Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Неспецифические заболевания бронхолегочнойсистемы у детей — сельскихжителей Кыргызстана(распространенность, особенноститечения, реабилитация)

АВТОРЕФЕРАТ
Неспецифические заболевания бронхолегочнойсистемы у детей — сельскихжителей Кыргызстана(распространенность, особенноститечения, реабилитация) - тема автореферата по медицине
Рыжикова, Галина Ивановна Бишкек 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Неспецифические заболевания бронхолегочнойсистемы у детей — сельскихжителей Кыргызстана(распространенность, особенноститечения, реабилитация)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ АКУШЕРСТВА И ПЕДИАТРИИ

' ОД

} > На правах рукописи

УДК: 616.2 - 053.2 (575.2)

РЫЖИКОВА Галина Ивановна

Неспецифические заболевания бронхолегочной системы у детей — сельских жителей Кыргызстана (распространенность, особённости течения, реабилитация)

14.00.09 - Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Бишкек 1996

Работа выполнена в Кыргызском научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки, член-корреспондент НАН Кыргызской Республики, доктор медицинских наук , профессор Д.К.КУДАЯРОВ

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Р.Г. АРТАМОНОВ Доктор медицинских наук, профессор Ф. С. ШАМСИЕВ Доктор медицинских наук, профессор Д.А. АЛЫМКУЛОВ

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт педиатрии Российской академии наук (г. Москва)

Защита диссертации состоится " ///Р " ✓¡У4/'/у_1996 г. в

// часов _ _минут на заседании Специализированного со-

вета Д 14.94,04 в КНИИ акушерства и педиатрии

(720361, ГСП, г.Бишкек, ул. Тоголок Молдо, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызского НИИ акушерства и педиатрии.

Автореферат разослан " -|ддб г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник А.Б. фуртикова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Вопросы совершенствования, повышения качества и эффективности лсчебио-профилактнчсской помощи детям с броихолегочной патологией занимают, без сомнения, особое место в ряду приоритетных направлений педиатрической науки. Это обусловлено тем, что нсспсцифические заболевания бронхов и легких продолжают занимать ведущее место в структуре общей заболеваемости и существенно влияют на показатель детской смертности (М.Я.Студеникин, 1984; А.А.Баранов, 1986; С. Ю.Каганов с соавт., 1986; В.К.Таточенко с соавт., 1984; 1987; 1991; 1994; С.В.Рачинский, 1987; В.Ю.Альбицкий, А.В.Сорокин, С.А.Ананьин, 1993; Maddi et al, 1988; Anderson, 1991; Stark, 1993; Klein, 1994). Подобная ситуация характерна и для Кыргызской Республики. Кроме того, наблюдается отчетливая тенденция к прогрессирующему росту у детей числа заболеваний броихолегочной системы с рецидивирующим и хроническим течением (С.В.Рачинский, В.К.Таточенко, 1987; Р.Г.Артамонов, 1978, 1988; И.И.Балаболкин с соавт., 1990; А.В.Богданова, 1990; А.В.Богова с соавт., 1990; С.Ю.Каганов с соавт., 1990; Ю.Е.Вельтищез ссоавт., 1994; Anderson, 1992, Wald, 1993).

Одним из бесспорных фактов является и то, что дети, страдающие неспецпфическими заболеваниями легких, тяжелыми формами бронхиальной астмы, составляют контингент больных с ранней инвалидизацией и социальной дезадаптацией. Зачастую максимум клинических проявлений приобретенных в детстве стойких патологических изменений респираторного тракта приходится на зрелый возраст.

Упорное возобновление болезни в детском возрасте, а в будущем уже среди работоспособной части населения представляет собой не только медико-биологическую, но и социальную проблему (КокосовА.Н.,1978; Klein, 1994), поскольку является причиной преждевременной нетрудоспособности и смертности. Это предопределяет интенсивное, изучение легочной патологии в различных преломлениях.

Особое значение проблема приобретает в сельской местности Кыргызстана, поскольку смертность от болезней органов дыхания среди взрослого населения сел республики в 2 раза выше, чем. городского (ЕЛ.Тарлов с соавт., 1988). Болезни органов дыхания (БОД) в структуре причин смертности жителей сел республики в последние годы вышли на первое" место (Н.Н.Бримкулов с соавт., 1994, 1995). Видимо, появилась тенденция трансформации БОД в более тяжелые, прогностически неблагоприятные формы. Изменяющиеся условия жизни селян, загрязнение окружающей среды пестицидами и другими высокоактивными химическими соединениями, особенности сельскохозяйственного производства, несомненно, оказывают влияние на характер поражения органов дыхания и структуру респираторной патологии как у взрослых, так и детей. Должной оценки все факторы, способные прямо или опосредованно влиять на развитие броихолегочной патологии у детей - сельских жителей, в педиатрической науке республики до настоящего времени не получили.

Все вышеуказанное потребовало направленного изучения проблемы БОД у детей в сельской местности с использованием комплексного подхода к изучению распространенности бронхолегочных заболеваний и последующей оценкой всего разнообразия факторов , влияющих на частоту формирования патологии.

Необходимость проведения исследований в республике очевидна в связи с особенностями ее социальных характеристик, экологических и климатических условии, уклада жизни сельских жителей. Важной научной задачей и требованием практического здравоохранения является также разработка научно-обоснованных подходов к профилактике, лечению и реабилитации бронхолегочных заболеваний у детей. При этом представляется целесообразным применение доступных, экономически выгодных методов реабилитации, использующих уникальные климатические условия республики. Область медицинской науки, именуемой горной медициной, получила в стране должное развитие, а результаты исследовании ученых республики - заслуженное признание (М.М.Миррахимов с соавт., 1975-1995; Д.Н.Истамбекова, 1973, 1979; А.А.Ильнн с соавт., 1981-1988; Г.А.Комаров, 1982; Т.И.Покровская с соавт., 1985; С.Д.Данияров, 1935; К.К.Кожоназароа, 1987; А.Р.Раимжанов, 1988, 1989; Н.Н.Бримкулов, 1990; Р.О.Хамзамулин, 1990; О.Ж.Узаков, 1991; Д.А.Алымкулов, 1994, 1995 н др.). В то же время достаточно полными сведениями о возможностях лечебного воздействия уникального горноморского климата побережья озера Иссык-Куль на состояние детей с различными формами рецидивирующей и хронической патологии органов дыхания педиатрическая наука не располагала. С ■ учетом всего вышеизложенного представилось целесообразным проведение настоящего исследования.

. Диссертация выполнена в рамках задания 05.03.09 отраслевой программы С -10 "Медико-социальные аспекты эпидемиологии рецидивирующих, хронических воспалительных и аллергических заболеваний легких у детей - сельских жителей агропромышленного комплекса". N государственнрй регистрации 01830050170.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. На основе комплексного изучения эпидемиологии, структуры, особенностей клинического течения рецидивирующих и хронических форм БЛЗ,- установления причинно-следственных связей формирования патологии с оценкой влияния социальных, экологических, биологических факторов риска ее развития у детей - жителей современного села разработать систему прогнозирования исходов БЛЗ, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий с применением уникальных природно-климатических условий Кыргызской Республики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- изучить эпидемиологию, структуру и особенности клинического течения бронхолегочных заболевании аллергического и неспецифического воспалительного генеза у детей - жителей современного, села;

- выделить наиболее значимые, факторы риска, оказывающие прямое или опосредованное влияние на здоровье детей и формирование у них бронхолегочной патологии, особое внимание уделить оценке негативного воздействия неблагоприятной экологической ситуации и профессиональных вредностей родителей в условиях сельскохозяйственного производства;

путем комплексного клинико-инструментального и лабораторного обследования определить характер и степень изменений работы легких и сердечнососудистой системы в зависимости от формы и периода заболевания, предварительно для объективной оценки состояния бронхолегочной системы разработать

региональные нормативы и составить уравнения регрессии для расчета величин ФВД;

- разработать систему профилактических и лечебных мероприятий с целью предупреждения прогрессирующих, приводящих к инвалидности форм заболеваний, определить характер и объем по диспансеризации в зависимости от функционального состояния организма, групп здоровья и уровня медицинского учреждения, оказывающего помощь сельским жителям;

- изыскать эффективные методь; медицинской реабилитации детей с бронхолегочпымн заболеваниями, используя уникальные горно-морские климатические условия побережья озера Иссык-Куль, изучить направленность приспособительных изменении со стороны всех жизненно важных органов и систем в процессе адаптации больных детей к срсднегорыо и разработать методы профилактики нежелательных реакций в периоде адаптации к горным условиям.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях современного сельскохозяйственного производства Кыргызской Республики получены данные о реальной структуре и распространенности рецидивирующей и хронической патологии легких и бронхов у детей в зависимости от антропогенных факторов, условий труда и быта сельских жителей: в целом по когорте распространенность составляет 15,92 на 1000 детей отО до 14 лет; в крупных сельских населенных пунктах с современными технологиями сельскохозяйственного производства и элементами урбанизации в быту показатель возрастает до 21,80%. В зоне с высокой интенсивностью применения пестицидов броихолегочные заболевания с рецидивирующим течением регистрируются вдвое чаще.

Формирование патологии и неблагоприятное в прогностическом плане их течение зависят от комплекса социальных, биологических .и медико-организационных факторов риска. Выявлены особенности течения БЛЗ в виде частых рецидивов н обострений основного заболевания, тяжести течения с длительным периодом обратного развития, сочетанных форм поражения верхних и нижних дыхательных путей, высокого удельного веса инфекционно-зависимых-н смешанных форм в структуре респираторных аллергозов. Установлено влияние профессиональной занятости родителей и наличия профвредностей на производстве на характер, частоту и выраженность патологии у детей. Течение БЛЗ у детей села отличается более неблагоприятным прогнозом и прогрессированием патологии. Разработана система мер по первичной и вторичной профилактике бронхолегочнои патологии у детей села.

Дано научное обоснование к оптимальному использованию уникального климата побережья озера Иссык-Куль в лечении детей с рецидивирующей патологией бронхолегочнои системы. Расширены теоретические представления о механизмах реализации лечебного эффекта, основных адаптационных перестройках, происходящих в организме больного ребенка после перемещения в горы. Предложены пути смягчения наблюдаемых адаптационных реакций и повышения эффективности реабилитации. Впервые в республике разработаны нормативы показателен функции внешнего дыхания у детей дошкольного возраста, рассчитаны уравнения регрессии для определения должных величин ФВД.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Определены факторы риска, способствующие развитию рецидивирующей и хронической бронхолегочнои патологии у детей в сельской местности. Научно обоснованы последовательные этапы выявления больных, обследования и динамического наблюдения в условиях села. Разработана и апробирована скрининг-программа активного поиска больных и детей групп риска по броихолегочной патологии, что позволяет выявить контингент, угрожаемый по развитию патологии, на ранних этапах ее формирования и повысить эффект профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Введены критерии групп часто болеющих детей в различные возрастные периоды. Предложена оценочно-прогностическая таблица, применение которой позволяет прогнозировать исходы БЛЗ и максимально индивидуализировать оказание помощи конкретному ребенку. , -г—- \

Разработана система дифференцированных лечебно-оздоровительных и

профилактических мероприятий на индивидуальном и популяционных уровнях.

Определены особенности медицинского обслуживания детей социально-

неблагополучных и многодетных семей. Разработан новый эффективный метод

реабилитации больных в условиях горно-морского климата побережья озера Иссык-

Куль. Рекомендованы мероприятия по предупреждению негативного влияния

факторов внешней среды на течение БЛЗ в процессе адаптации больных к горным

условиям и целях более высокой эффективности реабилитации. Предложены к

использованию региональные нормативы показателей ФВД и уравнения регрессии

для расчета должных величин у детей разного возраста, применение которых

■ е

способствует объективной оценке характера и степени нарушшш работы

бронхолегочного аппарата при патологии.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. На распространенность, структуру рецидивирующих и хронических БЛЗ у детей сел Кыргызстана влияет комплекс экологических, социальных, медико-биологических факторов риска их развития.

2. Клиннко-эпндемиологичсские особенности формирования бронхолегочной патологии у детей сельской местности обусловлены взаимодействием экзо- и эндогенных факторов риска.

3. Болезни респираторного тракта у детей села являются значительно распространенной патологией, отличаются тяжелым, неблагоприятным в прогностическом отношении течением, преобладанием воспалительных заболеваний над аллергическими.

4. Особенности формирования БЛЗ у детей обусловлены взаимодействием индивидуальной предрасположенности и негативных средовых факторов, включая профессиональные вредности родителей и воздействие пестицидов.

5. Разработанная система раннего выявления детей групп риска по развитию ХНЗЛ может применяться в первыб годы жизни ребенка, что делает реальной возможность их предупреждения на начальных этапах формирования.

6. Факторы риска развития патологии действуют на всех этапах развития ребенка, требуют проведения комплексных мер по охране окружающей среды, оздоровлению среды обитания, первичной и вторичной профилактике заболеваний, формированию здорового образа жизни семьи.

7.Реабилитация детей с ХНЗЛ должна включать применение уникальных природных условии республики. Горно-морской климат побережья озера Иссык-Куль обладает мощным лечебным эффектом при НЗЛ у детей. Реализация последнего происходит в целостном организме и обеспечивается перестройками в функционировании всех жизненно важных органов и систем больного ребенка.

Приспособительные реакции к условиям гор имеют определенную фазность. Адаптационные сдвиги в ответ на воздействие-горного фактора носят позитивную направленность. Эффективность реабилитации зависит от правильного отбора, должной организации двигательного режима и закаливающих мероприятий в периоде адаптации, применения адаптогенных средств.

ВНЕДРЕНИЕ. По материалам диссертации подготовлены, утверждены МЗ и изданы методические рекомендации: !)."Диспансеризация детей с бронхолегочнымн заболеваниями в условиях сельской местности", 2)."Организация работы педиатрической службы по оказанию помощи детям с острой бронхолегочной патологией", 3)."Методичесхие рекомендации по использованию горно-морских климатических условий озера Иссык-Куль в комплексном лечении рецидивирующих, хронических воспалительных и аллергических заболеваний органов дыхания у детей". Рекомендации внедрены во всех детских лечебно-профилактических учреждениях Кыргызской Республики, Жамбулской области Казахстана.

Результаты работы используются в учебном курсе для студентов педиатрического факультета и слушателей кафедры педиатрии факультета усовершенствования врачей Центра непрерывной подготовки Кыргызского медицинского института.

Результаты исследований использованы автором и Управлением ЛППМпД при подготовке приказа Министерства Здравоохранения N (79 от 7 июля 1994 г. "О совершенствовании организации медицинской помощи детям с бронхолегочнымн заболеваниями в Кыргызской Республике", который является основным документом по оказанию помощи детям с бронхолегочной патологией, используется для руководства организаторами здравоохранения и врачами-педиатрами в повседневной работе.

