Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы
Оглавление диссертации Панченко, Алексей Александрович :: 2008 :: Москва
Страницы
Перечень сокращений и условных обозначений.
Введение.
Раздел I. Обзор литературы.
1.1. Инфекции, передающиеся половым путем: масштабы проблемы.
1.2. Распространенность ИППП среди детей и подростков.
1.3. Заболеваемость сифилисом у детей и подростков.
1.4. Заболеваемость гонореей среди детей и подростков.
1.5. Факторы риска заболеваемости ИППП детей и подростков.
1.6. Первичная профилактика ИППП среди детско-подросткового контингента.
1.7. Проблема самолечения и обращаемости в медучреждения.
Раздел II. Методика исследования.
Раздел III. Анализ заболеваемости ИППП лиц в возрасте от 0 до 19 лет в г. Москве с 1995 по 2006 гг.
3.1. Анализ заболеваемости сифилисом у детей и подростков г. Москвы за период 1995-2006 гг.
3.2. Анализ заболеваемости гонореей у детей и подростков г. Москвы ' за период 1995-2006 гг.64'
3.3. Анализ заболеваемости другими формами ИППП у детей и подростков г. Москвы за период 1995-2006 гг.
Раздел IV. Анализ социологического исследования врачей-специалистов по вопросам о заболеваемости ИППП среди детей и подростков.
Раздел V. Прогнозирование заболеваемости и комплекс мер по профилактике ИППП у детско-подросткового контингента.
5.1. Прогноз заболеваемости сифилисом и гонореей детей, подростков Москвы на период 2008-2009 гг.
5.2. Пути совершенствования мероприятий по профилактике ИППП.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Панченко, Алексей Александрович, автореферат
Актуальность исследования. Отечественный и зарубежный опыт охраны здоровья населения свидетельствует о том, что здоровье популяции зависит в первую очередь от уровня социально-экономического развития страны и политических приоритетов в реализации задач укрепления и сохранения здоровья всего населения и, в частности, здоровья детей и подростков. При этом здоровье лиц от 0 до 19 лет наиболее ярко демонстрирует успешность социально направленных усилий государства. По данным ряда исследований, проведенных в Российской Федерации за последние 15 лет, общая заболеваемость подростков и молодежи увеличилась в» среднем в 1,7 раза и в 3,5 раза превышает рост заболеваемости взрослого населения (Ощепкова Е.В., 2002; Овчаров В.К., 2005; Тищук Е.А, 2005).
В' общей структуре заболеваемости данного контингента особое социально значимое положение занимают инфекции, передаваемые половым путем (ИППП). Борьба с этими инфекциями за последние два десятилетия стали наиболее драматично развивающейся страницей отечественной медицины. Данная группа заболеваний помимо социально-экономического ущерба для общества в настоящий момент, несет с собой отсроченную-опасность, которая может проявиться спустя годы в виде нарушения репродуктивной* функции индивидов, рождения у них физически и умственно неполноценного потомства, тяжелых поражений нервной системы- и внутренних органов. Социальная^ значимость проблемы ИППП увеличивается и в связи с тем, что ИППП неблагоприятно влияет на репродуктивное здоровье молодого поколения, приводя к снижению рождаемости, ухудшению демографической ситуации, что еще более усугубляет процессы депопуляции в России (Рентой А., Кубанова A.A., 2000; Щепин В.О., 2002; Кучеренко В.З., Розенфельд И.В., 2003).
ИППП отнесены к группе болезней социального неблагополучия или социально обусловленных заболеваний, возрастающую в настоящее время за счет наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции, что усугубляет и без того напряженную эпидемическую ситуацию по сексуально-транмиссивным инфекциям. Социальная значимость И111111 предопределила принятие правительством России Федеральной целевой программы « Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)» (Постановление правительства РФ № 790 от 13.11.2001г.).
Важно отметить, что ИППП поражают значительные группы населения в относительно короткие сроки и носят эпидемический характер. Так в период 1990-1999 годов в Российской Федерации, на Украине, в Прибалтийских странах и странах Восточной Европы практически одновременно была отмечена вспышка инфекций, передаваемых половым путем. Только в России на момент к 2001 году было зарегистрировано свыше 63 тысяч больных в возрасте до 17 лет, что составило около 8% среди всех случаев (Кубанова A.A., 2004; Тихонова Л.И., 2004).
Среди причин возникновения эпидемической ситуации можно выделить: недостаточное внимание к данному аспекту деятельности в территориальных программах по охране здоровья; низкое бюджетное финансирование профилактических программ; отсутствие организационной структуры профилактической службы; слабую подготовку медицинского персонала в вопросах профилактики ИППП, а также низкую информированность населения и отсутствие мотивации в сохранении своего здоровья (Евдаков В.А., 2001; Королёв О.П., 2003).
Кроме того, социальная, и экономическая нестабильность общества обусловливает развитие и распространение ряда негативных медико-социальных тенденций в молодежной среде. К ним относятся: ранние сексуальные дебюты, ослабление семейно-брачных отношений, отсутствие позитивных установок на сохранение здоровья, рост числа сексуальных преступлений, слабая репродуктивная культура и т.д. (Финченко А.Ф., 2000; Ласман Н.М., 2002 и др.). Наблюдается тенденция к увеличению частоты инфекций передающихся половым путем (ИППП) у несовершеннолетних. В результате взаимодействия неблагоприятных факторов создается эффект их взаимного усиления, способствующего "взрыву" ИГШП. Опасность кроется не только в самом факте увеличения И111111, но и в том, что в настоящее время формируются постоянные каналы распространения ИППП у детей и подростков, что в недалеком будущем может создать условия для быстрого распространения ВИЧ-инфекции (Тихонова Л.И., 2001).
Город Москва, является самостоятельным регионом, пытается проводить в жизнь ряд социальных программ, в том числе в сфере охраны здоровья детей, подростков и молодежи, опережая другие регионы страны. Достаточно упомянуть разработанный и принятый 28 января 2004 году московский Закон « О молодежи».
Вместе с тем Москва — многомиллионный город, где ярко выражены медико-социальные процессы, которые при стечении неблагоприятных условий всегда сопровождаются ростом заболеваемости социально значимых болезней, в том числе ИППП (Кулагин В.И., Селисский Г.Д., 2003). По данным официальной статистики в Москве по некоторым нозологиям отмечается увеличение заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, что не может не волновать всю службу здравоохранения мегаполиса.
В связи с этим предпринято изучение динамики заболеваемости ИППП среди детей и лиц подросткового возраста, проживающих в г. Москве, за период с 1995 по 2006 годы.
Цель исследования:
Разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи детям и подросткам в возрасте от 0 до 19 лет, проживающих в городе Москве, с инфекциями, передаваемыми половым путем.
Задачи исследования:
1. Изучить общую заболеваемость И! 11111 среди детей и подростков от О до 19 лет, по данным официальных статистических источников г. Москвы за период с 1995 по 2006 гг., с учетом половых и возрастных различий;
2. Проанализировать структуру и динамику заболеваемости основными нозологическими формами по классу И111111 (сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, урогенитальный герпес, аногенитальные бородавки) среди детско-подросткового контингента г. Москвы, за период 1995-2006 годов;
3. Провести социологический опрос среди врачей-специалистов, оказывающих медицинскую помощь детям и подросткам в возрасте от 0 до 19 лет, с целью выявления и анализа особенностей поведения детей и подростков сИППП;
4. Осуществить прогноз заболеваемости социально значимыми инфекциями, передаваемыми половым путем (сифилис, гонорея) у детей и подростков от 0 до 19 лет в г. Москве на период 2008-2009 годов.
