Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Особенности течения хронического бронхита и состояния некоторых защитных факторов организма в регионе Карельской АССР ( г. Петрозаводск)

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения хронического бронхита и состояния некоторых защитных факторов организма в регионе Карельской АССР ( г. Петрозаводск) - тема автореферата по медицине
Доршакова, Наталья Владимировна Ленинград 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения хронического бронхита и состояния некоторых защитных факторов организма в регионе Карельской АССР ( г. Петрозаводск)

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПУЛЬМОНОЛОГИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

На правах рукописи УДК 616.233 - 002.2 - 02

ДОРШАКОВА Наталья Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА И СОСТОЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ЗАЩИТНЫХ ФАКТОРОВ ОРГАНИЗМА В РЕГИОНЕ КАРЕЛЬСКОЙ АССР (Г.ПЕТРОЗАВОДСК)

14.00.43 - Пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ленинград 1991

Работа выполнена на медицинской факультете Петрозаводского государственного университета им О.В.Куусинена.

Научные руководители!

Официальные оппоненты!

доктор медицинских наук, профессор В.И. Петровский,

кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник И.В. Рубцов.

доктор медицинских наук Л. А. Вишнякова,

кандидат медицинских наук В.И. Трофимов.

Ведущая организация! Московская медицинская академия

им. И.М.Сеченова

Защита состоится " 23" fta.fi 1991 г. в "/О . часов

на заседании специализированного Совета Д 074.15.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте пульмонологии Минздрава СССР (197089, Ленинград, ул.Рентгена, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " Л п ¿¡л/РС^ЦЬ' 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук,

профессор H.A. Богданов

flWiiüitCiilKF

8 SL-. V .: sr! ТДСЛ

йкссгртзций

- 3 -

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Экологический подход к решению проблемы взаимодействия общества и природы проник практически во все сферы человеческой деятельности, что особенно заметно в последние года. Человек, как биологический вид, существуя при определенных космогелиофизических и метеорологических условиях, хотя и достиг наиболее совершенных форм социального приспособления к внешней среде, при неблагоприятных условиях подвержен влиянию экологических факторов, которые могут вызывать различные нарушения его здоровья.

Как известно, бронхо-легочная система человека является местом наибольшего контакта организма с окружающей средой, так как

о

площадь поверхности легких составляет 500 м и каждые сутки система дыхания входит в контакт с примерно 9000 литров воздуха (М.Тер-нер-Уорвик,1982). В связи с этим неблагоприятные климатические факторы, выраженное антропогенное загрязнение атмосферы - могут привести к снижению защитных сил организма, срыву адаптационных возможностей и развитию заболевания органов дыхания, например, такого как хронический бронхит (ХБ), доля которого в структуре хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) в СССР у взрослых составляет 32,6^; заболевание формируется в возрасте 20-39 лет и составляет 49,2$ больных, получивших первичную инвалидность от заболеваний легких (В.Л.Тышецкий, К.Кардаш,1980).

В Карельской АССР, как в республике с холодным и влажным климатом, развитой промышленностью, достаточной степенью урбанизации, заболевания органов дыхания являются одними из самых распространенных. Они занимают четвертое место среди всех причин смерти городского населения КАССР, что составляет 56,2 на 100 тыс.населения За последние 10 лет заболеваемость ХБ значительно возросла. Так

по данным проведенного нами статистического исследования, заболеваемость ХБ в регионе г.Петрозаводска выросла примерно в шесть раз: в 1977 г. на стационарном лечении по поводу ХБ находился 41 больной, в 1987 г. - уже 253. Но причины этого не исследовались. Поэтому изучение характеристик климатической и экологической обстановки региона наряду с анализом особенностей течения ХБ и состояния некоторых защитных факторов организма у жителей региона (здоровых и бол! ных ХБ) представляется актуальным.

Многими авторами подчеркивается ведущее значение str.jaeu-noniae и Н. influenzae в этиологии ХБ (Л.А.Вишнякова 1980, 1984; J.Macfarlane . 1987). Однако роль условно-патогенной ¿торы изучена недостаточно. Одним из перспективных высокочувствительных методов диагностики бактериальных заболеваний является икмуно-шер-ыентный анализ (ИйА) (Л.й.Ванеева, Н.В.Дветкова, 1980; Г.3.Булава и соавт.,1984,1985; Kaiin,ЫпЪегв ,1985). Изучение уровней

смешанной бактериальной антигенемии st.aureus,Proteua,P.aerugin.y больных ХБ с помощью этого метода превде не проводилось.

