Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Особенности внутрисердечной гемодинамики, вегетативной регуляции, поражений аорты и изменений фосфатидилинозитов у больных сифилисом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности внутрисердечной гемодинамики, вегетативной регуляции, поражений аорты и изменений фосфатидилинозитов у больных сифилисом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности внутрисердечной гемодинамики, вегетативной регуляции, поражений аорты и изменений фосфатидилинозитов у больных сифилисом - тема автореферата по медицине
Балашова, Ирина Юрьевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Балашова, Ирина Юрьевна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эволюция сифилиса и особенности специфических висцеропатии.

1.2. Этиопатогенетические факторы и патоморфология сифилитического поражения сердечно-сосудистой системы

1.3. Клинические особенности сифилиса сердечно-сосудистой системы.

1.4. Диагностика сифилиса сердечно-сосудистой системы.

1.4.1. Клиническая диагностика.

1.4.2. Серологическая диагностика.

1.4.3. функциональные методы исследования.

1.5 Метаболизм фосфоинозитидов при инфекционном процессе

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных.

2.1.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости сифилисом в Тверской области.

2.1.2. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторная диагностика сифилиса.

2.2.2. Функциональные методы исследования сердечнососудистой системы.

2.2.2.1. Электрокардиографическое исследование.

2.2.2.2. Эхокардиографическое исследование.

2.2.3 Анализ вариабельности сердечного ритма.

2.2.4. Определение фосфатидилинозитов в цельной крови.

2.2.5 Статистическая обработка.

Глава 3. Состояние внутрисердечной гемодинамики, структуры аорты и вегетативный статус у больных сифилисом

3.1. Результаты электрокардиографических исследований у больных сифилисом.

3.2. Результаты эхокардиографических исследований у больных сифилисом.

3.2.1. Результаты эхокардиографических исследований диастолической функции левого желудочка сердца.

3.2.2. Результаты эхокардиографических исследований корня аорты, аортального кольца и миокарда.

3.2.3. Результаты эхокардиографических исследований систолической функции.

3.3. Результаты ультразвукового исследования у больных сифилитической аортальной недостаточностью.

3.4 Состояние вегетативного тонуса у больных сифилисом.

Глава 4. Уровень фосфолипидов в периферической крови больных кардиосифилисом

4.1 Уровень общих липидов и фосфолипидов в цельной крови больных сифилисом.

4.2. Уровень фосфатидилинозитов в цельной крови при различных формах сифилиса.

4.3. Уровень фосфатидилинозитов в цельной крови больных кардиосифилисом.

4.4. Уровень фосфатидилинозитов в цельной крови больных серорезистентным сифилисом с недостаточностью аортального клапана.

Глава 5. Алгоритм диагностики кардиоваскулярного сифилиса

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Балашова, Ирина Юрьевна, автореферат

Высокий уровень заболеваемости сифилисом в России в конце XX - начале XXI века сочетался с патоморфозом заболевания -изменением течения и клинических проявлений болезни, в пользу увеличения числа скрытых и поздних форм сифилиса, а также ростом серорезистентности (Дубенский В.В. и соавт. 1997; Лосева O.K., Тактамышева Э.Ш., 1998; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1999). В такой обстановке, безусловно, необходимой становится настороженность врачей в отношении висцерального сифилиса, поражающего прежде всего нервную и сердечно-сосудистую систему. Сифилис является вазотропной инфекцией, при которой первое место по частоте поражения занимает аорта, с развитием сифилитического аортита и его осложнений, поражение миокарда (сифилитический миокардит) встречается относительно редко (Аствацатуров К.Р., 1965; Войцеховская А.Н., 1970; Дамир А.М, 1975; Даштаянц Г.А. и Фришман М.П., 1976).

Для диагностики поражений сердечно-сосудистой системы у больных сифилисом использовались различные функциональные методы: электрокардиография, фонокардиография, фазовый анализ сердечного сокращения, вазокардиография, реокардиография, баллистокардиография, изучение скорости пульсовой волны (Белоус А.К., 1974; Визир А.Д.,1964; Войцеховская А.Н., 1970; Даштаянц Г.А. и Фришман М.П., 1976; Лакшина Л.К.,1956). Однако, специфические осложнения со стороны сердца и сосудов недостаточно изучены, а имеющиеся в этом отношении сообщения единичны и противоречивы (Дамир Г.А., 1970; Зельдин В.Е., 1974). В последние годы в кардиологии нашли применение такие функциональные методы исследования, как эхокардиография, допплерэхокардиография, открывающие новые возможности в оценке особенностей функционирования сердца и позволяющие неинвазивным путем определить выраженность локальных изменений в аорте, клапанных структурах сердца и изучить особенности внутрисердечной гемодинамики. При этом, в доступной литературе имеются лишь единичные сообщения об эхокардиографическом исследовании сердца и аорты (Сурганова В.И., 1993).

Современные представления о динамике сифилитического поражения миокарда с использованием методов электрокардиографии, реокардиографии, поликардиографии нашли отражение лишь в работе Шейх-Заде Ю.К. (2001). Изменения внутрисердечной гемодинамики, структурные особенности аорты, аортального клапана и миокарда у больных сифилисом не изучались. Имеются сообщения об изменении при сифилисе без висцеральных поражений и нейросифилисе содержания отдельных фракций фосфолипидов (фосфатидилинозитов и сфингомиелина) в периферической крови и ликворе больных (Гутянский 0.г.,2001). Однако не ясна роль и выраженность метаболических нарушений, в частности обмена фосфолипидов, у больных с поражением сердечно-сосудистой системы.

Цель исследования: Установление клинико-эпидемиологических особенностей и патогенетических механизмов изменений сердечно-сосудистой системы у больных сифилисом, определение алгоритма диагностики кардиоваскулярного сифилиса.

Задачи исследования:

• Изучить клинико-эпидемиологические особенности поражений сердечно-сосудистой системы у больных вторичным, скрытым сифилисом и с серорезистентностью;

• исследовать особенности внутрисердечной гемодинамики, структурных изменений аорты и клапанного аппарата у больных сифилисом;

• оценить особенности вегетативной регуляции при сифилисе;

• определить содержание уровня фосфатидилинозитов в цельной крови при вторичном, скрытом сифилисе и серорезистентнооти;

• оценить диагностическую и патогенетическую значимость гемодинамических, структурных и метаболических нарушений при сифилитическом поражении сердечно-сосудистого аппарата;

• разработать алгоритм диагностики кардиоваскулярного сифилиса.

