Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние сапропелей с разными биологическими свойствами на динамику функционального состояния печени в эксперименте
Г Г 5 ОД
- 6 МАИ 1ЯЯ7 На правах рукописи
СИДОРЕНКО Галина Николаевна
ВЛИЯНИЕ САПРОПЕЛЕМ С РА31ШМИ БИОЛОГИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ НА ДИНАМИКУ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯМЯ ПЕЧЕНИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
14.00.17 - нормальная физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Томск - 1997
Работа выполнена в Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии МЗ РФ.
Научные руководители:
доктор биологических наук Лаптев Б. И.
кандидат биологических наук Тронова Т.М.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Гриднева В.И.
доктор медицинских наук, профессор Низкодубова С.В.
Ведуцщя организация: Институт физиологии Сибирского
отделения РАМН (г.Новосибирск)
Защита диссертации состоится "_" _1997 г.
в _часов на заседании диссертационного совета Д 084.28.02
Сибирского государственного медицинского университета (634050, г.Томск, Московский тракт, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (г.Томск, пр. Ленина, 107).
Автореферат разослан ••Ле••
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
ОБШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблема. В настоящее время значительное внимание Физиологов и курортологов привлекает вопросы изучения механизмов действия лечебных грязей, включая сапропели, оптимизации Физиотерапевтических воздействий и разработки на этой основе более эффективных способов лечения (Н.П.Данилюк с соавт.,1985; П.Н.Царфис с соавт., 1990: М.З.Лопотко с соавт., 1992 и др.). Повышенный интерес к пелоидам обусловлен тем, что для значительной части населения России многие традиционные курортные зоны стали недоступны.
В последние годы в Западной Сибири и Красноярском крае возрос интерес к месторождениям различных видов сапропелей, использование которых в лечебной практике является перспективным и экономически обоснованным (Н.К.Джабарова с соавт.,1990). Комплексное изучение лечебных грязей наряду с изучением механизма их действия, динамики ответных реакций организма, должно включать разработку дифференцированных показаний к применению пелоидов в зависимости от их физико-химических свойств, лечебного действия и сравнительной эффективности при различных заболеваниях (В.В.Полторанов,1983).
К настоящему времени натоплен богатый исследовательский материал о запасах сапропелей, видах, их составе (включая органические и минеральные компоненты, микроорганизмы), однако критериев оперативной оценки биологических свойств пелоидов не разработано. Грязи из новых месторождений относили к тому или иному лечебному типу и виду на основании большего или меньшего сходства их физико-химических параметров с уже изученными пелоидами. Кроме того, не было проведено систематических сравнительных исследований биологических свойств разных видов сапропелей и выраженности их терапевтического действия. Имеются лишь единичные работы, в которых для оценки биологического состояния сапропелей использовалась активность их ферментов (Н.К.Джабарова с соавт.,1989), а при.изучении воздействия пелоидов на организм отмечена зависимость его реакций от состава грязей (Л.С.Лешшский с соавт.,1980 и др.).
Известно, что сапропели и другие типы пелоидов являются одними из наиболее активных природных лечебных факторов и могут использоваться как самостоятельный вид лечения, так и в комплексе с другими видами физиотерапии и медикаментозным лечением (В.Н.Мавродий, 1990; Л.А.Серебряна с соавт., 1990 и др.). Так, имеются отдельные исследования, авторы которых при лечении больных хроническим гепатитом использовали одновременное воздействие на организм пелоида и переменного магнитного поля (Л-.Я. Новодилова с соавт., 1994), а при
остеохондрозе позвоночника положительный эффект отмечался при последовательном воздействии грязевых аппликаций и постоянного магнитного поля (Н.П.Данилюк с соавт., 1985).
С учетом вышеизложенного, сравнительное изучение биологических и лечебных свойств разных видов сапропелей, разработка критериев их оперативной оценки и исследование эффективности комплексного воздействия пелоидов и физиотерапевтических факторов представляет значительный теоретический и практический интерес.
Цель работы - выявить связь между биологическими "свойствами сапропелей и влиянием их аппликаций на динамику функционального состояния печени интактных крыс и при моделировании токсического гепатита.
Задачи исследования
1. Исследовать активность ферментов разных видов сапропелей в различных условиях:, в пробах взятых в летний и зимний период, с разной глубины залегания, в процессе хранения, после проведения аппликаций, при регенерации и действии физиотерапевтических факторов .
2. Изучить влияние курса аппликаций сапропелей разных видов и одного вида из разных месторождений на динамику функционального состояния печени интактных крыс и при моделировании токсического гепатита. .
3. Выявить связь ферментативной активности разных видоз сапропелей с их биологическим состоянием и динамикой восстановительных процессов при токсическом гепатите. Разработать оперативный критерий оценки биологических свойств сапропелей и выраженности их кор-регирующего действия при токсическом поражении печени.
4. Изучить влияние курсового сочетанного действия аппликаций сапропеля и неоднородного постоянного магнитного поля на динамику функционального состояния печени крыс при токсическом гепатите.
Научная новизна
1. Впервые в эксперименте установлено, что сапропели разных видов, одного вида, но из разных месторождений, различаются по биологическим свойствам, оцениваемым по Ферментативной активности, а также по влиянию их аппликаций на динамику функционального состояния печени интактных :;рыс и животных на фоне токсического гепатита.
С. Обнаружено, что существует связь между длительностью хранения сапропелей, продолжительностью регенерации пелоидов после аппликаций и активностью их Ферментов. На Ферментативную активность
оказывает влияние такие Физиотерапевтические факторы как магнитное поле- и ультразвук.
3. Показано, что выраженность коррегирующего действия курса аппликаций сапропелей из разных месторождений при токсическом гепатите связана с уровнем активности в пелоидах дегидрогеназ, что позволяет использовать активность этих Ферментов в качестве оперативного критерия оценки и биологических, и коррегирующих свойств сапропелей.
4. Установлено, что курсовое сочетанное воздействие сапропеля и неоднородного постоянного магнитного поля оказывает более выраженное коррегирующее действие при токсическом гепатите у крыс по сравнению с курсом аппликаций лечебной грязи.
Практическая ценность
1. Выявленная и изученная связь между биологическими свойствами сапропелей и их влиянием на функциональное состояния печени в эксперименте, а также разработанный критерий ее оперативной оценки позволяют более дифференцированно подходить к подбору лечебных грязей из традиционно используемых и новых месторождений.
