Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения - тема автореферата по медицине
Данилов, Алексей Сергеевич Саранск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения

На правах рукописи

ДАНИЛОВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ В ДИНАМИКЕ ЛЕЧЕНИЯ

14.03.03 — патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 МАР 2015

005559935

Саранск-2015

005559935

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский медицинский институт «РЕАВИЗ»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Широков Вячеслав Юрьевич Официальные оппоненты:

Пучиньян Даниил Миронович, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии РФ»

Ерокина Надежда Леонидовна, доктор медицинских наук, доцент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения РФ

Ведущая организация:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», г. Москва

Защита состоится «26 »марта 2015 года в «16» часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.08 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68) и на сайте http://www.mrsu.ru, с авторефератом на сайте http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « ]& » _2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

А.Г. Голубев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность работы. Воспалительные заболевания тканей пародонта широко распространены во всем мире, в том числе и в России (Лукиных Л.М., Круглова Н.В., 2011; Eke P.I., Dye В.А., Wei L. et. al., 2012).

В патогенезе хронического генерализованного пародонтита особое место занимают расстройства микроциркуляции (Пинелис Ю.И., Кузник Б И 2014-Цыбиков H.H. Баранов C.B., Кузник Б.И. и др., 2014). Эвдотелий сосудов являются ключевым регулятором микрокровотока (Баркаган 3 С Цывкина Л.П., Шилова А.Н., 2007), а его дисфункция - одним из наиболее ранних этапов патогенеза микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта (Лукиных Л.М., Круглова Н.В., 2011). Развитее эндотелиальной дисфункции при хроническом генерализованном пародонтите оказывает негативное влияние на систему кровообращения в целом и обусловливает патогенетическую взаимосвязь с широким кругом заболеваний (Marjanovic M., Buhlin К., 2013). Пародонтиг, являясь постоянным потенциальным источником инфекции, рассматривается как отдельный фактор риска развития атеросклероза, артериальной гипертензии ишемической болезни сердца, респираторных заболеваний, патологии эндокринной и репродуктивной системы, а также опорно-двигательного аппарата (Arigbede А.О., Babatope В.О., Bamidele М.К., 2012) Эндотелиальная дисфункция, системные проявления воспалительного процесса в тканях пародонта, а также широкие патогенетические взаимосвязи пародонтита с другими заболеваниями обусловливают актуальность исследований функционального состояния эндотелия сосудистой стенки при хроническом генерализованном пародонтите.

В литературе имеются указания на наличие тендерных особенностей в соотношении различных механизмов контроля гемодинамики, которые обусловлены различиями как центральных, так и местных регуляторных влияний (Овчинникова O.A., 2010). Половые особенности функционирования эндотелия сосудов и механизмов его повреждения, оказывают значительное влияние на патогенез различных заболеваний (Тавлуева Е.В. Зыков M В Груздева О.В., Барбараш О.Л., 2011). В связи с этим значительный научный и практический интерес представляет изучение половых особенностей развития эндотелиальной дисфункции при хроническом генерализованном пародонтите.

В настоящее время показана целесообразность включения в комплексную терапию больных хроническим генерализованным пародонтитом средств целенаправленного воздействия на микроциркуляцгао. Многие исследования свидетельствуют о высокой эффективности КВЧ-терапии коррекции нарушений микроциркуляции и сниженной тромборезистентности сосудистой стенки у больных хроническим генерализованным пародонтитом (Широков В.Ю., 2009; Дайронас Э.Г., 2011, Kutateladze N.S., 2009). В последние годы появились сведения о различной

чувствительности организма мужчин и женщин к воздействию электромагнитных волн миллиметрового и субмиллиметрового диапазона частот. В доступной литературе не описаны половые различия в реакции на КВЧ-воздействие у больных с воспалительными заболеваниями пародонта. В тоже время оптимизация КВЧ-терапии имеет большое практическое значение и обуславливает необходимость дифференцированного подхода в ее применении, что определяет актуальность изучения полового диморфизма в реакции на физиотерапевтическое воздействие миллиметровыми волнами при хроническом генерализованном пародонтите.

Цель исследования: Изучить половые различия изменения состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в процессе комплексного лечения с использованием КВЧ-волн.

Задачи исследования:

1. Установить половые различия изменения содержания маркеров эндотелиальной дисфункции и тромборезистентности эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести.

2. Исследовать зависимость эффекта проводимой терапии с использованием КВЧ-волн на тромборезистентность эндотелия сосудов и концентрацию в крови маркеров эндотелиальной дисфункции у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести от пола.

3. Выявить половой диморфизм изменения содержания маркеров эндотелиальной дисфункции и тромборезистентности эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

4. Изучить половой диморфизм изменений тромборезистентности сосудистой стенки и концентрации маркеров эндотелиальной дисфункции в сыворотке крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести под влиянием терапии с использованием КВЧ-волн.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести происходит нарушение функций эндотелия сосудистой стенки, выраженность которых зависит от пола. У мужчин с легкой степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита снижение тромборезистентности сосудистой стенки и нарастание концентрации гомоцистеина в сыворотке крови более выражено, чем у женщин. При хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести концентрация гомоцистеина в сыворотке крови коррелирует с изменениями тромборезистентности сосудистой стенки.

2. У мужчин при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита преобладают нарушения

тромборезистентности сосудистой стенки, сопровождающиеся более выраженным по сравнению с женщинами увеличением концентрации гомоцистеина в сыворотке крови. При этом концентрация эндотелина I в сыворотке крови одинаково повышается у мужчин и женщин. При хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести концентрация гомоцистеина в сыворотке крови коррелирует с индексами антикоагулянтной и фибринолитической активности эндотелия сосудистой стенки.

3. Эффективность лечения с курсом КВЧ-воздействия при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести не зависит от пола пациентов: у мужчин и женщин проведенная терапия полностью нормализует тромборезистентность сосудистой стенки и концентрацию гомоцистеина в сыворотке крови. Однако при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита комплексное лечение, включающее курс КВЧ-терапии, более эффективно восстанавливает тромборезистентность сосудистой стенки и снижает концентраций маркеров эндотелиальной дисфункции в сыворотке крови у женщин, по сравнению с мужчинами.

