Оглавление диссертации Узденова, Асият Иссаевна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные взгляды на этиологию, патогенез и диагностику гиперпластических процессов эндометрия
1.2. Особенности гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинические методы исследования
2.2 Ультразвуковая диагностика
2.3. Гистероскопия
2.4. Исследование крови для выявления аллельного полиморфизма гена GP-IIIa
2.5. Морфологическое исследование соскобов эндометрия и слизистой цервикального канала
2.6. Методы статистической обработки
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН
ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ
ЭНДОМЕТРИЯ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Узденова, Асият Иссаевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Согласно данным ООН, с 1900 по 2100 год мировая популяция должна увеличиться в 7 раз - с 1,650 млрд. до 11,5 млрд. человек. Особенно быстрыми темпами население будет увеличиваться до 2025 года и достигнет 8,3-8,5 млрд. человек; затем ожидается замедление прироста населения планеты. Важным для грядущей медицины является не достоверность этих прогнозов, а абсолютная неизбежность старения человечества с конца XX века.
По прогнозам экспертов ВОЗ (1999), к 2015 году 46% женского населения мира будут состоять из женщин старше 45 лет. В настоящее время каждая 10-я женщина пребывает в посменопаузальном возрасте. Ежегодно их число увеличивается на 25 млн., а к 2020 году эта цифра достигнет 47 млн. [110].
С увеличением продолжительности жизни особое значение приобретает проблема улучшения качества жизни женщин в перименопаузальном периоде. Интерес, проявляемый к перименопаузальному периоду, обусловлен удлинением пребывания в климактерическом периоде. Этот период жизни женщин характеризуется изменениями в органах репродуктивной, сердечно-сосудистой и костной систем. Основная причина этих изменений заключается в снижении, а затем и практически полном прекращении выработки в яичниках половых стероидных гормонов. У женщин в пре - и постменопаузе отмечается развитие гиперпластических процессов эндометрия, частота различных форм которых составляет 23% всех гинекологических заболеваний [30, 61,123].
В течение многих лет гиперпластические процессы эндометрия привлекают пристальное внимание специалистов в связи с риском их раковой трансформации, которая достигает 23-75 %. Гиперпластические процессы эндометрия являются распространенным видом гинекологической патологии и встречаются у 15-40% гинекологических больных разных возрастных групп, но 60-70% всех случаев ГПЭ приходится на перименопаузальный период [1].
Гиперпластические процессы эндометрия в перименопаузе часто проявляются маточными кровотечениями, но нередко протекают бессимптомно. Последнее обстоятельство служит предпосылкой для поздней диагностики предраковых и раковых болезней эндометрия.
К сожалению, несмотря на то, что в последние годы отмечается повышенный интерес к ГПЭ, вопросам их морфогенеза и патогенеза, имеет место заметное отставание в диагностике, лечении и профилактике этого заболевания. Ряд медико-организационных вопросов, касающихся обследования женщин групп высокого риска по развитию ГПЭ, объемов диагностических исследований при профилактических осмотрах, выбора эффективных скрининговых методов диагностики и профилактики не решен до настоящего времени [8,53].
В литературе встречается немного данных, порой противоречивых, о взаимосвязи гинекологических заболеваний с генетической предрасположенностью. Генетическая природа гинекологических заболеваний неоспорима, но нет достаточного количества исследований, которые определили бы достоверные генетические маркёры для ранней диагностики и профилактики гинекологических заболеваний. С этой точки зрения представляет интерес исследование роли интегринов и кодирующих их генов у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия, поскольку получены убедительные данные о взаимосвязи наличия определенных аллелей этого гена с некоторыми гинекологическими заболеваниями.
Взгляды на лечение этой группы заболеваний довольно разноречивы: главный аспект выбор оптимального метода терапии. В настоящее время в лечении гиперпластических процессов эндометрия широкое применение нашла гормональная терапия. Однако гормонотерапия имеет 5 достаточно много противопоказаний и осложнений, о чём свидетельствует анализ ближайших и отдаленных результатов. Кроме того, частота рецидива гиперплазии эндометрия даже при использовании гормональной терапии составляет от 12 до 14% [52,83,162].
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: улучшить здоровье и качество жизни женщин, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. провести оценку состояния здоровья женщин с различными типами ГПЭ;
2. установить частоту и факторы риска развития рецидивов гиперпластического процесса эндометрия в зависимости от терапии;
3. изучить и сравнить отдаленные результаты лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин, получавших и не получавших гормонотерапию;
4. оценить роль генетических детерминант, в частности аллелей ОРШа в рецидивах ГПЭ;
5. разработать алгоритм диспансерного наблюдения и лечения пациенток с подтвержденными рецидивами ГПЭ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в работе на основании полученных результатов клинических, инструментальных и лабораторных исследований проведено изучение отдаленных результатов и эффективности лечения женщин с гиперпластическими процессами эндометрия, представлена оценка гормонотерапии и возможность прогнозирования рецидивов гиперпластических процессов эндометрия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведенный комплекс общеклинических и генетических исследований позволил разработать алгоритм диагностики, прогнозирования и лечения гиперпластических процессов эндометрия.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях».
Клинические и лабораторные исследования, анализ данных проведены автором самостоятельно. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2010).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Правильный выбор гормональной терапии у больных с гиперпластическими процессами эндометрия позволяет избежать оперативного вмешательства и, вместе с тем, значительно снизить заболеваемость раком тела матки.
