Оглавление диссертации Тумасова, Ирина Николаевна :: 2011 :: Ростов-на-Дону
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТОВ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИ-НИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.
3.1 Эпидемиологическая характеристика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в амбулаторно-поликлинической практике.
3.2 Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование.
3.3 Оценка факторов риска у больных с рефлюкс-эзофагитами.
3.4 Оценка основных клинических симптомов у пациентов с рефлюкс-эзофагитами в амбулаторно-поликлинической практике.
3.5 Одномоментное анкетирование больных.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ У ПАЦИЕНТОВ С РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТАМИ ПРИ 4-ЛЕТНЕМ НАБЛЮДЕНИИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.
4.1. Динамика изжоги на фоне курсовой и длительной «поддерживающей» фармакотерапии в течение 1 года наблюдения.
4.2. Динамика изжоги на фоне активного наблюдения и лечения пациентов в течение 4-х лет.
4.3. Динамика отрыжки в течение 1 года наблюдения на фоне фармакотерапии.
4.4. Динамика отрыжки на фоне активного наблюдения и лечения пациентов в течение 4-х лет.
4.5. Динамика боли на фоне фармакотерапии.
4.6 Динамика боли на фоне активного наблюдения и лечения пациента в течение 4-х лет.
ГЛАВА 5. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕФЛЮКС-ЭЗО-ФАГИТОВ ПРИ 4-ЛЕТНЕМ НАБЛЮДЕНИИ В АМБУЛАТОР
НО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.
5.1. Эндоскопические изменения в слизистой оболочке пищевода при рефлюкс-эзофагитах.
ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ
ОБОЛОЧКИ ПИЩЕВОДА У ПАЦИЕНТОВ С РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТАМИ ПРИ 4-ЛЕТНЕМ НАБЛЮДЕНИИ И ЛЕЧЕНИИ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ
ПРАКТИКЕ.
ГЛАВА 7. АЛГОРИТМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОГО КОНТАКТА И СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТАМИ В
АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Тумасова, Ирина Николаевна, автореферат
Актуальность темы
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) относится к актуальным медико-социальным проблемам современной гастроэнтерологии [Калинин A.B., 2003; Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2008]. Распространенность заболевания среди взрослого населения Европы и США достигает 20-40%. В России, по данным эпидемиологических исследований, симптомы ГЭРБ имеют 40-60% населения, однако истинные масштабы болезни остаются неизвестными [Курилович С.А., Решетников В.О., 2000; Лазебник Л.Б. и со-авт., 2007; Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2008].
У 45-80% лиц с ГЭРБ выявляют эзофагит, у 10-35% - тяжелые эзофа-гиты, значительно ухудшающие качество жизни больных. При отсутствии адекватной терапии ГЭРБ в 7—23% осложняется развитием стриктур, в 2% случаев - развитием кровотечений [Калинин A.B., 2004].
Недооценка симптомов ГЭРБ в реальной клинической практике, поздняя обращаемость за медицинской помощью, ошибки в диагностике и несоблюдение стандартов ведения больных обусловливают продолжающееся увеличение распространенности заболевания, рост удельного веса тяжелых рефлюкс-эзофагитов, развитие метапластических (пищевод Баррета), диспла-стических изменений и рака пищевода Пищевод Баррета развивается у 1020% больных с рефлюкс-эзофагитом. Частота аденокарциномы пищевода у этих пациентов возрастает до 800 случаев на 100 тысяч населения в год [Cameron A.J. 2002; Shaheen N.J., 2002; SharmaP., 2004; Калинин A.B., 2004; Ивашкин B.T., Трухманов A.C., 2003].
Большое влияние на развитие симптомов ГЭРБ оказывают факторы риска (курение, применение лекарственных препаратов, снижающих тонус гладких мышц; стресс, ожирение, беременность, чрезмерное употребление в пищу жиров, шоколада, кофе, алкоголя, соли) [Nilsson М., 2004; Исаков В.А., 2004]. Обсуждается роль сниженной функции рефлюксного барьера, повреждающего действия рефлюктата; наличие грыжи пищеводного отверстия, диафрагмы; значение моторных, неврологических расстройств; Helicobacter pylori [Avidan В., Sonnenberg A. et al., 2002; Ивашкин B.T., Трухманов А.С. 2003]. Тем не менее, вклад каждого конкретного фактора риска, либо их сочетания, в развитие рефлюкс-эзофагитов и в прогрессирование ГЭРБ не определен.
В последние годы в отечественной и зарубежной литературе уделяется пристальное внимание вопросам ранней эндоскопической диагностике ГЭРБ и ее осложненнътх форм, в частности цилиндроклеточной метаплазии слизистой оболочки пищевода [Sharma P. et al., 2006]. Особое значение имеет выявление интестинальной метаплазии, которая считается характерным диагностическим признаком пищевода Баррета [Canto M.L., 2006; Kenneth К. et al., 2008]. До сих пор дискутируется вопрос о периодичности проведения повторных эндоскопических исследований при различных формах цилиндроклеточной метаплазии слизистой оболочки пищевода [Дерижанова И.С. и соавт., 2008].
