Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности течения хронического генерализованного пародонтита и его коррекция озоно-ультразвуковым методом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения хронического генерализованного пародонтита и его коррекция озоно-ультразвуковым методом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения хронического генерализованного пародонтита и его коррекция озоно-ультразвуковым методом - тема автореферата по медицине
Тархова, Наталья Юрьевна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Тархова, Наталья Юрьевна :: 2005 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Хронический пародонтит как медико - социальная проблема.

1.2 Современные представления об этиопатогенезе заболеваний пародонта.

1.3 Современные методы лечения ХГП.

1.4 озонотерапия.

1.5. низкочастотный ультразвук в клинической медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Клинические методы исследования.

2.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Динамика активности лизоцима ротовой жидкости у больных ХГП при различных методах консервативной терапии.

3.2. Динамика концентрации sIgA в сыворотке крови и ротовой жидкости у больных ХГП при различных методах консервативной терапии.

3.3. Динамика про- и антивосполительного цитокинового спектра сыворотки крови и ротовой жидкости у больных ХГП при различных методах консервативной терапии.

3.4. Ближайшие клинические результаты лечения озоно - ультразвуковым методом в комплексном лечении пародонтита.

3.5. Отдаленные результаты использования озоно-ультразвукового метода в комплексном лечении пародонтита.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Тархова, Наталья Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования. Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, значительные изменения в зубочелюстной системе заболевшего делают эту проблему социальной, общемедицинской (Иванов B.C., 1998; Грудянов А.И., 1999).

Воспалительная патология пародонта развивается уже в детском возрасте и сопровождает человека всю последующую жизнь. Эти заболевания склонны к хронизации, персистирующему течению и прогрессированию с формированием целого комплекса патологических признаков, приводящих к утрате основных функций пародонта и зубочелюстной системы в целом и требующих лечебных вмешательств (Цепов JI.M., 1997; Немецкая Т.И., 1998).

В настоящее время основная роль микроорганизмов в этиологии паро-донтита не вызывает сомнения, что доказано как клиническими наблюдениями, так и в эксперементе (Зибаров А.С. 1993; Орехова Л.Ю. и соавт., 2000; Loe Н .,1981; Zambon J. J., 1990; Listgarten M.A.,1994; Ellen R.P., 1999 ).

Патологический процесс, как правило, имеет хроническое течение, что показывает недостаточную эффективность при нем механизмов иммунитета и неспецифической резистентности организма.

Современный уровень знаний показывает, что тяжесть патологических процессов и особенности их течения во многом определяет состояние иммунной системы (Нечай Е. Ю.,1990; Елисеева Н. Б., 1994). В этой связи, представляется целесообразным поиск новых, простых и надежных средств для лечения воспалительных заболеваний пародонта, которые должны оказывать суммарное воздействие на многозвеньевой патологический процесс.

В связи с этим представляет интерес изучение эффективности применения в лечении заболеваний пародонта озонотерапии и ультразвука. Для озоно-терапии характерна простота применения, высокая эффективность, хорошая переносимость. Также озон способен потенцировать действие антибиотиков, обладает противогипоксическим, иммунокорригирующим действием, способностью улучшать реологические свойства крови. Ультразвук низкой частоты улучшает репаративные процессы в тканях, обладает противовоспалительным, иммуностимулирующим и анальгезирующим действием, способствует введению лекарственного вещества на большую глубину при ультрафонофорезе (до 10 см.). При раздельном применении данных методов лечения не всегда максимально возможно реализовать их свойства, поэтому предлагается сочетанное использование энергии низкочастотного ультразвука и озоносодержащих компонентов. Это открывает новые возможности для лечения воспалительных заболеваний пародонта, а именно сокращение сроков лечения за счет более быстрого купирования воспалительного процесса, увеличение периода ремиссии в 2-3 раза, снижение необходимости в антибиотиках. Однако механизмы действия озоно-ультразвуковой терапии при ХГП остаются до конца не изученными. Вышесказанное послужило основанием для формирования цели и задач данного исследования.

Цель исследования: выявить особенности воспалительного процесса при хроническом генерализованном пародонтите на фоне озоно-ультразвуковой терапии.

Задачи исследования: 1. Изучить активность лизоцима в ротовой жидкости в динамике традиционной терапии и при использовании озоно-ультразвукового метода при лечении хронического генерализованного паро-донтита.

2. Изучить содержание секреторного иммуноглобулина А в сыворотке крови и ротовой жидкости в динамике традиционной терапии и при использовании озоно-ультразвукового метода при лечении хронического генерализованного пародонтита.

