Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-иммунологическая характеристика формирования и течения хронического бронхита у юношей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая характеристика формирования и течения хронического бронхита у юношей - диссертация, тема по медицине
Жаркова, Диана Григорьевна Челябинск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Жаркова, Диана Григорьевна :: 2003 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространённость бронхита стр.

1.2. Эпидемиология, факторы риска, особенности иммунного ответа у больных с острым бронхитом стр.

1.3. Факторы, способствующие раннему развитию хронического бронхита

1.4. Патогенетические аспекты формирования хронического бронхита

1.5. Клинические особенности хронического бронхита у молодых

1.6. Состояние иммунной системы организма больных хроническим бронхитом на ранних этапах развития болезни стр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования стр.

2.2. Клинические методы обследования стр.

2.3. Функциональные методы обследования стр.

2.4. Лабораторные методы обследования стр.

2.5. Иммунологические методы стр.

2.6. Статистические методы исследования стр.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-иммунологическая характеристика больных с острым бронхитом

3.1.1. Особенности клинического течения острого бронхита стр.

3.1.2. Результаты общеклинического исследования у больных острым бронхитом стр.

3.1.3. Некоторые показатели иммунного статуса у больных острым бронхитом

3.2. Клинико-иммунологическая характеристика больных хроническим бронхитом в зависимости от фазы заболевания (обострение, ремиссия)

3.2.1. Факторы риска и длительность заболевания хроническим бронхитом у юношей стр.

3.2.2. Клинико-иммунологическая характеристика больных с обострением хронического бронхита стр.

3.2.3. Сравнение клинико-иммунологических проявлений острого и обострения хронического бронхита стр.

3.2.4. Клинико-иммунологическая характеристика больных хроническим бронхитом в фазу ремиссии стр.

3.2.5. Сравнение клинико-иммунологических проявлений хронического бронхита в различные фазы заболевания стр.

3.3. Клинико-иммунологическая характеристика больных с хроническим простым и обструктивным бронхитом стр.

3.3.1. Особенности клинической картины и показателей функции внешнего дыхания у больных хроническим простым и обструктивным бронхитом

3.3.2. Результаты общеклинического исследования у юношей с хроническим простым и обструктивным бронхитом стр.

3.3.3. Особенности иммунного статуса у больных хроническим простым и обструктивным бронхитом стр.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ стр.

ВЫВОДЫ стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Жаркова, Диана Григорьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Принято считать, что хронический бронхит -болезнь второй половины жизни и чаще возникает после 40 лет. Однако, как отмечает Н. Anderson et al. (1994), в течение 10-15 лет болезнь протекает бессимптомно, т. е. её начало может приходиться на старший детский и юношеский возраст.

По данным С.И. Овчаренко (2000), распространённость хронического бронхита среди взрослого населения России составляет 16%, а общее число таких больных превышает суммарное число страдающих туберкулёзом и опухолями всех локализаций.

Хронический бронхит у подавляющего большинства больных развивается постепенно, на протяжении многих лет под влиянием различных неблагоприятных факторов риска (Чучалин А.Г. с соавт., 1999, 2000; Овчаренко С.И., 2001 и др.). Развитию его способствуют генетическая предрасположенность, антропогенное загрязнение окружающей среды, активное и пассивное курение, несвоевременная диагностика острых респираторных инфекций и неадекватность их лечения (Чучалин А.Г., 1999).

У абсолютного числа пациентов болезнь диагностируется по принципу обращаемости, т. е. заведомо поздно (Кокосов А.Н., 1992, 1999), когда возможности своевременного лечения уже утрачены. У части молодых людей при ретроспективном изучении анамнеза удаётся проследить связь хронического бронхита с острым затяжным и рецидивирующим течением бронхита в детском возрасте.

Поздней постановке диагноза хронического бронхита и запоздалому лечению таких больных способствуют и особенности клинического течения заболевания, долго проявляющееся только одним симптомом - кашлем, которому больные не придают значения, в связи, с чем лечение осуществляется несвоевременно и недостаточно активно (Овчаренко С.И. с соавт., 2001). Кроме того, как отмечено А.Н. Манжосовым с соавт. (1998), клиническая картина и рецидивы хронического бронхита у «молодых» не всегда соответствуют клиническим характеристикам хронического бронхита «взрослых», что проявляется отсутствием корреляции рентгенологических, функциональных и бронхолёгочных признаков поражения дыхательных путей.

В литературе практически нет данных об условиях формирования и патогенезе развития хронического бронхита в детском и юношеском возрасте, отсутствуют достоверные клинико-иммунологические критерии диагностики перехода острого бронхита в хронический (Вишнякова Л.А.,1992).

Хронический бронхит можно представить как типичную клиническую манифестацию первичных или вторичных иммунодефицитных состояний, связанных с несостоятельностью механизмов защиты организма, что определяет интерес к оценке механизмов иммунологической защиты при данном заболевании (Макарова С.А. с соавт., 1990). Особенности течения хронического бронхита как клинического маркёра иммунологической недостаточности составляют частое рецидивирование, наличие эндоскопических признаков воспаления в период клинической ремиссии бронхита, трудности в выявлении ведущего звена в патогенезе иммунологической недостаточности больных (Петров Р.В. с соавт., 1998). С другой стороны, рецидивы обострения хронического бронхита могут приводить к выраженной иммуносупрессии, что формирует «порочный круг» и обусловливает снижение резистентности к инфекции (Резник И.Б., 1999).

Данные литературы о состоянии клеточного и гуморального иммунитета при хроническом бронхите в юношеском возрасте малочисленны и весьма противоречивы. В последнее время появились единичные работы (Прозорова Г.Г. с соавт., 2000), из которых следует, что далеко не всегда у больных хроническим бронхитом, особенно на ранних стадиях заболевания, удаётся выявить существенные отклонения в иммунологическом статусе по отдельным показателям.