5. Научно обосновать и разработать комплекс медико-организационных мероприятий, направленных на совершенствование лечебно-профилактической помощи детям и подросткам с И111111 в городе Москве.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за последние 12 лет в Московском регионе изучена заболеваемость детей и подростков в возрасте рт 0 до 19 лет по классу инфекций, передаваемых половым путем.
Выявлены социально обусловленные тенденции динамики заболеваемости по классу инфекций, передаваемых половым путем, в детской и подростковой среде по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г. Москвы.
Проведено социологическое изучение мнения врачей ЛПУ г. Москвы, оказывающего медицинскую помощь больным детям и подросткам с И111111 в возрасте до 19 лет.
Создан математически обоснованный прогноз заболеваемости социально-значимых заболеваний сифилиса и гонореи в детской и подростковой среде в г. Москве на период 2008 - 2009 годов.
Разработаны предложения по совершенствованию оказания медицинской помощи детям и подросткам в профилактике и лечении инфекций, передаваемых половым путем, с учетом современных социальных требований детей, подростков и их семей, а также с учетом организационно-правовых возможностей медицинских учреждений.
Практическая значимость работы.
Данная работа выполнялась в Российской медицинской академии последипломного образования на кафедре международного здравоохранения (2004-2007 гг.).
Полученные научные данные при изучении заболеваемости детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет ИППП за период с 1995 по 2006 год в г. Москве позволили выявить определенные закономерности и факторы, их определяющие.
Изучение объективных организационно-правовых условий для оказания медицинской помощи изученному контингенту позволили выявить резервы для ее улучшения, в том числе: сформулировать предложения для Бюро медицинской статистики Управления здравоохранением г. Москвы по учету заболеваемости детей и подростков с инфекциями, передаваемыми половым путем.
Для руководителей лечебно-профилактических учреждений г. Москвы разработаны предложения по совершенствованию организационных мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, отнесенных к классу инфекций, передаваемых половым путем, выявление и своевременное лечение детей и подростков, больных указанной патологией.
На основе изучения социально-гигиенической и медико-демографической характеристики детей и подростков и анализ социологического исследования врачей-специалистов, обоснованы медико-социальные мероприятия по выявлению, предупреждению и профилактике ИНТЕЛ среди данного контингента в г. Москве.
Полученные результаты в ходе диссертационного исследования положены в основу разработки мероприятий по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи детям и подросткам, проживающим на территории Северного административного округа г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Среди лиц, проживающих в г. Москве, страдающих ИППП - 8-10% составляют дети и подростки в возрасте от 0 до 19 лет.
• Динамика заболеваемости ИППП у детей и подростков в возрасте 0-19 лет в г. Москве определяется комплексом медико-биологических, медико-организационных и социальных факторов.
• Оказываемая медицинская помощь детям и подросткам с ИППП; организация статистического учета не позволяют в должной мере обеспечить требуемые медико-организационные и социально-медицинские мероприятия для данной категории.
• Комплекс мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи детям и подросткам позволяет сформулировать основные ее медико-организационные параметры с учетом прогностической модели заболеваемости за период 2008 - 2009 годов.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследования внедрены в работу и используются в организации профилактической деятельности КВД №№ 13; 28 г. Москвы.
Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры международного здравоохранения РМАПО при проведении сертификационных курсов для организаторов здравоохранения, а также при проведении занятий постоянно действующей школы повышения квалификации врачей в области коммуникации и управления поведением людей, которая необходима для эффективного осуществления консультативной лечебно-профилактической деятельности.
Публикации:
Результаты исследования докладывались в ходе ряда научно-практических конференций и деловых совещаний. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 1 - в издании, рекомендованной решением Пленума Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Министерства образования РФ.
Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены: на межкафедральной конференции факультета организации национального и зарубежного здравоохранения РМАПО (г. Москва, ноябрь 2005 г.).
- на научной конференции "Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути их решения " (г. Уфа, октябрь 2006 г).
- на научной конференции "Настоящее и будущее последипломного образования " (Республика Беларусь, г. Минск, октябрь 2006г).
- на ежегодной Российской научно-практической конференции "Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России " (г. Москва, ноябрь 2006г). на научно-практической конференции педиатров России "Фармакотерапия и диетология в педиатрии" (г. Москва, октябрь 2007г).
Структура и объём работы: диссертация изложена на 145 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, главы методики исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений и
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы"
ВЫВОДЫ.
1. Проведенный анализ заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, среди детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет, проживающих в городе Москве, за период с 1995 по 2006 гг. выявил положительную динамику снижения. Среди лиц женского пола в изучаемых группах заболеваемость сократилась в 2,8 раза (с 798,9 случаев в 1995 г. до 284,2 на 100 тыс. чел. данного возраста в 2006г.). В мужской исследуемой совокупности заболеваемость уменьшилась в 4,3 раза, до уровня 76,5 случая (в 1995г. — 330,0 на 100 тыс. чел. данного возраста). На долю лиц возрастной группы 18-19 лет приходится до 72,0% всех случаев заболеваний. Среди инфицированных преобладают лица женского пола - 72,7%.
2. Среди нозологических форм ИППП превалируют трихомониаз и хламидиоз - 49,0%; социально значимые заболевания, -сифилис и гонорея - 32,8%; аногенитальные бородавки и урогенитальный герпес - 18,2%. В целом, за исследуемый период наметилась явная тенденция к снижению заболеваемости рядом форм ИППП. Наиболее выраженная тенденция к снижению заболеваемости отмечена среди подростков 15-17 и 18-19 лет. Однако настораживает тенденция роста заболеваемости генитальным герпесом и аногенитальными бородавками в группе 18-19 лет, в период 2002-2006гг.
3. Согласно опросу врачей в 63,4%) случаев основным поводом для обращения детей и подростков являются: трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, аногенитальные бородавки. Более 75% пациентов детско-подросткового контингента не знают о последствиях ИППП и не обращаются своевременно к врачу, около половины (43,3%) используют методы самолечения. В 32,5% случаев источником информации о самолечении ИППП является интернет. Данные обстоятельства способствуют переходу заболеваний в хронические формы с негативными последствиями для репродуктивных функций в ближайшем и отдаленном будущем.
4. Прогноз предполагаемой заболеваемости социально значимых болезней - сифилиса и гонореи на 2008-2009 гг. Среди детей 0-14 лет г. Москвы подтверждает динамику общего снижения. Основной рост заболеваемости прогнозируется в группе подростков 15-17 лет: по сифилису - до 37,8 (±3,3); по гонорее - до 45,6 (±3,6) случаев на 100 тыс. населения соответствующего возраста; в группе 18-19 летних подростков прогнозируется увеличение интенсивных показателей заболеваемости по сифилису до 27,1 (±3,1); по гонорее до 177,9 (±7,9) случаев на 100 тыс. чел.
5. Разработаны научно обоснованные организационно-методические рекомендации по следующим направлениям:
1. Предупреждение распространения ИППП.
2. Диагностические и лечебно-профилактические мероприятия.
3. Эпидемиологический надзор и контроль.
4. Социальная адаптация больных с ИППП.
5. Информационно-методическое обеспечение и подготовка кадров.
Практические рекомендации.
1. Необходимы неотложные меры по совершенствованию и внедрению методов профилактики, ранней диагностики, консультативной помощи, лечения, реабилитации больных детей и подростков с И111111 в г. Москве. Должен быть налажен оперативный внутриведомственный, междисциплинарный контроль за ходом выполнения в городе федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» на 2007-2011 годы.
