Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Особенности ультразвукового исследования вен нижних конечностей у пострадавших с переломами костей таза и нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности ультразвукового исследования вен нижних конечностей у пострадавших с переломами костей таза и нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности ультразвукового исследования вен нижних конечностей у пострадавших с переломами костей таза и нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Межебицкая, Людмила Олеговна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Межебицкая, Людмила Олеговна :: 2011 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология тромбозов в системе нижней полой вены у пострадавших с политравмой.

1.2. Политравма как фактор, способствующий тромбообразованию в системе нижней полой вены.

1.3. Классификация тромбозов глубоких вен нижних конечностей.

1.4. Методы диагностики тромбозов в системе нижней полой вены.

1.5. Роль ультразвукового ангиосканирования в диагностике тромбозов в системе нижней полой вены у больных с политравмой.

1.6. Методика ультразвукового ангиосканирования вен нижних конечностей у больных с политравмой.

1.6.1. Общие принципы ультразвукового исследования сосудов.

1.6.2. Выявление венозных тромбозов при ультразвуковом ангиосканиро-вании.

1.6.3. Особенности исследования вен нижних конечностей у больных с политравмой.

1.7. Роль ультразвукового ангиосканирования в оценке эффективности профилактики и лечения тромбозов вен нижних конечностей.

1.7.1. Медикаментозная профилактика.

1.7.2. Хирургическая профилактика.

1.8. Ультразвуковое ангиосканирование как метод динамического наблюдения за трансформацией тромба и за состоянием кава-фильтра.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический метод исследования.

2.2.2. Ультразвуковой метод исследования.

2.2.3. Ангиографический метод исследования.

2.2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. Разработка методики УЗИ вен нижних конечностей у больных с политравмой.

3.1. Порядок локации венозных сегментов.

3.1.1. Исследование вен общебедренного сегмента.

3.1.2. Исследование вен бедренного сегмента.

3.1.3. Исследование подколенной вены и проксимальных отделов глубоких вен голени.

3.1.4. Исследование дистальных отделов вен голени.

3.1.5. Исследование вен подвздошно-полого сегмента.

3.2. Критерии ТГВНК.

3.3. Выявление флотирующего тромба.

Глава 4. Особенности клинической и УЗ-картины ТГВНК у пострадавших с травмой конечностей и таза.

4.1. Диагностика ТГВНК на основании клинической картины.

4.2. Ультразвуковая семиотика претромботических изменений венозного русла.

4.3. Особенности локализации, характера проксимальной границы и эволюции УЗ-картины ТГВНК.

4.3.1. Границы распространения тромбоза.

4.3.2. Характер проксимальной границы тромбоза.

4.3.3. Эволюция УЗ-характеристик стенки и просвета.

4.3.3.1. Эхоструктура просвета.

4.3.3.2. Изменение стенки вен.

4.4. Значение УЗ-характеристик в определении «возраста» ТГВНК.

Глава 5. Анализ факторов, влияющих на частоту, сроки формирования и эхосемиотику ТГВНК при динамическом УЗИ.

5.1. Особенности эхосемиотики венозных тромбозов при различных видах профилактики тромбоэмболических осложнений.

5.1.1. Комплекс профилактических мер для предупреждения ВТЭО.

5.1.2. Частота и характер тромбозов вен нижних конечностей на фоне различной медикаментозной профилактики.

5.1.3. Характер изменений венозного русла на фоне хирургической профилактики ТЭЛА.

5.2. Влияние тяжести травмы и методов лечения переломов на частоту и сроки развития тромботических осложнений.

5.2.1. Зависимость развития ТГВНК от степени тяжести повреждений.

5.2.2. Частота и сроки выявления ТГВНК при различных видах лечения переломов.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Межебицкая, Людмила Олеговна, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время тяжелая сочетанная травма является одной из ведущих причин смертности и инвалидизации трудоспособного населения и достигает 20% в структуре травматизма [56, 57, 91, 176].

Одной из причин летальности у таких больных является тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) вследствие тромбоза глубоких вен нижних конечностей (ТГВНК). По разным оценкам, она составляет 45-91% [154, 133, 129]. Особую группу составляют больные с повреждением костей таза и переломами длинных костей конечностей, так как в этой группе больных тромбоз глубоких вен наблюдается в 55% - 90% случаев, из них в 8-12% осложняется ТЭЛА. [57, 85, 146, 105]. Однако нет единого мнения зависимости частоты ВТЭО от тяжести травмы, сроков и вида операции, методов профилактики ТГВНК. Развивающаяся после перенесенного тромбоза посттромбофлебитическая болезнь, клинически проявляющаяся хронической венозной недостаточностью (ХВН), приводит к инвалидизации пациентов, существенно повышает стоимость лечения, требует дополнительных расходов на реабилитацию и уход [71, 52]. Таким образом, своевременная диагностика эмбологенного ТГВНК является одной из определяющих составляющих тактики ведения пострадавших с политравмой. Поскольку клинические проявления данной патологии зачастую стёрты либо отсутствуют [85,187, 32, 199], а лабораторные тесты неспецифичны [218, 157], главную роль в диагностике ТГВ НК играют инструментальные методы. В настоящее время основным из них считают ультразвуковое ангиосканирование -чувствительный, специфичный, безопасный для пациента и, в то же время, широко доступный и экономически оправданный метод. [6, 69, 137, 62, 52, 152, 112, 79, 50]. До сих пор нет ясности в вопросе о том, кому из травматологических больных, когда и каким образом следует проводить исследование вен нижних конечностей. Также не решён вопрос о показаниях к повторным ультразвуковым исследованиям и оптимальных сроках их проведения на различных этапах лечения пострадавших.[190, 163].

Тотальное ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей у всех пациентов с политравмой значительно увеличивает затраты на их лечение [193, 189]. По-видимому, скриннинг целесообразно проводить в отдельных группах больных, подвергающихся наибольшему риску венозных тромбозов, однако на этот счёт нет общепринятых стандартов.

Методика УЗИ вен нижних конечностей больных, не имеющих тяжелую сочетанную травму, подробно описана в современной литературе [59, 60, 183, 36].

Больные же с политравмой представляют собой совершенно особую с точки зрения ультразвуковой диагностики ТГВ НК выборку. Перемещение таких больных представляет значительную трудность, либо невозможно. При иммобилизации конечностей и тем более при нахождении на скелетном вытяжении, многие сосуды становятся труднодоступными для исследования. Травматическое повреждение конечности представляет существенную трудность при компрессионной сонографии, а нарушение сознания и дыхания - при выполнении дыхательных проб.

Все стандартные значения ультразвуковых характеристик вен получены на общей выборке больных. Нет нормативных характеристик венозного русла, показателей гемодинамики для пациентов с иммобилизацией и длительным нахождением в лежачем положении. Методические особенности исследования вен у пострадавших с политравмой в отечественной и иностранной литературе не описаны.

