Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Отношение современного подростка к социально опасной патологии и его поведение (на примере ИППП и ВИЧ-инфекции)

ДИССЕРТАЦИЯ
Отношение современного подростка к социально опасной патологии и его поведение (на примере ИППП и ВИЧ-инфекции) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Отношение современного подростка к социально опасной патологии и его поведение (на примере ИППП и ВИЧ-инфекции) - тема автореферата по медицине
Шафранова, Жанна Юрьевна Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Шафранова, Жанна Юрьевна :: 2007 :: Казань

Введение. .,,.

Глава I. ИППП н ВИЧ/СПИД; современные стратегии первичной профилактики среди молодёжи (об*4ор литературы).

1 Л. Эпидситуация по ИППП н ВИЧ/СПИД в современном мире.

1.2, Подростки как группа риска по ИПГ1П и ВИЧ/СПИД.

1.3. Проблемы н направления первично» профилактики ИППП и ВИЧ/СПИД.Л

Глава 2. Методы и объем исследования.

Глава 3, Особенности распространенности в молодежной среде

Республики Татарстан социально опасной патологии (на примере

ИППП н ВИЧ/СПИД).♦.«,.

3.1. Общая характеристика заболеваемости ИППП населения РТ за период 1989 - 2004 гт.

3.2. Характеристика особенностей заболеваемости ИППП среди несовершеннолетних.

3.2.1. Динамика заболеваемости ИППП детей и подростков в Республике Татарстан.„,.,.

3.2.2. Структура заболеваемости ИППП у несовершеннолетних.

3.2.3. Социальная структура и выявляемость заболевших ИППП несовершеннолетних.

Глава 4. Подростки и социально-опасная патология: взгляды. суждения, информированность н поведение.

4.1. Специфика ценностных ориентаиий современных подростов.

4.2. Медицинская активность подростков.

4.3. Особенности поведения подростков: самосохраннтельные/ саморазрушаюшие тенденции

4.4. Информированность подростков по вопросам ИППП н ВИЧ/СПИД.

Глава 5. Эффективность профилактики ИППП и ВИЧ-ннфекцнн среди подростков. Региональная программа создания волонтерской сети «Подросток подростку».„„„„„„„„„„,„„,.

5.1, Влияние саиитарио-просвстнтсльнон работы на уровень и качество информированности подростков.

5.2, Влияние профилактической работы на поведение подростков.

5.3, Региональный проект создания волонтерской сети в целях осуществлен ня первичной профилактики ИППП и БИЧ-нкфекцин

Подросток- подростку*».,.,.„„.,.,.,,.,.„.

Заключенно.

Выводы.,

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шафранова, Жанна Юрьевна, автореферат

Актуальность. Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), относясь к группе соцнопатий, вызывают наиболее выраженный общественный резонанс, обусловленный тем» «по помимо сиюминутного ущерба для общества, связанного с нарушением трудоспособности больного, определёнными моральными н социальными конфликтами, эти заболевания таят в себе так называемую «отсроченную опасность», которая может проявиться многие голы спустя (смертельный исход при ВИЧ-инфекции, тяжелые поражения нервной системы и различных внутренних органов при сифилисе, нарушения репродуктивного здоровья, рождение физически или умственно неполноценного потомства и пр.) 162, 207,121].

Принимая во внимание основной эпидемиологический принцип неравно^ мерного распределения ИППП в обществе, основные усилия профилактических программ должны быть направлены на «ядерные» группы - небольшие сообщества лиц с большим количеством половых партнере а, являющиеся резервуаром инфекции [4.11,20]

У современных российских подростков распространены либеральные сексуальные установки, значительная часть молодежи терпимо относятся к сексуальным отношениям до брака, случайному сексу, гомосексуальным связям. Начало половой жизни у многих молодых людей отличает элемент случайности и спонтанности в сочетании с неверной стратегией в использовании средств контрацепции н неуверенных зданий о профилактике ВИЧ-инфекции и ИППП [34,41,47,55]

Несомненно, подростки имеют право на самостоятельное принятое решений, касающихся их сексуальной активности, на осуществление этого нрава и реализацию своего выбора [39]. Вместе с тем, подростковый возраст - это период активного формирования и закрепления основных элементов образа жизни, когда, воздействуя на модель полового поведения, можно вызвать поведенческнй предохранительный эффект» что у взрослых в силу регндиости сексуальной практики сделать очень трудно [58,150, 195],

Профилактический программы для подростков, посвященные проблемам ИППП н ВИЧ/СПИД, не должны ограничиваться только информированием. Для достижения эффективности программ первичной Профилактики, направленных на стимулирование изменений в поведении, необходимо учитывать чувства, ценности и отношения подростков, их установки на сексуальное и репродуктивное поведение. С целью повышения результативности первичной профилактики ИППП необходимо создание н реализация новых организационных форм и методов помощи подросткам. Все вышеизложенное предопределило актуальность предпринятого исследования

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования установок и социальных позиций, особенностей поведения и информированности здоровых и больных ИППП подростков, разработать региональную программу первичной профилактики ИППП в молодежной среде,

Для выполнения указанной цели поставлены задачи исследования:

1. Динамика и характеристика медико-статистических закономерностей заболеваемости ИППП в Республике Татарстан

2. Приоритетные ценностные ориентации современного подросткового сообщества, изучить взгляды, суждения, информированность и образ жизни подростков с позиций еамосохранитсльного повеления в отношении ИППП н ВИЧ/СПИД.