2. Результаты исследований сочетанного действия сапропеля и магнитного поля были использованы при разработке способа лечения остеоартроза, осложненного реактивным синовитом (заявка на изобретение N 96117924/14, приоритет от 13.09.90' г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сапропели разных видов, одного вида, но из разных месторождений различаются по биологическим свойствам, оцениваемым по ферментативной активности, а также по влиянию их аппликаций на динамику функционального состояния печени интактных крыс и животных на-фоне токсического гепатита.
2. Существует связь между длительностью хранения сапропелей, продолжительностью регенерации пелоидов после аппликаций и активностью их ферментов. На ферментативную активность лечебной грязи оказывает влияние такие физиотерапевтические факторы как магнитное поле и ультразвук.
3. Выраженность коррегирующего действия курса аппликаций сапропелей разных видов и одного вида, но из разных месторождений при токсическом гепатите связана с уровнем активности в пелоидах де-гилпогеназ. что позволяет использовать активность этих ферментов в качестве оперативного критерия оценки и биологических, и корреги-руюишх свойств сапропелей.
4. Курсовое сочетанное воздействие сапропеля и неоднородного
- и -
постоянного магнитного поля-'оказиьает при токсическом гепатите у крыс более выраженное коррегирующее действие по сравнению с курсом аппликаций лечебной грязи.
5. Подученные Б работе результаты позволяют более дифференцированно подходить к подбору лечебных грязей для коррекции нарушенных функции организма.
Апробация работы. Основные положения диссертации догадывались и обсуждались на 4-й Республиканской научной конференции (Минск, 19921, отчетной сессии НИИ курортологии и физиотерапии (1994), на заседании Томского областного общества физиотерапевтов и курортологов (г.Томск, 19961, на Междунар. конгр. по курортологии (Москва, 1996.), первом Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (.Москва, 1930 i, IV сессии Сибирского отделения Академии медико-технических наук 1НовосибирскД997).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 методических пособия, подана заявка на изобретение (М 9G117924/14, приоритет от 13.09.SO г.).
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Сапропели были отобраны из следующих месторождений: оз. Большой Берчикуль Кемеровской области, оз. Плахнно и оз. Кривое Красноярского края, оз. Кирек и КарасеЕое Томской области. По генетической классификации лечебных грязей СССР Б.В.Иванова и А.Н.Малахова (1937), сапропель озера Большой Берчикуль отнесен к.сапропеляы кремнеземистого вида, донные отложения озер Плахино, Кривее, Карасевое - к карбонатным сапропеля«, а отложения озера Кирек - к сап-ропелям органожелезистого вида. Биологические свойства сапропелей оценивали по активности их ферментов. *
Поскольку особенности действия пелоидов более выракенно проявляются при уменьшении компенсаторных возможностей организма (В.С.Невструева с соавт.,1968), исследования были проведены не только на интактных животных, но и при моделировании токсического гепатита, вызываемого трехкратным (с интервалом 4 суток) подкожным введением 50% .раствора четыреххлористого углерода (ССЦ) на персиковом масле из расчета 0,45 мл/100 г массы тела. При этом воздействия, -коррегирующие динамику восстановительных процессов, начинали черев 4 суток после последней инъекции ССЦ.
Исследования проведены на SS4 крысах линии Зистар обоего пола массой 180-250 г. При этом в каждой серии опытов самцы и самки были -представлены в одинаковой пропорции. Опыты проводились в осен-яе-зиыний период, е одно время суток (в утренние часы) для исклю-
чения влияния на результаты исследований суточных и сезонных колебании Функциональных параметров. Подопытные животные находились на постоянном рашюне и режиме кормления. Лля забора проб крови их забивая» декалитацией. В соответствии с задачами животные были разделены на 12 серии исследований. Распределение крыс по сериям опытов приведено в табл. 1.
В исследованиях на нптактных животных опыты (включая забой) по времени проводили в 4 срока - начало исследований, после 5, 10 процедур, а также спустя 40 суток от начала исследований. Биохимические и физиологические параметры в опытных сериях определяли спустя 4. 9. 14 и 44 суток после последней инъекции тетрахлормета-на. Использование последнего срока наблюдения позволяло оценить изменения организма в отдаленный (30 суток после последней процедуры) период.
Аппликации лечебных грязей проводили по общепринятой методике. При этом сапропели перед проведением процедур нагревали на водяной бане до 37°С и накладывали непривязанным животным на тщательно выстриженную поверхность спины площадью 14-10 см2. Процедуры имели длительность £0 мин, проводились в одно и тоже время - с 9 до И часов.
Определе.!шэ активности ферментов сапропеле!». Активность ферментов изучали в салроиелях разных видов, в летний и зимний период, в пробах с разной глубины залегания (1; 1,5; 2; 2.5; 3.5 и 5.0 м), в процессе длительного хранения, сразу после проведение процедур аппликаций лечебных грязей, при регенерации и действии некоторых физиотерапевтических факторов. Определяли активность каталазы, пе- • роксидазы, полнфенолоксвдазы, протеаз и дегидрогеназ газометрическим и колориметрическим методами (Ф.Х.Хазиев, 1976, Т.А.Щербакова, 1980).
Пробы сапропеля массой 2 кг хранили в герметичных пакетах в течение года при температуре +8°С. Активность ферментов определяли через 1, 3, 0, 9 и 12 месяцев.
Регенерацию сапропеля (после использования его в процессе грязевых аппликации) проводили в стандартных условиях грязехранилища. Активность указанные выше ферментов определяли через 4, б, 8, 10, 12 месяцев. .
