Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Отдаленные результаты множественного аутоартериального шунтирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Отдаленные результаты множественного аутоартериального шунтирования - диссертация, тема по медицине
Ху, Чанфу Чанфу Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Ху, Чанфу Чанфу :: 2010 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История вопроса

1.2 Показания к применению множественного аутоартериального шунтирования

1.3. Артериальная реваскуляризация миокарда у больных ИБС

1.4. Методы оценки состоятельности аортокоронарных шунтов

1.5. Проходимость трансплантатов в отдаленные сроки после операции

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Отдаленная выживаемость в группах больных

3.2 Стабильность клинических результатов в исследуемых группах

3.3 Сократительная способность миокарда до и после операции АКШ 48 3.4 Проходимость трансплантатов в отдаленные сроки после операции АКШ

3.5 Факторы определяющие проходимость трансплантатов в отдаленные сроки после операции

3.6 Роль СтрессЭхоКГ с нагрузочным тестом в оценке функции аортокоронарных шунтов

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Ху, Чанфу Чанфу, автореферат

Совершенствование техники операции на фоне улучшения анестезиологического пособия и методов защиты миокарда позволили значительно снизить операционную летальность и улучшить непосредственные результаты операции у больных ИБС (17,43,51,109).

Поэтому в настоящее время наиболее актуальным стал вопрос о возможности сохранения более длительного функционального эффекта операции, который в основном обусловлен сроком функционирования аортокоронарных шунтов. Это привело к возникновению среди хирургов дискуссий о том, каким должен быть коронарный шунт - аутовенозным или аутоартериальным.

По мнению Л.А.Бокерия с соавт (17), главная тенденция в коронарной хирургии за последние годы — возрастание роли артериальных кондуитов. Если в начале 70 —х годов сравнительные исследования результатов применения для коронарного шунтирования аутовен и ВГА показали, что кровоток по шунтам из ВГА ниже, чем по аутовенозным и это позволило считать последнее методом выбора, то на современном этапе анализ отдаленных результатов убедительно показал преимущество шунтов из ВГА. Поэтому с начала 90 годов большинство хирургов постоянно стали использовать левую ВГА для шунтирования бассейна ПМЖВ ЛКА (20,33,48).

Наиболее перспективным направлением развития коронарной хирургии является внедрение в клиническую практику множественного маммарокоронарного шунтирования с применением микрохирургической техники с образованием бимаммарных, У- образных, а также композитных шунтов при использовании и лучевой артерии ( 3,53).

Таким образом осуществляется переход на полную аутоартериальную реваскуляризацию миокарда.

Необходимо отметить, что только объективная оценка отдаленных результатов этих операций на основании сравнительной оценки аутоартериальной и смешанной реваскуляризации миокарда позволяет оценить достоинства и недостатки этих видов операций.

Несмотря на ряд исследований в отечественной и мировой литературе, проблема изучения отдаленных результатов аутоартериальной реваскуляризации миокарда представляет чрезвычайный интерес, как с практической, так и с научной точк^/зрения, что и послужило предметом нашего исследования.

Цель исследования: на основании изучения отдаленных результатов хирургического лечения дать объективную оценку множественной аутоартериальной реваскуляризации миокарда и её роли в лечении больных ИБС.

Задачи исследования:

1. Оценить отдалешгую 7-летнюю выживаемость у больных с множественной аутоартериальной и смешанной реваскуляризации миокарда.

2. Изучить стабильность клинических результатов в группах больных с множественной аутоартериальной и смешанной реваскуляризации миокарда.

3. Выявить основные факторы, влияющие на отдаленную проходимость артериальных и аутовенозных трансплантатов и разработать алгоритм применения аутоартериальных шунтов в зависимости от бассейна реваскуляризации.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в нашей стране на большом клиническом материале (199 больных) дана объективная оценка отдаленных результатов у больных с множественной аутоартериальной и смешанной реваскуляризацией миокарда. Показано, что несмотря на отсутствие различий в отдаленной 7- летней выживаемости имеется существенная разница в стабильности клинических результатов. Это обусловлено более высокой частотой проходимых аутоартериальных шунтов.

