Оглавление диссертации Бажанов, Сергей Петрович :: 2010 :: Санкт-Петербург
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ГЛИОМАМИ
ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Определение, эпидемиология, классификация, морфологические особенности глиом головного мозга.
1.2. Иммунология злокачественных глиом.
1.3. Методы лечения злокачественных глиом.
1.3.1. Хирургия злокачественных глиом.
1.3.2. Лучевая терапия.
1.3.3. Химиотерапия.
1.3.4. Иммунотерапия.
1.4. Качество жизни и отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными глиомами головного мозга.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Принципы отбора пациентов.
2.2. Характеристика клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования.
2.3. Описание методик лечения.
2.3.1 Хирургическое лечение.
2.3.2. Лучевая терапия.
2.3.3. Химиотерапия.
2.3.4. Иммунотерапия.
2.4. Патоморфологические методы исследования.
2.5. Критерии анализа отдаленных результатов.
2.6. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С ГЛИОБЛАСТОМАМИ НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОГО
ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Показатели иммунитета у пациентов с глиобластомами.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ГЛИОМАМИ СУПРАТЕНТОРИАЛЬНОЙ
ЛОКАЛИЗАЦИИ.
4.1. Хирургическое лечение.
4.2. Лучевая терапия.
4.3. Химиотерапия.
4.4. Иммунотерапия.
4.5. Отдаленные результаты.
4.6. Прогностические факторы.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Бажанов, Сергей Петрович, автореферат
Отсутствие решающих успехов в области терапии и профилактики рака вызывает в последние годы как среди общественности, так и среди ученых глубокое разочарование, нередко переходящее в чрезмерный пессимизм и даже отчаяние.» Эти слова выдающегося ученого Джона Хиггинсона - директора «Международного агентства по изучению рака», произнесенные в 1968 году сегодня звучат так же правдиво, как и более 40 лет назад. Несмотря на значительный прогресс медицины, на Земном шаре ежегодно от злокачественных опухолей умирает около 7 миллионов человек и регистрируется свыше 10 миллионов новых случаев рака (Трапезников Н.Н., 1998). В промышленно развитых странах онкологические заболевания среди причин смерти прочно удерживают второе место, уступая только сердечно-сосудистой патологии (Walker W., 1985).
Первичные опухоли головного мозга в структуре онкологической заболеваемости занимают скромное место — 0,7-1,5%, а частота их составляет всего 813 на 100000 населения (Двойрин В.В., 1992; Annegers J. et al., 1981), но значительный социальный, материальный и моральный ущерб, наносимый данной патологией обществу, заставляет ученых и клиницистов искать новые и более совершенные пути противоопухолевого лечения.
Глиальные опухоли составляют 50-55 % всех интракраниальных новообразований. По данным литературы, более половины из них приходится на злокачественные формы, главным образом, это глиобластома и анапластическая астроцитома (Walker A. et al., 1985; Barnard R., 1987; McDonald J. et al., 1994; Preston-Martin S., 1996; Davis F., 1996).
В России на данный момент нет регистра опухолей головного мозга, подобного таковым в США, Японии или европейских странах, но эпидемиологические исследования, проведенные в отдельных регионах Российской Федерации, приводят сходные цифры заболеваемости (Шебзухова JT.M., 1995; Улитин А.Ю., 1997; Лосев Ю.А., 2003).
Именно злокачественные глиальные опухоли головного мозга определяют высокую летальность, смертность и инвалидизацию больных (Schoenberg В. etal., 1976).
Изучение злокачественных глиом продолжается около 50 лет, предложены и испытаны различные схемы лучевого лечения, брахитерапии и химиотерапии. Тем не менее, за данный период медиана выживаемости для глиобластом и ана-пластических астроцитом увеличилась незначительно, а 5-летняя выживаемость составляет всего 5-9 %, что даже ниже, чем при меланоме кожи, дающей множественные лимфогенные и отдаленные гематогенные метастазы (Chandler К. et al., 1993; Davis F., 1996). Mahaley M. et al. (1990) считает, что с 1970-х годов 5-летняя выживаемость больных с глиобластомами увеличилась с 3 до 6 %.
На сегодняшний день не вызывает сомнений, что наилучшие результаты терапии этого вида опухолей обеспечиваются комплексным лечебным подходом, включающим хирургию, цитотоксическую химиотерапию, лучевую терапию (Mahaley М. et al., 1990; Голанов А.В., 1992; Galanis Е. et al., 2000; Stupp R. et al., 2005). Показано, что даже на расстоянии свыше 4 см от удаленного опухолевого узла остается множество опухолевых клеток с повышенной пролифера-тивной активностью (Зозуля Ю.А., Сенько JI.H., 2000; Sobol R., Fakhari Н., 1995). Это объясняется изменчивостью опухолевых клеток в процессе роста, развития и проведения лечебных мероприятий (Rock J., 1999).
Неудовлетворенность результатами лечения злокачественных глиом диктует поиск новых методов противоопухолевой терапии. Быстрый прогресс биотехнологической науки и иммунологии в последнее десятилетие позволяет применять их передовые достижения в нейрохирургической практике, особенно это касается методов специфической противоопухолевой иммунотерапии (Jacobs S. et al, 1986; Новиков В.И., 2000). Многими авторами показано, что безуспешность саногенетических механизмов у больных с глиальными опухолями головного мозга определяется, в основном, системной недостаточностью Т-клеточного звена иммунитета (Мамытов М.М., 1986; Свадовский А.И. и соавт. 1996; Кислицын Ю.В., 2000), в том числе исходно низкой степенью лимфоцитарной инфильтрации опухолевой ткани (Merchant R., Merchant L., 1988; Бе-лушкина Н.Н. и соавт., 1998), а также нарушением баланса между пролиферацией клеток и их программированной гибелью (Зозуля Ю.А., Сенько J1.H., 2000). Большинство подобных исследований являются экспериментальными работами, однако теоретические обоснования эффективности иммунной терапии при злокачественных образованиях возможны только после испытания в клинической практике (Merchant R., Merchant L. et al., 1988).
Таким образом, вышеперечисленное свидетельствует об отсутствии единого взгляда на способы лечения больных со злокачественными глиальными опухолями головного мозга и скептическом взгляде на благоприятные исходы. Исходя из этого, представляется актуальным изучение результатов лечения этого контингента больных с использованием новых методов лечения, что определяет цель исследования.
Цель исследования
Улучшение результатов комплексного лечения больных со злокачественными глиомами супратенториальной локализации.
Задачи исследования
1. Изучить иммунный статус и его динамику у больных с глиобластома-ми в процессе комплексного лечения.
2. Оценить отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными супратенториальными глиомами в зависимости от гистологического диагноза, степени радикальности оперативного вмешательства (на основании медиан продолжительности жизни).
