Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности течения вторичных нефритов у детей с криоглобулинемией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения вторичных нефритов у детей с криоглобулинемией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения вторичных нефритов у детей с криоглобулинемией - тема автореферата по медицине
Гребенникова, Ирина Валерьевна Воронеж 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Гребенникова, Ирина Валерьевна :: 2009 :: Воронеж

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЧАСТОТА И ХАРАКТЕР ПОРАЖЕНИЙ ПОЧЕК ПРИ СИСТЕМНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И СИСТЕМНЫХ ВАСКУЛИТАХ С УЧЕТОМ КРИОГЛОБУЛИНЕМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Частота и характер поражений почек при системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах.

1.1 Криоглобулины у здоровых доноров.

1.2 Криоглобулинемия и нефриты при системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах.

1.3 Динамика концентрации криоглобулинов в сыворотке крови в результате лечения системных заболеваний соединительной ткани и системных васкулитов.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ,

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Определение криоглобулинов в сыворотке крови.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. ПОРАЖЕНИЕ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ С СИСТЕМНЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И СИСТЕМНЫМИ ВАСКУЛИТАМИ.

3.1 Вторичные нефриты при системных заболеваниях соединительной ткани у детей.

3.2 Вторичные нефриты при системных васкулитах у детей.

Глава 4. КРИОГЛОБУЛИНЫ ПРИ ВТОРИЧНЫХ НЕФРИТАХ У

ДЕТЕЙ С СИСТЕМНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И СИСТЕМНЫМИ ВАСКУЛИТАМИ.

4.1 Криоглобулины у здоровых детей.

4.2 Криоглобулины при системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах.

Глава 5. ДИНАМИКА КРИОГЛОБУЛИНОВ В СЫВОРОТКЕ

КРОВИ ПРИ ВТОРИЧНЫХ НЕФРИТАХ У ДЕТЕЙ.

5.1 Динамика криоглобулинов при системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах с учетом поражения почек.

5.2 Динамика концентрации криобелков с учетом терапии системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитов.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Гребенникова, Ирина Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы

В структуре заболеваемости населения Российской Федерации, как и во всем мире, значительное место занимают ревматические заболевания (РЗ) [20], в частности, болезни соединительной ткани, которые представляют большую медико-социальную проблему [43, 54, 55, 115]. Наблюдается тенденция к неуклонному росту распространенности системных заболеваний соединительной ткани (СЗСТ) и системных васкулитов (СВ), как в общей, так и в детской популяции [18, 30, 50]. С 1999 года распространенность СЗСТ у детей на территории России выросла на 30% и составила в 2003 году 170,7 на 100 тыс. детей до 18 лет (132,3 на 100 тыс. - в 1999 году) [30]. Распространенность же СВ колеблется от 0,4 до 14 и более на 100 тыс. населения в год [50, 161]. Поэтому исследование динамики заболеваемости СЗСТ и СВ в каждом регионе является актуальным.

Почки закономерно вовлекаются в патологический процесс при ряде системных заболеваний, ввиду своих анатомо-физиологических особенностей (развитой системы кровоснабжения, способности задерживать иммунные комплексы, а также образовывать их местно) [48]. При этом отмечается более серьезный прогноз и необходимость «ужесточения» терапии. В последние годы некоторые исследователи отмечают увеличение числа детей с нефритами в структуре соматической патологии [57]. Поэтому актуальным является исследование частоты вторичных нефропатий в структуре СЗСТ и СВ, их течение, выяснение механизмов патогенеза.

Известно, что при ювенильном ревматоидном артрите (ЮРА), системной красной волчанке (СКВ) и СВ вовлечение почек в патологический процесс оказывает значительное влияние на прогноз болезни, а также подходы к ее терапии [21, 25, 38, 53, 70, 94, 163, 199, 210, 224, 244].

Нередко нефриты при СЗСТ и СВ протекают со скудной клинической симптоматикой или с небольшими изменениями в анализах мочи [30, 65, 83,

101, 243]. Диагностика вторичных нефритов достаточно сложна, так как интерпретация мочевого синдрома, данных анамнеза и клинических симптомов позволяет лишь с большей или меньшей долей вероятности предположить тот или иной вариант поражения почек. Биопсия почки, уточняющая морфологию, почечного заболевания, из-за возможности тяжелых осложнений имеет строгие показания: в основном это наличие нефротического синдрома (НС), острое нарушение функции почек неясной этиологии, выраженный мочевой синдром. Между тем, даже минимальные изменения в моче иногда соответствуют существенным структурным и функциональным нарушениям в почках, что приводит к снижению продолжительности жизни пациентов и требует коррекции терапии [72, 87]. Отсюда становится ясной важность ранней диагностики нефритов при СЗСТ и СВ.

В патогенезе гломерулонефрита (ГН) чаще определяют иммунокомплексную природу (от 50 до 95%): особенно при вторичных нефритах [57]. Известно, что РЗ представляют большое разнообразие форм органной патологии, которые ассоциируются с гиперпродукцией различных по типу аутоантител, реагирующих с ДНК, РНК и другими ядерными компонентами, с цитоплазматическими и мембранными изменениями, с. нарушением рецепторного звена иммунокомпетентных клеток, с появлением дополнительных сывороточных белков в кровотоке [180]. К таким белкам можно отнести и криоглобулины (КГ).

Криоглобулинемией (КГМ) обозначают состояние, характеризующееся наличием в сыворотке крови одного или более иммуноглобулинов, обратимо преципитирующих при температуре ниже 37°С, в количестве превышающих показатели здоровых людей. У взрослых нормой КГ в сыворотке крови считаются значения до 80 мкг/мл [39, 133]. У детей данные о нормативных значениях криобелков отсутствуют.

Частота обнаружения КГМ при ревматических заболеваниях варьируется в широких пределах - от 1 до 46 % [61, 83, 122, 137, 188, 238].

Многочисленные данные показывают, что частота системных проявлений, таких как васкулит, нефрит, пневмония, поражение ретикулоэндотелиальной системы и периферической нервной системы возрастает при наличии КГМ, которая значительно чаще выявляется у больных с острым течением болезни и при наиболее тяжелых формах проявления СЗСТ и СВ [39, 61, 136].

Несмотря на значительные успехи в области изучения криобелков при РЗ, в том числе и с поражением почек, многие стороны, особенно клиническое значение, остаются не ясными. Так, например, противоречивы данные о концентрации КГ при вторичных нефритах, их значения для активности заболевания и прогноза [61, 141, 218]. Так, некоторые авторы считают, что уровень криобелков у больных с одной нозологической формой может колебаться в широких пределах и зависит от индивидуальных особенностей [141, 218]. Другие указывают, что поражение почек при СЗСТ с высокой активностью процесса чаще развивается у больных с КГМ [39, 105]. У детей изучение КГ при СЗСТ и СВ практически не проводилось.

