Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности влияния минеральной плотности кости периферического скелета на состояние пародонтального комплекса у пациентов, злоупотребляющих алкоголем
Оглавление диссертации Гаджиева, Асият Магомедсаидовна :: 0 ::
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
ГЛАВА I.
Обзор литературы.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА II.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1 Стоматологический статус пациентов, злоупотребляющих алкоголем.
3.2. Зависимость поражения пародонта от длительности злоупотребления алкоголем и тяжести алкогольных висцеропатий.
3.3. Взаимосвязь поражения пародонта и потери МПК периферического скелета у пациентов, злоупотребляющих алкоголем.
3.4. Роль антиостеопоретической терапии в комплексном лечении заболеваний пародонта.
ГЛАВА IV.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Гаджиева, Асият Магомедсаидовна, автореферат
Актуальность проблемы
Официальные статистические данные последних лет наглядно демонстрируют значительную для нашей страны проблему - рост злоупотребления алкоголем. Распространенность употребления алкоголя в России превышает средние европейские показатели на 50%. По данным Госкомстата, начиная с 1998 г. отмечается значительное увеличение всех параметров, характеризующих тяжесть алкогольной ситуации в России. Растёт потребление алкоголя, первичная заболеваемость алкоголизмом, частота выявления алкогольных психозов, а также смертность от отравления алкоголем и других причин, связанных с его употреблением.
В условиях растущего потребления алкоголя населением врачи всех специальностей все чаще сталкиваются в своей повседневной практике с алкоголь обусловленными расстройствами здоровья.
Не исключением является и стоматологическая патология. Так, в исследованиях Kranzler H.R., Babor T.F. et al. (1997) у мужчин была выявлена высокая корреляционная связь между отсутствием зубов, кариесом, заболеваниями пародонта и алкоголизмом. В другом исследовании (Meurman J.H., Vesterinen М., 2000) подчеркивалось, что в европейских странах у лиц, злоупотребляющих алкоголем, наиболее распространена эрозия эмали зубов, что, в свою очередь увеличивает частоту пульпита. Thompson J.K. (1996) описывает гингивиты со склонностью к кровотечениям при минимально травмирующих факторах.
Приведенные немногочисленные данные, преимущественно фактологического свойства, не позволяют в полной мере оценить не только частоту патологических изменений в полости рта, но и указать на взаимосвязь этих нарушений с действием алкоголя, что и определило цель нашего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний пародонта у пациентов, злоупотребляющих алкоголем.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности стоматологического статуса у пациентов, злоупотребляющих алкоголем
2. Оценить зависимость поражения пародонта от длительности злоупотребления алкоголем и тяжести алкогольных висцеропатий
3. Изучить взаимосвязь поражения пародонта в зависимости от потери минеральной плотности кости у пациентов, злоупотребляющих алкоголем
4. Разработать, внедрить и оценить эффективность алгоритма ведения пациентов, злоупотребляющих алкоголем и заболеваниями пародонта
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в стоматологической практике при обследовании пациентов учитывался их алкогольный анамнез и уровень социальной адаптации. Для уточнения риска, связанного с употреблением алкоголя использовались рекомендации ВОЗ (1995 г.) по безопасному употреблению алкоголя. На большой выборке пациентов показаны наиболее характерные для пациентов, злоупотребляющих алкоголем стоматологические заболевания: гипертрофия и снижение функции околоушных слюнных желез (76,5%), лейкоплакия (73%), рецидивирующий афтозный стоматит (67,5%).
Характерным признаком являлось некариозное разрушение твердых тканей зубов, кариес. При этом у всех пациентов, злоупотребляющих алкоголем, диагностировался хронический пародонтит (XIII), а более чем у половины (54,5%) его тяжелая форма.
Впервые у пациентов, злоупотребляющих алкоголем, показана обратная сильная корреляция между минеральной плотностью кости (МПК) периферического скелета и степенью поражения пародонта (г=-0,9, р<0,05).
У пациентов, не злоупотребляющих алкоголем также, обнаружена достоверная корреляция между потерей МПК и тяжестью поражения пародонта. Однако, дополнительный анализ выявил более значимые потери МПК периферического скелета у пациентов злоупотребляющих алкоголем (-2,7)±0,7 SD против (-1,7)±0,6 SD у пациентов не злоупотребляющих алкоголем, что вероятно и обуславливает большую степень поражения
• и пародонта у данной категории пациентов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Отсутствие в среднем 14,3±3,2 зубов встречается у подавляющего большинства пациентов, злоупотребляющих алкоголем, при этом в группе сравнения среднее количество отсутствующих зубов составляет 6,7±2,3 (межгрупповое различие р<0,05), поэтому можно полагать, что отсутствие большого количества зубов являются маркером алкоголизма.
Не выявлена зависимость поражения зубочелюстной системы от длительности злоупотребления алкоголем. Однако установлено, что при декомпенсации функций внутренних органов, связанных с действием алкоголя, отмечаются и более тяжелые изменения стоматологического статуса, чем у пациентов с компенсированной или субкомпенсированной функцией:
- увеличивается число отсутствующих зубов (19,6±1,9 против 10,4±2,3),
- растут показатели пародонтального индекса (4,7±0,1 против 4,1±0,7)
- повышаются значения КПУ (20,3±1,3 против 12,4±1,8).
