Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Остеоидная остеома и остеобластома позвоночника (клиника, диагностика и хирургическое лечение)

АВТОРЕФЕРАТ
Остеоидная остеома и остеобластома позвоночника (клиника, диагностика и хирургическое лечение) - тема автореферата по медицине
Бурдыгин, Игорь Викторович Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Остеоидная остеома и остеобластома позвоночника (клиника, диагностика и хирургическое лечение)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ им. Н. Н. ПРИОРОВА

ОСТЕОИДНАЯ ОСТЕОМА И ОСТЕОБЛАСТОМА ПОЗВОНОЧНИКА

(клиника, диагностика и хирургическое лечение)

На правах рукописи

БУРДЫГИН Игорь Викторович

14.00.14—Онкология

14.00.22—Травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1993

Работа выполнена в Центральном ордена Трудового Красного научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Н.Н.Приорова МЗ России.

Знамени

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИШЬ: доктор медицинских наук А.П.Бережный

ил. Маш»

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор мбдицивс.китс наук, старший научный сотрудник,

кандидат медицинских наук А.ЫЛеркашов

Ведущая организация - Российский Государственный Медицинский Университет имени Н.И.Шгрогова.

Защита состоится ^ ояАЮдН - 1993г. в /3 часов на заседании специализированного совета К 074. 02. 01. в Дентальном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова ( 125299, Москва, ул. Приорова, 10 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦИТО.

Автореферат разослан ^РЯ Я_ 1993г.

Ученый секретарь специализированного

совета, доктор медицинских наук С.С.Родионова

ОЩАЯ ШШЕРШПШ РАБОТЫ

Актуальность работы. Остеолдвая осзеока и оагообдаетома отпасены в классифякацаа ВОЗ ( 1972 ) в разряд первичных костеобразувдях опухолей скелета. История изучэвия овтеоадной остоомы начата в 1935 году статьей .хахгэ н •, затом в 1Э56 году независимо друг от друга <Гя11е н . и ыеМвпа^еАп ь • опубликовали работы, в которкх впервые использовался термин "доброглчэотлбняая остеобластома". Изучение клиники, диагностики и морфодолш зглх двух нозологических единиц продолжается до настоящего щетина; икгерес л остеогдяой остеоме и остеобластома сбъяснязтся пх стадствзй и одновременным различием; изионэниэ представлений о природа л морфологкчзегом субстрата данных опухолей находит свое отражение в дискуссиях и спорах юшяи-ЦЕгстсв, рентгенологов, патоморфологов.

Первая работа, в которой приводятся данные о поражении позвоночника сстэоидаой остеомой, принадлежит перу «Гаггв н . ( 1945); Автор сообщает о 4 наблюдениях остеоидкой остеома в позвоночнике. Далее, вплоть до конца 70-х годов сообщения о поражении позвоночника остеоадной остеомой и остеобластоиой носили казуистический характзр, подавляющее большинство авторов цриводали единичные наблюдения.

Наиболее полные статистические обзоры литературы, посвященные остеоидно! остеоме и остеобластома позвоночника, представлены Ласквоп я . в* а1 . ( 1977 ) - 85 осгзовдных остеом и 66 остеобластом позвоночника; лтЫок с ., КпосЪ. Н . ( 1982 ) - 114 остооидаых остеом и 73 остеобластоыы позвоночника; Jвnln J . е* а1. ( 1984 ) обобщили сведения о 83 остеоидннх остеомах и 39 остеобластоиах позвоночника.

Наибольшее количество собствэнннх наблюдений остеоидной остеомы и остаобластомы позвоночника у одного автора приводят К1гггап 3. а1 . ( 1984 ) - 18 пациентов. Отдельные обобщающие работы, имея

достаточное количество наблюдений, лишены анализа собственного клиническою материала, так необходимого пря изучении редко встречающихся опухолей.

По данным ^скаоа и . а1 . С 1977 ), частота остеоздннх остеом позвоночника составляет от всех локализаций этой опухоли; остеобластома встречается в позвоночнике в 36$ наблюдений.