Научная новизна исследования

Впервые проведено изучение особенностей течения хронического генерализованного пародонтита, а также динамики изменения нарушенного функционального состояния эндотелия сосудистой стенки в процессе комплексного лечения с использованием КВЧ-волн в зависимости от пола пациентов. Показано, что как при легкой, так и при средней тяжести хронического генерализованного пародонтита особенностью течения у мужчин является преобладание нарушений тромборезистентности сосудистой стенки по сравнению с женщинами.

У больных хроническим генерализованным пародонтитом впервые изучен половой диморфизм в реакции тромборезистентности эндотелия сосудов на проводимую комплексную терапию, включающую КВЧ-воздействие. При легкой степени тяжести течения хронического генерализованного пародонтита не выявлено особенностей эффекта комплексной терапии с использованием КВЧ-волн в зависимости от пола пациентов. Впервые показано, что особенностью лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести течения является то, что комплексная терапия с использованием КВЧ-волн у женщин вызывает полное, а у мужчин - частичное восстановление тромборезистентности сосудистой стенки.

Выявлено, что хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести сопровождается увеличением содержания гомоцистеина в сыворотке крови на фоне нормальной концентрации эндотелина I. При средней степени тяжести течения хронического генерализованного пародонтита происходит увеличение содержания в крови и гомоцистеина, и эндотелина I. Изменения концентрации маркеров эндотелиальной

дисфункции в крови при хроническом генерализованном пародонтите зависят от пола пациентов. Концентрация гомоцистеина при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степени тяжести выше у мужчин, чем у женщин. Концентрация эндотелина I в сыворотке крови при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степеней тяжести течения не зависит от пола пациентов.

Впервые показано, что комплексная терапия с использованием КВЧ-волн нормализует содержание в крови маркеров дисфункции эндотелия сосудов (эндотелина I и гомоцистеина) у больных хроническим генерализованным пародонтитом. При легкой степени тяжести хронического генерализованного пародонтита после проведенного лечения и у мужчин, и у женщин концентрация маркеров эндотелиалыюй дисфункции находится в пределах вариабельности контрольных групп. При средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита терапия с использованием КВЧ-волн у женщин полностью нормализует концентрацию гомоцистеина в сыворотке крови, а у мужчин вызывает лишь частичное ее восстановление. При этом как у мужчин, так и у женщин концентрация эндотелина I соответствует уровню контрольных групп. Впервые установлено, что изменения тромборезистентности сосудистой стенки в большей степени связаны с концентрацией гомоцистеина в крови, чем эндотелина I. Сила корреляционных связей маркеров дисфункции эндотелия у женщин больше, чем у мужчин.

Практическая значимость

Значение полученных данных для теории заключается в расширении представлений о патогенезе воспалительных заболеваниях пародонта и механизмах действия волн КВЧ диапазона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные корреляционные связи уровня маркеров эндотелиальной дисфункции и тромборезистентности сосудистой стенки у больных хроническим генерализованным пародонтитом позволяют использовать концентрацию гомоцистеина в сыворотке крови для определения степени тяжести заболевания, а также выраженности нарушения функционального состояния эндотелия сосудов.

Выявленные особенности течения и лечения хронического генерализованного пародонтита у мужчин и женщин обусловливают необходимость учитывать пол пациентов с целью оптимизации медицинской помощи при данной патологии. Полученные данные о половом диморфизме в реакции эндотелия на КВЧ-воздействие у больных хроническим генерализованным пародонтитом создают основу для дифференцированного назначения КВЧ-терапии в стоматологии.

Внедрение

Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре медико-биологических дисциплин и кафедре стоматологии Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Саратовский медицинский институт «РЕАВИЗ».

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на: 74-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2013); Ш-й Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Саратов, 2013); 9-й Международной конференция «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 115 отечественных и 161 зарубежный источников. Текст диссертации изложен на 186 страницах, содержит 50 таблиц и 5 рисунков.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования. В исследовании приняли участие 120 человек. Дизайн исследования включал в себя деление контингента обследованных на 6 групп по 20 лиц в каждой: 2 контрольные группы клинически здоровых доноров-добровольцев (мужчины и женщины); 2 группы больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести (мужчины и женщины); 2 группы больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести течения до начала лечения (мужчины и женщины). Пациенты с хроническим генерализованным пародонтитом были обследованы дважды: до и после лечения.

С целью контроля уровня половых гормонов у всех пациентов и клинически-здоровых доноров-добровольцев проведено определение в крови эстрадиола, прогестерона и тестостерона. Уровень половых гормонов у пациентов с пародонтитом легкой и средней степени тяжести находился в пределах вариабельности значений клинически здоровых доноров-добровольцев соответствующего пола.

Критериями исключения из исследования у больных хроническим генерализованным пародонтитом являлись сопутствующие заболевания системы кровообращения, эндокринной системы, поражение печени и почек, патология желудочно-кишечного тракта и репродуктивной системы.

Проводилось комплексное лечение пациентов с пародонтитом, включающее этиологическую, патогенетическую и симптоматическую терапию. Этиологическое лечение включало санацию полости рта, удаление зубных отложений. В качестве патогенетической терапии направленной на нормализацию микроциркуляции в тканях пародонта использовали КВЧ-воздействие по методике В.Ю. Широкова, И.П. Апалькова, В.Ф. Киричука (2003) в количестве 10 сеансов на биологически активные точки кожи лица.

Методы исследования. С целью установления диагноза и для мониторинга в динамики лечения использовались специальные методы исследования тканей пародонта: определение глубины пародонтальных карманов, степени подвижности зубов, пародонтального индекса (Rüssel А., 1967); гигиенического индекса (Green J.C., Vermilion J.R., 1960); папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (Parma, G., 1960). Для клинической оценки состояния микроциркуляции проводили определение интенсивности кровоточивости десны при зондировании (Барер Г.М., Лемецкая Т.И., 1996), пробу функциональной стойкости капилляров (Кулаженко В.И., 1960) и расчет индекса периферического кровообращения (Дедова Л.Н., 1981).

