Оглавление диссертации Раджабов, Сайдахмед Джабраилович :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). ОЧАГИ РАЗМОЗЖЕНИЯ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ в ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ТРАВМЫ.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы обследования больных.
ГЛАВА III. СТРУКТУРА ИВАЛИДИЗАЦИИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОСТРАДАВШИХ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ С ОЧАГАМИ РАЗМОЗЖЕНИЯ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
3.1 Распределение клинических синдромов в зависимости от возраста пострадавших
3.2 Распределение клинических синдромов по характеру травматического субстрата.
3.3 Лечение в зависимости от совокупного объема травматического субстрата.
3.4 Основные синдромы последствий ЧМТ у пациентов, лечившихся консервативно.
3.5 Основные синдромы ЧМТ у пациентов, лечившихся с частичным удалением очага.
3.6 Основные синдромы ЧМТ у пациентов, лечившихся с радикальным удалением очага.:.
3.7 Распределение клинических синдромов отдаленного периода и социально-трудовой адаптации.
3.8 Структура инвалидизации в отдаленном периоде у больных в зависимости от методов лечения.
ГЛАВА IV. РЕАБИЛИТАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.
4.1 Распределение больных по клинико-реабилитационным группам.
4.1.1 клинико-реабилитационная группа.
4.1.2 клинико-реабилитационная группа.
4.1.3 клинико-реабилитационная группа.
4.1.4 клинико-реабилитационная группа.
4.1.5 клинико-реабилитационная группа.
4.2 Результаты реабилитационного лечения.
Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Раджабов, Сайдахмед Джабраилович, автореферат
Актуальность проблемы Распространенность черепно-мозговой травмы (ЧМТ) в России составляет в среднем 4 наблюдения на 1000 населения (600 000 случаев в год), при этом среди причин инвалидизации, наступившей вследствие травм, на долю ЧМТ приходится до 30% (Коновалов А.Н. с соавт., 1998). В общей структуре пострадавших от черепно-мозговой травмы инвалидизация составляет 22,5 62,5% (Мельник Н.Ю., 1999). Статистика ВОЗ свидетельствует о том, что в экономически развитых странах частота ЧМТ варьирует от 1,8 до 5,4 случаев на 1000 населения, с тенденцией к ее росту в среднем на 2% в год. Страдают преимущественно лица трудоспособного возраста. Расходы на одного больного с последствиями тяжелой ЧМТ (включая средства на реабилитацию и социальные программы) в США составляют до 2 млн. долларов (Max W. et al., 1991). По долгосрочным прогнозам ожидается дальнейшее увеличение нейротравмы как по частоте, так и по тяжести в связи с урбанизацией, военными конфликтами. Проблема инвалидности по последствиям ЧМТ, медицинской, профессиональной и социальной реабилитации считается одной из важнейших задач, стоящих перед органами здравоохранения, социального обеспечения, других ведомств и организаций и для своего решения требует совместных согласованных усилий (Велик Л.И., Седова Т.А., 2003).
Не следует переоценивать благоприятные ближайшие результаты лечения, так как у большинства больных разнообразные жалобы появляются через 1-1,5—2 года после травмы. Поэтому необходимо проводить повторные курсы восстановительных лечебных мероприятий после выписки из стационара. Пострадавшие подлежат диспансеризации в течение трех лет после травмы (Кобзев А.Ю., Чиркин Ю.Н., 2004).
Динамичное развитие естественных наук за последние десятилетия создало предпосылки для глубокого изучения нормальных и патологических процессов головного мозга. С появлением» таких нейровизуализационных методов исследования, как КТ, МРТ, ПЭТ, транскраниальная допплерография и других, а также по мере накопления клинико-рентгенологических материалов возникают новые подходы к классификации и лечению как острой травмы, так и её последствий. Этому способствует развитие смежных медицинских специальностей и появление малоинвазивных хирургических методов исследования (Коновалов А.Н., Потапов А.А., Лихтерман Л.Б. с соавт.,( 1994); Крылов В.В. с соавт., (2000).
Изучение отдаленных результатов лечения больных с черепно-мозговой травмой является актуальной проблемой нейротравматологии и тесно связано с улучшением качества жизни пациентов. Выявление закономерностей течения травматической болезни головного мозга в отдаленном периоде, совершенствование диагностики и методов лечения синдромов последствий ЧМТ с очагами размозжения головного мозга, улучшение системы реабилитации и социальной адаптации пострадавших надо рассматривать, как важные и своевременные задачи.
