Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Факторы системы иммунитета у больных с диспластическими изменениями бронхиального эпителия и раком легкого

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы системы иммунитета у больных с диспластическими изменениями бронхиального эпителия и раком легкого - диссертация, тема по медицине
Гердт, Любовь Викторовна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Гердт, Любовь Викторовна :: 2006 :: Томск

Оглавление.

Список условных сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о предраковых состояниях легких.

1.2. ХроничеЬкое воспаление и иммунная система.

1.2.1. Состояние системы местного иммунитета при хроническом бронхите.

1.2.2. Кооперативное взаимодействие иммунокомпетентных клеток в процессе воспаления, опосредованное цитокинами.

1.2.3. Цитокины при болезнях органов дыхания.

1.3. Хронический бронхит как нозологическая единица. Морфологические и иммунологические особенности формирования и клинического течения заболевания.

1.3.1. Этиология и патогенез хронического бронхита.

1.3.2. Морфологические изменения при хроническом бронхите.

1.3.3. Иммунологическая реактивность организма у больных хроническим бронхитом.

1.4. Иммунная система и злокачественные новообразования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение показателей периферической крови.

2.2.2. Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови методом непрямой иммунофлюоресценции.

2.2.3. Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови.

2.2.4. Определение концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови.

2.2.5. Определение активности системы комплемента сыворотки крови.

2.2.6. Определение функциональной активности нейтрофилов периферической крови.

2.2.7. Определение уровня иммуноглобулинов, цитокинов в бронхоальвеолярной лаважной жидкости методом иммуноферментного анализа.

2.2.8. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка взаимосвязи изменений факторов системного иммунитета с выраженностью диспластических и воспалительных изменений бронхиального эпителия у больных хроническим бронхитом.

3.2. Сравнительная характеристика иммунологических показателей периферической крови больных хроническим бронхитом, раком легкого и здоровых лиц.

3.3. Оценка взаимосвязи изменений показателей местного иммунитета больных хроническим бронхитом с выраженностью диспластических и воспалительных изменений бронхиального эпителия.

3.3.1. Общая характеристика влияния диспластических и воспалительных изменений на показатели местного иммунитета.

3.3.2. Характеристика уровня иммуноглобулинов в бронхоальвеолярной лаважной жидкости (БАЛЖ) больных ХБ в зависимости от степени выраженности диспластических и воспалительных изменений в бронхиальном эпителии и больных раком легкого.

3.3.3. Оценка содержания провоспалительных цитокинов в БАЛЖ больных ХБ с диспластическими изменениями бронхиального эпителия и больных раком легкого.

3.3.4. Оценка локального уровня цитокинов, ассоциированных с Thl и Th иммунным ответом у больных ХБ с диспластическими изменениями бронхиального эпителия и больных раком легкого.

3.4. Оценка взаимосвязи иммунологических показателей с критериями обратимости дисплазии II степени у больных ХБ после терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Гердт, Любовь Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Исследования последних лет внесли огромный вклад в понимание природы возникновения и прогрессии злокачественных новообразований. Клинический опыт свидетельствует, что злокачественные солидные новообразования развиваются, как правило, на фоне предшествующих изменений в ткани-мишени. В качестве объективного маркера повышенного риска рака легкого в настоящее время рассматриваются различные диерегенераторные изменения легочного эпителия на фоне хронических воспалительных заболеваний бронхо-легочной системы (Rom, 2000; Коган Е.А., 2003).

Судя по выраженности морфологической атипии и экспрессии онкомаркеров, наибольшим злокачественным потенциалом обладают дисплазия бронхиального эпителия, атипическая аденоматозная гиперплазия (ААГ), атипическая базалыюклеточная гиперплазия (АБГ) и овальные структуры (ОС) с атипией. Эти состояния могут считаться предраком легкого (Франк Г.А., 2000; Коган Е.А., 2003). Дисплазия и внутриэпителиальный рак-были включены в Гистологическую классификацию опухолей легких при ее пересмотре в 1981 году. Согласно литературным данным, диспластические изменения бронхиального эпителия у лиц с длительной экспозицией к канцерогенам прогрессируют в карциному in situ в течение 10-15 лет, при этом у 25 % лиц с выраженными диспластическими изменениями формируется рак легких в течение 3 лет (Rom, 2000). Показано, что практически при всех вариантах диерегенераторных и предраковых изменений бронхиального эпителия обнаруживается высокая экспрессия одного из ключевых онкосупрессорных белков р53, что свидетельствует о нарушении его функции, связанном, в том числе и с мутациями в гене р53 (Коган Е.А., 2003). Уже на самых ранних этапах диерегенераторых изменений клеток эпителия выявляется наличие соматических мутаций в гене р53: они встречаются в 27 % случаев при дисплазии I степени, в 30 % -при дисплазии II степени, в 60 % - при дисплазии III степени и cancer in situ, в

80% - при инвазивном раке (Rom, 2000). В диспластически измененных клетках наблюдается активация теломеразы, потеря гетерозиготности, делеции в генах-супрессорах, потеря экспрессии гена-онкосупрессора р16, сверхэкспрессия или активация генов, положительно регулирующих пролиферацию (циклин Dl, K-ras), и ряд других изменений, необходимых для злокачественной трансформации клеток.

