Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Остеосинтез при переломах нижней челюсти с помощью модифицированных минипластин (клинико-экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Барсегян, Севак Нодарович :: 2010 :: Москва
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткие клинико-статистические данные.
1.2. Характеристика осложнений при переломах нижней челюсти.
1.3. Краткая историческая справка по развитию остеосинтеза нижней челюсти.
1.4. Современные методы фиксации костных отломков при переломах нижней челюсти.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика работы.
2.1.1. Компрессионный аппарат и его техническое описание.
2.2. Техника и объекты экспериментального исследования.
2.2.1. Методика рентгенографического исследования экспериментального материала.
2.2.2. Методика гистологической обработки костного материала.
2.2.3 .Методика морфометрии.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Рентгенологическая оценка репаративного процесса при различных способах остеосинтеза.
3.2 Результаты гистоморфологического исследования экспериментального материала.
3.2.1. Бескомпрессионный остеосинтез.
3.2.2. Компрессионный остеосинтез.
3.3. Морфометрические исследования и анализ экспериментального материала.
3.4.Результаты клинических исследований.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Барсегян, Севак Нодарович, автореферат
Актуальность проблемы
В последние десятилетия отмечается выраженная тенденция к возрастанию случаев общего травматизма, в том числе, и повреждений челюстно-лицевой области [17, 67, 39, 79, 102, 105, 118, 122, 159, 206]. Пациенты с данным видом повреждений составляют 22,4 - 33 % от общего количества больных, госпитализируемых в клиники челюстно-лицевой хирургии. В общей структуре травм костей лицевого скелета на долю переломов нижней челюсти приходится 65 -94 % [34, 45, 59, 72, 78, 124, 134, 144, 147].
Несмотря на существования множества способов остеосинтеза нижней челюсти и разнообразие фиксаторов применяемых при этом, число осложнений таких как, нагноение костной раны, травматический остеомиелит, неправильное сращение отломков, образование ложных суставов, остается высоким и составляет от 12 до 40% [1, 5, 30, 37, 57, 66, 68, 81, 91, 95, 97, 101, 112, 120, 133, 148, 161, 162, 179, 202].
Одной из причин, возникновения осложнений при лечении переломов нижней челюсти является нестабильная фиксация костных отломков, приводящая к смещению фрагментов и нарушению анатомической целостности поврежденной кости, что приводит к изменению нормальному взаимоотношению зубных рядов, и функции жевательных мышц.
Имеющиеся системы и способы остеосинтеза, не позволяют без дополнительной межчелюстной фиксации, осуществить компрессию, прочное удержание костных фрагментов, стабильную фиксацию отломков, а бимаксиллярное шинирование в свою очередь исключает рациональную функциональную нагрузку на нижнюю челюсть в ранние сроки и удлиняет сроки лечения. [15, 16, 24, 45, 53,58, 81, 129, 223].
С целью улучшения качества лечения больных с переломами нижней челюсти, в последние годы, разработано множество методов остеосинтеза, основанных на использовании многочисленных конструкций внешней и внутренней фиксации, как обладающих, так и не обладающих компрессионным действием. [4, 15, 18, 27, 33, 46, 70, 81, 92, 126, 127,130, 131, 132, 133, 146, 149, 159, 160, 183,184,201,212,226].
Усилия хирургов - стоматологов и челюстно-лицевых хирургов направлены на поиск более совершенных методов остеосинтеза [81]. Цель исследования
Повышение эффективности хирургического лечения больных с переломами нижней челюсти путем создания устройства, обеспечивающего стабильную фиксацию костных отломков. Задачи исследования
1. Разработать фиксирующее устройство: титановые мини-пластины с компрессионным элементом и необходимый инструментарий для работы фиксатора, для повышения эффективности остеосинтеза нижней челюсти в клинике.
2. Произвести экспериментальное исследование на животных (кроликах) с использованием обычных мини-пластин и разработанного устройства для остеосинтеза.
3. Произвести сравнигельный анализ экспериментального материала перед внедрением в клинику
4. Провести анализ эффективности лечения пациентов с переломами нижней челюсти с использованием разработанного устройства.
Изучаемые явления
Динамика консолидации отломков в зависимости от способа фиксации с использованием применяемых мини-пластин и нового компрессионного устройства.
Новизна исследования
Впервые для лечения больных с переломами нижней челюсти разработаны и применены мини-пластины с компрессионным элементом, создан необходимый инструментарий для работы с этим аппаратом.
Впервые произведен сравнительный анализ эффективности остеосинтеза с использованием мини-пластин с компрессионным элементом и обычных мини-пластин, как в эксперименте, так и в клинике.
Впервые для оценки образования костной мозоли в линии перелома нижней челюсти используется микрофокусная рентгенография.
Практическая значимость работы
Разработана методика лечения больных с переломами нижней челюсти новым фиксирующим устройством.