Поскольку в 14-й серии использовалось сочетанное действие.на крыс с токсическим гепатитом сапропеля и неоднородного постоянного магнитного поля определенный интерес представляла оценка влияния пос-'
Таблица 1
Распределение крыс по сериям опытов
Серия Воздействие Число крыс
1 серия Интактные животные (фон) Без воздействия 24
£ серия Воздействие сапропеля оа. Плахино на инт. животных Грязевые аппликации ежедневно в течение 10 дней 24
3 серия Воздействие сапропеля оз. Берчикуль на инт. животных Грязевые аппликации ежедневно в течение 10 дней 24
4 серия Воздействие сапропеля оз. Карасевое на инт. животных Грязевые аппликации. ежедневно в течение 10 дней 24
5 серия Гепатит без лечения СС14 32
6 серия Гепатит + сапропель поверхностного слоя оз. Плахино ССЦ+грязевые аппликации ежедневно в течение 10 дней 24
7 серия Гепатит + сапропель с глубины 1,5-2,5 м оз. Плахино ССЦ+грязевые аппликации ежедневно в течение 10 дней 24
8 серия Гепатит + сапропель поверхностного слоя оз. Кривое ССЦ+грязевые аппликации ежедневно в течение 10 дней 24
9 серия Гепатит + сапропель с глубины 1,5-2,5 м оз. Кривое ССЦ+грязевые аппликации ежедневно в течение 10 дней 24
10 серия Гепатит + сапропель с глубины 1,5-2,5 м оз.Карасевое ССЦ+грязевые аппликации ежедневно в те чение 10 дней 24
11 серия Гепатит + сапропель с глубины 1,5-2,5 м оз. Берчикуль ССЦ+грязевые аппликации ежедневно в те чецие 10 дней 24
12 серия Воздействие магнитного поля на ннтактных животных ■ Ежедневно в течение 10 дней 24
13 серия Гепатит + магнитное поле ССЦ+магнигное поле ежедневно в течение 10 дней 24
14 серия Гепатит + сапропель + магнитное поле ССЦ+сочетанное воздействие факторов ежедневно в течение 10 дней 24
тояшгого магнитного поля на активность Ферментов пелонлов. Так как в клинической практике широко используются комплексы, включающие сочетанное действие переменного.магнитного поля и лечебной грязи, электро- и Фонофорез грязи и ее экстрактов (В.М.Мавродий, 1990 и лр.), в работе проведена оценка воздействия на ферментативную активность пелоидов и этих физиотерапевтических факторов.
Омагничивание сапропеля проводили путем перемещения грязи над мапштотроном с частотой 1 Гц. так что величина магнитной индукции на поверхности слоя грязи толщиной 1 см была 0,1 Тл. Магнитотрон состоял из двух плоских магнитов (каждый из которых имел размер 17*х25х'1 мм). соединенных на общем основании из магнитомягкого материала и обращенных к грязи противоположными полюсами. Гальванизацию осуществляли на-аппарате "Поток-1" при плотности тока 0,05 мА/см" в течение 5 мин. Обработку грязи ультразвуком проводили на приборе УЗТ-101.Ф с излучателем ИУТ-0,88- 1.03 Ф. Интенсивность yльтpaзвvкa - 0.2 Вт/см'' в импульсном режиме. Длительность воздействия - 5 мин.
Для оценки механизма действия магнитного поля на сапропель активность каталаен определяли по Ф.Х.Хазиеву, (1970) в нативном карбонатном сапропеле, после его омагничивания. а также при омаг-ничивании отжима (водная фракция сапропеля) с последующим возвра- ■ шением его-к осадку.
Методы оценки динамики функционального состояния печени крыс.
Сравнительное изучение курсового воздействия аппликаций сапропелем разных видов на интактных животных и при моделировании токсического гепатита проведено во 2-11 сериях. В 12-й серии на интактных животных осуществляли курсовое воздействие неоднородного постоянного магнитного поля с максимальной индукцией 30 мТл. Оно образовывалось 12 постоянными Ферритовыми магнитами, размешенными на гибком основании и обращенными к телу животных разными полюсами в шахматном порядке. Размеры такой матрицы составляли 4 х 6 см. При проведении процедур длительностью £0 минут она накладывалась паравертебрально, через прокладку (толщиной равной слою лечебной грязи в опытах с аппликациями), в области проекции печени. В 13-й и 14-й сериях оценивали влияние курсового применения неоднородного магнитного поля, а также сочеганнсго воздействия сапропеля и магнитного поля на динамику восстановительных процессов при гепатите. При этом матрицу с магнитами накладывали поверх слоя сапропеля.
Динамику функционального состояния печени оценивали по активности в плазме крови аспартат-.и аланинаминотрансфераз, концентра-
иии билирубина, общих лигшдоъ. О состоянии перекисного окисления лшыдов судили по концетрации в сыворотке кроьи маюноьога диаль-дегвда (МЦА), определяемого согласно (Ushijama Ы., Mihara М., i&78). Помимо исходного содержание МЦА в образце использовали величину отношения концентрации МДА после Fe-стимулированного окисления сыворотки к его исходной величине. Этот прием позволял получить интегральную характеристику состояния системы антиоксидантной защити липидов исследуемой сыворотки (антиоксидантный резерв липи-дов сыворотки кроьи).
О степени напряженности регуляторних систем организма животных в условиях экспериментов и об активности развивающихся компенсаторных процессов судили по величине отношения концентраций в сыворотке крови 11-оксикортикостероицов (i i-OKC) и инсулина (Л.Е. Панин, 1SS3). Кроме того, для оценки состояния организма и печени крыс использовали оценку динамики проводимости биологически активных зон кожи ('че-тырехквадрангиую топическую диагностику по принципу метода Р.Филя).
Методы статистического аиадиза. Статистическую обработку проводили с помощью'прикладного пакета "3TATGRAPHICS" на компьютере 384 SX. Кроме стандартных параметров рассчитывали линейный коэффициент корреляции. Граничный уровень значимости принимался при Р<0,05. Эффективность воздействия курсов аппликаций лечебных грязей и со-четанного воздействия сапропеля и магнитного поля оценивали по степени изменения у животных как отдельных параметров, так и по степени нормализации в каждой серии (в X по отношению к фоновым значениям') используемых параметров (коэффициент неполноты нормализации).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Для оценки биологических свойств сапропелей разных видов в различных условиях (в пробах взятых б летний и зимний период, с разной глубины aaieraHHHj в процессе хранения, после использования в процедурах, при регенерации и действии физиотерапевтических факторов) использовалась активность их ферментов. Полученные результаты показали, что активность ферментов в салропелях разных видов значительно (более чем в 2 раза) различается. Это могло.быть обусловлено известными существенными отличиями физико-химических свойств лечебных грязей, которые были показаны в лаборатории курортных ресурсов Томского НИИ курортологии и физиотерапии.
Лалее целесообразно было оценить динамику ферментативной активности сапропелей б процессе хранения, после проведения процедур
аппликаций и в процессе регенерации. При наличии закономерных изменений в этих условиях можно было бы использовать активность ферментов лля оценки динамики биологических свойств лечебных грязей. Полученные результаты свидетельствовали о том, что в процессе хранения кремнеземистого сапропеля активность большинства изученных ферментов монотонно снижалась, но с длительностью хранения корре-л;1ровало уменьшение активности лишь каталазы и дегидрогеназ. С учетом существующего представления об ухудшении физико-химических, биологических параметров пелоидов в процессе их длительного хранения ÍJI.Л.Фриденберг, 1990), такая динамика активности ферментов, вероятно, отражала и изменение способности сапропелей оказывать коррегирующее действие на организм.