3. Оценить влияние комплексной озоно-ультразвуковой терапии хронического генерализованного пародонтита на содержание про- и антивоспалительных цитокинов в сыворотке крови и ротовой жидкости.

4. Изучить ранний и отдаленный клинический эффект озоно-ультразвуковой терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.

5. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных изменений в комплексном лечении при использовании озоно-ультразвуковой методики и традиционного метода лечения хронического генерализованного пародонтита.

Научная новизна.Впервые показан значительный противовоспалительный эффект сочетанного применения озонотерапии и контактного ультразвукового воздействия на десну, проявляющийся в более существенном снижении индекса РМА и ПИ, что сопровождается нормализацией содержания провоспа-лительного цитокина - интерлейкина-ф и антивоспалительного - интерлейки-на-4.

Впервые показано, что сочетанное применение озонотерапии и контактного ультразвукового воздействия на десну приводит к более выраженному, по сравнению с традиционными методами лечения, бактерицидному эффекту, проявляющемуся в более быстрой нормализации активности лизоцима и концентрации секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости.

Показано, что сочетанное применение озонотерапии и контактного ультразвукового воздействия на десну приводит к более эффективному, по сравнению с традиционными методами лечения, растворению мягкого зубного налета, что подтверждают изменение гигиенического индекса и снижение выраженности воспалительного процесса.

Практическая значимость.Разработанный метод лечения хронического генерализованного пародонтита может быть применен для повышения терапевтического эффекта, что позволяет в короткие сроки купировать воспалительный процесс в десне, снизить число рецидивов заболевания, кратность посещений к врачу-стоматологу.

Внедрение результатов исследования в практику. Научные практические разработки, представленные в диссертации используются на кафедрах патофизиологии и терапевтической стоматологии Новосибирской государственной медицинской академии в учебном процессе, а также в практическом здравоохранении в стоматологической поликлинике № 9 г. Новосибирска.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение озоно-ультразвукового метода лечения хронических заболеваний пародонта способствует усилению неспецифического иммунитета, что снижает выраженность воспалительного процесса в ротовой полости.

2. Озоно-ультразвуковая терапия хронического генерализованного пародонтита в комплексе с традиционными методами лечения оказывает выраженный терапевтический эффект и снижает степень деструкции костной ткани пародонта.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения хронического генерализованного пародонтита и его коррекция озоно-ультразвуковым методом"

Выводы

1.У больных хроническим генерализованным пародонтитом отмечается снижение уровня лизоцима, секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости, что свидетельствует о снижении местного иммунитета.

2.Концентрация лизоцима и иммуноглобулина А в ротовой жидкости в сочетании с пародонтальными индексами коррелирует со степенью выраженности воспалительного процесса.

3. При использовании озоно-ультразвукового метода наблюдается снижение концентрации основных провоспалительных (ИЛ-1, ФНО-а) и антивоспалительных (ИЛ-4) цитокинов, что свидетельствует об эффективном купировании воспалительного процесса в пародонте.

4.У больных хроническим генерализованным пародонтитом клинические проявления в пародонте находятся в прямой зависимости от уровня местного иммунитета в полости рта и коррелируют с гигиеническим индексом и индексом воспаления.

5.При лечении хронического генерализованного пародонтита применение озоно-ультразвукового метода дает выраженный клинический эффект: ускоряет купирование воспалительной реакции в 1,8 раз, сокращает сроки лечения, ускоряет репаративные процессы на 2 дня.

Практические рекомендации

1. Больным с ХГП в комплексное лечение целесообразно включать озоно-ультразвуковой метод наряду с гигиеническими мероприятиями и в после операционном периоде для ускорения заживления и профилактики послеоперационных осложнений.

2. Оценить результаты проведенного лечения позволяет динамический контроль в процессе лечения с определением показателей местного иммунитета.

3. Больным после лечения ВЗП рекомендуется посещать пародонтоло-га 2 раза в год, для осмотра и возможной коррекции состояния.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения хронического генерализованного пародонтита и его коррекция озоно-ультразвуковым методом

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ТАРХОВА Наталья Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ОЗОНО-УЛЬТРАЗВУКОВЫМ МЕТОДОМ

14.00.16- патологическая физиология 14.00.21 -стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск- 2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, доцент

Антонов Александр Рудольфович Куприянов Игорь Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Сафронов Игорь Дмитриевич Карсанов Валерий Туркиевич

Ведущая организация:

Алтайский государственный медицинский университет МЗ РФ, г. Барнаул

Зашита состоится «_»_2005 года в_часов на заседании

диссертационного совета К 208.062.02 при Новосибирской государственной медицинской академии по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52, телефон 22-22-86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Зубахин А.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, значительные изменения в зубочелюстной системе заболевшего делают эту проблему социальной, общемедицинской (Иванов B.C., 1998; Грудянов А.И., 1999).

