Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Отдаленные результаты множественного аутоартериального шунтирования

АВТОРЕФЕРАТ
Отдаленные результаты множественного аутоартериального шунтирования - тема автореферата по медицине
Ху Чанфу Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Отдаленные результаты множественного аутоартериального шунтирования

На правах рукописи

004605605 ХУЧАНФУ

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МНОЖЕСТВЕННОГО АУТОАРТЕРИАЛЬНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

сердечно-сосудистая хирургия -14.01.26

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О ИЮН 2010

Москва 2010 г.

004605605

Работа выполнена в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», Москва, Россия.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

.' Доктор медицинских наук, профессор Андрей Андреевич Ширяев Доктор медицинских наук, профессор Михаил Дурмишханович Алшибая

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

ГУ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского МЗ Московской области.

Защита диссертации состоится <¿£>^¡#^2010 года в асов на заседании Диссертационного совета Д 001.027.01. при Учерждении РАМН Российском Научном Центре Хирургии имени академика Б.В. Петровского РАМН по адресу 119991, Москва, Абрикосовский переулок, дом 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доктор медицинских наук

Николай Леонардович Баяндин

РАМН

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН Д 001.027.01

Доктор медицинских наук

В.В. Никода

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Совершенствование анестезиологического пособия, современные методы ащиты миокарда и искусственного кровообращения, позволили за короткий ериод времени широко внедрить в клиническую практику прямую реваскуляризацию иокарда у больных ишемической болезни сердца (ИБС) (Балахонова Т.В. и соавт. 991, Кротовский А.Г. и соавт. 2003). Однако, применение различных методов еконструктивных операций на коронарных артериях (КА) привело к озникновению дискуссии среди хирургов о том, каким должен бьгть коронарный унт - аутовенсаным или же аутоартериальным.

Проблема выбора адекватного трансплантата, на современном этапе, юдолжает оставаться в центре внимания многочисленных научных дискуссий реди хирургов.

JI.A. Бокерия и соавторы считают, что главной тенденцией в коронарной фургии за последние годы является возрастание роли артериальных шунтов ¡алахонова Т.В. и соавт. 1992).

По мнению P.C. Акчурина и соавторов, наиболее перспективным направлением азвития коронарной хирургии представляется внедрение множественного 1аммарокоронарного шунтирования, с применением микрохирургической техники, и имаммарных, У-образных конструкций из левой внутренней грудной артерии (ВГА) а ножке и свободного трансплантата из правой ВГА (Азовцев P.A. и соавт. 1989).

Решающим моментом дискуссии о преимуществе аутоартериальных или утовенозных трансплантатов является изучение отдаленных результатов прямой еваскуляризации миокарда с учетом сравнительной оценки аутоартериалыюй и утовенозной реваскуляризации миокарда (Акчурин Р.С и соавт. 1995, 1996, 2001, ащинский С.Е. и соавт. 1992, Алшибая М.Д. и соавт. 2008).

Несмотря на ряд исследований, посвященных этому разделу коронарной хирурпш, до настоящего времени отсутствуют убедительные данные, говорящие о

преимуществе того или иного метода реваскуляризации миокарда в лечении больных ИБС.

Цель исследования: на основании изучения отдаленных результатов хирургического лечения дать сравнительную оценку множественной аутоартериальной реваскуляризации миокарда и её роли в лечении больных ИБС. Задачи исследования:

1. Оценить отдаленную 7-летнюю выживаемость у больных с множественной аутоартериальной и смешанной реваскуляризацией миокарда.

2. Изучить стабильность клинических результатов в группах больных с множественной аутоартериальной и смешанной реваскуляризацией миокарда.

3. Выявить основные факторы, влияющие на отдаленную проходимость артериальных и аутовенозных трансплантатов и разработать алгоритм применения аутоартериальных шунтов в зависимости от бассейна реваскуляризации.

Научная новизна

Впервые в нашей стране на большом клиническом материале (199 больных) дана объективная оценка отдаленных результатов у больных с множественной аутоартериальной и смешанной реваскуляризацией миокарда. Показано, что несмотря на отсутствие различий в отдаленной 7-летней выживаемости имеется существенная разница в стабильности клинических результатов, что обусловлено более высокой частотой проходимости аутоартериальных шунтов.

Дана оценка проходимости трансплантатов и установлены основные факторы,

/

влияющие на проходимость шунтов в отдаленном периоде после операции аортокоронарного шунтирования (АКШ). Исходя из полученных результатов исследования, разработан алгоритм применения аутоартериальных трансплантатов в зависимости от бассейна реваскуляризации.