Значительный интерес представляла также динамика активности ферментов после процедур аппликаций лечебных грязей и в процессе их регенерации. Оказалось, что после апплиглций органожелезистого сапропеля активность всех изучаемых ферментов снизилась. Такое снижение ферментативной активности могло отражать изменение физико-химических параметров (рН, окислительно-восстановительного потенциала, температуры, влажности) а также микробиологических и са-нитарно-бактериологнческих показателей сапропелей.
Известно, что регенерация лечебных грязей после проведения аппликаций имеет значение для снижения стоимости лечения и расхода пелоидов. С- работе регенерацию проводили традиционным методом. Оказалось, что до 6-8 месяца регенерации активность энзимов изменяется разнонаправленно. Такая динамика ферментативной активности, вероятно, была обусловлена активацией в сапропелях в первые 4 месяца регенерации химических и микробиологических процессов, направленных на восстановление гомеостаза. К 8 месяцу активность ферментов постепенно повышалась и к концу регенерации (12 месяцев) приближалась к исходным значениям, что очевидно, отражало завершение восстановительных процессов в изучаемых сапропелях. Следует отметить, что с длительностью процесса регенерации было связано повышение активности только каталазы и протеаз. Полученные данные согласуются с данными Л.Л.Фриденберга (1979, 1983,1990) и свидетельствуют о том, что по изменению ферментативной активности в процессе регенерации можно проследить направленность и выраженность способности сапропелей восстанавливать свои первоначальные свойства.
Так как нелоиды. препараты на их основе в процессе лечения сочетают с другими физическими факторами (магнитным полем, гальвани-
ческим током, ультразвуком), была проведена оценка воздействия на каталазу сапропелей указанных факторов в терапевтических режимах. Оказалось, что воздействие магнитного поля повышало, ультразвука снижало, а гальванизации - не изменяло активность каталазы.
С учетом данных литературы, свидетельствующих об изменении при воздействии магнитного поля структуры водных растворов (Л.Л-Кисловский, 1982 и др.), можно допустить, что в при омагничивании сапропелей происходило изменение свойств пелоидов, их водной фрак ции, в результате чего увеличивалось число оборотов фермента и, соответственно, повышалась скорость образования конечного продукта. О существенной роли именно водной фракции в изменении активности ферментов свидетельствуют следующие данные наших опытов. Оказалось что при омагничивании и сапропеля, и только его водной фракции с последующим ее возвращением в пелоид, и даже реактивов, используемых при анализах, изменения активности каталазы пелоида были практически одинаковы.
Полученные результаты воздействия на лечебные грязи физиотерапевтических факторов свидетельствуют об изменении их биологическс го состояния, что следует учитывать при проведении аппликаций в комплексе с физиотерапевтическими факторами.
На основании вышеизложенного можно заключить, что несмотря на существенные различия активности ферментов сапропелей, она может быть использована в процессе динамических наблюдений за биологическим состоянием пелоидов. Однако, результаты, полученные при анализе ферментативной активности сапропелей хотя и имеют практическую значимость, но еще не позволяют ответить на вопрос о особенностях воздействия разных пелоидов на интактный организм и организм со сниженными компенсаторными возможностями. О целесообра; ности проведения таких сравнительных исследований лечебных rpnaei с различным составом свидетельствуют, в частности, данные работ B.C.Невструевой с соавт. (1968). Это следует также из существую^ Методических рекомендаций (1987), в которых грязи из новых месторождений рекомендуется относить к тому или иному лечебному типу i виду лишь на основании большего или меньшего сходства их физи-. ко-химических параметров с уже изученными пелоидами. •
С учетом этих соображений далее в сравнительных исследованиях было изучено влияние сапропелей с разными биологическими свойств; ми на динамику функционального состояния печени интактных крыс. ! . опытах использовались грязи оз. Плахино и оз. Карасевое являющие« карбонатными сапропелями, а также лечебная грязь оз. Берчикуль,
t i"' - lo -
которая относится к сапропелю кремнеземистого вида..
В экспериментах на интактных крысах при воздействии аппликаций сапропелей (табл.2) было показано, что по отношению к контролю
Таблица 2
Динамика биохимических параметров сыворотки крови интактных крыс при курсовом воздействии аппликаций нативных сапропелей различных видов (Mim)
г
~г
Время исследования
Лечебная грязь
Показатели
ACT
мккат/л
АЛТ
мккат/л
1-г
Общий билирубин мкмоль/л
т
Общие липиды (ОЛ) г/л
МДА
исходи, мкмоль/л /г ОЛ
После
Плахино пр. слой % к контр.
0.84± 0.02 101
0.7б± 0.01 106
5.52+
1.42
104
1.47± 0.06 106
проце-
дур
Карасевое пр.слой X к контр.
0.75± 0.01 90
0.70i 0.05 68
5.40± 1.06 102
1.59+
0.15
115
Берчикуль пр. слой Z к контр.
0.83+ 0.03 100
0.73+ 0.06 102
4.88 + 1.51 92
1.57+ 0.08 113
После
10 процедур
Плахино пр. слой Z к контр.
0.80+ 0.02 96
0.70t 0.08 93
6.40+ 1.37 121
1.35+ 0.06 97
Карасевое пр.слой У. к контр.
0.82± 0.02 99
0.79 t 0.03 110
5.23t 1.07 99
1.58+ 0.28 114
Берчикуль пр. слон X к контр.
0.73± 0.03 100
0.75+ 0.03 1С5
3.74± 0.81 71
1.13t 0.02* сг
Примечание: * - достоверные отличия от контроля (Р<0,05)
'(заворачивание без грязи) в*середине курса изменений не наблюдалось. После окончания курса аппликаций кремнеземистого сапропеля произошло снижение на 18Z содержания общих липидов. Остальные параметры практически не изменялись.
При сравнении изучаемых параметров между группами животных, получавших аппликации сапропелей разных видов, существенных различий активности в сыворотке крови AJIT, ACT, содержания общего билирубина, обищх липидов, уровня МДА не было.
Таким образом, в опытах па интактных животных было показано, что сапропели разных видов различаются по их влиянию только на уровень общих липидов по завершении курса аппликаций.