Воспалительная патология пародонта развивается уже в детском возрасте и сопровождает человека всю последующую жизнь. Эти заболевания склонны к хронизации, персистирующему течению и прогрессированию с формированием целого комплекса патологических признаков, приводящих к утрате основных функций пародонта и зубочелюстной ситемы в целом и требующих лечебных вмешательств (Цепов Л.М., 1997; Лемецкая Т.И., 1998).

Современный уровень знаний показывает, что тяжесть патологических процессов и особенности их течения во многом определяет состояние иммунной системы (Нечай Е. Ю.,1990; Елисеева Н. Б., 1994). В этой связи, представляется целесообразным поиск новых, простых и надежных средств для лечения воспалительных заболеваний пародонта, которые должны оказывать суммарное воздействие на многозвеньевой патологический процесс.

В связи с этим представляет интерес изучение эффективности применения в лечении заболеваний пародонта ряда показателей в динамике озонотерапии и ультразвука. Для озонотерапии характерна простота применения, высокая эффективность, хорошая переносимость. Также озон способен потенцировать действие антибиотиков, также обладает противогипоксическим, иммунокорригирующим действием, способностью улучшать реологические свойства крови. Ультразвук низкой частоты улучшает репаративные процессы в тканях, обладает противовоспалительным, иммуностимулирующим и анальгезирующим действием, способствует введению лекарственного вещества на большую глубину при ультрафонофорезе (до 10 см.). При раздельном применении не всегда максимально возможно реализовать свойства, поэтому предлагается сочетанное использование энергии низкочастотного ультразвука и озоносодержащих компонентов, что открывает новые возможности для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Эта особенность позволяет сократить сроки лечения за счет более быстрого купирования воспалительного процесса, увеличить период ремиссии в 2-3 раза, снижается необходимость в антибиотиках. Однако механизмы действия озоноультразвуковой терапии при ХГП остаются до конца не изученными. Это послужило основанием для формирования цели и задач данного исследования.

Цель исследования: выявить особенности воспалительного процесса при хроническом генерализованном пародонтите на фоне озоно-ультразвуковой терапии

Задачи исследования:

1. Изучить активность лизоцима в ротовой жидкости в динамике традиционной терапии и при использовании озоно-ультразвукового метода при лечении хронического генерализованного пародонтита

2. Изучить содержание секреторного иммуноглобулина А в сыворотке крови и ротовой жидкости в динамике традиционной терапии и при использовании озоно-ультразвукового метода при лечении хронического генерализованного пародонтита

3. Оценить влияние комплексной озоно-ультразвуковой терапии хронического генерализовонного пародонтита на содержание про- и антивоспалительных цитокинов в сыворотке крови и ротовой жидкости

4 Изучить ранний и отдаленный клинический эффект озоно-ультразвуковой терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом

5 Провести сравнительную оценку влияния различных методов лечения хронического генерализованного пародонтита на клинико-лабораторные показатели

Научная новизна. Впервые показан протизовоспалительный эффект сочетанного применения озонотерапии и контактного ультразвукового воздействия на десну, проявляющийся в более существенном снижении индекса РМА и ПИ, что сопровождается нормализацией содержания провоспалительного цитокина - интерлейкина-lp и антивоспалительного - интерлейкина-4 в сыворотке крови и ротовой жидкости

Впервые показано, что сочетанное применение озонотерапии и контактного ультразвукового воздействия на десну приводит к более выраженному, по сравнению с традиционным лечением, бактерицидному эффекту, проявляющемуся в более быстрой нормализации активности лизоцима и концентрации секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости.

Показано, что сочетанное применение озонотерапии и контактного ультразвукового воздействия на десну приводит к более эффективному, по сравнению с традиционным лечением, растворению мягкого зубного налета, что подтверждают изменение гигиенического индекса и снижение выраженности воспалительного процесса

Практическая значимость. Разработанный метод лечения хронического генерализованного пародонтита может быть применен для повышения терапевтического эффекта, что позволяет в короткие сроки купировать воспалительный процесс в десне, снизить число рецидивов заболевания, снижает кратность посещений к ьрачу-стоматологу.