Результаты проведенного исследования и внедрения их в практическое здравоохранение экспонировались на Выставке достижений народного хозяйства республики, где были отмечены почетным дипломом.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 68 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I и 2 съездах педиатров Киргизии (Фрунзе, 1980, 1988), межреспубликанских • конференциях аллергологов и иммунологов Средней Азии и Казахстана (Фрунзе, 1980; Душанбе, 1983;Алма-Ата, 1986; Самарканд, 1988), симпозиуме социалистических стран по проблемам детской пульмонологии (Киев, 1989), Всесоюзных конференциях "Актуальные проблемы пульмонологии детского возраста (Москва, 1985); "Актуальные проблемы аллергии в педиатрии" (Кобулети, 1987),"Социально-гигиенические проблемы педиатрии" (Москва, 1989), "Экология и иммунитет" (Горький, 1990), I и 2

Всесоюзных Конгрессах по болезням органов дыхания (Киев, 1990; Челябинск, 1991), Всесоюзном семинаре "Высокогорная климатотерапия внутренних болезней"

(Бишкек, 1991); на республиканских научно-практических конференциях (Фрунзе. 19X5, Ош, 1991), "Научные к организационные основы формирования здоровья женщин и детсн"(Бишкск, 1991), "Актуальные вопросы физиотерапии и восстановительного лечения" (Бишкек, 1995); I Конгрессе пульмонологов и аллергологов Центральной Азии (Ташкент, 1994), 2 Международном симпозиуме "Проблемы саногснного воздействия на внутреннюю среду организма"(Чолпон-Ата, 1995).

Р»1'См структура диссертации. Диссертация изложена на 304 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, рекомендации для практического здравоохранения, указателя литературы. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель содержит 498 источников, из них 120 - зарубежных авторов.

Материал и методы исследования.

Основной объем работы представлен выборочно-сплошным эпидемиологическим обследованием 14000 детей в возрасте 0-14 лет, проживающих в одном из районов Чуйскон долины, в котором представлены все отрасли современного сельскохозяйственного производства (полеводство, садоводство, животноводство, птицеводство, переработка сырья, строительство, автопарки и механизированные колонны).

Эпидемиологическое обследование осуществлялось трехэтапным методом (Г.А.Комаров, 1982). При этом были учтены рекомендации ВОЗ и методика Всесоюзного НИН пульмонологии (гЛенинград). На первом этапе путем анализа медицинской документации детских поликлиник, консультаций, сельских врачебных амбулаторий на всех детей без исключения заполнялись специально разработанные карты эпидемиологического обследования, включающие 106 градаций. Последние предусматривали ряд наиболее значимых биологических, социальных, гигиенических, медико-организационных факторов, способных влиять на развитие, течение, прогноз бронхолегочной патологии. Карта эпидемиологического обследования содержала информацию, характеризующую условия и образ жизни обследуемых семей, национальную принадлежность, возраст, состояние здоровья, характер производственной деятельности и профессиональные вредности родителей, их социальный статус, семейное положение, наличие вредных привычек, особенности ухода, уровень санитарно-гигиенической культуры. Наличие многодетных семей является традицией для республики. Нами был учтен этот факт.

Взят во внимание такой важный социально-биологический фактор как здоровье матери, под действием которого формируется здоровье плода и ребенка. При этом учитывались: возраст матери, паритет беременности и родов, течение настоящей и предыдущих беременностей у матери обследуемого, наличие гестозов, экстра- и гепитальнон патологии, своевременность и характер течения родов, их осложнения.

Данные карты, заполняемые на каждого конкретного обследуемого ребенка при проведении эпидемиологического исследования, включали сведения о течении периода раннего онтогенеза, порядковом номере родов, массе тела при рождении, признаках перинатальной патологии, характере вскармливания, наличии

преморбидных отягощении, данные о профилактических прививках^о реакциях на них, о всех перенесенных заболеваниях, включая патологию ЛОР-сферы. Проводилась оценка аллсргологичсского статуса обследуемого и членов его семьи с учетом характера, степени выраженности и клинических проявлений аллергических реакции. Особое внимание было уделено наличию хронической патологии бронхов и легких как у ближайших, так и дальных родственников.

Число и характер перенесенных заболсиапий, включая различные формы бронхолегочнои патологии, оценивались отдельно в каждом возрастном периоде обследуемого - до I года, 1-3, 3-7, 7-10 и 11-14 лет, что позволило"судить о динамике заболеваемости.

Учитывая возможное влияние перенесенных детских инфекций (зачастую обладающих особой тропностыо к эпителию дыхательного тракта), очагов хронической инфекции, глистного ннвазирования на иммунную систему к " формирование БЛЗ, в карту эпидемиологического обследования включены и эти данные. Анализ всей медицинской документации проведен с оценкой качества профилактического..наблюдения за детьми первого года жизни, диспансерного наблюдения и оказания медицинской помощи при БЛЗ на всех этапах жизни ребенка. Давалась характеристика работы' лечебно-профилактических учреждений, оказывающих помощь детям изучаемого региона. .. - ■

Карта завершалась экспертной оценкой состояния здоровья каждого'" конкретного ребенка: здоров, риск развития неспсцифнческнх заболеваний бронхолегочнои системы, предболезнь, болен НЗЛ. 'Машинная обработка всего массива данных по этим группам детей позволила выявить долю каждого факта риска в развитии патологии. Все заполненные карты анализировались по определенному алгоритму с целью отбора для проведения 2 этапа исследований. Вероятность гипердиагностики на 1 этапе исследования высока, а выход карты эпидемиологического обследования на 2 этап составил 19%. На 2 этапе предварительно отобранные дети приглашались в детскую консультацию ЦРБ для уточнения анамнеза, осмотра и обязательного обследования (общий анализ крови, мочи, кала на гельминты, ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, осмотр стоматологом и оториноларингологом). Пульмонологом и аллергологом проводилась комплексная оценка здоровья детей с постановкой клинического диагноза.

3 этап исследования проводился в условиях соответствующих клиник НИН АиП (пульмонология и аллергология), где обследовались дети с наиболее тяжелыми формами бронхолегочнои патологии, (исследования функции внешнего дыхания С пробой на скрытый бронхоспазм, сердечно-сосудистой системы, полипозицнонная рентгенография легких и томография, бронхоскопия, бронхография, кожные пробы с аллергенами, комплекс иммунологических, биохимических, гематологических, гормональных и других исследований, необходимых для проведения дифференциальной диагностики).

При проведении I этапа работы в ряде населенных пунктов региона нами впервые в педиатрической практике республики применен экспресс-метод диагностики, ориентированный на изучаемую патологию и составляющий существенное отличие от методик, предлагаемых ранее.

Для его реализации составлена скрининг-программа (тест "просева") по анкетному принципу. Вопросы, включенные в анкету, предназначены для родителей и направлены на выявление "ключевых" анамнестических данных, характерных для бронхолегочпои патологии. Метод может применяться в начальном периоде эпидемиологических исследований при выполнении задач первого этапа НИР, а также лечебио-профилактическими учреждениями при массовом обследовании организованных и неорганизованных контингентов детей с целыо раннего выявления больных и детей групп риска развития заболеваний органов дыхания. После уточнения диагноза проведен анализ всего массива заполненных карт с обработкой на ЭВМ СГ-1600 но специально разработанной программе.

Анализ влияния факторов риска на формирование бронхолегочной патологии у детсй-сельскнх жителей проведен в 5 разнородных группах: 1 - никогда не болевшие БЛЗ (2045 детей), 11 - имеющие БЛЗ-в анамнезе, но здоровые на момент обследования (9879 детей), Ш - группа риска формирования БЛЗ (264 ребенка), IV - предболезни (28 детей), V -больные псспсцнфпческими БЛЗ с хроническим и рецидивирующим течением (110 детей).

Степень влияния профессионального статуса на заболеваемость-родителей и их потомства проведена по специально разработанной методике с применением анкеты па группе работников различных отраслей сельскохозяйственного производства численностью в 288 человек.

Оценка влияния пестицидов на распространенность и характер течения бронхолегочной патологии проведена в двух зонах, значительно различающихся по уровню их использования в сельскохозяйственном производстве. В опытной зоне интенсивность применения пестицидов в 1 крат превышала уровень их потребления в контрольной. Изучена общая заболеваемость в группе численностью 2954 детей от О до 14 лет. Кроме того, сплошным методом обследовано 888 детей (406 - в опытной н 482 - в контрольной зонах). 338 из них проведено исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы, дыхания, основных биохимических параметров, у 134 изучены факторы неспецифической резистентности, у 129 -бактерицидные свойства кожи. '

Особенности течения выявленной патологии респираторного тракта у детей ссла изучены на 140 больных. Проведен весь комплекс необходимых клинических, параклинических, биохимических, функциональных, аллергологических методов обследования. Для оценки характера и степени сенсибилизации применены скарификациоиныс кожные пробы с набором бытовых, эпидермальных, пыльцевых и бактериальных аллергенов, включающих 42 наименования. Оценка результатов проводилась по методике, предлагаемой НИИ педиатрии РАН.

Учитывая первоочередное вовлечение в патологический процесс кардиореспираторной системы, проведено углубленное изучение последней. Обследование Ф В Д проведено на аппаратах "Метатест-2" и "ПООЛ" отечественного производства. Определялись параметры, рекомендуемые для комплексной оценки состояния органов дыхания лабораторией функциональной диагностики НИИ педиатрии РАН (г.Москва). Обследование ФВД включало: определение легочных объемов - общей емкости легких (ОЕЛ), функциональной остаточной емкости легких (ФОЕ), жизненной емкости легких (ЖЕЛ), остаточного объема (ОО), резервного

объема вдоха (Ро вд.), резервного объема выдоха (Ро выд.); анализ вентиляционных показателей - частоты дыхания (ЧД), дыхательного объема (ДО), минутного объема дыхания (МОД); изучение бронхиальной проходимости - объемной скорости форсированного вдоха (ПТМ пд.), объемной скорости форсированного выдоха (ПТМ выд.), теста Тиффно (тТ), максимальной вентиляции легких (МВЛ). Оценку нарушений бронхиальной проходимости осуществляли по ФЖЕЛ, ОФВ1, пиковой скорости выдоха, времени выдоха, максимальным объемным скоростям потока, соответствующим 25, 50, 75% ФЖЕЛ при выдохе (МОС 25, МОС 50, МОС 75). Последние свидетельствуют о проходимости потока на разных уровнях бронхиального дерева. Исследование легочного газообмена включало изучение потребления кислорода (ПО 2), коэффициента использования кислорода (КиО), насыщение крови кислородом (Нв 0%).

Выявление нарушений дыхания при патологических состояния невозможно без опоставления . с параметрами или соответствующими реакциями у здорового человека, что вызывает необходимость в определении нормативных показателей, где учитываются возрастные и половые различия. Отсутствие полных данных для горных условий республики Кыргызстан вызвало необходимость проведения раздела работы по определению нормативов показателен ФВД. Однако, чем моложе ребенок, тем в большей степени на показатели ФВД влияют данные его физического развития. Это вызвало необходимость изучения должных величин, где учитываются индивидуальные показатели роста, масса тела, возраста, пола. Достоинства определения должных величии связаны со способностью их индивидуализировать представления о норме для каждого лица в отдельности и подходить конкретно к каждому ребенку с адекватной оценкой состояния ФВД. В этой части работы обследован 321 ребенок в возрасте 4-14 лет в условиях низкогорья Кыргызстана (ЭбО м НУМ):4 лет -62 ребенка, 5 лет -61; 6 лет - 60; 7 лет - 60; 7-10 лет - 40; 11-14 лет - ЗБ детей.Статистическая обработка материала и множественный корреляционный анализ между возрастом, полом, массой тела, ростом и параметрами внешнего дыхания, показателями пневмотахометрни проведены на электронновычиелнтельной машине "ЕС-1022". Для оценки бронхиальной проходимости у выявленных больных проводили пробы с бронходилятаторами на скрытый бронхоспазм. Эти пробы позволили выявить начальные формы нарушения проходимости, дифференцировать механизмы обструкции, проводить дифференциацию между органическими и функциональными изменениями, уточнить лечебный эффект.

С целью изучения состояния СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ проведено комплексное исследование сердечно-сосудистой системы, включающее электро-, поликардиографию, реографшо. Электрокардиограмма выполнялась в 12 общепринятых отведениях ( 3 - стандартных, 3 - усиленных однополюсных от конечностей, 6 - грудных). Сократительная функция миокарда изучалась поликардиографнчсским методом на аппарате "Мингограф-34" (Швеция). Анализ продолжительности отдельных фаз систолы проводили по методу ВЬшЬеггег. Запись тахоосцилограммы проводилась с помощью фоторегнетрирующего прибора "Механокардиографа", предложенного Н.Н.Савицким. При этом замерялись вес виды артериального давления (минимальное, средне-динамическое, боковое,

макисмальное, пульсовое, гемодинамический удар), проводилась запись сфигмограмм с сонной, бедренной, лучевой артерий.По последним рассчитывали скорость распространения пульсовой волны по сосудам мышечного и эластического типа. Исследование состояния сердечно-сосудистой системы дополнялось применением нагрузочных функциональных проб на велоэргометре (РШС 170), с прмссданиямн (у младших детей).

Регистрация реокардиограмм проиоднлась па 6-тп канальном кардиографе "Элкар-6" с помощью рсографичсской -приставки 4-РГ-1А с рабочей частотой генератора 120 кгц, чувствительностью каналов не ниже 3 ма. Для выявления характера перераспределения кропи при хронических бронхолегочных заболеваниях легких проводилось реовазографнчсское исследование сосудов нижних и верхних конечностей. Все исследования проводились в утренние часы, через 2-3 часа после завтрака.Региональные нормативы параметров, характеризующие состояние ССС у детей в Кыргызстане и полученные А.Б.Фуртиковой (1974), Д.А.Алымкуловым с соаит.( 1979,1985), мы использовали в качестве контроля.

С целью изыскания эффективных методов реабилитации детей с БЛЗ было предпринято их лечение п уникальных условиях акватории горного озера Иссык-Куль. Горный климат использовался медиками ранее при лечении таких заболеваний (у взрослых) как бронхиальная астма, различные виды анемии, ранние стадии гипертонической болезни и другие.

Исполнителем проведена большая организационная работа по открытию базового специализированного детского санатория пульмонологического профиля "Маяк" расположенного на высоте 1660м над уровнем моря.который используется для лечения детей республики по настоящее время.Ежегодно проводилось оздоровление 160-180 детей в возрасте 7-14 лет. Объектом нашего исследования явились 130 детей, проживающих в изучаемой сельской местности республики, больных наиболее распространенными формами бронхолегочной патологии - хронической нсспецифической пневмонией, бронхиальной астмой, рецидпвндующим бронхитом (соответственно 40, 51 и 39 больных).

Перемещению детей на срсднегорьс предшествовало обследование и лечение в условиях клиник'аллергологии и пульмонологии Кыргызского НИИ акушерства и педиатрии (г.Бишкек, 860 м над уровнем моря). В периоде адаптации больные обследовались в динамике четырежды: на 1-3 дни, 14-15, 28-30 и 42-45 дни пребывания на среднегорье. У половины обследуемого контингента в целях укорочения периода адаптации к горам и снижения негативного воздействия последних на детский организм проведена предварительная подготовка. Последняя заключалась в даче противогипоксических средств за неделю до перемещения на среднегорье и в первую неделю пребывания в горных условиях. В качестве противогипоксических средств нами применены наиболее доступные и действенные из них - витамины А, Е, С, ретинол, содержащиеся в комплексных витаминных препаратах,-декамевите и -.просите. Кроме того, были применены аскорбиновая н ппотамнновая кислоты,' а в качестве адаптогена - настойка элеутерококка (в соответствующих возрасту дозах). Комплексное введение витаминов и глютаминовой кислоты представляется особенно важным, поскольку все они включаются в единую аптнокепдантнуго систему, обеспечивающую защитный, приспособительный эффект

в ответ на гипоксию, обусловленную болезнью и перемещением в горные условия. По окончании санаторного лечения в периоде деадаптации дети обследовались трижды: в 1-3 дни после перемещения в условия низкогорья, спустя месяц н год.

