Оглавление диссертации Лопаткина, Лариса Васильевна :: 2006 :: Москва
Введение. 2 стр.
Глава 1. Заболеваемость современной молодежи инфекциями, передаваемыми половым путем, как медико-социальная проблема (обзор литературы). 6 стр.
Глава 2. Материалы и методы исследования. 25 стр.
Глава 3. Сравнительная характеристика заболеваемости ИППП и ВИЧ-инфекциями различных контингентов подростков. 30 стр.
3.1. Динамика и тенденции заболеваемости ИППП и ВИЧ-инфекцией среди социально-адаптированных подростков. 30 стр.
3.2. Распространенность различных видов социально-обусловленной патологии среди лиц, отбывающих наказание в уголовно-исполнительной системе. 44 стр.
Глава 4. Факторы риска заражения ИППП в группах социально-адаптированных и дезадаптированных подростков. 50 стр.
4.1. Факторы риска заражения ИППП в группах социально-адаптированных подростков . 50 стр.
4.2. Факторы риска заражения ШИШ у девочек-подростков, отбывающих наказание в воспитательной колонии. 60 стр.
4.3. Факторы риска распространения ИППП у мальчиков-подростков, отбывающих наказание в воспитательной колонии ,. , 81 стр.
Глава 5. Медико-социальная помощь подросткам из групп риска и профилактика И11Ш1. 87 стр.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Лопаткина, Лариса Васильевна, автореферат
Актуальность проблемы. Широкое распространение инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), является одной из наиболее актуальных проблем не только здравоохранения, но и всего российского общества. Так, в 1995-2004 гг. в Российской Федерации ежегодно выявлялось от 1 до 1,2 миллиона больных ИППП. В последние годы отмечается увеличение в возрастной структуре больных удельного веса заболевших сифилисом подростков (до 7%), а также опережающий рост заболеваемости детей в возрасте 13-14 лет.
Характерной особенностью современного периода является выраженное изменение структуры ИППП. Одновременно с определенным снижением заболеваемости сифилисом, имеет место значительный рост ИППП «нового поколения», среди которых наиболее распространенным является хламидиоз (115,5-126,1 на 100 тысяч населения).
Сохраняющиеся проблемы в организации выявления больных ИППП обуславливают регистрацию только «видимой части айсберга». Нередко заболевшие не обращаются за медицинской помощью в начальной стадии заболевания, занимаются самолечением (А.А.Кубанова, Ю.К.Скрипкин, 2001). В последние годы значительно снизился охват населения различными видами профилактических медицинских осмотров, не проводится целенаправленное нравственное и половое воспитание подрастающего поколения (И.В.Калмыкова, 2000; Ю.С.Певзнер, 2000).
Социально-экономические реформы, проводимые в России, изменение законодательной базы привели к радикальным переменам в жизни общества. В результате старая модель профилактики ИППП, в том числе включавшая жесткий контроль за источниками инфекции и принудительное лечение, не может быть использована в прежней форме (Н.Г.Филипова, 1998; И.О.Малова, 2000; Л.И.Тихонова, 2002).
В современных условиях решение проблемы предупреждения ИППП возможно только на основе комплексного подхода, с использованием принципов целенаправленности мероприятий и учета социально-эпидемиологических особенностей распространения заболеваний (Н.В.Лузан, 2003; М.А. Тарасова, 2005).
Среди мероприятий, направленных на снижение заболеваемости ШИШ, важная роль должна отводиться работе с социально неблагополучными контингентами населения. К данному контингенту относятся беспризорные дети и подростки, а также отбывающие наказание в воспитательных колониях и пациенты наркологического диспансера (А.К.Чурин, А.А.Галкин, 2001; Н.М.Попова, Е.И.Касихина, 2006).
Проблемы, связанные с широким распространением ИППП, требуют незамедлительного поиска новых подходов к профилактической работе. Особо остро эти вопросы стоят перед уголовно-исполнительной системой, которая занимается контингентами, наиболее подверженными риску заражения.
Необходимо отметить, что в условиях только ведомственной структуры невозможно успешно решать указанную проблему. Это возможно только при условии активного- взаимодействия с учреждениями гражданского здравоохранения и в сотрудничестве с неправительственными организациями, что позволяет объединить усилия различных ведомств и привлекать дополнительные источники финансирования для решения поставленных задач.
