Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-патогенетическая значимость врожденной тромбофилии в развитии задержки внутриутробного развития плода

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическая значимость врожденной тромбофилии в развитии задержки внутриутробного развития плода - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическая значимость врожденной тромбофилии в развитии задержки внутриутробного развития плода - тема автореферата по медицине
Пюрбеева, Елена Николаевна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Пюрбеева, Елена Николаевна :: 2008 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 2 ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История вопроса изучения задержки внутриутробного развития плода

1.2. Этиологических факторы в развитии задержки внутриутробного развития плода

1.3. Патогенез задержки внутриутробного развития плода

1.4. Роль врожденных и приобретенных тромбофилий в развитии задержки внутриутробного развития плода

1.5. Генетические причины формирования тромбофилии

1.6. Медикаментозная коррекция системы гемостаза при беременности, осложненной задержкой внутриутробного развития плода

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика обследованных

2.2. Анкетирование

2.3. Клинико- лабораторное обследование

2.4. Определение содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов в периферической крови

2.5. Ультразвуковое исследование с допплерометрией

2.6. Методы генодиагностики дефектов системы свертывания и фибринолиза

2.7. Морфологическое исследование плацент

2.8. Методы статистической обработки материала исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

3.1. Клиническая характеристика обследованных

3.2. Результаты объективного обследования

3.3. Результаты коагулологического исследования

3.4. Результаты допплерометрического исследования

3.5. Результаты обследования на наследственные дефекты гемостаза

3.6. Результаты исходов беременности и родов

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ

ПЛОДА И ВРОЖДЕННОЙ ТРОМБОФИЛИЕЙ

4.1 .Клиническая характеристика обследованных

4.2.Результаты коагулологического исследования

4.3.Результаты ультразвукового исследования плаценты

4.4.Результаты допплерометрии

4.5. Результаты обследования на наследственные дефекты гемостаза

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН С ЗАДЕРЖКОЙ

ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ ПЛОДА БЕЗ ВРОЖДЕННОЙ

ТРОМБОФИЛИИ

5.1. Клиническая характеристика обследованных

5.2. Результаты коагулологического исследования

5.3. Результаты ультразвукового исследования плаценты

5.4. Результаты допплерометрии

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОГО ГЕПАРИНА (ФРАКСИПАРИНА) И АНТИАГРЕГАНТОВ (ТРЕНТАЛА И КУРАНТИЛА) ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ ТРОМБОФИЛИИ И ЗАДЕРЖКИ ВНУТРИУТРОБНОГО

РАЗВИТИЯ ПЛОДА

6.1.Клинические особенности течения беременности

6.2. Результаты ультразвукового исследования плаценты

6.3. Результаты допплерометрии

6.4. Результаты коагулологического исследования

6.5. Исходы беременности и родов

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

7.1. Результаты исследования биоптатов плацент женщин с врожденной тромбофилией и задержкой внутриутробного развития плода методом прямой иммунофлюоресценции

7.2. Результаты исследования биоптатов плацент женщин с задержкой внутриутробного развития плода без врожденной тромбофилии методом прямой иммунофлюоресценции

7.3. Результаты исследования биоптатов плацент женщин с физиологической беременностью методом прямой иммунофлюоресценции

7.4. Результаты исследования полутонких срезов плацент женщин с врожденной тромбофилией и задержкой внутриутробного развития плода методом полутонких срезов

7.5. Результаты исследования плацент женщин с врожденной тромбофилией и задержкой внутриутробного развития плода методом электронной микроскопии

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Пюрбеева, Елена Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние 15-20 лет особое внимание исследователей привлечено к проблеме тромбофилических состояний, которые многократно увеличивают риск развития тромбоэмболических осложнений как во время беременности, так и при любых хирургических вмешательствах, травмах, приеме тех или иных медикаментов. Термин «тромбофилия» ввел O.Egeberg в 1965 году для обозначения наследственного дефицита антитромбина. В дальнейшем «тромбофилией» стали обозначать любые отклонения в системе гемостаза, включая ее свертывающий и фибринолитический компоненты, которые связаны с повышенным риском развития тромбозов.

Под собственно тромбофилией понимают предрасположенность к тромбозу вследствие генетических или приобретенных дефектов в системе гемостаза.

К наследственным тромбофилиям относят:

1) состояния с установленными генетическими дефектами:

- дефицит антитромбина;

- дефицит протеина С;

- дефицит протеина Э;

- мутация фактора V Лейден;

- мутация протромбина 020210А;

- гипергомоцистеинемия;

- дисфибриногенемия;

2) состояния, при которых фенотипические нарушения не подвержены выявлением какой-либо мутации гена: a. повышенное содержание фактора УШ; b. повышенное содержание фактора IX; c. повышенное содержание фактора XI; d. синдром липких тромбоцитов.

Изучение наследственных тромбофилий выявило различные вариации в частоте встречаемости отдельных форм, разную степень их влияния на риск развития тромбозов и тромбоэмболий, в том числе у беременных женщин, а также очень важный факт значимого участия тромбофилических состояний различного генеза в развитии очень многих важных осложнений беременности, родов и послеродового периода. Более того, открытие тромбофилических состояний позволяет по-новому оценить причины, патогенез таких акушерских осложнений, как привычное невынашивание, задержка развития и антенатальная смерть плода, преэклампсия, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, HELLP- синдром и другие.

Интерес к состоянию системы гемостаза у беременных женщин и начало первых исследований относятся к концу 50-х и началу 60-х годов XX столетия, после появления сообщений о развитии «временной гемофилии», «афибриногенемии», « акушерского геморрагического синдрома» во время родов, осложненных преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты и кровотечением [27, 39]. Тогда же впервые было показано, что по мере увеличения срока беременности развивается и прогрессирует состоянии гиперкоагуляции с сохранением антикоагуляционного потенциала, т.е. переходом функционирования системы на другой уровень, который обеспечивает более высокую готовность контроля кровопотери, но делает более уязвимым антикоагулянтный потенциал. Однако это не сопровождается появлением в крови прямых маркеров внутрисосудистого свертывания крови, прижизненной внутрисосудистой агрегации тромбоцитов.