Ультразвуковые признаки острого венозного тромбоза изложены в специальной литературе [54, 71, 60, 162], однако критерии диагностики тромбозов существенно отличаются в различных лабораториях, и исследование остаётся во многом субъективным. Уделено мало внимания оценке изменения венозной стенки, внутрипросветных структур и окружающих тканей в различные сроки патологического процесса и на фоне различных видов профилактики ВТЭО [33, 75]. В литературе рассматриваются такие критерии эмбологенности флотирующих тромбов как длина, степень подвижности, эхогенность контура и внутренней структуры, [4, 75, 22], однако не изучена роль пристеночных тромбозов в эмбологенезе, значение характера адгезии тромботических масс к стенке на стадиях эволюции флотирующих тромбозов и возможность взаимной трансформации пристеночных и флотирующих ТГВНК.

Несмотря на широкое применение метода, не определена его роль в выявлении наиболее ранних признаков тромбоза и критериев нарушений флебо-гемодинамики, угрожающих его развитием.

Таким образом, у пациентов с политравмой задача ультразвуковой диагностики венозных тромбозов не проста и не достаточно изучена. Малое число исследований, посвященных роли УЗИ в оценке риска возникновения, характера течения и эффективности профилактики венозных тромбоэмболических осложнений у больных с политравмой, оставляет большое количество нерешенных вопросов, делая настоящую проблему актуальной, а работу, выполненную в этом направлении, своевременной.

Цель работы

Повышение информативности ультразвукового исследования для раннего выявления, контроля эффективности лечения ВТЭО и выбора тактики ведения пациентов с политравмой.

Задачи исследования

1. Разработать методику ультразвукового сканирования вен нижних конечностей у пострадавших с повреждением костей таза и/или нижних конечностей.

2. Изучить особенности эхосемиотики ТГВНК в различные сроки у пострадавших с политравмой и выявить прогностические УЗ-критерии его развития.

3. Изучить частоту развития и эволюцию УЗ-картины ТГВНК на фоне различных видов профилактики ВТЭО.

4. Оценить влияние тяжести повреждений, методов лечения переломов и сроков проведения реконструктивных операций на частоту и сроки формирования венозного тромбоза.

5. Установить оптимальные сроки динамического УЗ — контроля на различных этапах лечения переломов костей таза и нижних конечностей.

Научная новизна

1. Разработана методика УЗИ вен нижних конечностей с использованием оптимизированных доступов, сравнительной оценкой гемодинамики глубокого и подкожного русел, модификацией компрессионных проб, позволяющая адекватно оценивать течение тромботической болезни у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, системой скелетного вытяжения, аппаратами наружной фиксации.

2. Выявлены изменения венозного русла, предшествующие развитию тромбоза и разработаны ультразвуковые критерии претромботического состояния у больных с политравмой.

3. Описаны особенности эхосемиотики стадий тромботической болезни и влияние различных видов профилактики ТГВНК на характеристики венозного русла. Изучена эхосемиотика флотирующих тромбов на стадиях их эволюции и определена степень эмбологенности тромбов при различных видах фиксации.

4. Оценено влияние методов лечения переломов и сроков проведения операций на костях таза и нижних конечностей на частоту и сроки развития тромбоза.

5. Разработан алгоритм УЗИ вен нижних конечностей с учетом сроков формирования и динамики ТГВНК на различных этапах лечения пострадавших с политравмой.

Практическая значимость

Оптимизация доступов к венозным сегментам, модификация компрессионных проб, сравнительная оценка параметров кровотока в глубоком и подкожном русле позволили не только своевременно выявить бессимптомно протекавший, в том числе эмбологенный ТГВНК, но и выделить группу пациентов с высоким риском его развития.

Критерии оценки эхосемиотики тромбоза в различные его сроки повысили прогностическую ценность УЗИ в отношении угрозы нарастания или регресса тромботической болезни.

Ультразвуковой мониторинг способствовал дифференцированному подходу к выбору профилактики и лечения ВТЭО, определению сроков активизации и, следовательно, сокращению сроков лечения пострадавших с политравмой.

Внедрение в практику

Основные положения диссертации используются в практической работе отделений травмы опорно-двигательного аппарата, сочетанной и множественной травмы НРШ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, при обучении клинических ординаторов и врачей на рабочих местах.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Российской конференции «Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов» (г. Москва, 2004); Международном конгрессе «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение» (г. Москва, 2004); VIII съезде травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века» (г. Самара, 2006), VIII Всерос. науч.-практ. конф. по функциональной диагностике, (г. Москва, 2007), 5-м съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г. Москва, 2007), 2-м Съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа (г. Ярославль, 2010), проблемно-плановой комиссии

4«Изолированные и сочетанные повреждения опорно-двигательного аппарата» НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского 9 февраля 2011г.

Публикации

Результаты научных исследований опубликованы в 23 печатных работах, в том числе в 6 статьях, в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Ее текст изложен на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирован 99 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 220 источников, из которых 75 отечественных и 145 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности ультразвукового исследования вен нижних конечностей у пострадавших с переломами костей таза и нижних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика с использованием оптимизированных доступов к венозным сегментам, сравнительной оценкой гемодинамики глубокого и подкожного русел, модификацией компрессионных проб позволяет оценить состояние венозного русла у 100% обследуемых больных, выделить пострадавших с высоким риском развития ТГВНК, своевременно выявить бессимптомно протекающие, в т. ч. эмбологенные флотирующие тромбозы, оценить эффективность проводимой профилактики и терапии ВТЭО.

2. УЗ-критериями претромботического состояния являются: снижение отношения линейных и объемных скоростей в бедренной и большой подкожной венах менее 0,6 и менее 1 соответственно, неадекватный прирост скорости кровотока в глубоких венах при дистальной компрессии, патологический вено-венозный сброс из глубокого в подкожное русло.

3. Совокупность изменений диаметра, структуры стенки и просвета вен, позволяет предположить «возраст» тромбоза и прогнозировать угрозу его нарастания

4. Риск возникновения тромбозов снижается в 3,3 раза (15,9% против 52,5%) при использовании низкомолекулярных гепаринов по сравнению с профилактикой антиагрегантами, но при этом возрастает в 3,6 раза доля эмболо-генных флотирующих тромбозов. Распространение патологического процесса в проксимальном направлении на фоне терапии НМГ происходит в 2 раза реже, а реканализация начинается на 1-2 недели раньше и с более эффективным восстановлением просвета.

5. При выборе тактики хирургической профилактики ТЭЛА следует учитывать, что у 10 % больных флотирующий тромб сохраняет свою подвижность более 3-4 недель, в 15% наблюдается его полный лизис, в 75% случаев -процессы фиксации.

Нестабильные (сегментарный и винтообразный) виды фиксации тромба осложняются эмболией в КФ в 43 и 44% наблюдений соответственно.

У 20% больных тромбоэктомия осложняется ретромбозом на 3-5 сутки послеоперационного периода.

6. Частота ТГВНК коррелирует с тяжестью травмы и резко возрастает (до 55%) у пациентов, имеющих более 25 баллов по шкале ISS, а также при наличии множественных переломов костей конечностей и таза (до 48%).

