Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Морфометрическая и функциональная оценка состояния зубочелюстной системы при лечении пациентов с дистальной окклюзией функциональным аппаратом

АВТОРЕФЕРАТ
Морфометрическая и функциональная оценка состояния зубочелюстной системы при лечении пациентов с дистальной окклюзией функциональным аппаратом - тема автореферата по медицине
Бароева, Ирина Валерьевна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфометрическая и функциональная оценка состояния зубочелюстной системы при лечении пациентов с дистальной окклюзией функциональным аппаратом

На правах рукописи

Бароева Ирина Валерьевна

МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ

АППАРАТОМ

14.01.14 - Стоматология (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 К!0Л 2015

005570502

Москва-2015

005570502

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский Государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России).

Научный руководитель:

Член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Гвоздева Людмила Михайловна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детской стоматологии и ортодонтии

дополнительного профессионального образования «Медицинского стоматологического института».

Оспанова Гульсара Бекеевна - доктор медицинских наук, профессор (научный консультант ортодонтического отделения ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава Российской Федерации».

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Пермский Государственный Медицинский Университет им. академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «15» сентября 2015 года в «_ сов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.03 при ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: г. Москва, ул. Долгоруковская, д.4. Почтовый адрес: 127473 г. Москва, ул. Делегатская, д. 20 стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а), на сайте http://dissov.msmsu.ru

Персии Леонид Семенович

негосударственного Образовательного частного учреждения

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Гиоева Юлия Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Дистальная окклюзия является одной из наиболее распространенных аномалий зубочелюстной системы. По данным литературных источников [Арсенина О.И., 2009; Токаревич И. В., 2010] на долю этой патологии приходится 20 - 22 % всех аномалий окклюзии. По данным разных авторов это аномалия составляет 12,8 - 42,3 % от числа обследованных детей в возрасте от 7 до 12 лет с аномалиями окклюзии [Загорский В.А., 1985; Куцевляк В. И., 1986; Оспанова Г.Б., 1989; Персии Л.С., 1995, 2003]. Дистальная окклюзия сочетается с морфологическими и функциональными нарушениями зубочелюстной системы, также сочетается с нарушениями функции дыхания, глотания, жевания, речи, затрудненное откусывание пищи, а также страдает психический статус ребенка, что в совокупности приводит к ухудшению качества жизни пациента [Малыгин Ю.М., 1976; Персии Л.С., 1988; Арсенина О.И., 2009].

Целью ортодонтического лечения является устранение эстетических нарушений, исправление соотношения зубных рядов в сагиттальном и вертикальном направлениях, максимальное восстановление функции жевания, глотания, дыхания и речи, достижение гармоничного профиля лица [Токаревич И.В., 1986].

Диагностика и лечение данной патологии представляет сложность для врачей-ортодонтов. Многообразие этиологических факторов дистальной окклюзии, а также неустойчивость результатов ортодонтического лечения делают актуальным и необходимым дальнейшее изучение морфологических и функциональных нарушений в челюстно-лицевой области, совершенствование способов диагностики и лечения данной аномалии. Наиболее эффективное лечение данной аномалии происходит в период активного роста съемными аппаратами функционального и механического

з

действия [Лаботкина P.O., 1988; Кузнецова Г. В., 2003; Тугарин В.А., 2008]. Выбор метода лечения и конструкции аппарата зависит от состояния зубов и лицевого скелета, периода формирования зубочелюстной системы, возраста, пола, выраженности функциональных и морфологических нарушений, наличия вредных привычек, четкого выполнения режима лечения [Хорошилкина Ф.Я., 1972; Малыгин Ю.М., 1978; Пичковский A.A., 1988; Норкунайте В.П., 1992; Завьялова Н.Г., 2000; Кутишат Х.С., 2003; Арсенина О.И., 2004; Гвоздева Ю.В., 2008; Коваленко Т.Н., 2008].