С целью контроля уровня половых гормонов в сыворотке крови проводилось определение эстрадиола, прогестерона и тестостерона иммуноферментным методом с использованием наборов реактивов фирмы «Хема-Медика» (Россия) при помощи анализатора Stat Fax 2100 (Awareness Technology Inc., США)

Для оценки состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения проводилось: определение антикоагулянтной и фибринолитической активности эндотелия сосудов, а также определение содержания гомоцистеина и эндотелина I в сыворотке крови.

Кровь для исследования забиралась из локтевой вены дважды: в количестве 10 мл до манжеточной пробы (3-5 минутное пережатие сосудов плеча при помощи манжетки от сфигмотонометра) и 5 мл после манжеточной пробы. Индекс антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки оценивали по соотношению уровня активности антитромбина III в крови, определенной с помощью «Антитромбин-тест» («Технология-стандарт», Россия), до и после манжеточной пробы. Индекс фибринолитической активности эндотелия сосудистой стенки определяли по соотношению времени Хагеман-зависимого фибринолиза плазмы крови, определенного с использованием набора фирмы «Ренам» (Россия), после и до манжеточной пробы. Определение концентраций эндотелина I и гомоцистеина в сыворотке крови проводили иммуноферментным методом с использованием наборов реактивов фирм «Biomedica» (Австрия) и «Axis-Shield» (Норвегия) при помощи анализатора Stat Fax 2100 (Awareness Technology Inc., США).

Статистическую обработку полученных данных осуществляли при помощи пакета программ Statistica 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести

В результате проведенных исследований обнаружено, что у больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести происходит снижение функциональной стойкости капилляров, а также индекса периферического кровообращения в тканях пародонта. Выявлено, что микроциркуляторные нарушения в тканях пародонта у данной категории пациентов имеют половые отличия, которые проявляются в большем изменении индекса периферического кровообращения у мужчин по сравнению с женщинами.

Установлено, что при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести, как у мужчин, так и у женщин изменение антикоагулянтных свойств эндотелия сосудистой стенки проявляется статистически значимым уменьшением содержания антитромбина III в крови до и после манжеточной пробы (табл. I), а также индекса антикоагулянтной активности по сравнению с группой контроля (табл. 1). Установлено, что у мужчин по сравнению с женщинами уровень антитромбина III как до, так и после окклюзионной пробы, а также индекс антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки статистически значимо ниже (табл. 1). Время Хагеман-зависимого фибринолиза как до, так и после манжеточной пробы у мужчин и женщин при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести статистически значимо не изменяется по сравнению с клинически здоровыми донорами-добровольцами (табл. 1). Однако индекс фибринолитической активности эндотелия сосудов у мужчин с хроническим генерализованным пародонтитом статистически значимо снижен по сравнению с контрольной группой (табл. I), что свидетельствует об ограничении выброса тканевого активатора плазминогена и/или повышении продукции ингибиторов тканевого активатора плазминогена сосудистой стенкой. При этом у женщин, в отличие от мужчин, не происходит изменения индекса фибринолитической активности эндотелия (табл. 1).

У больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени происходит увеличение содержания в сыворотке крови маркера эндотелиальной дисфункции - гомоцистеина на фоне нормальной концентрации эндотелина I (табл. 1). Увеличение концентрации гомоцистеина в сыворотке крови в большей степени выражено у мужчин, чем у женщин (табл. 1).

Таблица 1

Половой диморфизм изменений показателей функционального состояния эндотелия сосудов при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести

Группа Показатели Контроль Пародонтит

мужчины (п=20> женщины (п=20) мужчины (п=20) женщины (n=20)

Антнтромбин III до манжеточной пробы, % 97.5(94.5;100.5) 91.5(88.5;92.5) 85 (82;87.5) Zi=5.24; pi=0.000001. 86.5(86;90.0) Z(=2.62; pi=0.008694; Z2=3.01; p2=0.002561.

Антнтромбин III после манжеточной пробы, % 121.1(117.2,125.9) П1.5(108.5;114.5) 101.1(96.4; 105) Zi=5.38; pi=0.000001. 107.5(101.5;110.4) Z i=2.69; p 1=0.007114. Z2=2.97; p2=0.002925.

Индекс антн-коагулянтной активности зпдотелия, усл. ед. 1.25(1.22; 1.28) 1.23 (1.2; 1.25) 1.19(1.17;1.2) Zi=4.81; p,=0.000001. 1.21(1.19;1.22) Zi=2.11; p 1=0.034867; Z2=2.74; P2=0.006041.

ХПа-зависимый фибринолиз до манжеточной пробы, с 605 (528;616) 512 (439;561) 565 (512;614) Zi=0.29; p 1=0.766046. 503 (488;540) Zi=0.45; pi=0.645623. Z2=2.67; P2=0.007408.

ХПа-зависимый фибринолиз после манжеточной пробы, с 380(322;414) 298 (272;327) 397(360;435) Zi=1.27; pi=0.203604. 316(289;341) Zi=1.37; Pi=0.167725. 7.2=4.41; P2=0.000010.

Индекс фибринолитаческ ой активности эндотелия, усл. ед. 1.58(1.43;1.64) 1.67(1.61;1.70) 1.42(1.41:1.44) Z|=2.67; pi=0.007408. 1.59 (1.57:1.69) Z,=1.81; pi=0.069932; Z2=5.41; P2=0.000001.

Гомоцистеин, мкмоль/л 9.8 (8.7;11.4) 8.7 (7.8;9.4) 15.5(13.5;16.3) Z,=5.30; p,=0.000001. 10.4(9.4;11.5) Zi=3.96; p 1=0.000074; Z2=4.95; P2=0.000001.

Эндотелии I, фмоль/мл 0.27 (0.23;0.3) 0.27(0.24;0.29) 0.28(0.26;0.3) Z,=1.09; p,=0.273286. 0.28(0.24:0.31) Zi=1.29; pi=0.194149; Z2=0.22; p2=0.828676.

Примечания: в каждом случае приведены медиана, нижний и верхний квартили (25%;75%). р[ - по сравнению с группой контроля; г2, р2 - по сравнению с группой мужчин.