Положения, выносимые на защиты:

1.Применение озоно-ультразвукового метода лечения хронических заболеваний пародонта способствует усилению неспецифического иммунитета, что способствует снижению выраженности воспалительного процесса в ротовой полости.

2.0зоно-ультразвуковая терапия хронического генерализованного пародонтита в комплексе с традиционными методами оказывает выраженный терапевтический эффект и снижает степень деструкции костной ткани пародонта.

Внедрение результатов исследования в практику. Научные практические разработки, представленные в диссертации используются на кафедрах патофизиологии и терапевтической стоматологии Новосибирской государственной медицинской академии в учебном процессе, а также в практическом здравоохранении в стоматологической поликлинике № 9 г. Новосибирска.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых НГМА. Диссертация апробирована на объединенном заседании кафедр патологической физиологии, биохимии, фармакологии, терапевтической стоматологии НМГА 19 ноября 2004 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 115 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 12 таблицами, список литературы включает 297 источников, из них 185 отечественных и 112 зарубежных авторов.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, и проанализирован лично автором.

Содержание работы Материал и методы исследования

Для выполнения задач исследования было проведено клинико-лабораторное обследование и динамическое наблюдение за 115 пациентами обоего пола от 30-45 лет (см. таб. 1).

Распределение больных по полу и диагнозу (кол-во человек)

Пол Состояние пародонта Всего

Интактный ХГП легкой степени ХГП средней степени

Мужчины 10 17 22 49

Женщины 10 21 35 66

Всего 20 38 57 115

В зависимости от тактики лечения пациенты были разделены на 2 группы: 1-ю -составили больные, которые получали комплексное местное дифференцированное лечение с учетом степени тяжести заболевания. Во 2-ой группе, помимо дифференцированного местного лечения, проводили озоно-ультразвуковой метод.

20 человек с интактным пародонтом составили контрольную группу. В контрольную группу были включены пациенты без выраженной патологии прикуса и скученности зубов, глубина преддверия полости рта, длина уздечек губ и выраженность тяжей слизистой оболочки щек соответствовали норме. В исследование не включались лица, имеющие ортопедические конструкции, некачественные, подлежащие замене пломбы.

Клинико-лабораторные показатели этой группы являлись одним из контролен качества проводимого лечения.

При постановке диагноза использовали классификацию болезней пародонта, принятую XVI Пленумом Всесоюзного научного общества стоматологов (Иванов B.C., 1998).

Оценку состояния полости рта проводили по методике Т.И. Лемецкой (1983). Гигиеническое состояние определяли с помощью индекса гигиены по Green-Wermillion (1964). Для определения степени воспаления десны использовали папилломаргинальноальвеолярный индекс (РМА) в модификации Парма (1964). Для выявлении развившихся форм патологии применяли пародонтальный индекс ПИ (Russel, 1956).

Сведения о наблюдаемых группах

Диагноз Группы Особенности лечения Кол-во

Хронический генерализованный пародонтит 1-я группа Проф. гигиена полости рта, противовоспалительная терапия. Хирургическое лечение 40

2-я группа Проф. гигиена полости рта, хирургическое лечение, озоно-ультразвуковой метод. 55

Контрольная группа Интактный пародонт 20

Лечение начинали с санации полости рта, выявления и устранения преждевременных контактов Проводили обучение правилам гигиены с использованием красителей, профессиональную чистку зубов с помощью ультразвукового аппарата с последующим полированием зубов. Проводили противовоспалительную терапию, хирургические методы лечения (открытый кюретаж, лоскутные операции).

Во 2-й группе (55 человек) при лечении наряду с традиционными методами был использован медицинский озон пред- и послеоперационном периоде, проводили ультразвуковое озонирование десен. С этой целью использовали озонированные растворы, полученные путем барботирования на аппарате «Озотрон». Время озонирования составляло 15-20 секувд, количество процедур 4-5.

В предоперационный период ежедневно пациентам проводили ультразвуковую обработку десен свежеприготовленным озонированным 0,9% раствором хлорида натрия, с целью купирования воспалительного процесса Это позволило отказаться от применения традиционных противовоспалительных препаратов, которые используются в период предоперационной подготовки

После хирургических мероприятий, в послеоперационный период назначали прерывистую ультразвуковую обработку десен на линию швов озонированного оливкового масла через марлевую салфетку, для ускорения эпителизации.

Клиническую и лабораторную оценку результатов лечения проводили при первичном обращении, перед проведением операции, через 7 дней после операции и через 12 месяцев. Результаты лечения оценивали как хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные.