Наличие генетических изменений в диспластическом эпителии теоретически не исключает специфической реакции со стороны иммунной системы на экспрессирующиеся мембранные неоантигены. Однако эффективность такого ответа крайне низка по ряду причин, включающих как нарушения на этапе распознавания ассоциированных с измененными клетками антигенов, так и повреждение эффекторных свойств иммунокомпетентных клеток (Sinigaglia, D'Ambrosio, 2000; Igney, Krammer, 2002; Korst, Crystal, 2003; Антонов В.Г., Козлов B.K., 2004).

Злокачественная трансформация клетки, в результате которой она приобретает способность к бесконтрольному размножению и избеганию ингибирующих этот процесс сигналов макроорганизма - событие необходимое, но недостаточное для развития опухоли. Для становления злокачественной опухоли необходимо наличие неоангиогенеза и соответствующего микроокружения для обеспечения инвазии и диссеминации (Якубовская Р.И., 2000; Garcia-Rodriguez, Huerta-Alvarez, 2001; Ben-Baruch, 2003; Лихтенштейн А.В., 2005). В этой связи большой интерес представляет вопрос о роли воспалительных процессов в опухолевой промоции, поскольку существуют многочисленные данные, подтверждающие важное значение хронического воспаления в патогенезе рака (Martins-Green et al., 1994; Ness, Cottreau, 1999; Baron, Sandler, 2000). В качестве подтверждения роли воспаления в инициации и промоции канцерогенеза могут служить результаты когортных исследований по длительному применению нестероидных противовоспалительных агентов, которое приводило к значимому снижению риска рака легкого, кишечника, желудка и пищевода (Baron, Sandler, 2000; Garcia-Rodriguez, Huerta-Alvarez, 2001). Более того, предполагается, что воспалительные клетки и цитокины опухолевого микроокружения вносят более существенный вклад в опухолевую прогрессию, чем в защиту организма против опухоли (Balkwill, Mantovani, 2001; Ben-Baruch, 2003). Показано, что компоненты воспалительной реакции, в частности, секретируемый макрофагами и лимфоцитами фактор ингибиции миграции (MIF), могут негативно влиять на функцию р53 (Hudson et al., 1999). Инактивация р53 под влиянием MIF сопровождается массивной продукцией окислительных генотоксических агентов активированными фагоцитами, повреждающих ДНК и повышающих риск малипшзации.

Механизмы пролиферации, злокачественной трансформации тканей и хроническое воспаление тесно сопряжены с дисбалансом иммунитета и реализуются через нарушения кооперации иммунокомпетентных клеток и межклеточных взаимодействий на других уровнях (Пальцев М.А., Иванов А.А., 2003; Macarthur et al., 2004). Важное участие в контроле специфических иммунных реакций в иммунной системе слизистых оболочек принимают Thl и Th2 типа, в последние годы получены сведения о существенном значении Th3 в регуляции баланса при воспалительных процессах в слизистых (Хаитов P.M. и соавт., 1997; Weiner, 1999; Sinigaglia, D'Ambrosio, 2000). В качестве одного из ключевых защитных механизмов иммунного гомеостаза слизистой рассматривается секреторный slgA (Denning, 1996). При воспалительной реакции происходит направленная трансэндотелиальная миграция иммунокомпетентных клеток, включающих различные популяции лейкоцитов: макрофаги, лимфоциты, полиморфноядерные клетки, тучные клетки, которые секретируют множество растворимых медиаторов с различной физиологической активностью. Центральную роль в регуляции этих процессов играют макрофаги и нейтрофилы, продуцирующие широкий спектр различных биологически активных молекул, и одновременно выступающие в роли их реципиентов, экспрессируя на своей поверхности рецепторы для цитокинов, среди которых ключевое значение имеют провоспалительные цитокины ИЛ-1, ФНО-а, а также хемокины, обеспечивающие мобилизацию лейкоцитов в воспалительный очаг и их активацию (Ярилин А.А., 1997; Славянская Т.А. и соавт., 1999; Eppihimer et al., 1999; Васильева Г.И. и соавт., 2000; Ковальчук Л.В., 2000; Черешнев В.А., 2001; Ben-Baruch, 2003; Швыдченко И.Н., 2005). Активация нейтрофилов и макрофагов в очаге воспаления сопровождается продукцией цитотоксических медиаторов - активных форм кислорода (АФК), протеаз, интерлейкинов, интерферонов, которые оказывают повреждающее, в том числе и генотоксическое, действие на клетки бронхолегочного эпителия (Славянская Т.А. и соавт., 1995; Ковальчук Л.В. и соавт., 1998; Macarthur et al., 2004; Ben-Baruch, 2003).