Установлено, что показатели тромборезистентности сосудистой стенки более тесно взаимосвязаны с концентрацией в сыворотке крови гомоцистеина, чем эндотелина I. При этом у женщин большая, чем у мужчин, сила корреляций отмечена между концентрацией гомоцистеина в сыворотке крови л антикоагулянтной активностью эндотелия сосудов (табл. 2). При этом у мужчин отмечается большая сила корреляционных связей концентрации гомоцистеина в сыворотке крови и фибринолитической активностью эндотелия сосудов по сравнению с женщинами (табл. 2).

Таблица 2

Корреляционные взаимосвязи показателей функционального состояния эндотелия сосудов у пациентов с хроническим генерализованным

Гомоцистеин Эндотелии I

мужчины женщины мужчины женщины

Антитромбин III до манжеточной пробы, % R= - 0.62; р=0.003401. R= - 0.74; р=0.000154. R= - 0.52; р=0.017625. R= - 0.62; р=0.003503.

Антитромбин III после манжеточной пробы, % Я= - 0.61; р=0.003561. R= - 0.82; р=0.000009. R= - 0.53; р=0.016154. R= - 0.72; р=0.000300.

Индекс антикоагулянтной активности эндотелия, усл. ед. R=-0.61; р=0.004019. R=-0.91; р=0.000001. R= - 0.55; р=0.010950. R= - 0.81; р=0.000013.

ХНа-завпсимый фибринолиз до манжеточной пробы, с R= 0.78; р=0.000045. R= 0.53; р=0.014284. R= 0.51; р=0.020426. R= 0.28; р=0.222575.

ХНа-зависимый фибринолиз после манжеточной пробы, с R= 0.78; р=0.000043. R= 0.61; р=0.004112. R= 0.50; р=0.022516. R= 0.15; р=0.154415.

Яндекс фибринолитической активности эндотелия, усл. ед. R=-0.71; р=0.004017. R= - 0.72; р=0.000323. R= - 0.50; р=0.021966. R= - 0.44; р=0.049534.

достоверности.

2. Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести на фоне комплексной терапии с использованием КВЧ-волн

У больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести после проведенной комплексной терапии с использованием КВЧ-облучения отмечен выраженный клинический эффект уже после 3-5 сеансов КВЧ-терапии.

У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести под влиянием курса КВЧ-терапии (табл. 3) происходит повышение антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки. При этом активность антитромбина III в крови до и после манжеточной пробы, а также индекс антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки восстанавливаются полностью и статистически значимо не отличаются от уровня значений контрольных групп как у мужчин, так и у женщин (табл. 3). Указанные показатели антикоагулянтной активности сосудистой стенки у мужчин с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени

тяжести после проведенного лечения статистически значимо выше по сравнению с женщинами (табл. 3).

Таблица 3

Половой диморфизм динамики показателей антикоагуляптной активности эндотелия сосудов при хроническом генерализованном ' пародонтите легкой степени тяжести на фоне комплексной терапии с использованием КВЧ-волн

Показатели Активность антитромбина III, % Индекс

до после аптикоагулянтнон

манжеточной манжеточной активности

Группы пробы пробы эндотелия, усл. ед.

Контроль мужчины 97.5 (94.5; 100.5) 121.1 (117.2;125.9) 1.25 (1.22; 1.28)

женщины 91.5 (88.5;92.5) 111.5 (108.5;114.5) 1.23(1.2;1.25)

85 (82;87.5) 101.1 (96.4; 105) 1.19(1.17;1.2)

Ё мужчины 2,=5.24; 2[=5.38; 2,=4.81;

н 5! Р1=0.000001. Р1=0.000001. Р1=0.000001.

о э 86.5(86;90.0) 107.5 (101.5;110.4) 1.21(1.19;1.22)

о. V Ч 21=2.62; 21=2.69; 21=2.11;

с О женщины Р1=0.008694; Р1=0.007114; Р1=0.034867;

■а 23=3.01; 23=2.97; 23=2.74;

в Рз=0.002561. Рз=0.002925. р3=0.006041.

ее а 97 (95.5;102) 120.7(118;125.5) 1.25 (1.23;1.27)

еп 21=0.41; 21=0.16; 2,=0.16;

5 мужчины Рг=0.675014; Р1=0.871069; Р1=0.871069;

О. V я 22=5.41; 22=5.41; 22=4.92;

? р2=0.000001. Р2=0.000001. р2=0.000001.

за 92.7 (88;94) 111.9(107.9; 116.4) 1.23 (1.22; 1.24)

1 21=0.37; 21=0.39; 21=0.09;

и о 5 Р1-0.704910; Р1=0.694891; Р1=0.924573;

а женщины 22=2.55; 22=2.51; 22=2.73;

О Р2=0.010582; р2=0.011882; Р2=0.006294;

X г3=4.55; 23=4.34; 23=2.35;

Рз=0.000005. Рз=0.000014. Рз=0.018605.

Примечания: в каждом случае приведены медиана, нижний и верхний квартили (25%;75%). Ъ\, р| - по сравнению с группой контроля; 2г, рг - по сравнению с группой больных до лечения; 23, рз - по сравнению с группой мужчин.

Все показатели фибринолитической активности эндотелия сосудов как у мужчин, так и у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести после проведения курса КВЧ-терапии статистически значимо не отличаются от уровня клинически здоровых доноров добровольцев (табл. 4). В ходе сравнительного анализа установлено, что у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести после проведения комплексной терапии с использованием КВЧ-волн время Хагеман-зависимого фибринолиза до и после манжеточной пробы статистически значимо меньше, а индекс фибринолитической активности — больше по сравнению с группой мужчин (табл. 4).

Таблица 4

Половой диморфизм динамики показателей фибринолитической активности эндотелия сосудов при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести на фоне комплексной терапии с _использованием КВЧ-волн

Показатели Хагемаи-зависимый фибринолиз, с Индекс

ДО после фибринолитической

манжеточной манжеточной активности

1 руппы пробы пробы эндотелия, усл. ед.

Коптроль мужчины 605 (528;616) 380 (322;414) 1.58(1.43;1.64)

женщины 512 (439;561) 298 (272;327) 1.67(1.61:1.70)

565 (512;614) 397(360;435) 1.42(1.41;1.44)

мужчины г1=0.29; 21=1.27; 2[=2.67;

р 1=0.766046. Р1=0.203604. Р1=0.007408.

