Оглавление диссертации Светлова, Елизавета Сергеевна :: 2005 :: Санкт-Петербург
Введение.;.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика пациентов.
2.2. Объем проведённого обследования.
2.3. Методы диагностики остеопороза.
2.4. Методика оценки минеральной плотности костной ткани.
2.5. Методы статистической обработки материала исследований.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
Глава 4. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Светлова, Елизавета Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы.
На сегодняшний день в литературе не имеется четкого описания связи остеопороза и склеродермии, однако имеются данные о сочетании этих двух заболеваний и общих патогенетических звеньях [45, 46, 73, 75, 83].
Остеопороз называют «безмолвной» эпидемией XXI века. По данным ВОЗ по значимости проблемы (ранней диагностики, лечения и профилактики) остеопороз занимает среди неинфекционных заболеваний четвёртое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета. Это объясняется его широкой распространенностью, многофакторной природой, частотой инвалидизации, а в ряде случаев, смертью больных в результате переломов. Изучение эпидемиологии остеопороза представляет определённые проблемы, так как это состояние не является, собственно, причиной жалоб, а лица с остеопорозом не обращаются за медицинской помощью до возникновения переломов. Так же препятствием является отсутствие широкого внедрения современных методов диагностики [35,42].
Обращает на себя внимание рост числа больных различными формами склеродермии [45, 46, 81]. Врачу-дерматологу нередко приходится встречаться с больными диффузными болезнями соединительной ткани. Это связано, прежде всего, с частотой вовлечения в патологический процесс кожи. При таких заболеваниях как склеродермия, кожа поражается в абсолютном большинстве случаев [4, 11, 14, 17, 19, 28, 37]. Склеродермия - это серьёзная современная медицинская и социальная проблема. Традиционно это заболевание подразделяют на две основные формы - ограниченную и системную. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, в группу диффузных болезней соединительной ткани включена только системная склеродермия. Хотя большинство авторов рассматривают эти формы как проявление единого процесса, на основании однотипности гистологической картины поражения кожи при системной и очаговой склеродермии и ряда общих патофизиологических и ферментативно-метаболических сдвигов [4, 12, 19, 28, 31, 46, 62]. Большинство пациентов с системной склеродермией имеют местную остеопению и системный остеопороз, степень которых определяется активностью и продолжительностью болезни [16, 31, 46]. Данные об изучении минерального обмена и частоты диагностики остеопении у больных с ограниченной склеродермией в современной литературе отсутствуют.
Правильная оценка состояния костно-суставной системы позволяет грамотно проводить дифференциальный диагноз и оценивать состояние пациента с ограниченной склеродермией, что влияет на прогноз заболевания и качество жизни пациента [38].
Все вышеуказанное и определяет актуальность данной работы.
Цель исследования:
Изучить целесообразность отнесения пациентов с ограниченными формами склеродермии в группу риска развития системного остеопороза для его ранней диагностики, профилактики и лечения.
Задачи:
1. Определить значения минеральной плотности кости у пациентов с ограниченными формами склеродермии.
2. Оценить роль сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани, в развитии остеопороза у данной категории пациентов.
3. Изучить влияние пола, возраста, распространённости процесса, формы и давности заболевания, адекватности лечения, особенностей репродуктивной функции у женщин, признаков феминности у мужчин на значения минеральной плотности и показатели метаболизма костной ткани у пациентов с ограниченными формами склеродермии.
4. Выяснить диагностическую значимость определения показателей метаболизма костной ткани у пациентов с ограниченными формами склеродермии для диагностики остеопороза.
Научная новизна:
Впервые в результате применения комплексных методов обследования изучены особенности минерального обмена и частота развития остеопороза у больных с ограниченной склеродермией.
Впервые для оценки минеральной плотности костной ткани у данной категории пациентов показана высокая диагностическая значимость использования методов костной денситометрии.
Впервые изучена роль сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани, пола, возраста, распространённости процесса, формы и давности заболевания, адекватности лечения, особенностей репродуктивной функции у женщин, признаков феминности у мужчин в развитии остеопороза у больных с ограниченной склеродермией.
Научно-практическая значимость работы:
1. Обоснована целесообразность отнесения пациентов с ограниченными формами склеродермии в группу риска развития системного остеопороза для его ранней диагностики, профилактики и лечения, что положительно повлияет на прогноз и качество жизни данной категории пациентов.
2. Выявлено отсутствие диагностической значимости определения I показателей костного метаболизма у данной категории пациентов для диагностики остеопороза.
3. Показана необходимость включения методов костной денситометрии в комплекс обследований больных ограниченной склеродермией при проведении стационарного обследования и диспансерного наблюдения для ранней диагностики остеопороза и других признаков системного заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ограниченная склеродермия является фактором риска развития системного остеопороза.
2. Остеопороз у данной категории пациентов развивается вне зависимости от наличия сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани.
3. На развитие остеопороза не влияют пол, возраст, давность заболевания, распространенность процесса, форма, адекватность лечения основного заболевания, особенности репродуктивной функции у женщин.
4. У больных с ограниченными формами склеродермии для диагностики остеопороза можно использовать методы костной денситометрии, определение показателей метаболизма костной ткани для данной категории пациентов не является диагностически значимым.
Апробация материалов исследования.
Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматологов и венерологов имени В. М. Тарновского 28 сентября 2004 года.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 11Ф страницах машинописного текста и иллюстрирована 19 таблицами и 26 рисунками в 2 приложениях. Библиографический указатель содержит 84 наименования, из которых 68 отечественные и 16 иностранные.
Заключение диссертационного исследования на тему "Остеопороз у больных с ограниченными формами склеродермии"
ВЫВОДЫ
1. У большинства больных с ограниченной склеродермией было выявлено снижение минеральной плотности костной ткани, на основании чего остеопороз был диагностирован у 76% пациентов.
2. У обследованных больных остеопороз развивается вне зависимости от наличия сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани.
3. На развитие остеопороза не влияют пол, возраст, давность заболевания, распространенность процесса, форма, адекватность лечения основного заболевания, особенности репродуктивной функции у женщин.
4. Остеопороз у обследованных пациентов развивается без изменений показателей костного метаболизма, поэтому их определение не является диагностически значимым.
