Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клиническое значение смешанной криоглобулинемии

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение смешанной криоглобулинемии - тема автореферата по медицине
Малышко, Елена Юрьевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение смешанной криоглобулинемии

На правах рукописи УДК: 616.61-07

РГ Б ОД

3 С СЕН 1593

МАЛЫШКО

Елена Юрьевна

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СМЕШАННОЙ КРИОГЛОБУЛИНЕМИИ

14.00.9 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1999

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова

Научный руководитель:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Н. А. Мухин

Официальные оппоненты:

член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор В. С. Моисеев доктор медицинских наук, профессор А. С. Мелентьев

Ведущее учреждение:

Московский Медицинский Стоматологический Институт им. Н. А. Семашко

Защита состоится «----»---------1999 год в — часов на заседании диссертационного

Совета Д 074.05.01 Московской Медицинской Академии им. И. М. Сеченова по адресу : Москва, ул. Б. Пироговская, д 2/6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова по адресу: Москва, Зубовская площадь, д. 1.

Автореферат разослан----------------1999 год

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских наук В. И. Подзолков

Г

Актуальность исследования.

Смешанная криоглобулинемия (КГ) после её первого упоминания Wintrobe М. и Buell М. (1933) постоянно привлекает внимание исследователей. Особенно большой интерес к изучению этой проблемы возник в последние годы, когда была установлена тесная связь смешанной КГ (по классификации Brouet J., 1974; Чернохвостовой, В. Г., 1979) с инфекцией вирусом гепатита С. Начиная с 1990 года, большим числом исследователей показано, что при смешанной КГ антитела к вирусу гепатита С выявляются у 70 - 91%, HCV RNA в сыворотке - у 71 - 86 % и в криопреципитатах - у 93% - 99% больных. ( Agnello V., 1992; Lunel F., 1994; Fern С., 1995). Более того, смешанная криоглобулинемия II типа с моноклональным IgMk при хронической HCV-инфекции отражает особый тип взаимодействия вируса с иммунной системой организма человека. ( Agnello V., 1997).

С другой стороны, криоглобулинемия является основой для развития клинического симптомокомплекса, прежде всего, в рамках системного криоглобулинемического васкулита, важного в практическом отношении. Описанная Meitzer М. и Franklin Е. в 1966 году клиническая тирада - пурпура, артралгии и прогрессирующая слабость в рамках смешанной КГ в настоящее время дополняется новыми клиническими вариантами.

Особенно важное значение имеет поражение почек, которое наблюдается по разным данным (Johnson R., 1994; D Amico G., 1998) у 15-54% больных и может определять прогноз заболевания. Однако, не менее значимы и редкие клинические варианты с поражением сосудов кишечника, легких и других органов, что при определении их патогенетической связи с КГ позволяет использовать эффективные методы терапии, направленные на элиминацию этиологического фактора (HCV), экстракорпоральное удаление криоглобулинов и улучшение периферической микроциркуляции.

Однако несмотря на интенсивное изучение многие вопросы, касающиеся спектра клинических проявлений КГ в зависимости от этиологии, количественной оценки и качественной характеристики белкового состава криоглобулинов остается до конца нерешенными.

Цель исследования.

Дать клиническую характеристику смешанной криоглобулинемии для улучшения методов её диагностики.

Задачи исследования:

1. Провести у больных с криоглобулинемией количественное определение уровня криоглобулинов в сыворотке крови и оценить типы криоглобулинемии.

2. Определить у больных с количественно подтвержденной криоглобулинемией спектр маркеров вирусов гепатита €, В, герпеса, Эпштейна-Барр и цитомегаловируса в сыворотке крови, при наличии виремии НСУ - в криопреципитатах. Выявить распространенность криоглобулинемии среди больных хроническим гепатитом С.

3. Установить частоту развития криоглобулинемического синдрома и охарактеризовать отдельные его клинические проявления в зависимости от уровня и типа криоглобулинемии. Уточнить особенности и ранние проявления поражения почек в рамках криоглобулинемии.

4. На основании анализа полученных данных определить факторы риска развития криоглобулинемического синдрома.

Научная новизна.

Впервые предложен комплексный клинико-лабораторный подход к оценке смешанной КГ с количественной оценкой уровня криоглобулинов в сыворотке крови и определением типов КГ, спектра связанных с ней этиологических факторов. Показано, что так называемая «эссенциальная» смешанная КГ является частым (37%), а при наличии ^Мк (II тип КГ) и специфическим маркером НСУ-инфекции.

