Оглавление диссертации Васильева, Анна Викторовна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Васильева, Анна Викторовна, автореферат
Цель работы.8
Задачи исследования.8
Научная новизна.8
Практическая значимость.9
Основные положения, выносимые на защиту.10
Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленный прогноз при артериальной гипертонии в период беременности"
ВЫВОДЫ
1. У 51,5% пациенток с артериальной гипертонией в возрасте от 30 до 50 лет в анамнезе имеется гипертензивный синдром в период беременности, который в большинстве случаев представлен хронической АГ. У женщин с гипертензивными нарушениями в период беременности в последующем артериальная гипертония протекает более злокачественно, чем у женщин с нормальным' АД в период беременности: раньше развиваются поражения органов-мишеней и ассоциированные клинические состояния.
2. Отсутствует преемственность в ведении пациенток с артериальной гипертонией в период беременности: 40,4% из них получили рекомендацию продолжить наблюдение у кардиолога после родов, а выполнили эти рекомендации лишь 6,4% женщин.
3. У всех пациенток с сохраняющейся артериальной гипертонией после родов выявлена дисфункция эндотелия, находящаяся в прямой зависимости от уровня АД (г=0,64). При этом, наименьшие значения эндотелийзависимой вазодилатации отмечалось при сочетании артериальной гипертонии с преждевременными родами и низким весом ребенка при рождении.
4. У подавляющего большинства пациенток с сохраняющейся артериальной гипертонией после родов через 6 месяцев выявляется микроальбуминурия, находящаяся в прямой зависимости от уровня АД (г=0,79) и обратной зависимости от показателей эндотелийзависимой вазодилатации (г=-0,60).
5. Небиволол при сохраняющейся после родов артериальной гипертонии оказывает не только гипотензивный, но и органпротективный эффект. Через месяц лечения небивололом нормализовались показатели эндотелийзависимой вазодилатации в 100% случаев, экскреция альбумина с мочой достигла нормальных значений в 73,3%.
ГЛАВА IV ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время АГ является самым распространенным ССЗ у женщин, занимая одно из первых мест в структуре смертности в женской популяции. При этом смертность от ССЗ выше у рожавших женщин, причем, у женщин, имевших гипертензивные нарушения в период беременности. В тоже время, спектр используемых в России используемых препаратов и показания к назначению гипотензивной терапии при АГ беременных существенно отличается от препаратов, используемых в Европе и Америке. Имеют значение различные социально-экономические условия жизни и приверженность пациенток к лечению. Так, в России лишь в 3,8% осуществляется контроль АД у пациентов с гипертонией. Женщины трудоспособного возраста лечатся лишь в 14,9%. При этом современные пролонгированные средства принимают около 5,9% пациенток с АГ.
В результате проведенного ретроспективного исследования отдаленного прогноза АГ беременных было получено, что более половины женщин с АГ имеют в анамнезе гипертензивный синдром в период гестации. Низкий вес ребенка при рождении явился предиктором развития АГ у матери в последующем независимо от наличия гипертензивных нарушений в период беременности.
Показано, что при сохранении АГ после родов, заболевание протекало более злокачественно (раньше развивались ПОМ, АКС). При нормализации же АД после родов и развитии АГ в последующем, пациентки имеют повышенный шанс развития ПОМ, ЦВЗ, ХПН и гипертонической ретинопатии в сравнении больными АГ, не имевших гипертензивные нарушения в период беременности. Таким образом, гипертензивный синдром во время беременности может рассматриваться, как независимый фактор риска ССЗ, даже в том случае нормализации АД после родов.
Установлено, что назначаемая гипотензивная терапия большинству беременных с АГ по нашим данным была нерациональна, и достоверно не повлияла как на риск развития осложнения беременности, исход родов так и отдаленный ССЗ риск у матери. При этом, наше исследование выявило отсутствие преемственности в ведении пациенток с АГ в период беременности у акушеров-гинекологов и кардиологов.
В настоящее время остаются неизученными вопросы, важные для понимания механизмов развития последствий гипертензивных нарушений, развившихся в период беременности, а именно патофизиологии возникновения или прогрессирования АГ после родов у данной категории пациенток. Существует мнение, что генерализованные изменения эндотелия, наблюдающиеся у беременных с гипертензивными нарушениями, не прекращаются после родоразрешения и могут играть ключевую роль в патогенезе формирования и/или прогрессирования АГ после родов.
Проведенное исследование функционального состояния эндотелия после родов показало, что ДЭ определялась у всех пациенток с сохраняющейся АГ после родов. В течение всего периода наблюдения не отмечалось тенденции к нормализации показателей ЭЗВД. Более того, после завершения послеродового периода ДЭ выявлялась у половины женщин с нормальным АД через 2 месяца после родов и у трети - 6 месяцев. Вместе с тем, не обнаружено статистически значимого различия показателей сосудодвигательной функции эндотелия у лактирующих и нелактирующих женщин.
Одним из проявлений нарушения функционального состояния эндотелия является МАУ. В нашем исследовании экскреция микроальбумина с мочой определялась у большинства пациенток после завершения послеродового периода. Кроме того, у пациенток с АГ в период беременности и нормотензией после родоразрешения МАУ выявляется у 13,3% женщин через 6 месяцев после родов. Причем, частота МАУ напрямую зависела от увеличения ДЭ.
Таким образом, нами установлено, что и через полгода после родов у большинства женщин, перенесших АГ беременных, выявляются ЭД и МАУ. Не вызывает сомнения, что такие пациентки нуждаются в пристальном наблюдении у кардиолога, так как речь идет о состоянии здоровья молодых женщин репродуктивного возраста. Выявление АГ после родов, безусловно, требует лечения. В настоящее время при лечении АГ, предпочтение отдается препаратам, обладающим органопротективным действием, опосредованным позитивным влиянием на эндотелиальную функцию.
Для изучения вопроса об обратимости и возможной скорости регресса выявленных нами изменений функционального состояния эндотелия и почек у женщин с сохраняющейся АГ после родов, мы исследовали эффекты небиволола - высокоселективного ргадреноблокатора с 1ЧО-синтазной активностью. Проведенное изучение эффектов небиволола при сохраняющейся АГ после родов показало, что уже через 2 недели терапии небивололом регистрировался нормальный уровень АД у абсолютного большинства пациенток (100%). Более того, через месяц терапии небивололом определялись нормальные показатели сосудодвигательной функции эндотелия у всех пациенток, а экскреция альбумина с мочой достигла нормальных значений у 73,3%) пациенток, имевших МАУ. Полученные результаты показали обратимость нарушения функции эндотелия под влиянием небиволола у молодых женщин с сохранившейся АГ после родов. Таким образом, небиволол, обладая уникальным действием: гипотензивным и органопротективным, может быть рекомендован для лечения АГ после родов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Отдаленный прогноз при артериальной гипертонии в период беременности
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА Анна Викторовна
Отдаленный прогноз при артериальной гипертонии в период беременности
14.00.06 - Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Ткачёва Ольга Николаевна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Шальнова Светлана Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Кириченко Андрей Аполлонович
Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Защита состоится « ^» цМ2005 г. в
а
часов на заседании
диссертационного совета К 218.006.01 при Центральной клинической больнице №1 ОАО «Российские железные дороги» по адресу: 125367, Москва, Волоколамское шоссе, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центральной клинической больницы №1 ОАО «Российские железные дороги».