До сих пор не решена проблема интерпретации результатов клинического, функционального обследования, остаётся неясным вопрос о степени выраженности иммунологических нарушений у больных на ранних этапах формирования и развития хронического бронхита. Учитывая противоречивость и ограниченность сведений в литературе, представляется актуальным и необходимым углубленное клинико-иммунологическое исследование больных молодого возраста, страдающих хроническим бронхитом для своевременной постановки диагноза.

Цель исследования - проанализировать экзогенные факторы риска, клинические и иммунологические аспекты патогенеза формирования и течения хронического бронхита у юношей для своевременной постановки диагноза.

Задачи работы:

1. Установить экзогенные факторы риска, способствующие развитию хронического бронхита у юношей (студентов).

2. Выявить клинико-иммунологические особенности течения острого бронхита у юношей.

3. Определить клинические и иммунологические характеристики течения хронического бронхита у юношей в зависимости от фазы заболевания (обострение, ремиссия).

4. Оценить состояние популяционного и субпопуляционного спектра лимфоцитов периферической крови, показатели гуморального иммунитета при остром бронхите и обострении хронического бронхита у лиц молодого возраста.

5. Сравнить клинические и иммунологические характеристики у юношей с хроническим обструктивным и хроническим простым бронхитом, выявить значимые дифференциально-диагностические критерии.

Научная новизна исследования

В работе впервые проведено комплексное клинико-иммунологическое обследование 260 юношей с острым и хроническим бронхитом. По показателю относительного риска установлены экзогенные факторы риска, способствующие развитию заболевания в юношеском возрасте. Впервые проведён сравнительный анализ клинико-иммунологических проявлений хронического бронхита у юношей в зависимости от фазы заболевания (обострение, ремиссия). Новыми являются данные о различном характере иммунодефицитного состояния при хроническом простом и обструктивном бронхите у юношей. Впервые установлена возможность при помощи кластерного анализа и правила распознавания образов дифференцировать острый и хронический бронхит по стандартным показателям иммунограммы.

Практическая значимость работы состоит в оптимизации диагностики хронического бронхита в юношеском возрасте. Показано, что оценка факторов риска играет существенную роль в отношении первичной профилактики и развития заболевания. Углубленное клинико-иммунологическое обследование необходимо проводить всем больным молодого возраста с острым и хроническим бронхитом с целью своевременного выявления характера дефекта в функции иммунной системы у больного и верификации диагноза. Предложен комплекс дифференциально-диагностических клинических и иммунологических критериев стадий и форм бронхита.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка используемой литературы. Объём диссертации - 141 страница, в том числе таблиц 36 и рисунков 12. Список используемой литературы включает 215 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая характеристика формирования и течения хронического бронхита у юношей"

выводы

1. Основными факторами риска, способствующими развитию хронического бронхита у юношей-студентов, являются частые простудные заболевания (относительный риск - 9,45), пассивное курение в детском возрасте (относительный риск - 7,52) и курение (относительный риск - 5,44).

2. Мультифакторный корреляционный анализ (46 факторов) позволил установить взаимосвязь факторов риска хронического бронхита с клиническими и иммунологическими характеристиками. Выявлена обратная высокая корреляционная связь между показателем индекса курения, с одной стороны, и значением FEVi (г=-0,793), уровнем IgA (г=-0,810) - с другой, между стажем курения и IgA (г=-0,720). При пассивном курении установлена прямая корреляционная связь с уровнем IgG (г=0,746).

3. У юношей с острым бронхитом наблюдаются изменения показателей гуморального иммунитета, которые отражают стимуляцию первичного иммунного ответа: достоверное увеличение содержания IgM и снижение относительного и абсолютного числа В-лимфоцитов в циркуляции. Выявленные нарушения носят обратимый характер и при повторном исследовании через месяц после перенесенного заболевания не определяются.

4. Иммунологические показатели при обострении хронического бронхита характеризуются увеличением абсолютного числа лимфоцитов, Т-хелперов и Т-цитотоксических лимфоцитов, выраженным дефицитом Ig А и повышенным содержанием IgG.

5. В фазе ремиссии хронического бронхита отмечаются изменения показателей крови, характерные для инфекционно-воспалительного процесса: увеличение количества палочкоядерных лейкоцитов, рост абсолютного числа лимфоцитов, уровня серомукоидов, снижение уровня IgA в крови.

6. У больных с хроническим обструктивным бронхитом наблюдаются более выраженные изменения как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета по сравнению с хроническим простым бронхитом: достоверный подъём абсолютного числа лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-цитотоксических лимфоцитов, повышение IgG, дефицит IgA.

7. Характер нарушений иммунного гомеостаза при хроническом бронхите может быть достоверно верифицирован на основе кластерного анализа и правила распознавания образов и зависит от остроты воспалительного процесса в бронхах, присоединения обструктивного компонента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. К группе повышенного риска по развитию хронического бронхита следует относить юношей с неблагоприятным по пассивному и активному табакокурению анамнезом (ИК>120), с рецидивирующими респираторными инфекциями (более 2 раз в году), с характерными изменениями иммунограммы (лимфоцитоз, дефицит IgA).

2. Для своевременной постановки диагноза хронического бронхита у юношей необходимо учитывать наличие факторов риска развития заболевания (частые респираторные инфекции, пассивное и активное табакокурение, сочетание нескольких факторов риска), значение FEVi, показатели иммунограммы (абсолютный лимфоцитоз, увеличение содержания Т-лимфоцитов, IgG, дефицит IgA).

3. При организации первичной профилактики хронического бронхита у юношей в качестве фактора риска следует учитывать основное значение пассивного и активного табакокурения.