Доказано преимущество использования данной методики лечения больных с переломами нижней челюсти в сравнении с традиционным методом - фиксацией фрагментов мини-пластинами.
Впервые для контроля регенерации костной ткани и процессов заживления переломов предложена микрофокусная рентгенография. Апробация и внедрение результатов работы
Полученные результаты исследований внедрены в практику лечения больных с переломами, нижней челюсти, находящихся в первом отделении че-люстно-лицевой хирургии ГКБ №36 и в центре стоматологии и 4JIX МГМСУ, в учебном процессе студентов лечебного и стоматологического факультетов.
Основные положения работы доложены на XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ посвященной профессору A.A. Колесову 2009 г.
Личное участие автора
Автором лично проведены экспериментальные, клинические исследования и сравнительный анализ экспериментального и клинического материала. Самостоятельно изучил современную литературу по проблемам остеосинтеза нижней челюсти. Цифровые данные автор обработал методами вариационной статистики. Лично участвовал в изучении гистологических препаратов с целью анализа репаративных процессов в линии переломов. Самостоятельно оформил* диссертационную работу и сформулировал выводы и практические рекомендации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ. Получено решение о выдаче патента на изобретение.
1. Барсегян С.Н., Лаптев П.И., Иванов С.Ю., Левен И.И. Анализ осложнений лечения больных с переломами нижней челюсти // Университетская наука: Теория, практика, инновации. Сборник трудов 73-й научной конференции КГМУ и сессии.Центрально-Черноземного научного центра РАМН. Том 2-й. - Курск: ГОУ КРМУ Росздрава, 2008. - С. 363 - 364.
2. Барсегян С.Н., Лаптев П.И1, Иванов С.Ю., Левен ИЖ. Предварительные результаты лечения больных с переломами нижней челюсти // XIII» Международная конференция Челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «новые технологии в стоматологии». — СПб., 2008. - 35 с.
3. Барсегян С.Н., Лаптев П.И. Профилактика осложнений при. переломах нижней челюсти // Вопросы стоматологии: Межрегиональный сборник научных трудов, посвященный 80-летию со дня рождения профессора Э.С. Тихонова и 50-летию Рязанской; стоматологической ассоциации. — Рязань. 2009. - С. 53-54.
4. Барсегян С.Н., Лаптев П.И., Буланова И.М. Сравнительная оценка заживления костной раны при остеосинтезе переломов нижней челюсти мини-пластинами и новым компрессионным устройством (экспериментальное исследование) // XV Международная, конференция Челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «новые технологии в стоматологии». - СПб., 2010. -С. 29-30.
5. Барсегян С.Н., Лаптев П.И., Воложин А.И., Крашенинников Л.А., Тетюхин Д.В. Решение о выдаче патента на изобретение от 21.04.2010 по заявке №2008150457/14 Компрессионная мини-пластина для остеосинтеза нижней челюсти, способ её установки и набор инструментов для установки/ ГОУВПО МГМСУ РОСЗДРАВА, ООО «КОНМЕТ»: 2010.
6. Барсегян С.Н., Лаптев П.И., Буланова И.М. Динамика заживления костной раны в зависимости от способа фиксации фрагментов при переломе нижней челюсти по данным микрофокусной рентгенографии (экспериментальное исследование) // Ж. «Ортодонтия», 2010, №3 С. 34-37.
7. Григорян A.C. Барсегян С.Н., Лаптев П.И., «Сравнительный гистоморфоло-гический анализ консолидации отломков при компрессионном и бескомпрессионном остеосинтезе нижней челюсти (экспериментально-морфологическое исследование)» / ж. «Стоматология», №4 С.7-13. 2010.
Объем и структура работы
Заключение диссертационного исследования на тему "Остеосинтез при переломах нижней челюсти с помощью модифицированных минипластин (клинико-экспериментальное исследование)"
выводы
1. Экспериментально доказана эффективность применения нового аппарата для лечения пациентов с переломов нижней челюсти.
2. Гистологическое мзучеиие и морфометрический анализ гистологических картин показали, что при компрессионном остеосинтезом, по сравнению с бескомпрессионным, в сроки 2, 3 и 4 месяцы показало более интенсивное образование и вторичную перестройку костной ткани в линии перелома.
3. Микрофокусная рентгенография экспериментального материала выявила выраженную регенерацию в сроки 2 и 4 месяца при остеосинтезе компрессионной мини-пластиной, по сравнению с бескомпрессионным остеосинтезом, первичная костная мозоль сливается с краем костного дефекта, граница не визуализируется.
4. При рентгенологическом обследовании в клинике в сроки наблюдения 1, 2 и 4 месяца подтвердило преимущество компрессионного остеосинтеза, в более интенсивном образовании первичной костной мозоли, высокой плотности и однородной структуры.