3. Разработка и апробация программы создания волонтерской сети «Подросток-подростку» в целях осуществления первичной профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции

4. Опенка динамики изменений в сексуальном поведении подростка и его информированности по вопросам ИППП и ВИЧ-СПИД при влиянии профилактической программы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- выявлены основные медико-статистические закономерности заболеваемости подростков ШIIIII на современном этапе;

- представлена развернута* характеристика ценностных ориентации подростков, в том числе больных МЛПП, их установок и отношений к проблемам сексуального, репродуктивного поведения, семьи, брака и рождения детей, получены данные о взглядах и суждениях подростков относительно социально-опасной патологии;

- разработана научно-обоснованная программа первичной профилактики ИППП среди подростков с учетом их социальных установок и сексуального поведения;

- прослежена динамика изменений в сексуальном поведении и информированности подростков по вопросам ИППП/ВИЧ за 2 учебных года при влиянии профилактической программы и вне ее;

- разработаны тестовые задания по основным вопросам ИППП/ВИЧ, позволяющие оценивать начальный и итоговый уровень знаний подростков в ходе реализации профилактических программ.

Практическая значимость работы; полученные результаты помогут выработать оптимальную методику проведения специализированных профилактических занятий для подростков по вопросам сексуального поведения с акцентированием внимания на формировании убеждения в необходимости безопасных форм секса, четки к представлений о путях передачи ИППП и ВИЧ-инфекции. а также способах н средствах зашиты от них. Разработанные тестовые задания могут использоваться для изучения первичного и итогового уровня знаний подростков, что позволит вносить коррективы в план и содержание профилактических занятий.

Основные положения, выносимые на защиту: В отношении ИППП у подростков формируется новый круг проблем: увеличение числа случаев ИППП второго поколения, симптоматика и последствия которых еще менее известны подросткам, чем «классические» веиернческне заболевания; увеличение в структуре скрытых форм ИГТП; увеличение числа ВИ1 [-инфицированных; низкий уровень обращаемости по поводу подозрения на ИППП; редкое выявление источников заражения.

2. Программа первичной профилактики должна предусматривать комплексный подход, ориентированный на изменение социальных норм подрост' кового сообщества. Учет установок и сексуального поведения подростков - залог эффективности профилактических программ.

3. Основным звеном в системе организации первичной профилактики ИППП среди подростков должны стать кабинеты первичной профилактики на базе KBД+ осуществляющие свою деятельность по принципу консультирования, доступно (бесплатно) и анонимно.

Апробация работы: Основные положения н результаты исследования доложены и обсуждены на конференции «Современные проблемы эпидемиологи нлнагноетнкн и лечения инфекционных и аллергических эаболева-ннепосвященной 100-летию КНИИЭМ ( Казань, 2000); на научно-практической конференции Поволжского федерального округа «Педиатрия в Поволжском федеральном округе» (Казань, 2005),

Результаты исследования доложены на заседании Общества дерматовенерологов РТ (Казань, 2003). Работа апробирована на заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского университета (Казань ,2005),

Внедрение результатов работы в практику; рекомендации по организации и проведению работы кабинета первичной профилактики используются в практике работы поликлинического отделения №3 Городского кожно-венерологического диспансера, на базе которого организован кабинет первичной профилактики,

Основные положения н выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах; биомедицинской ггнкн и медицинского права с курсом истории медицины; эпидемиологии КГ'МУ.

Публикации результатов неелсдишмня: по материалам исследования опубликовано б работ. 9

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Отношение современного подростка к социально опасной патологии и его поведение (на примере ИППП и ВИЧ-инфекции)"

Выводы

1. Анализ динамики заболеваемости ИППП у несовершеннолетних выявил положительные изменения, произошедшие в последние годы: снижение заболеваемости сифилисом, гонореей и трнчомонназом, особенно в группе 15-17-летннх подростков. Вместе с тем,имеется ряд негативных тенденций: рост числа случаев и удельного веса инфекций, нарушающих репродуктивную функцию (хламидноз, урогеннтальный герпес, ПВИ), увеличение в структуре ИППП скрытых форм заболеваний; стабильно высокий удельный вес вторичного сифилиса и рост доли раннего скрытого сифилиса, увеличение случаев и доли врожденного сифилиса, учащение случаев бытового заражения детей.

2. В структуре заболеваемости у девушек лидируют трнхомонназ (38,7%), гонорея (16*5%) и ПВИ (24,8%), у юношей - гонорея (45,1%), сифилис (18,5%) и трнхомонназ (13,6%), Более половины заболевших подростков - учащиеся (44.8-50,2%) н студенты (9,1-14,8%). Самостоятельно с подозрением на ИППП обращается лишь треть заболевших сифилисом и половина больных гонореей, другие ИППП выявляются обычно как сопутствующие заболевания. Источник заражения становится известен лишь у четверти заболевших подростков.

3. Наиболее часто в качестве приоритетных жизненных ценностей подростки называют здоровье(7б,2%), потребность в любви и дружбе(74,5%), семейную жизнь(б8,2%). В то же время подростки, больные ИППП, значительно реже отдавали предпочтение таким понятиям как «любовь», «создание семьи», «престижная работа» и «хорошее образование», а достоверно чаще выбирали вариант «приобретение материальных ценностей.» (29,5%) протнв(10,2%) в контроле.

Подростки, декларируя высокую ценность здоровья вообще, не владеют в должной мере сведениями о своем собственном здоровье, склонны его переоценивать п не озабочены его улучшением и сохранением.

При подозрении на венерическое заболевание подростки в большинстве случаев избегают обращения в медицинские учреждения, пред почитая самолечение или выжидание.

4. Среди подростков, больных ИППП, отмечаете*; более раннее приобщение к алкоголю и более высокая частота его употребления (особенно среди девушек); промискуитет, особенно среди лиц мужского пола.

Имея хаотичную сексуальную жизнь, большинство подростков не осоз-каег реальную угрозу здоровью.

У большинства подростков широко распространены неверные представления и мифы об ИППП, Несколько лучше подростки ориентируются в вопросах, касающихся путей передачи, и последствиях ИППП- Изучение уровня информированности подростков о методах защиты от венерических заболеваний выявлено следующее противоречие: с одной стороны почти все подростки безошибочно называют презерватив (94,0%) н взаимную верность партнеров (76,1%),а с другой - подростки демонстрируют низкую информированность об альтернативных методах (о существовании антисептических препаратов знают только 18,0% подростков, об активности в отношении возбудителей ИППП спермицндных препаратов -15,0%).