2. Считать целесообразным, расширить список регистрируемых форм инфекций, передаваемых половым путем, включая инфекции "нового поколения", в официальных статистических источниках.
3. Усовершенствовать проведение медицинских осмотров в-Москве с соблюдением принципа территориальности со стороны окружных кожно-венерологических диспансеров и центров санэпиднадзора. Должен быть обеспечен охват декретированных контингентов; тщательно соблюдаться кратность и периодичность с учетом эпидемической' обстановки, инструктивных и методических материалов Центрального кожно-венерологического института Минздрава РФ.
4. Обеспечить более тесную интеграцию дерматовенерологической и акушерско-гинекологической, урологической и других служб с целью профилактики и предупреждение распространения ШИШ среди детско-подросткового контингента.
5. В современных условиях проведение ориентации на сексуальное и половое воспитание детей и подростков и формирование у них настроя на здоровый образ жизни, целесообразно осуществить в тесном контакте с медицинским психологом. Медико-психологическое консультирование необходимо организовать в каждом округе г. Москвы, с целью сохранения семейной и врачебной тайны, защиты интересов- больного и его достоинства в случае инфекции, передаваемой половым путем.
6. Для усиления контроля за ведением установленной учетной и отчетной статистической документации, соблюдения нормативных документов, медицинских стандартов в коммерческих медицинских учреждениях, поставить под государственный контроль деятельность лабораторий и клиник, приводящих к необоснованному назначению платного лечения и искажающих регистрацию ШИШ.
7. Рекомендовать Департаменту здравоохранения г. Москвы и Министерству здравоохранения РФ в целях обеспечения здоровья, физической, нравственной и психической безопасности детей и подростков установить нормативы распространения печатной продукции, интернет-изданий, интернет-сайтов, иной продукции о вопросах лечения ИППП.
8. Большая социальная значимость проблемы определяет необходимость адекватной профессиональной подготовки кадров. Необходимо включить в программы курсов повышения квалификации для практических врачей, средних медицинских работников, педагогов и социальных работников вопросы полового и семейного воспитания и профилактики ИППП.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков Москвы
ООЗ 1Б"?760
На правах рукописи
Панченко Алексей Александрович
Медико-организационные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем у детей, подростков г. Москвы.
Специальность 14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель доктор медицинских наук профессор Алексеев В А
2 4 ДПР 2008
Москва - 2008г
003167760
Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования Российского Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель • Доктор медицинских наук, профессор ГОУ ДПО РМАПО Алексеев Вячеслав Алексеевич
Официальные оппоненты Доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО РГМУ Нестеренко Елена Ивановна
Доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО МГМСУ Комаров Георгий Алексеевич
Ведущая организация: Московская медицинская академия имени И М Сеченова (ГОУ ВПО ММА имени И М Сеченова Росздрава)
Защита состоится « 2008 г в _часов на заседании
диссертационного совета Д 218 001 01 при Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека» (125438, Москва, Пакгаузное ш , д 1, корп 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГПУ «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека»
IG (>
Автореферат разослан « 1 » 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Ж В Овечкина
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования Отечественный и зарубежный опыт охраны здоровья населения свидетельствует о том, что здоровье популяции зависит в первую очередь от уровня социально-экономического развития страны и политических приоритетов в реализации задач укрепления и сохранения здоровья всего населения и, в частности, здоровья детей и подростков При этом здоровье лиц от 0 до 19 лет наиболее ярко демонстрирует успешность социально направленных усилий государства По данным ряда исследований, проведенных в Российской Федерации за последние 15 лет, общая заболеваемость подростков и молодежи увеличилась в среднем в 1,7 раза и в 3,5 раза превышает рост заболеваемости взрослого населения (Ощепкова Е В , 2002, Овчаров В К , 2005, Тищук Е А, 2005)
В общей структуре заболеваемости данного контингента особое социально значимое положение занимают инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) Борьба с этими инфекциями за последние два десятилетия стала наиболее драматично развивающейся страницей отечественной медицины Данная группа заболеваний помимо социально-экономического ущерба для общества в настоящий момент, несет с собой отсроченную опасность, которая может проявиться спустя годы в виде нарушения репродуктивной функции индивидов, рождения у них физически и умственно неполноценного потомства, тяжелых поражений нервной системы и внутренних органов Социальная значимость проблемы ИППП увеличивается и в связи с тем, что ИППП неблагоприятно влияет на репродуктивное здоровье молодого поколения, приводя к снижению рождаемости, ухудшению демографической ситуации, что еще более усугубляет процессы депопуляции в России (Рентой А , Кубанова А А ,2000, Щепин В О ,2002, Кучеренко В 3 , Розенфельд И В ,2003)
ИППП отнесены к группе болезней социального неблагополучия или социально обусловленных заболеваний, возрастающую в настоящее время за счет наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции Социальная значимость ИППП предопределила принятие правительством России Федеральной целевой программы « Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)» (Постановление правительства РФ №790 от 13 11 2001г)
Важно отметить, что ИППП поражают значительные группы населения в относительно короткие сроки и носят эпидемический характер Так в период 1990-1999 годов в Российской Федерации, на Украине, в Прибалтийских странах и странах Восточной Европы практически одновременно была отмечена вспышка инфекций, передаваемых половым путем Только в России на момент к 2001 году было зарегистрировано свыше 63 тысяч больных в возрасте до 17 лет, что составило около 8% среди всех случаев (Кубанова А А ,2004)
Среди причин возникновения эпидемической ситуации можно выделить недостаточное внимание к данному аспекту деятельности в территориальных программах по охране здоровья, низкое бюджетное финансирование профилактических программ, отсутствие организационной структуры профилактической службы, слабую подготовку медицинского персонала в вопросах профилактики ИППП, а также низкую информированность населения и отсутствие мотивации в сохранении своего здоровья (Евдаков В А ,2001, Королев О П ,2003)
Кроме того, социальная и экономическая нестабильность общества обусловливает развитие и распространение ряда негативных медико-социальных тенденций в молодежной среде К ним относятся ранние сексуальные дебюты, ослабление семейно-брачных отношений, отсутствие позитивных установок на сохранение здоровья, рост числа сексуальных преступлений, слабая репродуктивная культура и т д (Юрьев В К ,1999, Гуркин Ю А ,1999, Финченко А Ф ,2000, Ласман Н М ,2002 и др) Наблюдается тенденция к увеличению частоты инфекций передающихся половым путем у несовершеннолетних В результате взаимодействия неблагоприятных факторов создается эффект их взаимного усиления, способствующего "взрыву" ИППП (Тихонова Л И , 2001)
Город Москва, являясь самостоятельным регионом, пытается проводить в жизнь ряд социальных программ, в том числе в сфере охраны здоровья детей, подростков и молодежи, опережая другие регионы страны Достаточно упомянуть разработанный и принятый 28 января 2004 году московский Закон « О молодежи»
Вместе с тем Москва - многомиллионный город, где ярко выражены медико-социальные процессы, которые при стечении неблагоприятных условий всегда сопровождаются ростом заболеваемости социально значимых болезней, в том числе ИППП (Кулагин В И , Селисский Г Д , 2003, Тихонова Л И ,2004)
В связи с этим предпринято изучение динамики заболеваемости ИППП среди детей и лиц подросткового возраста, проживающих в г Москве, за период с 1995 по 2006 годы