Диагностика остеоидаой остеомы и остеобластош позвоночника крайне слонна. Шибки на догоспитальном периоде являются цричиной назначения неадекватных, а порой и вредных лечебных процедур, нередко цриводявдх к ннвалвдизации, а порой и смерти больного С особенно учитывая наличие злокачественных форм остеобластома ). Это указывает на необходимость улучшения комплексной диагностики остеоадной остеомы и остеобластомы позвоночника; дальнейшем изучении различных диагностических критериев.

Единственный метод лечения осгеоадной остеомн и остеобластомы позвоночника - хирургическое вмешательство. Диапазон применяемых методик оперативных вмешательств чрезвычайно пшрок; однако во всех публикациях основным является онкологический подход, то есть максимально возможная резекция кости с оценкой адекватности выполненного вмешательства по наличию или отсутствию рецидива и штасхазов. Ортопедические аспекты хзфурпгаесхого лечения данных опухолей большинством авторов не рассматриваются. Лишь в единичных работах, посвященных лечению остеовдной остеомы и остеобластомы у детей, поднимаются воцросы, направленные на изучение причин возникновения послеоперационных ортопедических деформаций позвоночника.

Таким образом, ажтуагьдость данной работы определяется необходимостью разработки четких критериев комплексной диагностики остеовдной остеомы и остеобластомы позвоночника ;• показаний к хирургическое вмешательству, выбора его методики и обьёш с соблюдением необходимых ортопедических аспектов операций па позвоночнике у детей и взрослых.

Падь и задета исследования. Цель - разработка единого методологического подхода к диагностика и адекватному хирургическое лечению остеоидной остеош и остеобластош позвоночника у детей н взрослых. Достижение этой цата осуществлялось путем решения следующих частных задач исследования:

1. Уточнение клинической симптоматики осгеоидной остеомы и остеобластош позвоночника у датой и взрослых.

2. Оценка информативности рентгенологических методов исследования ( стандартная рентгенография, томография, реятгенокомпыотерная томография, ангиография, шелография ) для диагностики остеоидкой остеош и остеобластош позвоночника у детей и взрослых.

3. Уточнение достоинств и недостатков оперативных доступов к позвонкам для хирургического лечения остеоидаой остеош и остеобласто-ш.

4. Определение адекватного объёма оперативного вмешательства

в зависимости от морфологического варианта опухоли; возраста больного.

5. Изучение в отдаленные сроки исходов хирургического лечения остеоидаой остеош и остеобластомы позвоночника.

6. Оценка в динамике закономерности формирования деформаций позвоночника и компенсаторных приспособлений у детой и взрослых после хирургического лечения остеоидаой остеош и остеобластош.

Наущая новизна исследования. В настоящей работе определены научно обоснованные методики и объем хирургических вмешательств при остзоидной остеоме и остеобластоме позвоночника у детей и взрослых, установлены причины развития вторичных деформаций позвоночника у детей в отдаленные сроки после операции.

Практическая ценность работы.

I. Уточнены критерии диагностики и дифференциальной даагности-еи остеоидаой остеош я остеобластош позвоночника по данным клинических, рентгенологических и морфологических методов исследования.

2. Режсгдаипоиаку оптимальные доступы к позгонкаи в завиеижсти от локализация остеовдной остеами и остообдастош.

3. Произведена оценка методах и объёма оперативных вмешательств, вэд фиксации позвоночника в зависимости от характера патологического процесса и возраста пациента.

. 4. Предлагаются рекомендации по профилактика вторичных дефорш-ций позвоночника в отдаленные сроки после хирургических вмешательств.

Материал и методы исследования. В основу исследования долоазн опыт диагностики, хирургического лечения и изучения исходов у 48 детей в возрасте от 3 до 16 лет и у 23 взрослых больных в возрасте от 16 до 43 лет с остеоидаой остеомой и остаобластомой позвоночника. Пациента находились на лечении в отделении детской костной патологии и подростковой оргоподаи ВДТО С зав. отделением, д.к.н. А.П.Бережный ) и в отделении костной патологии взрослых ЩЕГО ( зав. отделением д.м.н. В.Н.Бурдыгин ) в период с 1963 по 1992 годы.