Представляют интерес и вопросы состояния лшидного обмена у больных ХБ, иммунорегулиругацей функции липидов сыворотки крови, по поводу которых в последнее время появилось большое количество разноречивых литературных сообщений.

Цель исследования. Изучить некоторые вопросы этиологии, патогенеза и особенности течения хронического бронхита с учетом региональных экологических условий г.Петрозаводска Карельской АССР.

Основные задачи исследования:

I. Провести анализ климатической обстановки, состояния окру-аашцей среды, выявить другие факторы негативно влияющее на защит-

- 5 -

ныв силы организма жителей региона.

2. Изучить особенности течения ХБ в регионе.

3. Исследовать состояние иммунологической реактивности, организма как здоровых, так и больных ХБ.

4. Установить этиологическую значимость Str.pneumoniae И условно-патогенной флоры ( st. аигеив.РгЛеиэ, p. aeruginosa)в инфекционном процессе при ХБ в регионе Карельской АССР.

5. Оценить особенности липидного обмена у больных ХБ и сопоставить некоторые показатели липидного обмена и иммунного статуса.

Положения, выносимые на защиту:

1. В регионе г.Петрозаводска Карельской АССР отмечается сочетание неблагоприятных климатических (большая суточная и междусуточная изменчивость температуры воздуха, превалирование отрицательных температур в течение года, высокая влажность воздуха, резкие перепада весового содержания кислорода в воздухе, естественная недостаточность ультрафиолетового излучения в солнечном спектре и др.) факторов л особенностей состояния окружающей среды (антропогенное загрязнение атмосферного воздуха, "кислотные дозди").

2. В связи с вышеуказанными неблагоприятными условиями в регионе отмечается высокая заболеваемость XH3JI в целом, ХБ в частности, который характеризуется нестабильным течение с присоединением бронхиальной обструкции и быстрым формированием осложнений.

3. 7 кителей региона выявлено изменение иммунологической резистентности организма: снижение общего числа Т- и В-лимфоцитов, дисбаланс субпопуляпий Т-лимфоцитов в сочетании с угнетением функциональной активности Т-лимфоцитов.

4. Роль условно-патогенной флоры (St.aureus,Proteus,P.aeruginosa ) в этиологии ХБ представляется крайне ограниченной у больных данным заболеванием в регионе г.Петрозаводска, несмотря на из-

гленение иммунного статуса.

Научная новизна. Впервые для региона Карельской АССР проведен комплексный анализ обстановки и выявлена взаимосвязь неблагоприятных экологических факторов и широкого распространения ХБ, протекающего более тяжело. При проведении первичного иммунологического скрининга как здоровых, так и бальных ХБ, выявлено достоверное снижение показателей клеточного иммунитета по сравнению с другими районами СССР.

В данном исследовании впервые у больных ХБ проводилась оценка смешанной бактериальной антигенеыии St .aureus,Proteus,P.aeruginosa иммуно-ферментным методом.

Практическое значение работы. В результате выявлен ряд факторов, способствующих снижению иммунологической реактивности организма и высокой заболеваемости ХНЗД в регионе Карельской АССР: негативные особенности климата, увеличивающееся загрязнение атмосферного воздуха и воды, чрезмерное применение рентгенологических методов диагностики, пониженное снабжение жителей региона белковыми продуктами питания. Это обуславливает необходимость разработки целого комплекса профилактических мероприятии, направленных на устранение данных негативных воздействии. При курашш больных ХБ необходимо учитывать возможность быстрого формирования осложнений данного заболевания с целью предупреждения их развития. Полноценная диспансеризация здоровых лип и лечение больных ХБ в регионе должны проводиться с учетом изменений иммунологической резистентности организма.

Выявление большого числа совпадений результатов ИФА и данных бактериологического исследования мокроты, делает обоснованной воЗ' можность использования ША в практической медицине, для диагностики этиологии инфекционного процесса у больных ХБ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседании ученого совета медицинского факультета Петрозаводского Государственного университета (г.Петрозаводск 1990) и на заседании экологической комиссии Комитета по гидрометеорологии Карельской АССР (г.Петрозаводск,1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, 2 работы приняты в печать.

