Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности течения ишемической болезни сердца у больных псориазом

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения ишемической болезни сердца у больных псориазом - тема автореферата по медицине
Ясенская, Марина Андреевна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения ишемической болезни сердца у больных псориазом

РГб од

на правах рукописи

6/ М Л Г] .»г>г>~

1 пил ио-о

ЯСЕНСКАЯ Марина Андреевна

УДК/616.13 - 004.6 + 616.517/ - 085.272.4

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

14.00.06 - Кардиология 14.00.42 - Клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена в Московском Медицинском Стоматологическом Институте.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Белова Е.В. Доктор медицинских наук, профессор Верткин А.Л.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Перова Н.В. Доктор медицинских наук, профессор Белоусов Ю.Б. Ведущая организация:

Университет Дружбы Народов. ~ Защита состоится " ' _1995 года

в_часов на заседании диссертационного совета Д 084.08.01 Моемое скот

медицинского стоматологического института (103472, Москва ул.Долгоруковская, д.4). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММСИ (ул.Вучетича, д.10-а).

Автореферат разослан

М. Ж^ЖУхИ* Г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор Л.Л.Кириченко

КТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Среди заболеваний, при которых увеличивается риск развития сердечно-сосудистой атологии в последнее время указываются такие как сахарный диабет, ожирение и псориаз, однако, если при первых двух заболеваниях их патогенетическая взаимосвязь с ИБС остаточно хорошо изучена, то ассоциация ИБС с псориазом оценивается преимущественно гатистически при популяционных исследованиях. Так, частота ИБС у больных псориазом в озрасте 40 - 50 лет достигает 12 % (Мордовцев В.Н., 1993 г.), большинство авторов объясняют го, прежде всего, наличием атерогенных дислипидемий у больных псориазом. Имеются также ведения о большой частоте встречаемости оккпюзивных сосудистых заболеваний и тромбозов реди больных псориазом, что проявляется инфарктами миокарда, нарушениями мозгового зовообращения, эмболиями в легочные сосуды, тромбофлебитами, а также склонностью эльных псориазом к артериальной гипертензии и нарушениям ритма.

В связи с этим актуальным представляются два аспекта исследования: 1) выявление и гочнение особенностей развития и течения ИБС у больных псориазом; 2) изучение путей >ррекции выявленных нарушений.

В этом плане небезинтересным является применение пищевых добавок, содержащих злиненасыщенные жирные кислоты класса омега-3, и в частности, эйконола. По данным А.Л. ашкиллейсона, 1993, эйконол у больных псориазом способствует быстрому регрессу кожного зражения и наступлению длительной его ремиссии. С другой стороны, эйконол является одним 1 эффективных корректоров нарушений липидного обмена, он способен оказывать ^иишемическое, гипотензивное и антиаритмическое действие (Ф.З. Меерсон, 1993; Л.Верткин, 1995).

ЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности клинического течения ИБС и нарушений липидного обмена у эльных псориазом и возможность их коррекции эйконолом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнить особенности клинического течения ИБС у больных псориазом.

2. Оценить морфо-функциональное состояние миокарда у больных с сочетанной патологией.

3. Охарактеризовать степень нарушения липидного обмена у больных ИБС с псориазом.

4. Изучить влияние эйконола на липидный спектр, состояние сократительной способное сердца, ишемию миокарда и клиническое течение ИБС у больных псориазом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

У больных ИБС при сочетании с псориазом выявлено более раннее возникновен! клинических проявлений ИБС, низкая толерантность к физической нагрузке, атеросклер различных локализаций, преобладание БИМ и выраженная гипертрофия миокарда леве желудочка. Среди факторов риска ИБС чаще диагностируется гипертриглицеридемия. В эт ситуации эйконол способствует снижению гипертриглицеридемии, уменьшению часто' аритмий сердца и длительности БИМ, улучшению течения псориаза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