В последние годы наблюдается рост процента диагностированной плацентарной недостаточности у беременных с врожденной тромбофилией. Несмотря на значительное количество исследований, посвященных генетическим формам тромбофилии и плацентарной недостаточности, клинико-патогенетическая взаимосвязь между врожденной тромбофилией и наиболее частым осложнением плацентарной недостаточности - задержкой внутриутробного развития плода остается малоизученной. Исходя из этого, является необходимым дальнейшее исследование состояние системы гемостаза при задержке внутриутробного развития плода, выявление корреляционных связей между генетическими формами тромбофилии и задержкой внутриутробного развития плода, а также дальнейший поиск медикаментозной коррекции и профилактики данных нарушений.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

Целью настоящей работы явилось исследование патогенетической значимости врожденной тромбофилии в развитии задержки внутриутробного развития плода, а также изучение эффективности низкомолекулярных гепаринов (фраксипарина) и антиагрегантов (трентала, курантила) в комплексной терапии задержки внутриутробного развития плода.

В проведенном исследовании решались следующие задачи:

1. Выяснить частоту встречаемости врожденных дефектов гемостаза у беременных с задержкой внутриутробного развития плода, обусловленных мутациями: а) О/А 455в гене фибриногена; б) G20210-A в гене протромбина; в) FV Leiden; г) А1/А2 в гене рецептора тромбоцитов гликопротеина GpIIIa; д) 4G/5G в гене PAI-1; е) Т в гене гликопротеина Gpla; ж) 2А/2В в гене гликопротеина Gplb; з) Н1/Н2 в гене рецептора АДФ;

2. Оценить особенности гемостазиологических показателей у беременных с врожденной тромбофилией и задержкой внутриутробного развития плода.

3. Изучить гемодинамические показатели в маточных артериях и артерии пуповины при задержке внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилии.

4. Выявить особенности иммунопатологического процесса в плацентах женщин с задержкой внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилией.

5. Оценить эффективность применения в комплексной терапии задержки внутриутробного развития плода антиагрегантов (трентала, курантила) и низкомолекулярных гепаринов (фраксипарина).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Проведено генотипирование на врожденные дефекты гемостаза у беременных с задержкой внутриутробного развития плода с целью выявления врожденной тромбофилии.

Показана диагностическая значимость содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов, фибриногена, индуцированной агрегации тромбоцитов у беременных с врожденной тромбофилией и задержкой внутриутробного развития плода.

У беременных с врожденной тромбофилией и задержкой внутриутробного развития плода выявлены иммунопатологические процессы в плацентах, характеризующиеся отложением фибриногена, патогенных иммунных комплексов, провоспалительньгх цитокинов на мембране синцитиотрофобласта и эндотелии сосудов хориона.

Проведена оценка клинической эффективности низкомолекулярных гепаринов (фраксипарина) и антиагрегантов (трентала и курантила) у беременных с задержкой внутриутробного развития плода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. У беременных с задержкой внутриутробного развития плода выявлена высокая частота маркеров врожденной тромбофилии.

2. Подтверждена диагностическая значимость определения содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов, фибриногена, индуцированной агрегации тромбоцитов в крови у беременных с врожденной тромбофилией и задержкой внутриутробного развития плода.

3. Разработаны показания и внедрена в клиническую практику схема применения антиагрегантов и низкомолекулярных гепаринов у беременных с врожденной тромбофилией и задержкой внутриутробного развития плода.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У беременных женщин с задержкой внутриутробного развития плода в 59,7% случаев выявляются маркеры врожденной тромбофилии.

2. У беременных женщин с задержкой внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилией наблюдается гиперкоагуляционный синдром, проявляющийся повышением показателей фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, индуцированной агрегации тромбоцитов.

3. При иммуноморфологическом исследовании биоптатов плацент беременных женщин с задержкой внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилией в 98% случаев выявляется характерный иммунопатологический процесс, представленный отложениями фибриногена на мембранах синцитиотрофобласта и эндотелии сосудов хориона, патогенными иммунными комплексами, провоспалительными цитокинами.

4. Включение в комплексную терапию задержки внутриутробного развития плода низкомолекулярных гепаринов и антиагрегантов способствует:

• улучшению показателей свертывающей системы крови на 20%;

• достоверному снижению индекса резистентности, систоло-диастолического отношения в артерии пуповины и маточных артериях (р <0,001);

• нормализации массово-ростовых показателей плодов с задержкой внутриутробного развития в 57% случаев;

• снижению выраженности иммунопатологических процессов в плаценте;

• повышению частоты родоразрешения на доношенном сроке беременности до 85% и родоразрешению через естественные родовые пути в 78%.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В РАЗРАБОТКУ ТЕМЫ

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, в городском родильном доме № 6 им. проф. Снегирева г. Санкт- Петербурга и в учебную программу семинарских занятий на кафедре акушерства и гинекологии СПБГМУ им. И.П. Павлова. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Автором лично проводился отбор и клиническое наблюдение беременных, сбор материала и его анализ, а также статистическая обработка данных. Молекулярно-генетическое типирование факторов системы гемостаза проводилось в лаборатории НИИ гематологии и трансфузиологии. Иммуноморфологическое исследование плацент проведено в паталого-анатомическом отделении ГУ НИИ АГ им. Д.О.Отта (зав.отделением д.м.н., профессор Кветной И.М.) под непосредственным руководством старшего научного сотрудника, д.б.н., Зубжицкой Л.Б. Результаты изучены и обработаны автором. В диссертации не использованы идеи и разработки, принадлежащие соавторам совместных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 5 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 51 отечественный и 91 иностранный источник.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическая значимость врожденной тромбофилии в развитии задержки внутриутробного развития плода"

выводы

1. Установлено, что у беременных с задержкой внутриутробного развития плода в 56,98% случаев выявляются врожденные дефекты системы гемостаза. Обнаружена выраженная корреляционная взаимосвязь между мультигенными формами врожденной тромбофилии и асимметричной формой задержки внутриутробного развития плода (коэффициент корреляции 0,46).

2. Выявлено, что у беременных с задержкой внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилией наблюдаются достоверно более высокие значения растворимых фибрин-мономерных комплексов, фибриногена, индуцированной агрегации тромбоцитов, чем у беременных с задержкой внутриутробного развития плода без врожденной тромбофилии (р <0,001).

3. Доказано, что у беременных с врожденной тромбофилией и задержкой внутриутробного развития плода достоверно чаще наблюдается повышение сосудистой резистентности в маточных артериях и артерии пуповины, чем у беременных с задержкой внутриутробного развития плода без врожденной тромбофилии (р <0,001).

4. Показано, что изменения в плацентах у беременных с задержкой внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилией характеризуются иммунопатологическим процессом, представленным отложениями на мембранах синцитиотрофобласта и эндотелии сосудов хориона фибриногена, патогенных иммунных комплексов, провоспалительных цитокинов.

