Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Острая полисистемная дисфункция при распространенном перитоните

ДИССЕРТАЦИЯ
Острая полисистемная дисфункция при распространенном перитоните - диссертация, тема по медицине
Мильцын, Андрей Станиславович Саратов 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Мильцын, Андрей Станиславович :: 2004 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. 1. ОСТРАЯ ПОЛИСИСТЕМННАЯ ДИСФУНКЦИЯ ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОМ ПЕРИТОНИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие положения понятийного аппарата.

1.2. патогенез острой полисистемной дисфункции при перитоните.

1.3. прогноз развития, течения и исхода синдрома острой полисистемной дисфункции у больных перитонитом.

1.4. Активная детоксикация при остром распространенном перитоните.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.1. Методики исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Формально-логическое исследование понятия, определения и классификации острой полисистемной дисфункции при перитоните.

3.1.1. Понятие и определение.

3.1.2. Классификация.

3.2. патогенез острой полисистемной дисфункции при распространенном перитоните на основе перфузионно-метаболических отношений (гипотеза нереализованной рабочей гиперемии).

3.3. Прогноз течения и исхода синдрома острой полисистемной дисфункции у больных острым распространенным перитонитом.

3.4. Влияние эфферентных методов детоксикации на течение и исход острой полисистемной дисфункции у больных перитонитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Мильцын, Андрей Станиславович, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на значительные успехи интенсивной терапии и оперативного лечения острого перитонита, он был и остается актуальной проблемой современной анестезиологии-реаниматологии (Левит B.C., 1959; Казанский В.И., 1960; Сельцовский П.Л., 1963; Неговский В.А. с соавт., 1977; Петухов И.А., 1980; Зиневич А.П. и Синицын Ч.В., 1984; Попов В.А., 1985; Ерюхин И.А.,1986; Савельев В.А. и Гельфанд Б.Р., 1990; Гостищев В.К. с соавт., 1992; Савельев B.C. с соавт.,1999; Schiessel R. et al.,1990).

Это общепринятое мнение хорошо иллюстрируется высказываниями исследователей и клиницистов на протяжении последнего столетия. В начале предшествующего века И.И. Греков (1912) писал: "Без множества хлопот и забот ни один больной тяжелым перитонитом поправиться не может " и " "Нас воспитывали в страхе перед Богом и перитонитом". Через двадцать пять лет в этом же отношении высказался В.Н. Шамов (1937): "Проблема перитонита, как древний сфинкс, стоит перед современными хирургами во многом неразрешенной и продолжает вырывать из хирургических учреждений одну жертву за другой". Ровно через полстолетия А.И. Струков с соавт. (1987) вынуждены констатировать, что: "Острый разлитой перитонит - это проблема, которая стоит перед хирургами, вероятно, с момента зарождения медицины. Следует признать .он остается заболеванием, дающим недопустимо высокую смертность ". Ю.Б. Мартов с соавт (1998) касаясь вопросов лечения указанной категории больных, пишет: "Лечение перитонита, особенно его распространенных форм, представляет собой одну их сложнейших задач .".

Заболеваемость острым перитонитом остается достаточно высокой: 15% больных поступают в экстренное хирургическое отделение по поводу этого осложнения, при выполнении экстренных хирургических операций его диагнос-дируют примерно в 60%, а среди причин релапаротомий перитонит составляет 57% с летальностью до 30%. (Чикин С.Я. и Савельев B.C., 1968; Малюгина Т.А., 1973; Кончев О.С., 1981; Савчук Б.Д., 1979, 1988; Головин С.В., 1988; Красильников Д.М. с соавт., 1992; Гусейнов С.А., 1999; Wilson R.F., 1985; Verhaeghe P. et al., 1986).

