Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Особенности внутриутробного развития и функционального состояния плода у женщин разных соматотипов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности внутриутробного развития и функционального состояния плода у женщин разных соматотипов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности внутриутробного развития и функционального состояния плода у женщин разных соматотипов - тема автореферата по медицине
Шатрова, Ольга Валерьевна Красноярск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Шатрова, Ольга Валерьевна :: 2004 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Физическая конституция и репродуктивная функция женщины (обзор литературы).

1.1. Современные подходы в изучении конституции женского организма.

1.2. Оценка течения беременности и родов с учетом конституциональных особенностей женщин.

1.3. Маточно - плацентарное кровообращение и его влияние на антенатальное развитие плода.

1.4. Методы оценки внутриутробного развития и функционального состояния плода.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Соматометрическая характеристика обследованных женщин.

ГЛАВА 4. Особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов в зависимости от соматотипа женщин.

4.1. Особенности течения беременности в зависимости от соматотипа женщин.

4.2. Особенности течения родов в зависимости от соматотипа женщин

4.3. Перинатальные исходы в зависимости от соматотипа женщин.

ГЛАВА 5. Сравнительная оценка внутриутробного состояния плода в зависимости от соматотипа женщин.

5.1. Результаты КТГ в зависимости от соматотипа женщин.

5.2. Результаты допплерометрии в зависимости от соматотипа женщин.

ГЛАВА 6. Морфо - функциональные особенности плаценты в зависимости от соматотипа женщин.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Шатрова, Ольга Валерьевна, автореферат

Актуальность работы. Одной из основных проблем современного акушерства является снижение перинатальной заболеваемости и смертности.

Перинатальная смертность является одним из важных показателей уровня оказания медицинской помощи. За последние 25-30 лет перинатальная смертность в экономически развитых странах снизилась в 4-7 раз. Наиболее низок ее уровень в Финляндии (6,4%0), Швеции (7,5%0), Германии (7,8%0), Японии (8,0%о). В нашей стране в последние годы уровень перинатальной смертности составляет 13 — 14%0, что во многом связано с медико - организационными недостатками и уровнем внедрения современных пренатальных технологий [174, 175, 178].

Система мать - плод является совокупностью двух самостоятельных организмов, объединенных общей целью, общим конечным результатом — обеспечением нормального развития плода. Главным связующим звеном между матерью и плодом является плацента. Плацента выполняет роль специфического исполнительного органа матери и плода, рефлексогенной зоны их организмов, обеспечивающей адекватную реакцию взаимоотношений между матерью и плодом [90]. Поэтому, для прогнозирования и диагностики особенностей внутриутробного развития плода и возможных осложнений важно изучение влияний плацентарного и материнского факторов.

Обеспечение перспективного прогнозирования в том виде, в котором существует настоятельная потребность перинатального акушерства, возможно лишь при условии индивидуального подхода к каждой беременной женщине. Такой подход обеспечивает современная клиническая антропология [46, 48, 67, 68].

Исследования, посвященные взаимосвязи конституции матери и внутриутробного состояния плода немногочисленны. Так, отсутствуют четко сформулированные комплексные критерии особенностей маточно-плацентарного кровотока, а также отсутствуют критерии антенатального прогнозирования внутриутробного состояния плода у женщин различных конституций. В связи с этим выявление корреляционных связей между конституциональным типом матери и внутриутробным состоянием плода должно позволить прогнозировать предрасположенность к той или иной патологии.

Цель исследования

Выявить особенности внутриутробного развития и функционального состояния плода у женщин разных соматотипов и на их основе разработать комплекс лечебно - профилактических мероприятий, направленных на улучшение перинатальных показателей.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин разных соматотипов.

2. Установить особенности внутриутробного развития и функционального состояния плода у женщин разных соматотипов.

3. Изучить особенности морфологического строения плаценты у женщин разных соматотипов.

4. Разработать методику прогнозирования акушерских и перинатальных осложнений у женщин разных соматотипов.

Научная новизна

Впервые применен антропометрический подход в изучении физического развития беременных женщин в изучении физического развития беременных женщин в 38-40 недель беременности. На основании клинического материала выявлены особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин разных соматотипов. Проведен анализ внутриутробного развития и функционального состояния плода у женщин разных соматотипов с применением современных диагностических методик. Изучены особенности и нарушения состояния фетоплацентарного комплекса, включая состояние маточно - плацентарной гемодинамики, а также морфологической структуры плаценты у женщин разных соматотипов.

Практическая значимость

Результаты исследования позволили выявить особенности внутриутробного развития и функционального состояния плода у женщин разных соматотипов, что позволило предложить научно обоснованные критерии оценки фетоплацентарного комплекса и внутриутробного развития плода с учетом соматотипа беременной, своевременно проводить профилактику возможных осложнений течения беременности и родов женщинам групп риска с учетом их соматотипа. По результатам исследования разработаны методические рекомендации для врачей акушеров — гинекологов, клинических ординаторов и интернов "Прогнозирование осложнений беременности, родов и внутриутробного развития плода у женщин разных соматотипов". Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре анатомии человека и кафедре перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии. особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин разных соматотипов и прогнозировать их осложнения.

2. Комплексная оценка внутриутробного развития и функционального состояния плода позволяет индивидуализировать лечебно - профилактические мероприятия, направленные на улучшение перинатальных показателей у женщин разных соматотипов.

