Оглавление диссертации Гибрадзе, Нана Тамазиевна :: 2011 :: Москва
Список используемых сокращений
Введение
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна;
Практическая значимость
Основные положения, выносимые на защиту
Структура и объем работы
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Распространенность факторов риска ИБС у женщин
1.1.1 Дислипидемия
1.1.2 Артериальная гипертензия
1.1.3 Сахарный диабет
1.1.4 Ожирение, метаболический синдром
1.1.5 Курение
1.1.6 Наследственная отягощенность
1.2 Особенности клинического течения ИБС у женщин
1.3 Особенности диагностики ИБС у женщин
1.5 Основные принципы профилактики и консервативного лечения ИБС у женщин
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Критерии включения в исследование
2.2 Критерии исключения из исследования
2.3 Дизайн исследования
2.4 Методы исследования
2.5 Методы статистической обработки результатов исследования
Статистический анализ
Глава 3. Сравнительные результаты
3.1. Профиль основных ФР ИБС у женщин в группах пери- и постменопаузы
3.1.1. Дислипидемия
3.1.2. Артериальная гипертензия
3.1.3. Нарушение углеводного обмена
3.1.4. Ожирение и характер распределения жира в организме
3.1.5. Курение и наследственная отягощенность
3.1.6. Сочетание различных ФР
3.2. Особенности клинических проявлений ИБС в группах пери- и постменопаузы
3.2.1. Жалобы'
3.2.2. Факторы, провоцирующие стенокардию
3.3. Сопоставление результатов инструментального обследования женщин с ранее диагностированным ИМ в группах пери- и постменопаузы
3.3.1. Результаты ЭКГ исследования
3.3.2. Результаты Эхо-КГ исследования
3.3.3. Результаты тредмил-теста
3.3.4. Результаты коронароангиографии
3.4. Результаты 3-х летнего наблюдения женщин в периоде пери- и посгменопаузы (катамнез больных)
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Кардиология", Гибрадзе, Нана Тамазиевна, автореферат
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в настоящее время занимают ведущее место среди причин смертности, заболеваемости и инвалидизации практически во всем мире [Р.Г.Оганов, 2008]. В структуре смертности в Европе ССЗ составляют 55% у женщин [Чуршин А.Д., 2009]. Аналогичная ситуация с неуклонным ростом заболеваемости и смертности от ССЗ у женщин выявляется и в России [Р.Г.Оганов, 2008]. При этом имеет место более высокий риск развития сердечно-сосудистой патологии и смертность у женщин в постменопаузе, чем у менструирующих [Акунц К.Б., 2004]. Более трети своей жизни женщина проводит в постменопаузе, в состоянии дефицита женских половых гормонов [В.П.Сметник, 2006]. В настоящее время порог менопаузы переступают 90% женщин [А.В.Ледина, 2005], что определяет особую актуальность медицинских и социальных проблем, связанных с этим периодом жизни [В.Н.Серов, Ю.Ю.Соколова, 2007; Н.М.Пасман и др., 2008].
Следует учитывать, что распространенность факторов риска (ФР) ишемической болезни сердца (ИБС) среди женщин в последние десятилетия постоянно возрастала. В связи с эмансипацией женщины в настоящее время подвергаются множественным стрессам, поэтому в женской популяции растет заболеваемость сахарным диабетом (СД), артериальной гипертензией (АГ), дислипидемией (ДЛП), ожирением. Становится актуальной проблема гиподинамии и нерационального питания, курения. Воздействие всех этих неблагоприятных факторов, не может быть нивелировано протективным действием эндогенных эстрогенов, в связи с чем сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность значительно повышается у женщин даже до наступления менопаузы.
Существует ряд исследований, благодаря которым относительно неплохо изучены особенности развития и течения кардиоваскулярной патологии у женщин постменопаузального возраста. Однако в меньшей степени обращают внимание на динамику сердечно-сосудистого риска до наступления менопаузы.
Поэтому профилактика ССЗ в период пери- и ранней постменопаузы приобретает важнейшее значение и включает выявление отдельных ФР и их своевременную коррекцию.
Вышесказанное определяет актуальность направленного изучения особенностей диагностики и клинического течения ИБС у женщин в периоде пери- и постменопаузы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить особенности течения ИБС у женщин в периоде пери - и постменопаузы с учетом наличия факторов риска и диагностической информативности различных методов исследования.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить наличие факторов риска ИБС у женщин в пери - и постменопаузальном периоде.
2. Изучить особенности клинического течения ИБС у женщин в пери - и постменопаузе.
3. Оценить диагностическую информативность различных инструментальных методов исследования у женщин в пери- и постменопаузе с ранее диагностированным инфарктом миокарда.
4. Изучить, по данным катамнестического исследования, клиническую динамику и прогноз заболевания у женщин с ИБС в пери - и постменопаузе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Проведен комплексный анализ особенностей факторов риска, клинического течения и диагностики ИБС у женщин в периоды двух последовательных гормональных событий — пери- и постменопаузы.
2. У большинства женщин еще до наступления менопаузы выявляются факторы риска ИБС, однако более благоприятного профиля по сравнении с постменопаузой.
3. Установлена различная специфичность и чувствительность тредмил-теста у женщин в пери- и постменопаузе с ранее диагностированным инфарктом миокарда.
4. Показано частое отсутствие поражений коронарных артерий, по данным коронароангиографии у женщин в пери- и постменопаузе с ранее диагностированным не С^-ИМ.
5. По данным катамнестического исследования течения и прогноза заболевания, показана позитивная роль приверженности женщин с ИБС к терапии статинами в снижении частоты осложнений ИБС и коррекции факторов риска.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Практическая значимость представленной работы заключается в разработке дифференцированного подхода к более ранней диагностике и оптимальной тактике лечения коронарной патологии у женщин до наступления менопаузы. Во избежание гипердиагностики ИБС у женщин в пери- и постменопаузе следует учитывать неоднозначность данных инструментальных методов исследования и оценивать их в комплексе с клиническими данными, с учетом наличия ФР. С целью достоверной диагностики ИБС у женщин в пост- и особенно в перименопаузе основным методом следует считать КАГ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В группе перименопаузы довольно часто выявляются факторы риска ИБС, но профиль факторов риска более благоприятный по сравнению с женщинами в постменопаузе.
