Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности течения врожденного двустворчатого клапана аорты у детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения врожденного двустворчатого клапана аорты у детей и подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения врожденного двустворчатого клапана аорты у детей и подростков - тема автореферата по медицине
Иразиханова, Хадижат Алибековна Махачкала 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Иразиханова, Хадижат Алибековна :: 2005 :: Махачкала

Список сокращений.-3

ВВЕДЕНИЕ.- 5

Глава I. Современные аспекты двустворчатого аортального клапана (обзор литературы).-11

ГЛАВА. II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.- 36

Глава III Клшшко-инструментальная характеристика детей и подростков с нормально функционирующим двустворчатым аортальным клапаном.- 51

3.1. Анамнез жизни и показатели физического развития.- 51

3.2. Физикальные данные.- 53

3.3. Показатели инструментального обследования.- 55

3.4. Допплерэхокардиографическое исследование.- 56

3.5. Велоэргометрическое исследование у детей и подростков с нормально функционирующим двустворчатым аортальным клапаном- 60

Глава IV. Клшшко-инструментальная характеристика детей и подростков с бикуспидальным аортальным стенозом.- 64

4.1. Анамнез жизни и показатели физического развития.- 64

4.2. Анамнез заболевания.- 66

4.3.Физикальные данные.- 67

4.4. Показатели инструментального обследования.- 69

4.5. Допплерэхокардиографическое исследование.- 71

4.6. Дифференциальная диагностика бикуспидального аортального стеноза от приобретенного стеноза трехстворчатого аортального клапана .- 76

Глава V. Клшшко-инструментальная характеристика детей и подростков с бикуспидалыюй аортальной недостаточностью.- 82

5.1. Анамнез жизни и показатели физического развития.- 82

5.2. Анамнез заболевания.- 85

5.3.Физикальные данные.- 85

5.4. Показатели инструментального обследования.- 87

5.5. Допплерэхокардиографическое исследование.- 89

5.6. Дифференциальная диагностика бикуспидальной аортальной недостаточности от приобретенной недостаточности трехстворчатого аортального клапана.- 96

Глава VI. Осложнения двустворчатого аортального клапана и их профилактика у детей и подростков.-101

6.1. Инфекционный эндокардит.-101

6.2. Тактика ведения детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном.-105

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Иразиханова, Хадижат Алибековна, автореферат

Актуальность проблемы.

По данным American Heart Association (2001 Heart and Stroke Statistical Update), смертность от клапанных болезней сердца составляет более, чем 18500 человек в год, при этом 65% умирают от патологии аортального клапана. В последние десятилетия структура клапанной болезни существенно изменилась (247, 319, 321). Снижение частоты ревматизма привело к значительному возрастанию роли врожденных аномалий и в первую очередь двустворчатого аортального клапана, частота которого в общей популяции превышает 2% (220, 397). Более чем 4 миллиона жителей Америки имеют двустворчатый аортальный клапан, обнаруживаемый в возрасте 1 - 86 лет (327). При проведении допплерэхокардиографии в когорте здоровых детей (средний возраст 13 лет) нормально функционирующий двустворчатый аортальный клапан выявлен в 0,9% (356). Частота бикуспидального аортального клапана в популяции детей достигает 20 на 1000 живорожденных (157, 158). Взгляды на эту патологию как на малую аномалию развития коренным образом изменились благодаря динамичному наблюдению, ретроспективным и проспективным исследованиям (313-315). Так, только за 5-летний период было проведено операций у 542 больных с осложненным двустворчатым аортальным клапаном. (162, 169, 331, 333). Мнение ученых в настоящее время все больше концентрируется как на врожденную болезнь двустворчатого аортального клапана, которая имеет высокий риск сердечных осложнений с длительным латентным промежутком времени (76 - 78, 291-294, 383-385, 387).

Общая частота осложнений изолированного двустворчатого аортального клапана составляет 33,0% - 48% (389, 397). Основными осложнениями двустворчатого аортального клапана являются: аортальный стеноз (75, 106110 84, 128), аортальная недостаточность (404, 405), инфекционный эндокардит (47-48, 80, 256), кальцификация створок (275), расслаивающая аневризма аорты (42-45, 74, 252, 257-262). Эти осложнения носят возрастную зависимость и возникают преимущественно у лиц старше 40 лет (79, 116, 131, 172, 254-255,270).

В отечественной литературе проблеме двустворчатого аортального клапана посвящено лишь небольшое количество работ (1-18).

Особенности течения изолированного двустворчатого аортального клапана у детей и подростков не изучены. Имеются единичные сообщения о возникновении стенозирования и регургитации бикуспидального клапана у детей и подростков (230, 232-235), инфекционного эндокардита (200), однако факторы, предрасполагающие к этим патологическим состояниям, не изучены. Не разработана тактика ведения детей и подростков с нормально функционирующим и осложненным двустворчатым аортальным клапаном.

Все выше сказанное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель.

На основе клинических, допплерэхокардиографических методов исследования определить особенности течения врожденного двустворчатого аортального клапана у детей и подростков, разработать меры профилактики осложнений. Задачи исследования:

1. Определить характер течения и состояние сердечно-сосудистой системы при врожденном двустворчатом аортальном клапане у детей и подростков.

2. Дать характеристику нормально функционирующего врожденного двустворчатого аортального клапана у детей и подростков, определить его клинические и допплерэхокардиографические показатели.

3. Установить клинико-гемодинамические показатели при бикуспидальном аортальном стенозе у детей и подростков.

4. Установить клинико-гемодинамические показатели при бикуспидальной аортальной недостаточности у детей и подростков.

-65. Разработать профилактические мероприятия, направленные на предупреждение развития осложнений при врожденном двустворчатом аортальном клапане.

Научная новизна работы.

Впервые показано, что в детском и подростковом возрасте двустворчатый аортальный клапан, как результат нарушенного вальвулогенеза, нормально функционирует у 48,2%, в 32,2% сочетается со стенозом полулуний в 19,5 % - аортальной недостаточностью, в 19,5% осложняется инфекционным эндокардитом. Признаками нормально функционирующего двустворчатого аортального клапана являются отсутствие клапанной обструкции и регургитации, умеренная дилатация аорты, снижение толерантности к физическим нагрузкам. Бикуспидальный аортальный стеноз связан с фиброзированием створок клапана, характеризуется умеренной обструкцией выходного тракта левого желудочка, концентрической гипертрофией миокарда, увеличивающихся с возрастом. Бикуспидальная аортальная недостаточность обусловлена пролапсом аортальной створки, дилатацией аорты и воспалительными изменениями клапана в результате перенесенного инфекционного эндокардита, коррелирует с параметрами эксцентрической гипертрофии левого желудочка.