Ортодонтическое лечение детей младшего школьного возраста (период интенсивного роста челюстных костей) носит лечебно-профилактический характер и способствует развитию зубочелюстной системы. При ортодонтическом лечении дистальной окклюзии зубных рядов применяются аппараты механического, функционального и комбинированного действия, а также моноблоковые аппараты, регулятор функции [Персии Л.С., 1988].

Степень разработанности темы

В настоящее время существует большой выбор функциональных аппаратов для коррекции положения нижней челюсти при дистальной окклюзии зубных рядов, обусловленной ретроположением нижней челюсти. Отечественные ортодонты отдают предпочтение съемным аппаратам функционального действия [Малыгин Ю.М., 1976; 1990; Патент № 2123819, 1998; Базикян Э.А., 2009]. Однако, несмотря на широкий выбор ортодонтичеких аппаратов, они обладают рядом недостатков - одни из них громоздки, другие двучелюстные, не дают хорошего эффекта, невозможно носить круглосуточно, занимают все пространство в полости рта, затрудняют речь, ограничивают движение языка и не позволяют нормализовать его функцию, что необходимо для достижения миодинамического равновесия. Таким образом, существующие аппараты для лечения дистальной окклюзии решают отдельные задачи по выравниванию положения зубов или по устранению дистальной окклюзии. Поскольку каждый из этих процессов

4

довольно длителен по времени и сопровождается ограничением жизненно важных функций организма, то возникает необходимость в совмещении этих процессов. С целью легкой адаптации, ускорения сроков ортодонтического лечения, возможности поэтапного дозированного перемещения нижней челюсти на кафедре Ортодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова был разработан и применен модифицированный ортодонтический аппарат для лечения дистальной окклюзии (патент РФ на полезную модель № 147900 от 2014г).

Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранного направления и определяет необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики и ортодонтического лечения пациентов в возрасте 7-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов при использовании усовершенствованного функционального аппарата.

Задачи исследования

1. Разработать новую конструкцию функционального аппарата для лечения дистальной окклюзии и провести его клинические исследования, определить особенности клинического применения.

2. Изучить морфометрические параметры зубочелюстной системы до лечения пациентов с дистальной окклюзией в возрасте 7-12 лет с использованием современных методов диагностики.

3. Изучить морфометрические параметры зубочелюстной системы после лечения пациентов с дистальной окклюзией в возрасте 7-12 лет с использованием современных методов диагностики.

4. Оценить изменения морфометрических параметров зубочелюстной системы в результате лечения усовершенствованным функциональным аппаратом.

5. Изучить изменения параметров строения мягких тканей лица, изменения тонуса жевательных мышц в процессе лечения разработанной нами конструкцией ортодонтического аппарата.

Научная новизна исследования

• Впервые разработан и применен аппарат для лечения дистальной окклюзии усовершенствованного типа (патент РФ на полезную модель №147900).

• Оценены морфометрические параметры зубочелюстной системы до и после лечения пациентов с дистальной окклюзией в возрасте 7-12 лет при использовании модифицированного аппарата.

• Впервые применено ЗЭ сканирование для оценки тенденции роста зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией в возрасте 7-12 лет при использовании аппарата до и после лечения.

• Впервые статистически достоверно доказано улучшение сократительной способности и миодинамического равновесия жевательных мышц у пациентов с дистальной окклюзией в процессе лечения разработанной нами конструкцией ортодонтического аппарата.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработан и внедрен в клиническую практику усовершенствованный функциональный аппарат, позволяет достичь устойчивого положения нижней челюсти и нормализации окклюзии.

2. Полученные данные морфометрического и функционального состояния зубочелюстной системы в процессе лечения усовершенствованным ортодонтическим аппаратом, способствуют повышению уровня диагностики и лечения дистальной окклюзии.

3. Применение ЗО сканирования, как на этапах диагностики так и на этапах лечения, позволяет получить достоверные диагностические данные.

4. Разработана методика применения усовершенствованного функционального аппарата.

Методология и методы исследования

С целью решения поставленных задач использован комплекс методов:

• Клинические методы исследования проводились по общепринятой методике.

• Антропометрические методы исследования лица и моделей зубных рядов.