Цель исследования: Разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи детям и подросткам в возрасте от 0 до 19 лет, проживающих в городе Москве, с инфекциями, передаваемыми половым путем Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи
1 Обобщить отечественный и зарубежный опыт оказания медицинской помощи детям и подросткам с инфекциями, передаваемыми половым путем, по данным литературы,
2 Изучить заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, у детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет, проживающих в городе Москве по данным Бюро медицинской статистики Управления здравоохранения Москвы за период с 1995 по 2006 годы,
3 Провести социологическое исследование врачей, оказывающих медицинскую помощь детям и подросткам в возрасте от 0 до 19 лет при обращении по поводу ИППП,
4 Создать математический прогноз заболеваемости социально значимыми инфекциями, передаваемыми половым путем (сифилис, гонорея) у детей и подростков от 0 до 19 лет в г Москве на период 20082009 годов
5 Разработать комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на совершенствование охраны здоровья детского и подросткового населения в городе Москве
Научная новизна исследования заключаются в том, что впервые
- изучена заболеваемость детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет по классу инфекций, передаваемых половым путем за последние двенадцать лет в Московском регионе
- выявлены социально обусловленные тенденции динамики заболеваемости по классу инфекций, передаваемых половым путем, в детской и подростковой среде по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г Москвы
- проведено социологическое изучение мнения медицинского персонала ЛПУ г Москвы, оказывающего медицинскую помощь больным детям и подросткам в возрасте до 19 лет
- создан математически обоснованный прогноз заболеваемости социально-значимых заболеваний сифилиса и гонореи в детской и подростковой среде в г Москве на период 2007-2009 годов
- разработаны предложения по совершенствованию оказания медицинской помощи детям и подросткам в профилактике и лечении инфекций, передаваемых половым путем, с учетом современных социальных требований детей, подростков и их семей, а также с учетом организационно-правовых возможностей медицинских учреждений
Практическая значимость работы заключается в следующем
1 Полученные научные данные по заболеваемости детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет ИППП за период с 1995 по 2006 год в г Москве позволили выявить определенные закономерности и факторы, их определяющие
2 Изучение статистических данных позволили сформулировать предложения для Бюро медицинской статистики Управления здравоохранением г Москвы по учету заболеваемости детей и подростков с ИППП
3 Для руководителей лечебно-профилактических учреждений г Москвы разработаны предложения по совершенствованию организационных мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, отнесенных к классу инфекций, передаваемых половым путем, выявление и своевременное лечение детей и подростков, больных указанной патологией
4 На основе изучения социально-гигиенической и медико-демографической характеристики детей и подростков и анализа социологического исследования врачей-специалистов обоснованы медико-социальные мероприятия по выявлению, предупреждению и профилактике ИППП среди данного контингента в г Москве
5 Полученные результаты в ходе диссертационного исследования положены в основу разработки мероприятий по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи детям и подросткам, проживающим на территории Северного административного округа г Москвы
Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в работу и используются в организации профилактической деятельности КВД №13 и КВД № 18 Северного административного округа (CAO) г Москвы Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры международного здравоохранения РМАПО при проведении сертификационных курсов для организаторов здравоохранения, а также при проведении занятий постоянно действующей школы повышения квалификации врачей, для эффективного осуществления лечебно-профилактической деятельности
Основные положения, выносимые на защиту:
• Среди лиц, проживающих в г Москве, страдающих ИППП - 8-10% составляют дети и подростки в возрасте от 0 до 19 лет
• Динамика заболеваемости ИППП у детей и подростков в возрасте 0-19 лет в г Москве определяется комплексом медико-биологических, медико-организационных и социальных факторов
• Оказываемая медицинская помощь детям и подросткам с ИППП, организация статистического учета не позволяют в должной мере обеспечить требуемые медико-организационные и социально-медицинские мероприятия для данной категории
• Комплекс мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи детям и подросткам позволяет сформулировать основные ее медико-организационные параметры с учетом прогностической модели заболеваемости за период 20082009 годов
Апробация диссертации проведена 26 марта 2008г на межкафедральной конференции факультета организации национального и зарубежного здравоохранения РМАПО
Основные результаты исследования доложены и обсуждены в ходе ряда научно-практических конференций, в том числе
- на межкафедральной конференции факультета организации национального и зарубежного здравоохранения РМАПО (г Москва ноябрь 2005)
на научной конференции "Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи проблемы и пути их решения " (г Уфа октябрь 2006г)
- на научной конференции "Настоящее и будущее последипломного образования " (Республика Беларусь, г Минск октябрь 2006г)
- на ежегодной Российской научно-практической конференции "Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России " (г Москва ноябрь 2006г)
на научно-практической конференции педиатров России "Фармакотерапия и диетология в педиатрии" (г Москва октябрь 2007г)
Публикации По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в т ч 1 - в издании, рекомендованной решением Пленума Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Министерства образования РФ
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы методики исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений и приложений Список литературы включает 148 источника, в т ч 11 зарубежных Работа иллюстрирована 17 таблицами и 29 рисунками
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность исследования,
сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, в котором анализируются факторы и условия, способствующие и препятствующие динамики заболеваемости ИППП среди детско-подросткового контингента в современных условиях
По данным ВОЗ ежегодно в мире появляется около 333 млн новых случаев ИППП, при этом один из двадцати подростков заражаются каким-либо ИППП Последнее десятилетие XX - века характеризовалось беспрецедентным ростом заболеваемости ИППП в России, ежегодно регистрировалось более 2 млн человек, впервые заболевших ИППП В конце столетия в стране наметилась тенденция к снижению заболеваемости всеми формами ИППП Но при этом, в 2001г доля больных в возрасте до 17 лет составила 8% от всех случаях инфицирования По данным Центров профилактики и контроля ИППП в РФ в 2006 году доля детей и подростков, среди всех случае ИППП уже составила 21,8% от всех обратившихся
Главенствующим фактором, определяющим распространение ИППП, большинство авторов считают широкое распространение асоциальных явлений проституции, гомосексуализма, наркомании, алкоголизма Другие авторы указывают также на важность генетических, психологических, конституциональных и других факторов, влияющих на модель полового
поведения в группах риска по ИППП, особенно в группах детей и подростков
Тем временем, за последние 5 лет интерес к заболеваемости и профилактики ИППП снизился Поборники охраны сексуального и репродуктивного здоровья детей и подростков не проявляют особого энтузиазма по поводу интегрирования в их работу мероприятий по профилактике и лечению ИППП Более того, подростками, находящимися в сложном переходном возрасте, не занимаются в должной мере ни педиатры, ни участковые врачи-терапевты