3. Выявить эффективность метода иммунотерапии в зависимости от количества проводимых курсов лечения; оценить длительность безрецидивного периода при применении метода иммунотерапии.
4. Проанализировать эффективность комплексного лечения больных со злокачественными глиомами супратенториальной локализации в зависимости от применяемых схем адъювантной терапии (на основании медиан продолжительности жизни).
Научная новизна
Впервые проанализированы показатели иммунитета у больных с глиобла-стомами, получающих различные схемы комплексного лечения. Показано, что применение метода специфической противоопухолевой иммунотерапии значительно повышает показатели клеточного звена иммунитета и неспецифической противоопухолевой резистентности.
Представлены показатели выживаемости больных, получавших комплексное лечение, включающее различные варианты схем адъювантной терапии. Показано, что применение метода специфической противоопухолевой иммунотерапии на основе аутологичных дендритных клеток увеличивает продолжительность жизни больных со злокачественными супратенториальными глиомами.
Впервые определена эффективность метода иммунотерапии на основании оценки длительности безрецидивного периода, количества проводимых курсов иммунотерапии на основе аутологичных дендритных клеток. Установлено, что применение метода иммунотерапии достоверно увеличивает длительность безрецидивного периода у больных со злокачественными глиомами. Доказано, что применение трех и более курсов иммунотерапии достоверно увеличивает длительность жизни больных с данной патологией.
Практическое значение
На основании изучения отдаленных результатов и показателей иммунитета больных со злокачественными глиомами супратенториальной локализации предложено использовать специфическую противоопухолевую иммунотерапию на основе аутологичных дендритных клеток в комплексном лечении как один из адъювантных методов, позволяющих увеличить сроки безрецидивного периода и продолжительность жизни больных данной группы, а также улучшить их уровень социально - бытовой адаптации.
Положения, выносимые на защиту
1. При оценке в динамике иммунного статуса у больных с глиобластома-ми наибольшие изменения наблюдаются со стороны клеточного звена иммунитета, а также со стороны фактора неспецифической противоопухолевой резистентности - цитотоксической активности NK - клеток.
2. Применение метода специфической противоопухолевой иммунотерапии на основе аутологичных дендритных клеток позволяет увеличить длительность безрецидивного периода; применение трех и более курсов иммунотерапии позволяет достоверно увеличить выживаемость больных со злокачественными глиальными опухолями.
3. Специфическая противоопухолевая иммунотерапия на основе аутологичных дендритных клеток, включенная в схему комплексного лечения больных со злокачественными супратенториальными глиомами, может являться дополнительным адъювантным методом, позволяющим увеличить продолжительность жизни.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры нейрохирургии ГОУ ДПО Санкт - Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, научную и лечебно - профилактическую работу нейрохирургического отделения №1 ИМЧ РАН им. Н.П. Бехтеревой, лечебно - диагностический процесс отделения хирургии опухолей головного и спинного мозга ФГУ «Российский научно - исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А. Л. Поленова и нейрохирургического отделения №2 СПб ГУЗ Городская больница № 26.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ: 6 журнальных статей, 4 из них напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК, 14 публикаций представлены в материалах научно - практических конференций. В работах изложены особенности клинического течения глиобластом и анапластических астроцитом, освещены вопросы иммунологии злокачественных глиом, приведены результаты комплексного лечения с применением различных схем адъювантной терапии.
Апробация работы
Результаты работы доложены на Всероссийской научно — практической конференции - Поленовские чтения (Санкт - Петербург, 2008, 2009, 2010); юбилейной научно - практической конференции — Актуальные вопросы практической нейрохирургии (Саратов, 2008); 600-ом заседании санкт - петербургской ассоциации нейрохирургов имени проф. И.С. Бабчина (Санкт - Петербург, 2009); V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009); проблемной комиссии по нейроонкологии ФГУ РНХИ им. проф. А.Л. Поленова (2010).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах: содержит 14 таблиц, 35 рисунков, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы, который содержит 292 источника: из них 118 — отечественных авторов, 174 — иностранных. В конце диссертации представлен список обследованных и пролеченных больных, акты внедрения результатов диссертационного исследования.
Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными глиомаи супратенториальной локализацией"
выводы
1. При оценке иммунного статуса у больных с глиобластомами на фоне проведения специфической противоопухолевой иммунотерапии отмечены изменения параметров клеточного звена иммунитета, при этом достоверно увеличивается содержание CD3+ (р<0,02), CD3+CD8+ (р<0,02). Динамики показателей цитокинового звена иммунитета отмечено не было.
2. При оценке цитотоксической (функциональной) активности NK - клеток как фактора неспецифической противоопухолевой резистентности отмечено достоверное изменение (р<0,01) данного показателя в зависимости от схемы адъювантного лечения.
3. Отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными глиомами супратенториальной локализации зависят от гистологического диагноза и достоверно выше (р<0,05) у больных с анапластическими астроцитомами (медиана продолжительности жизни у больных с ГБ - 15 месяцев, у больных с АА - 28 месяцев).
4. Выявлено достоверное влияние (р<0,05) радикальности оперативного вмешательства на отдаленные результаты лечения больных со злокачественными супратенториальными глиомами при тотальном и частичном удалении опухоли. Установлено, что медиана продолжительности жизни при тотальном удалении опухоли составляет 25 мес. в первой группе и 19 мес. во второй группе; при субтотальном удалении показатель выживаемости достоверно не изменялся и составил 15 мес. в двух группах; при частичном удалении - 16 мес. в первой группе и 10 мес. во второй группе.
5. Применение метода иммунотерапии позволяет достоверно (р<0,05) увеличить длительность безрецидивного периода у больных со злокачественными супратенториальными глиомами (медиана безрецидивного периода у больных в первой группе - 12 месяцев, у больных во второй группе - 8 месяцев).
6. Эффективность метода иммунотерапии зависит от количества проводимых курсов. Применение трех и более курсов иммунотерапии достоверно (р<0,05) увеличивает выживаемость больных.
7. Применение метода специфической противоопухолевой иммунотерапии на основе аутологичных дендритных клеток, включенного в схему комплексного лечения больных со злокачественными глиомами супратенториаль-ной локализации достоверно (р<0,05) увеличивает медиану продолжительности жизни по сравнению с применяемой традиционной схемой комплексного лечения (25 месяцев у больных в первой группе, 15 месяцев у больных во второй группе).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Диагностика злокачественных глиом головного мозга должна быть комплексной и включать современные методы нейровизуализации (компьютерную томографию, магнитно — резонансную томографию с контрастным усилением, позитронно - эмиссионную томографию). Лечение данной группы пациентов должно быть комплексным и включать оперативное вмешательство с «разумным» радикализмом удаления опухоли, цитотоксическую химиотерапию, лучевую терапию 55 - 60 Гр.