У больных псориазом необходимо проводить целенаправленное выявление фактор риска ИБС. С целью диагностики БИМ больным псориазом показано более раннее назначен ЭКГ-мониторирования по Holter и ЭХОКГ с нагрузкой. Применение эйконола в суточной дозе £ в течение трех месяцев нормализует липидный обмен, способствует улучшению клиническс течения ИБС и кожных проявлений псориаза.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Методика выявления ИБС у больных псориазом внедрена на кафедре клинической ф; макологии с курсом усовершенствования врачей ММСИ, в практику работы кардиологическоп

>апевтического отделений ГКБ N2 50 и Спасо-Перовского Госпиталя Мира и Милосердия 1осквы.

Методика лечения больных псориазом эйконолом внедрена в практику дерматологических делений 52 больницы и больницы им.Короленко.

Результаты исследования используются в лечебной и научной работе и педагогическом эцессе на кафедре внутренних болезней № 3 и клинической фармакологии с курсом эвершенствования врачей ММСИ.

ЪЛИКАЦИИ И ДОКЛАДЫ

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работы. Материал диссертации доложен конференции по современной фармакотерапии внутренних болезней в преклонном возрасте 'язань), на конференции по новым лекарственным препаратам (г.Петрозаводск), на научно-актической конференции по диагностике и лечению неотложных состояний (г.Белгород), на II ззде ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г.Москва).

1РОБАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация диссертации проведена на совместной конференции сотрудников кафедр дренних болезней №3, клинической фармакологии с курсом усовершенствования врачей 1СИ, кафедры гериартрии и геронтологии Российской Медицинской Академии стдипломного образования и врачей 60 ГКБ г.Москвы.

РУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы результатов собственных ;ледований с их обсуждением, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 3 страницах машинописи, содержит 22 таблицы, диаграммы, графики, ангиограммы, тографии микропрепаратов, ссылки на 71 отечественных и 100 зарубежных источников.

МА ТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование были включены 198 больных, в том числе 140 больных псориазом и ! больных ИБС без псориаза. Мужчин было 182, женщин - 16, средний возраст составил 53,6 0,75 года.

С целью выявления ИБС всем больным проводилось комплексное клиническое обслед вание с оценкой анамнеза, детализации жалоб больного с использованием формализована клинической карты-опросника, включающей 435 характеристик ИБС с последующей компьюте ной обработкой, а также данных лабораторных и инструментальных методов (ЭКГ, ВЭМ, холт ровского мониторирования, ЭХОКГ и выборочно сцинтиграфии миокарда с Т1-201 и коронар ангиографии).

Диагноз ИБС ставился на основании наличия клинической картины стенокарду выявления ишемии миокарда функциональными методами исследования и/или документ рованного подтверждения перенесенного инфаркта миокарда.

Для оценки степени тяжести стенокардии использовали классификацию ВКНЦ (1983), тяжести застойной сердечной недостаточности - классификацию ЫУНА (1975).

Диагноз вульгарного или эритродермического псориаза ставился с учетом консультац дерматолога при наличии типичного кожного процесса, артропатической формы - п сопутствующем характерном поражении суставов, подтвержденном рентгенологически! данными. Для определения тяжести и распространенности псориаза определяли площа кожного поражения, длительность заболевания, индекс тяжести (балл Раэ!).

С помощью клинико-инструментальных методов ИБС выявлена у 61 больного псориаз* (в том числе и 55 мужчин и 6 женщин, со средним возрастом 52,4±0,64 года); они составил! группу больных. У 45 человек этой группы была вульгарная форма псориаза, у 11 артропат екая, у 5 - эритродермия. Индекс тяжести псориаза (балл РаэО составил в среднем 12,3 ± 0, балла, средняя длительность заболевания псориазом 16,2 ± 0,8 лет, артропатией 9,3 ± 0,5 лет

i больных ИБС (без псориаза) сформировали группу сравнения (II группа). В нее вошли 54 /жчины и 4 женщины, средний возраст 53,6 ± 3,5 года. Группа была сопоставима с основной > полу, возрасту и клиническим формам ИБС.