Автореферат разослан
Учёный секретарь
диссертационного совета,
кандидат медицинских наук
Лебедева Е.Г.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АГБ - артериальная гипертония в период беременности
АКС - ассоциированные клинические состояния
ГАГ - гестационная артериальная гипертензия
ГР - гипертоническая ретинопатия
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДЭ - дисфункция эндотелия
ЕОГ-ЕОК 2003 - рекомендации Европейского Общества Гипертонии и Европейского
Общества Кардиологии по ведению пациентов с артериальной гипертонией, 2003 г.
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
ИБС - ишемическая болезнь сердца
МАУ - микроальбуминурия
ПА - плечевая артерия
ПОМ - поражение органов-мишеней
САД - систолическое артериальное давление
СГ - сочетанный гестоз
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ХАГ - хроническая артериальная гипертензия
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания
ЧМТ - черепно-мозговая травма
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация
М - среднее арифметическое
Me - медиана
п - число пациентов
р -уровень статистической значимости
г - коэффициент корреляции
SD - стандартное отклонение
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
Артериальная гипертензия (АГ) наблюдается у 41,1% женщин, является самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием (ССЗ) и занимает первое место в структуре смертности в женской популяции Российской Федерации (Быстрова М.М. и соавт., 2004). Женщины, как правило, имеют особые, связанные с полом, факторы риска ССЗ, такие как беременность, менопауза, использование гормональной контрацепции. По данным BJ Wilson (2003 г.) у рожавших женщин более высокая смертность от АГ, ишемической болезни сердца (ИБС) и цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), чем у нерожавших.
В последнее время отмечается рост ССЗ среди беременных. АГ наблюдается в 5-15% случаев гестации, оказывая отрицательное влияние на ближайший и отдаленный прогноз (WG on High Blood Pressure in Pregnancy, 2000; Knedun S.M. et al., 2000; Magee LA et a!., 2001; Zhang J. et al. 2003; Aiffi Y. et al., 2003). АГ у беременных (АГБ) - неоднородное понятие, объединяющее различные клинико-патогенетические формы гипертензивных состояний: гестоз, сочетанный гестоз (СГ), хроническая АГ (ХАГ), гестационная АГ (ГАГ)-
Большинство исследователей подтверждают положительную корреляцию между гипертензивным синдромом во время беременности и развитием АГ в последующем (Sibai ВМ et al., 1992; Lindeberg S. et al., 1998; Lorentz M. et al., 2001; Smith GC et al., 2001; Monika Malhotra et al., 2003; Brenda J Wilson et al., 2003). Однако, до настоящего времени нет единого мнения относительно прогностического значения различных форм гипертензивного синдрома в период беременности и механизмах прогрессирования ССЗ после родов. В докладе экспертов WG on High Blood Pressure in Pregnancy, 2000 отмечено, что задержка регресса гипертензивных нарушений, развившихся в период беременности, возможно, обусловлена временем, необходимым для восстановления эндотелия.
Дисфункция эндотелия (ДЭ) имеет особое значение при АГ беременных (Yoshida A. et al., 1998; Dorup I. et al., 1999; Savvidou M.D. et al., 2001; Барабашкина А.В. и соавт., 2004). В литературе имеются сообщения о неинвазивной оценке функции эндотелия при АГ -эндотелийзависимой вазодилятации (ЭЗВД), в том числе и у беременных, с помощью ультразвука высокого разрешения (Inge Dorup, et al., 1999; John С. Chambers et al., 2001 Барабашкина и соавт.; 2004). Однако, имеются лишь единичные сведения о состоянии эндотелия после родов. По данным John С. Chambers et al., 2001, ДЭ выявляется через 3 месяца после родов у женщин, перенесших гестоз. Состояние эндотелия после родов при
других формах АГ беременных не оценивалось.
Микроальбуминурия (МАУ) является проявлением нарушения функционального состояния эндотелия и ранним маркером поражения почек (Манухин Е.Б. и соавт., 2003; Чазова И.Е. и соавт., 2003; Кобалава Ж.Д. и соавт., 2004). По современным представлениям почки являются одним из наиболее ранимых органов-мишеней при АГ (ЕОГ-ЕОК 2003; Кобалава Ж.Д. и соавт., 2003). По данным Bar J, Kaplan В. et al, 1999 г., у женщин, перенесших гестоз, МАУ выявляется через 2-4 месяца после родов в 2/3 случаев, а через 3-5 лет - в половине случаев. При других формах АГ беременных динамика МАУ после родов не исследовалась.
При лечении АГ в настоящее время предпочтение отдается лекарственным средствам, обладающим не только гипотензивным, но и органопротективным действием вследствие позитивного влияния на эндотелиальную функцию (Chalmers J. et al., 1999; Шляхто Е.В. и соавт. 2001; Кобалава Ж.Д. и соавт., 2004). Коррекцию эндотелиальной дисфункции рассматривают как стратегическую линию эффективного предупреждения сердечнососудистых осложнений. Гипотензивная терапия и коррекция ДЭ при АГ, сохраняющейся после родов, может существенно влиять на отдаленный прогноз у этих пациенток. Однако, в настоящее время эта проблема не разработана.
Высокоселективный -адреноблокатор небиволол обладает достаточным гипотензивным эффектом и способностью положительно влиять на функцию эндотелия (McNeely et al., 1999; Громнацкий Н.И. и соавт., 2002; Небиридзе Д.В., 2003; Белоусов Ю.Б. и соавт., 2004). Представляет несомненный интерес изучение обратимости и возможной скорости регресса признаков нарушенной функции эндотелия и почек под влиянием небиволола у пациенток с сохраняющейся АГ после родов. Актуальность этой проблемы подтверждается и тем, что речь идет о состоянии здоровья молодых женщин репродуктивного возраста.
Цель исследования
Определить отдаленный прогноз при артериальной гипертонии в период беременности и оптимизировать лечение сохраняющейся артериальной гипертонии после родов.
