Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Коррекция нарушения основных функций носа в комплексном лечении болезни Меньера

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция нарушения основных функций носа в комплексном лечении болезни Меньера - диссертация, тема по медицине
Седых, Марина Игоревна Самара 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Седых, Марина Игоревна :: 2003 :: Самара

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе болезни Меньера.

1.2. Принципы и методы лечения болезни Меньера.

1.3. Краткие сведения о применении аромато- и музыкотерапии.

1.4. Современные представления о взаимодействии вестибулярного, слухового, обонятельного и зрительного анализаторов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Группы больных по виду лечения.

Глава 3. Результаты функциональных методов исследования.

3.1. Анализ жалоб больных болезнью Меньера с патологией носа.

3.2. Функциональное состояние внутреннего уха.

3.2.1. Исследование вестибулярной системы.

3.2.2. Исследование слуховой функции.

3.3. Результаты эндоскопического и функционального исследования носа.

3.3.1. Данные эндоскопического исследования.

3.3.2 Исследование дыхательной функции.

3.3.3. Исследование обонятельной функции.

3.3.4. Исследование транспортной функции мерцательного эпителия.

3.3.5. Исследование выделительной функции.

3.3.6. Исследование концентрации водородных ионов отделяемого носа.

3.4. Анализ влияния патологии носа на течение болезни Меньера.

3.5. Данные корреляционного анализа.

Глава 4. Результаты лечения больных, имеющих патологию носа.

4.1. Показатели эффективности после окончания курса лечения в стационаре.

4.2. Динамика клинических признаков по результатам лечения.

4.2.1. Изменение клинических признаков после окончания курса лечения в стационаре.

4.2.2. Показатели эффективности в ближайшем и отдаленном периодах.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Седых, Марина Игоревна, автореферат

Актуальность темы. Проблемой для оториноларингологов, а нередко и врачей других специальностей - невропатологов и терапевтов, в течение 140 лет остаётся лечение болезни Меньера - одной из частых причин кохлеовести-булярной дисфункции, обусловленной заболеванием внутреннего уха, характеризующегося приступами головокружения, сопровождающегося вегетативными нарушениями, шумом в ушах и понижением слуха, расстройством равновесия (Шенккер Д.И., 1964; Олисов B.C.,1973; Солдатов И.Б.,Сущева Г.П., Храппо Н.С.,1980; Сагалович Б.М.Дальчун В.Т.,1999; Pulec J., 1968; Schu-knecht H. F.,1974; Timmerman H.,1994).

По последним данным, оглашённым на 4-ом Международном симпозиуме по болезни Меньера, который проходил в г. Париже в 1999 году, распространённость заболевания колеблется от 8,2 на 100 ООО населения в Италии до 157 человек в Великобритании. В клинике болезней уха, носа и горла Самарского государственного медицинского университета число пациентов с болезнью Меньера составило за 1986 - 1989 годы - 8,8%, за 1994 - 1998 годы -6,4% от всех госпитализированных (Аськова JI.H.,1991; Ерёмина Н.В.,2000). Заболевание чаще отмечается у людей трудоспособного возраста, нередко оно приводит к стойкой утрате трудоспособности, что определяет социально-экономическую значимость болезни Меньера.

Лечение этого заболевания многоплановое: консервативное и хирургическое, выбор вида которого часто бывает эмпирическим и не всегда приводит к длительной ремиссии. Это обусловливается тем, что этиология болезни неизвестна, а в патогенезе много разночтений.

Основным морфологическим субстратом болезни Меньера считается эндолимфатический гидропс (Олисов B.C., 1973; Солдатов И.Б., Храппо Н.С., 1979; Солдатов И.Б., Сущева Г.П., Храппо Н.С.,1980; Portmann G.,1927; Mygind S., Dederding D.;1938; Pulec J.,1968; Schuknecht H. F.,1974 ). Ведущим патогенетическим звеном - дисфункция вегетативной иннервации сосудов внутреннего уха (Солдатов И.Б., 1966, Олисов B.C.,1973; Храппо Н.С., Ерёмина Н.В., 1993 ).

Несмотря на то, что местом развития заболевания является ушной лабиринт, у большого числа пациентов выявляются признаки вовлечения в процесс всех отделов вестибулярного анализатора - от рецептора и проводящих путей до корковых центров в большом мозге.

Из физиологии известно о взаимодействии центральных отделов анализаторов и возможности распространения возбуждения с коркового конца одного из них на другой. Убедительным подтверждением этого служит описанное в литературе возникновение приступов головокружения у больных болезнью Меньера под воздействием громких звуков, резких неприятных запахов и яркого света (Циммерман Г.С.,1952; Солдатов И.Б., Сущева Г.П., Храппо Н.С., 1980).