5. Клинические исследования выявили положительный эффект компрессионного остеосинтеза, выражающийся в сокращении сроков реабилитации пациентов с переломами нижней челюсти на 10 суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Компрессионные мини-пластины и набор инструментов для их установок можно использовать при лечении пациентов с переломами нижней челюсти различной локализации: для угла нижней челюсти - специальная П - образная пластина; для тела и фронтального отдела - I - образная и Н — образная; для ветви и мыщелкового отростка - У - образная.
При использовании предложенного способа рекомендуем применение ранних функциональных нагрузок на 10-15-ые сутки.
Для точного контроля за процессом регенерации костной ткани рекомендуем микрофокусную рентгенограмму. Она дает более детальную визуализация костных структур.
Этот метод рентгенографии можно с успехом применять с целью диагностики в челюстно-лицевой травматологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Остеосинтез при переломах нижней челюсти с помощью модифицированных минипластин (клинико-экспериментальное исследование)
664616187
На правах рукописи
БАРСЕГЯН СЕВАК НОДАРОВИЧ УДК: 616.716.4-001.5-089
ОСТЕОСИНТЕЗ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ С ПОМОЩЬЮ МОДИФИЦИРОВАННЫХ МИНИ-ПЛАСТИН (КЛИНИКО-ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14. 01.14 - «Стоматология»
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 2 псК 7д1д
Москва - 2010
004616187
ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» РОСЗДРАВА
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент
Лаптев Петр Иванович
Научный консультант:
доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ,
профессор Воложин Александр Ильич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Панин Андрей Михайлович Доктор медицинских наук, профессор Гунько Валерий Иосифович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Мииздравсоцразвития»
Защита состоится « ¿-/у> /Ц 2010 г. в /(у часов на
заседании диссертационного совета Д 208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» РОСЗДРАВА по адресу 127006, Москва ул. Делегатская 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент
О.П. Дашкова
Актуальность проблемы
Известно, что в последние десятилетня отмечается увеличение количества случаев общего травматизма. Из них 22 - 33 % составляют пациенты, госпитализируемые в отделения челюстно-лицевой хирургии. Переломы нижней челюсти в общей структуре травм костей лицевого скелета составляет от 65 - 94 % [Василев A.B. 2001, Хомутинникова Н.Е. 2002, Ефимов Ю.В. 2004, Coburn J. et. al., 2002].
Несмотря на существование множества способов остеосинтеза нижней челюсти, разнообразие фиксаторов применяемых при этом, число осложнений (нагноение костной раны, травматический остеомиелит, неправильное сращение отломков, образование ложных суставов и др.) остается высоким и составляет от 12 до 40% [Горбонос И.А. 2007, Fair D.R. et. al., 2002].
Одной из важных причин, возникновения этих осложнений является недостаточно стабильная фиксация костных отломков [Панкратов A.C. 2005].
Имеющиеся системы и способы остеосинтеза не позволяют осуществить необходимую компрессию для прочного удержания костных фрагментов в правильном положении, без применения межчелюстной фиксации, а это исключает применение необходимой рациональной функциональной нагрузки на нижнюю челюсть в ранние сроки, тем самым удлиняя сроки лечения.
Этим объясняется актуальность разработки и совершенствования новых, более эффективных способов лечения пациентов данной патологией.
Цель исследования
Повышение эффективности хирургического лечения больных с переломами нижней челюсти путем создания устройства, обеспечивающего стабильную фиксацию костных отломков.
Задачи исследования
1. Разработать фиксирующее устройство: титановые мини-пластины с компрессионным элементом и необходимый инструментарий для работы фиксатора с целью повышения эффективности лечения больных с переломами нижней челюсти.
2. Произвести экспериментальное исследование на животных (кроликах) с использованием обычных мини-пластин и разработанного устройства для остеосинтеза.
3. Произвести сравнительный анализ экспериментального материала перед внедрением в клинику.
4. Провести анализ эффективности лечения пациентов с переломами нижней челюсти с использованием разработанного устройства.
Новизна исследования
Впервые для лечения больных с переломами нижней челюсти разработаны и применены мини-пластины с компрессионным элементом, создан необходимый инструментарий для работы с этим аппаратом.
Впервые произведен сравнительный анализ эффективности остеосинтеза с использованием мини-пластин с компрессионным элементом и обычных мини-пластин, как в эксперименте, так и в клинике.
Впервые для оценки образования костной мозоли в линии перелома нижней челюсти используется микрофокусная рентгенография.
Практическая значимость работы
Разработана методика лечения больных с переломами нижней челюсти новым фиксирующим устройством.
Доказано преимущество использования данной методики лечения больных с переломами нижней челюсти в сравнении с традиционным методом - фиксацией фрагментов мини-пластинами.
Впервые для контроля регенерации костной ткани и процессов заживления переломов предложена микрофокусная рентгенография.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Разработано фиксирующее устройство - титановые мини-пластины с компрессионным элементом и инструментарий к нему, что привело к повышению эффективности лечения больных с переломами нижней челюсти.