2. Наибольшее количество сочетанных заболеваний органов репродуктивной системы наблюдается у пациенток с атипической гиперплазией эндометрия, что, несомненно, приводит к более тяжелому течению болезни и, как следствие, повышает риск развития клеточной атипии в эндометрии.
3. Разработанный алгоритм может быть использован для доклинической диагностики и определения тактики лечения гиперпластических процессов эндометрия.
4. Пациентки, гомозиготные по аллелю А1 гена вРШа, являются группой риска по развитию ГПЭ, что, возможно, связано с адгезивными свойствами интегринов, контролируемых аллельной формой А1А1 гена вРШа.
Заключение диссертационного исследования на тему "ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ В ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ"
выводы
1. Оценка состояния органов репродуктивной системы у женщин, страдающих различными типами гиперпластических процессов эндометрия, выявляет высокую частоту перенесенных и сопутствующих гинекологических заболеваний: миома матки - 42,7 %, эндометриоз - 37.2 %, кисты яичников - 32,1 %, воспалительные заболевания органов малого таза-26%, а также доброкачественные заболевания молочных желез - 48%.
2. В структуре экстрагенитальных заболеваний преобладают: в группе с ЖГЭ - варикозная болезнь вен нижних конечностей; у пациенток с ПЭ
- гипертоническая болезнь; у женщин, страдающих АГЭ, отмечается самое большое количество заболеваний, значимо отличающих ее от других групп исследования - ИБС, стенокардия, болезни печени, хронический холецистит, язва желудка и заболевания щитовидной железы.
3. Фактором риска и неблагоприятным фоном для развития, прогресси-рования и рецидивирования ГПЭ является высокая частота гинекологических и экстрагенитальных заболеваний и как следствие - низкий индекс здоровья.
4. Рецидивы ГПЭ выявлены у 24% пациенток, получавших гормональную терапию и у 72.1 % женщин, такой терапии не получавших. Реци-дивирование ГПЭ отмечается у женщин с ожирением, сахарным диабетом и с гипертонической болезнью, что говорит о высоком риске гиперплазии эндометрия при метаболических нарушениях у данного контингента пациенток.
5. Наиболее высокая эффективность лечения ГПЭ выявлена у пациенток, которые использовали ЛНГ-ВМС «Мирена» и агонисты РГ ЛГ -эффективны в 100% случаев, производные норстероидов и прогестерона
- в 87,5% случаев. Гормональная терапия не излечивает гиперплазию, а лишь дает положительный эффект на время использования препаратов.
6. Пациентки, гомозиготные по А1А1 ген вР-Ша, являются группой риска по развитию ГПЭ в перименопаузе. Частота встречаемости различных генотипов ОР-Ша у пациенток перименопаузального периода, распределенных в зависимости от гистологического типа гиперпластических процессов эндометрия, не различается во всех группах исследования.
7. Присутствие в генотипе аллеля РЬАП в 10 раз снижает риск развития гиперплазии эндометрия.
8. Комплекс предложенных клинико-лабораторных и генетических исследований может быть использован для выделения групп риска по развитию гиперпластических процессов эндометрия, а также для доклинической их диагностики и определения дальнейшей тактики лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При ГПЭ необходимо исследование, направленное на определение аллельной принадлежности по гену ОР-Ша, с целью формирования групп риска по развитию ГПЭ с последующим взятием на диспансерный учет.
2. При рецидивирующих гиперпластических процессах эндометрия показано оперативное лечение.
3. На фоне проводимой гормональной терапии при атипической гиперплазии эндометрия показана аспирационная биопсия через 3 месяца. При отсутствии эффекта от терапии показано оперативное лечение.
4. Разработанный алгоритм обследований, включающий клинико-лабораторные и генетические исследования, способствует своевременной диагностике и выбору рациональных, патогенетически обоснованных методов профилактики и лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузальном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ В ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
На правах рукописи
483989/
УЗДЕНОВА АСИЯТ ИССАЕВНА
ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ
ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ В ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
14.01.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕ ФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
о з-
Москва 2011
4839897
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Научный руководитель -
заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО РУДН
д.м.н., профессор В.Е. Радзинский
Официальные оппоненты:
профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ
д.м.н., профессор Л.М. Каппушева
профессор кафедры семейной медицины ПМГМУ им. Сеченова д.м.н., профессор
К.Г. Серебренникова
Ведущая организация -
ГОУ ВПО « Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава »
Защита диссертации состоится «_»_2011 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д212.203.01 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).
Автореферат разослан «_»_2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
ИМОрдиянц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проводимые в настоящее время в российском обществе социально-экономические реформы диктуют необходимость пристального внимания к улучшению здоровья и качества жизни женщин перименопаузалыюго возраста, как наиболее социально активной и значимой категории женского населения. Женщины этой возрастной группы достигают пика расцвета профессиональной и социальной деятельности, однако, состояние здоровья далеко не всегда позволяет реализовать эту активность (Сухих Г.Т., 2009).
Гиперпластические процессы эндометрия являются распространенным видом гинекологической патологии и встречаются у 15-40% гинекологических больных разных возрастных групп, но 60-70% всех случаев ГПЭ приходится на перименопаузальный период (Кулаков В.И., 2001; Кузнецова И.В. и соавт., 2005; Гаспарян A.M., 2007; Пушкарев В.А., 2007; Прилепская В.Н., 2009; Schneider Н.Р.).