Автор выражает благодарность за помощь в работе над диссертацией начальнику патологоанатомического бюро Краевой Клинической Больницы №1 Д.В. Соколову, доценту кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии КрасГМА, к.м.н. С.Н. Ефремову, главному врачу родильного дома №4 В.Н. Лапшину, главному врачу родильного дома № 5 Е.К. Фадеевой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности внутриутробного развития и функционального состояния плода у женщин разных соматотипов"

Выводы

1. Установлена прямая корреляционная зависимость между соматотипом женщины и следующими осложнениями беременности и родов: угрозой прерывания беременности, анемией, гестозом, внутриутробным инфицированием, фетоплацентарной недостаточностью, аномалиями родовой деятельности, несвоевременным излитием околоплодных вод, гипоксией плода в родах, материнским и детским травматизмом.

2. Функциональное состояние плода у женщин разных соматотипов имеет ряд особенностей: у женщин пикнического соматотипа достоверно чаще регистровалась хроническая гипоксия плода средней и тяжелой степени; у женщин астенического соматотипа достоверно чаще регистрировалась хроническая гипоксия легкой степени; у женщин нормостенического соматотипа хроническая гипоксия плода отмечалась достоверно реже, чем у женщин других соматотипов.

3. В плацентах женщин разных соматотипов во всех изучаемых зонах отмечается лишь тенденция к соматотипической обусловленности структурного гомеостаза без статистически значимых различий. В то же время клиническая характеристика осложнений беременности имеет свои морфофункциональные особенности.

4. Антропометрический подход, включающий индексную оценку Rees, Eyshenk с использованием минимального объема антропометричеких исходных данных (длины тела и поперечного диаметра грудной клетки) в комплексном обследовании беременных женщин в разные сроки беременности позволяет прогнозировать клиническое течение беременности и родов, а также перинатальные исходы у женщин различных конституциональных типов.

Практические рекомендации

1. Использование антропометрического подхода, включающего индексную оценку Rees, Eyshenk в комплексном обследовании беременных женщин в разные сроки беременности позволяет более точно прогнозировать клиническое течение беременности и родов, а также перинатальные исходы у женщин различных конституциональных типов и индивидуально подходить к назначению профилактических и лечебных мероприятий.

2. Целесообразно выделять в группу риска по развитию анемии беременных женщин астенического и пикнического соматотипа и проводить этой группе антианемическую терапию на протяжении всей беременности, начиная с ранних сроков.

3. Женщин пикнического соматотипа следует выделять в группу риска по развитию гестоза, хронической фетоплацентарной недостаточности и задержке внутриутробного развития плода и проводить профилактическую терапию с начала II триместра беременности.

4. Женщин астенического соматотипа целесообразно выделять в группу риска по внутриутробному инфицированию, по возникновению аномалий родовой деятельности и гипоксии плода в родах, а также в группу риска по возникновению послеродового кровотечения, в связи с чем необходимо своевременно проводить профилактику этих осложнений.

5. На основании выявленных конституциональных особенностей функционального состояния плода целесообразно женщин пикнического соматотипа выделять в группу риска по развитию хронической гипоксии плода и начиная со II триместра беременности проводить динамическую оценку внутриутробного развития плода с помощью допплерометрии и кардиотокографии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности внутриутробного развития и функционального состояния плода у женщин разных соматотипов

На правах рукописи

г

ШАТРОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЛОДА У ЖЕНЩИН РАЗНЫХ СОМАТОТИПОВ

14.00.02 - анатомия человека 14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена на кафедре анатомии человека и кафедре перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального обеспечения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук,

Николаев

Валериан Георгиевич Цхай

Виталий Борисович Пугтиков

Анатолий Степанович

Порозова

Елена Николаевна

Ведущая организация:

Тюменская государственная медицинская академия.

Защита диссертации состоится 4^^2004 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.037.02 при ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального обеспечения Российской Федерации (адрес: 660022, Россия, г.Красноярск, улица Партизана Железняка, 1; тел (3912) 27-49-24).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии по адресу: 660022, Россия, г.Красноярск, улица Партизана Железняка, 1; тел (3912)27-49-24.

у

Автореферат разослан "_"_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Кочетова Л.В.

Введение

Актуальность исследования.

Одной из основных проблем современного акушерства является снижение перинатальной заболеваемости и смертности. Перинатальная смертность является одним из важных показателей уровня оказания медицинской помощи. За последние 25-30 лет перинатальная смертность в экономически развитых странах снизилась в 4-7 раз. Наиболее низок ее уровень в Финляндии (6,4%о), Швеции (7,5%о), Германии (7,8%о), Японии (8,0%о). В нашей стране в последние годы уровень перинатальной смертности составляет 13 -14%о, что во многом связано с медико -организационными недостатками и уровнем внедрения современных перинатальных технологий [Perlman J.M., 2001, Кулаков В.И., 2004].

Система мать - плод является совокупностью двух самостоятельных организмов, объединенных общей целью, общим конечным результатом - обеспечением нормального развития плода. Главным связующим звеном между матерью и плодом является плацента. Плацента выполняет роль специфического исполнительного органа матери и плода, рефлексогенной зоны их организмов, обеспечивающей адекватную реакцию взаимоотношений между матерью и плодом [Савченков Ю.И., 2001]. Поэтому, для прогнозирования и диагностики особенностей внутриутробного развития плода и возможных осложнений важно изучение влияний плацентарного и материнского факторов.

Обеспечение перспективного прогнозирования в том виде, в котором существует настоятельная потребность перинатального акушерства, возможно лишь при условии индивидуального подхода к каждой беременной женщине. Такой подход обеспечивает современная клиническая антропология [Каарма Х.Т., 1991; Никитюк Б.А. и соавт., 1998; Корнетов H.A., 2001, Николаев В.Г., 2001].

