Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Морфофункциональная оценка состояния тканей пародонта и слюнных желез у наркологических пациентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная оценка состояния тканей пародонта и слюнных желез у наркологических пациентов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональная оценка состояния тканей пародонта и слюнных желез у наркологических пациентов - тема автореферата по медицине
Горячев, Дмитрий Николаевич Казань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Горячев, Дмитрий Николаевич :: 2011 :: Казань

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние этанола на мукозальные эпителиоциты.

1.2. Особенности состояния слюнных желез наркологических пациентов.

1.3. Особенности состояния тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта наркологических пациентов.

1.4. Механизмы развития алкоголь-зависимого остеопороза.

1.5. Особенности оказания стоматологической помощи наркозависимым пациентам.

Глава-2.-Материалыи методы-исследования.—38

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Особенности курации наркологического пациента в абстинентном синдроме в условиях наркологического диспансера.

2.4. Комплекс профилактических мероприятий для наркозависимых пациентов в абстинентном синдроме.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты изучения анамнестических данных.

3.2. Оценка стоматологической заболеваемости.

3.3. Особенности клинического течения воспалительных заболеваний пародонта.

3.4. Особенности состояния микроциркуляторного тканей пародонта слизистой оболочки полости рта.

3.5. Особенности саливарного статуса.

3.6. Особенности глоссального статуса.

3.7. Особенности микробного пейзажа различных биотопов полости рта у наркозависимых пациентов.

3.8. Результаты денситометрической оценки минеральной плотности костной ткани у больных ХАЗ и ХОЗ.

3.9. Результаты морфологического изучения тканей пародонта, слюнных желез и костной ткани альвеолярного отростка у больных ХАЗ и ХОЗ.

3.10. Оценка эффективности профилактических мероприятий.

Глава 4. Обсуждение и обобщение полученных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Горячев, Дмитрий Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время в России наркозависимость получает все более широкое распространение, захватывая при этом экономически активную часть населения. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков за 2010 год, в России от 2 до 2,5 миллионов наркозависимых больных; при этом на официальном учете состоят около 800 тысяч, а реальное их количество - 2,5 миллиона человек. 90% всех наркозависимых лиц составляют героиновые наркоманы.

По данным Минздравсоцразвития РФ за 2010 год, каждый гражданин России сегодня в среднем за год потребляет 18 литров алкоголя. Между тем Всемирная организация здравоохранения считает, что уже 8 литров алкоголя на 1 человека в год — это предел, который угрожает генофонду любой нации. Кроме этого, существует проблема латентного алкоголизма: люди, которые потребляют, но еще не страдают наркозависимостью, и потребители, которые потребляют и уже болеют.

В условиях растущего потребления алкоголя и наркотиков населением клиницисты сталкиваются с алкоголь- и опиоидо- обусловленными расстройствами (Потхапу С.Р., 2005; Корякин A.M., 2007; Верткин A.JL, 2008; Богданов С.И., 2011). Диагностика и лечение стоматологических больных с сопутствующей наркологической зависимостью представляет собой серьезную проблему как в клиническом аспекте (специфика формирования и течения воспалительных заболеваний пародонта, нарушения саливации, 100% распространенность очагов хронической инфекции в пародонте и периодонте), так и в лечебном (организация лечения, извращенная толерантность к анестетикам (Колчев A.A., 2005; Колкина В.Я., 2007). Врачи-стоматологи, столкнувшись с этим явлением, оказались неподготовленными к распознаванию орофациальных симптомов наркозависимости из-за отсутствия систематизированных сведений о проявлении наркомании в полости рта (Струев И.В., 2010, Мамсурова Т.С., 2011). Однако стоматологическая патология у данного контингента больных практически не изучена. Имеющиеся отдельные работы (Гаджиева A.M., 2007; Бимбас Е.С., 2006; Фурсова А.Д., 2009; Ткаченко Т.Б., 2009; Арутюнов С.Д., 2008; Ogden G.R, 2005; Riedel F., 2005; Mandel L., 2005; Carda С., 2004) освещают только некоторые аспекты стоматологических расстройств у опиоидо- и алкоголь-зависимых больных. Приведенные немногочисленные данные не позволяют в полной мере указать на взаимосвязь этих нарушений с действием алкоголя и опиоидов, что обозначило круг поставленных перед нами задач.

Остро стоит проблема стоматологической курации наркологического пациента при абстинентном синдроме, поскольку этот период сопровождается тяжёлыми психопатологическими, вегетативными и соматоневрологическими расстройствами. Абстинентный синдром является показателем сформировавшейся физической зависимости. Знание структуры, фаз и вариантов течения абстинентного синдрома (алкогольного, опийного) помогает правильного определиться с тактикой лечения и своевременного составить прогноз развития стоматологического заболевания, отягощенного абстинентной симптоматикой. В то же время, в научной литературе мы не нашли сведений, раскрывающих специфику механизмов развития стоматологических заболеваний на фоне абстинентного синдрома, что и определило цель нашего исследования.

Цель исследования. Оценить морфофункциональное состояние тканей па-родонта и слюнных желез у наркологических пациентов в период абстиненции и разработать методы профилактики обострения хронических воспалительных заболеваний пародонта.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности течения хронических воспалительных заболеваний пародонта у наркологических больных на разных сроках абстинентного синдрома; обозначить клинические маркеры наркозависимых поражений тканей пародонта.

2. Выявить симптомы саливарных нарушений у наркологических пациентов при абстинентном синдроме и определить степень побочного влияния психотропных препаратов на функцию слюнных желез.

3. Сравнить микробный пейзаж различных биотопов полости рта у пациентов с хронической алкогольной и опиоидной зависимостью. 6

4. Дать обоснование патоморфологическим изменениям слюнных желез, тканей пародонта и костной ткани альеолярного отростка челюстей у наркологических пациентов.

5. Разработать и апробировать комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение риска обострения хронических воспалительных заболеваний пародонта у наркологических больных в период абстиненции.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:

• В ходе исследования впервые были получены данные о распространенности хронических воспалительных заболеваний пародонта (хронический генерализованный гингивит, хронический генерализованный пародонтит).

• Впервые охарактеризованы клинические и патофизиологические особенности течения хронического генерализованного пародонтита в разные фазы абстинентного синдрома. в Впервые установлено, что максимальная проницаемость сосудистой стенки тканей пародонта имеет место на 4-5 сутки абстинентного синдрома, что обусловлено вегетативным дисбалансом и накоплением микробного налета на поверхности зубов.

• Впервые было показано, что особенностями саливарного статуса наркологических пациентов при абстинентном синдроме являются низкая скорость фоновой саливации, низкая отвечаемость слюнных желез на химическую стимуляцию, увелечение поверхностного натяжения слюны.