В течение многих лет гиперпластические процессы эндометрия привлекают пристальное внимание специалистов в связи с риском их раковой трансформации. До настоящего времени вопрос о риске развития злокачественной трансформации гиперплазированного эндометрия остается открытым. По данным исследования (Чепчик О.Ф., 2004), степень риска малигнизации различных вариантов ГПЭ определяется морфологическим состоянием эндометрия. Так, частота озлокачествления гиперплазии эндометрия без атипии, по данным разных авторов, составляет 2-5%, аденоматозной гиперплазии - 30-32%. В то же время возникновение инвазивного рака тела матки у больных с рецидивирующей формой ГПЭ отмечается в 20-30% случаев.
Ряд медико-организационных вопросов, касающихся обследования женщин групп высокого риска по развитию ГПЭ, объемов диагностических исследований при профилактических осмотрах, выбора эффективных скрининговых методов диагностики и профилактики, не решен до настоящего времени (Прилепская В.Н., 2009; Сидорова И.С. и соавт., 2009).
Истинную распространенность ГПЭ оценить очень сложно, в лучшем случае они касаются тех женщин, которые обратились по различным поводам в гинекологический стационар и, следовательно, в большинстве своем имели нарушения репродуктивного здоровья.
Большинство исследований показали, что для женщин, предрасположенных к развитию гиперпластических процессов и рака эндометрия, характерно наличие эндокринно-обменных нарушений: бесплодие, ановуляторные маточные кровотечения, ожирение, гиперлипедемия, гиперинсуленимия, сахарный диабет.
Взгляды на лечение данной патологии довольно разноречивы. Суть этих разноречий состоит в выборе оптимального метода терапии в перименопаузальном периоде, о чем свидетельствует анализ ближайших и отдаленных результатов.
Кроме того, частота рецидива гиперплазии эндометрия даже при использовании гормональной терапии составляет от 12 до 14 % (Фунден P.A., 2004; Крамоненко Л.В, 2005).
На основании анализа литературы последнего десятилетия можно сделать вывод о том, что диагностика и лечение ГПЭ в периоде перименопаузы относится к актуальным проблемам современной гинекологии.
Цель исследования - улучшить здоровье и качество жизни женщин, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия.
Задачи исследования:
1 .Провести оценку состояния здоровья женщин с различными типами ГПЭ.
2. Установить частоту и факторы риска развития рецидивов гиперпластического процесса эндометрия в зависимости от терапии.
3.Изучить и сравнить отдаленные результаты лечения ГПЭ у женщин, получавших и не получавших гормонотерапию.
4.0ценить роль генетических детерминант, в частности аллелей GPIIIa в рецидивах ГПЭ.
5.Разработать алгоритм диспансерного наблюдения и лечения пациенток с подтвержденными рецидивами ГПЭ.
Научная новизна. Впервые в работе на основании полученных результатов клинических, инструментальных и лабораторных исследований проведено изучение отдаленных результатов и эффективности лечения женщин с гиперпластическими процессами эндометрия, представлена оценка гормонотерапии и возможность прогнозирования рецидивов гиперпластических процессов эндометрия.
Практическая значимость. Проведенный комплекс общеклинических и генетических исследований позволил разработать алгоритм диагностики, прогнозирования и лечения гиперпластических процессов эндометрия.
Апробация работы. Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» »(№ гос.регистрации 01.9.70.0073346, шифр темы 317712).
Клинические и лабораторные исследования, анализ данных проведены автором самостоятельно. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2010).
Положения, выносимые на защиту:
1.Правильный выбор гормональной терапии у больных с гиперпластическими процессами эндометрия позволяет избежать оперативного вмешательства и, вместе с тем, значительно снизить заболеваемость раком тела матки.
2. Наибольшее количество сочетанных заболеваний органов репродуктивной системы наблюдается у пациенток с атипической гиперплазией эндометрия, что, несомненно, приводит к более тяжелому течению болезни и, как следствие, повышает риск развития клеточной атипии в эндометрии.
3. Разработанный алгоритм может быть использован для доклинической диагностики и определения тактики лечения гиперпластических процессов эндометрия.
4. Пациентки, гомозиготные по аллелю AI гена GPIIIa, являются группой риска по развитию ГПЭ, что возможно, связано с адгезивными свойствами интегринов, контролируемых аллелыюй формой AIAI гена GPIIIa.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждений, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 3 рисунками. Указатель литературы включает 261 источников, из которых 146 на русском и 115 - иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Программа, материал и методы исследования
Настоящая работа выполнена в 2007-2010 гг. на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов (зав. кафедрой — заслуженный деятель науки РФ, профессор В.Е. Радзинский), в Городской клинической больнице №12 и женской консультации №13 УЗ ЮЗ АО г. Москва.
Организационно-методический подход к выбору метода лечения пациенток в перименопаузальном периоде с ГПЭ заключался в создании определенной программы обследования. В соответствии с целью и задачами настоящего исследования нами были обследованы 106 женщин с ГПЭ. Все пациентки были разделены на три группы в зависимости от гистологического типа гиперплазии.
В I группу вошли 42 женщины с железистой и железисто-кистозной гиперплазией эндометрия, II группу исследования составили 50 пациенток с полипами эндометрия, III группа состояла из 14 женщин с атипической гиперплазией эндометрия.