Несмотря на сложившуюся ситуацию, ИППП не выделены в качестве приоритетного направления в рамках Национального проекта «Здоровье» Большинство медицинских служб не готовы к встрече с молодыми людьми Доступ детей и подростков к качественным медицинским услугам также ограничен из-за существующего к ним отношения и из-за боязни критики или осуждения подростки часто избегают обращаться за лечением или консультацией В целом по России открыто только 12 специализированных центров профилактики и лечения ИППП детей и подростков В г Москва на базе всего 2-х КВД работают центры медико-психологической помощи для инфицированных ИППП детско-подросткового контингента Поскольку количество государственных служб, предоставляющих услуги подросткам с ИППП не велико, отмечается отток пациентов данного возраста в коммерческие учреждения На сегодняшний день в молодежной среде отмечается высокий уровень недоверия к кожно-венерологическим диспансерам (КВД), женским консультациям (ЖК), центрам планирования
Вторая глава посвящена изложению методических подходов и организации выполненного научного исследования, в ней представлена программа, используемые методы, объем исследования Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось поэтапно
На первом этапе выполнено аналитическое изучение отечественной и зарубежной литературы, где рассматриваются социальные и медико-санитарные аспекты распространенности ИППП у детей, подростков от О до 19 лет, как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья, а также существующие проблемы профилактики
На втором этапе проводился анализ данных официальных источников информации центрального Бюро медицинской статистики Управления здравоохранения г Москвы, согласно распоряжению начальника УЗ г Москвы, Главного бюро статистики г Москвы и официального сайта мэрии Москвы за период 1995-2006 гг
Источниками информации послужили формы
- № 34 - сведения о больных заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем, грибковыми и кожными болезнями и чесоткой за текущий год,
- № 9 - отчет о заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем и заразных кожных болезнях за текущий год,
- № 089/у - извещение о больном с впервые в жизни установленном диагнозе активного туберкулеза, венерической болезни, трихофитии, микроспории, фавуса, чесотки, трахомы
Исследуемая совокупность на данном этапе работы составила - 87236 детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет
В разработку вошли случаи заболеваемости по следующим нозологиям сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, урогенитальный герпес, аногенитальные бородавки
Единицей наблюдения стал ребенок или подросток, в возрасте от 0 до 19 лет, проживающий в Москве с диагностированной инфекцией, передаваемой половым путем, за период с 1995 по 2006 гг
На третьем этапе осуществлялось социологическое обследование врачей, работающих с контингентом детей и подростков с ИППП Для этого использовались данные специального анкетного опроса врачей-специалистов (дерматовенерологов, гинекологов, урологов) в лечебно-профилактических учреждений Северного административного округа (CAO) г Москвы КВД, ЖК, взрослые и детские поликлиники
Единицей наблюдения на данном этапе стал врач-специалист, работающий в муниципальном учреждении здравоохранения г Москвы оказывающий медицинскую помощь детям и подросткам от 0 до 19 лет Общая совокупность составила 120 врачей-специалистов
На четвертом этапе с использованием пакета программ Statistica 6 0 составлен прогноз по социально значимым заболеваниям сифилису и гонорее у детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет, проживающих в г Москве, на период 2008-2009 годы, на основании имеющихся данных официальной статистики заболеваемости ИППП за период 1995-2006 годов
Методы исследования: при проведении исследования использовались следующие методы литературно-исторический, аналитический, статистический, социологический (анкетирование), контент-анализ
При проведении научного исследования использовались методы статистического анализа заболеваемости ИППП, по данным обращаемости за медицинской помощью за период 1995-2006гг В процессе анализа использован пакет Statistica 6 0 и Microsoft Excel 2000 Для оценки результатов исследования проводились соответствующие статистические расчеты интенсивных и экстенсивных показателей, расчет средних ошибок показателей и их достоверность различия по критерию t-Стьюдента, показателей динамических рядов (абсолютный прирост, темп прироста, темп роста) Критический уровень значимости при проверки статистических гипотез принимался равным 0,05
Последовательное проведение этапов исследования позволило провести научный анализ полученных данных, сделать соответствующие
выводы и предложения в соответствие с поставленными целью и задачами исследования
В третьей главе представлены результаты углубленного анализа динамики заболеваемости ИППП детско-подросткового контингента в возрасте от 0 до 19 лет в г Москве, по данным в ЛПУ обращаемости за период с 1995 по 2006 годы
Москва является субъектом Российской Федерации, городом федерального значения, столицей РФ Территория Москвы составляет 1081 кв км Территориальными единицами города Москвы являются 123 района и 10 административных округов На 1 октября 2007 года численность населения Москвы составляло - 10 млн 457,1 тыс человек из них около 1808 тыс человек в возрасте от 0 до 19 лет
Заболеваемость по обращаемости косвенно позволяет судить о потребностях населения в медицинской помощи, ее доступности и о качестве диагностики и регистрации ИППП в лечебных учреждениях
Полученные в результате исследования данные позволяют отчетливо проследить три тенденции
Первая тенденция - это тенденция снижения общего числа заболеваний всеми формами ИППП во всех возрастных группах, независимо от пола, на протяжении исследуемого периода с 1995 по 2006 гг Наивысший отрицательный темп прироста отмечен в 2004-2006гг Показатель наглядности к 2006г составил 26,9% от исходного значения в 1995г число регистрируемых форм ИППП в возрастных группах от 0 до 19 лет сократилась в среднем в 3,7 раза (рисунок 1)
- мальчики, юноши О девочки, девушки
□ 31Д-9 284,2
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Годы
Рисунок I Заболеваемость по полу ИППП среди лиц, в возрасте 0-19 лет в Москве за период 1995-2006 гг (на 100 тыс чел данного возраста)
Вторая тенденция связана с неравномерностью распределения данных по возрастным группам Наибольшее число случаев зафиксировано в возрастной группе 18-19 лет - 72,0% (63060 случаев) ИППП Этот факт является доказательством того, что основной причиной заболеваемости ИППП является сексуальное поведение юношей и девушек, наиболее выраженное именно в возрастной группе 18-19 лет
Третья тенденция связана со значительным преобладанием заболеваний у девочек и девушек во всех возрастных группах (в среднем 72,7%).
В структуре заболеваемости за исследуемый период чаще всего регистрировался трихомониаз - 22 485человек, 2-ое место занимает -хламидиоз 20 677 случаев, 3-е место занял сифилис (15 725 случаев), на 4-ом месте - гонорея (13 284 человек), 5-ое ранговое место принадлежит аногенитальным бородавкам (10 377 человек), 6-е место занял урогенитальный герпес-5 717 случаев инфицирования (рисунок №2).
В сифилис □ гонорея
□ трихоминиаз и хламидиоз
В урогенитальный герпес 0 аногенитальные бородавки
Рисунок 2. Распределение по формам ИППП среди детей и подростков 0-19 лет г. Москвы в % (1995-2006).
За период с 1995 по 2006гг. в Москве было зарегистрировано 134 189 случаев сифилиса. При этом 15 725 случаев или 11,7% пришлось на группу больных в возрасте от 0 до 19 лет.
В течении изучаемого периода в г. Москве отмечается положительная динамика снижения показателя заболеваемости сифилисом, особенно в группах 15-17 летних подростков (более чем в 10 раз), но характерна стабильность показателей в возрастной группе 0-14 лет и 18-19 лет, что соответствует общей тенденции по РФ.
Так в 2006г. в группе 0-14 лет показатель составляет 3,3, в группе 1517 летних -18,7, в группе 18-19 летних - 43,6 случаев на 100 тыс. населения (р < 0,01). Максимальный уровень заболеваемости был зафиксирован в Москве в 1995 -1996 гг., когда он в возрастной группе 18-19 лет достиг 488,0 на 100 тыс. населения данного возраста.
Отмечается зависимость распределения данной нозологии от половой принадлежности подростка. Так, девочки и девушки, в возрасте до 19 лет, за исследуемый период болели в 1,5-4,1 раза чаще, чем сверстники мужского пола, причем наиболее значимые различия показателя характерны в группе девушек в возрасте 18-19 лет.
Особую тревогу вызывает тот факт, что среди путей заражения сифилисом детей 0-14лет Москвы, отмечается преобладание полового пути инфицирования (в 1995г. - 67,1%; в 2003г.- 25,4%; в 2006г. - 40%).
