Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Клинико-патофизиологические особенности течения сифилиса в пенитенциарных учреждениях и его этиопатогенетическая терапия

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патофизиологические особенности течения сифилиса в пенитенциарных учреждениях и его этиопатогенетическая терапия - диссертация, тема по медицине
Сивак, Валерий Владимирович Ростов-на-Дону 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Сивак, Валерий Владимирович :: 2004 :: Ростов-на-Дону

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Эпидемиология, клиника сифилитической инфекции и их особенности у заключенных.

Патогенез заболевания. Принципы лечения

1.1. Эпидемиология сифилиса

1.2. Особенности клинической картины сифилиса

1.3. Патогенез сифилитической инфекции

1.3.1. Патогенетическая роль иммунных нарушений

1.3.2. Патогенетическая роль биохимических изменений у больных сифилисом

1.4. Эффективность лечения. Причины серорезистентности

Глава 2. Методы и объем исследований

2.1. Методики обследования

2.1.1. Биохимические методы исследования

2.1.2. Оценка иммунного статуса

2.1.3. Генетические методы исследования

2.1.4. Диагностика сифилиса

2.1.5. Методика определения стрессовых состояний

2.2. Схемы лечения больных

Глава 3. Общая характеристика больных. Особенности иммунного статуса и обменных процессов у контрольных групп. Сифилис и стресс в условиях пенитенциарной системы

3.1. Общая характеристика больных

3.2. Особенности иммунного статуса и обменных процессов у контрольных групп

3.3. Сифилис и стресс

Глава 4. Сифилис, сифилис и сопутствующие заболевания

4.1. Биохимические показатели крови у больных сифилисом в условиях пенитенциарной системы

4.2. Сифилис и гепатиты В, С

4.2.1. Биохимические исследования крови у больных сифилисом и гепатитом В

4.2.2. Биохимические показатели крови у больных сифилисом и гепатитом С

4.3. Сифилис и туберкулез

4.4. Сифилис и его сочетание с туберкулезом и гепатитами

4.4.1. Клеточное звено иммунитета

4.4.2. Гуморальное звено иммунитета

4.4.3. Изменение показателей функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов

4.5. Сифилис и ВИЧ

4.6. Сифилис и другие ИППП

Глава 5. Этиопатогенетическое обоснование лечения больных в пенитенциарных учреждениях

5.1. Клиническая и серологическая эффективность терапии больных сифилисом различными препаратами пенициллинового ряда

5.2. Сравнительная оценка влияния специфического лечения на динамику иммунного статуса и биохимические показатели

5.2.1. Динамика иммунного статуса

5.2.2. Динамика биохимических показателей крови

5.3. Лечение больных сифилисом прокаин-пенициллином и иммунофаном

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Сивак, Валерий Владимирович, автореферат

Сифилис остается актуальной проблемой дерматовенерологии [А.А. Кубанова, С.М. Федоров, 1996; К.К. Борисенко, Б.И. Зудин, 1999; Н.С. Потекаев, С.Л. Берлин, 1999; O.K. Лосева, И.Н. Бобкова, 1999; А.А. Кубанова, O.K. Лосева, 2000; М. Gregg, 1996; Т. Rhodes et al., 1999; G. Riedner et al., 2000]. Объясняется это высоким уровнем заболеваемости, изменением социально-экономической обстановки в стране за последние 10 лет и другими причинами.

Внедрение новых методик лечения больных сифилисом дюрантными препаратами (экстенциллин, ретарпен) позволило перейти на амбулаторное лечение, что было крайне необходимо в период эпидемии инфекции. Однако в последующем у многих пациентов была отмечена серорезистентность, особенно при лечении бензатинбензилпенициллином вторичного рецидивного и скрытого сифилиса [В.А. Аковбян и соавт., 1998; В.А. Молочков, Г.Ф. Рома-ненко, 2001; Ю.К. Скрипкин, Г.В. Аковбян, В.В.Чеботарев и соавт., 1999, 2003]. После лечения этими препаратами стали диагностироваться серологические, клинические, клинико-серологические рецидивы, поражение нервной системы, органа зрения и др. [О.К.Лосева и соавт., 1998; Т.И.Василенков, Ю.Н.Перламутров, 1999].