Все пациентки были сопоставимы по возрасту, социальному статусу, гинекологической и соматической заболеваемости. Клиническую оценку состояния здоровья обследованных женщин проводили с помощью разработанной нами статистической карты. Изучаемые параметры отражали детальный анализ преморбидного фона, наследственности, наличия профессиональных вредностей, перенесенных и сопутствующих соматических и гинекологических заболеваний, особенностей менструальной и генеративной функций, методов контрацепций. Повышенное внимание уделялось истории развития заболевания, проводимым диагностическим и лечебным мероприятиям. Программа обследования предусматривала клинико-анамнестические и инструментальные методы диагностики (ультразвуковые); лабораторные (микробиологические, цитологические) исследования, исследования крови на носительство аллелей PL-AI и PL-A2 гена GP3a. Всем пациенткам проводилось оперативное лечение (гистероскопия, раздельное лечебно-диагностическое выскабливание слизистой цервикального канала и тела матки) с последующим морфологическим исследованием соскобов эндометрия.
Эхографическое исследование осуществлялось с помощью аппаратов «SSD-650» фирмы «ALOKA». Для исследования использовали стандартные трансвагинальные и трансабдоминальные преобразователи с частотой акустических колебаний 5,0-6,5 МГц.
Гистероскопию выполняли с помощью эндоскопического оборудования НПК «Азимут» (Санкт-Петербург). Раздельное лечебно-диагностическое выскабливание цервикально канала и слизистой полости матки проводили по общепринятой методике.
Генетическое исследование для определения аллелей PL-A1 и PL-A2 гена GPllla проводилось методом полимеразной цепной реакции с последующей обработкой полученных фрагментов рестрикционной эндонуклеазой Mspl.
Морфологическое исследование соскобов эндометрия проводили по методике Р.Д. Лилли. Исследуемый материал заливали в парафин и срезы толщиной 5 мкм окрашивали гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону.
Полученные данные были обработаны с использованием программы STATISTICA 6.0.
Результаты исследования и их обсуждение
Анализ результатов показал, что возраст больных колебался от 45 до 66 лет, вместе с тем почти половина всех женщин находилась в возрастной группе от 51 до 55 лет. Средний возраст пациенток I группы составил 51,0±0,8 лет, II группы -52,5+0,5 лет, и III - 57,3±1,2 лет.
При изучении анамнестических данных пациенток особое внимание было уделено состоянию органов репродуктивной системы. Анализ особенностей менструальной функции пациенток показал, что возраст наступление менархе у пациенток варьировал от 10 до 18 лет и в среднем составил 13,2+0,2 лет. Из
представленных в таблице 1 данных следует, что раннее наступление менархе не отмечено ни в одном случае, в то время как позднее менархе выявлено у каждой пятой обследованной женщины. Наибольшую группу с поздним менархе составили женщины с атипической гиперплазией эндометрия (р<0,05). Каждая вторая женщина с атипической гиперплазией эндометрия отметила позднее наступление менархе (17,0+1,0 лет).
Таблица 1
Распределение женщин по возрасту наступления менархе, абс.(%)_
Группы п Возраст наступления менархе (лет) М±т
10-12 13-15 16-18
железистая гиперплазия эндометрия 42 6 (14,2) 21 (50,1) 2 (4,7) 12,4+0,24
полипы эндометрия 50 10 (20,0) 24 (48,0) 8 (16,0) 14,2+0,21
атипическая гиперплазия эндометрия 14 2 (14,2) 6 (42,8) И (78,5)* 15,2+0,37
Большое значение для развития ГПЭ, несомненно, имеет состояние репродуктивного здоровья женщины, которое определяется рядом факторов: наследственностью, условиями жизни, окружающей средой, качеством и доступностью медицинской помощи, санитарной культурой населения, а также особенностями социального и репродуктивного поведения.
Анализ репродуктивной функции обследованных женщин показал, что подавляющее большинство пациенток (91,2%) с различными формами ГПЭ имели в анамнезе беременности (табл. 2).
Таблица 2
Группы п Количество беременностей Количество родов
0 1-2 3 и > 0 1-2 3 и >
железистая гиперплазия эндометрия 42 3 (7,2) 21 (50,1) 6 (14,3) 3 (7,2) 22 (52,4) 8 (19,1)
полипы эндометрия 50 2 (4,0) 26 (52,0) 16 (32,1) 25 (50,0) 17 (3,4) 2 (4,0)
атипическая гиперплазия эндометрия 14 8 (57,1) 13 (92,9) 4 (28,6) 8 (57,2) 10 (71,4) 4 (28,6)
Значимые отличия от I и II групп (р< 0,05)
Среднее количество беременностей у одной женщины в группах значимо не отличалось и составило 4,2+1,4 в I группе, 3,5±1,6 во II и 2,7±0,6 в третьей группах (р>0,05). У большинства обследованных пациенток была 1-2 беременности (65,3%),3 и более беременностей отмечено у 25 %.Из них родами закончились только 51% всех беременностей.
В группе женщин с железистой гиперплазией эндометрия было наибольшее количество беременностей, закончившихся родами, в сравнении с пациентками, страдающими полипами эндометрия и атипической гиперплазией эндометрия. У женщин с полипами эндометрия при самой высокой частоте беременностей количество родов было наименьшим.
В группе с атипической гиперплазией эндометрия было отмечено самое большое количество бесплодных браков - каждая третья женщина в исследовании. На втором месте по числу бесплодных пациенток были женщины с железистой и железисто-кистозной гиперплазией эндометрия - каждая девятая. В группе с полипами эндометрия только две женщины оказались бесплодными.
Количество самопроизвольных абортов во всех группах исследования существенно не отличалось (р>0,05) и составило в среднем 37%, при этом искусственные аборты встречались в два раза чаще - до 78,7 %.Каждая третья женщина в исследовании прерывала беременность артифициальным абортом по желанию до 12 недель беременности.
