Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная оценка методов остеосинтеза нижней челюсти внутриротовым доступом

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка методов остеосинтеза нижней челюсти внутриротовым доступом - тема автореферата по медицине
Попов, Сергей Анатольевич Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка методов остеосинтеза нижней челюсти внутриротовым доступом

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ р Г р Ля ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

ПОПОВ Сергей Анатольевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ 0СТЕ0СИНТЕЗА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ВНУТРИРОТОВЫМ ДОСТУПОМ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

№ 1995

Санкт-Петербург 1994

работа выполнена в санкт-петербургской медицинскш жадемии гост дип л» м от о образования

НЙУННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ;

заслуженный деятель нанки российской ФЕДЕРАЦИИ

ДОКТОР («а 1Ш1НСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР В.А.КОЗЛОВ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАЖ| ПРОФЕССОР М.М.СОЛОВЬЕВ

ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК . ПРОФЕССОР г .я .котов

ВЕДШЕЕ аЧРЕЖДЕНИЕ !

САННТ-ПЕТБРбаРГСКАЯ ВОВННО-МЕтДИНСКАЯ АКАДЕЖЯ

Защита состоится »21« Мдр> С{ 1995 г., в .-¿1_ час.

на заседании диссертационного. Совета Д 071 . 16 . 03 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук в Санкт-Петербыргской Медицинской академии последипломного образования по адресу! 193015) Санкт-Петербург, уп. Салтыкова-Шедрмма, 41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан »12, Ь{ЧА5» 1995 г.

¿НЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА кандидат МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ

В .К .ПРИГОЖИНА

Актуальность исследования. Среди повреждений костей лицевого черепа переломы нижней челюсти составляют от 72,52 до 79,72 (Вернадский Ю.И., 1973; Лурье Т.М., Александров Н.М., 1986; Козлов В.А., 1988). В связи с ростом общего травматизма, неуклонно увеличивается и абсолютное число переломов нижней челюсти (Кабаков Б.Д., Малышев В.А., 1981; Лурье Т.М., 1986). Лечение таких переломов требует отвлечения пациентов от трудовой деятельности, длительных сроков их пребывания в стационаре, что придает большую социальную значимость совершенствованию методов лечения.

Созданию оптимальных условий заживления костной раны способствует раннее восстановление гемодинамики на микроциркуля-торном уровне в зоне повреждения (Козлов В.А., Цимбалистова Е.А., 1981). Восстановление микроциркуляции, в свою очередь, обеспечивается надежным закреплением отломков нижней чалюсти и возможно ранним началом функциональной нагрузки (Цимбалистов A.B., 1991). Остеосинтез отломков нижней челюсти, осуществляемый внутриротовым доступом позволяет избежать широкой отслойки мягких тканей от кости в зоне перелома, что способствует сохранению периостального кровоснабжения. Однако этот вид остеосин-теза изучен недостаточно. До настоящего времени отдельные отечественные авторы (Донской В.В., 1981; Кручинский Г.В., 1987; Иваденко И.И., 1990) анализировали результаты применения того или иного метода внутриротового остеосинтеза. За рубежом широкое распространение получил метод внутриротового остеосинтеза минипластинами на шурупах (Champy М., 1978, 1980; Pape H.-D., 1987), о других методах встречаются лишь единичные упоминания (Randzio, Spendler, 1988). Однако мы не встретили в доступной нам литературе попыток сравнительной оценки наиболее распространенных в клинической практике методов закрепления отломков нижней челюсти внутриротовым доступом.

Цель исследования - определить показания и противопоказания к применению методов внутриротового остеосинтеза отломков для повышения эффективности лечения больных с переломами нижней челюсти. Усовершенствовать существующие методы для создания оптимальных условий заживления костной раны.

Задачи исследования

1. Изучить по данным литературы и внедрить в клиническую

практику методы остеосинтеза низшей челюсти внутриротовш доступом с использованием в качестве скрепителя: костного шва, спицы Киршнера, минипластин и шурупов.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику остеосин-тез нижней челюсти внутриротовш доступом с использованием модифицированной спицы Киршнера и модифицированной минипластины.