Внедрение. Коыпексный метод обследования больных ХБ внедрен в практику работы пульмонологического отдаления больницы скорой медицинской помощи г.Петрозаводска (первичный иммунологический скрининг и иммуномониторинг).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, указателя литературы, включающего 151 отечественную и 84 зарубежных работы. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 22 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И жгода ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 130 мужчин с ХБ, находящихся на лечении в пульмонологическом отделении больницы скорой медицинской помощи г.Петрозаводска. 76$ обследованных составили лица в возрасте 27-65 лег, 24$ - 66-85 лет. При отборе больных исключался профессиональный бронхит, острые и хронические инфекционные заболевания печени, кишечника, верхних дыхательных путей. ХБ диагностировали по данным анамнеза, осмотра, лабораторного исследования, куда входил посев мокроты на микрофлору по общепринятым правилам, результатам функциональных и инструментальных методов исследования. Отбирались больные ХБ в фазе обострения. Обследовались только те больные, которым до поступления в стационар антибактериальную терапию не про-

водили или проводили не более двух суток. Кровь на исследование брали при поступлении бального в стационар, затем - после курса лечения, как правило, через 14-15 суток. Контролем служила группа здоровых доноров - 160 человек в возрасте 18-30 лет. В обследо вание включались только лица (здоровые и больные ХБ) - уроженцы, постоянно проживающие или лица длительно проживающие на территории региона.

Иммунологическое исследование проводили согласно методически .рекомендациям Института иммунологии Минздрава СССР (1984г.) по следующим тестам: количество Т-лиыфоцигов определяли методом спои ганного розеткообразования с эритроцитами барана; для определения В-лимфоцигов в качестве индикатора использовали эритроциты мши. Подсчитывали количество розеток на 100 лимфоцитов (%). Субпопуляции Т-лимфоцитов (Tjj и Ту ) определяли методом розеткообразования с эритроцитами барана после инкубации клеток с теофиллином. Уровень иммуноглобулинов определяли методом радиальной иымуно-диффузии по Mancini. Пролиферативную активность лимфоцитов периферической крови оценивали в реакции бласгтрансформацш в микромо дификации с цельной кровью в ответ на стимуляцию конканавалином А (П.Г.Назаров,В.И.Пурина,1975). У всех обследуемых в сыворотке кро ви И5А: методом торможения реакции антигена с мечеными антителами определяли антигены

Уровень антител к комплексному антигену пневмококка оценивали с помощью ИФА: методом двойных антител. Методы разработаны в лабора тории иммунологии НИИ скорой помощи иы.Склифасовского (Г.В.Булава и соавт., 1984,1985) и лаборатории иммунохимии ЦНИИ вакцин и сывороток им.Мечникова (Л.Н.Падюков и соавт.,1985).

Состояние лишщюго обмена оценивали по уровню общего холестерина (ХС) и триглицеридов по методу Carlson в модификации Л.В.

Родионовой,1980; по содераанию ХС во фракциях липопротеидов (Ж): липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) по методу А.Н.Климова с соавт.,1986, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) - расчетным методом: рассчитывали холестериновый коэффициент атерогенности.

Статистическая обработка результатов и построение гистограммы проводилось на персональном компьюторе 1ВМ РС АТ с помощью коммерческих пакетов программ этатснар и ииршг .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Впервые проведен комплексный анализ обстановки в регионе г.Петрозаводска Карельской АССР с учетом климатических, экологических особенностей, характеристик естественного у»-фона и радиоактивности техногенных источников радиации (рентгенологическое обследование населения). На организм человека влияет совокупность климатических факторов, причем основное негативное воздействие оказывает не обычные колебания климатических условий, а главным образом внезапные и резкие их изменения. Значительные колебания метеорологических элементов, характерные для климата Карелии, вызывают снижение защитных функций организма, развитие различных патологических состояний. Большая суточная и меадусуточная изменчивость температуры и влажности воздуха при переохлаждении и перегреве создает дополнительную нагрузку на терморегулирувдий аппарат организма человека. Сочетание высокой влажности с субнормальной температурой (в течение года превалируют отрицательные температуры) создает благоприятные условия для возникновения и распространения острых воспалительных заболеваний органов дыхания и быстрого перехода их в хронические формы. Таким образом, именно неблагоприятные метеорологические условия являются одной из основных причин того, что ХБ является широко распространенной патологией данного региона КАССР.