5. Уровень и качество знаний по профилактике ИППП у подростков, принявших участие в профилактической программе, значительно выше первоначальных показателей и показателей контрольной группы но всем блокам вопросов. Неудовлетворительные знания показали только 6,4-9,7% подростков основной группы, тогда как в контрольной - 31,3-60,1%. Общий средний балл по всем блокам вопросов при первом тестировании составил 33,6 из 62 возможных (удовлетворительно), а в группе контроля при повторном опросе — 48,6 (хорошо).

Хотя краткосрочные профилактические программы, посвященные проблемам ИППП, не окапывают выраженное влияния на основные характеристики сексуального поведения подростков (возраст вступления н сексуальные отношения, количество половых партнеров, случайные связи и пр.), но они побуждают подростков к более частому и более грамотному использованию средств защиты от ИППП н ВИЧ/СПИД. Подростки начинают реально оценивать вероятность и последствия заражения ИППП, что способствует более активному обращению.

Практические рекомендации

1. С целью обеспечения более раннего обращения к дерматовенерологу целесообразно создание самостоятельных, привлекательных для подростков отделений, кабинетов, работающих на принципе консультирования, бесплатно и доступно.

2. При построении взаимоотношений врача н подростка должны неукоснительно соблюдаться следующие принципы;

- Уважение к личности каждого подростка,

- Соблюдение конфиденциальности.

- Уважение права подростка на принятие решения.

3. Активизация санитарно-просветнтсльной работы среди несовершеннолетних должна бьггь направлена на повышение знаний об ИППП, формирование безопасного стиля сексуальных взаимоотношений и. в конечном итоге, способствовать привитию навыков ответственного поведения в отношении собственного здоровья и здоровья окружающих.

4. При организации первичной профилактики в подростковой среде следует учитывать высокую частоту раннего начала половой жизни и широкое распространение наркотнзма, ориентироваться не только на проблемы ИППП. но и физиологии и контрацепции.

5. В программы повышения квалификации педагогов включать вопросы по профилактике ИППП и ВИЧ/СПИД, Необходима подготовка специалистов по половому воспитанию из числа педагогов, психологов, социальных работников.

6. В разработку методик подачи материала и подготовку публикаций, телепередач по проблемам ИППП и ВИЧ/СПИД активно привлекать специалистов-дерматовенерологов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Отношение современного подростка к социально опасной патологии и его поведение (на примере ИППП и ВИЧ-инфекции)

На правах рукописи

ШАФРАНОВА ЖАННА ЮРЬЕВНА

ОТНОШЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ПОДРОСТКА К СОЦИАЛЬНО-ОПАСНОЙ ПАТОЛОГИИ И ЕГО ПОВЕДЕНИЕ

(на примере ИППП и ВИЧ-инфекции)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2006

003067546

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Научный руководитель: - доктор медицинских наук, доцент

Галлямова Юлия Альбертовна

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор

Низамов Ильдус Галеевич - доктор медицинских наук Файзуллина Елена Владимировна

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО "Московская медицинская

академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Защита состоится 2007 г. в /Л часов на заседании

диссертационного совета Д.208.034.02 при ГОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 496.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор С^у^^ ИД Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) и ВИЧ-инфекцция, относясь к группе социопатий, вызывают наиболее выраженный общественный резонанс, обусловленный тем, что помимо сиюминутного ущерба для общества, связанного с нарушением трудоспособности больного, определёнными моральными и социальными конфликтами, эти заболевания таят в себе так называемую «отсроченную опасность», которая может проявиться многие годы спустя ( Заболевания, передаваемые половым путем. Пресс-релиз ВОЗ,1995; Бодрова В.И. с соавт., 1997;Ману илова И.А.,1998.)

У современных российских подростков распространены либеральные сексуальные установки, значительная часть молодежи терпимо относятся к сексуальным отношениям до брака, случайному сексу, гомосексуальным связям. Начало половой жизни у многих молодых людей отличает элемент случайности и спонтанности в сочетании с неверной стратегией в использовании средств контрацепции и неуверенных знаний о профилактике ВИЧ-инфекции и ИППП (Горелова О.В. с соавт., 1999;Гринина О.В.,Калмыкова И.В., 1999;Денисенко М.,Дапла Зуанна Ж.-П.,2000; Ерамов И.Ю.Доскин И.А.,2002).

Вместе с тем, подростковый возраст - это период активного формирования и закрепления основных элементов образа жизни, когда, воздействуя на модель полового поведения, можно вызвать поведенческий предохранительный эффект, что у взрослых в силу регидности сексуальной практики сделать очень трудно (Волкослаская В.П. с соавт., 1985; прохоренков В.И. с соавт,1997; Юрьев В.К.,1998; Кулагин В.И. с соавт.,1999)

Профилактические программы для подростков, посвященные проблемам ИППП и ВИЧ-инфекции, не должны ограничиваться только информированием. Для достижения эффективности программ первичной профилактики, направленных на стимулирование изменений в поведении, необходимо

учитывать чувства, ценности и отношения подростков, их установки на сексуальное и репродуктивное поведение. С целью повышения результативности первичной профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции необходимо создание и реализация новых организационных форм и методов помощи подросткам.

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования установок и социальных позиций, особенностей поведения (в т.ч. сексуального) и информированности здоровых и больных ИППП подростков, разработать рекомендации по первичной профилактике ИППП в молодежной среде.

Для выполнения указанной цели поставлены задачи исследования:

1. Изучить динамику и дать характеристику медико-статистическим закономерностям заболеваемости ИППП в Республике Татарстан за период 1992-2004 гг.