Задачи исследования
1. Изучить отдаленный прогноз при артериальной гипертонии в период беременности на основании анализа результатов ретроспективного эпидемиологического исследования.
2. Изучить динамику АД, функционального состояния эндотелия, микроальбуминурии в течении 6 месяцев после родов у женщин с артериальной гипертонией в период беременности.
3. Оценить эффективность небиволола при сохраняющейся артериальной гипертонии после родов.
Научная новизна
Впервые в рамках ретроспективного эпидемиологического исследования в различных городах РФ показано, что у 51,5% женщин с артериальной гипертонией в возрасте от 30 до 50 лет наблюдался гипертензивный синдром в период беременности.
Изучена динамика показателей эндотелийзависимой вазодилатации и микроальбуминурии после родов у женщин с различными формами гипертензивных состояний в период беременности. Установлено, что при сохранении АГ снижение эндотелийзависимой вазодилатации наблюдается у всех женщин через 2 и 6 месяцев после родов, а у большинства из них выявляется микроальбуминурия. При нормализации АД после родов снижение эндотелийзависимой вазодилатации регистрируется у половины женщин через 2 месяца и у трети через 6 месяцев после родов, микроальбуминурия выявлялась в 43,3% и в 13,3% случаев соответственно.
Впервые изучено влияние высокоселективного -адреноблокатора - небиволола на функцию эндотелия при сохраняющейся АГ после родов и показано его органопротективное действие.
Практическая значимость
Показано, что артериальная гипертония в период беременности является независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, даже в том случае, если АД после родов нормализовалось. Обосновано положение о том, что у женщин, перенесших гипертензивные нарушения в период беременности необходимо проводить регулярное обследование и профилактические мероприятия по устранению других сердечно-сосудистых факторов риска.
Показано, что через полгода после родов у женщин, перенесших артериальную гипертонию в период беременности, сохраняется дисфункция эндотелия и почек, и обоснована необходимость оценки в динамике после родов эндотелийзависимой вазодилатации и микроальбуминурии у пациенток этой категории.
Исследована эффективность и доказана практическая значение медикаментозной коррекции небивололом сохраняющейся артериальной гипертонии после родов. Показано
эффективное гипотензивное и органопротективное действие небиволола при сохранении после родов артериальной гипертонии.
у Основные положения, выносимые на защиту
1. Артериальная гипертония в период беременности должна рассматриваться как независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.
2.У женщин с артериальной гипертонией в период беременности в течение 6 месяцев после родов определяется уменьшение эндотелийзависимой вазодилатации и выявляется микроальбуминурия, что свидетельствует о сохраняющейся дисфункции эндотелия и поражении почек.
3.Терапия небивололом при сохраняющейся артериальной гипертонии после родов оказывает не только гипотензивное, но и органопротективое действие, приводя к регрессу дисфункции эндотелия и улучшению функции почек.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены и используются в практике отделений терапевтического и кардиологического профиля Городской клинической больницы №50 Департамента здравоохранения г. Москвы, в педагогическом процессе студентам и слушателям ФПДО на кафедре клинической фармакологии ГОУ ВПО «МГМСУ» МЗ и СР РФ.
Апробация диссертации состоялась 29 января 2004 г. на совместной межклинической конференции сотрудников кафедр клинической фармакологии и кафедры организации здравоохранения ГОУ ВПО «МГМСУ», кафедры эндокринологии и диабетологии РМАПО и сотрудников ГКБ №50. Материалы диссертации доложены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, апрель, 2003 г.; на Конгрессе кардиологов Приуралья, Пермь, март, 2003; на Семинаре Всероссийского общества гестозов, Москва, май, 2003; на VI Российском форуме «Мать и дитя - 2004»; на 36-м Ежегодном Конгрессе Международного общества по изучению патофизиологии беременности Организации Гестоза, Москва, май, 2004.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, методические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография
включает 55 отечественных и 143 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 26 рисунками и содержит 4 приложения.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ На базе 8 центров в гг. Москве, Владимире, Н.Новгороде, Туле, Московской и Ярославской областях за период с 2003 г. по 2004 г., нами проведено ретроспективное исследование «Влияние АГ в период беременности на отдаленный прогноз». В исследование включены 398 родившие женщины в возрасте от 30 до 51 лет, средний возраст: 45,5±4,2 лет (M±SD, где М - среднее арифметическое, SD - стандартное отклонение). Были выделены две группы: первая - 198 женщин с АГ, средний возраст 45,9±4,2 лет и вторая - 200 женщин с нормотензией, средний возраст 45,1±4,2 лет. Критерии включения и не включения в ретроспективное исследование и характеристика групп представлены ниже на рисунке 1.
I группа - с АГ (п=198)
Группа исследования
п=398
Критерии включения:
- наличие АГ (АД>140/90 мм рт. ст.)
- роды в анамнезе
- возраст 30-50 лет
- образование ср./спец. или высшее Критерии не включения:
- вторичная АГ
- сахарный диабет
- Индекс массы тела >35
- ЧМТ тяжелой степени в анамнезе
- курение
- злоупотребление алкоголем
- наличие психического заболевания
II группа - без АГ (п=200)
Критерии включения:
- отсутствие АГ (АД> 140/90 мм рт. ст.)
- роды в анамнезе
- возраст 30-50 лет
- образование ср./спец. или высшее Критерии не включения:
- сахарный диабет
- Индекс массы тела >35
- ЧМТ тяжелой степени в анамнезе -курение
- злоупотребление алкоголем
- наличие психического заболевания
Рис. 1. Группы ретроспективного исследования
Группы исследования были примерно однородны по социальному статусу: в основном замужние - 146 (73,7%) - в I группе и 158 (78,89%) во II группе (р=0,53); со средним образованием - 120 (60,6%) и 123 (61,3%) соответственно, (р=0,85); из них работающих в настоящее время - 143 (72,2%) и 161 (80,5%) (р=0,052). Индекс массы тела (ИМТ) у женщин I группы составил 28,6±3,5 кг/м2, в то время как, у женщин II группы - 26,1±3,9 кг/м2 (р<0,001).
Группы так же различались по сопутствующим заболеваниям, которые наблюдались у 189 пациенток (93,3%) о АГ и у 113 пациенток (36,3%) о нормотензией (р<0,001). Наследственная предраоположеннооть к АГ отмечена у 162 женщин (81,8%) в I группе и у 73 (36,3%) женщин во П группе, (р<0,001). Группы исследования были сопоставимы по паритету родов:
I роды в анамнезе были у 61 женщин (30,8%) в I группе и 74 (37%) - П группы, П родов у 123 (62,1%) и 11З (56,3%) и Ш родов -у 14 (7,1%) и 13 (6,3%) соответственно, (р=0,19).
