Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Острые бронхолегочные заболевания у детей сельской местности (клинико-эпидемиологические особенности и эффективность этапного лечения)

ДИССЕРТАЦИЯ
Острые бронхолегочные заболевания у детей сельской местности (клинико-эпидемиологические особенности и эффективность этапного лечения) - диссертация, тема по медицине
Мещеряков, Виталий Витальевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Мещеряков, Виталий Витальевич :: 2005 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. Актуальные аспекты острых бронхолёгочных заболеваний у детей: эпидемиология, этиопатогенез, современные подходы к диагностике и терапии (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Анализ демографических, социальных, медико-организационных показателей, уровня заболеваемости и смертности при острых бронхолёгочных заболеваниях у детей сельских районов Омской области в сравнении с городом Омском (по данным статистической отчётности).

ГЛАВА 4. Экспертная оценка качества диагностики и лечения острых бронхолёгочных заболеваний у детей в сельских ЛПУ.

4.1. Анализ теоретических знаний сельских педиатров по диагностике и лечению острых бронхолёгочных заболеваний у детей по данным анкетирования.

4.2. Оценка качества диагностики и лечения пневмонии у детей в сельских ЛПУ (по данным экспертизы первичной документации).

4.3. Экспертная оценка качества диагностики и лечения острых бронхитов у детей в сельских ЛПУ.

ГЛАВА 5. Эпидемиологические особенности острых бронхолёгочных заболеваний у детей сельской местности.

5.1. Заболеваемость внебольничной пневмонией.

5.2. Заболеваемость острым бронхитом.

5.3. Смертность от острых заболеваний органов дыхания у детей сельских районов Омской области

ГЛАВА 6. Клинические особенности острых бронхолёгочных заболеваний у детей сельской местности.

6.1. Клинические особенности пневмонии.

6.2. Клинические особенности острого бронхита.

ГЛАВА 7. Оптимизация организационно-методических мероприятий по совершенствованию медицинской помощи детям сельских районов Омской области с острыми бронхолёгочными заболеваниями.

ГЛАВА 8. Клиническая и фармако-экономическая эффективность внедрения современных технологий диагностики и лечения пневмонии и острого бронхита у детей в сельских ЛПУ.

ГЛАВА 9. Прогнозирование, профилактика, превентивная и неотложная терапия токсико-гипоксических мозговых осложнений острых бронхолёгочных заболеваний у детей сельской местности.

ГЛАВА 10. Оптимизация диагностики и терапии опосредованных гипоксией метаболических расстройств, связанных с острым нарушением пуринового обмена и активацией липопероксидации, у детей с острыми бронхолёгочными заболеваниями.

ГЛАВА 11. Анализ динамики основных показателей, характеризующих эффективность медицинской помощи детям с острыми бронхолёгочными заболеваниями, в процессе реализации программы совершенствования их диагностики и лечения в сельских лечебных учреждениях (1997

2001г.г),.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Мещеряков, Виталий Витальевич, автореферат

Актуальность проблемы. Болезни органов дыхания у детей занимают первое место в структуре заболеваемости и третье - в структуре младенческой смертности [41, 67, 90, 91, 264]. Они относятся к так называемым «управляемым», т.е. предотвратимым, причинам смертности детей [22, 23, 177, 202]. Снижение смертности от болезней органов дыхания является наиболее реальным резервом снижения детской смертности в целом [94,95,115,176]. Большой интерес представляют в этом смысле острые заболевания нижних дыхательных путей, как имеющие более тяжёлое, осложнённое течение в структуре острой респираторной патологии [41,330].

Оптимизация пульмонологической помощи детям невозможна без детальных эпидемиологических исследований и связанных с ними организационных решений, без совершенствования подходов к диагностике и терапии этих заболеваний [78, 108, 160,326]. Организация диагностической и лечебной помощи детям с острой респираторной патологией определена ВОЗ первостепенной задачей [92,243,438].