На снижение уровня криобелков под воздействием иммуносупрессивной терапии указывают многие авторы, исследовавшие взрослых больных [62, 138, 204, 237]. В доступной нам литературе отсутствуют данные об уровне КГ в зависимости от проводимой терапии у детей.

Актуальным является изучение концентрации криобелков при СЗСТ и СВ с учетом вторичных .нефритов. Данное исследование позволит уточнить их диагностическое и прогностическое значение. Немало важным является проведение анализа заболеваемости СЗСТ и СВ в Воронежском регионе и частоты поражения почек.

Целью работы явилось исследование диагностического и прогностического значения КГ у детей с вторичными нефритами при СЗСТ и СВ.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику заболеваемости СЗСТ, СВ в Воронежском регионе и частоту поражения почек при отдельных нозологических формах за 9-летний период (1999-2007 гг.).

2. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных признаков при этих заболеваниях с учетом вторичных нефритов.

3. Определить уровень КГ у здоровых детей, при болезнях соединительной ткани и СВ с и без вторичных нефритов.

4. Установить особенности клинико-лабораторных проявлений вторичных нефритов у детей с различной концентрацией криобелков.

5. Изучить динамику КГ с учетом терапии. Научная новизна

Проведен анализ госпитализированной заболеваемости СЗСТ и СВ у детей за 9 -летний период, который показал ее увеличение, также как и рост вторичных нефритов, за исключением поражения почек при ГВ. Выявлено, что нефриты чаще проявляются изолированным мочевым синдромом, при СЗСТ в основном изолированной протеинурии, при СВ - сочетанием гематурии и протеинурии. Установлены нормативы криобелков в сыворотке крови у детей (от 0 до 80 мкг/мл) и их связь с возрастом. Выявлено увеличение концентрации КГ при СЗСТ и СВ у детей, с максимальными значениями при вторичных нефритах. Установлена связь КГ с активностью СЗСТ, снижение их уровня за время стационарного лечения у большинства больных на фоне иммуносупрессивной терапии. Практическое значение

Рост заболеваний СЗСТ и СВ у детей с увеличением вторичных нефритов требует тщательного обследования мочевой системы у всех детей с дебюта заболевания. Начало СЗСТ у детей в возрасте старше 9 лет, наличие лихорадки, гепатоспленомегалии, артериальной гипертензии (АГ), анемии и ускоренной СОЭ (>30 мм/ч) в дебюте СЗСТ и СВ являются факторами, способствующими поражению почек у детей. При выявлении изолированного мочевого синдрома необходимо обследование для исключения СЗСТ и СВ. Установленные нормативы КГ в сыворотке крови могут быть полезны для изучения КГМ при различной патологии у детей. Исследование КГ в динамике СЗСТ и СВ, в том числе и с поражением почек, прогностически важно для оценки эффективности иммуносупрессивной терапии. Положения, выносимые на защиту

1. Наблюдается увеличение заболеваемости СЗСТ и СВ у детей Воронежского региона, так же как и частоты вторичных нефритов, кроме поражения почек при ГВ.

2. Течение СЗСТ и СВ у детей с вторичными нефритами более тяжелое, чем без поражения почек и связано с КГМ.

3. У детей с СЗСТ уровень криобелков можно использовать для уточнения активности и в качестве критерия эффективности иммуносупрессивной терапии.

Личный вклад соискателя

Личный вклад автора заключался в непосредственном участии в проведении клинического обследования, динамического наблюдения и лечения больных. Проведены выкопировка данных из историй болезни, амбулаторных карт. Самостоятельно выполнены исследования по определению концентрации криобелков в сыворотке крови. Сформирована компьютерная база клинико-лабораторных данных, проведена статистическая обработка полученных результатов с последующим анализом и интерпретацией. Внедрение

Результаты работы внедрены и используются в лечебной деятельности кардиоревматологического и нефрологического отделений ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница №1».

Материалы исследования применяются в учебно-педагогическом процессе на кафедре госпитальной педиатрии с подростковой медициной ИПМО ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава.

Публикации результатов исследования

По материалам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ (статей в рецензируемых научных изданиях, соответствующих требованиям ВАК - 1), журнальных статей в других научных изданиях - 4, в тезисах — 7.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на межрегиональной студенческой научной конференции с международным участием «Студенческая медицинская наука - 2004» (г. Воронеж, 2004 г.), III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2004г.), научной конференции студентов и молодых ученых «Инновационные направления в медицине» (г. Воронеж, 2005 г.), межрегиональной конференции молодых ученых «Современное состояние и перспективы развития медицины» (г. Воронеж, 2006 г.), V Российском конгрессе по детской нефрологии (г. Воронеж, 2006 год), I Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (г. Воронеж, 2007 г.), конференциях на базе ГУЗ ВОДКБ №1. (г. Воронеж, 2005-2008 гг.)

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей, 8 рисунками и 2 выписками из истории болезни. Список литературы включает 244 источника, из которых 103 отечественных и 141 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения вторичных нефритов у детей с криоглобулинемией"

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость системными васкулитами и системными заболеваниями соединительной ткани у детей Воронежского региона увеличилась в период 1999 - 2007 года, так же как и частота вторичных нефритов, кроме нефрита при геморрагическом васкулите, частота которого снизилась с 26,4% до 10,4%. При системных заболеваниях соединительной ткани максимально часто поражение почек выявлено у детей с системной красной волчанкой - 93,3%, реже при системной склеродермии - 42,9% и дерматомиозите - 28,6%, минимально при ювенильном ревматоидном артрите - 17,6%. При геморрагическом васкулите нефрит зафиксирован у 18,3% детей.

2. У детей с вторичными нефритами дебют системных заболеваний соединительной ткани приходился на более старший возраст, у них, так же как и при вторичных нефритах, ассоциированных с системными васкулитами, чаще наблюдались лихорадка, гепатомегалия, артериальная гипертензия, анемия и ускоренная СОЭ, по сравнению с больными без поражения почек.

3. Изменения мочевой системы при вторичных нефритах характеризовались у большинства детей изолированным мочевым синдромом, чаще изолированной протеинурией при системных заболеваниях соединительной ткани и сочетанием гематурии с протеинурией при системных васкулитах. Редко и только при системной красной волчанке и геморрагическом васкулите выявлены нефритический и нефротический синдромы.

4. Установлены нормативы криоглобулинов в сыворотке крови у детей (от 0 до 80 мкг/мл) и их связь с возрастом. При системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах уровень криобелков достоверно выше (99,3±10,0 и 121,5±16,4 мкг/мл), по сравнению с показателями здоровых детей (44,3±4,4 мкг/мл), установлена связь с активностью системных заболеваний соединительной ткани. Уровень криоглобулинов выше при вторичных нефритах, чем у детей без поражения почек.