Проведена комплексная оценка эффективности лечения детей с использованием уникального горно-морского климата. Исследование функциональных параметров кнслородообеспечивающих систем, клинических, основных лабораторных данных, биохимических, гормональных, иммунологических показателей, состояния высшей нервной деятельности, вегетативной нервной системы,что позволило уточнить механизм лечебного воздействия горно-морских климатических условий на течение БЛЗ у детей, выделить этапы в процессе адаптации больных к горам. Программа комплексного обследования сердечно-сосудистой системы, показателей внешнего дыхания и газообмена представлена выше. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ВНД) проводилось на раднохронорефлексометре с программированным устройством. Подвижность нервных процессов у больных изучалась путем измерения в динамике скрытого н моторного периодов простой двигательной реакции на световой и звуковой раздражители; разности скрытых периодов двигательной реакции размыкания и замыкания контактов;времени опережения или запаздывания двигательной реакции испытуемого относительно момента попадания движущегося раздражителя в заданную точку.

Одновременно с изучением подвижности нервных процессов исследовали состояние ВЕГЕТАТИВНОМ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ВНС) путем изучения рефлекса Ашнера, орто-и клиностатических рефлексов положения.

С помощью БИОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ проведено комплексное определение экскреции с мочой основных метаболитов стероидных гормонов коры надпочечников, изучены некоторые стороны метаболизма кортнкостерондов, окспкортикостероидов и катехоламинов. Фракционное исследование 17-кетостсроидов (I7-KÇ1 по их экскреции в суточной моче проводили по методу М.Л.Креховон (1965).Фракционное ■ исследование 17-оксикортпкостероидов (17-ОКС) по их экскреции в суточной моче проводили по методу Р.Н. Silber, С.С.Porter (1957) в модификации Н.А.Юдаева, Ю.А.Панкова ( 1953).Уровень адреналина, норадрспалииа, ацетнлхолпна и ацетилхолинэстсразы определяли в сыворотке крови в динамике до- и после перемещения в условия срсднегорья.

Неспецифичсская реактивность у больных в процессе адаптации к среднегорыо была оценена путем изучения содержания лизоцима в сыворотке крови, титра комплемента и фагоцитарной активности лейкоцитов. Определение фагоцитарной активности, фагоцнтарного числа и завершенности фагоцитоза проводили по методике, описанной Д.К.Новиковым н В.И.Новпковой (1979). Титр комплемента определялся по 50% гемолизу, так как в зоне 50% гемолиза легче определяются различия между сложными степенями гемолиза (Л.С.Резникова, 1967; Х.Фримеля, 1976). Более удобным представляется определение титра комплемента в мл.Определение содержания лизоцнма проводили методом диффузии в агар.рскомеидовапиым К.А.Каграмановон и З.В.Ермольевой (1966) в модификации Ф.М.Григорьевой (НИИ АнП). Метод отличался от предложенного ранее тем, что находились оптимальные условия для лизоцима сыворотки крови и контрольного

раствора с учетом ионной силы реактогенной смеси, защищен авторским свидетельством.

Показатели гуморального иммунитета - иммуноглобулины классов А, М, G в сыворотке крови больных определяли по методике Manchini (1964).

Обработка основного массива материала проведена методом вариационной статистики Стыодснта с определением средней арифметической, среднеквадратического отклонения средней ошибки, критерия значимости (Т), вероятности значений разницы (Р) н определением коэффициентов корреляции на ЭВМ. Проведены корреляционный, дисперсионный и факторный анализы. Программы разработаны для ЭВМ Б-3 ISA и СГ-1600. В оценке степени корреляции мы придерживались данных Л.С.Каминского (1984), согласно которым коэффициент 0,3 выражает слабую степень корреляции; 0,31-0,5 - умеренную; 0,5-0,7 - заметную, от 0,71 и выше - высокую. Статистически достоверными нами считались коэффициенты корреляции со значением г >0,31.

"> РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

/ -

Проведенное комплексное клпннко-соцнальнос обследование достаточно репрезентативной выборки детей - сельских жителей Сокулукского района (14000) позволило выявить истинную распространенность и структуру бронхолегочной патологии, выявить основные факторы риска ее развития, особенности клинического течения и исходов, Сокулукский район республики характеризует многоотраслевое и достаточно развитое сельскохозяйственное производство, максимально представлены его основные отрасли. Район имеет урбанизированные зоны с крупными населенными пунктами и зоны отгонного животноводства, отдаленные населенные пункты с минимальными антропогенными вмешательствами, что позволило определить их вес и значение в развитии, патологии.

Примененная трехэталная методика, на наш взгляд, позволила обеспечить высокую достоверность результатов эпидемиологического обследования. Методики проведения последнего, по мнению целого ряда ученых, имели целый ряд погрешностей, • что затрудняло оценку истинной распространенности БЛЗ и вызывало значительный разброс показателей (А.Н.Бритов с соавт., 1990; Е.В.Путинцев, 1990; А.А.Ефимова, 1991; А.А.Ефимова, И.И.Балаболкнн, 1991; Э.А.Стояновскнй с соавт., 1994; Samel, 1993). Применение разработанной скрининг-программы на начальном этапе исследования позволило максимально охватить обследованием сельских жителей, выявить больных и контингент детей, угрожаемых по развитию патологии, рационально использовать время педиатров, курирующих первичные центры оказания медицинской помощи жителям села (ФАПы).

В результате проведенных исследований установлено преобладание заболевании респираторного тракта неспсцифического воспалительного характера (67,7%) над аллергическими (32,8%). Основной формой патологии явился рецидивирующий бронхит - 56,9%. На долю прсдастмы и астматического бронхита,

бронхиальной астмы и хронической гшспмошш пришлось соответственно 23,8%, 8,5% и 10,8%.

При оценке показателей распространенности БЛЗ нами учитывались неоднородность условий проживания, быта, производственной деятельности жителей села и их детей. В целом по когорте детского населения распространенность рецидивирующей и хронической патологии бронхолегочной системы нсспецифнчсского воспалительного характера составила 9,98%о,аллергического -5,94%о. В крупных населенных пунктах с достаточно высоко развитым сельскохозяйственным производством, элементами урбанизации в быту эти показатели возрастали соответственно до 14,00%о и 7,80%о(рис1.).

г *' Сравнительная оценка заболеваемости детей в зонах с различным уровнем использования пестицидов показала, что заболеваемость респираторными аллергозами была вдвое выше в местностях с интенсивным их применением. Эго также правомочно и в отношении рецидивирующей и хронической патологии респираторного" тракта воспалительного генсза. Подобную закономерность в виде учащения хронических заболеваний органов дыхания (в 1,5-2 раза) у взрослых жителей регионов с высоким уровнем потреления пестицидов наблюдал В.С.Гуменный (1975), В.И.Польченко (1975, 1976).

Распространенность РБ при пересчете на все детское население района составила 7,7S%o, хронической пневмонии - 2,21%о, бронхиальной астмы -1,1".;,о, предастмы - 3.40%о. астматического бронхита - 1,44%о. В крупных сельских населенных пунктах распространенность БЛЗ возрастала. Так, показатель распространенности РБ составлял 10,60, хронической пневмонии - 3,40 на 1000 детского населения. Распространенность респираторных аллергозов также имела большие величины (рис.1-).В населенных пунктах с максимальной разобщенностью жителей, с типичным сельским укладом жизни, ограниченным применением пестицидов имели место наименьшие показатели распространенности (падение в 3,4 крат по сравнению со средними по обследуемому региону). Полученный нами показатель распространенности рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии в целом по когорте сельского населения Кыргызстана (¡5,99%) значительно превосходил данные, полученные О.П.Голевой (1985) - 3,4%о и К.А.Омаровой, М.М.Байжановой (1994) - 6,1-11,3%о по Казахстану. В крупных населенных пунктах показатель, согласно проведенным нами исследованиям, возрастал до 21,80%о. Имели место более высокие значения распространенности рецидивирующего бронхита по сравнению с данными, приводимыми Р.Г.Артамоновым (1978) по Москве. Наблюдается очевидный рост в Кыргызстане распространенности сложной патологии бронхолегочной системы с необратимыми изменениями структур - хронической пневмонии: с 0,9%о (Г.А.Комаров, 1982) до 2,21%о (в целом по когорте) и 3,4%о (в крупных селах) -по результатам нашего исследования.

Направленное сравнительное изучение заболеваемости детей в двух зонах с различным по интенсивности уровнем использования пестицидов (различие в 7 крат) показало, что патология бронхолегочной системы явилась определяющей и наиболее часто регистрируемой как п опытном, так и контрольном регионах.

15 «

а 12

10 9 8 Т 653 210

'со

14.0

I

- неспецифические воспалительные БЛЗ

- респираторные аллергозы

I - в целом по когорте

- в крупных населенных пунктах

]тт - в мелких селах в зоне интенсивного применения пестицидов

IV - в мелких селах в "чнстон"зоне

3.80

м

И

III

Рис. 1. Распространенность НБЛЗ в сельской местности

(поданным пыбопочно-сплошного П^лп/тппшшп ТЛППП пп-т-оНЧ

Однако показатели заболеваемости детей опытной зоны имели большие величины.

Необходимо отмстить, что в опытной зоне достоверно чаще регистрировались такие заболевания органов дыхания как острые и рецидивирующие бронхиты, ОРВИ, хронические болезни верхних дыхательных путей. Указанный факт можно объяснить снижением местного иммунитета, что ведет к гиперплазии лимфоидных элементов в слизисто-подслизистом слое рта и носоглотки, повышенной респираторной заболеваемости. В своих работах А.М.Нурутдниов (1991), Л.И.Миркамалов с соавт. (1993) приводят свидетельства снижения местного иммунитета вследствие хронической интоксикации пестицидами.

При исследовании специфических и неспецпфических факторов защиты у детей из зон с различной интенсивностью применения пестицидов выявлены существенные различия. У детей опытной зоны установлено достоверное снижение иммуноглобулина А в сыворотке крови, снижение показателей фагоцитоза (фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса), содержания лизоцима в слюне, бактерицидных свойств кожи, подтвержденное тестом интенсивности отмирания кишечной палочки на разных участках кожи.

Совокупность изменений достаточно убедительно свидетельствует о вызываемом непосредственным действием пестицидов снижении резистентности организма детей из зоны с интенсивным применением высокоактивных химических соединений, следствием чего является повышенная респираторная заболеваемость. Выявленную диспротеинемшо и косвенные признаки сенсибилизации организма в виде зозпнофплни можно отнести как за счет высокой заболеваемости детей острой и хронической патологией органов дыхания, так и действия пестицидов, которые могут сенсибилизировать организм и вызывать иммунологические сдвиги. Подтверждение последнего получено в исследованиях В.Г.Вогралика (1990), Р.Д.Джаббарова, Ф.К.Тухтаева (1991), Л.И.Миркамаловой с соавт. (1993).

Изменения имммунологпческих и функциональных показателей в большей степени выражены у детей старшей возрастной группы - 9-14 лет. Это говорит о нарастании вероятности отрицательного воздействия пестицидов по мере роста детей и увеличения срока проживания в экологически неблагополучном регионе, накоплении патологических проявлений с увеличением времени контакта.

Оценена значимость отдельных факторов риска в формировании рецидивирующей и хронической патологии респираторного тракта. Проведенный сравнительный анализ полученных данных показал зависимость БЛЗ от пола -среди обследуемого контингента групп риска и больных лица мужского пола составили большинство (55,3 и 52,7%).

Установлена прямая корреляционная связь между частотой заболеваний бронхолегочной системы у детей с их наличием у ближайших родственников. Нарастание значимости фактора от I наблюдаемой группы (никогда не болевшие БЛЗ) до V (больные) достигло 7 крат (р< 0,01). Так, если хронические н рецидивирующие заболевания респираторного тракта имели близкие родственники 6,94% детей I группы, то в Y группе этот показатель составил 45,5%.

Выявлено существенное влияние на здоровье детей и формирование у них рецидивирующем патологии респираторного тракта таких преморбпдпых состояний как нарушения трофики, рахит, анемия, аномалии конституции, зачастую встречающихся в виде различных сочетаний. Их наличие находилось в прямой зависимости от характера вскармливания, организации ухода за детьми, качества диспансеризации детей первого года жизни. Сумма отягощений в группе никогда не болевших детей составила 20,91%, в группе больных - 72,7%, что являлось свидетельством сочетания нескольких видов преморбндных ' состояний и требовало незамедлительного проведения оздоровительных мероприятий.

Статистически значимое влияние на' формирование бронхолегочнои патологии у детей села имели очаги хронической инфекции. В обследуемых группах получены значительно разнящиеся значения их частоты. .В группе больных очаги хронической инфекции имели 54,5% детей, у никогда не болевших -1,37%. Как правило, очаги имели локализацию в ЛОР-сфере, клинически проявлялись в виде хронического тонзиллита, синусита, адснондита, этмоиднта, гайморита. В группе больных у трети обследованных отмечены сочегганные формы поражения ЛОР-органов, а число выявленных' очагов достигло '76,36%.

Прослежена четкая зависимость между формированием хронической и рецидивирующей патологии " бронхолегочнои системы и -• перенесенными инфекционными заболеваниями:" Необходимо отмстить большую частоту инфекций, обладающих особой тропностыо к эпителию дыхательного тракта (корь, коклюш, ветряная оспа), и высокую подверженность к инфекционным заболеваниям у детей групп риска и больных. Если у никогда не болевших БЛЗ инфекционные заболевания зарегистрированы у 13,29%, то в группе больных - у 64,55%.В группе риска имело место пятикратное увеличение показателя .

Явился значимым и такой фактор, как нарастание сенсибилизации с развитием различных проявлений аллергии по мере роста детей. Указания на проявления аллергии далеко не равнозначны в обследуемых когортах детей. Пищевая, медикаментозная, лекарственная и прочие виды аллергии имели место у 2,64; 8,64; 28.79; 71,43 н 49,08% детей 1-V групп, то есть отмечалось десяти-диадцатпкратиое увеличение частоты признака у детей из групп риска и больных. Проявления пищевой аллергии, без сомнения, связаны с дефектами в организации п качестве питания в ранних периодах детства. Оптимальное грудное вскармливание в группе никогда не болевших БЛЗ получили 82,99%, в группе больных - 58,18% детей (Pi^ < 0,01). Таким образом, выявлена прямая зависимость наличия преморбндных отягощений и проявлений аллергии от характера вскармливания и участие всех перечисленных факторов в развитии патологии. Наличие гельминтов увеличивало вероятность заболеваний. Так, инвазированность глистами была наибольшей в группах детей с предболезнью (21,43%) и больных (13,64%). В три раза она уменьшалась в группе риска и в 10 - в группе никогда не болевших.

Сравнительный анализ заболеваемости детей, проживающих в условиях села, в зависимости от возраста показал, что чем младше возрастная группа, тем выше се заболеваемость. Это в равной степени относилось и к патологии

бронхолсгочнон системы. Среднее число заболеваний п году наиболее высоко у детей 0-7 ла. В более старших возрастных периодах происходило диух-трехкратпос снижение общей заболеваемости. Наибольшая частота заболеваний и число дней болезней респираторного тракта приходились на возраст 1-3 года (2,35 и 18,66). Причем дети часто болеющие имели заболеваемость в 4-10 раз большую, чем в целом по возрастной группе. Особенно это различие выражено в возрасте 3-7 лет, когда происходило формирование рецидивирующих и хронических форм патологии.