5. У больных с ограниченной склеродермией для ранней диагностики остеопороза можно использовать методы костной денситометрии.
6. Пациентов с ограниченными формами склеродермии целесообразно отнести в группу риска развития системного остеопороза для его ранней диагностики, профилактики и лечения, а также рассматривать ограниченную склеродермию как фактор риска развития вторичного остеопороза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всех пациентов с ограниченными формами склеродермии необходимо обследовать с использованием методов «костной денситометрии» для раннего выявления остеопороза.
2. Диспансерное ведение больных с ограниченной склеродермией должно включать комплекс мероприятий для профилактики развития и прогрессирования остеопороза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Остеопороз у больных с ограниченными формами склеродермии
На правах рукописи
СВЕТЛОВА Елизавета Сергеевна
ОСТЕОПОРОЗ У БОЛЬНЫХ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФОРМАМИ СКЛЕРОДЕРМИИ
14.00.11 - кожные и венерические болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -Доктор медицинских наук профессор Соколовский Евгений Владиславович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор медицинских наук профессор Барбинов Вячеслав Витальевич Доктор медицинских наук профессор Родионов Анатолий Николаевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Санкт-Петербургская государственная медицинская академия последипломного образования
Защита состоится «О » октября 2005 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д215.002.01 в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.
Автореферат разослан « /У » июля 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета: Доктор медицинских наук профессор Пономаренко Геннадий Николаевич
Актуальность проблемы
На сегодняшний день в литературе не имеется четкого описания связи остеопороза и склеродермии, однако имеются данные о сочетании этих двух заболеваний и общих патогенетических звеньях (Скрипкин Ю. К., 1980; Khanstanteen I., 1988; LaMontagna G., 1991).
Остеопороз называют «безмолвной» эпидемией XXI века. По данным ВОЗ по значимости проблемы (ранней диагностики, лечения и профилактики) остеопороз занимает среди неинфекционных заболеваний четвёртое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета. Это объясняется его широкой распространенностью, многофакторной природой, частотой инвалидизации, а в ряде случаев, смертью больных в результате переломов. Изучение эпидемиологии остеопороза представляет определённые проблемы, так как это состояние не является, собственно, причиной жалоб, а лица с остеопорозом не обращаются за медицинской помощью до возникновения переломов. Так же препятствием является отсутствие широкого внедрения современных методов диагностики (Лукьянчиков В. С., 1997; Рожинская JI. Я., 2000).
Обращает на себя внимание рост числа больных различными формами склеродермии (Скрипкин Ю. К., 1999; Rook А., 1979). Врачу-дерматологу нередко приходится встречаться с больными диффузными болезнями соединительной ткани. Это связано, прежде всего, с частотой вовлечения в патологический процесс кожи При таких заболеваниях как склеродермия, кожа поражается в абсолютном большинстве случаев (Гусева Н. Г., 1975; Довжанский С. И., 1979). Склеродермия - это серьёзная современная медицинская и социальная проблема. Традиционно это заболевание подразделяют на две основные формы - ограниченную и системную. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, в группу диффузных болезней соединительной ткани включена только системная склеродермия. Хотя большинство авторов рассматривают эти формы как проявление единого процесса, на основании однотипности гистологической картины поражения кожи при системной и очаговой склеродермии и ряда общих патофизиологических и ферментативно-метаболических сдвигов (Высоцкий Г. Я., 1971; Довжанский С. И., 1979; Кельцев В. А., 1995). Большинство пациентов с системной склеродермией имеют местную остеопению и системный остеопороз, степень которых определяется активностью и продолжительностью болезни (Гусева Н. Г., 1993; Кельцев В. А., 1995; Скрипкин Ю. К., 1999). Данные об изучении минерального обмена и частоты диагностики остеопении у больных с ограниченной склеродермией в современной литературе отсутствуют.
Правильная оценка состояния костно-суставной системы позволяет грамотно проводить дифференциальный диагноз и оценивать состояние пациента с ограниченной склеродермией, что влияет на прогноз заболевания и качество жизни пациента (Насонов Е. Л., 1997).
Все вышеуказанное и определяет актуальность данной работы.
СОС НАЦИОНАЛЬНА*
. пдцяипдлкН«»■ КИ6ЛИОТЕУ4 I
Л
Цель исследования
Изучить целесообразность отнесения пациентов с ограниченными формами склеродермии в группу риска развития системного остеопороза для его ранней диагностики, профилактики и лечения.
Задачи исследования
1. Определить значения минеральной плотности кости у пациентов с ограниченными формами склеродермии.
2. Оценить роль сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани, в развитии остеопороза у данной категории пациентов.
3. Изучить влияние пола, возраста, распространённости процесса, формы и давности заболевания, адекватности лечения, особенностей репродуктивной функции у женщин, признаков феминности у мужчин на значения минеральной плотности и показатели метаболизма костной ткани у пациентов с ограниченными формами склеродермии.
4. Выяснить диагностическую значимость определения показателей метаболизма костной ткани у пациентов с ограниченными формами склеродермии для диагностики остеопороза.
Научная новизна исследования
Впервые в результате применения комплексных методов обследования изучены особенности минерального обмена и частота развития остеопороза у больных с ограниченной склеродермией.
Впервые для оценки минеральной плотности костной ткани у данной категории пациентов показана высокая диагностическая значимость использования методов костной денситометрии.
Впервые изучена роль сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани, пола, возраста, распространённости процесса, формы и давности заболевания, адекватности лечения, особенностей репродуктивной функции у женщин, признаков феминности у мужчин в развитии остеопороза у больных с ограниченной склеродермией.
Научно-практическая значимость работы
1 Обоснована целесообразность отнесения пациентов с ограниченными формами склеродермии в группу риска развития системного остеопороза для его ранней диагностики, профилактики и лечения, что положительно повлияет на прогноз и качество жизни данной категории пациентов.
2. Выявлено отсутствие диагностической значимости определения показателей костного метаболизма у данной категории пациентов для диагностики остеопороза.
3. Показана необходимость включения методов костной денситометрии в комплекс обследований больных ограниченной склеродермией при прове-
дении стационарного обследования и диспансерного наблюдения для ранней диагностики остеопороза и других признаков системного заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ограниченная склеродермия является фактором риска развития системного остеопороза.