• Выявлено преобладание в микробных ассоциациях биотопов полости рта пациентов с хронической опиоидной зависимостью анаэробов и грибов рода Candida (высокая корреляционная зависимость от длительности употребления опиоидов) и снижение числа компонентов в микробных ассоциациях у пациентов с хронической алкогольной зависимостью.

• Впервые установлена зависимость между тяжестью воспалительно- деструктивных поражений пародонта и степенью снижения минеральной плотности костной ткани костей периферического скелета по результатам ультразвуковой денситометрии.

• Впервые установлена сильная корреляционная зависимость между тяжестью воспалительно-деструктивных поражений пародонта и степенью снижения минеральной плотности костной ткани костей периферического скелета. Констатирован неспецифический характер патоморфологических изменений слюнных желез, эпителия слизистой оболочки полости рта, губчатой кости альвеолярного отростка у наркозависимых пациентов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Впервые уточнены механизмы развития системного алкогользависимого ос-теопороза и влияния его на прогрессирование деструктивного процесса в тканях пародонта. Обосновано системное влияние этанола и опиоидных наркотических средств на комплекс патоморфологических изменений тканей и органов полости рта. Полученные данные впервые позволили разработать критерии дифференциальной диагностики, а также профилактических мероприятий для наркологических пациентов.

Определен критический период абстинентного синдрома (4-5 сутки), характеризующийся высоким риском обострения хронических воспалительных заболеваний пародонта.

Предложена карта орофациальных признаков, позволяющая выявлять пре-дикторные наркозависимые изменения в челюстно-лицевой области у наркологических пациентов.

Обоснованы критерии выбора профилактических средств, снижающих риск обострения хронических воспалительных заболеваний пародонта у больных с алкогольной и опиоидной зависимостью. Установлено, что эффективность профилактических мероприятий обусловлена бактерицидным эффектом антисептических компонентов и слюностимулирующим эффектом ментола и экстракта лайма.

Предложена математическая матрица прогнозирования течения хронических воспалительных заболеваний пародонта у больных хронической алкогольной и опиоидной зависимостью на основе бинарного логистического анализа.

Впервые предложен алгоритм оценки глоссального статуса как информационно-диагностической модели наркозависимого поражения полости рта.

Алгоритмизирована методика забора постмортального биологического материала (образцы слизистой оболочки в дистальных отделах полости рта, тканей пародонта, больших и малых слюнных желёз и их протоков) у умерших от хронической алкогольной и опиоидной интоксикации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Дебютные формы наркоаддикции проявляются в челюстно-лицевой области в виде предикторных изменений слизистой оболочки полости рта, тканей пародонта и языка.

2. Выраженность патоморфологических изменений слюнных желез пропорциональна длительности употребления психоактивных веществ.

3. Тяжесть воспалительно-деструктивных изменений тканей пародонта у пациентов с хронической алкогольной зависимостью определяется степенью снижения минеральной плотности костной ткани костей периферического скелета.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ, кафедры терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии, кафедры наркологии и психотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Росздрава, а также в деятельность ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РТ, ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ РТ., ООО «Стоматологическая поликлиника №5», МУЗ «Стоматологическая поликлиника №7», г. Казани, ГУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника» МЗ РТ.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на П-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010); научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2010); Ш-й Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2010); 1У-й Всероссийской исторической конференции с международным участием (Москва, 2010); совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоцраз-вития РФ, кафедры терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии, ортопедической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Росздрава (2011); V Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежским, Курским и Казанским медицинскими вузами (Воронеж, 2011); ХУ1-Й Всероссийской конференции молодых ученых «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011); III Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2011); Х1-Й научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2011); ХЬУ-й Республиканской научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов и криминалистов Республики Татарстан с участием представителей правоохранительных органов и судов «Организационно-правовые вопросы проведения судебно-медицинских экспертиз и исследований (Казань, 2011); УП-я Узбекистанская международная конференция «Актуальные вопросы стоматологии» (Ташкент, 2011).

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи и план реализации исследования,, проведен обзор литературных источников, посвященных влиянию психоактивных веществ на состояние полости рта. Автором составлена карта оценки стоматологического статуса наркологического пациента, находящегося на стационарном лечении, проведен комплекс диффенци-ально-диагностических мероприятий с использованием клинических и функциональных методов исследования. Автором лично осуществлен забор биологического материала и посев на культуральные среды на микробиологическом этапе исследования. Разработан, апробирован и реализован комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение риска обострения- хронических воспалительных заболеваний пародонта у наркозависимых пациентов. Интерпретация данных лучевых, микробиологических и морфологических методов исследования, систематизация и анализ цифровых данных проводилась автором лично.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 научных работ, опубликованных в рецензируемых научных журналах по перечню ВАК МО и Н РФ. Изданы методические рекомендации «Стоматологическая курация наркологических больных при абстинентном синдроме», утвержденные Министерством здравоохранения Республики Татарстан. Издана монография «Стоматологические аспекты наркозависимости». Получена приоритетная справка № 2010124521/14 от 16.09.10.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 139 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 37 рисунками и 17 таблицами. Список использованных источников включает 216 источников, в том числе 81 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная оценка состояния тканей пародонта и слюнных желез у наркологических пациентов"

выводы

1. Установлено, что распространенность хронических воспалительных заболеваний пародонта у больных с ХАЗ и ХОЗ составляет 100%, из них: у пациентов с ХАЗ генерализованный пародонтит выявлен в 74,5% случаев; у больных с ХОЗ - в 64,1% случаев. Клиническими особенностями наркозависимого поражения тканей пародонта является смазанность симптоматики, незначительная выраженность гиперемии, прогрессирующая деструкция костной ткани.

2. Саливарные нарушения у наркологических пациентов при абстинентном синдроме проявляются в снижении скорости нестимулированной секреции, низкой отвечаемости слюнных желез на химическую стимуляцию. При этом критически низкий уровень саливации приходится на 4—5 сутки абстиненции. Выявленные нарушения имеют высокую корреляционную зависимость (р=0,78) от длительности применения психотропных препаратов в период абстиненции.

3. Микробный пейзаж биотопов полости рта опиоидных наркоманов отличается качественным разнообразием и количественными характеристиками, выражающимися в достоверном преобладании кокковой (ЗйерШсоссиББрр (5,61±0.2

2 ^ 1§ КОЕ/см ), 81арЬу1ососсиззрр. (4,8±0,4 1§ КОЕ/см"), анаэробной (Ке1ззепазрр

4,0±0,3 ^ КОЕ/см2), К1еЬз1е11а5рр (3,4±0,2 ^ КОЕ/см2)и грибковой СапсИскэрр

•у

4,8±0,4 ^ КОЕ/см ) флоры по сравнению с аналогичными у алкоголь-зависимых пациентов.