Воем больным производилось комплексное обследование, включающее клинический осмотр, клинические исследования крови и мочи, биохимичеокий анализ крови о определением уровня глюкозы, мочевины и креатинина Инструментальные методы исследования включали ЭКГ, рентгенография грудной клетки, контроль АД, эхо-кардиография, а также оомотр глазного дна. При этом оценивалось наличие поражения органов - мишеней (ПОМ) и ассоциированных о АГ клинических состояний (АКС) в соответствии о рекомендациями ЕОГ-ЕОК 2003 по ведению пациентов с АГ, 2003 г.
Набор пациенток в проспективное исследование проводило» на базе 3 центров в гг. Москве и Владимире. В исследовании участвовали 83 родившие женщины. Возраот наблюдаемых пациенток ооотавил от 18 до 44 лет, средний возраот: Me - 28 лет, 23-73%: 23 -32 лет (где Me - медиана; 23-75% • 25-й - 75-й процентили). Были выделены две группы: группа иооледования (I группа) • 68 женщин, имевших АГ в период беременности (АГБ), и группа контроля (П группа) -15 женщин о нормальным АД в период гестации. Критериями включения в исследование являлись наличие АГБ: АД> 140/90 мм рт. от. и/или повышение САД (оиотоличеокое АД) на 30 мм рт. от., повышение ДАД (диаотоличеокое АД) на 15 мм рт. от. по оравнению о исходным; наличие АГ до беременности. Критериями не включения в исследование были: наличие протеинурии до беременности, оимптоматичеокая АГ, заболевания почек, тяжелая сопутствующая патология (оахарный диабет, системные заболевания соединительной ткани, ожирение Ш от., тяжелые заболевания крови), поихичеокие заболевания, курение.
Группы иооледования были однородны по социальному отатуоу: в основном замужние - 55 (81%) в I группе и 12 (80%) во П группе (р=0,41); со средним образованием - 52 (76%) и
II (73%) • соответственно, (р=0,54); из них работающих в наотоящее время - 42 (62%) и 10 (67%) соответственно (р*=0,98). Наследственная предраоположеннооть к АГ отмечена у 52 (76%) женщин в I группе и у 5 (33,3%) женщин во П группе, (р=0,002). ИМТ у женщин I группы ооотавил 24,5 кг/м2, у женщин П группы - 24,2 кг/м* (р>0,1). Группы не различались
по сопутствующим заболеваниям, которые наблюдались у 22 (32%) пациенток, имевших АГ в период гаотации, и у 3-х пациенток о нормотензией (р=0,27). Группы исследования были сопоставимы по паритету родов: первородящие ооотавили 49 (72%) женщин из I группы и 10 (66,7%) женщин из контрольной группы, повторнородящие - 19 (28%) и 5 (33,3%) женщин соответственно, (р=0,91). Акушерокие осложнения достоверно чаще встречались в группе женщин о АГ в период беременности: ранний токсикоз беременных - у 37 (54%) женщин, между тем в группе контроля - у 4-х беременных (26,7%) (р=0,045); угроза прерывания беременности отмечалаоь у 29 (43%) и 2-х (13,3%) женщин соответственно (р=0,041). Кроме того, в I группе преждевременные роды наблюдались у 21 (30%) пациенток, во П группе - у одной (6,7%) (р=0,048), слабость или диокоординация родовой деятельности - у 26 (38%) пациенток, в отличие от П группы, в которой это осложнение встречалось лишь в одном олучае (6,7%) (р=0,037). Низкий вес ребенка при рождении (<2500 г) отмечен у 4-х (26,7%) матерей из I группы и не зарегистрирован во II группе.
Структура гипертензивного оиндрома во время беременности распределилаоь следующим образом: около трети пришлооь на СГ - 20 (29,4%) пациенток, четверть на ХАГ -18 (26,4%) женщин, причем 8 из них отрадали АГ до беременности. Так называемый «чистый» гестоз наблюдалоя у 19(27,9%) женщин. ГАГ встречалась у 11 пациенток (16,3%).
Исследование представляет ообой динамическую оценку уровня АД функции эндотелия, уровня МАУ в течение 6 месяцев после родов у пациенток о АГ в период беременности.
В ходе проведения работы группа иооледования была разделена на две подгруппы в зависимости от динамики АД после родов: !А - 38 женщин о сохраняющейся АГ пооле родов (согласно рекомендациям ЕОГ-ЕОК, 2003, диагностическими критериями АГ при традиционном офисном (клиническом) измерении считались АД • 140/90 мм рт. от., при методе самоконтроля АД -133/83 мм рт. ст.) и ГБ - 30 женщин о нормотензией пооле родов. !А группу ооотавили 20 пациенток о СГ и 18 - о ХАТ, Ш группу -11 женщин о ГАГ и 19 - о геотозом. У 18 нелактирующих пациенток о сохраняющейся АГ пооле родов в течение 1 месяца оценивалось влияние гипотензивной терапии небивололом (небилет, «ВегИп-СИегше, Бельгия) на динамику показателей: частоты сердечных сокращений (ЧСС), АД, ЭЗВД и МАУ. За 7-14 дней до начала иооледования отменялась предшествующая гипотензивная терапия (рис 2).
Рис. 2. Дизайн проспсктивого исследования
Дополнительными критериями не включения в этот этап исследования являлись: лактация и противопоказания к назначению небиволола (гиперчувствительность к препарату, бронхиальная астма, брадикардия (ЧСС<50 ударов в минуту), синдром слабости синусового узла, ЛУ-блокада 1-11 степени) Дополнительными критериями исключения были брадикардия (ЧСС<55 ударов в минуту), бронхоспазм, аллергическая реакция. Небиволол назначался однократно в дозе 5 мг (1 таблетка) однократно в сутки, в утреннее время При недостаточном гипотензивном эффекте через 2 недели доза небиволола увеличивалась до 10 мг/сут.
Исходно всем женщинам проводилось комплексное обследование, включающее в себя: клинический осмотр, измерение АД (проводили традиционным офисным (клиническим) способом и/или методом самоконтроля АД) и ЧСС; клинические исследования крови и мочи, биохимический анализ крови с определением уровня глюкозы, исследования ЭЗВД и МАУ. Пациенткам I группы проводился повторный комплекс исследований через 2 и 6 месяцев после родов (Рис.2).