Указанное побудило к более широкому внедрению в практику новокаиновой соли бензилпенициллина, прокаин-пенициллина (препараты средней дюрантности). Однако при их назначении отмечается замедленная нега-тивация серологических реакций в сравнении с бензилпенициллина натриевой солью.

Большую проблему для здравоохранения и общества в целом представляют больные сифилисом, находящиеся в условиях пенитенциарной системы. Заболеваемость сифилисом среди заключенных значительно выше таковой среди населения; это обусловлено заносом инфекции лицами, поступившими в учреждения уголовно-исправительной системы, а также особенностыо сексуального поведения заключенных, что не исключает возникновения вспышек заболевания у данного контингента [И.Л.Шливко, 2002].

Условия содержания заключенных, совершенно иная частота среди них по сравнению с популяционными показателями сопутствующих ВИЧ-инфекций, туберкулеза, гепатитов не может не отразиться на общем состоянии организма, а, следовательно, на особенностях клинического течения сифилиса и результатах терапии. В то же время исследования по этой проблеме малочисленны [В.И. Кулагин, 2000; Н.К. Никулин, И.Л. Шливко, 2000; В.Л.Сажин, 2001; И.А. Елфимова, 2002; И.Л. Шливко, 2002]. В доступной литературе мы не встретили сведений о состоянии у заключенных больных сифилисом иммунного статуса, биохимических, цитохимических показателей, а также о влиянии на эти показатели названных сопутствующих заболеваний и стресса.

Отсутствуют данные по эффективности лечения сифилиса у этого контингента по схемам 1993 и 1999 г.г., о влиянии различных антибиотиков пе-нициллинового ряда (бензилпенициллина натриевой соли, препаратов дюрантных и средней дюрантности) на иммунологические и биохимические показатели, что могло бы определить научно обоснованный подход к выбору лекарств для специфической терапии, составлению алгоритма лечения, что, по-видимому, повысит его эффективность и снизит побочные влияния на организм.

Исходя из указанного, проведены нижеследующие исследования.

Цели п задачи исследования. Цель работы — на основании изучения особенности патогенеза сифилиса у больных пенитенциарной системы, находящихся в состоянии хронического психоэмоционального стресса, повысить эффективность лечения больных сифилисом, в том числе на фоне ряда сопутствующих заболеваний. Согласно цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по сифилису и сопутствующим ему ВИЧ-инфекции, туберкулезу, гепатитам среди контингента пенитенциарной системы Краснодарского края и сопоставить с заболеваемостью жителей региона.

2. Выявить особенности клинического течения сифилиса у заключенных, в том числе на фоне сопутствующих заболеваний.

3. Дать оценку иммунному статусу у данного контингента больных сифилисом и роли стрессового фактора.

4. Определить состояние биохимических и цитохимических показателей у заключенных, больных сифилисом, и на фоне сопутствующей патологии.

5. Изучить эффективность терапии сифилиса по схемам 1993 и 1999 г.г. при моно- и микст-инфекциях у больных, находящихся в условиях пенитенциарной системы; исследовать динамику иммунного статуса и биохимических показателей на фоне лечения антибиотиками пени-циллинового ряда и иммунорегулятора.

6. Определить алгоритм лечения больных сифилисом, находящихся в заключении.

Научная новизна. Впервые дан детальный патофизиологический анализ особенностей распространения, течения и принципы лечения сифилиса у больных в пенитенциарных учреждениях и его сочетания с другими инфекциями.

Впервые проведен анализ показателей структуры и заболеваемости сифилисом среди контингента СИЗО и ИТК по Краснодарскому краю в сравнении с населением того же региона, а также сопутствующим сифилису ВИЧ-инфекции, туберкулезу, гепатитам, вирусным заболеваниям и другим инфекциям, передаваемым половым путем.

Впервые установлены пути инфицирования заключенных: почти половину больных сифилисом (44,4%) составили пассивные гомосексуалисты, а активные - 55,6%.

Впервые доказано, что стресс усугубляет течение сифилиса и вызывает значительные биохимические (увеличение общего билирубина и повышение активности ЛДГ, ЩФ, АлАТ, АсАТ и др.) и иммунные сдвиги (гипер-Т-лимфоцитоз, депрессия Т-супрессоров и стимуляция уровня В-лимфоцитов, ИРИ) у заключенных.

Впервые приведены сравнительные исследования биохимического, иммунного статуса у заключенных, больных сифилисом при его сочетании с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, гепатитами В, С, а также с другими ИППП.