2. У женщин в постменопаузе, по данным коронароангиографии, чаще выявляются гемодинамически значимые изменения коронарных артерий, в то время как среди женщин в перименопаузе более часто регистрируются гемодинамически незначимое поражение. У женщин с ранее диагностированным не (^-ИМ, атеросклеротическое поражение коронарного русла при коронароангиографии не выявляется.
3. Гемодинамически значимые изменения коронарных артерий встречаются чаще при наличии гипертрофии левого желудочка. У больных с отрицательной нагрузочной пробой гемодинамически значимые изменения коронарных артерий выявляются чаще, чем среди пациентов с положительной пробой.
4. По данным катамнестического наблюдения, у женщин с ИБС, приверженных к терапии статином отмечено снижение частоты развития инфаркта миокарда, прогрессирования хронической сердечной недостаточности, коррекция факторов риска ИБС.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор научной литературы, материалы и методы исследования, сравнительные результаты, обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 94 отечественных и 98 зарубежных источников. Работа изложена на 117 страницах, содержит 13 таблиц и иллюстрирована 13 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения ишемической болезни сердца у женщин в периоде пери- и постменопаузы"
ВЫВОДЫ
1. У женщин ИБО в периоде постменопаузы чаще, чем в перименопаузе выявляется ДЛП - у 87% против 74% (р=0,02) , абдоминальное ожирение - у 30% против 14% (р=0,01), СД - у 50% против 30% (р=0,02). Содержание ЛПНП, ТГ и коэффициент атерогенности в- постменопаузе выше (р<0,001), а уровень ЛПВП ниже (р=0,03), чем* в перименопаузе. В период постменопаузы отмечаются более высокие средние показатели
1 1 * систолического и диастолического АД, а'также более частое сочетание АГ и СД (50% и 30%; р=0,02), АГ, СД и ДЛП' (44% и 25%; р=0,02), чем в перименопаузе.
2. Типичная клиническая картина стенокардии среди- женщин в пост- и перименопаузе отмечается лишь у 20% и 18% больных, соответственно (р=0,70). Гораздо-чаще встречаются- атипичные приступы стенокардии в, виде ее эквивалентов» при отсутствии статистически значимых различий между группами пери- и- постменопаузы - 77% и 75%, соответственно (р-0,71).
3. Положительный результат тредмил-теста был зафиксирован у каждой пятой больной в перименопаузе и у каждою третьей - в постменопаузе (р=0,182). В группе постменопаузы женщин с сомнительным результатом нагрузочного теста было больше (р=0,046). Специфичность тредмил-теста в диагностике стенозирующего коронаросклероза у женщин в пери- и постменопаузе составляла 33% и 100%, а чувствительность - нулевая и
43 %, соответственно.
4. Гемодинамически значимые изменения- КА чаще выявлялись у женщин в постменопаузе - 72% против 40% (р=0,003). У 31% женщин в перименопаузе и у 20% в постменопаузе, с ранее диагностированным не
ИМ не было выявлено поражения КА (р=0,320). Гемодинамически значимые изменения КА встречались чаще только при наличии ГЛЖ - у 91 % против 9% (р<0,001) и у больных с отрицательной нагрузочной пробой по сравнению с лицами при положительной пробе (73% против 56%; р=0,024).
5. По результатам 3-х летнего катамнестического наблюдения показано, что при регулярном приеме статинов отмечается меньшая частота развития ИМ (11% против 55%, р=0,04), прогрессирования ХСН (22% против 14 (70%, р=0,04), более низкие цифры систолического (р=0,04) и диастолического (р=0,035) АД, содержания ОХС ( р=0,035) и гликемии у больных с СД (р=0,04).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С наступлением естественной или хирургической менопаузы даже без наличия типичной клинической картины ИБС, а также у женщин в перименопаузе, при еще сохраненном менструальном цикле следует проводить обследование с целью своевременного выявления и коррекции ФРИБС.
2. Во избежание гипердиагностики ИБС, в частности ИМ, у женщин в пери- и постменопаузе следует учитывать неоднозначность данных ЭКГ, Эхо-КГ и тредмил-теста. С целью достоверной диагностики ИБС у женщин в пост- и особенно в перименопаузе основным инструментальным методом следует считать коронароангиографию.
3. С целью снижения частоты основных неблагоприятных коронарных событий и коррекции ФР, у женщин в пери- и постменопаузе с наличием ИБС показано включение в терапию статинов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения ишемической болезни сердца у женщин в периоде пери- и постменопаузы
На правах рукописи
Гибрадзе Нана Тамазиевна
Особенности течения ишемической болезни сердца у женщин в периоде пери- и постменопаузы
14.01.05 -кардиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Р г-'-
и 2и11
Москва-2011
4857599
Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Дворецкий Леонид Иванович
Сыркин Абрам Львович Мкртумяи Виктория Рафаиловна
Ведущая организация: ГБОУ ВПО Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет им. Н.И. Пирогова.
Защита диссертации состоится 2011 г. в часов на
заседании Диссертационного Совета Д.208.040.05 в ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 119992, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49
Автореферат разослан « Ой » 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
доктор медицинских наук, профессор Волчкова Елена Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в настоящее время занимают ведущее место среди причин смертности, заболеваемости и инвалидизации практически во всем мире [Р.Г.Оганов, 2008]. В структуре смертности в Европе ССЗ составляют 55% у женщин [Чуршин А.Д., 2009]. Аналогичная ситуация с неуклонным ростом заболеваемости и смертности от ССЗ у женщин выявляется и в России [Р.Г.Оганов, 2008]. При этом имеет место более высокий риск развития сердечно-сосудистой патологии и смертность у женщин в постменопаузе, чем у менструирующих [Акунц К.Б., 2004]. Более трети своей жизни женщина проводит в постменопаузе, в состоянии дефицита женских половых гормонов, что определяет особую актуальность медицинских и социальных проблем, связанных с этим периодом жизни [В.Н.Серов, Ю.Ю.Соколова, 2007; Н.М.Пасман и др., 2008].