Практическая значимость работы

Уточнены преимущества использования множественного аутоартериального шунтирования при хирургическом лечении ишемической болезни сердца, приводящие к улучшению качества жизни пациентов, снижению риска развития острого инфаркта миокарда, риска внезапной смерти от ИБС не только в ближайшем послеоперационном, но и в отдаленном периодах.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на XIV и XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва 2008, 2009). Апробация диссертации состоялась на кафедре Госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ РОСЗДРАВА с участием сотрудников хирургических отделений городской клинической больницы № 15 им О.М. Филатова г. Москвы 19 июля 2009 г.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликованы 4 печатные работы в отечественной научной печати.

Внедрение в практику Основные положения и выводы диссертации внедрены в повседневную практику отделении кардиохирургии 15 ГКБ им. О.М. Филатова г. Москвы.

Структура и обьем диссертации Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 53 отечественных и 91 иностранных источников. Материал проиллюстрирован 14 таблицами и 8 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика клинического материала Отдаленные результаты хирургического лечения ИБС изучены в двух группах: 1. группа - больные, которым выполнена аутоартериальная реваскуляризация миокарда без использования аутовенозных шунтов (73 больных);

2. группа - больные, которым выполнена смешанная реваскуляризация миокарда (126 больных), в сроки от 1 до 10 лет (8±0.4 г).

Больные были оперированы в период с января 1998 г. по январь 2008 г. в отделении кардиохирургии № 15 городской клинической больницы им. О.М. Филатова г. Москвы.

Большинство пациентов - 183 (92,1%) были лица мужского пола в возрасте от 32 до 68 лет. Средний возраст группы составил 52,6±0.8 г, средняя продолжительность заболевания - 8,6±0.6 г.

У большинства обследованных больных были обнаружены тяжелые клинические проявления ИБС. Большинство больных (76%) отнесены к IV функциональному классу (по классификации Канадской ассоциации кардиологов ).

Группы больных были однородны. Отсутствовали достоверные различия по количеству перенесенных инфарктов миокарда, порогу толерантности к физической нагрузке, исходной фракции выброса (таблица I).

Таблица 1. Клиническая характеристика больных.

ПОКАЗАТЕЛЬ Аутоартериальная реваскуляризация (N-73) Смешанная реваскуляризация (N-126)

Средний возраст(годы) 47,4±4,6* 51,2+6,6*

ФК (ССБ) Ш-1У в % 100% 100 %

ИМ в анамнезе 75,2%* 81,4%*

Средняя ФВ ЛЖ в % 44,2± 6,4 %** 46,7+8,2%.

ВЭМ, ватт 79,4±10,7* 84,2±9,4*

Среднее количество пораженных коронарных артерий 3,21 ±0,16* 3,38 ±0,18*

**Р>0.05; *Р<0.05

Функциональное состояние миокарда левого желудочка в исследуемых группах больных на основании данных эхокардиографии представлены в таблице 2.

Таблица 2. Исходные показатели сократительной способности миокарда левого желудочка по данным эхокардиографии покоя.

Показатель Аутоартериальная реваскуляризация Смешанная реваскуляризация Р

КСР, см 4,1 ±0,3 4,0 ±0,2 р>0.05

КДР, см 5,6 ±0,3 5,7 ±0,2 Р>0.05

КСО,мл 78,1 ±2,6 74,2 ±3,2 Р>0.05

КДО,мл 148,2±4,5 145,2 ±5,4 Р>0.05

Исходные данные ангиографического исследования коронарных артерий представлены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3. Распределение больных по количеству пораженных коронарных артерий.

Показатели Количество пораженных КА, % больных

1 2 3 4

1 группа (п= 73) 10 24 30 36

2 группа (п=126) 9 24 32 35

Как видно из представленных данных, во обеих группах больных преобладали больные с многососудистым поражением коронарного русла.

Таблица 4. Частота поражения различных коронарных артерий.

Коронарные артерии 1 группа, % больных 2 группа, %больных

Ствол ЛКА 16 18

ПМЖВ 94 90

да 30 40

ов 61 58

ВТК 66 64

ПКА 73 76

Как видно из представленной таблицы, в подавляющем большинстве случаев наблюдалось поражение ПМЖВ.

При анализе данных дооперационной коронарографии нами не было получено статистически достоверных различий в исследуемых группах больных (Р>0.05) по типу коронарного кровообращения, количеству пораженных артерий, локализации поражения.