5. Выявлено, что применение у беременных с задержкой внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилией низкомолекулярных гепаринов (фраксипарина) и антиагрегантов (трентала и курантила) в комплексной терапии задержки внутриутробного развития плода приводит к достоверному снижению содержания в периферической крови растворимых фибрин-мономерных комплексов, фибриногена, индуцированной агрегации тромбоцитов (р <0,001).

6. Применение у беременных с задержкой внутриутробного развития плода низкомолекулярных гепаринов и антиагрегантов в комплексной терапии задержки внутриутробного развития плода способствует достоверному снижению индекса резистентности и систоло-диастолического отношения в артерии пуповины и маточных артериях (р <0,001).

7. У беременных с задержкой внутриутробного развития плода, получивших в составе комплексной терапии задержки внутриутробного развития плода низкомолекулярные гепарины (фраксипарин) и антиагреганты (трентал и курантил) отмечается более высокий процент родоразрешенных через естественные родовые пути в доношенном сроке, чем у беременных с общепринятой терапией задержки внутриутробного развития плода (р <0,01).

8. Доказано, что у беременных с задержкой внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилией, получивших в составе комплексной терапии задержки внутриутробного развития плода низкомолекулярные гепарины и антиагреганты, иммунологические депозиты на мембране синцитиотрофобласта были выявлены в достоверно меньшем числе наблюдений, чем у беременных с задержкой внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилией, не получивших в составе комплексной терапии задержки внутриутробного развития плода низкомолекулярные гепарины и антиагреганты (р <0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Беременным женщинам с задержкой внутриутробного развития плода целесообразно определение фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, индуцированной агрегации тромбоцитов для диагностики нарушений системы гемостаза.

2. Беременным женщинам с задержкой внутриутробного развития плода, имеющим повышенные показатели фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, индуцированную агрегацию тромбоцитов, показано определение маркеров наследственных дефектов гемостаза в периферической крови для диагностики генетических форм тромбофилии.

3. Беременным женщинам с задержкой внутриутробного развития плода целесообразно в составе комплексной терапии назначать низкомолекулярные гепарины в сочетании с антиагрегантами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическая значимость врожденной тромбофилии в развитии задержки внутриутробного развития плода

На правах рукописи

ПЮРБЕЕВА Елена Николаевна

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕ СКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ВРОЖДЕННОЙ ТРОМБОФИЛИИ В РАЗВИТИИ ЗАДЕРЖКИ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ ПЛОДА

14 00 01 - Акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Я о СЕН 2008

Санкт-Петербург 2008

003447061

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

академик РАМН, з д н. РФ,

д м н, профессор Айламазян Эдуард Карпович

Официальные оппоненты:

з д.н РФ, доктор медицинских

наук, профессор Репина Маргарита Александровна

доктор медицинских

наук, профессор Гайдуков Сергей Николаевич

Ведущая организация:

Военно-медицинская академия им. С М Кирова

Защита диссертации состоится "_"____ 2008 г в_часов

на заседании диссертационного совета Д 001 021 01 в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д О Отта РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ акушерства и гинекологии им ДО Отта РАМН

Автореферат разослан "_"_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

кандидат медицинских наук

Кузьминых Татьяна Ульяновна

Общая характеристика диссертации Актуальность темы

Изучение врожденных тромбофилий (ВТ) выявило разнообразие в частоте встречаемости отдельных форм, разную степень их влияния на риск развития тромбозов и тромбоэмболий Показано значимое участие тромбофилических состояний различного генеза в развитии многих осложнений беременности, родов и послеродового периода [Alfirevic Z, et al, 2002] Более того, открытие тромбофилических состояний позволяет по-новому оценить причины, патогенез таких акушерских осложнений, как привычное невынашивание, задержка внутриутробного развития плода (ЗВРП), преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

Интерес к состоянию системы гемостаза у беременных женщин и начало первых исследований возникли в конце 50-х - начале 60-х годов XX столетия, когда стали появляться сообщения о развитии «временной гемофилии», «афибриногенемии», «акушерского геморрагического синдрома» во время родов, осложненных преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты и кровотечением [Cohen S М, 2004, Fox Н,1997] Тогда же впервые было показано, что по мере увеличения срока беременности развивается и прогрессирует состоянии гиперкоагуляции с сохранением антикоагуляционного потенциала, т.е. переходом функционирования системы на другой уровень, который обеспечивает более высокую готовность контроля кровопотери, но делает более уязвимым антикоагулянтный потенциал Однако это не сопровождается появлением в крови прямых маркеров внутрисосудистого свертывания крови, прижизненной внутрисосудистой агрегации тромбоцитов

В последние годы наблюдается рост процента диагностированной плацентарной недостаточности у беременных с врожденной тромбофилией Несмотря на значительное количество исследований, клинико-патогенетическая взаимосвязь между врожденной тромбофилией и наиболее

частым осложнением плацентарной недостаточности - задержкой внутриутробного развития плода - остается малоизученной [Макацария А Д и соавт, 1985] Исходя из этого, является необходимым дальнейшее исследование состояния системы гемостаза при задержке внутриутробного развития плода, выявление корреляционных связей между генетическими формами тромбофилии и задержкой внутриутробного развития плода, а также дальнейший поиск медикаментозной коррекции и профилактики данных нарушений

Цель исследования: изучение патогенетической значимости врожденной тромбофилии в развитии задержки внутриутробного развития плода, а также изучение эффективности низкомолекулярных гепаринов (фраксипарина) и антиагрегантов (трентала, курантила) в комплексной терапии задержки внутриутробного развития плода Задачи'.

1. Выяснить частоту встречаемости врожденных дефектов гемостаза у беременных с задержкой внутриутробного развития плода, обусловленных мутациями

а) G/A 455в гене фибриногена,

б) G20210-A в гене протромбина,

в) FV Leiden;

г) А1/А2 в гене рецептора тромбоцитов гликопротеина GpIIIa,

д) 4G/5G в гене PAI-1;

е) Т в гене гликопротеина Gpla,

ж) 2А/2В в гене гликопротеина Gplb,

з) Н1/Н2 в гене рецептора АДФ,

2 Оценить особенности гемостазиологических показателей у беременных с врожденной тромбофилией и задержкой внутриутробного развития плода

3 Изучить гемодинамические показатели в маточных артериях и артерии пуповины при задержке внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилии

4 Выявить особенности иммунопатологического процесса в плацентах женщин с задержкой внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилией

5 Оценить эффективность применения в комплексной терапии задержки внутриутробного развития плода антиагрегантов (трентала, курантила) и низкомолекулярных гепаринов (фраксипарина)

Научная новизна и теоретическая значимость

Проведено генотипирование на врожденные дефекты гемостаза у беременных женщин с задержкой внутриутробного развития плода с целью выявления врожденной тромбофилии

Показана диагностическая значимость определения содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов, фибриногена, индуцированной агрегации тромбоцитов в крови у беременных женщин с врожденной тромбофилией и задержкой внутриутробного развития плода.