Установлено достоверное увеличение диаметра проксимальной аорты у пациентов с осложненным течением двустворчатого аортального клапана в области синотубулярного соединения.

Обоснованы профилактические мероприятия при двустворчатом аортальном клапане, проведение которых по данным ближайшего катамнеза позволило предупредить прогрессирование осложнений. Практическая значимость.

Критерии диагностики двустворчатого аортального клапана должны основываться на визуализации двух аортальных створок и двух комиссур в короткой парастернальной оси на уровне аортального клапана в период неполной систолы по данным двухмерной эхокардиографии. Визуализация трех полулуний не исключает двустворчатый аортальный клапан.

Обоснована необходимость катамнестического наблюдения всех детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном с регулярным 1 раз в 6 месяцев контролем допплерэхокардиографических показателей и оценкой морфологического состояния створок, диаметра аорты, систолического потока в аорте и степени аортальной регургитации.

Доказана необходимость профилактики инфекционного эндокардита и раннего развития склеротических изменений клапана. По данным допплерэхокардиографии разработана дифференциальная диагностика основных состояний, которые могут имитировать двустворчатый аортальный клапан. Ведущим дифференциальным отличием является признак того, что сращенная комиссура находится на позиции обычного трехстворчатого клапана аорты.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты диссертации внедрены в практическую работу отделения патологии сердечно-сосудистой системы Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ CP РФ, кардиологического и поликлинического отделений Республиканской многопрофильной детской больницы города Махачкала и республиканского кардиологического диспансера.

Решение поставленных задач осуществлялось в отделении патологии сердечно-сосудистой системы Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ CP РФ и лечебных учреждениях города Махачкала Республики Дагестан. Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия МЗ CP РФ». Номер госрегистрации темы 01.20.0311281. Результаты диссертации используются в учебном процессе на кафедрах педиатрии и внутренних болезней ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия МЗ CP РФ».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработана методика обследования лиц, страдающих двустворчатым аортальным клапаном.

2. В 48,2 % случаев диагностирован нормально функционирующий двустворчатый аортальный клапан без нарушений со стороны деятельности сердца и внешних проявлений какого-либо заболевания.

3. Бикуспидальный аортальный стеноз наблюдается у 32,2% пациентов, связан с фиброзированием створок клапана, характеризуется преимущественно умеренной обструкцией выходного тракта левого желудочка, концентрической гипертрофией миокарда, увеличивающихся с возрастом.

4. В 19,5 % случаев ДАК осложнялся инфекционным эндокардитом, в 19,6 % - аортальной недостаточностью.

5. Разработаны мероприятия по вторичной профилактике осложнений.

Апробация работы.

Материалы и выводы диссертационной работы доложены на III Всероссийском семинаре «Врожденные и приобретенные пороки сердца» (Архангельск, 27 - 29 мая 2003 года) и доложены на совместном методическом совещании отделения патологии сердечно — сосудистой системы с Детским научно-практическим центром нарушения сердечного ритма Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ CP РФ (29 апреля 2004 года, протокол № 4), и межкафедральной научной конференции Даггосмедакадемии (29 июня 2004 года, протокол № 10).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них две в центральной печати, семь в материалах семинаров и форумов.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 151 страницах, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 405 работ, в том числе 18 отечественных и 387 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения врожденного двустворчатого клапана аорты у детей и подростков"

- 123-Выводы.

1. Двустворчатый аортальный клапан, как результат нарушенного вальвулогенеза, в детском и подростковом возрасте нормально функционирует у 48,2%, в 32,2% сочетается со стенозом полулуний и в 19,5 % —аортальной недостаточностью.

2. Нормально функционирующий двустворчатый аортальный клапан характеризуется отсутствием клапанной обструкции и регургитации, умеренной дилатацией аорты, снижением толерантности к физическим нагрузкам.

3. Бнкуспидальный аортальный стеноз связан с фиброзированием створок клапана, характеризуется преимущественно умеренной обструкцией выходного тракта левого желудочка, концентрической гипертрофией миокарда, увеличивающихся с возрастом.

4. Бикуспидальная аортальная недостаточность обусловлена пролапсом аортальной створки, дилатацией аорты и воспалительными изменениями клапана в результате перенесенного инфекционного эндокардита.

5. Бикуспидальная аортальная регургитация коррелирует с диаметром аорты (г=0,68), наличием пролабирования аортального клапана (г=0,60) и конечно-диастолическим размером левого желудочка (г=0,67). Характерна эксцентрическая гипертрофия левого желудочка, которая свидетельствует о хронической компенсаторной стадии аортальной регургитации.

6. Установлено достоверное увеличение диаметра аорты у пациентов с осложненным течением двустворчатого аортального клапана на всех уровнях проксимальной аорты. Наиболее выраженное расширение аорты наблюдается в области синотубулярного соединения.

7. Инфекционный эндокардит двустворчатого аортального клапана наблюдается у 19,5%, степень аортальной регургитации коррелирует с размером бактеральных вегетаций (г=0,47), больше при локализации их на краю полулуния и при расположении вегетаций на соединительной створке.

8. Обоснованы профилактические мероприятия при двустворчатом аортальном клапане, проведение которых, по данным ближайшего катамнеза, позволило предупредить прогрессирование осложнений.

Практические рекомендации.

1. Критерии диагностики двустворчатого аортального клапана должны основываться на визуализации двух аортальных створок и двух комиссур в короткой парастернальной оси на уровне аортального клапана в период неполной систолы по данным двухмерной эхокардиографии.

2. Все пациенты с двустворчатым аортальным клапаном должны находиться на катамнестическом наблюдении с регулярным 1 раз в 6 месяцев контролем допплерэхокардиографических показателей с оценкой морфологического состояния створок, диаметра аорты, систолического потока в аорте и степени аортальной регургитации.

3. Появление кардиологических симптомов у детей и подростков с нормально функционирующим аортальным клапаном следует рассматривать в первую очередь как возникновение осложнений.

4. Всем детям и подросткам с двустворчатым аортальным клапаном показана профилактика инфекционного эндокардита и профилактика раннего развития склеротических изменений клапана, включающая гиполипидемические средства в комбинации с антиоксидантами.

5. Разработана дифференциальная диагностика основных состояний, которые могут имитировать двустворчатый аортальный клапан. Основным дифференциальным отличием является признак того, что сращенная комиссура находится на позиции обычного трехстворчатого клапана аорты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения врожденного двустворчатого клапана аорты у детей и подростков

На правах рукописи УДК: 616.12 - 008.126 - 053.1/7

Иразиханова Хадижат Алибековна

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО ДВУСТВОРЧАТОГО КЛАПАНА АОРТЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Махачкала - 2005

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии МЗ СР РФ и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Хасаев А.Ш. Белозеров Ю.М.