• Лучевые методы (ортопантомография, телерентгенография головы в боковой проекции).

• Функциональные методы диагностики (миотонометрия) и ЗО сканирование лица.

• Статистическая обработка полученных данных выполнена на персональном компьютере при помощи пакета программ для статистической обработки данных 8ТАТ18Т1СА 10. Проводилась статистическая оценка как количественных, так и номинальных параметров.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный и предложенный модифицированный ортодонтический аппарат для лечения дистальной окклюзии позволяет достичь устойчивого положение нижней челюсти и создает условия для нормализации окклюзии.

2. Морфометрические и функциональные изменения зубочелюстной системы при лечении дистальной окклюзии модифицированным

ортодонтическим аппаратом свидетельствуют о достижении гармоничности зубочелюстно-лицевого комплекса.

Личное участие автора

Автором сделан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор проделала анализ, интерпретацию и изложение полученных данных, провела статистическую обработку полученных в ходе исследования данных и дала формулировку выводов и практических рекомендаций. Все исследования выполнены лично автором. Автором освоены методы миотонометрии жевательных мышц и ЗЭ сканирование головы. Выполнено клиническое обследование 49 лиц с дистальной окклюзией.

Проведена оценка результатов исследования данных клинических, антропометрических, лучевых, функциональных методов исследования и ЗЭ сканирования лица.

Автор принимал участие в разработке «устройства для исправления дистальной окклюзии».

Степень достоверности и апробации результатов

Материалы диссертации представлены на:

- 14,15,16 Съезде- ортодонтов России

35-й Московский международный стоматологический форум и международная выставка

- 12 научно-практическая конференция Конмет «Наука и практика: пути решения сложных клинических ситуаций»

- 1-ая международная конференция по ортофациальной хирургии и ортодонтии

- Симпозиум «Сосудистые аномалии головы и шеи. Проблемные ситуации в челюстно-лицевой хирургии

- III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Остеосинтез лицевого черепа. Новые технологии диагностики и лечения деформаций лицевого черепа»

- Международный симпозиум по ортодонтии и детской стоматологии «Актуальные вопросы ортодонтии и детской стоматологии»

- Получен патент РФ на полезную модель «Устройство для исправления дистальной окклюзии» №147900 (2014 г).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ, из них 2 в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК, получен патент на полезную модель.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и работу поликлинического отделения кафедры ортодонтии МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа написана на 163 страницах машинописного текста, построена по стандартному образцу: состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования и двух глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована 73 рисунками, 42 таблицами. Список литературы содержит 156 источника, 83 отечественных и 73 зарубежных.

Содержание работы МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено обследование 49 пациентов в возрасте 7-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, обусловленной дистальным положением нижней челюсти, на лечение был отобран 41 пациент. Лечение проводилось на кафедре ортодонтии МГМСУ им. А. И. Евдокимова. Обследованные пациенты ранее не лечились. Среди обследованных было 46,3% девочек и 53,7% мальчиков. Все пациенты были распределены на группы в зависимости от возраста с 2-летним интервалом 7-8, 9-10 и 11-12 лет.

Критерии включения пациентов в исследование: пациенты с дистальной окклюзией, обусловленной дистальным положением нижней челюсти; возраст пациентов от 7 до 12 лет; суженные и укороченные зубные ряды; сагиттальная щель до 8 мм; период смены зубов.

Критерии не включения пациентов: пациенты с дистальной окклюзией старше 12 лет; пациенты с протрузией нижних резцов; пациенты с асимметрией зубочелюстной системы; плохая гигиена.

Критерии исключения пациентов: системные заболевания; пациенты отказавшиеся от ортодонтического лечения.

Для решения поставленных задач проводились методы исследования (до и после лечения):

• Клинические методы обследования включали в себя: опрос, сбор анамнеза, осмотр лица, осмотр полости рта, каждый пациент перед началом лечения заполнял анкету.

• Антропометрические методы исследования включали фотометрию лица и анализ гипсовых моделей зубных рядов.

• Лучевые методы исследования включали в себя ортопантомографию и телерентгенографию в боковой проекции.