2. Остеопороз у данной категории пациентов развивается вне зависимости от наличия сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани.
3. На развитие остеопороза не влияют пол, возраст, давность заболевания, распространенность процесса, форма, адекватность лечения основного заболевания, особенности репродуктивной функции у женщин.
4. У больных с ограниченными формами склеродермии для диагностики остеопороза можно использовать методы костной денситометрии, определение показателей метаболизма костной ткани для данной категории пациентов не является диагностически значимым.
Апробация материалов исследования
Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматологов и венерологов имени В. М. Тарновского 28 сентября 2004 года.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и иллюстрирована 19 таблицами и 26 рисунками в 2 приложениях. Библиографический указатель содержит 84 наименования, из которых 68 отечественные и 16 иностранные.
Собственные исследования
Объектом исследования являлись больные с ограниченными формами склеродермии. Наблюдение и лечение пациентов проводилось амбулаторно и в условиях стационара (клиника дерматовенерологии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, клиника дерматовенерологии СПбГМА им. И. И. Мечникова). Было обследовано 50 человек с ограниченными формами склеродермии - 43 женщины в возрасте от 17до 65 лет и 7 мужчин в возрасте от 19 до 52 лет. Линейная форма заболевания была диагностирована у 4 пациентов, пятнисто-бляшечная форма - у 37 пациентов, сочетание пятнисто-бляшеч-ной и склероатрофического лихена - у 7 пациентов, сочетание пятнисто-бляшечной и линейной - у 2 пациентов.
Учитывая высокую стоимость методов «костной денситометрии» и трудности в изучении эпидемиологии остеопороза, вместо группы сравнения
использовались статистические данные литературы - частота встречаемости остеопороза по данным измерения минеральной плотности костной ткани (МПКТ) методами «костной денситометрии» в США. При измерении МПКТ в США с населением около 240 млн. остеопороз по критериям ВОЗ выявлен у 28,7 млн. человек (11,96%). При изучении постменопаузального остеопороза в странах Европы и Америки выявлено, что одна из 3 женщин в климактерическом периоде страдает остеопорозом (Рожинская Л Я., 2000).
У всех обследуемых пациентов производилось исключение симптомов системного заболевания и боррелиозной инфекции. Для этого все пациенты по показаниям были осмотрены окулистом, невропатологом, терапевтом. Была произведена оценка результатов клинического анализа крови, общего анализа мочи, развёрнутого биохимического анализа крови, рентгенологического обследования пищевода и органов грудной клетки, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек, ЭКГ, визуальная оценка сосудистых рефлексов на пальцах кистей.
Большинству пациентов проведено иммунологическое исследование крови (антинуклеарный фактор, скрининговая панель для коллагенозов). Всем пациентам проводились серологические методы диагностики боррелиозной инфекции - ИФА и РИФ. Все пациенты были проконсультированы эндокринологом, по назначению эндокринолога по показаниям части пациентам были произведены определение тиреойдного гормонального статуса, половых и гонадотропных гормонов, паратиреойдного гормона, изучение показателей углеводного обмена. При оценке состояние эндокринной системы, наличия эндокринопатий и заболеваний желёз внутренней секреции, которые могут являться фактором риска возникновения вторичного остеопороза, мы руководствовались заключением эндокринолога, которое производилось по результатам проведённых комплексных обследований.
Более трети пациентов проведено определение генетических маркёров остеопороза (ген «предрасположенности» к остеопорозу - аллельные варианты гена рецептора витамина Б, Ы-МШ-оз1еоса1ст - показатель остеобластической активности, Ь-СгоБзЬарз-показатель остеокластической активности, паратгор-мон - показатель кальцийрегугтирующих гормонов и минерального обмена).
У всех пациентов проводилось выявление сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани, и изучение их роли в развитии остеопороза. По этому признаку пациенты были разделены на 2 группы по 25 человек: 1 - без сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани, 2 группа - с сопутствующими заболеваниями и состояниями, которые могут влиять на метаболизм костной ткани.
Так же производилось изучение влияния пола, возраста, давности заболевания, распространённости процесса, формы заболевания, адекватности проведённого лечения, особенностей репродуктивной функции у женщин, при-
знаков феминности у мужчин на частоту развития остеопороза. Для этого пациенты были разделены на 2 группы - с остеопорозом и без остеопороза.
Методы диагностики остеопороза.
Методами диагностики остеопороза являлись: сбор жалоб, анамнеза заболевания и анамнеза жизни, осмотр больного; оценка денситометрии поясничного отдела позвоночника, лучевой кости, головки бедра, оценка результатов определения общего кальция крови, ионизированного кальция крови, общей щелочной фосфотазы крови.
Остеопороз в значительном проценте случаев протекает малосимптом-но. Однако, у некоторых пациентов могут быть жалобы на боли в спине (между лопатками или в пояснично-кресцовой области), усиливающиеся после физической нагрузки, длительного пребывания в одном положении (стоя или сидя). Эти боли облегчаются или исчезают после отдыха лёжа, который требуется больным многократно в течение дня. В анамнезе могут быть указания на эпизоды острых болей в спине, которые расценивали как пояснично-крестцовый радикулит вследствие остеохондроза и деформирующего спон-дилёза, по поводу которого больные неоднократно лечились у терапевта, невропатолога или хирурга-ортопеда.
При осмотре больного обязательно оценивается динамика изменения роста, так как снижение роста является патогномоничным симптомом остеопороза. Снижение роста, наличие кожных складок на боковой поверхности грудной клетки, выступающий живот ведут к эмоциональному дискомфорту пациента в связи с изменением фигуры.
Многие больные пытаются носить уплощающий живот пояс или стараются похудеть, что может принести больше вреда, чем пользы. Поэтому необходимо информировать пациента о природе и необратимости упомянутых анатомических изменений.
Частой жалобой при остеопорозе является неопределённый желудочно-кишечный дискомфорт, усиливающийся после приёма пищи, что частично обусловлено сочетанием уплощения диафрагмы с укорочением позвоночного столба и тем самым уменьшением размера живота. Большинство больных с остеопорозом жалуется на значительное снижение работоспособности, повышенную утомляемость. Продолжающаяся боль в спине способствует повышенной раздражительности, возбудимости и даже развитию депрессии. Такие больные часто худеют.
