Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальная эффективность оздоровления женщин с акушерской и гинекологической патологией, работающих в системе железнодорожного транспорта
Оглавление диссертации Борсова, Фатима Рауфовна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АКУШЕРСКОЙ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, ВОЗМОЖНОСТЯХ ЛЕЧЕНИЯ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖЕНЩИН
НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫМИ МЕТОДАМИ
1.1. Медико-социальные аспекты акушерско-гинекологической 9 патологии, в частности неразвивающейся беременности
1.2. Медико-социальный анализ влияния факторов риска трудовой 15 деятельности на формирование акушерской и гинекологической патологии женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта
1.3.Современные аспекты причин акушерской и гинекологической 17 патологии и методы её лечения
ГЛАВА 2. '
ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика Северо-Кавказской железной дороги
2.2. Характеристика базы исследования
2.3. Программа и методика исследования
ГЛАВА 3.
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН, РАБОТАЮЩИХ В СИСТЕМЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
3.1. Характеристика общей заболеваемости обследованного 44 контингента женщин
3.2. Анализ хронической заболеваемости обследованного контингента 51' женщин и влияющих на неё производственных факторов
3.3. Медико-социальный анализ формирования гинекологической 59 заболеваемости женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта
3.4. Прогноз влияния факторов риска формирования акушерской и 66 гинекологической патологии среди женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта
ГЛАВА 4.
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН, РАБОТАЮЩИХ В СИСТЕМЕ ОАО «РЖД» С ОКУШЕРСКОЙ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
4.1. Социально-гигиенический портрет женщин с гинекологической 69 патологией, работающих в системе железнодорожного транспорта
4.2. Особенности производственной деятельности и факторов риска 80 обследуемого контингента женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта
4.3. Анализ медико-социальной активности женщин, работающих в 87 системе железнодорожного транспорта
ГЛАВА 5.
АНАЛИЗ ОБЪЁМА ПРОВОДИМЫХ ЛЕЧЕБНО
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В САНАТОРИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ
ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1. Объём и характер лечебно-оздоровительных проводимых 97 мероприятий в санатории.
5.2. Использование автоматизированных информационных систем для 103 отбора контингента оздоравливающихся женщин и изучение эффективности деятельности санатория.
5.3. Риск наиболее распространённой акушерско-гинекологической 107 патологии среди женщин в разных группах железнодорожных профессий
5.4. Лечебно-организационные мероприятия по сохранению 116 репродуктивного здоровья женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта.
5.5 Медико-социальная- эффективность оздоровления- женщин- с 125 акушерской и гинекологической патологией в условиях санатория
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Борсова, Фатима Рауфовна, автореферат
Репродуктивное здоровье женщин не может рассматриваться в отрыве от медико-демографической ситуации. Состояние здоровья беременных, исходы родов и состояние здоровья новорожденных во многом зависят и определяются возрастным и половым составом населения, миграционными процессами общества, естественным движением населения, социально-гигиеническими условиями, влиянием производственных факторов, а также зависит от социальной политики и организации здравоохранения .
Вопросы, связанные с социальными и медицинскими проблемами профессиональной работы женщин, условиями жизни и состоянием их здоровья, нашли отражение в целом в ряде работ (Нестеренко Е.И., 2000; Трифонова Н.Ю., 2005; Григоренко Л.А., Русаков Н.И, 2010; Бейбутова A.M., 2011). Научные исследования, посвященные изучению различных аспектов состояния репродуктивного здоровья женского населения с социально-гигиенических позиций, позволили выявить наиболее значимые проблемы в заболеваемости женщин, акцентировать внимание на наиболее существенных с точки зрения здоровья факторах и условиях образа жизни и трудовой деятельности, что дало возможность предложить и разработать мероприятия, направленные на улучшение репродуктивного здоровья женщин, особенно с осложнённым гинекологическим анамнезом в системе железнодорожного транспорта (СЖДТ).
В последние годы на фоне ухудшения социально-экономических условий в стране отмечается увеличение социальной, значимости репродуктивного здоровья женщины . В первую очередь эта тенденция касается лиц, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов — психоэмоциональных и производственных нагрузок и стрессов, повышенного уровня шума , необходимости работы в ночное время (Евсеева И.В., 2002 и др.). В полной мере это относится и к женщинам, работающим в системе железнодорожного транспорта.
В комплексе мер по охране здоровья работающих женщин важное значение принадлежит реабилитации в условиях санатория. В литературе достаточно полно освящена медицинская, социальная и экономическая эффективность деятельности санаториев, их роль в оздоровлении трудоспособного населения в целом и по отдельным заболеваниям, разработаны методические подходы к оценке результатов проведённых лечебно-оздоровительных мероприятий (Черний К.Г., 2004).
Однако в доступной литературе не нашли отражения вопросы, посвящённые изучению роли и места санатория в системе лечебно-оздоровительных мероприятий для женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта, с акушерской и гинекологической патологией, не проведён анализ медико-социальной эффективности оздоровительных мероприятий в условиях санатория.
Все вышеперечисленное привело к необходимости проведения настоящего исследования, подчеркивает его актуальность в современных условиях, определило научно-практическую значимость реализации поставленной цели и задач.
Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования акушерской и гинекологической патологии женщин, работающих в СЖДТ, внедрить и оценить комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий в условиях санатория.
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать показатели общей и хронической заболеваемости женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта за-период с 2006 по 2009 гг.
2. Изучить акушерскую и гинекологическую патологию у женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта за период с 2006 по 2009 гг.
3. Исследовать медико-социальные факторы, влияющие на развитие акушерской и гинекологической патологии у женщин разных профессиональных групп железнодорожных профессий по результатам автоматизированного скрининга.
4. Изучить и оценить медико-социальную эффективность санаторного лечения, как одного из звеньев в проведении лечебнооздоровительных мероприятий среди женщин с акушерской и гинекологической патологией, работающих в системе ЖДТ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: изучено репродуктивное здоровье женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта; изучена акушерская и гинекологическая патология у женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта (ЖДТ); осуществлено углублённое исследование по выявлению социально-гигиенических факторов, влияющих на развитие патологии беременности среди женщин, работающих в системе ЖДТ; изучен широкий спектр вопросов эффективности оздоровления женщин с гинекологическими заболеваниями и с патологией беременности, работающих в системе ЖДТ, в условиях санатория; определены информативность и принципы количественной оценки показателей морбидности у женщин различных железнодорожных профессий, возможность их использования для определения групп риска в отношении патологии беременности; внедрены и апробированы в деятельность санатория комплекс мероприятий по оздоровлению женщин с акушерской и гинекологической патологией с целью повышения эффективности использования здравницы и совершенствованию преемственности в деятельности врачей санатория, акушеров-гинекологов, участковых терапевтов и врачей узких специальностей по диспансеризации и оздоровлению данного контингента.