• Функциональные методы диагностики включали в себя

миотонометрию жевательных мышц (проводили анализ показателей

ю

тонуса при относительном физиологическом покое нижней челюсти, при первичном смыкании зубных рядов и при максимальном сокращении мышц).

сканирование лица (рассматривались проекционные линейные параметры ро с - п, ро с - рг, ро с - бп, ро с - иь, ро с- IX, ро с - эК), ро с - В', ро с - ро с - pg и угловые параметры угол выпуклости мягких тканей лица в точке бп (< gl - бп - pg), угол общей выпуклости лица (< п - рг - рё), угол выпуклости носа (< бп - п - рг), носолобный угол (< рг - п - §1), подбородочно-шейный угол (< вп - §п - Сег), < п - бп — Р£ и носо-лицевой угол < — р§ / рг - п).

Статистическая обработка результатов исследования

Статистический анализ результатов проводился с использованием программы 8ТАТ18Т1СА 10, «критерий Манна - Уитни» и «критерий Вилкоксона (\У)».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработана и применена модификация ортодонтического аппарата для выдвижения нижней челюсти (патент РФ на полезную модель № 147900 от 2014г). Предложенная модификация для исправления дистальной окклюзии обеспечивает поэтапное дозированное перемещение нижней челюсти до достижения нормализации положения зубов, устранение протрузионного наклона верхних передних зубов, удлинение нижнего зубного ряда, устранение сагиттальной щели, сокращение сроков исправления дистальной окклюзии. Устройство для исправления дистальной окклюзии представляет собой функционально-действующее, съёмное, одночелюстное, межчелюстного действия, каркасного типа устройство, вышеописанная конструкция которого позволяет удерживать нижнюю челюсть в определенном ранее конструктивном прикусе для удержания нижнего зубного ряда в выдвинутом положении (рис. 1).

Рис. 1. Аппарата для исправления дистальной окклюзии.

Устройство играет роль заслонки для языка и устраняет его вредное влияние на положение резцов верхней челюсти. При этом меняется положение языка при глотании, что приводит к изменению миодинамического равновесия между языком и губами. Устройство стимулирует рост апикального базиса нижнего зубного ряда. Благодаря конструктивным особенностям, предлагаемое устройство для исправления дистальной окклюзии обеспечивает возможность дозированного перемещения нижней челюсти, за счет усилия «Рос» (в Ньютонах (Н) или кгс) сжатия пружины вдоль оси штока 5 при расстоянии А (в мм) между неподвижной точкой опоры головки 6 и подвижной точкой кольца 7. Развивается усилие действия от 2,5Н до 9Н (рис.2).

Ра

¡»¡ал*) — е*(ам —

(и/ае—)—

Рис. 2. Схема пружины устройства для исправления дистальной окклюзии (взята из патента № 147900).

Устройство рекомендуется использовать, например, на втором этапе исправления (для мезиального сдвига) нижней челюсти после нормализации размеров и формы зубных рядов различными известными устройствами механического типа действия. Устройство прошло испытание, промышленно применимо, готово к эксплуатации, может быть изготовлено серийно фирмой «Конмет», имеет три типоразмера (маленький — 20 мм, средний - 23 мм и большой - 26 мм) и подбирается в зависимости от ширины в язычной области первых преморяв нижнего зубного ряда. Применяется при аномалиях окклюзии зубных рядов как у детей, так и у взрослых.

Клинико-лабораторные этапы изготовления аппарата:

• получение оттисков с челюстей и изготовление рабочих моделей

• изготовление воскового базиса с прикусными валиками и позиционирование нижней челюсти

• гипсовка моделей челюстей в окклюдаторе (артикуляторе)

• гравировка гипсовых моделей челюстей

• нанесение рисунка деталей и изоляционного воскового слоя на модели челюстей, изготовление проволочных элементов и пелотов, прикрепление металлических деталей

• контроль изготовленных проволочных элементов, моделировка из самотвердеющей пластмассы

• полимеризация самотвердеющей пластмассы

г I

• снятие аппарата с моделей челюстей, его очищение от остатков воска, полировка пластмассы и наложение на очищенные модели

• припасовка аппарата в полости рта.