Оперативное вмешательство должно выполняться с использованием микрохирургической техники, интраоперационной нейронавигации, электрофизиологического мониторинга.
Специфическую противоопухолевую иммунотерапию на основе аутологичных дендритных клеток следует проводить в раннем послеоперационном периоде, начиная с 6 - 7 дня. Курс иммунотерапии должен включать в себя три сеанса введения специфической противоопухолевой вакцины на основе аутологичных дендритных клеток.
Для профилактики «стандартных реакций» на введение антигенного материала следует использовать антигистаминные и антипиретические препараты в стандартных дозировках.

Автореферат диссертации по медицине на тему Отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными глиомаи супратенториальной локализацией
004608836
На правах рукописи
БАЖАНОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ
ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ГЛИОМАМИ СУПРАТЕНТОРИАЛЬНОЙ
ЛОКАЛИЗАЦИИ
14.01.18 - нейрохирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 2 ИЮЛ 2010
Санкт-Петербург 2010
004608836
Работа выполнена в ФГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А. Л. Поленова» в отделении хирургии опухолей головного и спинного мозга.
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Олюшин Виктор Емельянович
кандидат биологических наук Филатов Михаил Валентинович
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Хилько Виталий Александрович
доктор медицинских наук, профессор Шулев Юрий Алексеевич
Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко РАМН
Защита состоится 0Юг в "час на заседании
диссертационного совета Д 208.077.01 при ФГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А. Л. Поленова» (191104, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 12)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института
Автореферат разослан Л^2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Давыдов Е. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Несмотря на значительный прогресс медицины, ежегодно на Земном шаре от злокачественных опухолей умирает около 7 миллионов человек и регистрируется свыше 10 миллионов новых случаев рака (Трапезников Н.Н., 1998). В промышленно развитых странах среди причин смерти онкологические заболевания прочно удерживают второе место, уступая только сердечно-сосудистой патологии (Walker W., 1985).
Первичные опухоли головного мозга в структуре онкологической заболеваемости занимают скромное место - 0,7-1,5 %, а частота их составляет всего 8-13 на 100000 населения (Двойрин В.В., 1992; Annegers J. et al., 1981), но значительный социальный, материальный и моральный ущерб, наносимый данной патологией обществу, заставляет прилагать ученых и клиницистов искать новые и более совершенные пути противоопухолевой терапии.
Глиальные опухоли составляют 40-50 % всех интракраниальных новообразований. Более половины из них приходится на злокачественные формы, главным образом, это глиобластома и анапластическая астроцитома (Walker A. et al., 1985; Barnard R„ 1987; McDonald J. et al., 1994; Preston-Martin S., 1996; Davis F., 1996). Именно злокачественные глиальные опухоли головного мозга определяют высокую летальность, смертность и инвалидизацию больных (Schoenberg В. et al., 1976).
В России на данный момент нет регистра опухолей головного мозга, подобного таковым в США, Японии или европейских странах, но эпидемиологические исследования, проведенные в отдельных регионах Российской Федерации, приводят сходные цифры заболеваемости (Шебзухова JI.M., 1995; Улитин А.Ю., 1997; Лосев Ю.А., 2003).
Изучение злокачественных глиом продолжается около 50 лет, предложены и испытаны различные схемы лучевого лечения, брахитерапии и химиотерапии. Тем не менее, за данный период медиана выживаемости у больных с глиобластомами и анапластическими астроцитомами увеличилась незначительно, а 5-летняя выживаемость составляет всего 5-9 %, что даже ниже, чем при меланоме кожи, дающей множественные лимфогенные и отдаленные гематогенные метастазы (Chandler К. et al., 1993; Davis F., 1996).
На сегодняшний день не вызывает сомнений, что наилучшие результаты лечения этого вида опухолей обеспечиваются комплексным подходом, включающим хирургию, цитотоксическую химиотерапию, лучевую терапию (Mahaley М. et al., 1990; Голанов А.В., 1992; Galanis Е. et al., 2000; Stupp R. et al., 2005).
Неудовлетворенность результатами лечения больных со злокачественными глиомами диктует поиск новых методов противоопухолевой терапии. Несмотря на полиморфизм мнений о происхождении злокачественных новообразований все исследователи сходятся на том, что одним из основных факторов, приводящих к развитию
опухолей, являются различные нарушения со стороны иммунной системы (Махинодон Т., Юнис Э., 1980; Дикун ПЛ., 1990; Худолей В.В., 1999; Смирнов B.C., Фрейдлин И.С., 2000). В этой же связи, при комплексной терапии пролиферативных процессов, большое внимание уделяется коррекции структурно-функциональных нарушений иммунитета и специфической активации противоопухолевых механизмов (Хавинсон В.Х., 1987; Дранник Г.Н., 1994; Дранник Г.Н., 2003; Добрица В.П., 2001; Козлов В.К., 2001).
Большинство подобных исследований являются экспериментальными работами, однако теоретические обоснования эффективности иммунной терапии при злокачественных образованиях возможны только после испытания в клинической практике (Merchant R., Merchant L., Sallie H. et al., 1989).
Таким образом, вышеперечисленное свидетельствует об отсутствии единого взгляда на способы лечения больных со злокачественными глиальными опухолями головного мозга и скептическом взгляде на благоприятные исходы. Исходя из этого, представляется актуальным изучение результатов лечения этого контингента больных с использованием новых методов лечения, что определяет цель исследования.
Цель исследования
Улучшение результатов комплексного лечения больных со злокачественными глиомами супратенториальной локализации.
Задачи исследования
1. Изучить иммунный статус и его динамику у больных с глиобластомами в процессе комплексного лечения.
2. Оценить отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными супратенториапьными глиомами в зависимости от гистологического диагноза, степени радикальности оперативного вмешательства (на основании медиан продолжительности жизни).
3. Выявить эффективность метода иммунотерапии в зависимости от количества проводимых курсов лечения; оценить длительность безрецидивного периода при применении метода иммунотерапии.
4. Проанализировать эффективность комплексного лечения больных со злокачественными глиомами супратенториальной локализации в зависимости от применяемых схем адъювантной терапии (на основании медиан продолжительности жизни).
Научная новизна
Впервые проанализированы показатели иммунитета у больных с глиобластомами, получающих различные схемы комплексного лечения. Показано, что применение метода специфической противоопухолевой
иммунотерапии значительно повышает показатели клеточного звена иммунитета и неспецифической противоопухолевой резистентности.
Представлены показатели выживаемости больных, получавших комплексное лечение, включающее различные варианты схем адъювантной терапии. Показано, что применение метода специфической противоопухолевой иммунотерапии на основе аугологичных дендритных клеток увеличивает продолжительность жизни больных со злокачественными супратенториальными глиомами.