Следует учитывать, что распространенность факторов риска (ФР) ишемической болезни сердца (ИБС) среди женщин в последние десятилетия постоянно возрастала. В связи с эмансипацией женщины в настоящее время подвергаются множественным стрессам, поэтому в женской популяции растет заболеваемость сахарным диабетом (СД), артериальной гипертензией (АГ), дислипидемией (ДЛП), ожирением. Становится актуальной проблема гиподинамии и нерационального питания, курения. Воздействие всех этих неблагоприятных факторов, не может быть нивелировано протективным действием эндогенных эстрогенов, в связи с чем сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность значительно повышается у женщин даже до наступления менопаузы.
Существует ряд исследований, благодаря которым относительно неплохо изучены особенности развития и течения кардиоваскулярной патологии у женщин постменопаузального возраста. Однако в меньшей степени обращают внимание на динамику сердечно-сосудистого риска до наступления менопаузы. Поэтому профилактика ССЗ в период пери- и
ранней постменопаузы приобретает важнейшее значение и включает выявление отдельных ФР и их своевременную коррекцию.
Вышесказанное определяет актуальность направленного изучения особенностей диагностики и клинического течения ИБС у женщин в периоде пери- и постменопаузы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить особенности течения ИБС у женщин в периоде пери - и постменопаузы с учетом наличия факторов риска и диагностической информативности различных методов исследования.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить наличие факторов риска ИБС у женщин в пери - и постменопаузальном периоде.
2. Изучить особенности клинического течения ИБС у женщин в пери - и постменопаузе.
3. Оценить диагностическую информативность различных инструментальных методов исследования у женщин в пери- и постменопаузе с ранее диагностированным инфарктом миокарда.
4. Изучить, по данным катамнестического исследования, клиническую динамику и прогноз заболевания у женщин с ИБС в пери - и постменопаузе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Проведен комплексный анализ особенностей факторов риска, клинического течения и диагностики ИБС у женщин в периоды двух последовательных гормональных событий - пери- и постменопаузы.
2. У большинства женщин еще до наступления менопаузы выявляются факторы риска ИБС, однако более благоприятного профиля по сравнении с постменопаузой.
3. Установлена различная специфичность и чувствительность тредмил-теста у женщин в пери- и постменопаузе с ранее диагностированным инфарктом миокарда.
4. Показано частое отсутствие поражений коронарных артерий, по данным коронароангиографии у женщин в пери- и постменопаузе с ранее диагностированным не р-ИМ.
5. По данным катамнестического исследования течения и прогноза заболевания, показана позитивная роль приверженности женщин с ИБС к терапии статинами в снижении частоты осложнений ИБС и коррекции факторов риска.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Практическая значимость представленной работы заключается в разработке дифференцированного подхода к ранней диагностике коронарной патологии у женщин до наступления менопаузы. Во избежание гипердиагностики ИБС у женщин в пери- и постменопаузе следует учитывать неоднозначность данных инструментальных методов исследования и оценивать их в комплексе с клиническими данными и с учетом наличия ФР. С целью достоверной диагностики ИБС у женщин в пост- и особенно в перимснопаузе основным методом следует считать КАГ. Приверженность женщин с ИБС к терапии статином снижает частоту осложнений ИБС и улучшает профиль факторов риска.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты и основные методы исследования используются в работе кардиологических отделении ГКБ №7 г. Москвы, в научно - педагогическом процессе кафедры госпитальной терапии №2 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В группе перименопаузы довольно часто выявляются факторы риска ИБС, но профиль факторов риска более благоприятный по сравнению с женщинами в постменопаузе.
2. У женщин в постменопаузе, по данным коронароангиографии, чаще выявляются гемодинамически значимые поражения коронарных артерий, в то время как среди женщин в перименопаузе более часто
регистрируются гемодинамически незначимые изменения. У каждой четвертой пациентки с диагностированным ранее инфарктом миокарда, атеросклеротическое поражение коронарного русла при коронароангиографии не выявляется.
3. Гемодинамически значимые изменения коронарных аргерий встречаются чаще при наличии гипертрофии левого желудочка. У больных с отрицательной нагрузочной пробой гемодинамически значимые изменения выявляются чаще, чем среди пациентов с положительной пробой.
4. По данным катамнестического наблюдения, у женщин с ИБС, приверженных к терапии статинами отмечены снижение частоты развития инфаркта миокарда, прогрессирования хронической сердечной недостаточности, коррекция факторов риска ИБС.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры госпитальной терапии №2 лечебного факультета и кафедры профилактической и неотложной кардиологии ФППОВ ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 17 мая 2011 г., протокол №11.
Личный вклад автора. На протяжении исследования автором было обследовано 160 пациенток с ИБС в периоде пери- и постменопаузы. Диссертант лично участвовал в получении всех результатов клинической части исследования: отбор пациентов для проведения исследования, клиническое и инструментальное обследование (ЭКГ, Эхо-КГ, тредмил-тест) больных. Осуществлял оценку и статистический анализ полученного материала. Автор принимал непосредственное участие в подготовке научных статей, в том числе в журналах перечня ВАК РФ.
По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор научной литературы, материалы и методы исследования, сравнительные результаты, обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций, списка
литературы, который включает 94 отечественных и 98 зарубежных источников. Работа изложена на 117 страницах, содержит 13 таблиц и иллюстрирована 13 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ В работе был проведен анализ 160 женщин в возрасте от 40 до 55 лет (средний возраст 44,8 ± 4,6 лет) с диагнозом ИБС (стабильная стенокардия напряжения 1, 2, 3 ФК, постинфарктный кардиосклероз), проходивших обследование и лечение в кардиологических отделениях (6, 7, 20) ГКБ № 7 г.Москвы с 2005 - 2008гг. Среди них в исследование были включены пациентки (88 человек), у которых ранее был диагностирован инфаркт миокарда (ИМ) в стационаре (как в ГКБ№7, так и в других больницах).
Критериями включения в исследование были: женский пол, возраст от 40 лет до 55 лет, диагностированная ранее ИБС, в частности, стабильная стенокардия напряжения, постинфарктный кардиосклероз, подтвержденный гинекологом диагноз пери- и постменопаузы, информированное согласие пациенток на участие в исследовании.
Критериям невключения в исследование были: сопутствующие пороки сердца, острый ИМ, нестабильная стенокардия, ХСН II Б и III стадии, ФК 3,4 ИУНА, сопутствующая бронхо-легочная патология, анемия, проводимая гормонозаместительная терапия.