Научная новизна

Получены новые данные о клинико-эпидемиологических особенностях поражения сердечно-сосудистой системы у больных вторичным, скрытым сифилисом и с серорезистентностью. Впервые с помощью ультразвукового исследования сердца установлены особенности изменений внутрисердечной гемодинамики у больных вторичным, скрытым сифилисом и с серорезистентностью, которые проявлялись нарушением диастолической функции левого желудочка сердца (93,4 %), часто сопряженным с повышением конечного диастолического давления в левом желудочке (80,1 %). Уже при вторичном, раннем скрытом сифилисе выявляются различной степени выраженности изменения сердечной мышцы (44, 5 %), корня аорты (91,8 %), фиброзного кольца (80,0 %) и клапанного аппарата (7,3 %), которые сохраняются при серорезистентности. Выявлено уменьшение в 2,9 раза содержания фосфатидилинозитов в цельной крови у больных сифилисом при поражении сердечно-сосудистой системы, что указывает на нарушение процессов фосфорилирования и нестабильность клеточных мембран при сифилитическом воспалительном процессе. Предложен алгоритм диагностики кардиоваскулярного сифилиса.

Практическая ценность работы

На основании использования комплекса клинических и инструментально-функциональных методов (электрокардиографии, эхокардиографии, кардиоинтервалографии) предложен алгоритм диагностики кардиоваскуярного сифилиса. Разработан дополнительный эффективный способ диагностики кардиосифилиса по определению уровня фосфатидилинозитов в цельной крови с использованием метода тонкослойной жидкостной хроматографии. Материалы исследований дополняют и углубляют сложившиеся представления о клинико-эпидемиологических особенностях и диагностике патологии сердечнососудистой системы при сифилисе.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Наиболее часто изменения со стороны сердечно-сосудистой системы при сифилисе проявляются нарушением внутрисердечной гемодинамики, преимущественно диастолической дисфункцией, которые сочетаются с повышенным или пограничным конечным диастолическим давлением в левом желудочке сердца и структурными изменениями (явлениями фиброза) корня аорты, аортального кольца, сердечной мышцы.

• Вариабельность сердечного ритма у большинства больных сифилисом повышена, что свидетельствует о преобладании парасимпатических влияний на работу синусового узла.

• В цельной крови больных кардиоваскуляркым сифилисом отмечается достоверное снижение (р<0,01) уровня фосфатидилинозитов, что позволяет предположить патогенетическую роль фосфолипидов в развитии висцеральных поражений при сифилитической инфекции.

• Для современного кардиоваскулярного сифилиса характерны следующие клинические разновидности: неосложненный сифилитический аортит, который преобладает у женщин, и аортит, осложненный недостаточностью аортального клапана, чаще выявляемый у мужчин.

Внедрение работы

Получено положительное решение на выдачу патента по заявке на изобретение способа диагностики кардиоваскулярного сифилиса (номер госрегистрации 2002113705/14 (014689)), издано 1 пособие для врачей, опубликовано 9 научных работ.

Разработанный метод комплексной диагностики кардиоваскулярного сифилиса внедрен в клинике Тверской государственной медицинской академии, Тверского, Смоленского, Псковского областных кожно-венерологических диспансеров, Тверского городского кардиологического диспансера и городской клинической больницы № 1 (г. Тверь).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Тверского отделения Российского общества дерматовенерологов (г.Тверь, 2002 г., 2003 г.); на межкафедральном совещании Тверской государственной медицинской академии (г. Тверь, 2003 г.); на VI, VII, VIII междисциплинарных симпозиумах «Новое в дерматологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (г. Москва, 2001 г., 2002 г., 2003 г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002 г.).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 162 страницах, иллюстрирована 13 таблицами и 23 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей материал и методы исследования, 3-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности внутрисердечной гемодинамики, вегетативной регуляции, поражений аорты и изменений фосфатидилинозитов у больных сифилисом"

Выводы

1. При вторичном и скрытом сифилисе, а также у больных с серорезистентностью специфические поражения сердечно-сосудистого аппарата диагностируются в 26,4 % случаев, в том числе неосложненный аортит - у 19,1% больных (чаще диагностируется у женщин) и осложненные формы сифилитического аортита у 7,3 % больных (чаще выявляемые у мужчин).

2. Нарушения внутрисердечной гемодинамики, которые проявляются диастолической дисфункцией и сочетаются с повышенным или пограничным конечным диастолическим давлением (у 80,1 % больных), установлены в 93,4% при вторичном, скрытом сифилисе и у больных с серорезистентностью.

3. Структурные изменения (явления фиброза) корня аорты диагностированы у 91,8%, фиброзного кольца - 80,0 %, сердечной мышцы - у 44,5% больных.

4. Вариабельность сердечного ритма у большинства больных (56,7 %) была повышена, что характеризует преобладание парасимпатических влияний на работу синусового узла.

5. Установлено снижение уровня фосфатидилинозитов в цельной крови в 2,9 раза у больных сифилисом и с серорезистентностью, осложненными поражением сердечно-сосудистого аппарата.

Практические рекомендации

Для диагностики кардиоваскулярного сифилиса рекомендуется использование комплекса инструментально-функциональных и лабораторных методов исследования - электрокардиографии, эхокардиографии, кардиоинтерваллографии.

Определение уровня фосфатидилинозитов в цельной крови с помощью тонкослойной жидкостной хроматографии позволяет определить нарушения фосфолипидного спектра при сифилитическом поражении сердца и сосудов.

