Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Особенности течения послеоперационного раневого процесса при хирургических формах хронического гаймороэтмоидита и хронического тонзиллита
Оглавление диссертации Лучшева, Юлия Владиславовна :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава 1. (Обзор литературы). Современные представления о течении раневого процесса в раннем послеоперационном периоде.
1.1. Раневой процесс и особенности его течения.
1.2. Особенности микробного компонента раневого процесса в ЛОР-органах.
1.3. Газохроматографические и масс-спектрометрические анализы. Особенности при ЛОР-заболеваниях.
1.4. Антибактериальная терапия в раннем послеоперационном периоде у больных хроническими гаймороэтмоидитами и хроническими тонзиллитами.
Глава 2. Характеристика больных и методы исследования.
2.1. Общеклинические методы исследования.
2.1.1. Больные гнойным гаймороэтмоидитом.
2.1.2. Больные хроническим тонзиллитом.
2.2. Газожидкостная хроматография и масс-спектрометрическое обследования.
2.2.1. Хромато-масс-спектрометрическое обследование у больных хроническим гаймороэтмоидитом.
2.2.2. Хромато-масс-спектрометрическое обследование у больных хроническим тонзиллитом.
2.3. Микробиологическое обследование.
2.4. Патоморфологические исследования больных хроническим гаймороэтмоидитом и хроническим тонзиллитом.
2.5. Характеристика обследованного контингента больных.
Глава 3. Сравнительные характеристики течения раннего послеоперационного раневого процесса при хроническом гаймороэтмоидите и хроническом тонзиллите.
3.1. Хромато-масс-спектрометрическая характеристика при хроническом гаймороэтмоидите и хроническом тонзиллите.
3.2. Микробиологические исследования при хроническом гаймороэтмоидите и хроническом тонзиллите.
3.3. Морфологические изменения при хроническом гаймороэтмоидите и хроническом тонзиллите.
3.4. Клиническое течение послеоперационного периода.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Лучшева, Юлия Владиславовна, автореферат
Проблема прогнозирования заживления послеоперационной раны является одной из актуальных в хирургической практике оториноларинголога. Течение раневого процесса сопровождается деструктивными и воспалительными изменениями тканей, как самой раны, так и прилегающих к ней тканей. Оценить происходящие изменения в столь сложной системе взаимоотношений с целью раннего прогноза заживления раны только по отдельным морфологическим или биохимическим параметрам представляет значительные трудности [42].
М.И. Кузиным и соавт. [52] разработаны конкретные разграничения фаз раневого процесса: фаза альтерации и некроза тканей раны, фаза регенерации -образование грануляционной ткани, фаза заживления - образование и реорганизация рубца. Принципиально раневой процесс одинаков во всех органах и тканях, но существуют и свои особенности, присущие каждому органу. Например, кожная рана может зажить под струпом (из сыворотки крови), а рана на слизистой оболочке - только под фибриновым налетом.
При заживлении ран вторичным натяжением в условиях большого и глубокого дефекта, не защищенного струпом, активная микробная инвазия и мощная воспалительная реакция (нагноение) рассматривались И.В. Давыдовским как биологически целесообразный процесс очищения раны с участием бактериальных протеаз. Стереотипная саморегулирующаяся динамика воспалительнно-репаративного процесса принципиально не нарушается, но в соответствии с выраженным повреждением (некрозом) все остальные звенья цепи, особенно воспаление, интенсифицируются и пролонгируются, а заживление затягивается [32].
По данным современных исследований происходит постепенная смена микробного профиля на слизистой оболочке ЛОР-органов в норме и при воспалительных заболеваниях [90,3,59].
Наметившееся возрастание этиологической роли условно-патогенной микрофлоры в патологии человека поставило перед исследователями задачу дифференциации возбудителей от представителей нормофлоры [59].
В результате нерациональной антибиотикотерапии происходит изменение этиологической структуры возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний респираторного тракта - на место общепризнанных патогенов, таких как пневмококки, Haemophylus influenzae, Moraxella catarrhalis, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, выходят микроорганизмы, которым ранее не уделялось должного внимания: коагулазонегативные стафилококки, энтерококки, зеленящие стрептококки [59].
С.З. Пискунов и соавт. в содержимом верхнечелюстных пазух обнаруживали значительное число энтеробактерий (кишечную палочку, цитробактер, клебсиеллу). Авторы это объясняют развивающимся кишечным дисбактериозом на фоне лечения антибиотиками [67].
По данным Миронова А.А. и соавт. при гнойно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей с хроническим течением все большую роль играют анаэробные неспорообразующие микроорганизмы [58].