2. Выявить приоритетные ценностные ориентации современного подросткового сообщества, изучить взгляды, суждения, информированность и образ жизни подростков с позиций самосохранительного поведения в отношении ИППП и ВИЧ-инфекции.

3. Разработать и апробировать программу обучения подростков основам первичной профилактики ИППП, оценить её эффективность.

4. Разработать Региональный проект создания волонтерской сети «Подросток - подростку» в целях осуществления первичной профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

выявлены основные медико-статистические закономерности заболеваемости подростков ИППП на современном этапе;

- представлена развернутая характеристика ценностных ориентации подростков, в том числе больных ИППП, их установок и отношений к проблемам сексуального, репродуктивного поведения, семьи, брака и рождения

детей, получены данные о взглядах и суждениях подростков относительно социально-опасной патологии;

- разработана научно-обоснованная программа первичной профилактики ИППП среди подростков с учетом их социальных установок и сексуального поведения;

- прослежена динамика изменений в сексуальном поведении и информированности подростков по вопросам ИППП/ВИЧ за 2 учебных года при влиянии профилактической программы;

- разработаны тестовые задания по основным вопросам ИППП/ВИЧ, позволяющие оценивать начальный и итоговый уровень знаний подростков в ходе реализации профилактических программ.

Практическая значимость работы: полученные результаты помогут выработать оптимальную методику проведения специализированных профилактических занятий для подростков по вопросам сексуального поведения с акцентированием внимания на формировании убеждения в необходимости безопасных форм секса, четких представлений о путях передачи ИППП и ВИЧ-инфекции, а также способах и средствах защиты от них. Разработанные тестовые задания могут использоваться для изучения первичного и итогового уровня знаний подростков, что позволит вносить коррективы в план и содержание профилактических занятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отношении ИППП у подростков формируется новый круг проблем: увеличение числа случаев ИППП второго поколения, симптоматика и последствия которых еще менее известны подросткам, чем «классические» венерические заболевания; увеличение в структуре скрытых форм ИПП; увеличение числа ВИЧ-инфицированных; низкий уровень обращаемости по поводу подозрения на ИППП; редкое выявление источников заражения.

2. Программа первичной профилактики должна предусматривать комплексный подход, ориентированный на изменение социальных норм

подросткового сообщества. Учет установок и сексуального поведения подростков - залог эффективности профилактических программ.

3. Основным звеном в системе организации первичной профилактики ИППП среди подростков должны стать кабинеты первичной профилактики на базе кожно-венерологических диспансеров, осуществляющие свою деятельность по принципу консультирования, доступно (бесплатно) и анонимно.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на Поволжской педиатрической конференции (Казань, 2004), на X съезде педиатров России (Москва, 2005).

Результаты исследования доложены на заседании Общества дерматовенерологов РТ (Казань, 2003). Работа апробирована на заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины КГМУ (Казань, 2005).

Внедрение результатов работы в практику: рекомендации по организации и проведению работы кабинета первичной профилактики используются в практике работы поликлинического отделения №3 Городского кожно-венерологического диспансера, на базе которого организован кабинет первичной профилактики.

Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах дерматологии и венерологии, общественного здоровья и здравоохранения с курсом медицинской информатики, на курсе гигиены детей и подростков кафедры гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии факультета последипломного образования КГМУ.

Личный вклад соискателя: Личное участие автора заключалось в разработке анкет, проведение анкетирования среди учащихся средних школ (435 здоровых респондентов и 122 подростка - пациента кожно-венерологического диспансера с диагностированным ИППП), подготовке материалов тематических занятий; осмотре и консультации обратившихся в

кожно-венерологический диспансер подростков с установленным диагнозом ИППП; ведение документации здоровых и больных участников исследования.

Публикации результатов исследования: по материалам исследования опубликовано 6 работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Этапы, методы и объем исследования представлены в таблице 1. Настоящая работа проводилась в течение 2000-2003 гг. на базе поликлинического отделения №3 Городского кожно-венерологического диспансера и средних школ № 64, 91, 103, 112 Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г. Казани.

Исследования осуществлялись в 5 этапов. На первом этапе проведен углубленный анализ эпидемиологической ситуации по ИППП в республике Татарстан за период 1992-2004 гг.

На втором этапе было проведено социологическое исследование подростков, больных ИППП, и учащихся 10 классов с целью изучения данных об их информированности, поведении, о системе жизненных ценностей и отношений.

Третий этап работы состоял в разработке и апробации профилактической программы занятий по проблемам ИППП и ВИЧ/СПИД. Эта программа была расчитана на 10 академических часов.

Четвертый этап исследования заключался в оценке эффективности профилактических мероприятий, их влияния на уровень информированности и поведение подростков, а также в изучении информированности подростков, не охваченных специальными медицинскими программами, в динамике за 2 учебных года.

Заключительный пятый этап состоял в разработке Регионального проекта создания волонтерской сети «Подросток - подростку» в целях осуществления первичной профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции.

В работе использованы следующие методы исследования: статистический, аналитический, клинико-статистический, социологический, стандартизованного интервью.

Таблица 1.

Этапы, методы и объем исследований

Этапы исследования Методы исследования Объем исследования

1. Анализ показателей заболеваемости ИППП в РТ в динамике за 19922004 гг. Статистический, аналитический, системный Формы №9 и № 34 «Сведения о заболеваниях, передаваемых половым путем, грибковых, кожных заболеваниях и чесоткой» за 1992-2004 гг.