ЭКГ-БТ-мониторирование по Holter производили в течение 23-24 часов суточной актив-хли с использованием комплекса аппаратуры системы "Medilog 4000" (Англия). Критериями ¡входящей ишемии считали горизонтальное или косонисходящее снижение сегмента ST, а 1кже его подъем на 1 и более мм через 0,08 с после точки J продолжительностью не менее 1 ¿нуты, сопровождавшиеся (болевая) или не сопровождавшиеся (безболевая) ангинозным (ндромом или его эквивалентами.

Проведенные нагрузочные пробы включали велоэргометрию (ВЭМ) с использованием эдифицированного протокола Bruce (1975) у 96 больных, а также изометрическую кистевую шануальную пробу (ИКП) - у 94 больных.

Велоэргометрия проводилась по прерывисто-нарастающей методике на велоэргометре Е-11 в положении обследуемого сидя с частотой педалирования 60 оборотов/мин, при ¡прерывном ЭКГ- контроле, АД измерялось каждые 3 мин. Критериями положительной пробы шали появление признаков ишемии миокарда в виде изменений на ЭКГ или типичного >иступа стенокардии.

Эхокардиографическое исследование проводилось по стандартной методике на приборе tramarc-9. С использованием М-режимов определялись размеры камер сердца (КДР и КСР), шщина миокарда. По формуле Teichholz рассчитывались соответственно объем левого жердочка в систолу и дистолу («ДО и КСО). Сократимость миокарда оценивалась качественно в ¡чениях по длинной и короткой оси, соответственно сегментарному делению левого желу-зчка. По формулам рассчитывались показатели центральной гемодинамики и массы миокарда.

При проведении ЭХОКГ-нагрузочных проб во время исследования в различных проекциях мественно оценивались изменения сократимости во время нагрузки: появление новых и сличение размеров и выраженности исходно существующих контрактильных нарушений.

Расчет количественных параметров проводился до нагрузки и после ее завершении по первьи 10-15 циклам на М-эхограммах.

Сцинтиграфия миокарда с отечественным препаратом хлорида таплия 201 был проведена 6 больным с использованием гаммакамеры ГКС1 (СССР) в трех проекция: передней и левых передних косых. При проведении нагрузочных проб РФП вводился на высот нагрузки. Запись ОСЦГ проводили через 18-24 часа. Критерием преходящей ишемии считал обратимые дефекты накопления РФП.

Концентрацию общего холестерина определяли методом экстракции его из сывороти крови изопропанолом с последующими определениями по цветной реакции Либерман; Бурхардта на автоанализаторе ТесИпюоп АА-П (США). Содержание триглицеридов в сывороп крови определяли модифицированным методом С/Кезз1ег для автоанализатора ТесИпюоп АА-Содержание альфа-холестерина в сыворотке крови определяли энзиматическим методом использованием аппаратуры фирмы ВоеИтдег. Уровень ХС ЛНП и ХС ЛОНП расчетны методом по формуле Фрид вал ьда:

ХС ЛНП (ммоль.л) = ХС - ТГ/2 - ХС ЛВП, где ЛОНП = ТГ / 2,2 (ммоль/л)

Холестериновый индекс атерогенности расчитывали по формуле, предложение А.Н.Климовым.

Лечение эйконолом проводилось у 20 больных псориазом в стадии обострения, имеющ| стенокардию напряжения и нарушения липидного обмена. Это были мужчины, ср. возра 51,6±1,29 лет. Эйконол назначался в суточной дозе 8 г., по 2 капсулы 4 раза в день во вре» или после приема пищи, в течение трёх месяцев. Лечения псориаза другими средствами I время наблюдения не проводилось С целью профилактики стенокардии больные получа) пролонгированные нитраты.

МУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В процессе обследования больных псориазом выявлялись факторы риска ИБС. Как яснилось, среди них превалировали атерогенные гиперлипидемии. Из 140 пациентов у 116 ,8 %) был обнаружен высокий риск заболеваемости ИБС, в основном за счет нарушений тидного спектра.

ТАБЛИЦА 1. Липидный состав плазмы у больных псориазом и ИБС.

Чоказ. липидн. обмена Единицы 1 ф. (П = 61) II ф.(п = 58) Р

эхе ммоль/л 6,72±0,08 6,52±0,06 <0,05

(СЛПВП ммоль/л 1,12±0,06 1,18±0,07

гг ммоль/л 2,43±0,07 1,92±0,08 <0,05

<С ЛПОНП ммоль/л 1,13±0,02 0,84±0,04 < 0,001

ССЛПНП ммоль/л 4,44±0,04 4,36±0,05

1ндекс атерогенности 5,2±0,1 4,52±0,2 <0,01

Как видно из таблицы 1, по качественному и количественному составу липидного спектра ты различались между собой преимущественно по содержанию ОХС, ТГ и ХС ЛПОНП. вень холестерина ЛПВП в обеих группах был на нижней границе нормы, однако зальфахолестеринемия была обнаружена у 39,6 % больных псориазом и у 21,3 % больных псориаза. Гипертриглицеридемия явно превалирована у пациентов с сочетанной элогией, достоверно превысив соответствующие показатели в группе сравнения. Индекс эогенности превышал соответствующие показатели нормы как у больных без псориаза, так и тьных с псориазом, существенно преобладая у последних.

Средний возраст больных, когда были отмечены первые проявления ИБС в группе ьных псориазом составил 41,2±0,3 года, а в группе сравнения - 49,8 ± 0,2 года (р<0,001). тота приступов в неделю у больных I и II групп составила 16,1 ±0,58 и 11,6±0,33, гветственно, (р < 0,05), а количество таблеток нитроглицерина, требовавшееся для их |рования - 19,8±0,63 в I гр. и 14,1±0,56 во II гр. (р< 0,05). Артериальная гипертензия

диагностирована у 50,8 % больных псориазом и 55,1 % больных "чистой" ИБС. Постинфарктж кардиосклероз зафиксирован более чем у половины больных в обеих группах. Часто повторных инфарктов у больных псориазом почти в два раза превышала соответствующ показатели у больных "чистой" ИБС ( 44,4 и 24,4 % соответственно). Сердечн недостаточность у больных псориазом выявлялась более чем в три раза реже, чем в груп больных без псориаза (в 11,5 и 37,9 %).

ВЭМ была проведена 47 больным I группы и 49 больным II группы. Выявление Э11 признаков ишемии миокарда преобладало у больных ИБС -у 51,0 %, тогда как в группе больн псориазом они наблюдались в 36,1 %. Появление стенокардии, как причины остановки тес отмечалось во II группе в 20,4 %, в I группе - 12,7 %. Безболевая ишемия миокарда бы зафиксирована у 23,4 % больных псориазом и 30,6 % больных "чистой" ИБС. В результате ВС высокая толерантность к физической нагрузке (100-200 Вт) наблюдалась у 16 (34%) и у 14 (28 больных; средняя (75-100 Вт) - 7 (14,9%) и 18 (36,9%) больных; низкая (25-50 Вт) - у 24 (51,0% 17 (34,9%) больных I и II групп соответственно.

Мониторирование по Holter было проведено 54 больным I группы и 58 больным II групг Бессимптомное смещение сегмента ST на 1 мм и более в течение 1 мин несколько 4ai наблюдались у больных псориазом и выявлялось у 22 человек (40,7 %) по сравнению сс группой, где оно наблюдалось у 21 чел. (36,2 %). Эпизоды болевой ишемии встречалу приблизительно в 1,5 раза реже безболевой и с одинаковой частотой у больных обеих групп 24,07 % и 25,8 % чел.). Средняя частота болевых эпизодов ишемии, зарегистрированных время мониторирования, и их продолжительность в обеих группах достоверно не отличали тогда как средняя длительность и частота возникновения эпизодов БИМ были достоверно вы у больных псориазом.