Частота тромбозов уменьшается при оперативном лечении переломов, проведенном в первые 72 часа после травмы. В послеоперационном периоде 60% тромбозов развиваются до окончания первой недели. При консервативном лечении 63% ТГВНК выявляются на 2 - 3 неделе от момента травмы.

7. Оптимальным сроком проведения первого УЗИ являются 3 сутки от момента травмы с последующим еженедельным наблюдением. У больных, требующих оперативного вмешательства, необходимо провести исследование за 12 суток до предстоящей операции с последующим еженедельным контролем, начиная со 2-3 суток послеоперационного периода. При выявлении претромбо-тического состояния и флотирующего тромбоза повторные УЗИ необходимо проводить через 3-5 суток до ликвидации угрозы эмболии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая частоту расположения эмболоопасных тромбов и необходимость получить максимально полезную информацию в сжатые сроки у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, рекомендуем начинать УЗ-сканирование вен н/к с исследования общей бедренной вены, устанавливая линейный датчик в паховой складке.

Последующее направление движения датчика выбирают в зависимости от полученных результатов на данном этапе.

Следует использовать «окно» в шинирующем устройстве для обязательной оценки вен подколенного сегмента у больных с системой вытяжения и подколенный доступ при ротации бедра кнутри при затруднении отведения и наличии аппаратов наружной фиксации.

Во избежание получения ложноположительного результата необходимо учитывать, что при исследовании вен подколенно-бедренного сегмента у больных с переломами конечностей на фоне гематом и отека мягких тканей снижается информативность компрессионного сканирования в диагностике тромбозов и возрастает значение цветокодированных режимов.

При невозможности выполнения дыхательных проб у пострадавших с нарушением сознания и дыхания для подтверждения флотации и уточнения степени подвижности тромба полезно применять модифицированную пробу Сиге-ла с дистальной и проксимальной компрессией.

Для выделения группы больных с повышенным риском развития ТГВНК необходимо учитывать такие УЗ-критерии претромботического состояния: преобладание оттока по подкожному руслу (эффект «ножниц») со снижением отношения линейных и объемных скоростей БВ/БПВ менее 0,6 и менее 1 соответственно; регистрацию патологических вено-венозных сбросов из глубокого в подкожное русло; неадекватный прирост скорости кровотока в глубоких венах при дистальной компрессии.

В острой стадии венозного тромбоза сегментарный и винтообразный характер фиксации пристеночных тромбов следует расценивать как потенциально эмбо-логенный.

Мы роекомендуем устанавливать периодичность исследований в зависимости от клинической ситуации с учетом сроков от момента травмы, тактики лечения переломов, характера профилактики ВТЭО и данных предыдущего УЗИ.

Настороженность в отношении развития ТГВНК необходимо проявлять с 3-4 суток от момента травмы и до активизации пациента, по меньшей мере, в течение 4-х недель после травмы или операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности ультразвукового исследования вен нижних конечностей у пострадавших с переломами костей таза и нижних конечностей

Межебицкая Людмила Олеговна

ОСОБЕННОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ТАЗА И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия 14.01.15- травматология и ортопедия

1 9 МАЙ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2011

4847091

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Трофимова Елена Юрьевна доктор медицинских наук Бялик Евгений Иосифович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Галина Ивановна Кунцевич доктор медицинских наук, профессор Олег Петрович Филиппов

Ведущая организация: ФГУ «Институт хирургии им.А.В.Вишневского» Минздравсоцразвития РФ

Защита состоится «_»_2011 г.

в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.001.027.02 Учреждения Российской академии медицинских наук Российского научного центра хирургии им. акад. Б. В. Петровского РАМН (119991, Москва, Абрикосовский пер., д. 2)

С диссертацией можно ознакомиться библиотеке РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН

Автореферат разослан «_»_20 И года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Годжелло Э. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Одной из причин летальности у больных с политравмой является

тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) вследствие тромбоза глубоких вен нижних конечностей (ТГВНК). Особую группу составляют больные с повреждением костей таза и нижних конечностей из-за высокой частоты этого осложнения: ТГВНК встречается в 55% - 90% случаев, из них в 8-12% осложняется ТЭЛА (Соколов В.А., 2006; Napolitano L.M., 1995; Lazarenko V.A., 2005; Stannard J. Р., 2005). Основным методом диагностики эмбологенного венозного тромбоза является ультразвуковое дуплексное компрессионное ангиосканирование (Балахонова Т.В. 2003; Савельев В.С., 2007; Goodacre S. et al., 2005; Tomotsuka N. et al 2008). Вместе с тем нет ясности в вопросе о том, кому из травматологических больных, когда и каким образом следует проводить первичное и повторные ультразвуковые исследования (УЗИ) вен нижних конечностей (Kelly J. et al., 2001; Nakamura M., 2006). Не разработаны методические особенности УЗИ, нормативные характеристики венозного русла и гемодинамики, а также критерии диагностики тромбоза при длительной иммобилизации, скелетном вытяжении, повреждении и отеке мягких тканей конечности, нарушении сознания и дыхания. (Чуриков Д. А., 2006; Mostbeck G.H., 2003). Несмотря на широкое применение метода, не определена его роль в выявлении наиболее ранних признаков тромбоза и критериев нарушений флебогемодинамики, угрожающих его развитием. Мало внимания уделено оценке изменения венозной стенки и внутрипросветных структур в различные сроки патологического процесса и на фоне различных видов профилактики венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО). Не изучена роль пристеночных тромбозов в эмбологенезе и возможность взаимной трансформации пристеночных и флотирующих ТГВНК на стадиях эволюции флотирующих тромбов.

Малое число исследований, посвященных роли УЗИ в оценке риска возникновения, характера течения и эффективности профилактики венозных тромбозов у больных с политравмой, оставляет большое количество нерешен-/ (

ных вопросов, делая настоящую проблему актуальной, а работу, выполненную в этом направлении, своевременной.

Цель работы

Повышение информативности ультразвукового исследования для раннего выявления, контроля эффективности лечения ВТЭО и выбора тактики ведения пациентов с политравмой.

Задачи исследования

1. Разработать методику ультразвукового исследования вен нижних конечностей у пострадавших с повреждением костей таза и/или нижних конечностей.

2. Изучить особенности эхосемиотики ТГВНК в различные сроки у пострадавших с политравмой и выявить прогностические УЗ-критерии его развития.

3. Изучить частоту развития и эволюцию ультразвуковой картины ТГВНК на фоне различных видов профилактики ВТЭО.

4. Оценить влияние тяжести повреждений, методов лечения переломов и сроков проведения реконструктивных операций на частоту и сроки формирования венозного тромбоза.

5. Установить оптимальные сроки динамического УЗ - контроля на различных этапах лечения переломов костей таза и нижних конечностей.

Научная новизна

1. Разработана методика УЗИ вен нижних конечностей с использованием оптимизированных доступов, сравнительной оценкой гемодинамики глубокого и подкожного русел, модификацией компрессионных проб, позволяющая адекватно оценивать течение тромботической болезни у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, системой скелетного вытяжения, аппаратами наружной фиксации.