Летальность у этой категории больных за последние несколько десятилетий не имеет существенной тенденции к снижению и остается в пределах 1090%, широкий размах которой определяется различными этиологическими причинами, формой и распространенностью острого перитонита, фазой клинического течения, наличием или отсутствием инфекционно-токсического шока, а также возрастом, полом и сопутствующей патологией у больных в группах, представляемых авторами (Гафуров Х.Г., 1957; Земляной А.Г., 1960; Луценко С.М., 1962; Брякин М.И., 1971; Симонян К.С., 1971; Гузеев А.И., 1982; Комаров Б.Д., 1984; Шуркалин Б.К. с соавт., 1989; Эндер Л.А. с соавт., 1991; Богомолов Б.П. с соавт., 1992; Кузин М.И. с соавт., 1994).

Так, летальность при местном неограниченном перитоните колеблется от 1,8% до 3,7%, при диффузном от 9,5 до 18,5%, при разлитом и общем от 70 до 90% и более. Особенной тяжестью течения отличается перитонит после плановых операций, который развивается в 4,5%, преимущественно онкологического профиля и кончается смертью почти у 58% пациентов. В причинной структуре летальности при остром распространенном перитоните преобладает острая кишечная непроходимость - 67%, перфорация опухолей органов брюшной полости - 57%, перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки - 50%, послеоперационный перитонит 40-93%. Летальность также прогрессивно возрастает при удлинении дооперационного периода и увеличении возраста больных. (Запорожец А.А.,1974; Федоров В.Д., 1974; Караванов А.Г. и Данилов И.В., 1975; Кузьмин Н.В. и Дудник B.C., 1975; Петухов И.А., 1980; Белов И.Н. с соавт., 1985; Алипов В.В., 1988; Глумов В.Я. с соавт., 1987, 1988; Николаев Н.О. с соавт., 1988; Блувштейн Г.А. с соавт., 1992; Ибрагимов Е.Т. с соавт., 1992; HerbstF. et al., 1986).

Таким образом, значительная заболеваемость острым перитонитом и высокая летальность с отсутствием четкой тенденции к снижению, подтверждает недостаточную состоятельность применяемой в настоящее время стратегии, тактики и конкретного содержания интенсивной терапии, что и определяют настоятельную необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Также, в настоящее время известно, что острый перитонит сопровождается тяжелыми нарушениями во внутренней среде организма, причем развитие гуморальных сдвигов происходит каскадно. В этих условиях одно лишь хирургическое вмешательство очень часто не приносит желаемого результата и больные погибают уже после устранения этиологической причины перитонита и санации очага воспаления (Чепкий Л.П. и Цертий В.П., 1977; Шанин Ю.Н. и Кос-тюченко A.JL, 1982; Багдатьев В.Е., 1988; Гельфанд Б.Р. с соавт., 1988, Бондарев В.И. с соавт., 1990; Гологорский В.А., 1994; Костюченко A.JI.c соавт, 2000; Слепых Н.И., 2000; Fibak J.et Kolasinski J., 1986).

Указанное положение связывают с эндотоксемией и дальнейшим развитием синдрома полиорганной недостаточности (Ивашкевич Г.А. с соавт., 1977; Глумов В.Я. с соавт., 1987, 1988; Гологорский В.А., 1988; Симбирцев С.А.с соавт., 1988; Семенов В.Н.с соавт., 1992; Совцов С.А., 1992; Чаленко В.В. с соавт., 1995; Nordlinger В. et al., 1987).

Однако до настоящего времени не решены основополагающие моменты понятийного аппарата этих состояний: не сформулированы понятия, определения и классификации, что во многом определяет разнонаправленность их толкований и недостаточно методологически правильные исследования в этом направлении, а, как результат, и не снижающуюся летальность (Ерюхин И.А., 2000; Полушин Ю.С., 2002; Bone R.G., 1991; Wolf G. et al., 1991; Avontuur J.A. et al., 1998).