2.Проведен в эксперименте сравнительный анализ двух методов фиксации фрагментов при переломах нижней челюсти.
3.Для оценки репоративных процессов в костной ране использовались микрофокусная рентгенография и морфометрия.
Апробация и внедрение результатов работы
Полученные результаты исследований внедрены в практику лечения больных с переломами нижней челюсти, находящихся в первом отделении челюстно-лицевой хирургии ГКБ №36 и в Центре Стоматологии и ЧЛХ МГМСУ, в учебном процессе студентов лечебного и стоматологического факультета.
Основные положения работы доложены на XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ посвященной профессору Колесову A.A. 2009 г. А также на совместном заседании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, стоматологии общей практики и анестезиологии МГМСУ 28 июня 2010г.
Личное участие автора
Автором лично проведены экспериментальные, клинические исследования, сравнительный анализ экспериментального и клинического материала. Самостоятельно изучил современную литературу по проблемам остеосинтеза нижней челюсти. Цифровые данные автор обработал методами вариационной статистики. Лично участвовал в изучении гистологических препаратов с целью анализа репоративных процессов в линии переломов. Самостоятельно оформил диссертационную работу и сформулировал выводы и практические рекомендации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ. Получено положительное решение от 21.04.2010 по заявке №2008150457/14 о выдаче патента на изобретение.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Работа включает следующие главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Указатель литературы», (107 отечественных и 117 иностранных авторов). «Приложение» Иллюстративный материал представлен в виде 4 таблиц, 73 рисунков.
Содержание работы Материал и методы исследования
Совместно фирмой ООО «Конмет» были созданы и разработаны компрессионные мини (микро для эксперимента) - пластины (КМП) и набор инструментов для установки устройства.
Аппарат представляет собой набор компрессионных мини-пластин и инструментов для их установки. КМП бывают различной конфигурации, что позволяет в зависимости от локализации перелома установить наиболее оптимальную пластину (рис. 1).
ЧгР0
Компрессионная мини-пластина для угла нижней челюсти
справа и слева
Кондуктор эксцентрик
Кондуктор и эксцентрик для
проведения эксперимента на кроликах
Компрессионная микро-пластина для проведения эксперимента на кроликах
Рис. 1.Компрессионные мини-пластины и набор инструментов к ним.
При установке данного аппарата, типичным разрезом обнажается линия перелома, производиться ревизия костной раны, репозиция фрагментов, устанавливается КМП и фиксируется одним винтом на большом фрагменте. Затем устанавливается кондуктор, формируется вспомогательное отверстие под эксцентрик. С помощью эксцентрика отломки сближаются до полного контакта, до исчезновения щели между фрагментами, и завершают фиксацию пластины через оставшиеся отверстия, инструмент удаляют. После чего рану I ушивают послойно (рис. 2.).
Специально для проведения эксперимента разработаны компрессионные микро-пластины и набор инструментов для их установки.
впозиция фрагмента,в, юделирование и установка
Устанавливается кондуктор
кнтами
тировано вспомогательш рстиепод эксцентрик V
Устанавливав! эксцентрик/
0шт фиксацию К ¡з оставшиеся отвеI
шйяттштшт-
Рис. 2. Техника наложение КМП.
До внедрения аппарата в клинику, проводились экспериментальные исследования на 18 кроликах-самцах, породы Шиншилла, массой около 3-3,5кг. Животные содержались в индивидуальных клетках в условиях вивария МГМСУ. Все операции проводились под внутривенным наркозом Золетилом в дозе 30 мг (средство для инъекционной общей анестезии). Кроликам производились разрезы в левые и правые поднижнечелюстные области, послойным рассечением
тканей до кости.
Затем был скелетированы углы нижней челюсти. С помощью портативной бормашины и фрезы Лендемана по краю нижней челюсти (ближе к телу) сформированы блоки размером 1 х 0,7 см.
Сформированные блоки репонированы и фиксированы с одной стороны с помощью обычных бескомпрессионных микро-пластин (БКМП) и винтов, а с другой стороны КМП (рис.3.).
Вид операции. Резецированный блок, репонирован и фиксирован с помощью БКМП и винтов.
Вид операции. Резецированный блок,репонирован и фиксирован с помощью КМП и винтов.
Рис.3. Костные блоки с фиксированными пластинами.
Животных выводили из эксперимента с помощью передозировки раствором золетилового наркоза в дозе 100 мг в сроки 2, 3 и 4 месяца.
Вышеуказанные сроки считаются оптимальными для изучения экспериментального материала. При моделировании переломов челюстей кроликов применен метод распила с помощью фрезы Лендемана для получения неконгруэнтных краев фрагментов.
Скелетированные фрагменты нижних челюстей фиксировали в 10% нейтральном формалине.