У беременных с врожденной тромбофилией и задержкой внутриутробного развития плода выявлены иммунопатологические процессы в плацентах, характеризующиеся отложением фибриногена, патогенных иммунных комплексов, провоспалительных цитокинов на мембране синцитиотрофобласта и эндотелии сосудов хориона

Проведена оценка клинической эффективности низкомолекулярных гепаринов (фраксипарина) и антиагрегантов (трентала и курантила) у беременных с задержкой внутриутробного развития плода Практическая значимость

1 У беременных с задержкой внутриутробного развития плода выявлена высокая частота маркеров врожденной тромбофилии

2 Подтверждена диагностическая значимость определения содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов, фибриногена, индуцированной агрегации тромбоцитов в периферической крови у беременных с врожденной тромбофилией и задержкой внутриутробного развития плода

3 Разработаны показания и схема применения антиагрегантов и низкомолекулярных гепаринов у беременных с врожденной тромбофилией и задержкой внутриутробного развития плода

Основные положения, выносимые на защиту

1 У беременных женщин с задержкой внутриутробного развития плода в 59,7% случаев выявляются маркеры врожденной тромбофилии

2 У беременных женщин с задержкой внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилией наблюдается гиперкоагуляционный синдром, проявляющийся повышением показателей фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК), индуцированной агрегации тромбоцитов

3 При иммуноморфологическом исследовании плацент беременных с задержкой внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилией в 98% случаев выявляется характерный иммунопатологический процесс, представленный отложениями на мембранах синцитиотрофобласта и эндотелии сосудов хориона фибриногена, патогенными иммунными комплексами (ПИК), провоспалительными цитокинами

4 Включение в комплексную терапию задержки внутриутробного развития плода низкомолекулярных гепаринов и антиагрегантов способствует

• улучшению показателей свертывающей системы крови на 20%,

• достоверному снижению повышенного индекса резистентности (ИР), систоло-диастолического отношения (СДО) в артерии пуповины и маточных артериях (р <0,001),

• нормализации массово-ростовых показателей плодов с задержкой внутриутробного развития в 57% случаев,

• снижению выраженности иммунопатологических процессов в плаценте,

• повышению частоты родоразрешения на доношенном сроке беременности до 85% и родоразрешению через естественные родовые пути в 78%

Апробация и внедрение результатов работы, личный вклад автора

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им акад И П Павлова, в городском родильном доме № 6 им проф. Снегирева г Санкт- Петербурга и в учебную программу семинарских занятий на кафедре акушерства и гинекологии СПБГМУ им ИП Павлова По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ

Автором лично проводился отбор и клиническое наблюдение беременных, сбор материала и его анализ, а также статистическая обработка данных. Молекулярно-генетическое типирование факторов системы гемостаза проводилось в НИИ гематологии и трансфузиологии г.Санкт-Петербурга Иммуноморфологическое исследование плацент проведено в паталого-анатомическом отделении ГУ НИИ АГ им Д О Отта (зав отделением д м н, профессор Кветной ИМ) под непосредственным руководством старшего научного сотрудника, д б н , Зубжицкой Л Б

Результаты изучены и обработаны автором самостоятельно В диссертации не использованы идеи и разработки, принадлежащие соавторам совместных работ

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 5 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 51 отечественный и 91 иностранный источник

Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 21 рисунком

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Обследовано 127 женщин в возрасте от 18 лет до 45 лет (средний возраст 27,7 лет ± 0,47) во II и III триместрах беременности Клинико-лабораторное обследование, лечение и родоразрешение беременных проведено в родильном доме № 6 им проф В Ф Снегирева г Санкт-Петербурга в период с 2005 по 2008 год У 93 беременных на основании ультразвукового исследования с фетометрией диагностирована задержка внутриутробного развития плода (ЗВРП) Данным женщинам выполнено генетическое обследование на наличие маркеров врожденной тромбофилии (ВТ) В результате проведенного обследования маркеры врожденной тромбофилии обнаружены у 53 беременных с ЗВРП Эти беременные составили основную группу В группу сравнения вошли 40 беременных с ЗВРП без ВТ Группу контроля составили 34 женщины с физиологически протекающей беременностью

Критерии включения в основную группу исследования

- возраст от 25 до 45 лет,

- срок беременности - II и III триместр,

- наличие ЗВРП по данным фетометрии при ультразвуковом исследовании,

- наличие маркеров врожденной тромбофилии,

- согласие пациентки на исследование Критерии включения в группу сравнения

- возраст от 25 до 45 лет,

- срок беременности - II и III триместр,

- наличие ЗВРП по данным фетометрии при ультразвуковом исследовании,

- отсутствие маркеров врожденной тромбофилии,

- согласие пациентки на исследование Критерии исключения из исследования

- тяжелый гестоз,

- аутоиммунные состояния, как возможная причина приобретенной тромбофилии,

- отказ беременных от лечения и выполнения предписаний врача

Всем обследованным проводилось клинико- лабораторное обследование, включающее в себя клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, функциональные почечные пробы, ультразвуковое исследование почек

Коагулологическое исследование выполнено по 12 параметрам (время свертывания крови, количество фибриногена, протромбиновый индекс, активированное временя рекальцификации, количество тромбоцитов в венозной крови и в плазме, индуцированная агрегация тромбоцитов с АДФ, ристомицином и коллагеном, фибринолитическая активность цельной крови, ретракция сгустка, содержание растворимых фибрин — мономерных комплексов (РФМК) Специальные методы исследования

Ультразвуковую фетометрию, а также допплерометрию маточно-плацентарного и плодово- плацентарного кровообращения проводили на ультразвуковом диагностическом аппарате SONOLINE G 60 S с допплеровским блоком, который позволяет осуществлять триплексное сканирование (ультразвуковое изображение в В- режиме, цветное допплеровское картирование кровотока в исследуемом сосуде) и одновременную регистрацию допплерограммы

Выявление маркеров ВТ проводили на основе амплификации ДНК in vitro методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с последующей обработкой ПЦР - продукта специфической эндонуклеазной рестрикцией Mnl 1.