К дезорганизации деятельности корковых отделов анализаторов может, в частности, приводить нарушение дыхательной функции носа которое в свою очередь, ведёт к застойным явлениям в центральной нервной системе (Луков Б.Н.,1934; Гамаюнов С.Ф.,1934; Сагалович Б.М., 1967; Евстафьева JI.K.,1988). Что касается болезни Меньера, то в литературе мы нашли лишь единичные сообщения о функциональном состоянии носа у этих пациентов. Имеются данные о том, что после вестибулярного раздражения повышаются пороги восприятия запахов (Благовещенская Н.С., 1990). Отмечено улучшение стато-кинетической устойчивости при обонятельном воздействии (Овчинников Ю.М., Морозова С.В., Минор А.В.,1999). Обонятельный анализатор взаимосвязан с различными органами и обеспечивает полноценную жизнедеятельность организма в целом (Кротов А.Ю.,1998).

Из сказанного вытекает, что нарушение носового дыхания у больных болезнью Меньера, вызванное различными причинами (деформация костно-хрящевых структур носа, вазомоторная дисфункция носа, полипы носа и другим), может приводить к возникновению очагов застойного возбуждения в корковом представительстве анализаторов (слухового, вестибулярного), что, в свою очередь, может обусловливать отсутствие достаточного эффекта от проводимой терапии этого заболевания.

В свете изложенного становится очевидной целесообразность использования известных физиологических особенностей анализаторов в клинических целя для повышения эффективности лечения ряда заболеваний, особенно тех, этиология которых неизвестна, патогенез спорен, а терапия часто эмпирична.

Отсюда следует, что изучение морфолого-физиологических особенностей носа, функций обонятельного, слухового, вестибулярного анализаторов и возможности их взаимного влияния при болезни Меньера является актуальной задачей, а отсутствие в литературе достаточных сведений по этому вопросу делают тему обоснованной и своевременной.

Цель исследования: повысить эффективность комплексного лечения болезни Меньера путём улучшения функционального состояния носа.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить функциональное состояние носа (дыхательная, обонятельная, защитная функции) при его различной патологии у лиц, страдающих болезнью Меньера.

2. Определить влияние нарушений основных функций и различных видов патологии носа на течение болезни Меньера.

3. Оценить влияние различных методов лечения патологии носа на состояние слухового и вестибулярного анализаторов, дыхательной, обонятельной, защитной функций носа.

4. Провести анализ эффективности лечения болезни Меньера с учётом нарушений функций носа с позиций доказательной медицины.

Научная новизна

Впервые изучено функциональное состояние слизистой оболочки носа у пациентов болезнью Меньера, выявлена корреляционная зависимость нарушений функций носа, слухового и вестибулярного анализаторов.

Проведено проспективное, рандомизированное, простое слепое клиническое исследование по изучению эффекта различных видов лечения патологии носа у больных болезнью Меньера.

Практическая значимость

Определена относительная частота и основные нозологические формы заболеваний носа у больных болезнью Меньера. Исследовано функциональное состояние носа у этих пациентов с различной ринологической патологией. Оценено влияние нарушений функций носа на течение болезни Меньера, с учётом полученных данных внесены коррективы в лечебную тактику больных болезнью Меньера.

Проведён сравнительный анализ эффективности сочетания общепринятого лечения болезни Меньера с хирургическим лечением заболеваний носа и с видеомузыкоарматотерапией. Всесторонне изучено функциональное состояние носа у пациентов с деформацией перегородки и определена лечебная тактика при данной патологии.

Внедрение результатов в практику

Методы диагностической оценки нарушений функционального состояния носа у больных болезнью Меньера и различные виды лечения патологии нсоа у таких пациентов внедрены в работу JIOP - клиники СамГМУ, JIOP-отделения Центральной городской клинической больницы г. Димитровграда Ульяновской области, Центра диагностики и лечения заболеваний уха, верхних дыхательных путей и коррекции сна муниципального медицинского учреждения медико-санитарной части № 14.

Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, включены в курс лекций для студентов лечебного и стоматологического факультетов Самарского медицинского института «РЕАВИЗ».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XXXV, XXXVI, XXXVII научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2000;

2001; 2002), Всероссийской конференции „Современные вопросы аудиологии и ринологии" (Курск,2000), IV Конгрессе российского общества ринологов (Ярославль,2001), заседании Самарского областного общества оториноларингологов „Лабиринт" в 2002 году.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ. Первичная апробация работы состоялась на кафедре оториноларингологии имени академика И.Б.Солдатова 9 апреля 2003 года.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, включающих результаты функциональных методов исследования до и после лечения; заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 23 рисунками. Список литературы содержит 299 источ-ноков, из них 229 отчественных и 70 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция нарушения основных функций носа в комплексном лечении болезни Меньера"

120 Выводы.