Впервые определена эффективность метода иммунотерапии на основании оценки длительности безрецидивного периода, количества проводимых курсов иммунотерапии на основе аутологичных дендритных клеток. Установлено, что применение метода иммунотерапии достоверно увеличивает длительность безрецидивного периода у больных со злокачественными глиомами. Доказано, что применение трех и более курсов иммунотерапии достоверно увеличивает длительность жизни больных с данной патологией.
Практическое значение
На основании изучения отдаленных результатов и показателей иммунитета в процессе лечения предложено использовать специфическую противоопухолевую иммунотерапию на основе аутологичных дендритных клеток в комплексном лечении больных со злокачественными глиомами супратенториальной локализации как один из адъювантных методов, позволяющий увеличить сроки безрецидивного периода, продолжительность жизни больных, а также улучшить уровень социально - бытовой адаптации.
Положения, выносимые на защиту
1. При оценке в динамике иммунного статуса у больных с глиобластомами наибольшие изменения наблюдаются со стороны клеточного звена иммунитета, а также со стороны фактора неспецифической противоопухолевой резистентности - цитотоксической активности ИК -клеток.
2. Применение метода специфической противоопухолевой иммунотерапии на основе аутологичных дендритных клеток позволяет увеличить длительность безрецидивного периода; применение трех и более курсов иммунотерапии позволяет достоверно увеличить выживаемость больных со злокачественными глиальными опухолями.
3. Специфическая противоопухолевая иммунотерапия на основе аутологичных дендритных клеток, включенная в схему комплексного лечения больных со злокачественными супратенториальными глиомами может являться дополнительным адъювантным методом, позволяющим увеличить длительность жизни.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры нейрохирургии ГОУ ДПО Санкт - Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, лечебно - диагностический процесс отделения хирургии опухолей головного и спинного мозга ФГУ «Российский научно -исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А. Л. Поленова и нейрохирургического отделения №2 СПб ГУЗ Городская больница № 26.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ: 6 журнальных статей, 4 из них напечатаны в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, 14 публикаций представлены в материалах научно -практических конференций. В работах изложены особенности клинического течения глиобластом и анапластических астроцитом, освещены вопросы иммунологии злокачественных глиом, приведены результаты комплексного лечения с применением специфической противоопухолевой иммунотерапии на основе аутологичных дендритных клеток.
Апробация работы
Результаты работы доложены на Всероссийской научно - практической конференции - Поленовские чтения (Санкт - Петербург, 2008, 2009, 2010); юбилейной научно - практической конференции - Актуальные вопросы практической нейрохирургии (Саратов, 2008); 600 заседании Санкт -петербургской ассоциации нейрохирургов имени проф. И.С. Бабчина (Санкт - Петербург, 2009); V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009); проблемной комиссии по нейроонкологии ФГУ РНХИ им. проф. А.Л. Поленова (2010).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах: содержит 14 таблиц, 35 рисунков, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы, который содержит 292 источника: из них 118 - отечественных авторов, 174 - иностранных. В конце 'диссертации представлен список обследованных и пролеченных больных, акты внедрения результатов диссертационного исследования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Материал исследования составили 141 пациент со злокачественными глиальными опухолями супратенториальной локализации, находившихся на лечении в отделении хирургии опухолей головного и спинного мозга РНХИ им. проф. A.J1. Поленова в период с 2000 по 2009 гг.
Критериями для включения пациентов в исследование были следующие:
• возраст больного старше 19 лет;
• степень компенсации общего состояния пациента по шкале Kamofsky не менее 40 баллов;
• злокачественная глиома астроцитарного ряда (анапластическая астроцитома - Grade III, глиобластома - Grade IV);
• пациенту в указанный срок наблюдения выполнено первичное или повторное оперативное вмешательство по поводу злокачественной глиальной опухоли астроцитарного ряда;
• диагноз подтвержден гистологически;
• всем пациентам проведена адъювантная терапия;
• отсутствие у пациента других онкологических заболеваний, а также соматической патологии в стадии выраженной клинической декомпенсации.
Группу исследования составили 92 (65,3 %) пациента с глиобластомой и 49 (34,7 %) пациентов с анапластической астроцитомой. Возраст больных составил от 19 до 71 года (медиана 49 лет, интерквартильный размах от 40 до 56 лет). Среди пациентов с глиобластомой было 47 (51,1%) мужчин, 45 (48,9 °/о) женщин. Среди пациентов с анапластической астроцитомой 28 (57 %) мужчин и 21 (43%) женщина.
Иммунологические исследования проведены в динамике 39 пациентам только с глиобластомой (Grade IV) в период с 2007 по 2009 гг.
Оценка первичного иммунного статуса проводилась перед оперативным вмешательством (за 2-3 дня) и повторно на 10-12 день после проведения курса химиотерапии и иммунотерапии в лаборатории клеточного и гуморального иммунитета ФГУЗ ВЦЭРМ им. А.Н. Никифорова МЧС России, Санкт - Петербург.
Гематологические исследования выполнены с использованием автоматических гематологических анализаторов «BECMAN - COULTER ACT diff» (Германия), «ABACUS» (Англия), «ARCUS» (Австрия) и включали количественное определение клеток, их морфологические характеристики. Аппаратное исследование крови дополнялось визуальным определением количества лейкоцитов с помощью светового микроскопа в счетной камере Горяева. Морфологическое исследование лейкоцитов проводили в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе с подсчетом лейкоцитарной формулы.
Для оценки функционирования иммунной системы применялись методы выявления популяционной и субпопуляционной принадлежности лимфоцитов периферической крови, которые выявляли методом иммунофенотипирования (микролимфоцитотоксического теста). Все показатели, в целях большей объективизации данных, представлялись в абсолютных и относительных величинах.
Параметры цитокинового звена иммунитета (интерферон-альфа, интерферон-гамма) и функциональная (цитотоксическая) активность NK-
клеток исследовались с помощью иммуноферментных методов с использованием стандартных наборов реактивов фирмы «TRINITY» (Ирландия) и микрофотоэлектроколориметра EL - 400 («LABSYSTEM», Финляндия) в соответствии с протоколом фирмы - производителя.
Патоморфологические исследования были проведены в лаборатории патологической анатомии РНХИ им. проф. АЛ. Поленова. Гистологические исследования выполнены как при первичном оперативном вмешательстве по поводу злокачественной глиальной опухоли супратенториальной локализации, так и оперированных по поводу продолженного роста злокачественных глиом. Для верификации гистоструктуры опухоли биопсийный материал исследовался после окрашивания гематоксилин и эозином, для оценки степени злокачественности глиальной опухоли применялись иммуногистохимические методы, включающие определение глиального - фибриллярного кислого белка, нейронспецифической энолазы, маркера пролиферативной активности - КИ-67.