- 10 -

Значительно ухудшилось за последнее десятилетие и состояние окружающей среда в регионе г.Петрозаводска. Это связано как с развитием собственной промышленности республики (особенно целлю-лозно-бумаяной), так и с пограничным ее положением, когда 30$ загрязняющих атмосферу примесей приносится с ветрами из стран Северной Европы ("кислотные дожди"). Из числа основных промышленных поллютантов, обнаруженных в атмосферном воздухе г.Петрозаводска, ведущими, превышающим предельно допустимые значения концентраций в 10 раз - являются пыль, сернистый газ, окись углерода, окись и двуокись азота, растворимые сульфаты, фенолы, формальдегид. Приче: эти показатели остаются стабильными в течение всего года.В комплекс факторов отрицательно влияющих на состояние здоровья населения входит и обучение от различных источников радиации. Мощность дозы гаша-излучения в регионе близка к максимальной границе нормы принятой в СССР. Однако, основной вклад в дозу, получаемую человеком от техногенных источников радиации, вносят рентгенологические методы исследования, слишком частое и широкое применение которых, по данным Главного санитарно-эпидемиологического управления Минздрава РСФСР (1985), характерно для КАССР. Кроме того, по данным Совета министров КАССР (1990), отмечается и пониженное, по сравнению с другими регионами РС£СР, снабжение жителей белковыми продуктами питания (мясо, молоко, яйца и т.д.).

При проведении клинико-лабораторного анализа все обследованные больные ХБ были разделены на три группы (А.Н.Кокосов, Н.Н.Ка-наев,1980); у 56% диагностирован обструктивный вариант течения ХБ - ХОБ, у 44$ - необструктивный вариант - ХНБ, причем только у 23$ больных ХНБ заболевание протекало функционально стабильно - ФС ХН а у 77$ - нестабильно - 5Н ХНБ, при котором у первоначальному поражению крупных бронхов присоединялось поражение дистальных брон-

хов обструктивного характера с худшим терапевтическим прогнозом. Кроме того, необходимо отметить относительно быстрое формирование осложнений ХБ, вероятно, характерное для региона. Так, у больных течение ХБ осложнилось развитием эмфиземы легких, у 42% -формированием хронического легочного сердца, причем в последней группе больных - у 31£ признаки легочной гипертензии (аускультатив-ные, полученные по данным медиальной реографии - среднее гемодина-мическое давление в легочной артерии выше 25 мм рт.ст.), ЭКГ -признаки гипертрофии правых отделов сердца - определяются через три-пять лет после диагностирования у больных ХБ.

Одной из причин этого является, по нашему мнению, изменение иммунологической резистентности организма, выявленное при проведении перкгаюго ллмунологического скрининга у доноров и сопоставлении результатов исследования с опублхшованными данными по другим районам СССР (А.л.Борисова,1985; З.З.Галау, С.НЛериыш,1986; И.З. Походзеп :1 соавг.,1978,1988). Причем учитывалось то обстоятельство, что в связи с методггческими особенностями выполняемых реакций и оценки результатов, бозмо:дю получение разноречивых данных при учете абсолютных показателей иммунитета. Поэтому основное внимание уделялось рассмотрения соотношения между различными параметрами иммунного статуса (Р.З.Петров, 1983; И.Д.Лоняккиа, 1985). Так у обследованных доноров, помимо достоверного снижения обцего уровня Ти 3-лимфоиитов, отмечается дисбаланс субпопуляшш Т-лшлфопитов: Тршлфопиты - 27,9^ 2,9 и Т^лимфоциты - 10,5± 0,35 и уровень В-лимфопитов - II,2,С, что обычно является характерным для различных патологических состояний (И.Д.Понякина,1985). Кроме того, отмечено снижение функциональной активности Т-лимфопитов: в исследуемом регионе индекс сглмуляшш РБТЛ на Соп А составляет 51,3^4,4 а в г.ыоскве пролиферативный потенппал Т-ли.:йшптов 76,2,5

(р<0,05).

Учитывая достаточно большую выборку обследованных лиц (160 человек), а такке использование стандартных методов первичного им нологичесного ифининга, есть основание считать, что полученные результаты отражают состояние иммунной системы организма жителей данного региона.