4. Морфологическими маркерами алкогользависимого поражения слюнных желез являются фиброз, липоматоз стромы, гистиоцитарныйцитоз и пролиферация протоков, опиоидозависимого — гиперсекреция слизистых клеток, их десквамация, появление слюнных телец обтурирующего характера, деструкция базальной мембраны, отек интерстиция и наличие интравазального и перива-зального инфильтратов.

5. Разработан и апробирован комплекс консервативных лечебно-профилактических мероприятий для наркозависимых больных, отягощенных воспалительными заболеваниями пародонта, что позволило достоверно улучшить гигиеническое состояние полости рта (на 47,8%, р<0,05), ускорить фоновую секрецию (в 2,3 раза р<0,05) и устранить риск обострения пародонтального очага инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики заболеваний пародонта в период абстинентного синдрома, мониторинга наркозависимых пациентов при абстинентном синдроме рекомендован алгоритм ведения, включающий проведение индексной оценки тканей пародонта, определение микроциркуляции, изучение особенностей саливарного и глоссального статусов, а также микробного пейзажа различных биотопов полости рта.

2. При уточнении факта систематического употребления алкоголя более 5 лет необходимо предполагать системную потерю плотности костной ткани, для чего рекомендуется проведение ультразвуковой костной денситометрии. В случае подтверждения остеопороза следует рекомендовать антипоретиче-скую терапию.

3. Для унификации описания отдельных морфологических изменений больших слюнных желез и определения длительности алкогольной болезни рекомендовано использовать визуально-аналоговую шкалу установления степени пролиферации протоков больших слюнных желез.

4. Для облегчения идентификации алкоголь-зависимой патологии врачом-стоматологом рекомендовано использовать унифицированную карту, отражающую основные челюстно-лицевые проявления хронического алкоголизма; наличие одновременно шести и более признаков служит патогностиче-ским индикатором хронического алкоголизма.

5. Для снижения обострения хронических воспалительных заболеваний пародонта у наркологических пациентов рекомендован комплекс профилактических мероприятий, включающий орошения полости рта ополаскивателем «Асепта» или 0,05% раствором хлоргексидинабиглюконата.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональная оценка состояния тканей пародонта и слюнных желез у наркологических пациентов

На правах рукописи

ГОРЯЧЕВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА

И СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ У НАРКОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.01.14 — стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

; 8 СЕН 2011

Казань 2011

4852695

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент Мухамеджанова Любовь Рустемовна

доктор медицинских наук, профессор Миргазизов Марсель Закиевич

доктор медицинских наук, профессор Анохина Антонина Васильевна

Ведущая организация:

Государственное учреждение «Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ) им. М.Ф. Владимирского»

Защита диссертации состоится « 2Л » 2011 г. в у ^ тасов

на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 496.

Автореферат разослан <сЯ£-_» ¿ь2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор 7/С " И.Д. Ситдикова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В условиях растущего потребления алкоголя и наркотиков населением клиницисты сталкиваются с алкоголь- и опиоидо-обусловленными расстройствами здоровья (Корякин A.M., 2007; Верткин А.Л., 2008; Богданов С.И., 2011). Курация стоматологических больных с наркозависимостью представляет собой проблему как в клиническом аспекте (специфика формирования и течения воспалительных заболеваний пародонта, нарушения саливации, высокая распространенность очагов хронической одонтогенной инфекции), так и в лечебном (организация лечения, извращенная толерантность к анестетикам (Колчев A.A., 2005; Колкина В.Я., 2007). Актуален алгоритм распознавания орофациальных симптомов наркозависимости из-за отсутствия систематизированных сведений о проявлениях наркомании в полости рта (Струев И.В., 2010, Мамсурова Т.С., 2011). Стоматологическая патология у данного контингента больных практически не изучена, а имеющиеся отдельные работы (Фурсова А.Д., 2009; Ткаченко Т.Б., 2009; Арутюнов С.Д., 2008; Ogden G.R., 2005; Riedel F., 2005; Mandel L., 2005) освещают только некоторые аспекты стоматологических расстройств у опиоидо- и алкоголь-зависимых больных.

Остро стоит проблема стоматологической курации наркологического пациента при абстинентном синдроме, сопровождающемся тяжелыми вегетативными и соматоневрологическими расстройствами. В современной научной литературе отсутствуют сведения, уточняющие механизмы развития стоматологических заболеваний на фоне абстинентного синдрома, что и определило цель настоящей диссертационной работы.

Настоящая научно-исследовательская работа поддержана Грантом Президента Российской Федерации МД-1608.2010.7 (2010-2011).

Цель исследования: Оценить морфофункциональное состояние тканей пародонта и слюнных желез у наркологических пациентов и разработать методы профилактики обострения хронических воспалительных заболеваний пародонта.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности течения хронических воспалительных заболеваний пародонта у наркологических больных на разных сроках абстинентного синдрома; обозначить клинические маркеры наркозависимых поражений тканей пародонта.

2. Выявить симптомы саливарных нарушений у наркологических пациентов при абстинентном синдроме и обозначить степень побочного влияния психотропных препаратов на функцию слюнных желез.

3. Сравнить микробный пейзаж различных биотопов полости рта у пациентов с хронической алкогольной и опиоидной зависимостью.

4. Дать обоснование патоморфологическим изменениям слюнных желез, тканей пародонта и костной ткани альвеолярного отростка челюстей у наркологических пациентов.

5. Разработать и апробировать комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение риска обострения хронических воспалительных заболеваний пародонта у наркологических больных в период абстиненции.

Предмет и объект исследования. Объектами исследования явились пациенты с хронической алкогольной зависимостью (I исследуемая группа, 85 пациентов) и хронической опиоидной зависимостью (II исследуемая группа, 70 пациентов) в возрасте 18-45 лет. Тендерное соотношение соотношение составило 1:1. В зависимости от длительности абстинентного синдрома диагностический комплекс проводился на следующих сроках: 1-2 сутки (оценка состояния при поступлении в стационар; на данном этапе исключено влияние психотропных препаратов), 4—5 сутки (оценка влияния тяжести абстинентного синдрома, психотропной терапии, пищевого режима и гигиенического ухода на состояние полости рта), 8-9 сутки (оценка состояния при подготовке к выписке из стационара).

Группу контроля составили 120 студентов и сотрудников НОУ ВПО «Российский исламский институт» сходного возраста и пола, соблюдающие религиозно-этические нормы ислама, не дозволяющие употребление алкогольных напитков и психоактивных веществ.