Предложен алгоритм диагностики сифилиса сердечно-сосудистой системы, включающий клинические, лабораторные (серологические и биохимические) и функциональные методы исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности внутрисердечной гемодинамики, вегетативной регуляции, поражений аорты и изменений фосфатидилинозитов у больных сифилисом

На правах рукописи РГБ ОД 1 0 ИЮЛ 2003

БАЛАШОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ, ПОРАЖЕНИЙ АОРТЫ И ИЗМЕНЕНИЙ ФОСФАТИДИЛИНОЗИТОВ У БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ

14.00.11 — кожные и венерические болезни 14.00.06 — кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва —

2003

Работа выполнена на кафедре кожных и венерических болезней, кафедре пропедевтики внутренних болезней Государственного учреждения «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Дубенский Валерий Викторович

доктор медицинских наук,

профессор Аникин Виктор Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Лосева Ольга Казимировна

доктор медицинских наук,

профессор Виноградов Владимир Федорович

Ведущая организация:

Российский университет Дружбы народов г. Москва.

Защита диссертации состоится 21 мая 2003 г. на заседании Диссертационного совета (Д 208.115.01.) в Государственном учреждении Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 107076, г. Москва, ул. Короленко, д. 3, корп. 4,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «ЦНИКВИ МЗ РФ».

Автореферат разослан « »

2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Иванова Наталья Константиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Высокий уровень заболеваемости сифилисом в России в конце XX - начале XXI века сочетается с патоморфозом заболевания — изменением течения и клинических проявлений болезни, в пользу увеличения числа скрытых и поздних заразных форм сифилиса, а также ростом серорезистентности (Дубенскин В.В. и сопит. 1997; Лосева O.K., Тактамышева Э.Ш., 1998; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1999). В такой обстановке, безусловно, необходимой становится настороженность врачей в отношении висцерального сифилиса, поражающего, прежде всего, нервную и сердечно-сосудистую систему. Сифилис является вазотропной инфекцией, при которой первое место по частоте поражения занимает аорта, с развитием сифилитического аортита и его осложнений; поражение миокарда (сифилитический миокардит) встречается относительно редко (Аствацатуров К.Р., 1965; Войцеховская А.Н., 1970; Да-мир A.M., 1975; Даштаяпц Г.А. и Фришман М.П., 1976).

Для диагностики поражений сердечно-сосудистой системы у боль-пых сифилисом использовались различные функциональные методы исследования: электрокардиография, фонокарднография, фазовый анализ сердечного сокращения, вазокардиография, реокардиография, бал-листокардиоп^афия, изучение скорости пульсовой волны (Лакшина Л.К., 19.56; Визир Л.Д., 1964; Войцеховская АН., 1970; Бслоус А.К., 1974; Даштаянц Г.А. и Фришман М.П.. 1976). Однако специфические осложнения со стороны сердца и сосудов недостаточно изучены, а имеющиеся в этом отношении сообщения единичны и противоречивы (Да-мир Г.Л : 1970; Зельдин В.Е., 1974). В последние годы в кардиологии нашли применение такие функциональные методы исследования как эхокардиография, допплерэхокардиография, открывающие новые направления в оценке особенностей функционирования сердца и позволяющие неинвазивным путем определить выраженность локальных изменений в аорте, клапанных структурах сердца и изучить особенности внутрисердечной гемодинамики. При этом, в доступной литературе имеются лишь единичные сообщения об эхокардиографичсском иссле-довашш сердца и аорты у больных сифилисом (Сурганова В.И., 1993).

Современные представления о динамике сифилитического поражения миокарда, полученные с использованием методов электрокарди-эграфии, реокардиографии, поликардиографии нашли отражение лишь в работе IO. К. Шейх-Заде (2001). Изменения внутрисердечной гемо-

динамики, структурные особенности аорты, аортального клапана и миокарда у больных сифилисом не изучались. Имеются сообщения об изменении при сифилисе без висцеральных поражений и нейросифи-лисе содержания отдельных фракций фосфолипидов (фосфатидили-нозитов и сфингомиелина) в периферической крови и ликворе больных (Гутянский О.Г., 2001). Однако не ясна роль и выраженность метаболических нарушений, в частности обмена фосфолипидов, у больных с поражением сердечно-сосудистой системы.

Цель исследования:

Изучение клинико-эпидемиологических особенностей и патогенетических механизмов изменений сердечно-сосудистой системы у больных сифилисом, определение алгоритма диагностики кардиоваску-лярного сифилиса.

Задачи исследования:

• Изучить клинико-эпидемиологические особенности поражений сердечно-сосудистой системы у больных вторичным сифилисом и с серорезистентностью;

• исследовать особенности внутрисердечной гемодинамики, структурных изменений аорты и клапанного аппарата у больных сифилисом;

• оценить особенности вегетативной регуляции при сифилисе;

• определить содержание уровня фосфатидилинозитов в цельной крови при вторичном сифилисе и серорезистентности;

• оценить диагностическую и патогенетическую значимость гемо-динамических, структурных и метаболических нарушений при сифилитическом поражении сердечно-сосудистого аппарата.

Научная новизна

Получены новые данные о клинико-эпидемиологических особенностях поражения сердечно-сосудистой системы у больных вторичным и серорезистентным сифилисом. Впервые с помощью ультразвукового исследования сердца установлены особенности изменений внутрисердечной гемодинамики у больных вторичным (манифестным и скрытым) сифилисом и с серорезистентностью, которые проявлялись нарушением диастолической функции левого желудочка сердца! (93,4 %), часто сопряженным с повышением конечного диастоличес-кого давления в левом желудочке (80,1 %). Уже при вторичном си-

филисе выявляются различной степени выраженности изменения сердечной мышцы (44,5 %), корня аорты (91,8 %), фиброзного кольца (80,2 %) и клапанного аппарата (7,3 %), которые сохраняются при серорезисгентности. Выявлено уменьшение в 2,9 раза содержания фосфатидилинозитов в цельной крови у больных сифилисом при поражении сердечно-сосудистой системы, что указывает на нарушение процессов фосфорилирования и нестабильность клеточных мембран при сифилитическом воспалительном процессе. Предложен алгоритм диагностики кардиоваскулярного сифилиса.

Практическая ценность работы

На основании использования комплекса клинических и инструментально-функциональных методов (электрокардиографии, эхокардиог-рафии, кардиоинтервалографии) предложен алгоритм диагностики кардиоваскулярного сифилиса. Разработан дополнительный эффективный способ диагностики кардиосифилиса по определению уровня фосфатидилинозитов в цельной крови с использованием метода тонкослойной жидкостной хроматографии. Материалы исследований дополняют и углубляют сложившиеся представления о клинико-эпидемиоло-гичсских особенностях и диагностике патологи» сердечно-сосудистой системы при сифилисе.