Поскольку, как показано в работе В.С.Невструевой (1968), особенности действия физических факторов на функциональное состояние организма более выраженно проявляются при уменьшении его компенсаторных возможностей, исследования были проведены также и при моделировании заболевания. В качестве модели заболевания был выбран достаточно хорошо изученный в течение последних 40 лет токсический гепатит.
На поражение печени указывали закономерные сдвиги параметров: повышение в крови уровня маркеров повреждения мембран гепатоцитов, активация перекисного окисления липидов и изменения со стороны обмена билирубина, липидов. В наших опытах сдвиги упомянутых параметров были наиболее выражены спустя 4-14 суток после окончания введения четыреххлористого углерода, что по времени соответствовало проведению курса аппликаций грязей в последующих исследованиях. Сохранение отклонений от фона указанных параметров в отдаленных сроках наблюдения у крыс с гепатитом, не подвергавшихся лечению, свидетельствовало о неполной спонтанной репарации ткани печени. Содержания 11-0КС спустя 4 и 9 суток было повышено, а через 14 суток уровень инсулина снижался но возрастало отношение 11-0КС к инсулину, что свидетельствовало о повышении функционального напряжения организма (Л.Е.Панин, 1983), его регуляторных процессов. Нормализация же в отдаленные сроки величины отношения уровней указанных гормонов, очевидно, отражало снижение тяжести повреждающего действия СС14 и развитие в организме компенсаторных процессов.
В отличие от результатов экспериментов на интактных крысах, у животных с токсическим гепатитом аппликации сапропелей разных видов, одного вида и из одного месторождения оказывали различное по выраженности нормализующее действие на параметры крови, характеризующие функциональное состояние печени и организма (табл.З).
Таблица 3
Динамика биохимических параметров (в % к фону) сыворотки крови крыс с токсичеасим гепатитом при курсовом воздействий аппликаций нативных грязей
Время исследования Лечебная грязь Показатели (X к фоновым аначениям)
ACT АЛТ Общий билирубин Общие липиды МДА нестимул ир.
После Плахино пов. слой 167 *** 126 ■А 96 65 * 211 *
5 процеду- Плахино нр. слой 108 83 ** 90 90 113
Кривое пов. слои 13-1 103 164 * 'Ю t iL *** 217
ры Кривое пр. слой 151 *** 175 *** 137 112 79 **
Карасевое пр.слой 133 * 133 342 ** 85 150 *
Берчикуль пр. слой 118 А 99 124 31 299 *Уг*
После Плахино пов. слой 123 * 130 108 57 * 289 **
10 процеду- Плахино пр. слой 131 *** 118 * 104 85 90
Кривое пов. слой 140 *** 133 *гк 183 *** 69 163 *
ры Кривое пр. слой 97 66 *** 128 95 89 *
Карасевое пр.слой 153 *** 151 ** 250 * 86 112
Берчикуль пр. слой 78 А** 106 149 49 *** 217 ***
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
Так, при использовании сапропеля из промышленного слоя оз. Пла-хино оказалось, что после 5 процедур его аппликаций активности трансаминаз, а также содержание билирубина и МДА по отношению к фону не повышались. По сравнению с контролем (гепатит без лечения) в середине курса произошло уменьшение повышенного при гепатите содержания общего билирубина (на 40%, Р<0,001). По сравнению с ин-тактными животными содержание 11-ОКС было увеличено на 88% (Р<0,05), а уровень инсулина и отношение содержания гормонов практически не изменялись.
После 10 процедур аппликаций сапропеля наблюдалось повышение активности ACT (на 31%, Р<0,001), AJIT (на 18%, Р<0,05), а остальные параметры не отличались от фоновых значений. По сравнению с контролем (гепатит без лечения) уровень билирубина оставался сниженным, но повысилась активность АЛТ. Содержание 11-ОКС, инсулина и их отношения не отличались от фона. В контроле же индекс гормонов был повышен на Б76Х (Р< 0,001).
В отдаленные сроки набяодения (спустя 30 дней после окончания курса аппликаций) все изучаемые параметры, кроме МДА не отличались от таковых у шгакткых животных, который был повышен на 34% (Р<0,001). Содержание 11-ОКС было увеличено на 108% (Р<0,00), уровень инсулина и отношение концентраций гормонов практически не отличались от соответствующих фоновых значений. По сравнению с контролем (гепатит без лечения) все биохимические параметры плазмы крови не отличались от таковых у животных с гепатитом без лечения.
При использовании же сапропеля из промышленного слоя оз. Кривое оказалось, что после G процедур его аппликаций активность ACT, АЛТ, по отношению к фону повышались (табл.3), содержание же МДА, напротив, было снижено на 21% (Р<0,01). По сравнению с контролем (гепатит без лечения) была повышена активность ACT, АЛТ, но снижался уровень МДА и повышалось содержание общих липидов. Содержание 11-ОКС, уровень инсулина и индекс напряженности регуляторных процессов не отличались от соответствующих фоновых значений.
После 10 процедур аппликаций нативного сапропеля в крови наблюдалось снижение активности АЛТ (на 34%, Р<0,001), и МДА (на 21%, Р<0,'05), а остальные параметры не отличались от фоновых значений. По сравнению с контролем (гепатит без лечения) в плазме крови снижалась активность ACT и содержание общего билирубина. Хотя уровень инсулина был снижен на 46% (Р<0,05), содержание 11-ОКС, и индекс напряженности регуляторных процессов не отличались от соответствующих фоновых значений. В контроле же этот индекс возрос более чем
О раз (Р<.0,001).
В отдаленные сроки после лечения (спустя 30 дней после окончания курса аппликаций) все изучаемые параметры плазмы крови не отличались от таковых у интактных животных. Содержание 11-0КС было увеличено на 261% (Р-0,011, уровень инсулина практически не отличался от фоновых значений; вследствие чего индекс напряженности регуляторных процессов возрос на 315% (Р<0,01). По сравнению с контролем (гепатит без лечения) существенных различий между изучаемыми параметрами не наблюдалось.
При анализе значений коэффициента неполноты нормализации оказалось, что в середине и после окончания курса наиболее выраженно изучаемые параметры нормализовали аппликации промышленного слоя сапропеля оз. Плахино. В отдаленные же сроки изучаемые параметры более эффективно нормализовал сапропель промышленного слоя оз. Кривое.
Отличия в наблюдаемых эффектах аппликаций сапропелей были, вероятно, обусловлены различием в их составе. По минерализации, зольности и содержанию органического углерода отличия между изучаемыми сапропелями составляли 38%, 54% и 70% соответственно.