Последние десятилетия характеризуются значительным прогрессом в изучении этиологии [17,41,45, 50, 184, 211,223,288, 302,307,382,402,449, 483, 497, 500] и эпидемиологии [15, 18, 41, 43, 61,73, 133, 179, 183, 239, 295, 306] острых заболеваний бронхов и лёгких (ОЗБЛ) у детей. Разработаны их диагностические критерии [15, 45, 57, 76, 211, 223, 289], принята их клиническая классификация [125]. Унифицированы подходы к этиотропной и патогенетической терапии ОЗБЛ [45, 148, 154, 172,211,223].

Новым направлением в изучении этой патологии является исследование эпидемиологических и клинических особенностей ОЗБЛ у детей в различных условиях проживания: в условиях высокогорья [27, 135], жаркого климата [154, 315], экологического неблагополучия [80]. Исследована эффективность медицинской помощи детям с ОЗБЛ на педиатрическом участке в поликлинике [61, 77, 280]. Знание этих особенностей позволяет осуществлять дифференцированный подход при организации медицинской помощи детям с ОЗБЛ в зависимости от зоны проживания или медицинского обслуживания.

Для России, где значительная часть детского населения проживает в сельской местности, актуальным представляется всестороннее исследование этой патологии у детей села, где стабильно регистрируется более высокая общая смертность и, в первую очередь, смертность от заболеваний органов дыхания [22,46,165,199,443].

Отличительными особенностями организации медицинской службы на селе, по сравнению с городом, являются её этапность: (фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), участковая больница (УБ) или врачебная амбулатория (ВА), центральная районная больница (ЦРБ), областная детская клиническая больница (ОДКБ)) и необходимость транспортировки больного ребёнка на большие расстояния для оказания квалифицированной помощи [165, 254, 279]. Обеспеченность педиатрами на селе хуже, чем в городе [58, 59]. Свойственный городу участковый принцип обслуживания детей в сельской местности существует только в районных центрах и крупных селах с УБ(ВА), где есть педиатр. В сёлах с ФАПами медицинское наблюдение за детьми осуществляет фельдшер, с УБ(ВА) - чаще всего врач общей практики. В сельской местности больше социально неадаптированных семей, более высокая заболеваемость и смертность детей в которых являются общеизвестными [9, 19,20, 103, 140, 178,208,245,270,294].

Совершенствование медицинской помощи детям села с ОЗБЛ невозможно без всестороннего изучения особенностей этой патологии в сельской местности, включая эпидемиологию и клинику [78,91, 108,326].

Исследование заболеваемости острой респираторной патологией в городе и на селе в сравнительном аспекте проводилось в единичных работах и только с позиций изучения влияния неблагоприятной экологической ситуации в промышленных городах, когда дети из сельской местности составляли группу сравнения, как проживающие в относительно более благоприятных экологических условиях [43, 120, 183, 210, 321]. При этом не учитывались указанные выше медико-организационные и социальные факторы, которые не могут не отразиться на эпидемиологических показателях и особенностях клинического течения заболевания.

Интересным представляется изучение заболеваемости не только в сельской местности в целом, но и в различных сельских районах, различающихся уровнем социально-экономического развития и состоянием медицинской службы, поскольку указанные различия в отдельных районах могут существенно отличаться [279]. Логично предполагать и наличие зависимости между заболеваемостью и местом проживания, с точки зрения уровня медицинской службы сельского населённого пункта (ФАЛ, УБ или ВА, ЦРБ), его удалённости от областного и районного центра, от его расположения по отношению к транспортным магистралям, поскольку всё это в целом определяет доступность квалифицированной помощи. Последняя не только влияет на обращаемость и, следовательно, на заболеваемость, но и напрямую может быть связана с таким эпидемиологическим показателем, как смертность, поскольку не может не влиять на своевременность оказания неотложной помощи заболевшему ребёнку.

Более высокая смертность от ОЗБЛ на селе связана с более частой встречаемостью осложнённого течения этих заболеваний [43, 211]. Осложнения ОЗБЛ в основном определяются воздействием на организм гипоксии, как наиболее важного пускового механизма метаболических расстройств при тяжёлом течении ОЗБЛ у детей [38,99, 148,211,223,319].