2.3. Дизайн исследования Из 160 пациенток с диагнозом ИБС были сформированы две группы для последующего сравнительного анализа. Основная группа (постменопауза) включала 80 пациенток с отсутствием менструаций на протяжении более 1 года. У 68 (85%) больных этой группы менопауза была физиологическая, у остальных 22 (15%) - хирургическая. В группу сравнения (перименопауза) были включены 80 пациенток с регулярным или нерегулярным менструальным циклом, либо с отсутствием менструаций в течение менее 1 года.
У 29 пациенток был прослежен катамнез заболевания в течение 3 лет после включения в исследование. При выписке из стационара всем пациенткам наряду со стандартной антиангинальной и дезагрегантной терапией были назначены статины. В течение трех лет после выписки из стационара статины продолжали принимать 9 (31%) женщин, остальные по различным причинам и в различные сроки прекратили прием статинов. Для сравнительного анализа были сформированы две группы: 1. Пациентки, которые получали статины в течение всего периода наблюдения (п=9); 2. Пациентки, которые прекратили прием статинов на любом этапе наблюдения (п=20). Исходы ИБС (случаи смерти или нефатальные сердечно-сосудистые события), а также динамика выраженность ФР, количество визитов к врачу и госпитализаций анализировали через три года после включения в исследование.
Методы исследования
В каждой исследуемой группе проводили клинический осмотр и тщательный сбор анамнеза в соответствии с общепринятыми методиками с целью выяснения жалоб, давности заболевания, оценки ФР ИБС, наличия в анамнезе осложнений - ИМ, ХСН.
Оценивали следующие ФР ИБС: ДЛП, АГ, нарушение углеводного обмена в виде СД, курение с интенсивностью более 10 пачко-лет, ожирение и характер распределения жира в организме, отягощенный семейный анамнез.
Наличие ДЛП выявлялось по результатам биохимического анализа крови. В качестве целевых выбраны уровни липидных показателей в соответствии с Европейскими рекомендациями по профилактике ССЗ (2007). При выполнении биохимического анализа забор крови производили натощак в 8 ч из локтевой вены после 12-часового голодания. Определяли содержание ОХС, ЛПВП, ТГ. Уровень ЛПНП рассчитывали по формуле Фридвальда - ХС ЛПНП = ОХС - (ХС ЛПВП + ТГ/2,2), коэффициент атерогенности - по формуле А.Н. Климова - (ОХС - ЛПВП) / ЛПВП.
АГ диагностировалась в соответствии с критериями ВОЗ (1993). Наличие СД оценивалось с помощью стандартного 2-х часового глюкозотолерантного теста согласно критериям, принятым ВОЗ (1999).
Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывали по формуле Дж. Гэрроу (1981), как отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах: ИМТ= m (кг)/(рост, м)2. Абдоминальное (висцеральное) ожирение диагностировали при увеличении ОТ > 80 см, при соотношении ОТ/ОБ >0,8.
В обеих группах проводились инструментальные исследования: ЭКГ, ЭхоКГ, тредмил-тест, КАГ.
Анализ ЭКГ, выполненного в 12 стандартных отведениях, проводился всем больным в Отделении функциональной диагностики ГКБ №7 (заведующий отделением Костина С.А.). Для регистрации ЭКГ использовались следующие модели электрокардиографов: "Heart Сору" (Innomed), "Cambridge " VS4S, "Auto Cardiner" FCP - 2201 (Fucuda). Выявлялись следующие признаки: депрессия сегмента ST, отрицательный, двухфазный, высокий коронарный зубец Т, патологический зубец Q, комплекс QS.
Эхо-КГ проводилась в Отделении УЗИ диагностики ГКБ №7 (заведующий отделением Ефимова Е.В.) на аппарате «ULTRAMARC- 9» фирмы ATL (США) в В и М модальных режимах. При визуализации использовались стандартные эхокардиографические позиции: парастернальные проекции по длинной и короткой осям левого желудочка, апикальные двух-, четырех и пятикамерные проекции. Все измерения осуществлялись на протяжении не менее трех циклов, а затем усреднялись. При трактовке данных Эхо-КГ использовались рекомендации и нормативы Американского общества эхокардиографии (2005).
При оценке региональной (локальной) сократимости миокарда (акинезия, гипокинезия), в каждом из 16 сегментов оценивали характер и амплитуду движения миокарда, а также степень его систолического
утолщения. Массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) определяли по формуле R. Devereux с соавт. в одномерном М-режиме:
ММЛЖ = 0,8+(1,04х[(КДРЛЖ+ТМЖП+ТЗСЛЖ)3-КДРЛЖ3]+0,6), где ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки, см ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка, см КДРЛЖ - конечнодиастолический размер левого желудочка, см ГЛЖ диагностировалась при увеличении ММЛЖ > 141 г. Для расчета фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) в двух- и четырехкамерной апикальных позициях измеряли конечнодиастолический (КДО) и конечносистолический объемы (КСО) ЛЖ с помощью модифицированного алгоритма Simpson (метод дисков) или, при неадекватной визуализации двух- или четырехкамерной апикальной проекции - по формуле «площадь-длина» в одной плоскости. ФВ ЛЖ вычисляли по формуле: ФВ ЛЖ = (КДО -КСО)/КДОхЮО%.
Тредмил-тест проводился доцентом кафедры госпитальной терапии №2 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Черкасовой H.A. в 20 кардиологическом отделении ГКБ №7 по стандартному Корнельскому протоколу со ступенчатым возрастанием с продолжительностью ступени 2 минуты с целью выявления индуцированной преходящей ишемии миокарда и определения толерантности к физической нагрузке.
Чувствительность и специфичность тредмил-теста считали по формуле: чувствительность= ( ИП/ИП+ЛО) х 100%, специфичность^ ИО/ ИО + ЛП) х 100%, где ИП - истинно положительный диагноз; ЛП - ложно положительный диагноз; ИО - истинно отрицательный диагноз; ЛО - ложно отрицательный диагноз.