2. Изучение ценностных ориентации, поведения и информированности по проблемам ИППП/ВИЧ подростков и оценка состояния их здоровья по результатам углубленных медицинских осмотров Клинико-статистический, социологический, анкетирование 435 здоровых и 122 больных ИППП подростков (соответствующее количество анкет №1 и амбулаторных карт больных ИППП и ф.26 здоровых подростков)

3. Разработка и апробация курса занятий по проблемам ИППП и ВИЧ/СПИД Исторический, аналитический 205 подростков

4. Оценка эффективности профилактической программы (изучение изменений в знаниях и поведении подростков) Анкетирование, социологический, статистический 197 подростков-участников профилактической программы,209 подростков, не участвовавших в профилактических программах

5. Разработка Регионального проекта создания волонтерской сети «Подросток - подростку» в целях осуществления первичной профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции Публикации, научно- информационные материалы

При сборе материалов исследования были использованы следующие источники: официальные материалы Республиканского и Городского кожно-венерологического диспансеров; результаты опросов подростков во время проведения врачебных приемов в кожно-венерологическом диспансере; результаты опросов учащихся школ г. Казани; выкопировка необходимых сведений из амбулаторных карт, индивидуальных карт ребенка (ф.26).

Для исследований связей между качественными и количественными признаками использовалась универсальная схема статистического анализа связей с использованием таблиц сопряженности, рекомендованная Ш.М. Вахтовым (1990). Статистическая обработка выполнена с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows 5,0; Microsoft Excel 97).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное исследование распространенности ИППП в Республике Татарстан позволило выявить ряд важных медико-статистических закономерностей. В настоящее время в республике ежегодно регистрируется более 20 тысяч новых случаев ИППП, около 4% от общего числа заболевших составляют дети и подростки. В 2000 г. у несовершеннолетних было зарегистрировано всего 1194 случаев ИППП, в 2001 г. - 1190, в 2002 - 870, в 2003 г.-873.

В 2000-2003 гг. наибольший удельный вес несовершеннолетних регистрировался по заболеваемости гонореей (5,0-5,9%) и папилломовирусной инфекцией (4,0-8,4%). За последние 4 года в 2 раза возросла доля детей и подростков в заболеваемости урогенитальным герпесом.

Возрастная группа 0-17 лет весьма неоднородна по уровням заболеваемости сифилисом и другими ИППП. Рост заболеваемости сифилисом в возрастной группе 0-17 лет в РТ начался в 1992 г. и достиг максимальных величин в 1996 г. (рис. 1). С 1997 г. началось устойчивое снижение

заболеваемости. В 2003 г. было зарегистрировано всего 87 новых случаев сифилиса у несовершеннолетних, что составило 9,7 на 100 тыс. населения данного возраста. В группе 0-14 лет пик заболеваемости сифилисом приходился на 1998 г. и составил 7,1 на 100 тыс. детского населения.

15-17 лет" " 0-17 лет

Рис. 1. Динамика заболеваемости сифилисом (на 100 тыс. населения)

Изучение структуры заболеваемости сифилисом соответствующей возрастной группы по нозологическим формам позволяет отметить стабильно высокий удельный вес вторичного сифилиса (до 'Л всех случаев) наряду со снижением доли первичного сифилиса. Более 1/3 от всего зарегистрированного сифилиса у несовершеннолетних - ранний скрытый сифилис, его доля из года в год все возрастает. Поэтому в ближайшие годы у подростков можно ожидать появление и рост числа случаев более поздних форм сифилиса.

Пик заболеваемости гонореей приходился на 1993 год и составлял в группах 0-17 лет - 80,6; 15-17 лет-459,4 случаев на 100 тыс. населения, среди детей 0-14 лет - 10,6 на 100 тыс. С 1996 г. началось снижение заболеваемости гонореей: в 2003 г., по сравнению с 1993 г., она у подростков снизилась в 5,4 раза, а детей - в 3,4 раза.

За последние четыре года несколько снизился уровень заболеваемости трихомониазом, и возросла заболеваемость герпесом урогенитальным и ПВИ. Отметим как положительную тенденцию, что уровень заболеваемости

трихомониазом у подростков 15-17 лет стал значительно ниже, чем заболеваемость всего населения. Однако вызывает тревогу тот факт, что у подростков все чаще выявляется ПВИ. Именно возрастная группа 15-17 лет вносит основной вклад в рост заболеваемости несовершеннолетних данной инфекцией. В 2003 г. уровень заболеваемости достиг 89,0 случаев на 100 тыс., что превысило показатели всего населения в целом.

Ведущие места в структуре заболеваемости ИППП у несовершеннолетних занимают трихомониаз, гонорея и сифилис (табл.2). За последние годы снизился 2удельный вес сифилиса и гонореи, доля трихомониаза остается почти неизменной (29,6-34,0%). С ростом заболеваемости хламидиозом и ПВИ почти в 2 раза увеличился и их удельный вес в структуре заболеваемости. У девушек на первый план выходят такие инфекции как трихомониаз, гонорея и ПВИ, у юношей - гонорея (более половины от всех ИППП), сифилис, трихомониаз.

Таблица 2.

Структура заболеваемости ИППП в возрастной группе 0-17 лет в 2000-2003 гг. (в %)

Нозология 2000 2001 2002 2003 В среднем за 20002003 гг.

сифилис 18,0 15,1 15,4 10,0 14,6

гонорея 34,8 28,9 28,4 21,8 28,6

Трихомоназ 29,6 29,8 30,8 34,0 31,1

Хламидиоз 4,0 9,2 11,3 8,2 8,3

уроген. Герпес 1,0 1,6 2,2 3,3 2,0

ПВИ 12,6 15,4 11,9 22,7 15,4

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Во всех возрастных группах девочки заболевают значительно чаще мальчиков, в целом соотношение мальчикигдевочки составляет 1:3. Наибольшие отличия в распределении по полу и возрасту наблюдаются в заболеваемости сифилисом и гонореей. Эти отличия определяются путями передачи. Для сифилиса и гонореи характерны также бытовой и внутриутробный путь передачи. В структуре путей заражения детей сифилисом и гонореей бытовой и внутриутробный пути заражения в совокупности (56,2%) преобладают над половым.

За четыре года активно выявлено 73,7% больных сифилисом и 41,9% больных гонореей. Столь незначительное выявление при самостоятельной обращаемости (самое низкое по всем возрастным группам), безусловно, является свидетельством и следствием безучастного отношения родителей к своим детям, невнимательности и безразличия к их проблемам.