Исследования, посвященные взаимосвязи конституции матери и внутриутробного состояния плода немногочисленны. Так, отсутствуют научно обоснованные достоверные данные об особенностях внутриутробного развития и функционального состояния плода в зависимости от соматотипа женщины. До сих пор не установлена зависимость частоты акушерских осложнений от соматотипа женщины, которые так же оказывают существенное влияние на внутриутробное состояние плода и перинятяпьньце исходы. В связи с этим выявление

РОС И > "ОНЛЛЬНАЯ В 3 „ .fKA С.' 1 pijy()r

200i PK

взаимосвязи между конституциональным типом матери и внутриутробным состоянием плода должно позволить прогнозировать вероятность возникновения той или иной патологии.

Цель исследования

Выявить особенности внутриутробного развития и функционального состояния плода у женщин разных соматотипов и на их основе разработать комплекс лечебно - профилактических мероприятий, направленных на улучшение перинатальных показателей.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин разных соматотипов.

2. Установить особенности внутриутробного развития и функционального состояния плода у женщин разных соматотипов.

3. Изучить особенности морфологического строения плаценты у женщин разных соматотипов.

4. Разработать методику прогнозирования акушерских и перинатальных осложнений у женщин разных соматотипов.

Научная новизна

Впервые применен антропометрический подход в изучении физического развития беременных женщин в 38-40 недель беременности. На основании клинического материала выявлены особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин разных соматотипов. Проведен анализ внутриутробного развития и функционального состояния плода у женщин разных соматотипов с применением современных диагностических методик. Изучены особенности и нарушения состояния фетоплацентарного комплекса, включая состояние маточно - плацентарной гемодинамики, а также морфологической структуры плаценты у женщин разных соматотипов.

Практическая значимость

Результаты исследования позволили выявить особенности внутриутробного развития и функционального состояния плода у женщин разных соматотипов, что позволило предложить научно обоснованные критерии оценки фетоплацентарного комплекса и внутриутробного развития плода с учетом соматотипа беременной, своевременно проводить профилактику возможных осложнений течения беременности

и родов женщинам групп риска с учетом их соматотипа. По результатам исследования разработаны методические рекомендации для врачей акушеров - гинекологов, клинических ординаторов и интернов "Прогнозирование осложнений беременности, родов и внутриутробного развития плода у женщин разных соматотипов". Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре анатомии человека и кафедре перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы были доложены на всероссийской научно - практической конференции "Актуальные вопросы интегративной антропологии" (Красноярск, 2001); заседании Краевой Ассоциации перинатологов, акушеров - гинекологов (Красноярск, 2003); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием (Казань, 2004), заседании межкафедральной проблемной комиссии КрасГМА (Красноярск, 2004).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы. Данные проиллюстрированы с помощью 18 таблиц и 18 рисунков. Библиографический справочник содержит 197 источника, из которых 126 отечественных и 71 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование антропометрического подхода в комплексном обследовании беременных женщин, позволяет оценивать особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин разных соматотипов и прогнозировать их осложнения.

2. Комплексная оценка внутриутробного развития и функционального состояния плода позволяет индивидуализировать лечебно -профилактические мероприятия, направленные на улучшение перинатальных показателей у женщин разных соматотипов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для решения поставленных в работе задач было обследовано 137 беременных женщин, относящихся к диспансерным группам здоровых или практически здоровых, впервые обратившихся в женскую консультацию и вставших на учет по беременности при сроке 8-10 недель. Обследование проводилось однократно при поступлении в акушерский стационар в сроки беременности 38-40 недель.

Средний возраст обследуемых женщин составил 25,2 ± 0,3 года.

Обследованию подлежали 126 плацент и 137 новорожденных.

Для определения соматотипа беременных женщин были проведены антропометрические исследования. Антропометрические измерения женщине последующим соматотипированием проводились с помощью антропометрических инструментов по методике В.В.Бунака.

Индекс Rees, Eysenck определялся по формуле: Ь«100/ПД*6, где L - длина тела в см, ПД - поперечный диаметр грудной клетки в см.

Границами дискретных соматотипических групп для женщин соответственно принципам классической антропологии и соматоскопическим данным являются: астенический более 106, нормостенический 96 - 106, пикнический менее 96 .

С учетом величены индекса Rees, Eysenck был проведен сравнительный анализ антропометрических показателей и компонентного состава тела представительниц каждого из выделенных соматотипов.

Ультразвуковые исследования проводились с помощью диагностического прибора «Aloka SSD - 2000 Multi View» с использованием трансабдоминального конвексного трансдъюссера с частотой 3,5 - 5 МГц и трансвагинального конвексного трансдъюссера с частотой 5 - 7,5 МГц.

Ультразвуковые исследования проводилось всем женщинам трехкратно в динамике беременности (в I триместре в 10 - 14 недель, во II триместре 20 - 24 недели, в III триместре в 30 - 34 недели). В I триместре беременности устанавливали точный срок беременности по величине копчико - теменного размера (КТР) плода. Во II триместре беременности проводилась расширенная фетометрия плода. На этом же этапе выявляли видимые пороки развития плода, проводили плацентографию, оценивали количество околоплодных вод.

В III триместре беременности оценку внутриутробного состояния плода и фетоплацентарного комплекса проводили по новой балльной шкале определения состояния комплекса на основании результатов эхографического исследования, предложенной И.С. Сидоровой и соавт. (2000).

Допплерометрические исследования проводились с помощью диагностического прибора «Aloka SSD - 2000 Multi View», снабженного допплеровским блоком пульсирующей волны и функцией цветного допплеровского картирования. Исследование магочно - плацентарного и плодово - плацентарного кровотока проводилось по общепринятой методике допплерометрической оценки кровотока в маточных артериях и арте-риях пуповины плода.

Для оценки степени тяжести нарушений маточно - плацентарного и плодово - плацентарного кровотока использовали классификацию, предложенную А.Н. Стрижаковым и соавт. (1989).