При обследовании больных ХБ в £азу обострения выявлен более глубокий дисбаланс субпопуляций Т-лшфоцитов по сравнению со здоровыми (р<0,05), который не устранялся под воздействием базисной терапии обострения ХБ, а углублялся по мере прогрессировали заболевания, хотя суммарное количество Т-клеток под воздействием лечения увеличивалось. У больных ХБ по сравнению с донорами значительно сниген индекс стимуляции лимфоцитов в РБТЛ с Соп А (р<0,01); достоверно различалось также количество В-лшфоцитов (рс 0,05). Полученные данные согласуются с имеющимися в литературе (В.П.Силь вестров, А.З,Караулов,1985; И.В.Походзей,1988) и отражают состояние клеточного звена иммунитета при хроническом инфекционном процессе в организме.

При исследовании ¿1ФА смешанной бактериальной антигенемик и антител к комплексному антигену пневмококка получены следующие ре зультаты (рисунок I): антипневмококковые антитела выявлены у всех обследованных. При оценке очевиден довольно высокий уровень антител к комплексному антигену пневмококка, так 38^ доноров из групп имеет уровень антител соответствующий 0,4 ед.опт.плот., что свиде тельствует о контакте их с пневмококком и иммунологическом ответе Величина этого показателя у доноров колебалась в пределах 0,1081,410 ед.опт.ллот., составляя в среднем 0,408^ 0,02 ед.опт.плот., что несколько выше критерия оценки уровня антипневмококковых антител рекомендованного для г.Москвы 0,3± 0,01 ед.опт.плот.(Л.Н.Па

о о

Е*

Я

ф

а

о

а.

с

10-

-т-1-г~

0.0 0.3

40-1

30-

20-

10-

0.6

т-г

т-1

0.9

1.2

-т-1

0.0 0.3 0.6 о.э

Оптическая плотность (ср. точка)

-т-Г

Рисунок I. Показатели уровня антител к комплексному антигену

пневмококка у здоровых (вверху) и больных ХБ в фазу обострения (внизу), ед.опт.плот.

доков и соавг.,1985). Выявление высокого уровня антител к комплекс ному антигену пневмококка у большого числа здоровых (38$) региона г.Петрозаводска, вероятно, указывает на распространенное носительс во, массивную циркуляцию Str.pneumoniae среди населения, вызывая различные респираторные заболевания, что в сочетании со снижением иммунологической резистентности организма и с учетом негативных особенностей региона, создает предрасположенность к возникновению и развитию ХБ. Полученные с помощью ИФА данные согласуются с резул татами обследования населения г.Ленинграда, где по данным Л.А.Вишняковой (1988) отмечается широкое носительство пневмококка. У боль ных ХБ в фазу обострения наш получены результаты, подтверждающие ведущую этиологическую роль Str.pneumoniae в патогенезе инфекцион ного процесса при ХБ.

При изучения ИМ уровней антигенемии St.aureus .Proteus , p.aeruginosa , ш предполагали, что обострения ХБ могут иметь различную этиологию, но незначительное количество подобных достоверны: специфических методов оценки бактериальной антигенемии ограничило крут исследования возможных возбудителей. Кроме того, негаишные особенности экологической обстановки в регионе и выявленное изменение иммунологической резистентности организма жителей, делают обоснованным предположение о возможном увеличении этиологической роли представителей условно-патогенной флоры в патогенезе ХБ.

При сравнительном анализе результатов у доноров и больных ХБ (таблица I), при изучении смешанной бактериальной антигенемии нан--более часто определялись антигены St.aureus и Proteus , что можно объяснить достаточно широко распространенным носительством этих микроорганизмов на слизистых (В.Г.Петровская,О.П.Марков,1976), а также наличием мелких инфицированных очагов на коже и слизистых открытых каналов, но концентрации их были малы.

Таблица I

Показатели стафилококковой, протейной и синегнойной антигенемии у здоровых и больных ХБ. (пределы и средние с ошибкой).

Исследуемые Здоровые : Больные хроническим бронхитом

показатели ; п=160 ! до лечения : п=1зо ¡после лечения : п=100

Антигены стафилококка, мкг/мл 0,01 - 1,80 0,48 - 0,07 (49) 0,04 - 2,10 0,78 - 0,02 (108) 0,01 - 2,40 0,70 - 0,11 (80) .