Полученные в процессе исследования медико-биологические данные обрабатывались с использованием программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.5). Статистическую обработку результатов проводили на IBM PC Pentium при помощи пакета программ для статистической обработки данных - «Statgrafics - 3,0».
Для количественных изучаемых признаков рассчитывали необходимый комплекс описательных статистических характеристик (среднее значение, ошибку среднего, медианы, квартили, минимальные и максимальные значения). Сравнение количественных параметров (возраст больных, балльную оценку по шкале Karnofsky, длительность жизни в месяцах, длительность безрецидивного периода в месяцах, дозу лучевой нагрузки, количество курсов иммунотерапии), в исследуемых группах осуществлялось с использованием критериев Манна-Уитни, Вальда, медианного хи-квадрат и модуля ANOVA. Оценка изучаемых показателей в динамике после проведенного лечения выполнялась с помощью критерия знаков и критерия Вилкоксона Сопоставление частотных характеристик качественных показателен проводилось с помощью нспараметричсских методов %2, %2 с поправкой Йетса (для малых групп).
Для визуализации структуры исходных данных и полученных результатов их анализа мы использовали графические возможности системы STATISTICA for Windows (версия 5.5), включая построение кривых выживаемости по методу Каплана-Мейера, и модуль построения диаграмм системы Microsoft Office. Доверительные интервалы для частотных показателей рассчитывались с использованием точного метода Фишера.
Критерием статистической достоверности получаемых выводов мы считали общепринятую в медицине величину р<0,05.
Клиническая характеристика пациентов
В нашем исследовании клинические проявления злокачественных глиом головного мозга отражали степень выраженности гипертензионно -
дислокационного и эпилептического синдромов, очаговой неврологической симптоматики и зависели от гистоструктуры опухоли. При оценке тяжести общего состояния больных на момент поступления в стационар нами выявлены достоверные различия (р<0,05) у больных с глиобластомами и анапластическими астроцитомами. Так у больных с глиобластомами наиболее часто наблюдалось тяжелое состояние (33,8 % наблюдений), тогда как у больных с анапластическими астроцитомами тяжелое состояние наблюдалось в 18,3 % наблюдений.
Нами получены достоверные различия у больных с глиобластомами и анапластическими астроцитомами в зависимости от степени выраженности гипертензионного и эпилептического синдромов. Так у больных с глиобластомами наиболее часто выявлен гипертензионный синдром (59,2 % наблюдений), тогда как у пациентов с анапластическими астроцитомами в структуре заболевания чаще преобладал эпилептический синдром (71,2 % наблюдений).
Для топического уточнения расположения опухоли в полушариях большого мозга и оценки когнитивных нарушений оценивалась степень выраженности речевых нарушений. В группе больных с глиобластомой моторная афазия встречалась в 18 (19,6 %) наблюдениях, сенсорная афазия в 14 (15,2 %) наблюдениях, амнестическая афазия в 4 (4,3%) наблюдениях, смешанная афазия 8 (8,7%). В группе больных с анапластической астроцитомой моторная афазия встречалась в 10 (20,4%) наблюдениях, сенсорная афазия в 3 (6,1 %) наблюдениях, амнестическая афазия в 4 (8,2 %) наблюдениях, смешанная афазия в 2 (4 %) наблюдениях. По степени выраженности афатических нарушений выделяли элементы афазии и тотальную афазию. В группе больных с глиобластомой элементы афатических нарушений отмечены у 31 (33,7 %) больного, тотальная афазия у 14 (15,2 %) больных; в группе больных с анапластической астроцитомой элементы афазии отмечены у 13 (26,5 %) больных, тотальная афазия у 6 (12,2 %) больных.
При детальном анализе двигательные нарушения были выявлены у 90 (98 %) пациентов с глиобластомой и 48 (95 %) пациентов с анапластической астроцитомой. Так, пирамидная недостаточность в виде рефлекторных ассиметрий наблюдалась у 44 (47,8 %) больных с глиобластомой и 31 (63,2 %) больного с анапластической астроцитомой, монопарезы конечностей отмечены у 6 (6,4 %) больных с глиобластомой и 1 (2 %) больного с анапластической астроцитомой, гемипарезы наблюдались в 38 (41,3 %) наблюдениях с глиобластомой и в 15 (30,6 %) наблюдениях с анапластической астроцитомой, тетрапарезы отмечены у 2 (2,2 %) и 1 (2 %) пациентов соответственно.
Результаты иммунологических исследований в процессе комплексного лечения
При оценке иммунного статуса все больные разделены на 4 группы в зависимости от схемы адъювантной терапии, проводимой в условиях отделения нейроонкологии:
1 группа - больные (п=11) , получившие комплексное лечение, включающее микрохирургическое удаление опухоли, химиотерапию (винкристин и ломустин), специфическую противоопухолевую иммунотерапию на основе аутологичных дендритных клеток;
2 группа - больные (п=10), получившие комплексное лечение, включающее микрохирургическое удаление опухоли, химиотерапию (винкристин и ломустин);
3 группа - больные (п=9), получившие комплексное лечение, включающее микрохирургическое удаление опухоли, специфическую противоопухолевую иммунотерапию на основе аутологичных дендритных клеток;
4 группа - больные (п=9), которым выполнено только микрохирургическое удаление опухоли, какая - либо адъювантная терапия в условиях отделения хирургии опухолей головного и спинного мозга РНХИ не проводилась.
Оценка клеточного и цитокинового звеньев иммунитета произведены у 21 пациента только в 1 и 2 изучаемых группах. Для изучения фактора неспецифической противоопухолевой резистентности - цитотоксической (функциональной) активности ЫК - клеток дополнительно выделены 3 и 4 группы. Данный показатель иммунитета изучен у 39 больных.
В результате оценки иммунного статуса установлено, что применение специфической противоопухолевой иммунотерапии на основе аутологичных дендритных клеток позитивно влияет на параметры клеточного звена иммунитета, при этом достоверно увеличивается содержание СГ)3+ (р<0,02), СВЗ+СБ8+ (р<0,02). При оценке цитотоксической (функциональной) активности ЫК - клеток как фактора неспецифической противоопухолевой резистентности отмечается достоверное изменение данного показателя (р<0,01) в зависимости от схемы адъювантного лечения. Отмечается достоверное увеличение данного показателя (р<0,01) в первой и третьей группах, достоверное уменьшение (р<0,01) во второй группе, в четвертой группе данный показатель в динамике достоверно не изменялся.