Однако, несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, в отечественной литературе отмечается явный дефицит работ, посвященных разработке концептуальных подходов к организации мероприятий по предупреждению ИППП в пенитенциарной системе с использованием опыта внедрения целевых комплексных программ профилактики (О.Е.Коновалов, А.П.Тарарышкин, 2004).
Настоящее диссертационное исследование проводилось на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова в соответствии с планом НИР «Организационно-экономические и социально-психологические технологии в охране здоровья населения и управлении здравоохранением» (Государственная регистрация № 01.200.110512).
Цель исследования - разработка научно обоснованных мероприятий медико-организационного характера, направленных на профилактику ИППП среди социально-дезадаптированных подростков.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ заболеваемости ИППП среди социально-дезадаптированных и социально-благополучных групп подростков.
2. Дать развернутую медико-социальную характеристику больных ИППП подростков мужского и женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях (ВК).
3. Оценить ведущие факторы риска заражения ИППП в изучаемых кон-тингентах подростков.
4. Научно обосновать подходы к организации профилактики ИППП и их медико-социальных последствий среди социально-дезадаптированных групп подростков.
Научная новизна заключается в том, что впервые:
- проведен сравнительный анализ уровня и структуры заболеваемости ИППП среди социально-дезадаптированных и социально-благополучных групп подростков;
- выявлены ведущие факторы риска распространения ИППП в изучаемых контингентах подростков;
- научно обоснованы подходы к повышению эффективности системы профилактики ИППП в современных условиях среди подростков, отбывающих наказание в воспитательных колониях.
Научно-практическая значимость работы
Содержащиеся в диссертации материалы и рекомендации нашли следующее практическое применение:
1) Рекомендации по профилактике инфекций, передаваемых половым путем, среди отбывающих наказание подростков внедрены в практику работы медицинской службы воспитательных колоний Владимирской, Липецкой и Рязанской областей.
2) Медико-социальные подходы к профилактике социальной дезадаптации подростков из неблагополучных семей используются в работе органов и учреждений систем здравоохранения и образования Рязанской области.
3) Результаты исследования использовались при разработке программно-целевого подхода к профилактике социально обусловленной патологии среди спецконтингента Льговской воспитательной колонии Рязанской области.
4) Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр общественного здоровья и здравоохранения Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова и Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее негативные тенденции в отношении распространения ИППП характерны среди следующих групп подростов: отбывающих наказание в воспитательных колониях, употребляющих психоактивные вещества, неработающей и учащейся молодежи. При этом, уровень заболеваемости сифилисом подростков 15-17 лет почти в два раза превышает соответствующие показатели в возрастной группе старше 30 лет.
2. Широкому распространению ИППП среди подростков способствуют рискованные формы сексуального поведения, обусловленные их возрас-тно-психологическими особенностями, негативными тенденциями в молодежной микросоциальной среде, низким уровнем знаний у юношей и девушек об опасности половых инфекций и способах их предупреждения.
3. Среди мероприятий, направленных на снижение заболеваемости ИППП в молодежной среде, ведущая роль принадлежит профилактической работе среди социально-дезадаптированных подростков (отбывающие наказание в воспитательных колониях, беспризорные и безнадзорные лица, юноши и девушки с разными формами наркотической зависимости). Профилактическая работа среди подростков должна основываться на комплексном подходе с участием врачей-специалистов, социальных педагогов и психологов.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений для внедрения в практику, списка литературы (всего 237 источников, из них 46 зарубежных) и приложений. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное исследование заболеваемости социально дезадаптированных подростков инфекциями, передаваемыми половым путем"
ВЫВОДЫ
1. Процесс распространения ИППП наиболее активен в следующих молодежных группах риска: беспризорные и безнадзорные лица, подростки и молодые лица, употребляющие психоактивные вещества; подростки, отбывающие наказание в воспитательных колониях; неработающая и учащаяся молодежь. Так, уровень заболеваемости сифилисом в среднем по воспитательным колониям составил в 2005 году 1128 случаев на 100000 осужденных, что почти в 20 раз выше, чем среди подростков, находящихся на свободе.
2. К ведущим факторам риска заражения ИППП среди подростков мужского и женского пола относятся: ранний возраст начала половой жизни, отсутствие установок на безопасное сексуальное поведение, частая практика сексуальных контактов со сменой половых партнеров, незащищенные контакты с малознакомыми партнерами. Вовлечение подростков в коммерческие сексуальные отношения часто сочетается с ранним началом употребления психоактивных веществ.