Дана оценка отдаленной проходимости трансплантатов и установлены основные факторы, влияющие на проходимость шунтов в отдаленные после операции АКШ. Исходя из полученных результатов исследования, разработан алгоритм применения аутоартериальных трансплантатов в зависимости от бассейна реваскуляризации.

Положения выносимые на защиту:

1. Сравнительная оценка отдаленных результатов множественной аутоартериальной и смешанной реваскуляризации миокарда показала преимущество первой в лечении больных моложе 60-ти лет, при несостоятельности аутовенозного материала, и у пациентов с диаметром коронарных артерий менее 1,5 мм.

2. Изучение отдаленной проходимости трансплантатов выявило важнейшее значение использовании двух ВГА в обеспечении длительного эффекта операции АКШ, при этом в проходимости лучевой артерии (ЛА) и аутовены не выявлено достоверного различия.

3. Основными факторами определяющими отдаленную проходимость трансплантатов являются: вид трансплантата, исходная величина кровотока по нему, характер прогрессирования атеросклероза коронарных артерий и диаметр коронарной артерии.

4. СтрессЭхоКГ с нагрузочным тестом является эффективным неинвазивным методом оценки функции шунтов в отдаленные сроки после операции АКШ.

Работа выполнена в отделении кардиохирургии 15 ГКБ им.О.М.Филатова зав. отделением - д.м.н. Н.Л.Баяндин).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные результаты множественного аутоартериального шунтирования"

ВЫВОДЫ

1. Оценка отдаленной 7 -летней выживаемости у больных с множественной аутоартериальной реваскуляризацией миокарда показала высокую ( 93,5%) отдаленную выживаемость, что подтверждает эффективность множественной аутоартериальной реваскуляризации миокарда в лечении больных ИБС.

2. Стабильность клинических результатов в группе больных с множественной аутоартериальной реваскуляризацией миокарда была достоверно выше стабильности клинических результатов в группе со смешанной реваскуляризацией миокарда. Так, отсутствие стенокардии в первой группе было выявлено у 75% больных, в то время как во второй группе отсутствие стенокардии отмечено лишь у 33% пациентов (р<0.01).

3. Эффективность операции множественной аутоартериальной и смешанной реваскуляризации миокарда зависит от времени проходимости трансплантатов, при том наиболее высокая 5 -летняя проходимость выявлена в трансплантатах из ВГА, где она составила 95,8% и была значительно выше (р<0.01), чем отдаленная проходимость шунтов из ЛА и аутовены (78,2% и 76,4%, соответственно).

4. СтрессЭхоКГ с нагрузочным тестом и МСКТ с контрастированием -является одним из важнейших методов неинвазивной оценки функции аортокоронарных шунтов в отдаленные сроки после операции АКШ. Она позволяет на основании данных ЭКГ и параметров изменений сократительной функции миокарда левого желудочка с высокой долей вероятности диагностировать функционирующие или закрытые аортокоронарные шунты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование бимам,марного шунтирования позволит обеспечить более высокую выживаемость в отдаленном периоде в сравнении с группой со смешанной реваскуляризацией.

2. Использование правой, левой ВГА и лучевой артерии, а также при необходимости нижней эпигастральной артерии или артерии большого сальника позволяет с успехом выполнить реваскуляризацию 3-5 коронарных артерий и обеспечить 7-летнюю стабильность клинических результатов у 75% оперированных больных.

3. Преимущество множественного аутоартериального шунтирования особенно становиться значимым у больных с диаметром коронарных артерий менее 1.5 мм., больных с неполноценными аутовенами, а также пациенты, у которых после выполнения аутовенозной реваскуляризации миокарда возникает необходимость проведения повторной операции АКШ при дефиците аутовенозного материала.

4. В процессе диагностики проходимости шунтов в отдаленные сроки после операции реваскуляризации миокарда важное значение придается СтрессЭхоКГ с нагрузочным тестом, позволяющей с высокой долей достоверности оценить функциональное состояние аортокоронарных шунтов.