Антигены протея, мкг/мл 0,01 - 1,50 0,29 - 0,03 (42) 0,02 - 3,74 0,47 - 0,05 (24) 0,01 - 2,10 0,29 - 0,09 (27)

Антигены сине-гнойной палочки, мкг/мл 0,01 - 0,40 0,05 - 0,001 (31) 0,01 - 0,66 0,37- 0,01 (27) 0,01 - 0,79 0,09 - 0,01 (14)

Примечание: в скобках приведено число лип с выявленной

бактериальной антигенемией. Только у 16,1% больных ХБ в фазу обострения содержание антиге

нов st.aureus и у 8% антигенов Proteua превышало пороговый уровень - 1,5 мкг/мл, установленный при обследовании хирургических больных без гнойно-восполителыгых процессов (Г.В.Булава и соавт., 1984, 1985), что составляет соответственно 78£ и 68^ совпадений с результатами микробиологического исследования мокроты. У 2С$ больных ХБ были выявлены антигены p.aeruginosa .но не у одного больного их концентрация не превышала пороговый уровень - 1,0 мкг/мл.

Выявление бактериальной антигенемии у больных ХБ в фазу обострения, превышающих пороговый уровень может указывать на этиологическую роль соответствующих возбудителей в обострении заболева-

нил, если после проведения этиотропной терапии уровень бактериальной антигенемии снизился ше порогового. Так только у 9,2$ больных отмечается достоверное снижение уровня стафилококковой и у - снижение уровня протейной антигенемии. Таким образом, лишь у 15,3$ больных ХБ можно предположить участие представителей условно-патогенной флоры в этиопатогенезе обострения инфекционного процесса, что подтверждается и результатами микробиологического исследования мокроты этих больных.

При исследовании состояния липидного обмена (таблица 2) у больных ХБ выявлен высокий уровень антиатерогенного класса липо-протездов - ЛПВП 1,75 - 0,09 ммоль/л;по сравнению с группой доноров 1,39 - 0,02 тюль/л (р < 0,01), и тем более с группой больных ИБС 0,92 - 0,05 ммоль/л (р < 0,01), причем в результате базисной терапии обострения ХБ, этот уровень незначительно повышался, но эта тенденция недостоверна (р > 0,05). Показатели атерогенного клас са ЛП - ЛПНП в среднем у больных ХБ не превышали нормальных отклонений, как до лечения, так и после.

Таблица 2

Уровень сывороточных лшщдов у здоровых, больных ЖС, хроническим бронхитом в динамике (р <0,01)

Показатели : Группы обследованных

сывороточных липдцов :здоровые :больные :доноры : ¿ЕС :п=160 :п=38 -.больные ХЬ :до лечения :п=130 оольнне дь после лечения п=100

ХС 5,65± 0,18 6,79 ± 0,19 6,01 ± 0,15 5,95 + 0,22

ХС ЛПВП 1.39 ± 0,02 0,92 ± 0,05 1,75 ± 0,09 1,85 + 0,04

ТГ 0,80 ± 0,02 1,40 ± 0,12 1,35 ± 0,19 1,13 + 0Д6

ХС ЛПНП 4,10 ± 0,20 5,69 ± 0,09 4,89 ± 0,25 3,88 + 0,48

и 3,00 ± 0,20 6,00 ± 0,26 1,90 ± 0,20 2,20 + 0,18

- 17 -

Полученные данные позволяют -сделать вывод о малой вероятности развития атеросклероза сосудов у больных страдающих ХБ, что согласуется с данными одних авторов (А.М.Вихерт, В.С.Ццанов,19?6; Г.Л.Кац и соавт., 1983) и противоречит результатам исследований других (В.С.Камышников и соавт., 1981,1984), что указывает на неос ходимость продолжения работы в этом направлении.

При сопоставлении показателей липидного обмена и иммунного статуса нами получены разноречивые результаты. Так у 26$ больных ХБ в фазе обострения на фоне повышения концентрации в сыворотке крови ЛПНП выше нормальных значений, определяется снижение количества Т-супрессоров, хотя у 20$ больных при такой же концентра-шш ЛПНП - количество Т-супрессоров остается нормальным; аналогичная картина отмечена при сопоставлении результатов РБТЛ. Это позволяет предположить, что на состояние клеточного звена иммунитета, вероятно, оказывают влияние измененные соотношения концентраций различных классов липопротеидов, то есть дислипопротеиде-мии.