3. Проблемы распространения ИППП, ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в местах лишения свободы взаимосвязаны и во многом обусловлены возможным внутривенным потреблением наркотических средств, передаче при гомосексуальных и гетеросексуальных половых контактах, а также нанесением татуировок грязными инструментами.
4. В контингентах потребителей психоактивных препаратов и подрост
122 ков, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, распространенность неблагоприятных моделей сексуального поведения наиболее широка, а уровень информированности о ИППП, ВИЧ-инфекции и способах их профилактики - наименьший. Так, в 52% первый половой контакт произошел в состоянии алкогольного опьянения- и в 72% при первом контакте презерватив не использовался. Девушки, первым партнером которых явился незнакомый человек, презерватив использовали всего в 10% случаев.
5. Основной причиной активного формирования опасных стереотипов сексуального поведения является низкая информированность подростков об опасности ИППП и способах их профилактики в результате явно недостаточной образовательной работы в этом направлении. Среди девушек отбывающих наказание, живущих половой жизнью, впервые узнали об ИППП и способах предупреждения до первого сексуального контакта -55,5%, после начала половой жизни - 27%, ничего не знают до сих пор -18%. Ситуация усугубляется тем, что не созданы условия-для проведения индивидуального психологического консультирования молодежи по вопросам сексуальных взаимоотношений полов и профилактики ИППП.
6. Семейное неблагополучие, отсутствие должного надзора со стороны родителей, привитие в семье деструктивных и антиобщественных установок и стереотипов поведения ведет к развитию у несовершеннолетних де-виантных форм поведения. Сложной категорией подростков, среди которых необходимо активно проводить профилактическую работу, являются беспризорные и безнадзорные лица. Большинство из них (около 80%) бродяжничают, совершают кражи и часто имеют соматические заболевания, ИППП, патологию психической сферы, злоупотребляют токсическими веществами.
7. Организация отделения по оказанию медицинской и социально-психологической помощи беспризорным и безнадзорным детям и подросткам на базе Рязанского областного клинического кожно-венерологического диспансера позволила проводить практически 100% обследование поступивших с целью своевременного выявления и лечения ИППП, а также диагностировать наркозависимость, психические отклонения, туберкулез и гепатиты.
8. В современных условиях наиболее целесообразной является тактика I разработки и одновременного внедрения в практику как базовых межведомственных региональных программ (охватывающих все группы населения и включающих медико-организационные и образовательные мероприятия), так и пилотных проектов, направленных на конкретные группы риска и предусматривающих своей целью коррекцию существующих наиболее неблагоприятных стереотипов сексуальной активности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С 1991 года в России отмечается тенденция к осложнению эпидемиологической ситуации по ИППП. В структуре инфекционной заболеваемости в Рязанской области (без гриппа и ОРВИ) за 1996-2000 гг. ИППП составили 31,2%, в том числе сифилис - 8,9%, трихомониаз - 9,2%.
Формирование эпидемического неблагополучия по сифилису в 90-е годы привело к росту его распространенности среди детских контингентов населения. Если в 1980-е годы заболеваемость сифилисом детей до 14 лет практически не регистрировалась, то к 1998 г. она достигла 19,1 случаев на 100000 детского населения, а в затем постепенно уменьшалась, достигнув в 2004 году 4,9 случаев на 100000 детского населения. Более 70% заболевших детей проживали в районах области, в основном - в селах. Половым путем инфицировались преимущественно дети старшего возраста 1314 лет, в основном - девочки (79,2% инфицированных данным путем за период с 1996 года).
Наряду с ИППП, начиная с начала 90-х, наблюдалось резкое ухудшением ситуации по ВИЧ-инфекции. Необходимо отметить, что возрастные группы риска при ИППП и ВИЧ-инфекции идентичны, от 13,0 до 100%, в разные годы, впервые выявляемых ВИЧ-инфицированных относились к возрастной группе 15-30 лет. Крайне неблагополучная обстановка по ВИЧ-инфекции отмечается в учреждениях уголовно-исполнительной системы России, где выявляемость ВИЧ достигает 1% содержащегося в них контингента.
Рязанская область относится к неблагополучным по ВИЧ-инфекции регионам страны с ранним вовлечением в фазу роста заболеваемости и высокими показателями первичного инфицирования.