Наблюдавшееся положительное действие лечебных грязей на динамику восстановительных процессов при токсическом гепатите, очевидно, было обусловлено несколькими известными механизмами их действия. Так, показано, что лечебные грязи обладают антиоксидантным действием (И.Д.Френкель, 1991 и др.). В наших опытах снижение повышенного при гепатите уровня МВД наблюдалось под действием сапропеля промышленных слоев оз. Кривое и оз. Карасевое.
Известно, что при развитии адаптационных реакций для организма имеет значение не абсолютное, а относительное содержание глюкокор-тикоидов в крови, а их отношение к содержанию инсулина - индекс напряжения (напряженности регуляторных процессов). После окончания курсового воздействия аппликаций промышленных слоев сапропелей из озер Кривое и Плахино не наблюдалось повышения индекса напряжения. В то же время в контроле (при введении ССЦ) происходило пятикратное повышение этого индекса за счет уменьшения содержания инсулина. Это, очевидно, свидетельствовало об уменьшении под влиянием пелоидов повреждающего действия тетрахлорметана и об ускорении развития в организме.компенсаторных процессов.
Принимая во внимание вышеизложенное об особенностях' действия на организм экспериментальных животных сапропелей' разных видов, можно заключить, что наиболее выраженное коррегирующее действие при мо-
делировании токсического гепатита оказывали лечебные карбонатные грязи из озер Плахино и Кривое.
После того, как было установлено, что сапропели разных видов, одного вида различаются по биологическим свойствам, оцениваемым п> ферментативной активности, влиянию на динамику функционального состояния печени интактных крыс и при моделировании токсического гепатита, логично было было поставить вопрос о выявлении возможно связи между ферментативной активностью иелоидов и их влиянием на функциональное состояние организма. Для решения этого вопроса был проведен корреляционный анализ между активностью оксидоредуктаз, гидролаз и эффективностью восстановительных процессов при токсическом гепатите под влиянием аппликаций сапропелей разных видов. Оказалось, что с выраженностью коррегирующего действия пелоидов, < также с величинами средних отклонений изучаемых параметров от фоновых значений коррелировала активность только дегидрогеназ.
Этот результат, во-первых, согласуется с данными о различии реакций в организме под влиянием аппликаций лечебных грязей, различающихся по составу (В.С.Невструева, 1973). Во-вторых, наличие корреляции подтверждает высказанное выше предположение о том, что активность ферментов пелоидов может отражать не только их биологическое состояние, но и терапевтическую активность. Корреляция носит достаточно устойчивый характер, следовательно, активность фер мента может быть использована в качестве одного из оперативных критериев оценки лечебных свойств сапропелей. Такой подход может оказаться полезным при анализе лечебных грязей из традиционных и новых, перспективных для освоения месторождений, к которым, в частности, относятся сапропели из изученных озер Кривое, Плахино, ' Верчикуль и Карасевое.
Выше уже говорилось, что сапропели и другие типы пелоидов являются одними из наиболее активных природных лечебных факторов и могут использоваться как самостоятельный вид лечения, так и в комплексе с другими видами физиотерапии (А.Ф.Лещинский с соавт. 1985 и др.). В частности, при лечении больных хроническим гепатитом использовалось одновременное воздействие на организм пелоида и переменного магнитного поля СЛ.Н.Новожилова с соавт.,1990), а при остеохондрозе позвоночника положительный эффект отмечался при последовательном воздействии грязевых аппликаций и постоянного магнитного поля (Н^П.Данилкж с соавт. 1935). Имеются данные эксперимента о положительном воздействии низкочастотного магнитного поля при моделировании токсического гепатита (В.В.Садовникова с соавт.,
1996). Авторши показано, что под влиянием этого фактора происходит нормализация проницаемости мембран гепатоцитов, структуры нервных ганглиев, активация метаболических процессов. Кроме того, в настоящее время появились данные о повышении активности лекарственных препаратов (антибиотиков) и природных лечебных факторов (минеральных вод и др.) путем вбздействия ультразвуком, магнитным полем и т.д.(Г.Б.Кривцова с соавт., 1994 и др.).
Эти данные побудили нас изучить возможность повышения эффективности коррекции нарушенных функций организма комплексом с одновременным воздействием аппликаций сапропеля и неоднородного постоянного магнитного поля (ПМП). При этом, по отношению к движущейся по артериям и венам крови, происходило неоднократное изменение величины индукшт и направления силовых линий магнитного поля. Указанные выше особенности методики воздействия на животных неоднородного ПМП могли повысить эффективность его воздействия, поскольку в работе К.А.Рубежанского с соавт.(1980) была показана зависимость эффекта оыагничивання от конфигурации магнитного поля, полярности и кратности его изменения, а также скорости пересечения жидкостью магнитного потока.
Воздействие неоднородного ПМП мы оценивали как на интактных животных, так и при моделировании токсического гепатита. В опытах на интактных животных при курсовом воздействии неоднородного ПМП изменений изучаемых параметров в середине курса не наблюдалось. Лишь сразу после окончания процедур произошло возрастание содержания общего билирубина при одновременном повышении отношения уровня Ге-стимулированного МДА к исходному. Поскольку изменение1 пигменто-образующей функции печени сопровождалось повышением антиоксидант-ного резерва липидов сыворотки крови и в отдаленные сроки значения всех изучаемых параметров практически■не отличались от таковых у интактных'животных без воздействий, магнитное поле вызывало в ткани печени лишь незначительные, обратимые изменения.
В исследованиях на крысах с токсическим гепатитом курсовое воз-.' действие' только неоднородного ПМП после окончания курра и в отдаленном сроке обследования не вызывало значительного улучшения изучаемых биохимических параметров по сравнению с воздействием аппликаций сапропеля. Величины же электрических параметров биологически активных зон кожи после курса аппликаций матриц с магнитами были повышены по сравнению с фоном, тогда как при использовании натив-ного сапропеля они не отличались от таковых у интактных животных. Поскольку метод Р.Фолля, по мнению ряда авторов (Л.В.Самохин о со-
авт., 1993 и др.), по изменению электропроводности биологически активных зон кожи позволяет судить не только о состоянии внутренних органов и систем, но и об эффективности действия физиотерапевтических факторов, можно заключить, что при моделировании токсического гепатита курсовое воздействие только одного фактора - неоднородного 1М1 оказывает нормализующее действие, что согласуется, в частности, с данными работы (Н.В.Гончар, 1993). Однако, по сравнению с курсом аппликаций нативного сапропеля, действие магнитного лоля существенно не улучшает динамики восстановительных процессов.