Для исследования у каждого пациента брали ротовую жидкость, которую получали без стимуляции сплевыванием в стерильные пробирки утром, натощак, без

предварительной чистки и полоскания рта. Затем ротовая жидкость центрифугировалась 10 минут при 3000 об/мин. Надосадочную часть ротовой жидкости отсасывали в пластиковые пробирки и хранили при - 30 С°. Для получения тестируемых сывороток забирали 10 мл венозной крови давали свернуться в течение 2 часов при комнатной температуре, затем охлаждали и центрифугировали на центрифуге ОПН-3 при 1,5 тыс. об/мин в течение 5 мин. Сыворотку отсасывали, разливали по аликвотам и хранили в жидком азоте (Лабораторные ..., 1987) до определения активности лизоцима и концентраций цитокинов и секреторного иммуноглобулина.

Метод определения активности лизоцима слюны. За основу была взята методика определения антилизоцимной активности микроорганизмов (Бухарин О.В., 1997) в модификации П.Г. Сторожух, ИВ. Сафаровой и ВВ. Еричева (2000).

Методика определения концентрации интерлейкинов 1-ß, 4, и фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови и ротовой жидкости. Определение содержания цитокинов (интерлейкина-ф, 4, и фактора некроза опухоли-а) в сыворотке крови и ротовой жидкости выполнялось иммуноферментным методом с использованием коммерческих наборов РгоСоп («Протеиновый контур», Санкт-Петербург, Россия). Измерения проводили с помощью вертикального спектрофотометра «Multiscan MCC 340». Количественное содержание цитокинов в сыворотке крови и слюне выражали в пкг/мл.

Определение концентрации секреторного IgA (slgA) в биологических жидкостях человека. Определение slgA в биологических жидкостях выполнялось иммуноферментным методом с использованием коммерческого набора sIgÄ-ИФА-БЕСГ ЗАО Вектор-Бест (г. Новосибирск). При определении slgA использовался твердофазовый метод иммуноанализа основанный на принципе «сендвича». Измерения проводили с помошью вертикального спектрофотометра «Multiscan MCC 340». Количественное содержание slgA в сыворотке крови и ротовой жидкости выражали в пкг/мл.

Статистическая обработка полученных данных исследования осуществлялась на ПК Pentium-П с использованием следующего программного обеспечения: системы статистического анализа PC-SAS, Excel-6.0, Word-6.0 for Windows, USA. Определяли среднюю арифметическую (М), среднеквадратичное отклонение (g) ошибку средней арифметической (м) Достоверность (р) различий двух выборок оценивались с помощью параметрического критерия Стьюдента (t). Различия принимались за достоверные при р < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Комплексный анализ данных, полученных в результате клинико-лабораторного обследования у 115 человек с патологией пародонта позволил установить ряд взаимозависимых явлений.

Проведенное нами исследование активности лизоцима в ротовой жидкости при первичном обращении была на 52% ниже таковой у практически здоровых лиц.

Через 7 дней после проведения операции у больных 1-й группы наблюдалась дальнейшая тенденция к повышению активности лизоцима ротовой полости, однако она достоверно не отличалась от предыдущих значений и была существенно ниже контрольного уровня. В этот же период исследования у больных 2-й группы активность лизоцима ротовой жидкости достигал контрольного уровня и превышал аналогичный показатель у больных 1-й группы на 37%. Применение озоно-ультразвуковой терапии приводило к значительной активации местных защитных механизмов, что приводило к активации специфических и неспецифических защитных механизмов (рис.1).

18 16 14 12 10 8 в 4 2 0

Рис. 1. Динамика активности лизоцима в слюне у больных хроническим генерализованным пародонтитом при различных способах консервативного лечения

Особое место в противомикробной защите ротовой полости имеет значение секреторный иммуноглобулин А. При первичном обращении концентрация slgA в сыворотке крови была 3,4 раза выше, а в ротовой жидкости - на 51% ниже таковой у практически здоровых людей. Полученные данные свидетельствуют, что проведение комплексной озоно-ультразвуковой терапии в послеоперационном периоде оказало выраженный системный и местный эффекты у больных XГП, который проявился в значительном снижении содержания slgA в сыворотке крови и повышении его уровня в ротовой жидкости. Озоно-ультразвуковая терапия оказывает выраженный местный иммуностимулирующий эффект, который выражается в усилении выработки как slgA, так и лизоцима и повышения их концентрации в ротовой жидкости, а также способствует