Достаточно высок среди ВИЧ-инфицированных удельный вес учащихся - 9,1-16,5% с преобладанием студентов ВУЗов <■ и различных ПТУ. Вышеуказанные группы риска чаще других инфицируются^ ВИЧ половым путем.
Анализ возрастного распределения заболеваемости ИППП четко определяет группы риска инфицирования, приходящиеся на подростковые и молодежные контингенты населения.
На протяжении изучаемого периода в структуре больных сифилисом на возрастной контингент 20-29 лет приходилось 33,8 — 38,2%, 18-19 лет -25,9-32,9%, группы 15-17 лет - от 8,0 до 13,7%. Уровень заболеваемости сифилисом подростков в 15-17 лет и молодых взрослых лиц в 20-29 лет в 1,9-7,4 раза превышает заболеваемость в возрастной группе 40 лет и старше. Наиболее высокие показатели заболеваемости сифилисом постоянно выявляются среди лиц в возрасте 20-29 лет (213,3-723,7 на 100 тысяч). Эпидемический рост заболеваемости сифилисом был обусловлен, прежде всего, ростом ее среди молодежных и подростковых групп. Молодежные контингенты населения явились основным резервуаром сохранения и воспроизводства новых случаев заболевания.
Аналогичны вышеуказанным, характеристики возрастного распределения заболеваемости гонореей. Более 70% выявленных больных гонококковой инфекцией - в возрасте до 30 лет.
За период с 1997 по 2001 год уровень заболеваемости хламидиозом в группе 15-17 лет вырос с 1,6 до 6,9 на 100 тысяч, в группе 18-19 лет — с 4,4 до 11,5, в группе 20-29 лет - с 44,5 до 50,4.
Формирование ведущих возрастных контингентов риска среди подростков и молодых лиц в возрасте от 18 до 29 лет указывает на преимущественную распространенность среди них стереотипов рискованного сексуального поведения.
Небезопасная сексуальная практика в возрастных группах наибольшей половой активности, доступность лекарственных препаратов для самолечения большинства ИППП в свободной продаже, необращаемость заболевших за медицинской помощью и неполная выявляемость первичных источников инфицирования являются факторами, способствующими возникновению как групповой заболеваемости половыми инфекциями, так и широкому распространению среди населения репродуктивного возраста: в хронических форм половых инфекций; осложнений и неблагоприятных последствий перенесенных ИППП (включая бесплодие и родовую патологию).
Ведущее значение социальных факторов в эпидемиологии ИППП наглядно прослеживается при анализе распределения заболевших по профессиональному и социальному признакам.
Обращает внимание, что начиная с 1992 года основную массу выявленных составляют лица, официально нигде не работающие, при этом, в основном данный контингент представлен неработающей молодежью, студентами высших и средне-специальных учебных заведений. С учетом лиц, регистрирующихся при обращении за медицинской помощью как не работающие, на долю учащейся молодежи реально приходится от 35 до 43% всех заболевших сифилисом. Даже официально регистрируемая заболеваемость студентов ВУЗов в 1,4-7,5, а учащихся средне-специальных учебных заведений (ССУЗов) в 8,2-10,1 раза выше, чем в среднем по группе неработающего населения области. Студенты ВУЗов и ССУЗов явились одними из ведущих групп, обеспечивших эпидемическое распространение сифилиса среди населения области в 90-е годы. Следует отметить, что в период интенсивного подъема заболеваемости (1992-1995 г.) темпы прироста были наивысшими в группе учащейся молодежи.
Превалирование заболеваемости может объясняться возрастно-психологическими особенностями подростков, негативными тенденциями в студенческой микросоциальной среде, выраженным снижением жизненного уровня учащихся, низким уровнем знаний об опасности половых инфекций и способах их предупреждения. Совокупность указанных факторов определяет рискованное сексуальное поведение.
Наиболее неблагополучными из группы учащейся молодежи являются студенты различных ССУЗов (прежде всего - ПТУ), доля которых в годы наибольшей заболеваемости сифилисом достигала 60,7% затем в 1998 - 2004 годах находилась в пределах 56,1 - 40,6% и вновь возросла до 60,8% в 2005 году.