Нарушения микробиоценотических взаимоотношений на слизистых оболочках, развивающихся в условиях дисбаланса локального иммунитета и снижения эффективности эффекторных звеньев иммунной системы и неспецифических факторов защиты, способствующие активации условно-патогенной микрофлоры, являются одной из причин хронизации воспалительных процессов и увеличения частоты развития предопухолевых и опухолевых заболеваний (Федосеев Г.Б., 1998; Кологривова Е.Н., 2001). В литературе широко представлены данные о вовлечении иммунной системы в патогенез хронических воспалительных заболеваний легких; есть сведения об изменении динамики и соотношения оппозиционных пулов -провоспалительпых и противовоспалительных - цитокинов, в частности, при хроническом обструктивном бронхите и других формах бронхолегочной патологии, коррелирующие с выраженностью патологического процесса (Медуницин Н.В., 1999; Кетлинский С.А., 1999; Балаболкин И.И., 1999; Демьянов А.В., 2003).

Однако в доступной нам литературе за небольшим исключением (Кологривова Е.Н., 2001; Аутеншлюс А.И. и соавт., 2005) практически нет данных по исследованию системы иммунитета у больных хроническими заболеваниями легких с учетом наличия или отсутствия предопухолевых изменений слизистой оболочки бронхов, а также морфологической оценки характера, глубины и распространенности процесса. Можно полагать, что выявление изменений основных факторов системы иммунитета, сопряженных с выраженностью диспластических изменений в слизистой помогут оценить вклад системы иммунитета в формирование предраковых состояний, Согласно имеющимся представлениям, дисплазия эпителия бронхов может иметь обратимый характер, так как ее регрессия наблюдается при устранении этиологических факторов, в том числе и в результате терапии (Черемисина О.В., 2004). О.В. Панковой и соавт. (2005) выявлен ряд морфометрических параметров, достаточно информативных для прогноза обратимости дисплазии бронхиального эпителия II степени и служащих показателем эффективности лечебного воздействия. Принимая во внимание важность иммунологических механизмов в формировании предрасположенности к развитию злокачественного процесса в легких, целесообразно оценить значимость показателей иммунитета для оценки прогноза обратимости диспластических изменений эпителия.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным изучение изменений параметров местного и системного иммунитета у больных хроническим бронхитом с различной степенью тяжести диспластического процесса в бронхиальном эпителии.

Цель исследования: изучить состояние иммунной системы у пациентов с диспластическими изменениями в эпителии бронхов, больных раком легкого и оценить роль иммунологических факторов в патогенезе предопухолевых процессов в бронхиальном эпителии.

Задачи исследовании:

1. Оценить сопряженность диспластических (предопухолевых) и воспалительных изменений в слизистой оболочке бронхов с иммунологическими показателями периферической крови больных хроническим бронхитом, находящихся в стадии ремиссии.

2. Провести сравнительную оценку иммунологических показателей периферической крови больных с диспластическими изменениями бронхиального эпителия, больных раком легкого и здоровых лиц.

3. Оценить взаимосвязь диспластических и воспалительных изменений в слизистой оболочке бронхов с показателями местного иммунитета больных хроническим бронхитом.

4. Провести сравнительную оценку показателей гуморального звена системы местного иммунитета больных с диспластическими изменениями бронхиального эпителия и больных раком легкого.

5. Провести сравнительную оценку цитокинового профиля бронхоальвеолярной лаважной жидкости у больных с диспластическими изменениями бронхиального эпителия в сочетании с различными формами эндобронхита и больных раком легкого.

6. Оценить взаимосвязь иммунологических показателей с наличием или отсутствием регрессии диспластического процесса II степени тяжести у больных хроническим бронхитом после терапии.

Научная новизна. Получены новые данные о состоянии основных факторов местного иммунитета у больных с диспластическими изменениями бронхиального эпителия. Впервые охарактеризован цитокиновый профиль бронхоальвеолярной лаважной жидкости (БАЛЖ) у больных ХБ в стадии ремиссии в зависимости от степени выраженности диспластических изменений. Самый высокий уровень провоспалительного цитокина ИЛ-1 отмечен в БАЛЖ больных ХБ с диспластическими изменениями бронхиального эпителия II степени тяжести, а максимальный уровень хемокина ИЛ-8 выявлен как при дисплазии I, так и II.

У больных с диспластическими изменениями в слизистой оболочке бронхов и больных раком легкого в бронхоальвеолярной лаважной жидкости выявлены сравнимые по величине низкие уровни цитокинов, ассоциированных с Thl (ИФН-у, ФНО-а), Th2 (ИЛ-4, ИЛ-10), что указывает на невысокую степень выраженности локального клеточно-опосредованного и гуморального иммунного ответа. Выявление сравнимого по величине содержания ИЛ-1 и ИЛ-8 в БАЛЖ больных раком легкого и пациентов с ХБ и свидетельствует о наличии воспалительного компонента в бронхо-легочной системе при злокачественной опухоли. Получены новые данные о существенном снижении уровня секреторного IgA в БАЛЖ пациентов ХБ, величина которого зависит от степени выраженности дисплазии в эпителии бронхов.

У больных ХБ на начальных этапах развития дисплазии и больных раком легкого выявлено снижение числа активированных (CD95+) лимфоцитов в периферической крови, тогда как при дисплазии II степени этот показатель не отличался от уровня здоровых лиц.

