Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Диагностические и тактические аспекты ведения больных в ближайшие и отдаленные сроки после аутоартериальной реваскуляризации миокарда
Оглавление диссертации Бузиашвили, Марина Робертовна :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение коронарного шунтирования, как метода лечения ИБС.
1.2 Анализ использования аутовенозных и аутоартериальных трансплантатов для прямой реваскуляризации миокарда.
1.3 Оценка функционального состояния миокарда.
1.4 Методы оценки состоятельности коронарных шунтов.
ГЛАВА 2. Характеристика больных ИБС по данным клинико-функционального обследования (материалы и методы исследования). 2.1 .Общая характеристика клинических наблюдений
2.2.Методы обследования.
2.3.Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Сравнительная характеристика больных I и II групп. 3.2,Особенности стресс-ЭхоКГ до коронарного шунтирования.
3.3.Сравнительная характеристика поражения коронарного русла у пациентов I и II групп.
3.4.Ближайшие и отдаленные результаты после аутовенозного и аутоартериального коронарного шунтирования.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Бузиашвили, Марина Робертовна, автореферат
Ишемическая болезнь сердца и ее осложнения продолжают на сегодняшний день оставаться одной из основных причин смертности взрослого населения большинства стран мира. Россия в этом отношении не является исключением: ИБС занимает в нашей стране первое место среди причин общей летальности, являясь причиной летальных исходов в 25,8% случаев в 2002 году и 26,1% - в 2005 году.
Эффективность в профилактике осложнений ИБС и преимущества методов прямой реваскуляризации миокарда (аорто-коронарного шунтирования и баллонной ангиопластики со стентированием) перед медикаментозным лечением очевидна, особенно при наличии многососудистых поражений, вовлечении ствола левой коронарной артерии. В этих случаях операция не только значительно улучшает показатели выживаемости, но и обеспечивает высокое качество жизни и физическую активность пациентов.
Около 100 лет насчитывает история хирургии ИБС. Начиналась она с операций на симпатической нервной системе и различных видов непрямой реваскуляризации миокарда. В 1952 году В.Демихов предложил внутреннюю грудную артерию анастомозировать с коронарной артерией. 5 февраля 1964 года в г.Ленинграде профессором В.И.Колесовым впервые в мире была выполнена операция прямого маммаро-коронарного шунтирования на работающем сердце, а в 1967 году Р.Фавороло предложил новое направление - операцию аутовенозного коронарного шунтирования (АКШ).
С накоплением опыта хирургического лечения ИБС выяснилось, что отдаленные результаты аутовенозного коронарного шунтирования далеки от идеальных: 20% аутовенозных шунтов окюпозируются в течение года после операции, а к 10-ти годам проходимыми остаются приблизительно 50% шунтов.
Использование ВГА в качестве шунтов значительно улучшает результаты операций. И проходимость ВГА-шунтов составляет в среднем 93% через 10 лет после вмешательства. Это обстоятельство послужило причиной развития современного направления в лечении ишемической болезни сердца — аутоартериального коронарного шунтирования, а развитие методов диагностики и достижения современной кардиологии создали реальные предпосылки всестороннего изучения результатов аутоартериальной реваскуляризации миокарда у больных ИБС.
В то же время широкое применение аутоартериальных кондуитов в лечении ишемической болезни сердца ставит перед кардиологами, как специалистами непосредственно осуществляющими предоперационную подготовку и послеоперационное ведение, как в ближайшем, так и отдаленном послеоперационном периоде, целый ряд проблем. Среди них -оценка показаний к множественному аутоартериальному шунтированию и возможности применения различных аутоартериальных кондуитов.
Отдельной проблемой стоит профилактика спазма артериальных кондуитов в послеоперационном периоде, что приобретает особую актуальность при множественном артериальном шунтировании.
В целом, в проблеме аутоартериальной реваскуляризации миокарда остается множество нерешенных вопросов, что и определило характер настоящего исследования.
Настоящая работа посвящена сравнительному анализу результатов аутовенозного и аутоартериального коронарного шунтирования и оценке результатов множественного аутоартериального коронарного шунтирования с использованием правой, левой внутренних грудных артерий и лучевой артерии (ЛА), изучению возможностей ультразвуковых методов исследования для предоперационной оценки возможности использования артериальных кондуитов в качестве трансплантата, а также разработке тактики предоперационной кардиологической подготовки и послеоперационного ведения больных с множественной аутоартериальной реваскуляризацией миокарда. В связи со всеми этими вопросами и была поставлена цель исследования.
Цель исследования: провести сравнительную оценку аутовенозного и аутоартериального коронарного шунтирования и разработать тактику послеоперационного ведения пациентов для улучшения результатов прямой реваскуляризации миокарда.
Задачи исследования:
1. Изучить клиническое состояние и результаты неинвазивной диагностики у пациентов с ИБС, направляемых на аутовенозную и аутоартериальную реваскуляризацию миокарда.
2. Разработать алгоритм предоперационной диагностики для оценки состояния аутоартериальных трансплантатов.