Анализируя применение различных методов контрацепции у пациенток во время пребывания их в репродуктивном периоде, мы выяснили, что наиболее часто применялась комбинация барьерных и традиционных методов - 51,36%, каждая четвертая в исследовании от беременности не предохранялась. Использование ВМК во всех группах исследования достоверных различий не выявило и составило в среднем 20,6%,то есть каждая пятая пациентка во время репродуктивного периода применяла данный вид предохранения от нежелательной беременности.
Особое внимание обращает низкая частота применения гормональных методов контрацепции всеми обследованными женщинами - 3%. В группе с атипической гиперплазией эндометрия ни одна из пациенток не использовала данный вид контрацепции.
Таблица 3
Методы контрацепции, абс. (%) __
Группы п Презерватив Физиологическая контрацепция Гормональная контрацепция ВМК Не применяли
железистая гиперплазия эндометрия 42 21 (61,5) 12 (42,6) 1 (4,0) 8 (24,0) 9 (24,0)
ПОЛИПЫ эндометрия 50 27 (60,4) 22 (41,0) 4 (8,6) 1 (21,2) 4 (13,4)
атипическая гиперплазия эндометрия 14 3 (43,2) 4 (50,0) 3 (15,8) 6 (45,5)*
* - значимые отличия от I и II групп (р<0,05)
Анализируя структуру соматической заболеваемости, можно отметить, что у каждой второй женщины с различными гистологическими формами ГПЭ были выявлены нейроэндокринные и обменные нарушения, нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, частые простудные заболевания; у каждой третьей обнаружены нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и печени; у каждой пятой вегето-сосудистая дисфункция, а практически у каждой шестой хронические обструктивные заболевания легких. Каждая вторая пациентка в исследовании имела два или несколько заболеваний одновременно. Среди женщин с двумя и более сопутствующими экстрагенитальными заболеваниями наиболее часто встречались сочетания: гипертоническая болезнь и ожирение - 31 (34%); гипертоническая болезнь, ожирение и холецистит - 20 (22%). Самым частым экстрагенитальным заболеванием в исследуемых группах была гипертоническая болезнь 40% (40,1%), вторым по частоте было ожирение - каждая третья женщина в исследовании (36,2%), на третьем месте оказался холецистит - 25 (25,6 %). Полученные результаты свидетельствуют о низком индексе здоровья женщин с ГПЭ в перименопаузальном периоде.
Одним из наиболее важных факторов, неблагоприятно влияющих на течение и исход ГПЭ, явились перенесенные в анамнезе и сопутствующие гинекологические заболевания. Как следует из данных таблицы 4 .заболеваниями органов репродуктивной системы страдали более половины всех обследованных женщин. В анамнезе у каждой второй обследованной пациентки 66 (65%) было хотя бы одно гинекологическое заболевание. У 28 (27,4%) обследованных выявлено два, а у 14 (13,7%) - три и более гинекологических заболевания.
При анализе гинекологической заболеваемости была выявлена высокая частота рецидивирующей гиперплазии эндометрия после проведенного лечения во всех группах исследования: 11 (26%) - в I группе,16 (32%) - во II группе и 2 (14%) в III группе, что явилось причиной многократных диагностических выскабливаний.
Наиболее часто встречались сочетания миомы матки и аденомиоза - у каждой четвертой пациентки. Хроническое воспаление придатков матки у женщин с ЖГЭ встречалось в два раза чаще, чем при АГЭ (р < 0,05). Кисты яичников в III группе встречались в четыре раза чаще, чем в других группах (р < 0,01).
Дисфункциональными маточными кровотечениями в анамнезе одинаково страдали женщины во всех группах, так в I группе - 11 (26,2%), во II группе - 14 (28%) и в III группе - 4 (28%) пациенток. Была выявлена положительная корреляционная зависимость между ДМК в анамнезе и ГПЭ (г=0,63) у женщин во всех группах.
Аномальные маточные кровотечения одинаково часто встречались в первой и во второй исследуемых группах до - 80%; в группе с атипической гиперплазией эндометрия около 70% женщин поступили с диагнозом «кровотечение в перименопаузе».
Таблица 4
Гинекологические заболевания в анамнезе обследованных женщин, абс. (%)
Группы п Воспалительные заболвания гениталий дмк Кисты яичников Эктопия шейки матки Миома матки Аденомиоз Рецидивирующая гиперплазия Бесплодие дзмж
железистая 42 29 11 11 9 22 14 11 5 9
эндометрия (69,1)* (26,2) (26,2) (21,4) (52,3) (34,8) (26,2) (П,9) (21,4)
полипы 50 21 14 5 19 26 12 16 3 11
эндометрия (42,6) (28,1) (10,0) (38,0) (52,3) (52,3) (32,0) (6,0)** (22,2)
атипическая 5 (35,7) 8 5
гиперплазия эндометрия 14 (21,4) (28,6) (35,7) (57,1) (42,3) (14,3) (57,2) (35,7) ***
* - значимые отличия от IIи III (р<0,05); ** - значимые отличия от I и II (р<0,05);
***- значимые отличия от!иII (р<0,05)
Обращает на себя внимание высокая частота доброкачественных заболеваний молочных желез (кисты, мастопатия, фиброаденомы). У женщин с атипической гиперплазией эндометрия эти заболевания встречались у каждой второй обследованной, что в два раза выше, чем в других группах исследования. Таким образом, анализ клинико-анамнестических данных определил следующие факторы риска развития и рецидивирования гиперпластических процессов эндометрия: ожирение, нейроэндокринные нарушения, нарушения менструального цикла, высокая частота перенесенных и сопутствующих заболеваний органов репродуктивной системы, многочисленные аборты, внутриматочные вмешательства, неприятие современных гормональных методов контрацепции.