Основные положения, выносимые на защиту

* Наиболее часго изменения со стороны сердечно-сосудистой системы при сифилисе проявляется нарушением внутриссрдечной гемодинамики, преимущественно диастолической функции, которые сочетаются с повышенным или пограничным конечным ди-астолнческим давлением в левом желудочке сердца и структурными изменениями (явлениями фиброза) корня аорты, аортального кольца, сердечной мышцы.

* Вариабельность сердечного ритма у большинства больных сифилисом повышена, что свидетельствует о преобладании парасимпатических влияний па работу синусового узла.

* В цельной крови больных кардиоваскулярным сифилисом отмечается достоверное снижение (р < 0,01) уровня фосфатидилинозитов, что позволяет предположить патогенетическую роль фос-фолииидов в развитии висцеральных поражений при сифилитической инфекции.

• Для современного кардиоваскулярного сифилиса характерны следующие клинические разновидности: неосложненный сифилитический аортит, который преобладает у женщин, и аортит, осложненный недостаточностью аортального клапана, чаще выявляемый у мужчин.

Внедрение работы

Получено положительное решение на выдачу патента по заявке на изобретение способа диагностики кардиоваскулярного сифилиса (номер гос. регистрации 2002113705/14 (014689)), издано 1 пособие для врачей, опубликовано 9 научных работ.

Разработанный метод комплексной диагностики кардиоваскулярного сифилиса внедрен в клинике Тверской государственной медицинской академии, Тверского, Смоленского, Псковского областных кожно-венерологических диспансеров, Тверского городского кардиологического диспансера и городской клинической больницы № 1 (г.Тверь).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Тверского отделения Российского общества дерматовенерологов (Тверь, 2002, 2003); на межкафедральном совещании Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 2003); на VI, VII, VIII междисциплинарных симпозиумах «Новое в дерматологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2001, 2002, 2003); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 160 страницах, иллюстрирована 13 таблицами и 23 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей материал и методы исследования, 3-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы — 172 источника (111 отечественных и 61 зарубежный) .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Проведены клинико-эгтидемиологические, инструментально-функцп-энальные, биохимические и статистические исследования 110 больных : вторичным манифестным, скрытым сифилисом и с серорезистентно-:тыо, находившихся на стационарном лечении в Тверском областном кожно-венерологическом диспансере; 20 практически здоровых лиц (группа сравнения); а также проанализирован архивный материал, включающий 309 историй болезни пациентов, больных сифилисом.

Всем больным проводились общеклиническое обследование, завись стандартной электрокардиограммы, ультразвуковое исследование сердца с помощью аппарата MEGAS ESAOTEBIOMEDIKA (Италия) в В- и М-рсжимах, допплеровском импульсноволновом, непрерывном и цветном режимах с использованием датчиков 3,5 и 2,5 МГц. Все измерения, отражающие состояние гемодинамики, проводили не менее чем в трех сердечных циклах.

Помимо определения общепринятых эхокардиографических показателей, на основании анализа параметров спектра трансмитрального тотока и потока в легочных венах оценивали диастолическую функцию левого желудочка. Учитывая, что специфические поражения при зифилисе локализуются преимущественно в восходящей части аорты три эхокардиографическом исследовании акцентировали внимание на визуализации корня аорты из парэстерпального доступа.

В М-режиме определялись диаметр корня аорты на уровне раскрытия створок (диаметр аорты пересчитывался на площадь поверхности тела) и раскрытие створок аортального клапана. В В-режиме троводилась оценка стенки корня аорты, фиброзного кольца, полу-тушшх створок аортального клапана и эхогенности миокарда.

Вариабельность сердечного ритма изучали с помощью метода <ардиоинтервалографии, основанного на регистрации частоты сердеч-гых сокращений с последующей математической обработкой.

Для определения особенностей метаболизма исследовали уровень {зосфатндилинозитов в цельной крови методом проточной жидкостной фоматографии; количественное содержание фосфатвдилинозитов определялось с помощью денситометрии и вычислялось в мг/процентах )т общего фосфора по методу В.М. Мацуль и A.B. Каргаполова (1992).

Математическая обработка полученных данных проведена с применением методов вариационной и непараметрической статистики на компьютере «IBM PC Р —III 700 MHz» с помощью пакетов Exel и viedStat для научных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эпидемиологический анализ заболеваемости сифилисом

в Тверской области

При изучении статистической отчетности и анализе архивного материала Тверского областного кожно-венерологического диспансера за период 1997-2001 гг. установлено, что наметившаяся тенденция к снижению заболеваемости сифилисом в Тверской области (в среднем на 52,0% по сравнению с 1996-1997 гг.) сопровождается преобладанием среди заболевших, лиц активного репродуктивного возраста (72,1 %), изменением течения, клинических проявлений болезни, увеличением числа скрытых (от 22,9 % в 1997 г. до 33,0 % в 2001 г.) и поздних заразных форм сифилиса (в том числе вторичного рецидивного, раннего скрытого, позднего скрытого, скрытого неуточненного), увеличением числа больных с серорезистентностью (преимущественно развивалась у больных вторичным рецидивным (28,1 %) и ранним скрытым сифилисом (53,1%), получавших лечение дюрантным препаратом пенициллина — экстенциллином) от 4,7 % в 1997 году до 7,9 % в 2001 г., а также с поражением внутренних органов и нервной системы.

Клиническая характеристика больных сифилисом

Из 110 больных сифилисом в возрасте от 13 до 63 лет (средний возраст составил 38,6 ± 1,9 года) под наблюдением было 48 мужчин и 62 женщины (соответственно 43,6 % и 56,4 %) с различными клиническими формами заболевания: 36 — вторичным, 36 — скрытым (из них 30 — ранним скрытым, 4 — поздним скрытым, 2 — скрытым неуточненным) сифилисом и 38 — с серорезистентностью.