Для выявления иммунопатологических процессов в плаценте использовали комплекс методов иммуноморфологический, гистологический, включающий исследование полутонких срезов, метод электронной микроскопии Для идентификации фибриногена- маркера повышенной сосудистой проницаемости в эндотелии плацентарных сосудов - использовали метод

прямой иммунофлюоресценции Иммуноморфологическое исследование проводили на криостатных срезах толщиной 5 мкн центральных и периферических отделов плаценты с использованием специфических люминесцирующих сывороток против фибриногена, СЗ фракции комплимента человека производство США (титр 1 50), моноклональных антител против IgA, IgM, IgG меченных флюоресциенизотиоциенатом (ФИТЦ) (титр 1 10) производство «Протеиновый контур» Санкт-Петербург, а также цитокинов IL-1, IL-4, IL-6 с последующей обработкой препаратов плаценты специфическими сыворотками по методу Cronenberger (1988).

Полученные в процессе исследования медико-биологические данные обрабатывались с помощью программной системы STATISTICA for Windows (версия 5 11)

Результаты исследований и их обсуждение

Проанализированы особенности течения настоящей беременности у женщин с ЗВРП и ВТ по сравнению с беременными с ЗВРП без ВТ У женщин с ВТ частота встречаемости варикозной болезни составила 81,13± 5,37%, что значительно и статистически достоверно превышает таковую по сравнению с женщинами с ЗВРП без ВТ - 11,94 ± 5,12% (р < 0,001)

При сравнении частоты экстрагенитальных заболеваний у беременных с ВТ и ЗВРП по сравнению с беременными с ЗВРП без ВТ выявлена более высокая частота гипертонической болезни - 3,77 ± 2,61% у женщин с ВТ и ЗВРП и ни одного случая в группе женщин с ЗВРП без ВТ (р <0,001) и хронического пиелонефрита 16,98 ± 5,15% и 10 ± 4,74% соответственно (р <0,05), а также патологии щитовидной железы и ожирения - 28,3 ± 5,84% и 20 ± 6,32%, 11,32 ± 4,35% и 0% (р <0,05 и <0,001 соответственно)

У беременных с ВТ и ЗВРП по сравнению с женщинами с ЗВРП без ВТ не отмечено увеличения частоты гинекологической патологии Из особенностей акушерского анамнеза обращала на себя внимание большая частота самопроизвольных абортов у женщин с ЗВРП и ВТ (26,41±6,05%), по сравнению с беременными с ЗВРП без ВТ -10± 4,74% (р <0,001)

У беременных с ЗВРП и ВТ выявлен сочетанный гестоз в 41,5 ± 6,76% при этом легкая степень тяжести выявлена у 56,6 ± 6,8% беременных, средняя степень тяжести - 43 4 ± 5,57% Эти данные оказались достоверно выше таковых, полученных в группе сравнения1 сочетанный гестоз в 15,0 ± 5,5% случаев (р <0,001), легкая степень тяжести - в 37 ± 7,64% случаев (р <0,05), средняя степень тяжести - в 25,5 ± 2,46% случаев (р <0,001)

Проведенный анализ биохимических показателей крови и функционального состояния плодов у беременных основной группы и группы сравнения не выявил достоверных отличий по сравнению с аналогичными показателями в группе здоровых женщин

При изучении гемостазиологических показателей у беременных с ЗВРП выявлены характерные изменения, которые демонстрируют активацию свертывающей системы (таблица 1)

Была выявлена характерная взаимосвязь между наличием/ отсутствием дефектов гемостаза и уровнем РФМК При отсутствии дефектов гемостаза показатель РФМК был значительно ниже, чем при наличии дефектов гемостаза, причем, при мультигенных формах врожденной тромбофилии РФМК в 2 раза превышает физиологическую норму (рисунок 1)

моно мульти

Дефекты гемостазе

Рис 1. Взаимосвязь различных форм врожденной тромбофилии и уровнем РФМК

Таблица 1.

Данные коагулологнческого исследования в обследуемых группах

Показатель коагулограммы / Группа Группа 1 N = 53 М ± т/ Мт-тах Группа 2 N = 40 М ± т/ Мт - шах контрольная группа п=34 М± m

Время свертывания (мин) 3,71 ± 0,62 0,1 -7,2 4,33±0,72## 0,1 -7,3 4,1±0,6

Фибриноген (г/ л) 6,38 ± 0,07*** 6-7,5 6,63 ±0,1*** 6-7,5 4,9±0,1

Протромбиновый индекс (°/о) 100,62 ±1,47 77-110 101,05± 1,22 90-110 100±0,9

АВР (сек) 74,08 ± 1,01* 58-85 70,35±0,72 65-79 70±1,2

Количество тромбоцитов в венозной крови, в 1 л 195,19 ±4,8** 140 -245 225,75±14,36** 120 -395 280,9±7,8

Количество тромбоцитов в плазме, в 1 л 311,15 ±7,37*** 245 -375 334,25±13,09** 240-410 387,9±8,5

Агрегация тромбоцитов с АДФ(%) 135,96 ±2,69*** 111-167 127,3±5,65**# 97- 200 117,7±2,6

Агрегация тромбоцитов с ристомицином ( % ) 139,35± 2,44*** 113-160 129,75±4,95**# 95 -173 120,8±3,2

Агрегация тромбоцитов с коллагеном (%) 146,12 ±3,74* 105-178 131,5±7,32# 86-188 121,9±3,4

Фибринолитическая активность цельной крови(%) 1,14±0,1** 0,8-3 1,5±0,28*# , 0,8-5,1 1,39±0,2

Ретракция сгустка (%) 44,84± 1,54*** 25,6-59,1 46,65±1,43***# 29,1 -54,9 24,5±2,1

РФМК (мг %) 19,77± 0,59*** 13-26 13,73±0,7***# 8-19 3,58±0,08

Примечание *** - р <0,001, ** - р <0,01, * - р <0,05 - по сравнению с показателями контрольной группы, ## - р <0,01, # - р <0,05- по сравнению с группой с ВТ и ЗВРП