Впервые выявлена взаимосвязь исходного уровня ряда иммунологических факторов (активированные лимфоциты, экспрессирующие Fas (АРО-1) и рецептор к ИЛ-2, уровень ИЛ-1 в БАЛЖ) с эффективностью лечения диспластических изменений слизистой бронхов, что может свидетельствовать об их вкладе в регрессию дисплазии.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые знания о вовлечении иммунологических механизмов в формирование предопухолевых процессов в слизистой оболочке бронхов. Полученные результаты расширяют современные представления о патогенезе хронического воспаления, сопровождающегося дисрегенераторными изменениями, и механизмах малигнизации бронхиального эпителия.

Представленные в работе данные об иммунологических изменениях у больных ХБ с дисплазией бронхиального эпителия могут послужить основой для разработки методов иммунокоррекции с целью профилактики предопухолевых изменений в бронхах.

Данные о взаимосвязи выраженности степени диспластических изменений в эпителии слизистой бронхо-легочной системы с показателями субпопуляционного состава лимфоцитов крови, уровнем секреторного IgA и провоспалительных цитокинов в бронхоальвеолярной жидкости указывают на возможность использования иммунологических параметров в качестве дополнительных критериев формирования групп повышенного риска по раку легкого.

Результаты, свидетельствующие о взаимосвязи иммунологических показателей с эффективностью регрессии диспластических изменений после лазерной терапии, могут послужить основой для выработки информативных критериев прогноза.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты научных исследований были доложены на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты», г. Новосибирск (2002); Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты», г. Новосибирск (2004); 6-ой международной конференции «Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул», г. Томск (2003); конкурсах молодых ученых НИИ онкологии, г. Томск (2003, 2004).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы системы иммунитета у больных с диспластическими изменениями бронхиального эпителия и раком легкого"

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим бронхитом при отсутствии выраженных диспластических изменений в бронхиальном эпителии и у больных раком легкого выявлено снижение уровня CD95+ - лимфоцитов крови по сравнению со здоровыми лицами. Отмечено, что по мере нарастания степени выраженности дисплазии бронхиального эпителия количество активированных CD95+ - лимфоцитов в периферической крови у больных хроническим бронхитом увеличивается.

2. По мере прогрессировать диспластических и воспалительных изменений в бронхиальном эпителии наблюдается увеличение числа В-лимфоцитов крови (CD22+). Установлено существенное снижение функциональной активности нейтрофилов во всех группах больных хроническим бронхитом и у пациентов с раком легкого.

3. В бронхоальвеолярной лаважной жидкости больных хроническим бронхитом отмечено снижение секреторного IgA по мере нарастания степени выраженности диспластических и воспалительных изменений. Увеличение содержания IgA, IgM, IgG зарегистрировано в БАЛЖ больных с катаральным эндобронхитом. При раке легкого уровень IgG был сравним с таковым при катаральном эндобронхите, а содержание IgA, IgM сопоставимо с их уровнями у пациентов с атрофическим и смешанным эндобронхитом.

4. В бронхоальвеолярной лаважной жидкости пациентов с раком легкого и больных хроническим бронхитом независимо от формы эндобронхита, наличия и степени выраженности диспластического процесса в бронхиальном эпителии в 71 — 100 % случаев определяются низкие значения концентраций ФНО-а, ИФН-у, ИЛ-4 и ИЛ-10. Выявлена статистически значимая, но слабая связь (К=0,2, р<0,001) между концентрацией ИЛ-4, ИЛ-10, ФНО-а, ИНФ-у, стадией бронхита и степенью выраженности диспластических изменений.

5. У больных с дисплазией II степени тяжести выявлен более высокий уровень ИЛ-1, чем у пациентов с дисплазией эпителия бронхов I степени в сочетании с катаральным эндобронхитом. Максимальный уровень ИЛ-8 отмечен при катаральном эндобронхите у пациентов с дисплазией и I, и II степени тяжести. У больных раком легкого уровень ИЛ-1 и ИЛ-8 в бронхоальвеолярной лаважной жидкости сопоставим с таковым у пациентов с хроническим бронхитом (за исключением группы больных с катаральным эндобронхитом с наличием ДП).

6. Регрессия диспластических изменений бронхиального эпителия II степени у больных хроническим бронхитом после лечения ассоциирована с более высоким исходным числом активированных лимфоцитов (CD25+, CD95+) в периферической крови и более низким уровнем ИЛ-1 в бронхоальвеолярной лаважной жидкости.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рак легкого (РЛ) является одной из ведущих причин гибели больных от злокачественных новообразований. Выявление РЛ на ранних стадиях позволяет существенно повысить эффективность лечения: показатели 5-летней выживаемости с 15% при постановке диагноза на 3-4 стадии возрастают до 70% при диагностике заболевания на 1 стадии (Rom, 2000). Клинический опыт свидетельствует, что злокачественные солидные новообразования развиваются, как правило, на фоне предшествующих изменений в ткани-мишени. В качестве состояний повышенного риска злокачественных новообразований легких в настоящее время рассматриваются различные дисрегенераторные изменения бронхиального эпителия на фоне хронических воспалительных заболеваний легких. В большинстве органов диспластический процесс развивается при наличии пролиферации клеточных элементов на фоне предшествующей гиперплазии и метаплазии в связи с хроническим воспалением и дисрегенерацией. Получены данные о том, что диспластические изменения бронхиального эпителия имеют высокий риск развития в инвазивный рак в достаточно короткий промежуток времени. В диспластическом эпителии широко выявляются мутации гена-онкосупрессора р53, при этом отмечается прямая связь частоты мутаций с нарастанием степени тяжести диспластического процесса. Эти изменения наряду с потерей гетерозиготности, делеций FHIT гена-супрессора, потерей экспрессии гена-онкосупрессора р16, сверхэкспрессии или активации онкогенов (K-ras), экспрессией теломеразы указывают, что уже на стадии диспластических изменений эпителиальных клеток происходят существенные генетические перестройки, лежащие в основе злокачественной трансформации клеток.