Научно-практическая значимость, работы. Результаты настоящего исследования позволили: объективно и углубленно проанализировать состояние репродуктивного здоровья женщин, работающих в системе ЖДТ; планировать объём работы по лечебно-оздоровительным мероприятиям для женщин в СЖДТ; разработанная в ходе исследования комплексная методика количественной многофакторной оценки здоровья женщин различных железнодорожных . профессий позволяет обеспечить целенаправленное, своевременное выявление акушерской и гинекологической патологии с учётом возрастной категории и группы профессионального риска, улучшить систему профилактических мероприятий среди изучаемого контингента; внедрена в практику шкала профессионального и возрастного риска наиболее распространённых форм акушерской и гинекологической патологии у женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта.
По материалам исследования разработаны и изданы информационно-методические рекомендации: «Совершенствование организации и эффективности деятельности санаториев в оздоровлении женщин с акушерской и гинекологической патологией, работающих в системе железнодорожного транспорта» и «Лечебно-организационные мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта». Методические рекомендации утверждены Департаментом здравоохранения ОАО «РЖД» (май, 2011г. и сентябрь, 2011г.) и разосланы во все медицинские учреждения Северо-Кавказской и Московской железной дороги.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009 г.); межинститутской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины» (Москва, сентябрь 2010 г.); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской-железной дороги (Москва, март 2011г.); XVII Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2011 г.); научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва, май 2011 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенностью гинекологической заболеваемости среди женщин, работающих в СЖДТ, является распространённость запущенных форм гинекологической патологии в молодом возрасте.
2. Акушерско-гинекологическая патология женщин, работающих в СЖДТ, характеризуется большим числом женщин с бесплодием ,невынашиванием беременности, неразвивающейся беременностью в анамнезе , особенно в молодом репродуктивном возрасте.
3. Женщины, работающие в системе железнодорожного транспорта с гинекологической патологией, имеют особенности медико-социальной характеристики в производственной сфере.
4. Медико-социальная эффективность разработанного и внедрённого в деятельность санатория комплекса мероприятий по оздоровлению женщин с' акушерской и гинекологической патологией, работающих в СЖДТ, способствует улучшению репродуктивного здоровья среди обследованного контингента.
Публикации
По теме работы опубликовано 14 работ, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК, 2 информационно-методических рекомендаций.
• Объём и структура работы:
Материалы диссертации изложены на 155 страницах машинописного текста, отражены в таблицах, диаграммах и схемах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов . и практических рекомендаций, приложений. Список использованной литературы включает 186 литературных источника, в том числе 58 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная эффективность оздоровления женщин с акушерской и гинекологической патологией, работающих в системе железнодорожного транспорта"
ВЫВОДЫ
1. Уровень общей заболеваемости женщин с гинекологической патологией, работающих на СКЖД, составил 950,6%о, с преобладанием болезней мочеполовой системы, инфекционных и паразитарных заболеваний, психических расстройств и расстройств поведения, что в свою очередь отражается на гинекологическом здоровье женщин. Каждая шестая (16,7%) обследованных женщин имели хронические заболевания.
2. В структуре гинекологической патологии у обследованного контингента преобладают воспалительные заболевания половых органов — 44,7% и нарушение менструального цикла - 15,9%, опухолевые процессы в половых органах - 12,4%, заболевания шейки матки - 11,8%, опущение и выпадение женских половых органов - 3,5%. Средняя длительность указанных заболеваний с момента возникновения до момента обследования для всех женщин составила 1,3±3,8 года.
3. В структуре акушерской патологии у обследованных женщин неразвивающаяся беременность составила 8,1%; травмы, операции в процессе беременности были отмечены у 6,6%; токсикоз установлен у 53,3% женщин.
4. Возникновение и формирование акушерской патологии связано преимущественно с такими факторами производственной деятельности, как постоянное психо-эмоциональное напряжение в процессе работы (28,5%), неблагоприятное воздействие микроклимата (переолаждение, перегревание) в различные сезоны года (19,6%), гиподинамия (16,2%), воздействие шума (13,9%), ночные смены(16,6%).
5'. Изучение социально-гигиенической характеристики, женщин выявило преобладание лиц со средним образованием (61,8%); неквалифицированных рабочих профессий (34,4%) и проводниц (25,1%), что также указывает на степень влияния производственной деятельности на репродуктивное состояние женщин, работающих в системе ЖДТ. У половины обследованных отмечена акушерская (41,2%) и гинекологическая (32,5%) патология.
6. ' Основной задачей санаторного лечения является лечение гинекологической патологии женщин и уменьшение числа женщин с патологией беременности. Комплекс оздоровительных мероприятий в санатории включал в себя диету, физиотерапевтические процедуры, бальнео-и грязелечение, применение необходимого медикаментозного лечения и соблюдение санаторного режима. Медикаментозным лечением, в сочетании с санаторными процедурами, было охвачено 574 женщин (85,7%).
7. Комплексная оценка риска возникновения акушерской и гинекологической патологии и риска репродуктивных потерь, в частности, неразвивающейся беременности, на основе анализа результатов автоматизированного компьютерного скрининга позволила сформировать 3 группы профессий среди женщин - работниц железнодорожного транспорта, которые достоверно отличались по всем исследуемым показателям морбидности: I - проводники; II - работники рабочих групп; III - работники непроизводственной сферы.
8. ' Медико-социальная эффективность оздоровления женщин с акушерской и гинекологической патологией определяется: снижением уровня показателей ЗВУТ по основному гинекологическому заболеванию на 100 оздоровленных женщин: в случаях в 1,5 раза; в днях -в 1,2 раза; сокращением числа женщин с неоднократными случаями временной нетрудоспособности (в 2,5 раза, за год); 87,7% оздоровленных женщин смогли благоприятно завершить беременность, у 66,4% роды прошли без осложнений, 37,8% женщин при выписке из родильного дома были готовы планировать второго ребёнка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется использовать комплексные АИС о состоянии здоровья женщин, занятых в системе не только железнодорожного транспорта, но и в других сферах производства с различными факторами риска во всех ЛПУ и санаторно-курортных учреждениях.
2. Одним из перспективных направлений работы здравоохранения в системе ОАО «РЖД» должно быть совершенствование системы статистического учёта и информационного обеспечения при организации профилактических мероприятий и обеспечения качества гинекологической помощи женщинам, работающим в системе железнодорожного транспорта.
3. Врачам санаториев учитывать специфику труда на железной дороге и целенаправленно осуществлять работу по первичной и вторичной профилактике акушерской и гинекологической патологии и формированию здорового образа жизни, особенно среди молодых женщин.
4. Для повышения эффективности лечения и оздоровления женщин с гинекологической патологией систематически использовать разработанные в рамках данного исследования направления по использованию санаторно-курортного лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная эффективность оздоровления женщин с акушерской и гинекологической патологией, работающих в системе железнодорожного транспорта
БОРСОВА ФАТИМА РАУФОВНА
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖЕНЩИН С АКУШЕРСКОЙ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, РАБОТАЮЩИХ В СИСТЕМЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
- 6 ОКТ 2011
Москва, 2011г.