активации фагоцитоза и антителообразования соответствующими клетками в слизистой оболочке ротовой полости (рис 2,3)

Рис- 2. Динамика концентрации 8щА (мкг/мл) в слюне у больных хроническим генерализованным пародонтитом при различных способах консервативного лечения

Рис. 3. Динамика концентрации 8щА (мкг/мл) в сыворотке крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом при различных способах консервативного лечения

При первичном обращении к врачу у больных ХГП концентрация ИЛ-1Р в сыворотке крови был 2,2 раза, а в ротовой жидкости в 3,5 раза выше контрольного значения Схожесть изменения уровней ИЛ-1Р в сыворотке крови и ротовой жидкости может свидетельствовать, что при обострении ХГП происходит системный иммунный ответ организма. У больных 1-й группы не было выявлено положительной динамики ИЛ-1, концентрация которого оставалась выше контрольного уровня По всей видимости местное лечение оказывает большее влияние на состояние местных факторов защиты, в некоторой степени снижая активность воспалительного ответа, но не оказывает при этом системного воздействия на организм У больных 2-й группы содержание ИЛ-1 в сыворотке крови прогрессивно снижалось с максимально низким уровнем на 7-е сутки

послеоперационного периода, но оставалось выше контрольного значения на протяжении всего периода исследования, хотя и было ниже исходного уровня (рис 4,5)

Рис. 4. Динамика концентрации интерлейкина 1- р (пкг/мл) в сыворотке крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом при различных способах консервативного лечения

Рис. 5. Динамика концентрации интерлейкина 1- р (пкг/мл) в слюне у больных хроническим генерализованным пародонтитом при различных способах консервативного лечения

В ротовой жидкости содержание ИЛ-1 перед проведением оперативного вмешательства под влиянием озоно-ультразвуковой терапии снижалось более чем в 2 раза, но оставалось выше контрольного значения Через 7 дней после операции и через 12 месяцев после нее концентрация ИЛ-1 достоверно не отличалась от контрольного уровня и была существенно ниже таковых у больных 1-й группы Данные факты могут свидетельствовать о том, что применение озоно-ультразвуковой терапии оказывает не только местное влияние на состояние иммунной системы и фагоцитирующих клеток, но системное воздействие на систему специфической и неспецифической защиты организма

Было показана схожая динамика ФНО в сыворотке крови больных получавших традиционную и комбинированную терапию ХГП Это подтверждает системный ответ

организма на обострение хронического воспаления, вообще, вне зависимости от его локализации В то же время, в ротовой жидкости у больных 2-й группы хотя и наблюдалась положительная динамика ФНО, однако данный показатель значительно превышал контрольное значение на протяжении всего периода исследования (рис б, 7)

Рис. б. Динамика концентрации ФНО- а (пкг/мл) в сыворотке крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом при различных способах консервативного лечения

Рис. 7. Динамика концентрации ФНО- а (пкг/мл) в слюне у больных хроническим генерализованным пародонтитом при различных способах консервативного лечения

При изучении содержания одного из основных противовоспалительных цитокинов - ИЛ-4 в сыворотке крови и ротовой жидкости были получены следующие результаты В сыворотке крови больных ХГП при обращении к врачу уровень ИЛ-4 был на 66% выше контрольного уровня, что может свидетельствовать об активации у этих больных Т- и В-клеточных звеньев иммунной системы Положительная динамика была реализована как компенсаторная реакция организма на обострение хронического воспалительного процесса, и как проявление выраженности хронического воспалительного процесса и, возможном присоединении к нему аутоиммунного компонента. В последующем в 1-й

группе отмечается некоторое снижение ИЛ-4, значение которого становятся ниже исходного через 7 дней после оперативного вмешательства, а также и через год после него. Во 2-й группе больных ХГП это снижение более выражено на всех этапах лечения, за исключением годового периода исследование, когда уровни ИЛ-4 не различались в обеих группах. Снижение содержания ИЛ-4 в обеих группах может свидетельствовать о том, что вне зависимости от метода терапии и выраженности их противовоспалительного эффекта на организм происходит некоторое снижение повышенной активности клеточного и гуморального звеньев иммунной системы (рис. 8,9).

Рис. 8. Динамика концентрации интерлейкина 4 (пкг/мл) в сыворотке крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом при различных способах консервативного лечения

Рис 9. Динамика концентрации интерлейкиня 4 (пкг/мл) в слюне у больных хроническим генерализованным пародонтитом при различных способах консервативного лечения

При оценке клинической эффективности лечения применялись клинические индексы, определявшиеся в динамике лечения. При оценке клинических показателей ХГП до лечения, определяемые индексы были высокими.