Число реваскуляризированных коронарных артерий! представлено в таблице 5.

Таблица 5. Число реваскуляризированных коронарных артерий.

ВИД ОПЕРАЦИИ Аутоартериальная реваскуляризация (N-73) Смешанная реваскуляризация (N-126)

2 АКШ 19 (26,0%) 32 (25,0%)

3 АКШ 38 (52,0%) 68 (54,0%)

4 АКШ 16 (22,0%) 26(21,0%)

В группе больных с аутоартериальной реваскуляризацией были использованы различные аутоартериальные трансплантаты (ВГА, ЛА, ПСЖА, ННЧА). Среднее количество шунтов составило 2,95± 0,2.

Показанием к множественному аутоартериалыгому шунтированию явились:

1. Возраст пациентов до 60 лет.

2. Отсутствие или несостоятельность аутовенозного материала.

3. Диаметр коронарных артерий менее 1.5 мм.

В таблице 6 представлены данные по использованию аутоартериальных шунтов в различных позициях коронарных артерий.

Таблица 6. Данные по использованию аутоартериалъных шунтов в различных позициях коронарных артерий.

Вид трансплантата ПМЖВ ДА ВТК ЗБВ ПКА ЗМЖА Всего

Левая ВГА 158 3 12 15 - - 188

Правая ВГА 24 2 12 2 3 4 47

Лучевая артерия 1 9 16 10 53 9 98

Нижняя эпигастр. Артерия 1 2 1 4

Желудочное Сальниковая Артерия 1 2 3

Левая ВГА использована в основном в позиции к ПМЖА, если ЛВГА использовалась в сочетании с ПВГА, то ей шунтировалась система огибающей артерии, а ГШГА шунтировалась ПМЖА. Обе артерии использовались на ножке. В том случае, если ЛВГА использовалась для шунтирования ПМЖА, то ПВГА или нижняя эпигастральная артерия использовались в виде У-образного шунта для реваскуляризации системы огибающей артерии.

Таким образом ПВГА, как правило использовалась «in situ» для шушгирования ПМЖА, или в поперечном синусе для шунтирования ВТК. Лучевая артерия использовалась как линейный шунт от аорты к ПКА либо огибающей артерии.

Двойное аутоартериальное шунтирование было выполнено 19 больным, 38 -тройное и 16 больным были шунтированы 4 коронарные артерии с использованием техники одиночных, композитных, а также секвенциальных шунтов.

В группе больных со смешанной реваскуляризацией миокарда во всех случаях ГТМЖВ JOCA была шунтирована с помощью ВГА. Операция дополнялась использованием лучевой артерии в 42 случаях, а также применением аутовенозных шунтов при множественном шунтировании.

У 12 больных (6,0%) была выполнена прямая реваскуляризация миокарда на работающем сердце ( 8 МИРМ у больных первой группы и 4 - у больных второй группы). Остальным 187 (94,50%) больным выполнена реваскуляризация миокарда в условиях искусственного кровообращения и сочетанной кардиоплегии.

Методы исследования больных

Информация о состоянии больных в сроки от 1 года до 10 лет получали на основании анкетных данных, рассылаемых по почте, в телефонном разговоре, а также при амбулаторном и стационарном обследовании.

Оценка субъективного статуса сопоставлялась с функциональным классом стенокардии в различные сроки после операции, приемом больными нитратов, общим самочувствием и ограничением физических нагрузок.

Изучали общеклинические показатели, в том числе электрокардиографию, холтеровское монигорирование, и велоэргометрию, crpecc-ЭхоКГ с нагрузочным тестом, левую вентрикулографию, коронарошунтографшо спиральной компьютерной томографии.

Статистическая обработка данных

Статистический анализ данных проводили на персональном компьютере IBM с использованием пакета статистических программ STATISTICA фирмы StatSoft, Inc (США). При построении кривых актуарной выживаемости использовался метод Каплана - Меера. При сравнении кривых выживаемости применялся критерий Гехана, логранговый критерий (A.A. Халафян, 2008).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Отдаленная выживаемость в группах больных. Отдаленная (7-летняя) выживаемость была изучена в двух группах оперированных больных: больные с аутоартериальной реваскуляризацией миокарда (73 больных) и больные со | смешанной реваскуляризацией миокарда (126 больных).