4856776
Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Трифонова Наталья Юрьевна
Нестеренко Елена Ивановна
Чичерин Леонид Петрович
Ведущая организация: 1-й Московский медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития
Защита состоится октября 2011 г. в 10 часов на заседании
диссертационного совета Д.218.001.01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» по адресу: 125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе д. 1, к. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе д. 1, к. 1.)
Автореферат разослан « » _ 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук Овечкина Жанна Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Репродуктивное здоровье женщин не может рассматриваться в отрыве от медико-демографической ситуации. Состояние здоровья беременных, исходы родов и состояние здоровья новорожденных во многом зависят и определяются возрастным и половым составом населения, миграционными процессами общества, естественным движением населения, социально-гигиеническими условиями, влиянием производственных факторов, а также зависит от социальной политики и организации здравоохранения и др.
Вопросы, связанные с социальными и медицинскими проблемами профессиональной работы женщин, условиями жизни и состоянием их здоровья нашли отражение в целом в ряде работ (Нестеренко Е.И., 2000; Трифонова Н.Ю., 2005; Григорешсо Л.А., Русаков Н.И, 2010; Бейбутова A.M., 2011). Научные исследования, посвященные изучению различных аспектов состояния репродуктивного здоровья женского населения с социально-гигиенических позиций, позволили выявить наиболее значимые проблемы в заболеваемости женщин, акцентировать внимание на наиболее существенных с точки зрения здоровья факторах и условиях образа жизни и трудовой деятельности, что дало возможность предложить и разработать мероприятия, направленные на улучшение репродуктивного здоровья женщин, особенно с осложнёшшм гинекологическим анамнезом в системе железнодорожного транспорта (СЖДТ).
В последние годы на фоне ухудшения социально-экономических условий в стране отмечается увеличение социальной значимости репродуктивного здоровья женщины - патологии беременности. В первую очередь эта тенденция касается лиц, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов -психоэмоциональных и производственных нагрузок и стрессов, повышенного уровня шума и вибрации, необходимости работы в ночное время (Евсеева И.В., 2002 и др.). В полной мере это относится и к женщинам, работающим в системе железнодорожного транспорта.
В комплексе мер по охране здоровья работающих женщин важное значение принадлежит реабилитации в условиях санатория. В литературе достаточно полно освящена медицинская, социальная и экономическая эффективность деятельности санаториев, их роль в оздоровлении трудоспособного населения в целом и по отдельным заболеваниям, разработаны методические подходы к оценке результатов проведённых лечебно-оздоровительных мероприятий (ЧернийК.Г., 2004).
Однако в доступной литературе не нашли отражения вопросы, посвящённые изучению роли и места санатория в системе лечебно-оздоровительных мероприятий для женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта, с акушерской и гинекологической патологией, не проведён анализ медико-социальной эффективности оздоровительных мероприятий в условиях санатория.
Все вышеперечисленное привело к необходимости проведения настоящего исследования, подчеркивает его актуальность в современных условиях, определило научно-практическую значимость реализации поставленной цели и задач.
Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования акушерской и гинекологической патологии женщин, работающих в СЖДТ, внедрить и оценить комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий в условиях санатория.
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать показатели общей и хронической заболеваемости женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта (ЖДТ) за период с 2006 по 2009 гг.
2. Изучить акушерскую и гинекологическую патологию у женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта (ЖДТ) за период с 2006 по 2009 гг.
3. Исследовать медико-социальные факторы, влияющие на развитие акушерской и гинекологической патологии у женщин разных профессиональных групп железнодорожных профессий по результатам автоматизированного скрининга.
4. Изучить и оценить медико-социальную эффективность санаторного лечения, как одного из звеньев в проведении лечебно-оздоровительных мероприятий среди женщин с акушерской и гинекологической патологией, работающих в системе ЖДТ. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
> изучено репродуктивное здоровье женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта;
> изучена акушерская и гинекологическая патология у . женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта (ЖДТ);
> осуществлено углублённое исследование по выявлению социально-гигиенических факторов, влияющих на развитие патологии беременности среди женщин, работающих в системе ЖДТ;
> изучен широкий спектр вопросов эффективности оздоровления женщин с гинекологическими заболеваниями и с патологией беременности, работающих в системе ЖДТ, в условиях санатория;
> определены информативность и принципы количественной оценки показателей морбидности у женщин различных железнодорожных профессий, возможность их использования для определения групп риска в отношении патологии беременности;
> внедрены и апробированы в деятельность санатория комплекс мероприятий по оздоровлению женщин с акушерской и гинекологической патологией с целью повышения эффективности использования здравницы и совершенствованию преемственности в деятельности врачей санатория, акушеров-гинекологов, участковых терапевтов и врачей узких специальностей по диспансеризации и оздоровлению данного контингента.
Научно-практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования позволили:
> объективно и углубленно проанализировать состояние репродуктивного здоровья женщин, работающих в системе ЖДТ;
> планировать объём работы по лечебно-оздоровительным мероприятиям для женщин в СЖДТ;
> разработанная в ходе исследования комплексная методика количественной многофакторной оценки здоровья женщин различных железнодорожных профессий позволяет обеспечить целенаправленное, своевременное выявление акушерской и гинекологической патологии с учётом возрастной категории и группы профессионального риска, улучшить систему профилактических мероприятий среди изучаемого контингента;
> внедрена в практику шкала профессионального и возрастного риска наиболее распространённых форм акушерской и гинекологической патологии у женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта.
По материалам исследования разработаны и изданы информационно-методические рекомендации: «Совершенствование организации и эффективности деятельности санаториев в оздоровлении женщин с неразвивающейся беременностью, работающих в системе железнодорожного транспорта» и «Лечебно-организационные мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта». Методические рекомендации утверждены Департаментом здравоохранения ОАО «РЖД» (май, 2011г. и сентябрь, 2011г.) и разосланы во все медицинские учреждения Северо-Кавказской и Московской железной дороги.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции «Мсдико-социалытая профилактика - основа управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009 г.); межинститутской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилаетической и лечебной медицины» (Москва,
б
сентябрь 2010 г.); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011г.); XVII Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2011 г.); научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва, май 2011 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенностью гинекологической заболеваемости среди женщин, работающих в СЖДТ, является распространённость запущенных форм гинекологической патологии в молодом возрасте.
2. Акушерско-гинекологическая патология женщин, работающих в СЖДТ, характеризуется большим числом женщин с бесплодием и диагнозом неразвивающаяся беременность, особенно в молодом репродуктивном возрасте.
3. Женщины, работающие в системе железнодорожного транспорта с гинекологической патологией, имеют особенности медико-социальной характеристики (в производственной и непроизводственной сферах деятельности).