Не сформулирована сама концепция полисистемной дисфункции при перитоните, что же это такое? И что же дает практической медицине выделение этого состояния в самостоятельный критический синдром? На какую новую ступень познания ставит понимание этой патологии интенсивную терапию и прогноз? Ведь осложнения со стороны различных органов при остром перитоните известны давно. На все эти вопросы еще предстоит отвечать (Корепанов В.И., 1977; Маргулис М.С. с соавт., 1984; Гологорский В.А. с соавт., 1987; Ма-зин В.В. с соавт., 1987; Жадкевич ММ. и Бурневич С.З., 1990; Глумов В .Я. с соавт., 1993; Баркова З.Н. с соавт., 2000).

Если считать синдром полиорганной недостаточности структурно-функциональным эквивалентом токсемии и интоксикации, всегда сопровождающих острый перитонит, то их профилактика и активная детоксикация должны являться опорой этиопатогенетической терапии.

Однако эфферентные методы лечения, являясь достаточно агрессивными технологиями, предполагают определение четких показаний к проведению тех или иных методов эндо- и экстракорпоральной детоксикации, которые должны основываться на клиническом уточнении структурно-функциональных расстройств органов, обеспечивающих этот процесс в целостном организме, чего пока нет (Дерябин И.И., 1973; Астапенко В.Г. с соавт., 1986; Белокуров Ю.Н., 1986; Чаленко В.В., 1991; Абдуллаев Э.Г. и Бабышин В.В., 1989, 1992; Алипов В.В. и Беляев П.А., 1992; Чадаев А.П. с соавт., 1993; Чикаев В.Ф. с соавт., 2000; Goris R.J. etal., 1985).

Общепризнано, что в настоящее время полностью не идентифицированы биохимические, функциональные и морфологические изменения, характеризующие структуру и степень выраженности эндогенной интоксикации. Недостаточно изучены ее функционально-биохимические и клинические эквиваленты. Нет достоверных данных о связи факторов структуры эндотоксемии с этиологической основой и различными уровнями альтерации первичной патологии, что не дает возможности решить вопрос о соотношении специфического и неспецифического компонентов при рассматриваемом состоянии, на чем, собственно, и должна строится базовая интенсивная терапия (Aoki H.et al., 1994).

В настоящее время известно, что в совокупность органов, обеспечивающих детоксикацию в целостном организме, в первую очередь входят: печень, почки, легкие, желудочно-кишечный тракт, лимфатическая и иммунная системы. Если рассматривать этот вопрос более широко, то следует понимать, что любой орган (система) организма, обладающий внешнесекреторной активностью, может рассматриваться как детоксикационный (Снякин П.Г., 1966; Лебедева Р.Н.с соавт., 1974, 1984; Веса J.et Butt W., 1994).

Считается, что количество органов, формирующих полиорганную недостаточность, во многом определяет летальность при остром перитоните. Так при недостаточности двух органов летальность составляет 30%, трех - 60-70%, четырех - 80-96%, пяти - 100%. Однако количество, качество и последовательность вовлечения органов в синдром полиорганной недостаточности, их межорганные причинно-следственные соотношения, зависимость от этиологической причины перитонита остаются неизвестными, что часто делает невозможным определение средств и приемов лечения в конкретном клиническом случае (Цыбуляк Г.Н. и Самохвалов И.М., 1987; Гологорский В.А. с соавт., 1988; Петренко Т.Ф. с соавт., 1992; Ватазин А.В. с соавт., 1997; Дударев И.В, с соавт., 1998; Савельев B.C. с соавт., 1999).

Не вызывает сомнения и тот факт, что в первую очередь должен поражаться и поражается тот орган, который первый подвергается микробно-ферментативной альтерации, или с которым, собственно, и связан этиологический фактор заболевания. Имеет значение и изначальное состояние органа в форме сопутствующего заболевания, не относящегося непосредственно к причине острого перитонита. Эти вопросы еще далеки от окончательного осмысления (Лушнов М.С. с соавт., 1998; Bakker J. et al., 1994; Cleval С. et al., 1997).

