Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Особенности травматического шока у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности травматического шока у детей - диссертация, тема по медицине
Вечеркин, Владимир Александрович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Вечеркин, Владимир Александрович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ШОКЕ ПРИ ТРАВМЕ У ДЕТЕЙ (обзор литературы).

1.1. Проявление и течение шока при травмах у детей.

1.1.1 .Диагностика шока у детей.

1.2. Принципы лечения травматического шока у детей.

1.2.1.Базисное лечение.

1.2.2.Хирургические методы лечения.

Н.МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследований.

2.2. Объём исследований.

Ш.СОСТОЯНИЕ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА У ЗДОРО -ВЫХ ДЕТЕЙ (контрольное исследование).

IV.ВАРИАНТЫ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ШОКА.

4.1. Шок и постшоковое состояние при термической и элек -трической травме.

4.2. Шок и постшоковое состояние при механической травме 132 4.5. Диагностические критерии шока при различных видах травмы. 17

V.ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ТРАВМАТИЧЕСКИМ ШОКОМ.:.

5.1. Принципы базисной терапии.

5.1.1.Инфузионная и медикаментозная терапия.

5.1.2.ГБО и экстракорпоральная детоксикация.

5.2. Хирургическое лечение у детей шоковой травмы.

VI.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

------- ВЫВОДЫ.". .т.-. .т.т. г.:.7.:.7. .7. г.77262"

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Вечеркин, Владимир Александрович, автореферат

В течение последнего десятилетия травма, осложнённая шоком, стала качественно новой категорией повреждений, что выдвинуло ее ка рубеж одной из актуальных проблем детской хирургии. В последние годы, в начале третьего тысячелетия, отмечается значительный рост в структуре детского травматизма множественных, сочетанных повреждений, термической травмы, приводящих к летальности и инвалидизации пациентоз (19, 42, 56, 58, 71, 112, 204, 224, 305, 307, 356, 405, 436, 499). Травма является ведущей причиной летальности среди детей и подростков в возрасте до 15 лет (37, 48, 177, 188, 370, 411, 488, 489, 553). Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении травмы, сопровождающейся шоком, проблема травматических повреждений у детей продолжает оставаться достаточно актуальной (90, 104, 231, 399, 400, 4^5. 542).

Изучение параметров центральной гемодинамики и кислородного обеспечения тканей у детей с шоковой травмой является очень важным моментом, так как оказывает решающее значение на динамику клинических симптомов, состояние гомеостаза, результаты лечения и исход травмы в целом (20, 91, 92, 98. 99, 261, 263, 270, 464, 498). При этом методы диагностики гемодинамических нарушений у пострадавших с тяжёлой травмой и ожоговой болезнью должны быть высокоинформативными, ма-лоинвазивными и существенно не влиять на состояние ребенка.

В связи с этим, возникает необходимость изучения параметров центральной гемодинамики у детей с травмой, сопровождающейся шоком, учитывая уже известные стандартные показатели и использования новых, отражающих работу сердца в диастолу и, систолу на основе представления о движении крови в «третьем» (пульсирующем) режиме.

Важными задачами в постшоковом периоде являются хирургическое лечение, борьба с токсикозом, инфекцией, санация и обработка ран, подготовка их к аутодермопластике. С этой целью авторы (89, 123, 197, 199, 212, 350, 373, 397, 484) используют различные методы детоксикации и ГБО (152, 221, 292, 293, 392, 395, 396, 511).

При этом важно выбрать методы детоксикации, разработать показания, противопоказания, режимы проведения ГБО, а также показать их эффективность у пострадавших.

Разработка алгоритма ранней диагностики шока, изучения параметров центральной гемодинамики на основе представления о «третьем» режиме движения крови у детей с шоковой травмой позволит объективизировать тяжесть состояния, определит тактику лечения.

В связи с этим, возникает необходимость в разработке системного подхода-к-изучению" кровообращения у "детей" с" шоковой травмой." одновременной оценки состояния кардиодинамики, объемных параметров центральной гемодинамики, состояния сосудистого тонуса, транспорта кислорода.

Цель исследования - снижение летальности и повышение эффективности лечения при шоковых состояниях у детей, возникающих при травмах различного генеза.

В соответствии с основной целью работы поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту развития шока при различных видах травмы у детей.