3. На основе собственных клинических наблюдений провести сравнительную оценку внутриротовых методов остеосинтеза костным швом, спицей Киршнера и минипластинами на шурупах, и определить показания и противопоказания к их применению.

Научная новизна работы

1. Разработаны и внедрены в клиническую практику методы внутриротового остеосинтеза нижней челюсти с использованием модифицированной спицы Киршнера и модифицированной минипластины.

2. Впервые определены конкретные показания и противопоказаний к использованию способов внутриротового остеосинтеза костным швом, спицей Киршнера и минипластинами на шурупах, позволяющие создать оптимальные условия для заживления перелома.

Практическая ценность работы

1. Широко внедрены в клиническую практику методы внутриротового остеосинтеза нижней челюсти.

2. Внедрены модификации минипластины и спицы, используемые в качестве скрепителей.

3. Определены показания к использованию разных видов внутриротового остеосинтеза, позволяющие повысить эффективность лечения пациентов с переломами нижней челюсти. Полученные результаты дают основание рекомендовать использование методов внутриротового остеосинтеза в повседневную клиническую практику отделений челвстно-лицевой хирургии.

Положения,выносимые на защиту

1. Закрепление костных отломков нижней челюсти, выполняемое внутриротовым доступом, при ее переломах в пределах зубного ряда и в области угла, соответствует требованиям, предъявляемым к современному методу остеосинтеза.

2. Использование костного шва, спицы Киршнера и минипластин на шурупах для остеосинтеза, выполняемого, внутриротовым доступом по показаниям позволяет обеспечить оптимальные условия для заживления костной раны при лечении перелома нижней челюсти.

3. Предлагаемые модифицированные скрепители для внутриро-тового остеосинтеза нижней челюсти улучшают условия фиксации отломков низшей челюсти.

Внедрение результатов исследований

Разработанные нами показания и противопоказания к использованию способов внугриротового остеосинтеза отломков нижней челюсти и модификации спицы Киршнера и минилластины применяются в клинике целостно-лицевой хирургии городской больницы N 15 (отделения N 13 и N 6) Санкт-Петербурга, используется в учебном процессе на кафедре челюстно-лицевой хирургии Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на заседании научного общества стоматологов Санкт-Петербурга (1992, 1993 г.г.).

Публикации. По теме диссертации сделаны две публикации в журнале "Вестник хирургии им.Грекова" (1992 г.) ив сборнике докладов 17 Конгресса Международной ассоциации челюстно-лицевых хирургов (1992 г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрирована 16 таблицами и 26 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал исследования. Под нашим наблюдением в Городской больнице N 15 Санкт-Петербурга за период с 1988 по 1994 г.г. находились 856 пациентов с переломами в.пределах зубного ряда и угла нижней челюсти, которым были произведены операции закрепления отломков внутриротовым доступом. Среди больных было 743 мужчины и 113 женщин в возрасте от 18 до 67 лет. Операции остеосинтеза производились в сроки от 2 до 14 суток от момента травмы в зависимости от сроков обращения больных в стационар. Все больные были разделены нами на три группы в зависимости от метода внутриротового остеосинтеза использованного у них для лечения переломов нижней челюсти. Первая группа состояла из 53 пациентов, прооперированных с использованием в качестве скрепи-

теля костного шва. Вторая группа состояла из 191 больного, закрепление отломков нижней челюсти у которых было осуществлено по оперативно-ортопедическому методу, с использованием в качестве скрепителя спицу Киршнера. Эта группа разделена нами на две подгруппы. Подгруппа А включала 105 больных с неосложненными переломами нижней челюсти. Подгруппа Б включала 86 пациентов, переломы нижней челюсти у которых были осложнены образовавшимися изъянами кости или слизистой оболочки, локальными воспалительными процессами (нагноением гематомы или костной раны). Такое разделение позволило проанализировать возможности оперативно-ортопедического метода, как экстра£юкального. Третья группа состояла из 612 пациентов, прооперированных с использованием в качестве скрепителей минипластин и шурупов.

Все группы больных были сопоставимы по половому и возрастному показателям, по клиническим признакам, характеризующим общий и местный статус пострадавших, а также по срокам их обращения за лечебной помощью и времени ее оказания.