Группу сравнения составили 20 практически здоровых лиц (мужчин — 8, женщин — 12), сопоставимых по полу и возрасту (37,0 ±1,2 года). Из исследования исключались лица с предшествующей или сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

Больные в возрасте от 21-30 лет (37,5%) составили самую большую возрастную группу, что позволяет полагать о наибольшей распространенности сифилитической иифекции у лиц активного репродуктивного возраста, особенно женщин. Длительность заболевания у больных варьировала от 6 месяцев до 8,5 лет (больные с серорезис-тентными формами).

Результаты проведенного исследования показали, что больных сифилисом часто беспокоили боли в груди и области сердца (85,4 %). Преобладали колющие и ноющие боли, локализовавшиеся в области вер-1

хушки сердца (55,7 % случаев), малозависящие от физического и эмоционального напряжения. Непостоянные слабые или глухие боли давящего характера беспокоили 6,8 % больных. В 15,6 % случаев отмечались аорталгии, которые характеризовались загрудинной (нередко в верхней половине) локализацией, отличались малой интенсивностью, были довольно длительными, без иррадиации. Еще у 7,3 % больных выявлены псевдостенокардитические сжимающие ощущения в груди, которые у 5 больных локализовались за грудиной, у 3 — в левой половине грудной клетки или распространялись на область сердца (табл.1). Эти боли отличались упорством (часто появлялись по несколько раз в сутки) и плохо купировались нитроглицерином. При этом не определялось сколько-нибудь заметной связи болевых ощущений с эмоциональным или физическим напряжением, приемом пищи, алкоголя, курением, медикаментозными воздействиями. Сердцебиение отмечали 21,8 % больных, реже встречались перебои в работе сердца — у 7,3 % пациентов. Жалобы на одышку или чувство нехватки воздуха предъявляли 31 % больных. Слабость беспокоила 23,6 %, быстрая утомляемость — 50,9 % больных, снижение работоспособности — 64,0 %, головные боли и головокружение — 12,6 % обследуемых. Жалобы отсутствовали у 14,5 % больных.

Таблица 1

Структура жалоб у больных сифилисом

№ п/п Характер жалоб Частота выявления

абс. %

1. Боли в области сердца (всего) в том числе: колющие и ноющие давящие аорталгии по типу псевдостенокардитических 94 61 8 17 8 85,4 55,7 6,8 15,6 7,3

2. Сердцебиение 24 21,8

3. Перебои в области сердца 8 7,3

4. Одышка 34 31

5. Слабость 26 23,6

6. Быстрая утомляемость 56 50,9

7- Снижение работоспособности 15 64

8. Головные боли и головокружение 5 12,6

9. Отсутствие жалоб 16 14,5

Объективное исследование

При перкуссии — у 16 больных отмечалось небольшое смещение влево левой границы относительной сердечной тупости.

При аускультации сердца установлено ослабление первого тона и (или) короткий систолический шум на верхушке (38,6 %), систолический шум на аорте (48,2 %).

Признаки недостаточности аортального клапана определялись У 7,3 % больных, у которых выслушивались акцентированный «металлический» второй тон над аортой, а также довольно продолжительный истинный протодиастолический убывающий шум в точке Боткина-Эрба и во втором межреберье справа у грудины, у 2-х больных — шум распространялся вверх за пределы правой ключицы.

Электрокардиографическое исследование

При анализе электрокардиограмм выявлены изменения у 84,0 % обследованных. Они касались, прежде всего, нарушений функции автоматизма. Тахикардия определялась у 4,7%, брадикардия — у 9,4 %, синусовая аритмия — у 58,6 % больных сифилисом. Перегрузка левого предсердия отмечалась у 74,1 % пациентов. Электрокардиографические признаки перегрузки левого желудочка определялись у 58,2 % больных, нарушения процессов реполяризации — у 34,1 %, внутрисердечной проводимости — у 35,4 % больных. Частая желудочковая экстрасистолия выявлена у 3,6 % больных.

Эхокардиографическое исследование

При оценке блока показателей трансмитрального кровотока, характеризующих диастолическую функцию левого желудочка, у всех больных сифилисом (в том числе в группах с вторичным манифестным, скрытым сифилисом и с серорезистентностью) определялись достоверные нарушения (р<0,05-0,01): повышение скорости ТМК в раннюю диастолу (УЕ, см/с) (рис. 1) и отчетливая тенденция к снижению максимального кровотока в систолу предсердий (УА, см/с)(рис. 2).

Установлено, что нормальный тип трансмитралыюго потока регистрировался лишь у 6,9 % обследованных. В то же время независимые от формы сифилиса нарушения ТМК характеризовались у 33,6 % больных промежуточным, у 33,2 % — псевдонормальным, у 20,0 % — рестриктивным типами ТМК. Ригидный вариант ТМК встречался значительно реже (в 6,3% случаев). При этом время за-

медления ТМК в фазу быстрого наполнения у больных в целом, а также в группах со скрытым сифилисом и с серорезистентностью было существенно сниженным (161,9 ± 54,64 мс; 145,5 ± 49,20 мс и 158,0 ± 82,04 мс соответственно). Видимо, это может отражать нарушения релаксации миокарда, развивающиеся при длительном течении сифилитической инфекции, см/с 80

60

40

20 -

«'.tlii1)^ а ^+ ♦♦4*

■4

□ здоров ые

Обольные сифилисом, включая все формы

□ больные И сифилисом кожи и слизистых

□ больные скрытым сифилисом

ЕЗбольные с серорезистентностью

Рис. 1. Максимальная скорость трансмитрального кровотока в раишою диаслолу(УЕ, см/с)

с м/с 60 -}

40 -

20

О здоров ые

Вбольные сифилисом, включая все формы И больные II сифилисом кожи и слизистых Ш больные скрытым сифилисом ЕЗ больные с серорезистентностью

Рис. 2. Максимальная скорость трансмитрального кровотока в

систолу предсердий (УА, см/с)

О

При анализе параметров, характеризующих состояние кровотока в легочных венах, установлена тенденция (Р < 0,10) к снижению систолического антеградного потока (SV) больных с серорезистентнос-тью (40,0 ± 10,02 см/с) и вторичным сифилисом (39,0 ±7,0 см/с). Параметры диастолического антеградного потока (DV) были достоверно (Р < 0,05) повышенными при скрытом сифилисе и серорезис-тентности (50,0 ± 7,1 см/с; 51,0 ± 9,05 см/с соответственно).

