Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта - тема автореферата по медицине
Россолько, Дмитрий Сергеевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Россолько, Дмитрий Сергеевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы гигиены труда и здоровья женщин — работниц железнодорожного транспорта (обзор литературы).

1.1. Условия труда проводников пассажирских вагонов.

1.2. Роль вредных производственных факторов в нарушении репродуктивного здоровья женщин.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Россолько, Дмитрий Сергеевич, автореферат

Актуальность темы. Россия - одна из немногих стран мира, где 53 процента от всех работающих составляют женщины, 90% из них находятся в детородном возрасте (Н.Ф. Измеров, 2002, 2003; И.В. Поляков 2003). Более 35 процентов женщин работают в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям (Г.Г.Онищенко, 2003).

Женский труд является ведущим среди профессии проводников современного железнодорожного транспорта, где участие женщин достигает 60-80% (В.А. Капцов и соавт., 1999). Между тем, проблеме комплексного изучения влияния производственной среды на репродуктивное здоровье женщин этой профессиональной группы до настоящего времени не уделялось должного внимания. С момента выхода работ (О.И. Барсукова, 1957; К.В. Сарабанов, 1972), посвященных состоянию специфических функций женщин-проводников, прошло почти четыре десятилетия. За это время изменились параметры транспортных средств и условия труда, изменился социальный состав работающих и уровень их здоровья. К тому же, сегодня экономические и социальные причины зачастую вынуждают женщину принимать решения, ущербные не только для своего здоровья, но и для здоровья будущих детей, что во пногом определяет здоровье нации в целом.

В работах ученых НИИ железнодорожной гигиены (Ю.Н. Коршунов и соавт., 1993; В.Б. Панков и соавт., 1996; Ю.Н. Каменский и соавт, 1995; К.М. Капировский и соавт., 1998; A.M. Лакшин, 1998; Н.Г. Лосавио и соавт., 1999; С.Д. Кривуля и соавт., 2001; В.А. Капцов, А.А. Прохоров, 2000 и др.) имеются указания на неудовлетворительные в гигиеническом отношении факторы производственной среды и трудового процесса, сопутствующие труду проводников. Наиболее значимыми из них являются шум и вибрация, неблагоприятный микроклимат, нарушение режима труда и отдыха, что не может не отразиться на состоянии специфических функций женщин.

С учетом этого разработка вопросов профилактики неблагоприятного влияния производственных факторов на репродуктивное здоровье женщин-проводников приобретает особую актуальность. Кроме того, рассматриваемая тема является частью крупного социального и общебиологического направления-охрана здоровья женщин, что нашло отражение в сформулированной в 90-е годы концепции «Репродуктивное здоровье как проблема медицины труда».

Цель исследования - дать комплексную гигиеническую оценку факторов производственной среды и состояния здоровья женщин-проводников современного железнодорожного транспорта и разработать рекомендации по профилактике нарушений репродуктивной функции у работниц данной профессиональной группы.

Задачи исследования:

1. Оценить физические, химические и биологические факторы производственной среды в различных типах вагонов поездов ближнего и дальнего следования.

2. Определить степень тяжести и нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса проводников пассажирских вагонов; дать комплексную оценку условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса.

3. Провести клинико-статистический и медико-социальный анализ состояния общесоматического здоровья женщин-проводников.

4. Изучить особенности гинекологической заболеваемости, течения беременности и родов женщин-проводников в зависимости от условий труда и стажа профессиональной деятельности.

5. Разработать основные направления совершенствования оказания медико-профилактической помощи женщинам-проводникам современного железнодорожного транспорта.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования, позволившие оценить особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивной функции у женщин-проводников современного железнодорожного транспорта. Дана гигиеническая характеристика условий труда женщин по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Установлено, что условия труда женщин-проводников всех типов изученных вагонов следует классифицировать как вредные третьего класса второй степени. Получены новые научные данные об уровне и структуре общей заболеваемости и гинекологической патологии у работниц и их связи с условиями труда. Впервые представлены данные об особенностях течения беременности, родов, послеродового периода и состоянии нсзорожденных у женщин-проводников. Разработаны приоритетные санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия по предупреждению нарушений их репродуктивного здоровья. Предложены новые организационные формы комплексного и дифференцированного диспансерного наблюдения за состоянием здоровья работниц, в том числе беременных женщин, работающих на железнодорожном транспорте.

Практическая значимость работы. Для практического здравоохранения представляют ценность результаты аттестации рабочих мест проводников, установление частоты общесоматической и гинекологической патологии, осложнений течения беременности, родов, их связь и зависимость от условий труда и стажа работы.

На основании полученных данных разработан комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия производственных факторов на организм женщины, ее специфические функции и потомство.

Предложены пути совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора и оказания лечебно-профилактической помощи женщинам-проводникам, в том числе беременным, а также новые организационные формы диспансерного наблюдения за женщинами, работающими в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Условия трудовой деятельности и состояние здоровья женщин-работниц железнодорожного транспорта» (2005г.), утвержденных представителем Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию СЗФО и Начальником службы медицинского обеспечения на Октябрьской железной дороге филиала дирекции медицинских учреждений, которые внедрены в деятельность Дорожной поликлиники, Территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу.

Фактический материал и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей в СПбГМА им. И.И.Мечникова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на: 6-ом международном конгрессе по иммунореабилитации и реабилитации в медицине (М., 2000); юбилейной конференции, посвященной 85-летию Дорожной клинической больницы (СПб., 1999); научно-практических конференциях: «Новые подходы к решению проблем женского здоровья» (СПб., 2002), «Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия Северо-Западного региона»

СПб., 2000), «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (СПб., 2004), «Человек и его здоровье-2005» (СПб., 2005); совместном заседании гигиенических кафедр, кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии и проблемной комиссии СПбГМА им. И.И.Мечникова «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» (СПб., 2005).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в их числе 3 - в центральных изданиях, 1—в трудах Международного конгресса, 1 — методические рекомендации.