Поэтому для улучшения качества лечения этих заболеваний у детей в сельской местности актуальным является также дальнейшее совершенствование диагностических и лечебных подходов при тяжёлом и осложнённом течении ОЗБЛ, в том числе - методов патогенетической терапии, направленных на коррекцию опосредованных гипоксией метаболических расстройств.

В этом смысле интересными представляются принципиально новые подходы к пониманию патогенеза метаболических расстройств при гипоксии, связанные с острым нарушением пуринового обмена (ОНПО) и сопряжённой с ним активацией процессов липопероксидации [138]. Последняя, как известно, является пусковым звеном апоптоза клеток, а значит - и гибели организма в целом [223,255,273, 534].

Цель работы - оценить качество оказания медицинской помощи детям с острыми бронхолёгочными заболеваниями в условиях сельской местности и разработать основные направления по оптимизации их диагностики и лечения на этапах медицинского обеспечения.

Задачи исследования.

1. На основе анкетирования сельских педиатров оценить уровень их теоретических знаний по вопросам диагностики и терапии острых бронхолёгочных заболеваний и установить определяющие его основные объективные факторы.

2. На основе экспертизы первичной медицинской документации дать оценку эффективности сложившимся диагностическим и лечебным подходам при острых заболеваниях нижних дыхательных путей у детей на этапах медицинского обеспечения сельского здравоохранения.

3. Исследовать клинические особенности течения острых заболеваний нижних дыхательных путей у детей сельской местности в целом и в сёлах с различным уровнем медицинского обслуживания в частности.

4. На основе верифицированных данных изучить особенности заболеваемости по данным обращаемости, смертности от этой патологии у детей сельской местности и связь этих показателей с медико-организационными и социальными факторами.

5. Разработать и внедрить организационно-методические методы по оптимизации диагностики и лечения острых бронхолёгочных заболеваний на этапах медицинского обеспечения в условиях сельской местности.

6. Разработать адаптированные для сельских лечебных учреждений различного уровня формы внедрения неинвазивных технологий лечения острых заболеваний нижних дыхательных путей в амбулаторных и стационарных условиях с использованием оральной антибактериальной терапии и современной ингаляционной техники и оценить их клиническую и фармако-экономическую эффективность.

7. Разработать методы клинического прогнозирования мозговых токсико-гипоксических осложнений острых бронхолёгочных заболеваний у детей и алгоритм их превентивной и неотложной терапии на этапах медицинского обеспечения сельского здравоохранения.

8. На основе исследования опосредованных гипоксией и сопряжённых между собой острого нарушения пуринового обмена и липопероксидации клеточных мембран разработать методы по совершенствованию диагностики и терапии метаболических расстройств при тяжёлых формах острых бронхолёгочных заболеваний у детей.

9. Оценить эффективность реализации комплексной программы областного масштаба по совершенствованию медицинской помощи детям с острой бронхолёгочной патологией, проживающим в сельской местности.

Научная новизна. Впервые на основе экспертизы первичной медицинской документации с верификацией диагнозов исследована заболеваемость по обращениям в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) и смертность при острых заболеваниях нижних дыхательных путей у детей сельской местности в сравнении с городскими детьми, изучена связь этих показателей с социальными и медико-организационными особенностями сельских районов. Показано, что более низкая заболеваемость пневмонией и бронхитом у сельских детей связана с недоучётом нетяжёлых форм заболеваний за счёт популяции детей старше 3-х лет, проживающих в сёлах вне зоны участковой педиатрической службы, а не с экологическими различиями на селе и в городе. Доказано, что более высокая смертность от заболеваний органов дыхания среди сельских детей регистрируется также за счёт популяции детей из сёл вне зоны участковой педиатрической службы.

Впервые дана комплексная оценка качеству оказания медицинской помощи детям на различных этапах медицинского обеспечения сельского здравоохранения при ОЗБЛ. Установлено, что более низкий уровень теоретической подготовки педиатров сельских амбулаторий и поликлиник, чем стационаров, по вопросам пульмонологии связан с худшей организацией процесса их профессиональной переподготовки.

Установлены особенности течения пневмонии и острого бронхита у сельских детей: более длительный период регистрации основных клинических симптомов заболевания и большая, чем в городе, заболеваемость ОЗБЛ с токсико-гипоксическими осложнениями со стороны мозга. Доказана связь этих особенностей с более поздней обращаемостью за медицинской помощью в основном детей из сёл вне зоны участковой педиатрической службы.