Однако злокачественная трансформация клетки, приводящая к бесконтрольному размножению и неспособности воспринимать контролирующие сигналы организма — событие необходимое, но недостаточное для развития опухоли. Для становления злокачественной опухоли необходимо наличие условий, способствующих опухолевой инвазии и диссеминации. Такие условия создаются в очагах хронического воспаления, в патогенезе которого ключевую роль играет система иммунитета. Хроническое воспаление характеризуется инфильтрацией поврежденной ткани мононуклеарными клетками (макрофагами, лимфоцитами, плазматическими клетками), функциональным назначением которых является репарация повреждений и защита против чужеродных патогенных агентов. В развитии и прогрессии воспалительных изменений в ткани синергично задействованы реактивные метаболиты кислорода, циклоокисгеназа-2 (СОХ-2) как фермент, ответственный за генерацию простагландинов, влияющих на процессы апоптоза, клеточной адгезии и подвижности, индуцирующих ангиогенез и иммунодепрессию, и ключевые провоспалительные цитокины ИЛ-1 и ФНО-а, способные индуцировать СОХ-2.

Все вышесказанное обусловило изучение причинно-следственных отношений между местными проявлениями воспаления и иммунных реакций с одной стороны и дисрегенераторными, неопластическими изменениями бронхиального эпителия и проявлениями злокачественного роста - с другой. Вполне логично и изучение факторов характеризующих иммунную систему в целом, так как ее дефекты могут обусловить развитие неадекватных реакций in situ.

Для того чтобы оценить взаимосвязь диспластических (предопухолевых) и воспалительных изменений в слизистой оболочке бронхов с изменением иммунологических показателей периферической крови больных хроническим бронхитом, находящихся в стадии ремиссии, нами был использован дисперсионный анализ (ДА). Дисперсионный анализ позволяет по результатам моделирования множества выходных параметров изучить их информативность на воздействующие факторы, что имеет большое значение при оценке весомости параметров и выработке комплексной интегральной оценки состояния объекта исследования.

Мы исследовали взаимосвязь параметров системы иммунитета больных ХБ с двумя факторами - диспластические изменения бронхиального эпителия (условно обозначенный фактор «дисплазия») на трех уровнях и воспалительные изменения в трахео-бронхиальном дереве (условно обозначенный фактор «эндобронхит») на четырех уровнях, а также с их сочетанием. Строго говоря, ДА обеспечивает оценку линейных эффектов и эффектов взаимодействия факторов на выходной параметр и на основе этих данных определяется степень и значимость влияния входных факторов на параметр-отклик. Но, учитывая тот факт, что до сих пор остается нерешенным вопрос о том, является ли состояние иммунодефицита (или состояние дисбаланса иммунной системы) причиной хронизации или, наоборот, следствием воспаления, мы сочли возможным говорить не о степени влияния вышеперечисленных факторов на иммунологические показатели, а о сопряженности или взаимосвязи происходящих изменений в бронхиальном эпителии с состоянием системы иммунитета больных ХБ.

Проведенный ДА позволил вывить значимую взаимосвязь с наличием, степенью выраженности диспластических и воспалительных изменений в бронхиальном эпителии 3-х из 29 исследованных иммунологических показателей периферической крови больных ХБ: числа активированных CD95+ - лимфоцитов (F=4,8, р <0,05), В-клеток (CD22+) (F=3,2, р <0,05), уровня сывороточного иммуноглобулина A (F=6,4, р <0,05), а также 3-х из 7 показателей местного иммунитета: уровня slgA (F=17,l, р <0,05), ИЛ-1 (F=9,8, р <0,05), ИЛ-8 (F=4,9, р <0,05). Причем эта связь усиливалась при сочетании наблюдаемых факторов.

При отсутствии дисплазии в бронхиальном эпителии отмечался минимальный уровень активированных лимфоцитов (CD95+) в периферической крови больных ХБ. По мере нарастания степени выраженности диспластических изменений относительное количество С095+-лимфоцитов возрастало, достигая максимального значения при II степени тяжести дисплазии, отличия были статистически значимы как с группой, в которой не выявлено диспластнческих изменений (ДО), так и с группой больных ХБ с легкой степенью дисплазии Д1. Наиболее выраженная связь уровня CD95+ - лимфоцитов со степенью дисплазии была отмечена при катаральном эндобронхите.

Аналогичные изменения происходили и с уровнем В-лимфоцитов (CD22 ) в периферической крови больных ХБ. Для этого показателя выявлены различия в группах больных с дисплазией бронхиального эпителия и I, и II степени тяжести по сравнению с группой больных без дисплазии. Динамика изменений уровня В-лимфоцитов (CD22)+ хорошо прослеживалась при атрофическом эндобронхите, при котором наблюдались все три уровня диспластнческих изменений (ДО, Д1, ДИ).