2. Выявлены изменения венозного русла, предшествующие развитию тромбоза и разработаны ультразвуковые критерии претромботического состояния у больных с политравмой.

3. Описаны особенности эхосемиотики стадий тромботической болезни и влияние различных видов профилактики ТГВНК на характеристики венозного русла. Изучена эхосемиотика флотирующих тромбов на стадиях их эволюции и определена степень эмбологенности тромбов при различных видах фиксации.

4. Оценено влияние методов лечения переломов и сроков проведения операций на костях таза и нижних конечностей на частоту и сроки развития тромбоза.

5. Разработан алгоритм ультразвуковых исследований в зависимости от клинической ситуации с учетом сроков от момента травмы, тактики лечения переломов, характера профилактики ВТЭО и данных предыдущего УЗИ.

Практическая значимость

Оптимизация доступов к венозным сегментам, модификация компрессионных проб, сравнительная оценка параметров кровотока в глубоком и подкожном русле позволили не только своевременно выявить бессимптомно протекающий, в том числе эмбологенный ТГВНК, но и выделить группу пациентов с высоким риском его развития. Критерии оценки эхосемиотики тромбоза в различные его сроки повысили прогностическую ценность УЗИ в отношении угрозы нарастания или регресса тромботической болезни.

Ультразвуковой мониторинг способствовал дифференцированному подходу к выбору профилактики и лечения ВТЭО, определению сроков активизации и, следовательно, сокращению сроков лечения пострадавших с политравмой.

Внедрение в практику

Основные положения диссертации используются в практической работе отделений травмы опорно-двигательного аппарата, сочетанной и множественной травмы НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, при обучении клинических ординаторов и врачей на рабочих местах.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Российской конференции «Современные методы ультразвуко-

вой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов» (г. Москва, 2004); VIII съезде травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века» (г. Самара, 2006); VIII Всероссийской науч.-практ. конференции по функциональной диагностике, (г. Москва, 2007), 5-м съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г. Москва, 2007), 2-м Съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа (г. Ярославль, 2010), проблемно-плановой комиссии № 4 «Изолированные и сочетанные повреждения опорно-двигательного аппарата» НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского 9 февраля 2011г.

Публикации

Результаты научных исследований опубликованы в 23 печатных работах, в том числе в 6 статьях, в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Ее текст изложен на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирован 99 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 220 источников, из которых 75 отечественных и 145 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основу работы положен анализ результатов обследования и лечения 496 пострадавших с политравмой, находившихся в институте им. Н.В. Скли-фосовского в период с 2003 по 2009 годы. У всех больных имели место переломы костей таза и/или нижних конечностей в сочетании с травмой головного мозга, груди, живота.

Из них 64,7% имели тяжесть травмы 17 и более баллов при оценке по шкале Injury Severity Score (ISS). Среди пострадавших в возрасте от 17 до 76 лет было 349 мужчин (средний возраст 36,2 года) и 147 женщин (средний воз-

раст 42,8 лет). В большинстве случаев, травму имели мужчины трудоспособного возраста.

У 300 человек были стабильные переломы таза или изолированные переломы костей конечностей и у 196 - нестабильные переломы таза и множественные переломы костей конечностей.

У 388 пострадавших переломы лечили хирургическими способами. У 108 пациентов методом выбора стало консервативное лечение переломов.

Немедикаментозную профилактику тромбозов, предполагавшую возможно раннюю активизацию, эластическое бинтование, лечебную физкультуру, проводили всем пострадавшим.

Медикаментозная профилактика включала низкомолекулярные гепарины (НМГ) у 182 больных и антиагреганты у 314 пациентов.

У 51 больного с флотирующими тромбозами проводили хирургическую профилактику ТЭЛА: имплантировано 40 кава-фильтров (КФ), выполнено 15 тромбэктомий (4 из них - на фоне установленного КФ).

Для определения предикторов тромбоза провели изучение параметров флебогемодинамики у 180 пострадавших с тяжелой политравмой без дополнительных факторов риска и 30 практически здоровых добровольцев контрольной группы.

Клинико-инструментальное обследование включало сбор анамнеза, анализ жалоб, физикальное исследование, ангиографический и ультразвуковой методы.

Ангиографическое исследование проводили на установках Angioscop-100, Axiom Artis фирмы «Siemens» и Advantax LCV с программным обеспечением DLX фирмы «General Electric» у 40 больных перед имплантацией кава-фильтра (КФ) и у 16 человек при его извлечении.

Ультразвуковое дуплексное компрессионное ангиосканиро-вание выполняли на приборах Sonoline Omnia фирмы «Siemens» и Logiq - 500 фирмы «General Electric», снабженных мультичас-тотными линейными датчиками с

диапазоном частот 5,0 - 7,5 МГц для локации вен голени и подколенно-бедренного сегмента и конвексными датчиками с рабочей частотой 3,5 - 5,0 МГц для исследования нижней полой и подвздошных вен. Проведено 1716 исследований у 496 пострадавших основной группы и 30 пациентов контрольной группы. Результаты УЗИ регистрировали в виде фотоматериала и видеозаписи.

Статистическую обработку материала, построение графиков и диаграмм проводили на компьютере IBM PC Pentium - III с использованием лицензионных копий программы «Excel» Microsoft Office 97 и «Statistica». Статистическую оценку результатов проводили на основе критериев t-Стьюдента, у\ Достоверность статистических показателей оценивалась с использованием коэффициента Спирмена (р).

Результаты и их обсуждение.

Диагностика ТГВНК у пострадавших с политравмой.

Изучение клинико-анамнестических и физикальных данных 496 пострадавших (194 с тромбозом и 302 без него) показало, что в остром периоде клиническая картина переломов костей нижних конечностей и таза маскирует картину ТГВНК, а у длительно лежащих больных возможно бессимптомное течение этого осложнения. Наиболее информативным для установления диагноза было ультразвуковое ангиосканирование.

УЗИ вен нижних конечностей по стандартной методике было возможным только у 17% пострадавших с сочетанной травмой. В этой связи возникла необходимость усовершенствовать методику и увеличить ее информативность, используя рациональную последовательность сканирования и дополнительные методические приемы:

• выделение 5 этапов исследования, начиная с доступного для установки датчика у всех пострадавших общебедренного сегмента, в котором локализуется около 70% флотирующих тромбов

• изучение анатомического хода бедренной вены (БВ), диаметра, стенки и просвета с прогностической целью

• сравнительная оценка показателей гемодинамики глубокого и подкожного венозного русел для выявления УЗ-предикторов тромбоза

• приоритетный выбор цветокодированных режимов при снижении информативности компрессионной сонографии у больных с повреждением и отеком мягких тканей

• улучшение доступов к подколенному венозному сегменту путем формирования «окна» в шинирующем устройстве у больных с системой скелетного вытяжения или ротации конечности кнутри при наличии аппаратов наружной фиксации и после реконструктивных операций.

• модификация компрессионной пробы Сигела, для уточнения характера прикрепления проксимальной части тромба и эхосемиотики флотирующих тромбозов у больных с нарушением сознания и расстройством дыхания.