Абдуллаев А.А. Гитинов Н.А.

Ведущая организация:

Российский Государственный Медицинский Университет

Защита состоится 1 марта 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.025.01 при ГОУ ВГЮ «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ СР РФ» (367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, пл. им. В.И. Ленина, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ СР РФ» (г. Махачкала, ул. Ш.Алиева, 1).

Автореферат разослан 28 января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного ^ г г совета, доктор медицинских на^с^Ту^^^^Ь^М.Р. Абдуллаев профессор ^ цЬъ) /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

По данным American Heart Association (2001 Heart and Stroke Statistical Update% смертность от клапанных болезней сердца составляет более, чем 18500 человек в год, при этом 65% умирают от патологии аортального клапана. В последнюю декаду структура клапанной болезни существенно изменилась (Rose AG., 1996). Снижение частоты ревматизма привело к значительному возрастанию роли врожденных аномалий и в первую очередь двустворчатого аортального клапана, частота которого в общей популяции превышает 2% (Ward С.,2000). Более, чем 4 миллиона жителей Америки имеют двустворчатый аортальный клапан, обнаруживаемом в возрасте 1 - 86 лет (Sabet HY, et al.. 1999). При проведении допплерэхокардиографии в когорте здоровых детей (средний возраст 13 лет) нормально функционирующий двустворчатый аортальный клапан выявлен в 0,9% (Steinberger J et al., 2000) По данным J.I. Hoffman, S. Kaplan (2002) частота бикуспидального аортального клапана в популяции детей достигает 20 на 1000 живорожденных. Взгляды на эту патологию как на малую аномалию развития коренным образом изменились благодаря динамичному наблюдению, ретроспективным и проспективным исследованиями. Так, только за 5-летний период было проведено операций у 542 больных с осложненным двустворчатым аортальным клапаном. (Sabet HY, et al., 1999). Мнение ученых в настоящее время все больше концентрируется как на врожденную болезнь двустворчатого аортального клапана, которая имеет высокий риск сердечных осложнений с длительным латентным промежутком времени (Huntington К, Hunter AG, Chan KL., 1997).

Общая частота осложнений изолированного двустворчатого аортального клапана составляет 33,0% (Ward С. 2000). Основными осложнениями двустворчатого аортального клапана являются: аортальный стеноз, аортальная недостаточность, инфекционный эндокардит, расслаивающая аневризма аорты. Эти осложнения носят возрастную зависимость и возникают преимущественно у лиц старше 40 лет (Ghaisas NK, et al., 2000; Jian В et al., 2001).

Особенности течения изолированного двустворчатого аортального клапана у детей и подростков не изучены. Имеются единичные сообщения о возникновении стенозирования и регургитации бикуспидального

клапана у детей и подростков (Anand R, Mehta AV., 1997), инфекционного эндокардита (Lamas СС, Eykyn SJ., 2000). Не изучены клинические и гемодинамические характеристики нормально функционирующего и осложненного двустворчатого аортального клапана. Не разработана тактика ведения детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном.

Все выше сказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель.

На основе клинических, допплерэхокардиографических методов исследования определить течение врожденного двустворчатого аортального клапана у детей и подростков, разработать меры профилактики осложнений.

Задачи исследования:

1. Определить характер течения и состояние сердечно-сосудистой системы при врожденном двустворчатом аортальном клапане у детей и подростков.

2. Дать характеристику нормально функционирующего врожденного двустворчатого аортального клапана у детей и подростков, определить его клинические и допплерэхокардиографические показатели.

3. Установить клинико-гемодинамические показатели при бикус-пидальном аортальном стенозе у детей и подростков.

4. Установить клинико-гемодинамические показатели при бикус-пидальной аортальной недостаточности у детей и подростков.

5. Разработать профилактические мероприятия, направленные на предупреждение развития осложнений при врожденном двустворчатом аортальном клапане.

Научная новизна работы.

Впервые показано, что в детском и подростковом возрастах двустворчатый аортальный клапан, как результат нарушенного вальвулоге-неза, нормально функционирует у 48,2%, в 32,2% сочетается со стенозом полулуний в 19,5 % - аортальной недостаточностью, в 19,5% осложняется инфекционным эндокардитом. Признаками нормально функционирующего двустворчатого аортального клапана являются отсутствие клапанной обструкции и регургитации, умеренная дилатация аорты, снижение толерантности к физическим нагрузкам. Бикуспидаль-ный аортальный стеноз связан с фиброзированием створок клапана, ха-

растеризуется умеренной обструкцией выходного тракта левого желудочка, концентрической гипертрофией миокарда, увеличивающихся с возрастом Бикуспидальная аортальная недостаточность обусловлена пролапсом аортальной створки, дилатацией аорты и воспалительными изменениями клапана в результате перенесенного инфекционного эндокардита, коррелирует с параметрами эксцентрической гипертрофии левого желудочка.

Установлено достоверное увеличение диаметра проксимальной аорты у пациентов с осложненным течением двустворчатого аортального клапана в области синотубулярного соединения.

Обоснованы профилактические мероприятия при двустворчатом аортальном клапане, проведение которых по данным ближайшего ка-тамнеза позволило предупредить прогрессирование осложнений.

Практическая значимость.

Критерии диагностики двустворчатого аортального клапана должны основываться на визуализации двух аортальных створок и двух ко-миссур в короткой парастеряальной оси на уровне аортального клапана в период неполной систолы по данным двухмерной эхокардиографии. Визуализация трех полулуний не исключает двустворчатый аортальный клапан.

Обоснована необходимость катамнестического наблюдения всех детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном с регулярным 1 раз в 6 месяцев контролем допплерэхокардиографических показателей и оценкой морфологического состояния створок, диаметра аорты, систолического потока в аорте и степени аортальной регургитации.

Доказана необходимость профилактики инфекционного эндокардита и раннего развития склеротических изменений клапана. Разработан алгоритм дифференциальной диагностики, основных состояний, которые могут имитировать двустворчатый аортальный клапан. Ведущим дифференциальным отличием является признак того, что сращенная комиссура находится на позиции обычного трехстворчатого клапана аорты.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты диссертации внедрены в практическую работу отделения патологии сердечно-сосудистой системы Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ СР РФ, кардиологического и поликлинического отделений Республиканской многопрофильной детской боль-

ницы города Махачкала и республиканского кардиологического диспансера.