Как уже говорилось выше, в ряде исследований показан положительный эффект комплексного воздействия на организм лечебной грязи и магнитного поля (Н.П.Данилюк с соавт.,1985). Установлено, что при воздействии ПМП не наблюдается побочных эффектов (Н.В.Гончар, 1993), а адаптивные возможности организма повышаются (Л.Х.Гаркави с'соавт.,1996 и др.). Под влиянием же пелоидотерапии (сапропелей) происходит ускорение восстановительных процессов как в эксперименте, так и в клинике, но при этом курсовое воздействие лечебной грязи, по мнению А.Ф.Ленинского с соавт.(1985), является слабым стрессорогенным агентом, повышает глюкокортикоидную функцию "надпочечников как у интактных животных (температура грязи 42оС, продолжительность процедуры 20 мин), так и при моделировании воспаления.
Анализ литературы по этому вопросу' показал, что эффекты одновременного действия на организм лечебной грязи и ПМП практически не изучены. Имеется лишь единственная работа, в которых при лечении Сольных остеохондрозом позвоночника использовали последовательное воздействие гряэевых аппликаций и ПМП (Н.П.Данилюк с соавт.,1985), образованного 16 магнитами. Принимая во внимание указанные соображения, можно было ожидать, что при одновременном действии на организм магнитного поля и сапропеля эти факторы будут взаимно пополнять друг друга, в результате чего повысится эффективности восстановления нарушенных функций организма.
Полученные результаты подтвердили высказанное выше предположение. В опытах с одновременным действием ПМП и аппликаций пелоида (магнитопелоидотерапией), по сравнению с курсовым воздействием аппликаций пелоида (пелоидотерапией), уже в середине курса отмечалось нормализующее действие комплекса на уровень общих липидов в плазме крови. Положительное отличие проявилось и в отдаленные сроки. Оказалось, что в это время индекс функционального напряжения организма (отношение 11-ОКС к инсулину) был ниже в опытах с магнитопелоидотерапией. Такие сдвиги в соотношении гормонов, по мнению
Л.Е.Панина (1983), могут свидетельствовать о понижении в организме степени напряженности регуляторных процессов, что могло произойти вследствие оптимального протекания компенсаторных процессов.
Кроме того, в отдаленные сроки, по сравнению с действием только аппликаций сапропеля, наблюдалась нормализация электропроводности биологически активной зоны кожи именно в 3 квадранте (в формировании параметров которого печень играет более существенную роль, чем в изменении электропроводности в 1, 2 или 4 квадранте). Эти данные, очевидно, также свидетельствовали о повышении эффективности коррегируюшего действия магнитопелоидотерапии при остром токсическом гепатите, проявляющегося как на органном, так и на ор-ганизменном уровнях.
Определенный интерес представляла оценка механизма повышения скорости восстановительных процессов под влиянием магнитопелоидотерапии по сравнению с действием каждого фактора в отдельности. Гак, на основании данных литературы (Н.А.Шишло с соавт.,1981; А.КауаНега, 1994 и др.), можно предположить, что положительный эффект магнитопелоидотерапии обусловлен не только одновременным воздействием магнитного поля и лечебной грязи на организм, но и изменением свойств самой грязи в результате ее омагничивания. Действительно, в наших исследованиях было показано, что магнитное поле существенно влияло активность ферментов сапропеля, и этот эффект практически полностью воспроизводился при омагничивании лишь отжима сапропеля и даже реактивов для определения активности ферментов. Указанные данные свидетельствуют прежде всего о том, что магнитное поле влияет на биологические свойства лечебной грязи. Кроме того, они позволяют предположить, что одним из механизмов действия магнитного поля на сапропель и, соответственно, омагни-ченной грязи на органнзм, является изменение свойств водной фракции пелоида.
Принимая во внимание неоднородность используемого 1М1, можно также допустить, что степень воздействия такого поля на организм возрастала за счет повышения эффективности омагничивания. Это обусловлено тем, на движущуюся по артериям и.венам кровь воздействовала многократно измененная величина индукции и полярность магнитного поля, т. е. его неоднородность. Значимость указанных параметров ПШ при воздействии на водные системы экспериментально подтверждена в работе К.Л.Рубежанского (1980). Нельзя исключить и то обстоятельство, что под влиянием магнитного поля могла повыситься проницаемость коки для биологически активных компонентов
сапропеля, т. е. развился эффект, известный в Физиотерапии как магнитофорез (Г.Р.Соловьева, 1991). Изменения, происходящие при таком воздействии, далее могли реаливовываться, через реакцию ней-роэндокринной системы (которая способна преобразовать ничтожный по энергии сигнал в мощную цепную адаптивную реакцию (Ю.А.Холодов, 1931), а также через эффект снижения активности ионов кальция внутри клеток, показанный в работе А.Г.Карташова с соавт., (1978).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на большое число публикаций по вопросу изучения лечебных грязей, б том числе и сапропелей, до настоящего времени в доступной литературе нам не удалось найти работ, посвященных сравнительной оценке корригирующего действия различных видов пелоидов при моделировании заболеваний и эффективности восстановительной терапии комплексами с включением лечебных грязей. Отсутствуют достаточно эффективные критерии, позволяющие оперативно оценивать исходное качество и лечебные свойства грязей из традиционных и новых месторождений, а также изменение этих параметров в процессе хранения и регенерации.
Полученные в , работе данные о выраженных различиях в динамике функционального состояния печени у Ш'тактяых животных и восстановительных процессов при токсическом гепатите под действием курсов аппликаций пелоидов разных видов, одного вида, но из разных месторождений позволяют более целенаправленно подойти к применению лечебных грязей и могут быть использованы при оптимизации пелоидотерапии.
В решении этих практических задач существенную помощь может оказать разработка оперативных критериев оценки бальнеологических свойств пелоидов. Поскольку в работе показано, что активность ферментов закономерно изменяется б процессе использования, хранения, при регенерации пелоидов и связана с выраженностью их коррегирую-щего действия при токсическом гепатите, их ферментативную активность можно рассматривать как один из оперативных критериев оценки и биологических, и терапевтических свойств сапропелей разных видов.