Все эти аспекты учитывались при сборе анамнеза и осмотре больных.
Методика оценки минеральной плотности костной ткани.
Для оценки минеральной плотности кости использовались результаты двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. Использовался костный денситометр, в котором используется рентгеновский источник излучения американской фирмы «Но1о£Ю».
Аппарат имеет высокую разрешающую способность и точность исследования- 1%. Время проведения сканирования 6 мин. Лучевая нагрузка составляет 4 миллирентгена. Использовались разработанные стандартные автоматизированные программы для оценки МПКТ поясничного отдела позвоночника, проксимальных отделов бедра, костей предплечья. В стандартных условиях проводилось переднезаднее сканирование. В компьютерное обеспечение прибора заложены программы нормативных показателей по полу и возрасту. Данные каждого исследования сопоставляются с ними. Наряду с абсолютными показателями плотности кости исследуемого участка в результатах денситометрии указывается 7-критерий в процентах от поло-возрастной нормы и в величинах стандартного отклонения от средне-теоретической нормы -ББ. Также рассчитывается и Т-критерий в процентах от пика костной массы у лиц соответствующего пола, который выражается в величинах стандартного отклонения. Этот показатель является основополагающим для оценки выраженности остеопении и остеопороза по критериям ВОЗ.
Величина 8Б по Т-критерию от 0 до -1 - остеопении нет, от -1 до -2,5 -асимптоматический остеопороз, при отклонении 8Э более -2,5 - установленный остеопороз или остеопороз средней тяжести, при снижении минеральной плотности кости ниже, чем -2,5 ББ и наличии остеопоретического перелома - тяжёлая форма остеопороза.
Методы статистической обработки материала исследований.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием методов непараметрической статистики (Колемаев В. А., 1991; УрбахВ. Ю., 1975).
Для оценки значимости различий 2-х выборочных совокупностей при статистическом сравнении использовали непараметрический критерий Вил-коксона-Манна-Уитни (и). Достоверными считали различия при р<0,05. Для определения различий между несколькими выборками (множественные сравнения) использовали однофакторный дисперсионный анализ по критерию Крускал-Уоллиса. С целью поддержания значимости на уровне р<0,05 применялась поправка Бонферони 0,05/п, где п - число сравнений. С целью выявления корреляционной зависимости и оценки тесноты корреляционных связей применялись непараметрический критерий Спирмена (с).
Критический уровень достоверности (Р) нулевой статистической гипотезы (отсутствие значимых различий или факторных влияний) принимали на уровне 0,05. Статистический анализ качественных показателей проводился на основе данных, сгруппированных в аналитические таблицы сопряженности. При этом статистическая оценка достоверности различий полученных распределений проводилась с помощью критерия Пирсона %2 (при уровне значимости р<0,05). Если полученные распределения не удовлетворяли условиям применения критерия %2, проводилось попарное сравнение данных с помощью углового преобразования Фишера (называемого в различных ис-
точниках «фи-преобразованием», «угловым преобразованием Фишера») F. Статистическая обработка материала выполнялась на персональном компьютере с использованием пакетов прикладных программ для статистического анализа: «Excel», «Statistica 5.1» и «SPSS 10.0».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Общая характеристика обследованных больных.
У всех обследованных пациентов жалоб, характерных для свежих осте-опоретических переломов (на острые боли в спине, (иррадиирующие по типу корешковой боли в грудную клетку, брюшную полость или бедро или резко ограничивающей движения), усиливающиеся при минимальных движениях) не было. У 4 женщин (3 женщины имели сопутствующие заболевания, которые могут влиять на метаболизм костной ткани, 1 не имела) был остео-поретический перелом лучевой кости в анамнезе. При осмотре пациентов патогномоничных симптомов остеопороза (уменьшение роста, изменений осанки, деформации грудной клетки по типу кифосколиоза, кожных складок на боковой поверхности грудной клетки, выступающего живота) не было.
У всех пациентов проводилось выявление сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани. Все обследуемые пациенты по показаниям были осмотрены окулистом, невропатологом, терапевтом. Была произведена оценка результатов клинического анализа крови, общего анализа мочи, развёрнутого биохимического анализа крови, рентгенологического обследования пищевода и органов грудной клетки, ультразвукового исследования органов брюшной полости и почек, электрокардиографического обследования сердца, визуальная оценка сосудистых рефлексов на пальцах кистей.
Большинству пациентов проведено иммунологическое исследование крови (антинуклеарный фактор, скрининшвая панель для колпагенозов). Всем пациентам проводились серологические методы диагностики боррелиозной инфекции - ИФА и РИФ. На основании результатов этих обследований у всех пациентов были исключены признаки системного заболевания и боррелиозной инфекции. Все пациенты были проконсультированы эндокринологом. По назначению эндокринолога по показаниям части пациентов было произведено определение тиреоиодного гормонального статуса, половых и гонадотропных гормонов, паратиреоиодного гормона, изучение показателей углеводного обмена. При оценке состояния эндокринной системы, наличия эндокринопатий и заболеваний желёз внутренней секреции, которые могут являться фактором риска возникновения вторичного остеопороза, мы руководствовались заключением эндокринолога, которое производилось по результатам проведённых комплексных обследований.
По результатам перечисленных обследований у пациентов были выявлены следующие сопутствующие заболевания и состояния, которые могут влиять на метаболизм костной ткани: у 18 женщин из 2 группы - «Постменопауза», у 1 женщины - «Постменопауза. Гипотиреоз», у 1 женщины - «Ги-
потиреоз», у 2 женщин - «Постменопауза. Ревматоидный полиартрит», у 2 женщин - «Ревматоидный полиартрит», у 1 женщины - «Постменопауза. Длительный приём глюкокортикоидов». У 18 женщин и 7 мужчин из 1 группы сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани и развитие остеопороза, не было.
Более трети пациентов проведено определение генетических маркёров остеопороза, которые оказались в пределах нормы у пациентов с остеопоро-зом и без остеопороза. Поэтому можно предположить, что: 1) у обследуемых пациентов имелись «благоприятные» аллельные варианты гена рецептора витамина Б (ген «предрасположенности» к остеопорозу), 2) нормальный уровень М-МГО-051еоса1ст и Ь-СгоББЬарз - показывал отсутствие повышения остеобластической и остеокластической активности у обследованных пациентов, 3) нормальный уровень паратгормона показал отсутствие скрытого гиперпаратиреоза.
