Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Особенности водно-электролитного обмена при болезни Меньера и метода коррекции его нарушений

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности водно-электролитного обмена при болезни Меньера и метода коррекции его нарушений - диссертация, тема по медицине
Завалко, Татьяна Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Завалко, Татьяна Анатольевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ МЕНЬЕРА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Патогенетические особенности болезни Меньера

1.2 Роль электролитных нарушений в развитии заболевания

1.3 Диагностика обратимой и необратимой стадий эндолимфатического гидропса

1.4 Лечение болезни Меньера

1.5 Галотерапия

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика больных группы наблюдения

2.2 Методы обследования больных

2.2.1 Исследование слуховой функции

2.2.2 Исследование вестибулярой функции

2.2.3 Лабораторные методы исследования

2.2.4 Диагностическая дегидратация лабиринта

2.2.5 Статистическая обработка полученных данных и представление результатов исследований, посвященных лечению

2.3 Группы больных по методу лечения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

3.1 Анализ жалоб больных болезнью Меньера

3.2 Данные общего клинического, аудиологического и вестибулологического обследований

3.3 Данные лабораторных методов исследования

3.4 Данные корреляционного анализа

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ

КОРРЕКЦИИ ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ БОЛЕЗНИ МЕНЬЕРА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Динамика основных лабораторных показателей при использовании в лечении различных методов коррекции водно-электролитных нарушений

4.2 Изменения лабораторных показателей по окончании курса лечения в стационаре

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ БОЛЕЗНИ МЕНЬЕРА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Разработка программы оценки эффективности различных методов коррекции водно-электролитных нарушений при лечении болезни Меньера

5.2 Изменение субъективных и объективных признаков течения болезни Меньера при использовании в лечении различных методов воздействия на водно-электролитный обмен

5.3 Показатели эффективности после окончании курса лечения в стационаре

5.4 Показатели эффективности лечения в ближайшем и отдаленных периодах

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Завалко, Татьяна Анатольевна, автореферат

Актуальность темы.

Болезнь Меньера признана одной из частых причин слуховестибулярных расстройств, представляющих трудноразрешимую задачу для клинициста и особенно для врача общей практики (Л.Н.Аськова, 1991).

Вестибулярные и слуховые расстройства при этом заболевании настолько выражены, что приводят к длительной потере трудоспособности, а нередко - и к её утрате, когда больные признаются инвалидами III и II групп. Больные болезнью Меньера не допускаются к вождению транспортных средств, к работе в условиях шума и вибрации, на высоте, с движущимися деталями, подлежат снятию с воинского учёта. Повторяющиеся приступы головокружения с потерей равновесия и выраженными вегетативными нарушениями мучительны для больных, прогрессирование заболевания приводит к одно- или двусторонней тугоухости, а иногда и к полной глухоте. Всё это определяет социальное значение проблемы реабилитации больных болезнью Меньера.

Недостаточная эффективность различных методов лечения болезни Меньера обусловлена отсутствием достоверных сведений об этиологии и патогенезе этого заболевания.

Постмортальные исследования ушного лабиринта у лиц, при жизни страдавших болезнью Меньера и умерших от различных причин, выявили расширение улиткового хода, саккулюса и утрикулюса и атрофию спирального органа, что послужило основой для определения морфологического субстрата болезни Меньера - эндолимфатического гидропса (Lindsay J., 1967; Gussen R., 1973).

Многие учёные полагают, что в основе водянки лабиринта лежат метаболические нарушения в организме (Пальчун В.Т., Гамов В.П., 1975; Патякина O.K., Королёва В.Г., Самсонов Ф.А., 1978; Powers W. Н., 1978). Не исключена и обратная возможность - влияние гидропса лабиринта на метаболические процессы (Brockler К.Н., 1934). Существует мнение, что эндолимфатический гидропс является результатом локального патологического процесса (Ундриц В.Ф., 1958; Олисов B.C., 1973; Portmann G.,1928, 1965; McCabe M.B., WalskD.,1961; Hous W., 1962, 1966, 1968; Antoli-Candela,1969; Charles D.A., Barder H.O., Horegill H. F, 1981; Moffat D.A., Booth G.B., Morrison A.W., 1981). В то же время ряд исследователей склоняется к выводу, что причины образования гидропса многообразны, но любая из них приводит к специфическим изменениям во внутреннем ухе (Angelborg С., Kleokho H.J., Stahl J., 1973), в частности, к нарушению водно-солевого гомеостаза.