Проведенный анализ показывает, что распространенность ИППП в детской и молодежной среде остается значительной медицинской и социальной проблемой, решение которой требует комплексного подхода. Высокий уровень заболеваемости 16-17-летних, увеличение числа случаев ИППП 2-го поколения, симптоматика и последствия которых еще менее известны подросткам, чем «классические» венерические заболевания, низкий уровень обращаемости по поводу подозрения на ИППП, редкое выявление источников заражения -очерчивает новый круг проблем в отношении ИППП у несовершеннолетних.

Исследование ценностных ориентации современных подростов показало (табл.3), что наиболее значимыми являются «хорошее здоровье», «любовь», «наличие верных друзей» и «создание прочной семьи». Кроме того, в пятерку наиболее часто выбираемых жизненных ценностей у здоровых подростков входит «хорошее образование», у больных ИППП - «вырастить хороших детей».

Таблица 3.

Сравнительная оценка жизненных ценностей подростков (в расчете на 100 анкетированных, выбравших данную ценность)

Жизненные ценности Здоровые подростки Подростки, больные ИППП Р<

% ранг % ранг

Хорошее здоровье 76,2±2,0 1 78,3±3,7 1 -

Любовь 74,5±2,1 2 59,3±4,5 3 0,05

Наличие верных друзей 71,3±2,2 3 64,5±4,3 2 -

Хорошее образование 69,5±2,3 4 40,5±4,4 7 0,01

Создание прочной семьи 68,2±2,3 5 53,2±4,5 5 0,05

Профессиональный рост, Престижная работа 64,5±2,3 6 32,3±4,2 9 0,01

Вырастить хороших детей 57,3±2,4 7 58,2±4,5 4 -

Деньги, материальное благополучие 38,5±2,3 8 43,6±4,5 6 -

Уважение окружающих людей 30,5±2,2 9 39,8±4,4 8 -

Сексуальные отношения 12,4±1,6 10 14,5±3,1 11 -

Приобретение материальных Ценностей (квартира, машина и пр.) 10,2±1,4 11 29,5±4,1 10 0,05

Больные ИППП значительно реже отдавали предпочтение таким понятиям как «любовь»), «создание семьи», «престижная работа» и «хорошее образование». Вместе с тем, они же достоверно чаще выбирали вариант «приобретение материальных ценностей».

Почти всем без исключения подросткам присуще желание иметь собственную семью и детей. Хотя следует отметить, что в группе больных ИППП таких лиц значительно меньше: хотят иметь ребенка 85,5±1,7% здоровых подростков и только 74,0±3,9% больных ИППП (р<0,05).

Таким образом, высокий уровень ориентации на обретение любви, создание прочной семьи и рождение детей, особенно у девушек, позволяет делать акцент при построении профилактической работы на чувство ответственности за любимого человека, будущую семью и детей.

Большинство подростков признают актуальным рост распространенности в молодежной среде ВИЧ-инфекции и наркомании, алкоголизации молодежи и увеличения преступности. Вместе с тем, широко распространено пассивное или терпимое отношение к асоциальным личностям (алкоголикам, наркоманам, проституткам). Чувство жалости, возникающее у многих опрошенных, по нашему мнению, свидетельствует о том, что часть подростков находят оправдания подобному девиантному образу жизни.

Современные подростки в своем большинстве позитивно относятся к сексуальным связям до брака. Половина опрошенных юношей приемлют секс с любым понравившимся человеком. В группе больных ИППП этот вариант сексуальных отношений более популярен, чем в группе здоровых.

Для самосохранительного поведения подростков характерно низкий уровень медицинской активности. Каждый второй подросток обращается к медикам только при значительном ухудшении здоровья, каждый десятый - не обращается вообще. Крайне редко подростки по собственному желанию проходят профилактические осмотры. Лишь четверть подростков выполняют все врачебные предписания, многие перестают лечиться, едва почувствовав себя лучше, а часть совсем не выполняют назначения врача.

В группе больных ИППП отмечается более раннее приобщение к алкоголю и более высокая частота его употребления, особенно среди девушек; данный контингент в 3 раза чаще употребляет наркотики. Среди подростков с ИППП более выражен промискуитет.

Уровень информированности современного подростка о ИППП и ВИЧ-инфекции следует признать неудовлетворительным. У большинства респондентов отсутствуют знания о том, как проявляют себя те или иные заболевания, среди них широко распространены неверные представления и

мифы об ИППП. Например, 43% опрошенных уверены, что ИППП невозможно заразиться дважды вследствие появления иммунитета. Треть подростков считают, что болезнь может пройти сама без лечения. Более половины (56%) не знают о латентных формах заболеваний. Каждый четвертый убежден, что больной без ярко выраженной симптоматики не заразен. Каждый пятый уверен, что можно сделать прививку от СПИДа, а 28% - от ИППП.

Изучение уровня информированности подростков о методах защиты от венерических заболеваний показало, что с одной стороны, почти все подростки безошибочно называют презерватив (94,0%) и взаимную верность партнеров (76,1%). С другой стороны, подростки демонстрируют низкую информированность о других методах: о существовании антисептических препаратов знают только 18,0% респорндентов, об активности в отношении возбудителей ИППП спермицидных препаратов - 15,0%. В качестве надежных профилактических средств 64,0% назвали применение антибиотиков, 42,1% -подмывание, и даже прерванный половой акт (34,2%), противозачаточные таблетки (20,3%), внутриматочную спираль (18,1%).

Убежденность в необходимости использования презервативов для предохранения от ИППП и ВИЧ, к сожалению, сопровождается мифом об их абсолютной надежности: только треть подростков понимают, что презерватив лишь снижает вероятность заражения. Подавляющее большинство рассматривают презерватив как 100%-ый гарант защищенности от ИППП и ВИЧ/СПИД.