Методы лечения
Оценка результатов лечения проводилась в двух группах больных, различием между которыми явилась схема адъювантной терапии:
1 группа (п=73) - больные, получившие комплексное лечение, включающее хирургию, химиотерапию (винкристин и ломустин), специфическую противоопухолевую иммунотерапию на основе аутологичных дендритных клеток, лучевую терапию (СОД 60 Гр).
2 группа. (п=68) - больные, получившие комплексное лечение, включающее хирургию, химиотерапию (винкристин и ломустин), лучевую терапию (СОД 60 Гр).
Веем больным выполнено оперативное вмешательство, целью которого являлось компенсация состояния больного, максимально возможная циторедукция, нормализация анатомо - физиологических условий функционирования головного мозга, установление точного гистологического диагноза. Оперативное вмешательство выполнялось под многокомпонентной тотальной внутривенной анестезией в условиях искусственной вентиляции легких. Костно - пластическая трепанация черепа с удалением опухоли была выполнена у 96 (68,7 %) больных, резекционная декомпрессивная трепанация, с удалением опухоли выполнена у 1 (0,71 %), рекраниотомия, повторное удаление опухоли выполнена 44 (31,2 %) больным.
При анализе данных оперативного вмешательства в случаях с глиобластомами тотальное удаление опухоли было выполнено 10 (10,8 %) пациентам, субтотальное - 35 (38,2 %) пациентам, частичное - 47 (51 %) пациентам. В случаях с анапластическими астроцитомами тотальное удаление опухоли было выполнено 12 (38,2 %) пациентам, субтотальное - 13 (25,5 %) пациентам, частичное - 24 (50 %) пациентам.
Лучевую терапию проводили на базе СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, ФГУ РНЦРХТ Росмедтехнологий, городского онкологического диспансера Санкт-Петербурга. Лучевая терапия проведена у 136 (91,4 %) больных на 10 - 20 день послеоперационного периода. Пяти больным отказано в проведении лучевого лечения в связи с тяжелым состоянием в послеоперационном периоде, выраженным нарастанием гипертензионного синдрома и очаговой неврологической симптоматики. Облучение проводилось 5 раз в неделю, режим фракционирования составлял 80 % изодозы (1,8 - 2,0 Гр за сеанс) с интервалом 22 - 24 часа. СОД составляла 60 Гр.
Химиотерапия
Химиотерапия в нашем исследовании проведена 118 (83,7 %) больным. В качестве химиопрепаратов использовались комбинация винкристина - 1,4 мг/м2 и ломустина (ССМЦ) - 100 иг/ м2, проводимая на 5-6 день послеоперационного периода. Химиотерапия применялась в двух группах больных, получавших комплексное лечение. Общий план лечения пациентов в двух группах включал хирургическое вмешательство с последующей компьютерной или магнитно - резонансной томографией с контрастированием на 2-3 день послеоперационного периода (для уточнения степени радикальности удаления опухоли), первый курс химиотерапии на 5 -6 день послеоперационного периода, курс лучевой терапии на 10-20 день, повторные курсы химиотерапии через каждые 6-8 недель.
Иммунотерапия
Специфическая противоопухолевая иммунотерапия на основе аутолошчных дендритных клеток проведена у 73 (51,8 %) больных: 52 (57 %) пациентам с глиобластомой и 21 (43 %) пациенту с анапластической астроцитомой на 6 - 7 день послеоперационного периода (патент РФ № 2192263). Один курс иммунотерапии проведен 26 (50 %) больным с глиобластомой, 2 (9,5 %) больным с анапластической астроцитомой; два курса выполнено 8 (15,4 %) больным с глиобластомой, 5 (23,8 %) больным с анапластической астроцитомой; три и более курсов иммунотерапии проведено 18 (34,6 %) больным с глиобластомой, 14 (66,7 %) больным с анапластической астроцитомой.
Отдаленные результаты
Отдаленными считали результаты комплексного лечения, интерпретируемые не раньше чем через один месяц выписки больного из стационара и прослеженные в ходе катамнестического наблюдения. Среднее время на момент повторного осмотра больного с момента оперативного вмешательство составило 6 ± 0,5 мес.
В результате анализа двух групп пациентов (первой и второй) установлено, что одним из определяющих факторов для прогноза течения злокачественных глиом головного мозга является схема адъювантной терапии. Так, применение метода специфической противоопухолевой иммунотерапии на основе аутолошчных дендритных клеток, проводимой пациентам в первой изучаемой группе достоверно (р<0,05) увеличивает продолжительность жизни в сроке после 15 месяцев. Медиана продолжительности жизни пациентов в первой изучаемой группе составила 25 месяцев, во второй изучаемой группе 15 месяцев (рис. 1).
о Умерли + Выжили
10 15 20 25 30 35 40
Группа 1 Группа 2
Выживаемость (мес.)
Рис. 1. Характеристика выживаемости больных в первой и второй изучаемых группах
Медиана безрецидивного периода в первой изучаемой группе составила 12 месяцев, во второй изучаемой группе - 8 месяцев. Выявлено, что медиана безрецидивного периода отличается в сроке после шести месяцев и достоверно выше (р<0,05) в первой изучаемой группе (рис. 2).
о Умерли +■ Выжили
Группа 1 Группа 2
Рис. 2.
2 4 6 8 10 12 14 16 Бвзрецидивный период (мес) Показатель безрецидивного периода в первой и второй
изучаемых группах
В ходе нашего исследования было установлено, что гистологический диагноз является одним из определяющих факторов в прогнозе течения злокачественных глиом. В группе больных с глиобластомами показано, что показатель выживаемости практически не изменялся в сроке до 15 месяцев, однако после вышеуказанного срока выживаемость в первой изучаемой группе больных была выше, чем во второй (рис. 3). В группе больных с анапластическими астроцитомами медиана продолжительности жизни в основной группе составила 28 месяцев, в контрольной группе - 16 месяцев (рис. 4).
Умерли + Выжили
— Группа 1
20 25 30 35 40 "" Группа 2 (мес.)
Выживаемость при ГБ
Рис. 3. Показатель выживаемости больных с глиобластомами в первой и второй изучаемых группах
о Умерли + Выжиги
Группа 1 Группа 2
15 (мес.) Выживаемость при АА
Рис. 4. Показатель выживаемости у больных с анапластическими астроцитомами в первой и второй изучаемых группах
Другим фактором, влияющим на прогноз, оказалась степень радикальности оперативного вмешательства. Так при тотальном удалении опухоли медиана продолжительности жизни составила 25 мес. в первой и 19 мес. во второй группах, при субтотальном удалении опухоли медиана продолжительности жизни достоверно не изменялась и составила 15 мес. в двух изучаемых группах, при частичном удалении опухоли медиана продолжительности жизни составила 16 мес. в первой и 10 мес, во второй группах. На рис. 5-7 представлены показатели выживаемости в двух изучаемых группах больных в зависимости от радикальности оперативного вмешательства.