Личный вклад. Автором проведен сбор и анализ литературы по проблеме гигиены труда и здоровья женщин-работниц железнодорожного транспорта, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических, медико-социальных и клинико-статистических исследований. Автором лично организованы и выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке и анализе материалов — 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характерной особенностью трудовой деятельности женщин-проводников на современном железнодорожном транспорте является комбинированное и сочетанное воздействие неблагоприятных производственно-профессиональных факторов физической, химической и биологической природы в сочетании со значительным психоэмоциональным напряжением. Условия труда женщин этой профессии классифицируются как вредные - 3 класса 2 степени.

2. Выявлена высокая частота соматической и гинекологической заболеваемости, осложнений беременности и родов у женщин-проводников в зависимости от условий труда и стажа работы.

3. Разработан комплекс организационных, медико-профилактичеких и лечебно-оздоровительных мероприятий, включающий в себя: дополнительные критерии профпригодности, новые разделы и формы учетно-отчетной документации, введение дополнительных структур в организацию МСЧ, использование для профилактики и лечения заболеваний современных способов, а также методики ведения беременн'ости и родов у женщин-проводников. Внедрение предложенных мероприятий в практику позволит снизить риск воздействия неблагоприятных факторов условий труда на состояние здоровья женщин.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 3 рисунка. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 341 источник, из них 269 отечественных и 72 иностранных авторов и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта"

ВЫВОДЫ

1. Условия трудовой деятельности женщин-проводников железнодорожного транспорта характеризуются воздействием на организм работниц комплекса неблагоприятных производственно-профессиональных факторов, ведущими из которых являются общая транспортная вибрация, шум, охлаждающий и нагревающий микроклимат на фоне высокой степени нервно-эмоционального напряжения.

2. В соответствии с руководством Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» условия труда женщин-проводников классифицируются как вредные третьего класса второй степени.

3. Основными причинами формирования неблагоприятных санитарно-гигиенических условий труда женщин-проводников являются - эксплуатация устаревших моделей подвижного состава, отсутствие средств' механизации и автоматизации производственных операций, нерациональные объемно-планировочные решения, неэффективная организация воздухообмена, неудовлетворительное санитарно-бытовое обслуживание, несоблюдение рациональных режимов труда, отдыха и питания.

4. Воздействие неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса у женщин-проводников приводит к достоверному по сравнению с контрольной группой повышению уровня общесоматической и репродуктивной патологии, частота которой нарастает с увеличением профессионального стажа.

5. Общий показатель числа случаев заболеваний женщин-проводников с ВУТ составляет 85,2 +- 8,3, общее число дней нетрудоспособности 1005,6 на 100 работающих, средняя длительность одного случая заболевания - 15,6 дн., г что превышает аналогичные показатели контрольной группы (соответственно 67,8 случ., 987,2 дн,10,5 дн). В структуре заболеваемости по классам болезней наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания (30,1% ), системы кровообращения (16,1%), болезни органов пищеварительной системы (13,2%), мочеполовой системы (10,3%), нервной (10,1%) и ко-стно-мышечной системы (5,5%).

В структуре гинекологической заболеваемости у женщин-проводников наибольший удельный вес занимают воспалительные заболевания половых органов ( 21,9%), фоновые и опухолевые процессы половых органов(25,0%), патология шейки матки (11,8%), нарушения менструального цикла (9,6%), злокачественные опухоли гениталий (4,1%), бесплодие (3,2%).

6. Течение беременности у женщин-проводников характеризуется высоким уровнем заболеваний и осложнений: угроза прерывания беременности имеет место у 68,4% женщин, у 69,6% - выявлена анемия беременных различной степени тяжести, в 41,5% случаев позднего гестоза, у 35,0% - хроническая маточно-плацентарная недостаточность, у 37,2% - беременных выявлен пиелонефрит, кольпит во время беременности обнаружен у 38,2%. За время беременности 80,2% женщин перенесли респираторнр-вирусные инфекции.

7. Особенностью течения родов у женщин-проводников является высокая частота осложнений в родах и послеродовом периоде: преждевременный разрыв плодных оболочек (50,1%), первичная и вторичная слабость родовой деятельности (43,3%), кровотечения в послеродовом периоде (33,1%), ручное отделение плаценты и выделение последа (26,0%), высокая частота операции кесарева сечения (20,5%).

8. Неблагоприятные условия труда оказывают влияние не только на здоровье женщин, но и на состояние новорожденных: 7,5% детей родились в состоянии асфиксии, у 9,3% выявлена гипотрофия. В структуре заболеваний новорожденных наибольший удельный вес занимают инфекции (20,1%), родовые травмы (4,2%) и проявления внутричерепной гипертензии (4,4%).

9. Основные направления охраны репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта должны включать в себя оптимизацию трудовых процессов, совершенствование методов диспансерного наблюдения, профилактики и ранней диагностики наиболее часто встречающихся гинекологических заболеваний, осложнений беременности и родов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• В подразделениях ОАО «Российские железные дороги» при составлении комплексных планов улучшения условий труда женщин-проводников и разработке лечебно-профилактических мероприятий необходимо использовать разработанные методические рекомендации «Условия трудовой деятельности и состояние здоровья женщин-работниц железнодорожного транспорта».

• Мероприятия по оздоровлению труда женщин-проводников должны быть направлены в первую очередь на улучшение санитарно-бытового обеспечения, создание оптимальных (комфортных) условий в вагоне и снижение психо-эмоционального напряжения трудового процесса.