По данным W.D. Crey, J.M. Inadomi и соавт. (2005), больные с гастро-фагеальной рефлюксной болезнью, включая осложненные формы, ведутся семейными и поликлиническими врачами. В России, где до 80% пациентов получают медицинскую помощь в учреждениях амбулаторно-поликлинического профиля, роль врача первичного контакта в наблюдении и лечении больных с различными формами ГЭРБ, включая рефлюкс-эзофагиты, метапластические и диспластические процессы, окончательно не определена. Отсутствуют эффективные механизмы взаимодействия врача-терапевта участкового (врача общей практики) и специалистов поликлиник и стационаров (гастроэнтеролога, эндоскописта, морфолога).
Все вышеперечисленное побудило нас провести данное научное исследование, ориентированное на улучшение результатов диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в амбулаторнополиклинической практике, и оценки возможностей врачей первичного контакта в лечении и длительном наблюдении данной категории больных.
Цель исследования
На основании клинико-эпидемиологического, эндоскопического и морфологического исследования изучить особенности течения и эффективность лечения рефлюкс-эзофагитов в амбулаторно-поликлинической практике.
Задачи исследования
1. Установить эпидемиологические особенности рефлюкс-эзофагитов в условиях крупного района города и оценить наиболее значимые немоди-фицируемые и модифицируемые факторы риска их развития.
2. Изучить динамику клинических симптомов у пациентов с рефлюкс-эзофагитами при длительном лечении и наблюдении в амбулаторно-поликлинической практике.
3. Выявить эндоскопические и морфологические особенности рефлюкс-эзофагитов при лечении и наблюдении в течение 4-х лет.
4. По результатам 4-летнего исследования разработать критерии отбора больных с рефлюкс-эзофагитами для наблюдения и лечения у врачей первичного контакта и алгоритмы взаимодействия врача-терапевта участкового (врача общей практики) и специалистов (гастроэнтерологов, эндоскопистов, морфологов).
Научная новизна
Показано, что распространенность рефлюкс-эзофагитов в крупном районе города с численностью взрослого населения 117 300 человек по результатам всех эндоскопических исследований верхних отделов желудочно-кишечного тракта, выполненных в поликлинике в течение года, составляет 8,7%.
Выявлено, что достижение полного контроля над симптомами ГЭРБ в амбулаторно-поликлинической практике в течение первого года наблюдения и последующих 3-х лет, возможно не менее чем в 67,29% случаев.
8 ,
Впервые в амбулаторно-поликлинической практике определены возможные варианты изменений цшшндроклеточной метаплазии слизистой оболочки пищевода (ЦМ СОП) на фоне фармакотерапии (стабилизация или прогрессирование процесса, трансформация в кишечную метаплазию).
Впервые показано, что врач первичного контакта может самостоятельно вести; до 90% больных с РЭ «А», до 83% — с РЭ «В»; наблюдать со- , вместно со специалистами поликлиники и стационара и контролировать эффективность фармакотерапии не менее 10% лиц с РЭ «А», 17% — с РЭ «В», 100% - с РЭ «С», РЭ «В», ЦМ СОП желудочного (кардиального) типа и интестинальной метаплазией легкой степени (пищевод Баррета).
Практическая значимость работы
Выявлены наиболее значимые факторы риска развития рефлюкс-эзофагитов, которые должны учитываться при проведении лечебных и профилактических мероприятий.
Установлены особенности течения рефлюкс-эзофагитов при лечении и 4-леггнем наблюдении в поликлинике крупного района города Ростова-на-Дону.
Разработаны критерии отбора больных для наблюдения у врачей-терапевтов участковых (врачей общей практики).
Разработаны алгоритмы наиболее эффективного взаимодействия вра- . чей первичного контакта и специалистов поликлиник и стационаров (гастроэнтерологов, эндоскопистов, морфологов).
Практическое применение полученных результатов
Результаты исследования используются для разработки Клинических протоколов диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни для врачей, работающих в амбулаторно-поликлинической практике.
Разработанные алгоритмы используются врачами первичного контакта при проведении комплекса профилактических мероприятий для пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
Результаты исследования положены в основу создания методических рекомендаций по профилактике, диагностике, лечению и диспансеризации больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в амбулаторно-поликлинической практике.
Результаты исследования используются при обучении врачей на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов РостГМУ (кафедре общей врачебной (семейной) практики, кафедре патологической анатомии).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Достижение полного контроля над симптомами ГЭРБ в амбулаторно-поликлинической практике в течение первого года наблюдения и последующих 3-х лет, возможно не менее чем в 67,29% случаев.
Морфологическая неоднородность ЦМ СОП и ее способность претерпевать изменения при лечении (переходить из одного типа в другой), требует активного динамического наблюдения и может служить индикатором эффективности проводимой фармакотерапии.