Отсутствуют данные о структуре и функциях органов не входящих непосредственно в детоксикационную систему организма, в первую очередь - центральной нервной системы, при развитии различных степеней эндоинтоксикации, а также их роль в формировании полисистемной дисфункции (Delvin J. et al., 1997; Goris J.A., 1999).

Однако развитие и тяжесть течения синдрома полисистемной дисфункции определяется не столько степенью поражения какого либо органа, хотя и это очень важно, сколько степенью возможной компенсации дисфункции одного звена системы детоксикации усилением работы другого, что пока не изучено (Гельфанд Б.Р. с соавт., 1997, 1998; Саркисов Д.С. с соавт., 1997; Хитров Н.К. с соавт., 1999; Christy J., 1971; Goris R.J. et al., 1985; Wilson R.F., 1985).

Безусловно, следует подчеркнуть малоизученность полисистемной дисфункции при перитоните в направлении понимания ее как единой системы, которая может находиться в состояниях компенсации-декомпенсации. В связи с этим также следует отметить, что до настоящего времени нет четких прогностических критериев течения этого процесса, что подтверждается большим количеством различных методов, таблиц и шкал (Гостищев В.К. и Синовец А.А., 1986; Дьяченко П.К. и Жилваков Н.М., 1987; Кабанов А.Н. с соавт., 1993; Руд-нов В.А., 1998; Левит А.Л. с соавт., 2000; Bernard G., 1991).

Не окончательно определены приоритетные направления целенаправленной фармакологической терапии, пути и время введения препаратов в зависимости от уровня и стадии эндогенной интоксикации в связи с основными специфическими и неспецифическими структурно-функциональными изменениями при этом.

Недостаточно выяснено взаимодействие фармакологической терапии с временем и местом применения эндо- и экстракорпоральных методов детоксикации организма, то есть не решена тактика интенсивной терапии (Morigama Y. et al., 1975).

Следует отметить, что и применяемые в настоящее время методики экстракорпоральной детоксикации, включающие применение гемофильных доз прямых антикоагулянтов, далеки от совершенства, а, в ряде случаев, могут ухудшить состояние больных, особенно с имеющейся полисистемной дисфункцией. Применяемый и рекламируемый в настоящее время фраксипарин, также не дает желаемых результатов в виду длительности действия и фармакологической неуправляемости, что очень неудобно при критических состояниях и требует дальнейших разработок в этом направлении (Braun N. et al., 1995).

Таким образом, высокая заболеваемость острым перитонитом и летальность, без существенной тенденции к снижению; отсутствие единого взгляда на полисистемную дисфункцию при указанной тяжелой патологии, а также не всегда достаточная эффективность стратегии, тактики и конкретной интенсивной терапии определили ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка концепции синдрома острой полисистемной дисфункции у больных перитонитом, что позволит определить новую основу тактики интенсивной терапии этой категории больных.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

1. Провести оценку понятийного аппарата проблемы острой полисистемной дисфункции при остром распространенном перитоните, сформулировать ее понятие и определение.

2. Создать классификацию острой полисистемной дисфункции.

3. Изучить общий энергетический обмен у больных острым распространенным перитонитом и определить степень его сопряженности с кислородным и гемодинамическим обеспечением.

4. Определить роль перфузионно-метаболического отношения в патогенезе острой полисистемной дисфункции у больных острым распространенным перитонитом.

5. Изучить динамику и степень изменения функционально-биохимических показателей основных систем организма и определить их значение в прогнозе развития, течения и исхода острой полисистемной дисфункции у больных распространенным перитонитом.

6. Разработать диагностические алгоритмы прогноза развития, течения и исхода острой полисистемной дисфункции у больных распространенным перитонитом на этапах интенсивной терапии.

7. Установить показания к введению эфферентных методов детоксикации в комплекс интенсивной терапии больных острым распространенным перитонитом на основе диагностических алгоритмов прогноза.