С целью выяснения состояния здоровья женщин с ГПЭ в процессе лечения гормональными препаратами мы провели анализ эффективности их у 63 женщин.
Все обследованные пациентки были распределены на две группы.
В первую группу вошли пациентки с гиперплазией эндометрия, получавшие гормональную терапию, число которых составило 63 (59,4%). Во вторую группу включены пациентки с гиперплазией эндометрия, не получавшие гормональную терапию. Хотя всем им были рекомендованы гестагены, от норколута до 17-ОПК, они не хотели выполнять рекомендации врача по тем или иным причинам, число их составило 39 (36,8%).
Применялось несколько схем гормонального лечения больным с гиперплазией эндометрия:
1 схема - 17-оксипрогестерон капронат (17-ОПК) 12,5% раствор назначена 19 пациенткам по 2 мл (250 мг) внутримышечно 3 раза в неделю (возраст пациенток 46-52 года);
2 схема - норколут по 5мг, с 5 дня менструального цикла в течение 20 дней, назначена 23 пациенткам (от 48-51 года);
3 схема - золадекс по 3,6 мг 1 раз в 28 дней,11 пациенток (от 48-53лет);
4 схема - ведение левоноргестрелсодержащей внутриматочной системы (ЛНГ-ВМС) «Мирена», число пациенток составило 10 (46-54).
Таблица 5
Распределение обследованных пациенток по группам, абс.(%)_
Группы Группы лечения
I II
железистая гиперплазия эндометрия 21 (50%) 21 (53,8%)
полипы эндометрия 37 (58,3%) 13 (33,4%)
атипическая гиперплазия эндометрия 5 (8%) 5 (12,8%)
Всего 63 (59,4%) 39 (36,8%)
Эффективность гормональной терапии оценивали через 6-9-12-24 месяцев лечения с помощью ультразвуковой диагностики состояния эндометрия и изучения соскоба эндометрия.
Назначение гормонотерапии больным с гиперпластическими процессами эндометрия преследовало своей целью достижение регресса патологического процесса в эндометрии, что клинически, как правило, сопровождалось развитием аменореи у пациенток.
Контрольное ультразвуковое исследование органов малого таза проводилось через 3-6-9-12-24 месяцев от начала лечения и по показаниям раздельное диагностическое выскабливание или цуг-соскоб слизистой тела матки и цервикального канала под контролем гистероскопии. Манипуляцию осуществляли не ранее 6-7 недель с момента окончания гормонотерапии в случае стойкой аменореи у пациенток или на 25-27 день восстановившегося менструального цикла.
Анализ гормонотерапии выявил следующие результаты: неэффективность терапии норколутом и 17-ОПК наблюдалось у 28 (89,3%) пациенток, из них при контрольной гистероскопии с последующим диагностическим выскабливанием через 6-9-12 мес., получен гистологический результат - очаговая железистая
гиперплазия эндометрия у 11 пациенток, железистый полип эндометрия у четырех и атипическая гиперплазия у 6.
Рак эндометрия был выявлен у трех пациенток, получавших лечения норколутом (1) и 17-ОПК (2). Интересно, что все 6 пациенток с атипической гиперплазией эндометрия имели в анамнезе более двух раздельных диагностических выскабливаний. У 28 пациенток из 34, которым проводилась терапия норколутом и 17-ОПК, сохранялась клиническая симптоматика (меноррагии), а на УЗИ толщина эндометрия составляла более 6 мм.
На фоне лечения золадексом, через 14 дней с момента начала лечения только у одной пациентки появились кровянистые выделения из половых путей, которые продолжались от 5 до 10 дней, не были обильными и не требовали какого-либо лечения. На фоне терапии золадексом у 10 (91,0%) фармакологическая аменорея развилась с первого месяца приема препарата. Рецидив ГПЭ наблюдался через 12-24 месяцев только у трех пациенток. Этим пациенткам проводилась аспирационная биопсия эндометрия, цитологический результат которой соответствовал железистой гиперплазии эндометрия. И у одной пациентки с атипической гиперплазией эндометрия через 12 месяцев после лечения проведено раздельно диагностическое выскабливание, а также морфологическое исследование биоптата, подтвердившее атипическую гиперплазию эндометрия.
На фоне использования ЛНГ-ВМС «Мирена» у всех 13 пациенток отмечено исчезновение менометроррагий и отсутствие пролиферативных процессов эндометрия (р<0,001). В группу пациенток, использовавших ЛНГ-ВМС «Мирена» вошли две пациентки с атипической гиперплазией эндометрия, возраст пациенток 52 и 54 года. В анамнезе у данных пациенток по три раздельных диагностических выскабливания, при последнем РДВ выявлена атипическая гиперплазия эндометрия, от оперативного лечения пациентки отказывались в связи с противопоказаниями к хирургическому лечению. Этим пациенткам каждые три месяца проводили аспирационную биопсию эндометрия, по результатам которой во всех случаях отмечена атрофия эндометрия. Средняя продолжительность лечения у них составила 14 месяцев. При контрольном гистологическом исследовании спустя 9 месяцев у всех женщин отмечена атрофия эндометрия с децидуальной трансформацией стромы. В течение 12 месяцев всем пациенткам проводилась ультразвуковая диагностика, где толщина эндометрия составляла 2 мм.