Кардитокографические исследования выполнялись на актокардиографе «Toitu МТ- 325» и кардиотокографе «Fetalgard - 3000». Запись кардиотокограммы проводили во второй половине III триместра беременности. Описание кардиотокограмм производили с помощью новой шкалы оценки реактивности сердечно - сосудистой системы плода с учетом показателей кардиотокограмм с нормальными и патологическими признаками, предложенной И.С. Сидоровой и соавт. (2000).

Нейросонографические исследования у новорожденных проводились с помощью диагностического прибора «Aloka SSD -1400» с использованием микроконвексного трансдъюссера с частотой 5 МГц. При этом использовалась общепринятая полипозиционная методика. Для анализа сонографических признаков использован унифицированный протокол, включающий: размеры основных структур головного мозга и вентрикулометрических параметров, характер и размеры выявляемых патологических образований, определение степени эхогенности и эхоструктуры мозга, уточнение локализации и степени внутричерепных кровоизлияний согласно классификации, предложенной L.A. Papile и M.J. Levene(1978)

Для морфологического исследования было использовано 126 плацент от женщин разных конституциональных типов. Исследования плацент производились по стандартизированной программе. Вначале производили определение органометрических показателей плаценты.

Морфометрическое исследование плаценты включало определение абсолютного и относительного содержания патологических структур. Микроскопическое исследование плаценты проводили с помощью светового бинокулярного микроскопа «Биолам» путем определения абсолютного и относительного содержания структурных компонентов плаценты.

Полученный материал был обработан на ЭВМ IBM PC Pentium III с использованием стандартных пакетов программ (Statistica 5.0, SPSS 7.0, SOMA (создана на кафедре вычислительной математики КГУ в качестве компьютерного обеспечения для антропометрических расчетов)). Оценка достоверности межгрупповых различий изучаемых признаков оценивалось по t - критерию Стьюдента (для рядов с нормальным распределением) и дополнительно непараметрическими методами (по критерию Ван Дер Вардена) для рядов с распределением, отличным от нормального.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ данных антропометрического обследования женщин, проведенного в сроки гестации 38 - 40 недель, показал что средние значения длины и массы тела обследуемых женщин составили 163,2±5,2 см и 67,5±9,9 кг соответственно.

Соматотип определялся по индексу Rees, Eyshenck. Индексная оценка по Rees, Eyshenck предусматривает выделение, с учетом антропометрических показателей и компонентного состава тела, трех соматотипов: астенического, нормостенического и пикнического. Обследуемые женщины распределились по соматотипам следующим образом: 46 (33,6%) беременных имели астенический соматотип, 69 (50,4%) - нормостенический соматотип и 22 (16,0%) - пикнический соматотип.

По нашим данным, течение настоящей беременности у 127 (92,70%) обследуемых женщин носило осложненный характер.

Наиболее частым осложнением беременности была железодефицитная анемия (68,61 %). Частота железодефицитной анемии в первой половине беременности была выше у женщин астенического соматотипа, по сравнению с женщинами нормостенического и пикнического соматотипа (Таб.1).

Таблица 1.

Частота осложнений первой половины беременности у женщин разных

соматотипов

Соматотип

Осложнения Астенический Нормостеиичсский Пикнический Достоверность различий

П % п % П %

Анемия: 34 73,91 24 34,78 8 36,36

I степени 24 52,17 22 31,89 7 31,81 р,-2,1-3 <0,001

II степени 10 21,74 2 2,89 1 4,55

Гестоз: 24 52,17 12 17,39 6 27,27

I степени 18 39,13 10 14,50 5 22,72 Р1-2,1-3 <0,01

П степени 6 13,04 2 2,89 1 4,55

Угроза

прерывания беременности 16 39,96 17 24,64 12 54,55 Р,-2.1-3<0,01 Р2-3 <0,001

ОРЗ, грипп 21 45,65 15 21,74 5 22,72 р,-2.1-3 <0,01

Кольпит,

бактериаль- 24 52,17 21 30,43 6 27,27 Р1 2.1 -3 <0,01

ный вагиноз

Примечание: р - достоверность различий в группах сравнения.

При этом нами была установлена положительная корреляция между уровнем распространенности железодефицитной анемии и частотой гестоза (г = 0,96, р < 0,01). Следует отметить то, что степень тяжести железодефицитной анемии достоверно коррелировала со степенью тяжести гестоза (р < 0,01, г = 0,94).

Частота угрозы прерывания беременности у женщин пикнического соматотипа оставалась высокой на протяжении всего срока гестации (40,49%, р < 0,01), (Таб.1 и Таб.2).

Таблица 2.

Чстота осложнений второй половины беременности у женщин разных

соматотипов

Соматотип

Осложнения Астенический (п - 46) Нормостенический (п - 69) Пикнический (п - 22) Достоверность различий

П % п % П %

Анемия: I степени II степени 15 12 3 32,61 26,09 6,52 23 21 2 33,33 30,44 2,89 15 10 5 68,18 45,45 22,73 Р1-3.2-3 <0,01

Гестоз I степени II степени 1П степени 8 7 1 17,39 15,22 2,17 19 15 4 27,54 21,74 5,80 14 5 8 I 63,64 22,73 36,36 4,55 Р1-3,2-3<0,01

Угроза прерывания беременности 10 21,74 13 18,84 9 40,49 р|-3 2-3 <0,01

ОРЗ, грипп 21 45,65 15 21,74 5 22,72 Р1-2,1-3 <0,01

Кольпит, бактериальный вагиноз 32 69,57 27 39,13 8 36,36 Р,-2,1-3 <0,01

Гестационный пиелонефрит 6 13,04 3 4,35 1 4,55 Р1 - 2, 1 - 3 < 0,01

ВУИ 15 32,61 8 11,59 4 18,18 р,-2 <0,01

Хроническая ФПН 7 15,22 11 15,94 16 72,73 Р,-3,2-3 <0,001

Примечание: р - достоверность различий в группах сравнения

Было установлено, что частота инфекционных заболеваний (ОРЗ. грипп) у женщин астенического соматотипа, регистрируемых в первой и второй половине беременности в 2 и более раза превышала аналогичный показатель у женщин нормостенического и пикнического соматотипа. Также заслуживает внимания тот факт, что у беременных астенического соматотипа показатель частоты воспалительных заболеваний урогенитальной сферы был достоверно выше, чем у женщин нормостенического и пикнического соматотипа как в первой половине

беременности так и второй половине беременности. У 13,04% женщин астенического соматотипа гестационный процесс осложнился острым пиелонефритом.