Методы,использованные для оценки результатов оперативного лечения переломов нижней челюсти.

Для оценки результатов остеосинтеза мы использовали рентгенографию, с помошъю которой определяли: а) правильность сопоставления отломков нижней челюсти в момент операции, б) наличие или отсутствие вторичного смещения отломков относительно Друг друга, в) степень резорбции костной ткани отломков нижней челюсти в зоне их контакта, наличие костных секвестров.

Клинический осмотр позволил определить наличие или отсутствие патологической подвижности отломков нижней челюсти, характер прикуса, состояние мягких тканей в зоне операции, общее состояние пациента. Контрольный осмотр пациентов проводился черев 3, 6 и 12 месяцев после операции.

Результаты лечения выражены в процентных отношениях, проведена их статистическая обработка.

Методы лечения

Операции закрепления отломков нижней челюсти внутриротовым доступом костным швом проводились по методике, известной 'из работ Галмош Ю., 1975 и Кручинского Г.В.. 1987;

Закрепление отломков нижней челюсти спицей Киршнера проводилось по методике оперативно-ортопедического остеосинтеза.

предложенной в 1980 г. Донским В. В. В 106 случаях была применена предложенная нами модификация спицы со "штыковидным" изгибом. Подобная форма скрепителя позволила вводить его в кость в стороне от щели перелома, избежать чрезмерного продвижения спицы вглубь костной ткани и предотвратить возможное вторичное смещение отломков нижней челюсти.

Остеосинтеэ отломков нижней челюсти минипластинами на шурупах осуществлялся по методике, описанной в работах СИагпру М., 1976-1986 гг. Скрепитеди располагали вдоль линии оптимального остеосинтеза, предложенной тем же автором. Такое расположение скрепителей позволяет в максимальной степени скомпенсировать действие сил, смещающих отломки нижней челюсти.

8 21 случае были использованы модифицированные нами минип-ластины с фиксирующими "шипами", располагающимися перпендикулярно оси скрепителя. Наличие "шипов", погружающихся в костную ткань, позволило уменьшить количество элементов скрепителя ("шип" заменяет один шуруп) и упростить оперативную технику, сохранив значительную жесткость закрепления отломков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Было выполнено всего 963 операции, учитывая, что у некоторых пациентов производилось закрепление отломков нижней челюсти в 2-х и более местах. В том числе, остеосинтеэ костным швом -60 (6,2Х), спицей - 210 (21,8%), минипластинками и шурупами -693 (72*).

Остеосинтеэ нижней челюсти костным швом внутриротовым доступом был произведен 53 пациентам с переломами нижней челюсти, в том числе: в области угла нижней челюсти - у 22 пациентов, в области тела нижней челюсти - у 24. при двусторонних переломах - в области угла и тела - у 4, в области обоих углов - у 3.

Течение послеоперационного периода, осложненное локальным воспалительным процессом (нагноение гематомы) в области операции. наблюдалось у 12 (22,6Х) пациентов, перенесших остеосинтеэ костным швом.

У 4 (7.5Х) пациентов на 7-12 сутки после операции появилась патологическая подвижность отломков, что привело к повторной операции их закрепления по другому методу. Данное осложне-

ние было расценено, как следствие недостаточной жесткости костного шва при расположении щели перелома под острым углом к са-гиттали со встречным "скользящим" смещением отломков.

Поллое восстановление функции нижней челюсти через 6-12 месяцев после операции было отмечено у 49 (92,45*) пациентов.

Преимуществом метода является возможность его использования уже при поступлении пациента в приемное отделение стационара. так как он малотравматичен по отношению к окружающим тканям, технически прост, не требует специального инструментария и материалов. Существенную роль имеет простота удаления скрепите-ля - проволочного шва. Мы считаем, что эту манипуляцию необходимо выполнить через три-четыре недели после остеосинтеза, так как оставаясь в тканях дольше, костный шов может вызвать пролежни слизистой оболочки, осложнения при протезировании.