Характерная для середины 90-х годов тенденция к «омоложению» заболеваемости сифилисом, в начале XXI века не прослеживается
Доля гонореи среди всех ИППП, в изучаемых возрастных группах составила 15,0% В структуре заболеваемости доминировали мальчики и юноши - 69,1 %, что связано с особенностями клинических проявлений заболевания Как и при сифилисе, наиболее подверженными инфекциями были лица в возрасте 18-19 лет
За исследуемый период заболеваемость гонореей имела тенденцию к снижению В группе 0-14 лет заболеваемость уменьшилась с 7,9 (1995г) до 0,7 случаев на 100 тыс чел в 2006г Максимальное снижение показателя отмечено среди 15-17 летних подростков - в 15,1 раза (с 273,0 -1995г до 18,1 в 2006г), в 18-19 летней группе заболеваемость гонореей сократилась только в 6 раз, с 373,6 -1995г до 61,8 случаев на 100 тыс населения в 2006г Рассматривая пути заражения гонореей детей, можно отметить, что, как и при сифилисе, доминировал половой путь заражения (1995г - 54,1%, 1999г - 66,7%, 2006г - 83,3%)
Кроме этого у 5,6 % детей и подростков, за изучаемый период отмечены повторные случаи инфицирования гонореей
Доля трихомониаза в структуре всех ИППП в изучаемых возрастных группах составила 25,5% Выявлена корреляционная зависимость между нозологией и полом у подростков Среди заболевших трихомониазом удельный вес лиц женского пола составил 83,9%
В возрастной структуре преобладает группа 18-19 летних подростков, составив - 76,6%, 15-17 лет-22,7 %, 0-14 лет-0,7%
Обращает на себя внимание неравномерность динамики показателей за исследуемый период в зависимости от возрастной группировки Так, среди детей 0-14 лет за период 12-ти лет отсутствует явная тенденция к снижению заболеваемости Заболеваемость трихомониазом носила волнообразный характер в течение периода 1995-2006гг, чередуя падение (1997-1998гг, 20022003 гг) с ростом показателя в 1996г, 1999г, 2001 г и 2004г При этом в возрастной группе 15-17 лет произошло наиболее глубокое снижение заболеваемости, которая сократилась в 5,1 раза Среди 18-19 летних подростков г Москвы трихомониаз снизился в 4,4 раза Наибольшую стабильность заболеваемости трихомониазом демонстрирует группа 0-14 лет На долю заболеваний хламидиозом приходится 23,5% случаев инфицирования всеми формами ИППП, в течении 1995-2006годов Характерно, что во всей исследуемой совокупности, во всех возрастных группах, превалировали лица женского пола, в среднем - 67,9% Наиболее инфицированной была группа 18-19-летних Заболеваемость хламидиозом имела волнообразное развитие, с общей тенденцией к снижению
В 1996-1997гг отмечалось значительное увеличение числа зарегистрированных больных - до 748 человек Темп прироста в 1996г составил - 26,7%, в 1997г - 7,6% К 2006г произошло резкое снижение заболеваемости во всех возрастных группах (в среднем в 3,1 раза) Однако в группе 18-19 летних подростков показатель
заболеваемости хламидиозом остается на уровне 167,4 на 100 тыс населения
В структуре общей заболеваемости ИППП детей и подростков, доля аногенитальных бородавок составила - 11,7% Удельный вес лиц женского пола и мужского составил 50,4% и 49,6% соответственно Заболеваемость имела волнообразное течение, с тенденцией к росту в возрастных группах 15-17 и 18-19 лет достигнув в 2003г уровня 77,0 и 159,4 на ЮОтыс чел За период изучения показатель изменился следующим образом в группе 0-14 лет он возрос с 1,1 (1995г) до 1,3 (2006г), в группе 15-17 лет также отмечался рост показателя с 46,1 (1995г) до 48,6 (2006г), а в группе 18-19 лет - падение с 169,1 (1995г) до 114,1 (2006г) случаев на 100 тыс населения
Урогенитальный герпес занял 6-ое ранговое место по количеству больных в возрасте от 0 до 19 лет (6,5%) Лица женского пола обращались за медицинской помощью по поводу урогенитального герпеса чаще мужчин, составив - 63,5% Динамика заболеваемости данной патологией носит неустойчивый, волнообразный характер Максимальное количество больных в изучаемой совокупности было отмечено в 1995г и 1999г Чаще всего инфицированными становились лица в возрасте 18-19 лет, в 1995г показатель заболеваемости составил 146,0, а в 2006г - 64,4 случаев на 100 тыс населения данного возраста
Полученные нами данные свидетельствуют, что в целом, за исследуемый период наметилась явная тенденция к снижению заболеваемости ИППП, особенно сифилисом и гонореей Наиболее выраженная тенденция к снижению заболеваемости отмечена среди подростков 15-17 и 18-19 лет, но у детей от 0 до 14 лет темпы снижения заболеваемости в последние годы были наименьшими Важно отметить, что в группе «инфекций нового поколения» (урогенитальный герпес и аногенитальные бородавки) отмечается наиболее неустойчивый, волнообразный характер развития заболеваемости
В четвертой главе показаны результаты медико-социологического исследования врачей-специалистов с целью выявления и анализа особенностей поведения детей и подростков с ИППП Успех профилактической работы среди детско-подросткового контингента по предупреждению ИППП, основанный на устранении факторов риска и воспитании здорового образа жизни, может быть, достигнут только в результате совместных целенаправленных усилий семьи, школы, детей, подростков и медицинских работников Эффективное решение этой задачи требует хорошей информированности в вопросах профилактики ИППП, должной профессиональной подготовки у врачей -специалистов первичного звена Исходя из вышеизложенного и следуя программе научного исследования, был предпринят медико-социологический опрос среди врачей - специалистов
Среди 120 опрошенных врачей ведущих прием детей и подростков с ИППП основную массу составили гинекологи - 55,0%, далее урологи -21,6%, дерматовенерологии - 18,4 % и детские гинекологи - 5,0 %
В опросе принимали участие медицинские работники в возрасте от 23 до 55 лет, из них 38,7 % - мужчины и 61,3 % женщины Самую многочисленную группу составили врачи в возрасте от 36 до 50 лет - 38,6%, доля принадлежащих к возрастной группе от 23 до 35 лет составила 34,2 %, остальные вошли в группу 51 и старше - 27,2 %
При изучении мнения врачей-специалистов относительно возрастного состава обращающихся пациентов 41,6% отметили, что каждый 5-6 пациент на приеме - это ребенок или подросток Среди причин, побудивших их обратится к врачу, в 48,3 % случаев отмечены изменения в состоянии здоровья, в 18,3% - наличие заболевания, выявленного у полового партнера и в 10,8% - боязнь заразиться ИППП после случайной половой встречи
В ходе нашего исследования нас интересовала структура ИППП, по поводу которых обращаются к врачам-специалистам лица от 0 до 19 лет На трихомониаз, хламидиоз и генитальный герпес, как причину обращений указали более 2/3 опрошенных врачей (69,1%) Однако не менее 10-11% детей и подростков обращаются за медицинской помощью по поводу сифилиса, гонореи, аногенитальных бородавок
Большая часть вопросов анкетирования была посвящена изучению мнения врачей о психологической подготовке детей, подростков к последствиям возникновения ИППП Полученные данные в процентном соотношении представлены в таблице №1
Таблица 1
Распределение мнений врачей о психологических особенностях поведения подростков (в %)
Вопрос Да Нет Другое
Ощущение страха, перед возможностью заразиться ИППП 39,2 60,8 -
Знают ли они о последствиях не леченных ИППП 30,8 67,6 1,6
Сообщают ли подростки, данные о своих половых партнерах 28,4 71,6 -
Сразу ли обращаются при первых признаках болезни 23,3 76,7 -
Предпринимают ли они меры профилактики от ИППП, если уверены, что партнер здоров 36,6 63,4 -
Выполняют ли они рекомендации лечащего врача, в случаях инфицирования 79,2 20,8 -