У всех 50 обследованных пациентов значения показателей общего кальция крови, ионизированного кальция крови, общей щелочной фосфотазы крови были в пределах нормы (2,12-2,4 ммоль/л, 0,98-1,15 ммоль/л, 37-196 Ед/л соответственно). Средние значения показателей общего кальция крови в группах больных с остеопорозом и без остеопороза составляли 2,21±0,19 ммоль/л и 2,36±0,21 ммоль/л соответственно (р>0,05). Средние значения показателей ионизированного кальция крови в группах больных с остеопорозом и без остеопороза составляли 1,06±0,08 ммоль/л и 1,09±0,09 ммоль/л соответственно (р>0,05). Средние значения показателей общей щелочной фосфотазы крови в группах больных с остеопорозом и без остеопороза составляли 110±16 Ед/л и 102±14 Ед/л соответственно (р>0,05).
Однако, по данным рентгеновской остеоденситометрии, остеопороз был диагностирован у большинства обследованных пациентов - у 76%. Частота диагностики остеопороза в группе с сопутствующими заболеваниями и состояниями, которые могут влиять на метаболизм костной ткани, и без них (40,0% и 36,0% соответственно) по отношению к общему объёму выборки не имела статистически значимой разницы (р>0,05) (табл. 1).
Таблица 1
Структура больных по выявлению остеопороза (%)
Сопутствующие заболевания и состояния, которые могут влиять на метаболизм костной ткани I Наличие остеопороза (в % к общему объему 1выборки) Общий итог X2 Р 1
1есть нет
есть ¡40,0 10,0 50,0 0,438 0,508
нет 36,0 14,0 1 50,0
Общий итог 76,0 24,0 | 100,0
Снижение МПКТ было выявлено у большинства обследованных больных только с помощью рентгеновской денситометрии, что позволило диагностировать остеопороз, следовательно, группа методов костной денситометрии может быть рекомендована для ранней диагностики остеопороза для данной категории пациентов.
По данным литературы, частота встречаемости остеопороза для выборки соответственного половозрастного состава, такого же как обследованные пациенты, составляет 11,96%, что достоверно отличается от выявленной нами частоты - 76% (р<0,001), следовательно, больные с ограниченной склеродермией могут быть отнесены в группу риска развития системного остеопороза, а сама ограниченная склеродермия может рассматриваться как фактор риска развития вторичного остеопороза. Это можно объяснить тем, что и остеопороз и склеродермия являются мультифакториальными заболеваниями и имеют многие общие патогенетические звенья, которые описаны в литературе и которые обратили на себя внимание при анализе результатов проведённых исследований.
При оценке степени тяжести остеопороза асимптоматический остеопороз по Т-критерию от -1 до -2,5) был диагностирован у 53,3%, установленный остеопороз по Т-критерию менее -2,5) у 34,2%, тяжёлый остеопороз (БО по Т-критерию менее -2,5 и остеопоретический перелом) у 10,5%.
Для оценки роли сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани в развитии остеопороза, пациенты были разделены на 2 группы по 25 человек: 1 группа - без сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани, 2 группа - с сопутствующими заболеваниями и состояниями, которые могут влиять на метаболизм костной ткани.
В 1 группе остеопороз был диагностирован у 72% больных, во 2 группе у 80% (табл. 2), т. е. доля больных с остеопорозом в 1 и 2 группе статистически не отличалась (р>0,05).
Таблица 2
Роль сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани, в возникновении остеопороза
Остеопороз Сопутствующие заболевания и состояния, которые могут влиять на метаболизм костной ткани Всего х2 Р
есть нет
абс % абс % абс %
есть 20 80,0 18 72,0 38 76,0 0,438 0,508
нет 5 20,0 7 28,0 12 24,0
Итого 25 100,0 25 100,0 50 100,0
Данная таблица отражает, что остеопороз развился у обследованных пациентов вне зависимости от наличия сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани. Для группы с сопутствующими заболеваниями и состояниями, которые могут влиять на метаболизм костной ткани (в эту группу попали только женщины, преобладающий фактор риска был - постменопауза у 18 женщин) соответственного половозрастного состава по данным литературы частота остеопороза не должна превышать 40%, что достоверно отличается от 80% (р<0,05). Это ещё раз подтверждает, что на развитие остеопороза у больных с ограниченной склеродермией не оказывают влияния сопутствующие заболевания и состояния, которые могут влиять на метаболизм костной ткани.
Степень тяжести остеопороза у обследованных пациентов не зависела от сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани (11=261; р>0,05). Хотя можно отметить, что в группе с асимтома-тическим остеопорозом было достоверно меньше (33,3%, 76,9% и 75,0% соответственно; р<0,05) больных из группы с сопутствующими заболеваниями и состояниями, которые могут влиять на метаболизм костной ткани (табл. 3).
Таблица 3
Роль сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани, в степени тяжести остеопороза
Степень тяжести остеопороза Сопутствующие заболевания и состояния, влияющие на метаболизм костной ткани
есть нет Итого
абс 7 14 21
I % 33,3 66,7 100,0
абс 10 3 13
% 76,9 23,1 100,0
з абс 3 1 4
% 75,0 25,0 100,0
Всего абс 20 18 38
% 52,6 47,4 100,0
и (Манна-Уитни) 261,0
Р 0,29
И, 2 6,63
Р 0,015
Ям 0,006
Р 0,938
Рм 2.5
р 0,127
Нами была произведена оценка влияния пола, возраста, давности заболевания, распространённости процесса, формы заболевания, адекватности предыдущего лечения, особенностей репродуктивной функции у женщин,
признаков феминности у мужчин на развитие остеопороза у обследуемых пациентов. Для этого пациентов разделяли на 2 группы: с остеопорозом и без остеопороза.
Была также произведена оценка влияния этих факторов на степень тяжести остеопороза. Для этого пациентов с остеопорозом разделили на 3 группы в соответствии со степенями тяжести остеопороза.