Учитывая большую сложность в выделении и культивировании анаэробных бактерий, особенно в лабораториях лечебно-профилактических учреждений, все более значительную роль играет газожидкостная хроматография и масс-спектрометрическое исследование, позволяющие с большой вероятностью определить не только степень участия анаэробной флоры в патологическом процессе, но и идентифицировать возбудителя. Также хроматографические методы исследования позволяют определять фазы раневого процесса и выявлять степень его атипичности.
Сложившаяся десятилетиями практика антимикробной терапии наиболее распространенных заболеваний JIOP-органов нуждается в серьезной переоценке, что связано с развитием приобретенной резистентности к наиболее часто применяемым антибиотикам, таким как пенициллины, тетрациклины, ко-тримоксазол [81,95,104,105].
При хронических синуситах спектр возбудителей, как правило, носит смешанный характер: чаще выделяются микробные ассоциации, большое значение имеют анаэробы и грамотрицательная флора. Поэтому начинать лечение желательно с препаратов широкого спектра действия, способных преодолевать действие Р-лактамаз и воздействовать на анаэробы. Наиболее предпочтительными являются амоксициллин/клавуланат, "новые" фторхинолоны (левофлоксацин, моксифлоксацин) [81,50,36].
Управление процессами регенерации в послеоперационной ране и ускорение смены фаз раневого процесса является трудной задачей для многих поколений хирургов. Чрезвычайное обилие различных веществ, по словам Т.Я. Арьева, свидетельствует об их «несовершенстве, патогенетической необоснованности» и «резко выраженном эмпиризме» в применении [62].
Большое количество рецидивирования воспалительных заболеваний ЛОР-органов после оперативного вмешательства, заставляет выявлять возможные ошибки в лечебной тактике, в подборе лекарственных препаратов. Учитывая растущую резистентность микроорганизмов к очень многим противомикробным средствам, необходим постоянный поиск новых лекарственных средств и методов их применения.
Вместе с тем, в литературе последних лет нет указаний на стройную тактику ведения послеоперационных ран. Консервативная терапия проводится эмпирически, без учета характера микрофлоры, ее чувствительности к антибактериальным препаратам, фаз раневого процесса, что ведет к затяжному течению репаративных процессов в послеоперационной ране, чрезмерному рубцеванию, а в конечном итоге, и к рецидивированию хронического воспалительного процесса, в околоносовых пазухах в частности. Изложенное и послужило основанием для проведения настоящих исследований.
Цель работы
Целью работы явилось: разработка комплекса медицинской реабилитации больных хроническим гаймороэтмоидитом и тонзиллитом на основании оценки влияния бактериальной микрофлоры на послеоперационный раневой процесс в верхних дыхательных путях.
Задачи исследования
1) Определить микробный пейзаж глубоких отделов небных миндалин при хирургических формах хронического тонзиллита и проследить динамику микрофлоры при хроническом гаймороэтмоидите.
2) Исследовать содержание летучих жирных кислот в очаге хронического воспаления при тонзиллите и гаймороэтмоидите, а также в периферической крови пациентов методом газожидкостной хроматографии и сопоставить полученные данные с микробиоло1 ическим исследованием.
3) Проследить динамические характеристики послеоперационного раневого процесса при хроническом тонзиллите и гаймороэтмоидите методом газожидкостной хроматографии.
4) Разработать адекватный комплекс патогенетической терапии в раннем послеоперационном периоде при тонзиллите и гаймороэтмоидите.
Научная новизна
Охарактеризовано течение послеоперационного раневого процесса по клиническим и микробиологическим показателям у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей.
Оценена информативность газожидкостной хроматографии и масс-спектрометрии в выявлении анаэробной микрофлоры и значимость последней в течении репаративных процессов послеоперационных ран в верхних дыхательных путях.
Показана динамика бактериальной обсемененности послеоперационных ран в различные сроки раневого процесса.
Определены показания к применению антибактериальных препаратов местно (мупироцин) и системно (амоксициллин/клавуланат).
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования в практику
Практическая значимость проведенных исследований заключается в отработке тактики ведения больных в послеоперационном периоде при хроническом гаймороэтмоидите и хроническом тонзиллите. Разработанная тактика послеоперационного ведения больных хроническим гаймороэтмоидитом и хроническим тонзиллитом обеспечивает предотвращение инфицирования, быстрое очищение и заживление ран. Внедрение разработанного комплекса мероприятий по коррекции течения послеоперационного раневого процесса будет способствовать сокращению сроков пребывания больных в стационаре на 2-3 суток, дней нетрудоспособности, профилактике ранних и поздних послеоперационных осложнений.