и в- 503 (488;540) 316(289;341) 1.59 (1.57;1.69)

ая Ч Ъу=0.45; г,=1.81;

О ч женщины рг=0.645623; Р1=0.167725; Р1=0.069932;

г3=2.67; г3=4.41; г3=5.41;

я Рз=0.007408. Рз=0.000010. Рз=0.000001.

а 556(466;671) 364(286;438) 1-57(1.48:1.63)

ег г1=0.32; 2,=0.35; г|=0.14;

мужчины Р1=Ю.745483; р,=0.725100; р1=0.892414;

Си и я Ът^АУ, 22=1.05; г2=3.84;

и и р2=0.665159. р2=0.291447. р2=0.000119.

Я 486(449;545) 287(262;333) 1.65(1.63;1.70)

а О 0.23; 2,=0.24; 21=0.11;

V в- 5 о Р1=0.818150; Р1=0.807656; Р1=0.913837;

5 в жешцины г2=1.21; г2=1.44; г2=2.23;

о о. р2=0.223509; р2=0.147848; РгЮ.025640;

X г3=1.97; г3=2.84; г3=3.53;

Рз=0.048308. 1 Рз=0.004508. Рз=0.000416.

Примечания: те же, что и в таблице 3.

Таким образом, под влиянием курса КВЧ-терапии у мужчин и женщин с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести происходит полное восстановление антикоагулянтных и фибринолитических свойств эндотелия сосудистой стенки. Различия показателей антикоагулянтной и фибринолитической активности эндотелия сосудов у мужчин и женщин с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести после курса КВЧ-терапии обусловленные естественным физиологическим половым диморфизмом изучаемых показателей, который характерен для клинически здоровых лиц.

Динамика изменения концентрации гомоцистеина у мужчин и женщин с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести в процессе комплексной терапии с использованием КВЧ-волн соответствует изменениям клинических параметров микроциркуляции в тканях пародонта и тромборезистентности сосудистой стенки. У данной категории больных проведение комплексной терапии с использованием КВЧ-волн вызывает

полную нормализацию концентрации гомоцистеина в сыворотке крови (табл. 5) и не сопровождается статистически значимыми изменениями концентрации эндотелина I (табл. 5). При этом концентрация гомоцистеина в сыворотке крови у женщин статистически значимо ниже, чем у мужчин (табл. 5). Различия концентрации гомоцистеина у мужчин и женщин после проведенной терапии при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести может быть связано с тем, что у клинически здоровых мужчин концентрация гомоцистеина в крови выше, чем у женщин в связи с большей мышечной массой.

Таблица 5

Половой диморфизм концентраций маркеров эндотелиальной дисфункции при хроническом генерализованном пародонтите легкой

степени тяжести на фоне терапии с использованием КВЧ-волн

Группа Контроль Хронический генерализованный пародоитит

до лечения после лечепия

мужчины (п=20) женщины (п=20) мужчины (п=20) женщины (п=20) мужчины (п=20) женщины (п=20)

Концентрация гомоцистеина, мкмоль/д 9.8 (8.7;11.4) 8.7 (7.8,-9.4). 15.5 (13.5;16.3) 21=5.30; Р1=0.000001. 10.4(9.4; 11.5) 21=3.96; Р1=0.000074; 23=4.95; Рз=0.000001. 9.8(8.7;11.2) 21=0.11; Р1=0.913837; 22=5.11; Р2=0.000001. 7.6(6.9;9.5) 21=0.59; Р1=0.551776; 22=4.01; Р2=0.000059; 2з=3.36; Рз=0.000758.

Концентрация эндотелина I, фмоль/мл 0.27 (0.23;0.3) 0.27 (0.24,0.29) 0.28 (0.26;0.3) г 1=1.09; Р1=0.273286. 0.28(0.24;0.31) 2 ,=1.29; Р1=0.194149; 2з=0.22; рз=0.828676. 0.27(0.23 ;0.3) 21=0.08; р,=0.936323; 22=1.00; р2=0.316898. 0.26(0.23;0.28) 21=0.41; Р1=0.675014; 22=1.51; Р2=0.129823; 23=0.64; Рз=0.516208.

Примечания: те же, что и в таблице 3.

3. Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести обнаружены более выраженные, чем при легкой степени, нарушения индекса периферического кровообращения в тканях пародонта и функциональной стойкости капилляров. Установлено, что микроциркуляторные нарушения в тканях пародонта у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести имеют половые отличия, которые проявляются в большем снижении функциональной стойкости капилляров, а так же индекса периферического кровообращения у мужчин по сравнению с женщинами.

Полученные данные свидетельствуют, что у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести происходят значительные нарушения тромборезистентности сосудистой стенки, которые проявляются изменением антикоагулянтных и фибринолитических (табл. 6)

Таблица 6

Половой диморфизм изменений тромборезистентности эндотелия сосудистой стенки при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести

Группа Показатели Контроль Пародонтит

мужчины (п=20) женщины (п=20) мужчины (п=20) женщины fn=20)

Антитромбнн III до манжеточпой пробы, % 97.5(94.5;100.5) 91.5(8S.5;92.5) 78.5 (74;82) Zi=5.41; pi=0.000001.. 82(80;83.5) Z|=5.24; pi=0.000001; Z2=2.51; P2=0.011882.

Антитромбин III после манжеточпой пробы, % 121.1(117.2;125.9) 111.5(108.5;114.5) 90.7 (84.3;94.9) Z,=5.41; pi=0.000001. 96.3 (92.8;97.5) Zi=5.30; pi=0.000001; Z2=2.58; P2=0.009787.

Индекс апти-коагулянтпой активности эндотелия, усл. ед. 1.25(1.22;1.28) 1.23 (1.2;1.25) 1.16(1.13;!.18) Z,=5.41; pi=0.000001. 1.17(1.16; 1.18) Zi=4.72; pi=0.000002; Z2=2.17; P2=0.029442.

ХИа-зависимый фнбринолщ до манжсточной пробы, с 605 (528;616) 512 (439;561) 688 (669;701) Zi=5.01; pi=0.000001. 625 (605;663) Z,=5.22; Pi=0.000001; Z2=4.30; P2=0.000017.

