Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности течения токсического гепатита у крыс при введении биофлавоноидов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения токсического гепатита у крыс при введении биофлавоноидов - диссертация, тема по медицине
Равилова, Юлия Равильевна Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Равилова, Юлия Равильевна :: 2002 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Роль печени в поддержании постоянства внутренней среды организма

1.2. Диагностическое значение исследования функциональных проб печени. Сывороточные маркеры повреждения печени

1.3. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита организма

1.4. Особенности биотрансформации лекарственных веществ в печени

1.5. Патофизиология повреждения печени гепатотропными ядами

1.5.1. Патогенетические механизмы повреждения печени тетрахлорме-таном

1.5.2. Механизм повреждения печени этанолом

1.6. Коррекция токсического поражения печени

1.6.1. Эффективность природных антиоксидантов при хронических диффузных заболеваниях печени в клинике и эксперименте

1.6.2. Биофлавоноиды пятилистника кустарникового в медицине.

1.7. Обоснование применения биофлавоноидов при хронических гепатитах

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Равилова, Юлия Равильевна, автореферат

Актуальность темы.

В связи с прогресструюшим ухудшением экологической юбетановки человек все более активно поддвергается воздействию химических веществ техногенного происхождения (Николаев С.М. 1992). За период цивилизации в биосферу было внесено более 1 млн. новых химических соединений (Вольфовская Р.Н., Буданова Л.Ф. 1981). Известно также, что основным барьером, нейтрализующим токсические загрязнения в организме человека и животных, является печень. Заболевания печени и билиар-ной системы составляют 40% в группе нозоологических форм, относящихся к патологии пищеварительной системы (Николаев С М. 1992).

Признавая большую этиологическую роль вирусов в развитии гепатита нельзя не отметить, что значение токсических поражений печени в генезе прогрессирования хронических гепатитов и циррозов печени в последнее время резко возросло (Вольфовская Р.Н., Буданова Л.Ф. 1981).

Лечение больных с острыми и хроническими заболеваниями печени, несмотря на прогресс современной гепатологии, связанной с внедрением новых методов лабораторной и инструментальной диагностики, расшифровкой этиологии и патогенеза многих форм заболеваний печени на клеточном и молекулярном уровне, все еще остается крайне сложной и в ряде случаев далекой от удовлетворительного решения проблемой (Амосов А.Д., 1998; Ястребова О.Н., 1998).

Результаты экспериментальных исследований подтверждают, что любой патологический процесс, приводящий к нарушению функции печени, в той или иной степени отражается на обмене липидов и структурной организации гепатоцитов. Нередко это сказывается на состоянии процесса ПОЛ, активация которого рассматривается в настоящее время как ведущий механизм цитолиза при заболеваниях печени (Скакун Н.П., Шманько В.В., и др. 1995; Губский Ю.И. 1989).

Одним из перспективных направлений фармакологической защиты печени при ее поражении представляется использование полифенольных соединений растительного происхождения, поскольку важнейшим свойством этих веществ является способность к обратимому окислению. При этом переход из фенольной формы в хинонную обеспечивает процесс регуляции свободнорадикального окисления липидов биомембран. Биологически активной формой с антиоксидантным эффектом являются семихинонные радикалы и полифенольные соединения, которые исполняют роль непосредственных акцепторов свободных электронов и протонов, гасят свободно-радикальную стадию процесса ПОЛ (Бурлакова Е.Б., 1975). Кроме того, полифенольные соединения наряду с прямым ингибированием свободно-радикальных цепных реакций способны также образовывать стойкие комплексы с металлами (железо, медь, серебро), которые в свою очередь являются катализаторами свободно-радикального окисления (Головкина М.Г., Новотельное Н.В., Седова В.В. 1968)

В клинической практике для лечения воспалительных заболеваний печени применяют препараты на основе растительных биофлавоноидов. Одним из представителей является пятилистник кустарниковый, лечебные свойства, которого определяются присутствием в нем полифенольных соединений. В его надземной части обнаружены флавоноиды - кверцетин, кемпферол, 7,3,4-три-О-метил кверцетин, б-галлат-3-O-ß-Dгалактопиранозид кверцетина, З-О-а-Ь-арабопиранозид кверцетина (гипе-розид), тернифлорин, трибулозид; дубильные вещества - (+)-катехин, (-)-эпикатехин, (-)-эпигаллокатехин, (-)-эпигалло-кетехингаллат; установлено наличие эллагоьой, кофейной, n-кумаровой, синаповой и феруловой кислот (Шкель U.M., Храмова Е.П., Кузаков Е.В., Волхонская Т.А., Триль В.М. 1997).