Разработана система организационно-методических подходов, направленных на совершенствование медицинской помощи детям с острыми заболеваниями нижних дыхательных путей с учётом существующей этапности медицинского обеспечения на селе. Дана клиническая и фармако-экономическая оценка эффективности внедрения неинвазивных методов терапии ОЗБЛ у детей, адаптированных для условий различных подразделений сельских ЛПУ (оральная антибактериальная терапия, неотложная помощь при бронхообструктивном синдроме (БОС) с использованием современной ингаляционной техники, возможность амбулаторного лечения неосложнённых форм ОЗБЛ). Разработан метод ступенчатой терапии БОС у детей на различных этапах медицинского обеспечения сельского здравоохранения.

Усовершенствованы лечебно-диагностические подходы при тяжёлых формах ОЗБЛ, которые в сельской местности встречаются чаще, чем в городе. Разработан метод клинического прогнозирования и превентивной терапии мозговых осложнений токсико-гипоксического генеза при ОЗБЛ в сельских ЛПУ различного уровня. Исходя из принципиально новых подходов к пониманию патогенеза метаболических расстройств при гипоксии, основанных на взаимосвязи ОНПО с активацией липопероксидации, установлены новые биохимические маркеры тяжести течения ОЗБЛ и прогноза заболевания. Разработаны методы медикаментозной коррекции опосредованных гипоксией метаболических расстройств при тяжёлых формах ОЗБЛ у детей, основанные на воздействии именно на пуриновый обмен.

Практическая значимость. Внедрена программа областного уровня, направленная на улучшение качества диагностики и лечения ОЗБЛ в сельских ЛПУ.

Выявленная связь заболеваемости и смертности при ОЗБЛ с социальными и медико-организационными особенностями сельских районов диктует необходимость решения этих проблем для улучшения эпидемиологических показателей при изучаемой патологии у детей на селе.

Внедрение современных неинвазивных подходов к лечению ОЗБЛ, адаптированных для сельских ЛПУ разного уровня (оральная антибактериальная терапия, ступенчатый подход в терапии бронхообструктивного синдрома), позволило улучшить качество лечения, снизить уровень госпитализации, уменьшить поток больных с ОЗБЛ в ОДКБ и уменьшить затраты на лечение в целом.

Использование метода клинического прогнозирования и превентивного лечения мозговых токсико-гипоксических осложнений позволяет профилактировать подобные осложнения у детей с ОЗБЛ.

Определение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и её соотношения с содержанием липофусцинподобного пигмента в мембранах эритроцитов позволяет оценить тяжесть метаболических расстройств при ОЗБЛ и прогнозировать исход заболевания. Использование препаратов, угнетающих распад пуриновых нуклеотидов, положительно влияет на метаболические процессы при дыхательной гипоксии у детей с тяжёлыми формами ОЗБЛ и клиническое течение заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

Качество медицинской помощи детям при острых бронхолёгочных заболеваниях в сельских ЛПУ отстаёт по уровню от такового в городских лечебных учреждениях, следствием чего являются более частые диагностические ошибки, нерациональная этиотропная терапия, полипрагмазия и менее активное внедрение современных неинвазивных технологий лечения.

Особенности заболеваемости (по данным обращаемости) и смертности при ОЗБЛ у детей села связаны с социальными и медико-организационными факторами, ограничивающими доступность квалифицированной медицинской помощи в условиях проживания в сельской местности.

У сельских пациентов имеется больше условий для развития токсико-гипоксических осложнений при ОЗБЛ, что обусловливает более высокую заболеваемость ими среди детей сельской местности. Токсико-гипоксические мозговые осложнения служат наиболее частой причиной летального исхода при ОЗБЛ.

Совершенствование диагностики и лечения ОЗБЛ у детей села связано с необходимостью решения вопросов улучшения доступности квалифицированной педиатрической помощи, активизации текущей учёбы сельских педиатров, дифференцированного внедрения современных технологий в лечебно-диагностический процесс на различных этапах медицинского обеспечения в сельской местности и оптимизации диагностики и терапии осложнённых форм этих заболеваний.