Обработка полученных данных показала, что в группах больных с остеопорозом и без остеопороза статистически значимой разницы по полу не выявлено (р>0,05) (табл. 4).
Таблица 4
Распределение больных по полу в группах с остеопорозом и без остеопороза
Пол Остеопороз Всего Х2с поправкой Йетса Р
есть нет
абс % абс % абс % 1,27 0,26
ж 32 84,2 11 91,7 43 86,0
м 6 15,8 1 8,3 7 14,0
Итого 38 100,0 12 100,0 50 100,0
Однако, можно отметить, что имелось статистически достоверное (р<0,05) влияние пола на степень тяжести развившегося остеопороза - у всех мужчин (6 больных с наличием остеопороза) был диагностирован только асимптоматический остеопороз или остеопороз 1 степени тяжести (табл. 5). Корреляция между признаками «пол» и «степень остеопороза» слабая, не значимая (11С[]ирмеяа=0,28; р<0,05). Это можно объяснить тем, что у обследованных мужчин не было сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани и усугублять степень тяжести остеопороза.
Таблица 5
Влияние пола на степень тяжести остеопороза
Пол
Степень тяжести остеопороза ж м Итого
1 абс 15 6 21
% 71,4 28,6 100,0
2 абс 13 0 13
% 100,0 0 100,0
3 абс 4 0 4
% 100,0 0 100,0
Всего абс 32 6 38
% 84,2 15,8 100,0
и (Манна-Уитни) 82,5
Р 0,044
Для оценки влияния возраста на частоту и степень тяжести развития осте-опороза больные были разделены на возрастные группы: до 40 лет, от 40 до 60 лет и после 60 лет. При математической обработке результатов выявлено, что распределения больных с остеопорозом и без остеопороза по возрастным группам статистически не различались (р>0,05) (табл. 6). Это можно объяснить тем, что склеродермия манифестировала у обследованных больных в разном возрасте. Это ещё раз подтверждает мультифакториальность и множественность патогенетических аспектов склеродермии и остеопороза.
Таблица 6
Распределение больных по возрасту в группах с остеопорозом и без остеопороза
Возрастные группы Остеопороз Всего и (Манна-Уитни) Р
есть нет
абс % абс % абс %
до 40 13 34,2 4 33,3 17 34,0 186,5 0,35
41-60 11 28,9 7 58,3 18 36,0
старше 60 14 36,8 1 8,3 15 30,0
Итого 38 100,0 12 100,0 50 100,0
У больных в возрастной группе до 40 лет достоверно наиболее часто (57,1%, 23,8% и 19% соответственно; р<0,05) встречался асимптомный ос-теопороз и вообще не было тяжёлого остеопороза (табл. 7). Это можно объяснить тем, что в эту возрастную группу попали пациенты без сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани и усугублять степень тяжести остеопороза.
Таблица 7
Влияние возраста на степень тяжести остеопороза
Степень тяжести остеопороза Возрастные группы Итого
до 40 41-60 старше 60
1 абс 12 5 4 21
% 57,1 23,8 19,0 100,0
2 абс 1 4 8 13
% 7,7 30,8 61,5 100,0
3 абс 0 2 2 4
% 0,0 50,0 50,0 100,0
Всего абс 13 11 14 38
% 34,2 28,9 36,8 100,0
р1-2 10,66 0,19 6,51
Р 0,003 0,66 0,016
Р23 0,97 0,48 0,17
Р 0,341 0,5 0,689
Рм 9,87 1,02 1,49
Р 0,004 0,323 0,233
Для оценки влияния давности заболевания на частоту и степень тяжести развития остеопороза больные были разделены на 2 группы: с давностью заболевания > 10 лет и с давностью заболевания <10 лет. Установлено, что в группе с остеопорозом и без остеопороза более 2/3 составили больные с давностью заболевания менее 10 лет (81,6% и 66,7% соответственно), а с давностью заболевания более 10 лет - менее 1/3 (18,4% и 33,3% соответственно). Математическая обработка данных показала отсутствие статистически значимого влияния этого фактора на частоту развития остеопороза (р>0,05) (табл. 8).
Таблица 8
Влияние давности заболевания на развитие остеопороза
Давность заболевания (лет) Остеопороз Всего X2 с поправкой Йетса Р
есть нет
абс % абс % абс % 0,47 0,49
<10 31 81,6 8 66,7 39 78,0
>10 7 18,4 4 33,3 11 22,0
Итого 38 100,0 12 100,0 50 100,0
Так же было выявлено отсутствие влияния давности заболевания на степень тяжести остеопороза (р>0,05) (табл. 9). При этом во всех группах по степеням тяжести остеопороза превалировали больные с давностью заболевания менее 10 лет (81,0%, 84,6% и 75,0% соответственно).
Таблица 9
Влияние давности заболевания на степень тяжести остеопороза
Степень тяжести остеопороза Давность заболевания (лет) Итого
<10 >10
1 абс 17 4 21
% 81,0 19,0 100,0
2 абс 11 2 13
% 84,6 15,4 100,0
3 абс 3 1 4
% 75,0 25,0 100,0
Всего абс 31 7 38
% 81,6 18,4 100,0
и (Манна-Уитни) 180,5
Р 0,43
При оценке влияния распространённости процесса на частоту развития остеопороза выявлено, что в обеих группах с остеопорозом и без остеопороза доля больных с ограниченным и распространённым процессом не имела статистически значимых отличий (18,4% и 8,3% - при ограниченном процессе; 81,6% и 91,7%- при распространенном) (р>0,05) (табл. 10).
Таблица 10
Влияние распространённости кожного процесса на развитие остеопороза
Распространенность процесса Остеопороз Всего X2 с поправкой Йетса Р
есть нет
абс % абс % абс % 0,144 0,704
ограниченный 7 18,4 1 8,3 8 16,0
распространенный 31 81,6 И 91,7 42 84,0
Итого 38 100,0 12 100,0 50 100,0
Так же выявлено отсутствие влияния распространенности процесса на степень тяжести развития остеопороза (р>0,05) (табл. 11). При этом во всех группах по степеням тяжести остеопороза более 3/4 составляли больные с распространенным процессом (76,2%, 92,3% и 81,6% соответственно).