Установлена связь частоты выявления клинических проявлений смешанной КГ с уровнем и типом КГ. Длительно сохраняющийся высокий уровень КГ в сыворотке крови, особенно II типа, является фактором риска развития клинического синдрома при смешанной КГ.

Показано, что гломерулонефрит в рамках смешанной КГ II типа, клинически отличается высокой частотой артериальной гипертонии (АГ) и имеет характерные морфологически черты (наличие гиалиновых тромбов, диффузное утолщение и удвоение БМК, очаговая пролиферация мезангиоцитов, при иммуногистихимическом исследовании - фиксация ^М, IgA и СЗ на

базальной мембране очагового гранулярного характера), позволяющие выделить его в отдельный тип «криоглобулинемического» нефрита.

Впервые у больных с КГ без клинически значимых признаков поражения почек изучена экскреция с мочой /?2-микроглобулина (Д2-МГ) и микроальбуминемии (МА). Высокий уровень Д2-МГ в моче является ранним маркером вовлечения почек при КГ.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования имеют значение для улучшения диагностики смешанной КГ и обоснования целенаправленной терапии. Определены факторы риска развития связанного с КГ клинического симптомокомплекса,

включающего триаду Meitzer, синдром Рейно, поражение почек и нервной системы. Показано, что наиболее тяжелые органные поражения, особенно поражение почек развиваются у лиц с высоким уровнем и наличием II типа КГ с моноклональным IgMk.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются в практической работе отделений клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е. М. Тареева ММА им. И. М. Сеченова, при чтении лекций, проведении элективов, семинарских занятий со студентами, ординаторами, курсантами факультета после вузовского образования. По теме диссертации опубликовано 4 работы, одна работа готовится к печати.

Апробация работы.

Апробация работы была проведена на совместном заседании кафедры терапии и профзаболеваний и кафедры нефрологии и гемодиализа ММА им. И. М. Сеченова.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на .... страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и библиографии,

включающей .... отечественных и ..... зарубежных источника. Диссертация

иллюстрирована таблицами и.... рисунками.

Основной базой выполнения работы являлись кафедра терапии и профзаболеваний и клиника нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е. М. Тареева ММА им. И. М. Сеченова (зав. кафедрой и директор клиники - академик РАМН, профессор Н. А. Мухин), морфологическое исследование проводились проф. В. А. Варшавским на кафедре патологической анатомии ММА ( зав. кафедрой - академик РАМН, профессор М. А. Пальцев), количественное и качественное определение криоглобулинемии выполнены сотрудником Семеновой Е. Н. на кафедре экспериментальной физики медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета им Н. И. Пирогова ( зав. кафедрой - профессор Н. А. Константинова), вирусологическое исследование проводилось в лаборатории генной диагностики НИИ физико-химической медицины МЗ и МП РФ ведущим научным сотрудником, к. м. н. Гущиным А. Е. (зав. - канд. биол. наук Говорун В. М.), определение уровня Д2-МГ в моче выполнено ведущим научным сотрудником, к. м. н. Борисовой А. Г. в межклинической иммунологической лаборатории ММА им. И. М. Сеченова ( зав. лаб. - Кудряшова Н. М.), которым автор выражает глубокую благодарность. Особую благодарность за помощь в работе автор выражает профессору кафедры терапии и профзаболеваний Лысенко Л. В., заведующим отделениями клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е. М. Тареева ММА им. И. М. Сеченова Мирошниченко Н. Г., Успенской Л. П., всем сотрудникам различных подразделений клиники.

Характеристика обследованных лиц и методы исследования.

Обследовано 50 больных со смешанной КГ, из них 39 с поражением печени вирусной этиологии, госпитализированных в отделение гепатологии клиники

терапии и профзаболеваний им. Е. М. Тареева в период с 1997 по 1998 год, и 11 больных других отделений клиники, у которых наличие КГ и связь её с вирусами были установлены в процессе обследования. Все изученные больные имели так называемую «эссенциальную» форму смешанной КГ. Больные с вторичной КГ в исследование не включались.

Среди 50 больных с КГ женщин было 29, мужчин - 21. Возраст обследованных колебался от 16 до 25 лет (средний возраст: 43,97 ± 12,66 лет); 50% составили лица старше 50 лет с преобладанием женщин.