Фитохимия пятилистника кустарникового позволяет объяснить и прогнозировать сферу клинического применения Наличие флавоноидов обеспечивает антиоксидантный, регулирующий тонус и проницаемость сосудов, желчегонный и спазмолитический эффект, наличие смол предполагает защиту органа от повреждающего воздействия Отсутствие же значительного количества алкалоидов и гликозидов обуславливают низкую токсичность, что доказывается соответствующими фармакологическими исследованиями

Широкий спектр биологически активных соединений, присутствующих в пятилистнике кустарниковом, делает данный объект перспективным для использования в лечебном процессе и с целью профилактики различных заболеваний В связи с этим актуальным представляется изучение особенностей течения экспериментального токсического гепатита под влиянием водорастворимой субстанции полученной из пятилистника кустарникового

Диссертация выполнена на кафедре фармакологии НГМА и ЦНИЛ в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирской государственной медицинской академии по фрагмент) темы "Разработка и внедрение новых методов прогнозирования, профилактики и лечения на основе фундаментальных исследований общих патогенетических механизмов хронических заболеваний гипоксии, ишемии, воспаления" (№ государственной регистрации 10 95 000056)

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности течения восстановительных процессов у крыс с экспериментальным токсическим гепатитом при применении водорастворимых фракций биофлавоноидов пятилистника кустарникового [Реп-йарМПсиёез й-Шлсова (Ь)].

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить показатели цитолитического синдрома в плазме крови у крыс с хроническим токсическим гепатитом при использовании водного экстракта пятилистника кустарникового;

2. Оценить содержание продуктов перекисного окисления липидов - малонового диальдегида, диеновых конъюгатов, шиффовых оснований и кетотриеновых конъюгатов - в плазме крови и микросомальной фракции печени крыс с хроническим токсическим гепатитом при энтераль-ном применении водного экстракта пятилистника кустарникового;

3. Определить содержание основных антиоксидантов плазмы крови и микросомальной фракции печени - церулоплазмина и а-токоферола на фоне течения хронического токсического гепатита у крыс с применением водного экстракта пятилистника кустарникового;

4. Оценить скорость изменения метаболизма ксенобиотиков (анилина, эритромицина, амидопирина, диазепама) у крыс с хроническим токсическим гепатитом при энтеральном применении водного экстракта пятилистника кустарникового.

5. Оценить морфологические изменения в печени у крыс с хроническим токсическим гепатитом при коррекции биофлавоноидами пятилистника кустарникового.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые дана комплексная оценка влияния водорастворимой субстанции, полученной из пятилистника кустарникового на течение хронического токсического гепатита у крыс, включающая сывороточные маркеры повреждения печени, состояние системы про- и антиоксидантов, функциональное состояние печени

Показана защитная роль бнофлавоноидов пятилистника кустарникового в поддержании окислительного гомеостаза Впервые показано, что у крыс с хроническим токсическим гепатитом при использовании бнофлавоноидов пятилистника кустарникового наблюдается восстановление функциональной активности печени и коррекция соотношения системы про- и антиоксидантов микросомальной фракции печени и плазмы крови Выявлено, что под влиянием водного экстракта пятилистника кустарникового наблюдаются процессы, обеспечивающие уменьшение повреждения клеточных мембран повышение антиоксидантного фона и снижение активности процессов перекисного окисления липидов в печени

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные расширяют существующие представления о характере репаративных процессов в печени у крыс хроническим токсическим гепатитом при использовании бнофлавоноидов пятилистника кустарникового

Снижение показателей цитолиза и стимуляция восстановительных процессов у животных с хроническим токсическим гепатитом на фоне лечения биофлавоноидами пятилистника кустарникового, связано с торможением процессов липидной пероксидации и сохранением фондов тканевых антиоксидантов (а-токоферола) в печени

Торможение активности ферментов печени, ответственных за метаболизм эндогенных метаболитов и ксенобиотиков (амидопирин-Ы-деметилазы, анилин-Р-гидроксилазы и эритромицин-Ы-гидроксилазы), характерное для хронического токсического гепатита, при применении био-флавоноидов пятилистника кустарникового сохраняется на уровне контрольных показателей.