В первой группе отдаленная выживаемость составила 95,5%, 93,5%, 93,5% (через Згода, 5 лет и 7 лет наблюдений соответственно). | В этой группе умерло 4 пациента. У двух больных причиной смерти явился острый инфаркт миокарда, который произошёл на втором и четвёртом году ! наблюдения, а у оставшихся двух больных причиной смерти явилась внезапная j остановка сердечной деятельности, по видимому, вследствие нарушения ритма | сердца (со слов родственников).

В группе больных со смешанной реваскуляризацией миокарда отдаленная | выживаемость также была высокой и составила 96%, 93%, 90,5% ( 3, 5 и 7 лет наблюдения соответственно).

За период наблюдения в этой группе умерло 7 больных. В 4 случаях причиной летального исхода явилась острая коронарная недостаточность, которая произошла на первом году (1 случай), в двух случаях на втором году и один на четвёртом году | наблюдения. В трех оставшихся случаях причиной смерти явился острый инфаркт J миокарда, который возник на третьем году наблюдения и в двух случаях на пятом ' году.

Рис. 1. Отдаленная выживаемость в обеих группах.

Мы не получили достоверного различия отдаленной выживаемости в этих группах больных (р > 0.05) (рис. 1).

По видимому, это связано с тем, что у всех больных группы смешанной реваскуляризации миокарда ПМЖВ ЛКА была шунтирована внутренней грудной артерией, отдаленная проходимость которой колеблется от 85% до 90% за 15 летний период наблюдения.

Сравнительная оценка стабильности клинических результатов в исследуемых группах. Стабильность клинических результатов была оценена у 199 больных (73 пациента с аутоартериальной реваскуляризацией миокарда и 126 больных со смешанной реваскуляризацией миокарда) в сроки от 1 до 10 лег.

Под неудовлетворительным результатом мы подразумевали наличие у больного хотя бы одного из четырех признаков: реццдив стенокардии, перенесённый инфаркт миокарда, повторная операция или ангиопластика, летальный исход заболевания.

В группе с аутоартериальной реваскуляризацией миокарда отсутствие вышеперечисленных факторов в сроки наблюдения 3, 5, 7 лет было выявлено у 96%, 83%, и 75% больных соответственно.

В этой группе было 4 летальных исхода, рецидив стенокардии был установлен У 10 больных, нефатальный инфаркт миокарда перенесли 4 пациента.

Обращает на себя внимание тот факт, что основное количество неудовлетворительных результатов возникало через 4, 5 лет наблюдения, в основном, в группе двойного аортокоронарного шунтирования и было обусловлено прогрессированием атеросклероза в бассейне нешунтированной артерии. Как правило, это была правая коронарная артерия.

В группе со смешанной реваскуляризацией миокарда стабильность клинических результатов уступала стабильности клинических результатов первой группы.

В группе со смешанной реваскуляризацией миокарда вследствие сердечных причин умерло 7 больных. Нефатальный инфаркт миокарда перенесли 7 пациентов,

а рецидив стенокардии выявлен у 42 больных. В этой группе 3, 5 и 7-летняя стабильность результатов составила 91%, 78% и 33%, соответственно, и была достоверно ниже ( р< 0.01) по сравнения с группой больных аутоартериальной реваскуляризации миокарда (рис. 2).

Рис. 2. Стабильность клинических результатов в группах больных с множественной аутоартериальной и смешанной реваскуляризацией миокарда.

Неудовлетворительные результаты в группе со смешанной реваскуляризацией миокарда зарегистрированы в период до года и от 3 до 5 лет.

По видимому, это было связано с тромбозом аутовенозных шунтов и трансплантата из лучевой артерии. Нарушение коронарного кровообращения в бассейне ПМЖВ ЛКА шунтированной с помощью ВГА было выявлено лишь у 3 больных.

Оценка субъективного статуса сопоставлялась с функциональным классом стенокардии в различные сроки после операции, приемом больными нитратов, общим самочувствием и ограничением физических нагрузок.

Результат операции мы считали «отличным», если имелось снижение функционального класса стенокардии на 2 функциональных класса и более, больной не принимал нитраты и не был ограничен в социальной сфере.

□ смешанная(п= 126) ■ аутоартериальная(п=73)

Згода

5лет

7лет

Результат считали «хорошим», если имелось снижение функционального класса стенокардии на 2 класса и более в совокупности с другими показателями, а прием нитроглицерина существенно снижался.

Результат «удовлетворительный», если класс стенокардии снижался на одну ступень, а дозы нитратов не уменьшались по сравнению с дооперационными.

Результат считали «неудовлетворительным», если функциональный класс стенокардии не менялся, а прием нитроглицерина оставался прежним, либо увеличивался.