Научная новизна выполненного исследования определяется:

- Разработкой понятийного аппарата проблемы синдрома острой полисистемной дисфункции - формулировка понятия и его определение.

- Созданием классификации синдрома острой полисистемной дисфункции при распространенном перитоните;

- Определением общего энергетического обмена у больных острым перитонитом в динамике, степени его сопряженности с гемодинамическими характеристиками сердечно-сосудистой системы; на основе установленных перфузи-онно-метаболических отношений сформулирована гипотеза нереализованной рабочей гиперемии как основа патогенеза синдрома острой полисистемной дисфункции.

- Разработкой метода стратегического и тактического прогноза развития и исхода синдрома острой полисистемной дисфункции при перитоните на различных этапах лечения больных;

- Установлением тактики применения активной детоксикационной терапии больных острым перитонитом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- формулирование понятия и определения синдрома острой полисистемной дисфункции при распространненном перитоните;

- четырехкомпонентная классификация синдрома острой полисистемной дисфункции при перитоните включающая: время его развития, последовательности вовлечения систем организма в патологический процесс их количество и качество;

- гипотеза нереализованной рабочей гиперемии как основное звено патогенеза синдрома острой полисистемной дисфункции при остром перитоните;

- методы прогноза развития и исхода синдрома острой полисистемной дисфункции у больных перитонитом, полученные на основе многофакторного исследования функционально-биохимических показателей в динамике; определение их роли в стратегии, тактике и конкретном содержании проводимой интенсивной терапии;

- показания к применению активной детоксикационной терапии больным острым перитонитом на основе разработанных методов прогноза.

Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в формулировании концепции синдрома острой полисистемной дисфункции при перитоните: формулировании понятия, определения и классификации; определены перфузионно-метаболичесние отношения как основа патогенеза синдрома острой полисистемной дисфункции; разработаны методы стратегического и тактического прогноза течения и исхода синдрома острой полисистемной дисфункции у больных острым перитонитом, а на их основе - показания к применению активных методов детоксикации организма.

Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов Саратовского государственного медицинского университета.

Полученные результаты послужили основой для рационализаторских предложений, учебно-методических пособий и практических рекомендаций.

Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано ***** работ и получено одно свидетельство на полезную модель. В том числе: в периодической рецензируемой печати ***, в материалах международных, всесоюзных и всероссийских конгрессов, съездов ****, издано *** учебно-методических пособия для врачей. Написана монография. Выдано *** удостоверений на рационализаторские предложения одно из них отраслевого значения Разработанные рационализаторские предложения внедрены в лечебный процесс в клиниках Саратовского государственного медицинского университета и Министерства здравоохранения Саратовской области, используются в отделениях анестезии и реанимации, хирургии и акушерства-гинекологии.

Материалы диссертации доложены на: ежегодных научно-практических конференции Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Саратовской области. - Саратов. - 1991, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002; XV областной конференции хирургов "Профилактика и лечение ранних послеоперационных осложнений". - Пенза. - 1991 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Эфферентные методы в медицине". -Ижевск. - 1992 г.; заседании научного медицинского общества анестезиологов и реаниматологов Саратовской области. - Саратов. - 1992, 1993 г.г.; IV Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов. - Москва. -1994 г.; научно-практической конференции по законченным комплексным научным исследованиям Саратовского государственного медицинского университета. -Саратов. - 1994 г.; XVII International regional reological Symposium. - Saratov -Moscow. - 1994.; X Пленуме Правления Всероссийского общества и Федерации анестезиологов и реаниматологов. - Москва. - 1995 г.; VI Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов. - Москва. -1998 г.; VII ежегодном Санкт-Петербургском нефрологическом семинаре - С.-Пб. - 1999 г.; V Поволжской научно-практической конференции "Современные методы диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии". - Саратов. - 1999 г.; областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и интенсивной терапии сепсиса". - Саратов. - 2001 г. VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов С.-Пб. - 2000 г.; ежегодной научной конференции молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов. - 1997, 2000, 2001 г.;