Нарушение адаптации при нормально протекающей беременности является причиной многих осложнений гестационного процесса, ведущим из которых является гестоз. Частота данного осложнения была наибольшей у женщин пикнического соматотипа, по сравнению с женщинами астенического и нормостенического соматотипа. При этом как следствие высокой частоты гестоза у женщин пикнического соматотипа, хроническая фетоплацентарная недостаточность была диагностирована в 72,73% случаев, что достоверно чаще, чем у женщин астенического и нормостенического соматотипа (15,22% и 15,94% соответственно, р<0,001). У женщин астенического и нормостенического соматотипа гестоз имел недлительное моносимптомное течение в виде отеков, возникающие в сроки гестации 37-38 недель.

Сравнительный анализ длительности родового акта у женщин разных соматотипов позволил выявить особенности, характерные для рожениц каждого конституционального класса. Отмечено, что общая про должительность родов у женщин нормостенического соматотипа была наименьшей, по сравнению с женщинами пикнического соматотипа (6,67±2,37 часов и 8,29 ± 1,65 часов соответственно, р < 0,05). Анализируемый показатель у рожениц астенического соматотипа составил 7,76 ± 1,99 часов, при этом не было получено достоверных различий по сравнению с роженицами нормостениче-хкош и пикнического соматотипа (р > 0,05).

При анализе показателей I периода родов было выявлено увеличение продолжительности периода раскрытия до 7,59 ± 0,89 часов у женщин пикнического соматотипа по сравнению с женщинами астенического и нормостенического соматотипа (6,84 0,78 часов, р> 0,05 и 6,17 1,01 часов, р < 0,05).

II период родов характеризовался достоверным увеличением длительности у рожениц астенического и пикнического соматотипа, но сравнению с роженицами нормостенического соматотипа (34,52 ± 15,07 минут, 48,13 ± 21,56 минут и 47,06 ± 28,03 минут соответственно, р< 0,05).

Распределение рожениц в зависимости от продолжительности III периода родов показало, что это распределение не случайно, а имеет достоверное различие (р < 0,05). Продолжительность последового периода была наименьшей у женщин нормостенического соматотипа (6,72 ± 0,80 минут), по сравнению с женщинами астенического и пикнического соматотипа (7,93 ± 1,26 минут, р < 0,05 и 9,76 ±1,88 минут, р < 0,01 соответственно).

Наиболее существенное влияние на течение родового акта оказывали аномалии родовой деятельности. Наиболее часто была диагностирована слабость родовой деятельности у 19,71% обследуемых женщин. Следует отметить, что слабость родовой деятельности достоверно чаще регистрировалась у рожениц астенического соматотипа, чем у рожениц нормостенического и пикнического соматотипа (34,78%, 10,14% и 18,18% соответственно, р < 0,05). У женщин пикнического соматотипа слабость родовой деятельности носила упорный характер, плохо поддавалась медикаментозной коррекции и у каждой второй роженицы слабость родовой деятельности на фоне неэффективной родостимуляции явилась показанием для оперативного родоразрешения.

Частота дискоординации родовой деятельности была наибольшей у женщин астенического соматотипа, чем в других группах сравнения (13,04%, 4,35% и 4,55% соответственно, р < 0,01).

Несвоевременное излитие околоплодных вод часто является не только причиной аномалий родовой деятельности, но и причиной развития инфекционных осложнений в родах и послеродовом периоде. В наших исследованиях достоверно чаще это осложнение родового акта (как дородовое, так раннее излитие околоплодных вод) отмечалось у женщин астенического соматотипа (47,82 %), по сравнению с женщинами нормостенического и пикнического соматотипа (23,19% и 13,64% соответственно, р < 0,01).

Одним из наиболее частых осложнений родов, в плане перинатальных исходов является внутриутробная гипоксия плода. Чаще всего внутриутробная гипоксия наступает вследствие декомпенсации компенсаторно - приспособительных механизмов со стороны плаценты. Частота возникновения гипоксии плода в родах была наибольшей у женщин пикнического и астенического соматотипа (26,27% и 34,09% соответственно), по сравнению с женщинами нормостенического соматотипа (10,94%, р < 0,01).

У рожениц астенического соматотипа III период родов также был осложненным чаще (73,91 %), чем у женщин пикнического (54,55%,р<0,01) и нормостенического соматотипа (и 34,78%, р < 0,001). Анализ клинического течения последового периода у женщин с учетом конституциональных особенностей показал, что у женщин астенического соматотипа достоверно чаще диагностированы разрывы мягких тканей родовых путей, чем у женщин нормостенического и пикнического соматотипа (54,05%, 33,87% и 30,77% соответственно, р < 0,05). Последнее можно объяснить большей частотой анатомического сужения таза, аномалий родовой деятельности и недостаточной готовностью мягких тканей родовых путей к родам. Высокая частота ручных обследований полости матки у женщин астенического соматотипа, по сравнению с женщинами других групп была обусловлена высокой частотой гипотонических кровотечений в последовом и раннем послеродовом периоде (21,62%, 9,68% и 7,69% соответственно, р < 0,01).