Группы часто болеющих детей нами определены для каждого возрастного периода. Критериями служили частота и длительность заболеваний бронхолегочной системы в течение года. Число часто болеющих в возрасте 0-1 года было наивысшим - 18,93%, в возрасте 1-3 года - 16,18%. И.Г.Гришкин и О.П.Баженова (1985) к часто болеющим отнесли 17% из числа наблюдаемых детей первых трех лет жизни. Более низкие показатели по Москве приводит З.Л.Извольская ссоапт. (1985) - 15,0%. Необходимо отметить, что удельный вес часто болеющих детей с возрастом снижался. Среднее число дней болезни у часто болеющих многократно превышало этот показатель . у".эпизодически болеющих. Причем это различно п более старших возрастных периодах становилось все значимее. Превышение у детей в возрасте 0-3 года составило 6-7 крат, 7 лет- 12 крат, у более старших - 18-20крат.

Сравнительный анализ значимости факторов риска, способствующих высокой частоте патологии верхних и нижних дыхательных путей у часто- и эпизодически болеющих детей, показал достоверное влияние на заболеваемость пола, наследственной предрасположенности к поражению дыхательного тракта, наличия аллергических проявлений, перенесенных детских инфекций, отягощений преморбидного. фона и характера вскармливания в раннем детском возрасте, наличия глистного нниазироваиия и очагов хронической инфекции (от 6,2 до 8,5% вклада в общую дисперсию).

Посещение детских дошкольных учреждений негативно сказывалось на уровне заболеваемости, причем эта зависимость, сформировавшаяся в раннем возрасте, сохранялась и в последующие возрастные периоды. Подобная закономерность выявлена в ' исследованиях Ш.К.Батырхановым.Г.А.Комаропым (1982), З.Л.Извольской с соавт. (1985), Г.И.Варенич ссоавт. (1985), В.К.Таточенко (1991).

Необходимо отмстить, что современное многоотраслевое сельское хозяйство сопряжено с ростом числа профессий, имеющих те или иные вредности. Так, в исследуемом районе выделено 9 групп специальностей, сопряженных с неблагоприятными условиями труда и профессиональными вредностями (механизаторы, рабочие ремонтно-мехапнческих мастерских, садоводы, полеводы, животноводы, рабочие птицефабрик, строители, работники закрытого грунта, чабаны). Среди работающего населения обследуемых зон (40651 человек) профессиональные вредности имели 4877, что составило 12,4%.

Наибольшую частоту аллергических поражений кожи и респираторного тракта имели животноводы и садоводы (85,5 и 92.5% обследованных). Прослеживалась четкая зависимость формирования у детей сенсибилизации организма и се клинических проявлений от наличия аллергических заболеваний и

профессиональной принадлежности родителей. Если в семьях работников птицефабрик и животноводческих комплексов проявления аллергии наблюдались у каждого третьего и четвертого ребенка, то в семьях чабанов и механизаторов - у каждого 10 и 25 соответственно. Манифестные проявления аллергии в виде дерматореспираторного синдрома, респираторных аллергозов и наиболее тяжелые формы последних в виде БА имели дети птицеводов. Происходила постепенная сенсибилизация организма родителей, а клинические проявления аллергии наблюдались в их потомстве.

Наибольший показатель воспалительных заболеваний респираторного тракта имели садоводы, несколько меньший, но достаточно высокий - полеводы, животноводы, механизаторы (96,3%, 85,4%, 80,0%, 79,3%). Работа представителей этих профессий сопряжена с воздейртвнем'ядохнмнкатов, способных влиять на иммунный статус, частоту возникновения патологии. Значимо влияние резких перепадов температуры и влажности воздуха, запыленности, высокой инсоляции, тяжелого физического труда. Максимально высокий показатель заболеваемости детей патологией верхних п нижних дыхательных путей зарегистрирован в семьях полеводов (71,4%), несколько меньший - в семьях работников птицефабрик (69,4%), достоверно более низкий - у детей из семей работников других профессиональных групп (Pif < 0,01). Однако, более тяжелые формы брокхолегочной патологии были характерны для детей работников птицефабрик и животноводческих ферм. Важно отметить, что 86,1% работников птицефабрик, 4S.6% полеводов н несколько меньшее число представителей других профессий связывали проявления патологии респираторного тракта с воздействием производственных вредностей - физическим перенапряжением, перегреванием или переохлаждением, запыленностью, воздействием пыльцы растений, комбикормов, антибиотиков, шерсти животных и др.

Отмеченные закономерности влияния профессии родителей на частоту и характер аллергических и воспалительных заболеваний у детей обусловлены, вероятно, особенностями сенсибилизации и распространения инфекции в семьях, где родители связаны с различными видами трудовой деятельности.

Женщины-работницы, подвергаясь воздействию профессиональных производственных сенсибилизирующих факторов и страдающие профессиональными аллергозами, передают своим детям предрасположенность к аллергии, которая в последующем под влиянием условий внешней среды реализуется в аллергические заболевания. С нашей точки зрения, имеют значение и упущения в организации производства, способствующие распространению простудных и аллергических заболеваний среди родителей.

Результаты проведенного исследования позволили выявить существенное влияние на формирование болезней органов дыхания у детей комплекса меднко-биологнческнх и социально-гигиенических факторов риска. Преимущественное большинство больных (64,3-75,4^,'в зависимости от формы заболевания) проживало в зоне обслуживания ЦРБ,в крупных населенных пунктах, где наблюдалась максимальная плотность сельского населения, его миграция, наиболее выражены элементы урбанизации, высок уровень вмешательства в природную среду. Этот факт находится в полном соответствии с полученными нами данными по

эпидемиологии НЗЛ. Негативное влияние приобретали такие социально-гигиенические факторы как воспитание в неполных (8,7 - 12,3% против 6,25% в контроле), многодетных (17,01% против 8,15% в контроле) семьях, в условиях недостаточной материальной обеспеченности, более низких затрат на питание, одежду, обувь. Неудовлетворительные жилищные условия имели 28,4",. (недостаток обогрева, освещенности), дефицит жилой площади на одного члена семьи - 63% семей больных детей. На момент обследования 43,$% семей имели низкую материальную обеспеченность, которая нарастала по мере роста инфляции, каждая вторая семья - испытывала вынужденное ограничение затрат на питание.

Особая роль принадлежала наличию вредных привычек в семьях больных дегей - курению (68,4%, причем 36,8 - 37,5% родителей .курили в помещениях, где находились дети), злоупотреблению алкоголем (22,9% отцов и 12,5% матерей), усугубляющих социальный и биологический статус семьи. Пьющие матери (до 12.5%) составили контингент с низкой санитарной грамотностью и невысоким культурным уровнем, были не способны обеспечить должный уход за детьми. В контрольной группе число курящих родителей составило 52,4% (р=0,05),однако лишь 6,0% из них курили в помещении,где пребывали дети. К пьющим отцам в этой группе отнесено 18,0%, пыощие матери у детей этой группы отсутствовали.

Недостаточный общеобразовательный и культурный уровень отмечен у 1/4 - 1/3 родителей обследуемых. Более низкая заболеваемость зарегистрирована у детей, имеющих неработающую мать (в группах больных не работали 10,5 - 12.5' а матерей, в контрольной -30,5%) и не посещающих детские дошкольные учреждения. Вредные условия на производстве имели 41,4% - 56,2% отцов и 16,2 - 21,4% матерей. В контрольной группе удельный вес родителей, имеющих профессиональные вредности, составил 26,0% (отцы) и 8,2% (матери), т.е. был ниже вдвое.

Среди медико-биологических факторов риска, способных внести свои вклад в развитие патологии, наиболее значимыми явились наличие у матерей больных детей экстрагсиитальной патологии (21,5%), " отягощенного акушерского анамнеза (3S,8%), неблагоприятного и несвоевременного течения родов (21.5'cJ. Аите-и интрапатальиая гипоксия плода (14,03%) способствовала высокому уровню заболеваемости детей БЛЗ па 1 году жизни, формируя группу риска. Подъем уровня акушерской патологии находился в прямой зависимости от плотности родов и возраста рожениц. IS.75 - 19,10% матеро"! имели неблагоприятный для рождения детей возраст. Этот фактор риска среди отцов группы больных детей зарегистрирован в 14,3% случае». 17,5% больных с воспалительными БЛЗ родились с низкой или крупной массой тела (контроль - 10,0%).

Значительное число публикаций зарубежных и отечественных исследователей свидетельствует о негативном влиянии прсморбидных отягощений на развитие и клиническое течение заболеваний органов дыхания у детей. Однако В.К.Таточенко (1983) указывал при этом на отсутствие данных по контрольным группам, что, на его взгляд, затрудняло объективную оценку степени отрицательного влияния. Мы постарались избежать этого недостатка. С наибольшей частотой отягощения прсморбидиого фона были представлены нарушениями трофики (21,4 - 31,25%), экссудативным диатезом - (21,4 - 35,0%),

анемией (15,7 - 21,4%). Количество детей, не имеющих преморбидные отягощения, в контрольной группе было вдвое большим (76,0% против 35,7%, Pif < 0,01).

Выявленные существенные дефекты в качестве диспансерного наблюдения за детьми на первом году жизни способствовали формированию неблагоприятного иреморбндпого фона. Рост проявлений последнего находился в прямой зависимости от характера вскармливания детей. Раннее смешанное и искусственное вскармливание имели в анамнезе 35,0 - 42,7% больных и лишь 10,0% здоровых детей (Pif < 0,001 ). ^

Наследственно детерминирована легочная патология у 63,0% больных рецидивирующим бронхитом и у 21,4% • с хронической пневмонией. Наибольшую значимость имело наличие бронхолегочной патологии у матери (10,5 - 18,7%). В контрольной группе ХНЗЛ наблюдались лишь у 8,0% родственников, у матерей - в 2,0% случаев. Проявления аллергии были обнаружены у 12,5 -21.05% из числа ближайших родственников больных детей.

Характерным дли обследуемого контингента больных явилось раннее начало воспалительных заболеваний органов дыхания (ОРВИ, острые бронхиты, острые пневмонии) и высокая их частота до семилетнего возраста, что способствовало повреждению барьерной функции бронхолегочного аппарата, развитию функциональных, а в последующем - и морфологических нарушений.

Выявлена зависимость частоты заболеваний верхних и нижних дыхательных путей у детей, у которых сформировалось впоследствии ХНЗЛ, от возраста. При этом на детей с РБ в течение первого года жизни пришлось 3,26 заболеваний со средней длительностью 29,7 дней, на 2-3 году - соответственно 7,2 заболеваний и 69.4 дня, то есть происходило увеличение показателей вдвое. Высока заболеваемость и в возрасте 3-7 лет. В контрольной группе на I ребенка приходилось лишь 0,24 заболевания (Pif < 0.01). В последующих возрастных периодах происходило уменьшение частоты и длительности острых воспалительных заболеваний бронхолегочной системы, но возрастала роль более сложных форм патологии - рецидивирующих и хронических заболеваний.

Рецидивирующий бронхит явился преобладающей формой заболеваний бронхолегочной системы воспалительного генеза, в наибольшей степени присущей детям 3-7 лет. Больные с хронической пневмонией по количеству перенесенных заболевании респираторного тракта в течение одного года достоверно не отличались от детей с РБ. Однако для них была характерной большая частота сложных форм патологии и вдвое большая длительность бронхолегочных заболеваний в течение года. Практически каждый второй.ребенок с хронической пневмонией на первом году жизни перенес тяжелую, осложненную форму бронхопневмонии.

Установлена отчетливая зависимость между наличием патологии ЛОР-органов и формированием НБЛЗ. Более сложные и сочетанные формы патологии ЛОР-сферы выявлены у больных хронической пневмонией. Отсутствие ее в этой группе обнаружено лишь у 7,1% детей. Очаги хронической инфекции отличались частым рсцидивированием, способствовали бактериальной сенсибилизации и затяжному, более тяжелому поражению дыхательного тракта. Две трети детей, составляющих контингент больных рецидивирующими и хроническими БЛЗ, перенесли детские инфекционные заболевания, обладающие способностью влиять

на иммунный статус и особой тропностыо к эпителию респираторного тракта (корь - 21,4-24,5% у больных с ХП и РБ, контроль - 0,00%, коклюш - 21,4-15,7% и 0,00% в тех же группах).

Таким образом, прослеживается отчетливая и значимая зависимость между развитием рецидивирующих и хронических БЛЗ от целого ряда экзо- и эндогенных факторов. Выявлены средние положительные корреляции между формированием БЛЗ и такими социально-гигиеническими факторами риска как принадлежность детей к многодетным и неполным семьям (г = 0,42), к семьям, имеющим неблагоприятные жилищные условия, низкую материальную обеспеченность и ограничение затрат на питание (г = 0,35), вредные привычки у родителей (курение, алкоголизм, г = 0,48). Слабая степень корреляции установлена при анализе влияния на формирование патологии уровня образования родителей, их культуры и гигиенических навыков (г = 0,30). Заметное влияние на частоту БЛЗ и формирование их хронических форм оказывало наличие профессиональных вредностей у родителей (г = 0,56) и проживание в экологически неблагоприятной зоне - (г = 0,60).

Выявленные высокие и заметные положительные степени корреляции позволяют считать, что на формирование патологии существенное и достоверное влияние оказал целый ряд биологических факторов. Наиболее значимыми из них явились наличие наследственно обусловленной предрасположенности к патологии респираторного тракта (г = 0,65), конституционально-преморбидных отягощений (г .= 0,50), перенесенных детских инфекций (г = 0,56), хронических очагов инфекции (г = 0,47). Прослеживалась отчетливая достоверная положительная корреляция между состоянием здоровья родителей (в большей степени матери) и формированием БЛЗ у детей. Среди этого ряда факторов явились значимыми наличие экстрагениталыюй патологии у матерей (г = 0,35), отягощенность их акушерского анамнеза (г = 0,40). Рождение ребенка с малой массой, асфиксией, проявлениями родовой травмы способствовало частым ОРВИ, формировало группу риска и достоверно влияло на формирование БОД (прямая корреляционная связь, г = 0,31-0,47). Выявлена высокая частота патологии верхних и нижних дыхательных путей у обследуемых детей, начиная с ранних возрастных периодов. Чем раньше начало эпизодов респираторных заболеваний и тяжелее их клинические проявления, тем больше вероятность формирования хронической патологии. По мере роста детей происходило постепенное снижение частоты острых заболеваний бронхолегочной системы, наблюдалось постепенное формирование более сложных форм патологии, нарастало число детей С различными проявлениями аллергии.

Преобладающей формой поражения респираторного тракта аллергического характера у детей обследуемого сельскохозяйственного района явилась предастма (45,23%). Бронхиальная астма диагностирована у 28,57%, астматический бронхит - у 26,19%.

Девочки болели в 1,5 раза чаще мальчиков (63,6% из числа больных БА). Полученные данные отличаются от литературных сведений о половой структуре аллергических заболеваний органов дыхания, свидетельствующих о преобладании указанной патологии среди лиц мужского пола. Так, по данным

Р.Г.Артамонова (1978), И.И.Балаболкина (1985), Anderson (1987), астматический бронхит и бронхиальная астма чаще встречались у мальчиков. Наиболее подвержены аллергическим заболеваниям дети 3-7 и 10-14 лет (30,95 и 28,57%). При бронхиальной астме максимум заболеваемости пришелся на возрастной период 10-14 лет (54,53%), астматическом бронхите - на возраст 3-7 лет (50,0%), предастме - 1-3 года (42,1 Г/о). Таким образом, чем старше ребенок, тем более сложная патология бронхолегочной системы аллергического генеза ему присуща.