Впервые при обследовании пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, злоупотребляющих алкоголем, проводилось измерение МПК периферического скелета и выявлена взаимосвязь между поражением пародонтального комплекса и потерей МПК периферического скелета, что было подтверждено ортопантамографическими исследованиями.
Разработан соответствующий алгоритм ведения данной категории пациентов, включающий проведение костной денситометрии, психиатрические и терапевтические пособия для обеспечения компенсации функций внутренних органов, поражения которых связаны с токсическим действием алкоголя.
Назначение антиостеопоротических препаратов в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита привело к более выраженному уменьшению пародонтальных карманов, снижению кровоточивости десны и снижению частоты обострений в течение года, при сравнении с группой получивших лишь стоматологические пособия.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Высокая встречаемость тяжелых форм хронического генерализованного пародонтита у пациентов, злоупотребляющих алкоголем.
2. Тяжесть поражения пародонта у пациентов, злоупотребляющих алкоголем, зависит от потери минеральной плотности кости периферического скелета
3. Эффективность антиостеопоретической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у пациентов, злоупотребляющих алкоголем.
Личное участие автора Личный вклад Гаджиевой Асият Магомедсаидовны состоит в самостоятельном наборе пациентов в исследование, проведение стоматологического осмотра пациентов. Самостоятельно проводила статистическую обработку материала. Всего обследовала 348 пациентов злоупотребляющих алкоголем, детально изучила состояние пародонтального комплекса у 200 пациентов злоупотребляющих алкоголем и 180 пациентов, не злоупотребляющих алкоголем. Автор самостоятельно осуществляла лечение пациентов с ХГП.
ВНЕДРЕНИЕ
Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности Лечебно-профилактического стоматологического центра МГМСУ, поликлиническое отделение ГКБ № 81, стоматологические поликлиники №5 и №7 Департамента здравоохранения Москвы. Разработанные рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС, а также на кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии МГМСУ.
АПРОБАЦИЯ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции «Остеопороз: клиника, диагностика, профилактика и лечение» (г. Евпатория, 2006), научно-практической конференции «Остеопороз в практике стоматолога» (г. Нефтеюганск, 2006) и на совместном заседании сотрудников кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКС и клинической фармакологии и фармакотерапии МГМСУ (11 мая 2007 г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы в журналах из перечня ВАК.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, а также библиографии, содержащей 37 отечественных и 92 зарубежных источников. Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами, 16 рисунками, 3 приложениями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности влияния минеральной плотности кости периферического скелета на состояние пародонтального комплекса у пациентов, злоупотребляющих алкоголем"
выводы
1. Наиболее типичными особенностями стоматологического статуса пациентов, злоупотребляющих алкоголем, явились гипертрофия и снижение функции околоушных слюнных желез, атрофия нитевидных и грибовидных сосочков языка, 76,5% и 45% соответственно, лейкоплакия в 73% случаев. У 93% пациентов мы наблюдали в среднем отсутствие 14,3±3,2 зубов. У всех пациентов диагностировался хронический генерализованный пародонтит, при этом более половины из них (54,5%) имели тяжелую степень заболевания.
2. Не выявлено зависимости тяжести поражения пародонта от длительности злоупотребления алкоголем (в анализе ANOVA р=0,27), при этом обнаружено, что у пациентов при декомпенсации функций внутренних органов, связанных с алкогольным поражением, отмечаются более выраженные признаки заболеваний пародонта (пародонтальный индекс 4,7 против 4,1 у пациентов без декомпенсации).
3. Показана обратная сильная корреляция между минеральной плотностью кости периферического скелета и тяжестью поражения пародонта (г=-0,9) у лиц, злоупотребляющих алкоголем, при этом у них обнаружена выраженная потеря МОК периферического скелета (костная денситометрия) и выраженная резорбция костной ткани лицевого скелета (ортопантомография).
4. Включение антиостеопоретической терапии в комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита у пациентов, злоупотребляющих алкоголем приводит к большей позитивной динамике в течение 1 года, по сравнению с пациентами не получающих данные препараты (индекс PI снизился на 1,2, глубина пародонтальных карманов на 2,7 мм, индекс PBI на 6,8).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении хронического генерализованного пародонтита необходимо уточнить алкогольный анамнез пациентов. В условиях общей стоматологической практике рационально использовать рекомендации ВОЗ (1995 г.) по безопасному употреблению алкоголя.
2. При обнаружении высокого риска, связанного с употреблением алкоголя необходимо предполагать системную потерю плотности костной ткани, в связи с чем, для уточнения степени потери минеральной плотности кости рекомендуется проведение костной денситометрии.
3. При выявлении критериальных величин остеопороза рекомендуется включение в комплексную терапию хронического генерализованного пародонтита антиостеопоретических препаратов, в иных ситуация возможно ограничиться лишь назначением комбинированных препаратов кальция и витамина ДЗ.
4. В связи с высокой степенью распространенности стоматологической патологии у лиц, злоупотребляющих алкоголем диспансерное наблюдение за данным контингентом должно осуществлять не реже 2-4 раз в год.