Для изучения репоративных процессов в линии перелома, нами проводилось рентгенологическое исследование непосредственно после вывода
животного из эксперимента с помощью микрофокусной рентгенографии (МФР) - одним из последних его разработок, является портативный рентгенодиагностический комплекс для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии«ПАРДУС-Стома».
Для более детального изучения репоративних процессов в костной ране проводились гистологическое и морфометрическое исследования.
Для этой цели, выделяли и экзартикулировали нижние челюсти у кроликов и с помощью фрезы выпиливали костные моноблоки, которые включали в себя костные фрагменты с установленными аппаратами.
Тканевой материал, фиксировали в 10% нейтральном формалине в течение 48 часов, затем проводилась декальцинация костных фрагментов в 25% растворе «Трилона Б».
Срезы готовили с помощью ротационного микротома Microm HM 355 S. Изучение гистопрепаратов и микрофотосъёмку производили в оптической цифровой системе Axioplan 2 имиджинг фирмы Carl Zeiss.
Для верификации и объективизации данных гистоморфологического исследования использовали морфометрическую оценку состояния тканевых структур.
Работа выполнялась в лаборатории патоморфологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».
Объектами морфометрического анализа служили: доли костного матрикса кортикального слоя, костных трабекул губчатого слоя и зрелого костного матрикса.
Площадь кортикального и губчатого слоев брали в пределах 140000 -160000 пкс. («стандартная площадь»).
Выделение общей площади структур (кортикального или губчатого слоев) в Photoshop производили «петлёй», площади костного матрикса - либо «петлёй» либо «волшебной палочкой». Площадь в пикселях определяли по гистограммам в программе Photoshop. Долю от общей площади структуры вычисляли для каждого из срезов в %%.
Статистический анализ производили в пакете статистических
программ «Excel», выводили средние показатели, стандартные отклонения и вычисляли достоверность различий между средними показателями по критерию T-test (Т- критерий Стьюдента для нормального распределения).
Различия считались достоверным при р < 0,01.
По указанной методике определяли следующие показатели:
> ИПКМ - индекс площади костного матрикса в кортикальном или губчатом слоях, что свидетельствует о доле площади занимаемой костным веществом по отношению к площади кортикального или губчатого слоя.
> ИДКМ - индекс дифференциации костного матрикса - определяется долей дифференцированного костного вещества по отношению к площади костного матрикса в области регенерата при увеличении в 100 раз.
В клинических условиях наблюдались 18 пациентов. Пациенты были оперированы в отделении челюстно-лицевой хирургии ГКБ №36 и в центре стоматологии и 4JIX МГМСУ.
Клинические наблюдения показали, что наибольшее количество повреждений были у пациентов мужского пола, в возрасте от 21 до 40 (90%) лет.
Из 18 у 8 (44,4%) пациентов были односторонние переломы, у 9 (50%) -двусторонние, у одного больного был тройной перелом нижней челюсти.
Наиболее частой причиной переломов была бытовая травма 15 человек (83,3%), что не противоречит литературным данным. Перед оперативным вмешательством пациентам проводились клинические, рентгенологические и лабораторные обследования. Хирургическое лечение проводилось под общим обезболиванием.
Все пациенты были разделены на 2 группы. Первая группа состояла из 10 человек. Им был произведен остеосинтез с помощью бескомпрессионных мини-пластин, вторая группа - 8 пациентов, остеосинтез был произведен с помощью компрессионных мини-пластин.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
При рентгенологическом анализе экспериментального материала
собственных исследований через 60 суток было отмечено, что в проекции дефекта при бескомпрессионном остеосинтезе (БКО) определяется первичная костная мозоль (ПКМ) неоднородной структуры: более плотные участки костной ткани чередуются с участками разряжения. МФР позволяет визуализировать трабекулярную структуру костной мозоли. Вокруг костного дефекта определяется остеосклероз, но костные балки неполноценные, различные по толщине и направленности.
В проекции дефекта при остеосинтезе с компрессионной микропластиной, на 60 сутки определяется ПКМ неоднородной структуры, высокой плотности с наличием участков с трабекулярной структурой. Определяется также незначительный остеосклероз интактной «материнской» кости вокруг костного дефекта. Отмечается регенерация по кортикальному типу и более сформированная костная мозоль в проекции коркового слоя (рис.4).
Остеосинтез с помощью бескомпрессионной микропластиной. Регенерация 2 месяца.
Остеосинтез с помощью бескомпрессионной микропластиной. Регенерация 4 месяца.
Остеосинтез с помощью
компрессионной микро-пластиной. Регенерация 2 месяца
Остеосинтез с помощью
компрессионной микро-пластиной. Регенерация 4 месяца.
Рис. 4. Регенерация костных структур на этапах наблюдения
При анализе рентгенологических исследований через 120 суток при БКО было отмечено, что в проекции костного дефекта определяется полноценная костная мозоль, низкой плотности, нет полноценного сформированного коркового слоя.