Как показали наши наблюдения, частота оперативного родоразрешения у женщин пикнического соматотипа достоверно выше, чем у женщин других групп. Операция кесарева сечения произведена 19,57% женщинам астенического соматотипа, 10,14% женщинам нормостенического соматотипа и 40,91% женщинам пикнического соматотипа.

Следует отметить, что с увеличением общей частоты оперативного родоразрешения возрастает удельный вес операций, выполненных в экстренном порядке, что объясняется более высокой частотой возникающих в процессе родов осложнений, как со стороны матери, так и со стороны плода у женщин астенического соматотипа.

Сравнительный анализ антропометрических показателей детей показал следующее: масса тела новорожденных у женщин нормостенического соматотипа составила 3460,7 ± 467,3 граммов, что достоверно больше, чем в других группах сравнения (р < 0,01). Также отмечено, что новорожденные у женщин нормостенического соматотипа имели самый высокий показатель средней длины тела в отличие от новорожденных у женщин пикнического соматотипа, у которых средняя длина тела была наименьшей (Таб. 3). Следует отметить, что средняя длина тела новорожденных у женщин астенического соматотипа была

меньше средней длины тела новорожденных у женщин нормостенического соматотипа, но достоверных различий получено не было (р > 0,05).

Таблица 3

Антропометрические показатели новорожденных у женщин разных

соматотипов

Показатели Соматотип

Астенический (п-46) Нормостенический (п - 69) Пикнический (п-22)

Масса тела, см 53,8 ± 0,5 54,6 ± 0,6 50,1 ± 0,3

Длина тела, г 3204,3 ± 301,8 3460,7 ± 467,3 3122,6 ± 267,5

Крупный плод, % 2,17 11,59 4,55

ЗВРП, % 15,22 7,25 27,27

Состояние новорожденных в первые сутки расценивалось неонатологами как удовлетворительное, средней степени тяжести и тяжелое. Удовлетворительное состояние новорожденных в группе женщин астенического и пикнического соматотипа регистрировалось реже и отмечалось в 63,04% случаев и в 54,55% случаев соответственно, против 75,36% случаев в группе женщин нормостенического соматотипа (р < 0,05). Следует отметить, что случаи тяжелого состояния новорожденных достоверно чаще отмечались в группе женщин пикнического соматотипа (27,27%), по сравнению с другими группами сравнения (в группе женщин астенического соматотипа -15,22% случаев, р<0,01 и в группе женщин нормостенического соматотипа - 5.79% случаев, р<0,001). Полученные данные указывают на статистически значимое снижение адаптивных реакций в раннем неонатальном периоде у новорожденных от женщин пикнического и астенического соматотипа. В оценке неврологического статуса новорожденных использован синдромальный подход. Синдром повышенной нервно - рефлекторной возбудимости, регистрировался достоверно чаще у новорожденных от женщин астенического соматотипа, по сравнению с группой женщин

пикнического соматогипа(8,69% и 4,55% соответственно, р < 0,05) и не регистрировался у новорожденных от женщин нормостенического соматотипа.

Сравнительный анализ частоты перинатальных поражений ЦНС у новорожденных в зависимости от конституциональных особенностей женщин позволил выявить ряд закономерностей. Церебральная ишемия I степени не имела существенных различий в группах сравнения. Диагноз церебральная ишемия II степени достоверно чаще регистрировался у новорожденных от женщин астенического соматотипа (21,74%), по сравнению с новорожденными от женщин пикнического соматотипа (13,64%, р < 0,05) и "новорожденными от женщин нормостенического соматотипа (7,25%, р < 0,01). Церебральная ишемия III степени диагностирована в 13,04% случаев в группе женщин астенического соматотипа и в 13,64% случаев в группе женщин пикнического соматотипа, что достоверно чаще, чем у новорожденных от женщин нормостенического соматотипа (5,79%, р < 0,05).

Показатели КТГ отражали напряжение процессов адаптации в системе мать - плацента - плод, причем начальные нарушения реактивности сердечно - сосудистой системы имели место у 12,41% обследуемых женщин, а умеренные нарушения сердечно - сосудистой системы имели место у 5,11%. Установлено, что частота наблюдений умеренных и выраженных нарушений реактивности сердечно -сосудистой системы плода была наибольшей у женщин пикнического соматотипа (27,27%), по сравнению с женщинами астенического и нормостенического соматотипа (6,52% и 1,45% соответственно, р < 0,001). В группе женщин астенического соматотипа достоверно чаще отмечались начальные и умеренные нарушения реактивности сердечно - сосудистой системы плода (19,57%, р < 0,01), а группе женщин нормостенического соматотипа эти нарушения регистрировались в единичных случаях (8,69%).

Таким образом, при анализе отдельных параметров КТГ были получены статистически достоверные различия между состоянием плода и конституциональными особенностями женщины (Рис.1). В группе женщин пикнического соматотипа достоверно чаще, чем в других группах регистрировались хроническая гипоксия плода средней и тяжелой степени,

характеризующаяся более ранним возникновением (в сроке 30-32 недели), быстрым истощением компенсаторно - приспособительных механизмов и срывом процессов адаптации.

□Астенический

■Нормостенический

шПикническй

Легкая Средняя Тяжелая

Рисунок 1 .Показатели степени тяжести хронической гипоксии плода у женщин в зависимости от соматотипа (в %)

Анализ результатов допплерометрии с учетом степени нарушения гемодинамики в системе мать - плацента - плод показал, что в группе женщин астенического соматотипа патологические показатели кровотока были выявлены в 6 (13,04%) случаях, в группе женщин нормостенического соматотипа - в 3 (4,35%), в группе женщин пикнического соматотипа - в 8 (36,63%). При этом установлено достоверное увеличение тяжелых форм гемодинамических нарушений в группе женщин пикнического соматотипа, по сравнению с группами женщин астенического и нормостенического соматотипа.