4. Медико-социальная эффективность разработанного и внедрённого в деятельность санатория комплекса мероприятий по оздоровлению женщин с акушерской и гинекологической патологией, работающих в СЖДТ, способствует улучшению репродуктивного здоровья среди обследованного контингента.
Публикации
По теме работы опубликовано 14 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК, 2 информационно-методических рекомендаций.
Объём и структура работы:
Материалы диссертации изложены на 155 страницах машинописного текста, отражены в таблицах, диаграммах и схемах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения,
7
выводов и практических рекомендаций, приложений. Список использованной литературы включает 186 литературных источника, в том числе 58 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава обзор литературы по проблеме исследования включает анализ отечественных и зарубежных источников литературы. Показано, что в большинстве проводившихся ранее исследованиях основное внимаете уделялось изучению медицинских аспектов беременности, осложнений и ее исходов, совершенствованию организации лечебно-профилактической помощи женщинам с акушерской и гинекологической патологией. В литературе недостаточно освещены вопросы организации и эффективности лечебно-профилактической помощи женщинам работающим в системе железнодорожного транспорта. Не нашлось работ по оказанию лечебно-оздоровительной медициской помощи в условиях санатория, что свидетельствует об актуальности проведения настоящего научного исследования.
Во второй главе изложена программа и методика исследования. В качестве базы исследования были взяты санатории в г. Кисловодске: «Виктория», «Долина Нарзанов»; в г. Пятигорске: «Горячий ключ», «Зори Ставрополья», Пятигорский НИИ Курортологии, женская консультация при «Республиканском перинатальном центре», г. Черкесска.
Объектом исследования явились женщины с акушерской и гинекологической патологией, работающие в системе СКЖД (СевероКавказская железная дорога) и получавшие лечебно-профилактическую помощь в указанных санаториях. Единицей наблюдения явилась женщина с акушерской и гинекологической патологией, работающая в системе ЖДТ, проходившая оздоровление в санатории. Период наблюдения охватывал 2006-2009 гг.
Исходя из цели и задач исследования был разработан и внедрён специальный учётный документ - «Карта оздоровительного лечения». Карта составлена с учётом возможности её компьютерной обработки, что позволяет анализировать различные комбинации учитываемых признаков, определять наличие корреляции и её характер между ними. Под статистическим наблюдением находилось 670 «Карт» из числа обследованных женщин в возрасте от 20 до 40 лет (410 единиц основной и 260 единиц контрольной группы). Необходимое число наблюдений было рассчитано по формулам ошибок выборки для качественных (номинальных и порядковых) признаков по методике (Ю.П. Лисицына, К.А. Отделыювой, 1987 г.). Для проведения настоящего исследования была разработана программа «Медико-социальная эффективность профилактики акушерской и гинекологической патологии в санатории у женщин, работающих в системе ЖДТ» (схема 1).
Схема 1. Программа мсдико-социальной эффективности профилактики акушерской и гинекологической патологии у женщин, работающих в системе ЖДТ, в условиях санатория.
Уровень и структура акушерской и гинекологической патологии обследованных женщин, работающих на СЮКД
Женщины с акушерской и гинекологической патологией, работающие в
СЖШ
Медико-социальная характеристика обследованных женщин
Анализ риска наиболее распространённых форм акушерской и гинекологической патологии среди женщин, работающих на СКЖД по результатам автоматизированного скрининга
Медико-социальная эффективность лечебно-оздоровительный мероприятий в санатории среди женщин с акушерской и гинекологической патологией, _работающих в системе железнодорожного транспорта_
Объект исследования Источник информации Документы и объём статистического материала Цель этапа исследования
I этап
Женщины, работники железнодорожного транспорта на Северо-Кавказской железной дороге (СКЖД). Учетно-отчетная документация базовых ЛПУ, ежегодные отчёты санатоиев (20062009 гг.). Анкетирование. -первичная медицинская документация по изучению состояния репродуктивного здоровья женщин, работающих на СКЖД (стат. талоны 15165 шт.); ежегодная учётно-отчётная документация санаториев. проанализировать особенности уровня и структуры гинекологической заболеваемости и акушерско-гинекологической патологии; - изучить объём и характер оказания лечебно-профилактической помощи в санатории.
II этап
Женщины, работницы СКЖД и их семьи. Анкетирование. -анкета социально-гигиенического опроса (670 анкет). - дать комплексную медико-социальную оценку образа жизни женщин, работниц СКЖД и членов их семей; - проанализировать медико-социальные факторы риска развития акушерской и гинекологической патологии.
Ш этап
Сравнительная оценка наиболее распространённых форм акушерской и гинекологической патологии в разных группах женщин, работающих в СЖДТ, с разным профе ссиональным риском. Анализ деятельности базовых ЛПУ и санаториев. Справочно-информационные материалы, учетно-отчетная документация базовых ЛПУ (за 2006-2009 гг.). - индивидуальные карты амбулаторного больного (уф 25); - статистические талоны для регистрации заключительных диагнозов (у. ф. 025-2у); - отчётные формы женской консультации (у. ф. № 113/у, ф.ОЗО/у); - карта изучения обхёма и характера деятельности базовых ЛПУ и санаториев. - выявить наиболее значимые факторы риска ' развития акушерской и гинекологической патологии путём скрининга; установить медико-социальные особенности полиморбидности наиболее распространённых форм патологии беременности в различных группах женщин-работников ЖДТ; оценить современный уровень оказания лечебно-профилактической помощи в санаториях.
IV этап
Оценка медико- социальной эффективности оздоровления и улучшения репродуктивного здоровья женщин с акушерской и гинекологической патологией, работающих на СКЖД, проходивших оздоровление в санатории. Данные анализа всех источников информации, предусмотре иных программой; «Карта оздоровительного лечения». -«Карта оздоровительного лечения» Основная группа (410 анкет) и контрольная группа (260 анкет). -разработка стратегии и тактики по профилактике акушерской и гинекологической патологии среди женщин, работающих в системе ЖДТ; -оценка эффективности проведённых лечебно-оздоровительных мероприятий в санатории.
ю
Проведенное исследование явилось многоэтапным (таблица 1). Каждому этапу исследования соответствовала своя цель, объект исследовашга, единица наблюдения, источник получаемой информации, документы сбора материала, анализируемые показатели.
При проведении исследования, сбора и обработке статистического материала применялись следующие методы: аналитический, монографический, непосредственного наблюдения, выкопировки данных из учетно-отчетной документации амбулаторно-поликлинических учреждений, социологический. В работе применены сплошной и выборочный методы исследования. Статистическая обработка и математический анализ полученных данных проведен на IBM PC совместимом компьютере с помощью программы исследований, а также вычислительных возможностей пакета MICROSOFT OFFICE.
Третья глава «Состояние здоровья и заболеваемость женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта».