ХПа-зависнмый фибринолиз после манжеточпой пробы, с 380 (322;414) 298 (272;327) 498(484;518) Zi=5.36; pi=0.000001. 404 (384;445) Z,=5.32; pi=0.000001; Z2=5.16; P2=0.000001.

Гомоцнстенп, мкмоль/л 9.8 (8.7;11.4) 8.7 (7.8;9.4) 17.4(16.3;18.7) Z,=5.41; pi=0.000001. 13.2(12.5;14.5) Zi=5.35; Pi=0.000001; Z2=5.15; p2=0.000001.

Эндотелии I, фмоль/мл 0.27 (0.23;0.3) 0.27(0.24;0.29) 0.35(0.33;0.38) Zj=5.01; Pi=0.000001. 0.35(0.32;0.38) Zi=4.81; Pi=0.000001; Z2=0.59; p2=20.551776.

Примечания: в каждом случае приведены медиана, нижний и верхний квартили (25%;75%). Ъ\, Р1 - по сравнению с группой контроля; Хг, Р2 - по сравнению с группой мужчин.

свойств эндотелия. Следует отметить, что снижение тромборезистентности эндотелия сосудистой стенки при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита более значительно, чем при легкой степени. Выраженность изменений тромборезистентности сосудистой стенки при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести не одинакова у мужчин и женщин. У мужчин преобладают нарушения как антикоагулянтной, так фибринолитической активности эндотелия сосудов по сравнению с женщинами (табл. 6). Установлено, что при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести, в отличие от легкой степени, происходит увеличение содержание в сыворотке крови не только гомоцистеина, но и эндотелина I (табл. б). При этом концентрация гомоцистеина в сыворотке крови как у мужчин, так и у женщин при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести выше, чем при легкой степени. Изменения концентрации маркеров эндотелиальной дисфункции имеют половые особенности у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести. Увеличение концентрации гомоцистеина в сыворотке крови в большей степени выражено у мужчин, чем у женщин (табл. 6). Однако, повышение концентрации эндотелина I в сыворотке крови при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести одинаково выражено у мужчин и женщин (табл. 6).

В ходе корреляционного анализа (табл. 7.) обнаружено, что у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести концентрация маркеров эндотелиальной дисфункции взаимосвязана с показателями тромборезистентности сосудистой стенки. Выявлено, что показатели тромборезистентности сосудистой стенки более тесно взаимосвязаны с концентрацией гомоцистеина, чем эндотелина I в сыворотке крови (табл. 7). Наибольшая сила корреляций при этом отмечается между концентрацией гомоцистеина в сыворотке крови и индексами антикоагулянтной и фибринолитической активности эндотелия сосудистой стенки (табл. 7). У мужчин и женщин имеются особенности сил корреляционных взаимосвязей между указанными показателями при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести. У женщин с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести преобладают по сравнению с мужчинами силы связей концентрации гомоцистеина в сыворотке крови и индексами антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки (табл. 7).

Таблица 7

Корреляционные взаимосвязи показателей функционального состояния эндотелия сосудов у пациентов с хроническим генерализованным

Гомоцистенн Эндотелии I

мужчины женщины мужчины женщины

Антнтромбнн Щ до манжеточной пробы, % R= - 0.44; р=0.046792. R= - 0.49; р=0.027752. R=-0.36; р=0.118434. R= - 0.57; р=0.007739.

Аытитромбнн III после манжеточной пробы, % R= - 0.56; р=0.010145. R= - 0.74; р=0.000155. R= - 0.51; р=0.019616. R=- 0.81; р=0.000011.

Индекс антикоагулянтной активпосги эндотелия, усл. ед. R= - 0.78; р=0.000045. R= - 0.96; р=0.000001. R= - 0.72; р=0.000321. R=-0.85; р=0.000002.

ХИа-зависнмый фнбринолнз до манжеточной пробы, с R= 0.56; р=0.009148. R= 0.95; р=0.000001. R= 0.31; р=0.179601. R= 0.55; р=0.011409.

ХПа-зависнмын фнбринолнз после манжеточной пробы, с R= 0.72; р=0.000306. R=0.95; р=0.000001. R= 0.82; р=0.000007. R= 0.55; р=0.012885.

Индекс фибрннолитпческон активности эпдотелня, усл. ед. R= - 0.72; р=0.000306. R= - 0.96; р=0.000001. R=-0.83; р=0.000005. R= - 0.56; р=0.009493.

достоверности.

- показатель

4. Половые различия динамики функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести па фоне комплексной терапии с использованием КВЧ-волн

Клинический эффект проводимой комплексной терапии с использованием КВЧ-облучения у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести отмечен после 4-6 сеансов воздействия.

Установлено, что комплексная терапия с использованием КВЧ-волн обладает выраженной клинической эффективностью при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести. Половой диморфизм динамики клинической картины под воздействием КВЧ-терапии при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести, также как и при легкой, заключается в том, что начало эффекта лечения появляется у женщин раньше, чем у мужчин. При средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита, в отличие от легкой степени, комплексное лечение с использованием КВЧ-терапии вызывает у пациентов не полное, а частичное восстановление клинических показателей микроциркуляции в тканях пародонта.

Комплексная терапия с использованием КВЧ-волн оказывает значительное нормализующее влияние на тромборезистентность эндотелия сосудистой стенки у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, что проявляется увеличением содержания антитромбина III и снижением времени Хагеман-зависимого

фибринолиза как до, так и после окклюзионного теста, а также увеличением индексов антикоагулянтной и фибринолитической активности эндотелия сосудов (табл. 8, 9).

Таблица 8

Половой диморфизм динамики показателей антикоагулянтной активности эндотелия сосудов при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести на фоне комплексной терапии с использованием КВЧ-волн

Показатели Активность антитромбина Ш, % Индекс

до после антикоагулянтной

манжеточной манжеточной активности

Группы пробы пробы эндотелия, усл. ед.