Разработанный метод ведения послеоперационных ран у больных хроническим гаймороэтмоидитом и хроническим тонзиллитом применяется в JTOP-отделениях больницы им. С.П. Боткина, внедрен в ЛОР-клинику ГКБ № 1, ДКБ № 9. Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции Московского Научно-практического Центра оториноларингологии КЗ г. Москвы (2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы оториноларингологии» (г. Москва, 2002 г.), на заседании научно-практического общества оториноларингологов г. Москвы (2002 г.), на конференции-семинаре оториноларингологов по вопросам медикаментозной терапии при лечении заболеваний уха, горла и носа (г. Москва, 2003 г.), на занятии для врачей и ординаторов г. Москвы (2003 г.). По результатам исследования опубликовано 4 печатные работы.
Положения, выносимые на защиту;
1. Метод газожидкостной хроматографии и масс-спектрометрии позволяет объективно оценить анаэробную инфекцию при хронических воспалительных процессах в верхних дыхательных путях.
2. Количественные соотношения концентрации углеводных компонентов в крови и очаге воспаления больного являются объективными критериями течения послеоперационного раневого процесса в верхних дыхательных путях.
3. Эрадикация микроорганизмов в раннем послеоперационном периоде у больных хроническим гаймороэтмоидитом может быть осуществлена с помощью мупироцина на полиэтиленгликолевой основе.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения послеоперационного раневого процесса при хирургических формах хронического гаймороэтмоидита и хронического тонзиллита"
Выводы
1. В современных условиях микрофлора глубоких отделов небных миндалин при хирургических формах хронического тонзиллита претерпела изменения и представлена как патогенными микроорганизмами (S. aureus до 30,5 %, S. pyogenes до 11,5 %), так и штаммами условно-патогенной микрофлоры (S. viridans до 30,4 %, S. epidermidis до 15,8 %). Микробный пейзаж при хирургических формах гаймороэтмоидита представлен преимущественно штаммами S. aureus (от 7,7 % до 27,6 %) и условно-патогенными микроорганизмами (S. viridans от 10,7 % до 23,2 %, S. epidermidis от 12,5 % до 26,9 %). Динамические показатели бактериальной обсемененности характеризуются полной сменой видового состава микроорганизмов в послеоперационной полости на 7 и 14 сутки с преобладанием штаммов условно-патогенной микрофлоры.
2. Патогенная и условно-патогенная микрофлора, высеваемая из глубоких отделов небных миндалин при хроническом тонзиллите и операционного материала при хроническом гаймороэтмоидите, характеризуется низкой чувствительностью к незащищенным пенициллинам. Сохраняется высокая чувствительность микрофлоры к мупироцину (до 100 %) и амоксициллину/клавуланагу (до 100 %).
3. Содержание метаболитов анаэробных микроорганизмов в очаге воспаления при гаймороэтмоидите (К ана/аэр > 62 %) значительно превышает таковое при тонзиллите (К ана/аэр < 62 %). Это свидетельствует о преобладающей роли анаэробной микрофлоры в патогенезе хронического гаймороэтмоидита. В противоположность хроническому гаймороэтмоидиту, в патогенезе хронического тонзиллита доминирующая роль, по-видимому, принадлежит аэробным микроорганизмам.
4. При атипизме течения раневого процесса при тонзиллите и гаймороэтмоидите показатели углеводных компонентов, определяемых методом газожидкостной хроматографии и масс-спектрометрии, являются объективным критерием проведения фармакотерапии в послеоперационном периоде. В качестве препаратов первого выбора здесь могут быть рекомендованы мупироцин для местного применения и амоксициллина/клавуланат - для системного применения.
Практические рекомендации
1. При тампонировании верхнечелюстной пазухи на последнем этапе радикальной операции мы рекомендуем использовать наливной латексный тампон с нанесением на латекс мупироцина на полиэтиленгликолевой основе. Удаление тампона рекомендуется на первые сутки после операции.
2. С учетом выявленной специфики раневого процесса, промывание послеоперационной полости при гаймороэтмоидите может быть рекомендовано в первые 4 дня послеоперационного периода (на протяжении первой фазы послеоперационного раневого процесса).
3. После тонзиллэктомии рекомендуется проводить минимальные санирующие мероприятия в миндаликовых нишах (удаление и разрыхление фибринового налета) для предотвращения разрушения лейкоцитарно-некротического слоя на раневой поверхности.
4. Для объективной оценки степени участия анаэробной микрофлоры при хроническом гаймороэтмоидите и динамики течения послеоперационного раневого процесса у больных хирургическими формами тонзиллита и гаймороэтмоидита рекомендуется применять методы газожидкостной хроматографии и масс-спектрометрии, что позволит корректировать медикаментозную терапию.