Таблица 11
Влияние распространённости процесса на степень тяжести остеопороза
Степень тяжести остеопороза Распространенность процесса Итого
ограниченный распространенный
1 абс 5 16 21
% 23,8 76,2 100,0
2 абс 1 12 13
% 7,7 92,3 100,0
3 абс 1 3 4
% 25,0 75,0 100,0
Всего абс 7 31 38
% 18,4 81,6 100,0
и (Манна-Уитни) 128,0
Р 0,32
При анализе влияния формы заболевания на частоту развития и степень тяжести остеопороза статистически значимых отличий в распределении больных по формам заболевания в группах с остеопорозом и без него не выявлено (р>0,05) (табл. 12). Однако, можно отметить, что у всех больных с линейной формой (4 человека) был диагностирован остеопороз. Это частично может быть обусловлено небольшим количеством пациентов с этой формой (4 человека), однако многие авторы рассматривают линейную форму ограниченной склеродермии как вариант системного заболевания, проявлением чего может и являться системный остеопороз. Хотя из двух больных с сочетанием пятнисто-бляшечной и линейной форм остеопороз был диагностирован только у одного.
При оценке влияния формы заболевания на степень тяжести остеопороза отмечается, что больные с пятнисто-бляшечной формой и сочетанием пятнисто-бляшечной формы и склероатрофического лихена имели более тяжёлые формы остеопороза (табл. 13).
Таблица 12
Влияние формы заболевания на развитие остеопороза
Форма Остеопороз Всего И Р
есть нет
абс % абс % абс %
линейная 4 10,5 0 0,0 4 8,0 3,983 0,05
пятнисто-бляшечная 28 73,7 9 75,0 37 74,0 0,008 0,928
сочетание пятнисто-бляшечная + линейная 1 2,6 I 8,3 2 4,0 0,615 0,436
сочетание пятнисто-бляшечная + склероатро-фический лихен 5 13,2 2 16,7 7 14,0 0,089 0,767
Итого 38 100,0 12 100,0 50 100,0
Таблица 13
Влияние формы заболевания на степень тяжести остеопороза
Форма
Степень сочетание сочетание пятнисто-
тяжести Линей- шггнисго- пятнисто- бляшечная + Итого
остеопороза ная бляшечная бляшечная + склероатро-
линейная фический лихен
абс 3 16 1 1 21
% 14,3 76,2 4,8 4,8 100,0
2 абс 1 8 0 4 13
% 7,7 61,5 0,0 30,8 100,0
3 абс 0 4 0 0 4
% 0 100 0 0 100,0
Всего абс 4 28 1 5 38
% 10,5 73,7 2,6 13,2 100,0
Р,2 0,36 0,81 1,55 4,35
Р 0,55 0,374 0,221 0,045
0,97 5,47 0 4,23
Р 0,341 0,033 1 0,057
Им 2,02 3,49 0,65 0,65
Р 0,168 0,074 0,428 0,428
При оценке влияния адекватности проведённого лечения на частоту развития остеопороза выявлено отсутствие статистически значимой разницы в доле больных с адекватным и неадекватным лечением в группах с остеопо-розом и без него (р>0,05) (табл 14). В обеих группах больных (с наличием остеопороза и без остеопороза) преобладали больные с адекватным лечением (71,1% и 75,0% соответственно). Отсутствие влияния адекватности проведённого лечения (адекватным считалось систематически, минимум 2 раза
-16в год, проводимое курсовое лечение, с применением схем из числа общепринятых, обоснованное и адаптированное для конкретного пациента) на развитие остеопороза и его тяжесть объясняется тем, что в общепринятые схемы лечения ограниченной склеродермии не входят препараты для профилактики и лечения остеопороза.
Таблица 14
Влияние адекватности проведённого лечения на развитие остеопороза
Предшествующее лечение Остеопороз Всего Х2с поправкой Йетса Р
есть нет
абс % абс % абс % 0,0107 0,918
неадекватное 11 28,9 3 25,0 14 28,0
адекватное 27 71,1 9 75,0 36 72,0
Итого 38 100,0 12 100,0 50 100,0
Так же выявлено отсутствие влияния адекватности проведённого лечения на степень тяжести остеопороза (11=200; р>0,05). В группах с асимптомным и установленным остеопорозом доли больных с адекватным лечением статистически не отличались (38,1% и 23,1% соответственно; р>0,05); в группе с тяжёлым остеопорозом все больные имели адекватное лечение (табл. 15).
Таблица 15
Влияние адекватности проведённого лечения на степень тяжести остеопороза
Степень тяжести остеопороза Предшествующее лечение Итого
Неадекватное Адекватное
1 абс 13 8 21
% 61,9 38,1 100,0
2 абс 10 3 13
% 76,9 23,1 100,0
3 абс 4 0 4
% 100,0 0,0 100,0
Всего абс 27 11 38
% 71,1 28,9 100,0
и (Манна-Уитни) 116,0
Р 0,24
И, 2 0,86
Р 0,359
ь. 3,07
р 0,1
Им 5,95
Р 0,023
Многие авторы описывали распространённость эндокринопатий среди пациентов со склеродермией и даже называли это конституциональной
неполноценностью нервно-эндокринного аппарата, что нашло отражение и в результатах нашего исследования.
При изучении влияния особенностей репродуктивной функции у женщин на частоту развития остеопороза учитывались данные гинекологического анамнеза, которые не входили в перечень сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани, такие как: особенности менструального цикла, наличие абортов, внематочных беременностей, отсутствие беременностей, наличие фибромиом в анамнезе, наличие других гинекологических заболеваний, характерные, по данным литературы, для больных с ограниченной склеродермией.
При математической обработке результатов выявлено, что группа больных женщин с остеопорозом и без остеопороза по частоте выявления особенностей репродуктивной функции статистически не отличается (р>0,05) (табл. 16), хотя можно отметить, что перечисленные особенности встречались у обследованных женщин достаточно часто у 19 из 43.
Таблица 16
Влияние особенностей репродуктивной функции у женщин на развитие остеопороза
Особенности репродуктивной функции у женщин Остеопороз Всего Х2с поправкой Йетса Р
есть нет
абс % абс % абс % 0,064 0,799
есть 15 46,9 4 36,4 19 44,2
нет 17 53,1 17 63,6 24 55,8
Итого 32 100,0 11 100,0 50 100,0
Так же выявлено, что наличие особенностей репродуктивной функции не влияет на степень тяжести остеопороза (р>0,05) (табл. 17).