2. Изучить насосную функцию сердца при ожоговой, электрической и механической травмах, сопровождающихся шоком и определить её диагностическую значимость.

3. Обосновать критерии диагностики течения травматического шока.

4. Определить эффективность базисной терапии при травматическом шоке у детей.

5. Обосновать показания к сочетанному применению ГБО и экстракорпоральных методов лечения.

6. Обосновать показания и оценить эффективность хирургических методов лечения на фоне шоковой травмы у детей.

Научная новизна:

Впервые на основании клинических данных и модифицированного метода определения параметров центральной гемодинамики изучена часо-та возникновения шока при ожоговой, электрической, механической травме у детей различного возраста.

Впервые изучены параметры центральной гемодинамики у здоровых детей и у детей с травматическим шоком по длительностям фаз сердечного цикла, характеризующие насосную функцию сердца. На основе выяв ленных изменений насосной функции сердца разработаны диагностические и прогностические критерии шока при различных видах травмы у детей.

Предложен оригинальный алгоритм диагностики шока у детей при различных видах травмы.

Впервые разработана программа направленной коррекции выявленных вариантов нарушений центральной гемодинамики, основанная на усовершенствованном и доступном методе определения параметров по длительностям фаз сердечного цикла в комплексной терапии травматического шока у детей.

Разработаны показания, противопоказания и режимы проведения ГБО у пациентов в раннем постшоковом периоде и впервые выявлена высокая эффективность баротерапии в сочетании с экстракорпоральными методами детоксикации у детей с шоком.

Доказана эффективность оптимальной концентрации для санации инфицированных и ожоговых ран с использованием озонированного физиологического раствора.

Практическая значимость.

На основе изучения параметров центральной гемодинамики у здоровых детей и больных с шоковой травмой, разработан алгоритм диагностики шока и программа направленной коррекции выявленных вариантов нарушений центральной гемодинамики в различные стадии травматической и ожоговой болезни.

Установлено, что применение ранней некрэктомии, ГБО в сочетании с экстракорпоральными методами детоксикации позволяет уменьшить эн-дотоксикоз, гипоксию, способствует стабилизации гемодинамики, улучшению микроциркуляции, заживлению ран, сокращению лечения больных и снижению летальности.

Использование озонированного физиологического раствора в постшоковом периоде при лечении инфицированных и ожоговых ран приводит к более быстрому их очищению и эпителизации.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 47 работ, 22 из них в центральной печати.

Внедрение результатов работы.

По материалам работы подано 2 заявки на изобретение: «Способ диагностики ожогового шока у детей» (№ 2005121111, положительное решение от 05.07.06г.), «Способ диагностики элехтрошока»(№ 2006105153 от 20. 02. 2006 г.), 1 рационализаторское предложение «Способ санации ин-- фицированных-ран»(№ 6006 от17.01:06г).~ Разработана компьютерная программа «База данных шокогенной травмы у детей»(№ 2006620139 от 05. 02. 2006 г.). Результаты работы внедрены в практическую деятельность ряда отделений ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 1» и ГУЗ «Областная детская клиническая больница № 2» г. Воронежа, ГУЗ «Липецкая областная детская больница», в ряде центральных районных больниц Воронежской и Липецкой областей, учебный процесс кафедры детской хирургии, травматологии и военно-полевой хирургии, анестезиологии и реанимации, факультетской и госпитальной педиатрии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».

Результаты практического внедрения диссертационной работы отражены в 2-х методических рекомендациях для врачей и студентов старших курсов «Комплексное лечение термических ожогов у детей» (1998 г.), «Этапное комплексное лечение термических ожогов у детей» (2004 г.).

Результаты работы используется в учебном процессе кафедры детской хирургии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

Республиканской научно-практической конференции детских хирур- гов Таджикистана (Душанбе 1994 г.-); -

Научно-практической конференции (Липецк 1996 г.);

Четвёртом съезде травматологов и ортопедов России (Нижний Новгород 1997);

Научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России (Санкт-Петербург 1997 г.);

Десятом съезде Липецкой области 1997 г.;

Научно-практической конференции «День науки»(Липецк 1998 г.);

Международном симпозиуме «Структура и функции вегетативной и нервной системы» (Воронеж 1998 г.);

Одиннадцатом съезде хирургов Украины (Донецк 1998 г.);