Индекс гигиены был повышен в 2,8 раза при первичном обращении по сравнению с контролем При проведении профессиональной гигиены полости рта с помощью ультразвукового аппарата с последующим полированием зубов и ежедневной ультразвуковой обработкой озонированным раствором десен, благодаря его оксидирующим свойствам, наблюдалось эффективное растворение мягкого зубного налета, что подтверждают изменения гигиенического индекса Грина-Вермильона, практически до нормы, а через 12 месяцев возобновилась тенденция к его повышению В 1-й группе данная динамика прослеживалась в меньшей степени выраженности Здесь отклонения через 12 месяцев после лечения были в 2,2 раза выше по сравнению с контрольной группой, а во 2-й группе ГИ было в 1,4 раза.

При анализе индекса РМА после проведенного лечения с использованием озоно-ультразвукового метода отмечено его резкое снижение и существенно отличался после лечения от 1-ой группы в 1,8 раз Через 12 месяцев после лечения произошло повышение индекса РМА во 2-й группе, но разница с 1-й группой сохранилась - в группе, где проводилась традиционная терапия был больше в 2,1 раза по сравнению с озоно-ультразвуковым методом лечения

Анализ результатов показал, что улучшение гигиенического состояния полости рта сопровождалось существенным понижением воспалительной реакции в тканях десен, о чем свидетельствуют данные пробы Шиллера-Писарева, указывающие уменьшение площади тканей, вовлеченной и воспалительный процесс

Парадонтальный индекс в результате лечения претерпел изменения в обеих группах - значительное снижение после лечения и повышение через 1 год после лечения Во второй группе показатели были ниже перед проведением операции в 1,07 раз После лечения в 1,04 раза меньше, чем в первой группе, а через 12 месяцев в 1,09 раз меньше

Отдаленные результаты через 12 месяцев свидетельствуют, что клинические показатели в группах исследования имеют тенденцию к повышению, однако во второй группе достигнутые результаты остаются лучшими

Сопоставление результатов лечения генерализованного пародонтита 1-й и 2-й группы свидетельствует о высокой эффективности озоно-ультразвукового метода, который оказывает более выраженное действие на ткани пародонта

Применение озоно-ультразвукового метода давало более выраженный лечебный эффект у больных 2-й группы, способствовало достаточно быстрой ликвидации воспалительных явлений в пародонте (уменьшение отечности, кровоточивости десен),

уменьшало подвижность зубов, сокращало сроки подготовки больных к хирургическим вмешательствам и курс лечения в целом

Наиболее выраженный эффект у 2-й группы можно объяснить сочетанным действием энергии низкочастотного ультразвука и озона. Озонирование тканей в очаги воспаления, что приводит к суммированному бактерицидному, иммуномодулирующему, противогипоксическому, дезинтоксикационному эффекту в раневой зоне, а ультразвук способствовал более глубокому проникновению и созданию депо препарата в тканях (таб.

3)

Таблица 3

Динамика клинических характеристик ХГП при различных способах лечения (М+Ц1)

При первичном Перед проведением Через 7 дней после Через 12 месяоек

обращении операции операции

ги

Контроль 0,96+0,36

1-я группа 2,7+0,35 1,81+0,05' 1,68+0,03 1,94+0,12

2-я группа 2,7+0,35 1,78+0,08 1,34+0,06 1,4+0,123

РМА

Контроль 0 0 0 0

1-я группа 19,38+5,93 7,81+1,39' 7,2±0,08-1 10,14+0,96

2-я группа 19,38+5,93 4,17+0,3 51,4 3,8+0,28 4,9+0,44-"

ПН

Контроль 0 0 0 0

1-я группа 1,65+0,37 0,82+0,12 0,75+0,04' 0,84+0,07'

2-я группа 1,65+0,37 0,76+0,12' 0,72+0,02* 0,77+0,093

Примечание: достоверные различия показателей при обращении и перед проведением операции внутри группы (р< 0,05); 2 - достоверные различия показателей при обращении и через 7 дней после операции внутри группы (р< 0,05); 3 - достоверные различия показателей при обращении и через 12 месяцев после операции внутри группы (р< 0,05); достоверные различия показателей между группами (р< 0,05).