Решение поставленных задач осуществлялось в отделении патологии сердечно-сосудистой системы Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ СР РФ и лечебных учреждениях города Махачкала Республики Дагестан. Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия МЗ СР РФ». Номер госрегистрации темы 01.20.0311281. Результаты диссертации используются в учебном процессе на кафедрах педиатрии и внутренних болезней ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия МЗ СР РФ».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработана методика обследования лиц, страдающих двустворчатым аортальным клапаном.

2. В 48,2 % случаев диагностирован нормально функционирующий двустворчатый аортальный клапан без нарушений со стороны деятельности сердца и внешних проявлений какого-либо заболевания.

3. Разработан алгоритм дифференциальной диагностики основных состояний, которые могут имитировать двустворчатый аортальный клапан.

4. В 19,5 % случаев ДДК осложнялся инфекционным эндокардитом, в 19,6 % - аортальной недостаточностью.

5. Разработаны мероприятия по вторичной профилактике осложнений.

Апробация работы.

Материалы и выводы диссертационной работы доложены на III Всероссийском семинаре «Врожденные и приобретенные пороки сердца» (Архангельск, 27 - 29 мая 2003 года) и доложены на совместном методическом совещании отделения патологии сердечно - сосудистой системы с Детским научно-практическим центром нарушения сердечного ритма Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ СР РФ (29 апреля 2004 года, протокол № 4), и межкафедральной научной конференции Даггосмедакадемии (29 июня 2004 года, протокол № 10).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них две в центральной печати, семь в материалах семинаров и форумов.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 194 работу, в том числе 15 отечественных и 179 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 22 рисунками.

»г

содержание Работы.

Методы исследования и клинические наблюдения.

В рамках программы «Экопатология человека» проводимой в Московском НИИ педиатрии и деткой хирургии Министерства Здравоохранения России нами было установлено, что частота двустворчатого аортального клапана в детской популяции составляет 1,44%. В исследуемую группу были включены 87 детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном, направленных из различных регионов Российской Федерации в Московский НИИ педиатрии и детской хирургии. На момент первичного обследования возраст больных колебался от 7 до 18 лет. Критерием отбора явилось обнаружение двустворчатого аортального клапана методом двухмерной эхокардиографии при отсутствии сопутствующих врожденных пороков сердца (не связанных с клапаном), наследственных заболеваний соединительной ткани и «приобретенного двустворчатого клапана аорты» вследствие воспалительных (ревматизм) и других заболеваний соединительной ткани. В исследуемой группе было 74 пациента мужского пола и 13 - женского (соотношение 61), что явно свидетельствует о выраженной экспрессивности аномалии по мужской линии. Средний возраст пациентов составил 12,7±1,9 лет. Контрольную группу составили здоровые дети и подростки с трехстворчатым аортальным клапаном (93 человека) сопоставимые по полу, возрасту и основным гемодинамическим показателям с исследуемой группой. Полученные в ходе обследования здоровых детей и подростков с трехстворчатым аортальным клапаном морфометрические и гемо-динамические показатели сердечно-сосудистой системы приняты нами как контрольные для сравнительных исследований.

Диагноз двустворчатого аортального клапана устанавливался методом трансторакальной допплерэхокардиографии на основе рекоменда-

ций З.Ы^Ш е! а!., 1999. Эти критерии диагностики основываются иа визуализации двух аортальных створок и двух комиссур в короткой пара-стернальной оси на уровне аортального клапана в период неполной систолы. Визуализация «трех» створок в диастолу не исключает двустворчатый аортальный клапан (рис 1).

Рис. 1. Двустворчатый аортальный клапан в парастернальной поперечной проекции на уровне клапана. Во время диастолы (левый рисунок) клапан выглядит как трехстворчатый (знак «мерседеса»), в середине систолы (правый рисунок) видны две створки в форме эллипса и две комиссуры.

Проводился расчет максимальной скорости потока в аорте (м/с) с определением градиента обструкции по уравнению ВегпоиШ (в мм рт.ст.).

Тяжесть бикуспидального аортального стеноза определяли по величине систолического градиента:

• Легкий стеноз - систолический гадиент от 15 до 30 мм рт.ст.

• Умеренный стеноз - систолический градиент от 30 до 50 мм рт.ст.

• Тяжелый стеноз - систолический градиент от 50 до 80 мм рт.ст

• Критический стеноз - систолический градиент > 80 мм рт.ст.

Процентная оценка степени аортальной регургитадии проводилась

в длинной парастернальной оси в выходном тракте левого желудочка: легкая [1+] <25%, умеренная [2+] 25-46%, умеренно тяжелая [3+] 4764%, тяжелая [4+] >65%.

Измерение проксимальных сегментов аорты проводилось в пара-стернальной проекции длинной оси во время систолы согласно стандартам, принятым Американским обществом эхокардиографистов (D.J. Sahn et al, 1978) на четырех уровнях: 1 - уровень аортального кольца, 2 - уровень синусов Вальсальвы, 3 - уровень синотубулярного соединения, 4 - проксимальная часть восходящей аорты.

Всем детям и подросткам с двустворчатым аортальным клапаном проведено клинико-функциональное обследование, включающее:

Анализ анамнестических данных.

Клинический осмотр детей общепринятыми методами физикально-го обследования. Уровень физического развития определялся по данным возрастно-половых нормативов, изложенных в методических рекомендациях МЗ РФ «Физическое развитие детей и подростков», 1994. Полученные результаты интерпретировались согласно таблицам цен-тильных величин. При этом определялись соматотип и гармоничность развития.

Выполнялось стандартное ЭКГ- исследование в 12-ти отведениях. Наличие или отсутствие гипертрофии камер сердца определялось по критериям Сандручи и Боно. Электрокардиографическое исследование проводилось на аппарате Fukuda Denshi FCP-4101.

Проба с дозированной физической нагрузкой (велоэргометрия) -проводилась только детям с нормально функционирующим ДАК по методике PWC|7o с определением пороговой мощности нагрузки, выполненной работы, показателей гемодинамики (двойное произведение, индекс эффективности работы сердца).

Суточное мониторирование электрокардиограммы выполнялось по показаниям (при наличии ощущений перебоев в работе сердца, сердцебиения, предсинкопе и синкопе).

Лабораторная и биохимическая диагностика осуществлялась по показаниям, при подозрении на инфекционный эндокардит.

Все пациенты с двустворчатым аортальным клапаном находились на катамнестическом наблюдении с регулярным 1 раз в 6 месяцев контролем допплерэхокардиографических показателей с оценкой морфологического состояния створок, диаметра аорты, систолического потока в аорте и степени аортальной регургитации. Продолжительность катамне-за в среднем составила 2,3±0,5 года.