Цель исследования:
Изучить отдаленные результаты лечения очагов размозжения полушарий большого мозга и разработать принципы реабилитационного лечения этой категории пострадавших.
Задачи исследования:
- Оценить значимость и влияние ведущих неврологических синдромов последствий черепно-мозговой травмы и выявить неблагоприятные факторы ухудшающие отдаленные результаты.
- Изучить структуру инвалидизации и качество жизни пострадавших в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы в зависимости от сроков, прошедших после травмы, объема и локализации травматического субстрата, вида и объема оперативных вмешательств и консервативного лечения.
- Разработать тактику комплексного лечения в отдаленном периоде ЧМТ в зависимости от ведущих дезадаптирующих синдромов с учетом варианта лечения острого периода (хирургическое, консервативное).
Научная новизна
На большом клиническом материале изучены исходы лечения больных с очагами размозжения полушарий большого мозга, установлена зависимость развития отдаленных результатов от тактики лечения, степени радикальности оперативного вмешательства, локализации и объема очагов размозжения. На такой развернутой комплексной основе предложена система реабилитации пострадавших в зависимости от вида и выраженности неврологических нарушений отдаленного периода.
Изучены структура инвалидизации и качество жизни в отдаленном периоде у больных с очагами размозжения полушарий большого мозга и выявлены важные прогностические факторы, способствующие снижению инвалидизации.
Практическая значимость Разработанные рекомендации по лечению и реабилитации пациентов в отдаленном периоде тяжелой черепно-мозговой травмы в зависимости от типа и выраженности неврологических расстройств с выделением 5 отдельных клинико-реабилитационных групп следует считать оптимальным вариантом целенаправленных реабилитационных мероприятий.
Предложенная система амбулаторно-поликлинической реабилитации пострадавших для каждой клинико-реабилитационной группы должна начинаться уже в стационаре, сразу после нормализации жизненно важных функций и только в таких условиях возможен ожидаемый успех применяемой нами реабилитационной программы.
Положения, выносимые на защиту
1. Отдаленные результаты хирургического лечения при очагах размозжения полушарий большого мозга во многом определяются тактикой лечения острого периода черепно-мозговой травмы, объемом и локализацией очага размозжения, выраженностью гипертензионно-дислокационного синдрома и степенью радикальности хирургического лечения.
2. Основными дезадаптирующими синдромами в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы являются: церебрально-очаговый, вегетативно-сосудистый, эпилептический, астенический. Лучшие результаты как по качеству жизни, так и по степени инвалидизации достигнуты при одиночных изолированных очагах размозжения.
3. Выделение 5 клинико-реабилитационных групп по ведению пострадавших в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы позволяет не только дифференцированно оценить состояние больных, но и разрабатывать индивидуальные программы реабилитации. Первично-отсроченная краниопластика является одним из основных нейрохирургических методов ранней реабилитации, потому что она способствует более полному восстановлению нарушенных функций центральной нервной системы и снижению уровня инвалидизации.
Внедрение в практику
Результаты диссертационного исследования используются в практической работе в отделении хирургии травмы ЦНС и ее последствий РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, нейрохирургическом отделении Мариинской больницы Санкт-Петербурга, нейрохирургическом отделении Республиканской клинической больницы г. Махачкала, а также внедрены в учебный процесс кафедры нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Апробация работы
Результаты работы изложены в материалах Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной неврологии» (Саратов, 1997), в «Поленовских чтениях» (Санкт-Петербург, 2001), материалах III съезда нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002), научной конференции с международным участием «Клинические и социально—психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» (Санкт—Петербург, 2003), заседания проблемной комиссии отделения «Хирургии травмы ЦНС и ее последствий» ГУ Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. A.JI. Поленова (2004).