Помимо общеклинического обследования у всех больных был изучен уровень КГ методом спектрофотометрии после предварительного выделения криопрецшштатов по методу Kalovidoris А. и Johnson R., тип криоглобулинемии методом иммуноэлектрофореза с установлением моноклонального компонента (IgMk) - II тип и поликлонального компонента - III тип (по классификации Brauet J.), AT к вирусу гепатита С и маркеры вируса гепатита В иммуноферментным методом. Кроме того, у 38 больных с AT к вирусу гепатита С проведено изучение HCV РНК в сыворотке крови и в криопреципитатах и у отдельных больных - в ткани почек методом ПЦР. У 10 больных с отсутствием маркеров вируса гепатита С и В исследовались AT к вирусу герпеса, Эпштейна-Барр и цитомегаловирусу. У 38 больных была произведена биопсия печени, у 8 больных с клинически выраженным поражением почек - биопсия почек. Для выявления ранних маркеров вовлечения почек у 36 больных исследованы /72-микроглобулин (иммуноферментный метод) и микроальбумин в моче (экспресс-метод с помощью полосок «Micral-Test II»).

Кроме того у 130 больных гепатологического отделения с установленным диагнозом хронического вирусного гепатита С было проведено когортное исследование криоглобулинемии качественным методом (по методике Чернохвостовой В. Г.).

Статистическая обработка результатов проводилась с непараметрического корреляционного анализа по методу многофакторного логистического регрессионного анализа.

Результаты исследования и их обсуждение.

I. Количественная оценка и типы криоглобулинемии.

При анализе результатов количественного исследования КГ нами отмечено бимодальное распределение больных в зависимости от её уровня. У большинства (64%) больных ( 1 группа) повышение уровня криоглобулинов в сыворотке крови было умеренным - от 100 до 660 мкг/мл. Высокий уровень (от 660 до 6000 мкг/мл.) (2 группа) выявлен у меньшей части - 18 (36%) больных, (в среднем по группе уровень КГ составил 875,32 ± 761,61 мкг/мл). (рис.№ 1).

При оценке типов КГ оказалось, что среди 50 больных с КГ III тип с поликлональным анти-IgG отмечен у 36 (72%) и II тип с моноклональным анти-IgG - у 14 (28%) больных, (рис. № 2). При этом большинство больных - 10 из 14 человек со II типом КГ - относились к 2 группе больных (с высоким уровнем КГ).

Полученные результаты о меньшей частоте II типа КГ согласуются с данными литературы. Полагают, что переключение с полиоональной на моноклональную продукцию криоглобулинов, содержащих IgMk со свойствами РФ, происходит под влиянием стимуляции B-лимфоцитов вирусом гепатита С, возможно участие вируса Эпштейна-Барр и других пока неизвестных факторов с отбором специфического клона клеток, обозначаемого как В1. Необходима длительная персистенция вируса, прежде чем возникнет специфическая иммунологическая реакция с избыточной продукцией иммуноглобулинов, обладающих свойствами криобелков.

применением Spearmen и

II. Спектр вирусов, ассоциированных с криоглобулинемией.

Бимодальное распределение больных в зависимости от уровня в сыворотке крови

75-100 100-200 200-380 380-660 680-800 800-1000 1000-2000 2000-3000 3000-6000

Уровень криоглобулинов (мкг/мл)

Рис. 1

Умеренный уровень КГ Высокий уровень КГ

1 группа 2 группа

У 76 % изученных больных с КГ были обнаружены AT к вирусу гепатита С, из них в 28% в сочетании с маркерами вируса гепатита В. Изолированные AT к вирусу гепатита В были отмечены у 4% обследованных, маркеры других вирусов (Эпштейна-Барр, вирусов герпеса и цитомегаловируса) - у 8%. У 12% больных ни один из выше перечисленных вирусов не был обнаружен, (рис. № 3).

Среди больных с AT к вирусу гепатита С у большинства (62%) была обнаружена HCV РНК в сыворотке крови и у 36% - в криопреципитатах. При учете только КГ II типа частота обнаружения HCV РНК в криопреципитатах в нашем исследовании составила 63%. В литературе последних лет (Agnello V., 1998) образование криопреципитатов рассматривают как активный иммунологический процесс, при котором связывание HCV РНК в криопреципитатах зависит, прежде всего, от свойств монокл опального IgMk РФ, обладающего в 84% КГ II типа кросс-идиотипом WA.