Таким образом, при мониторировании по Holter ишемия миокарда была выявлена у 64,6 больных псориазом, причем в 40,7 % случаев она была безболевой.

В обеих группах по данным ЭХОКГ доминировало нарушение сократимости перед перегородочных сегментов (50,0 % во ll-й группе, 40,6 % - в 1-й). В группе больных псориаз

поражение верхне-боковых сегментов встречалось значительно чаще, чем в группе сравнения [в 28,1% и 16,7% соответственно). Несколько реже и примерно с одинаковой частотой в обеих ■руппах наблюдалось нарушение сократимости задних и нижне-диафрагмальных сегментов.

ТАБЛИЦА 2. Данные ЭХОКГ у больных I и II групп.

Параметры ЭХОКГ Группы больных Р

I (п = 61) II (п = 58)

КДР ЛЖ (см) 6,12 ±0,035 6,42 ± 0,047 <0,001

МЖП (см) 1,3 ±0,035 1,1 ±0,03 < 0,001

ЗС (см) 1,23 ±0,016 1,1 ±0,019 < 0,001

ММ (г) 211,3 ±3,01 188,9 ±4,96 < 0,001

ИММ (г/м2) 96,6 ± 0,78 86,5 ± 0,62 < 0,001

ФВ (%) 48,2 ± 1,25 41,5 ±1,35 < 0,001

УсЦс) 0,95 ± 0,08 0,72 ±0,06 <0,05

Как видно из табл. 2, у больных псориазом выявлялась статистически достоверная "ипертрофия миокарда левого желудочка, выражающаяся в утолщении ЗСЛЖ, МЖП, увеличении ММ и ИММ. Тогда как для больных с "чистой" ИБС эти изменения распространялись преимущественно на объемные показатели полостей и характеризовались снижением зократительной способности миокарда.

Для выявления преходящей ишемии миокарда 48 больным I группы и 46 больным II •руппы была проведена ЭХОКГ с нагрузочной пробой (ИКП).

У больных псориазом ишемия миокарда выявлялась несколько чаще - у 39 пациентов [74,5 %), по сравнению с больными II группы - у 31 чел. (67,4 %). Болевая ишемия встречалась з обеих группах приблизительно с одинаковой частотой (в 29,1 и 28,2 %), тогда как БИМ преобладала среди больных псориазом и наблюдалась у 22 чел (45,8 %), в отличие от группы :равнения (18 чел. (39,1 %).

При выявлении связи показателей ЭХОКГ с наличием болевой и БИМ обнаружено, что среди больных псориазом больший ИММ статистически достоверно определялся у больных с БИМ. Тогда как у больных "чистой" ИБС отмечена достоверная взаимосвязь БИМ с ЭХОКГ проявлениями сердечной недостаточности (в т.ч. УИ различались достоверно), см.табл.З.

ТАБЛИЦА 3. Данные ЭХОКГ с нагрузкой

Параметры ЭХОКГ Вид ишемии I гр., п=48 II гр., п=4 Р

КДР ЛЖ (см) БИМ 6,24±0,06* 6,4±0,05 <0,05

болевая ишемия 6,08±0,07 6,24±0,04 <0,05

ИММ (г/м2) БИМ 96,4±0,94* 84,810,81 <0,001

болевая ишемия 92,3±0,87 82,1±0,92 <0,001

УИ (мл/м2) БИМ 41,4±0,47 39,8±0,51 <0,05

болевая ишемия 42,6±0,5 42,0±0,41 <0,05

ФВ (%) БИМ 44,5±1,26 40.8t1.13 <0,05

болевая ишемия 46,4±1,1 42,3±1,22 <0,05

* - достоверные различия между БИМ и болевой ишемией

Анализируя эффективность различных функциональных методов в выявлении преходящей ишемии миокарда можно отметить, что информативность их в обеих группах возрастает в ряду ВЭМ - мониторирование по Holter - нагрузочная ЭХОКГ. У больных псориазом отмечается низкая диагностическая значимость велоэргометрической пробы, тогда как по данным других функциональных методов БИМ у больных ИБС в сочетании с псориазом наблюдается чаще, чем у больных "чистой" ИБС (см.табл. 4)