Изменения функционального класса по стенокардии до и после операции представлены в таблице 7.

Таблица 7. Функциональные классы стенокардии до и после операции в исследуемых группах больных.

Функциональный класс Аутоартериальная реваскуляризация миокарда ( I группа) п- 69 Смешанная реваскуляризация миокарда (21руппа)п- 119

до после операции операции через 7 лет до операции после операции через 7 лет

I класс — 42(60,8 %) _ 50(42,0%)*

II класс — 19(27.5%) _ 27(22,6%)*

III класс 43(62,4%) 5(7.2%) 76(63.8)% 32(28.0%)*

IV класс 26(37,6%) 3(4.5%) 33(36,2)% 10(8.4%)*

*отличие статистически достоверны р<0.01

Распределение больных на четыре группы по результату хирургического лечения показало существенную разницу между двумя группами (р<0.01).

Так, если до операции все больные принадлежали к III и IV ФК, то оценка клинического состояния в отдаленные сроки после операции через 7 лет показала значительное улучшение функционального состояния в обеих группах больных.

При этом в группе аутоартериальной реваскуляризации миокарда 88,4 % принадлежали к 1-И ФК и лишь 11,6% к III - IV ФК.

В группе сочетанной реваскуляризации миокарда функциональные результаты были существенно ниже. Так, количество больных с 1-П ФК составило 65,4%, при этом 34,6% больных имели Ш-1У ФК (р<0.01).

Сократительная способность миокарда до и после операции в исследуемых группах.

Показатели сократительной способности миокарда до и после операции через 7 лет в исследуемых группах больных по дэешым ЭхоКГ покоя представлены в таблице 8.

Таблица 8. Показатели сократительной способности миокарда до и после операции через 7лет в исследуемых группах больных по данным ЭхоКГ покоя.

Показатели Аутоартериальная Смешанная реваскуляризация

реваскуляризация миокарда миокарда

п- 64 п-96

до после до после

КСР см. 3,8 ± 0,4 3,5 ±1,3 3,9 ±0,3 3,6±1,4*

КДРсм. 5,6 ±0,2 4,9 ±0,3 5,8 ±0,1 5,3 ± 0,9*

Фво % 48,8 ±1,5 55,2± 1,8 46,7 ± 1,7 56,1 ±1,7*

КСО мл. 86,1 ±3,8 73,2 ±3,5 88,1 ±2,9 74,4± 3,2*

КДОмл. 154,4 ±7,2 134,2 ±5,0 156,2 ±6,7 136,1±5,1*

инее 1,7 ±0,03 1,3 ± 0,06 1,7 ±0,04 1,4±0,07*

♦отличие статистически достоверно р<0.05

Как видно из таблицы, отмечается улучшение в послеоперационном периоде сократительной функции миокарда левого желудочка со статистически достоверной разницей (рс0.05) в обеих группах больных.

Проходимость трансплантатов в отдаленные сроки после операции.

Вопрос о проходимости шунтов является главным аспектом при оценке результатов прямой реваскуляризации миокарда и лишь при проходимых шунтах

можно говорить об успешности операции, так как функциональное состояние миокарда в основном зависит от адекватности его кровоснабжения.

В отдаленные сроки (1-5лет) после операции прямой реваскуляргоации миокарда у 56 больных (27 больных с аутоартериальной реваскуляризацией миокарда и 29 больных со смешанной реваскуляризацией) проходимость аортокоронарных шунтов изучена с помощью коронарографии (32 больных) и методом спиральной компьютерной томографии (КТ) (24пациента). Коронарошунтографию выполняли больным по мере поступления их в стационар, а спиральная КТ была выполнена в период с 2008 по февраль 2009 года при амбулаторном обследовании и по желанию больного. Всем больным этой группы помимо клинического обследования была выполнена стресс-ЭхоКГ с нагрузочным тестом до и после операции АКШ.

Характер выполненных операций у больных этой группы представлен в таблице 9. Таблица 9. Характер выполненных операций у больных этой группы.

Показатели Аутоартериольная реваскуляризация (N-27) больных/шунты Смешанная реваскуляризация (N-29) больных/шунты

АКШ 2 9(18) 7(14)

АКШ 3 12(36) 16(48)

АКШ 4 6(24) 6(24)

Итого: 27(78) 29(86)

ВГА (правая и левая) в качестве трансплантата была использована в 72 шунтах, ЛА - в 36 шунтах, аутовена - в 52 шунтах, а ЖСА - в 2 шунтах и ННЧА - в 2 аортокоронарных шунтах.