Проведено клиническое применение устройства для исправления дистальной окклюзии. У пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов при изучении данных фотометрии в 100 % отмечалась выпуклая форма профиля лица, определено углубление подбородочной складки, выступание верхней губы.

Анализ данных антропометрических параметров моделей зубных рядов до ортодонтического лечения в различных возрастных группах незначительно отличались от нормы, и в процессе лечения достигли нормальных параметров.

При изучении данных расчета телерентгенограммы головы в боковой проекции было определено, что до лечения все параметры отличались от нормы. В процессе ортодонтического лечения значения всех параметров приблизилось к норме. Сагиттальные размеры челюстей увеличились, причем нижней челюсти в большей степени. Наибольшее увеличение размеров челюстей наблюдалось в возрасте 9-10 лет (верхняя челюсть на 1,8 мм; нижняя челюсть на 3,6 мм), минимальная динамика отмечалась в 11-12 лет (верхняя челюсть на 1 мм, нижняя челюсть на 2,6 мм). В результате этого ретроположение нижней челюсти изменилось на нормоположение во всех возрастных группах (7-8 лет - на 3°; 9-10 лет - на 2,4°; 11-12 лет - на 2,8°). Максимальные значения роста ветви нижней челюсти отмечались в возрасте 7-8 лет (на 1,8 мм) и в 9-10 лет (на 1,6 мм). Особое значение имеет стабильное положение нижних резцов, которые не изменили своего наклона (табл. 1).

Сравнение изменений зубочелюстной системы при лечении пациентов аппаратом для лечения дистальной окклюзии в различные возрастные

периоды

параметры 7-8 лет 9-10 лет 11-12 лет

А'- Бпр | 0,6 мм | 1,8 мм | 1 мм

РЕ - бо "С 3,2 мм | 3,6 мм | 2,6 мм

<8ЫВ Т з,о° Т 2,4° Т 2,8°

Со-во | 1,8 мм | 1,6 мм | 1,2 мм

Таким образом, модифицированный ортодонтический аппарат для исправления дистальной окклюзии способствует нормализации показателей зубочелюстной системы, особо активно его воздействие на нижнюю челюсть. Наиболее благоприятное воздействие на зубочелюстную систему аппарат оказывает в возрасте 9-10 лет.

При анализе мягкотканых параметров лица на телерентгенограмме головы в боковой проекции определено, что во всех возрастных группах в процессе ортодонтического лечения произошло улучшение эстетики лица, статистически достоверное изменение положения основания и края верхней губы, толщины основания верхней губы, положение основания нижней губы и длины нижней губы. Максимальное количество параметров изменилось у пациентов в возрасте 11-12 лет, а минимальное — в 7-8 лет. Таким образом, при ортодонтическом лечении пациентов с дистальной окклюзией, устройством для коррекции дистальной окклюзии, происходит ремоделирование верхней и нижней губ, причем в возрасте 11-12 лет отмечается изменение практически всех мягкотканых параметров (табл. 2).

Таблица 2.

Сравнительная характеристика изменений мягких тканей лица при лечении пациентов аппаратом для исправления дистальной окклюзии