Выявлена возрастная динамика развития сенсибилизации, характеризующаяся первоначально формированием пищевой аллергии, манифестантом которой явился экссудативный диатез (у 35,71% больных, в контрольной группе - 8,0%). Затем на ее фоне в определенной последовательности присоединялись другие формы сенсибилизации: с 1-2 лет -бытовая, эпидермальная, пыльцевая (у 63,6%), что способствовало росту "полиаллергии и полнсснсибилизацни. Высокий удельный вес отягощений преморбидного фона, выявленной . ЛОР-патологии, нарастание различных проявлений аллергии свидетельствовали . о низком качестве диспансерного наблюдения и оздоровления детей на ранних этапах развития извращенной реактивности организма.

Частота перенесенных болезней дыхательной системы зависела от возраста детей и была максимальной в группе детей от одного до 3 лет (6,26 раз в году). Высокая частота перенесенных заболеваний органов дыхания наблюдалась тем не менее во всех возрастных группах (при сравнении с контролем) и свидетельствовала о повышенной чувствительности бронхолегочного аппарата к внрусно-бактсрнальным агентам. Сенсибилизации детского организма способствовали и перенесенные детские инфекции (26,19% у наблюдаемых больных против 8,0% в контроле).

Ретроспективная оценка данных анамнеза позволила выявить наиболее значимые социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска, способствующие формированию аллергической патологии. Факторами риска, значимыми в развитии аллергических заболеваний респираторного тракта, явились наследственная предрасположенность, внутриутробная сенсибилизация плода вследствие профессиональных вредностей и частых респираторных заболеваний у матери, их экстра- и генитальная патология, наличие кожных проявлений атопии на 1 году жизни, аномалий конституции, проживание в экологически неблагоприятной зоне.

В результате проведенного раздела работы определена роль различных факторов риска, оказывающих влияние на возникновение хронических и рецидивирующих бронхолегочных заболеваний у детей в сельской местности. ■ Установлено влияние (вклад в общую дисперсию) каждого из них на величину результативного ' признака. Наиболее весомые ( из проанализированных 74) представлены в табл.1. Как следует из приведенного выше материала, каждый из факторов вносит свой вклад в развитие патологии, однако ранговое соотношение явилось следующим (табл.I):

Таблица I

Факторы, способствующие формированию рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии у детей села

№ п. п. Факторы Степень влияния Ранг

1. Семейная и генетическая предрасположенность 5.65301 I

2. Осложненное течение беременности и родов 1,95190 14

3. Экстра- и генитальная патолога я матери 2,52140 15

4. Неблагополучное состояние ребенка при рождении (асфихсш, гипоксия, родовые травмы) , ■ 1,77560 9

5. Преморбвдные состояния (анемия, рахит, аномалии конституции) 1,12011 8

6. Хронические очаги инфекции у ребенка 1,00285 7

7. Характер вскармливания. 1,00178 16

8. Частые простудные заболевания 1,52181 10

9. Аллергические заболевания у ребенка 3,38110 5

10. Перенесенные детскяе ннфекцпи 3,87311 4

11. Профессиональные вредности у матери 3,88344 3

12. Вредные привычки родителей 1,60051 12

13. Неблагополучные жилшшю-бытовые условия 2,31230 11

14. . Семейный доход, ннзкле затраты на питание 1,94200 13

15. Многодетные и неполные семьи 2,51940 6

16. Уровень образования, гдгаеничесхие навыки у родителей 0,78532 18

17. Дефекты медншшского наблюдения на участке 0,94542 17

18. Проживание в экологически неблагоприятной зоне 4,81230 2

Факторы при уровне значимости менее 5% дисперсии в данные таблицы не вкючены, что позволило отобрать наиболее значимые из них. Факторный анализ позволил выявить главные звенья в потоке многообразной информации, оценить степень их влияния на формирование патологии, выделить наиболее значимые из них и составить оценочно-прогностическую таблицу. Применение таблицы и возможность прогнозирования развития ХНЗЛ в ранние периоды жизни ребенка дает возможность работникам практического здравоохранения

индивидуализировать и повышать тем самым эффективность профилактических и реабилитационных мероприятий.

Выявленная патология респираторного тракта у детей изучаемого сельскохозяйственного региона имела целый ряд особенностей. Так, в группе больных РЕЦИДИВИРУЮЩИМ БРОНХИТОМ отмечалось преобладание количества мальчиков над количеством девочек. В исследованиях Р.Г.Артамонова (1978) их соотношение было одинаковым. Это заболевание наиболее присуще

детям 3-7 лет.и Предшествующим возраст (2-3 года) и возраст 3-7 лет характеризовались высокой предрасположенностью к ОРВИ и острым бронхитам, что, несомненно, сказалось на формировании РБ у лиц данного возраста. Вероятность развития РБ также тем больше, чем чаще на 1-3 годах жизни болел ребенок. РБ в исследуемом регнбне имел длительное течение с затяжными периодами обострений. Периоды обострений характеризовались продолжительной гипертермией, выраженными признаками интоксикации, имели наклонность к затяжному течению и сопровождались воспалительными изменениями со стороны периферической крови. Период репарации продолжался длительное время.

Длительное течение (свыше 5 лет) РБ наблюдалось у заболевших в раннем и дошкольном возрасте (3-7 лет). Дети' школьного возраста имели меньшую длительность заболевания - 2-4 года. В 21,6% случаев имела место трансформация РБ в астматический. В наблюдениях Р.Г.Артамонова (1978) этот исход РБ наблюдался значительно реже - у 15,0% больных. Риск трансформации наиболее высок при наличии манифестных проявлений аллергии, наследственной предрасположенности к формированию аллергических заболеваний в семьях, наличия' профирсдиостси у родителей, связанных с различными видами сенсибилизации (дети птицеводов и животноводов).

У детей с ХРОНИЧЕСКОЙ ПНЕВМОНИЕЙ явилось характерным постоянство жалоб и патологических физнкальных данных. Выраженные признаки интоксикации имели 75,6% больных. Лишь у 7,14% обследуемых отсутствовали очаги хронической инфекции в ЛОР-органах, причем у 33,3% детей наблюдались сочетанные формы патологии. 18,1% наблюдений . характеризовались тяжелым течением с частыми обострениями, короткими ремиссиями, отставанием в физическом развитии. Вся группа больных имела высокую частоту переносимых ОРВИ, которые предшествовали обострениям ХП и являлись причиной очередного обострения основного заболевания. Сравнительный анализ течения ХНЗЛ у детей сел Сокулукского района и города Бишкека показал достоверное различие величин таких показателей как число рецидивов и обострений в году, число госпитализаций, обращений в отделения скорой помощи, дней болезни в году и сроков пребывания в стационаре. Отмечались статистически достоверные различия в продолжительности рспаративных процессов, что является подтверждением неблагоприятного течения заболеваний и их исхода.

Таким образом, особенностями заболеваний бронхолегочной системы с рецидивирующим и хроническим течением патологического процесса в изучаемом сельскохозяйственном регионе явились высокая частота рецидивов бронхита и обострении пневмонии, выраженность экссудативного компонента и интоксикации, большая подверженность к ОРВИ и ЛОР-патологии. Предрасположенность детей к респираторным заболеваниям, частые рецидивы и обострения основного заболевания должны нацеливать родителей и медицинских работников на мероприятия . превентивного характера, предотвращающие неблагоприятную эволюцию заболеваний.

Анализируя особенности респираторных аллергозов у детей обследуемых сельскохозяйственных регионов, необходимо отметить значительную долю в их

числе' инфскционно-зависимых и смешанных форм заболеваний. Атоническая БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА диагностирована в 52,4% случаев, с преобладанием инфекционно-аллергического компонента - у 27,1% больных, с комбинированной формой сенсибилизации - у 13,5% детей. При сенсибилизации преимущественно инфекционными аллергенами преобладали среднетяжелые и тяжелые клинические формы. Бронхиальная астма с сочетанной сенсибилизацией также характеризовалась тяжелым течением заболевания с днегормональпыми нарушениями.

Характерным для обследуемого контингента больных явилось раннее начало воспалительных заболевании органов дыхания (ОРВИ, острые бронхиты, острые пневмонии) и высокая их частота до семилетнего возраста, что способствовало повреждению барьерной функции бронхолегочного аппарата по отношению к экзогенным аллергенам и обуславливало раннее формирование (в первые 3-5 лет) у 57,15% детей аллергических поражений дыхательного тракта. Выявлена высокая распространенность у больных -аллергическими заболеваниями ОчаГов хронической инфекции со стороны ЛОР-органов, в том числе се сложных и сочетаиных форм. Клиинко-биохимичсские исследования крови свидетельствовали о выраженных изменениях воспалительного характера у больных с респираторными аллергозами. Рентгенологически у 50,0% больных РА обнаружены изменения бронхолегочных структур, свидетельствующие о перенесенном или текущем воспалительном процессе.

Установлена зависимость характера и степени тяжести сенсибилизации от вида производственной деятельности родителей и рода сельскохозяйственного производства в местности их проживания. Б структуре причинных факторов респираторной аллергии у детей, родители которых заняты сельскохозяйственным трудом, преобладала сенсибилизация к пыльцевым (54,2%) и бытовым (22,)%) аллергенам. В группе детей, родители которых были задействованы в промышленном производстве и в сфере обслуживания, выявлена преимущественно бытовая сенсибилизация. Для большинства больных явилась характерной поливалентная .сенсибилизация. При гнперчувствительности к пыльцевым АГ ведущей, явилась сенсибилизация к пыльце сорных и злаковых трав (31,7%). Более тяжелые формы пыльцевой сенсибилизации наблюдались в зонах с интенсивным применением пестицидов и в крупных селах со смешанным сельскохозяйственным производством.

Пищевая аллергия у детен имела, как правило, поливалентный характер и значительно чаще наблюдалась у жителей самого крупного населенного пункта (с. Сокулук), где максимально выражены элементы урбанизации в быту, а уклад жизни селян и их пищевой рацнон значительно приближены к городским.

Среди этнологических факторов респираторной аллергии у детей с бытовой сенсибилизацией существенную роль играли АГ домашней пыли (44,6%), пера полушки (17,9%), волоса человека (19,3%), библиотечной пыли (12,5%). Бытовая и эпндермальная сенсибилизация носила по большей части сочетанный характер.

При бактериальной аллергии наиболее часто выявлялась гипсрчувствительность к АГ протея (37,7%), кишечной палочки (16,5%), стрептококка (15,3%), стафилококка (11,8%). Указанное соотношение результатов

кожных проб свидетельствует о возрастании роли условно-патогенной флоры в отологии воспалительных процессов настоящего времени. Данные клинических исследований позволили выявить роль этиологически значимых аллергенов и других несомых факторов в разлитии респираторных аллергозов. Установлена полиаллергия, а ведущими, пусковыми АГ явились пыльцевые и бытовые, реже - бактериальные и пищевые. Более тяжелые формы сенсибилизации наблюдались в зонах интенсивного применения пестицидов и крупных селах,

С целыо уточнения причин развития тяжелого и прогностически неблагоприятного течения рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии у детей - жителей сел было проведено углубленное изучение карднорсспираторной системы.

Выявление нарушении дыхания, возникающих при патологических состояниях, невозможно без сопоставления с параметрами или соответствующими реакциями у здорового человека. Это вызывает необходимость определения нормативных показателей, где возможен учет возрастных и половых различий, что делает оптимальной и объективной оценку полученных параметров ФВД.

В то же время выявленные особенности ФВД, характеризующие состояние легких по мере становления организма и полученные в равнинных местностях России, не могут быть применены в Кыргызстане с его своеобразным горным климатом. При подъеме на высоту следует ожидать изменения функции дыхания и газового обмена в легких.

Исследования М.Д.Субанбекова (1970), Б.Т.Турусбекова, Р.З.Поздняковой (1964) подтвердили это. Однако эти исследования не захватывали весь комплекс параметров ФВД, касались детей только школьного возраста, не ставили своей задачей разработку должных величин. Исследования, выполненные нами в этом направлении, позволили пополнить данный раздел возрастной физиологии. Полученные показатели имели большие величины по сравнению с данными, полученными Т.Д.Кузнецовой, Н.Б.Назаровон в равнинной местности (1976). По -мере роста детей, увеличения их роста-и массы тела происходило закономерное, достоверное увеличение параметров, характеризующих механику дыхания и легочные обьемы.Выялена тесная зависимость зависимость величин от антропометрических данных.

Разработаны, представлены в таблицах, опубликованы и используются повсеместно в республике нормативные показатели по функции внешнего дыхания и бронхиальной, проходимости у детей 4-14 лет. Путем множественного корреляционного анализа составлены уравнения регрессии для расчета должных величин наиболее информативных показателей ФВД (табл.2).

Зная параметры физического развития, возраст детей, пол, используя выведенные уравнения, легко рассчитать должные величины ФВД, писвмотахомстрни. Это делает возможным адекватно оценивать состояние бронхолегочной системы при патологическом процессе, определять тяжесть течения заболевания, прогноз и тактику лечения детей, проживающих в различных по высоте местностях республики.

Таблица 2.

Уравнения регрессии для расчета должных величия ФВД и пневмотахометрий детям дошкольного возраста (4-7 лет) в условиях ннвкогорья (860 м над

уровнем моря)

-1-1-

I 1 Коэффициент корреляции Показатели | Уравнения регрессии 1-1-1-г-

| 1мнолест-¡возраст | рост | вес

I ¡венный | | |

J_' <_I_I_

Мальчики

ДО -14,99-1,43х воэр.+0.2 хрост-0,008хвес 0.38 0.04 0,12 0,10

МОД -0.33+0,19х возр.+0,03 хрос*г-0.01 хвес 0,56 0.55 0,55 0,49

НЕЛ -1,72+0,08х возр.+0,01 хрост-0,02 хвес 0,86 0,81 0.84 0,81

ММ -3,03+4,81х возр.+0,47 хрост-0,89 хвес 0,77 0,76 0,71 0,58

0ФВг -0,32+0,09х возр,+0,005хрост-0,003хвес 0.70 0,70 0,67 0,60

ФЖЕЛ -1,27+0,07х воэр.+0,016хрост-0,001хвес 0,82 0,79 0,81 0,73

Скорость фор-

сир. вдоха -0,097+0,05х возр.+0,008хрост-0,009хвес 0,70 0,68 0,67 0.65

Скорость фор-

сир.выдоха -0,27 +0,04х возр. +0,01 хрост-0,026хвес 0,64 0,58 0,58 0,41

Девочки

ДО -0,11 +0,008х воар. -0,0007х рост+0,005 х-вес 0,53 0,47 0,46 0,50

ДОД -2,09 +0,03 X вовр.-0,002 х хост+0,05 X вес 0,29 0,24 0,27 " 0.29

ЖЕЛ -0,13 +0,07 X возр. +0,0002х рост+0,02 х вес 0,75 0,72 0,70 0,69

ЦВЛ -15.92+5,74 х возр.+0,16 х ростх0,21 х вес 0,77 0,77 0; 69 0,60

ОФВх -0.31 +0,07 х возр. +0,005 х рост-0.0005х вес 0,69 0,68 0,65 0,57

ФЖЕЛ 0,24 +0,07. X воар.+0,006 х рост+0,003 X вес 0,67 0,65 0,64 0,58

Скорость фор-

сир. вдоха 0,34 +0,05х возр.+0,004 х рост-0,004 х вес 0,58 0,58 0,54 0,46

Скорость фор-

снр. выдоха 0,32 +0,02х возр.+0,004 х рост-0,002 х вес 0,47 0,46 0,35 0,38

Комплексное исследование дыхательной и сердечно-сосудистой системы позволило установить, что более выраженные функциональные изменения характерны для детей с БА. Происходило достоверное снижение всех вентиляционных показателей, падала скорость форсированного выдоха, уменьшались поглощение кислорода и коэффициент его использования, МАВ. Проведение проб на скрытый бронхоспазм позволили выявить лиц, имеющих латентный бронхоспазм. Изменения сердечно-сосудистой системы заключались в нарушениях электрической активности, ритма сердечной деятельности, обменных процессов, появлении синдрома гиподинамии, снижения сердечного выброса, формировании патологических типов ответных реакции на дозированные физические нагрузки. Та же направленность изменений показателей, характеризующих состояние систем дыхания и кровообращения, имела место и , при ХП. Преобладали рсстрнктнвныс нарушения ФВД. Выраженность всех выявленных изменений параметров была меньшей. Видимо, нарастающие во времени гипокспчсские процессы при ХП способствовали постепенному ' включению компенсаторных механизмов, что позволяло достаточно долго'Г-сохранять функции основных кнслородообсспечивающих систем. Изменения последних при РБ'были выражены в значительно меньшей степени, а проведение пробы на скрытый бронхоспазм к дача физических нагрузок позволили выявить изменения, не дифференцируемые м не определяемые в условиях покоя.