Нами были уточнены особенности эхосемиотики венозных сегментов на различных этапах лечения больных с политравмой, а также прямые и косвенные признаки тромбоза при длительном нахождении в вынужденном положении, при наличии системы вытяжения конечностей и травматических изменениях окружающих тканей.

Для выявления флотирующего тромба у больных с нарушением сознания и расстройством дыхания мы модифицировали пробу Сигела с дисталь-ной и проксимальной компрессией и предложили выделять 3 степени подвижности флотирующего тромба с учетом амплитуды спонтанных движений верхушки и ее смещения по оси сосуда, а также деформации свободной части тромба при выполнении функциональных проб.

Уточняющим критерием отсутствия зон адгезии при низкой подвижности тромба считали кольцевидное пристеночное прокрашивание и отсутствие цветовой картограммы в центральной части сосуда в режиме ЦЦК при поперечном сканировании (симптом «замкнутого кольца» или «дырки от бублика»).

Ультразвуковая семиотика претромботнческих изменений венозного русла.

Для сравнения характеристик венозного русла 180 пострадавших без дополнительных соматических факторов риска с показателями контрольной группы были изучены диаметр, линейная и объемная скорости кровотока, их соотношение в глубоких и подкожных венах. По совокупности изменений при первичном исследовании, проведенном на 3-5 сутки от момента травмы, выделено 3 подгруппы (табл. 1).

Первая подгруппа - 81 пациент без признаков тромбоза и нарушений венозной гемодинамики.

Вторая подгруппа - 90 больных без признаков тромбоза, с нарушениями венозной гемодинамики двух типов.

Первый тип, обусловленный внесосудистыми факторами (59 больных), характеризовался сужением или деформацией БВ вследствие ее сдавливания гематомой или костными отломками и сближением показателей кровотока в подкожном и глубоком русле.

Второй тип, обусловленный внутрисосудистыми факторами (31 больной), характеризовался выраженным снижением кровотока в умеренно расширенной БВ и значительным увеличением потока по большой подкожной вене (БПВ) - «эффект ножниц».

У части пациентов этой подгруппы отмечали колебание однородных зернистых структур в просвете в В-режиме, маятникообразную смену синего и красного цветов слабой интенсивности в режиме ЦДК, низкоамплитудные двунаправленные сигналы в импульсноволновом режиме (кровоток to and from). Такую картину, соответствующую гемостазу, мы назвали «феноменом дрожания желе».

К третьей подгруппе отнесены пострадавшие с ультразвуковыми признаками тромбоза. Увеличение кровотока в подкожном русле у них зависело от протяженности и степени окклюзии просвета глубоких вен.

Таблица 1

Параметры кровотока в глубоких и подкожных венах нижних конечностей в различных подгруппах пострадавших

Группы пациентов Диаметр, мм Утах, См/Сек Уу01, мл/мин Соотношение

БПВ БВ БПВ БВ БПВ БВ V * шах БВ/БПВ БВ/БПВ

Контрольная Группа (п=30) 3,1 ±0,4 6,7±0,5 6,0±0,7 14,0±1,2 27±3,3 217±28 2,2±0,3 10,6±1,1

Группа пострадавших (п=180) 1 Подгруппа (без нарушений) 3,0±0,4 6,1±0,4 6,0±0,7 14,6±1,2 25±3,<) 206±18 2,2±0,3 9,2±0,7

2 Подгруппа, тип 1 (сдавле-ние БВ) 3,5±0,2 3,3±0,3 27.7±3,7 33±2,9 103±26 148±25 1.1 ±0,1 1,4±0,3

2 подгруппа, тип 2 (расширение БВ) 4,1 ±0,2 7,2±0,4 29,3±2,1 5,3±1,1 146±29 93±20 0,3±0,02 0,7±0,2

3-я подгруппа (выявлен тромбоз) 4,((±0,3 7,6±0,6 35,6±6,9 6,1±1,8 176±25 54±24 0,2±0,04 0,4±0,1

При исследовании в динамике наименьшее число тромбозов как у больных с консервативным лечением, так и оперированных, было выявлено у пострадавших первой подгруппы (17,8% и 13,5 % соответственно). Преобладали не-окклюзионные эмболоопасные флотирующие тромбозы, исходящие из ствола ГБВ, которые не меняли гемодинамические параметры в магистралях глубокого и подкожного русел (БВ и БПВ).

У пациентов 2 подгруппы с 1-ым типом изменений в 40,9 % случаев при консервативном и в 38,0 % - при оперативном лечении развились тромбозы преимущественно дистальной локализации на 2-3 неделе после травмы или операции.

Изменения гемодинамики 2 типа более чем в половине наблюдений (54,5 % при консервативном и 52, % при оперативном лечении) привели к формированию тромбозов, из них в 70% - уже к концу первой недели после травмы или операции (рис.1).

100%

1 подгруппа 2 подгруппа 1 тип 2 подгруппа 2 тип Подгруппы больных

3 подгруппа

Рис. 1. Распределение выявленных ТГВНК по подгруппам при консервативном и оперативном лечении.

Высокая частота развития тромбоза у этих больных позволила выделить УЗ-

критерии претромботического состояния:

• снижение отношения линейных и объёмных скоростей БВ/БПВ менее 0,6 и

менее 1 соответственно;

• неадекватный прирост скорости кровотока в глубоких венах при дисталыюй

компрессионной пробе;

• наличие патологических вено-венозных сбросов из глубокого в подкожное

русло через перфоранты голени с его усилением как при дисталыюй, так и

проксимальной компрессионных пробах.

Особенности локализации, характера проксимальной границы и эволюции УЗ-картины ТГВНК.

В нашем исследовании у 194 (39%) из 496 пострадавших развились тромбо-тические осложнения. Билатеральные, в том числе симультантные тромбозы в нетравмированной конечности, выявлены у 12,4% больных. Мультифокальные тромбозы - в 9% случаев. Это подтверждает необходимость УЗИ вен обеих конечностей на всем протяжении.

По локализации тромбозы разделили на дистальный (57,8%), промежуточный (32,6%) и проксимальный (9,6%). Магистралью для распространения восходящего тромбоза в 67,5% наблюдений явилась ЗББВ. Для дистального тромбоза было характерно поражение одного из парных стволов ЗББВ. Источником промежуточного тромбоза, с локализацией верхушки на уровне общей бедренной вены (ОБВ), в 77,5% случаях была БВ, в 17% - ствол ГБВ и в 4,2% - огибающая вена бедра.

По характеру расположения эхогенных структур в просвете были выделены окклюзионные (31,6%), пристеночные (42,7%) и флотирующие (25,7%) тромбозы. Максимальное число нефиксированных верхушек тромбов (69,7%) располагалось в промежуточном сегменте.

Таким образом, тромбозы имели преимущественно дистальную локализацию (57,8%) и неокклюзионный характер (68,4%).

Мы отметили, что по совокупности изменений УЗ-картины в динамике можно судить о давности осложнения и предположить ход его развития.