Нами был проведен анализ случаев регистрации случаев патологического кровотока с учетом конституциональных особенностей обследуемых женщин. Так, в группе женщин астенического соматотипа в 5 (83,33%) регистрировались изолированные нарушения кровотока в артериях пуповины (1В степень), обусловленные наличием петли (одной или более) пуповины в области шеи плода (р < 0,001). В группе женщин пикнического соматотипа в большинстве случаев (62,5%) регистрировались сочетанные нарушения кровообращения в маточных артериях и артериях пуповины.

25-1

' I

г! I

Для морфологического исследования было использовано 126 плацент женщин разных соматотипов. Масса, объем и площадь материнской поверхности в плацентах исследуемых групп достоверно друг от друга не отличались. Однако отмечена тенденция в плацентах женщин астенического соматотипа и, особенно, в плацентах женщин пикнического соматотипа к увеличению этих показателей, по сравнению с плацентами женщин нормостенического соматотипа (Таб.4).

Таблица 4.

Органометрические показатели плацент у женщин в зависимости от соматотипа

г

Показатели Соматотип

Астенический (п - 43) Нормостенический (п - 62) Пикнический (п-21)

Масса плаценты, г 408,60 ± 8,79 371,9 ± 13,44 428,12 ±15,17

Объем плаценты, см3 395,2 ± 8,49 365,0 ± 11,57 402,76 ± 15,54

Площадь материнской поверхности плаценты, см2 232,2x7,33 239,15 ±8,89 257,14 ±10,0

Объем белых инфарктов, см3 2,48 ± 0,39 2,0 ±0,4 3,58 ± 0,7

Объем красных инфарктов,см' 4,45 ± 0,6 3,13 ±0,43 5,78 ± 0,62

Объем кист, см3 2,15 ±0,46 1,59 ±0,29 3,65 ±0,55

Объем петрификатов, см1 1,77 ±0,37 1,57 ±0,32 3,23 ± 0,38

Объем очагов склероза, см'1 0,75 ±0,18 1,51+0,2 2,05 ± 0,32

Общий объем патологических участков, см3 11,86 ±0,67 9,8 ± 0,34 18,29 ±0,67

Выявлено, что суммарный объем патологических участков в плацентах в анализируемых группах имел достоверно значимые различия. Если у женщин астенического соматотипа отмечена лишь тенденция к увеличению макроскопических патологических изменений, то в плацентах женщин пикнического соматотипа объем патологических изменений был почти в 2 раза больше, чем в плацентах женщин нормостенического соматотипа, при этом наиболее значительным было увеличение

количества красных инфарктов, число которых в 1,8 и 1,3 раза превышало аналогичные показатели у женщин нормостенического и астенического соматотипа соответственно (р > 0,05).

Сопоставление микроскопических показателей плацент женщин различных соматотипов не выявило каких - либо значительных изменений.

Отмечена отчетливая тенденция увеличения объема (толщины) базальной пластинки у женщин - пикников в краевой зоне плаценты (р>0,05), а также увеличение межворсинчатого (материнского) и плодового фибриноида, затрудняющие микроциркуляцию и обменные процессы в органе. Тенденция к уменьшению в плацентах у женщин пикнического соматотипа межворсинчатого пространства наряду с тенденцией к снижению на 14,6% объема сосудистого русла ворсин по сравнению с плацентами женщин нормостенического соматотипа (р>0,05) указывает на общее снижение кровотока в краевой зоне в плацентах женщин пикнического соматотипа.

В парацентральной зоне в плацентах женщин пикнического соматотипа количество материнского фибриноида увеличивалось достоверно (р < 0,01), почти в 2 раза превышая уровень материнского фибриноида в плацентах женщин астенического и нормостенического соматотипа.

Распределение патологических участков в парацентральной зоне плаценты показывает, что подавляющее количество ее приходилось на зоны некроза и петрификатов. При этом общий объем патологических участков у женщин пикнического соматотипа превышал аналогичный показатель у женщин астенического соматотипа в 2,1 (р < 0,05), а у женщин нормостенического соматотипа в 1,65 раза (р > 0,05). Увеличение количества плодового фибриноида и стромы ворсин сопровождалось тенденцией в группе женщин пикнического соматотипа к редукции сосудистого русла ворсин. Так, количество сосудов в плацентах женщин пикнического соматотипа в парацентральной зоне снижалось по сравнению с плацентами женщин астенического и нормостенического соматотипа соответственно на 42,2% и 33,8% соответственно (р < 0,05).

В центральной зоне плаценты сохранялись те же общие тенденции, которые наблюдались в парацентральной зоне. Так, минимальные различия обнаруживались между плацентами женщин астенического и

нормостенического соматотипа, а наиболее выраженные неблагоприятные изменения были отмечены в группе женщин пикнического соматотипа.

Таким образом, в плацентах женщин пикнического соматотипа отмечалось нарастание количества патологических изменений, ухудшающих диффузионные свойства плаценты. В ответ на это в парацентральной зоне плаценты у женщин этой группы происходило усиление приспособительных процессов в виде гиперплазии синцитиальных почек, что проявлялось количественно в устойчивом увеличении этого показателя по сравнению с группами женщин астенического и нормостенического соматотипа.

Объединение макро и микро показателей плаценты с проведением математического анализа позволило установить общий объем патологических изменений и объем функционирующей паренхимы плацент.

Несмотря на достоверное увеличение общего объема патологических изменений в плацентах женщин пикнического соматотипа, общий объем функционально полноценной плаценты не изменялся. Происходит это вследствие того, что у женщин этой группы происходит компенсаторное увеличение размеров плаценты.