Научная новизна полученных результатов

Получены новые данные о распространенности хронических воспалительных заболеваний пародонта у наркозависимых пациентов. Впервые охарактеризованы клинические особенности течения хронического генерализованного пародонтита в разные фазы абстинентного синдрома. Установлено, что проницаемость сосудистой стенки тканей пародонта максимально выражена на 4-5 сутки абстинентного синдрома, что обусловлено вегетативным дисбалансом, и накоплением микробного налета на поверхности зубов. Было показано, что особенностями саливарного статуса наркологических пациентов при абстинентном синдроме являются низкая скорость фоновой саливации, низ-

кая отвечаемость слюнных желез на химическую стимуляцию, увеличение поверхностного натяжения слюны. Выявлено преобладание в микробных ассоциациях биотопов полости рта пациентов с хронической опиоидной зависимостью анаэробов и грибов рода Candida (высокая корреляционная зависимость от длительности употребления опиоидов) и снижение числа компонентов в микробных ассоциациях у пациентов с хронической алкогольной зависимостью. Установлена сильная корреляционная зависимость между тяжестью воспалительно-деструктивных поражений пародонта и степенью снижения минеральной плотности костной ткани костей периферического скелета. Констатирован неспецифический характер патоморфологических изменений слюнных желез, эпителия слизистой оболочки полости рта, губчатой кости альвеолярного отростка у наркозависимых пациентов.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Впервые уточнены механизмы развития системного алко-гользависимого остеопороза и влияния его на прогрессирование деструктивного процесса в тканях пародонта. Обосновано системное влияние этанола и опиоидных наркотических средств на комплекс патоморфологических изменений тканей и органов полости рта. Полученные данные впервые позволили разработать критерии дифференциальной диагностики, а также профилактических мероприятий для наркологических пациентов.

Определен критический период абстинентного синдрома (4— 5 сутки), характеризующийся высоким риском обострения хронических воспалительных заболеваний пародонта. Предложена карта орофациальных признаков предикторных наркозависимых изменений челюстно-лицевой области.

Обоснованы критерии выбора профилактических средств, снижающих риск обострения хронических воспалительных заболеваний пародонта у больных с алкогольной и опиоидной зависимостью. Установлено, что эффективность профилактических мероприятий обусловлена бактерицидным эффектом антисептических компонентов и слюностимулирующим эффектом ментола и экстракта лайма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дебютные формы наркоаддикции проявляются в челюстно-лицевой области в виде предикторных изменений слизистой оболочки полости рта, тканей пародонта и языка.

2. Выраженность патоморфологических изменений слюнных желез пропорциональна длительности употребления психоактивных веществ.

3. Тяжесть воспалительно-деструктивных изменений тканей па-родонта у пациентов с хронической алкогольной зависимостью определяется степенью снижения минеральной плотности костной ткани костей периферического скелета.

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи и план реализации исследования, проведен обзор литературных источников, посвященных влиянию психоактивных веществ на состояние полости рта. Автором составлена карта оценки стоматологического статуса наркологического пациента, находящегося на стационарном лечении, проведен комплекс дифференциально-диагностических мероприятий с использованием клинических и функциональных методов исследования. Автором лично осуществлен забор биологического материала и посев на культуральные среды на микробиологическом этапе исследования. Разработан, апробирован и реализован комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение риска обострения хронических воспалительных заболеваний пародонта у наркозависимых пациентов. Интерпретация данных лучевых, микробиологических и морфологических методов исследования, систематизация и анализ цифровых данных проводилась автором лично.

Сведения об апробации результатов диссертации

Результаты исследования доложены на Н-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010); научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2010); Ш-й Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2010); 1У-й Всероссийской исторической конференции с международным участием (Москва, 2010); совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоц-развития РФ, кафедры терапевтической, детской стоматологии и ор-тодонтии, ортопедической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Росздрава (2011); V Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежским, Курским и Казанским медицинскими

вузами (Воронеж, 2011); XVI-й Всероссийской конференции молодых ученых «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011); III Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2011); XI-й научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2011); XLV-й Республиканской научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов и криминалистов Республики Татарстан с участием представителей правоохранительных органов и судов «Организационно-правовые вопросы проведения судебно-медицинских экспертиз и исследований (Казань, 2011); VII-й Узбекистанской международной конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Ташкент, 2011). Настоящая научно-исследовательская работа поддержана Грантом Президента Российской Федерации МД-1608.2010.7 (2010—2011).

Сведения о публикациях. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 6 работ — в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Изданы методические рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Татарстан и монография. Общий объем публикаций составил 4,9 у.п.л., в том числе авторский вклад 4,3 у.п.л.

Структура диссертации, ее объем

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 139 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 37 рисунками и 18 таблицами. Список использованных источников включает 216 источников, в том числе 81 зарубежных.

Материалы и методы исследования

Диссертационная работа выполнялась в несколько этапов на базах учреждений системы оказания государственной медицинской помощи (рис.1).

Комплекс диагностических мероприятий включал: сбор наркоанамнеза, осмотр и использование лабораторных методов. Была разработана «Индивидуальная карта обследования наркологического больного», в которую вносились длительность и способ приема, толерантность, начало употребления опиоидов/алкоголя, ремиссии.

I этап - клинический 11 этап-микробиологический III этап-денситометрический IV этап-морфологический

ГУЗРНДЮРТ ФГУН КШВДЭМ Роспотребнадзора ГУЗРКБДИМЗРТ ГКУЗРБСМЭШРТ

• Индексная оценка гигиены • Индексная оценка состояния тканей пародонта • Оценка вакуумной стойкости капилляров • Индекс периферического кровообращения Л.Н.Дедовой • Определение функциональной активности слюнных желез • Люминисцентная диагностика • Изучение глоссального статуса Группа исследования -155 пациентов (из них: 85 с ХАЗ, 70 с ХОЗ). Группу контроля составили 120 студентов и со-грудников НОУ ВПО «Российский исламский институт». Забор биологического материала: • Экссудат из пародонтального кармана (у пациентов с ХАЗ - 34 образца, с ХОЗ - 47 образцов) • Мазок - отпечаток с поверхности альвеолярного отростка (у пациентов с ХАЗ - 25 образца, с ХОЗ - 28 образцов) • Мазок - отпечаток с поверхности буккалыюй слизистой оболочки (у пациентов с ХАЗ - 18 образца, с ХОЗ -16 образцов) • Мазок - отпечаток с дорсальной поверхности языка (у пациентов с ХАЗ - 20 образца, с ХОЗ - 20 образцов) Контрольную группу составили 80 студентов и сотрудников НОУ ВПО «Российский исламский институт», соблюдающие религиозно-этические нормы ислама, не дозволяющие употребление психоактивных веществ. Количество образцов - 87 Исследование минеральной плотности костной ткани лучевой кости у наркологических пациентов (аппарат Omniseiise 7000 фирмы Sunlight Medical Ltd.); объем исследования: 40 пациентов с ХАЗ, 20 пациентов с ХОЗ, 17 человек - контрольная группа. Забор и изучение постмор-гального биологического материала: •Фрагменты секреторных отделов слюнных желез, выводных протоков и устьев •Фрагменты СОПР и тканей пародонта •Фрагменты костной ткани межзубных перегородок Проведено гистологическое исследование и описание вышеуказанных объектов, общее количество - 72. Контрольная группа - 18 лиц, погибших в результате несчастного случая, не имевших наркоанамнеза и не находившихся в состояние алкогольного или наркотического опьянения. Количество гистологических объектов -41.