Селективная КАГ выполнялась в отделении рентгенохирургии ГКБ №7 (заведующий отделением Ярков С.А.) на ангиографическом комплексе «Angioscop D» (фирмы «SIEMENS», Германия) по методу М.Р. Judkins
(1967) через трансфеморальный доступ. Тяжесть поражения коронарного русла оценивали в соответствии с методикой, предложенной АСС и AHA (1999). Использовалась визуальная оценка со следующей характеристикой: нормальная коронарная артерия, измененный контур артерии без определения степени стеноза, сужение < 50%, сужение на 51-75%, 76-95%, 95-99% (субтотальное), 100% (окклюзия). При анализе степени поражения КА выделили три группы: 1) Стенозы КА > 75% (сужение просвета сосуда > 75%, окклюзия), 2) Стенозы КА < 75%, (сужение просвета сосуда < 75%, неровности контуров без определения степени стеноза, извитость), 3) Отсутствие атеросклеротического поражения КА.
Все больные осмотрены гинекологом, по заключению которого диагностировались две последовательные фазы климактерия - пери- и постменопауза.
Для статистической обработки использовали пакет программ STATISTICA 8.0 (StatSoft Inc., США). Исходные количественные переменные представлены в виде среднего арифметического значения ± стандартное отклонение. При сравнении числовых параметров использовался t-критерий Стьюдента. Сравнение частот встречаемости бинарных признаков проведено с помощью критерия хи-квадрат или точного критерия Фишера при числе наблюдений в одной из ячеек 4-х польной таблицы менее 5. При сравнении групп различия считались статистически значимыми при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Группы пери- и постменопаузы были сопоставимы по возрасту и основным социально-демографическим показателям (табл. 1).
Социально-демографические показатели исследованных больных в группах пери - и постменопаузы __
Показатели Постменопауза п=80 Перименопауза п=80 Р
Возраст 45,2 ±4,2 лет 44,2+3,8 лет 0,23
Семейное положение Замужние - 63 (79%) Разведенные - 12 (15%) Вдовы-5 (6%) Замужние -67 (84%) Разведенные -11 (14%) Вдовы - 2 (2%) 0,44
Образование Среднее-30 (38%) Высшее-50 (62%) Среднее - 34 (43%) Высшее - 46 (57%) 0,63
Социальный статус Домохозяйка- 55 (69%) Работающие - 25 (31%) Домохозяйка- 42 (52%) Работающие - 38 (48%) 0, 57
*различия статистически значимы при р<0,05
Не различались исследуемые группы (пери- и постменопауза) и по
распределению форм ИБС и частоте встречаемости и давности (более .одного года) диагностированного ИМ (табл. 2).
Таблица 2
Распределение больных в зависимости от установленного диагноза в группах пери- и постменопаузы___
Диагноз Перименопауза п=80 Постменопауза п=80 Р
Стенокардия 1 ф.к. 2 ф.к. 3 ф.к. 7 (8%) 35(44%) 38(48%) 3 (4%) 32 (40%) 45 (56%) 0,33 0,75 0,34
Диагностированный ранее ИМ 38 (48%) 50 (63%) 0,08
♦различия статистически значимы при р<0,05
Профиль основных ФР ИБС у женщин в группах пери- и постменопаузы
ДЛИ отмечалась у 59 (74%) больных в группе перименопаузы и у 70 (87%) больных в группе постменопаузы, р=0,02. Результаты исследования липидного спектра представлены в табл. 3.
Исследуемый показатель Перпмснопауза Постменопауза Р
ОХС 6,1±2,0 6,8±2,5 0,05
ЛПВП 1,24 ±0,38 0,90±0,36 0,03*
ЛПНП 3,72±0,81 4,73±0,74 <0,001*
ТГ 3,44±0,38 4,1±0,59 <0,001*
Коэффициент атерогенности 4,1±0,4 5,3±0,6 <0,001*
Таким образом, больные в грушах пери - и постменонаузы не отличались по уровню ОХС. Содержание ЛПНП, ТГ и коэффициент атерогенности в постменопаузе были выше, а уровень ЛПВП - ниже.
АГ наблюдалась в группах пери - и постменопаузы у 70 (88%) и 76 (95%) пациенток, соответственно, р=0,09. Длительность АГ составила в среднем 7,2±3,7 лет в перименопаузе и 9,8±3,5 лет в постменопаузе (р < 0,001). Средние показатели артериального давления (максимальное САД, САД и ДАД на фоне проводимой гипотензивной терапии) у обследуемых больных показано в табл. 4.
Таблица 4
Показатели АД Перимснопауза (п=80) Постмснопауза (п=80) Р
Максимальное САД, мм. рт. ст. 173,7 ±12,1 212,5 ±11,5 0,002*
САД на фоне терапии, мм. рт. ст. 137,4±7,4 156,7±9,2 0,005*
ДАД на фоне терапии,мм. рт. ст. * „„„„.,—______ 80,6±7,8 99,8±8,8 0,005*
СД был выявлен у 24 (30%) в группе перименопаузы и у 40 (50%) женщин в постменопаузе (р=0,002). Длительность СД, по данным анамнеза, составила в среднем - 4,1±1,5 лет и 6,5±3,0 лет соответственно (р=0,014). Сочетание СД с другими ФР встречалось с одинаковой частотой в обеих
и
группах, однако у женщин в постменопаузе отмечалось более частое сочетание СД и курения, р=0,03 (табл. 5).
Таблица 5
Сочетание сахарного диабета и других ФР у больных в группах пери- и постменопаузы________
СД + другие ФР Число больных с СД Р
Псрименопауза п=24 Постменопауза п=40
СД +АГ 24 (100%) 40 (100%) 1,00
СД + ДЛП 19 (79%) 36 (90%) 0,28
СД + ожирение 10 (42%) 17 (43%) 0,84
СД + курение 2 (8%) 13 (33%) 0,03*
*различия статистически значимы при р<0,05
При сравнении нарушении массы тела, соотношения ОТ/ОБ в группах пери - и постменопаузы, оказалось, что у пациенток в группе постменопаузы выше ИМТ (р=0,001), соотношение ОТ/ОБ (р=0,002) и частота выявления абдоминального ожирения - неблагоприятного фактора течения и прогноза ИБС - (р=0,02).