Полученные данные свидетельствуют о негативном отношении врачей-специалистов к психологической подготовленности подростков к последствиям
сексуальных отношений Они считают подростков не только не грамотными в вопросах сохранения своего здоровья, но и весьма безразличными личностями
Вполне ожидаемыми были полученные нами данные о причинах поздней обращаемости за медицинской помощью детей, подростков и лиц 18-19 лет случае инфицирования любой из форм ИППП, представленные в таблице №2 Основной причиной такого поведения больных детей и подростков, по мнению врачей, является «страх заразится другой инфекцией в ЛПУ при исследовании» или «самолечение» В совокупности они составили 43,3 % врачебных ответов
На основании вышесказанного интересно выяснить, что же может явится причиной несвоевременного обращения к врачу
Важное место в поведении детей и подростков занимают их отношение к родителям - страх наказания или боязнь огорчить случившимся По данным нашего исследования в совокупности с фактом огласки в государственных учреждениях эти два параметра составляют до 20 %
Табчица 2
Причина несвоевременного обращения к врачу лиц в возрасте от 0 до 19 лет, в случае инфицирования ИППП (в %)
Учре/вдепие Причина
Реакция родителей Страх лечения Самолечение Советы провизоров, фармацевтов Страх заразится другой инфекцией при исследовании Боязнь огласки Прочее
квд 9,1 4,5 27,2 13,6 31,8 9,1 4,5
Женская консультация 12,1 4,5 21,2 18,1 24,2 13,6 6,1
Взрослая поликлиника (урологи) 7,7 3,8 19,2 30,7 11,5 15,4 11,5
Детская поликлиника (детские гинекологи) - - - - 16,6 - 83,3
Всего 10 4,16 20,8 19,1 22,5 12,5 10,8
Важнейшей проблемой в оценке поведения молодых людей при возникновении ИППП является факт самолечения В результате опроса выявлено, что практически все врачи сталкиваются с этой проблемой При этом профессиональная принадлежность врача-специалиста предопределяет долевое участие подростков в процессе самолечения Так, по мнению гинекологов, самолечение отмечается более чем в 1/3 случаев Урологи и дерматовенерологии более сдержаны в своих оценках и указывают на 11-20% случаев самолечения
Опрашивая врачей, работающих с подростками, мы посчитали необходимым ввести вопрос об источниках информации, из которых лица подросткового возраста черпают сведения о лечении инфекций, передаваемых половым путем.
В целом 32,5 % опрошенных врачей посчитали преимущественным влиянием интернета, причем в группе дерматовенерологов этот факт отметили почти 50 % врачей. Обращает на себя внимание тот факт, что 25,1% опрошенных отметили влияние врача и провизора, как источника информации в этих вопросах (рисунок №3).
Рисунок 3. Источники информации о лечении ИППП в детской и подростковой среде (в %).
Этот факт можно трактовать с двух позиций: с одной стороны -недоверие к врачам государственных учреждений, а с другой - о влиянии «знакомых» врачей, частнопрактикующих и докторов из коммерческих учреждений, где наравне с получением информации обеспечивается полная конфиденциальность, доброжелательное отношение и беспроблемность.
Не случайно, при опросе врачей о мерах профилактики ИППП в детско-подростковой среде, многие из них вышли за рамки сугубо медицинских проблем и указали на социально-экономические преобразования, в том числе в структуре медицинских учреждений (14,1%), воспитание молодежи и усиление ответственности различных структур, за сохранение здоровья детей и подростков. Из возможных методов решения сложившейся проблемы врачи - специалисты отметили: воспитание молодежи - 28,3%о и усиление контроля над самолечением -22,5% .
Полученные в ходе анкетирования данные очень важны для изучения проблемы заболеваемости ИППП на всей территории г. Москвы. Вместе с тем знание и учет всех факторов риска позволяет реально оценить возможность решения данной проблемы и рекомендовать ряд мероприятий по охране здоровья ребенка и подростка, в том числе о содержании и направленности санитарно - просветительной работы,
В пятой главе в результате проведенных математических расчетов была спрогнозирована динамика заболеваемости сифилисом и гонореей
детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет на период 2008-2009 годов Математическое прогнозирование охватывало изучаемые три возрастные группы детей и подростков 0-14лет, 15-17 лет и 18-19 лет В результате отбора было получено несколько моделей, высоко достоверно описывающих имеющиеся данные Из них выбрана одна, одинаково достоверно описывающая синусоидальный и экспоненциальный характер данных во всех изученных группах Следует отметить, что полученные модели не могут быть признаны окончательными, хотя и позволяют проводить прогнозирование в пределах 2-3 лет
В целом, ожидается снижение заболеваемости сифилисом в детской и подростковой среде, однако в группе 15-17 летних, предполагаемый уровень может достигнуть в 2008 году - 36,9 ± 3,2, в 2009 году - 37,8 ±3,3 на 100 тыс подросткового населения Среди детей 0-14 лет в 2008 году он составит 5,8 ±1,2, в 2009 году - 5,8 ±1,2 на 100 тыс детей В группе 18-19 лет уровень заболеваемости сифилисом может достигнуть - 31,9 ± 3,4 в 2008году и 27,1 ± 3,1 в 2009г на 100 тыс лиц данного возраста (рисунок №4)
Рисунок 4 Прогноз заболеваемости сифилисом на 2008-2009 гг среди детей и подростков 0-19 лет в г Москве
Для прогноза предполагаемой заболеваемости гонореей более характерен синусоидальный характер кривой В детской возрастной группе 0-14 лет после снижения заболеваемости в период 2003-2006 гг ожидается подъем показателя в 2008-2009 гг и показатель заболеваемости составит в 2008 году - 3,4 ± 0,9, в 2009 году - 1,9 ± 0,7 на 100 тыс детей Рост заболеваемости после продолжительной фазы снижения (на протяжении 2001-2006 гг) ожидается и в группе 15-17 летних подростков расчетный уровень заболеваемости гонореей может составить в 2008 году - 30,3 ± 2,9, в 2009 году - 45,6 ± 3,6 на 100 тыс соответствующего возраста В соответствии с прогнозом, заболеваемость среди 18-19 летних подростков в 2008 году составит -140,3 ± 7,1, в 2009 году - 177,9 ± 7,9 на 100 тыс данного возраста (рисунок №5)
& 1-1-.-1-.-1-1-.-1-.—.—.-.-1-
Я 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
______Годы______
—♦—Модель заболеваемости гонореей 0-14 лет —я— Модель заболеваемости гонореей 15-17 лет —Модель заболеваемости гонореей 18 19 лет
Рисунок 5 Прогноз заболеваемости гонореей на 2008-2009 годы среди детей и подростков 0-] 9 лет в г Москве
Нами предложены мероприятия, направленные на предупреждение распространения инфекций, передаваемых половым путем в среде детского и подросткового населения Москвы
Основной целью комплекса мероприятий является предупреждение распространения ИППП, снижение медицинских, социальных и других последствий, экономического ущерба от заболеваемости Для чего необходимо проведение ряда мероприятий организационного, научного и практического характера
1 Предупреждение распространения ИППП
2 Диагностические и лечебно-профилактические мероприятия
3 Эпидемиологический надзор и контроль
4 Социальная адаптация больных с ИППП
5 Информационно-методическое обеспечение и подготовка кадров
Выполненное нами научное исследование дает основание для заключения, что распространенность инфекций, передаваемых половым путем в Москве среди возрастных групп 0-14, 15-17 и 18-19 лет имеет выраженную тенденцию к снижению, особенно по сифилису и гонорее Однако уровень заболеваемости ИППП у детей и подростков продолжает оставаться важной государственной проблемой, требующей решения целого ряда социально-экономических и медико-организационных вопросов на государственном и муниципальном уровнях, а также адекватного своему значению понимания проблемы на уровне семьи и конкретной личности
Выводы.