Рис. 1. Этапы и объем исследования

Для индексной оценки состояния тканей пародонта были использованы: индекс гигиены Федорова-Володкиной (1976), индекс зубного камня (1961), индекс зубного налета Силнесса и Лоэ (Silness, Loe, 1962), гигиенический индекс Стелларда (К. Stallard, 1969), проба Шиллера-Писарева (1963), йодное число Свракова (1962), индекс РМА в модификации Parma (1960), пародонтальный индекс (ПИ) (Рассел А., 1956), а также определение вакуумной стойкости капилляров СОПР.

Забор материала для микробиологического исследования (мазки из пародонтального кармана, с дорсальной поверхности языка и бук-кальной слизистой оболочки) осуществляли натощак у больных с алко-гольной/опиоидной зависимостью, ранжированных в 3 подгруппы (по 15 чел.): 1 - лица с алкогольной/опиоидной зависимостью с длительностью употребления менее 3 лет; 2 — лица с алкогольной/опиоидной зависимостью с длительностью употребления 3—5 лет; 3 — лица с алкогольной/опиоидной зависимостью с длительностью употребления более 5 лет. Забор биоматериала из пародонтального кармана проводился с помощью клиновидных полосок фильтровальной бумаги. Мазки с поверхности альвеолярной десны, щеки (языка) брали при помощи двух стерильных одноразовых тампонов. Биоматериал засевался на питательные среды: 5% кровяной агар, среды Сабуро, Эндо, стрептококковый селективный агар, желточно-солевой агар, тиогликолевая среда, MRS агар, среда Блаурокка. Идентификацию микроорганизмов осуществляли по морфологическим, биологическим, биохимическим свойствам и выражали в КОЕ/кв.см., для буккальной слизистой и спинки языка - в КОЕ/тампон.

Топографическое изъятие и унифицированное изучение пост-мортального биологического материала (фрагменты секреторных отделов слюнных желез, выводных протоков и устьев, фрагменты СОПР и тканей пародонта, костной ткани межзубных перегородок) у лиц, при жизни страдавших хронической алкогольной/опиоидной зависимостью выполняли на базе ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ РТ. Гистоморфометрическое исследование костной ткани проводили с помощью планиметрической линейки Г.Г. Автандилова (1986) и микроскопа «Nicon Eclipse Е 200».

Изучение функциональной активности слюнных желез и свойств секрета проводилось на 1-2, 4-5 и 8-9 сутки: нестимулированная секреция и секреция, стимулированная 5% раствором лимонной ки-

слоты. Методом определения плотности костной ткани явилась ультразвуковая денситометрия.

С целью снижения степени микробной контаминации тканей паро-донта и СОПР, стимуляции слюноотделения, уменьшения скорости образования зубного налета было предложено использование ополаскивателя для полости рта «Асепта». Критериями выбора профилактического средства служили: отсутствие в составе этанола, наличие хлоргексидина биглюконата (0,05%), бензидамина гидрохлорида (0,15%) и ментола (0,01%), аллергологическая нейтральность.

Полученные данные обрабатывали методами математической статистики с применением пакета прикладных программ Statistica 8,0 (Statsoft, USA) для Windows, путем сравнения объективных показателей морфофункционального статуса тканей пародонта и слюнных желез у наркологических пациентов различных поло-возрастных групп с учетом длительности употребления психоактивного вещества, а также сравнения параметров, характеризующих функциональное состояние до и после проведения профилактических мероприятий.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о преобладании в структуре стоматологических заболеваний у лиц с ХАЗ и ХОЗ воспалительных поражений пародонта (рис. 2).

Sпшертрофический гингивит □генерализованный пародонтит В катаральный гингивит вингагсгный паролопт

Рис. 2. Структура заболеваний пародонта у лиц с ХАЗ и ХОЗ

Как видно из табл. 1, гигиеническое состояние полости рта на 4-е сутки пребывания в стационаре достоверно ухудшается, а на 8-е сутки происходит достоверное улучшение. Выраженность воспалительной реакции тканей пародонта максимальной оказалась на 5-е сутки, что объясняется избыточным накоплением мягкого зубного налета из-за отсутствия адекватного гигиенического ухода за полостью рта и ограничением пищевого режима.

Т аб л и ц а 1

Динамика гигиенических и пародонтологических индексов у алкогользависимых больных в период абстиненции

Индексы Сроки наблюдения в абстинентном синдроме

1-2 сутки 4-5 сутки 8-9 сутки

Федорова-Володкиной 3,21±0,12 4,56±0,11 3,03±0,12*

Рм<0,05 Р4-8<0,05

Упрощенный Грина-Вермильона 5,36±1,24 5,28±0,95 4,24±0,79

Рм<0,05 P4-S<0,05

Зубного камня 3,34±0,24 3,25±0,09 3,24±0,87

Р,^<0,05 Р4-8>0,05

Стелларда 2,21±0,07 2,66±0,08 2,12±0,04

Рм<0,05 Р«<0,05

Силнесс-Лоэ 2,62±0,09 2,81±0,06 2,54±0,02

Р,^<0,05 Р4-8<0,05

РМА 55,00±3,23 55,92±3,07 57,58±2,98

Р,^>0,05 Р4-8>0,05

Йодное число Свракова 3,46±0,26 3,53±0,25 3,64±0,25

Рм>0,05 Р4.8>0,05

ПИ 3,24±0,12 3,78±0,17 3,52±0,22

Рм>0,05 Р4-8>0,05

Таблица 2

Динамика гигиенических и пародонтологических индексов у опиоидозависимых больных в период абстиненции