Негативные .социальные изменения в обществе, криминализация общественных отношений, ликвидация системы организации досуга молодежи привели к значительному росту наркомании и токсикомании, являющихся тесно сопряженными с ИППП и ВИЧ/СПИД медико-социальными проблемами. За период с 1996 по 2000 гг. число лиц с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании и токсикомании возросло в 7,8 раза, а состоящих на учете в специализированной службе с данными заболеваниями - в 6,9 раза. Необходимо отметить, что 30% наркоманов и потребителей психоактивных препаратов относятся к возрастной группе 1625 лет, а в трети случаев возраст начала приема наркотических препаратов
- 14-17 лет.
Социальные и экономические перемены в стране и области сопровождаются ломкой существующих психологических стереотипов в обществе. В частности, отмечается явная либерализация подходов к вопросам начала половой жизни, выбора и числа половых партнеров, мотивации вступления в сексуальные контакты. Следует указать, что указанные процессы наиболее характерны для молодежи в возрасте 15-25 лет, что является «психологическим компонентом» активного распространенности ИППП среди указанных контингентов. Изменению стереотипов в вопросах сексуальных отношений у молодежи значительно способствует не контролируемая в настоящее время пропаганда порнографической продукции, "сексуальных услуг" и отсутствие действенной системы полового воспитания в образовательных учреждениях.
Анализ особенностей распределения заболеваемости ИППП, формирование новых и увеличение численности «традиционных» групп риска заражения находится в тесной взаимосвязи с тенденциями социально-экономического развития.
Период эпидемического неблагополучия по ИППП в Рязанской области и России в 90-х годах совпал с негативными экономическими тенденциями в стране, прогрессирующим снижением уровня жизни подавляющего большинства населения, значительным социальным расслоением общества, появлением безработицы и неконтролируемой миграции
За период с 1990 по 2001 гг. в Рязанской области индексы потребительских цен ежегодно составляли 111,9-179,4% к уровню предыдущего года, различия в доходах групп наиболее и наименее обеспеченного населения составили 6,5-7,2 раза, а контингент жителей с доходами ниже прожиточного минимума возрос с 23% от всего населения области в 1996 году до 50% в конце 90-х годов. Низкий уровень реальных доходов большинства жителей области привел к тому, что основная их часть расходуется на покупку товаров и оплату услуг (67,3% в 1996 г., 73,2% в 2000 г.).
Наиболее ярким показателем социального неблагополучия общества являются негативные демографические тенденции. За период с 1989 по 2001 гг. население Рязанской области сократилось на 76,8 тыс. человек. Показатель естественной убыли населения, возрастающий с каждым годом, составил в 2001 году (- 12,1); общий коэффициент смертности (18,9 на тысячу населения) в 2,7 раза превышает коэффициент рождаемости.
В период 1999-2001 гг. отмечается тенденция к росту на 3,1-15% уровня смертности в наиболее трудоспособной группе населения (25-49 лет) при относительно стабильных показателях в более старших возрастах.
Негативные экономические тенденции в экономике области обусловили рост количества безработных в 90-х годах: 36,7 тысяч в 1996 году, 58,1 тысяч - в 2000 году. 80,7% безработных относятся к наиболее трудоспособной группе 20-49 лет, удельный вес женщин составил 56,8% всех безработных.
Падение экономического производства, снижение материального благосостояния и уровня жизни населения обусловили нестабильность семьи в современных условиях. В период с 1991 по 2000 гг. число браков сократилось с 8,2 до 5,8 на тысячу населения при одновременном росте количества разводов - с 3,5 до 4,7.
Негативные социальные изменения являются базисом ухудшения криминальной обстановки. С 1990 года отмечается устойчивая тенденция к росту преступности, число зарегистрированных преступлений в этот период возросло с 13,4 до 15,5 тысяч. В период экономических преобразований наиболее социально незащищенной группой населения является молодежь, с чем связана тенденция к омоложению криминальной среды. В настоящее время в области каждое десятое преступление совершается подростками.
Учитывая социальный характер эпидемиологии ИППП, именно эти негативные социальные тенденции следует признать ведущими в формировании ситуации с широким распространением половых инфекций на территории России и Рязанской области.