Материалы работы обработаны статистически с использованием базы данных Excel с последующей обработкой с помощью программы SPSS- 10, методом многомерного математического анализа (вариационной статистики), с вычислением математического ожидания (средней) (М), ошибки средней (т), достоверности средних величин по t-критерию Стьюдента. Корреляционный анализ количественных показателей проведен методом парных корреляций с определением коэффициента корреляции (г) и достоверности существующей корреляции.

При детальном клиническом, кардиологическом и допплерэхокар-диографическом обследовании все пациенты с врожденным ДАК были разделены на 3 группы:

1 фуппа - с нормально функционирующим ДАК; 42 (пациента),

2 группа - с клинико-допплерэхокардиографическими проявлениями бикуспидального аортального стеноза; 28 (пациентов),

3 группа - с клинико-допплерэхокардиографическими проявлениями аортальной регургитации; 17 (пациентов).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У 42 детей и подростков (31 мальчик и 11 девочек) из 87 наблюдаемых пациентов (48,2%) диагностирован нормально функционирующий двустворчатый аортальный клапан. Такой клапан обнаруживался случайно при проведении допплерэхокардиографического исследования во время диспансеризации или при кардиологическом обследовании по поводу выслушиваемого шума в сердце.

Не выявлено статистически значимых нарушений в течении беременности и родов у матерей пациентов с нормально функционирующим двустворчатым аортальным клапаном. Анамнез жизни не отличался от контрольных показателей у детей с трехстворчатым аортальным клапаном.

У пациентов с изолированным нормально функционирующим ДАК имело место относительное преобладание макросоматического сомато-типа, чаше встречалось дисгармоничное развитие.

Изолированный двустворчатый аортальный клапан у наблюдаемых пациентов протекал без каких-либо симптомов, свидетельствующих об отклонении в соматическом развитии. Эти дети не имели нарушений со стороны деятельности сердца и внешних проявлений какого-либо забо-

левания. В этой вязи мы считаем, что появление кардиологических симптомов у таких пациентов следует рассматривать в первую очередь как возникновение осложнений двустворчатого аортального клапана.

Клиническая диагностика неосложненного основывалась только на аускультативных проявлениях в виде изолированных аортальных систолических щелчков (26 пациентов) или в сочетании с систолическим ) шумом изгнания (30 пациентов). Систолические щелчки возникали в

( конце открытия аортального клапана, выслушивались во втором меж-

реберье справа и над основанием сердца. Эти щелчки не зависели от I фазы дыхания, лучше определялись при выслушивании стоя. Систоли-

ческие щелчки достоверно (г = 0,60) коррелировали с нормально функционирующим бикуспидальным, клапаном аорты по данным двухмерной эхокардиографии. Важно отметить, что изолированные систолические щелчки определялись преимущественно у детей 7-11 лет и не выслушивались у подростков 17 лет. Этот факт косвенно свидетельствует о том, что систолические аортальные щелчки исчезают с возрастом, когда створки бикуспидального клапана становятся ригидными. Систолический шум аортального изгнания выслушивался в области верхушки и в проекции аорты. Этот шум имел среднюю интенсивность, усиливался в положении стоя и при выполнении физических нагрузок, не зависел от фазы дыхания. Не установлено корреляционной зависимости между аортальным шумом изгнания и левожелудочковым градиентом. Выявлена прямая корреляционная связь аортального шума изгнания с диаметром аорты (г =0,58).

Ни в одном случае не обнаружено признаков нарушения биоэлектрической активности миокарда. Выявляемые ЭКГ феномены встречались с аналогичной частотой в контрольной группе. У подростков ' старше 15 лет отмечена тенденция к синусовой брадикардии и повыше-

ние электрической активности левого желудочка Данные проявления могут быть обусловлены высокой активностью рефлекса Бецольда-' Яриша (Ве7.оИ-1ап5сЬ), когда повышение давления в левом желудочке

вызывает рефлекторную брадикардию.

По данным допплерэхокардиографии ни в одном случае не определялось фиброзирования створок, клапанной регургитации и препятствия току крови через аортальный клапан. Установлено достоверное увеличение диаметра проксимальной аорты во всех возрастных группах (таблица 1).

Диаметр проксимальной аорты у детей и подростков _с двустворчатым аортальным клапаном

Группы пациентов Аортальное кольцо Синусы Вальсальвы Синотубулярное соединение Восходящая аорта

Нормально функционирующий ДАК

7-9 лет п= 17 26,4±0,03* 28,6±0,05* 27,3±0,06* 26,3±0,07*

10-18 лет п=25 29Д±0,03* 33,2±0,05* 31,4*0,06* 28,8±0,07*

Бикуспидальный стеноз

7-9 лет п-6 23,6±1,5 28,4+ 1,9* 26,7+2,0* 27,5±2,0*

10-14 лет п=16 24,5± 1,2 28,5± 1,3*| 27,8±l,3*f 28,2± 1,4*t

15-18 лет п-6 25,8±1,7 29,2+1,7* 28,3+1,8* 29,6±2,0*

Бикуспидальная недостаточность

10-14 лет п=11 26,6А2,4* 35,8+2,5* 34,6,8+2,3* 25,4±2,4*

15-18 лет п=6 27,3i3,5* 37,4x3,3* 36,3+3,6* 27,4±2,9*

Контрольная группа

7-9 лет п=29 21,8±1,3 24,8±0,09 22,7±0,09 23,9±1,2

10-14 лет п=31 22,7± 1,2 25,3±1,4 23,2±1,1 24,3+1,2

15-18 лет п=33 24,8±1,3 27,4+1,1 24,8±1,2 26,1±1,1

Примечание: * - достоверность отличий сравниваемых показателей исследуемых групп с контролем; - достоверность отличий в группах детей с бикуспидальным стенозом и бикуспидальной аортальной недостаточностью.

Морфометрические показатели левого желудочка у пациентов с нормально функционирующим ДАК соответствовали контрольным, однако масса его миокарда достоверно превышала контрольные значения, начиная с 7-летнего возраста (ММлж 93,3±7,7 г 70,3±8,6 г, р<0,05 в возрастной группе 7-9 лет; 101,3±8,5 г и 93,6±11,0 г, р<0,05 в возрастной группе 10-18 лет). Показатели трансмитрального и транстрикуспидаль-ного кровотока, а также морфометрические и гемодинамические параметры правых отделов у пациентов с нормально функционирующим ДАК соответствовали контрольным значениям.