Индексы Сроки наблюдения в абстинентном синдроме

1-2 сутки 4-5 сутки 8-9 сутки

Федорова-Володкиной 3,09±0,45 4,84±0,40 3,02±0,38

Рм>0,05 Р4-8<0,05

И

Индексы Сроки наблюдения в абстинентном синдроме

1-2 сутки 4-5 сутки 8-9 сутки

Упрощенный Грина-Вермильона 4,02±0,43 4,96±0,94 3,29±0,70

PI-4<0,05 P4-S<0,05

Зубного камня 3,25±0,24 3,46±0,09 3,29±0,87

PI-4<0,05 Р4-8<0,05

Стелларда 2,63±0,08 2,83±0,05 2,43±0,06

Р,^<0,05 Р4-8<0,05

Силнесс-Лоэ 2,92±0,07 2,84±0,08 2,91±0,04

Рм>0,05 Р4-8>0,05

РМА 59,40±5,16 64,11±6,18 57,19±7,24

Pi-4>0,05 Р4-8>0,05

Йодное число Свракова 3,80±0,15 4,25±0,19 3,74±0,18

Рм>0,05 Р4-8>0,05

ПИ 3,62±0,11 4,35±0,17 3,43±0,21

Рм<0,05 Р4-8<0,05

Как видно из табл. 2, гигиеническое состояние полости рта по индексу Федорова-Володкиной на 4-е сутки пребывания в диспансере ухудшается, а на 8-е сутки происходит достоверное улучшение. Аналогичная ситуация складывается по индексу Грина-Вермильона: на 4-е сутки происходит достоверное ухудшение (р<0,05) в 1,23 раза, а на 8-е сутки состояние улучшается (достоверно) в 1,5 раза. Клиническими особенностями течения ХГП у больных с ХАЗ являются минимально выраженная гиперемия, обеднение сосудистого рисунка, прогрессирующая деструкция кости, вялые грануляции в пародон-тальных карманах. Сравнительный анализ индексов у больных ХАЗ и ХОЗ свидетельствует о статистически недостоверных отличиях, что подтверждает факт зависимости состояния полости рта от тяжелого общего состояния при абстинентном синдроме.

Констатировано значительное снижение фоновой нестимули-рованной секреции у наркологических пациентов на 1-2 сутки пребывания в стационаре (0,34±0,06 мл/мин у больных с ХАЗ и 0,79±0,02 мл/мин у больных с ХОЗ, р<0,05). Нестимулированная слюна характеризовалась пенистостью, была мутной. После стимуляции раствором лимонной кислоты скорость слюноотделения достоверно возрастала, однако не достигала значений аналогичного показателя в контрольной группе (1,24±0,26 мл/мин,

р<0,05). Поверхностное натяжение слюны изменялось недостоверно. На 4-5 сутки наблюдения зарегистрировано более глубокое угнетение секреции, обусловленное побочными эффектами приема психотропных препаратов. Установлена высокая корреляционная зависимость (р=0,78) между степенью выраженности саливарных нарушений и длительностью применения психотропных препаратов.

Таблица 3

Динамика показателей диагностической пробы Кулаженко у наркозависимых больных в период абстиненции

Сроки наблюдения в абстинентном синдроме

1-2 сутки 4-5 сутки 8-9 сутки

Локус проведения диагностической пробы 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Наркозависимые лица 42,84± 0,93 43,88± 0,89 45,18± 0,92 43,7Ш: 0,90 44,70± 0,85 46,78± 0,85 44,30± 0,83 45,34± 0,81 47,36± 0,78

Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Алкогольза-висимые лица 15,66± 1,34 16,42± 1,38 19,Ш 1,11 21,70± 1.35 23,46± 1,38 27,82± 1,46 24,16± 1,35 25,76± 1,33 30,40± 1,44

Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Р парк, зав.- ал-коголь.зав. Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01 Р<0,01

Прим.: локусы: 1 - переходная складка верхней челюсти; 2 -переходная складка нижней челюсти; 3 - дистальный отдел слизистой оболочки щек.

Анализ результатов густометрии показал у 22,3% пациентов с ХАЗ и 15% пациентов с ХОЗ отсутствие вкусовой чувствительности на сладкое; у 43,2% обследованных с ХАЗ и 24% обследованных с ХОЗ отмечена повышенная чувствительность на кислый раздражитель. Доказано снижение дискриминационной чувствительности до 12,4±2,2 мм на дорсальной поверхности (р<0,01), 6,7±0,8 мм на боковых поверхностях (р<0,05) и 4,2±0,2 мм на вентральной поверхности языка (р>0,05). Сенсорные нарушения обусловлены фрагментацией нервных волокон, что является результатом токсического влияния этанола.

В материале от лиц с алкогольной зависимостью (длительность приема алкоголя более 5 лет) определяется увеличение плот-

ности колонизации грампозитивными кокками, энтеробактериями, грибами Candida и снижение высеваемости резидентной микрофлоры (табл. 4). При этом наблюдается рост числа компонентов в микробных ассоциациях до 5-7 бактериальных родов. Микробный пейзаж пародонтальных карманов представлен в основном грампози-тивной кокковой микрофлорой, но в большем количестве - 3,9±0.2 lg КОЕ/см2. Микробиоценоз биотопов наркозависимых лиц со сроком приема наркотических средств более 5 лет характеризуется ростом анаэробной микрофлоры, наблюдается увеличение количества стафилококков на 2—3 порядка, чаще выявляется грамнегативная флора, у 48,5% пациентов зарегистрированы поликомпонентные грибково-бактериальные ассоциации. У 10,8% лиц выявлены грибы Candida с выраженными признаками патогенности. Наблюдается регистрация роста Pseudomonas aeruginosa — показателя выраженного дисбиоза в биотопах ротовой полости.

Таблица 4

Микробиоценоз биотопов полости рта у пациентов с алкогольной зависимостью (длительность приема — более 5 лет)

Характер микрофлоры Микробиоценоз пародонтального кармана (lg КОЕ/ см2) Микробиоценоз дорсальной поверхности языка (Ig КОЕ/ см2) Микробиоценоз слизистой оболочки щеки (lg КОЕ/ см2)

Стрептококки (Streptococcus spp) 3,9±0,2 4,8±0,2 Pi.2<0,05 4,1 ±0,2 Р2-З<0,05 Р|.З>0,05

Стафилококки (Staphylococcus spp) 3,2±0,2 3,4±0,2 Р,.2>0,05 3,4±0,2 Р2-З>0,05 Р,.з>0,05

Нейссерии (Neisseria spp) 2,6±0,4 3,0±0,4 PI.2>0,05 2,8±0,4 Р2.З>0,05 PI_3>0,05

Энтеробактерии (Enterobacter spp) 2,7±0,1 3,0±0,1 Pi-2<0,05 2,9±0,1 Р2-З>0,05 Pi.3>0,05

Клебсиеллы (Klebsiella spp) 2,4±0,3 2,5±0,3 PI.2>0,05 2,5±0,3 Р2-З>0,05 Р,.з>0,05