С целью совершенствования медицинской помощи при тяжёлых формах ОЗБЛ у детей наиболее важной задачей является оптимизация лечебно-диагностических подходов при осложнениях, обусловленных воздействием гипоксии и токсемии, в первую очередь - со стороны мозга. Среди новых лечебно-диагностических подходов при дыхательной гипоксии у детей с ОЗБЛ могут быть использованы связанные с нарушением пуринового обмена и сопряжённой с ним липопероксидацией методы.

13

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Острые бронхолегочные заболевания у детей сельской местности (клинико-эпидемиологические особенности и эффективность этапного лечения)"

ВЫВОДЫ

1. Уровень теоретических знаний сельских педиатров по вопросам диагностики и лечения острых бронхолёгочных заболеваний напрямую связан со сроком после последней плановой учёбы и не зависит от врачебного стажа. Более низкое качество теоретических знаний врачей амбулаторно-поликлинического звена сельских ЛПУ, чем стационаров, связано с худшей организаций процесса их переподготовки.

2. Экспертный анализ первичной медицинской документации установил более высокий уровень гипердиагностики пневмонии в сельских ЛПУ, чем в городских, в основном за счёт неправильного описания рентгенограмм. В сельских ЛПУ чаще встречается нерациональная антибактериальная терапия, полипрагмазия, гиподиагностика сопутствующей патологии и менее активно внедряются современные неинвазивные технологии лечения.

3. Особенности клинического течения острых бронхолёгочных заболеваний у сельских детей связаны с более поздней обращаемостью, необходимостью длительной транспортировки, большей распространённостью фоновой патологии и характеризуются более длительной регистрацией основных проявлений болезни и более частой встречаемостью опосредованных воздействием гипоксии и токсемии мозговых осложнений в форме нейротоксикоза и отёка мозга. Последние являются наиболее частой причиной летального исхода при острых бронхолёгочных заболеваниях.

4. Заболеваемость по обращаемости и смертность при острых заболеваниях бронхов и лёгких находятся в зависимости от медико-организационных и социальных особенностей сельских районов, определяющих меньшую доступность квалифицированной медицинской помощи: доли детей, проживающих в сёлах без участковой педиатрической службы, в социально неблагополучных семьях, в сёлах с плохим дорожным сообщением с районным центром, обеспеченности педиатрическими кадрами, плотности населения. Более низкая заболеваемость внебольничной пневмонией и острыми формами бронхита у детей сельской местности регистрируется за счёт недоучёта случаев неосложнённых форм заболеваний у детей старше трёх лет из сёл без участковой педиатрической службы в связи с меньшей обращаемостью за квалифицированной медицинской помощью, а не в связи с лучшей экологической ситуацией. Более высокая детская смертность от острой респираторной патологии в сельской местности также регистрируется за счёт популяции детей, проживающих в сёлах без участковой педиатрической службы и характеризуется большим уровнем внебольничной смертности.

5. С целью совершенствования медицинской помощи детям с острыми бронхолёгочными заболеваниями в сельской местности среди организационно-методических методов наиболее важным является активизация текущей учёбы специалистов и контроль за своевременной плановой учёбой педиатров, в первую очередь - амбулаторно-поликлинического звена.

6. Дифференцированное внедрение щадящих методов лечения пневмонии и бронхита на этапах медицинского обеспечения сельского здравоохранения (рациональная антибиотикотерапия с преимущественно оральным введением препарата при неосложнённых формах заболевания, применение ингаляционной терапии бронхолитиками и стероидами при острой бронхиальной обструкции по разработанной трёхступенчатой схеме, исключение полипрагмазии, расширение показаний для амбулаторного ведения больных) способствует улучшению эффективности терапии и уменьшает прямые и непрямые затраты на лечение.

7. В группу риска по развитию токсико-гипоксических мозговых осложнений при острых бронхолёгочных заболеваниях следует отнести детей с анемией и перинатальными поражениями мозга. Наиболее значимыми разрешающими клиническими факторами в манифестации таких осложнений являются степень ДН и уровень лихорадки.