С целью изучения распространенности ИППП и социально-обусловленной патологии среди социально-дезадаптированных подростков было проведено изучение заболеваемости сифилисом, вирусным гепатитом, ВИЧ-инфекцией, алкоголизмом, наркоманией и психическими расстройствами среди спецконтингентов воспитательных колоний Центрального федерального округа и в целом по ФСИН России
Эпидемическая ситуация по сифилису, ВИЧ-инфекции и вирусным гепатитам среди спецконтингента воспитательных колоний ФСИН России может быть охарактеризована как крайне неблагоприятная. Уровень заболеваемости сифилисом по ВК ФСИН России в 1,2 раза выше, чем в целом по УИС и в 7,9 раза выше, чем по РФ. Распространенность сифилиса среди подростков, находящихся в заключении в 19,9 раза выше, чем среди находящихся на свободе. Наряду с этим, уровень заболеваемости сифилисом подростков, отбывающих наказание в ВК Центрального федерального округа достоверно выше, чем в целом по ФСИН России и в 31,8 раз превышает аналогичный показатель среди социально-адаптированных подростков Рязанской области (56,4 на 100000).
Уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в ВК Центрального федерального округа был ниже, чем в целом по ВК ФСИН России, 425,4 и 584,2 на 100000 осужденных соответственно. Следует отметить, что уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в ВК Центрального федерального округа в 41,7 раз выше, чем в целом по Рязанской области.
Обращает на себя внимание крайне высокий уровень заболеваемости алкоголизмом среди подростков, отбывающих наказание в ВК Центрального федерального региона, который в 1,6 раза выше, чем в целом по ВК ФСИН России и в 4,4 раза превышает зарегистрированный уровень заболеваемости алкоголизмом по Рязанской области. Аналогичная ситуация сложилась по распространенности наркомании среди подростков воспитательных колоний, уровни которой в целом по ВК ФСИН России и ВК Центрального федерального округа превышают показатель по Рязанской области в 66,5 и 77,6 раза соответственно.
Таким образом, на основании вышеизложенного, можно заключить, что социально-дезадаптированные подростки, отбывающие наказание в воспитательных колониях являются сложившимся резервуаром такого маркера ИППП, как сифилис, ВИЧ-инфекции, а также алкоголизма и наркомании. Следует отметить, что в ВК Центрального федерального округа сложилась крайне неблагоприятная ситуация по распространенности сифилиса, алкоголизма и наркомании.
С целью разработки адресных профилактических мероприятий направленных на предотвращение ИППП нами были проведены исследования по изучению ведущих факторов риска ИППП среди подростков, причем особое внимание уделялось социально-дезадаптированным группам, подверженным наибольшему риску заражения ИППП.
Одним из таких факторов риска ИППП является структура семьи. В частности, огромное влияние оказывает фактор неполной семьи, установлено, что среди заболевших почти в 2 раза больше подростков из неполных семей. Более половины, обследованных девушек, отбывающих наказание (54,0%) воспитывалось в неполных семьях, а 4,0% - в интернатах.
Дополнительным фактором, оказывающим негативное влияние на формирование социально-поведенческих стереотипов подростков, явился низкий уровень материальной обеспеченности их семей. Более трети социально-дезадаптированных девочек-подростков указали на воспитание в в малообеспеченных и нуждающихся семьях, а 10,6% социально-дезадаптированных мальчиков-подростков указали, что «денег порой не хватает на продукты питания» и «денег хватает только на продукты питания».
Другим существенны фактором риска развития ИППП у подростков являются их взаимоотношения с родителями. В частности среди заболевпб ших школьников 15-17 лет только 41,1% мальчиков и 20,8% девочек охарактеризовали свои взаимоотношения с родителями как хорошие, тогда как среди здоровых подростков таких было 98,1 и 98,2% соответственно (р<0,01). В группе подростков, отбывающих наказание, воспитывавшихся в нуждающихся и малообеспеченных семьях указали на частые конфликты с родителями или отсутствия у них интереса к делам детей в 43,4 и 62,5% опрошенных.
Способ проведения досуга тесно взаимосвязан с состоянием семейной микросреды и формированием стереотипа сексуального поведения. Влияние содержания досуга на формы сексуального поведения, сроки начала половой жизни особенно выражено в группе подростков. Так среди заболевших школьников преобладали лица отдающие предпочтения веселым компаниям (48,5%). Свободное время 75,3 на 100 опрошенных социально-дезадаптированных девочек-подростков проводили, общаясь с друзьями, 55,3 - посещали дискотеки, 34,7 - смотрели видеофильмы или телепрограммы, 22,8 — не занимались ничем. Аналогичная ситуация наблюдалась среди социально-дезадаптированных мальчиков-подростков, 61,8% которых из основных вариантов проведения свободного времени назвали посещение дискотек и ночных клубов.