Остеосинтез нижней челюсти спицей был произведен 191 (22,3%) пациенту с переломами нижней челюсти. Всего выполнено 210 (21,8%) операций по этому методу,в том числе: в области угла нижней челюсти - 154 и в области тела - 46 операций. 38 двусторонних операций выполнено у 19 пациентов: 20 - в области углов, а 18 - в области тела нижней челюсти.

Пациенты данной группы были разделены на две подгруппы по признаку наличия или отсутствия "осложнений" перелома - краевых изъянов нижней челюсти (кист, костных осколков), явлений нагноения мягких тканей или костной раны.

Подгруппа А состояла.из 105 (55% от 191 пациента оперированного по данному методу) пациентов с неосложненными переломами в области тела и угла нижней челюсти. В этой подгруппе было произведено 117 (55,?%) операций остеосинтеза спицей.

Благоприятные непосредственные результаты в подгруппе А были достигнуты у 103 (98,1%) пациентов. Осложненное течение послеоперационного периода наблюдалось в 9 (8,6%) случаях. В двух случаях (1,0%) через 12-14 дней после операции остеосинте-еа, в результате развития травматического остеомиелита отломков по верхнему краю челюсти, возникла необходимость в секвестрзк-томии внутриротовым доступом. Данное осложнение было расценено, как результат недостаточной жесткости скрепителя.

Полное восстановление функции нижней челюсти через 3-6 месяцев в данной подгруппе было отмечено в 100% случаев.

Подгруппу В составили 86 (<152 от 191 пациента оперированного по данному методу) пациентов с "осложненными" переломами нижней челюсти. В этой подгруппе было произведено 93 (44,37.) операции остеосинтеза спицей.

Благоприятные результаты в подгруппе Б были достигнуты у 80 пациентов (93,ОХ). Осложненное течение послеоперационного периода наблюдалось в 32 (37,27.) случаев. В 6 случаях (7,ОХ) развился травматический остеомиелит отломков нижней челюсти, что привело к повторной операции, и удлинению сроков лечения. Причинами осложнений били:

- недостаточная жесткость фиксации отломков при расположении плоскости перелома под острым углом к сагиттали, со встречным "скользящим" смещением отломков; ^

- нарушение техники операции - ожег кости в месте введения в нее спицы.

Полное восстановление функции нижней челюсти через 6 месяцев было отмечено у 185 (S6.QX) из 191 пациента оперированного по оперативно-ортопедическому методу.

Удаление скрепителя 170 (89,07.) пациентам проводилось на 21-24 день после операции, а у 21 (11.0Z) - спустя 6 недель, когда определялось образование прочной фиброзной спайки.

Целесообразным представляется использование модифицированной нами спицы - со штыковидним изгибом, который препятствует повторному смещению отломка и чрезмерному погружению острия конструкции в костную ткань. Применение модифицированной спицы у 106 пациентов позволило добиться удовлетворительных результатов лечения в 97,2X наблюдений.

Преимуществами метода являются:

- экстрафокальное расположение скрепителя, которое позволяет использовать его в условиях воспаления, при изъянах костной ткани и слизистой оболочки в зоне перелома;

- относительная простота методики, позволяющая применять ее уже при поступлении пациента в приемное отделение стационара;

- малая травматичность по отношению к тканям, прилегающим к зоне перелома;

- существенную роль имеет простота удаления скрепителя -спица. Эту манипуляцию целесообразно проводить через 3-4 недели после остеосинтеза.

Наиболее жесткое закрепление отломков, по нашему мнению, обеспечивает метод с использованием минипластин на шурупах.

У 612 (71,52) пациентов с переломами нижней челюсти из 856 прооперированных внутриротовым доступом были проведены 693 операции остеосинтеза минипластинами на шурупах, учитывая случаи, когда фиксация осуществлялась в двух или более местах. Межчелюстная фиксация в послеоперационном периоде не использовалась. Исключение составили 146 пациентов, имевших сочетанные переломы нижней челюсти, для лечения которых не применялись оперативные методы. Функциональная нагрузка возобновлялась с 5-7 дня в первый год апробации метода (1207-1988), и с 2-х суток в настоящее время.