Таблица 17
Влияние особенностей репродуктивной функции на степень тяжести остеопороза
Степень тяжести остеопороза Особенности репродуктивной функции у женщин Итого
есть нет
1 абс 7 8 15
% 46,7 53,3 100
2 абс 7 6 13
% 53,8 46,2 100
3 абс 1 3 4
% 25 75 100
Всего абс 15 17 38
% 39,5 44,7 100
и (Манна-Уитни) 202,5
Р 0,54
При анализе влияния признаков феминности у мужчин на частоту развития остеопороза выявлено, что у всех обследованных мужчин, у которых был диагностирован остеопороз (85,7%) были признаки феминности (табл. 18), которые косвенно свидетельствовали о гипогонадизме.
Под признаками феминности мы понимали особенности телосложения (относительно узкие плечи, относительно широкий таз, покатые плечи, удлинённые конечности), тенденцию к избыточному отложению по женскому типу подкожно-жировой клетчатки, пастозность мягких тканей, субтильность конституциональный тип (хрупкое телосложение, узкая кость, тонкие и светлые кожа и придатки кожи). Описание клинических признаков феминности соответствовало конституциональному типу, характерному для склеродермии и остеопороза.
Таблица 18
Влияние признаков феминности на развитие остеопороза у мужчин
Признаки феминности у Остеопороз Всего Р Р
есть нет
мужчин абс % абс % абс % 8,459 0,0334
есть 6 100,0 0 0,0 6 85,7
нет 0 0,0 1 100,0 1 14,3
Итого 6 100,0 11 100,0 7 100,0
Системный остеопороз, диагностированный у наших пациентов, по своим характеристикам наиболее походил на идиопатический остеопороз. Идиопатиче-ский остеопороз рассматривают как остеопороз взрослых неясной этиологии, когда исключены все предпосылки вторичного остепороза, другие остеопатии и врождённые заболевания скелета, что было проведено у наших пациентов.
Этот вид остеопороза развивается у женщин в возрасте 20-50 лет, у мужчин в возрасте 25-60 лет - этот половозрастной состав соответствует группе обследованных больных без сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани.
У женщин с идиопатическим остеопорозом описаны особенности репродуктивной функции, которые часто встречались у обследованных нами пациенток. У мужчин с идиопатическим остеопорозом так же часто выявляется недиагностированный ранее гипо- или гипергонадотропный гипогона-дизм на субклиническом уровне или с минимальными клиническими проявлениями, что было выявлено у обследованных пациентов как признаки феминности и влияло на развитие остеопороза.
Таким образом, наше исследование позволяет выделить пациентов с ограниченными формами склеродермии в группу риска развития системного остеопороза и трактовать остеопороз у этих пациентов как вторичный при ограниченной склеродермии, а не идиопатический.
Так же была показана необходимость включения методов костной ден-ситометрии в комплекс обследований больных ограниченной склеродермией и отсутствие диагностической значимости определения показателей костного метаболизма при проведении стационарного обследования и диспансерного наблюдения для ранней диагностики остеопороза и других признаков системного заболевания.
Очевидной является также необходимость включения комплекса мероприятий для профилактики развития и прогрессирования остеопороза в диспансерное ведение больных.
ВЫВОДЫ
1. У большинства больных с ограниченной склеродермией было выявлено снижение минеральной плотности костной ткани, на основании чего остеопороз был диагностирован у 76% пациентов.
2. У обследованных больных остеопороз развивается вне зависимости от наличия сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут влиять на метаболизм костной ткани.
3. На развитие остеопороза не влияют пол, возраст, давность заболевания, распространенность процесса, форма, адекватность лечения основного заболевания, особенности репродуктивной функции у женщин.
4. Остеопороз у обследованных пациентов развивается без изменения показателей костного метаболизма, поэтому их определение не является диагностически значимым.
5. У больных с ограниченной склеродермией для ранней диагностики остеопороза можно использовать методы костной денситометрии.
6. Пациентов с ограниченными формами склеродермии целесообразно отнести в группу риска развития системного остеопороза для его ранней диагностики, профилактики и лечения, а также рассматривать ограниченную склеродермию как фактор риска развития вторичного остеопороза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всех пациентов с ограниченными формами склеродермии необходимо обследовать с использованием методов «костной денситометрии» для раннего выявления остеопороза.
2 Диспансерное ведение больных с ограниченной склеродермией должно включать комплекс мероприятий для профилактики развития и прогрессирования остеопороза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Светлова Е. С. Остеопороз у больных с ограниченными формами склеродермии // Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов: Тезисы научных работ - Нижний Новгород, 2004. С. 42.
2. Светлова Е. С. Частота остеопороза у больных с ограниченными формами склеродермии // Проблемы укрепления здоровья и профилактиеи заболеваний: Материалы научно-практической конференции-СПб.: СПбГМА им. И. И. Мечникова, 2004. С. 258.
3. Светлова Е. С., Монахов К. Н. Особенности костного метаболизма у больных с ограниченными формами склеродермии // Первый Российский конгресс дерматовенерологов: Тезисы научных работ. - СПб., 2003. - 1. С. 106.
4. Светлова Е.С., Монахов К. Н. Остеопороз у больных с ограниченными формами склеродермии: Вестн. СПбГМА им. И. И. Мечникова-2003. -1-2. С. 138.
5. Светлова Е. С., Монахов К. Н. Остеопороз у больных с ограниченными формами склеродермии // Актуальные вопросы дерматовенерологии: Материалы тринадцатой научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей. - СПб., 2001. С. 86.
6. Светлова Е. С. Системный остеопороз у больных с ограниченными формами склеродермии формами склеродермии // Человек и его здоровье -2005: Материалы научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И. И. Мечникова, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - СПб., 2005. С. 251-252.
Подписано в печать 23.05.2005. Заказ № 148 Формат бумаги 60*84 1/16. Тираж 100 экз. Усп п. л 1 0 Типография ООО "Берсерк" 195067, С -Петербург, Пискарёвский пр , 47
»14206
РНБ Русский фонд
2QQ6-4 9985