Научно-практической конференции, посвящённой 25-летию кафедры детской хирургии Челябинской медицинской академии(Челябинск 1999 г.);

Третьем Международном Конгрессе северных стран и регионов (Петрозаводск-Париж 1999 г.);

Научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения проф. А.И.Одноралова (Москва 1999 г.);

Шестом Конгрессе педиатров России (Москва 2000 г.);

Межрегиональной научно-практической конференции (Воронеж 2000 г.);

Материалах конференции «Актуальные проблемы медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортных условиях» (Воронеж 2001 г.); - — Материалах- Международной^ конференции «Актуальные "проблемы детской хирургии» (Махачкала 2001 г.);

Материалах конференции «Актуальные проблемы детской хирургии и педиатрии» (Ярославль 2001);

Материалах конференции «Актуальные проблемы детской хирургии» (Воронеж 2001 г.);

Материалах научно-практической конференции «Организация хирургической помощи и применение новых медицинских технологий» (Липецк 2001 г.);

Всероссийском симпозиуме детских хирургов «Политравма у детей» (Самара 2001 г.);

Межрегиональной конференции, посвященной 70-летию профессора, заслуженного деятеля науки РФ В.И.Булынина (Воронеж 2002 г.);

Всероссийской конференции «Актуальные проблемы термической травмы» (Санкт-Петербург 2002 г.);

Материалах Российского Конгресса»Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва 2003 г.);

Материалах межрегиональной конференции «Проблемы термической травмы у детей и подростков» (Екатеринбург 2003 г.);

Материалах III межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 300-летию г.Липецка (Липецк 2003 г.)

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, изложенных на 266 страницах машинописного текста, и включает 400 источников на русском языке и 161 источников на иностранном. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 35 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности травматического шока у детей"

262 ВЫВОДЫ

1. Среди госпитализированных в стационар с травмой различного гене-за шок диагностируется в 4,3 % . Он развивается у всех детей с высоковольтной электротравмой, в 17,1% с термическими поражениями и в 3,1% при механических повреждениях.

2. Изменения насосной функции сердца при шоке зависят от характера травмы. Она наиболее значительно страдает при ожоговом, электрическом, геморрагическом шоке.

3. При ожоговой травме характерны следующие изменения насосной функции сердца: при шоке I степени - ударный, минутный объём кровообращения, сократительная способность миокарда близки к норме и только параметры ранней диастолы и тонус восходящей аорты снижены на 15% от кормы; при шоке II степени - ударный, минутный объем кровообращения снижены на 15% от нормы, сократительная способность миокарда, парамет

-ч ры ранней диастолы и тонус восходящей аорты снижены на 25 -30% от нормы; при шоке III степени - ударный, минутный объем кровообращения снижены на более чем на 25% от нормы, сократительная способность миокарда, параметры ранней диастолы и тонус восходящей аорты снижены более чем на 30% от нормы.

4. При высоковольтной электротравме характерны следующие изменения насосной функции сердца: при шоке I степени - ударный, минутный объём кровообращения снижены на 10 % от нормы, сократительная способность миокарда снижена на 15% от нормы; при шоке II степени - ударный, минутный объём кровообращения снижены на 15% от нормы, сократительная способность миокарда снижена на 35% от нормы; при шоке III степени — ударный, минутный объём кровообращения снижены более чем на 25 % от нормы, сократительная способность миокарда снижена более чем на 35% от нормы.

5. При механической травме характерны следующие изменения насосной функции сердца: при шоке I степени — повышение всех параметров на 10 - 20% от нормы, параметры ранней диастолы снижены на 5-10% от нормы; при шоке II степени - ударный, минутный объём кровообращения снижены на 10 - 15% от нормы, сократительная способность миокарда, тонус восходящей аорты снижены на 15% от нормы, параметры ранней диастолы снижены на 20% от нормы; при шоке III степени - ударный, минутный объём кровообращения снижены более чем на 25% от нормы, сократительная способность миокарда, параметры ранней диастолы и тонус восходящей аорты снижены более чем на 25% от нормы.

6. Определение насосной функции сердца позволило у 11% пострадавших диагностировать шок на ранних стадиях его развития.