Проба с созданием реактивной гиперемии предназначена для оценки эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) плечевой артерии (ПА) (аппарат «Acuson 128хр/10с»). У менструирующих женщин исследование проводили в раннюю фолликулиновую фазу менструального цикла. На верхнюю треть плеча накладывают манжету, создавая компрессию, превышающее САД в ПА на 20-30 мм рт. ст. Компрессию сохраняли в течение 5 минут, затем резко снижали давление в манжете, вызывали быструю декомпрессию, что приводило к увеличению кровотока и изменению диаметра сосуда. Изменения диаметра ПА и максимальной линейной скорости кровотока регистрировали с помощью линейного датчика частотой 7 МГц. ПА визуализировалась в продольном сечении на несколько сантиметров выше локтевого сгиба, изображения синхронизировалось с зубцом R ЭКГ. Диаметр ПА измеряли по видеозаписи в исходном состоянии и через 60 с после реактивной гиперемии. ЭЗВД оценивали как процент прироста сосуда. Величиной диаметра ПА считали среднее значение, вычисленное по измерениям в трех сердечным циклам. Максимальную скорость кровотока регистрировали в состоянии покоя до компрессии и в течение первых 15 с после декомпрессии.
Иммунологическое полуколичественное определение МАУ до 100 мг/л с помощью диагностических тест-полосок MICRAL-TEST фирмы «Roche» производилось в соответствии с прилагающейся цветовой гаммой, соответствующей уровням МАУ. Количественное определение суточной экскреции альбумина с мочой проводилось колориметрическим методом на аппарате «Spectrum».
Статистическую обработку полученных результатов проводили в системе статистического анализа STATISTICA (пакет прикладных программ STATISTICA фирмы StatSoft Inc., США, версия 6.0). Описательная статистика и статистический анализ данных проводился в зависимости от типа признака, вида их распределения. Для определения необходимого объема выборок и статистической мощности исследования применялась номограмма Альтмана. Все статистические тесты выполнялись для двустороннего уровня статистической значимости (р) < 0,05.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В ходе проведения ретроспективного исследования установлено, что у пациенток с АГ (1 группа) гипертензивные нарушения в период беременности наблюдалась у 102 женщин (51,5%), в то время как контрольной группе с нормальными цифрами АД (И группа) • лишь у 7 (3,5%) (р<0,001) (Рис. 3).
• групп* (п" 198)
И группа (л-200)
51,5%
3,5%
АГ« период пспши
96,5% без А Г
Рис. 3. Частота АГ в период беременности
Структура гипертензивного синдрома во время беременности в I группе распределилась следующим образом: примерно по трети пришлось на доли ГАГ 33,3% (34 женщины) и гестоза 32,4% (33 женщины); у четверти пациенток - 25,5% (26 женщин) наблюдался СГ, причем у 6 женщин АГ регистрировалась еще до беременности; ХАТ наблюдалась в 8,8% случаев (9 пациенток), у 2-х из них АГ также наблюдалось до беременности. Во II группе в большинстве случаев АГ была представлена ГАГ • б женщин из 7 (85,7%), у одной женщины наблюдался гестоз (14,3%).
Наши данные подтвердили, что АГ в период гестации увеличивает риск осложнений как у беременной, так и у ребенка. У беременных с АТ (!А и НА группы, всего 109 женщин) достоверно чаще встречались акушерские осложнения (токсикоз беременных и угроза прерывания беременности) • 79,8%, чем у беременных с нормотензией - 19,7% (р<0,001); преждевременные роды регистрировались в 23,9% и 7,6% случаев (р<0,001); низкий вес ребенка при рождении (<2500 г) - в 27,5% и 10,7% (р<0,001) соответственно. У детей, рожденных женщинами с АГБ, выше риск развития неврологических нарушений: 8,3% против 2,8% (р=0,033); чаще наблюдалась задержка развития: 9,2% против 3,1% (р=0,024).
Низкий вес ребенка при рождении встречался значительно чаще в группе с АГ (I группа) - у 43 женщин (21,7%) в сравнении с группой без АГ (II группа) - у 9 (4,5%) (р<0,001). Анализируя показатель веса ребенка при рождении, мы разделили пациенток I группы на две подгруппы: !А (п=102) - с АГБ и 1Б (п=96) - с нормальными цифрами АД в период беременности (Рис. 4).
Рис. 4. Дизайн ретроспективного исследования
Оказалось, что у женщин с нормотензией в период беременности, но с АГ в последующем (1Б группа) достоверно чаще рождаются дети с низким весом (<2500 г) в сравнении со II группой - контролем: 12,5% против 5,5% (р=0,035) (Рис.5). Это подтверждает литературные данные о значении низкого веса ребенка при рождении, как предиктора развития ССЗ для матери в последующем после родов (Smith GC et al., 2001).
Рис. 5. Частота рождения детей с весом <2500 г у женщин с нормотензией в период беременности и с АГ в последующем и у женщин без АГ.
При сравнении пациенток с АГ с гилсртензивным синдромом в период гестации (1Л группа) и пациенток, у которых АГ появилась после родов (1Б группа) оказалось, что в 1Л группе, чаще выявляются ПОМ и АКС. Анализ полученных данных выявил статистически значимое различие между частотой развития ПОМ (р<0,0001), ЦВЗ (р=0,008), ИБС (р=0,035), хронической почечной недостаточности (ХПН) (р=0,042) и гипертонической ретинопатии (р=0,039) в группах пациенток с АГ, имевших гипертензию в период беременности в анамнезе и не имевших гипертензию в период беременности. Из этого следует, что пациентки с АГ, имевшие гнпертензию в период беременности, имеют достоверно больший шанс
развития ПОМ - в 3,6 раз; ЦВЗ - в 4,8 раз и ИБС - в 2,5 раз; ХПН - в 6,7 раз и гипертонической ретинопатии - в 4,4 раза по сравнению с пациентками без АГБ. Таким образом, у пациенток с АГ в период беременности, гипертензия протекает более злокачественно, чем в группе женщин без АГ в период беременности.
Из 109 женщин с АГ во время беременности 77 пациенток (70,6%) получали гипотензивную терапию, 32 пациентки (29,4%) не получали лечения. В большинстве случаев (62,1%), по данным проведенного анамнеза 109 пациенток с АГ в период беременности, применялись дибазол, но-шпа и магния сульфат несмотря на то, что они не являются современными гипотензивными препаратами. Диуретики назначались в 18,8%. Клофелин применяли в 3,2% от всех использовавшихся средств. (3-блокаторы применялись лишь в 3,2%. Раунатин использовали в 6,5% случаев, хотя в настоящее время этот препарат не входит в стандарты лечения АГ, в том числе и АГ в период беременности. Ни одна из наших пациенток не получала метилдопу, между тем как, этот препарат является гипотензивным средством первого ряда для лечения гипертензивных нарушений в период беременности. Таким образом, гипотензивную терапию, которую назначали нашим пациенткам в период беременности, нельзя считать рациональной и обоснованной.