Анализ уровня заболеваемости женщин в возрасте 20-40 лет, работающих на СКЖД, по отчётным данным выявил, что его величина составляет - 950,6%о. При этом сохраняется тенденция более высокого уровня заболеваемости у женщин в более старшем возрасте.
Ранговая структура (рис. 1) заболеваемости обследованных распределилась следующим образом: лидирующие пять мест занимают классы болезней органов дыхания, мочеполовой системы, органов пищеварения, класс болезней системы кроввобращения и некоторые инфекционные и паразитарные завоевания, что является причиной развития хронических гинекологическоихзаболеваний, а также и акушерской патологии, в частности такого осложнения как неразвивающаяся беременность, так как именно воспалительные заболевания женской половой сферы и инфекции зачастую приводят к этой патологии беременности.
и
В болезни ор ганов дькания
■болезни системы кровообращения
□болезкисиегемы пищеварения
Пинфехционные и паразитарные заболевания
■болезни МПС идругие заболевания
Рис. 1. Структура общей заболеваемости у обследованных женщин (в % к итогу).
Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) молодых женщин, работающих в системе ОАО «РЖД» показал, что в её структуре основное место занимают острый фарингит, тонзиллит, бронхоальвеолит и другие острые респираторные заболевания и грипп, составляющие от 50,5 до 58,6% случаев и от 30,1 до 36,2% дней нетрудоспособности. Осложнения после проведённого аборта в структуре заболеваемости с ВУТ составляют (12,9 - 13,4% в случаях и 20,3 - 21,7% в днях). Уровень заболеваемости молодых женщин ниже, чем в целом в группе обследованных, в случаях - на 28,1% и в днях - 41,1%. Из общего числа случаев ЗВУТ 59,5% приходится на заболеваемость женских половых органов, что составляет на каждые 100 женщин 175 дня ВУТ.
Медико-социальная оценка хронической заболеваемости показала, что большая часть женщин (79,5%) не имели серьёзных хронических заболеваний до начала работы по специальности, что обусловлено, по-видимому, высокими требованиями, предъявляемым к здоровью некоторых профессий на железнодорожном транспорте, в частности к проводникам. Однако, среди обследованных женщин до начала работы на ЖДТ были выявлены такие заболевания, как артериальная гипертензия (2,1%), остеохондроз позвоночника (4,1%), заболевания почек (2,8%) и другие заболевания.
Исследование показало, что выявленные хронические формы заболеваний появились через 1-4 года у 11,5% проводников, 23,5% - рабочих ремонтной группы, у 19,0% - женщин ИТР. Через 5-8 лет работы у женщин проводников, рабочих ремонтных групп и ИТР соответствешю: 23,5 - 12,9 -21,1%. Через 9-12 лет работы в тех же профессиональных группах соответствешю: 38,2 - 11,8 - 23,8%.
Возникновение и формирование этих заболеваний обследуемые женщины связывают преимущественно с такими факторами производственной деятельности, как постоянное психо-эмодиональноенапряжение в процессе работы (28,5%), неблагоприятное воздействие микроклимата (переолаждение, перегревание) в различные сезоны года (19,6%), неудобная и однообразная поза во время длительных маршрутов и гиподинамия (16,2%), постоянное действие вибрации на рабочем месте (16,6%), постоянное воздействие шума во время рабочей смены (13,9%) и другие факторы (таблица 1.).
Таблица 1.
Ранговое распределение факторов производственной деятельности у обследованных женщин, влияющих на формирование хронической патологии (в %).__
Факторы риска производственной деятельности Удельный вес воздествия фаторов в % Ранговое место
Психо-эмоциональное напряжение 28,5 I
Неблагоприятное воздействие микроклимата 19,6 II
Неудобная или вынужденная рабочая поза 16.2 IV
Постоянное воздействие вибрации 16,6 III
Воздействие шума 13,9 V
Другие факторы
Итого: 100,0
В структуре гинекологической патологии у обследованного контингента преобладают воспалительные заболевания половых органов -44,7% и нарушение менструального цикла - 15,9%. Далее в порядке ранговой значимости следуют опухолевые процессы в половых органах - 12,4%, заболевания шейки матки - 11,8%, опущение и выпадение женских попловых органов - 3,5% (рис. 2.).
Детальный анализ воспалительных заболеваний половых органов показал, что наиболее часто у них диагностируется хронический эндометрит (56,0%). Второе место по распространенности занимает сальпингит и оофорит, удельный вес женщин с указанным поражением составил 17,8% среди заболевших. Третье место принадлежит эрозии шейки матки и эндоцервициту, которыми страдали 16,8% женщин. У 7,0% женщин набоюдались инфекции мочеполовых путей, вызванные хламидиями, микоплазмами, уреаплазамми и кишечной палочкой, обращает на себя внимание рост в динамике за годы наблюдения нарушений менструального цикла с 4,5 до 5,2%.
н воспалительные заболеваний половых органов
к нарушения менструального цикла
& опухолевые процессыполовых органов
^ патология шейки матки
з заболеоание молочных желез
л опущение и выпадение половых органов
аг прочие
Рис. 2. Структура гинекологической заболеваемости обследованных женщин (в % к итогу).
В ходе исследования установлен высокий уровень взаимосвязи роста воспалительных заболеваний половых органов с увеличением возраста (г= 0,78) и профессионального стажа работы по специальности в системе железнодорожного транспорт (г = 0,80). Особо следует отметить вредное воздействие на женскую половую сферу постоянных переохлаждений, часто сидячую позу, связанную с напряжением нижних конечностей.
При анализе патологии беременности, в частности осложнённой диагнозом неразвивающаяся беременность, установлено, что доля женщин, выявленных с патологией беременности, составила 11,8% среди проводников, 8,1 % среди рабочих ремонтных групп, 6,8% среди ИТР, среди прочих работниц - 5,6%. Травмы, операции в процессе беременности были отмечены у 5,4% проводников, у 7,7% рабочих ремонтной группы; токсикоз установлен у 56,6% проводников, у 51,3% работников ремонтной группы и у 51,9% женщин ИТР. Среди прочих осложнений беременности преобладали состояния, сопровождающиеся сильной рвотой (45,6%), повышенным артериальным давлением (19,2%), появлением белка в моче (26,3%), отёками (40,2%), кровотечениями (11,5%) и другой патологией (18,1%).
Данные математического корреляционного анализа свидетельствуют, что на развитие указанной патолопш у женщин-проводников в большей мере оказывают такие факторы как неблагоприятный микроклимат (0,539), вибрация (0,381) и психо-эмощюнальное напряжение в течение длительного времени (0,337). Нарушение менструального цикла в первую очередь определяется воздействием вибрации (0,645) и неблагоприятным микроклиматом в процессе трудовой деятельности (0,3). Воспалительные заболевания женских половых органов зависят от воздействия вибрации (0,215). Возникновение болей внизу живота определяется такими факторами как неблагоприятные микроклиматические условия (0,410), воздействие вибрации (0,390) и психо-эмощюнальное напряжение (0,325). Эти же факторы производствешюй деятельности являются факторами риска формирования других форм акушерской и гинекологической патологии (таблица 2).