ТАБЛИЦА 4 Сравнительная информативность различных методов выявления БИМ (в %)

Методы выявления БИМ I группа II группа

ВЭМ 23,4 30,6

Мониторирование по Holter 40,7 36,2

ЭХОКГ с нагрузкой 45,8 39.1

По данным ЭКГ-ЗТ-мониторирования, в обеих группах чаще наблюдались различные ты суправентрикулярных экстрасистол, соответственно в 96,2% и 98,2%. Желудочковые :страсистолы, также как эпизоды бигеминии, тригеминии и спаренные экстрасистолы, превали-эвали у больных псориазом (87% и 77,5% соответственно), а пароксизмы суправентрику-чрной тахикардии несколько преобладали среди больных II группы (в 37% и 36,2% эответственно).

В целом по данным ЭКГ-БТ-мониторирования выявлено, что у больных псориазом в зчетании с ИБС чаще (98,8 %) наблюдались различные виды нарушений ритма.

При анализе сцинтиграмм, полученных в покое, у 3 из 6 пациентов выявилось наличие эстинфарктного кардиосклероза в виде необратимых дефектов перфузии. У двух больных он экализовапся в передне-боковой стенке и у 1 больного в задне-диафрапиальных отделах звого желудочка.

При сцинтиграфии с нагрузочной велоэргометрической и кистевой пробами были ыявлены обратимые дефекты перфузии у 5 больных (у 1 в области передней стенки, у 2 -эковой стенке левого желудочка, у 1 в задне-диафрагмальной области и у 1 - обратимые очаги эрфузии, соответствующие мелкоочаговому кардиосклерозу).

Коронарография была проведена 9 больным псориазом, имеющим стенокардия напря-ения III-IV ФК. У 4 пациентов доминировало поражение левой передней нисходящей артерии, у - левой огибающей артерии с поражением артерии тупого края, у 1 больного - правой коронар-эй артерии. Стенозирование на 50-75 % межжелудочковой ветви было выявлено у 2 пациен-зв, правой коронарной артерии - у 3 больных, задней нисходящей межжелудочковой и диаго-альной артерии - по 1 больному. Окклюзия порядка 50 % правой коронарной артерии была у 5 ольных, левой огибающей, задней нисходящей и диагональной артерии - у 4 больных, у 3 па-иентов - левой передней нисходящей и у 2 - ствола левой коронарной артерии.

Таким образом, по данным ангиографического исследования у больных псориазом вы-злено множественное поражение коронарных артерий с различной степенью стенозирования.

Среди других локализаций атеросклероза у больных псориазом наиболее част выявлялись церебральные поражения: ОНМК (в анамнезе) - у 4 (6,5%), различная стелен окклюзии сосудов головного мозга - у 13 (21,37%), а также облитерирующий атеросклерс нижних конечностей - у 5 (8,2%) больных.

Патологоанатомическое исследование у 3 больных с сочетанной патологией выявил распространенный атеросклероз сосудов различных бассейнов, включая сосуды головног мозга, аорту и ее ветви, коронарные сосуды, легочные, почечные и артерии нижни конечностей. Помимо этого диагностирована тромбоэмболия в том числе в мозг, в мелкие ветв легочной артерии, а также илеофеморальный тромбоз в сочетании с тромбозом почечнь артерий. Атеросклероз был наиболее выраженным в коронарных артериях.