На основе данных литературы и собственных результатов о механизме действия лечебных грязей и магнитного поля, мы можем высказать предположение, что при сочетанном (одновременном) действии на организм неоднородного ПМП и сапропеля эти факторы будут взаимно дополнять друг друга, в результате чего повысится эффективность восстановления нарушенных функций организма. Результаты проведен-
ных исследований подтвердили правильность этого предположения.
выводи
1. Сапропели разных видов, одного вида,.но из разных месторождений различаются по биологическим свойствам, оцениваемым по ферментативной активности, а также по влиянию их аппликаций на динамику функционального состояния печени ингактных крыс и животных на фоне токсического гепатита.
2. Установлена связь между длительностью хранения сапропеля и снижением в нем активности каталазы и дегидрогеназ, а также между продолжительностью регенерации лечебной грязи после проведения аппликаций и восстановлением в ней активности каталазы и протеаз. На ферментативную активность оказывает влияние такие физиотерапевтические факторы как магнитное поле и ультразвук.
3. Курсовое воздействие аппликации кремнеземистого сапропеля оз. Берчикуль в отличие от аппликаций карбонатных салропелей оз. Плахино и оз. Карасевое, вызывает у интактных животных умеренное изменение обмена липидов, проявляющееся в снижении в крови содержания общих липидов.
4. Аппликации салропелей разных видов, одного вида, но из разных месторождений на фоне токсического гепатита оказывают' различное влияние на динамику функционального состояния печени, проявляющееся как в процессе воздействия курса (10 процедур) аппликаций лечебных грязей, так и в отдаленном (30 суток после.курса) периоде.
5. Выраженность коррелирующего действия 1сурса аппликаций салропелей из разных месторождений при токсическом гепатите связана с активностью в пелоидах дегидрогеназ, что позволяет использовать уровень активности этих ферментов в качестве оперативного критерия оценки и биологических и коррелирующих свойств салропелей.
6. При токсическом гепатите у крыс курсовое сочетанное воздействие сапропеля и неоднородного постоянного магнитного поля, по сравнению с влиянием аппликаций лечебной грязи, ускоряет восстановительные процессы при одновременном уменьшении степени напряжения регуляторных процессов организма, оцениваемой по отношению содержания в сыворотке крови 11-0КС к инсулину.
Список опублшкшшшшс по те не диссертации рабос
1. К вопросу о роли микробиологических и ферментативных процессов в формировании лечебных сапропелевых отложений озер Сибири // Вопросы экологии. - Томск, 1990. - С.25-30.
2. Биологическая активность сапропелевых грязей Западной Сибири в процессе хранения и регенерации // Актуальные вопросы бальнеопе-лоидотерапии при санаторно-курортном лечении. - Владивосток, 1990.
- С. 20-21 (соавт. Т.М.Тронова).
3. Комплексная оценка сапропелей озера Кирек для рационального использования в лечебных целях // Человек и вода. - Томск, 1990. -С. 65-67 (соавт.: Т.М.Тронова, Н.К.Джабарова, С.В.Ниэкодубова C.B.).
4. Комплексный подход к исследованиям органических пелоидов Сибири // Актуальные вопросы пелоидобальнеотерапии. - Одесса, 1990.
- С. 16-17-(соавт.: Н.К.Джабарова, Т.М.Тронова, В.В. Будник).
5. Ферментативная активность сапропелевых отложений озер Западной Сибири // Курортные ресурсы Сибири и Дальнего Востока. -Томск, 1991. - С. 113-121.
6. Биологическая активность лечебных сапропелей некоторых регионов Сибири // Проблемы использования сапропелей в народном хозяйстве. - Минск, 1992. - С. 118-121 (соавт. Т.М.Тронова).
7. Лечебные сапропелевые грязи Томской области, их хранение и регенерация // Методическое пособие. - Томск, 1991 (соавт.: Т.М.Тронова, Н.К.Джабарова).
3. Способы и условия хранения лечебных сапропелей Сибири для внекурортного использования. Методическое пособие. - Томск, 1992 (соавт.: Т.М.Тронова, Н.К.Джабарова).
9. Оценка современного биологического состояния вод и сапропелей озера Боровое Красноярского края // Эколого- экономические основы безопасности жизнедеятельности. - Новосибирск, 1993. - С. 12-14 (соавт. Е.С.Килина).
10. Вопросы биологической активности и хранения лечебных сапропелей для внекурортного использования // Вопр. курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1993. - N3. - С. 61-64 (соавт. Т.М.Тронова).
11. Комплексная оценка сапропелей для целей медицины // Материалы научно-произв. конф. по пробл. комплексного использования сапропелей. - Москва, 1994. - С. 109-111 (соавт.: Т.М.Тронова, Н.К. Джабарова).
12. Комплексная оценка донных отложений пресноводных озер // Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии Сибири. - Томск, 1994 (соавт.: Н.К.Джабарова, Е.С.Килина, Д.И. Кузьменко, Е.А.Гончарова, Н.Г.Клопотова, Г.В. И.В.Пикулева).
13. Изменение ферментативной активности сапропелей в условиях грязелечения // Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии Си-
бири. - Томск, 1394 (соавт.: Т.М.Тронова, Д.И.Кузьменко).
14. Оценка биологического состояния салропелей по их ферментативной активности // Вопр. курортологии, физиотерапии и ЛФК. -1995. - N6 (соавт. Е.Ф.Левицкий, Д.И.Кузьменко, В.И.Лаптев, Т.М. Тронова).
15. К вопросу разработки дополнительных критериев оценки качества пеловдов // Современные проблемы курортного дела / Матер. междунар. конгр. по курортологии.- М, 1996.- С. 90 ( соавт.: Н.К.Джабарова, Т.М.Тронова, Е.С.Килина, О.А.Карелина).
16. Эффективность мапштопелоидотералии при токсическом повреждении печени // Современные проблемы курортного дела / Матер, между нар. конгр. по курортологии.- М, 1996.- С. 46 ( соавт.: Д.И., Куэьменко, Б.И.Лаптев, Е.Ф.Левицкий).
17. Роль модификации структурно-энергетического состояния природных лечебных факторов в развитии восстановительных реакций в эксперименте // Тез. докл. первого Российского конгресса по патофизиологии с международным участием,- М., 1996.- с. 227 (соавт.: Д.И.Куэьменко, В.Л.Лаптев, Е.Ф.Левицкий, Л.Я.Полюхович, О.А.Пась-ко).
18. Способ лечения остеоартроза, осложненного реактивным сино-витом // Заявка на изобретение N 96117924/14, приоритет от 13.09.96 г.
Заказ Тираж 100. ТАСУР Г. Томск