1. Патология носа вывлена у 39,6% больных болезнью Меньера, лечившихся в клинике болезней уха, носа и горла СамГМУ с 1995 по 2001 год. Основными нозологическими формами патологии носа являются: искривление перегородки носа, сочетание вазомоторного ринита и искривления перегородки носа, нейровегетаггивная форма вазомоторного ринита, кроме того встречались апг-рофический ринит с перфорацией перегородки носа, аллергический ринит, по-липоз носа и искривление перегородки носа, хронический катаральный синут.

2. Состояние функций носа у пациентов болезнью Меньера, имеющих патологию носа, различное. Затруднение носового дыхания и нарушение обоняния выявлены уЮОчеяовек (71,5%), выделительная функция носа нарушена у 98 пациентов (70,0%), изменение транспортной функции мерцательного эпителия имело место у 38 человек (27,1%).

3. Патология носа оказывает влияние на течение болезни Меньера, которое выражается в увеличении частоты и продолжительности приступов головокружения, выраженности вегетативных расстройств и субъективного ушного шума.

4. Корреляционный анализ результатов исследования функционального состояния вестибулярного, слухового анализаторов и носа подтвердил связь частоты приступов головокружения и выраженности шума в ухе с показателями выделительной, транспортной, дыхательной, обонятельной функций носа.

5. Общепринятая терапия болезни Меньера в комбинации с лечением патологии носа оказала положительное влияние на вестибулярную функцию, что выразилось в уменьшении частоты и длительности приступов головокружения в 87,8% и 95,1% наблюдений в первой группе, в 84,3% и 86,3% во второй группе. Уменьшилась выраженность вегетативных расстройств во время приступа головокружения у 88,2% больных второй группы, у 85,4% - первой группы.

6. Комбинированное лечение улучшило дыхательную функцию у 54,0% больных, транспотртную функцию мерцательного эпителия носа у 78,6%, выделительную у 43,9%, обонятельную у 29,0% больных.

7. Сеансы видеомузыкоароматотерапии также оказали положительное влияние на функциональное состояние слизистой оболочки носа: транспортная функция улучшилась у 82,3%, обонятельная у 64,3%, выделительная у 36,1%, дыхательная у 25,0% пациентов.

8. С позиций научно-доказательной медицины показана эффективность лечения по основному клиническому симптому - приступы головокружения (частота возникновения) во всех группах наблюдения. Достоверно (р < 0,05) установлена эффективность комбинированного лечения (СОР 70% ДИ 55-91%, САР 29% ДИ 19-31%, ЧБНЛ 3 ДИ 3-5%) и лечения с применением видеомузыкоароматотерапии (СОР 63% ДИ 48-85%, САР 26 % ДИ 13-33%, ЧБНЛ 4 ДИ 39%). Положительный результат комбинированного лечения оказался выше (ОШ 0,18 ДИ 0,09-0,46), чем при использовании общепринятой и видеомузы-коарматотерапии (ОШ 0,25 ДИ 0,13-0,52). Аналогичная ситуация сохранялась через 1,6,12 месяцев.

Практические рекомендации.

1. Пациентам болезнью Меньера необходимо проводить исследование функционального состояния носа, базируясь на показателях дыхательной, обонятельной, транспортной, выделительной функций.

2. Необходимо учитывать индивидуальные данные функционального состояния слизистой оболочки носа при назначении комплексного лечения больным болезнью Меньера.

3. Пациентам болезнью Меньера, страдающим нейровегетативной формой вазомоторного ринита и искривлением перегородки носа 1 степени, наряду с общепринятым лечением, рекомендуется использовать видемузыкоарматоте-рапию (5-10 сеансов), промывание носа физиологическим раствором ежедневно № 7-10, облучение слизистой оболочки носа гелий-неоновым лазером по три минуты № 5-7.

4. Больным болезнью Меньера с С-образным искривлением перегородки носа II и III степени следует одновременно с общепринятой терапией основного заболевания проводить хирургическое лечение деформации перегородки носа, а при вазомоторном рините дополнять его консервативным лечением или вмешательством на носовых раковинах (вазотомия нижних носовых раковин, ла-теропозиция нижней носовой раковины, лазерное воздействие).