По результатам ультразвукового исследования органов малого таза полный эффект от проведенного лечения получен у 51 (80,1%) пациенток с исходными гиперпластическими процессами эндометрия. Анализ результатов гормонального лечения выявил высокую частоту совпадения клинического (устранен™ мено- и метроррагии) и ультразвукового (устранение ультразвуковых признаков гиперпластического процесса эндометрия).
При ультразвуковом контроле эффективности гормонотерапии наибольший интерес представляла динамика величины М-эхо. Наиболее значительное
уменьшение М-эхо уже через три месяца лечения имело место у пациенток, получавших золадекс и использовавших ЛНГ-ВМС «Мирена», средняя величина которого к тому времени составила 3 мм, что свидетельствовало о регрессе гиперпластического процесса в эндометрии.
Наиболее высокая эффективность выявлена в группе пациенток, получавших золадекс и использовавших ЛНГ-ВМС «Мирена», где она составила 99,3%. Эфективность лечения гиперпластических процессов эндометрия оказалась одинаковой у пациенток, получавших 17-ОПК и норколут, составив при этом 72,3%.
Учитывая рецидивирующие гиперпластические процессы эндометрия, отсутствие эффекта от проводимой терапии, а главное сочетание гиперпластических процессов с миомой матки, рекомендовано оперативное лечение 7 пациенткам. Каждая вторая пациентка в исследовании имела два или несколько заболеваний одновременно. Наиболее часто встречались сочетания: гипертоническая болезнь, ожирение и сахарный диабет. Ожирение встречалось у каждой второй пациентки с железистой гиперплазией эндометрия и полипами эндометрия, а с атипической гиперплазией оно имело место у всех пациенток.
Пациентки второй группы с гиперплазией эндометрия, не получавшие гормональную терапию, проводилось ультразвуковое исследование через 6-9 месяцев. У 6 женщин с железистой гиперплазией эндометрия сохранялась клиническая симптоматика, а толщина эндометрия составляла более 6 мм. Всем этим пациенткам проводилась аспирационная биопсия эндометрия, результат которой соответствовал железистой гиперплазии эндометрии. В группе женщин с полипами эндометрия рецидивов не было, только у двух пациенток через 12 месяцев после РДВ, при проведении УЗИ выявился полип эндометрия. Все пациентки с атипической гиперплазией эндометрия были прооперированы после РДВ через 3-7 месяцев в объеме экстирпации матки.
Главной задачей нашего исследования явилось изучение отдаленных результатов лечения гиперпластических процессов эндометрия. При этом оценивали клинический эффект действия препаратов и их влияние на морфологическое состояние эндометрия.
Исследование аллельного распределения по гену GP-IIIa проведено 55 пациенткам с различными гистологическими заключениями: 21 пациентке с морфологической картиной железистой и железисто-кистозной гиперплазии эндометрия (I группа); 28 женщин с полипами эндометрия (И группа) и 6 больных, страдающих атипической гиперплазией эндометрия (III группа).
В группе женщин с железистой гиперплазией эндометрия носительство PL-AII составило 9,4%, с полипами эндометрия - 8,9 %, а с атипической гиперплазией 8%,причем ни в одной из групп исследования не было выявлено ни одной гомозиготы по аллелю PL-All, что значимо отличается от приведенных среднепопуляционных данных (р<0,01) (14,5%).
Таблица 6
Полиморфизм гена гликопротеииа GP-IIIa у обследованных женщин_
Группы п AIAI AIAII AIIAII
абс. % абс. % абс. %
железистая гиперплазия эндометрия 21 18 85,7 3 14,3 0 0
полипы эндометрия 28 24 85,7 4 14,3 0 0
атипическая гиперплазия эндометрия 6 4 66,7 2 33,3 0 0
Всего 55 46 79,3* 9 16,3* 0* 0*
Среднспопуляциокные данные 73,1 14,5
* - значимые отличия от среднепопуляцнонных данных (р<0,01)
Частота генотипа AI AI в группе женщин с железистой гиперплазией эндометрия составила 85,7%, что достоверно выше среднепопуляционных данных,в группах с железистыми полипами эндометрия и атипической гиперплазией эндометрия 66,7%.
Частота встречаемости генотипа AI All гена GPIIIa достоверно не различалась во всех группах, распределенных в зависимости от гистологического типа гиперплазии эндометрия. Однако результаты исследования значительно отличаются от популяционных данных. Средняя частота у всех обследованных генотипа AI All не превышала 8,6%, в то время как в популяции она составляет 24,8%, что более чем в два раза выше полученных данных (р <0,0001).
Таким образом, проведенный анализ показал, что все пациентки с изолированными формами гиперпластических процессов матки являлись гомозиготами по аллелю PL-A1, что значимо отличается от среднепопуляционной частоты встречаемости данного генотипа.
На основании полученных результатов можно говорить о том, что гиперпластические процессы эндометрия развиваются у женщин с генотипом AI AI гена GPIIIa, что говорит о высоком риске развития указанных гиперпластических процессов эндометрия в популяции. В свою очередь, наличие в генотипе PLA2, примерно в 10 раз снижает риск развития данной патологии.