Выводы

1. Установлена прямая корреляционная зависимость между соматотипом женщины и следующими осложнениями беременности и родов: угрозой прерывания беременности, анемией, гестозом, внутриутробным инфицированием, фетоплацентарной недостаточностью, аномалиями родовой деятельности, несвоевременным излитием околоплодных вод, гипоксией плода в родах, материнским и детским травматизмом.

2. Функциональное состояние плода у женщин разных соматотипов имеет ряд особенностей: у женщин пикнического соматотипа достоверно чаще регистровалась хроническая гипоксия плода средней и тяжелой степени; у женщин астенического соматотипа достоверно чаще регистрировалась хроническая гипоксия легкой степени; у женщин нормостенического соматотипа хроническая гипоксия плода отмечалась достоверно реже, чем у женщин других соматотипов.

3. В плацентах женщин разных соматотипов во всех изучаемых зонах отмечается лишь тенденция к соматотипической обусловленности структурного гомеостаза без статистически значимых различий. В то же время клиническая характеристика осложнений беременности имеет свои морфофункциональные особенности.

4. Антропометрический подход, включающий индексную оценку Rees, Eyshenk с использованием минимального объема антропометричеких исходных данных (длины тела и поперечного диаметра грудной клетки) в комплексном обследовании беременных женщин в разные сроки беременности позволяет прогнозировать клиническое течение беременности и родов, а также перинатальные исходы у женщин различных конституциональных типов.

Практические рекомендации

1. Использование антропометрического подхода, включающего индексную оценку Rees, Eyshenk в комплексном обследовании беременных женщин в разные сроки беременности позволяет более точно прогнозировать клиническое течение беременности и родов, а также перинатальные исходы у женщин различных конституциональных типов и индивидуально подходить к назначению профилактических и лечебных мероприятий.

2. Целесообразно выделять в группу риска по развитию анемии беременных женщин астенического и пикнического соматотипа и проводить этой группе антианемическую терапию на протяжении всей беременности, начиная с ранних сроков.

3. Женщин пикнического соматотипа следует выделять в группу риска по развитию гестоза, хронической фетоплацентарной недостаточности и задержке внутриутробного развития плода и проводить профилактическую терапию с начала II триместра беременности.

4. Женщин астенического соматотипа целесообразно выделять в группу риска по внутриутробному инфицированию, по возникновению аномалий родовой деятельности и гипоксии плода в родах, а также в группу риска по возникновению послеродового кровотечения, в связи с чем необходимо своевременно проводить профилактику этих осложнений.

5. На основании выявленных конституциональных особенностей функционального состояния плода целесообразно женщин пикнического соматотипа выделять в группу риска по развитию хронической гипоксии плода и начиная со II триместра беременности проводить динамическую оценку внутриутробного развития плода с помощью допплерометрии и кардиотокографии.

Список сокращений

ВУИ - внутриутробное инфицирование

КТГ - кардиотокография

ЦНС - центральная нервная система

Список опубликованных работ.

1. Макаренко, Т.А. Особенности течения беременности у женщин различных соматотипов / Т.А. Макаренко, В.Б. Цхай, О.В. Шатрова // Актуальные вопросы интегративной антропологии: Матер, всерос. науч. -пракх. конф. - Красноярск, 2001. - Том I. - С. 125 - 128.

2. Николаев, В.Г. Морфологические особенности плацент у здоровых женщин различных соматотипов / В.Г. Николаев, В.Б. Цхай, О.В. Шатрова / / Морфол. ведомости (Казань). - 2004. - № 1-2. - С. 73.

3. Особенности компонентного состава и темпов прибавки массы тела во время беременности у женщин различных соматотипов / Т.А. Макаренко, В.Б. Цхай, В.Г. Николаев, О.В. Шатрова//Актуальные вопросы интегративной антропологии: Матер, всерос. науч. - практ. конф. - Красноярск, 2001. -Том II. - С. 92 - 97.

4. Особенности течения беременности и родов у женщин различных соматотипов / О.В. Шатрова, В.Б. Цхай, В.Г. Николаев, Т.А. Макаренко // Здоровье семьи - XXI век: Тез. докл. VII Междунар. конф. - Мальта, 2003. -С.212-213.

5. Особенности течения родов у женщин различных соматотипов / О.В Шатрова., Т.А. Макаренко, В.Б Цхай, В.Г. Николаев // Материалы IV Международного Конгресса по интегративной антропологии. - Санкт -Петербург, 2002. - С. 115 - 116.

6. Прогнозирование осложнений беременности, родов и внутриутробного развития плода у женщин разных соматотипов / О.В. Шатрова, В.Б. Цхай, В.Г. Николаев, Т.А. Макаренко: Метод, рекомендации / Краснояр. мед. акад. - Красноярск, 2004. - 20 с.

7. Шатрова, О.В. Морфология плаценты у женщин в зависимости от конституциональных особенностей / О.В. Шатрова, В.Д. Соколов, С.Н. Ефремов // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2004.-Вып. 11.-С. 107.

8. Шатрова, О.В. Сравнительная оценка внутриутробного состояния плода у женщин в зависимости от конституциональнах особенностей / О.В. Шатрова // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2004. -Вып. 11.-С. 114.

9. Шатрова, О.В. Течение беременности, состояние фетоплацентарного комплекса, внутриутробное состояние плода и физическая конституция беременных женщин / О.В Шатрова, В.Г. Николаев, В.Б. Цхай // Здоровье семьи - XXI век: Тез. докл. VII Междунар. конф. (Индия, Гоа). - Пермь, 2004. - С. 302 - 303.

РНБ Русский фонд

2006-4 3465

Отпечатано в типографии «Кр&снь1й Яр» г. Красноярск, ул. Ленина, 24. Тел.: 652-653

Тираж -100 экземпляров. 18.11.2004.

2 7 Фь" /005