5. У детей с системными заболеваниями соединительной ткани и системными васкулитами при криоглобулинемии выше уровень гематурии и IgM, ниже IgA по сравнению с больными без криоглобулинемии.

6. Выявлено снижение уровня криоглобулинов на фоне иммуносупрессивной терапии при системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение концентрации криобелков в сыворотке крови у детей с СЗСТ и СВ рекомендовано использовать для уточнения активности, тяжести заболевания и для оценки эффективности иммуносупрессивной терапии.

2. Полученные данные о концентрации КГ у здоровых детей можно использовать в качестве нормативов для исследований при различных заболеваниях.

3. Для развития вторичных нефритов у детей с СЗСТ и СВ факторами риска являются: возраст старше 9 лет (при СЗСТ), криоглобулинемия, наличие лихорадки, гепатоспленомегалии, АГ, анемии и ускоренной СОЭ (>30 мм/ч).

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения вторичных нефритов у детей с криоглобулинемией

На правах рукописи

Гребенникова Ирина Валерьевна

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ НЕФРИТОВ У ДЕТЕЙ С КРИОГЛОБУЛИНЕМИЕЙ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ои^

Воронеж-2009

003460807

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава)

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Настаушева Татьяна Леонидовна Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Константинова Нелля Александровна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чумакова Ольга Васильевна доктор медицинских наук, профессор Неретина Алла Федоровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «24» февраля 2009 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д208.009.02 при ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава

Автореферат разослан « » января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Будневский A.B.

ОБЩАЯ ХАРАТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы

В структуре заболеваемости населения Российской Федерации, как и во всем мире, значительное место занимают ревматические болезни (Фоломеева О.М. с соавт., 2004). Наблюдается тенденция к неуклонному росту распространенности системных заболеваний соединительной ткани (СЗСТ) и системных васкулитов (СВ), как в общей, так и в детской популяции (Насонов E.JI. с соавт., 1999; Баранов A.A. с соавт., 2002; Самсыгина Г.А. с соавт., 2004, Фоломеева О.М. с соавт., 2008).

Почки закономерно вовлекаются в патологический процесс при ряде системных патологий, ввиду своих анатомо-физиологических особенностей: развитой системы кровоснабжения, способности задерживать иммунные комплексы, а также образовывать их местно (Мухин H.A. с соавт., 2002). При этом отмечается более серьезный прогноз и необходимость «ужесточения» терапии. Так многими работами доказано, что при ювенильном ревматоидном артрите (ЮРА), системной красной волчанке (СКВ) и СВ вовлечение почек в патологический процесс оказывает значительное влияние на прогноз болезни, а также подходы к ее лечению (Иванова М.М., 1985; Захарова Е.В., 2005; Boers М., 1987; Yorgin P.D., 1998; Gupta R.K., 2003). Нередко нефриты при СЗСТ и СВ протекают со скудной клинической симптоматикой или с небольшими изменениями в анализах мочи (Шулутко Б.И., 1993; Карташова В.И., 1999; Сигидин Я.Л. с соавт., 2001; Самсыгина Г.А. с соавт., 2004; Yen Т.Н., 2005). Между тем, даже минимальные изменения в моче иногда соответствуют существенным структурным и функциональным нарушениям в почках, что приводит к снижению продолжительности жизни пациентов и требует коррекции терапии (Студеникин М.Я., 1976; Крель О.В. с соавт., 1990). Отсюда становится ясной важность ранней диагностики нефритов при СЗСТ и СВ.

Известно, что ревматические заболевания (РЗ) ассоциируются с гиперпродукцией различных по типу аутоантител, с появлением дополнительных сывороточных белков в кровотоке (Kalovidouris А.Е. et al., 1978). К таким белкам можно отнести и криоглобулины (КГ).

Криоглобулинемией (КГМ) обозначают состояние, характеризующееся наличием в сыворотке крови одного или более иммуноглобулинов, обратимо

преципитирующих при температуре ниже 37°С, в количестве, превышающим показатели здоровых людей. У взрослых нормой КГ в сыворотке крови считаются значения до 80 мкг/мл (Константинова Н.А., 1999; Cream J.J., 1972). У детей данные о нормативных значениях криобелков отсутствуют.

Частота обнаружения КГМ при РЗ варьируется в широких пределах - от 1 до 46 % (Сатыбалдыев A.M. с соавт., 1998; Brouet J.C. et al., 1978; Dammacco F. et al., 1980; Siacco G. S. et al., 1986; Tarantino A., 1995; Vitali C. et al., 1996). Многочисленные данные показывают, что такие системные проявления, как васкулит, нефрит, пневмония, поражения ретикулоэндотелиальной системы и периферической нервной системы усиливаются при наличии КГМ, которая значительно чаще выявляется у больных с острым течением болезни и при наиболее тяжелых формах СЗСТ и СВ (Сатыбалдыев А.М. с соавт., 1998; Константинова Н.А., 1999; Trejo О. et al., 2001).

Несмотря на значительные успехи в области изучения криобелков при РЗ, в том числе и с поражением почек, многие стороны, особенно клиническое значение, остаются не ясными. Так, например, противоречивы данные о концентрации КГ при вторичных нефритах, их значения для активности заболевания и прогноза. Некоторые авторы считают, что уровень криобелков у больных с одной нозологической формой может колебаться в широких пределах и зависит от индивидуальных особенностей (Invernizzi F. et al., 1983; D'Amico G., 1998). Другие указывают, что поражение почек при СЗСТ с высокой активностью процесса чаще развивается у больных с КГМ (Константинова Н.А., 1999; Adu D., 1984). У детей изучение КГ при СЗСТ и СВ практически не проводилось.

На снижение уровня криобелков под воздействием иммуносупрессивных препаратов указывают многие авторы, исследовавшие взрослых больных (Гордовская Н.Б., 1997; Verroust P. et al., 1982; Ferri С. et al., 1986; Pasquariello A. et al., 1993). В доступной нам литературе отсутствуют данные об уровне КГ в зависимости от проводимой терапии у детей.

Целью работы явилось исследование диагностического и прогностического значения КГ у детей с вторичными нефритами при СЗСТ и СВ.

Задачи исследования: 1. Изучить динамику заболеваемости СЗСТ, СВ в Воронежском регионе и частоту поражения почек при отдельных нозологических формах за 9-летний период (1999-2007 гг.).

2. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных признаков при этих заболеваниях с учетом вторичных нефритов.

3. Определить уровень КГ у здоровых детей, при болезнях соединительной ткани и СВ с и без вторичных нефритов.

4. Установить особенности клинико-лабораторных проявлений вторичных нефритов у детей с различной концентрацией криобелков.

5. Изучить динамику КГ с учетом терапии.