В группе перименопаузы курильщиками были 18 (23%) пациенток, в группе постменопаузы - 21 (26%), р=0,713. Частота встречаемости ИМ среди курящих и некурящих в группе перименопаузы составляла 13 (72%) и 25 (40%), соответственно (р=0,034), а в группе постменопаузы - 13 (62%) и 37(63%) соответственно, р=0,844, т.е. только в группе перименопаузы ИМ достоверно чаще встречался среди курящих больных.
Отягощенный семейный анамнез отмечался в группах пери - и постменопаузы у 17 (21%) и у 39 (49%) больных, соответственно (р=0,005). В постменопаузе ИМ одинаково часто встречался как при наличии - 25 (64%), так и при отсутствии наследственной отягощенности - 25 (61%; р=0,954). Среди женщин в перименопаузе без отягощенного семейного анамнеза ИМ диагностировался достоверно чаще - 36 (57%) против 2 (12%; р<0,001).
Была проанализирована частота встречаемости сочетания основных ФР ИБС в группах пери - и постменопаузы (табл. 6).
Сочетание ФР ИБС у больных в группах пери- и постменопаузы
Факторы риска Количество больных Р
Перименопауза (п=80) Постменопауза (п=80)
АГ, ДЛП 59 (74%) 65 (81%) 0,34
АГ, СД 24 (30%) 40 (50%) 0,02*
АГ,ДЛП, ожирение 15 (19%) 22 (28%) 0,26
АГ, СД, ДЛП 20 (25%) 35 (44%) 0,02*
АГ, ДЛП, курение 18(23%) 14 (18%) 0,55
*при р<0,05 различия между группами статистически значимы
В группе постменопаузы чаще встречалось сочетание АГ и СД, а также АГ, СД и ДЛП, чем в группе перименопаузы (р=0,02 в обоих случаях).
Особенности клинических проявлений ИБС у больных в группах пери- и постменопаузы
Среди всех обследованных типичные приступы стенокардии (типичная стенокардия определенная - загрудинная боль или дискомфорт характерного качества и продолжительности, возникает при физической нагрузке или эмоциональном стрессе, проходит в покое и (или) после приема нитроглицерина) отмечалась только у 30 из 160 больных (19%): в перименопаузе - у 14 (18%), в постменопаузе -у 16 больных (20%; р=0,70), (табл. 7).
Таблица 7
Клинические проявления у больных в группах пери - и постменопаузы
Клинический симптом Перименопауза (п=80) Постменопауза (п=80) Р
Одышка 18 (23%) 24 (30%) 0,34
Атипичные приступы стенокардии 62 (77%) 60 (75%) 0,86
Типичные приступы стенокардии 14 (18%) 16 (20%) 0,84
Перебои в работе сердца 7 (9%) 16(23%) 0,07
Слабость 17 (21%) 30 (34%) 0,04*
Тошнота 12 (15%) 15 (19%) 0,67
*различия в частоте признака статистически значимы при р<0,05
Гораздо чаще встречались атипичные приступы стенокардии (боли в левой половине грудной клетки без четкой локализации и связи с физической нагрузкой, боли в левом плече, тяжесть в руке, «ком» в горле). В общей выборке такие симптомы отмечались у 122 человек (76%), без статистически значимых различий между группами перименопаузы - у 62 (77%) и постменопаузы - у 60 (75%) больных (р=0,71). Некоторые больные отмечали перебои в работе сердца, слабость, тошноту, одышку.
Результаты инструментального обследования женщин с ранее диагностированным ИМ в группах пери- и постменопаузы Всего в исследование было включено 88 женщин с ранее диагностированным ИМ. Группа перименопаузы включала в себя 38 (48%), а группа постменопаузы - 50 (63%) пациенток.
Результаты ЭКГ исследования
В группах пери- и постменопаузы среди больных, с ранее диагностированным ИМ, чаще встречались пациентки с (^-образующим ИМ - 23 (60%) и 26 (52%) больных, соответственно, р=0,424 (рис. 1).
Перименопауза Постменопауза
8 Изменение конечной части желудочкового комплекса
Патологический зубец О
Рисунок 1. Результаты ЭКГ - исследования у больных с ранее диагностированным ИМ в группах пери - постменопаузы.
При сопоставлении ЭКГ исследования с данными КАГ, не выявлено
связи между наличием изменений конечной части желудочкового комплекса и ангиографически подтвержденным атеросклеротическим поражением КА. В то же время у больных с патологическим зубцом О достоверно чаще выявлялись гемодинамически значимые стенозы КА в обеих группах. Так, в группе перименопаузы среди 23 больных с наличием
патологического зубца О на ЭКГ стенозирующее поражение (более 75%) выявлено у 15 (65%) человек, в то время как среди 15 больных без зубца <3 гемодинамически значимых стенозов КА не было выявлено (р<0,001). В группе постменопаузы среди 26 больных с патологическим зубцом <3 гемодинамически значимые стенозы КА выявлены у 24 (92%), а среди 24 пациенток без зубца С? - у 12 (50% ; р<0,001).
Результаты Эхо-КГ исследования В группах пери- и постменопаузы нарушение локальной сократимости регистрировалось у 26 (68%) и 40 (80%) пациенток, соответственно (р=0,320), ГЛЖ - у 18 (47%) и 35 (70% ; р=0,032), снижение ФВ (< 40%) - у 10 (26%) и 16 (32%), соответственно, (р=0,229). В группе постменопаузы достоверно чаще обнаруживалась ГЛЖ (рис.2).
Рисунок 2. Результаты ЭхоКГ у больных с ранее диагностированным ИМ в группах пери- и постменопаузы.
При наличии ГЛЖ, по данным ЭхоКГ, чаще встречались
гемодинамически значимые стенозы КА в обеих группах - у 48 (91%) больных с ГЛЖ и у 3 (9%) пациентов без ГЛЖ (р<0,001). У больных в постменопаузе с наличием ГЛЖ изменения КА выявлялись у 34 из 35 (97 %), а при отсутствии ГЛЖ - у 2 из 15 (13%; р<0,001 ). В группе перименопаузы эти показатели составляли 14 из 18 (78%) и 1 из 20 (5%) соответственно (р<0,001).
Результаты тредмил-теста
Результаты тредмил-теста в группах пери - и постменопаузы представлены на рис. 3.