Впервые изучены функциональная активность нейтрофильных грану-лоцитов при лечении различными препаратами пенициллинового ряда, биохимические показатели, состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Установлена более благоприятная динамика показателей при назначении прокаин-пенициллина.

Впервые определено оптимальное сочетание антибиотика и препарата, влияющего на иммунитет (прокаин-пенициллин и иммунофан), для терапии больных сифилисом и разработан алгоритм лечения заключенных.

Практическая значимость работы

Установлены пути заражения сифилиса в местах лишения свободы: в 95,7% инфицирование происходит в течение первого года заключения от активных (в 55,4%) или пассивных гомосексуалистов (в 44,6%).

Показаны патофизиологические особенности течения сифилиса у заключенных и динамика серологических реакций. У 15,6% пролонгируется инкубационный период, твердые шанкры часто (в 25,3%) локализуются в области ануса, на слизистой оболочке полости рта (4,5%), высок процент широких кондилом (63,9%), лейкодермы (35%), пустулезной сыпи (20,1%). Задержка позитивации КСР наблюдается у 23,4% больных в первичном периоде сифилиса и у 13,7% - с проявлениями вторичного периода.

Установлено влияние сопутствующих заболеваний - ВИЧ (у 29,3%), туберкулеза (у 12,9%), гепатитов В и С (у 10,3%), на биохимические показатели и состояние иммунного статуса.

Выявлена взаимосвязь используемых препаратов пенициллинового ряда в лечении больных сифилисом заключенных не только с динамикой регресса клинических высыпаний, но и серорезистентностью. Последняя при назначении дюрантных препаратов при всех формах сифилиса была чаще на 15,3% в сравнении с бензилпенициллина натриевой солью и на 14,4% - с прокаин-пенициллином (р<0,01).

Показано, что выбор антибиотика существенен не только для повышения эффективности специфической терапии, но и снижения его побочных влияний на иммунные и основные обменные процессы в организме больных.

Доказано, что сочетание иммунофана с прокаин-пенициллином укорачивало средние сроки негативации КСР на 6,2 мес. (р< 0,01) в сравнении с лечением только прокаин-пеницилллином.

Определен алгоритм лечения больных сифилисом в пенитенциарных учреждениях. Препарат выбора в амбулаторном лечении - прокаин-пенициллин или его сочетание с иммунофаном.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в практику Учреждения УО 68/11, Лечебно-исправительного учреждения № 1 ГУИН Минюста по Краснодарскому краю, Учреждения УО 68/2, Учреждения АН 5/5 Управления исполнения наказаний по Республике Адыгея, ИЗ - 23/1 (СИЗО) г. Краснодара.

Кроме того, материалы диссертации используются при чтении лекций на факультетах последипломного образования в Ставропольской государственной медицинской академии, Российском и Ростовском государственных медицинских университетах.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Заболеваемость сифилисом контингента, поступающего в СИЗО Краснодарского края, существенно ниже показателя заболеваемости заключенных, длительное время находящихся в условиях пенитенциарной системы. Большинство заключенных инфицируется в течение первого года пребывания в учреждениях осужденных.

2. Психоэмоциональный стресс заключенных оказывает негативное влияние на клинико-патофизиологические проявления С, что осложняет его лечение.

3. Параметры клеточного, гуморального звеньев иммунитета и системы комплемента у больных с различными формами сифилиса имеют общие тенденции их изменений и особенности, присущие конкретной стадии инфекции.

4. Изменения биохимических и иммунных показателей крови у заключенных взаимосвязаны с формой сифилиса и его сочетанием с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, гепатитами В, С и другими ИППП. Это способствует пролонгированию инкубационного периода, влияет на клинические проявления, позитивацию серологических реакций и эффективность специфической терапии.

5. Оптимальная динамика биохимических показателей, клеточного и гуморального звеньев иммунитета отмечена при использовании в специфическом лечении больных С прокаин-пенициллина и водорастворимого пенициллина в сравнении с дюрантными препаратами и новокаиновой солью пенициллина.