Максимальных значений уровень IgA достигал в сыворотке больных с Д1 и ДП в сочетании с катаральным эндобронхитом. Среднее значение этого показателя в указанных группах статистически значимо отличалось от значений всех остальных наблюдаемых групп. Значимой взаимосвязи этого показателя с выраженностью диспластнческих изменений в эпителии выявлено не было.

Для оценки направленности вышеперечисленных изменений представленных показателей у больных ХБ, мы провели сравнение с группой здоровых лиц. А для того, чтобы выяснить, различается ли состояние иммунной системы при предопухолевых изменениях и глубоко зашедшем злокачественном процессе, мы сравнили эти показатели с данными больных раком легкого с морфологически верифицированным процессом II—III стадии.

При отсутствии выраженных диспластнческих изменений в бронхиальном эпителии у больных хроническим бронхитом и у больных раком легкого выявлено снижение уровня CD95+ - лимфоцитов, несущих антигенную Fas (АРО-1) детерминанту, указывающую на их активированный статус и готовность к апоптозу, при сравнении со значением этого показателя в группе здоровых лиц, при этом у пациентов с ХБ, имеющих выраженные диспластические изменения бронхиального эпителия (ДП), уровень CD95+ -лимфоцитов достигал контрольного.

Значительное снижение числа лимфоцитов с маркером апоптоза CD95+ выявлено и другими авторами, в частности, у больных с предопухолевыми заболеваниями и злокачественными новообразованиями молочной железы (Бушуева Т.В. и соавт., 2004; Бабышкина Н.В., 2005).

Выявленное нами повышение числа CD95+ с нарастанием выраженности диспластических изменений в слизистой указывает на адаптивный ответ со стороны иммунной системы на этот процесс, тогда как при раке легкого (РЛ) такая реакция отсутствует, что обусловлено четко установленным иммунодепрессивным влиянием опухоли на функциональное состояние иммунокомпетентных клеток, которое может проявляться как за счет прямого угнетающего действия опухолевых дериватов, так и индукции супрессорных механизмов организма-хозяина.

Независимо от степени выраженности воспалительных и диспластических изменений, функциональная активность нейтрофилов периферической крови больных ХБ и больных раком легкого, о которой мы судили по их способности отвечать респираторным взрывом на адекватный стимул, была существенно ниже, чем у здоровых лиц. Наши данные согласуются с результатами ряда авторов о подавлении фагоцитарной и, в частности, бактерицидной активности нейтрофилов при хроническом бронхите (Ширинский B.C., Сенникова Ю.А., 1993, 1994; Гусейнов Х.Ю., 1999).

В группах больных ХБ при I и II степенях тяжести диспластического процесса в бронхиальном эпителии в сочетании с катаральным, атрофическим или смешанным эндобронхитом было отмечено увеличение числа В-лимфоцитов и уровня IgA в сыворотке крови по сравнению со значениями в группе здоровых лиц. Сходные изменения со стороны В-звена систехмного иммунитета отмечены Е.Н. Кологривовой (2001) при обследовании больных хроническим обструктивным бронхитом с диспластическими изменениями бронхиального эпителия, находящихся в стадии ремиссии по основному заболеванию. У этих пациентов наблюдалось увеличение относительного числа В-лимфоцитов (CD72), уровня сывороточных IgA, IgG по сравнению с показателями у здоровых доноров. Мы показали, что у больных PJI при повышенном содержании сывороточного IgA число В-лимфоцитов существенно ниже, чем у здоровых лиц.

Таким образом, полученные данные указывают на выраженную реакцию иммунной системы при развитии диспластических процессов в бронхиальном эпителии, чего не наблюдается при злокачественном росте.

Местный иммунитет слизистой оболочки бронхов при хроническом воспалении проявляется гиперпродукцией IgA плазматическими клетками и соответственно - увеличением синтеза slgA клетками покровного эпителия и эпителия желез (Кононов А.В., 1993). Причиной неэффективности защиты только slgA являются биологические свойства микрофлоры, наиболее часто выявляемой при хроническом бронхите. Так, Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae секретируют протеазу, разрушающую молекулу IgAl. Этим создается известная уязвимость слизистой оболочки, особенно верхних отделов респираторного тракта, потому что на IgAl приходится 96% всего продуцируемого здесь IgA. Альтеративные изменения и нарушения дифференцировки клеток покровного эпителия ведут к нарушению сборки IgA и синтеза его секреторного компонента, а длительное антигенное раздражение служит пусковым моментом для включения интенсивного синтеза плазматическими клетками IgG при подавлении пролиферации клона IgA-продуцирующих плазматических клеток. Подобное переключение синтеза иммуноглобулинов в плазматических клетках собственной пластинки слизистой оболочки приводит к реализации в ней иммунокомплексной реакции с повреждением микроциркуляторного русла, что вызывает нарушение эпителиостромальных взаимодействий в слизистой оболочке бронхов. Это в свою очередь ведет к изменению регенерации, дифференцировки покровного эпителия с утратой способности к синтезу иммуноглобулинов и как следствие, резко снижается резистентность покровного эпителия, происходит как бы формирование «порочного круга», важным звеном которого являются нарушение местного иммунитета и иммунопатологические реакции слизистой оболочки бронхов (Непомнящих Г.И. и соавт., 1986; Непомнящих Г.И., 1997).