Данные, полученные при приведении велочргометрии, свидетельствовали о достоверном снижении основных эргометрических показателей (пороговой мощности '<Р\¥С 170», общей выполненной работы «А», времени работы), и кардиодинамических параметров («двойного произведения» на пике нагрузки, прироста «двойного произведения»,

скорости прироста пульса и САД, индекса эффективности работы сердца, времени нормализации САД и времени восстановления пульса), в сравнении с аналогичными величинами контрольной группы, что является подтверждением сниженной толерантности детей с нормально функционирующим ДАК к выполнению физической работы.

Во вторую наблюдаемую группу вошли 28 пациентов, у которых при комплексном клинико-инструментальном обследовании диагностирован врожденный бикуспидальный стеноз аортального клапана. У 15 больных порок протекал изолированно, у 13 - в сочетании с умеренной аортальной регургитацией, не имеющей самостоятельной гемодинами-ческой значимости (степень регургитации не превышала 25% по данным допплерографии). У 3 больных в анамнезе был верифицирован по-дострый инфекционный эндокардит, а у 8 - предположительные признаки данного заболевания.

В анамнезе отмечена высокая частота патологического течения беременности, что могло иметь первостепенное значение на нарушение развития и формирование клапана.

У пациентов с бикуспидальным стенозом аорты имело место значительное преобладание микросоматического соматотипа, что обусловливало высокую частоту дисгармоничного развития.

Основными жалобами детей с бикуспидальным аортальным стенозом были: постепенное снижение физической активности - 20 (71,4%), утомляемость -18 (64,2%), появление слабости и одышки при физической нагрузке - 17 (60,7%), сердцебиение -13(46,4%), боли в грудной клетке ишемического характера - 2 (7,1%). головокружения и предсин-копальные состояния 2 (7,1 %), обмороки во время физической нагрузки - 2 (7,1%), нарушение зрения - 2 (7,1%).

При физикальном обследовании у всех детей и подростков определялся систолический шум изгнания, локализованный слева в средней части грудины и справа во втором третьем межреберье у грудины. Продолжительность и интенсивность систолического шума была пропорциональна тяжести клапанной обструкции.

В большинстве случаев на электрокардиограмме выявлялись признаки гипертрофии левого желудочка (у 20 из 28).

Обнаружены выраженные изменения морфометрических и гемоди-намических показателей. Во всех возрастных группах определялась концентрическая гипертрофия левого желудочка (ММлж 104,3±5,6 г,

88,5±9,7 р<0,05 в возрастной фуппе 10 - 14 лет; 118.3*9,4 г и 98,7±12,4 г р<0,05 в возрастной фуппе 15-18 лет).

Показатели транстрикуспидального кровотока характеризовали относительную недогружен ность правых отделов сердца.

По данным трансмитрального потока выявлено нарушение диасто-лического наполнения, связанное с повышением конечно-диастолического давления в левом желудочке.

Ни в одном случае не определялось митральной регургитации, что может явиться одним из дифференциально-диагностических признаков, позволяющих исключить ревматическую болезнь у больного.

Установлено достоверное увеличение градиента обструкции левого желудочка с возрастом пациента, что свидетельствует о прогрессирующем течении бикуспидального стеноза аорты рис 2.

о -,-,——,-,-г-,-

7 8 9 10 13 15 17

Возраст (лет)

Рис.2 Значения градиента обструкции выходного тракта левого желудочка в зависимости от возраста пациента (верхняя кривая - максимальные значения, нижняя кривая - минимальные значения).

Показатели градиента колебались от 17 мм рт.ст. до 86 мм рт.ст. Согласно критериям тяжести аортального стеноза все больные распределялись на легкий (9 пациентов), умеренный (15 пациентов) и тяжелый (4 пациента) типы стенозирования.

Выявлена достоверная корреляционная связь величины градиента с клиническими симптомами порока, такими как слабость и одышка при

физической нагрузке (г=0,68), снижение физической активности (г=0,55), сердцебиение (г=0,48).

Установлено достоверное увеличение диаметра аорты у пациентов с бикуспидальным стенозом вне зависимости от возраста на всех уровнях проксимальной аорты (таблица 1).

Разработан алгоритм дифференциальной диагностики, основных состояний, которые могут имитировать двустворчатый аортальный клапан. Основным дифференциальным отличием является признак того, что сращенная комиссура находится на позиции обычного трехстворчатого клапана аорты.

Проведено обследование 17 детей и подростков с хронической аортальной недостаточностью, обусловленной врожденным двустворчатым аортальным клапаном Аортальная недостаточность наблюдалась у 11 детей в возрасте 10-14 лет и у 6 подростков старше 15-летнего возраста. У 2 больных в анамнезе был верифицирован подострый инфекционный эндокардит, а у 4-х - предположительные признаки данного заболевания.

В анамнезе матери детей с бикуспидальной аортальной недостаточностью достоверно чаще, чем в контроле имели высокую частоту токсикозов в первую половину, угрозу прерывания беременности, острые и хронические инфекции. 52,9% плодов испытывали внутриутробную гипоксию. Данные результаты свидетельствуют о нарушенном развитии плода что могло иметь первостепенное значение на патологическое формирование аортального клапана.

У пациентов с бикуспидальной аортальной недостаточностью определялась повышенная частота соматической патологии по Сравнению с контрольной группой. Чаще наблюдалась патология ЛОР органов, заболевания бронхолегочной и нервной систем. Дети с бикуспидальной аортальной недостаточностью имели повышенную инфекционную заболеваемость. В целом приведенные анамнестические данные косвенно свидетельствовали о слабости иммунной системы организма.

При бикуспидальной аортальной недостаточности у детей и подростков отмечено значительное преобладание микросоматического сома-тотипа, реже встречался мезосоматический тип развития. Это обусловливало высокую частоту дисгармоничного развития.

В анамнезе у детей с бикуспидальной аортальной стенозом отмечены следующие симптомы порока: появление слабости и одышки при

физической нагрузке - 17 (100,0%), постепенное снижение физической активности - 13 (76,5%), сердцебиение -13 (76,5%), утомляемость -17 (100,0%), боли в фудной клетке - 3 (17,6%), головокружения и пред-синкопальные состояния - 2 .(11,7%). повышенное потоотделение 6 (35,3%), абдоминальный дискомфорт 4 (23,5%). Большинство из перечисленных симптомов были обусловлены левожелудочковой дисфункцией.

Основным аускультативным проявлением порока при физикальном обследовании был высокочастотный диастолический шум декрещендо по левому краю грудины после второго тона сердца. Остальные симптомы и признаки, являющиеся классическими для хронической аортальной недостаточности у детей с бикуспидальной аортальной регур-гитацией встречались реже или носили слабовыраженный характер и были непостоянными.