Таким образом, отдаленная проходимость была изучена в 164 трансплантатах.

Таблица 10. Проходимость трансплантатов в сроки до 5 лет.

Вид трансплантата Количество проходимости шунтов Процент проходимости

ВГА (п -78) 75 95,8 %

ЛА (п -36) 28 78,2%

Аутовена (п-52) 40 76,4%

ЖСА (п - 2) 1 50%

ННЧА (п- 2) 1 50%

Наиболее высокая отдаленная проходимость выявлена в шунтах, где в качестве трансплантатов была использована ВГА (95,8%), в 3 случаях окклюзия ВГА возникла в течение первых трёх лет наблюдения и была обусловлена, по видимому, особенностями прогрессирования атеросклероза коронарных артерий.

Лучевая артерия в качестве трансплантата была использована у 36 больных. Закрытие ЛА наступило в 8 случаях в сроки от 1 до 4 лет. Важным фактором, способствовавшим закрытию ЛА являлось то, что 6 больных в раннем и отдаленном послеоперационном периодах не применяли медикаментозные средства, направленные на профилактику спазма ЛА.

Проходимость аутовенозных шунтов в отдаленные сроки после операции составила 76,4%, при этом закрытие шунта наступало в сроки от 1 до 5 лет. Однако, следует отметить, что большинство шунтов (8 из 12) закрылись в сроки от 1 до 2 лет.

Малое количество наблюдений (4 шунта) с использованием ЖСА и ННЧА не позволили дать объективную оценку проходимости этих трансплантатов в отдаленные сроки после операции.

Мы получили статистически достоверное различие ( р < 0.01) в отдаленной 5 летней проходимости ВГА по сравнению с ЛА и аутовеной. В то же время, статистически достоверного различия в проходимости ЛА и аутовены мы не получили (р>0.05).

Факторы, определяющие проходимость трансплантатов в отдаленные сроки после операция прямой реваскуляризации миокарда.

Отдаленная проходимость шунтов зависит от ряда факторов, важнейшими из которых являются: вид трансплантата, характер прогрессирования атеросклероза коронарных артерий, диаметр шунтируемых артерий.

Вид трансплантата. Оценка отдаленной 5-летней проходимости шунтов показала, что ВГА является безоговорочным лидером, так как отдаленная проходимость ВГА составила по нашим данным 95,8% и была достоверно выше отдаленной проходимости ЛА и аутовены, у которых она составила 78,2% и 76,4% соответственно (р<0.01).

Характер прогрессирования атеросклероза коропарных артерий.

По данным коронарографии прогрессирование атеросклеротического процесса в виде появления новых локальных стенозов и окклюзий наблюдается как в артериях с функционирующими, так и в артериях с окклюзируемыми шунтами.

Как правило, атеросклероз в отдаленные сроки после операции возникает в проксимальном участке шунтируемой артерии или поражает атеросклеротическим процессом дистальный отдел. При этом, величина собственного кровотока по шунтированной артерии во многом определяет прогноз относительно функции шунта в отдаленные сроки после операции. В 3 случаях закрытия трансплантата из ВГА причиной был стенозирующий атеросклероз коронарных артерий ниже наложения анастомоза.

Диаметр коронарных артерий и проходимость шуптов в исследуемых группах.

Среди 199 обследованных больных 126 (63,3%) имели диаметр коронарных артерий менее 1.5мм хотя бы в одном коронарном сосуде. В группе аутоартериальной реваскуляризации миокарда было 53 (42.1%), в группе смешанной реваскуляризации миокарда - 73 (57,9%).

Проходимость аортокоронарных шунтов оценена у 42 больных (20 больных аутоартериальной реваскуляризации, 22 больных смешанной реваскуляризации).

Всего выполнена оценка проходимости 120 шунтов ( 54 шунта в первой группе и 66 шунтов во второй).

В отдаленном периоде после операции через 7 лет закрылись 15 (12,5%) шунтов в обеих группах. В группе аутоартериальной реваскуляризации миокарда не функционировали 3 шунта (1 ВГА и 2 ЛА). В группе смешанной реваскуляризации миокарда тромбоз наступил в 12 шунтах (1 - ВГА, 3 - ЛА и 8 - аутовена).

Отдаленная проходимость шунтов анастомозированных с коронарными артериями менее 1.5 мм. представлена на рис. 3.

Рис 3. Отдаленная проходимость шунтов анастомозированных с коронарными артериями менее 1.5 мм.