При компрессионном остеосинтезе (КО), на 120 сутки регенерации, в проекции костного дефекта определяется полностью сформированная костная мозоль, высокой плотности, однородной структуры, сформированным корковым слоем, сливающимися с краями костного дефекта.
При гчстоморфологическом исследовании экспериментального материала в области распила костного фрагмента нижней челюсти, развивались реактивные процессы двух типов:
> с одной стороны деструкции костных структур, клеточных элементов.
> с другой стороны процессы регенерация костных структур и их дифференциация: созревание клеток и межклеточного вещества.
Сравнивая результаты гистологических исследований, было отмечено, что при КО более выражены процессы новообразования костных структур и их дифференциация: нарастала компактизация и созревание костного матрикса в кортикальном слое, более эффективно осуществлялся процесс восстановления целостности кости.
Было также отмечено, что при КО возрастает скорость и качество срастания краёв костного распила, чему свидетельствует практически полное закрытие регенерировавшим костным веществом линия резекции.
В группе с БКО остеосинтезом вплоть до четвертого месяца эксперимента, во многих случаях в кортикальном и губчатом слоях челюстей обнаруживались дефекты кости по линии костного распила, которые были заполнены клеточно-волокнистой соединительной тканью (до 50% случаев). Эти изменения в костной ткани в области её распила, можно связать с недостаточностью фиксации костных фрагментов. При БКО в области экспериментального воздействия показатели роста костного матрикса были отрицательными. Наблюдалась вторичная перестройка костной ткани, падение уровня дифференциации костного матрикса. Отмечается вторичная резорбция костного вещества в области краёв фрагментов, что приводило к торможению и замедлению репоративного остеогенеза.
В группе с КО таких картин не наблюдалось (рис.5).
Бескомпрессионный остеосинтез, 4месяц наблюдений. Тяжи клеточноволокнистой и грубоволокнистой соединительной ткани вокруг тканевого дефекта в области спонгиозного слоя. Х50
Бескомпрессионный остеосинтез, 2 месяца наблюдений. Разрежение костных структур фиксированного фрагмента челюсти . Они представлены тонкими костными трабекулами. Х25.
Бескомпрессионный остеосинтез, 3 месяц наблюдения. Фиксированный костный фрагмент имеет губчатое строение. Матрикс костных трабекул в нём частью зрелый, костномозговые пространства заполнены клеточноволокнистой соединительной тканью. По нижнему краю фиксированного костного фрагмента отмечается некоторая тенденция к уплотнению. 25.
Компрессионный остеосинтез, 2 месяца наблюдений. Компактная пластина построена из мощных частью компактизирующихся костных трабекул неравномерной толщины и иррегулярного ориентирования. Как результат: костномозговые пространства неправильной формы и различны по размерам от очень небольших до чрезвычайно крупных. Х50.
Компрессионный остеосинтез, 3 месяц наблюдения. В результате уплотнения костных структур наблюдается формирование кортикальной пластины. Лишь местами сохраняется её губчатый характер. В спонгиозном слое появляется большое число тонких костных трабекул Х25.
Компрессионный остеосинтез, 4 месяц наблюдения. Сформированный ортикальный слой. Наряду с участком компактизированной костной ткани, видны участки, имеющие губчатое строение. Х25.
Рис.5. Морфологические исследования на этапах наблюдения.
При КО наблюдалось статистически достоверное активное нарастание плотности костного вещества и более активной перестройки и компактизации костной ткани в области кортикального слоя.
Очень важным положительным эффектом компрессионного остеосинтеза является неуклонный рост показателя удельной доли площади костного матрикса (ИПКМ) в кортикальном слое.
На гистограмме видно, что при компрессионном остеосинтезе удельная доля костного матрикса (ИДКМ) губчатого слоя значительно выше, чем при бескомпрессионном остеосинтезе (рис.6).
Динамика показателей костных структур при различных видах остеосинтеза
—Ш
—ЯН—_шя
□ 1. б/компр. остеосинт. ИПКМ кортик, слоя
ОЗ. б/компр. остеосинт. ИДКМ
□ 4. компрес. I
ИПКМ кортик, споя
□ 5. компрес. остеосинт. ИПКМ губч. споя
□ 6. компрес. остеосинт. ИДКМ
Рис.6. Гистограмма. Соотношение показателей, характеризующих
динамику костных структур, в области разреза нижней челюсти подопытных животных при БКО и КО.
В целом при БКО отмечались менее выраженные регенеративные проявления со стороны костной ткани и, если они имели место, то практически, лишь со стороны кортикального слоя. В области губчатого слоя регенераторные проявления в виде построения костно-трабекулярных структур были выражены слабо (таб. 1, 2, 3).
Процессы дифференциации костного вещества при компрессионном остеосинтезе так же были выражены в значительно большей степени, чем при бескомпрессионном остеосинтезе.
Таблица 1.