Поскольку отдельной задачей было установление частоты КГ в группе больных с хроническим гепатитом С, были обследованы 130 больных с установленным диагнозом вирусного гепатита С. Среди этих больных криоглобулины выявлены у 48, что составило 37%. Полученные данные практически не отличаются от приводимых в литературе. Так, частота КГ среди лиц, инфицированных HCV, в Европе оценивается от 34% в Италии до 54% во Франции, (Angello V., 1997).

III. Клинические проявления смешанной криоглобулинемии (криоглобулинемический синдром).

Среди 50 обследованных больных с КГ различные клинические проявления отмечены у 34 больных, что составило 67%. У оставшихся 16 больных, из них 5 принадлежали к группе больных с высоким уровнем, каких-либо клинических

симптомов не отмечено, однако динамическое наблюдение за частью этих больных показало, что персистенция КГ (свыше 1000 мкг/мл) является фактором риска формирования клинического симптомокомплекса - у 4 больных в течение ближайших 6-8 месяцев отмечено появление таких клинических признаков, как синдром Рейно, геморрагические элементы на коже и артралгии.

В группе больных с клиническими проявлениями КГ наиболее часто наблюдались поражения кожи - изолированная сосудистая пурпура (у 40% ), и в составе триады Meitzer (у 33%), реже, но достаточно часто отмечались поражение почек (у 28%), нервной системы в виде периферической полинейропатии с преимущественным нарушением чувствительности (у 22%) и синдром Рейно (у 20%), характеризующийся изменением цвета кожи и парастезиями на холоде. Синдром Шегрена, проявляющийся сухостью во рту, жжением в глазах, ощущением инородного тела в глазу, в ряде случаев светобоязнью был отмечен у 10% больных. Среди редких проявлений криоглобулинемического синдрома нами наблюдались тяжелый кожный васкулит с развитием сухой гангрены пальцев рук и ног и поражение легких с отложением криопреципитатов в мелких ветвях легочной артерии, (рис. № 4).

Повышение уровня ревматоидного фактора (РФ) выявлено у 28 (56%) больных и снижение уровня общей гемолитической активности комплемента - у 22 (42%) больных.

Статистический анализ показал, что из перечисленных выше клинических симптомов, прежде всего, частота выявления пурпуры высоко достоверно коррелировала с уровнем КГ (R=0,83, р<0,0001). Важно отметить прямую зависимость между частотой выявления пурпуры и уровнем КГ.

Особенно отчетливо эта зависимость проявлялась при сравнении клинических признаков в группах с разным уровнем КГ. Так, в группе больных с более низким уровнем КГ (1 группа) частота выявления пурпуры составила 22%, у больных с высоким уровнем (2 группа) - 72%.

Во второй группе больных с высоким уровнем КГ пурпура выявлялась не только чаще, но была и более выраженной. При использовании специальной системы оценки пурпуры в баллах, предусматривающей выделение 4 степени (по количеству элементов и их распространенности), оказалось, что частота пурпуры, оцениваемая высоким баллом (3-4) в 1 группе составила 29% , во второй - 69%.

Статистически значимая прямая зависимость от уровня КГ прослеживалась и в отношении других клинических признаков: частоты выявления нейропатии, синдрома Рейно, сухого синдрома, особенно при сравнении их в группах с разным уровнем КГ . В то же время не выявлено связи между уровнем КГ и частотой поражения почек. И в первой, и во второй группе она была одинаковой, составляя 28%. (табл. № 1).

Частота клинических признаков в зависимости от уровня криоглобулинемии.

Частота выявления 1группа 2 группа Р

клинических (п=32) (п=18)

признаков

Частота пурпуры 7 (22%) 13(72%) 48,26 < 0,0001

Частота поражения 9 (28%) 5 (28%) - -

почек

Частота нейропатии 3(9%) 6 (33%) 27,8 < 0,001

Частота синдрома Рейно 2 (6%) 8 (44%) 70,5 < 0,0001

Частота сухого 1 (3%) 4 (22%) 49,18 < 0,0001

синдрома

При сопоставлении выраженных клинических симптомов с типом КГ было установлено, что у всех больных со II типом имелись клинические признаки КГ. Возможно, это объясняется принадлежностью большинства из них (71%) к группе больных с высоким уровнем КГ. Частота поражения почек, которая не зависела от уровня КГ, в целом не коррелировала и с типом КГ. Однако тип КГ влиял на