По теме диссертации опубликовано 7 работ. В них рассмотрены вопросы социально-бытовой и трудовой адаптации, выделены ведущие неврологические синдромы и освещена динамика неврологических нарушений, предложены методы лечения в отдаленном периоде больных с очагами размозжения полушарий большого мозга.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 243 источника: 193 работы отечественных и 50 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные результаты лечения больных с очагами размозжения полушарий большого мозга"
134 ВЫВОДЫ
1. Отдаленные результаты хирургического лечения при очагах размозжения полушарий большого мозга во многом определяются тактикой лечения острого периода черепно-мозговой травмы, объемом, локализацией очага размозжения, выраженностью гипертензионно-дислокационного синдрома и степенью радикальности оперативного вмешательства. Клиническое течение отдаленного периода обусловлено сочетанием дезадаптирующих синдромов; церебрально-очаговый (31,3%), вегетативно-сосудистый (14,2), эпилептический (13,4%), и астенический (10,5%); психоорганический (5,2%), гипертензионный (3,0%) и диэнцефальный (2,2%)
2. Частота дезадаптирующих синдромов у больных с последствиями черепно-мозговой травмы выше при сочетанных очагах размозжения. Степень выраженности, дезадаптирующих синдромов уменьшается с увеличением срока катамнеза и проводимого лечения.
3. В отдаленном периоде черепно-мозговой травмы у больных с очагами размозжения больших полушарий мозга снижение и утрата трудоспособности наступает в-48,4% наблюдений. При сочетанных очагах размозжения* (одиночных и множественных) степень инвалидности I и II группы инвалидности сохраняется у 34,6%, а при изолированных очагах -13,8%) больных.
4. Качество жизни пациентов в отдаленном периоде определяется локализацией очага размозжения и выраженностью гипертензионно-дислокационного синдрома. При локализации очагов размозжения в функционально «незначимой» зоне мозга и удалении их в пределах грубо измененной ткани отмечаются лучшие показатели качества жизни индекс Бартеля' 71 балл, по шкале Пульс 13,71 балла. При локализации очагов размозжения в функционально значимой зоне и при том же объеме оперативного вмешательства показали хуже( индекс Бартеля 48 балла и по шкале Пульс 16,89 балла). При удалении очагов размозжения в пределах мало измененных тканей выявляются низкие показатели по индексу Бартеля и шкале Пульс (41 и 16,96 балла соответственно).
5. Система реабилитационного лечения последствий черепно-мозговой травмы должна строиться с учетом выделенных 5-и клинико-реабилитационных групп с индивидуализированной программой восстановительного лечения для каждой группы. Высокий уровень социально-трудовой адаптации достигается в 1-й группе, где через 1,5 года положительная динамика по индексу Бартеля составляет 98,14 балла. Низкий уровень адаптации в 5-й клинико-реабилитационной группе (с индексом Бартеля 62,75 балла).
6. Первично отстроченная краниопластика у больных с последствиями черепно—мозговой травмы является одним из основных нейрохирургических методов ранней реабилитации и способствует более полному восстановлению нарушенных функций центральной нервной системы у пострадавших, предотвращая развитие неврологических дезадаптирующих синдромов, повышая уровень социальной и трудовой адаптации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Ранее реабилитационное лечение у больных при тяжелой черепно-мозговой травме с очагами с размозжения, следует начинать сразу после купирования витальных функций, на этапе нейрохирургического стационара и его следует направлять на профилактику и уменьшение степени выраженности дезадаптирующих синдромов травматической болезни мозга.
2.При выполнении; программы реабилитационного лечения у больных в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы с очагами размозжения должна учитывать индивидуальные особенности выделенных среди них 5 клинико-реабилитационных групп.
3.Пластика трепанационного дефекта относиться к наиболее частым оперативным вмешательствам у больных с последствиями черепно-мозговой травмы, и должна проводиться в первые 4 месяца после острого периода (при отсутствии противопоказаний). В процессе такого оперативного вмешательства следует удалить экзофитные разрастания по краям трепанационного дефекта, иссечение грубых оболочечных рубцов и создать индувидуальную конфигурацию костей свода черепа.
1. Лечение и профилактику эпилептического синдрома целесообразно проводить у всех больных перенесших тяжелую черепно-мозговую травму, продолжительность такого лечения и подбор антиконвульсантов индивидуальны с учетом типа припадков и их частоты. При отсутствии припадков? и наличии положительной динамики на ЭЭР показано проведение профилактического лечения в течение года, а в случаях повторяемости приступов его следует продолжать до 3 лет после последнего припадка; отмена противосудорожной терапии возможно только при отсутствии припадков и наличие положительной динамике ЭЭГ — исследования; В случаях фармакорезистентной формы эпилепсии при наличии четкого эпилептического очага показано хирургическое вмешательство с резекцией коры в зоне.очага пароксизмальной активности.