Рисунок 3. Результаты тредмил-теста у больных с ранее диагностированным ИМ в группах пери- и поетменонаузы.
Обращает на себя внимание частое выявление отрицательной пробы в
сравниваемых группах среди больных с ранее диагностированным ИМ.
При сопоставлении результатов тредмил-теста с данными КАГ гемодинамически значимые стенозы КА выявлены у 14 (82%) женщин в постменопаузе с положительной нагрузочной пробой. У всех 8 пациенток в перименопаузе с положительной пробой атеросклеротическое поражение КА не выявлено (р<0,001), что можно рассматривать, как ложноположительный результат пробы. У 22 (96%) больных из 23 в постменопаузе с отрицательным результатом тредмил-теста выявлены гемодинамически значимые стенозы КА (ложноотрицательный результат), а в группе перименопаузы - у 15 из 28 (54% ; р=0,204). Суммируя данные КАГ в обеих группах, у 14 (56%) больных с положительной нагрузочной пробой выявлялись гемодинамически значимые стенозы КА, тогда как с отрицательной пробой - у 37 (73%), р=0,24 .
При оценке чувствительности и специфичности тредмил-теста в обеих 1руппах оказалось что, чувствительность тредмил-теста у женщин в перименопаузе была нулевая (отсутствие истинно положительных
результатов), а в группе постменопаузы - 43%, специфичность нагрузочной пробы в группах составила 33% и 100% соответственно.
Результаты коронароангиографии У женщин в постменопаузе с диагностированным ранее ИМ, по данным КАГ, гемодинамически значимые стенозы КА встречались чаще, чем в группе перименопаузы (72% и 40% соответственно; р=0,003). В то же время гемодинамически незначимые стенозы КА или отсутствие таковых вообще в группах пери- и постменопаузы констатировано у 60% и 28% женщин соответственно, р=0,004. (рис.4)
Рисунок 4. Результаты КАГ у больных с ранее диагностированным ИМ в группах пери- и постменопаузы.
Обращает на себя внимание, что у 12 (31%) женщин в перименопаузе и
у 10 (20%) в постменопаузе с ранее диагностированным ИМ, не было выявлено атеросклеротического поражения КА при КАГ (р=0,320).
Относительно большой процент отсутствия или гемодинамически незначимого стеноза КА у женщин с ранее диагностированным ИМ побудили нас проанализировать данные КАГ отдельно у больных с С)-ИМ и не С>-ИМ (табл. 8).
Таблица 8
Результаты КАГ у больных с ранее диагностированными ()-ИМ и не О-ИМ в группах пери - и постменопаузы_
Перимснопауза п=38 Постменопауза п=50
Результаты КАГ им п=23 Не (2-ИМ п=15 О-ИМ п=26 Не (2-ИМ п=24
Стенозы КА>75% 15 (65%) 0 24(92%) 12(50%)
Стенозы КА<75% 8 (35%) 3(20%) 2(8%) 2(8%)
Отсутствие поражения КА 0 12 (80%) 0 10(42%)
Как видно из таблицы, у больных ИМ с наличием патологического
зубца <3 достоверно чаще выявлялись стенозы КА более 75% в обеих группах - 92% и 65%, соответственно (р=0,02). В то же время стенозы КА менее 75% отмечались достоверно чаще среди женщин в перименопаузе (35% и 8%, соответственно, р=0,03). Среди больных с (¿-ИМ в обеих группах, по данным КАГ, не было выявлено пациенток с отсутствием поражения КА.
При дальнейшем сравнительном анализе данных КАГ больных с перенесенным ИМ в зависимости от наличия или отсутствия С?-зубца было установлено, что среди женщин в перименопаузе с наличием не <3-ИМ ни в одном случае не было выявлено стенозов КА более 75%, а у 80% больных изменения КА вообще отсутствовали. В группе постменопаузы гемодинамически значимые стенозы выявлялись при КАГ только у 50%, а у 42% женщин не обнаружено никаких изменений в КА.
Таким образом, в обеих группах, у 22 (25%) больных (т.е. у каждой четвертой пациентки) с диагностированным ранее ИМ не выявлено поражения КА при КАГ, что ставит под сомнение наличие ИБС, постинфарктного кардиосклероза у этих пациенток и позволяет говорить о возможной гипердиагностике ИБС в группах пери- и постменопаузы. Косвенным подтверждением предположения о гипердиагностике ИБС, ИМ у этих пациенток, может служить мало специфичные для ИБС изменения
ЭКГ - депрессия сегмента БТ, отрицательные зубцы Т, а также отсутствие нарушений локальной (регионарной) сократимости, или снижения ФВ, по данным Эхо-КГ. Данные сопоставления результатов тредмил-теста и КАТ, также могут свидетельствовать о гипердиагностике ИБС среди пациенток с диагностированным ранее ИМ.
Результаты 3-х летнего наблюдения женщин в периоде пери- и постменопаузы (кагамнсз больных) За 3 года наблюдения в 1-й группе (пациентки, получающие статины в течение всего периода наблюдения) было зарегистрировано 13±7 обращений к врачу, во 2-й группе (пациентки, прекратившие прием статинов на любом этапе наблюдения) - 21±8, (р=0,007). Частота госпитализаций составляла 4±3 и 10±3, соответственно (р=0,02). Причины обращения за медицинской помощью за период наблюдения показаны в табл. 9.
Таблица 9
Структура причин обращения за медицинской помощью за период 3-х летнего наблюдения__
Причины обращения 1-я группа (п=9) 2-я группа (п=20) Р
Амбулаторно
Повышение АД 5(56) 9(45) 0,70
Прогрессирование стенокардии 3 (33) 5(25) 0,675
Повышение уровня гликемии 2(22) 4(20) 1,0
Прогрессирование ХСН 2(22) 14(70) 0,041*
Нарушения ритма сердца 3 (33) 3(15) 0,339
Госпитализации
Гипертонический криз 3 (33) 5(25) 0,675
Инфаркт миокарда 1(11) 11(55) 0,043*
■^различия в частоте признака статистически значимы при р<0,05
Анализ динамики ФР показал, что у женщин, приверженных к приему статинов, были более низкие значения АД (как систолического, так и диастолического), а также показатели ОХС и глюкозы натощак (табл. 10).