Научная новизна

Проведен анализ госпитализированной заболеваемости СЗСТ и СВ у детей за 9 -летний период, который показал ее увеличение, также как и рост вторичных нефритов, за исключением поражения почек при ГВ. Выявлено, что нефриты чаще проявляются изолированным мочевым синдромом, при СЗСТ в основном изолированной протеинурии, при СВ - сочетанием гематурии и протеинурии. Установлены нормативы криобелков в сыворотке крови у детей (от О до 80 мкг/мл) и их связь с возрастом. Выявлено увеличение концентрации КГ при СЗСТ и СВ у детей, с максимальными значениями при вторичных нефритах. Установлена связь КГ с активностью СЗСТ, снижение их уровня за время стационарного лечения у большинства больных на фоне иммуносупрессивной терапии.

Практическая значимость

Рост заболеваний СЗСТ и СВ у детей с увеличением вторичных нефритов требует тщательного обследования мочевой системы у всех детей с дебюта заболевания. Начало СЗСТ у детей в возрасте старше 9 лет, наличие лихорадки, гепатоспленомегалии, артериальной гипертензии (АГ), анемии и ускоренной СОЭ (> 30 мм/ч) в дебюте СЗСТ и СВ являются факторами, способствующими поражению почек у детей. При выявлении изолированного мочевого синдрома необходимо обследование для исключения СЗСТ и СВ. Установленные нормативы КГ в сыворотке крови могут быть полезны для изучения КГМ при различной патологии у детей. Исследование КГ в динамике СЗСТ и СВ, в том числе и с поражением почек, прогностически важно для оценки эффективности иммуносупрессивной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наблюдается увеличение заболеваемости СЗСТ и СВ у детей Воронежского региона, так же как и частоты вторичных нефритов, кроме поражения почек приГВ.

2. Течение СЗСТ и СВ у детей с вторичными нефритами более тяжелое, чем без поражения почек и связано с КГМ.

3. У детей с СЗСТ уровень криобелков можно использовать для уточнения активности и в качестве критерия эффективности иммуносупрессивной терапии.

Внедрение результатов

Результаты работы внедрены и используются в лечебной деятельности кардиоревматологического и нефрологического отделений ГУЗ «Воронежская областная детская клиническая больница №1».

Материалы исследования применяются в учебно-педагогическом процессе на кафедре госпитальной педиатрии с подростковой медициной ИПМО ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава.

Апробация работы Основные положения диссертации обсуждены на межрегиональной студенческой научной конференции с международным участием «Студенческая медицинская наука - 2004» (г. Воронеж, 2004 г.), III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2004г.), научной конференции студентов и молодых ученых «Инновационные направления в медицине» (г. Воронеж, 2005 г.), межрегиональной конференции молодых ученых «Современное состояние и перспективы развития медицины» (г. Воронеж, 2006 г.), V Российском конгрессе по детской нефрологии (г. Воронеж, 2006 год), I Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (г. Воронеж, 2007 г.).

Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений, заключения, выводов,

практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей, 8 рисунками и 2 выписками из истории болезни. Список литературы включает 244 источника, из которых 103 отечественных и 141 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для изучения госпитализированной заболеваемости за 9-летний период было обследовано 522 ребенка с СЗСТ и СВ, находившихся в кардиоревматологическом отделении ГУЗ ВОДКБ №1. Из них 207 наблюдались проспективно за период с 2004 по 2007 гг.

Все больные разделены на 2 группы: с патологией почек и без вторичных нефритов. Диагноз «вторичные нефропатии» выставлялся на основании изменений в анализах мочи: протеинурии, гематурии или их сочетанием, иногда с лейкоцитурией, а также при сочетании патологии в анализах мочи с отеками и АГ.

Критериями исключения из группы вторичных нефритов считали: сахарный диабет, урологическую патологию (аномалии строения и расположения почек, мочекаменная болезнь, нефроптоз и др.), инфекции нижних мочевыводящих путей (цистита, уретрита) или патологию гениталий (вульвиты, вульвагиниты, баланопаститы).

Концентрация КГ была определена у 78 пациентов за период с 2005 по 2007 гг. Всего проведено 147 исследований в динамике СЗСТ и СВ. Кроме того, определение уровня криобелков осуществлено у 36 детей контрольной группы (условно здоровые): из них 17 (47,2%) мальчиков и 19 (52,8%) девочек в возрасте от 3 до 17 лет, в среднем 11,7±0,7 лет без какой-либо патологии со стороны внутренних органов, не болевших вирусной инфекцией в течение месяца до исследования, не имевших хронических очагов инфекции, с нормальными анализами крови и мочи.

Клинические и лабораторные методы исследования были выполнены на базе ГУЗ ВОДКБ №1, на кафедре госпитальной педиатрии с подростковой медициной ИПМО ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава.

Определение КГ было осуществлено самостоятельно на кафедрах биологии с экологией (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор А.Н. Пашков) ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава и экспериментальной и теоретической физики, медико-биологического факультета РГМУ (зав. кафедрой - доктор биологических наук, профессор

Н.А. Константинова). Криобелки исследованы спектрофотометрическим методом, предложенным Kalavidourius А. и Jonson R., усовершенствованным Константиновой Н.А. Для этого кровь инкубировали в термостате ТС-80М-2 при 37°С в течение 2 ч и центрифугировали со скоростью 1500 об/мин в течение 10 минут. Затем сыворотку инкубировали в течение 7 суток при температуре 4°С., после этого центрифугировали со скоростью 1500 об/мин 20 минут при температуре 4°С. Осадок 3 раза отмывали в веронал - мединаловом буфере (рН 8,6), с последующим центрифугированием со скоростью 1500 об/мин в течение 20 минут при температуре 4°С после каждого отмывания, Затем инкубировали в течение 2 часов при температуре 37 °С до полного растворения. В полученном материале определяли концентрацию криопреципитата по оптической плотности при длине волны 280 нм на спектрофотометре SF-46, используя коэффициент экстинкции 1,34. Указанные исследования проводились в динамике: в начале госпитализации и при выписке.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с помощью стандартных пакетов программ Microsoft Office - "Excel 2003" и "Stat Soft Statistica for Windows ver. 6.0" компании SPSS Inc. Использовали параметрические (критерий Стьюдента) и непараметрические методы (критерии Манна-Уитни, Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена). Различия считались статистически достоверными при вероятности ошибки менее 5 % (Р<0,05).