о Умерли + Выжили
10 15 20 25 (нес.)
Выживаемость при тотальном удалении опухали
Группа 1 Группа 2
Рис. 5. Показатель выживаемости больных в первой и второй изучаемых группах при тотальном удалении опухоли
о Умерли + Вьстипи
— Группа 1 Группа 2
(мес.)
Выживаемость при субтотальном удалении опухоли
Рис. 6. Показатель выживаемости больных в первой и второй изучаемых группах при субтотальном удалении опухоли
° Умерли + Выш1и
га 1,0
т 0,0
5 10 15 20 25 30 35 40 (Мес.)
Выживаемость при частичном удалении опухоли
Группа 1 Группа 2
Рис. 7. Показатель выживаемости больных в первой и второй изучаемых группах при частичном удалении опухоли
Проведена оценка показателя выживаемости у больных с глиобластомами и анапластическими астроцитомами в зависимости от количества проводимых курсов иммунотерапии в первой изучаемой группе больных.. Выявлено, что при применении одного и двух курсов иммунотерапии медиана продолжительности жизни достоверно не изменяется и составляет 9 месяцев. Применение трех и более курсов иммунотерапии достоверно увеличивает показатель выживаемости, при этом медиана продолжительности жизни составляет 30 месяцев для пациентов с глиобластомами и анапластическими астроцитомами. На рис. 8 представлены показатели выживаемости в зависимости от количества проводимых курсов иммунотерапии у больных в первой изучаемой группе.
о Умерли + Выжили
10 15 20 25 30 Выживаемость в группе 1 (мес.)
— 1 курс •■-- 2 курса ...... 3 курса и болев
Рис. 8 Показатель выживаемости больных со злокачественными глиомами в зависимости от количества курсов иммунотерапии в основной группе
Таким образом, подход к лечению больных со злокачественными глиомами супратенториальной локализации должен быть комплексным с дифференцированным выбором плана лечения, с учетом расположения и распространенности опухоли, ее гистологической структуры, степени компенсации состояния пациента, выраженности внутричерепной гипертензии. Метод специфической противоопухолевой иммунотерапии на основе аутологичных дендритных клеток, включенный в схему комплексного лечения больных со злокачественными супратенториальными глиомами может являться дополнительным адъювантным методом лечения,
позволяющий увеличить длительности жизни больных и показатель безрецидивного периода.
ВЫВОДЫ
1. При оценке иммунного статуса у больных с глиобластомами на фоне проведения специфической противоопухолевой иммунотерапии отмечены изменения параметров клеточного звена иммунитета, при этом достоверно увеличивается содержание СЭЗ+ (р<0,02), СБЗ+СБ8+ (р<0,02). Динамики показателей цитокинового звена иммунитета отмечено не было.
2. При оценке цитотоксической (функциональной) активности -клеток как фактора неспецифической противоопухолевой резистентности отмечено достоверное изменение (р<0,01) данного показателя в зависимости от схемы адъювантного лечения.
3. Отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными глиомами супратенториальной локализации зависят от гистологического диагноза и достоверно выше (р<0,05) у больных с анапластическими астроцитомами (медиана продолжительности жизни у больных с ГЪ - 15 месяцев, у больных с АА - 28 месяцев).
4. Выявлено достоверное влияние (р<0,05) радикальности оперативного вмешательства на отдаленные результаты лечения больных со злокачественными супратенториальными глиомами при тотальном и частичном удалении опухоли. Установлено, что медиана продолжительности жизни при тотальном удалении опухоли составляет 25 мес. в первой группе и 19 мес. во второй группе; при субтотальном удалении показатель выживаемости достоверно не изменялся и составил 15 мес. в двух группах; при частичном удалении - 16 мес. в первой группе и 10 мес. во второй группе.
5. Применение метода иммунотерапии позволяет достоверно (р<0,05) увеличить длительность безрецидивпого периода у больных со злокачественными супратенториальными глиомами (медиана безрецидивного периода у больных в первой группе - 12 месяцев, у больных во второй группе - 8 месяцев).
6. Эффективность метода иммунотерапии зависит от количества проводимых курсов. Применение трех и более курсов иммунотерапии достоверно (р<0,05) увеличивает выживаемость больных.
7. Применение метода специфической противоопухолевой иммунотерапии на основе аутологичных дендритных клеток, включенного в схему комплексного лечения больных со злокачественными глиомами супратенториальной локализации достоверно (р<0,05) увеличивает медиану продолжительности жизни по сравнению с применяемой традиционной схемой комплексного лечения (25 месяцев у больных в первой группе, 15 месяцев у больных во второй группе).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Диагностика злокачественных глиом головного мозга должна быть комплексной и включать современные методы нейровизуализации (компьютерную томографию, магнитно - резонансную томографию с контрастным усилением, позитронно - эмиссионную томографию). Лечение данной группы пациентов должно быть комплексным и включать оперативное вмешательство с «разумным» радикализмом удаления опухоли, цитотоксическую химиотерапию, лучевую терапию 55 - 60 Гр.
Оперативное вмешательство должно выполняться с использованием микрохирургической техники, интраоперационной нейронавигации, электрофизиологического мониторинга.
Специфическую противоопухолевую иммунотерапию на основе аутологичных дендритных клеток следует проводить в раннем послеоперационном периоде, начиная с 6 - 7 дня. Курс иммунотерапии должен включать в себя три сеанса введения специфической противоопухолевой вакцины на основе аутологичных дендритных клеток.
Для профилактики «стандартных реакций» на введение антигенного материала следует использовать антигистаминные и антипиретические препараты в стандартных дозировках.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бажанов, С. П. Отдаленные результаты применения противоопухолевой вакцины в комплексном лечении больных со злокачественными глиомами полушарий большого мозга / В. Е. Олюшин, А. Ю. Улитин, С. П. Бажанов и соавт. // Материалы IV съезда нейрохир. Укр. -Днепропетровск, 2008.- С. 109.
2. Бажанов, С. П. Отдаленные результаты применения противоопухолевой вакцины в комплексном лечении злокачественных глиом полушарий большого мозга / В. Е. Олюшин, М. В. Филатов, С. П. Бажанов и соавт. // Поленовские чтения: Материалы науч. - практ. конф. - СПб., 2008. -С. 281-282.
3. Бажанов, С. П. Отдаленные результаты применения противоопухолевой вакцины в комплексном лечении злокачественных глиомам полушарий большого мозга / В. Е. Олюшин, С. П. Бажанов, А. Ю. Улитин и соавт. // Современные вопросы нейрохирургии: Материалы Юб. науч. - практ. конф,- Саратов, 2008. - С. 35-37.