В проведенном нами исследовании гипотензивная терапия не влияла как на развитие ближайших осложнений АГБ, таких как преждевременные роды (р=0,94), рождение ребенка весом <2500 г (р=0,66), неврологические нарушения у ребенка (р=0,34) и задержка физического развития ребенка (р=0,66); так и на отдаленный сердечно-сосудистый риск в последующем: развитие ПОМ (р=0,44); ЦВЗ (р=0,41); ИБС (р=0,28); ХПН (р=0,43) и гипертонической ретинопатии (р=0,63). Полученное отсутствие различий в сравниваемых группах вероятно связано с неадекватностью гипотензивной терапии, использованием устаревших подходов к лечению АГБ. Вместе с тем, анализ литературных данных показал, что продолжительное назначение гипотензивных средств беременным с АГ - предмет дебатов. Результаты исследований последних лет по изучению эффективности и безопасности гипотензивного лечения АГБ противоречивы и не позволяют сделать однозначное заключение (Mulrow С. et al., 2000; von Dadelszen P. et al., 2000; Ferrer R. et al., 2000; Abalos E е! al., 2002; DeChemey A. et a!., 2003).
Проведенное исследование выявило отсутствие преемственности в ведении после родов пациенток с АГ в период беременности. Лишь 44 пациенткам (40,4%) доктора, наблюдающие беременных с АГ, рекомендовали контролировать АД после родов. А наблюдались у кардиолога лишь 7 женщин (6,4%) (Рис. 6).
53ДЙ
пациенткам не
рекомендовали
наблюдение у кардиолог«
Рис 6 Ведение после родов пациенток с АГ в период беременности
В ходе исследования группа пациенток с АГ в период беременности (!А) в зависимости от динамики АД после родов была разделена на две подгруппы 1С (п=34) - с сохраняющейся АГ и Ш (п=68) с нормализацией АД после родов Мы посчитали целесообразным провести сравнение в двух подгруппах женщин с АГ (подгруппы 1Б и Ш) (рис. 4), имеющих на первый взгляд схожесть многих параметров АГ появилась у них в среднем через 7,5 лет после родов, не выявлено статистически значимых различий в длительности гипертензии (р=0,76), уровнях максимальных и привычных значений АД (р>0,01), а также в качестве получаемой гипотензивной терапии (р=0,59) Различие по подгруппам заключается в том, что у пациенток Ш группы в период гестации наблюдалась АГ, в то время как в 1Б группе было нормальное АД во время беременности Анализ полученных данных выявил более раннее статистически значимое различие в Ш группе ПОМ (р<0,001), ЦВЗ (р=0,02), ХПН (р=0,045) и гипертонической ретинопатии (р=0,03) В то время как статистически значимого различия в частоте ИБС между анализируемыми группами не отмечалось (р=0,28) (рис 7)
ПОМ ЦВЗ ИБС ХПН ГР
р<0,001 р"=0,02 р*-0,28 р"-0,045 р**-0,03 В Пациентки с АГ, у которых в период беременности регистрировалось повышение АД (1Н группа)
■ Пациентки с АГ, у которых в период беременности регистрировалась нормотензия (1Б группа)
Статистические критерии ^ по Пирсону, *- ^ с поправкой Йетса, ••- критерий Фишера
Рис 7 Частота ПОМ и развития АКС у пациенток с АГ, в зависимости от наличия или отсутствия гипертензивных нарушений в период беременности
При вычислении отношений шансов развития изучаемых состояний в сравниваемых группах оказалось, что у пациенток из группы 1Н статистически значимый шанс развития ПОМ выше в 2,9 раз; ЦВЗ - в 4,2 раза; ХПН - в 7,5 раз; гипертонической ретинопатии - в 5,3 раза выше по сравнению с пациентками из 1Б группы. Статистически значимого различия в отношении шанса развития ИБС в анализируемых группах не найдено. Вычисленная статистическая мощность проведенного исследования для ПОМ равна 0,97; ЦВЗ - 0,73; ИБС
- 0,18; ХЛН - 0,53 и гипертонической ретинопатии - 0,59.
Проведенные расчеты свидетельствуют об оптимальном равновесии между объемом выборки, статистической мощностью и уровнем значимости проведенного исследования в отношении развития ПОМ и ЦВЗ. Хотя получено статистически значимое различие в анализируемых группах в отношении развития ХПН и гипертонической ретинопатии, но в виду того, что вычисленная статистическая мощность исследования <0,7 желательно дальнейшее изучение этого вопроса.
Таким образом, гипертензивные нарушения во время беременности должны рассматриваться, как независимый фактор риска ССЗ, даже в том случае, если АД после родов нормализовалось. У женщин, перенесших АГ в период беременности необходимо проводить регулярное обследование и профилактические мероприятия.
В ходе проведения проспективного исследования установлено, что у женщин, перенесших ХАГ или СГ в период беременности (1А группа, п=38), через 2 месяца после родов среднее САД составило 145,5 мм рт. ст. (25-75-й процентили: 140,0 -150,0 мм рт. ст.), среднее ДАД - 93 мм рт. ст. (85,0 - 95,0 мм рт. ст.) Через 6 месяцев после родов в этой группе среднее САД составило 146 мм рт. ст. (140 - 150 мм рт. ст.); среднее ДАД - 84,5 мм рт. ст. (80
- 90 мм рт. ст.). У женщин, перенесших ГАГ или гестоз в период беременности (1Б группа, п=30), через 2 месяца после родов среднее САД регистрировалось на уровне 105,5 мм рт. ст. (105 - 115 мм рт. ст.), среднее ДАД- 70 мм рт. ст. (70 - 75 мм рт. ст.). Через 6 месяцев после родов в этой группе среднее САД определялось на уровне 105,0 мм рт. ст. (100 - 110 мм рт. ст.); среднее ДАД - 70 мм рт. ст. (70 - 75 мм рт. ст.). Преждевременные роды достоверно чаще наблюдались в 1А группе (42,1%) в сравнении с 1Б группой (16,7%) (р=0,086). При анализе частоты рождения ребенка с низким весом <2500 г) в сравниваемых группах статистически достоверной разницы не получено (р=0,09).
Проба с реактивной гиперемией для оценки ЭЗВД в динамике через 2 и 6 месяцев после родов была проведена у 45 женщин из 68 с АГ в период беременности (из них 27
пациенток из !А группы и 18 пациенток - 1Б), и у 15 женщин после родов, не имевших АГ в период беременности (контрольная группа) У 36 женщины (80%) с АГ в период беременности (I группа) через 2 месяца после родов прирост диаметра ПА в пробе с реактивной гиперемией был снижен. Среднее значение прироста диаметра ПА составило 12,2% (8,8 - 13,8%). В то время как в контрольной группе практически здоровых женщин этот показатель оказался достоверно выше -16,9% (15,0 - 18,8%) (р<0,001).