В работа использованы следукиие методы исследования: клинический , роитгенологичоекиа С включая ангиографии и. компьютерную томографию ), радионуклвдкый, морфологический.

Публикация результатов доследования. По теш диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения диссертации доложены на всесоюзной научно-практической конференции детских ортокедов - травматолог^. ( июнь 1991г., Псков, Путинские горы ); на У1 съезде травматологов ортопедов СНГ (сентябрь 1993г., Ярославль }.

Дшюбздг^ работы. Диссертационное исследование апробировано на заседании проблемной комиссия " Ддсгшастические процессы и опухоли костей. Морфологяя, жщаожяш и иммунотерапия опухолевого роста " I шаля 1993 года.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 49

работ отечественных и 157 - зарубежных авторов. Работа яллюстриро-вана 43 рисунками и 10 таблицам!.

СОДКРИШЕ РАБОТЫ.

В послоднео десятилетие в шровой литература появилось большое количество работ, посвящекпнх природе и морфологическому субстрату остеоидаой остеома и остеобластош, приводятся случаи доброкачественного а злокачественного их тачания, прздлагачтся различные классификация по размеру очага, расположению в кости, по степени остеобласти-ческой активности и другие.

Значительное количество работ содор.таг примеры поратенЕя остеоид-ной остеомой и остеобластомой позвоночного столба; авторами рассматриваются различные аспекты диагностики и хирургического лечения данных заболеваний.Проведенный анализ губликаций по хирургическому лечении остеоидаой остеомы и остеобластош позвоночника показывает отсутствие обобщающих работ с большим количеством наблюдений; казуистический характер имеют сообщении, посвященные лечению данных опухолей позвоночника у больных детского возраста; практически не рассматриваются вопросы предупреждения возможных ортопедических деформаций позвоночника.

В основу настоящей работы положены наблюдения над 71 пациентом, различные отделы позвоночника которых поражались остеоидаой остеомой и остеобластомой. Все пациенты находились на стационарном лечении в клиниках костной патологии детского возраста и взрослых ЦИТО в последние 25 лег.

Исходя из различия наших пациентов по возрасту, статистический анализ проведен с учетом существования двух групп - больные детского возраста ( от 3 до 16 лет ) и взрослые пациенты С возраст от 16 до 43 лет ). Первую хруппу составили 48 больных, 27 из которых лечились по поводу остеоидаой остеомы позвоночника; у 21 больного диагноста-

рована остеобластов позвоночника. Мальчиков было 23, девочек - 25. Вторая группа состояла из 23 пациентов ( II - осгеоидная остеош; 12 - остеобластош ); из них 14 пациентов бшш мужчины, 9 - женщины.

Средний возраст детей с остеоидной остеомой позвоночника составил 11,11 года; с осгеобластошй позвоночника - 12 лет. Средний возраст взрослых патентов с остеоидной остеомой составил 23,8 лет, такая ке цифра получена у больных с остеобластомой позвоночника.

Баш данные полностью согласуются с данными зарубежных авторов о преимущественной поражении остеоидной остеомой и остеобластомой позвоночника лиц в I -III декадах зизни; однако мы не отметили превалирования лиц мужского пола в соотношении 2 : I; 4 : I, отмеченного у многих авторов; в наших наблюдениях это соотношение было более равномерным.

Трудность клинико-рентгенологической диагностики, стертость клинической картины в начале заболевания обуславливают длительность заболевание у оолзных с остеоидной остеомой и остеобластомой позвоночника. Так, средняя длительность заболевания у детей с остеоидной остеомой позвоночника до поступления в ЩТО составила 14,33 месяца; у детей с остеобластоюй позвоночника данный показатель составил 19,7 месяца. В группе взрослых больных с остеоидной остеомой позвоночника средняя длительность заболевания до постановки правильного диагноза составила 39,07 месяца, а при остеобластоме - 28 месяцев от начала заболевания до обращения в ВДТО.