Как видно из полученных результатов, имеется существенное (р<0.01) различие проходимости шунтов анастомозированных с коронарными артериями менее 1.5 мм в диаметре в группах больных с семилетней выживаемостью после операции. При этом наименьшее 5,5% количество шунтов закрылось в группе аутоартериальной реваскуляризации миокарда, в то время как в группе со смешанной реваскуляризаей миокарда частота закрытия шунтов составила 18,2% и в основном была связана с закрытием аутовенозных шунтов.

Роль стресс-ЭхоКГ с динамической нагрузкой в оценке функции аортокоронарных шунтов.

75

В аутоартериальная (п=54) смешанная (гг'66)

группы

57 больным, которым была выполнена коронарошунтография и спиральная компьютерная томография с целью оценки функции шунтов произведена стресс-ЭхоКГ с динамической нагрузкой (ВЭМ) до операции и в отдаленные сроки после операции через 7 лет.

Стресс-ЭхоКГ с динамической нагрузкой проводилась по стандартному протоколу. При этом ЭхоКГ выполняли до нагрузки и в течение 1-2 минут после окончания нагрузки с учетом клинических или ЭКГ критериев прекращения пробы (в течение 90-120 сек. после нагрузки индуцированные ишемией локальные нарушения сократимости сохраняются и могут быть выявлены).

Анализ изменений ФВ левого желудочка до и после операции в состоянии покоя показал статистически достоверное увеличение фракции выброса с 46,9± 1,28 % до 52,1± 1,27 % (р<0.05). При этом до операции снижение фракции выброса было выявлено у 65,4% больных и у 34,6% фракция выброса была в пределах нормы.

Показатели систолической функции левого желудочка по данным стресс-ЭхоКГ с динамической нагрузкой при проходимых и окклюзированных шунтах представлены в таблицах 11 и 12.

Таблица 11. Показатели стресс-ЭхоКГ при проходимых и окклюзированных шунтах в покое.

Показатели сократительной способности миокарда левого желудочка Исходные показатели

Проходимые шунты п- 137 Окюпозированные шунты п -23

ФВо в % 47,7 ±1,7* 53,9 ±1,2

КСО в мл. 67,4 ± 4,9** 78,2 ±4,6

КДОвмл. 130,2 ±7,2** 145,0 ±6,4

инее 1,27 ±0,06* 1,62 ±0,07

*Р<0.05 ** Р>0.05

Таблица 12. Показатели стресс-ЭхоКГ при проходимых и окклюзированных шунтах во время нагрузки.

Показатели сократительной способности миокарда левого желудочка Исходные показатели

Проходимые шунты (п- 137) Окклюзированные шунты (п - 23)

Фво в % 40,4 ±1,7* 51,2 ± 1,6

КСО в мл. 68,7 ±4,2* 84,7 ±4,4

КДО в мл. 128,6 ±6,3* 144,3 ± 5,3

инее 1,28 ±0,06* 2,13 ±0,2

*отличие статистически достоверно Р<0.05

Необходимо отметить, что как в покое, так и при стресс-ЭхоКГ ФВ после операции у больных с проходимыми шутами была достоверно выше, чем у больных с окклюзированными. В то же время, показатели сократительной способности левого желудочка (КСО и КДО) после операции при стресс-ЭхоКГ покоя достоверно не имели различия между группами проходимых и окклюзированных шунтов.

Однако в условиях нагрузочного теста ЭхоКГ отмечено достоверное увеличение показателей КСО и КДО в группе больных с окклюзированными шунтами.

Таким образом, анализ динамики показателей систолической функции левого желудочка при стресс-ЭхоКГ показал, что наиболее информативными показателями в определении проходимости шунтов после операции являются изменения сегментарной и общей фракции выброса, а также КСО и КДО.

Стресс-ЭхоКГ позволяет не только определить бассейн ишемического поражения и оцепить проходимость коронарных шунтов после операции прямой реваскуляризации миокарда, но и расширяет возможности неинвазивной диагностики локализации, выраженности и распространенности коронарного атеросклероза.

ВЫВОДЫ

Оценка отдаленной 7-летней выживаемости у больных с множественной аутоартериальной реваскуляризацией миокарда показала высокую (93,5%) отдаленную выживаемость, чш подтверждает эффективность множественной аутоартериальной реваскуляризации миокарда в лечении больных ИБС. Стабильность клинических результатов в группе больных с множественной аутоартериальной реваскуляризацией миокарда была достоверно выше стабильности клинических результатов в группе со смешанной реваскуляризацией миокарда. Так, отсутствие стенокардии в первой группе было выявлено у 75% больных, в то время как во второй группе отсутствие стенокардии отмечено лишь у 33% пациентов (р<0.01).