Указанное выше свидетельствует о том, что выраженность и глубина изменений карднорееппраторной системы зависели от формы заболевания, его длительности, тяжести и возраста больных. По мере рюста детей патологические изменения нарастали. Профессиональные вредности родителей и проживание детей в зоне с высокой интенсивностью применения пестицидов не изменяли общих закономерностей формирования патологических сдвигов в работе дыхательной и сердечно-сосудистой систем, но способствовали увеличению общей заболеваемости, частоты обострений и рецидивов БЛЗ.

Таким образом, для сельской местности республики явились характерными высокая распространенность заболеваний органов дыхания у детей, преобладание в общей структуре бронхолегочной патологии воспалительных заболеваний над аллергическими, высокий удельным вес инфскционно-зависимых и смешанных форм респираторных аллергозов, выраженная тяжесть течения НБЛЗ с частыми обострениями и рецидивами, значительная распространенность очагов хронической инфекции в ЛОР-органах, в том числе их сложных и сочетанных форм. Причины отмеченных особенностей обусловлены комплексом медико-биологических н социальных факторов, а также прямым и опосредованным действием высокоактивных химических соединений, применяемых в современном сельском хозяйстве н формирующих высокую восприимчивость к инфекционному фактору.

Разработана система раннего выявления группы детей, угрожаемой по развитию рецидивирующих и хронических заболеваний бронхолегочной системы, прогнозирования возможности формирования необратимых изменений бронхолегочных структур с выделением различных факторов риска. Это позволяет начинать возможно раннее проведение медицинских и социальных профилактических мероприятий, максимально индивидуализировать их, что

повышает эффективность самих мероприятий, предотвращает переход частой заболеваемости и хронические формы патологии. Устраняя влияние

внешнесредовых факторов, рационально используя активные химические соединения, совершенствуя технологии и оказание медицинской помощи детям на всех уровнях сельского здравоохранения, можно в значительной степени управлять заболеваемостью, способствовать снижению ее уровня в популяции, что имеет неоценимое социальное значение для республики. Выявленная высокая распространенность БЛЗ у детей в сельской местности республики, их достаточно тяжелое в прогностическом отношении течение заставили нас искать пути и методы лечения, реабилитации этих больных в целях предупреждения иниалндизирующнх форм патологии и оздоровления популяции в целом.

Сама природная среда способна оказывать санирующий эффект и располагает лечебными факторами, издавна используемыми народной и официальной медициной.. Наша горная республика располагает большими возможностям» целительного воздействия на больной организм.

С.Б.Данпяров (1982, 1985) указывает на способность функциональных систем жизнеобеспечения увеличивать свои резервы при адаптации к высоте. Этр дает возможность использования непрерывной гппоксической гипоксии (условия гор) для развития тренированности как здорового, так и больного организма, повышения неспецифпческой резистентности и устойчивости к таким неблагоприятным факторам как резкие перепады температуры, ионизирующая радиация, инфекция и др.

Исследования М.М.Мпррахимова и Е.А.Шогенцуковой (1975),: М.М.Миррахимова с соапт. (1977-1991), Д.А.Алымкулова (1984-1994), А.Р.Раимжанова (1988), Н.Н.Брнмкулова (1990), Р.О.Хамзамулина (1990), Д.Н.Истамбековой (1991) и других авторов показали перспективность применения горного климата б целях профилактики и лечения ряда заболеваний в основном у взрослых.

В то же время в педиатрической практике такие уникальные природные условия республики, как •'. побережье озера Иссык-Куль, использовались недостаточно и не имели научного обоснования к их применению в лечебных целях. Своеобразие климата побережья озера обусловлено сочетанием горного и морского факторов. Необходимость разработки рекомендаций по отбору, правильному ведению адаптационного периода, особенностям режимных моментов при перемещении больных детей в горные условия была очевидной.

С целью адекватной и объективной оценки эффективности реабилитации детей в условиях своеобразного озерного водоема, расположенного достаточно высоко в горах (1660 м НУМ), проведено комплексное обследование всех жизненно важных органов и систем. Изучены клинические особенности адаптации больных детей к горам, показатели, характеризующие состояние высшей нервной деятельности, функции кардиореспираторной системы, гормонального фона, факторов нсспецифичсской резистентности и иммунологической реактивности. У половший обследованных были применены противогипоксическне средства и адаптогены, способные включаться в единую антиоксидантную систему, обеспечивающую защитный эффект в ответ на гипоксию, обусловленную болезнью и

перемещением и горные условия, улучшать процессы фосфорнлироиання, увеличивать кислородную емкость крови.

Проведенные исследования показали, что, несмотря на тщательный отбор и предварительную санацию очагов хронической инфекции, у части больных (11,1%) в первые дни пребывания на срсднегорье отмечалось ухудшение состояния в виде усиления кашля и увеличения количества отделяемой мокроты при ХП, возникновения бропхоспазма при БА. Большинство адаптирующихся имели снижение аппетита, эмоциональную лабильность, вялость, повышенную утомляемость, снижение работоспособности л двигатешыюй активности.

Однако по мере увеличения срока пребывания детей в горных условиях клинические признаки заболеваний постепенно купировались, улучшались эмоциональный топус. аппетит, сон, повышались работоспособность и переносимость физических нагрузок. Больные охотно и без осложнений принимали дозированные воздушные и солнечные ванны, водные процедуры, активно участвовали во всех играх и мероприятиях, были подвижными, инициативными. Происходило достоверное нарастание числа эритроцитов и повышение уровня гемоглобина независимо от нозологической формы заболевания.

Наблюдение в катамнезе в течение года позволило выявить отсутствие рецидивов заболевания в течение всего периода практически у всех больных с РБ; урежсиие. обострений у детей, страдающих ХП, снижение . степени выраженности воспалительной реакции, уменьшение проявлений эндобронхита и количества отделяемой мокроты при обострениях патологического процесса, отсутствие распространения воспаления на прилежащие отделы бронхиального дерева; значительное улучшение в состоянии больных БА при давности заболевания до 3 лет (SS,8%), уреженне приступов бронхоспазма, более легкое их течение у больных с тяжелыми формами заболевания. Имело место сокращение потребности в медикаментах и стационарном лечении.

Комплексное обследование больных позволило установить динамику адаптационных сдвигов со стороны ряда жизненно важных органов и систем больных детей. Можно утверждать, что кратковременная адаптация к горным условиям пртскала с определенной фазностыо. В первую очередь это касалось изменений высшей нервной деятельности (ВНД) и вегетативной нервной системы (ВНС). Удлинение скрытого периода простой двигательной реакции на свет, звук, движущийся раздражитель в условиях размыкания и замыкания контактов, определяемого на радиохронорефлексометре, динамика изменений рефлексов Ашнсра, клино- и ортостатпческих проб у детей свидетельствовали о развитии адаптационной стресс-реакции в первые дни пребывания на среднегорье. В то же время адаптогены смягчали период "аварийной" адаптации, уменьшали субъективные ощущения и объективные показатели ухудшения состояния. По мере нахождения в среднегорье скорость и подвижность нервных процессов увеличивались. Скрытый период моторной реакции сокращался, ритм движений в лучезапястном суставе нарастал во времени. К 30 дню адаптации устанавливался новый уровень функционирования ВНД, возрастала сила и подвижность основных нервных процессов, улучшалась работоспособность. Наблюдение в динамике позволило установить улучшение параметров, характеризующих

состояние ВНС, п процессе адаптации к горам. Число больных, имеющих соответствующие норме показатели рефлекса Ашнера, возросло с 4,00% (ннзкогорье) до 77,0% (среднегорье).

При возвращении больных в привычные условия низкогорья позитивные сдвиги в функциональном состоянии ВНД сохранялись. Укорочение скрытого периода простой двигательной реакции на свет и звук в процессе замыкания и размыкания контактов, сохранение высокой частоты ритма движении в лучезапястнОм суставе (по сравнению ■ с фоновыми значениями) являлись объективными показателями, подтверждающими эффективность реабилитации детей при наблюдении в'катамнезе.

Период ранней адаптации (1-3 дни) характеризовался напряженностью функционирования бронхолегочной системы и газообмена. Происходило урежение частоты дыхания при одновременном увеличении дыхательного ""объема (ДО), минутного объема дыхания. В последующие сроки адаптации имела место стабилизация изучаемых показателей на качественно новом уровне, возрастала легочная вентиляция, улучшались параметры, характеризующие бронхиальную проходимость (0ФВ1, МВД, тест Тнффно, мощности форсированного вдоха п выдоха). Отмечалось некоторое (статистически недостоверное) увеличение легочных объемов. О положительном влиянии кратковременной адаптации на течение БЛЗ у детей свидетельствовало увеличение альвеолярной вентиляции. Так, MAB у больных РБ 7-10 и 11-14 лет на ннзкогорье составила 4,03 и 4,2 л, в конце периода адаптации в тех же возрастных группах возросла до 4,98 и 4,84 л (р<0,05). Достоверное увеличение MAB имело место и у больных БА. Потребности в кислороде компенсировались детским организмом при всех формах патологии в достаточной мере с первых дней адаптационных перестроек. В конце периода адаптации к среднегорыо показатели ФВД и газообмена превышали исходные величины и становились близкими к данным, полученным у здоровых детей.

Позитивные изменения в функционировании системы дыхания и газообмена более характерны для детей, страдающих РБ и получивших предадаптационную подготовку в виде дачи антигппоксангов. Так, обструктивные нарушения ФВД имели 63% больных РБ на ннзкогорье. Реабилитация с использованием климатотерапии в условиях побережья горного озера позволила сократить их число до 27%, на фоне применения антигипоксантов - до 11% (рис.2). Обструктивные нарушения ФВД наблюдались у больных БА на ннзкогорье у 92% детей 7-10 лет и у 70% - 11-14 лет. Пребывание в горных условиях сократило частоту обструктпвиых нарушений в тех же возрастных группах до 43% и 30% соответственно.

Первые дни адаптации к условиям гор детей с ХНЗЛ характеризовались также напряженностью функционирования системы кровообращения. В обследованных группах больных происходило нарастание частоты сердцебиений, уменьшение величины сердечного выброса. Увеличивалось число больных, имеющих нарушения ритма, а также признаки нарушений обменных процессов и гипоксии миокарда. По мере нахождения больных на среднегорье происходило замедление частоты пульса, нормализовались процессы реполяризацин, данные ЭКГ у большинства детей" стабилизировались, исчезли признаки гипоксии

I - до перемещения в среднегорье

II - после 45-дневного пребывани: в условиях гор

111 - после 45-дневного пребывания в условиях гор на фоне применения антигипоксических средств

Н дети с обструстиоными нарушениями ФВД ИВ дети без обструетианых нарушений ФВД (в%) ' (в%)

Рис. 2. Влияние горно-люрского климата на параметры

функционального состояния легких у детсн, больных рецплпшфуюшнм брОПХИТОМ

миокарда. Показатели кардиодмнамикм в первые дни адаптации претерпевали изменения в виде значительного увеличения фазы изометрического сокращения и уменьшения внутриснстоличсского показателя. Черты гиподинамичсского состояния миокарда, наблюдаемые у больных на ннзкогорье, усугубились в ранние сроки адаптации, сохранялись длительное время и разрешались лишь после месячного . пребывания больных в условиях гор. Удлинение фазы изометрического сокращения и уменьшение внутрнсистолпческого показателя имело место и по возвращении детей в привычные низкогорные условия в ранние сроки реадаптации, однако на 30 день происходило полное восстановление карднодииамикн. :

Изменения показателен, характеризующих гемодинамику в ранние периоды адаптации больных к горным условиям, заключались ' в повышении пульсового давления и снижении гемодинамичсского удара, более выраженных у детей с БА и ХП. СРПВ у больных этими формами заболеваний повышалась по сосудам мышечного и эластического типа. „,

Ударный и минутный объемы крови на всех этапах адаптации имели большие значения по сравнению с их величинами, наблюдаемыми у здоровых детей тех же возрастных групп. Выявленные изменения гемодинамики можно считать компенсаторно-приспособительными в ответ на воздействие горного фактора, гипоксии.

Стабилизация изучаемых показателен на качественно новом уровне после наблюдаемых снижения частоты сердцебиений, повышения сердечного выброса, нормализация у большинства обследуемых сократительной способности миокарда являлись свидетельством третьего этапа процесса адаптации, которому предшествовал период адаптационных перестроек в работе кнслородообеспечивающих систем. В целом, изменения кардиореспираторной системы у больных носили позитивную направленность. Положительное влияние горно-морской климат побережья озера Иссык-Куль оказывал и на физическую работоспособность больных. Так, если в ранние сроки пребывания детей в условиях гор Р\УС170 составила 302,5 - 367,3 кгм/мин.,то к 30 дню имело место ее увеличение до 390,3-"- 415,4 кгм/мин. Благоприятные сдвиги в показателях сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности сохранялись при возвращении детей на ннзкогорье. Полученные данные указывали на достаточно высокие компенсаторные возможности системы кровообращения у детей с ХНЗЛ, свидетельствовали о тренирующем, оздоравливающем влиянии горного климата на состояние больных.

Необходимо также отметить, что по мере адаптации больных детей к среднегорыо происходило достоверное увеличение экскреции как суммарных 17-КС,17-ОКС,так и их фракций. Наибольшие значения показателей отмечены к 30 дню адаптации. Направленность изменений 17-КС и 17-ОКС убедительно свидетельствовала об активации функции надпочечников с первых дней адаптационного периода, что можно рассматривать как проявление компенсаторно-приспособительных^реакций детского организма на воздействие стресса. Увеличение выброса пнококортикоидов, обладающих выраженным противовоспалительным и противоаллергическим действием, сочеталось со

стимуляцией снмпато-адреналовой системы в первые дни адаптационного процесса, о чем свидетельствовало достоверное увеличение содержания адреналина и норадреналина с последующим постепенным снижением их уровней по мере увеличения срока пребывания больных в горных условиях. Характер изменений содержания холннэргнческих веществ (ацетилхолина,

ацетилхолинэстеразы) также носил позитивную направленность, что также подтверждало благоприятное терапевтическое . воздействие климата на больных.