7-8 лет 9-10 лет 11-12 лет

УЛЬ-БИ УКЬ-ргп УЛЬ-ргп

УМ.-ее УЛЬ-вв УЯЬ-бп

УЯЬ-Ь УЯЬ-Ь; УЛЬ-Бв

толщина основания в.губы толщина основания в.губы УЛЬ-Ь

межгубный промежуток УМ.-И толщина основания в.губы

УЛЬ-^ УЛЬ-и длина в.губы

VRL-pog VRL-pog У11Ь-Н

толщина н.губы УТСЬ -

длина н.губы толщина н.губы

длина н.губы

По данным ЗЭ сканирования лица в процессе лечения максимальное количество линейных параметров профиля статистически достоверно изменилось в возрасте 7-10 лет. В этот возрастной период в процессе ортодонтического лечения изменяются все показатели нижней губы и подбородка, а также активно растет нос. В 11 лет отмечается изменение только тех структур, на которые производится активное влияние (нижняя губа, подбородок). Максимальные изменения наблюдались а точке В' (расстояние от которой до точки «ро с» колеблется от 5,2 до 5,8 мм). Наиболее значимые отличия в возрастных группах касаются положения подбородка, изменения которого наиболее выражены в возрасте 9-10 лет. Максимально значимые изменения всех параметров были отмечены в возрасте 9-10 лет, что говорит о высокой способности ремоделирования мягких тканей лица в этом возрасте (табл. 3).

Сравнение изменений профиля лица по данным сканирования при лечении пациентов устройством для исправления дистальной окклюзии (мм).

параметры 7-8 лет 9-10 лет 11-12 лет

рос —п Т 1,5 Т 1,3 Т 1,5

рос — ЬЬ Т 2,6 Т 1,6 Т 2,6

рос —В' Т 5,8 Т 5,2 Т 5,8

рос - Т 2,9 Т 4,6 Т 2,9

рос - р§ Т4,1 "Г 5,0 12,9

При анализе угловых параметров скана лица было определено, что количество статистически достоверных параметров в различные возрастные периоды одинаково. Изменения мягких тканей особо не отличались в зависимости от возраста. Наиболее значимые изменения (от 8,7° до 10,7°) определены в уменьшении подбородочного угла. Максимально его изменения отличались в возрасте 9-10 лет (табл. 4).

Таблица 4.

Сравнение изменения угловых параметров лица

при лечении устройством для исправления дистальной окклюзии

параметры 7-8 лет 9-10 лет 11-12 лет

Т 4,1 Т 3,9 Т 5,6

<п-рг-р§ Г 2,8 т 2,3 Т 2,5

<БП-П-рг Т 1,9 Т 2,3 Т 2,7

<5п-|*п-Сег 18,7 1 10,7 1 10,0

^п-эп-р^ Т3,8 Т3,8 Т4,1

Анализ данных миотонометрии показал, что наибольшие изменения показателей отмечены в возрасте 11-12 лет. Особенно это касается

показателей тонуса при максимальном сокращении, которые увеличились в 11-12 лет на 6 миотон справа и слева. Особое значение следует придать показателю контракции, который в процессе лечения приблизился к норме во всех возрастных группах, а в 11-12 лет произошел максимальный скачок (на 11,8 миотон справа и 11,4 миотон слева). Также определено уменьшение разницы (Д) между тонусом сокращенных жевательных мышц и тонусом жевательных мышц при физиологическом покое за счет увеличения тонуса сокращенных мышц. Индекс отношения сокращенных и расслабленных мышц также уменьшился, приблизился к норме (табл. 5).

Таблица 5.

Сравнение тонуса жевательных мышц при лечении модифицированным аппаратом для исправления дистальной окклюзии

параметры 7-8 лет 9-10 лет 11-12 лет

Физиологический покой справа 14,0 1 4,6 15,8

Физиологический покой слева 15,4 15,0 15,4

Сомкнутые зубные ряды справа Т 3,4 Т 5,2 Т 5,4

Сомкнутые зубные ряды слева 1 4,6 Т 6,8 Г 6,2

Максимальное сокращение справа Т 4,2 Т 5,6 Т 6,0

Максимальное сокращение слева Т 4,8 Т 5,0 Т 6,0

Д справа 18,2 110,2 111,8

Д слева |Ю,2 110,0 111,4

Таким образом, предложенная нами модификация ортодонтического аппарата является эффективным способом для лечения дистальной окклюзии

обусловленной дистальным положением нижней челюсти. Современные технологии изготовления позволяют включать в конструкцию аппарата пружинящие элементы дозированного действия, что создает условия для физиологической перестройки функционального состояния мышц челюстно-лицевой области.