В результате изучения допплерометрических характеристик маточно-плацентарного кровотока в обследуемых группах беременных (систоло -диастолическое отношение - СДО, индекс резистентности — ИР, пульсационный индекс - ПИ) получены следующие данные При ЗВРП и ВТ наблюдалось увеличение СДО (р <0,001), ИР (р <0,01) и ПИ (р <0,05) в обеих маточных артериях, а также СДО (р <0,001), ИР (р <0,01) и ПИ (р <0,05) в артерии пуповины по сравнению с соответствующими показателями у беременных с ЗВРП без ВТ

С целью оценки эффективности в лечении ЗВРП НМГ (фраксипарина) и антиагрегантов (трентала и курантила) на фоне стандартной терапии ЗВРП, проводился сравнительный анализ коагулологического исследования, показателей допплерометрии и исходов беременности Методом случайной выборки выделены 4 подгруппы

• 1 подгруппа (N=26) - беременные с ВТ и ЗВРП, получившие стандартную терапию ЗВРП (пирацетам 20%- 10мл внутривенно-капельно №10, милдронат 5мл внутривенно- струйно № 5, аскорбиновая кислота 5%- 5мл с глюкозой 40%- 15мл внутривенно- струйно №10) и гепаринотерапию (5000 ЕД внутримышечно 4 раза в сутки 5 дней),

• 2 подгруппа (N=27) - беременные с ВТ и ЗВРП, получившие стандартную терапию ЗВРП, а также лечение низкомолекулярными гепаринами (НМГ) и дезагрегантами,

• 3 подгруппа (N=20) - беременные с ЗВРП без наследственных дефектов гемостаза, получившие лишь курс стандартной терапии ЗВРП,

• 4 подгруппа (N=20) - беременные с ЗВРП без наследственных дефектов гемостаза, получившие лечение ЗВРП наряду с НМГ и дезагрегантами,

Изменения показателей коагулологического исследования у беременных с ЗВРП после лечения представлены в таблице 2

Таблица 2.

Показатели коагулологического исследования у беременных с

задержкой внутриутробного развития плода после лечения

Показатели коагулограммы/ группа ЗВРП+ВТ ЗВРП без ВТ

1 подгруппа п= 26 ТТ М±т 2 подгруппа п= 27 Т+НМГ +антиагреганты М±т Зподгруппа п=20 ТТ М±т 4 подгруппа п=20 ТТ+НМГ +антиагреганты М±т

Время свертывания (мин) 4,2 ± 2,97 5,3± 2,8*** 6,19± 2,1* 5,58± 2,83***

Фибриноген (г/ л) 5,47± 0,37* 4,б± 0,6*** 6,3 8± 0,53* 5,3 6± д 4***

Протромбиновый индекс (%) 102,6± 0,85 100,3 ± 4,8 101,2 ± 3,1 101,75± 3,35

АВР (сек) 70,5 ± 1,16 70,04 ± 2,7 71,9 ± 4,2 66,36 ± 2,08

Количество тромбоцитов в венозной крови 211,85±43,23 266,8± 44 4** 212,25±23,7 315,5± 53,72**

Количество тромбоцитов в плазме 345,55±34,3 367,5± 37,9** 326,5 ±31,9 391,25± 42,94**

Агрегация тромбоцитов с АДФ (%) 122,6±11,6 126,4±12,1*** 133,1±12,09 120,15±20,73***

Агрегация тромбоцитов с ристом (%) 122,4± 14,1* 131,08 ±13*** 136,8 ±* 31,7 120,5 ±18,98***

Агрегация тромбоцитов с коллагеном (%) 127,4 2± 3,7 128,2 ±16,4 134,6 ± 19,4 120,8 ±25,22

Фибринолитическая активность цельной крови(%) 1,07 ±0,43 0,87 ±0,08 1,24± 0,5 1,29 ±0,93

Ретракция сгустка (%) 39,78 ± 5,18* 32,6±±9,2*** 40,9 ±5,8* 38,16± 4,6***

РФМК (мг %) 11,9 ±2,9 4,28± 0,36*** 11,1 ±3,3 7,11 ±0,98***

Примечание *** - р <0,001, ** - р <0,01, * - р <0,05 - по сравнению с показателями до лечения

Таким образом выявлено, что применение у беременных с ЗВРП и ВТ НМГ и антиагрегантов в комплексной терапии ЗВРП приводит к достоверному снижению содержания в периферической крови РФМК, фибриногена, индуцированной агрегации тромбоцитов (р <0,001)

В результате изучения допплерометрических характеристик маточно-плацентарного кровотока в исследуемых группах после лечения получены следующие данные В группах, получивших комплексную терапию без включения НМГ и антиагрегантов отмечалась лишь тенденция к нормализации показателей допплерометрии соответственно сроку гестации Достоверное снижение сосудистой резистентности в маточных артериях и артерии пуповины наблюдалось в группе беременных, получивших комплексную терапию с включением НМГ и антиагрегантов (р<0,01, р <0,001 соответственно) (таблица 3)

Полученные данные допплеромерии позволяют нам рекомендовать НМГ и антиагреганты в составе комплексной терапии не только ВТ и ЗВРП, но и при наличии ЗВРП без ВТ с целью улучшения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков

Результаты иммуноморфологического исследования плацент женщин с ВТ и ЗВРП выявили в 98% наличие иммунологических депозитов, включающих СЗ фракцию комплимента, фибриноген, ^А, ^М и провоспалительные цитокины 1Ь - 1,1Ь - 4,1Ь - 6 и патогенные иммунные комплексы (ПИК), в отличие от группы беременных, получивших в составе комплексной терапии ЗВРП НМГ и антиагреганты ПИК выявлены в 36,3% Локализация ПИК и всех иммунологических депозитов наблюдалась на базальных мембранах синцитиотрофобласта, на подэндотелиальных мембранах сосудов ворсин хориона Следует подчеркнуть, что ПИК и все обнаруженные иммунологические депозиты у беременных с ЗВРП и ВТ выявлялись с высокой степенью люминесцентного свечения

Таблица 3.