8. Важным в патогенезе опосредованных гипоксией метаболических расстройств, определяющих тяжёлое, осложнённое течение бронхолёгочных заболеваний, является усиленный распад пуринов до мочевой кислоты и сопряжённая с этим активация процессов липопероксидации. Мочевая кислота является более точным критерием тяжести метаболических расстройств при гипоксии, чем молочная кислота, а соотношение урата к содержанию липофусцинподобного пигмента имеет прогностическое значение в плане исхода заболевания. Включение в комплекс терапии при тяжёлом течении пневмонии метронидазола, как ингибитора ксантиноксидазы, обструктивных форм бронхита - рибоксина, как источника инозина, способствует торможению липопероксидации и имеет положительный клинический эффект.

9. Реализация программы по совершенствованию медицинской помощи детям сельской местности при острых бронхолёгочных заболеваниях, включающая комплексный подход с учётом особенностей сельской местности (оптимизация текущей учёбы специалистов, дифференцированное внедрение современных технологий в лечебно-диагностический процесс на этапах медицинского обеспечения и текущая экспертиза случаев смерти), способствует повышению качества медицинского обслуживания и снижению смертности и летальности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При сравнительной оценке основных эпидемиологических показателей у детей сельской местности необходимо учитывать влияющие на них медико-организационные и социальные особенности (доля детей из сёл без участковой педиатрической службы, с плохим дорожным сообщением с районным центром, из социально неблагополучных семей, плотность населения, обеспеченность педиатрами), которые могут значительно отличаться в различных сельских районах.

2. Наиболее приемлемыми формами текущей учёбы педиатров с учётом особенностей их работы в сельской местности могут быть выездные межрайонные научно-практические конференции, постоянно действующий семинар на базе областной детской клиники и регулярное издание методических рекомендаций с централизованной их рассылкой во все сельские ЛПУ.

2. При решении вопроса о месте лечения ребёнка с пневмонией или бронхитом рекомендуется использовать разработанные показания для госпитализации, учитывающие особенности проживания в сельской местности.

3. При оказании неотложной помощи при бронхообструктивном синдроме у детей рекомендуется использовать разработанную трёхступенчатую схему с использованием современной ингаляционной техники (компрессорные ингаляторы с небулайзерами и спейсеры), а также разработанный набор оборудования и медикаментов для его осуществления дифференцированно для каждого этапа медицинской помощи в сельской местности (фельдшерско-акушерский пункт, машина скорой помощи^ участковая больница или врачебная амбулатория, центральная районная больница, областная детская клиника).

4. Внедрение разработанного «рангового» принципа применения антибактериальных препаратов в зависимости от уровня сельского ЛПУ, предусматривающего дифференцированное распределение этих лекарственных средств, способствует более рациональному их использованию при острой респираторной патологии у детей. Рекомендуемый набор этих препаратов следует учитывать при составлении формулярных списков.

5. С целью прогнозирования токсико-гипоксических мозговых осложнений у детей с острыми бронхолёгочными заболеваниями рекомендуется использовать разработанную диагностическую таблицу с балльной оценкой для назначения превентивного лечения в случае высокого риска развития таких осложнений. Разработанный алгоритм превентивной и неотложной терапии токсико-гипоксических мозговых осложнений у детей с острой бронхолёгочной патологией, предусматривающий дифференцированный подход в зависимости от уровня ЛПУ, можно рекомендовать для использования на различных этапах медицинского обеспечения сельского здравоохранения.

6. Определение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови может служить одним из лабораторных критериев тяжести опосредованных гипоксией метаболических расстройств при дыхательной гипоксии у детей, а отношение уровня урата к содержанию липофусцинподобного пигмента -для прогнозирования исхода заболевания (при его величине более 130 прогнозируется неблагоприятный исход болезни).

7. При тяжёлом течении острых бронхолёгочных заболеваний для нивелирования опосредованных гипоксией метаболических расстройств, связанных с острым нарушением пуринового обмена, патогенетически обоснованным следует считать назначение метронидазола при пневмонии и рибоксина при обструктивных формах бронхита.