Современная диагностика опухолей костей вообще и остеоидной остеош и остеобластош позвоночника, в частности, основывается на комплексном исследовании, объединяющем знания клиницистов, рентгенологов, специалистов по ангиографии, компьютерной топографии, радио-цуклидной диагностике, патоморфологов.

В нашей работе для диагностики остеоидной остеомы и остеобластомы позвоночника применялись следующие метода: I Клинический; 2. Лучевые методы исследования, включающие рентгенографию, томогра-

фаю,- миелографию, ангиографию, компьютерную томографию и ЯМР - исследование, сцинтиграфшо; 3. Морфологическое исследование материала, полученного при операции или биопсии; 4. 'Лабораторные исследования.

Клиническая сишгоматт^га остеоидной остеомн и остеобластомн позвоночника. Анамнез больных типичен. Бе» видимой причины, или после незначительной травма пациента начинали беспокоить боль и ограничение функции пораженного отдела позвоночника. Как правило, при первичном обращении к врачу ставились диагнозы: остеохондроз, грыжа диска, туберкулезный спондилит, сколиоз, шозит, улшб и т.д. Правильный диагноз до обращения в ЦИТО был поставлен лишь у 15 пациентов с остеоидной остеомой позвоночника, а в группе больных с остеобдастомой - ни разу.

Бо.р. является осеовнем клиническим признаком остеоидной остеомы и остеобластош позвоночника. Боль при остеоидной остеоме носит изнуряющий характер, цриводащй в отдельных случаях к потере веса у пациентов детского возраста. Интенсивность боли различная, однако большинство пациентов отмечает, что пик интенсивности бели поводится на ночное время. Одним из характернейших симптомов при остеоидной остеоме позвоночника является купирование боли приемом аспирина или анальгетиков. Боль может иррадиировать в конечности на уровне поранения, что находит объяснение в механическом воздействии ткани опухоли на сданной мозг и его дериваты. Отличие бага ери сстеобласто-1,1э позвоночника заключается в том, что она чаще носит постоянный характер, не зависит от времени суток, более часто отмечается в состоянии покоя, локализована боль при остеобластов позвоночника как правило, в очага поражения, однако более половины наших пациентов отмечали иррадиацию боли в конечности, изменение конной чувствительности конечностей; такке надо отметить, что иррадиация боли заставляла некоторых из наших пациентов прибегать к поиску дополнительных средств опоры ( трость, костыли ).

При объективном исследовании больных с остеоидной остеомой и

остэобластомой позвоночника обращает на себя внимание выцуоденная ( анталгаческая ) псза больного - наклон позвоночника в сторону поражения; как правило, вершина угла наклона соответствует уровню порайонного позвонка. На стороне, противоположной месту расположения опухоли определяется мышечный валик, или так называемое защитное напряжение мышц.

Опухоль. как симптом, при остеоидной остеош позвоночника определялась у 2 больных взрослого возраста: костной плотности, неподвижная, резко болезненная при пальпации, незначительных размеров. Значительно чаще удавалось црецальпировать опухоль у больных с остеобластоыой позвоночника - в 12 наблвдеших. При пальпации оцределялось выбухание опухоли за пределы задних элементов позвонка, иногда значительных размеров; резкая болезненность сопровождала данное исследование во всех без исключения случаях.

При анализе неврологической картины выявлено, что при остеовд-. ной остеоме позвоночника неврологическая симптоматика диагностировала в 8 наблюдениях и выраяалась в появлении вторичных корешковых болей. При остеобластоые позвоночника у детей неврологические симптомы встречались в случаев в вццо вторичных корешковых болей; у взрослых пациентов картина резко отличалась от таковой при остеоид-ной остеоме позвоночника : у всех больных отмечался вторичный корешковый болевой сшщром, у одного пациента развился нижний пара-парез и один больной поступил в клинику с картиной сдавлсния корешков конского хвоста и I поясничного кореша. Столь вырааеяная неврологичеегдя епштотгика объясняется большей способностью остеобластош к экспансивно^ росту и большей её агрессивностью.