• В целях профилактики, неблагоприятного воздействия условий труда на женский организм необходимо совершенствовать медицинское обслуживание, условия проведения и частоту периодических медицинских осмотров (ежеквартально).

• Основным методом работы медицинской службы на ОАО «Российские железные дороги» должен стать диспансерный метод. Диспансеризации подлежит контингент здоровых, больных и беременных женщин. С учетом структуры выявленной репродуктивной патологии целесообразны скринин-говые исследования гормонального фона и онкомаркеров.

• Особое место в диспансерной работе должна занимать диспансеризация беременных женщин. Женщины-проводники со дня установления у них беременности должны быть взяты на диспансерное наблюдение с обязательным трудоустройством на работу, не связанную с воздействием вредных производственных факторов.

• Одним из условий успешного проведения диспансеризации является обеспечение преемственности в работе акушеров-гинекологов медико-санитарных частей предприятий, районных лечебных и оздоровительных учреждений. Для этого целесообразно использовать предложенную карту динамического наблюдения.

• Важное значение в профилактике соматических и гинекологических заболеваний у женщин-проводников железнодорожного транспорта имеет гигиеническое обучение в целях привития женщинам специальных навыков, разъяснения им важной роли периодических гинекологических осмотров и соблюдения правил личной гигиены. Повышение медицинской культуры женщин обеспечивает раннее обращение к врачу и служит резервом для предупреждения и снижения заболеваемости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта

На правах рукописи

РОССОЛЬКО Дмитрий Сергеевич

ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН - ПРОВОДНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА

14.00.50 - Медицина труда 14.00.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005 г.

Работа выполнена в ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители:

Семенова Валентина Васильевна - Заслуженный деятель

науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор

Татарова Нина Александровна - доктор медицинских наук, Официальные оппоненты:

Свидовый Василий Иванович - доктор медицинских наук,

профессор

Гайдуков Сергей Николаевич - доктор медицинских наук,

профессор

Ведущее учреждение: ГОУДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования»

Защита состоится « » ¿£/¿££¿^2005 года в час на заседании Диссертационного совета^ 208.086.02 при ГОУВКО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Автореферат разослан « » ¿¿/РУ-в_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Л.В.Воробьева

3

¡iifMo

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Россия - одна из немногих стран мира, где 53 процента от всех работающих составляют женщины, 90% из них находятся в детородном возрасте (Н.Ф. Измеров, 2002, 2003; И.В. Поляков 2003). Более 35 процентов женщин работают в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям (Г.Г.Онищенко, 2003).

Женский труд является ведущим среди профессии проводников современного железнодорожного транспорта, где участие женщин достигает 60-80% (В.А. Капцов и соавт., 1999). Между тем, проблеме комплексного изучения влияния производственной среды на репродуктивное здоровье женщин этой профессиональной группы до настоящего времени не уделялось должного внимания. С момента выхода работ (О.И. Барсукова, 1957; К.В. Карабанов, 1972), посвященных состоянию специфических функций женщин-проводников, прошло почти четыре десятилетия. За это время изменились параметры транспортных средств и условия труда, изменился социальный состав работающих и уровень их здоровья. К тому же, сегодня экономические и социальные причины зачастую вынуждают женщину принимать решения, ущербные не только для своего здоровья, но и для здоровья будущих детей, что во многом определяет здоровье нации в целом.

В работах ученых НИИ железнодорожной гигиены (Ю.Н. Коршунов и соавт., 1993; В.Б. Панков и соавт., 1996; Ю.Н. Каменский и соавт, 1995; K.M. Капировский и соавт., 1998; A.M. Лакшин, 1998; Н.Г. Лосавио и соавт., 1999; С.Д. Кривуля и соавт., 2001; В.А. Капцов, A.A. Прохоров, 2000 и др.) имеются указания на неудовлетворительные в гигиеническом отношении факторы производственной среды и трудового процесса, сопутствующие труду проводников. Наиболее значимыми из них являются шум и вибрация, неблагоприятный микроклимат, нарушение режима труда и отдыха, что не может не отразиться на состоянии специфических функций женщин.

С учетом этого разработка вопросов профилактики неблагоприятного влияния производственных факторов на репродуктивное

здоровье женщин-проводников приобретает особую актуальность. Кроме того, рассматриваемая тема является частью крупного социального и общебиологического неправления-охрана здоровья женщин, что нашло отражение в сформулированной в 90-е годы концепции «Репродуктивное здоровье как проблема медицины труда».

Цель исследования - дать комплексную гигиеническую оценку факторов производственной среды и состояния здоровья женщин-проводников современного железнодорожного транспорта и разработать рекомендации по профилактике нарушений репродуктивной функции у работниц данной профессиональной группы.

Задачи исследования:

1. Оценить физические, химические и биологические факторы производственной среды в различных типах вагонов поездов ближнего и дальнего следования.

2. Определить степень тяжести и нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса проводников пассажирских вагонов; дать комплексную оценку условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса.

3. Провести клинико-статистический и медико-социальный анализ состояния общесоматического здоровья женщин-проводников.

4. Изучить особенности гинекологической заболеваемости, течения беременности и родов женщин-проводников в зависимости от условий труда и стажа профессиональной деятельности.

5. Разработать основные направления совершенствования оказания медико-профилактической помощи женщинам-проводникам современного железнодорожного транспорта.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования, позволившие оценить особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивной функции у женщин-проводников современного железнодорожного транспорта. Дана гигиеническая характеристика условий труда женщин по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Установлено, что условия труда женщин-проводников всех типов

изученных вагонов следует классифицировать как вредные третьего класса второй степени. Получены новые научные данные об уровне и структуре общей заболеваемости и гинекологической патологии у работниц и их связи с условиями труда. Впервые представлены данные об особенностях течения беременности, родов, послеродового периода и состоянии новорожденных у женщин-проводников. Разработаны приоритетные санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия по предупреждению нарушений их репродуктивного здоровья. Предложены новые организационные формы комплексного и дифференцированного диспансерного наблюдения за состоянием здоровья работниц, в том числе беременных женщин, работающих на железнодорожном транспорте.