Значения показателей активности новообразования костных структур в области экспериментально воспроизведенного распила нижней челюсти кроликов и степени дифференциации костного матрикса в зависимости от
типа остеосинтеза
Типы остеосинтеза Вид показателя и локализация костных структур Сроки наблюдений
2 мес. 3 мес. 4 мес.
Бескомпрессионный остеосинтез ИПКМ кортик, слоя 36,1±8,2 39,0±7,8 53,9±11,3
ИПКМ губч. слоя 6,7±3,2 7,4±2,7 6,614,1
ИДКМ 68,3±12,7 40,3±15,9 65,1 ±13,2
Компрессионный остеосинтез ИПКМ кортик, слоя 57,9±9,7 69,0±7,1 69,1 ±9,1
ИПКМ губч, слоя 16, 1±3,6 16,7±3,8 19,1±5,5
ИДКМ 75,7± 14,8 81,0± 13,0 95,8±15,2
Таблица 2.
Достоверность различий ИПКМ кортикального слоя в области травмы по точкам наблюдений
б/к. 2 мес к. 2 мес. б/к. Змее. к. 3 мес б/к. 4 мес. к. 4 мес.
б/к. 2 мес. - 7,37X10"25 0,07 - 1,433X10 16 -
к. 2 мес. 1,076X10-'" - - 5,65X10""' 1,076X10" 10
б/к. Змее. 0,07 - - 8,27X10"'4 1,78X10 12 -
к. 3 мес - 5,65X10"'" - - - 0,1
б/к. 4 мес. 1,433Х10"16 - 1,78X10"12 5,29X10" 15
к 4 мес. - 1,076X10"'° - 0,1 5,29X10"15 -
Примечание: б/к - бескомпрессионный остеосинтез; к -компрессионный остеосинтез. Таблица 3.
Достоверность различий ИПКМ губчатого слоя в области травмы по точкам наблюдений
б/к.2 мес к. 2 мес. б/к. 3 мес. к. 3 мес б/к. 4 мес. к. 4 мес.
б/к. 2 мес. 3,236Х10"30 0,2 - 0,4 -
к. 2 нес. 3,236X10"м - - 0,45 - 6,16X1034
б/к. Змее. 0,2 - - 7,67Х10"'7 0,2 -
к. 3 мес - 0,45 7,67X10"17 - - 0,008
б/к. 4 мес. 0,4 - 0,2 - - 2,1 XI О"2"
к. 4 мес. - 6,16Х10-14 - 0,008 - -
В процессе изучения клинического материала, на контрольных рентгенограммах в ранних сроках 1 и 2 месяца лучший результат получен при компрессионном остеосинтезе. В проекции линии перелома визуализируется ПКМ неоднородной структуры, где более плотные участки чередуются с участками разряжения костной ткани. Почти во всех рентгенограммах бескомпресионного остеосиитеза вокруг костных дефектов определяется остеосклероз, в отличие КО, где определяется незначительный остеосклероз интактной материнской кости, а ПКМ
определяется слабо. При БКО в сравнение с КО, костные балки неполноценные, различны по толщине и направленности (рис. 7,8).
Из-за неполноценной фиксации и взаимокомпрессии фрагментов и в состоянии микроподвижности отломков, по-видимому, происходила вторичная резорбция и остеосклероз костного вещества в области краёв фрагментов, что и приводило к торможению и остановке репоративного остеогенеза и формирование полноценного ПКМ.
Было установлено, что на поздних сроках наблюдения (4 месяца) при БКО в проекции костного дефекта определялась полноценная костная мозоль, но меньшей плотности, нет полноценного сформированного коркового слоя. В отличие от БКО, при КО обращало на себя внимание, что в проекции костного дефекта костная мозоль, полностью сформирована, высокой плотности, однородной структуры, с полностью сформированным корковым слоем, сливающимися с краями костного дефекта.
Фрагменты репетированы в правильном положении и фиксированы с помощью компрессионной П-образной мини-пластины (разработана специально для угла нижней челюсти).
Фрагменты установлены в правильном положении и фиксированы с помощью прямой мини-пластины. Визуализируется щель между фрагментами.
Рис. 7. Остеосинтез нижней челюсти с помощью бескомпрессионной мини-пластины (БКМП) и КМП
Активизация репоративного остеогенеза и сформирование полноценного ПКМ, по-видимому, и является одним из тех важных механизмов, которые обусловливают положительный эффект
компрессионного остеосинтеза.
Пациентам с компрессионным остеосинтезом (КО), резиновые тяги сняли на 10-15 сутки, в зависимости от характера переломов, и они переходили на обычную диету. А пациентам, которым был, проведен остеосинтез с помощью бескомпрессионных мини-пластин тяги снимали, и разрешали жевательные движение на 25-30 сутки.
На ортопантомограмме определяется линия переломов в области левого угла нижней челюсти со 1ем фрагментов.