Выявлено влияние горно-климатических условий на показатели иммунитета больных детей. В период адаптационной стресс-реакции в первые дни после перемещения больных на средпегорье происходило повышение фагоцитарной активности лейкоцитов и фагоцитарного числа. В последующие сроки адаптации имело место снижение этих показателей до фоновых значений. В то же ппемя адаптационная стрссс-рсакция сопровождалась выраженным снижением уровня лнюцима и титра комплемента. Однако по возвращении больных в привычные ннзкогорные условия отмечалось повышение содержания этих факторов неспсцифическоп защиты, что следует рассматривать как весьма.благоприятную динамику, особенно у больных с воспалительной патологией 'бронхолегочного аппарата. , Выявлена четкая направленность к увеличению содержания иммуноглобулинов А и М сыворотки крови, независимо от формы заболевания, начиная с первых дней адаптации к среднегорыо. В целом, изменения иммунологических показателей носили позитивную направленность. Последняя проявлялась либо во время пребывания в горах, либо по возвращении на ннзкогорье. Снижение некоторых факторов защиты в период адаптации чревато опасностью обострения основного заболевания. Применение- адаптогенных средств уменьшало амплитуду колебаний величин показателей «специфической резистентности' и негативное воздействие адаптационной стресс-реакции, способствовало более высокому уровню нсспецифической защиты. Благоприятная динамика показателей гуморального иммунитета • является свидетельством выраженной пластичности детского организма, его высоких компенсаторных возможностей* реализуемых в ответ на воздействие горного фактора и обеспечивающих терапевтический эффект гор.

Исследования показали, что резервные возможности детского организма достаточно велики. Адаптационные перестройки развивались в целостном организме . и касались всех органов и систем. В первую очередь реагировала дыхательная система, так как именно система дыхания вовлечена в патологический процесс при хроннчйскои и рецидивирующей патологии респираторного тракта. Кроме того, дыхательная система, наряду с сердечно-сосудистой, ответственна за снабжение 'организма кислородом. Естественно, что эти кислородообеспечивающие системы первыми включаются в компенсаторно-приспособительные реакции в ответ на воздействие горного фактора. Реализация адаптационных перестроек осуществляется также благодаря разносторонним реакциям нервной и эндокринной систем растущего организма. Общая направленность изменений иейро-эндокриипого аппарата и иммунного статуса, несомненно, благоприятна, что подтверждено позитивными сдвигами в состоянии больных как в конце срока адаптации, так и в более отдаленные сроки - по возвращении в условия

ничкогорья, при наблюдении в катамнезе. Снижение некоторых показателен иеепеинфпческоп защиты и процессе адаптации чревато опасностью обострения воспалительных очагов. Это диктует необходимость тщательной предадаптацношюй подготовки больных, правильного отбора, санации очагов хронической инфекции перед перемещением больных в горные условия. Правильная организация двигательного режима, назначение адаптогенных средств способны максимально устранить неблагоприятные сдвиги в работе сердечнососудистой и других систем в периоде адаптации к условиям гор, сократить ее сроки. В свое время С.Б.Данияров (1979, 1983, 1985), основываясь на результатах , экспериментальных исследований, свидетельствующих о заметном снижении резистентности сердца к дополнительным нагрузкам и его повышенной утомляемости в начальные сроки пребывания животных .в горах, также рекомендовал шадящии режим тренировок со строгим ограничением физических нагрузок. Нами получены неоспоримые доказательства этого тезиса в клинической практике.

Характер и динамика выявленных адаптационных перестроек у детей .р. патологией бронхов и легких позволяют утверждать, что санирующий эффект" гор может быть обеспечен цел^м рядом взаимосвязанных и взаимообусловленных изменении, возникающих в целостном организме:

- улучшением функционирования высшей нервной деятельности, уравновешиванием процессов возбуждения и торможения, нормализацией психоэмоциональной сферы, тонуса симпатического и парасимпатического отделов ВНС;

- повышением вентиляционной функции и диффузионной способности легких, уменьшением механической нагрузки на дыхательный аппарат, улучшением дренажной функции бронхов и'бронхиальной проходимости, процессов утилизации кислорода в тканях;

- выраженным тренирующим воздействием на сердечно-сосудистую систему, Улучшением сократительной способности и обменных процессов в миокарде, повышением способности переносить физические нагрузки;

-возрастанием массы циркулирующих эритроцитов, увеличением дыхательной поверхности крови и уменьшением гипоксических явлений;

активацией глюкокортикоидной функции коры надпочечников и повышением уровня функционирования симпато-адреналовой системы;

- перестройкой реактивности, стимуляцией факторов гуморального иммунитета, некоторых показателей нсспецифической резистентности (или в процессе адаптации, или в более отдаленные сроки);

- тренировкой механизмов терморегуляции, закаливающим действием с ■ формированием устойчивости к воздействию низких температур, снижением

метеолабильности.

Применение адаптогенных средств и организация правильного двигательного режима в ранние сроки адаптации предупреждали развитие адаптационных срывов, приводили к укорочению периода функциональных перестроек, что позволяло более активно и без негативных последствий

включать в комплекс реабилитационных мероприятии тренирующие и закаливающие процедуры.

Таким образом, впервые проведено комплексное, всестороннее изучение направленности и закономерностей адаптационных перестроек основных физиологических и функциональных параметров у детей с наиболее распространенными формами БЛЗ, наблюдаемыми в Кыргызской Республике (в том числе и се сельской местности), под влиянием перемещения в своеобразные срсдиегорно-морскис условия побережья озера Иссык-Куль.

Установлен выраженный положительный эффект при правильном использовании горно-морских условий побережья озера Иссык-Куль в комплексном этапном лечении детей с неспсцнфическими заболеваниями легких. Полученные результаты позволили расширить теоретические представления о функциональных возможностях детского организма при респираторной патологии в условиях кратковременной адаптации к горам, используемым в лечебных целях.

Для практического здравоохранения разработаны научно обоснованные рекомендации по правильному отбору больных на санаторное лечение в условиях горно-морского климата, показаниям и противопоказаниям для направления с учетом нозологической формы, периода заболевания,. состояния основных физиологических параметров. Разработаны методы профилактики срывоо адаптационных реакции, организации двигательных режимов, оздоровительные мероприятий в детских санаториях пульмонологического профиля,

ВЫВОД ы

1. Распространенность рецидивирующей и хронической бронхолегочноГ патологии у детей в сельской местности зависит от неоднородности услови? проживания, быта и характера производственной деятельности жителей сел. В целол по когорте она составляет 15,92%о: неспецифического воспалительного характера ■ 9,98%, аллергического - 5,94%о. В крупных сельских населенных пунктах < современными технологиями сельскохозяйственного производства и элементам! урбанизации в- быту показатель распространенности возрастает до 21,80% воспалительных БЛЗ - до 14%о, респираторных аллергозов - до 7,80%о Распространенность основных нозологических форм увеличивается в полтора-дв; раза.

2. В структуре хронической и рецидивирующей бронхолегочной патологии ; детей сел Кыргызстана заболевания неспецифического воспалительного характер; преобладают над аллергическими (67,7 и 32,8% соответственно). Преобладающе! формой патологии является рецидивирующий бронхит, составивший в структур-56,9%. Трансформация рецидивирующего бронхита в астматический наблюдается 1 21,6% случаев. В структуре респираторных аллергозов высок удельный ве инфекцпонно-зависимых и смешанных форм заболеваний.

3. Особенностями клинического течения хронических и рецидивирующих фор! БЛЗ у детей - жителей села являются высокая подверженность респираторньи вирусным инфекциям, сочетанные формы патологии верхних и нижних дыхательны путей, склонность к частым рецидивам и обострениям основного заболевания, и достоверно

тяжелое и длительное течение с выраженными экссудативными проявлениями и интоксикацией, затяжным процессом репарации, укорочением сроков ремиссии, прогрессированием патологии, что способствует ранней инвалидизацнн и определяющему значению БОД в структуре смертности взрослого населения сел.

4. В местностях с высокой интенсивностью применения пестицидов наблюдается достоверное увеличение частоты острых и обострений хронических бронхолегочных заболеваний, более тяжелое в прогностическом плане их течение, что находится в прямой зависимости от снижения факторов неспецифической защитыл гуморального иммунитета.

5. Профессиональная занятость родителей и наличие вредностей на производстве влияют на характер, частоту и выраженность патологии бронхолегочной системы-у детей села. Аллергические поражения респираторного тракта, наиболее часто встречаются среди детей рабочих птицефабрик и животноводческих ферм (36,5 и 24,0% обследованных), патология органов дыхания нсспецифического воспалительного характера - у детей из семей полеводов (71,4%), однако более тяжелые и затяжные формы последней'"""характерны для детей работников птице- и животноводческих комплексов. Прослеживается четкая зависимость формирования сенсибилизации и ее клинических проявлений у детей от наличия аллергических заболеваний кожи и респираторного тракта работающих.

6. Ведущей формой сенсибилизации среди детского населения сел равнинных местностей республики является пыльцевая к бытовая. Более тяжелые формы пыльцевой аллергии наблюдаются в зонах интенсивного применения пестицидов и в крупных селах со смешанным сельскохозяйственным производством. Пищевая аллергия носит поливалентный характер и типична для жителей сел с элементами урбанизации в быту. Гнперчувствительность к бактериальным АГ свидетельствует о' возрастании роли условно-патогенной флоры в формировании аллергии. Бытовая и эпидермальная сенсибилизация у детей из семей птицеводов и животноводов имеет сочетапный характер. Смешанные формы сенсибилизации прогностически более неблагоприятны и отличаются тяжестью клинических проявлений.

7. Клинико-зпидемиологические особенности заболеваний бронхолегочной системы у детей села отражают соотношение факторов риска их развития, неблагоприятно действующих в разные периоды жизни ребенка. Наличие эндо- и экзогенной предрасположенности к повторным заболеваниям респираторного тракта и определение основных факторов риска позволяют влиять на формирование рецидивирующих и хронической патологии бронхов и легких в детском возрасте.

^ 8 Разработанная система раннего выявления больных и детей группы риска развития рецидивирующей и хронической патологии и применение оценочно-прогностической таблицы с вы делением факторов риска ее развития дают возможность раннего начала профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятии, что повышает их эффективность. Наибольший эффект проводимых мероприятий отмечается при одновременной коррекции неблагоприятных факторов окружающей среды, мнкросоциальных условий жизни ребенка и принятии комплексных мер по индивидуальной профилактике, лечению и реабилитации на всех этапах оказания помощи детям в сельской местности (стационар, амбулаторно-лоликлинические учреждения села, специализированные санатории).

9. Процесс кратковременной адаптации больных НЗЛ к среднегорью, используемому в лечебных целях, характеризуется фазностью:

-1-3 дни - период напряженности функционирования всех систем организма с возможностью адаптационных срывов, коррелирующий с ухудшением самочувствия и клинического состояния больных;

- начиная с 4 дня - период адаптационных перестроек и постепенной стабилизации процессов высшей нервной деятельности, вегетативного, гормонального, иммунного статуса и состояния кислородообеспечивагащих систем (крови. Дыхания, кровообращения);

- к 28-30 дню - функционирование систем на новом, более совершенном и оптимальном уровне, обеспечивающем лечебный эффект и значительное улучшение в состоянии больных.

10. Горно-морской климат побережья озера Иссык-Куль оказывает благоприятное влияние на клиническое течение бронхолегочной патологии у детей, вызывает позитивные сдоит в функциональном состоянии основных органов и систем, наблюдаемые 'как в ближайшие, так и отдаленные сроки, повышает работоспособность больных, их устойчивость к метсофакторам, уменьшает респираторную заболеваемость, частоту и тяжесть рецидивов и обострений БЛЗ, снижает потребность в госпитализации и медикаментах. Использование уникальных условий побережья повышает эффективность медицинской реабилитации и является ее необходимым этапом. Метод прост, общедоступен для детей республики и сопредельных государств Центральной Азии, приносит существенный социально-экономический эффект.

11. Повышенный запрос к основным органам и системам детского организма, напряженность их функционирования и возможность срыва процесса адаптации в первую неделю пребывания больных в горных, условиях- требуют дифференцированного подхода к направлению на лечение, правильного отбора с комплексной оценкой функциональных параметров и иммунного статуса, тщательной санации очагов хронической инфекции. Применение адаптогеиов и антнгипоксантов, коррекция двигательного режима, запрещение в 'первые дни адаптации тренирующих и закаливающих процедур с последующим постепенным увеличением их продолжительности и объема предупреждают адаптационные срывы, повышают эффективность реабилитации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Полученные данные, характеризующие ФВД у детей Кыргызстана, имеют региональные отличия, зависят от высоты местности, пола, возраста, массы тела и роста. Показатели должны быть использованы как нормативы для горных условий республики. Выведенные уравнения регрессии для расчета должных величин рекомендуется применять в повседневной клинической практике для суждения о наличии нарушений ФВД и степени их выраженности, тяжести заболевания, прогнозе, оценки эффективности проводимого лечения.

2. С целью ранней диагностики и более полного выявления детей группы риска развития бронхолегочных заболеваний и больных необходимо применение в

первичных медицинских тениях скришшг-программы (теста "просева"). Метод является необходимым, оправданным и экономичным этапом работы, позволяет выявить начальные признаки формирования патологии, когда еще возможно эффективное вмешательство с применением профилактических и лечебных мероприятии, рационально использовать время врача-педиатра, повысить роль средних медицинских работников.

3. В состав факторов, определяющих детей группы риска формирования рецидивирующем и хронической патологии, следует отнести (помимо известных и нашедших отражение в руководящих документах) такие новые или специфические для сельской местности республики понятия как проживание в экстремальных условиях внешней среды (на отгонных пастбищах и высокогорье), в экологически неблагоприятных зонах, наличие профессиональных вредностей сельскохозяйственного производства у родителей, воспитание в многодетных семьях.

4. Для распознавания угрозы формирования хронических неспецифическнх заболеваний легких на ранних этапах и - повышения эффективности профилактических мероприятий целесообразно использование разработанной оценочно-прогностической таблицы, позволяющей выделить основные факторы риска развития . у конкретного ребенка, максимально индивидуализировать медицинское и социальное обеспечение детей групп риска.

5. При определении групп часто болеющих детей, являющихся основным контингентом, угрожаемым по формированию рецидивирующей и хронической патологии броихолегочной системы, следует учитывать возрастной фактор. Критериями выделения ЧБД служат кратность и длительность простудных заболеваний и вирусных инфекций в течение года: на первом году жизни - 20 дней болезни при кратности 3 и более раз в году, на втором - 50 дней при кратности 5-6 и более раз, на третьем и четвертом - 35-40 дней болезни при кратности 4-5 и более раз в году, на пятом и шестом годах жизни - 30 дней болезни при кратности 4 и более раз, седьмом и восьмом - 25 и более дней, у детей старшего возраста - более 15-20 дней болезни при кратности 3 и более раз в году.

6. В практическом здравоохранении республики рекомендуется . применение разработанной системы оздоровительных и профилактических мероприятий, изложенной в методических рекомендациях "Диспансеризация детей с бронхолегочнымн заболеваниями в условиях сельской местности". Предлагается апробированный и высоко эффективный дифференцированный подход к диспансеризации детей с НБЛЗ в зависимости от групп здоровья. При этом следует соблюдать принципы преемственности, комплексности, индивидуального подхода и функциональной направленности.

7. С целью выявления неблагоприятных биологических и медико-социальных факторов риска развития БЛЗ медицинские работники села особое внимание должны уделять наследственной предрасположенности, характеру течения беременности и родов у матерей, состоянию их здоровья, характеру вскармливания детей, наличию неблагоприятного преморбидного фона, хронических очагов инфекции, состоянию инфекционной' заболеваемости, тщательно изучать условия жизни детей и их родителей, вносить возможные коррективы в образ жизни, быт и режим как детей,

так к их родителей, проводить своевременное лечение обострений основного заболевания, очагов инфекции, преморбидных состояний.