Неосложненное течение послеоперационного периода отмечалось у 521 (85,12) пациентов, У 72 (11,82) пациентов в раннем послеоперационном периоде наблюдались местные воспалительные явления, связанные с нагноением гематом в области операционной раны.

Осложнения, приведшие к неблагоприятному результату операции, имели место у 19 (3,12) пациентов. Остеомиелит отломков нижней челюсти развился у 3 (0,5%). Неврит нижнелуночкового нерва возник у 5 (0,822) больных. У 6 (12) пациентов отмечено появление патологической подвижности отломков в зоне оперированного перелома. Патологический прикус непосредственно после операции остеосинтеза имел место у 2 (0,322) пациентов. Патологический прикус сформировался через 7 дней после операции у одного (0,162) больного. Перелом минипластины отмечен в ближайшие дни после операции в 2 (0,322) наблюдениях.

Причинами указанных осложнений были:

1. Воспаление тканей, прилегающих к щели перелома.

2. Некоторые технические погрешности при выполнении оперативного вмешательства:

- введение шурупа в нижнечелюстной канал,

- уменьшение количества точек фиксации,

- закрепление отломков во время операции в неправильном соотношении,

- несоблюдение правила расположения скрепителя по линии Сил'.. а, дьного остеосинтеза.

3. Дефект скрепителя

Результат операций через 6-12 месяцев был удовлетворитель ным в 97,42 случаев. На основе клинического опыта мы считаем, что внутриротовой остеосинтез минипластинами на шурупах являет ся щадящим по отношению к тканям прилегаювдм к щели перелома. Применение этого метода по показаниям обеспечивает возможность правильного сопоставления отломков, удержания их в достигнутом положении на весь период лечения, облегчения полноценного энте-рального питания и ухода за полостью рта. Метод позволяет обеспечить раннее возобновление функциональной нагрузки, что способствует нормализации микроциркуляции в зоне повреждения тканей и благоприятствует процессу осгеорепарации. Удаление минип-ластин целесообразно проводить через 4-6 недель после остеосин-тева.

Из вышеизложенного следует, что описанные методы остеосин-теза имеют строго определенные показания к применению. Операция, с использованием в качестве скрепителя костного шва, применена по весьма ограниченным показаниям у 6,22 пациентов. Эта операция может быть выполнена уже в первые часы поступления пациента в стационар или непосредственно в приемном отделении, благодаря своей простоте и отсутствию необходимости а специальном оборудовании и инструментарии. Оперативно-ортопедический остеосинтез, имеющий более широкие показания к применению, был выполнен у.22,32 пациентов. Существенным его достоинством является использование скрепителя, располагающегося экстрафокально по отношению к щели перелома, что позволяет применять метод при переломах, осложненных воспалительными явлениями, изъянами костной ткани, утратой слизистой оболочки в зоне перелома. Использование модифицированного скрепителя у 106 больных позволило достичь удовлетворительного результата в 97,22 наблюдений.

Наиболее широкие показания к применению для лечения передомов нижней челюсти имеет метод внутриротового остеосинтеза с использованием минипластин на шурупах.

Такие преимущества метода, как высокая прочность соединения отломков, небольшое количество послеоперационных осложнений, гладкое течение послеоперационного периода, отсутствие необходимости в межчелюстной фиксации дали возможность использовать его у пострадавших в 71,52 наблюдений.

Ограничение применения данного метода обусловлено внутрио-чаговым размещением скрепителя, что заставляет отказаться от его использования в условиях воспаления тканей, при изъянах костной ткани и слизистой оболочки в зоне перелома.

Внутриротовой доступ при остеосинтезе нижней челюсти позволяет избежать массивной механической травмы мягких тканей, прилегающих к щели перелома, широкой отслойки надкостницы, ведущей к нарушению периостального питания, позволяет получить хорошие функциональные и эстетические результаты.

Использование методов внутриротового остеосинтеза отломков позволило нам достичь благоприятных результатов лечения больных с переломами нижней челюсти в 977. наблюдений.

виводы

1. Остеосинтеэ отломков нижней челюсти внутриротовым доступом с использованием в качестве скрепителя костного шва, спицы Киршнера, минипластин на шурупах позволил достичь у 856 больных создания оптимальных условий для заживления костной раны и обеспечил в 971 наблюдений благоприятный исход лечения.