ШВОДЦ.

I. Регион г.Петрозаводска Карельской АССР имеет свои специфические негативные климатические условия (резкие перепады суточной и мездусуточной температуры воздуха, превалирование отрицательных температур в течение года, постоянно высокая влажность воздуха, частые продолжительные туманы, резкие перепады весового содержания кислорода в воздухе в течение суток, естественная недостаточность ультрафиолетового излучения в солнечном спектре) а неблагоприятные характеристики состояния окружающей среды (нарастающее загрязнение атмосферного воздуха промышленно-производст-венными поллютантами, "кислотные" дожди и др.).

- 18 -

2. У практически здоровых жителей региона отмечается изменение иммунологической резистентности организма по сравнению с другими районами СССР: снижение общего числа Т- и В-лимфоцитов, дисбаланс субпопуляшй Т-лимфоцитов в сочетании с угнетением функциональной активности Т-лимфоцитов в РЕГЛ с конканавалином А. У больных ХБ в фазу обострения отмечается выраженный дисбаланс субпопуляций Т-лимфоцитов, который при прогрессировании заболевания углубляется, отмечается значительное угнетение пролиферативной активности Т-лимфоцитов в РБТЛ.

3. Отмечено частое выявление с помощью ИФА высокого уровня антител к комплексному антигену пневмококка у здоровых, что в сочетании с неблагоприятной экологической обстановкой и выявленным изменением иммунного статуса жителей региона, приводит к частим респираторным заболеваниям, широкому распространению ХБ, который характеризуется нестабильным течением с присоединением бронхиальной обструкции и быстрым формированием осложнений (эмфизема легких, хроническое легочное сердце).

4. Учитывая низкий процент обнаружения у больных ХБ в фазе обострения диагностически значимых уровней смешанной бактериальной антигенемш ( St. aureus, Proteus, Р.aeruginosa ) ш.ттуно-фермент-ным методом, подтвержденный результатами бактериологического исследования мокроты, следует считать, что роль указанных представителей условно-патогенной флоры в инфекционном процессе при ХБ ограничена.

5. У больных ХБ по сравнению с донорами выявлена дислипопро-теидемия, которая характеризуется достоверно высоким уровнем лило-протеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) - антиатерогенного класса липопротеидов и низким коэффициентом атерогенности, что указывает на малую вероятность развития у больных ХБ атеросклероза сосудов.

- 19 -

Достоверная взаимосвязь между показателями лшшдного обмена и иммунного статуса не выявлена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С помощью ишуно-ферментного анализа подтверждена ведущая роль пневмококка в этиологии хронического бронхита, что позволяет рекомендовать проведение соответствующей терапии и использование ИФА в практической медицине, как высокочувствительного метода диагностики.

2. Полноценная диспансеризация здоровых лиц и лечение больных ХБ в регионе должны проводиться с учетом измененной иммунологической резистентности организма (дисбаланс субпопуляций Т-лимфоштов, угнетение функциональной активности лимфоцитов в РБТЛ), широкого носительства пневмококка.

3. При курации больных хроническим бронхитом в регионе

г.Петрозаводска необходимо учитывать возможность быстрого формирования осложнений данного заболевания с целью их профилактики.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уровень холестерина лшопротеидов высокой плотности и коэффициент атерогенности у больных хроническим обструктивныы бронхитом.// Вопросы теоретической и клинической иммунологии.-Петрозаводск,1985.-С.47-49./Соавт.В.И.Петровский/.

2. Иммунологические показатели у больных хроническим бронхитом в Карельской АССР.//Тез.докл. I Всесоюзного иммунологического съезда. - М.,1389.-Т.П.-С.198 /Соавт.В.И.Петровский/.

3. Характристика смешанной бактериальной антигенемии и уровня содержания антител в сыворотке больных хроническим бронхитом по данным иымуноферментного анализа.// Тез.докл.ХУЛ съезд Всесоюзного общества эпидемиологов, микробиологов и паразитолог им.И.И.Мечникова,- М.,1989.-Т.П.-С.53-54.

К-кс СЫ, з.77, т.100. 27.03.91 г. Бесплатно