Характер микрофлоры Микробиоценоз пародонтального кармана Пй КОЕ/ см2) Микробиоценоз дорсальной поверхности языка КОЕ/ см2) Микробиоценоз слизистой оболочки щеки КОЕ/ см2)

Актинобактерии (Acinetobacter spp) Не обнаружены Не обнаружены Не обнаружены

Псевдомонады (Pseudomonas spp) Не обнаружены Не обнаружены Не обнаружены

Грибы рода Кандида (Candida spp) 3,0±0,1 3,0±0,1 Р,.2>0,05 2,9±0,1 Р2_з>0,05 Р,.з>0,05

Сравнительная оценка микробного пейзажа биотопов полости рта позволяет заключить, что у пациентов с ХОЗ микрофлора отличается качественным разнообразием и количественными характеристиками по сравнению с аналогичными у лиц с ХАЗ. Данный факт можно объяснить тем, что выраженный антисептический эффект этанола препятствует активному вегетированию микрофлоры в различных биотопах.

ХГП тяжелой степени наиболее часто диагностировался у пациентов с остеопорозом (-3,76±0,43), в то же время длительность употребления алкоголя составляла более 5 лет. Анализ результатов мор-фометрического исследования межальвеолярной костной перегородки показал преобладание полостей резорбции над долей матрикса в два раза, при этом доля новых остеонов по отношению к полостям резорбции составила лишь 0,04. При проведении денситометрии у пациентов с ХОЗ было установлено, что значение Т-критерия не зависело от длительности употребления опиоидных наркотиков и составило в среднем -1,26±0,05, что трактовалось как верхняя граница нормы.

Исследование больших и малых слюнных желез у алкогользависимых пациентов показало наличие морфологических изменений, характерных для индуративного сиалоаденита: фиброз и липоматоз стромы, усиление гистиоцитарного цитоза, пролиферация протоков. Изменения выявлены в секреторном отделе (белковая, вакуольная и жировая дистрофия эпителиоцитов) и протоках слюнных желез (облитерация, примесь полиморфной бактериальной микрофлоры). В ряде случаев выявлены дистрофические изменения внутриорганных нервных ганглиев.

У опиоидозависимых пациентов были выявлены следующие изменения: гиперсекреция слизистых клеток, их апикальная и (или) тотальная десквамация, многочисленные слизистые гранулы, появление слюнных телец обтурирующего характера, наличие внутриклеточных и свободно находящихся среди структур скоплений бактериальной микрофлоры, набухание и очаговая деструкция базальной мембраны, отек интерстиция. Наличие инфильтрата в стенке сосуда и вокруг него является морфологическим признаком васкулита. Для облегчения интерпретации морфологических изменений была использована разработанная нами визуально-аналоговая шкала, отражающая степень пролиферации протоков слюнных желез в баллах.

На основании данных клинических, функциональных и морфологических методов исследования предложена карта орофациальных признаков ХАЗ, включающая оральные (желто-оранжевый налет на языке, дольчатость языка, девиации кончика языка, specific foettor ex ore, ксероз и снижение дискриминационной и вкусовой чувствительности) и фациальные (отечность лица и век, снижение тургора кожи, инъецированность сосудов конъюнктивы, телеангиэктазии, облизывание губ, «sedum pahyphyllum», признаки и предназначенная для выявления предикторных изменений 4JIO при наличии алкогольного анамнеза.

Результаты исследований эффективности профилактических мероприятий свидетельствуют о том, что уменьшение степени выраженности отека тканей пародонта у пациентов, применявших ополаскиватель «Асепта», отмечалось на 3 сутки, выраженности гиперемии, кровоточивости и неприятного запаха изо рта — на 4 сутки, при этом боль в области десен и дискомфорт сохранялись до 6—7 суток. Последнее, возможно, в большей степени связано с особенностями проявления абстинентного синдрома (боль в костях периферического скелета). Пациенты, применявшие для полосканий 0,05% раствор хлоргексидина, отмечали исчезновение указанных признаков на 1— 2 сутки позднее (р>0,05). Пациенты контрольной группы, применявшие «Асепту», напротив, отмечали исчезновение признаков воспаления на 2 суток раньше (р<0,05). Выраженный клинический эффект ополаскивателя обусловлен антибактериальным, противовоспалительным, противоотечным и слюностимулирующим действием, что позволяет снизить риск обострения воспалительных заболеваний пародонта в период абстиненции.

выводы

1. Установлено, что распространенность хронических воспалительных заболеваний пародонта у больных с ХАЗ и ХОЗ составляет 100%, из них: у пациентов с ХАЗ генерализованный пародонтит выявлен в 74,5% случаев; у больных с ХОЗ — в 64,1% случаев. Клиническими особенностями наркозависимого поражения тканей пародонта является смазанность симптоматики, незначительная выраженность гиперемии, прогрессирующая деструкция костной ткани.

2. Саливарные нарушения у наркологических пациентов при абстинентном синдроме проявляются в снижении скорости нестимули-рованной секреции, низкой отвечаемости слюнных желез на химическую стимуляцию. При этом критически низкий уровень саливации приходится на 4-5 сутки абстиненции. Выявленные нарушения имеют высокую корреляционную зависимость (р=0,78) от длительности применения психотропных препаратов в период абстиненции.

3. Микробный пейзаж биотопов полости рта опиоидных наркоманов отличается качественным разнообразием и количественными характеристиками, выражающимися в достоверном преобладании кокковой (Streptococcus spp (5,61±0.2 lg КОЕ/см2), Staphylococcus spp. (4,8±0.4 lg КОЕ/см2), анаэробной (Neisseria spp (4,0±0.3 lg КОЕ/см2), Klebsiella spp (3,4±0.2 lg КОЕ/см2) и грибковой Candida spp (4,8±0,4 lg КОЕ/см2) флоры по сравнению с аналогичными у алкоголь-зависимых пациентов.

4. Морфологическими маркерами алкогользависимого поражения слюнных желез являются фиброз, липоматоз стромы, гистиоцитарный цитоз и пролиферация протоков, опиои-дозависимого - гиперсекреция слизистых клеток, их десквамация, появление слюнных телец обтурирующего характера, деструкция базальной мембраны, отек интерстиция и наличие интравазального и перивазального инфильтратов.

5. Разработан и апробирован комплекс консервативных лечебно-профилактических мероприятий для наркозависимых больных, отягощенных воспалительными заболеваниями пародонта, что позволило достоверно улучшить гигиеническое состояние полости рта (на 47,8%, р<0,05), ускорить фоновую секрецию (в 2,3 раза, р<0,05) и устранить риск обострения пародонтального очага инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики заболеваний пародонта в период абстинентного синдрома, мониторинга наркозависимых пациентов при абстинентном синдроме рекомендован алгоритм ведения, включающий проведение индексной оценки тканей пародонта, определение микроциркуляции, изучение особенностей саливарного и глоссального статусов, а также микробного пейзажа различных биотопов полости рта.