Рентгенологические методы исследования в диагностике остеоид-ной остеома и остеобластош позвоночника занимают ведущее положение, что можно объяснить труднодоступностью позвоночника для других методов получения необходимых объективных данных.

Рентгеновские снимки в стандартных проекциях, прицельная

рентгенография, тош- и зонография, как правило, дают достаточную информацию о локализации и структуре патологического очага, в некоторых случаях позволяют судить о взаимоотношениях опухоли с огсружа-щима тканями.

При остоовдной остеома очаг остеолптической деструкции окружон зоной реактивного склероза. Для остеобластомы позвоночника типична картина вздутия кости с неравномерной ( крапчатой ) плотностью очага и тонкой зоной трифокального склероза. 3 некоторых случаях опухоль достигает значительных размеров с выходом патологической ткани за пределы пораженной кости.

¡¡ШШШЙЖ наш применялась как дополнительная методика при локализации очага остеовдней остеомы и остеобластомы в грудном и поясничном отделах позвоночника. Цель данного исследования - уточнение топической диагностики сдазления спинного мозга, а такяе исключение интрамедуллярша опухолей.

Серийная англогрдЗдя использовалась наш при локализации остеоидаой остеомы з остеобластомы в нкшегрудном, поясничном отделах позвоночника и в крестце. Данное исследование позволяет получить дополнительные сведения о структуре опухоли ( в плане дифференциальной диагностики этих двух опухолей ), её границах, характере васкуляризации самой опухоли и 01сружавдг*: ее тканей, вариабельности сосудистой соти, наличии и протякенкоегк ыягкотканно-го компонента.

Рентгецокоыпьютетаая татагрзйия к Я?ДР-исследова1Тш являются в настоящее время наиболее информативными методами; они дают объективное представление о размерах и границах очага поражения и, что особенно важно при локализации опухоли в позвоночнике, о взаимоотношениях её со спинным мозгом и окрузашцими ткааяли; последнее оказывает первоочередное влияние на определегае объёма оперативного вмешательства.

РашгояукдпЕнь'д иетодж исследования в комплексной обследовании больных с костеобразуюциш опухолями позвоночника в настоящее время придается все большое значение, чсщ способствует внедрение в практику фосфорсодержащих РФП с коротким периодом полураспада радионуклида. Сщштиграфичвские исследования, проведенные у наших больных, позволили отметить высокий уровень накопления РШ в очаге поракения и достаточно четко определить его границы.

Значение датонотахологичэ ского исследования при остеоидыой. остеоме и остеобластоые позвоночника признано окончательным критерием диагностики данных опухолей. В нашей работе использовались как биопсия, позволившая у 2 больных поставить правильный диагноз до операции, так и обязательное исследование полученной во время операции патологической ткани.

Дабоштошще исследования крови, шчи, спинномозговой жидкости у больных с остеоццной остеомой и остеобластомой позвоночника не обладали какой-либо специфичностью, однако дозволяли адекватно подготовить больного к операции, что, учитывая сложность вмешательств на позвоночнике, являлось одним из важных моментов в лечении пациента.

Диагностика и дифференциальная диагностика остеоидной остеомы и остеобластом позвоночники, являясь одним из сложных разделов костной патологии, требует проведения: всего комплекса исследований, доступных на данном этапе развития медицинской науки; толы;о комплексное обследование больного позволяет установить правильный диагноз к, следовательно, проводить адекватное хирургическое лечение.

Наш анализ наблюдений позволяет сделать вывод, что даяе комплексное обследование больных с данными опухолями позвоночника в ряде случаев не дает возмоаносги поставить правильный диагноз до операции, право постановки заключительного дизгноза принадлежит пагоморфологам.

- II -

Схожесть клштко-ректгенологкческой симптоматики остооидаой остеомы позвоночника с некоторыми опухолеподобннми и патологическими процессами позвоночного столба заставляет проводить дафференциаль-ный диагноз со следующими заболеваниями: ащщризшльная костная киста позвоночника, эозинофильная гранулема, туберкулезный спондилит, остеомиелит позвоночника.