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 307 страницах машинописного текста и состоит из введения (10 стр.), обзора литературы (78 стр.), описания клинической характеристики больных и методик исследования (28 стр.), глав с изложением и обсуждением результатов, полученных при клиническом исследовании (79 стр.), заключения (7 стр.) выводов (2 стр.), практических рекомендаций (3 стр.) и указателя литературы (93 стр.), включающего 973 источников, из которых 901 отечественный и 72 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Острая полисистемная дисфункция при распространенном перитоните"

ВЫВОДЫ

1. Синдром острой полисистемной дисфункции развивается у всех больных распространенным перитонитом в различной степени компенсации процесса.

2. При рассмотрении вопросов диагностики,прогнозирования течения и исхода множественных органных дисфункций у больных распространенным перитонитом логически непротиворечивым является понятие: "синдром острой полисистемной дисфункции".

3. Синдром острой полисистемной дисфункции описывается классификацией, включающей время развития, последовательность вовлечения, количество и качество систем, волвлеченных в процесс, а также интегральными степенями дисфункции определяемыми по классическому варианту: компенсация, субкомпенсация и декомпенсация.

4. У больных с прогрессирующим развитием перитонита на ранних стадиях возникает перфузионно-метаболический дисбаланс, характеризующийся несоответствием объема перфузии и кислородного обеспечения возрастающему энергетическому обмену. Фактический энергетический обмен превышает должный в среднем на 31%, дефицит по потреблению кислорода составляет 42%, а по объему кровотока 30% на единицу энергии; при благоприятном течении процесса - фактический энергетический обмен минимально превышает должный и достаточно обеспечивается объемом перфузии и кислородом.

5. Перфузионно-метаболический дисбаланс в первые сутки послеоперационного периода на уровне целостного организма закладывает основу развития тяжелых форм синдрома острой полисистемной дисфункции, что в дальнейшем приводит к неблагоприятному исходу.

6. Прогнозирование развития и течения распространенного перитонита на основе синдрома острой полисистемной дисфункции, включает два этапа: первый - определение стратегического индекса прогноза - статического показателя не зависящего от характера выполненной операции, методов и активности интенсивной терапии, определяемого однократно; второй - определение тактического индекса прогноза - динамического показателя отражающего вероятность развития и прогрессирования синдрома острой полисистемной дисфункции на различных этапах, интегрально определяющего степень ее компенсации и отражающего эффективность проводимой терапии.

7. Применение эфферентных технологий в комплексной интенсивной терапии больных острым распространенным перитонитом наиболее эффективно в ранние сроки послеоперационного периода с вероятностью в 85,02%.

8. Основой для показаний к включению эфферентных технологий в комплекс интенсивной терапии больных острым распространенным перитонитом на ранних этапах послеоперационного периода, может служить прогностический критерий - тактический индекс прогноза при его увеличении до 65% и более.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В теоретической и практической деятельности, при рассмотрении вопросов острой множественной системной дисфункции у больных распространенным перитонитом, наряду с известными характеристиками, описаниями и представлениями об этом патологическом процессе (СОПД), целесообразно использовать логически непротиворечивое понятие "синдром острой полисистемной дисфункции". Под ним следует понимать осложнение, возникающее при структурно-функциональной несостоятельности брюшины, детерминированное ответом на воспаление в условиях различной резистентности организма с последующим развитием перфузионно-метаболического дисбаланса и клинически проявляющееся инкретным вовлечением систем организма в патологический процесс при различных степенях дисфункции.

2. В исследовательской деятельности и конкретной клинической работе при введении в диагноз понятия "синдром острой полисистемной дисфункции" целесообразно описывать его по четырехкомпонентной классификации: по времени развития (быстрый, медленный); по количеству систем вовлеченных в процесс (двухорганный, трехорганный, п-органный); по последовательности вовлечения систем в процесс; по качеству систем, вовлеченных в процесс. Интегральные степени дисфункции следует определять в классическом варианте: компенсация, субкомпенсация, декомпенсация.