Практическая значимость работы. Для практического здравоохранения представляют ценность результаты аттестации рабочих мест проводников, установление частоты общесоматической и гинекологической патологии, осложнений течения беременности, родов, их связь и зависимость от условий труда и стажа работы.

На основании полученных данных разработан комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия производственных факторов на организм женщины, ее специфические функции и потомство.

Предложены пути совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора и оказания лечебно-профилактической помощи женщинам-проводникам, в том числе беременным, а также новые организационные формы диспансерного наблюдения за женщинами, работающими в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Условия трудовой деятельности и состояние здоровья женщин-работниц железнодорожного транспорта» (2005г.), утвержденных представителем Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию СЗФО и Начальником службы медицинского обеспечения на Октябрьской железной дороге филиала дирекции медицинских учреждений, которые внедрены в деятельность Дорожной по-

ликлиники, Территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу.

Фактический материал и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей в СПбГМА им. И.И.Мечникова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на: 6-ом международном конгрессе по иммунореабилитации и реабилитации в медицине (М., 2000); юбилейной конференции, посвященной 85-летию Дорожной клинической больницы (СПб., 1999); научно-практических конференциях: «Новые подходы к решению проблем женского здоровья» (СПб., 2002), «Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия Северо-Западного региона» (СПб., 2000), «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (СПб., 2004), «Человек и его здоровье-2005» (СПб., 2005); совместном заседании гигиенических кафедр, кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии и проблемной комиссии СПбГМА им. И.И.Мечникова «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» (СПб., 2005).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в их числе 3 - в центральных изданиях, 1—в трудах Международного конгресса, 1 - методические рекомендации.

Личный вклад. Автором проведен сбор и анализ литературы по проблеме гигиены труда и здоровья женщин-работниц железнодорожного транспорта, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических, медико-социальных и клинико-статистических исследований. Автором лично организованы и выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке и анализе материалов- 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характерной особенностью трудовой деятельности женщин-проводников на современном железнодорожном транспорте является комбинированное и сочетанное воздействие неблагоприятных производственно-профессиональных факторов физической, химической и биологической природы в сочетании со значительным психоэмоциональным напряжением. Условия труда женщин этой профессии классифицируются как вредные - 3 класса 2 степени.

2. Выявлена высокая частота соматической и гинекологической заболеваемости, осложнений беременности и родов у женщин-проводников в зависимости от условий труда и стажа работы.

3. Разработан комплекс организационных, медико-профилактичеких и лечебно-оздоровигельных мероприятий, включающий в себя: дополнительные критерии профпригодности, новые разделы и формы учетно-отчетной документации, введение дополнительных структур в организацию МСЧ, использование для профилактики и лечения заболеваний современных способов, а также методики ведения беременности и родов у женщин-проводников. Внедрение предложенных мероприятий в практику позволит снизить риск воздействия неблагоприятных факторов условий труда на состояние здоровья женщин.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 3 рисунка. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 341 источник, из них 269 отечественных и 72 иностранных авторов и приложения.

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использован ком! пеке гигиенических, санитар-но-химических, микробиологических, клинических, клинико-лабораторных, медико-социальных и статистических методов исследования. Общий объем проведенных исследований приведен в таблице.

Исследования по гигиенической оценке условий труда выполнялись в течение 1999-2003 гг. в вагонах поездов дальнего и ближнего следования

различного типа: спальные и купированные, спальные и купированные повышенной комфортности СВ, спальные некупированные-плацкартные, межобластные некупированные-садячие и штабные.

При оценке микроклимата рабочих мест были использованы общепринятые подходы (Е.Ф.Медведева, Г.Н.Репин, М.Йокл, 1978; Е.Ф.Медведева, Г.Н.Репин, 1980) и приборы: психрометр МВ-4м, термоанемометр ТАМ-1, термограф М-16 и гигрограф М-21. Результаты измерений оценивали по СанПиН 2.2.4.-548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и СП 2.5.12.20-98 «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте».

Уровни звука и звукового давления, а также инфразвука в ок-тавных полосах частот на рабочих местах проводников измеряли прецизионным импульсным шумомером т.2203 N226166, фирмы «Брюль и Къер», фильтр т 163 N 223531, микрофон т 4131 N 206154 согласно ГОСТ 12.1.050-86 «ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах». Результаты измерений данных факторов сопоставляли с СН N 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» и СП 2.5.12.20-98 «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте».

Измерение общей вибрации на рабочих местах проводили спек-троанализатором «SVAN-912 АЕ» п 2347. Результаты исследований сопоставляли с СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»; СП 2.5.12.20-98. «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» и ОСТ 24.050.2881 «Вагоны пассажирские. Методика измерения и оценки вибрации».

Уровни искусственной освещенности рабочих мест определяли люксметром-яркометром ТКА-04/3. Оценку результатом проводили по СниП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»; СП 2.5.12.20-98 «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» и ОСТ 32.120-98

«Нормы искусственного освещения объектов железнодорожного транспорта».

Таблица

Показатель Количество исследований

Температура воздуха 700

Относительная влажность воздуха 700

Скорость движения 700

Концентрация пыли 250

Концентрация вредных химических веществ 1000

Уровень звука 1000

Уровни инфразвука 500

Уровни общей вибрации 400

Уровни искусственной освещенности. 700

Величины поверхностного электростатического потенциала 180

Тяжесть трудового процесса 400

Напряженность трудового процесса 400

Уровни бактериальной контаминации воздуха 54

Анкетирование 1000

Обследовано беременных, родильниц и новорожденных 685

Обследовано гинекологических больных 593

Ультразвуковые исследования , 138

Кольпоскопия с цитологическим исследованием 94

Гистероскопии 167

Гистологические исследования 162

Степень загрязнения воздуха приоритетными химическими веществами (оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, а также пыль) оценивали путем сравнения с ГН 2.2.5.687-98 «Предельно-

допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест».