выраженность клинических проявлений. Так, все больные с тяжелым поражением почек имели II тип. Эти результаты согласуются с точкой зрения, высказываемой в литературе (О Б Алисо и соавторы, 1998) о важной роли в генезе поражения почек II типа КГ, и особенно его моноклонального \УА ^Мк, обладающего повышенной тропностью к почечной ткани. Гломерулонефрит, развивающийся в рамках «эссенциальной» КГ II типа, клинически отличается высокой частотой АГ и имеет характерные морфологически черты (наличие гиалиновых тромбов, диффузное утолщение и удвоение БМК, очаговая пролиферация мезангиоцитов, при иммуногистихимическом исследовании - фиксация ^М, ^А и СЗ на

базальной мембране очагового гранулярного характера), позволившие выделить его в отдельный тип - «криоглобулинемический» нефрит.

IV. Особенности поражения почек при смешанной криоглобулинемии.

Поражение почек отмечено нами у 14 больных со смешанной КГ. Средняя длительность течения нефрита составила: 6,25 ± 4,6 лет.

Частота основных нефрологических симптомов приведена в таблице № 2.

Основные нефрологические синдромы при гломерулонефрите в рамках криоглобулинемии.

Клинический признак Частота выявления (п=14)

Умеренная мочевой синдром Нефротический синдром 7/14 4/14

Остронефритический синдром 3/14

Креатининемия 5/14

Артериальная гипертония 12/14

У половины больных отмечен умеренный мочевой синдром с небольшой протеинурией от 0,25 до 2,5 г/сут. ( в среднем 1,6 ± 0,6 г/сут. ) в сочетании с эритроцитурией (от 10 до 50-80 эритроцитов в п/зр., и по Нечипоренко: от 250 до 25000 в 1 /мл., в среднем 10400 ± 6880 в 1/мл), у 6 из 7 больных без изменений белковых показателей крови.

Нефротический синдром (НС), выявленный у 4 больных, характеризовался высокой протеинурией > 3,5 г/сут. ( в среднем 5,6 ± 2,87 г/сут.), гипопротеинемией (уровень альбумина сыворотки крови колебался от 2,0 до 2,6 г %), гиперхолестеринемией у 3 больных (от 420 до 480 мг %), у 2 больных отеки достигали степени анасарки.

У 3 больных нефрит дебютировал остронефритическим синдромом -выраженная протеинурия (4,8 ± 2,3 г/сут.), эритроцитурия ( по Нечипоренко 38000 ± 230 в 1/мл) и АГ ( колебания систолического от 170-190 до 240-250 и диастолического от 100-110 до 120-130 мм. рт. ст..) с последующим быстро прогрессирующим течением нефрита (БПГН) - со значительным увеличением уровня креатинина до 6-8 мг/дл за короткий срок (от 6 недель до 5-6 месяцев), стойко высокой с чертами злокачественной артериальной гипертонией. Наступление летального исхода, несмотря на проводимое лечение, включавшее программный гемодилиз, было характерно для всех 3 больных с БПГН: - один больной умер через 1,5 года пребывания на программном гемодиализе при явлениях обострения криоглобулинемического васкулита, другая больная с олигоурической острой почечной недостаточности (ОПН) - вскоре после перевода на гемодиализ от осложнения АГ (острое нарушение мозгового кровообращения), у третьей больной с уремией и злокачественной гипертонией смерть наступила дома от повторного кровоизлияния в мозг.

Помимо быстропрогрессирующей почечной недостаточности, выявленной у 3 больных с БПГН, у 2 больных с НС была отмечена умеренная и преходящая азотемия (1,8 - 2,3 мг/дл).

Обращает на себя внимание частота артериальной гипертонии, отмеченная у подавляющего числа больных - у 12 из 14 больных, чаще умеренная (у 6 из 7 больных с латентной формой нефрита и у 3 из 4 больных с НС). У всех 3 больных с БПГН АГ имела черты злокачественной: колебания систолического от 170-190 до 240-250 и диастолического от 100-110 до 120-130 мм. рт. ст.. и изменения на глазном дне, характерными для III и IV стадии ангиопатии.

Отмечена разница течения нефрита в зависимости от типа КГ. Среди 14 больных с поражением почек в нашем наблюдении II тип КГ выявлен у 9 больных (из них у 7 с HCV- инфекцией, 1 с инфекцией цитомегаловирусом и 1 больной без вирусных маркеров) и III тип КГ - у 5 больных ( все в ассоциации с HCV).