2. Проведенная нами сравнительная оценка внутриротовых методов остеосинтеза отломков нижней челюсти показала, что наиболее эффективным является метод остеосинтеза минипластинами на шурупах. При его использовании у 612 больных (71,ЬХ от общего числа) с переломами в пределах зубного ряда и угла нижней челюсти нами был получен благоприятный результат в 97,4Х наблюдений.

Применение данного метода остеосинтеза показано при односторонних, двусторонних и множественных переломах в пределах зубного ряда и угла нижней челюсти, со смещением отломков или без такового, вне зависимости от наличия или отсутствия вубов.

Противопоказаниями для использования данного метода остеосинтеза являются:

- воспалительные процессы в зоне перелома (нагноение гематомы, нагноение костной раны),

- краевые изъяны костной ткани альвеолярной части в зоне перелома,

- утрата значительных участков слизистой оболочки в зоне

перелома.

Использование модификации минипластины с фиксирующими шипами позволяет упростить технику операции, уменьшить количество элементов скрепителя и уменьшить травматизацию кости в ходе операции.

3. Оперативно-ортопедический метод закрепления отломков низшей челюсти при использовании у 191 пациента (22,3% от общего количества) позволил добиться благоприятного результата в 96,97, наблюдений.

Применение данного метода показано:

- при переломах нижней челюсти в области угла и 8-7 зубов со смещением отломков,

- при переломах, осложненных наличием краевых изъянов костной ткани (возникшим в результате удаления ретинированных зубов, кист, свободно лежащих костных осколков),

- при переломах осложненных наличием локального воспалительного процесса (нагноение гематом, нагноение костной раны).

Применение данного метода противопоказано:

- при расположении щели перелома в переднем отделе,

- при переломе в области угла нижней челюсти, когда имеется значительное смещение малого отломка кнаружи.

- при расположении щели перелома под острым углом к сагит-•гали, когда происходит "скользящее" смещение отломков.

Использование предложенной нами модификации скрепителя -штыковидно изогнутой спицы у 106 больных (55,5% от числа оперированных данным методом) обеспечило благоприятный исход лечения в 97.2% наблюдений.

4. Закрепление отломков нижней челюсти внутриротовым доступом с использованием костного шва у 53 пациентов (6,2% от общего числа) позволило нам добиться благоприятного результата лечения в 92% наблюдений.

Применение данного метода остеосинтеза ограничено переломами нижней челюсти без смещения или с минимальным смещением отломков.

Внутриротовой остеосинтез костньм швом противопоказан:

- при переломах нижней челюсти в переднем отделе,

- при значительном смещении отломков,

- при расположении щели перелома иод острым углом к сагит-

тали, когда происходит "скользящее" смещение отломков навстречу друг другу,

- при наличии воспалительных явлений или изъянов костной ткани в зоне перелома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При переломах нижней челюсти в области угла и тела без значительного смещения отломкоа целесообразно использовать, как метод выбора, внутриротовой остеосинтез костным швом.

2. При переломах нижней челюсти в области угла и тела при осложненных формах переломов целесообразно применять оперативно-ортопедический метод остеосинтеза с предложенной нами модификацией скрепителя.

3. При любых переломах нижней челюсти, не осложненных воспалительными явлениями и большими краевыми изъянами альвеолярной части в зоне перелома целесообразно применять остеосинтез минипластинами, не менее, чем с 4-мя точками фиксации (по 2 на каждом отломке), располагая их. как правило, по линии оптимального остеосинтеза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уточнение показаний к операциям фиксации отломков нижней челюсти металлическими пластинами // "Вестник хирургии им.Грекова", 1Ö02, N 3, С.З -372 (соавт.Васильев A.B.).

2. The Comparison of the Results of Osteosynthesis Mandible Fractures by Mlnlplate System and Wires // 17th Congress of International Association for Maxillo-Facial Surgery. Abstracts. June 24-26, 1892, St.-Petersburg. Russia, p.120 (collator. Crustaleva I.).