Определение тяжести и напряженности трудового процесса проводников проводили в соответствии с Р 2.2.755-99. «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса». Распределение рабочего времени в течении смены изучали методом хронометрг'к-ных наблюдений, измеряя длительность основных и вспомогательных операций, производственных и непроизводственных отвлечений.

Комплексную оценку условий труда проводили в соответствии с руководством Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Все обследованные работницы были распределены на две группы. Первую составили 700 женщин-проводников (основная группа) и вторую - 300 женщин, трудовая деятельность которых не связана с воздействием вредных производственных факторов (инженерно-технические работники). На всех обследованных женщин заполнялись специально разработанные анкеты, в которых учитывались: общий и специальный анамнез, заболеваемость до и в период работы в данной профессии, материально бытовые условия и др.

Для выяснения роли комплекса профессиональных факторов в формировании заболеваемости с временной утратой трудоспособности, был использован полицевой метод изучения заболеваемости с основной единицей учета - больное лицо, в соответствии с «Методическими рекомендациями по углубленному изучению заболеваемости с ВУТ». Анализ временной нетрудоспособности проведен за 5 летний период (1999-2003гг.).

Объективное состояние репродуктивного здоровья женщин основной и контрольной групп оценивали при проведении предварительных и периодических осмотров, а также непосредственно при обращении в акушерско-гинекологическое отделение Дорожной

поликлиники ОКТ.Ж.Д. и гинекологическое отделение Дорожной клинической больницы.

Течение беременности и родов проанализировано у женщин основной (535 чел.) и контрольной группы (150 чел.). Проведена обработка 425 индивидуальных карт беременных и родильниц и 210 историй родов. С целью изучения состояния новорожденных, у женщин основной и контрольной групп проанализированы массо-ростовые показатели, данные оценки состояния новорожденных по шкале Апгар, характер и структура перинатальной заболеваемости и смертности.

Для выявления связи общей и гинекологической заболеваемости работающих женщин с неблагоприятными условиями труда использовался корреляционный и регрессионный анализ (В.Ю. Ур-бах, 1963; Е.Н. Ноткин, 1965).

Материалы производственно-гигиенических, физиологических и клинико-социологических исследований подвергнуты статистическому анализу на ПК Pentium - 200 ММХ с использованием базы данных, выполненной в Microsoft Access (версия 7).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Комплексная оценка факторов производственной среды и трудового процесса позволила констатировать, что труду проводников сопутствуют многие вредные и опасные производственные факторы, способные приводить к развитию общесоматических заболеваний и нарушению репродуктивной функции женщин.

Среди неблагоприятных производственных факторов ведущее место занимает вибрация, особенностью которой является непрерывность ее воздействия (до нескольких суток). Значения виброускорения зависели в наибольшей мере от типа вагона и расположения рабочего места проводника. В вагонах спальных купированных СВ, спальных повышенной комфортности, спальных купированных и штабных значения виброускорения в служебных купе и в салоне находились в пределах нормативных значений. В тоже время 6 спальных некупированных (плацкартных) вагонах и межобластных некупированных вагонах на этих рабочих местах отмечалось

превышение ПДУ. В рабочем тамбуре всех типов вагонов имело место превышение нормативных значений виброускорения. В спальных некупированных (плацкартных) и межобластных некупированных вагонах это превышение было более выражено в рабочем тамбуре, чем в служебном купе и салоне. Выявленные превышения относились к низкочастотной части спектра (трехоктавные полосы 1,0Гц, 1,2Гц, 1,6Гц, 2,0Гц, 2,5Гц) и составляли 0,01-0,08 м/с.

Корректированные по частоте и эквивалентные по времени уровни виброускорения при 8 и 12 часовом воздействии не превышали предельно допустимых как для проводников плацкартных, так и межобластных вагонов, что связано с относительно кратковременным пребыванием на данном рабочем месте, а также с тем, что превышение нормативных величин были зафиксированы в низкочастотной части спектра. При 16-часовом воздействии превышение допустимого уровня виброускорения зафиксированы для вагонов плацкартных и межобластных некупированных.

Воздействие вибрации на организм женщин-проводников усиливается столь же продолжительным воздействием акустических колебаний как в слышимой, так и в инфразвуковой, части спектра. Фактические уровни звука на рабочих местах проводников вагонов (в служебном купе, салоне и рабочем тамбуре) спальных некупированных СВ, купированных повышенной комфортности, спальных купированных и штабных в основном не превышали предельно допустимых величин. На рабочих местах в купе и салоне проводников спальных некупированных (плацкартных) и межобластных некупированных вагонов фактически соответствовали нормативным значениям. В тоже время на рабочем месте в тамбуре для данных типов вагонов были зафиксированы превышения на 2 дБА и 3 дБА соответственно.

Расчет эквивалентного по времени уровня звука, исходя из 8 часовой смены, не выявил превышения этого интегрального показателя для проводников всех типов вагонов. При увеличении времени воздействия шума до 12 и 16 часов эквивалентный уровень звука в вагонах спальных некупированных СВ, купированных повышенной комфортности, спальных купированных и штабных про-

должает оставаться в пределах нормативных значений. В тоже время для проводников вагонов спальных некупированных увели-1' чение продолжительности воздействия до 16 часов приводит к тому, что эквивалентный уровень звука начинает превышать предельно допустимую величину на 1 ДбА, а для проводников межобластных некупированных вагонов увеличение времени воздействия до 12 часов приводит к превышению норматива на 1 ДбА, до 16 часов - на 3 дБА.