Результаты исследования и их обсуждение

В период с 1999 по 2007 гг. на госпитализации в кардиоревматологическом отделении находилось 307 детей с впервые выявленными СЗСТ в возрасте 13,1±0,8 лет со следующими патологиями: ЮРА - 271 ребенок, СКВ - 15, системная склеродермия (ССД) - 14 и дерматомиозит/полимиозит (ДМ/ПМ) -6/1 ребенок. С СВ в возрасте 9,9±0,8 лет наблюдалось 215 детей, из них с ГВ -213, с гранулематозом Вегенера (ГрВ) -1 и с микроскопическим полиангиитом -1. Были выделены больные с поражением почек в первый год заболевания (в дебюте). Показатели госпитализированной заболеваемости рассматривались по городу Воронежу и районам области. В связи с тем, что данная категория детей, особенно при поражении почек, госпитализируется практически только в ВОДКБ №1, мы считали возможным определить данную заболеваемость как показатель в Воронежской области.

Заболеваемость в регионе в среднем составила 6,2 на 100 тысяч детей, I ежегодно увеличиваясь с 3,4 в 1999 году до 7,8 в 2005 году (рис. 1).

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Заболеваемость СЗСТ по Воронежской области - - - линия тренда

Рис. 1 Заболеваемость СЗСТ за 1999-2007 гг. Происходил медленный рост заболеваемости СЗСТ у детей согласно линии ' тренда (рис.1). Подобные данные получены и по всей РФ, так с 1999 года распространенность СЗСТ у детей выросла на 30% (Самсыгина Г.А. с соавт., 2004). Число впервые выявленных СЗСТ у детей в среднем за период наблюдения в городе Воронеже и районах области было одинаково (6,3 на 100 тысяч детей).

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 ГОД ьа==э Поражение почек при СЗСТ по Воронежской области — — линия тренда

Рис. 2 Частота поражения почек при СЗСТ за 1999-2007 гг.

Установлено, что частота поражения почек при СЗСТ в области колебалась от 5,9% в 1999 году до 14,7% в 2002 году со средними цифрами за период наблюдения 10,2%, увеличиваясь согласно линии тренда (рис. 2).

Всего по области средний уровень заболеваемости СВ составил 5,7 на 100 тысяч детского населения. Превышение этих цифр отмечалось в 2002, 2004 и 2007 годах. Число впервые выявленных СВ у детей, как и вторичных нефритов при этих заболеваниях, было ниже в городе Воронеже, чем в районах области (4.3 и 6,8 на 100 тысяч соответственно).

Происходил рост заболеваемости СВ у детей Воронежской области с 1999 по 2007 гг. (линия тренда), причем максимальные значения отмечались в 2007 году (рис.3). При СВ средний уровень заболеваемости зарегистрирован на цифре 5,7 на 100 тысяч детского населения, так же ежегодно увеличиваясь с 5,3 в 1999 году до 7,7 в 2007 году, что согласуется и с данными других авторов (Насонов E.JI. с соавт., 1999; Баранов A.A. с соавт., 2002; Самсыгина Г.А. с соавт., 2004).

1999 2000 2001

2002 2003 2004 2005 2006 2007 ¡Заболеваемость СВ по Воронежской области

год

- - - -линия тренда Рис. 3 Заболеваемость СВ за 1999-2007 гг.

Следует отметить, что поражение почек при СВ по районам области превышало таковое в г. Воронеже за все года, кроме 2004 и 2007 года, где отмечалось вовлечение почек в патологический процесс в 1,5 раза выше в г. Воронеже. Установлено, что частота поражения почек при СВ колебалась от 26,4% в 1999 году до 10,4% в 2007 году со средними цифрами за период наблюдения 17,4%. Таким образом, частота выявления вторичных нефритов при СВ за последние года уменьшилась в Воронежской области (рис.4).

%30 -р-26¡4---2Srf

25

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 ГОД

ьу. .1 -и» Поражение почек при СВ по Воронежской области - - - - линия тренда

Рис. 4 Частота поражения почек при СВ за 1999-2007 гг.

Мы считаем, что данный факт может быть связан с изменениями терапии в дебюте ГВ с 2000 года, согласно результатам диссертационной работы Звягиной Т.Г. на тему «Прогностические критерии и эффективность терапии геморрагического васкулита у детей». С этого времени практически все дети с ГВ получали короткий курс (7-10 дней) преднизолонотерапии парентерально и при проведении ПФ им проводилось замещение крови не свежезамороженной плазмой, а плазмозамещающими растворами.

Чаще всего вторичный нефрит выявлялся при СКВ: у 14 из 15 детей; то есть в 93,3%, при ССД: у 6 из 14 - 42,9%, при ДМ: у 2 из 7 - 28,6%. Реже изменения в моче обнаруживались при ЮРА: у 15 детей из 85 проспективно наблюдаемых детей, то есть в 17,6%.

Нами были проведены ретроспективные и проспективные наблюдения в течение 9 лет за 121 ребенком с СЗСТ, из них 37 с поражением почек. Дети с вторичными нефритами при СЗСТ имели следующие особенности, по сравнению с пациентами без вовлечения почек в патологический процесс: они были достоверно старше (в среднем 14,6 и 11,1 лет соответственно, р<0,05) и имели больший стаж болезни (в среднем 5,1 и 3,1 год, р<0,05).

Анализ клинических проявлений в дебюте заболевания показал, что у детей с вторичными нефритами при СЗСТ достоверно чаще наблюдались кожный васкулит (эритема, капилляриты кистей и стоп, синдром Рейно, геморрагический синдром), фебрильная температура, увеличение лимфатических узлов, гепатоспленомегалия, поражение ЦНС и АГ, по сравнению с группой детей без поражения почек (табл. 1).

Таблица 1

Клинические признаки в дебюте СЗСТ у детей__

Клинические проявления Группы больных Р

Группа без поражения почек (п=84) абс. (%) Группа с поражением почек (п=37) абс. (%)

Лихорадка > 38"С 10(11,9%) 21 (56,8%) <0,01

Поражение кожи 18(21,4%) 26 (70,2%) <0,01

Синдром Рейно 4 (4,8%) 8(21,6%) <0,05

Лимфаденопатия 7 (8,3%) 13 (35,1%) <0,05

Спленомегалия - 5 (13,5%) <0,05

Гепатомегалия 14(16,7%) 20 (54,1%) <0,05

Поражение ЦНС 1 (1,2%) 6 (16,2%) <0,05

Артериальная гипертензия - 5 (13,5%) <0,05

По литературным данным при многих СЗСТ (Хамишон Л.З., 1989; Цыбулько С.В., 2001; Постникова Г.А., 2003; Adu D., 1993; Harper L., 1997; Koseki Y., 2001) мочевой синдром был связан с более тяжелым течением заболевания.

Лабораторные исследования показали, что достоверно чаще у детей с вторичными нефритами при СЗСТ по сравнению с пациентами, не имевшими поражения почек, выявлялись анемия (Нв в среднем у детей с поражением почек составил 101,6±4,2 г/л, без нефрита 120,0±1,7 г/л, р<0,05; уровень эритроцитов 3,3±0,1 и 3,9±0,0 х1012/л соответственно, р<0,01), ускоренная СОЭ (31,9±3,4 и 16,6±1,6 мм/ч соответственно, р<0,05), повышенный уровень серомукоидов (0,32±0,02 и 0,28±0,02 Ед соответственно, р<0,05), 0-липопротеидов (571,6±46,7 и 418,0±10,4 мг% соответственно, р<0,05). Повышенные уровни АсАТ, IgA и снижение комплемента сыворотки крови отмечались только при вторичных нефритах.