Таблица 2.
Корреляционная зависимость воздействия факторов риска трудовой деятельности и развития акушерской и гинекологической патологии (в частности неразвивающейся беременности) у обследованных женщин (р< 0,05; г=+0,3 и выше).
Факторы риска производственно й деятельности Нарушение менструальн ого цикла Воспален ия тазовых органов Эрози я шейки матки Фибромио мы Тазовые боли Неразвив а- ющаяся беремен ность
Психоэмоциональное напряжение 0,098 0,309 0,265 0,188 0,310 0,098
Вибрация 0,255 0,433 0,210 0,636 0,443 0,254
Неблагоприятный микроклимат 0,285 0,490 0,085 0,095 0,344 0,485
Неудобная рабочая поза -0,127 0,0095 0,025 0,127 0,096 0,165
Наследственные факторы - 0,365 0,113 -0,155 0,416 0,386 0,365
Заболевания у партнёра - 0,055 -0,112 -0,810 0,104 -0,112 - 0,055
В четвёртой главе «Социально-гигиеническая характеристика женщин с патологией беременности, работающих в системе ОАО «РЖД» представлен медико-социальный портрет женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта на Северо-Кавказской железной дороге.
Возрастная структура оздоровленных женщин показала, что максимум приходится на возрастную группу 30-34 года (23,7%) и 35-40 лет (20,9%), наименьшее число женщин приходилось на возраст 20-24 года (15,1%) и 30-34 года (13,7%).
Изучение семейного положения женщин показало, что 85,5% из них замужем. Выявлено, что большинство незамужних женщин приходится на возраст 38-40 лет и 20-23 года (соответственно 35,9 и 39,9%). Установлено, что, несмотря на имеющиеся проблемы в состоянии репродуктивного здоровья 21,3% женщин в возрасте 26-37 лет имели одного ребёнка.
Образовательный уровень обследованных оздоровленных женщин
представляет интерес для выработки подхода к проведению активной
16
санитарно-просветительской работы и получению навыков здорового образа жизни. Из общего числа обследованных 7,2% имели высшее и незаконченное высшее образование, 21,5% - среднее специальное образование, 30,2% -среднее образование и 41,1% - незаконченное среднее.
Распределение по социальной принадлежности респондентов следующее: неквалифицированных рабочих (3 разряд и ниже) - 35,8%; квалифицированных (4 разряд и выше) - 26,4%; служащих - 24,0%; пенсионеров — 12,5%; руководителей — 1,3%.
Состояние здоровья во многом зависит от наличия или отсутствия вредных привычек, в том числе курения и злоупотребления алкоголем. Результаты наблюдения показали, что в группе обследованных, курящих женщин было более половины (76,8%). Анализ интенсивности курения, т.е. кол1гчества выкуриваемых сигарет в день, показало, что более трети обследованных женщин, работающих в ЖДТ, относятся к категории «много курящих», т.е. выкуривающих более 20 сигарет в день (37,2%), а тех, кто входит в категорию «мало курящих», т.е. выкуривающих не более 5 сигарет в день, среди женщин было в 4,3 раза достоверно меньше (9,5%, р< 0,005).
Изучение морально-психологического климата в семье показало отсутствие конфликтов в большинстве семей обследованных - 70,5%, частые ссоры были в 16,5%, а ссоры в присутствии детей - в 13,0% случаев.
Исследование профессиональной характеристики обследуемого контингента жешцин показало, что значительная часть женщин (45,5%) имеет профессиональный стаж работы по специальности 10-15 лет, 4-9 лет — 37,9%, а остальные женщины работают с системе железнодорожного транспорта до 4 лет (1-3 года) - 16,6%.
В системе железнодорожного транспорта женский труд используется на различных участках производства. По общности характеристик производственных факторов все женщины, работающие в СЖДТ, могут быть разделены на 3 основные категории: проводники, рабочие планово-профилактического ремонта и инженерно-технические работники. Одним из
17
этапов исследования было изучение факторов риска производственной среды у основных профессий среди женщин.
Основная группа проводников и работниц ремонтной группы (95,3%) отмечает воздействие сквозняков на рабочем месте, воздействие загазованного воздуха и запаха специфичными маслами (78,5%). Наиболее мощным производственным фактором является психо-эмоциональное и нервное напряжение. В процессе производственной деятельности 90,1% работницы ИТР и 70.1% рабочих ремонтных групп отмечают напряжение органов зрения и слуха (в том силе 71,1% - каждодневно), а 93,2% работниц ИТР и 83,4% проводников отмечают в процессе работы нервно-психическое и эмоциональное напряжение (в том числе 70,1% и 40,1% постоянно и выражено соответственно). При комплексной оценке трудовой деятельности (таблица 3) установлено, что 11,9% проводников оценивают её как неудовлетворительную (рабочие ремонтной группы - 18,3%, а работники ИТР-25,1%).
Таблица 3
Комплексная оценка условий трудовой деятельности обследованного контингента женщин основных профессиональных групп, работающего в системе железнодорожного транспорта (в % к итогу).
Оценка условий трудовой деятельности Проводники Работники ремонтной группы ИТР Всего:
Неудовлетворительные 11,9 18,3 25,1 16,7
Удовлетворительные 75,1 77,4 65,9 68,9
Хорошие 13,0 4,3 9,0 14,4
Итого: 100,0 10,0 100,0 100,0
На состояние здоровья большое влияние оказывает медицинская активность. Полученные данные свидетельствуют, что основное большинство пациенток регулярно выполняли назначения врачей - это 56,2% заболевших женщин, почти каждая третья (35,4%) не регулярно выполняла назначения, и лишь 8,4% не считали нужным следовать советам и рекомендациям врачей. Как показывают данные исследования 71,5% женщин
с гинекологической патологией посещали женскую консультацию один раз в год.
Редкие посещения больными врача-гинеколога неизбежно приводят к недисциплинированности при выполнении назначенных им основных и профилактических курсов лечения и как следствие ведёт к акушерской патологии и нарушению репродуктивного здоровья.
В пятой главе «Оценка эффективности проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий в санатории с использованием атоматизированной информационной системы». В главе рассмотрены вопросы комплексного подхода к оценке акушерской и гинекологической заболеваемости работниц железнодорожного транспорта и разработан комплекс профилактических мероприятий по восстановлению
репродуктивного здоровья среди обследуемого контингента женщин.
Объём и характер проведённых лечебно-оздоровительных мероприятий в санатории, полученных женщинами с гинекологической патологией, и патологией беременности, в частности с неразвивающейся беременностью,- разнообразен и различен в зависимости от характера сопутствующей патологии, Комплекс мероприятий включал в себя диету, физиотерапевтические процедуры, бальнео- и грязелечение, применение необходимого медикаментозного лечения и соблюдение санаторного режима.