Максимальные значения уровня инфразвука были отмечены в октавных полосах со среднегеометрическими значениями 8 Гц и 16 Гц. При этом вне зависимости от ?ипа вагонов средние уровни инфразвука на рабочих местах проводников были ниже нормативных значений.

Существенное значение в формировании условий труда проводников имеет производственный микроклимат, и прежде всего, значительные перепады температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха при нахождении на различных участках зоны обслуживания. В формировании микроклиматических условий значительная роль принадлежит температуре ограждаю- ' щих поверхностей, резко различающейся в различные периоды года (до 10 С). При этом параметры микроклимата зависят не только от периода года, но и от типа вагона и наличия системы кондиционирования.

Концентрация приоритетных веществ-загрязнителей воздушной среды вагонов (взвешенные вещества, оксида углерода, диоксид азота и диоксид серы) были значительно ниже их предельно-допустимых концентраций (ПДК). Тгк, средние концентрации оксида углерода в зависимости от типа вагона в среднем колебались от 0,66 мг/м3 до 1,48 мг/м3 (ПДК 5,0 мг/м3), диоксида азота от 0,025 мг/м3 до 0,034 мг/м3 (ПДК 0,085 мг/м3), диоксида серы от 0,16 мг/м3 до 0,31 мг/м3 (ПДК 0,5 мг/м3). При этом концентрации вредных веществ на рабочем месте проводника в купе вагонов спальных некупированных (плацкартных) и межобластных (некупированных) были выше, чем в остальных типах вагонов.

Несколько иная картина складывается на рабочем месте проводника в котловом конце вагона. Концентрация вредных веществ

здесь была выше на рабочих местах проводников спального некупированного и межобластного некупированного вагонов. При этом если концентрация оксида углерода, в два раза превышая таковую в служебном купе (от 1,16 мг/м до 1,48 мг/м3 в зависимости от типа вагона), тем не менее составляет менее трети ПДК, то концентрация диоксиду азота (от 0,053 мг/м3 до 0,074 мг/м3) и диоксида серы (от 0,34 мг/м3 до 0,46 мг/м3) приближается в котловом конце спальных некупированных вагонов и межобластных некупированных вагонах к уровню ПДК.

Запыленность на рабочем месте проводника в служебном купе зависела от типа отопления (электроотопление или использование угольных брикетов) и типа вагона и колебалась от 0,29 мг/м3 до 0,44 мг/м3 при ПДК 0,5 мг/м3. Наименее благоприятные условия отмечались на рабочих местах проводников спальных некупированных (плацкартных) и межобластных некупированных вагонов. В тоже время концентрация пыли на этих рабочих местах не превышала предельно допустимую величину. На рабочем месте проводников в котловом конце вагона концентрация пыли превышала ПДК во всех типах вагонов. Однако, если превышение в спальных вагонах СВ, купированных вагонах и штабных вагонах составляло не более 1,1 раза, то в вагонах некупированных превышение достигало 2 ПДК.

Анализ бактериальной обсемененности воздушной среды на рабочих местах проводников выявил ее определенные различия в вагонах оборудованных системами кондиционирования воздуха и не имеющими таких установок. При наличии системы кондиционирования количество бактерий в 1 м3 воздуха в среднем находилось в пределах 3500 + 400, количество гемолитических стрептококков не превышало 30, гемолитических стафилококков-45 в одном м3. В вагонах же, не оснащенных кондиционерами общее микробное число превышало предельно допустимую величину. Бактериальная обсемененность воздуха зависела от количества пассажиров, активности их передвижения по салону и качества уборки.- Влажная уборка вагона способствовала снижению бактериального загрязнения воздуха через час после выхода пассажиров в 3-4 раза. Более высокая бактериальная загрязненность, как правило, отмечалась в

вагонах с наибольшей концентрацией пыли, а именно - спальных некупированных (плацкартных) и межобластных некупированных по сравнению с купированными вагонами.

Средний уровень освещенности на рабочих местах проводников в купе и у котла в тамбуре была ниже нормируемой величины и не зависел от типа вагона. Освещенность на рабочих местах проводников в салоне была несколько ниже в спальных некупированных (плацкартных) и межобластных некупированных вагонах по сравнению с таковой в спальных вагонах СВ, купированных вагонах повышенной комфортности и штабных вагонах, но даже в последних она не достигала предусмотренных нормативных значений. "

Средние уровни электростатических полей во всех типах вагонов не превышали нормативных величин.

Результаты исследования по оценке тяжести и напряженности трудового процесса показали, что физическая нагрузка была выше у проводников спальных некупированных вагонов и межобластных некупированных вагонов. Однако, эти различия не были достаточно выраженными, на основании чего тяжесть трудового процесса проводников всех типов вагонов отнесена к классу 3.2 (вредные условия труда второй степени).

В отличии от тяжести трудового процесса его напряженность оставалась практически неизменной для проводников всех тиг.ов вагонов. Наиболее неблагоприятными факторами являлись сменность работы (класс 3.2 - вредные условия труда второй степени) и продолжительность смены (класс 3.1 - вредные условия труда первой степени). Общая оценка условий труда проводников всех типов исследуемых вагонов по напряженности трудового процесса соответствовала второму допустимому классу условий труда.

При оценке общесоматического здоровья установлено, что в структуре заболеваемости с ВУТ по классам болезней наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания (30,1%), системы кровообращения (16,1%), болезни органов пищеварительной системы (13,2%), мочеполовой систем^ (10,3%), нервной (10,1%) и костно-мышечной (5,5%).