Результаты ЭЗВД в пробе с реактивной гиперемией были отдельно проанализированы у пациенток ГА и 1Б групп. У всех пациенток с АГ после родов (ГА группа) ДЭ выявлялась в течение всего 6-месячного периода наблюдения. Среднее значение прироста диаметра ПА через 2 месяца составил 8,5% (8,4 -8,9%), через 6 месяцев - 8,8% (8,6 - 10,2%) (р>0,05) (Рис.8)
20 5 ю
^ г
О 5 0
13,8 14,5
8.8
шш ШШ
ШШ, Ш//М
Черет2месмм(1) Через 6 месте» (2)
Период после родов
и-критериИМанна-Уитаи- р»)и-1Б<0,001; Рлцл-ге^ОО! Критерий Вилкоксона- рщ(|Мг)>0,05; рк(|)<])<0,05
Рис.8 Динамика ЭЗВД после родов в 1А и 1Б группах
(3 Пациентки с АГ после родов (1А группа)
□ Пациентки с нормотензией после родов (1Б группа)
Для поиска возможных взаимосвязей между уровнем АД и показателями функционального состояния эндотелия были проведены корреляционные сопоставления. При статистическом анализе данных в группе исследования выявлена отрицательная умеренная корреляция уровня САД и значений ЭЗВД: г=-0,64 (р<0,001). Аналогичная взаимосвязь получена при анализе ДАД и показателей ЭЗВД: г=-0,72 (р<0,001).
Следует отметить, что при анализе исходных показателей ЭЗВД у пациенток !А группы, отмечалась статистически недостоверная тенденция прироста диаметра ПА пробе с реактивной гиперемией у женщин, имевших преждевременные роды - 8,7% (8,5 - 8,8%), при рождении ребенка с низким весом - 8,6% (8,4 - 8,7%). Наименьший прирост диаметра ПА в пробе с реактивной гиперемией наблюдался при сочетании вышеперечисленных факторов -8,4% (8,3 - 8,5%).
Обращает не себя внимание, что, несмотря на регистрируемую нормотензию у всех пациенток Ш группы (АД • 105,5/70,0 мм рт. от.), у половины (9 женщин) наблюдалась ДЭ через 2 месяца: ЭЗВД -13,4% (13,0 -13,3%) и у трети (6 пациенток) - через б месяцев: 14,3% (13,4-15,4%) (р=0,22).
При оравнении сосудодвигательной функции эндотелия и лакирующих и нелактирующих пациенток отатиотичеоки значимого различия не выявлено (р<0,001).
У воех наблюдавшихоя пооле родов женщин, имевших АГБ (1А и ПБ группы) суточная экскреция микроальбумина о мочой выявлялась через 2 месяца в 64,7%, через б месяцев в 45,6% (р<0,05) (рис 9). При этом в 1А, то есть у пациенток о сохраняющей АГ пооле родов, МАУ через 2 месяца выявлялась у 81,6%, а через б месяцев у 71,1% женщин. (Рис. 10).
Для поиска возможных взаимосвязей между уровнем АД и показателями, отражающими функциональное состояние эндотелия: ЭЗВД и МАУ, были проведены корреляционные сопоставления. При статиотическом анализе данных в 1А группе выявлена положительная сильная корреляция значений МАУ и АД: г=0,79 (р<0,001) и умеренная отрицательная корреляция зависимость значений МАУ и ЭЗВД: г= -0,60 (р<0,001).
У женщин о нормальным АД пооле родов МАУ выявляется через 2 месяца у 43,3%, а через б месяцев у 13,3% женщин. МАУ достоверно чаще выявляется в группе пациенток с
сохраняющейся АГ после родов, как и через 2 меояца (р<0,001) так и через б меояцев (р<0,001).
Таким образом, нами установлено, что и через полгода после родов у большинства женшин, перенесших АГ беременных, выявляются ЭД и МАУ.
Для изучения вопроса об обратимости и возможной скорости регресса выявленных нами изменений функционального состояния эндотелия и почек, мы исоледовали эффекты небиволола у данной группы пациенток.
Подгруппу лечения небивалолом ооотавили 18 лактирующих женщин из 1А группы. Вое наблюдавшиеоя женщины принимали небиволол по 5 мг/сут в течение меояца. Контрольную группу ооотавили пациентки о сохраняющейся АГ пооле родов, не получавшие гипотензивную терапию.
Небиволол показал хорошую переносимость, большинство пациенток в ходе терапии отмечали выраженное улучшение оамочувотвия, побочных эффектов не зарегистрировано.
Исходный уровень среднего АД в группе лечения небивололом (Ш группа) исследования ооотавил: САД -148,3 мм рт. от. (140 -150 мм рт. от.), ДАД - 88,3 мм рт. от. (83 • 90 мм рт. от.) Следует отметить, что, кроме сохраняющейся после родов АГ, до лечения у всех иаблюдавшихся женщин по результатам комплексного обследования выявлялись признаки ДЭ. Среднее значение ЭЗВД в группе исследования оказалось равным воего 8,7%. При оценке уровня экскреции альбумина о мочой в группе иооледования МАУ до начала терапии выявлена у 15 (83,3%) пациенток.
Достоверное снижение показателей САД до 130,6 мм рт.от. (130 • 135 мм рт. от.) и ДАД до 80,2 мм рт. от. (80 - 85 мм рт. от.) отмечено уже через 2 недели от начала приема препарата (р<0,001). Снижение САД и ДАД ооставило 11,9 и 9,4% соответственно. В дальнейшем этот эффект небиволола сохранялся в течение воего периода наблюдения. Так, через месяц монотерапии небивололом средний уровень САД ооотавил 120,3 мм рт. от. (120125 мм рт. от.), ДСАД - 18,6%, что достоверно ниже результатов, полученных на 2-й недели (р=0,001). Отмечено так же онижение уровня ДАД - 79,2 мм рт. от. (80 мм рт. от.), ДДАД -10,5%, но при анализе данных в динамике статиотической достоверности не выявлено (р=0,62).
ЧСС на фоне лечения достоверно онижалаоь в среднем до 65 в минуту (р<0,05). Умеренно выраженное отрицательное хронотропное дейотвие небиволола отмечали и другие авторы (Белоусов Ю.Б. и ооавт., 2000; Пшеницин А.И. и ооавт., 2001; Громнацкий ИЛ и ооавт.,2002).
