Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Отдаленные результаты комплексного консервативного лечения и оперативной коррекции нарушений моторной функции толстой кишки у детей
Оглавление диссертации Прудникова, Татьяна Анатольевна :: 2003 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ХРОНИЧЕСКИХ ЗАПОРАХ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА П МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ.
Глава II. 1. Характеристика клинических наблюдений.
Глава II.2. Методы исследований.
Глава II.3. Общие принципы лечения детей с нарушениями моторной функции толстой кишки.
ГЛАВА Ш РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Прудникова, Татьяна Анатольевна, автореферат
Актуальность темы. Проблема хронических запоров остается актуальной не первое десятилетие. В последнее время отмечается значительное развитие гастроэнтерологии, появление современных методов диагностики и лечения заболеваний органов ЖКТ. Однако, сохраняется неуклонный рост числа больных гастроэнтерологического профиля. Хронические запоры у детей имеют большой удельный вес в структуре заболеваний пищеварительного аппарата. При этом, несмотря на достаточное количество разработанных методов диагностики и лечения данной патологии, результаты не всегда утешительны.
Известно, что хронические запоры, при их длительном течении и отсутствии адекватной терапии, ведут к ряду осложнений, таких как вторичный энко-през, заболевания мочеполовой системы и др. Дети, страдающие хроническими запорами, как правило, относятся к группе часто болеющих, жалуются на быструю утомляемость, плохую успеваемость, что является признаком общей интоксикации организма. У большинства из них имеются заболевания других органов желудочно-кишечного тракта: дискинезия желчевыводящих путей, реактивный панкреатит, хронический гастродуоденит, и.т.п.
При обследовании детей с хроническими запорами выявляются те или иные изменения в нижних отделах толстой кишки, которые, в своем большинстве, носят функциональный, т.е. обратимый характер. Однако, при позднем обращении, длительном течении заболевания может наблюдаться истощение резервных сил организма, формирование необратимых изменений в нижних отделах толстой кишки на фоне функциональных нарушений моторики. В ряде случаев возникает необходимость в хирургическом вмешательстве. В этой связи, существует необходимость в разработке четких объективных показаний к оперативному вмешательству при той или иной степени поражения нижних отделов толстой кишки, а так же в зависимости от результатов консервативной терапии.
Дети с хроническими запорами требуют постоянного наблюдения, длительного непрерывного лечения. Тем не менее, на данный момент трудно до конца решить вопрос о необходимой продолжительности консервативной терапии, особенно в случаях с невыраженной положительной динамикой.
В последнее время, в связи с ростом числа пациентов с указанной патологией, детские врачи уделяют достаточное внимание проблемам диагностики и разработке новых методик лечения детей с хроническими запорами. Однако результаты, особенно отдаленные, как консервативного, так и хирургического лечения детей, страдающих функциональными нарушениями моторики толстой кишки, мало изучены и не систематизированы.
Все вышесказанное послужило причиной выполнения данной работы. Цель исследования: изучение и систематизация отдаленных результатов лечения детей с хроническими запорами. Задачи исследования:
1. Изучить клинические проявления и варианты течения хронических запоров у детей.
2. Выделить факторы, вызывающие нарушения моторной функции толстой кишки, влияющие на течение заболевания и эффективность его лечения.
3. Выделить наиболее информативные и безопасные методы обследования детей с хроническими запорами как для первичного обследования, так и для динамического наблюдения.
4. Определить показания к оперативному вмешательству у детей с хроническими запорами.
5. Оценить эффективность лечения детей с хроническими запорами и определить наиболее рациональную его тактику.
Научная новизна. Впервые определено, что среди разнообразных факторов, влияющих на развитие и течение запоров, ведущую роль играет родовая травма (кесарево сечение, обвитие пуповины, сремительные роды и др.). Первые признаки нарушения моторной функции толстой кишки у таких детей проявляются практически с рождения или раннего возраста, причем запоры первоначально носят, как правило, эпизодический характер. Выделены факторы, влияющие на развитие хронических запоров, тяжесть их течения, прогноз заболевания, такие как возраст ребенка к моменту начала заболевания, длительность заболевания до начала лечения, наличие сопутствующей патологии и др. Введена бальная система оценки тяжести течения хронических запоров. На основании проведенного исследования доказана необходимость длительной непрерывной комплексной консервативной терапии у детей с функциональными нарушениями моторики толстой кишки.