Таблица 10
Динамика ФР у женщин с разной приверженностью к приему статинов за период 3-х летнего наблюдения
Факторы риска 1-я группа п=9 2-я группа п=20 Р
Систолическое АД, мм рт. ст. 118, 2 ± 5,6 147,4 ±3,9 0,04*
Диастолическое АД, мм рт. ст. 72,4 ± 3,9 96,4 ±4,8 0,035*
ОХС, ммоль/л 4,2 ±1,4 6,5±1,0 0,035*
Гликемия, ммоль/л 5,1±1,2 6,7±1,0 0,04*
^различия в частоте признака статистически значимы при р<0,05
Данные 3-х летнего наблюдения показали, что осложнения ИБС чаще возникали у больных, которые не были привержены к назначенной терапии статинами. В группе женщин, приверженных к длительной терапии статинами отмечалась более низкая частота развития ИМ (11% в сравнении с 55% в группе женщин, прекративших прием статинов; р=0,04), прогрессирования ХСН (22 и 70% соответственно; р=0,04), (рис. 5).
Рисунок 5. Частота развития ИМ, прогрессирования ХСН за период 3-х летнего наблюдения.
Смертельных случаев за период наблюдения в обеих группах
зафиксировано не было.
ВЫВОДЫ
1. У женщин ИБС в периоде постменопаузы чаще, чем в перименопаузе выявляется ДЛИ - у 87% против 74% (р=0,02) , абдоминальное ожирение - у 30% против 14% (р=0,01), СД - у 50% против 30% (р=0,02). Содержание ЛПНП, ТГ и коэффициент атерогенности
в постменопаузе выше (р<0,001), а уровень ЛПВП ниже (р=0,03), чем в перименопаузе. В период постменопаузы отмечаются более высокие средние показатели систолического и диастолического АД, а также более частое сочетание АГ и СД (50% и 30%; р=0,02), АГ, СД и ДЛП (44% и 25%; р=0,02), чем в перименопаузе.
2. Типичная клиническая картина стенокардии среди женщин в пост- и перименопаузе отмечается лишь у 20% и 18% больных, соответственно (р=0,70). Гораздо чаще встречаются атипичные приступы стенокардии в виде ее эквивалентов при отсутствии статистически значимых различий между группами пери- и постменопаузы - 77% и 75%, соответственно (р=0,71).
3. Положительный результат тредмил-теста был зафиксирован у каждой пятой больной в перименопаузе и у каждой третьей - в постменопаузе (р=0,182). В группе постменопаузы женщин с сомнительным результатом нагрузочного теста было больше (р=0,046). Специфичность тредмил-теста в диагностике стенозирующего коронаросклероза у женщин в пери- и постменопаузе составляла 33% и 100%, а чувствительность - нулевая и 43 %, соответственно.
4. Гемодинамически значимые изменения КА чаще выявлялись у женщин в постменопаузе - 72% против 40% (р=0,003). У 31% женщин в перименопаузе и у 20% в постменопаузе, с ранее диагностированным не Q-ИМ не было выявлено поражения КА (р=0,320). Гемодинамически значимые изменения КА встречались чаще только при наличии ГЛЖ - у 91 % против 9% (р<0,001) и у больных с отрицательной нагрузочной пробой по сравнению с лицами при положительной пробе (73% против 56%; р=0,024).
5. По результатам 3-х летнего катамнестического наблюдения показано, что при регулярном приеме статинов отмечается меньшая частота развития ИМ (11% против 55%, р=0,04), прогрессирования ХСН (22% против 14 (70%, р=0,04), более низкие цифры систолического (р=0,04) и
диастолического (р=0,035) АД, содержания ОХС ( р=0,035) и гликемии у больных с СД ( р=0,04).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С наступлением естественной или хирургической менопаузы, даже без наличия типичной клинической симптоматики ИБС, а также у женщин в перименопаузе, при еще сохраненном менструальном цикле, следует проводить обследование с целью своевременного выявления и коррекции ФР ИБС.
2. Во избежание гипердиагностики ИБС, в частности ИМ, у женщин в пост- и особенно в перименопаузе с учетом неоднозначности данных ЭКГ, Эхо-КГ и тредмил-теста основным инструментальным методом у данной категории пациентов следует считать коронароангиографию.
3. С целью снижения частоты основных неблагоприятных коронарных событий и коррекции ФР у женщин в пери- и постменопаузе с наличием ИБС показано включение в терапию статинов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Н.Т. Гибрадзе, H.A. Черкасова, Л.И. Дворецкий. Сопоставление результатов значения различных инструментальных методов исследования у женщин с постинфарктным кардиосклерозом в периоде пери - и постменопаузы //Проблемы женского здоровья - 2010 - № 3. Том 5. С. 1824.
2. Н.Т. Гибрадзе, H.A. Черкасова, Л.И. Дворецкий. Приверженность к терапии статином женщин с ИБС: влияние на течение болезни и коррекция факторов // Проблемы женского здоровья - 2011 - № 1. Том 6. С. 45-48.
3. Л.И. Дворецкий, Н.Т Гибрадзе., H.A. Черкасова. Ишемическая болезнь сердца у женщин // РМЖ (Русский Медицинский Журнал) -2011-№2. Том 19. С. 79-83.
4. Н.Т. Гибрадзе, H.A. Черкасова. Особенности течения ишемической болезни сердца у женщин в периоде пери- и постменопаузы
// Всероссийская научно-практическая конференция (ежегодная сессия Российского кардиологического научно-производственного комплекса) «Инновации в кардиологии»: Тез. Москва. 7-8 июня 2011г. С. 16.
Список использусмых сокращений: АГ - артериальная гипертензия ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка ДАД - диастолическое артериальное давление ДЛП - дислипидемия ИМТ - индекс массы тела ИБС - ишемическая болезнь сердца КДО - конечнодиастолический объем КСО - конечносистолический объем КА - коронарные артерии КАГ - коронароангиография ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ОХС - общий холестерин ОБ - окружности бедер ОТ - окружности талии ИМ - острый инфаркт миокарда СД - сахарный диабет ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания САД - систолическое артериальное давление ТГ - триглицериды ФР - факторы риска ФВ - фракция выброса ФК - функциональный класс ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЭКГ - электрокардиограмма Эхо-КГ - эхокардиография