Контроль мужчины 97.5 (94.5,100.5) 121.1 (П7.2;125.9) 1.25 (1.22Д.28)

женщины 91.5 (88.5;92.5) 111.5 (108.5;114.5) 1.23 (1.2; 1.25)

78.5 (74;82) 90.7 (84.3;94.9) 1.16(1.13; 1.18)

Е» мужчины 2,=5.41; 21=5.41; 21=5.41;

н Я р,=0.000001. Р1=0.000001. Р1=0.000001.

о 82(80;83.5) 96.3 (92.8;97.5) 1.17(1.16;1.18)

а. ч г,=5.24; 2|=5.30; 21=4.72;

с о женщины Р1=0.000001. Р1=0.000001.; Р1=0.000002.;

г3=2.51; 23=2.58; 23=2.17;

а Рз=0.011882. Рз=0.009787. Рз=0.029442.

те а 92 (89;94.5) 111.3(106.9; 115.2) 1.22 (1.2; 1.23)

м 7.1=3.98; 21=4.28; г(=3.04;

е- мужчины Р1=0.000074; Р1=0.000018; Р1=0.002341;

а. ее 22=5.12; 22=5.35; 22=5.34;

X &> р2=0.000001. Р2=0.000001. р2=0.000001

г 0» 90 (88;93) 109.3(106.9;114.8) 1.22 (1.2;1.24)

2 У 2|=0.29; 21=0.63; 21=0.81;

« 5 р(=0.766046; р,=0.524987; р,=0.417078;

В с женщины гг=5.36; Ъ 2=5.30; 22=4.39;

о Р2=0.000001; р2=0.000001; р2=0.000011;

X г3=1.00; 2з=0.43; 23=0.56;

Рз=0.316898.. Рз=0.665159. Рз=0.570000.

Примечания: в каждом случае приведены медиана, нижний и верхний квартили (25%;75%). Ъ\, р| - по сравнению с группой контроля; 2г, р2 - по сравнению с группой больных до лечения; рз- по сравнению с группой мужчин.

Эффективность проводимой комплексной терапии с использованием КВЧ-волн в коррекции тромборезистентности сосудистой стенки при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести, в отличие от легкой, зависит от пола пациентов. У мужчин комплексное лечение, включающее курс КВЧ-терапии, при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести вызывает частичное, а у женщин - полное восстановление антикоагулянтных и фибринолитических свойств эндотелия сосудистой стенки (табл. 8, 9).

Таблица 9

Половой диморфизм динамики показателей фибринолитической

активности эндотелия сосудов при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести на фоне комплексной терапии с ___использованием КВЧ-волн

Показатели Группы Хагеман-зависимый фибрииолиз, с Индекс фибринолитической активности эндотелия, усл. ед.

до манжеточной пробы после маижеточной пробы

Контроль мужчины 605 (528,616) 380 (322;414) 1.58(1.43;1.64)

женщины 512 (439;561) 298 (272;327) 1.67(1.61:1.70)

Хронический генерализованный пародонтит до лечения мужчины 688 (669;701) г1=5.01; Р1=0.000001. 498(484;518) г,=5.36; р,=0.000001. 1.38(1.36;1.41) 21=3.44; р,=0.000563.

женщины 625 (605;663) 21=5.22; Р1=0.000001.; 23=4.30; Рз=0.000017. 404 (384;445) 21=5.32; Р1=0.000001.; 23=5.16; Рз=0.000001. 1.54 (1.49; 1.58) 21=4.49; р 1=0.000007.; 2з=5.27; Рз=0.000001.

! после лечения мужчины 585(550;644) 21=0.62; Р1=0.533842; 22=3.44; р2=0.000563. 391(369;431) 2 ,=1.46; Р1=0.144097; 22=4.96; р2=0.000001. 1.49 (1.46;1.52) г,=2.01; Р1=0.043881; г2=5.16; р2=0.000001.

женщины 506(486:524) 21=0.31; Р1=0.755688; 22=5.23; р2=0.000001.; г3=4.3б; Рз=0.000013. 306(280:336) 21=0.78; Р1=0.432775; 22=5.20; Р2=0.000001.; 2)=4.89; Р)=0.000001. 1.63(1.58:1.67) 21=1.35; Р1=0.176215; 22=3.97; р2=0.000074.; г3=5.21; р,=0.000001.

Примечания: те же, что и в таблице 8.

Под влиянием комплексной терапии с использованием КВЧ-волн у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести происходит снижение повышенной концентрации маркеров эндотелиальной дисфункции в сыворотке крови (табл. 10). Комплексная терапия с использованием КВЧ-волн при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести более эффективно нормализует концентрацию в сыворотке крови гомоцистеина у женщин по сравнению с мужчинами (табл. 10). При этом концентрация эндотелина I вне зависимости от пола восстанавливается полностью и находится в пределах вариабельности контрольных групп (табл. 10).

Таблица 10

Половой диморфизм концентраций маркеров эндотелиальной дисфункции при хроническом генерализованном пародонтите средней

степени тяжести на фоне терапии с использованием КВЧ-волн

Группа Контроль Хронический генерализованный пародонтит

до лечения после лечения

мужчины (п=20) женщины (п=20) мужчины (п=20) женщины (п=20) мужчины (п=20) женщины (п=20)

Концентрация гомоцистеина, мкмоль/л 9.8 (8.7;11.4) 8.7 (7.8;9.4). 17.4(16.3;18.7) 21=5.41; Р1=0.000001. 13.2(12.5; 14.5) 21=5.35; Р1=0.000001; 23=5.15; рз=0.000001. 14.5(13.3;15.2) 21=5.36; р 1=0.000001; 22=4.77; р2=0.000002. 8.9(8.5;9.8) 21=1.19; Р1=0.233967; г2=5.30; р2=0.000001; гз=5.41; рз=0.000001.

Концентрация эндотелина I, фмоль/мл 0.27 (0.23;0.3) 0.27 (0.24;0.29) 0.35(0.33;0.38) Ъ 1=5.01; Р1=0.000001. 0.35(0.32,0.38) 2|=4.81; р,=0.000001; 23=0.59; Рз=20.551776. 0.28(0.25;0.3) 2,=0.77; Р1=0.440750; г2=5.18; р2=0.000001. 0.28(0.25;0.29) 21=0.55; Р1=0.579219; 22=4.81; р2=0.000001; 23=0.59; Рз=0.551776.

Примечания: те же, что и в таблице в.