ВЫВОДЫ

1. Разработан и апробирован модифицированный ортодонтический аппарат для лечения дистальной окклюзии для аппаратурного выдвижения нижней челюсти, получен патент Российской Федерации на полезную модель № 147900 (2014 г.)

2. Модифицированный функциональный аппарат позволяет оказывать поэтапное, дозированное, динамическое воздействие на нижнюю челюсть, в результате его применения достигается устойчивое положение нижней челюсти, что создает условия для нормализации окклюзии зубных рядов

3. Применение ортодонтического аппарата с предложенной нами модификацией приводит к незначительному расширению зубных рядов со статистически достоверной разницей в возрасте 9-10 лет в области моляров

4. Выдвижение нижней челюсти с помощью модифицированного аппарата для лечения дистальной окклюзии во всех возрастных группах приводит к увеличению сагиттальных размеров тела нижней челюсти (на 5.2%), ветви нижней челюсти (на 3.3%), смещению кпереди нижней челюсти (на 3.5%) и уменьшению межапикального угла (на 41.9%). Наиболее значимые изменения наблюдались в возрасте 9-10 лет: увеличиваются сагиттальные размеры верхней челюсти на 1.6%, тела нижней челюсти - на 6.1%, ветви нижней челюсти — на 4.4%

5. При лечении дистальной окклюзии модифицированным оортодонтическим аппаратом определены максимально значимые изменения параметров строения мягких тканей лица во всех возрастных группах: уменьшение подбородочно-шейного угла (на 8.7°-10.7°), выдвижение оснований верхней (на 7.6%) и нижней (на 10.4%) губ, красной каймы верхней (на 9.8%) губы, увеличение толщины верхней губы (на 18.2%) и длины нижней губы (на 11.0%). В возрасте 9-10 лет происходит максимальное изменение конфигурации мягких тканей, включая положение подбородка, носа, губ.

6. Лечение дистальной окклюзии модифицированым ортодонтическим аппаратом приводит к увеличению тонуса жевательных мышц при их сокращении, и приближению к норме всех показателей, связанных с этим параметром. Наиболее интенсивные изменения тонуса жевательных мышц происходят в возрасте 11-12 лет.

Практические рекомендации

1. Предложенная и разработанная нами модификация ортодонтического аппарата для выдвижения нижней челюсти эффективна и рекомендуется для лечения дистальной окклюзии, обусловленной ретроположением нижней челюсти

2. Разработанная последовательность клинико-лабораторных этапов изготовления аппарата может быть использована в клинической практике врача-ортодонта

3. Рекомендовано использовать аппарат в возрасте 9-10 лет учитывая определенные нами позитивные и негативные особенности воздействия аппарата на зубочелюстную систему

4. Организовано производство предложенных конструкций в фирме Конмет, которые выпускаются в 3 размерах (маленький - 20 мм, средний - 23 мм, большой - 26 мм ) и подбираются в

20

зависимости от ширины между язычными поверхностями первых премоляров нижнего зубного ряда .

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

- Бароева И.В., Колесов М.А., Персии Л.С., Слабковская А.Б. Модифицированный аппарат для лечения дистальной окклюзии, нормализующий профиль лица с изменением положения нижней челюсти//0ртодонтия.-2014.-№3.-с. 62-63.

- Бароева И.В., Колесов М.А., Персии Л.С., Слабковская А.Б. Модификация аппарата Персина для лечения дистальной окклюзии//0ртодонтия.-2014,-№4.-С. 44-50.

- Бароева И.В., Колесов М.А., Персии Л.С., Панкратова Н.В. Ортодонтическое лечение с позиционированием нижней челюсти// Сборник трудов V научно-практической конференции молодых ученных с международным участием/«Стоматология 21 века эстафета поколений».-2013.-С.16-17.

- Бароева И.В., Колесов М.А., Гаджинова Д.В. Модифицированный аппарат для лечения дистальной окклюзии с позиционированием нижней челюсти//Сборник научных трудов/ 36 итоговая научная конференция общества молодых ученных МГМСУ.-2014.-С.8-9.

Подписано в печать: 15.06.15 Заказ № 1298 Тираж: 100 экз. Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru