Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Острый нефритический синдром у военнослужащих в экстремальных условиях службы на Северном Кавказе

ДИССЕРТАЦИЯ
Острый нефритический синдром у военнослужащих в экстремальных условиях службы на Северном Кавказе - диссертация, тема по медицине
Белянко, Кирилл Олегович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Белянко, Кирилл Олегович :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ НЕФРОПАТИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ДАННЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ОСТРЫМ НЕФРИТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

3.1. Клиническая картина при нефропатиях у военнослужащих в условиях боевых действий на Северном Кавказе.

3.2. Лабораторные показатели при нефропатиях у военнослужащих в условиях боевых действий на Северном Кавказе.

3.3. Данные инструментальных исследований при нефропатиях у военнослужащих в условиях боевых действий на Северном Кавказе.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФРОПАТИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ДАННЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ

МОРФОЛОГИЧЕСКИ ПОДТВЕРЖДЕННЫХ ФОРМАХ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Белянко, Кирилл Олегович, автореферат

Актуальность проблемы. Гломерулонефриты представляют собой одну из основных проблем современной нефрологии. Это связано с достаточно широкой распространенностью данной патологии практически во всех регионах мира, а также с большой частотой формирования хронической почечной недостаточности [Мухин Н.А., 1999; Рябов С.И, 2000; Тареева И.Е., 2000; Шулутко Б.И., 2002; Bohle А., 1989; Cameron J., 1999].

Эпидемиология болезней почек в России изучена недостаточно. Результаты комплексных оценок состояния здоровья населения свидетельствуют о том, что истинный уровень распространенности заболеваний почек гораздо выше, чем данные официальной статистики [Усов И.Н., 1991]. По медико-статистическими сводкам Министерства здравоохранения РФ в течение последних трех лет в нашей стране отмечается тенденция к росту случаев заболеваний мочеполовой системы, из которых по первичной обращаемости на втором месте стоят гломерулярные болезни. Среди всех возрастных групп, прежде всего у лиц молодого возраста, при длительном наблюдении имеется отчетливая тенденция к увеличению распространенности гломерулярной патологии почек.

В соответствии с данными «Информационного бюллетеня о состоянии военнослужащих ВС РФ в 2001 году» заболеваемость острым гломерулонефритом военнослужащих по призыву в 2001 в ВС РФ составляла 0,32 %о, хроническим гломерулонефритом - 0,18 %о. В пересчете это составляет 3,2 и 1,8 на 10 000 военнослужащих соответственно. Частота гломерулонефритов резко возрастает во время военных действий [Вовси М.С., Шульцев Г.П., 1952; Arnold О.Н., 1944]. Так, по данным А.Е. Сосюкина и соавт. [1997], в период проведения контртеррористической операции в Чеченской республике, больные составляли 40% от общего числа санитарных потерь, военнослужащие с заболеваниями мочеполовой системы - 3,3% от общего количества больных, половина из них - больные острым и хроническим гломерулонефритом. По данным отчетов медицинской службы СКВО заболеваемость гломерулонефритами среди военнослужащих в этот период составляла от 8 до 12 на 10 ООО военнослужащих. Причем подавляющее большинство больных данного профиля (от 82,3% до 91,7%) -военнослужащие по призыву. Таким образом, выявление и изучение патологии почек у военнослужащих приобретает существенное военно-медицинское значение.

Анализ литературных данных, посвященных различным аспектам проблемы гломерулонефритов, показал, что если вопросы этиологии, морфологических изменений, клинической картины нефропатий в популяции исследованы в достаточной степени, то особенности заболеваний почек у военнослужащих в экстремальных условиях службы требует изучения.

Опубликованные на сегодня данные по вопросам патологии почек у военнослужащих, приводимые различными авторами, немногочисленны и в большинстве случаев относятся к периоду Второй Мировой войны.

Отсутствует четкое представление о структуре нефропатий в рамках острого нефритического синдрома у военнослужащих, практически нет сведений о клинической картине острого нефритического синдрома; мало изучены характер и выраженность гистологических изменений в почках у данной категории больных.

Все вышеизложенное предопределило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования.

Изучить особенности клинической картины и течения нефропатий, манифестирующих острым нефритическим синдромом, у военнослужащих в экстремальных условиях службы на Северном Кавказе.

Задачи исследования.

1. Изучить заболеваемость нефропатиями, манифестирующими острым нефритическим синдромом, военнослужащих в экстремальных условиях службы на Северном Кавказе в период с 1996 по 2002 год.

2. Выявить провоцирующие факторы и дать клинико-лабораторную характеристику острого нефритического синдрома у военнослужащих в экстремальных условиях службы.

3. Установить морфологические типы нефропатий, лежащих в основе острого нефритического синдрома у данного контингента больных.

4. Описать клиническую картину наиболее часто встречающихся морфологических типов нефропатий у указанной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Пик заболеваемости острым нефритическим синдромом в течение года у военнослужащих на Северном Кавказе приходится на апрель и декабрь-январь. Заболевание возникает чаще всего после перенесенного острого респираторного заболевания, внегоспитальной пневмонии и гнойничковых заболеваний кожи. Сочетание отечного, мочевого синдромов и артериальной гипертензии имеет место у 53,1% больных, сочетание отечного и мочевого синдромов — у 30,0%, сочетание мочевого синдрома и артериальной гипертензии - у 9,4%, изолированный мочевой синдром - у 7,5%. Развернутый нефротический синдром регистрируется в 5% случаев. Гипертензивный синдром встречается в большинстве случаев в виде мягкой и умеренной артериальной гипертензией. Отечный и гипертензивный синдромы имеют затяжное течение.

2. Основными морфологическими типами поражения почек, манифестирующими острым нефритическим синдромом, у военнослужащих в условиях ведения боевых действий на Северном Кавказе являются мезангиально-пролиферативный (64,9%) и острый гломерулонефрит (10,8%). Мезангиально-капиллярный гломерулонефрит, мембранозная нефропатия составляют в совокупности не более 11% случаев. Фокально-сегментарный гломерулосклероз, липоидный нефроз и тубуло-интерстициальный нефрит имеют место у отдельных больных. Патологических изменений в биоптатах отсутствуют у 5,4% больных.

3. Клиническими особенностями течения мезангиально-пролиферативного гломерулонефрита у больных изучаемой группы являются более частое, чем в популяции, развитие отечного синдрома, гематурии и артериальной гипертензии, а также торпидность их течения. Данные особенности клинической картины ассоциируются с выявлением при иммунофлюоресцентном исследовании нефробиоптатов IgG.

Научная новизна.

Впервые проведен комплексный анализ клинико-биохимических показателей и морфологической картины при нефропатиях, манифестирующих острым нефритическим синдромом у военнослужащих в условиях ведения боевых действий на Северном Кавказе.

Установлено что, в экстремальных условиях службы острый нефритический синдром у военнослужащих встречается чаще, чем в мирное время. Выявлены клинические особенности течения острого нефритического синдрома у данной категории больных, которые характеризуются: а) внезапным началом с манифестацией заболевания отечным, гипертензивным и мочевым синдромами; б) большей распространенностью и стойкостью отечных форм при практическом отсутствии больных с нефротическим синдромом; в) затяжным течением гипертензионного синдрома, проявлявшегося в большом проценте (48,7%) случаев артериальной гипертензией 1-Й степени; г) частым выявлением мочевого синдрома в виде гематурии и протеинурии, преимущественно донефротического уровня.

Выявлена необычно высокая частота острого гломерулонефрита (10,8%).

Практическая значимость.

Дана характеристика клинико-лабораторных проявлений и морфологических изменений при нефропатиях, манифестирующих острым нефритическим синдромом у военнослужащих в условиях ведения боевых действий на Северном Кавказе.

Отмечена значимость и необходимость проведения пункционной биопсии почек у больных с впервые выявленными признаками нефрита как высоко информативного, а нередко и арбитражного метода исследования.

Прижизненная нефробиопсия у военнослужащих должна проводиться для установления окончательного диагноза при затяжном характере заболевания, наличии идиопатического нефротического или мочевого синдрома, острой почечной недостаточности неясного генеза, а также при быстропрогрессирующем течении процесса и выявлении признаков системного поражения. В этих случаях выбор терапии должен определяется данными патоморфологического исследования.

Течение ОНС у исследуемого контингента носит затяжной характер до 2-х и более месяцев, в связи с чем необходимо пересмотреть подходы к срокам и этапам лечения больных с ОНС в условиях локальных конфликтов. Больных военнослужащих следует, по возможности, минуя этап квалифицированной терапевтической помощи, сразу доставлять на этап специализированной нефрологической помощи для более раннего проведения всего комплекса лечебно-диагностических мероприятий. Затяжной характер течения ОНС предполагает удлинение сроков лечения больных военнослужащих с данной патологией.

Апробация и реализация работы.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции "Нефрология и диализ" (Санкт-Петербург, 2003), Научно-практической конференции "Профилактика и лечение сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний" (Санкт-Петербург, 2003), заседании нефрологической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2003), Ежегодной научно-практической конференции «Неделя здорового сердца и мозга» (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследований внедрены в клинике общей терапии №1 ВМедА, в 1602 Окружном военном клиническом госпитале (г. Ростов-на-Дону), а также используются в учебном процессе на терапевтических кафедрах ВМедА.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 144 источника, в том числе 70 отечественных и 74 зарубежных авторов. Текст содержит 2 клинических примера, иллюстрирован 38 таблицами, 1 диаграммой и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Острый нефритический синдром у военнослужащих в экстремальных условиях службы на Северном Кавказе"

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость нефропатиями, манифестирующими острым нефритическим синдромом, у военнослужащих в экстремальных условиях службы на Северном Кавказе в период с 1996 по 2002 год характеризовалась ростом числа больных в 2000-2002 годах и двумя пиками заболеваемости в течение года, приходившимися на апрель (14,4%) и декабрь-январь (12,5%), что соответствовало периоду максимальной выраженности воздействия экстремальных эколого-профессиональных факторов.

2. Наиболее часто развитию острого нефритического синдрома предшествовали острые респираторные заболевания (37,5%), внегоспитальные пневмонии (23,8%) и гнойничковые заболевания кожи (15,0%>). В 17,4%) случаев провоцирующий фактор выявить не удалось.

3. В клинической картине острого нефритического синдрома доминировали отеки (81,3%) и артериальная гипертензия (62,5%), характеризующиеся длительным течением до 2-х и более месяцев. Макрогематурия наблюдалась у 38,1%) больных. Развернутый нефротический синдром регистрировался в 5,0% случаев. Острая почечная недостаточность имела место у 12,5% пациентов.

4. Наиболее частыми морфологическими формами поражения почек у изучаемого контингента были мезангиально-пролиферативный гломерулонефрит (64,9%) и острый гломерулонефрит (10,8% случаев). Другие варианты нефропатий встречались в единичных случаях. У 5,4% больных патологических изменений в нефробиоптатах выявлено не было.

5. Особенностями клинической картины мезангиально-пролиферативного гломерулонефрита у больных исследуемой группы являлись большая частота отечного синдрома (79,2%), гематурии (79,2%), синдрома артериальной гипертензии (70,8%). Выраженность клинических симптомов и длительность их проявления при мезангиально-пролиферативном гломерулонефрите ассоциировались (Can г = 0,87; р<0,05) с частым (54,1%) выявлением IgG при иммунофлюоресцентном исследовании нефробиоптатов.

6. Частота выявления острого гломерулонефрита по результатам нефробиопсии у обследованного контингента значительно превышала таковую среди населения Европейской части Российской Федерации. При морфологическом исследовании ткани почек у больных с острым гломерулонефритом наряду с воспалительными изменениями клубочков имела место выраженная дистрофия интерстиция.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичном обращении за медицинской помощью военнослужащим с клинической картиной впервые возникшего гломерулярного заболевания до выполнения нефробиопсии целесообразно вынесение диагноза «острый нефритический синдром». Больных военнослужащих следует, по-возможности, минуя этап квалифицированной терапевтической помощи, сразу доставлять на этап специализированной нефрологической помощи для более раннего проведения всего комплекса лечебно-диагностических мероприятий, включая прижизненное морфологическое исследование ткани почек.

2. Прижизненная нефробиопсия у военнослужащих должна проводиться для установления окончательного диагноза при затяжном характере заболевания, наличии идиопатического нефротического или мочевого синдрома, острой почечной недостаточности, а также при быстропрогрессирующем течении процесса и выявлении признаков системного поражения. В этих случаях выбор терапии должен определяется данными патоморфологического исследования.

3. Затяжной характер течения острого нефритического синдрома у военнослужащих предполагает удлинение сроков лечения и последующего динамического наблюдения больных с данной патологией, а также дифференцированного подхода к срокам вынесения экспертного заключения о годности к военной службе.