Показатели допплерометрни в обследуемых группах

Показатель / Группа 1 подгруппа N=26 М±ш/ 2 подгруппа N=27 М±ш/ 3 подгруппа N=20 М±ш/ 4 подгруппа N=20 М±ш/

min-max mm-max mm-max min-max

до/после до/после до/после до/после

СДОПА 4,28 ±0,14 3,84 ±0,08 3,67 ± 0,09 3,75 ±0,13

3,1-5,5/ 3,2 - 5/ 3,4 - 4,4/ 3,6-4,7/

3,86 ±0,09* 3,14±0,14***## 3,58 ±0,08* 2,71 ±0,08**#

2,9-4,5 2,1-5,7 3,1-4,4 2-3,1

ИР ПА 0,77 ±0,01 0,76 ±0,01 0,71 ±0,02 0,74 ± 0,05

0,7 - 0,8/ 0,6 - 0,8/ 0,4 - 0,8/ 0,3-1,1/

0,67 ±0,01* 0,58±0,01***## 0,65 ± 0,02* 0,58 ± 0,02**#

0,5-0,8 0,5 - 0,7 0,4-0,7 0,5 - 0,8

ПИПА 2,18 ±0,1 1,65 ±0,16 2,41 ±0,16 1,02 ±0,08

0,8-2,8/ 1 - 4,6/ 0,7 - 2,8 0,4 - 2/

2,08 ±0,11* 1,02 ±0,07**# 2,4 ±0,13 0,8 ± 0,02*#

0,6-2,8 0,7-1,9 1,1-2,8 0,7-1,2

СДОПМА 3,55 ±0,15 2,59 ± 0,04 2,76 ± 0,08 2,57 ± 0,08

1,6-5,5/ 2,3-3,5/ 2,5-3,5/ 2 - 3,2/

3,26 ±0,11* 2,06±0,04***## 2,68 ±0,08* 1,8±0,06**##

2,4-4,5 1,7-2,5 2,3-3,4 1-2,2

ИРПМА 0,71 ±0,09 0,63 ±0,01 0,61 ± 0,02 0,68 ± 0,02

0,5-2,9/ 0,5-0,7/ 0,5-0,8/ 0,6 - 0,9/

0,52 ± 0,02* 0,52 ±0,01*** 0,55 ± 0,02* 0,55 ±0,01**

0,4 - 0,7 0,3 - 0,6 0,5 - 0,8 0,5 - 0,6

ПИПМА 1,5 ±0,04 1,52 ±0,03 1,41 ±0,05 1,28 ±0,11

0,7-1,8/ 1 - 1,8/ 0,5 -1,5/ 0,3-1,7/

1,42± 0,02* 1,17 ± 0,04**# 1,35 ±0,05* 0,98 ± 0,08 Ч

1,2-1,6 0,9 - 1,6 0,4-1,5 0,4-2

СДОЛМА 2,89 ±0,11 2,68 ± 0,08 2,7 ± 0,07 2,46 ± 0,04

1,5-3,6/ 2,3-4/ 2,4-3,6/ 2,1-3/

2,77 ± 0,09* 2,2 ± 0,06***# 2,51 ±0,09* 1,61± 0,09**#

2-3,6 1,5-3 1,5-3,5 0,8-2

ИРЛМА 0,64 ±0,01 0,66 ±0,01 0,67 ±0,02 0,66 ± 0,02

0,5 - 0,8/ 0,6 - 0,8/ 0,6-1,1/ 0,6-0,9/

0,57 ± 0,02* 0,53 ±0,01** 0,58 ±0,01* 0,53 ±0,01*

0,4 - 0,7 0,5-0,7 0,5- 0,7 0,5 - 0,6

ПИЛМА 1,53 ±0,02 1,57 ±0,05 1,41 ± 0,01 1,13 ±0,12

1,4-1,8/ 1-2,6/ 1,4-1,5/ 0,4 - 1,6/

1,41 ± 0,02* 0,94 ± 0,03**# 1,28 ±0,05** 0,6 ± 0,05*#

1,2-1,6 0,4-1,2 0,3-1,5 0,4-1

Примечание *** - р <0,001, ** - р <0,01, * - р <0,05 - по сравнению с показателями до лечения, М-р <0,01, #-р <0,05 по сравнению с группами, не получивших НМГ и антиагреганты

Гистологическое исследование серийных срезов плацент женщин с ВТ и ЗВРП, проведенное на полутонких срезах, обнаружило в местах отложения ПИК интенсивное развитие иммунопатологического процесса, который захватывал не только синцитий, но и клетки стромы Выявлены инволютивно -дистрофические процессы плацентарной ткани разрушение синцитиотрофобласта, массивное отложение фибриноида в межворсинчатом пространстве, очаги некроза и кровоизлияний в базальной пластине, лимфоидная инфильтрация, утолщение стенок средних и мелких сосудов плаценты с облитерацией их просвета и развитием ангиоматоза

Следует отметить, что при ВТ характерным является образование многочисленных тромбов в сосудах, которые морфологически проявляются синдромом слипания эритроцитов и отложением большого количества фибрина

В группе беременных с ЗВРП и ВТ, получивших в составе комплексной терапии ЗВРП НМГ и антиагреганты, иммунологические депозиты на мембране синцитиотрофобласта были выявлены в достоверно меньшем числе наблюдений, чем у беременных с ЗВРП и ВТ, не получивших в составе комплексной терапии НМГ и антиагреганты (р <0,001)

Были прослежены исходы беременности и родов в подгруппах женщин, получивших традиционную терапию ЗВРП, а также в группах женщин, получивших помимо традиционной терапии ЗВРП НМГ и антиагреганты

Общий процент женщин, родоразрешенных досрочно, в том числе посредством кесарева сечения, в подгруппах, не получивших НМГ и антиагреганты, был достоверно выше (62%) в сравнении с подгруппами, получивших НМГ и антиагреганты в составе комплексной терапии ЗВРП (30,81%) (р <0,001)

Большинство беременных 2-й подгруппы (77,78%) были родоразрешены через естественные родовые пути, в отличие от беременных 1-й подгруппы (30,77%) (р <0,001). В таблице 4 представлен вес новорожденных в обследуемых группах

Таблица 4.

Вес новорожденных у женщин с задержкой внутриутробного развития плода после лечения разными методами

Группа обследованных / показатель Подгруппа 1 N=26 М±ш Мах - гшп Подгруппа 2 N=27 М±ш Мах - гшп Подгруппа 3 N=20 М±ш Мах - гшп Подгруппа 4 № 20 М±ш Мах - гшп

Вес детей, гр 2262,69 ± 44,38 1690-2490 2802,59±81,05*** 1620-3450 2173 ± 89,34 1050-2500 2781,55 ± 85,34*** 1971 -3500

Примечание-* - р <0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001 - - по сравнению с показателями в группе с традиционной терапией.