Маловероятно, что причины, вызывающие формирование гидропса, имеют строго локальный характер и действуют исключительно в пределах внутреннего уха. Эта мысль подтверждается высокой вероятностью заинтересованности второго уха. Так по данным O.K. Патякиной, А.С. Шеремет (1989), при длительности заболевания 16-20 лет двусторонняя болезнь Меньера встречалась в 53% случаев. Некоторые авторы (Асламазова В.И., 1975; Сагалович Б.М., 1975; Сагалович Б.М., Симбирцева О.И., 1977) вообще ставят под сомнение возможность одностороннего поражения при болезни Меньера.

По-видимому, при наличии общих метаболических изменений существует местная предрасположенность (генетическая или приобретённая), которая в определённых условиях приводит к развитию гидропса (Perlman M.D., Goldinger M.D., James М., 1953). Многообразие методов, применяемых при лечении болезни Меньера, говорит о трудности стоящей перед врачом задачи и проблематичности в получении стойкого клинического эффекта.

Научно обоснованной лечебной тактики воздействия на водно-электролитный обмен на определённых этапах заболевания в настоящее время не существует.

Имеются единичные разрозненные данные об использовании гормонов кортикостероидного ряда в лечении болезни Меньера. (Костров Н.И.,1974;

Naftalin L., Harrison M.S., 1961; Arriga M.A., Goldman S., 1998) Однако, в них отсутствуют научно обоснованные доказательства пользы применения кортикостероидов, не сформулированы чёткие показания к их назначению.

Один из наиболее часто используемых в ежедневной практике методов лечения - внутривенные вливания 5% раствора гидрокарбоната натрия -зачастую назначается без предварительного исследования состояния водно-электролитного обмена, не всегда является достаточно эффективным, может вызывать побочные эффекты. Кроме того, данный вид терапии является инвазивным, требует длительного пребывания пациента в стационаре (25-30 дней).

В настоящее время во всём мире усиливается борьба с загрязнением внешней и внутренней среды организма, всеобщей химизацией и аллергизацией. Своеобразным отражением этого является повышенный интерес к неинвазивным, высокоэффективным, экономичным и максимально безопасным методам лечения. Перспективные методы реабилитации должны отвечать условиям широкого их использования, лёгкости выполнения в индивидуальном и групповом вариантах, простоты контроля возникающих во время процедуры изменений в организме, привлечения к техническому обеспечению методик среднего медицинского персонала (Ерёмина Н.В., 2000).

Этим требованиям может соответствовать галотерапия, широко применяемая в настоящее время при заболеваниях дыхательной, сердечнососудистой и нервной систем. Полагаем, что методология доказательной медицины может явиться научным обоснованием для использования этого вида лечения в терапии болезни Меньера.

В связи с этим представляется актуальным исследование водно-солевого обмена у больных болезнью Меньера, которое может пролить свет на патогенез заболевания, решить вопрос об использовании в лечении различных методов воздействия на электролитный обмен.

Для выбора лечебной тактики важно определить стадию эндолимфатического гидропса. Наиболее часто используемый для этого в повседневной практике глицерол-тест имеет ряд недостатков и противопоказаний. Необходимо разработать новый метод диагностической дегидратации, который был бы информативным (то есть обладал высокой чувствительностью и специфичностью), простым (что предполагает воспроизводимость и точность) и безопасным для организма.

Настоящее исследование является частью большой комплексной работы по оптимизации терапии вестибулярных нарушений, проводимой в течение многих лет на кафедре оториноларингологии имени академика И.Б. Солдатова Самарского государственного медицинского университета.

Цель исследования: оптимизировать диагностику эндолимфатического гидропса и лечение болезни Меньера с использованием различных методов воздействия на водно-электролитный обмен.

Для достижения указанной цели намечены следующие задачи:

1. Изучить особенности водно-электролитного обмена при болезни Меньера и определить их роль в патогенезе заболевания.