При оценке показателей, сопряженных с повышением конечного диастолического давления (КДД) в левом желудочке, установлено достоверное снижение (Р < 0,05-0,001) отношения продолжительности пика А ТМК (ТА) к продолжительности предсердной ретроградной волны спектра легочных вен (TR) у всех больных сифилисом (0,96 ± 0,16) (в том числе при вторичном — 0,94 ± 0,12; скрытом сифилисе — 0,95 ± 0,12; при серорезистентности — 0,95 ± 0,14). Именно значение соотношения TA/TR меньшее, чем 1, является наиболее значимым эхокардиографическим признаком, сопряженным с повышением КДД. Дополнительный признак повышения КДД — продольный размер левого предсердия (ПРЛП) — был достоверно увеличен у всех больных сифилисом (Р < 0,05-0,01) (особенно у пациентов со скрытым 5,29 ± 0,8 см и с серорезистентностью — 5,5 ± 0,51см). Оценка параметров, характеризующих систолическую функцию левого желудочка, показала, что во всех группах определялось достоверное снижение (Р < 0,05) показателей конечных диастолического (КДО) и систолического объемов (КСО), а также имела место тенденция к снижению ударного объема сердца (УО). Величина ударного индекса (УИ) была достоверно (Р<0,05)снижена во всех группах больных (табл. 2). Фракция выброса оставалась нормальной.

Таким образом, в ходе исследования выявлены нарушения функции миокарда левого желудочка преимущественно в диастолу.

При эхокардиографическом исследовании аорты выявлены патологические изменения (56,4 % случаев), которые касались расширения или тенденции к расширению корня аорты. Непосредственно расширение корня аорты определялось у 10,0 % больных вторичным манифестным, у 12,5 % —скрытым сифилисом и у 28,5 % — с серорезистентностью. Отчетливая тенденция (Р<0,10) к увеличению размера корня аорты выявлена у 30,0 % больных вторичным, 50,0% — скрытым и 35,7% — с серорезистентностью.

Таблица 2

Основные эхокардиографические показатели у больных разными формами сифилиса

№ п\п Изучаемые показатели Группы обследованных

Здоровые п=20 Больные сифилисом, включая все формы п-110 Формы сифилиса

Больные вторичным сифилисом кожи и слизистых п=36 Больные скрытым сифилисом п=3б Больные с серорезис-тентностью п=38

1 Конечный диастолический размер (КДР, мм) 48,3±5,23 49,6± 5,56 49,2±4,04 50,1 ±5,14 49,8±4,08

2 Конечный систолический размер (КСР, мм) 28,5±5,34 29,32±5,35 29,4±7,49 29,9±4,75 30,5±5,88

3 Конечный диастолический объем (КДО, мл) метод «площадь-длина» 106,5±3,9 87,3 ±4,29* 90,4±4,93* 91,2±2,58* 82,5±4,49*

4 Конечный систолический объем (КСО, мл) метод «площадь-длина») 42,6±0,2 35,5± 0,1* 37,1±0,03* 37,4±0,02* 34,3±0,1*

5 Ударный объем (УО, мл) 72±10,5 62,2± 17,36 61,12±16,44 64,3± 16,85 61,18± 15,49

6 Ударный индекс (УИ, мл/м2) 38,9±1,8 31,8± 1,7* 32,2±1,7* 33,4±1,2* 30,5±1,3*

Примечание: в каждой ячейке таблицы указано среднее значение переменной и ± стандартное отклонение (сигма); * — показывает отличие данной группы больных по данному параметру от групп здоровых доноров на уровне значимости Р<0,05

Уплотнения корня аорты были обнаружены у 91,8% больных сифилисом, в том числе у 80,5 % больных вторичным, у 100 % — скрытым и у 94,7 % больных с серорезистентностью. Признаки фиброза определялись в виде локальных (57,3 %) и диффузных уплотнений (42,7 %) (рис. 3 а). Уплотнения аортального кольца определялись у 80,2 % больных сифилисом (в том числе в 69,4 % случаев при вторичном, в 83,3 % — скрытом и в 86,8 % случаев — при серорезистентности), с преобладанием локальных признаков фиброза (76,7%) (рис. 3 б). Больным с признаками диффузного фиброза (23,3 %) поставлен окончательный диагноз «неосложненного» (доклинического) аортита.

Специфические изменения, в виде фиброза в области комиссур полу лунных створок аортального клапана, определялись у 2,7%, краевые уплотнения створок — 3,6 % больных. Уплотнение и деформация некоронарной створки выявлены у 2,7 % больных скрытым и 5,5 % — серорезистентным сифилисом.

Аортальная недостаточность установлена у 7,3 % больных (рис. 3 в). При этом у одного пациента с диагнозом позднего скрытого сифилиса определялась III степень аортальной регургитации, у двух больных вторичным и серорезистентным сифилисом — II степень, у остальных 5 больных — I степень.

Локальные уплотнения в области межжелудочковой перегородки и папиллярных мышц определялись у 44,5 % обследованных (рис. Зг). Наиболее часто (89,7 %) эти изменения сочетались с локальными и диффузными уплотнениями в аорте и только у 10,3 % больных вторичным сифилисом процесс был ограничен миокардом. Очевидно, что склеротические процессы в аорте протекают в большинстве своем параллельно с подобными изменениями в миокарде. Признаки фиброза (73,2 %) наиболее часто определялись у больных серорезистентностью и скрытым сифилисом.

Результаты исследования 8 больных с аортальной недостаточностью указывают на некоторые особенности ультразвукового исследования: у больных в возрасте до 40 лет (при отсутствии склероза створок аортального клапана) выявлялась аортальная ре-гургитация; у большинства больных отсутствовала дилатация полости левого желудочка, а развивающаяся его гипертрофия не была выраженной; у 6 больных визуализировались изменения в миокарде; часто выявлялись (75,0 %) нарушения диастолической функции левого желудочка, сопряженные с повышением конечного диастолического давления.