Одним из весомых факторов риска распространения венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции среди подростков мы считаем распространение порнографической продукции, пропагандирующей рискованные формы сексуального поведения. Установлено, что 74,5% опрошенных школьников впервые познакомились с порнопродукцией в возрасте 11-13 лет. Просмотр, в основном, осуществлялся дома или у друзей в отсутствие родителей. Только 22,5% подростков испытали при этом безразличие или отвращение, остальные указывают на любопытство и возбуждение.
В то же время, отсутствие какого-либо контроля со стороны родителей, «оторванность» от дома, проживание в общежитии, на квартире, влияние микросоциальной среды подростковых компаний служат одним из социально-поведенческих факторов риска инфицирования ИППП. Если в распределении респондентов, употребляющих алкоголь, не прослеживается зависимости от места проживания, то в отношении употребления наркотиков отмечается тенденция к большей частоте их приема лицами, проживавшими вне семьи.
Установлено, что девушки, проживавшие на квартирах или в общежитиях и из категории БОМЖей, указывали на факт наличия половой жизни в 92,6-100%, а из группы проживающих с родителями не имели половых контактов 25,0% респондентов.
Одним из факторов риска рискованного сексуального поведения является употребление алкоголя. Наибольший процент первого употребления алкогольных напитков приходится на возрастной период 9-11 лет, при этом впервые употребили алкоголь в присутствии родителей лишь 9,9% заболевших мальчиков 15-17 лет и 14,9% заболевших девочек. В компании первое употребление алкоголя произошло у 44,5% заболевших мальчиков и 37,7% девочек, тогда как среди здоровых мальчиков таковых не было, а среди девочек их было всего 1,4% (р<0,01). При этом четвертая часть заболевших подростков употребляли алкоголь практически ежедневно. Подавляющее большинство девочек подростков, отбывающих наказание, имеют вредные привычки: 80,0% курят, 54,4% употребляют алкогольные напитки, 57,1% указывают на факты употребления наркотиков. Установлено, что 42 подростка из 250 заболевших употребяли наркотики, тогда как среди здоровых этот показатель был в 6 раз меньше. Вышеуказанное, позволяет считать наркоманию одним из факторов риска ИППП.
Следующим аспектом нашего исследования явились взаимоотношения между мужчиной и женщиной, степень информированности и отношение к этой стороне жизни самого подростка. Установлено, что тема сексуальных взаимоотношений по-прежнему является запретной, только 12,8% заболевших подростков пытались поговорить на эту тему с родителями.
Изучая вопрос информированности подростков, родителями об особенностях женского и (или) мужского организма, нами установлено, что большинство подростков ответили отрицательно (89,2%). В тоже время, среди социально-благополучных школьников 4,4% имели сексуальный контакт. Подавляющее большинство девушек и юношей, отбывающих наказание указали на наличие у них половой жизни, 79,3% и 71,1% соответственно. Социальная дезадаптация изучаемого контингента ассоциируется с ранним возрастом сексуального дебюта: в 10-11 лет имели первую связь 3,4% опрошенных, а в 12-14 лет - 64,7% (в том числе в 13 лет - 20,2%, в 14 лет-42,9%).
Одним из существенных факторов риска ИППП является количество половых партнеров, в частности 97,5% заболевших юношей 15-17 лет и 87,4% девушек ответили, что имели двух и более партнеров.
Аналогичная ситуация наблюдается среди социально-дезадаптированных подростков. 40,0% опрошенных мальчиков, отбывающих наказание считают для себя возможной практику множественных сексуальных контактов. На наличие единственного партнера указало чуть больше трети опрошенных социально-дезадаптированных девочек-подростков (35,3%), в то время как 2-3 партнеров имели 33,6% респондентов, 4-5 - 10,9%, а множественные контакты (6 и более партнеров) - 20,2%. Склонность к промискуитетному поведению на фоне психологической готовности к вступлению в контакт с малознакомыми партнерами, и отсутствия достоверных знаний о способах профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции является одним из основных факторов риска заражения в изученном контингенте.