Таким образом, использование озоно-ультразвукового метода в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом приводит в предоперационном периоде к более существенному повышению активности лизоцима в ротовой жидкости и снижению концентрации основных провоспалительных цитокинов (ИЛ-1 и ФНО-а) в как в ротовой жидкости, так и сыворотке крови. Вероятно, применение озоно-ультразвуковой терапии оказывает более выраженный противовоспалительный эффект как за счет повышения активности лизоцима в ротовой жидкости, так и за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунной системы. Но наибольший эффект на состояние местной иммунной системы озоно-ультразвуковая методика лечения оказывает на 7-е сутки после операции, когда было отмечено наиболее существенное

повышение активности лизоцима и уровня секреторного иммуноглооулина и понижение про- и антивосполительных цитокинов в ротовой жидкости. По-видимому, в этом период исследования озон в сочетании с ультразвуком за счет своих антибактериальных, противовоспалительных и иммуномодулирующих свойств, приводят к восстановлению биоциноза ротовой полости, активации местной иммунной системы, снижению деструктивных процессов в пародонте и, следовательно, более выраженному клиническому эффекту данного метода комплексной терапии ХГП. В отдаленном периоде (через 12 месяцев после операции) эффективность озоно-ультразвукового метода лечения ХГП по результатам лабораторных методов исследования проявляется менее отчетливо, хотя клиническая эффективность у больных 2-й группы более выражена.

Таким образом, полученные результаты нашего исследования свидетельствуют о высокой эффективности озоно-ультразвукового метода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита в ближайшие сроки, как в составе консервативной терапии, так и как элемент в послеоперационном периоде.

Выводы

1.У больных хроническим генерализованным пародонтитом отмечается снижение уровня лизоцима, секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости, что свидетельствует о снижении местного иммунитета.

2.Концентрация лизоцима и иммуноглобулина А в ротовой жидкости в сочетании с пародонтальными индексами коррелирует со степенью выраженности воспалительного процесса.

3.При использовании озоно-ультразвукового метода наблюдается снижение концентрации основных провоспалительных (ИЛ-1, ФИО- а) и антивоспалительных (ИЛ-4) цитокинов, что свидетельствует об эффективном купировании воспалительного процесса в пародонте.

4.У больных хроническим генерализованным пародонтитом клинические проявления в пародонте находятся в прямой зависимости от уровня местного иммунитета в полости рта и коррелируют с гигиеническим индексом и индексом воспаления.

З.При лечении ХГП применение озоно-ультразвукового метода дает выраженный клинический эффект: ускоряет купирование воспалительной реакции в 1,8 раз, сокращает сроки лечения, ускоряет репаративные процессы на 2 дня.

Практические рекомендации

1. Больным с ХГП в комплексное лечение целесообразно включать озоно-ультразвуковой метод наряду с гигиеническими мероприятиями и в после операционном периоде для ускорения заживления и профилактики послеоперационных осложнений.

2. Оценить результаты проведенного лечения позволяет динамический контроль в процессе лечения с определением показателей местного иммунитета.

3. Больным после лечения ВЗП рекомендуется посещать пародонтолога 2 раза в год, для осмотра и возможной коррекции состояния.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Тархова Н.Ю. Применение озоно-ультразвукового метода в комплексном лечении заболеваний пародонта // Инновация в медицине. - Новосибирск, 2001. - С. 328 - 329.

2. Тархова Н.Ю. Озоно-ультразвуковой метод в комплексном лечении заболеваний пародонта // В мат-лах 63-й сессии студентов и молодых ученых НГМА. 24 апреля 2002 г. - Новосибирск. - С. 139.

3. Тархова Н.Ю. Оценка эффективности применения озоно-ультразвукового метода при воспалительных заболеваний пародонта // В мат-лах V Международ, научно-практ. конф. «Экология и жизнь». - Пенза, 2002. - С. 20 - 21.

4. Осокин Д.В., Тархова Н.Ю. Клинический опыт применения озоно-ультразвукового метода в комплексном лечении заболеваний пародонта // В мат-лах IV Общеросс. конф. «Гомеостаз и инфекционный процесс». - Сочи, 2ООЗ.-С.83.

1 Список сокращений. ВЗП - воспалительные заболевания пародонта ХГП - хронический генерализованный пародонтит НчУЗ - низкочастотный ультразвук SIg A - секреторный иммуноглобулин А

фактор некроза опухоли а ИЛ-4 - интерлейкин-4 - интерлейкин-ГИ - гигиенический индекс

РМА - папилло-маргинально-альвеолярный индекс ПИ - пародонтальный индекс

Соискатель: Тархова Н.Ю.

Подписано в печать 16.12.04. 1,25 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 879

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ОАО «Гранит»

im 385