6. Алгоритм лечения сифилиса у заключенных должен учитывать стадию сифилиса (давность инфицирования) и влияние сопутствующей инфекционной патологии (ВИЧ-инфекция, туберкулез, гепатиты и др.) на биохимические показатели крови и иммунный статус.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены: на IV съезде иммунологов и аллергологов СНГ [М., 2001], на научно-практической конференции «Медицина будущего» [Краснодар-Сочи, 2002], на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных заболеваний» [М., 2002], на VIII Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунопатологии» [М., 2002], на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» [М., 2003], на VII Сибирской научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматокосметологии и венерологии» [Новосибирск, 2003], на V съезде иммунологов и аллергологов СНГ [С.-Петербург, 2003], на юбилейной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы, XXI век» [Казань, 2003], на конференции Ставропольского краевого общества дерматовенерологов [Ставрополь, 2003], на юбилейной конференции, посвященной 80-летию Ставропольского краевого кожно-венерологического диспансера [Ставрополь, 2003], на VIII Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: Наука и практика» [М., 2003], на I Российском конгрессе дерматовенерологов [С.-Петербург,2003], на VI Российском съезде врачей-инфекционистов [С.-Петербург, 2003], на IX Международном конгрессе по клинической патологии «Физиология и патология иммунной системы» [М., 2004], Всероссийской конференции дерматовенерологов "Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов" [Н. Новгород, 27-30 мая 2004], в разработке патенты на изобретение " Способ определения тревожности у лиц, находящихся в пенитенциарной системе" - № 2004 11 от 425 30.04.2004, " Способ лечения заключенных, больных сифилисом, на фоне традиционной антибиотикотерапии и иммунокорректо-ра"-№ 2004114362 от 11.05.2004.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 14 - в журналах, утвержденных ВАК РФ, информационное письмо, методические рекомендации, монография.

Объем работы

Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 33 таблицами и 24 рисунками. Указатель литературы включает 188 отечественных и 105 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патофизиологические особенности течения сифилиса в пенитенциарных учреждениях и его этиопатогенетическая терапия"

ВЫВОДЫ

1. Заключенные в 99,8% заражаются сифилисом в местах лишения свободы. В течение первого года пребывания в учреждениях осужденных инфицировались 95,7% лиц. Источники заражения выявляются в 99,8%), что позволяет локализовать инфекцию. Почти половину больных сифилисом (44,4%) составляют пассивные гомосексуалисты и 55,4% - активные. К смешанным половым связям среди заболевших прибегали - 62 % осужденных, только к анальным -34,1% и только к оральным - 3,9% заключенных. В структуре заболеваемости сифилисом преобладает ранний скрытый (34, 2%) и сифилис вторичный рецидивный (28,9%).

Заключенные, страдающие сифилисом, отягощены сопутствующими заболеваниям: наличие ДНК вируса простого герпеса типов I, II, VI - у 54,3%, ВИЧ-инфекции - у 29,3%, травмы - у 26,7%, алкоголизм - у 18,2%, другие ИППП - у 13,8%, туберкулез - у 12,9%, гепатиты В, С - у 10,3%.

2. Пролонгирование инкубационного периода сифилиса до 40,5 дней установлено у 15,6% лиц. Выявлены особенности клинического течения сифилиса: у 25,3% осужденных твердые шанкры наблюдались в области ануса, у 4,5% - на слизистой оболочке полости рта, преобладали язвенные их формы (у 64,7%); у больных со вторичным сифилисом часто развиваются широкие кондиломы (у 63,9%), лейкодерма (у 35%), пустулезные проявления (у 20,1%). Отмечается галопирующее течение сифилиса; в то же время задержка позитивации КСР регистрируется у 23,4% лиц при наличии первичного аффекта и у 13,7% - с проявлениями вторичного периода сифилиса; КСР у них становился положительным через 1-2 недели после окончания лечения. У этой категории лиц РПГА и ИФА позволяют подтвердить диагноз сифилиса.