2. При уточнении факта систематического употребления алкоголя более 5 лет необходимо предполагать системную потерю плотности костной ткани, для чего рекомендуется проведение ультразвуковой денситометрии. В случае подтверждения остеопороза следует рекомендовать антиостеопоретическую терапию.

3. Для унификации описания отдельных морфологических изменений больших слюнных желез и определения длительности алкогольной болезни рекомендовано использовать визуально-аналоговую шкалу установления степени пролиферации протоков больших слюнных желез.

4. Для облегчения идентификации алкоголь-зависимой патологии врачом-стоматологом рекомендовано использовать унифицированную карту, отражающую основные проявления хронического алкоголизма ЧЛО; наличие одновременно шести и более признаков служит патогностическим индикатором ХАЗ.

5. Для снижения обострения хронических воспалительных заболеваний пародонта у наркологических пациентов рекомендован комплекс профилактических мероприятий, включающий орошения полости рта ополаскивателем «Асепта» или 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горячев, Д.Н. Структура стоматологических заболеваний у больных хронической алкогольной зависимостью / Д.Н. Горячев, Л.Р. Муха-меджанова // Здоровье человека в XXI веке. Материалы Н-ой Российской научно-практической конференции. Т. 1. — Казань, 2010. - С.82-83.

2. Горячев, Д.Н. О проявлении побочного действия таблеток глицина на слизистую оболочку полости рта /Д.Н. Горячев, Л.Р. Мухамеджанова // Научно-практическая конференция молодых ученых. Тезисы докла-дов.-Казань, 2010. - С. 114-115.

3. Горячев, Д.Н. Алкалоиды листьев коки: от мифов до великих открытий / Д.Н. Горячев // 84-я Всероссийская студенческая научная конференция. Сборник тезисов. — Казань, 2010. — С.200.

4. Горячев, Д.Н. К вопросу о необходимости разработки профилактических мероприятий для наркологических больных в стадии абстиненции / Д.Н. Горячев, Л.Р. Мухамеджанова // Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта. Материалы III-й Российской научно-практической конференции. — Казань: Издательство «Отечество», 2010. - С.56-59.

5. Горячев, Д.Н. Пероральный способ употребления наркотиков: исторические аспекты /Д.Н. Горячев, Л.Р. Мухамеджанова // История стоматологии. Материалы IV всероссийской конференции с международным участием. — М., 2010.

6. Горячев, Д.Н. Патоморфологическая картина больших слюнных желез при хроническом алкоголизме / Д.Н. Горячев // Материалы V Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежским, Курским и Казанскими медицинскими ВУЗами. — Воронеж, 2011.-С. 66-68.

7. Карпов, A.M. Структурно-динамическое единство алгоритмов формирования химических и поведенческих зависимостей / A.M. Карпов, Д.Н. Горячев// Практическая медицина. - № 1 (48), 2011. —С.37—41.

8. Горячев, Д.Н. Саливарный статус больных с алкогольной зависимостью в стадии абстиненции / Д.Н. Горячев // Практическая медицина. -№ 1 (48), 2011. - С. 139—141.

9. Возбудители одонтогенных инфекций у лиц с алкогольной и опиоид-ной зависимостью / Д.Н. Горячев, Л.Р. Мухамеджанова [и др.] // Инфекционные болезни. Материалы III Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням.— Т. 9, прил. № 1,2011. — С.37.

10. Горячев, Д.Н. Особенности изменения густорецепции у наркологических пациентов / Д.Н. Горячев // Материалы XVI Всероссийской на-

учно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». -Казань, 2011.-С.86.

11. Горячев, Д.Н. Оценка эффективности профилактических мероприятий у наркологических пациентов в период абстиненции / Д.Н. Горячев, Л.Р. Мухамеджанова // Материалы Ш-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке». - Казань, 2011.-С. 163-166.

12. Горячев, Д.Н. Особенности влияния этанола на мукозальные эпите-лиоциты / Д.Н. Горячев // Денталклуб. — №4,2011. — С. 64-65.

13. Горячев, Д.Н. Стоматологическая заболеваемость наркологических больных и пути ее снижения / Д.Н. Горячев, Л.Р. Мухамеджанова // Общественное здоровье и здравоохранение. - № 2,2011. -С.32—36.

14. Горячев, Д.Н. Стоматологическая курация наркологических больных при абстинентном синдроме / Д.Н. Горячев, Л.Р. Мухамеджанова // М-во здравоохр. РТ; ГОУ ВПО «Казан, гос. мед. ун-т»; кафедра терапевтической стоматологии. - Казань: Медицина, 2011. -28 с.

15. Горячев, Д.Н. Морфологическая диагностика изменений полости рта в условиях хронической алкогольной интоксикации: методические приемы их оценки, возможности клинической интерпретации / Д.Н. Горячев, А.М. Хромова // Медицинская экспертиза и право. - № 3,2011. - С. 44-48.

16. Горячев, Д.Н. Патоморфологическая картина слизистой оболочки рта при хроническом алкоголизме / Д.Н. Горячев // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Сборник тезисов Х1-й научно-практической конференции молодых ученых. - СПб., 2011. — С. 92-93.

17. Горячев, Д.Н. Микроэкология биотопов полости рта наркозависимых пациентов / Д.Н. Горячев, Л.Р. Мухамеджанова, Л.Т. Бая-зитова // Клиническая стоматология. - Т. 58, № 2,2011. - С.8&-91.

18. Горячев, Д.Н. Челюстно-лицевые маркеры хронического алкоголизма / Д.Н. Горячев // Неврологический вестник им. В.М. Бехтерева. - Т. 43, № 2,2011. - С.58-€1.

Список использованных сокращений

ГИ — гигиенический индекс

КОЕ - колониеобразующая единица

МПК — минеральная плотность кости

ПАВ - психоактивное вещество

ПИ — пародонтальный индекс

ПНС — поверхностное натяжение слюны

СОПР - слизистая оболочка полости рта

ФВ — индекс Федорова-Володкиной

ХАЗ — хроническая алкогольная зависимость

ХГП — хронический генерализованный пародонтит

ХОЗ — хроническая опиоидная зависимость

ЧЛО - челюстно-лицевая область

Брр — эиЬзресшз — совокупность подвидов микроорганизмов

Подписано в печать 15.08.11. Тираж 130 экз. Заказ 11-120 Отдел оперативной полиграфии ГАУ «РМБИЦ». 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125