В структуре гинекологической заболеваемости у женщин-проводников наибольший удельный вес занимают воспалительные

заболевания половых органов (21,9%), фоновые и опухолевые процессы половых органов(25,0%), патология шейки матки (11,8%), нарушения менструального цикла (10%), злокачественные опухоли гениталий (4,1%), бесплодие (3,2%).

В течении беременности у женщин-проводников отмечался высокий уровень осложнений а именно: угроза прерывания беременности у 68,4%, практически с такой же частотой 69,6% - анемия беременных различной степени тяжести, в 41,5% отмечались проявления позднего гестоза, у 35,0% - хроническая маточно-плацентарная недостаточность, у 37,2% был выявлен пиелонефрит беременных, кольпит во время беременности обнаружен у 38,2%. За время беременности 80,2% женщин перенесли респираторно-вирусные инфекции, что можно расценивать как проявления существенного снижения защитных сил организма.

• Особенностями течения родов у работниц являлись: преждевременный разрыв плодных оболочек (50,1%), первичная и вторичная слабость родовой деятельности (43,3%), кровотечения в послеродовом периоде (33,1%), ручное отделение и выделение последа (26,0%). Отмечалась высокая частота оперативного родоразреше-ния: у каждой пятой женщины роды закончены путем операции кесарева сечения, что в 2 раза превышает показатели в контрольной группе. Послеродовые инфекционные заболевания встречались в 13,6% случаев.

Анализ состояния и физического развития новорожденных показал, что 7,5% детей родились в состоянии асфиксии, у 9,3% :лз них выявлена гипотрофия. В структуре заболеваний новорожденных наибольший удельный вес занимают инфекции (20,1%) и признаки повышения внутричерепного давления (4,4%). Результаты, полученные при изучении особенностей течения беременности и исходов родов,-достоверно отличаются от таковых в контрольной группе.

Выявленные особенности трудовой деятельности-, состояния общесоматического и репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта позволили разработать основные направления оздоровительных мероприятий, что нашло отражение в методических рекомендациях «Условия трудовой дея-

тельности и состояния здоровья женщин-работниц железнодорожного транспорта».

ВЫВОДЫ

1. Условия трудовой деятельности женщин-проводников железнодорожного транспорта характеризуются воздействием на организм работниц комплекса неблагоприятных производственно-профессиональных факторов, ведущими из которых являются общая транспортная вибрация, шум, охлаждающий и нагревающий микроклимат на фоне высокой степени нервно-эмоционального напряжения.

2. В соответствии с руководством Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» условия труда женщин-проводников классифицируются как вредные третьего класса второй степени.

3. Основными причинами формирования неблагоприятных санитарно-гигиенических условий труда женщин-проводников являются - эксплуатация устаревших моделей подвижного состава, отсутствие средств механизации и автоматизации производственных операций, нерациональные объемно-планировочные решения, неэффективная организация воздухообмена, неудовлетворительное санитарно-бытовое обслуживание, несоблюдение рациональных режимов труда, отдыха и питания.

4. Воздействие неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса у женщин-проводников приводит к достоверному по сравнению с контрольной группой повышению уровня общесоматической и репродуктивной патологии, частота которой нарастает с увеличением профессионального стажа.

5. Общий показатель числа случаев заболеваний женщин-проводников с ВУТ составляет 85,2 8,3, общее число дней нетрудоспособности 1005,6 на 100 работающих, средняя длительность одного случая заболевания - 15,6 дн., что превышает аналогичные показатели контрольной группы (соответственно 67,8 случ., 987,2 дн,10,5 дн). В структуре заболеваемости по классам болезней

наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания (30,1% ), системы кровообращения (16,1%), болезни органов пищеварительной системы (13,2%), мочеполовой системы (10,3%), нервной (10,1%) и костно-мышечной системы (5,5%).

В структуре гинекологической заболеваемости у женщин-проводников наибольший удельный вес занимают воспалительные заболевания половых органов ( 21,9%), фоновые и опухолевые процессы половых органов(25,0%), патология шейки матки (11,8%), нарушения менструального цикла (9,6%), злокачественные опухоли гениталий (4,1 %), бесплодие (3,2%).

6. Течение беременности у женщин-проводников характеризуется высоким уровнем заболеваний и осложнений: угроза прерывания беременности имеет место у 68,4% женщин, у 69,6% - выявлена анемия беременных различной степени тяжести, в 41,5% случаев позднего гестоза, у 35,0% - хроническая маточно-плацентарная недостаточность, у 37,2% - беременных выяв;/он пиелонефрит, кольпит во время беременности обнаружен у 38,2%. За время беременности 80,2% женщин перенесли респираторно-вирусные инфекции.

7. Особенностью течения родов у женщин-проводников является высокая частота осложнений в родах и послеродовом периоде: преждевременный разрыв плодных оболочек (50,1%), первичная и вторичная слабость родовой деятельности (43,3%), кровотечения в послеродовом периоде (33,1%), ручное отделение плаценты и выделение последа (26,0%), высокая частота операции кесарева сечения (20,5%).

8. Неблагоприятные условия труда оказывают влияние не только на здоровье женщин, но и на состояние новорожденных: 7,5% детей родились в состоянии асфиксии, у 9,3% выявлена гипотрофия. В структуре заболеваний новорожденных наибольший удельный вес занимают инфекции (20,1%), родовые травмы (4,2%) и проявления внутричерепной гипертензии (4,4%).

9. Основные направления охраны репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта должны включать в себя оптимизацию трудовых процессов, совершенствование методов диспансерного наблюдения, профилактики и ранней

диагностики наиболее часто встречающихся гинекологических заболеваний, осложнений беременности и родов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• В подразделениях ОАО «Российские железные дороги» при составлении комплексных планов улучшения условий труда женщин-проводников и разработке лечебно-профилактических мероприятий необходимо использовать разработанные методические рекомендации «Условия трудовой деятельности и состояние здоровья женщин-работниц железнодорожного транспорта».