Изучение влияния санитарно-просветительной работы, проведенной в виде 10-часового курса занятий по проблемам ИППП и ВИЧ/СПИД, на уровень и качество информированности подростков показало, что наиболее высокий показатель правильных ответов отмечается в основной группе подростков (таблица 4). За прошедшее с момента 1 опроса время (1,5 года) информированность подростков, не охваченных целенаправленной профилактической работой, фактически не улучшилась. В то же время уровень и качество знаний подростков, принявших участие в профилактической

программе, значительно выше и первоначальных показателей и показателей контрольной группы по всем вопросам. Неудовлетворительные знания показали только 6,4-9,7% подростков основной группы, тогда как в контрольной - 31,3-60,1%. Общий средний балл по всем блокам вопросов при первом тестировании составил 33,6 из 62 возможных (удовлетворительно), в группе контроля при повторном опросе - 36 баллов (удовлетворительно), в основной группе - 48,6 (хорошо).

Таблица 4.

Результаты тестирования подростков по блоку «Пути и условия передачи ИППП и ВИЧ/СПИД»

Группы опроса В расчете на 100 тестированных (%)

Отлично хорошо удовлетв. Неудовлетв.

1 опрос 6,4±1,1 18,0±1,8 49,4±2,4 26,2±2,1

2 опрос основная группа 24,5±3,0 40,1 ±3,4 29,0±3,2 6,4±1,7

2 опрос контрольная группа 10,5±2,1 29,4±3,2 41,7±3,4 18,4±2,7

Поведение подростков сравниваемых групп, заподозривших у себя ИППП, отличается друг от друга коренным образом. Если в контрольной группе, как и при 1 опросе, большинство пытались лечиться самостоятельно (57,5±4,5%), или не предпринимали ничего, ожидая, что все разрешится само собой (27,9±4,1%), а к врачу обратился лишь 1 из 7 подростков (15,0±3,2%), то в основной группе ситуация противоположная. Выжидательную тактику и самолечение выбрали только 16,1 подростков, восемь из десяти обратились в то или иное медицинское учреждение. Поставили в известность своего сексуального партнера 32,5,2% в группе контроля, в основной группе - 73,6.

Проведенный анализ не выявил достоверных различий между основной и контрольной группой по числу подростков, начавших половую жизнь, количеству их партнеров и распространенности рискованных сексуальных связей. Следовательно, краткосрочные профилактические программы,

посвященные проблемам ИППП, не оказывают сколько-нибудь выраженного влияния на принятие подростком решения о начале половой жизни и выбор своих сексуальных партнеров, не заставляют отказываться и от частой смены партнеров и случайных половых связей.

Для изменения модели поведения на более безопасную требуется внедрение долгосрочных программ первичной профилактики с привлечением психологов, валеологов, социологов. Одной из таких организационных форм моглаа бы стать разработанная нами Региональная программа создания волонтерской сети «Подросток - подростку» в целях осуществления первичной профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции.

Программа «Подросток - подростку» основана на принципе добровольной неоплачиваемой социально-значимой деятельности, которую осуществляют молодые люди в свободное от учебы время. Таким образом, неограниченно увеличивается количество источников правдивой информации, которая приходит в те группы, где она особенно необходима и этот метод не требует особых затрат.

Информация, исходящая от ровесников-добровольцев, воспринимается как более достоверная, и таким образом, профилактическая деятельность становится эффективнее.

Ближайшая цель данной программы - научить молодых людей, используя все доступные профилактические средства, защитить себя и сверстников от инфицирования ИППП и ВИЧ-инфекции, а конечная -изменение модели поведения подростков на более безопасную и ориентация их на выбор здорового образа жизни.

ВЫВОДЫ:

1. Анализ динамики заболеваемости ИППП в Республике Татарстан среди детского населения (0-17 лет) показал, что на рубеже XX и XXI вв. произошло заметное снижение заболеваемости сифилисом (в 6,3 раза), гонореей (2,4 раза) и трихомониазом (1,9 раза). Данная тенденция была наиболее выраженной в группе 15-17-летних подростков, уровень заболеваемости которых стал значительно ниже, чем у взрослого населения. Вместе с тем, имеется ряд негативных тенденций: рост числа случаев и удельного веса инфекций, нарушающих репродуктивную функцию (хламидиоз, урогенитальный герпес, ПВИ), особенно в группе 15-17-летних девушек; стабильно высокий удельный вес вторичного сифилиса и рост доли раннего скрытого сифилиса; увеличение случаев и доли врожденного сифилиса, учащение случаев бытового заражения детей.

2. В структуре заболеваемости ИППП у девушек лидируют трихомониаз (38,7%), гонорея (16,5%) и ПВИ (24,8%), у юношей - гонорея (45,1%), сифилис (18,5%) и трихомониаз (13,6%). Более половины заболевших подростков -учащиеся (44,8-50,2%) и студенты (9,1-14,8%). Самостоятельно с подозрением на ИППП обращается лишь треть заболевших сифилисом и половина больных гонореей, другие ИППП выявляются обычно как сопутствующие заболевания. Источник заражения становится известен лишь у четверти заболевших подростков.

3. В системе приоритетных жизненных ценностей подростки, больные ИППП, значительно реже отдавали предпочтение таким понятиям как «любовь», «создание семьи», «престижная работа» и «хорошее образование», а достоверно чаще выбирали вариант «приобретение материальных ценностей».

Для самосохранительного поведения подростков характерно: склонность переоценивать состояние своего здоровья, не озабоченность его улучшением и сохранением; низкий уровень медицинской активности; избегание обращения в медицинские учреждения при подозрении на венерическое заболевание. В

группе больных ИППП отмечается более раннее приобщение к алкоголю и более высокая частота его употребления, особенно среди девушек; данный контингент в 3 раза чаще употребляет наркотики. Среди подростков с ИППП более выражен промискуитет.