При вторичных нефритах у 33 детей (89,2%) в дебюте выявлялся только изолированный мочевой синдром (ИзМС). У 2-х (5,3%) зарегистрирован нефритический синдром (НФС) и у 2-х (5,3%) в дебюте выявлен нефротический синдром (НС) с гематурией и АГ. За период наблюдения не было трансформации клинического варианта нефропатии ни у одного из 37 больных.

Характерно, что НС и НФС был выявлен только у детей с диагнозом СКВ, в то время как ИзМС распределялся следующим образом: 15 детей - 45,5% с ЮРА, 10 - 30,3% с СКВ, 6-х - 18,2% с ССД, 2-х - 6,0% с ДМ. Аналогичные данные представлены и другими авторами (Вегелиус О., 1983; Захарова, Е. В. 2003; Соболева М.К., 2003; Cameron J.S., 1979; Pasquali J.L., 1987).

Нами были проведены ретроспективные и проспективные наблюдения в течение 9 лет за 86 детьми СВ, из них 41 ребенок был с поражением почек. Длительность заболевания больных СВ с поражением почек была достоверно выше, чем без нефритов (в среднем 2,1±0,6 и 0,3+0,2 года, р<0,01).

Анализ клинических проявлений в дебюте заболевания показал, что при вторичных нефритах, связанных с СВ, достоверно чаще наблюдались фебрильная лихорадка, абдоминальный синдром, гепатомегалия и АГ, по сравнению с группой детей без поражения почек (табл. 2).

Таблица 2

Клинические признаки в дебюте СВ у детей__

Клинические проявления Группы больных Р

Группа без поражения почек (п=45) абс. (%) Группа с поражением почек (п=41) абс. (%)

Лихорадка >38°С 4 (8,9%) 9(21,9%) <0,05

Абдоминальный синдром 19 (42,2%) 26 (63,4%) <0,05

Гепатомегалия 6 (13,3%) 10 (24,4%) <0,05

Артериальная гипертензия - 9(21,9%) <0,05

У детей с нефритами в дебюте заболевания, согласно лабораторным исследованиям, установлено, что достоверно чаще выявлялись анемия (Нв в среднем у детей с поражением почек составил 110,2±3,3 г/л, без нефрита 122,5±2,2 г/л, р<0,05; уровень эритроцитов 3,7±0,1 и 3,9±0,1 х1012/л соответственно, р<0,01), ускоренная СОЭ (26,9±2,4 и 19,7±2,1 мм/ч соответственно, р<0,05), повышение сегментоядерных нейтрофилов (63,3±2,1 и 57,0±1,8% соответственно, р<0,05) и снижение лимфоцитов (27,8±2,1 и 34,5±1,7% соответственно, р<0,05), повышение уровня холестерина (4,8±0,3 и 4,1±0,1 ммоль/л соответственно, р<0,05), фагоцитарной активности нейтрофилов (5,2±0,3 и 4,5±0,1 соответственно, р<0,05). Гипопротеинемия выявлена только при поражении почек.

При вторичных нефритах у 34 детей (82,9%) в дебюте выявлялся только мочевой синдром, у 3-х (7,3%) зарегистрирован НФС; у 4-х (9,8%) - НС с АГ и/или гематурией.

Криоглобулины у здоровых и больных детей При обследовании контрольной группы детей КГ выявлены в количестве от О до 80 мкг/мл (в среднем 44,3±4,4 мкг/мл, медиана 49,5 мкг/мл, интерквартальный размах 20,5 и 67 мкг/мл). Поэтому за условную верхнюю границу нормы мы приняли значение криобелков равное 80 мкг/мл. Значения >80 мкг/мл мы оценивали как КГМ. У взрослых доноров получены аналогичные результаты (Константинова H.A., 1999; Cream J.J., 1972).

При изучении КГ у здоровых детей были выделены следующие возрастные группы: от 3 до 7 лет - 6 детей, от 8 до 10 лет - 7 детей, от 11 до 14 лет - 9 детей и старше 14 лет - 14 детей. У детей в возрасте до 7 лет средние значения

криобелков составили 68,0±3,0 мкг/мл, от 8 до 10 лет и от 11 до 14 лет несколько меньше - 48,1±8,5 мкг/мл и 49,8±7,6 мкг/мл, старше 14 выявлены минимальные значения - 28,7±7,2 мкг/мл. Установлено, что в младшей возрастной группе здоровых детей (от 3 до 7 лет) уровень КГ был достоверно выше, чем у подростков старше 14 лет (рис.5).

Выявлена достоверная отрицательная корреляционная связь между возрастом и уровнем КГ (г = - 0,56, р<0,01) у здоровых детей.

с £

70 60 50 40 30 20 10 0

* - достоверные различия в возрастных группах здоровых детей (р<0,05)

отЗдо7 от8до10 от11до14 старше 14 возраст

Рис. 5 Распределение значений криобелков у здоровых детей в различных возрастных группах Было установлено, что концентрация криобелков в сыворотке крови детей СЗСТ и СВ выше более чем в два раза, по сравнению с контрольной группой (в среднем 104,9±8,5 мкг/мл и 44,3±4,4 мкг/мл соответственно (р<0,01)).

В группе СЗСТ и СВ в возрасте от 3 до 7 лет было 17 детей, от 8 до 10 лет -14; от 11 до 14 лет - 30; старше 14 лет - 33 (с учетом всех исследований, в т.ч. и в динамике).

* - достоверные различия в группах здоровых детей и с СЗСТ и СВ (р<0,01)

от3до 7 лет от8до 10 лет от11до14лет старше 14 в03Раст ЕЭздоровые дети Одети с СЗСТ и СВ

140

X 120

0)

ш о с г 100

а >. 80

>3 г 60

X и 40

3 *

а 20

о

0

Рис. 6 Распределение значений криобелков у здоровых детей и с СЗСТ и СВ в различных возрастных группах

У больных детей средний уровень КГ в группе младше 8 лет составил 72,1±15,1 мкг/мл, от 8 до 10 лет - 107,8±22,9 мкг/мл, от 11 до 14 лет -100,2±16,6 мкг/мл, старше 14 лет - 121,1± 13,9 мкг/мл. Уровень КГ у детей с СЗСТ и СВ с возрастом увеличивался (рис. 6) с максимальными различиями в старшей возрастной группе.