Парастренальная позиция по длинной оси сердца. Диффузные уплотнения корня аорты

Парастренальная позиция по короткой оси сердца. Фиброзные изменения аортального кольца

Режим цветного допплеровского ска- Апикальный доступ. Локальные уп-нирования. Недостаточность аорталь- лотнения в области миокарда нога клапана, аортальная риурштация

Рис. 3. Структурные изменеия корня аорты, аортального кольца, аортального клапана, миокарда у больных кардиосифилисом (по данным УЗИ сердца)

Анализ вариабельности сердечного ритма

Увеличение параметров вариабельности ритма сердца установлено у 56,7 % больных.

Показатель вариационного размаха, характеризующий тонические парасимпатические влияния на синусовый узел, был повышен у всех больных сифилисом 0,47 ± 0,04 с (в том числе у больных вторичным сифилисом — 0,5 ± 0,02 с и с серорезистентностью — 0,53 ± 0,03 с). Показатель индекса напряжения у больных различными формами сифилиса находился в диапазоне близком к парасимпатической направленности вегетативного тонуса. Нарушение адаптации к условиям внешней среды отмечалось у 35,7 % вторичным, 31,0% — скрытым сифилисом и 34,6 % — с серорезистентностью. Установленное преобладание у больных нормального и ассиметричного типов гистограмм (с достаточно широким основанием), а также достоверное повышение значений вариационного размаха во всех группах обследованных, свидетельствовали о повышенной вариабельности сердечного ритма при сифилитической инфекции, а также увеличении парасимпатических влияний на регуляцию работы синусового узла.

Визуальный анализ ритмограммы и пробы с задержкой дыхания позволил диагностировать синусовую аритмию (с преобладанием недыхательной формы) у 58,6 %, Синусовая аритмия практически полностью связана с эфферентной активностью блуждающего нер^а, что позволяет судить о преобладании парасимпатического влияния на работу синусового узла у больных сифилисом.

Показатели липидов периферической крови

Исследование содержания отдельных фракций общих липидов в цельной крови больных сифилисом (холестерина, свободных жирных кислот, диглицеридов, триглицеридов, эфиров холестерина) показало, что их количество сопоставимо с показателями у здоровых людей.

Уровень отдельных фракций фосфолипидов (лизофосфатидил-холинов, лизофосфатидилэтаноламинов, сфингомиелина, фосфатидил-холинов, общих фосфолипидов) также достоверно не отличался от показателей у доноров (рис. 4).

Исследования фосфатидилинозитов (ФИ) в цельной крови установили, что уровень ФИ у больных сифилисом составил 10,36 ± 0,88 мг %, что достоверно ниже (Р < 0,01), чем у доноров — 19,42 ± 1,19 мг%.

150

100 -

50

26,31

9,69

10,11

96,77

49,58 40,24 т

19,91

15,77

у 132,01

'///М

ууу/А

Доноры

□ Лизофосфатидилхолины ИСфингомиелин

□ Фосфолипиды (общее количество)

Больные сифилисом

□ Лизофосфатидилэтаноламины В Фосфатидилхолины

Рис. 4. Уровень фракций фосфолипидов в цельной крови больных сифилисом (мг %)

Количество ФИ у больных со специфическими изменениями сердечно-сосудистого аппарата составило 6,67 ± 0,73 мг%, что достоверно меньше (Р < 0,01), чем у больных сифилисом без специфических осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы 10,36 ± 0,88 мг% (рис. 5).

мг%

25

19,42

V

10,36

т

6,67 — X. ' ■^-.ге-*...-----,— -.-. ■

__ 4 « ^ * *

□ больные с аортальной недостаточностью ЕЗ больные сифилисом Шдоноры

Рис. 5. Показатели ФИ в цельной крови у больных сифилитической аортальной недостаточностью (мг%)

Алгоритм диагностики кардиоваскулярного сифилиса

На основании полученных данных выделены 4- порядка признаков, включающих тщательно собранный анамнез, положительные серологические тесты (трепонемные и нетрепонемные) в совокупности с объективными данными кардиологического статуса больного, эхокардиографическими особенностями поражений аортального кольца, клапанов аорты и миокарда, а также изменениями показателей фосфатидилинозитов в периферической крови.

1. Признаки первого порядка

К признакам первого порядка были отнесены положительные серологические тесты:

• нетрепонемные (стандартный комплекс серологических реакций,

включающий РСК, МРП или RPR);

• трепонемные (РИФ и ее модификации: РИФ-200, РИФ-абс,

ИФА, РПГА).

2. Признаки второго порядка

К признакам второго порядка были отнесены положительные кардиологические симптомы субъективного и объективного характера (соответственно выявляемые у 85,4 % и 78,0 % больных), на основании которых можно предположить сифилитическое поражение сер-дечно-сосудистэй системы.

3. Признаки третьего порядка

К признакам третьего порядка были отнесены изменения аорты и миокарда, выявленные при эхокардиографическом исследовании (табл. 3).

Таблица 3

Признаки кардиоваскулярного сифилиса третьего порядка

№ п/п Признаки Частота встречаемости * (%)

1 2 3

1. Расширение или тенденция к расширению корня аорты 56,4

2. Уплотнения корня аорты: ■ локальные и (или) ■ диффузные 91,8 57,3 42,7

3. Уплотнения стенки аорты: ■ локальные и (или) ■ диффузные 80,2 76,7 23,3

1 2 3

4. Поражения клапанов аорты: ■ по комиссурам; • краевые уплотнения створок; ■ уплотнения и деформация створок; ■ аортальная недостаточность 21,8 2,7 3,6 8,2 7,3

5. Локальные уплотнения межжелудочковой перегородки и миокарда левого желудочка 44,5

Примечание: * — частота встречаемости (п %) изменений у 110 больных сифилисом, полученная при эхокардиографичссгсом исследовании

4. Признаки четвертого порядка

К признакам четвертого порядка относится снижение уровня фосфатидилинозитов в цельной крови у больных сифилисом ниже 10,36 ± 0,88 мг % при определении методом тонкослойной хроматографии.

Полученные клинико-функциональные и лабораторные признаки

кардиоваскулярного сифилиса легли в основу алгоритма диагностики (рис. 6).