Врач первичного контакта (врач-терапевт участковый, врач общей практики) может самостоятельно вести до 90% больных с РЭ «А», до 83% -с РЭ «В»; наблюдать совместно со специалистами поликлиники и стационара и контролировать эффективность фармакотерапии не менее 10% лиц с РЭ «А», 17% - с РЭ «В, 100% - с РЭ «С», РЭ «В», ЦМ СОП желудочного (кар-диального) типа и интестинальной метаплазией легкой степени (пищевод Баррета).
Апробация работы
Материалы работы изложены в 17 печатных работах в региональных и центральных журналах, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК; доложены на Одиннадцатом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (М., 2004); Областном дне специалиста-гастроэнтеролога «Актуальные проблемы гастроэнтерологии» (Ростов-на-Дону, 2004), на Двенадцатом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (М., 2005); на IV конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Кисловодск, 2005); на II конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа; на V конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2006); на IV конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007); на Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделе (М., 2008); на Третьем съезде Российского общества патологоанатомов (Самара, 2009); на V научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2010).
Объём и структура диссертации
Диссертация содержит 170 страниц машинописного текста, 40 таблиц, 9 диаграмм, 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 208 источников, в том числе 69 отечественных и 139 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения рефлюкс-эзофагитов при наблюдении и лечении в амбулаторно-поликлинической практике"
ВЫВОДЫ
1. Распространенность РЭ по результатам эндоскопических исследований верхних отделов желудочно-кишечного тракта, выполненных в поликлинике в течение года, составила 8,7%. Наиболее значимые факторы риска развития ГЭРБ с эзофагитом: возраст до 60 лет (76,64%), мужской пол (58,88%), избыточная масса тела и ожирение (66,35%), нерегулярное питание (60,0%), курение (53,57%), алкоголь (47,66%).
2. Достижение полного контроля над симптомами ГЭРБ в амбулаторно-поликлинической практике в течение первого года наблюдения и последующих 3-х лет, возможно не менее чем в 67,29% случаев.
3. В структуре РЭ преобладали «А» и «В» - 61,68%. Число пациентов с РЭ «С» и РЭ «Б» составило 20,56% всех наблюдений. ЦМ СОП верифицирована у 19 (17,76%) больных. Из них: ультракороткий сегмент ЦМ СОП диагностирован у 4 (21,05%) человек, короткий сегмент - у 15 (78,94%). Интестинальная метаплазия (пищевод Баррета) диагностирована в 36,84% случаев всех видов ЦМ СОП, в 6,5% всех наблюдений. При ЦМ СОП определить характер метаплазии путем эндоскопического исследования не представляется возможным, в связи с чем обязательным является проведение биопсии.
4. При РЭ «В», «С», «Б» в большинстве случаев отмечен параллелизм между эндоскопическими и морфологическими изменениями. При РЭ «А» помимо эрозий постоянно наблюдаются базально-клеточная гиперплазия, межклеточный отек и набухание межклеточных контактов, воспалительная инфильтрация сквамозного эпителия, неразличимые при эндоскопическом исследовании.
5. На фоне фармакотерапии происходило заживление острых эрозий и язв, снижение интенсивности хронического воспалительного процесса. ЦМ СОП кардиального типа сохранялась или даже расширялась за счет эпи-телизации дефектов слизистой оболочки пищевода. ЦМ СОП смешанного типа без бокаловидных клеток трансформировалась в кардиальный тип. Интестинальная метаплазия не претерпевала существенных изменений. Не отмечено нарастания пролиферативных реакций и развития дис-пластических процессов.
6. Врач первичного контакта может самостоятельно вести до 90% лиц с РЭ «А», до 83% - с РЭ «В»; наблюдать совместно со специалистами и контролировать эффективность фармакотерапии не менее 10% лиц с РЭ «А», 17% - с РЭ «В, 100% - с РЭ «С», «Б», ЦМ СОП желудочного (кардиального) типа и интестинальной метаплазией легкой степени (ПБ).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рефлюкс-эзофагиты, верифицированные при эндоскопическом исследовании требуют немедикаментозной коррекции факторов риска (проведение Школ для пациентов с ГЭРБ) и адекватной пролонгированной фармакотерапии до полной клинико-эндоскопической и морфологической ремиссии.
2. Обнаружение цилиндроклеточной метаплазии слизистой оболочки пищевода при эндоскопическом исследовании требует проведение биопсии в количестве не менее 3-4 кусочков из зоны СЦС (2-линия), тотчас выше и тотчас ниже Z-шшии и «языков» метаплазированного эпителия.
3. Профилактика ГЭРБ должна проводиться не только у пациентов с доказанными клинико-эндоскопическими признаками заболевания, но и у всех категорий лиц, имеющих изжогу (ожирение, сахарный диабет, дегенеративно-дистрофические заболевания суставов, ИБС и др.).
4. При создании Протоколов ведения больных с ГЭРБ на амбулаторно-поликлиническом этапе необходимо учитывать результаты клинико-эпидемиологического, эндоскопического и морфологического исследования слизистой оболочки пищевода при рефлюкс-эзофагитах.