Полученные нами данные о прогрессирующем уменьшении slgA в ряду ЭБО, КЭБ, СЭБ, АЭБ согласуются с вышесказанным. При этом нами было показано, что у больных ХБ при отсутствии диспластических изменений в бронхиальном эпителии наблюдался самый высокий уровень slgA в БАЛЖ, а по мере прогрессирования дисплазии его уровень снижался; различия группы Д1 и ДН с группой ДО были статистически значимы. Последний факт свидетельствует о том, что развитию дисплазии могут способствовать дефекты иммунной системы, препятствующие развитию адекватной для защиты слизистой респираторного тракта иммунной реакции Th2 типа.

Значимой взаимосвязи уровней IgA, IgM, IgG в БАЛЖ с выраженностью * диспластических изменений в эпителии выявлено не было. Их максимальные уровни наблюдались в БАЛЖ больных ХБ на фоне катарального эндобронхита как при дисплазии эпителия бронхов I степени, так и при дисплазии II степени тяжести. При раке легкого уровень IgG был сравним с таковым, отмеченным при катаральном эндобронхите, а содержание IgA, IgM сопоставимо с их уровнями у пациентов с атрофическим и смешанным эндобронхитом.

Полученные нами результаты по определению уровня иммуноглобулинов А, М и G в БАЛЖ больных ХБ вполне согласуются с результатами, полученными при морфологическом исследовании бронхобиоптатов, сгруппированных с использованием классификации ультраструктурных изменений эпителия крупных бронхов при хроническом воспалении и сопоставляемых с характером воспалительного процесса: катаральный, катарально-склеротический, склеротический, трактуемые как фазы хронического бронхита (Непомнящих Г.И. и соавт., 1986, 1997; Кононов А.В., 1993).

Уровень провоспалительного цитокина ИЛ-1 в БАЛЖ возрастает по мере нарастания степени выраженности диспластических изменений и достигает максимальных значений в группе больных с дисплазией бронхиального эпителия 11 степени тяжести в сочетании с катаральным эндобронхитом. Существенное отличие его уровня от значения в группе больных ХБ с катаральной формой эндобронхита в сочетании с дисплазией I степени указывает на связь ИЛ-1 с выраженностью предопухолевых изменений эпителия. Повышение уровня ИЛ-8 в БАЛЖ больных ХБ в большей степени было связано с характером воспалительных изменений в бронхиальном дереве. Мы выявили, что при дисплазии бронхиального эпителия I и II степени тяжести в сочетании с катаральным эндобронхитом уровень ИЛ-8 в БАЛЖ был значимо выше, чем в других наблюдаемых группах. Уровень провоспалительных цитокинов ИЛ-1 и ИЛ-8 в БАЛЖ больных раком сопоставим с таковым в группах больных ХБ, за исключением группы пациентов с дисплазией бронхиального эпителия Д II в сочетании с катаральным эндобронхитом, у которых отмечено кратно более высокое их содержание в бронхоальвеолярных смывах.

Происходящие существенные генетические перестройки в диспластическом эпителии, лежащие в основе злокачественной трансформации клеток могут приводить к экспрессии мембранных неоантигенов бронхиального эпителия, на которые возможно развитие специфической реакции со стороны иммунной системы. Однако эффективность такого ответа, как правило, крайне низка по ряду причин, включающих как нарушения на этапе распознавания ассоциированных с измененными клетками антигенов, так и повреждение эффекторных свойств иммунокомпетентных клеток (Igney, Krammer, 2002; Антонов В.Г., Козлов В.К., 2004).

Мы попытались оценить наличие специфического иммунного ответа на измененные клетки бронхиального эпителия путем определения уровня цитокинов в БАЛЖ, которые отражают активацию Т-хелперов 1-го типа (Thl -ИФН-у и ФНО-а), ответственных за развитие клеточно-опосредованного иммунного ответа и Т-хелперов 2-го типа (Th2 - ИЛ-4, ИЛ-10), ответственных за гуморальный иммунный ответ.

У подавляющего большинства больных ХБ и больных раком легкого (71-100 %) эти цитокины в БАЛЖ практически не выявлялись. В связи с тем, что активация специфических эффекторных клеток происходит локально (in situ), отсутствие детекции высоких концентраций цитокинов ИФН-у, ФНО-а, ИЛ-4, ИЛ-10 не является непреложным указанием на отсутствие иммунного ответа на диспластически измененные эпителиальные клетки. Можно говорить о невысокой степени выраженности местных иммунных реакций, которые могли быть адекватными, сопровождались полноценными межклеточными взаимодействиями в слизистой, но не приводили к избыточной продукции цитокинов в связи с чем, концентрация последних в лаважной жидкости и была низкой. С другой стороны низкий уровень исследованных цитокинов, является подтверждением того, что больные находятся вне обострения хронического бронхита.