Рис. 6. Алгоритм диагностики кардиоваскулярного сифилиса

Предложенный алгоритм диагностики позволил установить наиболее часто встречаемые клинические формы кардиоваскулярного сифилиса — простой (неосложненный) аортит (у 23,7 % больных) и аортальную недостаточность (у 7,3 % больных).

ВЫВОДЫ

1. При вторичном манифестном и скрытом сифилисе, а также у больных с серорезистентностью специфические поражения сердечно-сосудистого аппарата диагностируются в 31 % случаев, в том числе неосложненный аортит — у 23,7 % больных (чаще диагностируется у женщин) и осложненные формы сифилитического аортита у 7,3 % больных (чаще выявляемые у мужчин).

2. Нарушения внутрисердечной гемодинамики, которые проявляются диастолической дисфункцией и сочетаются с повышенным или пограничным конечным диастолическим давлением (у 80,1 % больных), установлены в 93,4 % ири вторичном (манифестном и скрытом) сифилисе и у больных с серорезистентностью.

3. Структурные изменения (фиброз) корня аорты диагностированы у 91,8%, фиброзного кольца — 80,2%, сердечной мышцы — у 44,5 % больных.

4. Вариабельность сердечного ритма у большинства больных (56,7 %) была повышена, что характеризует преобладание парасимпатических влияний на работу синусового узла.

5. Установлено снижение уровня фосфатидилинозитов в цельной крови в 2,9 раза у больных сифилисом и с серорезистентностью, осложненными поражением сердечно-сосудистого аппарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для диагностики кардиоваскулярного сифилиса рекомендуется использование комплекса инструментально-функциональных и лабораторных методов исследования — электрокардиографии, эхокар-диографии, кардиоинтерваллографии.

Определение уровня фосфатидилинозитов в цельной крови с помощью тонкослойной жидкостной хроматографии позволяет определить нарушения фосфолипидного спектра при сифилитическом поражении сердца и сосудов.

Предложен алгоритм диагностики сифилиса сердечно-сосудистой

системы, включающий клинические, лабораторные (серологические и

биохимические) и функциональные методы исследования.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

/. Харитонов В.А., Балашова И.Ю., Григорьева Г.Н. К вопросу о висцеральных поражениях при сифилисе // Сб. науч. работ ОКБ ГУЗ: Теория и практика регионарной медицины. — Тверь, 2000. — Sií - С.115-116.

2. Балашова И.К)., Дубенский В.В., Аникин В.В. К вопросу о поражении сердечно-сосудистой системы у больных приобретенным сифилисом // В сб. тезисов: Материалы VI междисциплинарного симпозиума «Новое в дерматовенерологии, андролопш, акушерстве и гинекологии: наука и практика». — М., 2001. — С. 137.

3. Случай поражения сердечно-сосудистой системы при сифилисе/ Балашова И.Ю., Дубенский В.В., Аникин В.В., Камалдынова O.E. // Сб. науч. работ ОКБ ГУЗ: Организационно-методичес-кпс тт лечебно-диагностические вопросы медицины. — Тверь, 2001. - С. 87-88.

4. Клинико-диагностические аспекты сифилитических аортитов/ Балашова Н.Ю., Дубенский В.В., Аникин В.В., Камалдынова O.E. // Сборник тезисов: Материалы VII междисциплинарного симпозиума «Новое в дерматовенерологии, андролопш, акушерстве и гинекологии: наука и практика». — М., 2002. — Ks 1 — С. 137.

5. Балашова И АО. Состояние проблемы поражений сердца и сосудов при сифилисе // Сб. тезисов ГУЗ ОКБ: Вопросы интеграции здравоохранения, клиники и теоршт медицины. — Тверь, 2002. — С. 180-182.

6. Балашова И АО. Особенности диастолической функции левого желудочка у больных сифилисом //' Тр. Российского национального конгресса кардиологов. — СПб., 2002. — С. 180-182.

7. Балашова И АО. Кардиосифилис — реальность! (Клинико-эпиде-миологические аспекты) // В сб. тезисов: Материалы VIII междисциплинарного симпозиума «Новое в дерматовенерологии, андролопш. акушерстве и гинекологии: наука и практика». — М.. 2003. - 141 с.

8. Особенности диастолической функции левого желудочка при сифилитическом поражении сердца / Аникин В.В, Дубенский В.В., Балашова И.Ю., Камалдынова O.E. // Российский кардиологический журнал. — М., 2003. — № 3. — С. 42-47.

9. Диагностика сифилиса сердечно-сосудистой системы. Возможности клинического и электрокардиографического обследования (сообщение 1) / Дубенский В.В., Аникин В.В., Балашова И.Ю., Ка-малдынова O.E. / / Инфекции передаваемые половым путем. — М., 2003. - № 3. - С. 9-12.

10. Дубенский В.В., Аникин В.В., Балашова И.Ю. Диагностика кар-диоваскулярного сифилиса // Метод, пособие для врачей. — Тверь, 2003. - 37 с.

Изобретение

1. «Способ диагностики кардиоваскулярного сифилиса». Получено положительное решение на выдачу патента по заявке на изобретение способа диагностики кардиосифилиса, № гос. регистрации 2002113705/14(014689. Дата приоритета 28.05.02.

Сокращения, использованные в диссертации

АН — аортальная недостаточность

АО — корень аорты

ВСР — вариабельность сердечного ритма

ИН — индекс напряжения

КДД— конечное диастолическое давление

КДР — конечный диастолический размер

КСР — конечный систолический размер

КСО — конечный систолический объем

КДО — конечный диастолический объем

ТМК — трансмитральный кровоток

УИ — ударный индекс

УЗИ — ультразвуковое исследование

УО — ударный объем

ФВ — фракция выброса

ФИ — фосфатидилинозиты

ФЛ — фосфолипиды

ЭКГ — электрокардиография

ЭХО КГ — эхокардиография

EDT — время замедления трансмитрального кровотока

IRT — время изоволюмического расслабления

VA — максимальная скорость кровотока в систолу предсердий

VE — максимальная скорость потока в раннюю диастолу

SV — систолический антеградный поток легочных вен

DV — диастолический антеградный поток легочных вен