Эффективность операции множественной аутоартериальной к смешанной реваскуляризации миокарда зависит от проходимости трансплантатов. Наиболее высокая 5 -летняя проходимость выявлена в трансплантатах из ВГА (левой и правой ВГА), где она составила 95,8% и была значительно выше (р<0.01), чем отдаленная проходимость шунтов из ЛА и аутовены (78,2% и 76,4%, соответственно). СтрессЭхоКГ с нагрузочным тестом и МСКТ с контрастированием -является одним из важнейших методов неинвазивной оценки функции аортокоронарных шутов в отдаленные сроки после операции АКШ. Она позволяет на основании данных ЭКГ и параметров изменений сократительной функции миокарда левого желудочка с высокой долей вероятности диагностировать функционирующие или закрытые аортокоронарные шунты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование бимаммарного шунтирования позволит обеспечить более высокую выживаемость в отдаленном периоде в сравнении с группой со смешанной реваскуляризацией.

Использование правой, левой ВГА и лучевой артерии, а также при необходимости нижней эпигастралыюй артерии или артерии большого сальника позволяет с успехом выполнить реваскуляризацшо 3-5 коронарных артерий и обеспечить 7-летнюю стабильность клинических результатов у 75% оперированных больных.

Преимущество множественного аугоартериального шунтирования особенно становится значимым у больных с диаметром коронарных артерий менее 1.5 мм., больных с неполноценными аутовенами, а также у пациентов, у которых после выполнения аутовенозной реваскуляризации миокарда возникает необходимость проведения повторной операции АКШ при дефиците аутовенозного материала. В процессе диагностики проходимости шунтов в отдаленные сроки после операции реваскуляризации миокарда важное значение придается СтрессЭхоКГ с нагрузочным тестом, позволяющим с высокой долей достоверности оценить функциональное состояние аортокоронарных шунтов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Множественное аутоартериальное шунтирование.// Тезисы XIV всероссийский

съезд сердечно-сосудистых хирургов, том 9, № 6. 9-12 ноября Москва 2008г, стр. 72. Баяндин Н.Л., Кротовский А.Г., Васильев К.Н., Тюрин М.Ю., Ху Чанфу.

2. Отдаленная выживаемость и стабильность клинических результатов у больных ИБС с множественной аутоартериальной и смешанной реваскуляризацией миокарда. //Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия, 2009г. том 2, № 6. стр. 22-24. Баяндин Н.Л., Вищипанов A.C., Ху Чанфу.

3. Отдаленные результаты у больных ИБС с множественной аутоартериальной и смешанной реваскуляризацией миокарда И Тезисы XV всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Том 10, № б ноябрь-декабрь Москва 2009г, стр. 66. Баяндин Н.Л., Вищипанов A.C., Ху Чанфу.

4. Проходимость трансплантатов в отдаленные сроки после операции и основные факторы, определяющие функцию шунтов. //Тезисы XV всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Том 10, № 6 ноябрь-декабрь Москва 2009г, стр. 78. Баяндин H.JI., Вшципанов А.С., Ху Чанфу.

Список использанных сокращений

АКШ - аортокоронарное шунтирование

ВТК -ветвь тупого края

ВЭМ - велоэргометрия

ДВ - диагональная ветвь

ИБС- ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

ИМ - инфаркт миокарда

ИНСС - индекс нарушений сегментарной сократимости

КА - коронарная артерия

КДР - конёчно-диастолический размер

КСР - конечно-систолический размер

КДО - конечно-диастолический объем

КСО - конечносистолический объем

КТ- компьютерная томография

ЛВГА - левая внутренняя грудная артерия

ПВГА - правая внутренняя грудная артерия

ПСЖА - правая желудочно-сальниковая артерия

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА- левая коронарная артерия

M ИРМ - минимально инвазивная реваскуляризация миокарда

ННЧА - нижняя надчревная артерия

ОВ - огибающая ветвь левой коронарной артерии

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь левой коронарной артерии

ТЛБАП - транслюминальная балонная ангиопластика

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ЛА- лучевой артерии

ЖСА-желудочно- сальниковая артерия

ЗМЖВ -задняя межжелудочковая ветвь ПКА

ВГА - внутренняя грудная артерия

Типграфии РНЦХ им. Акад. Б.В. Петровского РАМН Зак. № 217 тир - 100 экз.