3. Исследование биохимических процессов у заключенных, больных сифилисом без сопутствующих заболеваний, установило преимущественные нарушения пигментного обмена; у лиц с сифилисом и гепатитами регистрируется увеличение общего билирубина и повышение активности ЛДГ, ЩФ, АлАТ, АсАТ. Возрастание уровня альбумина сопровождается снижением его функциональных свойств и уменьшением соотношения ЭКА к ОКА. У больных сифилисом и туберкулезом показатели остаточного азота отражают выраженное нарушение детоксикационной функции печени. Среди заключенных с различными формами сифилиса наиболее существенные изменения клеточного звена иммунитета выявлены у лиц с первичным серопозитивным сифилисом: стимуляция Т-, В-лимфоцитов, снижение NK-клеток, ИРИ. Для сифилиса скрытого раннего был характерен гипер-Т-лимфоцитоз, уменьшение Т-супрессоров и стимуляция уровня В-лимфоцитов, ИРИ. У больных со вторичным сифилисом отмечено уменьшение количества общих Т-лимфоцитов, Т-супрессоров, В-лимфоцитов, NK-лимфоцитов. Отягощение сифилиса сопутствующими заболеваниями приводит к отрицательной тенденции указанных показателей. Гуморальное звено иммунитета характеризуется повышением уровня lgG, особенно выраженным у больных с первичным сифилисом и туберкулезом, lgM - у лиц со вторичным сифилисом, туберкулезом, гепатитами; повышение уровня продукции TNF отмечено у заключенных со скрытым ранним сифилисом в сочетании с диссеминированным туберкулезом и гепатитами. Стресс оказывает негативное влияние на состояние иммунного статуса лиц, недавно поступивших в учреждения пенитенциарной системы.

4. Антибиотики средней дюрантности укорачивают сроки регресса шанкров и алопеции в сравнении с дюрантными (эрозивные шанкры - на 4,3 дня, язвенные - на б дней, осложненные - на 7,7 дней, алопеция - на 8,9 дней). При лечении бензилпенициллина натриевой солыо это относилось только к осложненным шанкрам (разница на 5,9 дней) и алопеции (на 8,5 дней). Серорезистентность при лечении дюрантными препаратами всех форм сифилиса была чаще в 3,4 раза, а при вторичном рецидивном и сифилисе скрытом раннем - в 5,4 раза в сравнении бензилпенициллина натриевой солыо.

5. При лечении различными препаратами пенициллинового ряда у прокаин-пенициллина установлена более благоприятная динамика клеточного, гуморального звеньев иммунитета, функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов, биохимических показателей. Выбор антибиотика существенен для повышения эффективности специфической терапии, а также снижения его побочных влияний на иммунные и основные обменные процессы в организме больных.

6. Иммунофан в сочетании с прокаин-пенициллином сокращает средние сроки негативации КСР на 6,2 мес. в сравнении с лечением только прокаин-пенициллином (р<0,01).

7. Алгоритм лечения больных сифилисом в пенитенциарной системе должен быть следующим: при сифилисе первичном - дюрантные препараты. В случае госпитализации: при сифилисе вторичном рецидивном (особенно при наличии лейкодермы и алопеции) и скрытом раннем - бензилпенициллина натриевая соль. Прокаин-пенициллин, отличаясь эффективностью и комплаент-ностью, является препаратом выбора при амбулаторном лечении всех форм сифилиса, он может заменить водорастворимый пенициллин и в стационаре. При нарушении иммунного статуса, биохимических показателей целесообразно сочетание прокаин-пенициллина с иммунофаном.

Практические рекомендации.

1. Необходим комплексный подход к терапии сифилиса, учитывающий влияние стрессового фактора на заключенных, наличие помимо сифилиса сопутствующей патологии (гепатиты, туберкулез, ВИЧ-инфекция, другие ИППП, герпетическая инфекция), отягощающей течение основного заболевания, а также состояние иммунного статуса, биохимических показателей.

2. Заключенные в 99,8% случаев инфицируются сифилисом в учреждениях осужденных и в течение первого года (95,7%). В связи с этим необходимо клиническое и серологическое (МРП, RW, РПГА, ИФА) обследование этого контингента не менее двух раз в течение года.

3. В пенитенциарной системе при сифилисе первичном можно назначать лечение дюрантными препаратами. В случае госпитализации больных с сифилисом вторичным рецидивным (особенно с лейкодермой и алопецией) и с сифилисом скрытым ранним следует использовать бензилпенициллина натриевую соль. Прокаин-пенициллин - антибиотик выбора при амбулаторном лечении всех форм сифилиса, он может заменить водорастворимый пенициллин в стационаре. Препарат отличается эффективностью и комплаентностью. Его сочетание с иммунофаном оказывает нормализующее влияние на иммунный статус, биохимические показатели, способствует сокращению средних сроков негативации КСР на 6,2 мес в сравнении с монотерапией прокаин-пенициллином.