Диетическое питание получали 95,2% женщин. 256 (62,4%) оздоровленных женщин (из 410 основной группы) по состоянию здоровья не испытывали необходимости в особо строгой диете, им назначался общий стол. Однако, 144 женщинам (37,6%) с различными заболеваниями назначался соответственно стол № 1,2,5,7,8,9 и 10, причём с учётом не только основного, но и сопутствующих заболеваний. Медикаментозным лечением, в сочетании с санаторными процедурами, было охвачено 574 женщин (85,7%). Оставшиеся 96 женщин (14,3%) не получали медикаментозное лечение, им назначались только физиотерапевтические.
Медикаментозным лечением, в сочетании с санаторными процедурами, было охвачено 574 женщин (85,7%). Оставшиеся 96 женщин (14,3%) не получали медикаментозное лечение, им назначались только физиотерапевтические. Из общего числа оздоровленных женщин с гинекологической патологией и с диагнозом неразвивающаяся беременность, работающих в системе железнодорожного транспорта, 61,2% принимали совместно медикаментозные и физиотерапевтические процедуры, причём 53,5% из них не менее 3-4-х процедур. Это позволяет говорить о санатории как о мощном курортном учреждении, использующем в качестве основного метода естественные преформированные физически факторы для лечения как гинекологических заболеваний, так и патологии беременности, а также оздоровления женского организма в целом.
Для наиболее полного и эффективного использования всего комплекса оздоровительных мероприятий, проводимого в санаториях, чрезвычайно важным является формирование групп оздоровленных по профильным заболеваниям.
Методы отбора в группу оздоравления для обеспечения профильности заездов в основном базируются на анализе заболеваемости работающих и требуют больших затрат времени как медицинского персонала, так и профсоюзов, поскольку необходимо иметь информацию о стоянии здоровья каждого конкретного лица (в частности каждой женщины). Для этого требуется выкопировка данных из карт полицевого учёта заболеваемости с ВУТ, амбулаторных карт и других учётных форм. С этой целью на базе санаториев в г. Пятигорске «Горячий ключ», «Зори Ставрополья», женской консультации при «Республиканском перинатальном центре» г. Черкесска была внедрена комплексная автоматизированная информационная система оценки состояния акушерско-гинекологического здоровья женщин «АСМОС».
Результаты исследования показали, что в среднем за годы анализа из 15165 женщин, работающих на Северо-Кавказской железной дороге прошли
20
оздоровление в санаториях 1045 женщин, что составляет 20,0% от потребности (5227 женщин). Несмотря на некоторое увеличение прошедших оздоровительное лечение в последние годы в 2009 г. по сравнению с 2006 г. (14,6% или 763 женщины и 19,8% или 1036 женщин), потребность в оздоровлении всё ещё остаётся достаточной.
Проведённый нами в процессе исследования сравнительный анализ показателей заболеваемости по основным формам акушерской и гинекологической патологии на основе результатов обследования 670 женщин-работниц СКЖД с использованием автоматизированной системы многофакторной оценки здоровья «АСМОС», позволил проанализировать распространёшюсть отдельных форм акушерской и гинекологической патологии среди всего исследуемого контингента женщин, работающих на СКЖД (таблица 4).
Таблица 4.
Коэффициенты морбидности по основным формам акушерской и гинекологической патологии в различных профессиональных группах женщин, работающих в СЖДТ (по _результатам автоматизированного скрининга)_
Формы акушерской и гинекологической патологии Основные профессиональные группы (проводники, работники ремонтной группы, работники ИТР) (М±т) F
Нарушение менструального цикла 0,481 ±0,049 1,16
Воспаления тазовых органов 0,226 ± 0,039 1,21
Эрозия шейки матки 0,336 ±0,044 1,41
Фибромиомы 0,095 ±0,481 1,21
Тазовые боли 0,065 ±0,481 1,11
Неразвивающаяся беременность 0,195 ±0,481 1,20
Динамика заболеваемости с ВУТ по основному заболеванию (гинекологическая патология) подтверждает достигнутый положительный эффект оздоровления женщин с гинекологической патологией. Так произошло снижение ВУТ в случаях и днях нетрудоспособности на 100 оздоровленных. Так, если за год до оздоровления на 100 женщин
приходилось24,0 случая и 472,1 дня ВУТ, то после оздоровления -11,3 случая и 212,9 дней, т.е. в более чем в 2 раза. Снижение заболеваемости с ВУТ произошло по всем нозологическим форам основного заболевания.
Среди прошедших оздоровительное лечение с воспалительными заболеваниями женских половых органов и патологией беременности, наибольшую долю составили женщины, находящиеся в молодом возрасте (до 35 лет) и не имеющие сопутствующей патологии. Пребывание в санатории способствовало снижению у них заболеваемости с ВУТ в 2,2 раза. При этом санаторий часто является конечным этапом восстановительного лечения, обеспечивающим сохранение и восстановление как здоровья, так и репродуктивной функции.
Основной задачей санаторного лечения было улучшение репродуктивного здоровья женщин. Так у 87,7% женщин, прошедших лечебно-оздоровительное лечение, отмечен медицинский эффект: у 360 женщин основной группы беременность состоялась доношенной. Исходы родов также подтверждают эффективность оздоровительных мероприятий: роды прошли нормально у 239 из 360 женщин (66,4%).
Кроме того, положительный медицинский эффект у родивших женщин привел неизбежно к социальному эффекту: у 15,4% обследованных женщин произошло позитивное изменение образа жизни, что проявилось в достоверном (р<0,01) увеличении в 2,4 раза с 23,6% до 51,7% удельного веса женщин, применяющих различные аспекты здорового образа жизни. Так 10,1% женщин уменьшили употребление алкоголя, 15,0% отказались от курения; у 5,5% женщин улучшилось питание, а у 7,0% нормализовался ночной сон; двигательная активность повысилась у 4,7% женщин. Результаты опроса женщин выявили положительную оценку прохождения лечебно-оздоровительного курса: 37,8% женщин при выписке из родильного дома были готовы к появлению второго ребёнка.
Таким образом, результаты проведённого исследования подтверждают о расширении практики оздоровления женщин с акушерской и
22
гинекологической патологией в санатории, особенно с сопутствующими хроническими заболеваниями или имеющих беременность, подверженную большому риску.
В заключении подводятся итоги проведённого исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.
ВЫВОДЫ
1. Уровень общей заболеваемости женщин с гинекологической патологией, работающих в системе СКЖД, составил 950,6%о, с преобладанием болезней мочеполовой системы, инфекционных и паразитарных заболеваний, психических расстройств и расстройств поведения, что в свою очередь отражается на гинекологическом здоровье женщин. Каждая шестая (16,7%) обследованных женщин имели хронические заболевания.