Общей характеристикой для всех умерших на аутопсии была выраженная гипертрофи миокарда (вес левого желудочка равнялся, соответственно, 430, 390 и 770(!) грамм). Толщин миокарда левого желудочка составила 1,9 - 2,2 см; что соответствовало данным прижизненно ЭХОКГ.

При микроскопии у всех больных обнаружились участки миолиза в толще миокарда сопутствующими очагами кардиодистрофии и фиброза на фоне гипертрофии отдельнь мышечных волокон, утолщении стенок сосудов микроциркуляции.

Таким образом, при анализе клиники и сопоставлении ее с результатами функциональнь

и лабораторных методов были выявлены некоторые особенности течения ИБС у больнь псориазом. Первые признаки ИБС отмечалось у них в более молодом возрасте, по сравнени с больными ИБС без псориаза. У больных псориазом наблюдалось большее число повторнь инфарктов миокарда, желудочковых нарушений ритма, низкая толерантность к физической н грузке и, наряду с этим, меньшая выраженность застойной сердечной недостаточности. По да ным большинства функциональных методов БИМ у них выявлялась чаще, чем в группе сравн ния, преобладала над болевой и коррелировала с выраженной гипертрофией миокарда, обн руженной у большинства больных сочетанной патологией. Кроме стенозирования коронарнь артерий у больных псориазом часто отмечалось поражение других сосудистых бассейнов,

астности, сосудов головного мозга и нижних конечностей. Результаты коронарографии, цинтиграфии миокарда с Т1-201 и морфологического исследования подтверждают клинические анные о распространенном атеросклерозе и выраженной окклюзии коронарных артерий, ипидный спектр у больных псориазом характеризуется наличием более выраженных терогенных дислипидемий, с преобладанием гипертриглицеридемии.

Для коррекции выявленных нарушений 20 больным псориазом было проведено лечение йконолом в дозе 8 грамм в сутки. Через 1 месяц приема эйконола достоверного снижения эличества ангинозных приступов и потребляемого нитроглицерина не наблюдалось. К концу 3-э месяца число случаев стенокардии в среднем по группе уменьшилось на 21,5 % (с 11,3 ± 0,97 о 8,87 ± 0,71; р<0,05). Число потребляемых таблеток нитроглицерина снизилось на 26,0 % (с 3,7 до 10,1 ± 1,03 таб. в неделю р<0,05).

Хороший антиангинальный эффект отмечался у 60% больных, что позволило снизить дозу ролонгированных нитратов. Что касается влияния эйконола на течение псориаза, то при са-юстоятельной оценке 75% пациентов отмечали на фоне его приема улучшение самочувствия, олее быстрое исчезновение высыпаний, уменьшение артралгий (при артропатической форме), ерез три месяца приема эйконола наблюдался положительный эффект в виде снижения ндекса тяжести псориаза (балла Раэ!) с 12,3 ± 1,2 до 5,8 ± 1,3 (р<0,05).

Наибольший эффект был достигнут в снижении уровня триглицеридов. Уже через месяц риема эйконола они снизились на 24,2% (р<0,05) и в дальнейшем имели ту же тенденцию, и к энцу 3-го месяца уменьшились на 26,6% от исходного уровня (р<0,05). В существенно 1еньшей степени эйконол влиял на уровень общего холестерина, вызвав его снижение через 3 1есяца на 7,1 (р>0,05). Уровень ХС ЛПВП на фоне приема эйконола к концу 3 месяца овысился в среднем на 12% (р<0,05). Содержание ХС ЛПНП - достоверно не изменилось. 1одобно динамике триглицеридов, столь же выраженно снижался уровень ХС ЛПНП; к концу |есяца - на 24 %, через 3 месяца - до 74,1 % от исходного уровня (р<0,001).

Во время лечения эйконолом больным проводились повторные ЭХОКГ- исследования, ерез 3 месяца отмечено возрастание скорости циркулярного укорочения волокон миокарда и

степени укорочения передне-заднего размера миокарда (на 14,4 и 14,6 % соответствен^ (р<0,05)). При этом фракция выброса возрасла на 9,0 %, а ударный индекс на 7,1 % (р<0,05) Существенных изменений других параметров миокарда и гемодинамики не наблюдалось.