Анализируя литературные данные и сопоставляя их с результатами проведенных нами исследований, алгоритм обследования данного контингента представляется нам следующим образом:
Данные анамнеза (факторы риска) -гиперплазия эндометрия -повторные РДВ -ДМК в репродуктивном и/или перименопаузальном периоде -сочетание миомы матки и аденомиоза
__
Генотип АГА1, А1А2,А2А2
| УЗИ
атипическая гиперплазия
Оперативное
лечение _
Консервативное лечение
"истологическоое исследование
т
Полипы эндометрия
А
железистая гиперплазия
Рис.1. Алгоритм прогнозирования и доклинической диагностики гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе
выводы
1. Оценка состояния органов репродуктивной системы у женщин, страдающих различными типами гиперпластических процессов эндометрия, выявляет высокую частоту перенесенных и сопутствующих гинекологических заболеваний: миома матки - 42,7 %, эндометриоз - 37,2 %, кисты яичников - 32,1 %, воспалительные заболевания органов малого таза - 26%, а также доброкачественные заболевания молочных желез - 48% .
2. В структуре экстрагенитальных заболеваний преобладают: в группе с ЖГЭ - варикозная болезнь вен нижних конечностей; у пациенток с ПЭ -гипертоническая болезнь; у женщин, страдающих АГЭ, отмечается самое большое количество заболеваний, значимо отличающих ее от других групп исследования -ИБС, стенокардия, болезни печени, хронический холецистит, язва желудка и заболевания щитовидной железы.
3. Фактором риска и неблагоприятным фоном для развития, прогрессирования и рецидивирования ГПЭ является высокая частота гинекологических и экстрагенитальных заболеваний и как следствие - низкий индекс здоровья.
4. Рецидивы ГПЭ выявлены у 24% пациенток, получавших гормональную терапию и у 72,1 % женщин, такой терапии не получавших. Рецидивирование ГПЭ отмечается у женщин с ожирением, сахарным диабетом и с гипертонической болезнью, что говорит о высоком риске гиперплазии эндометрия при метаболических нарушениях у данного контингента пациенток.
5. Наиболее высокая эффективность лечения ГПЭ выявлена у пациенток, которые использовали ЛНГ-ВМС «Мирена» и агонисты РГ ЛГ - эффективны в 100% случаев, производные норстероидов и прогестерона - в 87,5% случаев. Гормональная терапия не излечивает гиперплазию, а лишь дает положительный эффект на время использования препаратов.
6. Пациентки, гомозиготные по А1А1 гена йРШа, являются группой риска по развитию ГПЭ в перименопаузе. Частота встречаемости различных генотипов вРШа у пациенток перименопаузального периода, распределенных в зависимости от гистологического типа гиперпластических процессов эндометрия, не различается.
7. Присутствие в генотипе аллеля РЬАИ в 10 раз снижает риск развития гиперплазии эндометрия.
8. Комплекс предложенных клинико-лабораторных и генетических исследований может быть использован для выделения групп риска по развитию гиперпластических процессов эндометрия, а также для доклинической их диагностики и определения дальнейшей тактики лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При ГПЭ необходимо исследование, направленное на определение аллельной принадлежности по гену йРШа ,с целью формирования групп риска по развитию ГПЭ с последующим взятием на диспансерный учет.
2. При рецидивирующих гиперпластических процессах эндометрия показано оперативное лечение.
3. На фоне проводимой гормональной терапии при атипической гиперплазии эндометрия показана аспирационная биопсия через 3 месяца. При отсутствии эффекта от терапии показано оперативное лечение.
5. Разработанный комплекс клинико-лабораторных и генетических исследований способствует своевременной диагностике и выбору рациональных, патогенетически обоснованных методов профилактики и лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузальном периоде.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Плаксина Н.Д., И.М. Ордиянц., Узденова А.И., Погасов. А.Г.,Сохова З.М. Здоровье женщин с гиперпластическими процессами эндометрия / Вестник Российского университета дружбы народов, серия Медицина. Акушерство и гинекология. - 2009. - №5. - С. 229-231.
2. Панова Е.А., Тотчиев Г.Ф., Майскова И.Ю., Семятов С.Д., Узденова А.И. Приоритетные факторы риска гиперпластических процессов эндометрия / Вестник Российского университета дружбы народов, серия Медицина. Акушерство и гинекология. - 2010. - №5. - С. 167-169.
3. Плаксина Н.Д., Узденова А.И. Лечение гиперпластических процессов эндометрия у женщин перименопаузального периода / Материалы IV Съезда акушеров-гинекологов России. - 2008. - С. 522.
«Отдаленные результаты лечения женщин с гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузальном периоде»
Узденова Асият Иссаевна
Оценена информационная ценность различных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузе; эффективность различных видов гормонального лечения женщин с гиперпластическими процессами эндометрия.
В результате проведенного исследования разработан алгоритм обследования и лечения больных перименопаузального периода с гиперпластическими процессами эндометрия и зависимости от установленных особенностей их развития. Дифференцированный подход к лечению гиперпластических процессов эндометрия позволяет улучшить результаты лечения в 95,6% случаев.
Distant results of medical treatment of women with hyperplastic processes in endometrium during perimenopausal period Uzdenova A.I.
Assessment of importance of various clinical, laboratory and tool methods of research at hyperplastic processes in endometrium of patients during the perimenopausal period; efficiency of different types of hormonal treatment of women with hyperplastic processes in endometrium.
As the results of analysis the algorithm for medical survey and treatment of patients with perimenopausal period and hyperplastic endometrial was created depending on the peculiarities of individual development. The differentiated approach to the treatment of hyperplastic processes endometrium allows to improve results of treatment in 95.6% of cases.
ООО Издательство «ВЕРЕС», ИНН 7706502083. Заказ №8 от 25 января 2011 г., тираж 100 экз. Отпечатано в типографии 000"ККК-0ФСЕТ"