Криоглобулинемия, то есть концентрация криобелков >80мкг/мл в сыворотке крови, выявлена у 11 (52,4%) детей с СВ и у 36 (63,2%) с СЗСТ. Максимальные средние цифры КГ выявлены у детей с СВ (121,5±16,4 мкг/мл), при СЗСТ они были несколько меньше, в среднем составив 99,3±10,0 мкг/мл, с достоверными различиями по сравнению со здоровыми детьми (р<0,01).

Среди заболеваний соединительной ткани максимальные средние значения криобелков определены при ДМ/ПМ (189,8±56,0 мкг/мл) и СКВ (127,6±29,3 мкг/мл), минимальные при ЮРА (83,9±10,9 мкг/мл), которые практически не превышали показателей здоровых детей. У всех детей с СВ средний уровень КГ превышал 100 мкг/мл с максимальными значениями у больной ГрВ (в среднем 186,0±37,0 мкг/мл).

Была проанализирована концентрация КГ с учетом активности СЗСТ. Установлено, что максимальные значения криобелков выявлены при 3-ей степени (в среднем 163,5±50,1 мкг/мл) и получены достоверные различия с 1-ой степенью активности (72,5±10,1 мкг/мл, р<0,05). При 2-ой (109,2±12,8 мкг/мл) также определены достоверные различия с 1-ой степенью активности (р<0,05). При ДМ/ПМ выявлена достоверная разница по уровню криобелков между 1-ой и 2-ой степенями активности (26,3±7,7 мкг/мл и 238,8±41,4 мкг/мл соответственно, р<0,05). Нами была установлена достоверная положительная корреляционная связь между степенью активности СЗСТ и уровнем КГ (г =0,21, р<0,05).

При ЮРА мы также анализировали КГ с учетом индекса активности ОАБ28 у 40 детей, в среднем он составил 4,7±0,33 балла. Высокая и умеренная степень активности заболевания (5,1>ОАБ28<3,2) была выявлена у 27 человек (67,5%) со средним уровнем КГ 102,0±26,7 мкг/мл, низкая активность болезни (2,6>ОА828<3,2) установлена у 12 детей (30%) со средними значениями криобелков на 30 мкг/мл меньше (73,6±22,2 мкг/мл).

Концентрация КГ у детей с поражением почек при СЗСТ (п=40 -105,4±17,3 мкг/мл) и СВ (п=28 - 142,2±19,1 мкг/мл) была выше, чем в группах без

нефритов (при СЗСТ п=70 - 95,7±12,2 мкг/мл (р<0,05), при СВ п=9 -46,5±11,7 (р<0,05)).

В группе детей с поражением почек при СЗСТ и СВ были проанализированы клинико-лабораторные признаки в зависимости от концентрации КГ. При КГМ была достоверно выше гематурия (252,8±89,5х106/л и без КГМ 39,4±9,2х10б/л) р<0,05, ^М (1,5±0,1 г/л, без КГМ - 1,2±0,0 г/л) р<0,05, ниже 1лА (1,6±0,1г/л, без КГМ - 1,8±0,1 г/л) р<0,05.

Динамика КГ изучена у 23 детей с СЗСТ и 7 с СВ. В группе больных детей концентрация КГ в начале госпитализации была достоверно выше, чем при выписке из стационара, так же как в группе с СЗСТ. При СВ отмечалось также снижение КГ за период госпитализации, но без достоверных различий (табл.3).

Таблица 3

Динамика концентрации криобелков при СЗСТ и СВ_

Заболевания I группа (в начале госпитализации) II группа (в конце госпитализации)

СЗСТ и СВ п=38 п=33

123,6±19,9 62,3±10,7*

СЗСТ п=29 п=25

128,0±25,1 53,5±11,4**

СВ п=9 п=8

109,5±23,5 93,4±25,6

Примечание: п - количество исследований

* - достоверные различия с I группой (р<0,05) ** - достоверные различия с I группой (р<0,05) В группе детей СЗСТ и СВ концентрация криобелков в динамике снижалась, как с поражением почек (121,1±21,0 мкг/мл в начале и 86,1±19,7 мкг/мл в конце госпитализации), так и без вторичных нефритов (125,9±33,2 и 41,1±7,7 мкг/мл соответственно), достоверно в группе без поражения почек (р<0,05). Установлено, что при выписке уровень КГ был значимо выше в группе больных с поражением почек (86,1± 19,7 мкг/мл), чем без вторичных нефритов (41,1±7,7 мкг/мл) (р<0,05).

В зависимости от получаемой терапии все обследуемые дети были разделены на группы: I - ГК в дозе 2 мг/кг внутрь в сочетании с пульс-терапией (в/в метилпреднизолон 10-15 мг/кг) и цитотоксическими препаратами (циклофосфан 500-1000 мг/м2 в/в капельно или метотрексат 10 мг/м2/нед в/в) с ПФ, с или без в/в введения иммуноглобулина в дозе 1г/кг; II - только ГК внутрь в

дозе 0,5-2 мг/мг с или без цитостатического препарата (метотрексат 7,5-10 мг/м2/нед в/в или внутрь, или циклоспорин 3-5 мг/кг/сут внутрь, или азатиоприн 2 мг/кг/сут внутрь); III - только цитостатик (метотрексат 7,5-10 мг/м2/нед в/в или внутрь, или циклоспорин 3-5 мг/кг/сут внутрь, или азатиоприн 2 мг/кг/сут внутрь, или Б-пеницилламин 250 мг/сут внутрь); IV -терапия без иммуносупрессоров (дезинтоксикационная, дезагрегационная, антибактериальная, антигистаминная, ангиопротекторная).

Таблица 4

Динамика концентрации КГ с учетом терапии при СЗСТ и СВ

Концентрация КГ (мкг/мл) В начале терапии В конце терапии Р

I группа (ГК + цитостатик + ПФ ± иммуноглобулин) п=4 235,1±106,5 п=4* 94,7±32,1 -

II группа (ГК ± цитостатик) п=12 90,9±18,3 п=12 36,7±5,6 <0,05

III группа (цитостатик) п=20 101,2±27,9 п=20 50,9±12,5 -

IV группа (без иммуносупрессоров) п=5 122,1±55,3 п=5 133,9±65,8 -

*- достоверные различия с II группой (в конце терапии) (р<0,05) Как представлено в табл.4, концентрация КГ снизилась в 2 и более раз при

проведении иммуносупрессивной терапии, достоверно во II группе больных. Интересен факт, что при лечении ГК препаратами в сочетании с цитостатиками уровень криобелков снизился в 2,5 и 2,4 раза, однако при лечении только цитостатическим препаратом - в 2 раза. Напротив, концентрация КГ у детей без лечения иммуносупрессорами даже возрастала (табл. 4).