Цитокины в рамках иммунной системы осуществляют взаимосвязь между неспецифическими защитными реакциями и специфическим иммунитетом. Синтезируясь в очаге воспаления, цитокины воздействуют практически на все клетки, участвующие в его развитии и поддержании, при этом важной их функцией является регуляция процессов регенерации, пролиферации и апоптоза. Цитокины могут продуцироваться практически всеми видами клеток, в том числе и опухолевыми, которые таким образом осуществляют регуляцию микроокружения в своих интересах (Ярилип А.А., 1997; Бережная Н.М., 2000; Симбирцев А.С. 2002, 2004). Именно дисбаланс цитокинов может играть решающую роль в формировании и прогрессии злокачественной опухоли, способствуя поддержанию трансформированных клеток с одновременным выключением эффекторных функций иммунологических механизмов.

Поскольку повышение уровня ИЛ-1 в БАЛЖ не сопровождается выраженным повышением секреции Thl ассоциированных цитокинов на местном уровне, то можно полагать, что влияние ИЛ-1 осуществляется в проопухолевом режиме.

ИЛ-8 (CXCL8), относящийся к классу хемокинов СХС, привлекает в воспалительный очаг нейтрофилы, которые способны создавать благоприятные условия для злокачественной трансформации клеток за счет своего высокого повреждающего (генотоксического) потенциала, обусловленного продукцией токсических метаболитов кислорода, протеаз, цитокинов (Славянская Т.А. и соавт., 1995; Ковальчук Л.В. и соавт., 1998; Ben-Baruch, 2003; Macarthur et al., 2004). Есть данные о повышении пропорции нейтрофилов в БАЛЖ с нарастанием степени дисплазии бронхиального эпителия (Аутешшпос А.И. и соавт., 2005).

Многочисленными исследованиями показано выраженное проопухолевое действие ИЛ-8 за счет его ангиогенных свойств и способности, наряду с другими хемокинами, привлекать воспалительные клетки. Полагают, что модифицированные (генетически измененные в направлении малигнизации) клетки, продуцируя различные хемокины, привлекают в воспалительный очаг или опухоль макрофаги, нейтрофилы, лимфоциты, которые, активируясь, в свою очередь продуцируют хемоаттрактанты, замыкая порочный круг проопухолевого действия воспалительного микроокружения (Balkwill, Mantovany, 2000; Ben-Baruch, 2003).

Выявление достаточно высокого уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1 и ИЛ-8 в БАЛЖ больных раком легкого отражает наличие воспалительного компонента. Воспалительный компонент опухоли с преобладанием макрофагов и нейтрофилов, способных к продукции реактивных метаболитов кислорода и азота, секреции различных цитотоксических молекул, таких как перфорины, цитокины, протеиназы, играет ключевую роль в регуляции эпителиально-стромальных взаимоотношений в процессе опухолевой прогрессии.

Принимая во внимание важность иммунологических механизмов в формировании предрасположенности к развитию злокачественного процесса в бронхолегочной системе, мы сочли целесообразным оценить прогностическую значимость показателей иммунитета для оценки обратимости диспластических изменений эпителия, поскольку показано, что дисплазия эпителия бронхов в ряде случаев может подвергаться регрессии.

Сравнив исходные иммунологические показатели больных ХБ с наличием или отсутствием регрессии диспластических изменений II степени после лечения, мы выяснили, что изначально у больных с регрессией дисплазии количество активированных лимфоцитов (CD25+, CD95+) в периферической крови было значительно выше, а уровень провоспалительного цитокина ИЛ-1 в БАЛЖ существенно ниже (в 6,5 раз), чем в группе больных, у которых не было получено клинического эффекта.

Тот факт, что высокий уровень активированных CD95+ и CD25+ -лимфоцитов сопряжен с более благоприятным ответом на лечение -регрессией дисплазии ДН у больных ХБ, свидетельствует о функциональной защитной реакции иммунной системы на развитие дисплазии. При этом, секретирующийся локально в ситуации хронического воспаления ИЛ-1, способствующий регенерации, непременным атрибутом которой является активация пролиферации, может содействовать развитию опухоли, стимулируя пролиферацию эпителия (Кадагидзе З.Г., 2003). Сопряженность более низкого уровня ИЛ-1 в БАЛЖ с регрессией диспластических изменений ДП, и напротив, высокого его содержания с неэффективностью лечения у больных ХБ, также подтверждает это предположение.

Таким образом, формирование диспластических изменений в слизистой бронхиального дерева, происходящее на фоне хронического воспаления, сопряжено с существенным изменением количественных и качественных характеристик факторов системы иммунитета на местном и системном уровне. Вовлечение иммунной системы в развитие дисплазии характеризуется активацией лимфоцитов в кровотоке, локальным повышением провоспалительных цитокинов наряду со снижением уровня секреторного IgA и функциональной активности нейтрофилов. Выявленные различия показателей при формировании дисплазии и на фоне рака легкого указывают на неоднозначность механизмов взаимоотношений системы иммунитета с предопухолевым состоянием и злокачественной опухолью. Взаимосвязь факторов иммунитета с регрессией диспластических изменений после лечения указывает на возможную их роль в этом процессе и дает основания для изучения их прогностической значимости при проведении мероприятий по вторичной профилактике новообразований легких.