Особенно наглядно позитивное влияние небиволола можно было проследить, мониторируя в ходе терапии ЭЗВД. Рисунок 11 демонстрирует, что ЭЗВД ПА под влиянием небиволола в нашем наблюдении возросла за 1 месяц более чем в два раза, и достигла нормальных значений. В то же время в 1А группе у пациенток без лечения сохранялась выраженная ДЭ.
Критерий Вилкоксона: р(1И2)<0,001; р(2нз)<0,001 Рис. П. Динамика ЭЗВД под влиянием небиволола
Важным положительным эффектом небиволола, связанным с восстановлением функции эндотелия, является выявленное нефропротективное действие препарата. В нашем наблюдении экскреция альбумина с мочой достигла нормальных значений через 1 месяц лечения у 11 из 15 пациенток, имевших МАУ (р<0,001) (Рис. 12)
Критерий МакНемора: р(11.21< 0,001 Рис. 12. Динамика МАУ под влиянием небиволола
Вышеуказанное свидетельствует о том, что небиволол обладает не только антигипертензивным, но и органопротективным действием, на фоне терапии небивололом наблюдалась регрессия нарушения функции. Таким образом, небиволол может быть
рекомендован для лечения АГ после родов, то есть у молодых женщин репродуктивного возраста.
ВЫВОДЫ
1. У 51,5% пациенток с артериальной гипертонией в возрасте от 30 до 50 лет в анамнезе имеется гипертензивный синдром в период беременности, который в большинстве случаев представлен хронической АГ. У женщин с гипертензивными нарушениями в период беременности в последующем артериальная гипертония протекает более злокачественно, чем у женщин с нормальным АД в период беременности: раньше развиваются поражения органов-мишеней и ассоциированные клинические состояния.
2. Отсутствует преемственность в ведении пациенток с артериальной гипертонией в период беременности: 40,4% из них получили рекомендацию продолжить наблюдение у кардиолога после родов, а выполнили эти рекомендации лишь 6,4% женщин.
3. У всех пациенток с сохраняющейся артериальной гипертонией после родов выявлена дисфункция эндотелия, находящаяся в прямой зависимости от уровня АД (г= 0,64). При этом, наименьшие значения эндотелийзависимой вазодилатации отмечалось при сочетании артериальной гипертонии с преждевременными родами и низким весом ребенка при рождении.
4. У подавляющего большинства пациенток с сохраняющейся артериальной гипертонией после родов через 6 месяцев выявляется микроальбуминурия, находящаяся в прямой зависимости от уровня АД (г=0,79) и обратной зависимости от показателей эндотелийзависимой вазодилатации (г=-0,60).
5. Небиволол при сохраняющейся после родов артериальной гипертонии оказывает не только гипотензивный, но и органпротективный эффект. Через месяц лечения небивололом нормализовались показатели эндотелийзависимой вазодилатации в 100% случаев, экскреция альбумина с мочой достигла нормальных значений в 73,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо соблюдать преемственность в ведении пациенток с артериальной гипертонией в период беременности. После родов всем пациенткам этой категории необходимо наблюдение кардиолога, даже в случае нормализации АД.
2. Целесообразно использование современных методов оценки функции эндотелия (проба с реактивной гиперемией) и диагностики раннего поражения почек (исследование микроальбуминурии). Это позволяет получить важную объективную информацию о состоянии сердечно-сосудистой системы и органов-мишеней у женщин с сохраняющейся после родов артериальной гипертонией, что очень важно для своевременного назначения патогенетического лечения и коррекции тактики ведения беременности и родов.
3. Небиволол может быть рекомендован для лечения артериальной гипертонии после родов, так как он обладает не только антигипертензивным, но и органопротективным действием.
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Отдаленный прогноз артериальной гипертензии в период гестации. // Российский кардиологический журнал. - 2004. - №3. - С. 42 - 46. (В соавт. с Вёрткиным АЛ., Ткачёвой О.Н., Барабашкиной А.В., Гальпериным Е.В.)
2. Мониторирование состояния эндотелия и почек в период беременности и в течение 6 месяцев после родов у женщин с артериальной гипертонией беременных. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2004. - №3. - Ч. II. - С. 51 - 55. (В соавт. с Барабашкиной А.В., Лазаревым А.В., Вёрткиным АЛ., Ткачёвой О.Н.).
3. Лечение артериальной гипертонии беременных. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. - 2004. - №4. - Том 3. - С. 51 - 56. (В соавт. с Барабашкиной А.В., Вёрткиным АЛ., Ткачёвой О.Н., Кирюхиным А.В., Семёновой Л.Л).
4. Артериальная гипертония беременных: возможности ультразвукового метода диагностики в оценке состояния сердечно-сосудистой системы и почек. // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2004. - №2. - С. 100 - 106. (В соавт. с Барабашкиной А.В., Кунцевич Г.И., Ткачёвой О.Н., Кононович Ю.К., Лазаревым А.В.).
5. Влияние небиволола на состояние сердечно-сосудистой системы и почек при сохраняющейся после родов артериальной гипертонии. // Российский
кардиологический журнал. - 2005. - №2. - С. 82 - 92. (В соавт. с Вёрткиным АЛ., Барабашкиной А.В., Ткачёвой О.Н., Кунцевич Г.И., Лазаревым А.В.).
6. Отдаленный прогноз артериальной гипертензии в период гестации. // «XXVI Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ»: Сб. трудов. - М. - 2004. — С. 213 — 215.
7. Наблюдение за состоянием сердечно-сосудистой системы и почек у женщин с сохраняющейся после родов артериальной гипертонией на фоне терапии небивалолом. //Материалы VI Российского форума «Мать и дитя - 2004». - М. - 2004. - С .25 - 26. (В соавт. с Барабашкиной А.В., Лекишвили Н.В., Васиной НА., Филипповой Н.В., Королевой М.В., Муреевой Н.Я.).
8. Влияние гипотензивной терапии на функцию эндотелия при артериальной гипертензии беременных». // Материалы 36-го ежегодного конгресса «Международного общества по изучению патофизиологии беременности организации гестоза». - М. - 2004. - С. 150 - 151. (В соавт. с Мурашко Л.Е., Барабашкиной А.В., Тумбаевым И.В., Культербаевой И.А.).
9. Место современных бета-блокаторов в лечении артериальной гипертензии и болезни сердца: Метод. рек.; рец. Кукес. В. Г. - М. - 2004. - 21 с. (В соавт. с Вёрткиным АЛ., Тополянским А.В., Талибовым О.Б., Барабашкиной А.В.).
Заказ № 343. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru
гг Éfi№5
866