Совокупность эффектов комплексной терапии с использованием КВЧ-волн, выявленных в ходе проведенного исследования, у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом представлены на схеме.

I

Стимуляция I Ингвбнронанме

Схема патогенетического действия комплексной терапии с использованием КВЧ-волн при хроническом генерализованном пародонтите

выводы

1. У мужчин с легкой степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита нарушения тромборезистентности сосудистой стенки более выражены, чем у женщин. При хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести происходит увеличение содержания в сыворотке крови гомоцистеина у женщин в 1,2 раза, а у мужчин в 1,6 на фоне нормальной концентрации эндотелина I.

2. Под влиянием курса КВЧ-терапии у мужчин и женщин с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести происходит полное восстановление антикоагулянтных и фибринолитических свойств эндотелия сосудистой стенки, а также концентрации гомоцистеина в сыворотке крови.

3. У мужчин при средней степени тяжести хронического генерализованного пародонтита преобладают нарушения как антикоагулянтной, так и фибринолитической активности эндотелия сосудов по сравнению с женщинами. При хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести происходит увеличение содержание в сыворотке крови гомоцистеина (в 1,8 раза у мужчин и 1,5 раза у женщин) и эндотелина I (как у мужчин, так и у женщин в 1,3 раза).

4. У мужчин комплексное лечение, включающее курс КВЧ-терапии, при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести вызывает частичное, а у женщин - полное восстановление антикоагулянтных и фибринолитических свойств эндотелия сосудистой стенки и концентрации в сыворотке крови маркеров дисфункции эндотелия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая выявленные корреляционные взаимосвязи маркеров эндотелиальной дисфункции и тромборезистентности сосудистой стенки у больных с хроническим генерализованным пародонтитом для оценки функционального состояния эндотелия сосудов рекомендуется определение концентрации гомоцистеина в сыворотке крови.

2. Выявленный половой диморфизм в реакции на комплексную терапию с использованием КВЧ-волн при хроническом генерализованном пародонтите обусловливает необходимость учитывать пол пациентов с целью оптимизации использования средств патогенетической коррекции эндотелиальной дисфункции. Выявленная не полная коррекция дисфункции эндотелия у мужчин при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести в динамике комплексной терапии с использованием КВЧ-волн требует включения в план их лечения дополнительных средств патогенетического воздействия. В тоже время у женщин КВЧ-терапия при данной патологии обладает достаточной эффективностью.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Данилов A.C. Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных хроническим генерализованным пародонтитом в динамике лечения/ A.C. Данилов// III-я Межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых: сборник научных работ -Самара, 2013.-С. 89-90.

2. Данилов A.C. Половые особенности динамики состояния эндотелия сосудистой стенки у больных хроническим генерализованным пародонтитом

при комплексной терапии с использованием КВЧ-волн / A.C. Данилов// Ш-я Межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых: сборник научных работ. - Самара, 2013. - С. 91.

3. Данилов A.C. Половые различия функционального состояния эндотелия сосудов у больных со среднетяжелой степенью тяжести течения хронического генерализованного пародонтита // Бюллетень медицинских интернет-конференций. - 2013. - №3. - С.724.

4. Данилов A.C. Половые различия изменений функций эндотелия сосудистой стенки при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести /В.Ю. Широков, A.C. Данилов, О.Ю. Жданова // Пародонтология. - 2013. - Т. 2. - № 67. - С. 40-45.

5. Данилов A.C. Половой диморфизм в реакции на КВЧ-терапию как средство патогенетической коррекции тромборезистенгности сосудистой стенки в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести /В.Ю. Широков, A.C. Данилов, Т.В. Говорунова// Пародонтология. - 2013. - Т. 3.- №68.-С. 59-63.

6. Нарушение внутрисосудистого компонента микроциркуляции у больных хроническим генерализованным пародонтитом и методы его коррекции /В.Ф. Киричук, В.Ю. Широков, A.C. Данилов и [др.] - Саратов: Изд-во СМУ, 2013. - 291 с.

7. Данилов A.C. Тендерные различия концентрации маркеров эндотелиальной дисфункции при хроническом генерализованном пародонтите/В.Ю. Широков, A.C. Данилов// Гемореология и микроциркуляция: материалы 9-й международной научной конференции,-Ярославль: Изд. ЯГПУ им К.Д. Ушинского, 2013. - С.140.

8. Данилов A.C. Половой диморфизм изменения концентрации маркеров эндотелиальной дисфункции в сыворотке крови при хроническом генерализованном пародонтите на фоне терапии с использованием КВЧ-волн /В.Ю. Широков, A.C. Данилов// Вестник новых медицинских технологий. - 2013. - Т. 20. - № 3. - С. 80-83.

9. Данилов A.C. Половые различия изменений функций эндотелия сосудистой стенки в динамике лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием миллиметровых волн /В.Ю. Широков, А.Н. Иванов, A.C. Данилов// Фундаментальные исследования. - 2013. -№9 (4).-С. 756-759.

Ю.Данилов A.C. Широков В.Ю., Иванов А.Н., Данилов A.C. Половые различия концентраций в сыворотке крови маркеров дисфункции эндотелия у пациентов с пародонтитом /В.Ю. Широков, А.Н. Иванов, A.C. Данилов// Международный научно-исследовательский журнал. - 2013. - 10-5 (17). -С. 15-17.

11.Роль дисфункции эндотелия сосудистой стенки в развитии нарушений микроциркуляции при воспалительных заболеваниях пародонта /В.Ю. Широков, А.Н. Иванов, A.C. Данилов, Т.В. Говорунова//Стоматология. — 2014. -№ 2. - С. 67-69.

12.Половой диморфизм изменения функций эндотелия сосудистой стенки при хроническом генерализованном пародонтите в динамике комплексного лечения с использованием квч-терапии/В.Ю. Широков, A.C. Данилов, О.Ю. Жданова, В.А. Титоренко //Проблемы стоматологии. -2014.-№ 2.-С. 31-33.

Подписано в печать 26.01.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура TimesNewRoman. Печать RISO. Объем 1,0 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № 080.

Отпечатано в типографии «Новый ветер» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 79, тел. 884529 И126.