2. В структуре гинекологической патологии у обследованного контингента преобладают воспалительные заболевания половых органов -44,7% и нарушение менструального цикла - 15,9%, опухолевые процессы в половых органах - 12,4%, заболевания шейки матки - 11,8%, опущение и выпадение женских попловых органов - 3,5%. Средняя длительность указанными заболевания с момента его возникновения до момента обследования для всех женщин составила 7,3±3,8 года.
3. В структуре акушерской патологии у обследованных женщин неразвивающаяся беременность составила 8,1%; травмы, операции в процессе беременности были отмечены у 6,6%; токсикоз установлен у 53,3% женщин.
4. Возникновение и формирование акушерской патологии патологии связано преимущественно с такими вредными факторами производственной деятельности, как постоянное психо-омоционалыюенапряжение в процессе работы (28,5%), неблагоприятное воздействие микроклимата (переолаждение, перегревание) в различные сезоны года (19,6%), неудобная и однообразная поза во время длительных маршрутов и гиподинамия (16,2%), постоянное действие вибрации на рабочем месте (16,6%), воздействие шума (13,9%) и другие факторы.
5. Изучение социально-гигиенической характеристики женщин выявило преобладание лиц со средним образованием (61,8%); неквалифицированных рабочих профессий (34,4%) и проводниц (25,1%), что также указывает на степень влияния производственной деятельности на репродуктивное состояние женщин, работающих в системе ЖДТ. У
2.3
половины обследованных отмечена акушерская (41,2%) и гинекологическая (32,5%) патология.
6. Основной задачей санаторного лечения является лечение гинекологической патологии здоровья женщин и уменьшение числа женщин с патологией беременности. Комплекс оздоровительных мероприятий в санатории включал в себя диету, физиотерапевтические процедуры, бальнео-и грязелечение, применение необходимого медикаментозного лечения и соблюдение санаторного режима. Медикаментозным лечением, в сочетании с санаторными процедурами, было охвачено 574 женщин (85,7%).
7. Комплексная оценка риска возникновения акушерской и гинекологической патологии и развития синдрома неразвивающаяся беременность на основе анализа результатов автоматизированного компьютерного скрининга позволила сформировать 3 группы профессий среди ' женщин - работниц железнодорожного транспорта, которые достоверно отличались по всем исследуемым показателям морбидности: I -проводники; II - работники рабочих групп; 111 - работники непроизводственной сферы.
8. Медико-социальная эффективность оздоровления женщин с акушерской и гинекологической патологией определяется: снижением уровня показателей ЗВУТ по основному гинекологическому заболеванию на 100 оздоровленных женщин: в случаях в 1,5 раза; в днях -в 1,2 раза; сокращением числа женщин с неоднократными случаями временной нетрудоспособности (в 2,5 раза, за год); 87,7% оздоровленных женщин смогли благоприятно завершить беременность, у 66,4% роды прошли без осложнений, 37,8% женщин при выписке из родильного дома были готовы планировать второго ребёнка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется использовать комплексные АИС о состоянии здоровья женщин, занятых в системе не только железнодорожного транспорта, но и в других сферах производства с различными факторами риска во всех ЛПУ и санаторно-курортных учреждениях.
2. Одним из перспективных направлений работы здравоохранения в системе ОАО «РЖД» должно быть совершенствование системы статистического учёта и информационного обеспечения при организации профилактических мероприятий и обеспечения качества гинекологической помощи женщинам, работающим в системе железнодорожного транспорта.
3. Врачам санаториев учитывать специфику труда на железной дороге и целенаправленно осуществлять работу по первичной и вторичной
24
профилактике акушерской и гинекологической патологии и формированию здорового образа жизни, особенно среди молодых женщин.
4. Для повышения эффективности лечения и оздоровления женщин с гинекологической патологией систематически использовать разработанные в рамках данного исследования направления по использованию санаторно-курортного лечения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Борсова Ф.Р. Оценка эффективности использования автоматизированных информационных систем для оценки здоровья женщин, работающих на Северо-Кавказской железной дороге// Материалы научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009). - С. 57-59.
2. Борсова Ф.Р. Оценка риска развития гинекологической патологии среди женщин-железнодорожников на основе показателей морбидности// Материалы IV международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (Москва, 2010 г.). М., 2010 - С. 24-26.
3. Борсова Ф.Р. Состояние здоровья женщин в возрасте 20-20 лет, работающих в системе железнодорожного транспорта//Материалы межинститутской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилаетической и лечебной медицины» (Москва, сентябрь 2010 г.).-С. 45-47.
4. Борсова Ф.Р. Необходимость медико-социальной реабилитации женщин с диагнозом неразвивающаяся беременность. - Вестник МСИ №1,-2011,-С. 62-65.
5. Трифонова Н.Ю., Борсова Ф.Р. Влияние курения на состояние здоровья женщин с неразвивающейся беременностью. - Вестник МСИ №2,- 2011.- С. 69-72.
6. Борсова Ф.Р. Анализ социально-гигиенических и социально-экономических характеристик условий жизни женщин с диагнозом неразвивающаяся беременность. - «Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии». - 2011. - №3. -С. 14-16.
7. Борсова Ф.Р. Особенности изучения состояния здоровья молодых женщин с хроническими заболеваниями// Материалы XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011).- С. 62-63.
8. Борсова Ф.Р. Психологические особенности молодых женщин с нарушениями в репродуктивной сфере// Материалы XII Дорожной научно-
25
практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011).- С. 67-68.
9. Борсова Ф.Р., Трифонова Н.Ю. Медико-социальная характеристика женщин с неразвивающейся беременностью//Материалы XVIII Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство», (Москва, апрель 2011).- С. 582-583.
10. Трифонова Н.Ю., Борсова Ф.Р. Социально-гигиенические подходы профилактики репродуктивного здоровья семьи//Материалы научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва, май 2011 г.).-С. 99-103.
11. Борсова Ф.Р. Совершенствование санаторно-курортного лечения для работющих женщин трудоспособного возраста с хроническими гинекологическими заболеваниями//Материалы научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины» (Москва, май 2011 г.).-С. 126-130.
12. Трифонова Н.Ю., Борсова Ф.Р. Комплексное социально-гигиеническое исследование женского населения как основа изучения здоровья нации// Сб. науч. тр. под ред. Н.И. Вишнякова, Ю.П. Линца.-Спб.-2011.-С. 138-141.
13. Борсова Ф.Р., Трифонова Н.Ю. Совершенствование организации и эффективности деятельности санаториев в оздоровлении женщин с неразвивающейся беременностью, работающих в системе железнодорожного транспорта//Информ.-метод. Рекомендации.- М.- 2011г.-19 с.
14. Борсова Ф.Р. Лечебно-организационные мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья женщин, работающих в системе железнодорожного транспорта//Информ.-метод. Рекомендации.- М.- 2011г.-16 с/
Отпечатано в типографии ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздравсоцразвития России
Подписано в печать 19.09.2011 Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 03.09/11