Механизм сохранения и поддержания функциональных показателей метаболизма ксенобиотиков близких к исходным значениям у животных с хроническим токсическим гепатитом при лечении биофлавоноидами пятилистника кустарникового, связан с ограничением дестабилизирующего действия на мембраны гладкого эндоплазм этического ретикулума продуктов липидной пероксидации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Хронический токсический гепатит у крыс, вызванный введением че-тыреххлористого углерода и этанола, сопровождается цитолитиче-ским синдромом с выраженным торможением детоксикационной функции печени; водорастворимая субстанция биофлавоноидов пятилистника кустарникового [Реп1ЬарЫ11о1с1е5 Ачиюова (Ь)] у животных с хроническим токсическим гепатитом уменьшение проявления цитолитического процесса и восстанавливает антитоксическую функцию печени,

2. Торможение процессов цитолиза и восстановление активности ферментов детоксикации в печени, при введении вдорастворимой субстанции биофлавоноидов пятилистника кустарникового определяется двумя компонентами:

А) ингибированием процессов липидной пероксидации и увеличением концентрации и увеличением концентрации жиро- и водорастворимых антиоксидантов в ткани печени.

Б) торможение процессов перекисного окисления липидов в мембранах эндоплазматического ретикулума (ЭПР) печени, препятствует инактивации ферментов, ответственных за метаболизм ксенобиотиков

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения токсического гепатита у крыс при введении биофлавоноидов"

ВЫВОДЫ

1. Активность трансаминаз и щелочной фосфатазы в плазме крови, как проявление цитолиза нормализуется при использовании биофлавонои-дов пятилистника кустарникового у крыс с хроническим токсическим гепатитом.

2. При использовании биофлавоноидов пятилистника кустарникового наблюдается восстановление до физиологических значений интенсивности процессов перекисного окисления липидов, оцениваемой по уровню МДА, ДК, ШО, КТК в плазме крови и микросомальной фракции печени.

3. При использовании биофлавоноидов пятилистника кустарникового на фоне хронического токсического гепатита наблюдается повышение резервов антиоксидантов за счет увеличения содержание а-токоферола в микросомальной фракции печени и церулоплазмина в плазме крови.

4. При использовании водного экстракта пятилистника кустарникового у крыс с хроническим токсическим гепатитом увеличивается эритроми-цин-Ы-деметилазная и амидопирин-Ы-деметилазная активность ферментных систем биотрансформации ксенобиотиков.

5. Наблюдается стимуляция синтетических процессов в ядерном аппарате гепатоцитов и в цитоплазме клеток при использовании водного экстракта пятилистника кустарникового на фоне хронического токсического гепатита.

6. Биофлавоноиды пятилистника кустарникового оказывают ингибирую-щее действие на перекисное окисление липидов в биологических мембранах и повышают антиоксидантный фон при токсическом гепатите, обеспечивая стабилизацию мембранных структур клеток и тем самым оптимизируют восстановительные процессы в органе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вышеизложенное позволяет заключить, что использование биофлаво-ноидов пятилистника кустарникового улучшает течение восстановительных процессов после хронического воздействия четыреххлористым углеродом и этанолом. Проведенное изучение динамики функциональных проб печени у животных с хроническим токсическим гепатитом выявило, что использование биофлавоноидов пятилистника кустарникового в течение 28 дней у животных с хроническим токсическим гепатитом улучшает (в сравнении с группой животных, не получавших «лечения») течение патологического процесса в печени за счет снижения активности ПОЛ в плазме и микросомальной фракции печени, снижения активности ферментов цитолиза и холестаза, увеличения концентрации церулоплазмина в плазме, и повышения концентрации а-токоферола в микросомальной фракции печени, увеличения N-деметилазной активности системы биотрансф^рмации, что подтверждается морфологическими изменениями в органе.