Для острой стадии тромбоза, которая длится около 3-х недель, характерно увеличение диаметра пораженного венозного сегмента в среднем на 33 %, утолщение и слоистость венозной стенки, «мраморный» или однородный гипо-эхогенный характер внутрисосудистых структур, нарастание тромботических масс в проксимальном направлении при повторных исследованиях.

По нашим данным, утолщение и слоистость венозной стенки в сегменте выше проксимальной границы прикрепления тромба является прогностически неблагоприятным признаком в отношении нарастания уровня тромбоза.

В подострую стадию (до полутора месяцев) отмечаются: тенденция к уменьшению диаметра, уплотнение стенки, наличие в просвете продольных линейных гиперэхогенных зон, стабилизация проксимального уровня тромбоза и явления реканализации.

Анализ факторов, влияющих на частоту, сроки формирования

и эхосемиотику ТГВНК при динамическом УЗИ

Мы изучили частоту и особенности тромбозов у больных, получавших различную медикаментозную и хирургическую профилактику ВТЭО.

На фоне применения низкомолекулярных гепаринов (НМГ) тромбозы нижних конечностей развивались в 3,3 раза реже, чем при применении антиаг-регантов (р<0.05), но среди них эмбологенных неокклюзионных, в том числе флотирующих, тромбозов было достоверно (в 3,6 раза) больше (р<0.01), (рис.2).

Несмотря на «коварство» характеристик ТГВНК у пациентов с профилактикой НМГ, распространение патологического процесса в проксимальном направлении у них отмечено в 2 раза реже, а начало реканализации на 1-2 недели раньше и с более эффективным восстановлением просвета (рис.3)

Без осложнений

67,7%

22,6% 9,7%

18,7% 46%

35,3%

тгвнк

52,5%

X I

о

X

*

о

8 5

Ш О

и/

□ Флотирующий Ш Пристеночный ЕБ Окклюзионный

Низкомолекулярные гепарины (п=182)

Антиагреганты (п=314)

Рис. 2. Частота и характер ТГВНК при различных видах медикаментозной профилактики.

=г аз п

40

35 30

то 25

I

аз

ш а.

20 15 10 5 О

• • • •

• • • •

• г

• • • •

• г

• • •

—1

12 3 4

Недели

• Профилактика НМГ ■••Профилактика антиагрегантами

Рис. 3. Сроки реканализации тромбоза на фоне различной медикаментозной профилактики.

Эволюцию флотирующих тромбозов изучали в динамике у 40 пострадавших на фоне имплантации КФ.

В 10% тромб сохранял свою подвижность более 3-4 недель, в 15% преобладали процессы лизиса и в 75% наблюдалась фиксация.

С учетом формы тромба, протяженности зоны адгезии по оси сосуда и по дуге окружности, мы выделили 4 вида фиксации: сегментарный (23,3%), винтообразный (30%), полуконцентрический (30%), концентрический (16,7%).

Наиболее нестабильными оказались сегментарный и винтообразный виды, осложнившиеся эмболией в КФ в 43% и 44% соответственно.

После проведенной тромбоэктомии ретромбоз в сегменте удаленного тромба обнаружен в 20% наблюдений.

Зависимость развития ТГВНК от степени тяжести повреждений.

Наше исследование показало, что частота развития ТГВНК коррелирует с тяжестью полученных повреждений (рис.4) и резко возрастает (более 55%) при травме более 25 баллов по шкале ISS (r=0,96; р < 0,05) и у больных с множественными переломами костей нижних конечностей и нестабильными переломами таза (48%).

Баллы по шкале ISS

Рис. 4. Зависимость частоты развития ТГВНК от степени тяжести повреждении.

Частота и сроки выявления ТГВНК при различных видах лечения переломов

В группе пострадавших с оперативным лечением переломов тромботиче-ские осложнения выявлены в 38,4% наблюдениях, включая ТГВНК, развившиеся в период ожидания операции. Послеоперационный период осложнился ТГВНК у 100 (29,5%) из 339 пациентов, взятых на операцию без этого осложнения. Наименьшее количество ТГВНК (20%) отмечено у пациентов, которым восстановительные операции проведены в срочном порядке, в первые 72 часа после получения травмы. Больше всего ТГВНК (45,5%) выявлено у пострадавших с поздними отсроченными операциями, поскольку значительная часть осложнений успела развиться еще до оперативного вмешательства (рис.5).

-3579%--45;5%

200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

~20%~

Г

■ Выявлено ТГВНК Не выявлено ТГВНК

41,7%

1 - Срочные операции

2 - ранние отсроченные операции

В - поздние отсроченные операции

4- консервативные лечение

т

Оперативное лечение

Рис. 5. Количество ТГВНК, выявленных на фоне различных видов

лечения переломов.

Чаще других осложнялись венозным тромбозом одномоментные операции при двух и более переломах (42,4%). Вторым по частоте развития ТГВНК был ос-теосинтез бедра (32,2%). После операций большая часть (60%) тромбозов развилась на первой неделе, из них 20% выявлены на 3 послеоперационные сутки. Консервативное лечение переломов осложнилось ТГВНК у 45(41,7%) из 108 пострадавших. У 38 больных с гипсовыми повязками тромбоз обнаружен в 34,2% случаях. У 70 больных со скелетным вытяжением ТГВНК выявлен в

45,7% наблюдениях. Десять из пятнадцати тромбозов, источником которых были глубокая или огибающая вены бедра, развились у пациентов со скелетным вытяжением при консервативном лечении переломов, и у 5 пострадавших - при продолжающемся скелетном вытяжении в послеоперационном периоде. Такие осложнения мы назвали «шинными тромбозами».

При консервативном лечении переломов большая часть тромбозов развилась на 2-3 неделе. Самым ранним сроком их выявления были четвёртые сутки после травмы. До окончания первой недели обнаружено 8 (17,7%) ТГВНК.

По нашим данным, оперативное лечение переломов костей нижних конечностей и таза снижает количество ТГВНК по сравнению с консервативным лечением на 12%, однако длительное ожидание операции увеличивает риск послеоперационных тромботических осложнений на 9%, доводя риск посттравматических ВТЭО почти до 60%.

Анализ сроков возникновения и динамики развития тромбозов позволил предложить алгоритм УЗИ (рис. 6).

УЗИ за 1-2 дня до

УЗИ через 2 -3 дня после Затем - еженедельно

Травма

первое УЗИ 3-4 сутки

ТРОМБОЗА НЕТ

Без нарушений Претромботическое состояние

УЗИ каждые 7 суток

Рис.6. Алгоритм УЗИ пострадавших с политравмой

Применение усовершенствованной методики УЗИ вен нижних конечностей у пострадавших с сочетанной травмой позволило своевременно диагностировать претромботические состояния и тромботические осложнения на ранних стадиях, что послужило правильному выбору профилактики и оптимальной тактики лечения венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО).