Практическая ценность работы.
Результаты проведенных исследований позволили выделить методы исследования (УЗИ, ирригография), дающие максимальное представление о состоянии толстой кишки, являясь при этом наименее травматичными. Выработаны схемы консервативного лечения детей с нарушениями моторной функции толстой кишки. Проведен детальный анализ и систематизация данных о лечении детей с хроническим колостазом за последние 10 лет. Выявлены основные причины неэффективности как консервативной терапии (позднее обращение за медицинской помощью, нерегулярность лечения и др.), так и хирургического лечения (отсутствие послеоперационной реабилитации) таких больных. Функциональные методы исследования больных с нарушениями моторики толстой кишки и схемы их лечения используются в хирургическом отделении, отделении ультразвуковой и рентгеновской диагностики НИИ педиатрии НЦЗД РАМН.
Разработанную тактику обследования и лечения детей, страдающих нарушениями моторной функции толстой кишки, рекомендуется внедрить во всех детских стационарах, занимающихся лечением больных гастроэнтерологического и проктологического профиля.
Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные результаты комплексного консервативного лечения и оперативной коррекции нарушений моторной функции толстой кишки у детей"
Выводы
1. Одним из основных факторов риска развития хронических запоров у детей является перинатальное поражение ЦНС.
2. Наличие и выраженность факторов, отягощающих течение беременности и родов, определяет начало запоров, характер их течения, эффективность лечения. Последнее определяется также длительностью заболевания до начала терапии, возрастом ребенка к моменту начала заболевания, наличием сопутствующей патологии.
3. При нарушениях моторной функции толстой кишки по гипо- и атоническому типу, как правило отмечаются эхографические изменения в виде расширения нижних отделов толстой кишки, утолщение стенки, реже - ее атрофия. При спастических запорах выявляется гипертонус прямой и сигмовидной кишки. Выраженность проявлений зависит от давности заболевания, своевременности и эффективности проводимого лечения.
4. Рентгеноконстрастное исследование у детей с хроническими запорами целесообразно при первичном обследовании больного для оценки состояния толстой кишки, ее эвакуаторной функции, исключения органической патологии. Повторное проведение ирригографии показано для оценки динамики выявленных изменений с интервалом не менее 1 года.
5. Комплексное лечение детей с хроническими запорами состоит из послабляющей диеты с введением пищевых добавок, электростимуляций нижних отделов толстой кишки, медикаментозной терапии, оперативного лечения по показаниям и предусматривает повторные курсы терапии не реже 2-х раз в год.
6. Оперативное вмешательство у детей с функциональными нарушениями моторики толстой кишки показано только при отсутствии эффекта от консервативной терапии на протяжении 2,5-3 лет.
7. Отсутствие клинических проявлений заболевания в течение 1 года после окончания комплексного лечения следует рассматривать как стойкую ремиссию. В дальнейшем можно говорить о выздоровлении.
Практические рекомендации
1. Эпизодические задержки стула у детей в первые месяцы и годы жизни требуют тщательного анализа. Такие дети могут быть отнесены к группе риска, особенно те, у которых в анамнезе была родовая травма, кишечные инфекции.
2. На ранних этапах развития запоров, когда они еще носят эпизодический характер, достаточно изменений в диете и образе жизни для коррекции нарушений моторики толстой кишки. Ранняя диагностика и адекватная терапия дает положительный результат уже после первого курса лечения.
3. Обследование и лечение детей с хроническими запорами желательно проводить в специализированном лечебном учреждении.
4. Терапию у детей с хроническим колостазом необходимо подбирать строго индивидуально, с учетом тяжести течения заболевания, наличия сопутствующей патологии. Повторные курсы лечения таких больных должны проводиться регулярно, не реже 2-х раз в год.
5. Дети, перенесшие оперативное вмешательство, требуют постоянного наблюдения, длительной, непрерывной послеоперационной реабилитации. В первые годы после операции желательно проведение терапии не реже 3-4 раз в год.