Ни у одного больного с поражением почек в ассоциации с HCV-инфекцией HCV РНК не обнаружена в криопреципитатах, возможно из-за преимущественного связывания с криоглобулинами в почках. Трем больным проведено определение HCV РНК в ткани почек, у одного из 3 этих больных результат оказался положительным, однако определить точную локализацию HCV РНК в почечных структурах нам не удалось.

Из 9 больных со II типом КГ у 7 наблюдались тяжелые формы нефрита - с НС у 4 (28%) , БПГН - у 3 (22%) и только у 2 (14%) больных - латентный нефрит. У всех 5 больных с III типом наблюдался латентный нефрит, (табл. № 3), (рис. № 5).

Характер течения поражения почек в зависимости от типа криоглобулинемии

II тип III тип

Типы криоглобулинемии

Рис. 5

Течение ГН в зависимости от типа криоглобулинеиии.

Характер течения (форма) ГН II тип III тип Всего (п=14)

Быстропрогрессирующий ГН (БПГН) 3 - 3/14

С нефротическим синдромом (нефротическая форма) 4 - 4/14

Латентный ГН (латентная форма) 2 5 7/14

Итого 9 5 14

Морфологическое исследование ткани почек выполнено у 7 больных, имевших II тип КГ ( с нефротическим синдромом - 4 больных, с БПГН - 3 больных) и у 1 с III типом КГ (обострение латентного гломерулонефрита). У всех больных со II типом выявлен мезангиокапиллярный ГН (МКГН) и у 1 больного с III типом -мезангиопролиферативный КГ. Среди 7 больных с МКГН у 5 были отмечены типичные признаки «криоглобулинемического» нефрита: наличие гиалиновых тромбов, диффузное утолщение и удвоение БМК, дольчатость сосудистого пучка, очаговый склероз мезангия, очаговая пролиферация мезангиоцитов, кроме того, белковая дистрофия и очаговая атрофия эпителия извитых канальцев, очаговый склероз стромы, умеренный артериолосклероз. При иммуногистихимическом исследовании была обнаружена фиксация IgG, IgM, IgA и СЗ на базальной мембране очагового гранулярного характера. У 2 оставшихся больных с МКГН ( оба с нефротическим синдромом) превалировал диффузный склероз стромы.

О роли КГ II типа в генезе криоглобулинемического ГН свидетельствует тот факт, что у некоторых больных с высоким уровнем КГ II типа при нарастании клинических проявлений поражения почек уровень криоглобулинов в сыворотке крови значительно снижался (в 3-4 раза).

Среди 36 больных без клинических признаков поражения почек у 16 нами была отмечена экскреция с мочой /32 -МГ от 51,6 до 880 нг/мл. ( в среднем: 156,85

M M

Рис. 6

± 128,63 нг/мл.), у 7 этих больных экскреция /32-МГ была выше 200 нг/мл., что не наблюдается у здоровых лиц. У 2 больных последней группы экскреция /?2-МГ с мочой достигала уровня 760-880 нг/мл., сравнимого только с уровнем /32-МГ у больных тяжелыми формами поражения почек, при чем у одного из них в сочетании с микроальбуминурией (75 мг/л). ( рис. № 6). В связи с этим высокий уровень экскреции /32-МГ с мочой можно рассматривать как раннюю стадию поражения почек у больных с КГ.

Заключение.

В результате проведенного исследования нами показано, что комплексная оценка смешанной КГ с определением уровня, типа КГ, спектра вирусных маркеров в сыворотке, в криопреципитах и в ткани почек с одной стороны способствует диагностике хронической инфекции вирусом гепатита С, а с другой стороны открывает путь к правильной трактовке клинических проявлений, в том числе и поражение почек, возникающих в рамках смешанной криоглобулинемии, что в свою очередь определяет соответствующую тактику ведения больных и меры профилактики.

Выводы:

1. У пациентов со смешанной криоглобулинемией (уровень криоглобулинов в сыворотке крови от 75 до 6000 мкг/мл (в среднем: 875,32 ±761,61) II тип КГ с моноклональным IgMk выявляется с меньшей частотой - у 28% больных, чем III тип с поликлональным IgM - у 72%.