По данным ЭКГ выявлялся характерный паттерн объемной перегрузки левого желудочка: отклонение электрической оси влево; глубокий зубец О в отведениях I, аУГ, У3 - У6; низкоамплитудный г зубец в отведении У,; инверсия зубца Т с депрессией сегмента БТ.

Методом допплерэхокардиографии у всех пациентов подтверждена изолированная аортальная регургитация. Степень аортальной регурги-тации у всех пациентов превышала 25%, коррелировала с диаметром аорты (г=0,68), наличием пролабирования аортального клапана (г=0,60) и конечно-диас голическим размером левого желудочка (1=0,67) (рисЗ).

О 26 28 30 32 34 36

Диаметр аорты (мм)

Рис. 3 Степень аортальной регургитации в зависимости от диаметра аорты на уровне синотубулярного соединения.

У всех больных имела место эксцентрическая гипертрофия левого желудочка, которая свидетельствовала о хронической компенсаторной стадии аортальной регургитации. По данным трансмитрального потока выявлено нарушение диастоличекого наполнения левого желудочка. Об этом свидетельствовало достоверное увеличение соотношения E/A (2,18±0,09 и 1,62±0,09 р<0,05 в возрастной группе 10 - 14 лет; 2,2±0,08 и 1,6±0.09 р<0,05 в возрастной группе 15-18 лет) Установлено достоверное уветечение диамегра аоргы у пациентов с бикуспидальной аортальной недостаточностью на всех уровнях проксимальной аоргы (таблица 1) Наиболее выраженное расширение аорты наблюдалось в области синотубулярного соединения.

Таким образом, в ходе проведенного исследования установлено, что неполное смыкания полулуний при двустворчатом аортальном клапане, приводящее к изолированной аортальной недостаточности может быть обусловлено следующими факторами' пролапсом аортальной створки, дилатацией аорты, воспалительными изменениями клапана в результате перенесенного инфекционного эндокардита.

Разработан алгоритм дифференциальной диагностики, основных состояний, которые могут обуславливать аортальную недостаточность трехстворчатого аортального клапана.

Ни у одного из пациентов не определялось показаний к хирургической замене аортального клапана.

За период наблюдения, который в среднем составил 2,3±0,5 года, существенных морфологических и гемодинамических изменений аортального клапана не наблюдалось.

Осложнения двустворчатого аортального клапана инфекционным эндокардитом в нашем исследовании наблюдались у 17 из 87 пациентов, что составило 19,5%. Из наблюдаемых больных ИЭ преобладал в возрастной группе 7-14 лет (14 пациентов) и лишь только у трех в старшей возрастной фуппе.

В анамнезе у детей с ИЭ двустворчатого аортального клапана отмечались следующие симптомы заболевания: лихорадка 5 (29,4%), сыпь -2 (И,7%), анорексия - 3 (17,6%), похолодание конечностей - 5 (29,4%), потеря веса - 4 (23,5%), вечерняя (ночная) потливость - 4 (23,5%), арт-ралгии -2 (11,7%), миалгии -2(11,7%), новый шум или изменение тембра существующего шума - 6 (35,3%), сухой кашель - 3 (17,6%). одышка - 9 (52,9%), боли в грудной клетке - 2 (11,7%), спленомегалия -2

(11,7%), узелки Ослера I (5,8%), субконьюнктивальные кровоизлияния - 1 (5,8%), неспецифические сосудистые проявления (сыпь, петехии) - 3 (17,6%), головная боль - 4 (23,5%), диарея/рвота - 3 (17,6%)

В четырех случаях ранее были получены положительные посевы крови на возбудитель В остальных (13 пациентов) не смотря на многократные посевы крови - роста возбудителя не получено, возможно, из-за длительного применения антибиотиков до проведения процедуры В анализах крови отмечалось ускорение СОЭ, лейкоцитоз у 5 больных. Все дети получали активную противовоспалительную терапию, включающую назначение двух антибиотиков с синергическим эффектом продолжительностью не менее 4-х недель.

На момент исследования ни у одного из пациентов не обнаруживалось клинико-лабораторных проявлений инфекционного эндокардита. Общие и биохимические анализы крови были в пределах возрастной нормы, стандартное иммунологическое обследование также не выявляло каких-либо отклонений от нормы.

По данным эхокардиографии у 9 пациентов выявлены бактериальные вегетации на клапане и у 8 больных определялись локальные уплотнения на створке, чаще в области соединительного шва.

По данным допплерографии у всех пациентов выявлялась аортальная регургитация. Важно отметить, что именно дети с бикуспидальным аортальным стенозом и эхокардиографическими проявлениями бактериальных вегетций на сгворках клапана имели сопутствующую аортальную регургитацию. В этой связи, появление даже минимальной аортальной регургитации при ДАК должно настораживать врача относительно инфекционного эндокардита.

Сравнительный анализ показателей гемодинамики и трансклапанных потоков не выявил принципиальных отличий у пациентов с изолированной бикуспидальной аортальной недостаточностью и у пациентов с ДАК, осложненным инфекционным эндокардитом в анамнезе. Степень аортальной регургитации коррелировала с размером бакте-ральных вегетаций (г=0,47), была больше при локализации их на краю полулуния и при расположении вегетаций на соединительной створке.

Вопрос о профилактическом лечении при двустворчатом аортальном клапане остается открытым и практически не дискутируется в литературе. Согласно изложенным выше данным о большой частоте осложнений мы считаем необходимым проведение профилактических

мероприятий у всех детей и подростков с ДАК. Особое внимание должно быть уделено детям, у которых выявляются следующие отклонения:

• Пациенты имеющие диаметр корня аорты больше долженствующего значения, определенного по уравнению линейной регрессии в зависимости от поверхности тела (формула Roman).

Диаметр аорты = 1,02 + (0,98 X BSA).

• Пациенты, у которых двустворчатый аортальный клапан сопровождается пролабированием створок в выходной тракт левого желудочка.

• Пациенты, у которых градиент давления в аорте в течение 1 года наблюдения увеличивается более, чем на 7 мм рт.ст.

План профилактических мероприятий по нашему мнению должен включать:

• Профилактику инфекционного эндокардита.

• Предупреждение склеродегенеративнЫх изменений аортальных створок.

Всем пациентам с двустворчатым аортальным клапаном показана антибактериальная профилактика инфекционного эндокардита.