Поскольку групповой секс является одной из самых благоприятных ситуаций для распространения ИППП и ВИЧ-инфекции, мы выяснили отношение подростков к этому виду сексуальных отношений. Среди заболевших ответы распределились следующим образом: «Это естественно для меня» - 42,4%; «интересно наблюдать» - 24,9%; «для меня это неприемлемо» -23,8%; «противно даже при мысли об этом» - 8,9%. В тоже время 52,4% здоровых подростков ответили, что для них это неприемлемо. При этом непосредственно участвовали в групповом сексе 32,5% заболевших подростков.
При сексуальных контактах 78,5% заболевших подростков не используют средства защиты от ИППП, тогда как среди здоровых подростков-школьников 80,5% пользуются презервативами.
Еще реже пользуются презервативом социально-дезадаптированные девушки-подростки: 16,0% опрошенных применяли его всегда, большинство (53,7%) указали варианты ответов «иногда» и «как придется»; треть девушек (30,3%) никогда не использовала презерватив при сексуальных связях.
Прослеживается определенная взаимосвязь контрацептивного поведения респондентов с количеством детей в их семьях. 55,9-61,4% лиц, не практикующих использование презерватива при сексуальных контактах или не считающих необходимым его использование - выходцы из многодетных семей, имеющих 3-х и более детей.
Выявлено частое сочетание сексуального дебюта социально-дезадаптированных подростков с отсутствием мер индивидуальной профилактики ИППП. Так, в 52,1% первый половой контакт произошел в состоянии алкогольного опьянения и в 72,3% при первом контакте презерватив не использовался, а у девушек, первым партнером которых явился незнакомый человек, презерватив был использован всего в 10,0% случаев. Отмечается определенная связь раннего начала половой жизни с сочетанием сексуального дебюта и приема алкоголя и наркотиков.
При анализе вопросов об источниках информации о способах защиты от ИППП и средствах контрацепции установлено, что основным источником информации друзья (54,4% в группе заболевших, 45,9% среди здоровых подростков и 74,0% среди социально-дезадаптированных мальчиков-подростков). Обращает на себя внимание низкая информированность подростков об ИППП и СПИДе, путях передачи этих заболеваний и их профилактике. О том, что обладают достаточной информацией по этим вопросам уверено 21,8 - 40,2% мальчиков-подростков и 28,5 - 35,5 девочек-подростков заболевших ИППП. Среди девушек, отбывающих наказание, живущих половой жизнью, впервые узнали об ИППП и способах предупреждения до первого сексуального контакта - 55,5%, после начала половой жизни - 26,9%, высок удельный вес респондентов, ничего не знающих до сих пор - 17,6%. 23,2% опрошенных мальчиков-подростков, отбывающих наказание, указали на недостаточность уровня своих знаний для предупреждения ВИЧ-инфекции и ИППП и 38,4% не смогли ответить на поставленный вопрос.
В тоже время испытывают страх перед возможностью заразиться венерическими заболеваниями и СПИДом 39,5% заболевших и 42,5% здоровых подростков, а никогда не задумывались об этом 48,5% и 55,5% подростков соответственно.
Выявлено, что подростки не владеют знаниями обо всех путях передачи ИППП. Наиболее часто они указывали, что заражение половыми инфекциями возможно при обычном сексуальном контакте (97,3 на 100 опрошенных) и гемоконтактным путем при использовании общих шприцов и игл (96,0), несколько реже респонденты отмечали возможность инфицирования при половом акте через прямую кишку (85,3). На возможность заражения ИППП при оральном сексе указывали только 58,0 из 100 опрошенных, при использовании общих предметов обихода - 13,3, при поцелуе -8,0.
В результате взаимодействия вышеперечисленных негативных факторов, обуславливающих рискованное сексуальное поведение (ранний возраст сексуального дебюта, частое вступление в половую связь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, редкое применение презерватива, склонность к промискуитетному поведению) создает эффект их взаимного усиления, способствующий повышению риска заражения половыми инфекциями и ВИЧ.
Таким образом, отмечается негативное сочетание низкого уровня подготовленности в вопросах выявления признаков ИППП и способах их профилактики с поведенческими факторами рискованного сексуального поведения, что наглядно указывает на значимость достаточных, адекватных и своевременно полученных* знаний для формирования безопасного стереотипа сексуального поведения и профилактики факторов высокого риска инфицирования половыми инфекциями и ВИЧ.