1 Проведенный анализ заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, детей и подростков в возрасте от О до 19 лет, проживающих в городе Москве, за период с 1995 по 2006 гг выявил положительную динамику снижения Среди лиц женского пола в изучаемых группах заболеваемость сократилась в 2,8 раза (с 798,9 случаев в 1995году до 284,2 на 100 тыс чел данного возраста в 2006г) В мужской исследуемой совокупности заболеваемость уменьшилась в 4,3 раза, до уровня 76,5 случая (в 1995г - 330,0 на 100 тыс чел данного возраста)
2 Заболеваемость у детей и подростков инфекциями, передаваемыми половым путем, имеет выраженную положительную корреляционную зависимость с возрастными и половыми характеристиками На долю лиц возрастной группы 18-19 лет приходится до 72,0% всех случаев заболеваний Среди инфицированных преобладают лица женского пола - 72,7%
3 Среди инфекций, передаваемых половым путем, превалируют трихомониаз и хламидиоз - 49,0% всех случаев заболеваний, второе место занимают социальное значимые заболевания - сифилис и гонорея - 32,8%, далее следуют инфекции «нового поколения» -аногенитальные бородавки и урогенитальный герпес - 18,2%
4 На фоне общей тенденции к снижению заболеваемости ИППП наблюдаются цикличность роста заболеваемости малой амплитуды, свидетельствующие о наличии медико-биологических компонентов, способствующих периодизации явления
5 Прогноз предполагаемой заболеваемости социально значимых болезней - сифилиса и гонореи на 2008-2009 год в детской и подростковой среде города Москвы подтверждает динамику общего снижения Основной рост заболеваемости прогнозируется в группе подростков 15-17 лет по сифилису - до 37,8±3,3, по гонорее - до 45,6±3,6 случаев на 100 тыс населения соответствующего возраста, в группе 18-19 летних подростков прогнозируется увеличение интенсивных показателей заболеваемости по сифилису до 27,1 (±3,1), по гонорее до 177,9 (±7,9) случаев на 100 тыс чел
6 Обращения за медицинской помощью пациентов в возрасте до 19 лет при подозрении или возникновении заболевания ИПП определяется рядом параметров медико-социального характера, в том числе экономическими возможностями, степенью санитарной грамотности, степенью доверия к врачам муниципальных медико-профилактических учреждений
7 Более 75% пациентов детско-подросткового контингента не знают о последствиях ИППП и не обращаются своевременно к врачу, около половины используют методы самолечения Данные обстоятельства способствуют переходу заболеваний в хронические
формы с негативными последствиями для репродуктивных функций в ближайшем и отдаленном будущем
Практические рекомендации.
1 Необходимы неотложные меры по совершенствованию и внедрению методов профилактики, ранней диагностики, консультативной помощи, лечения, реабилитации больных детей и подростков с ИППП в г Москве Должен быть налажен оперативный внутриведомственный, междисциплинарный контроль за ходом выполнения в городе федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» на 2007-2011 годы
2 Считать целесообразным расширить список регистрируемых форм инфекций, передаваемых половым путем, включая инфекции "нового поколения", в официальных статистических источниках
3 Усовершенствовать проведение медицинских осмотров в Москве с соблюдением принципа территориальности со стороны окружных кожно-венерологических диспансеров и центров санэпиднадзора Должен быть обеспечен охват декретированных контингентов, тщательно соблюдаться кратность и периодичность с учетом эпидемической обстановки, инструктивных и методических материалов Центрального кожно-венерологического института Минздрава РФ
4 Обеспечить более тесную интеграцию дерматовенерологической и акушерско-гинекологической, урологической и других служб с целью профилактики и предупреждение распространения ИППП среди детско-подросткового контингента
5 В современных условиях проведение ориентации на сексуальное и половое воспитание детей и подростков и формирование у них настроя на здоровый образ жизни, целесообразно осуществить в тесном контакте с медицинским психологом Медико-психологическое консультирование необходимо организовать в каждом округе г Москвы, с целью сохранения семейной и врачебной тайны, защиты интересов больного и его достоинства в случае инфекции, передаваемой половым путем
6 Для усиления контроля за ведением установленной учетной и отчетной статистической документации, соблюдения нормативных документов, медицинских стандартов в коммерческих медицинских учреждениях, поставить под государственный контроль деятельность лабораторий и клиник, приводящих к необоснованному назначению платного лечения и искажающих регистрацию ИППП
7 Рекомендовать Департаменту здравоохранения г Москвы и
Министерству здравоохранения РФ в целях обеспечения здоровья, физической, нравственной и психической безопасности детей и подростков установить нормативы распространения печатной продукции, интернет-изданий, интернет-сайтов, иной продукции о вопросах лечения ИППП
8 Большая социальная значимость проблемы определяет необходимость адекватной профессиональной подготовки кадров Необходимо включить в программы курсов повышения квалификации для практических врачей, средних медицинских работников, педагогов и социальных работников вопросы полового и семейного воспитания и профилактики ИППП
Список работ опубликованных по теме диссертации.
1 Алексеев В А , Шурандина И С, Панченко А А, Медико-социальные проблемы заболеваемости сифилисом среди детей и подростков в г Москве //Врач, 2008, № 1 - с 79-81
2 Алексеев В А, Панченко А А, Эпидемиологический анализ заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, лиц молодого возраста // Сборник статей «Новые организационно- правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России » Москва, 2006 - с 249-255
3 Алексеев В А , Шурандина И С , Панченко А А , Гудов А X , Источники информации у подростков с ИППП // Материалы Международной научно-практической конференции здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи проблемы и пути решения, 24-27 октября 2006г, Уфа, Россия, - с 100-104
4 Алексеев В А , Шурандина И С , Панченко А А , Гудов А X , Вопросы самолечения лиц молодого возраста с ИППП // Материалы Международной научно-практической конференции здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи проблемы и пути решения, 24-27 октября 2006г, Уфа, Россия, - с 96-100
5 Алексеев В А, Панченко А А, Самолечение подростками с инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) в Москве // Материалы научно-практической конференции педиатров России Фармакотерапия и диетология в педиатрии, 17-18 октября 2007г, Москва, Россия, - с 234
6 Панченко А А, Гудов А X Сексуальное поведение и факторы риска заражения молодежи инфекциями, передаваемыми половым путем обзор литературы // Медицинские науки, 2007, № 1 - с 28-33
7 Панченко А А , Гудов А X , Анализ заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, среди г Москвы за период 1995-2005 гг //Объединенный медицинский журнал, 2006, № 2 - с 7-12
8 Панченко А А, Информированность подростков об инфекциях передаваемых половым путем // Сборник статей «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России » Москва, 2006 - с 338-342
9 Панченко А А, Проблема самолечения и обращаемости в медучреждения лиц молодого возраста больных инфекциями, передаваемыми половым путем // Сборник статей «Новые организационно- правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России » Москва, 2006 - с 333-338
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза
ВПЧ - вирус папилломы человека
ИППП - инфекции, передающиеся половым путем
РФ - Российская Федерация
СМИ - средства массовой информации
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
КВД - кожно-венерологический диспансер
ЖК - женская консультация
МКБ - Международная классификация болезней
Заказ № 106/04/08 Подписано в печать 15 04 2008 Тираж 60 эю Уел пл 1,25
ч\ ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \vw\v с/г ги , е~тш1 т/о@с/г т