3. Разработать тактику послеоперационной кардиологической поддержки при прямой реваскуляризации миокарда с использованием аутоартериальных трансплантатов.
4. Оценить эффективность аутовенозной и аутоартериальной реваскуляризации коронарного русла в ближайшие и отдаленные сроки после операции.
Научная новизна:
В настоящем исследовании на основании анализа полученных результатов было доказано преимущество проходимости аутоартериальных шунтов в отдаленные сроки после операции (проходимость аутовенозных шунтов через 5 лет составила 62%, а аутоартериальных — 94,8%).
Доказано, что множественная аутоартериальная реваскуляризация с использованием двух и более артериальных кондуитов не увеличивает частоту осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
Впервые разработан алгоритм исследования состояния пригодности аутоартериальных кондуитов и показаны диагностические преимущества цветного дуплексного сканирования брахиоцефальных, лучевых и локтевых артерий.
Разработан и предложен алгоритм послеоперационной кардиологической поддержки при прямой реваскуляризации миокарда с использованием аутоартериальных трансплантатов.
Практическая значимость:
Разработанный алгоритм послеоперационной кардиологической поддержки позволяет эффективно использовать артерии-трансплантаты для прямой реваскуляризации миокарда. Доказана возможность и целесообразность использования антагонистов кальция в интра- и послеоперационном периодах с целью предотвращения спазма артериальных кондуитов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Применение комплекса диагностических мероприятий, включающего изучение клинического состояния пациентов и результаты различных функциональных тестов, позволяют оценить состояние и резервные возможности миокарда для определения возможностей и необходимости проведения коронарного шунтирования.
2. Для оценки возможности использования лучевой артерии в качестве трансплантата показано ультразвуковое исследование с целью изучения состояния стенки, функционирования ладонной дуги и определения диаметра артерии.
3. Антагонисты кальция являются препаратом выбора для профилактики спастических реакций у пациентов с аутоартериальным коронарным шунтированием.
4. Использование аутоартериальных кондуитов для коронарного шунтирования не характеризуется увеличением частоты различных осложнений, а проходимость их достоверно выше в сравнении с аутовенозными коронарными шунтами.
Внедрение результатов в практику. Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения хирургии сосудов и ИБС Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского. Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры терапии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностические и тактические аспекты ведения больных в ближайшие и отдаленные сроки после аутоартериальной реваскуляризации миокарда"
выводы
1. Среди пациентов с ИБС, направляемых на коронарное шунтирование, преобладают больные с тяжелым течением заболевания (3 и 4 ФК стенокардии по ЫУНА 49 (92,4%) пациентов I группы и 92 (93,8%) пациентов II группы и высокая частота инфарктов миокарда в анамнезе).
2. Комплекс исследований, включающий цветное дуплексное сканирование лучевых артерий и селективную рентгенконтрастную ангиографию внутренних грудных артерий, являются высокоэффективными методами предоперационной оценки состояния аутоартериальных трансплантатов (чувствительность дуплексного сканирования в оценке состояния лучевых артерий составила 96,8%, а ангиографии ВГА - 97,3%).
3. В комплекс послеоперационной кардиологической поддержки при прямой реваскуляризации миокарда с использованием аутоартериальных трансплантатов необходимо включить антиспастическую терапию с обязательным включением антагонистов кальция как базовую терапию (дилтиазем в дозировке 90-180 мг в сутки).
4. Аутоартериальная реваскуляризация миокарда обеспечивает хорошие ближайшие и отдаленные результаты и характеризуется достоверным снижением функционального класса стенокардии (с 3,3+1,1 до 2,1+0,4), повышением толерантности к физическим нагрузкам (с 52,1+2,6 Вт до 103,2+5,3 Вт) и меньшей дисфункцией аутоартериальных шунтов в сравнении с аутовенозными (проходимость аутовенозных шунтов через 5 лет составила 62%, а аутоартериальных — 94,8%).
Практические рекомедации:
1. Пациентам с ИБС, которым планируется аутоартериальное коронарное шунтирование в обязательном порядке необходимо проводить стратификацию риска развития осложнений по результатам следующих неинвазивных методов исследования: 1) общеклинические,2)ЭКГ, 3) ВЭМ проба, 4) ЭхоКГ в покое, 5) Стресс-ЭхоКГ с добутамином, 5) холтеровское мониторирование ЭКГ.
2. Учитывая большую дееспособность аутоартериальных кондуитов, обеспечивающей более длительный функциональный эффект прямой реваскуляризации миокарда, во всех случаях, при планировании операций у больных с ИБС следует стремиться к максимально возможной множественной артериальной реваскуляризации миокарда.
3. В раннем и отдаленном послеоперационном периоде для удовлетворительного функционирования аутоартериальных шунтов необходимо придерживаться антиспастического протокола, включающего профилактическое использование антагонистов кальция (дилтиазема в дозировке 90-180 мг в сутки в течение 12 месяцев после операции).