4. Бажанов, С. П. Применение специфической противоопухолевой вакцины на основе аутологичных дендритных клеток в комплексном лечении больных со злокачественными полушарными глиомами / С. П. Бажанов, В. Е. Олюшин, М. В. Филатов и соавт. // Бюл. Сибпрск. мед. - 2008. - Т. 7, JS» 5, ч. 1.-С. 46-49.
5. Бажанов, С. П. Результаты и перспективы лечения глиом головного мозга / В. Е. Олюшин, А. Ю. Улитин, С. П. Бажанов и соавт. // Поленовские чтения: Материалы науч. - практ. конф.- СПб., 2008. - С. 94 - 104.
6. Бажанов, С. П. Специфическая противоопухолевая иммунотерапия в комплексном лечении больных со злокачественными глиальными опухолями головного мозга (обзор литературных данных) / В. Е. Олюшин, С. П. Бажанов и соавт. // Актуальные вопросы неврологии: Сб. материалов V межрегион, науч.-практ. конф.-Новосибирск, 2008.~С. 55-61.
7. Бажанов, С. П. Химиотерапия у больных злокачественными глиомами / В. Е. Олюшин, А. Ю. Улитин, С. П. Бажанов и соавт. // Поленовские чтения: Материалы науч. - практ. конф,- СПб., 2008. - С. 282283.
8. Бажанов, С. П. К вопросу о возможности использования интраоперационной фотодинамической терапии в структуре комплексного лечения больных с низкодифференцированными глиомами головного мозга / Д. М. Ростовцев В. Е. Олюшин, С. П. Бажанов и соавт. // Материалы V съезда нейрохир. Рос. - Уфа, 2009. - С. 295.
9. Бажанов, С. П. Комплексное лечение больных со злокачественными глиомами супратенториальной локализации с применением специфической противоопухолевой иммунотерапии на основе аутологичных дендритных клеток / С. П. Бажанов, В. Е. Олюшин, А. Ю. Улитин и соавт. // Материалы V съезда нейрохир. Рос. - Уфа, 2009. - С. 249.
10. Бажанов, С. П. Отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными глиомами супратенториальной локализации / С. П. Бажанов, В. Е. Олюшин, М. В. Филатов и соавт. // Актуальные вопросы практической нейрохирургии: Материалы Юб. науч. - практ. конф-Балаково, 2009. - С. - 88 - 90.
11. Бажанов, С. П. Отдаленные результаты применения противоопухолевой иммунотерапии на основе аутологичных дендритных клеток в комплексном лечении злокачественных глиом полушарий большого мозга / С. П. Бажанов, В. Е. Олюшин, М. В. Филатов и соавт. // Травма и заболевания нервной системы: Материалы межрегион, науч. - практ. конф-Кострома, 2009. - С. 75 - 76.
12. Бажанов, С. П. Отдаленные результаты применения специфической противоопухолевой вакцины к комплексном лечении больных со злокачественными глиомами супратенториальной локализации / В. Е. Олюшин, С. П. Бажанов, А. Ю. Улитин и соавт. // Рос. нейрохир. журн. им. А.Л. Поленова.-2009.-Т. 1,№2. -С. 58-64.
13. Бажанов, С. П. Оценка качества жизни у пациентов а анапластическими глиомами супратенториальной локализации в процессе комплексного лечения / С. П. Бажанов. В. Е. Олюшин, Д. М. Ростовцев // Поленовские чтения: Материалы науч. - практ. конф,- СПб., 2009. - С. 252253.
14. Бажанов, С.П. Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении низкодифференцированных глиальных опухолей супратенториальной локализации / В. Е. Олюшин, Д. М. Ростовцев, С. П. Бажанов и соавт. // Поленовские чтения: Материалы науч. - практ. конф-СПб., 2009.-С. 284.
15. Бажанов, С. П. Специфическая противоопухолевая иммунотерапия в комплексном лечении больных со злокачественными супратенториальными глиомами / С. П. Бажанов, В. Е. Олюшин, Б. И. Сафаров и соавт. // Сибирск. онкол. жури. - 2009. - № 6 (36). - С. 23 - 27.
16. Бажанов, С. П. Астроцитомы таламуса: Результаты хирургического лечения / А. Ю. Улитин, В. Е. Олюшин, С. П. Бажанов и соавт. //Рос. нейрохир. журн. им. А.Л. Поленова. -2010. - Т. 2, № 1. - С. 67 -75.
17. Бажанов, С. П. Комплексное лечение пациентов со злокачественными глиомами головного мозга супратенториальной локализации / С. П. Бажанов // Саратовск. науч. - мед. журн. - 2010. - Т. 6, №1.-С. 189-194.
18. Бажанов, С. П. Отдаленные результаты комплексного лечения больных со злокачественными х-диомами супратенториальной локализации / В. Е. Олюшин, С. П. Бажанов, А. Ю. Улитин и соавт. // Поленовские чтения: Материалы науч. - практ. конф.- СПб., 2010. - С. 273.
19. Бажанов, С. П. Оценка иммунного статуса у больных с глиобластомами супратенториальной локализации в процессе комплексного лечения, включающего специфическую противоопухолевую иммунотерапию на основе аутологичных дендритных клеток / С. П. Бажанов, В. Е. Олюшин, А. Ю. Улитин и соавт. // Поленовские чтения: Материалы науч. - практ. конф.- СПб., 2010. - С. - 242- 243.
20. Бажанов, С.П. К вопросу о лучевой диагностике глиом. Клинические наблюдения. / В.Ю. Шкаредных, Д.М. Ростовцев, И.В. Трушин, К.Б. Волкова, С.П. Бажанов, Ю.М. Забродская, Т.М. Ростовцева // Мед. визуал. - 2010. - №2 - С. 35 - 39.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ АА - анапластическая астроцитома АПК - антигенпрезентирующие клетки ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ГБ - глиобластома
ГКС - главный комплекс гистосовместимости
ГМ - КСФ - гранулоцит- макрофаг- колониестимулирующий фактор
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
ДК - дендритная клетка
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
И.Б. - история болезни
ИЛ - интерлейкин
ИТ - иммунотерапия
ИФН - интерферон
КТ - компьютерная томография
ЛТ - лучевая терапия
МРТ - магнитно-резонансная томография
фМРТ - функциональная магнитно-резонансная томография
СОД - суммарная очаговая доза
ФНО - фактор некроза опухолей
Х'Г - химиотерапия
ЦНС - центральная нервная система
ЦСЖ - цереброспинальная жидкость
ЭЭГ - электроэнцефалография
Ж. - натуральные киллеры
Отпечатано в ООО «АСпринт». Заказ № 258 Тираж 130 экз. Объём 1,0 п.л.