• Мероприятия по оздоровлению труда женщин-проводников должны быть направлены в первую очередь на улучшение санитарно-бытового обеспечения, создание оптимальных (комфортных) условий в вагоне и снижение психо-эмоционального напряжения трудового процесса.

• В целях профилактики, неблагоприятного воздействия условий труда на женский организм необходимо совершенствовать медицинское обслуживание, условия проведения и частоту периодических медицинских осмотров (ежеквартально).

• Основным методом работы медицинской службы на ОАО «Российские железные дороги» должен стать диспансерный метод. Диспансеризации подлежит контингент здоровых, больных и беременных женщин. С учетом структуры выявленной репродуктивной патологии целесообразны скрининговые исследования гормонального фона и онкомаркеров.

• Особое место в диспансерной работе должна занимать диспансеризация беременных женщин. Женщины-проводники со дня установления у них беременности должны быть взяты на диспансерное наблюдение с обязательным трудоустройством на работу, не связанную с воздействием вредных производственных факторов.

• Одним из условий успешного проведения диспансеризации является обеспечение преемственности в работе акушеров-гинекологов медико-санитарных частей предприятий, районных лечебных и оздоровительных учреждений. Для этого целесообразно использовать предложенную карту динамического наблюдения.

• Важное значение в профилактике соматических и гинекологических заболеваний у женщин-проводников железнодорожного транспорта имеет гигиеническое обучение в целях привития женщинам специальных навыков, разъяснения им важной роли периодически х гинекологических осмотров и соблюдения правил личной гигиены. Повышение медицинской культуры женщин обеспечивает раннее обращение к врачу и служит резервом для предупреждения и снижения заболеваемости.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Россолько Д.С. Экспериментально-гистогенетические 1 изменения матки при хронической интоксикации этиловым спиртом /Д.С.Россолько // Матер, научн. совещ. посвящ. 100-летию со дня рождения Х.Г.Хлопина. СПб.: BMA, 1997.-С. 86.

2. Россолько Д.С. Особенности течения беременности и родов у женщин юного возраста /Л.А.Суслопаров, Н.А.Татарова, Д.С.Россолько // 5 -й национальный конгресс "Медицина и валеология". Матер.форума обществ, движения "Здоровый мир". СПб., 1998.- С. 133.

3. Россолько Д.С. Кровотечения в климактерическом периоде /Э.В.Комличенко, Д.С.Россолько // Матер, юбил. научн.-практ.конф., посвящ. 85 - летию Дорожной клинической больницы. СПб., 1999.- С. 41.

4. Россолько Д.С. Особенности организации гистероскопии в ^ амбулаторных условиях /В.В.Семенова, Н.А.Татарова, Д.С.Россолько //Акт. пробл. сан-эпидемиологического благополучия Северо - Западного региона: СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2ООО. - С.59.

I

5. Россолько Д.С. Эфферентная терапия в реабилитации женщин с послеродовыми инфекциями /В.В.Ветров, Н.А.Татарова., Н.В.Дармограй, Д.С. Россолько // Матер. 6 Междунар. конгр. по иммунореабилитации и реабилитации в медицине. М., 2000. - С.77.

6. Россолько Д.С. Клиническая оценка результатов применения гормональных методов лечения ' больных с железистой гиперплазией и полипами эндометрия / Н.А.Татарс а, В.В.Семенова, Э.В.Комличенко, Д.С.Россолько //Новые подходы к

решению проблем женского здоровья: Сб. научн. тр. BMA - СПб., 2002.-С. 181.

7. Россолько Д.С. Влияние профессиональных факторов на уровень и структуру гинекологической патологии у женщин -проводников железнодорожного транспорта // Н.А.Татарова., Д.С.Россолько // Вестник СПбГМА им. И.И.Мечникова. -2003. -№1.-С.166.

8. Россолько Д.С. Некоторые особенности условий труда и репродуктивного здоровья женщин - проводников пассажирских вагонов дальнего следования /В.В.Семенова., Н.А.Татарова., Д.С.Россолько //Вестник СПбГМА им. И.И.Мечникова. -2003. -Ш.-С.171.

9. Россолько Д.С. Современные методы диагностики заболеваний эндометрия / В.В.Семенова, Н.А.Татароьа., Д.С.Россолько и др. // Человек и его здоровье -2005. Матер, научно - практич. конф. - СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2005. -С.268 - 269.

10. Россолько Д.С. Характеристика условий труда женщин -проводников пассажирских вагонов // Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний: Матер, науч. - практ. конф. СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2004.-С.247.

11. Россолько Д.С. Условия трудовой деятельности и состояние здоровья женщин - работниц железнодорожного транспорта /Н.А.Татарова, В.В.Семенова, Н.В.Дармограй, Д.С.Россолько и др. // Методические рекомендации. - СПб.: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2005. - 27 с.

12. Россолько Д.С. Репродуктивное здоровье населения как проблема современного общества / B.C. Лучкевич, Н.А.Татарова, В.В. Семенова, Н.В. Дармограй, Д.С.Россолько и др. // Вестник СПбГМА им. И.И.Мечникова. -2005. -№1.-С.176.

Россолько Дмитрий Сергеевич. Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта // Автореферат диссертации...канд. мед. наук: 14.00.50 - Медицина труда и 14.00.01 - Акушерство и гинекология, Санкт-Петербург, 2005. -22 с.

Подписано в печать 16.05.05 г. Заказ № б/н Формат бумаги

60x84/16 Тираж 100 экз. Уел .печ. л. 1.0

191023,Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д.78 Ризограф НОУ «Экспресс»

»13066

РНБ Русский фонд

2006-4 9108