На ортопантомограмме через 4 месяца после остеосинтеза в проекции костного дефекта полностью сформированная костная мозоль, высокой плотности однородной структуры.
На ортопантомограмме определяется линия переломов в области правого угла нижней челюсти со смешением фрагментов.
Наблюдение 4 месяца. На рентгенограммах в проекции костного дефекта определяется полноценная костная мозоль, но меньшей плотности, нет полноценного
сформированного коркового слоя.
Рис. 8. Контрольная рентгенограмма при КО и БКО.
КО создает оптимальные условие, для того чтобы дать раннюю нагрузку на поврежденный орган, которое в свою очередь стимулирует
улучшение кровообращение, соответственно
репоративные процессы в линии перелома.
стимулируется
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально доказана эффективность применения нового аппарата для лечения пациентов с переломами нижней челюсти.
2. Гистологическое изучение и морфометрический анализ гистологических картин показали, что при компрессионном остеосинтезом, по сравнению с бескомпрессионным, в сроки 2, 3 и 4 месяцы показало более интенсивное образование и вторичную перестройку костной ткани в линии перелома.
3. Микрофокусная рентгенография экспериментального материала выявила выраженную регенерацию в сроки 2 и 4 месяца при остеосинтезе компрессионной мини-пластиной, по сравнению с бескомпрессионным остеосинтезом, первичная костная мозоль сливается с краем костного дефекта, граница не визуализируется.
4. При рентгенологическом обследовании в клинике в сроки наблюдения 1, 2 и 4 месяца подтвердило преимущество компрессионного остеосинтеза, в более интенсивном образовании первичной костной мозоли, высокой плотности и однородной структуры.
5. Клинические исследования выявили положительный эффект компрессионного остеосинтеза, выражающийся в сокращении сроков реабилитации пациентов с переломами нижней челюсти на 10 суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Компрессионные мини-пластины и набор инструментов для их
установок можно использовать при лечении пациентов с переломами
нижней челюсти различной локализации:
для угла нижней челюсти - специальная П — образная мини-пластина; для тела и фронтального отдела -1 - образная и Н - образная;
для ветви и мыщелкового отростка - У - образная.
При использовании предложенного способа рекомендуем применение ранних функциональных нагрузок на 10-15-ые сутки.
Для точного контроля над процессом регенерации костной ткани рекомендуем микрофокусную рентгенограмму. Она дает более детальную визуализация костных структур.
Этот метод рентгенографии можно с успехом применять с целью диагностики в челюстно-лицевой травматологии.
Список научных трудов опубликованных по теме диссертации
1. Барсегян С.Н., Лаптев П.И., Иванов С.Ю., Левен И.И. Анализ осложнений лечения больных с переломами нижней челюсти // Университетская наука: Теория, практика, инновации. Сборник трудов 73-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. Том 2-й. - Курск: ГОУ КГМУ Росздрава, 2008. - С. 363 - 364.
2. Барсегян С.Н., Лаптев П.И., Иванов С.Ю., Левен И.И. Предварительные результаты лечения больных с переломами нижней челюсти // XIII Международная конференция Челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «новые технологии в стоматологии». - СПб., 2008. - 35 с.
3. Барсегян С.Н., Лаптев П.И. Профилактика осложнений при переломах нижней челюсти // Вопросы стоматологии: Межрегиональный сборник научных трудов, посвященный 80-летию со дня рождения профессора Э.С. Тихонова и 50-летию Рязанской стоматологической ассоциации. -Рязань. 2009. - С. 53-54.
4. Барсегян С.Н., Лаптев П.И., Буланова И.М. Сравнительная оценка заживления костной раны при остеосинтезе переломов нижней челюсти мини-пластинами и новым компрессионным устройством (экспериментальное исследование) // ХУМеждународная конференция
Челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «новые технологии в стоматологии». - СПб., 2010. - С. 29-30.
5. Барсегян С.Н., Лаптев П.И., Воложин А.И., Крашенинников Л.А., Тетюхин Д.В. Решение о выдаче патента на изобретение от 21.04.2010 по заявке №2008150457/14 Компрессионная мини-пластина для остеосинтеза нижней челюсти, способ её установки и набор инструментов для установки/ ГОУВПО МГМСУ РОСЗДРАВА, ООО «КОНМЕТ»: 2010.
6. Барсегян С.Н., Лаптев П.П., Буланова И.М. Динамика заживления костной раны в зависимости от способа фиксации фрагментов при переломе нижней челюсти по данным микрофокусной рентгенографии (экспериментальное исследование) // Ж. «Ортодонтия», 2010, №3 С. 3437.
7. Григорян A.C. Барсегян С.Н., Лаптев П.И., Сравнительный гистоморфологический анализ консолидации отломков при компрессионном и бес компрессионном остеосинтезе нижней челюсти (экспериментально-морфологическое исследование) // Ж. «Стоматология», 2010, №4 С.7-13.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 930. Тираж 100 экз.