2. Разработать новый метод диагностической дегидратации с учётом роли осмотически активных веществ в патогенезе заболевания для диагностики обратимой и необратимой стадий эндолимфатического гидропса.

3. Оценить возможность использования галотерапии в комплексном лечении болезни Меньера.

4. Изучить эффективность галотерапии и гормонотерапии при болезни Меньера в процессе проспективного рандомизированного контролируемого клинического исследования.

5. Предложить рациональные схемы галотерапии и гормонотерапии.

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии имени академика

И.Б.Солдатова СамГМУ (заведующая кафедрой доктор медицинских наук

Н.В.Ерёмина), на базе клиники болезней уха, носа и горла СамГМУ, отделения физиотерапии ММУ Городской больницы № 4 г. Самары. Изучение биохимических показателей проводили в биохимических лабораториях клиник СамГМУ, гормонов крови - в гормональной лаборатории клинической дорожной больницы станции Самара.

Научная новизна.

Исследованием установлено изменение водно-электролитного обмена на различных этапах болезни Меньера, выявлена связь между его состоянием и особенностями течения заболевания. Увеличение концентрации ионов натрия, хлора, а значит и осмолярности крови, являются следствием компенсаторного возрастания глюко- и минералокортикоидной активности коры надпочечников в начальный период заболевания. Прогрессирование болезни Меньера приводит к уменьшению диапазона адаптационных возможностей, снижению уровня натрия, осмолярности крови, что является неблагоприятным фоном для развития очередного приступа вестибулярной дисфункции.

Обоснована необходимость исследования водно-электролитного обмена у больных болезнью Меньера для оценки полноты развития компенсации, прогнозирования течения заболевания и определения лечебной тактики.

Разработан новый диагностический тест для распознавания обратимой и необратимой стадий эндолимфатического гидропса - метод прямой дегидратаци, основанный на увеличении осмолярности сыворотки крови за счёт непосредственного введения в кровяное русло осмотически активных веществ - 10% раствора хлорида натрия и 40% раствора глюкозы. Его высокая чувствительность и специфичность подтверждены с позиций доказательной медицины.

Дано научное обоснование возможности применения галотерапии при лечении болезни Меньера.

Впервые по специально разработанной программе изучали результаты применения галотерапии и гормонотерапии при болезни Меньера. Высокая эффективность данных методов лечения доказана в процессе проспективного рандомизированного контролируемого клинического исследования.

Определены показания к использованию галотерапии и гормонотерапии при болезни Меньера.

Практическая значимость.

Изучение особенностей водно-солевого обмена при болезни Меньера показало, что снижение содержания натрия и кортизола сыворотки крови является неблагоприятным прогностическим признаком и требует обязательного включения в комплекс лечебных мероприятий одного из методов воздействия на водно-электролитный обмен.

Для выявления обратимой стадии эндолимфатического гидропса разработан метод прямой дегидратации, позволивший сократить время между введением препаратов и началом исследования, обладающий высокой чувствительностью и специфичностью.

Предложены схемы галотерапии и гормонотерапии, позволяющие сократить сроки пребывания в стационаре, избежать осложнений и побочных эффектов, наблюдаемых при использовании общепринятой терапии.

Внедрение результатов исследования.

Совместно с профессором Н.С.Храппо и доктором медицинских наук Н.В.Ерёминой оформлено рационализаторское предложение «Способ выявления обратимого эндолимфатического гидропса методом прямой дегидратации», подтверждённое удостоверением № 560/99 от 18.06.99 г. Описанный в работе метод прямой дегидратации для диагностики обратимой стадии эндолимфатического гидропса входит в комплексное обследование больных с вестибулярной дисфункцией в ЛОР- клинике СамГМУ.

Галотерапия и гормонотерапия используются в комплексном лечении болезни Меньера в ЛОР-клинике СамГМУ и ЛОР-отделении медико-санитарной части № 1 г. Самары.

Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, включены в курс лекций и практических занятий для студентов и слушателей факультета последипломной подготовки СамГМУ.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на XXXIII и XXXIV научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1998, 1999), на заседании Самарского областного медицинского общества оториноларингологов «Лабиринт» в 2002 году.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 4 - в центральной печати.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, в которой дана общая клиническая характеристика больных группы наблюдения и схем лечения; трёх глав, отражающих результаты клинического, аудиологического, вестибулологического и лабораторныых методов исследования до и после лечения; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности водно-электролитного обмена при болезни Меньера и метода коррекции его нарушений"

ВЫВОДЫ.