Клшшко-рештенологическая картина остеобластомы позвоночника и, особенно, наличие злокачественного аналога этой опухоли, делает оправданным проведение дифференциального диагноза остеобластомы с такими грозными заболеваниями, как остесгенная саркома и хондро-саркома позвоночника.-

Леченце н иезтдьтцтн. Золрозы .течения остооидаой остеомы и остеобластомы позвоночника, являясь в настоящее время цредаетом тщательного изучения, не достаточно хорош конкретизированы в мировой литературе. Тем не менее, данные большинства авторов, наш данные, позволяют считать остеоидную остеому и остеобластому резистентными к лучевой и химиотерапии.

Итак, методом выбора остается хирургическое лечение.

Анализируемая группа больных с остеоздной остеомой и остзобласто-шй позвоночника составила 71 наблюдение. Оперировано 100$ наших пациентов. Теоретическими предпосылками к выбору методика оперативного вмешательства являлось строгое соблюдение двух принципов: онкологического ( абласгика, одномоментносгь шеиатольства, его возможная радикальность ) и ортопедического ( созданио стабильной фиксации оперированного отдела позвоночника, адекватная послеоперационная иммобилизация ).

В кавдом конкретном случае выбор методики оперативного вмешательства основывался на следупцпх критериях:

1. Локализация процесса и его распространенность.

2. Взаимоотношение опухоли со спинным мозгом и его дериватами.

3. Возраст пациента.

4. Общее состояние больного.

Арсенал применяемых нами оперативных вмешательств был достаточно разнообразным; он определятся вышеизлоаенныьи принципами г. критериями, однако ведущими бшш локализация опухоли и её распространенность в позвоночнике.

Используеше наш оперативные методики представлены в таблице:

методика оперативного вмешательства Количество операций

Осгеодцная остеома Остеобластома

I.Резекция остистых отростков 6 I

2.Резекция поперечных отростков 8 I

З.Декоацрзссивкая ляшшэктомия, задний опоццилодез 12 16

4.Резе:1тгш тела позвонка, аутопластика дефекта I _

5.Ляыинэжтомия, окципитоспондалодез - I

С.Костотрансверзэктомия I -

7.Ляшнэктошя, костотрансверзэктошя, задай спондилодез 2 5

8. Ляшшэктомия, костотрансверзэкгомия субтотальное удаление тела позвонка пластика дефекта тела аутотрансплан-татом, задний спондилодез I

9.Резекция части дуги и суставного отростка 5 I

10. Ляшшэктомия, трансверзэктомая, резекция тела позвонка, пластика дефекта тела, задний сдовдилодез 3

II.Резекция задней поверхности крестца 2 5

12.Резекция крестца комбинированным методом I

Всего: 38 35

Наш не применялись такие оперативные вмешательства, как " кюретаж "иссечение опухоли ", " двухэтапкое удаление опухоли "

исходя из их неадекватности я онкологической необоснованности.

Оценивая данные, представленные в табдлцо, позволим себе ецё раз подчеркнуть, что использование данных методик оперативных вмешательств является полностью оправданным с онкологических и ортопедических точек зрандя; в случае рецидивов и осложнений донные методики позволяют произвести повторную радикальную операции { в наших наблюдениях - 6 пациентов с рецидивами остеобластош повторно оперированы, отдаленные результаты расценены, как положительные - отсутствие рецидива и деформации позвоночника ).

Необходимо отметить, что нает из выявлено принципиальны}: отличий в тактике я методике оперативных вмешательств у пациентов детского и взрослого возраста; в обоих группах оперативные вмешательства являлись однотипными , отличаясь лишь объёмом в сипу естественных причин ( Еозраст, распространенность поражения ).