2. Основными клиническими признаками смешанной КГ, обнаруживаемыми у 67% пациентов с КГ, являются сосудистая пурпура (у 40%), в том числе и в рамках триады Meitzer (у 33%), поражение почек (у 28%), синдром Рейно (у 20%), поражение нервной системы (у 22%), синдром Шегрена (у 10%), более редко

язвенно-некротическое поражение кожи (у 2%) и диффузное поражение легких с отложением криопреципитатов в мелких ветвях легочных артерий ( у 2%);

3. Отмечается связь между уровнем КГ и частотой основных клинических проявлений, наиболее сильная прямая корреляция обнаруживается между уровнем КГ и частотой выявления кожной пурпуры.

4. Смешанная КГ чаще ассоциируется с инфекцией вируса гепатита С в 76%: HCV RNA в сыворотке крови выявляется в 62% и в криопреципитатах - в 36%; реже обнаруживается связь с другими вирусами - вирусом гепатита В (в 4%), вирусами (Эпштейна-Барр, герпеса, цитомегаловируса ( в 8%). По результатам когортного исследования частота КГ среди 130 больных с хроническим гепатитом С составляет 37%.

5. Больные с длительной персистенцией и высоким уровнем КГ представляют группу риска развития КГ синдрома, включая поражение почек, ранними признаками которого являются повышенная секреция /32-МГ.

6. Поражение почек проявляется латентным нефритом (у 7 больных), нефротической формой (у 4 больных), быстропрогрессирующим ГН (у 3 больных); наиболее тяжелые клинические формы нефрита - с НС и БПГН (морфологически - МКГН с чертами криоглобулинемического васкулита) наблюдаются в группе больных со смешанной КГ II типа с моноклональным IgMk. Особенностью всех вариантов является высокая частота артериальной гипертонии (у 12 больных).

Практические рекомендации.

1. У больных с симптомокомплексом смешанной КГ рекомендуется исследовать маркеры вируса гепатита С, так же как у больных с хронической HCV-инфекцией (вирусным гепатитом С) -изучать КГ в динамике, в том числе и при отсутствии системных проявлений (пурпура и другие).

2. Риск развития клинических проявлений (криоглобулинемический синдром) -кожного васкулита, периферической нейропатии, поражения ЖКТ резко увеличивается при длительном персистировании КГ (более 6 месяцев) и её уровне более 600-1000 мкг/мл..

3. Развитие криоглобулинемического гломерулонефрита более вероятно у пациентов со II типом КГ с моноклональным IgMk.

4. Ранними признаками вовлечения почек при смешанной КГ является повышенная экскреция с мочой /72-МГ (более 200 нг/мл) и присоединение микроальбуминурии.

5. Установление связи клинически значимой смешанной КГ с HCV или другими вирусными агентами служит основанием для изучения эффективной этиологической противовирусной терапии, в том числе возможной комбинации с иммунодепрессантами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. «Клиническое течение гломерулонефрита с криоглобулинемией». Сборник работ Научно-практической конференции. - Тула. - 1997. - стр. 65 ( в соавт. с Гордовской Н. Б., Артемьевой В. Б., Константиновой Н. А. и др.).

2. The kidney diseases during hepatitis С virus with cryoglobulinemia. Abstracts of 14lh Danube Symposium on Nephrology, 1998. - p. 64. (N. A. Mukhin, L. V. Lysenko, N. A. Konstantinova et al.).

3. Glomerulonephritis with cryoglobulinemia. Abstracts of XXXV Congress of ERA-EDTA on Nephrology, 1998. - p. 127. (N. A. Mukhin, L. V. Lysenko, N. B. Gordovskaya et al.).

4. Cryoglobulinemia and hepatitis С virus. Abstracts of Falk Symposium « New Aspects in Hepatology and Gastroenterology», 1998. - p. 177. (N. A. Mukhin, L. V. Lysenko, T. M. Ignatova et al.).

5. Готовиться к печати: «Клиническое значение смешанной криоглобулинемии». -Клиническая медицина - 1999. (в соавт. с Мухиным Н. А., Лысенко Л. В. и др.)

Список сокращений:

кг- криоглобулинемия

АГ- артериальная гипертония

РФ- ревматоидный фактор

НС- нефротический синдром

БПГН - быстро прогрессирующий гломерулонефрит

ОПН- острая почечная недостаточность

Р2-МГ - /?2-микроглобулин

МА- микро альбуминурия

МКГН- мезангиокапиллярный гломерулонефрит

Зак. 2047 Тирах 100 экз. ПИК ВИНИТИ