Выводы

1. Разработанная методика с использованием оптимизированных доступов к венозным сегментам, сравнительной оценкой гемодинамики глубокого и подкожного русел, модификацией компрессионных проб позволяет оценить состояние венозного русла у 100% обследуемых больных, выделить пострадавших с высоким риском развития ТГВНК, своевременно выявить бессимптомно протекающие, в т. ч. эмбологенные флотирующие тромбозы, оценить эффективность проводимой профилактики и терапии ВТЭО.

2. УЗ-критериями претромботического состояния являются: снижение отношения линейных и объемных скоростей в бедренной и большой подкожной венах менее 0,6 и менее 1 соответственно, неадекватный прирост скорости кровотока в глубоких венах при дистальной компрессии, патологический вено-венозный сброс из глубокого в подкожное русло.

3. Совокупность изменений диаметра, структуры стенки и просвета вен, позволяет предположить «возраст» тромбоза и прогнозировать угрозу его нарастания.

4. Риск возникновения тромбозов снижается в 3,3 раза (15,9% против 52,5%) при использовании низкомолекулярных гепаринов по сравнению с профилактикой антиагрегантами, но при этом возрастает в 3,6 раза доля эмбологенных флотирующих тромбозов.

Распространение патологического процесса в проксимальном направлении на фоне терапии низкомолекулярными гепаринами происходит в 2 раза реже, а ре-канализация начинается на 1-2 недели раньше и с более эффективным восстановлением просвета.

5. При выборе тактики хирургической профилактики ТЭЛА следует учитывать, что у 10 % больных флотирующий тромб сохраняет свою подвижность более 3-4 недель, в 15% наблюдается его полный лизис, в 75% случаев -процессы фиксации.

Нестабильные (сегментарный и винтообразный) виды фиксации тромба осложняются эмболией в КФ в 43 и 44% наблюдений соответственно.

У 20% больных тромбоэктомня осложняется ретромбозом на 3-5 сутки послеоперационного периода.

6. Частота ТГВНК коррелирует с тяжестью травмы и резко возрастает (до 55%) у пациентов, имеющих более 25 баллов по шкале ISS, а также при наличии множественных переломов костей конечностей и таза (до48%). Частота тромбозов уменьшается при оперативном лечении переломов, проведенном в первые 72 часа после травмы. В послеоперационном периоде 60% тромбозов развиваются до окончания первой недели. При консервативном лечении 63% ТГВНК выявляются на 2 - 3 неделе от момента травмы.

7. Оптимальным сроком проведения первого УЗИ являются 3 сутки от момента травмы с последующим еженедельным наблюдением. У больных, требующих оперативного вмешательства, необходимо провести исследование за 1-2 суток до предстоящей операции с последующим еженедельным контролем, начиная со 2-3 суток послеоперационного периода. При вьивлении претромботи-ческого состояния и флотирующего тромбоза повторные УЗИ необходимо проводить через 3-5 суток до ликвидации угрозы эмболии.

Практические рекомендации

Учитывая частоту расположения эмболоопасных тромбов и необходимость получить максимально полезную информацию в сжатые сроки у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, рекомендуем начинать УЗ-сканирование вен н/к с исследования общей бедренной вены, устанавливая линейный датчик в паховой складке. Последующее направление движения датчика выбирают в зависимости от полученных результатов на данном этапе. Следует использовать «окно» в шинирующем устройстве для обязательной оценки вен подколенного сегмента у больных с системой вытяжения и подколенный доступ при ротации бедра кнутри при затруднении отведения и наличии аппаратов наружной фиксации. Во избежание получения ложноположительных результатов, необходимо учитывать, что у больных с гематомой и отеком мягких тканей конечности снижается информативность компрессионного сканирования в диагностике тромбозов и возрастает значение цветокодированных ре-

жимов. При невозможности выполнения дыхательных проб у пострадавших с нарушением сознания и дыхания для подтверждения флотации и уточнения степени подвижности тромба полезно применять модифицированную пробу Сигела с дистальной и проксимальной компрессией. Для выделения группы больных с повышенным риском развития ТГВНК необходимо учитывать УЗ-критерии претромботического состояния: преобладание оттока по подкожному руслу (эффект «ножниц») со снижением отношения линейных и объемных скоростей БВ/БПВ менее 0,6 и менее 1 соответственно; наличие патологических вено-венозных сбросов из глубокого в подкожное русло; неадекватный прирост скорости кровотока в глубоких венах при дистальной компрессии.

В острой стадии венозного тромбоза сегментарный и винтообразный характер фиксации пристеночных тромбов следует расценивать как потенциально эмбологенный.

Настороженность в отношении развития ТГВНК необходимо проявлять с 3-4 суток от момента травмы и до активизации пациента, по меньшей мере, в течение 4-х недель после травмы или операции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Ультразвуковые исследования при имплантации кава-фильгров / Э.Я. Дубров, Л.О. Меже-бицкая, Г.Е. Белозёров, С.А. Прозоров // Ультразвуковая и функциональная диагностика,-2002.-№3.-С.67-70.

2. Профилактика и лечение тромботичсских осложнений у больных с политравмой / В.А. Соколов, Е.И. Бялик, М.Н. Семенова, П.П. Голиков, Г.Е. Белозеров, Э.Я. Дубров, Л.О. Ме-жебицкая // Лечение переломов длинных костей конечностей в раннем периоде сочетанной травмы: материалы гор. науч.-практ. конф,- М.: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 2003.-(Труды ин-та, Т.164).-С.21-23.

3. Дубров, Э.Я. Ультразвуковое исследование в диагностике и профилактике ТЭЛА / Э.Я. Дубров, Л.О. Мсжсбицкая, С.А. Прозоров // Тез. докл. 4-го съезда Рос. ассоциации спец. ультразвуковой диагностики в медицине, г.Москва, 27-30 окт. 2003 г.- М., 2003.-С.98.

4. Межебицкая, Л.О. Доплеровская сонография вен нижних конечностей у больных с сочетанной травмой / Л.О. Межебицкая, М.Н. Семенова // Достижения и перспективы современной лучевой диагностики: материалы Всерос. науч. форума «Радиология-2004», г. Москва, 18-21 мая 2004 г.- М„ 2004.-С.133-134.

5. Мсжсбицкая, Л.О. Значение ультразвуковых методов исследовании в ранней диагностике тромботических осложнений у больных с тяжелой сочетанной травмой / Л.О. Межсбицкая, М.Н. Семенова // Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов: тез. докл. конф., посвящ. 10-лстию отдел, ультразвук, ди-агн., г. Москва, 4-6 октября 2004 г.- М.,2004.-С.32.

6. Межсбицкая, Л.О. Ультразвуковое ангиосканированис в диагностике и оптимизации лечения тромбоза глубоких вен нижних конечностей у больных с политравмой / Л.О. Меже-бицкая, Е.В. Кунгурцев, М.Н. Семёнова // Профессия и здоровье: матер. IV Всероссийского конгресса, г. Москва, 25 -27 октября 2005 г.- М., 2005.-С.38.