8. Для профилактики обострений респираторных аллергозов и повышения резистентности организма рекомендуется ранней весной и в начале осени дача витаминов А, Е, С, группы В, глицирама, этимизола (в возрастной дозировке) в течение 15-20 дней. В межпрнступном периоде заболевания необходима санация хронических очагов инфекции, проведение неспсц||фической гипосенсибилизацнн.

9. Врачам детских санаториев, оздоровительных лагерей санаторного типа, пансионатов, расположенных на побережье горного озера Иссык-Куль, необходимо учитывать, что ранний адаптационный период к среднегорыо у детей с бронхолегочной патологией сопровождается напряжением функционирования систем дыхания, кровообращения, газообмена, глюкокортикоидной функции коры надпочечников, симпато-адреналовой системы, высшей нервной деятельности, изменениями в показателях иммунитета. Это требует ограничения психоэмоциональных и физических нагрузок в первые дни пребывания на спедпегорьс, правильной" организации двигательных режимов, назначения антигппоксантов и адаптогенных средств.

10. Эффективность медицинской реабилитации детей с ХНЗЛ можно повысить путем правильного отбора больных на клпттолеченне, учета показаний, противопоказаний к направлению, оценки функционального состояния основных физиологических параметров, организации должной подготовки больных к перемещению в горные условия, назначения правильных двигательных режимов и закаливающих процедур. С этой целью в практике детского врача считаем целесообразным применение разработанных "Методических рекомендации по использованию горно-морских климатических условий озера Иссык-Куль в комплексном лечении рецидивирующих хронических -воспалительных и аллергических заболеваний у детей". Позитивная оценка Проблемной Комиссией по детской пульмонологии при НИИ педиатрии РАН, многолетнее применение рекомендаций в практическом здравоохранении республики с имеющим место медицинским и социально-экономическим положительным "эффектом позволяют рекомендовать продолжение их использования.

11. Краткосрочная горно-морская климатическая адаптация к уникальным условиям побережья озера Иссык-Куль рекомендуется как обязательный составляющий элемент и заключительный этап в комплексе медицинской реабилитации у детей села с рецидивирующими и хроническими бронхолегочными заболеваниями неспецифического воспалительного и аллергического характера. Высокая эффективность метода может служить основанием для организаторов детского здравоохранения республики по целесообразности строительства на побережье горного озера крупного детского специализированного санатория пульмонологического профиля на 600 коек.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Функциональное состояние легких у детей с хронической пневмонией при адаптации к средпсгорыо Киргизии //Респираторные инфекции,- Фрунзе, 1982.-С. 140-146 / соавт. Л.М.Живоглядова.

2. Влияние кратковременной адаптации к горно-морскому климату озера Иссык-Куль на показатели внешнего дыхания и газообмена у детей с заболеваниями бронхолегочной системы //Здравоохранение Киргизии.-1983.-N1.-0.45-48.

3. Клнннко-функцнональпые параллели при заболеваниях бронхолегочной системы у детей в условиях низкогорья и кратковременной адаптации к средпсгорыо Киргизии //Женский п детский организм в горных условиях и при других экстремальных воздействиях.-Фрунзе, 1983.- С.92-95.

4. Этапная реабилитация детей с неспецифическими заболеваниями бронхолегочной системы в специализированном санатории на побережье озера Иссык-Куль //Актуальные проблемы лечебно-профилактической помощи детям, проживающим в сельской местности:Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф.- М., 1984.-С.124-!25./Соавт. А.Б.Фуртпкова, Л.М.Живоглядова, А.А.Асаналиев.

5. Влияние горно-морской адаптации и высокогорной спелсотсрапии па функциональное состояние детей, больных бронхиальной астмой //Аллергия и иммунитет при заболеваниях сердца п легких:- Фрунзе, 1985,- С.90-93./Соавт. Д. 1С.Кудаяров, А.Б.Фуртикова, Л.М.Живоглядова', О.Ж.Узаков.

6. Реабилитация детей с песпсцифнческпмн заболеваниями бронхов и легких в условиях горно-морского климата побережья оз. Иссык-Куль //Актуальные проблемы пульмонологии детского возраста:Тсз, докл. Всесоюзн. конф,- М., 1985,-С. 126-127. /Соавт. А.Б.Фуртикова, Л.М.Живоглядова, Н.А.Ахметова и др.

7. Диспансеризация детей с бронхолегочными заболеваниями в условиях.' сельской местности //Совершенствование амбулаторно-поликлннической помощи женщинам и детям. Внедрение достижений науки в практику,- Фрунзе, 1987.- С.116-

118. /Соавт. А.Б.Фуртпкова, И.А.Матузок, Л.М.Живоглядова.

8. Организация ранней диагностики рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии у детей в условиях сельской местности //Здравоохранение Киргизии.- 1988.- N.3.- С.42-44./Соавт.А.Б.Фуртикова, Л.М.Живоглядова, И.А.Матузок и др/9. Критерии групп риска развития бронхолегочной патологии в детском возрасте //Медико-социальные проблемы охраны здоровья детей ¡Материалы 2 съезда педиатров Киргизии,- Фрунзе, 1988.- С.95-96. /Соавт. А.Б.Фуртпкова, Л.М.Живоглядова, Л .Р.Тарасюк и др.

10. Социально-гигиенические и биологические факторы в формировании структуры рецидивирующей и хронической патологии у детей села // 2 Всесоюзн/ конф. "Социально-гигиенические проблемы педиатрии ".- Минск, 1989,- С.191-192. /В.П.Алексеев, А.Б.Фуртпкова, Л.М.Живоглядова.

П. Социальные и клинико-фнзиологические аспекты диспансеризации и реабилитации детей с бронхолегочными заболеваниями // Материалы к ХУ симпозиуму социал. стран по проблемам детской пульмонологии,- Киев, 1989,- С.26-27. /Соавт. А.Б.Фуртпкова, Л.М.Жийоглядова, Л.Р.Тарасюк.

12. Медико-социальные аспекты эпидемиологии и структуры рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний // 1 Всесоюзн. конгресс по болезням органов дыхания,- Киев, 1990.- 1110. / Соавт. Л.М.Живоглядова, А.Б.Фуртпкова.

13. Организация эпидемиологических исследований неспецифическон бронхолегочной патологии у детей - жителей села //Экологическая пульмонология: Сб. научи, трудов,- Фрунзе, 1990.-С.1-4. /Соавт. А.А.Ильин, А.Б.Фуртпкова и др.

14. Структура воспалительных и аллергических бронхолегочных заболеваний у детей в условиях АПК // Экологическая пульмоиология:Сб. научн. трудов.- Фрунзе, 1990.- С.4-7. / Соавт. Л .Р.Тарасюк, О.И.Тартаковская, И.А.Матузок.

15. Аллергические заболевания у детей в условиях современного сельскохозяйственного производства Л Экология и иммунитет,- Горький, 1990.- С.103-107. / Соавт. В.П.Алексеев, А.Б.Фуртикова и др.

16. Рецидивирующие и хронические бронхолегочные заболевания у детей -сельских жителей в условиях АПК (распространенность, структура, факторы риска) // Современные проблемы педиатрии.- Фрунзе, 1990.- С.152-155.

17. Клиническая динамика и функция внешнего дыхания у детей с рецидивирующими и хроническими бронхолегочными заболеваниями при адаптации к срсднегорно-морским климатическим условиям // Высокогорная климатотерапия внутренних болезней : Материалы Всесоюзн. семинара,- Бишкек, 1991,- С.62-65.

18. Возможности адаптации и реабилитации детей с хроническими неспецифическими заболеваниями легких II 2 Всесоюзн. конгресс по болезням органов дыхания.- Челябинск, 1991,- С. 104. / Соавт. Л.М.Живоглядова, А.Б.Фуртикова, Н.А.Ахметова.

19. Состояние кардиореспнраторной системы у детей с рецидивирующими и хроническими заболеваниями бронхов и легких в сельской местности II Актуальные проблемы детской аллергологии и пульмонологии.- Бишкек, 1991.- С.61. /Соавт. А.Б.Фуртикова, Л.М.Живоглядова.

20. Внедрение современных методов диагностики, лечения, реабилитации броихолегочных заболеваний у детей //Сб. трудов респ. научи,- практ. конф. по внедрению научных исследований в практику акушерской и педиатрической служб.-Бишкек, 1991.- С. 145-152,-/ Соавт. В.П.Алекссев.

21. Социальные и мсдико-биологичсские аспекты эпидемиологии воспалительных и аллергических заболеваний бронхолегочной системы у детей села // Научные и организационные основы формирования здоровья женщин и детей (демографические, экономические, социальные и медицинские проблемы).- Бишкек, 1991,- С.264-267. /Соавг.А.Б.Фуртикова, В.П.Алексеев, Л.М.Живоглядова и др.

22. Неспецифичсскне факторы защиты и показатели гуморального иммунитета у детей с ХНЗЛ при адаптации к среднегорыо // Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в аридной зоне,- Ашхабад, 1991.-С.119. /Соавт. А.Б.Фуртикова, Л.М.Живоглядова.

23. Роль профессиональных вредностей родителей в формировании бронхолегочной патологип у детей села // Вопросы акушерства и педиатрии.-Бишкек, 1993.- С.234.1 Соавт. Л.М.Живоглядова, Н.А.Ахметова, А.Б.Фуртикова.

24. Система этапной диагностики бронхолегочной патологии в семьях чабанов и животноводов И Здравоохранение Кыргызстана.- 1993.-N.4-- С.8-10. / Соавт. А.Б.Фуртикова, Л.М.Живоглядова, Л .Р.Тарасюк.

25. Неспецифичсскне заболевания бронхов и легких у детей - сельских жителей Кыргызстана // I Конгресс пульмонологов н аллергологов Центральной Азии,-Ташкент, 1994,- С.63.

26. Влияние экологических факторов на структуру и особенности течения заболеваний респираторного тракта у детей села II Материалы Иссык-Кульской конф. "Во имя будущего планеты".- Бишкек, 1994,- С.71-73. / Соавт. Л.М.Живоглядова, З.И.Врублсвская.

27. Система этапной диагностики, терапии и реабилитации детей с бронхолегочной патологией в Кыргызской республике//1 Конгресс пульмонологов и аллергологов Центральной Азии.- Ташкент, 1994.- С.80. / Соавт. А.Б.Фуртикова, Л.М.Живоглядова, Л.Р.Тарасюк.

28. Окружающая среда и заболевания органов дыхания у детей II Санитарно-эпидемиологическая служба и здоровье населения,- Бишкек, 1994,- Т.2.- N.2.- С. 145147. /Соавт. О.Ж.Узаков, Ш.К.Батырханов, В.П.Алексеев.

29. Экологические аспекты бронхолегочной патологии у детей Кыргызской Республики // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма : Матер. 2 Международного

симпозиума.- . Чолпон-Ата, 1995,- Ч.1.- С.92-93. / Соавт. Ш.К.Батырханов, А.Б.Фуртпкова, В.П.Алексеев и др.

.30. Опыт использования горно-морского климата побережья озера Иссык-Куль в этапном лечении детей с заболеваниями бронхов и легких // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма: Матер. 2 Международного симпозиума.- Чолпон-Ата, 1995,- Ч.1.- С.129-130.

3!. Экологические аспекты здоровья детей сельской местности // Проблемы саногенного н патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма: Матер. 2 Международного симпозиума,- Чолпон-Ата, 1995.- Ч.1.-С.ГО5-106. / Соавт. Д.ДЛСабасва, Л.Р.Тарасюк, Б.Т.Тулебеков.

32. Этапная реабилитация детей с бронхолегочнымн заболеваниями в Кыргызстане II Актуальные вопросы физиотерапии и восстановительного лечения: Матер, республ. научн.-практ. конф.- Бишкек, 1995.т С.102-104./ Соавт. А.Б.Фуртпкова, Л.М.Живоглядова.

33.- Факторы риска в патологии респираторного тракта у детей сел Кыргызстана (сообщение I - социально-гигиенические аспекты)//Вопросы акушерства и псдпатрии.'Сборнпк иаучн.тр.- Бишкек,1995,- С.81-83./Соавт. А.Б.Фуртпкова, Л.М.Живоглядова, Л.Р.Тарасюк. .

34. Факторы риска и развитии патологии респираторного тракта у детей сел Кыргызстана (сообщение 2 - медико-биологические аспекты}// Вопросы акушерства и педиатрии: Сборник научн.трудов.-Бишкек, 1995.- С.83-85./Соавт. А.Б.Фуртпкова, Л.М.Живоглядова, Л.Р.Тарасюк.

35. Часто и эпизодически болеющие дети ( к проблеме респираторной заболеваемости у детей села) // Вопросы акушерства и педиатрни:Сборинк научн.трудов.- Бишкек,!995,- С.79-81.

»

АНН0ТАШ1Я

Кыргыэ республикасында айыл жерлеринде жаюочу 0-14жашка чейинки 14000 балага жалпы тандал-алуу юлу менен зпидемиологяалык байкоо жургузулду. бпкенун.колконун енекэт жана кайгалануучу ооруларынын анык структурасы жана таркалыш аныкталды. Бул оорулардш туптелушуне жана жагыысыз агымьшьш пайда болушуна кеп факторлуу, комплекстуу баа берилди.Оорунун енугушунун негизги с ошалдык. биология лык жана медици-налык-уюштуруудагы факторлору аныкталды. Элеттик 'балдарда.епке-колко кеселдери бат-бат кайталакып, негизги оорулардын кабылдашын пайда кы.~ лаары жана ere оор формада егэру.жогорку-теменку дем алуу жолдорунун бир учурда сезгениши менен жутуштуу оорулардын, респиратордук аллер-гоздордун кап кездешери аныкталды. Оорунун пайда болушуна ата-энелер-дин кесибине Сайлакышкан зщнду жана антропогендик факторлордун таа-сир этиши аныкталды. Биринчи жолу Оалдардын ар-турдуу формадагы кесел-дерин Ысык-Кэлдун жэзгинде.эн.-пайдалуу.гоолу-дедиз климатын колдонуп эффективдуу реабилигашшлоо иштелип чыкты. Тоолуу жердин шартьшда дарь лоодо, оорулуу балдардын организминде етуучу кенугуу процесстериню журушуна таасир беруучу дарылоо ыкмалары жэнундэгу теориялык негиздег кецейтилди. Калнбына келтируунун эффекгивдуу жолдору сунуш кылынды. Оорунун кабылдал кетишине тоскоол болуучу оптиыалдуу комплекстег аныкталды.

ЛШСГЛПОГГ '

Selective/шааз epi'demiologcal study was carried out In 14,000 children up to 14- years of ege, residents of rural areas" of the Éyrhgyz public. The actual incidence and structure of" recurrent and chronic pulmonary and bronchial dfsiese тгаз determined.

Multifactorial complex assessment of the causes of the disease and its unfavorable prognosis was performed, lîain social, biological, medical-organizational risk factors of the development of the disease т/ез established^ It was- demonstrated" that In rural" children bronchial and pulmonary diseases are- associated with frequent récurrence and axacerbs ons of the main disease, severe its course with prolonged reversal, in-.volvement of both upper and lower respiratcsry tract, a high proportion of Infectional-dependent and mixed forms of respiratory allergosis. Effects of antropogenic factors and occupational hazards to the parents on the development' of the disease in cildren were determined. А пет; method of ' effective rehabilitation of children with different forms of tl disease, using the unfque moderate altitude climate of Issuc-Eul was e] borated. The- better theoretical understanding- of the mechanisms of the therapeutic effect, major adaptation changea occuring- during- sojourn In the mountains Is proided. Науз of increasing- the efficiency of rehabilitation are proposed. A set of actions preventing the progression of the disease Is suggested.