Таким образом, включение в комплексную терапию ВТ и ЗВРП НМГ и антиагрегантов приводит к статистически достоверному улучшению показателей коагулограммы (фибриногена, РФМК, индуцированной агрегации тромбоцитов), показателей допплерометрии, снижению процента досрочного родоразрешения женщин, в том числе путем кесарева сечения, способствует рождению детей с большим весом

19

Выводы

1 Установлено, что у беременных с задержкой внутриутробного развития плода в 56,98% случаев выявляются маркеры врожденных дефектов системы гемостаза Обнаружена выраженная корреляционная взаимосвязь между мультигенными формами врожденной тромбофилии и асимметричной формой задержки внутриутробного развития плода (коэффициент корреляции 0,46)

2 Выявлено, что у беременных с задержкой внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилией наблюдаются достоверно более высокие значения растворимых фибрин-мономерных комплексов, фибриногена, индуцированной агрегации тромбоцитов, чем у беременных с задержкой внутриутробного развития плода без врожденной тромбофилии (р <0,001)

3 Доказано, что у беременных с врожденной тромбофилией и задержкой внутриутробного развития плода достоверно чаще наблюдается повышение сосудистой резистентности в маточных артериях и артерии пуповины, чем у беременных с задержкой внутриутробного развития плода без врожденной тромбофилии (р <0,001)

4 Показано, что изменения в плацентах у беременных с задержкой внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилией характеризуются иммунопатологическим процессом, представленным отложениями на мембранах синцитиотрофобласта и эндотелии сосудов хориона фибриногена, патогенных иммунных комплексов, провоспалительных цитокинов

5 Выявлено, что применение у беременных с задержкой внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилией низкомолекулярных гепаринов (фраксипарина) и антиагрегантов (трентала и курантила) в комплексной терапии задержки внутриутробного развития плода приводит к достоверному снижению содержания в периферической крови растворимых фибрин-

мономерных комплексов, фибриногена, индуцированной агрегации тромбоцитов (р <0,001)

6 Применение у беременных с задержкой внутриутробного развития плода низкомолекулярных гепаринов и антиагрегантов в комплексной терапии задержки внутриутробного развития плода способствует достоверному снижению индекса резистентности и систоло-диастолического отношения в артерии пуповины и маточных артериях (р <0,001)

7 У беременных с задержкой внутриутробного развития плода, получивших в составе комплексной терапии задержки внутриутробного развития плода низкомолекулярные гепарины (фраксипарин) и антиагреганты (трентал и курантил), отмечается более высокий процент родоразрешенных через естественные родовые пути в доношенном сроке, чем у беременных с общепринятой терапией задержки внутриутробного развития плода (р <0,01)

8 Доказано, что у беременных с задержкой внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилией, получивших в составе комплексной терапии задержки внутриутробного развития плода низкомолекулярные гепарины и антиагреганты, иммунологические депозиты на мембране синцитиотрофобласта были выявлены в достоверно меньшем числе наблюдений, чем у беременных с задержкой внутриутробного развития плода и врожденной тромбофилией, не получивших в составе комплексной терапии задержки внутриутробного развития плода низкомолекулярные гепарины и антиагреганты (р <0,001)

Практические рекомендации

1 Беременным с задержкой внутриутробного развития плода целесообразно определение фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, индуцированной агрегации тромбоцитов для диагностики нарушений системы гемостаза

2 Беременным с задержкой внутриутробного развития плода, имеющим повышенные показатели фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, индуцированную агрегацию тромбоцитов, показано определение маркеров наследственных дефектов гемостаза в периферической крови для диагностики генетических форм тромбофилии.

3 Беременным с задержкой внутриутробного развития плода целесообразно в составе комплексной терапии назначать низкомолекулярные гепарины в сочетании с антиагрегантами

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Пюрбеева Е Н Взаимосвязь врожденной тромбофилии и плацентарной недостаточности / Е Н Пюрбеева, М С Зайнулина, JIБ Зубжицкая // Верхневолжский медицинский журнал —2007 -№1-2 -С 37

2 Пюрбеева Е Н Значимость врожденной тромбофилии в патогенезе внутриутробной задержки развития плода / Е Н Пюрбеева, М С. Зайнулина // Журнал акушерства и женских болезней - 2007 — Т LVII, Спецвыпуск -С 32

3 Пюрбеева Е Н К вопросу о взаимосвязи врожденной тромбофилии и плацентарной недостаточности / ЕН Пюрбеева, МС Зайнулина, Л Б Зубжицкая // Материалы первого регионального науч форума «Мать и Дитя» -Казань -2007 - С 132

4 Пюрбеева Е Н. К вопросу о механизмах тромбофилии и плацентарной недостаточности / Е Н Пюрбеева, М С. Зайнулина, JIБ Зубжицкая // Вестник РГМУ - 2007 - Спец выпуск -№ 2 (55) - С 358

5 Пюрбеева Е Н Некоторые вопросы тромбофилии в практике семейного врача / ЕН Пюрбеева, МС Зайнулина // Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости -2007-№1 -С 51-53

6 Пюрбеева EH. О механизмах тромбофилии при плацентарной недостаточности / Е Н Пюрбеева, М С Зайнулина, JIБ Зубжицкая, О Е Краснощока // Сб тез к научн -практ конф молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» Спб - 2007 — С. 280 -282

7 Пюрбеева Е Н Особенности действия низкомолекулярных гепаринов и антиагрегантов на иммунопатологические процессы в плацентах женщин с врожденной тромбофилией и плацентарной недостаточностью / Е Н Пюрбеева, М С Зайнулина, JIБ Зубжицкая // Сб материалов V Всемирного конгр по иммунопатологии и аллергии и V Европейского конгресса по астме -М,2007.-С 121

8 Пюрбеева Е Н Врожденная тромбофилия и синдром задержки внутриутробного развития плода / Е Н Пюрбеева // Материалы II регионального науч форума «Мать и Дитя» - Сочи - 2008 - С 29

9 Пюрбеева ЕН Тромбофилия и синдром задержки внутриутробного развития плода / Е Н Пюрбеева, JIБ Зубжицкая // Материалы 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» - Волгоград - 2008 - С 224

10 Пюрбеева ЕН Эффективность применения фраксипарина при синдроме задержки внутриутробного развития плода у беременных с врожденной тромбофилией / Е Н Пюрбеева, М С Зайнулина, JIБ Зубжицкая //Журнал акушерства и женских болезней -2008 -Т LVII, №3 С-10-16

Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул Рубинштейна, д 2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001 Подписано в печать 10 09 2008 г уел печ л 1 О заказ N9 1009/1 от 10 09 2008 г, тир 100 экз