7. Профилактика и лечение тромботических осложнений у больных с сочетанной травмой / В.А. Соколов, Е.И. Бялик, М.Н. Семенова, П.П. Голиков, Г.Е. Белозсров, Э.Я. Дубров, Л.О. Межсбицкая // Сб. тез. Вссрос. науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. K.M. Сиваша, г. Москва, 17-18 мая 2005 г.- М., 2005.-С.329-330.

8. Ультразвуковое исследование сосудов в диагностике и прогнозировании исхода тромбоэм-боличсских осложнений у больных с политравмой / Л.О. Мсжсбицкая, Е.Ю. Трофимова,

B.А. Соколов, М.Н. Семенова // Ультразвуковая и функциональная диагностика,- 2006.-№ 5.-С.84-91.

9. Профилактика и лечение тромбозов вен нижних конечностей у пострадавших с политравмой / Е.И. Бялик, М.Н. Семенова, В.Б. Хватов, Г.Е. Белозсров, Л.О. Мсжсбицкая // Травматология и ортопедия XXI века: сб. тез. докл. VIII съезда травматологов-ортопедов России, г. Самара, 6-8 июня 2006 г.- Самара: Офорт, 2006.-T.I.-C.386-387.

10. Внутриссрдсчный кровоток в остром периоде тромбоэмболии ветвей легочной артерии / |И.Е. Маныкин|, И.М. Гольдина, Л.О. Мсжебицкая, Н.Е. Кудряшова // Радиология-2006: материалы VII Всерос. науч. форума, г. Москва, 25 -28 апр. 2006 г.- М., 2006.-С.155.

11. Мсжсбицкая, Л.О. Особенности эхоссмиотики венозных тромбов у больных с политравмой / Л.О. Мсжебицкая, Е.Ю. Трофимова // Технологии функциональной диагностики в современной клинической практике: материалы VIII Вссрос. науч.-практ. конф. по функциональной диагностике, г. Москва, 17-18 апр. 2007 г.- М., 2007.-С.132-133.

12. Влияние антикоагулянтной терапии на динамику ультразвуковых характеристик тромбоза вен нижних конечностей у пострадавших с политравмой / Л.О. Межсбицкая, Е.Ю. Трофимова, Е.И. Бялик, М.Н. Семенова // 5-й съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, г. Москва, 18-21 сент. 2007 г.: сб. тез. докл.- М., 2007,-

C.95.

13. Семенова, М.Н. Профилактика и лечение тромбов глубоких вен нижних конечностей у пострадавших с политравмой / М.Н. Семенова, Е.И. Бялик, Л.О. Межебицкая // Совремсн-

ные проблемы травматологии и ортопедии: тез. докл. III науч.-образоват. конф. травматологов-ортопедов Фсдеральн. мед.-биол. агентства, г. Дубна, 25-26 окт. 2007 г.- М., 2007.-С.83.

14. Профилактика и лечение тромбозов вен нижних конечностей у пострадавших с политравмой / М.Н. Семенова, Е.И. Бялик, Г.Е. Бслозсров, Л.О. Мсжсбицкая, Е.В. Кунгурцсв // Травматология и ортопедия Третьего Тысячелетия: тез. докл. междунар. конф., г. Чита (Россия); Маньчжурия (Китай), 27-30 мая 2008 г.- Чита: Экспресс-издательство, 2008.-С.215-216.

15. Мсжсбицкая, Л.О. Ультразвуковое исследование в оценке вероятности развития тромбоэмболии легочной артерии на различных стадиях тромбоза вен нижних конечностей / Л.О. Мсжсбицкая // Ультразвуковая и функциональная диагностика.-2008.-№ 1.-С.106-113.

16. Мсжсбицкая, Л.О. Значение ультразвукового ангиоскаиирования в диагностике и лечении тромбоэмболичсских осложнений у пострадавших с политравмой / Л.О. Мсжсбицкая, Е.Ю. Трофимова, М.Н. Семенова // Новые возможности инструментальной диагностики: тез. докл. X симп. с междунар. участием, г. Москва, 24-25 сент. 2008 г.- М.: РНЦХ, 2008.-С.53.

17. Роль динамического ультразвукового исследования вен нижних конечностей в диагностике и определении сроков формирования тромбоэмболичсских осложнений у пострадавших с политравмой / Л.О. Мсжсбицкая, Е.Ю. Трофимова, Е.И. Бялик, М.Н. Семенова // Ультразвуковая и функциональная диагностика.-2009.-№2.-С.71-77.

18. Частота и сроки выявления тромбоэмболичсских осложнений при динамическом ультразвуковом ангиосканировании у пострадавших с политравмой / Л.О. Мсжсбицкая, Е.Ю. Трофимова, Е.И. Бялик, М.Н. Семенова// Политравма.-2009.-№2.-С.48-53.

19. Эффективность прссстсрапии при лечении больных с переломами нижних конечностей (предварительные итоги) / Е.А. Чукина, В.А. Щеткин, И.Ю. Клюквин, Л.О, Межсбицкая, А.Ю. Ваза //Мир здоровья: сб. тез. форума, г. Москва, 11-13 сент. 2009 г.- М., 2009.-С.51.

20. Опыт использования прерывистой пнсвмокомпрсссии на раннем этапе лечения больных с переломами нижних конечностей / Е.А. Чукина, В.А. Щеткин, И.Ю. Клюквин, Л.О. Межсбицкая, А.Ю. Ваза, Р.В. Желтое, P.C. Титов // Физиотерапия, бальнеология и рсабилита-ция.-2010.-№ 3.-С. 14-17.

21. Частота и сроки выявления тромбоэмболических осложнений у пострадавших с политравмой / Л.О. Межсбицкая, Е.Ю. Трофимова, Е.И. Бялик, М.Н. Семенова [Тезисы докл. 2-го Съезда врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа, г. Ярославль, 13-15 октября 2010 / под ред. А.Н. Сснчи ] // Ультразвуковая и функциональная ди-агностика.-2010.-№4.-С. 128.

22. Применение физиотерапевтических методик и лечебной гимнастики у больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей в условиях стационара / В.А. Щсткин, Е.А. Чукина, И.П. Михайлов, Е.В. Кунгурцев, Р.В. Жслтов, Л.О. Межсбицкая, А.Ю. Ваза // Мир людей с инвалидностью: материалы 7-го Российского научно-образовательного форума, г. Москва, 18-19 ноября 2010г.- М„ 2010.-С.61-63.

23. Комплексное лечение больных с переломами нижних конечностей на фоне тромбоза глубоких вен в остром периоде с использованием лечебной гимнастики и физиотерапии / В. А. Щсткин, Е. А.Чукина, Л.О. Межсбицкая, А. Ю. Ваза, М. Н.Семенова // Реабилитация при патологии опорно-двигательного аппарата: труды научно-практической конференции, г. Москва,4-5 марта2011 г.-М., 2011.-С. 110.

Сдано в печать: 04.05.2011 Бумага офсетная 80 гр/кв. м. Заказ № 2011/05. Тираж 100 экз. Отпечатано: типография «Апитель» г. Реутов, ул. Транспортная, д. 11 Тел.: +7 (495) 777-6071

Печать: 2,0 псч. листа Формат: 147x210 мм