1. Изучение особенностей солевого обмена и их связей с основными клиническими проявлениями болезни Меньера позволило уточнить роль водно-электролитных нарушений в патогенезе заболевания. Увеличение концентрации ионов натрия, хлора, а значит и осмолярности крови, являются следствием компенсаторного возрастания глюко- и минералокортикоидной активности коры надпочечников в начальный период заболевания. Прогрессирование болезни Меньера приводит к уменьшению диапазона адаптационных возможностей, снижению уровня натрия, осмолярности крови, что является неблагоприятным фоном для развития очередного приступа вестибулярной дисфункции. Результаты исследования водно-электролитного обмена у больных болезнью Меньера позволяют более точно оценить полноту развития компенсации, прогнозировать течение заболевания и определить лечебную тактику.

2. Метод прямой дегидратации, предложенный для диагностики обратимой стадии эндолимфатического гидропса, основан на увеличении осмолярности сыворотки крови после непосредственного введения в кровяное русло осмотически активных веществ - 10% раствора хлорида натрия и 40% раствора глюкозы. Его высокая чувствительность и специфичность подтверждены с позиций доказательной медицины.

3. Воздействие на водно-электролитный обмен при болезни Меньера галотерапией, а так же приёмом внутрь преднизолона позволяет достичь положительной динамики основных клинических проявлений заболевания, позитивных изменений лабораторных показателей у больных с нормальным и низким содержанием натрия в сыворотке крови. Высокая эффективность данных методов лечения в ближайшем периоде доказана результатами рандомизированного проспективного контролируемого клинического исследования.

4. Результаты клинического исследования в отдалённые сроки свидетельствуют о приблизительно одинаковой эффективности галотерапии, гормонотерапии и общепринятого лечения - внутривенных вливаний гидрокарбоната натрия.

5. Замена общепринятого метода воздействия на водно-электролитный обмен при болезни Меньера - внутривенных вливаний 5% раствора гидрокарбоната натрия - галотерапией или гормонотерапией позволяет сократить сроки пребывания в стационаре, уменьшить риск нежелательных побочных эффектов терапии, исключить инвазивность вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Определение содержания натрия и кортизола сыворотки крови целесообразно включать в комплекс исследований при болезни Меньера для оценки полноты развития компенсации, решения вопроса о необходимости воздействия на водно-электролитный обмен.

2. Для выявления обратимой стадии эндолимфатического гидропса может быть использован метод прямой дегидратации - исследование динамики слуховой и вестибулярной функции через 10 минут после внутривенного введения 15 ml 10% раствора хлорида натрия и 10 ml 40% раствора глюкозы.

3. Снижение содержания натрия и кортизола сыворотки крови является неблагоприятным прогностическим признаком при болезни Меньера. Поэтому при выявлении таких особенностей водно-электролитного обмена обязательно включать в комплекс лечебных мероприятий один из методов воздействия на водно-электролитный обмен - галотерапию, гормонотерапию или курс внутривенных вливаний гидрокарбоната натрия. Галотерапия максимально эффективна у больных болезнью Меньера с нормальным содержанием натрия в сыворотке крови. Пациентам со сниженной функцией коры надпочечников (гипонатриемией) оправдано назначение гормонального лечения.

4. Галотерапия и гормонотерапия при лечении болезни Меньера могут быть использованы самостоятельно или дополнять другие виды лечения.

5. Рекомендуем следующие схемы лечения:

1) галотерапия: 10 ежедневных сеансов пребывания в галокамере длительностью 60 минут, возможно повторение курса лечения через 6 месяцев;

2) гормонотерапия: приём внутрь преднизолона в дозе 15 мг в сутки - 10 мг утром и 5 мг днём - 1 месяц с постепенной отменой в течение 7 дней; в период отмены с целью стимуляции функции надпочечников рекомендуем назначать внутрь аскорбиновую кислоту в дозе 300 мг в сутки и препараты корня солодки. Возможен повторный курс лечения не ранее, чем через 1 год.