7.Показатели ранней диастолы являются одним из важнейших параметров насосной функции сердца, свидетельствующие о снижении ОЦК. Прогностически неблагоприятным является её снижение до 30 - 40 % от нормы.

8. Систолические и диастолические параметры насосной функции сердца, определяемые методом Поединцева-Вороновой, могут быть использованы при проведении базисной инфузионной терапии.

9. Показанием для проведения гипербарической оксигенации у детей с шоковой травмой является стабилизация гемодинамических показателей (дефицит УО не более 5 %, нормализация МОК, сократительной способности миокарда, снижение ранней диастолы и тонуса восходящей аорты не более 5-10 %). Противопоказанием к её проведению являются нарушения параметров центральной гемодинамики(снижение УО, МОК, ранней диастолы, сократительной способности миокарда, тонуса восходящей аорты более 10 %). Оптимальные режимы проведения гипербарической оксигенации - при давлении не выше 1,3-1,5 ATA, с компрессией и декомпрессией на уровне 0,05 АТИ/мин., длительность сеанса - 40 —55 минут.

10.Последовательное использование гипербарической оксигенации и экстракорпоральных методов детоксикации приводит к значительному снижению уровня среднемолекулярных пептидов в 1,8 -2,2 раза.

11. Применение ранней некрэктомии и культивированных аллофиб-робластов в постшоковом периоде при ожоговой травме позволяет сократить сроки эпителизации в 1,5-2 раза, уменьшить предоперационный период на 6 — 7 койко-дней. Использование озонированного физиологического раствора для санации инфицированных ран обеспечивает качественное очищение ран и значительно снижает интоксикацию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении в хирургический 'стационар пациентов с шоковой травмой необходимо использовать алгоритм ранней диагностики шока, включающий определение насосной функции сердца, что позволяет в первые часы заболевания диагностировать его степень, выявлять нарушения параметров ЦТ и своевременно проводить рациональную интенсивную терапию.

2. Объём инфузионной терапии при шоковых механических повреждениях в стадию централизации кровообращения (снижение УО, Ур.д. и Уд.а. до 85 %, а Уб.и. до 80 %) должен быть 15-25 мл/кг, при переходной (снижение УО до 75 %, Ур.д. до 75%, Уд.а. и Уб.и. до 80 %) - 25 - 35 мл/кг, при децентрализации кровобращения(УО и Ур.д. снижены более чем на 25%, Уб.и. и Уд.а. более чем на 20%) - более 40 мл/кг.

3. Объём инфузионной терапии при ожоговом шоке I степе-ни(снижение УО до 95%, Ур.д. до 75%), Уб.и. до 85%), Уд.а. до 85%) 2мл х площадь ожога/кг в сутки со скоростью 50 -80 капель/мин., при ожоговом шоке II степени(снижение УО до 85%, Ур.д. до 65%, Уб.и. и Уд.а. до 75%>) - Змл х площадь ожога/кг в сутки, при ожоговом шоке Шстепени( снижение УО более чем на 25%), Ур.д. более чем на 35%, Уб.и. менее 75%), Уд.а. менее 70%о)- 4мл х площадь ожога/кг в сутки со скоростью80 — 120 капель/мин.

4. Особенностью инфузионной терапии при шоковой электрической травме является обязательное применение диуретических средств(лазикса, манитола, допамина) и контролируемое проведение ощелачивания внутренней среды.

5. При шоковой травме у детей полезно использовать сочетание ГБО и экстракорпоральные методы детоксикации.

6. Показанием к проведению экстракорпоральных методов детоксикации является наличие эндотоксикоза (среднемолекулярных пептидов) более 0,600 - 0,700 ед.

7. УФО крови необходимо проводить при токсикозе I и II степени (от 0,600 - 0,900 ед.), дискретный плазмаферез при уровне эндотоксикоза более 0,900 - ЮООед. Противопоказанием для проведения УФО крови и дискретного пламафереза является наличие у больного выраженной гиповолемии (снижение УО, Ур.д., Уб.и., Ум.и., Уд.а . более чем на 10 -15%), нарушения свёртывающей системы, язвы Курлинга.

8. Использование для санации инфицированных ран и полостей озонированного физиологического раствора в концентрации 150-500 мкг/л в сочетании с ультазвуковой обработкой даёт хороший антибактериальный и лечебный эффект у детей с шоковой травмой.