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость системными васкулитами и системными заболеваниями соединительной ткани у детей Воронежского региона увеличилась в период 1999 - 2007 года, так же как и частота вторичных нефритов, кроме нефрита при геморрагическом васкулите, частота которого снизилась с 26,4% до 10,4%. При системных заболеваниях соединительной ткани максимально часто поражение почек выявлено у детей с системной красной волчанкой - 93,3%, реже при системной склеродермии - 42,9% и дерматомиозите - 28,6%, минимально при ювенильном ревматоидном артрите - 17,6%. При геморрагическом васкулите нефрит зафиксирован у 18,3% детей.

2. У детей с вторичными нефритами дебют системных заболеваний соединительной ткани приходился на более старший возраст, у них, так же как и при вторичных нефритах, ассоциированных с системными васкулитами, чаще наблюдались лихорадка, гепатомегалия, артериальная гипертензия, анемия и ускоренная СОЭ, по сравнению с больными без поражения почек.

3. Изменения мочевой системы при вторичных нефритах характеризовались у большинства детей изолированным мочевым синдромом, чаще изолированной протеинурией при системных заболеваниях соединительной ткани и сочетанием гематурии с протеинурией при системных васкулитах. Редко и только при системной красной волчанке и геморрагическом васкулите выявлены нефритический и нефротический синдромы.

4. Установлены нормативы криоглобулинов в сыворотке крови у детей (от 0 до 80 мкг/мл) и их связь с возрастом. При системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах уровень криобелков достоверно выше (99,3±10,0 и 121,5±16,4 мкг/мл), по сравнению с показателями здоровых детей (44,3±4,4 мкг/мл), установлена связь с активностью системных заболеваний соединительной ткани. Уровень криоглобулинов выше при вторичных нефритах, чем у детей без поражения почек.

5. У детей с системными заболеваниями соединительной ткани и системными васкулитами при криоглобулинемии выше уровень гематурии и ^М, ниже ^А по сравнению с больными без криоглобулинемии.

6. Выявлено снижение уровня криоглобулинов на фоне иммуносупрессивной терапии при системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение концентрации криобелков в сыворотке крови у детей с СЗСТ и СВ рекомендовано использовать для уточнения активности, тяжести заболевания и для оценки эффективности иммуносупрессивной терапии.

2. Полученные данные о концентрации КГ у здоровых детей можно использовать в качестве нормативов для исследований при различных заболеваниях.

3. Для развития вторичных нефритов у детей с СЗСТ и СВ факторами риска являются: возраст старше 9 лет (при СЗСТ), криоглобулинемия, наличие лихорадки, гепатоспленомегалии, АГ, анемии и ускоренной СОЭ (>30 мм/ч).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гребенникова И.В. Возрастные, половые и клинико-функциональные особенности течения артритов у детей / И.В. Гребенникова // Материалы межрегиональной студенческой научной конференции с международным участием. - Воронеж, 2004. - С.123-125

2. Опыт применения магнитно - резонансной терапии в диагностике артритов у детей / И.В. Кондратьева, О.В.Ермолова, М.М.Закиров, Н.А.Кавешникова, Н.Ю.Ткаченко, И.В. Гребенникова // Научно-практическая ревматология. -2005-№3. — С. 62

3. Люпус-нефрит и индекс повреждения у детей с системной красной волчанкой / И.В.Кондратьева, М.М. Закиров, И.В. Гребенникова, Е.В.Гридина, С.Ю. Мазниченко // Сборник тезисов 5 Российского конгресса по детской нефрологии. - Воронеж, 2006. - С.118-119.

4. Поражение почек при гранулематозе Вегенера / И.В. Гребенникова, Т.Л. Настаушева, И.В.Кондратьева, М.М.Закиров, Е.Л.Кондрыкинский // Сборник тезисов 5 Российского конгресса по детской нефрологии. - Воронеж, 2006. - С. 52-54

5. Гридина Е.В. Определение индекса повреждения у детей с системной красной волчанкой / Е.В.Гридина, С.КХМазниченко, И.В.Гребенникова // Материалы 2 Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 60-летию Студенческого научного общества. - Воронеж, 2006. -С.298-300

6. Криоглобулинемия и поражение почек при ревматических заболеваниях у детей / И.В.Гребенникова, Т.Л.Настаушева, И.В.Кондратьева, М.М. Закиров // Актуальные проблемы педиатрии: сборник материалов 11 конгресса педиатров России. - М.,2007.-С. 180-181

7. Поражение почек при склеродермии у детей / Т.Л.Настаушсьа, И.В.Гребенникова, М.М.Закиров, H.A. Константинова // Сборник тезисов 6 Российского конгресса по детской нефрологии. - М., 2007. - С. 90-91

8. Криоглобулинемия и ревматические заболевания у детей / Т.Л.Настаушева, И.В.Кондратьева, И.В.Гребенникова, М.М. Закиров // Научно-практическая ревматология. - 2007. - №2. - С. 123

9. Гребенникова И.В. Случай гранулематоза Вегенера у девочки 15 лет / И.В.Гребенникова, М.М. Закиров, E.JI. КондрыкинскиЙ // Современное состояние и перспективы развития медицины: сборник научных статей,-Воронеж, 2006. - Т.2. - С.52-55

Ю.Гребенникова И.В. Криглобулинемия у детей с системными заболеваниями соединительной ткани / И.В.Гребенникова, Т.Л. Настаушева // Материалы 1 Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом. - Воронеж, 2007.-Т. 1,- С. 196-198

П.Гребенникова И.В. Динамика концентрации криоглобулинов у детей с вторичными нефропатиями при системных заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах / И.В. Гребенникова, T.JI. Настаушева, В.П. Ситникова, И.В. Кондратьева, М.М. Закиров // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: материалы 7 Российского Конгресса - М., 2008.-С. 221

12. Гребенникова И.В. Криоглобулины при ревматоидном артрите у детей связь с возрастом и изменениями в анализах мочи / И.В.Гребенникова, Т.Л.Настаушева, В.П, Ситникова, Н.А.Константинова, А.Н.Пашков, С.Т. Андреева // Саратовский научно-медицинский журнал. - Саратов, 2008. - №4. -С. 71-75

Список принятых сокращений

АГ - артериальная гипертензия

ГВ - геморрагический васкулит

ГК - глюкокортикоиды

ГН - гломерулонефрит

ГрВ - гранулематоз Вегенера

ДМ/ПМ - дерматомиозит/полимиозит

ИзМС - изолированный мочевой синдром

КГ - криоглобулины

КГМ - криоглобулинемия

НТВ - нефрит при геморрагическом васкулите

НС - нефротический синдром

НФС - нефритический синдром

РЗ - ревматические заболевания

СВ - системные васкулиты

СЗСТ - системные заболевания соединительной ткани

СКВ - системная красная волчанка

ССД - системная склеродермия

ЮРА - ювенильный ревматоидный артрит

Подписано к печати 19.01.2009. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3393 Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России 394730, г. Воронеж, пр-т Революции, 30