Анализируя данные мониторирования по Holter до и после назначения эйконола, можн( отметить, что через 3 месяца лечения длительность эпизодов БИМ существено снизилась - н; 28,1 %, (р<0,05). в меньшей степени уменьшались количество эпизодов БИМ (12,4%) и частот; и продолжительность болевой ишемии миокарда (на 11,1% и 9,4% соответственно (р>0,05)). I эти же сроки эйконол способствовал достоверному уменьшению количества наджелудочковы: экстрасистол (на 26,9% (р<0,05)), групповых экстрасистол (на 8,9% (р<0,05)), спаренны суправентикулярных экстрасистол (на 13,7% (р<0,05)), эпизодов суправентрикулярно пароксизмапьной тахикардии (на 9,4% (р<0,05)). Количество желудочковых экстрасистол таюк имеет тенденцию к уменьшению (на 7,3 % (р>0,05)).

ыводы

1. Течение ИБС у больных псориазом отличается более ранним возникновением чинических проявлений ИБС, большей частотой повторных инфарктов миокарда, елудочковых нарушений ритма, и низкой толерантностью больных к физической нагрузке.

2. У больных ИБС в сочетании с псориазом отмечается преобладание БИМ на фоне ыраженной гипертрофии левого желудочка.

3. Нарушение липидного обмена у больных с сочетанной патологией характеризуется реобладанием гипертриглицеридемии.

4. Эйконол у больных псориазом и ИБС улучшает клиническое течение псориаза, казывает гипотриглицеридемическое, антиаритмическое и положительное инотропное ействие и способствует уменьшению длительности БИМ.

ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все больные псориазом должны проходить обследование для выявления у них акторов риска ИБС.

2. С целью ранней диагностики у больных псориазом ИБС необходимо проводить ЭКГ-ЭТ-ониторирование и ЭХОКГ с нагрузкой.

3. Больным псориазом, имеющим гиперлипидемию, рекомендуется назначение эйконола с елью профилактики ИБС.

4. Оптимальной дозой является прием эйконола 8 грамм в сутки в течение 3-х месяцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клиническая характеристика ишемической болезни у больных, страдающих псориазс //Диагностика и лечение неотложных состояний. - Материалы научно-практичес» конференции. Белгород.1994. Соавторы: Балуда В.М., Белова Е.В., Никифорова Ю. Новикова И.В., Ольха Р.П.

2. Ишемическая болезнь сердца на фоне псориаза. Исследование локализации и ф торов риска. //Современная фармакотерапия внутренних болезней в преклонном возрас Тезисы докладов. М..-1994.-С.12-13. Соавторы: Акимова О.С., Белова Е.В., Верткин А.Л.

3. К вопросу оценки дислипидемии у больных псориазом. //Тезисы докладов науч! практической конференции "Новые лекарственные препараты", Петрозаводск. -1995. -С. Соавторы: Никифорова Ю.А., Рослый И.М., Белова Е.В.

4. Ишемическое поражение миокарда у больных псориазом. Применение эйконола / лечения этой группы больных. //Тезисы докладов научно-практической конференции "Нов лекарственные препараты", Петрозаводск.-! 995.-С.95-96. Соавторы: Белова Е.В., Никифорс Ю.А., Верткин А.Л.

5. Особенности ишемического поражения миокарда у больных псориазом по данн эхокардиографии. //Тезисы докладов 2-го съезда ассоциации специалистов ультразвукоЕ диагностики в медицине. Москва, 1995 г. Соавторы: Белова Е.В., Ольха Р.П.

6. Особенности течения ишемической болезни сердца у больных псориазом. Соавторы: Белова Е.В., Верткин А.Л., Акимова О.С., Ольха Р.П. //В журн. "Аптека и больница" Весна 1995. С.22-24.