Обоснованием к проведению гиполипидемической и антиокси-дантной терапии являются экспериментальные работы свидетельствующие о том, что первой фазой дегенеративного процесса в аортальных створках является нарушение перекисного окисления липидов; двустворчатый аортальный клапан в отличие от нормального (трехстворчатого) имеет меньшее количество эластических волокон, что предрасполагает к ранним дегенеративным изменениям створок; указания на высокую частоту склеродегенеративного процесса в клапане, начинающиеся уже в детском и подростковом возрасте.

Один из антиоксидантных препаратов назначался курсами 2 раза в год на протяжении 3 месяцев в комбинации с гиполипидемическим препаратом. Наиболее часто мы использовали комбинацию препарата никотиновой кислоты с ветороном.

За период катамнестического наблюдения, который в среднем составил 2,3±0,5 года, существенных морфологических и гемодинамиче-ских изменений аортального клапана не наблюдалось. Хотя данные профилактические мероприятия можно считать обоснованными, однако, в связи с медленным развитием склеродегенеративного процесса в створках клапана, оценка эффективности профилактики возможна только при длительном катамнестическом наблюдении.

выводы

1 Двустворчатый аортальный клапан, как результат нарушенного вальвулогенеза, в детском и подростковом возрасте нормально функционирует у 48,2%, в 32,2% сочетается со стенозом полулуний ив 19,5 % - аортальной недостаточностью.

2. Нормально функционирующий двустворчатый аортальный клапан характеризуется отсутствием клапанной обструкции и регургита-ции, умеренной дилатацией аорты, снижением толерантности к физическим нагрузкам

3. Бикуспидальный аортальный стеноз связан с фиброзированием створок клапана, характеризуется преимущественно умеренной обструкцией выходного тракта левого желудочка, концентрической гипертрофией миокарда, увеличивающихся с возрастом.

4. Бикуспидальная аортальная недостаточность обусловлена пролапсом аортальной створки, дилатацией аорты и воспалительными изменениями клапана в результате перенесенного инфекционного эндокардита.

5. Бикуспидальная аортальная регургитация коррелирует с диаметром аорты (г=0,68), наличием пролабирования аортального клапана (г=0,60) и конечно-диастолическим размером левого желудочка (г=0,67). Характерна эксцентрическая гипертрофия левого желудочка, которая свидетельствует о хронической компенсаторной стадии аортальной ре-гургитации.

6. Установлено достоверное увеличение диаметра аорты у пациентов с осложненным течением двустворчатого аортального клапана на всех уровнях проксимальной аорты. Наиболее выраженное расширение аорты наблюдается в области синотубулярного соединения.

7. Инфекционный эндокардит двустворчатого аортального клапана наблюдается у 19,5%, при этом степень аортальной регургитации коррелирует с размером бактериальных вегетаций (г=0,47), больше при локализации их на краю полулуния и при расположении вегетаций на соединительной створке.

8. Обоснованы профилактические мероприятия при двустворчатом аортальном клапане, проведение которых по данным ближайшего ка-тамнезе позволило предупредить прогрессирование осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Критерии диагностики двустворчатого аортального клапана должны основываться на визуализации двух аортальных створок и двух ко-миссур в короткой парастернальной оси на уровне аортального клапана в период неполной систолы по данным двухмерной эхокардиографии.

2. Все пациенты с двустворчатым аортальным клапаном должны находиться на катамнестическом наблюдении с регулярным 1 раз в 6 месяцев контролем допттлерэхокардиографических показателей с оценкой морфологического состояния створок, диаметра аорты, систолического потока в аорте и степени аортальной регургитации.

3. Появление кардиологических симптомов у детей и подростков с нормально функционирующим аортальным клапаном следует рассматривать в первую очередь как возникновение осложнений.

4. Всем детям и подросткам с двустворчатым аортальным клапаном показана профилактика инфекционного эндокардита и профилактика раннего развития склеротических изменений клапана, включающая ги-полипидемические средства в комбинации с антиоксидантами.

5. Разработан алгоритм дифференциальной диагностики, основных состояний, которые могут имитировать двустворчатый аортальный клапан. Основным дифференциальным отличием является признак того, что сращенная комиссура находится на позиции обычного трехстворчатого клапана аорты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Двустворчатый аортальный клапан / Белозеров Ю.М., / Пособие для врачей, Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2003. -108 с.

2. Врожденные пороки сердца у детей (пороки аортального клапана / Белозеров Ю.М. / Лекция для врачей, Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2003. - 66 с.

3. Двустворчатый аортальный клапан / Белозеров Ю.М. /. Материалы III Всероссийского семинара памяти профессора H.A. Белоконь «Врожденные и приобретенные пороки сердца» - Архангельск. - 2003. - 57-76 с.

4 Бикуспидальный стеноз аортального клапана у детей и подростков / Белозеров Ю.М. / Материалы 5-го Российского научного форума «Кардиология 2003». - Москва. - 19 с.

5 Двустворчатый аортальный клапан и дилатация аорты у детей и подростков / Белозеров Ю.М. / Материалы 5-го Российского научного форума «Кардиология 2003». - Москва. - 20 с.

6. Ишемия миокарда у детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном / Белозеров Ю.М. / Материалы 5-го Российского научного форума «Кардиология 2003». - Москва. - 21 с.

7. Особенности течения врожденного двустворчатого клапана аорты у детей и подростков / Белозеров Ю.М. / Материалы 5-го Российского научного форума «Кардиология 2003». - Москва. - 22 с.

8. Клиническая симптоматика двусторчатого аортального клапана А.Ш. Хасаев, Ю.М. Белозеров. Журнал «Медицина: Наука и практика». 2004, № 2 - Махачкала. - 35 с.

9. Диагностика и течение врожденного двустворчатого аортального клапана. А.Ш. Хасаев, Ю.М. Белозеров. Материалы региональной научно-практической конференции детских врачей Дагестана. - Махачкала - 2004. - 157 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АК-аортальный клапан

АН - аортальная недостаточность

АС - аортальный стеноз

АТ - время акселерации потока

БАК - бикуспидальный аортальный стеноз

БАН - бикуспидальная аортальная недостаточность

ВЭМ - велоэргометрия

ДАК - двустворчатый аортальный клапан

Е - период изгнания

ИЭ - инфекционный эндокардит

ММлж - мышечная масса левого желудочка

САД - систолическое артериальное давление

ЭКГ - электрокардиография

Ушах - максимальная скорость потока

Сдано в набор 25.01,05г. Подписано в печать 27.01 05г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Тираж 100. Заказ 8. Печ. л 1,4

Издательско-полиграфический центр ДГМА Махачкала,ул Ш.Алиева,!.

РНБ Русский фонд

2005-4 45783