3. Патогенез синдрома острой полисистемной дисфункции на системном уровне целостного организма целесообразно рассматривать с позиций перфузионно-метаболического отношения (реализации или нереализации рабочей гиперемии). При этом следует помнить, что у больных распространенным перитонитом при неблагоприятном клиническом течении на самых ранних стадиях возникает перфузионно-метаболический дисбаланс, характеризующийся несоответствием объема перфузии и кислородного обеспечения общему энергетическому обмену. При благоприятном течении основного патологического процесса дисбаланс минимальный - фактический энергетический обмен незначительно превышает последний, в среднем на 5%; при неблагоприятном течении развивается гиперметаболическое состояние - фактический энергетический обмен значительно превышает должный, в среднем на 31%, причем, нарушения перфузионно-метаболического отношения развиваются как по кислородной, так и по объемной составляющим, первая имеет дефицит до 42% по потреблению кислорода, вторая - 30% по объемному кровотоку на единицу энергии. Расчет перфузии, доставки кислорода тканям и его потребление целесообразно рассчитывать на единицу энергии.

4. При определении прогноза развития и прогрессирования синдрома острой полисистемной дисфункции при распространенном перитоните следует использовать две формы: стратегический и тактический, выраженные в индексах.

Первый этап прогнозирования включает определение стратегического индекса прогноза - статического показателя, основанного на многофакторном анализе признаков групповой резистентности и классификационных формах острого перитонита, не зависящего от характера выполненной операции, методов и активности интенсивной терапии, определяемый однократно. Непосредственно во время оперативного вмешательства он не изменяется на этапах терапии и показывает принципиально возможную вероятность развития тяжелых форм синдрома острой полисистемной дисфункции, связанных с ним осложнений и неблагоприятного исхода заболевания.

Последующие этапы прогнозирования включают в себя определение тактического индекса прогноза - динамического показателя, основанного на многофакторном анализе показателей функционально-биохимического состояния и показывающего вероятность развития и прогрессирования острой полисистемной дисфункции на различных этапах интенсивной терапии, отражающий ее эффективность и степень интегральной компенсации исследуемого процесса как единого целого.

5. Определять стратегический и тактический индексы прогноза рекомендуем по предложенным нами формулам, основанным на линейной математической модели регрессионного анализа.

Значения индексов прогноза следует интерпретировать по следующим значениям: "норма" - 5% и меньше; состояние компенсации - 6-49% (первая фаза - 6-27%, вторая фаза - 28-49%); состояние субкомпенсации - 50-74% (первая фаза - 50-64%, вторая фаза - 65-74%); состояние декомпенсации - 75100% (первая фаза - 75-84%, вторая фаза 85-94%, третья фаза - 95-100%).

6. Применение методов активной детоксикации у больных острым распространенным перитонитом должно быть упреждающим и проводиться в ранние сроки послеоперационного периода (наиболее значимо в первые сутки), то есть до развития тяжелых форм острой полисистемной дисфункции и включения механизмов танатогенеза.

7. Основой для показаний включения эфферентных технологий в комплекс интенсивной терапии больных острым распространенным перитонитом на ранних этапах послеоперационного периода наряду с известными функционально-биохимическими критериями следует применять тактический индекс прогноза при его значении 65% и более (вторая фаза стадии субкомпенсации).

8. Для определения степени эффективности проведенной детоксикации у больных острым распространенным перитонитом в комплексе общепринятых биохимических критериев следует использовать разницу тактического индекса прогноза определенного непосредственно до и в течение шести часов после эфферентной терапии. Его изменение в 15% и более указывает на достаточный терапевтический эффект, от 10% до 14% - на эффект средней степени значимости, а 9% и ниже - на неэффективность проведенной операции.