Наличие рецидивов у 7 больных с остеобластемой позвоночника ( 3 больных оперированы первично в других медицинских учрогдеяиях ) выявлено в сроки до I года с момента операнда; отдаленные результаты расценены как хорошие у 5 из повторно одорированных пациентов, что такаэ подчеркивает эффективность и онкологическую обоснованность примененных оперативных вмешательств.

Анализируя неудовлетворительные ергодеднчеекгсз результаты С 3 пацтскта детского возраста; J - остеокдная острогта, 2 наблюдения - оствобластош ) причиной последних считаем -xx.yi факторы: I. Возраст больного С продожзгщпйся рост костей в послеоперационном периоде ); 2. Длительность заболевания С 10; 20; 36 месяцев до момента операции ); 3. Объем оперативного вмешательства; 4. Наличие осложнений в поеяеоперацганном периоде С воспаленно, ускоренное рассасывание трансплантатов ).

ЖЕОДЫ.

1. Остеоидная остеома и остеобластома позвоночника - самостоятельные нозологические формы опухолевого поранения, диагностика которых возможна только при комплексном исследовании.

2. Оперативное вмешательство - единственное средство лечения больных с данной патологией позвоночника. Оно должно включать абластичность, радикальность, восстановление опороспособности позвоночного столба.

3. Остеоидная остеома позвоночника требует резекции единым блоком, иногда без гешлямяшняошш или ляминэктошк, но с обязательной фиксацией позвоночного столба.

4. При остеобластоме позвоночника показано более расширенное оперативное вмешательство - гемиляминэктошя, лямпнэктомия с резекцией части позвонка, замощением его дефекта и спондшюдезом.

5. Возраст пациента не является критерием, определяющим тактику и объём оперативного вмешательства.

6. Рецидивы имели место только после удаления остеобластомы позвоночника С 7,1 % ) и являлись следствием неадекватности оперативного вмешательства, что подчеркиваем истинный опухолевый характер процесса.

7. Вторичные деформации позвоночника С 4,2 % ) , возникающие

в послеоперационном периоде, зависят от возраста пациента, длительности заболевания до момента операции, объёма оперативного вмешательства (. вовлечение в зону резекции ростковых отделов позвонка ).

8. Анализ рецидивов и ослоянений убездает в необходимости лечения болышх с остеоидной остеомой и остеобласгомой позвоночника в отделениях, специализированных по профилю костной патологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПШИКОВАШШ НО Ш ЛИССЕРТАЩШ.

1. Бережный А.П., Котов Б. Л., Бурдыгин И.З., Баева A.B. Хирургическое лечение доброкачественных костсобразущих опухолей позвоночника у детей. // Тез. докл. всесоюзной науч.-практ. кояф. детских ортопедов - травматологов. г. Псков, Пушкинские горы, 1991. -С. 168 - 169.

2. Котов В.Л., Бурдыгин И.В. Диагностика и хирургическое лечение костеобразущих опухолей позвоночника у детей. // Сб. тез. докл. ХУ науч. - практ. конф. по итогам работы мед. совета ШУМ по экспертизе отдалениях результатов лечения травм и ортопедических заболеваний у детей. Москва, IS9I. - С. 59 - 60.

3. Бережный А.П., Котов В I., Бурдыгин И.В. Остеоидная остеома и остеобластош, как причина искривления позвоночника у детей. // Новое в детской ортопедии и травматологии: Сб. тр. юбилейной конф., посвященной 60-летию СПб. дет. ортопед, ин-та им. Г.А.Турне-ра. - СПб., 1993. - G. 146 - 147.

4. Котов В.Я., Бурдыгин И.В. Остеоздная остеома и остеобласто-ма позвоночника у детей. // Новое в детской ортопедии и травматологии: Сб. тр. юбилейной конф., посвященной 60-лотню СПб. дет. ортопед, ин-та игл. Г.А.Турнера. - СПб. , 1993. - С. 147 - 150.

5. Бурдыгин И.В. Остеоидная остеома и остеобластош, как причина деформаций позвоночника у детей. // Сб. материалов У1 Съезда травматологов - ортопедов СНГ. - Ярославль, 1993. - С. 249 -250.