4. Уровень информированности соаременного подростка о ИППП и ВИЧ-инфекции следует признать неудовлетворительным. У большинства респондентов отсутствуют знания о том, как проявляют себя те или иные заболевания, среди них широко распространены неверные представления и мифы об ИППП. Несколько лучше подростки ориентируются в вопросах, касающихся путей передачи, и последствиях ИППП. Изучение уровня информированности подростков о методах защиты от венерических заболеваний показало, что с одной стороны, почти все подростки безошибочно называют презерватив (94,0%) и взаимную верность партнеров (76,1%). С другой стороны, подростки демонстрируют низкую информированность о других методах: о существовании антисептических препаратов знают только 18,0% респорндентов, об активности в отношении возбудителей ИППП спермицидных препаратов - 15,0%. В качестве надежных профилактических средств 64,0% назвали применение антибиотиков, 42,1% - подмывание, и даже прерванный половой акт (34,2%), противозачаточные таблетки (20,3%), внутриматочну ю спираль (18,1 %). -

5. Предложенная программа обучения подростков основам профилактики ИПППи ВИЧ-инфекции показала высокую эффективность. Уровень и качество знаний подростков, принявших участие в профилактической программе, оказался значительно выше и первоначальных показателей и показателей контрольной группы по всем блокам вопросов. Так, если общий средний балл при первом тестировании перед обучением составил 33,6 из 62,0 возможных (удовлетворительно), то через год при повторном опросе в группе контроля он не изменился (36 баллов; удовлетворительно), а в основной группе увеличился до 48,6 (хорошо). Неудовлетворительные знания по разным блокам вопросов

показали только 6,4-9,7% подростков основной группы, тогда как в контрольной - 31,3-60,1 %.

6. Проведение целенаправленной работы, направленной на профилактику ИППП, крайне востребовано подростками. Краткосрочные профилактические программы, посвященные проблемам ИППП, не оказывают выраженного влияния на основные характеристики их сексуального поведения (возраст вступления в сексуальные отношения, количество половых партнеров, случайные связи и пр.). Тем не менее, они побуждают подростков к более частому и, что особенно важно, более грамотному использованию средств защиты от ИППП и ВИЧ-инфекции. Подростки начинают реально оценивать вероятность и последствия заражения ИППП, что, несомненно, является главным стимулом для обращения в лечебные учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью обеспечения более раннего обращения к дерматовенерологу необходимо создание самостоятельных, привлекательных для подростков отделений, кабинетов, работающих на принципе консультирования, бесплатно и доступно.

2. При построении взаимоотношений врача и подростка должны использоваться следующие принципы: 1. Уважение к личности каждого подростка. 2. Соблюдение конфиденциальности. 3. Уважение права подростка на принятие решения. 4. Уважение способности подростка принимать решение.

3. Необходима координация совместной работы дерматовенерологов, акушеров-гинекологов, педиатров и врачей других специальностей.

4. Активизация санитарно-просветительной работы среди несовершеннолетних должна быть направлена на повышение знаний об ИППП, формирование безопасного стиля сексуальных взаимоотношений и, в конечном итоге, способствовать привитию навыков ответственного поведения в отношении собственного здоровья и здоровья окружающих.

5. При организации первичной профилактики в подростковой среде необходимо учитывать высокую частоту раннего начала половой жизни и широкое распространение наркотизма. Следует ориентироваться не только на проблемы ИППП, но и физиологии и контрацепции.

6. При подготовке врачей-дерматовенерологов и гинекологов следует прививать им современный деонтологический подход к венерологическим пациентам, обучать основам психологии и сексологии подростков.

7. В программы повышения квалификации педагогов необходимо включить циклы занятий по профилактике ИППП и ВИЧ/СПИД. Необходима подготовка специалистов по половому воспитанию из числа педагогов, психологов, социальных работников.

8. В разработке методик подачи материала и подготовке публикаций, телепередач по проблемам ИППП и ВИЧ/СПИД необходимо обязательное участие специалистов-дерматовенерологов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Шафранова Ж.Ю. О заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем и ВИЧ-инфекцией среди несовершеннолетних / Ж.Ю. Шафранова // Мат-лы юбил. конф-ии, посвященной 130-летию кафедры дерматовенерологии КГМУ «Актуальные проблемы дерматовенерологии. 21 век». Казань, 2003.- С. 106-107.

2. Шафранова Ж.Ю. Особенности распространенности в молодежной среде Республики Татарстан инфекций передаваемых половым путем /Ж.Ю. Шафранова// Бюлл.Нац. НИИ общ.здо-вья РАМН.-М., 2004. - Вып.6-С.15-19.

3. Шафранова Ж.Ю. Динамика и тенденции заболеваемости детей и подростков инфекциями, передающимися половым путем в Республике Татарстан / Ж.Ю.Шафранова // Вопросы современной педиатрии. Научно-практический журнал Союза педиатров России. Москва, 2005.- Том 4.- №1.-С. 603.

4. Шафранова Ж.Ю. Медико-статистические особенности заболеваемости детей и подростков инфекциями, передающимися половым путем /Ж.Ю. Шафранова // Вопросы современной педиатрии. Научно-практический журнал Союза педиатров России. Москва,2005. - Том 4. - №1.-С. 104.

5. Шафранова Ж.Ю. Волонтерская сеть «Подросток - подростку»: оценка эффективности первичной профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции /Ж.Ю. Шафранова, С.Н. Габидуллина // Сборник научных трудов Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики социально-значимых заболеваний в правоохранительных органах Республики Татарстан. - Казань. - 2006. - С.42-47

6. Шафранова Ж.Ю. Влияние санитарно-просветительной работы по проблемам инфекции, передаваемой половым путем и ВИЧ/СПИД на поведение, уровень и качество информированности подростков / Ж.Ю. Шафранова, С.Н. Габидуллина // Практическая медицина. - №5 - Казань - 2006 -С.31-33