Оглавление диссертации Малков, Александр Леонидович :: 2005 :: Москва
Список условных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Классификация простатитов.
1.2. Этиология заболевания.
1.3. Патогенез хронического простатита.
1.4. Роль бактерий в происхождении ХП.
1.5. Методы диагностики хронического простатита.
1.6. Особенности лечения ХБП.
1.7. Фторхинолоны в антибактериальной терапии ХБП.
1.8. Роль 02 в терапии ХБП.
1.9. Возможности лазерной терапии при ХП.
Резюме.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.1.1. Характеристика больных ХБП по возрасту.
2.1.2. Сравнительная характеристика по давности заболевания.
2.1.3. Характеристика инфекционных возбудителей ХБП.
2.1.4. Методы лечения и контроля.
2.2. Оценка клинического течения заболевания.
2.2.1.Анализ болевого синдрома у больных с ХБП.
2.2.2. Исследование дизурического синдрома у больных с ХБП.
2.2.3. Оценка качества жизни больных ХБП.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Ультразвуковое исследование ПЖ.
2.3.2. Урофлоуметрия при ХБП.
2.3.3. Допплерография при ХБП.
2.4. Определение окислительного статуса.
2.5. Исследование физико-химических изменений Спарфлоксацина под воздействием НИЛИ.
2.5.1 Индикаторный метод.
2.5.2. Ионометрический метод.
2.5.3. Полярографический метод.
2.6. Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.
2.7. Определение изменений препарата спарфлоксацин в биологических жидкостях.
2.8. Методы статистической обработки.
Резюме.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты ПОЛ и антиокислительной активности.
3.2 Физико-химические изменения спарфлоксацина.
3.2.1 Результаты индикаторного метода исследования.
3.2.2. Результаты ионометрии.
3.2.3. Изменение насыщения кислородом раствора спарфлоксацина под воздействием НИЛИ.
3.3 Хроматографические изменения спарфлоксацина под воздействием НИЛИ в биологических жидкостях.
3.4. Данные обследования больных ХБП до и после лечения.
3.4.1.Ультразвуковое исследование ПЖ у больных сХБП.
3.4.2. Изменение урофлоуметрического индекса у больных с ХБП.
3.4.3 Изменения гемодинамики при ХБП.
3.4.4 Характеристика болевого синдрома.
3.4.5 Характеристика ирритативных нарушений.
3.4.6 Оценка качества жизни ((^оЬ).
3.5. Изменение чувствительности микрофлоры к антибиотикам под воздействием НИЛИ.
3.5.1. НИЛИ и спарфлоксацин.
3.5.2. НИЛИ и цефотаксим.
3.6. Клинические примеры улучшения состояния больных с ХБП.
Резюме.
Глава 4. Обсуждение собственных результатов.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Малков, Александр Леонидович, автореферат
Актуальность темы.
По данным зарубежной и отечественной литературы, наиболее часто встречающейся в настоящее время болезнью мужчин - хроническим простатитом (ХП) страдает до 25-40 % мужского населения (Деревянко И.И., 1997; Лоран О.Б., 2000). Известны и гораздо более высокие (до 80 %) показатели (Ткачук В.Н., 1989; Арнольди Э.К., 1997). В последние десятилетия отмечается увеличение заболеваемости хроническим простатитом во всех странах мира (Berger R.E., 1996). Считают, что такая тенденция взаимосвязана с широким распространением малоподвижного образа жизни, влиянием вредных факторов окружающей среды, несоблюдением правил половой жизни, широким и бесконтрольным применением лекарственных средств, аллергизацией населения и другими факторами. К сожалению, зачастую хронический простатит выявляется в поздних стадиях, при наличии уже не только местных, но и выраженных внеорган-ных проявлениях болезни. Причина этому и позднее обращение больных к врачам, и отсутствие у последних совершенных методов диагностики и лечения (Ткачук В.Н., 1989; Голубчиков В.А.,2002).
Как следствие длительно текущего хронического воспаления предстательной железы (ПЖ) у ряда больных наблюдается склероз ее ткани, нарушение уродинамики не только нижних, но и верхних мо-чевыводящих путей, развивается хроническая почечная недостаточность. Что может приводить к временной и даже стойкой утрате трудоспособности. Появление у многих больных нарушений половой функции и фертильности служит причиной развития нервных и психических расстройств (Тиктинский O.JL, Калинина С.Н., 2001; Ruska К.М.,1998).
Многообразие и тяжесть клинических проявлений болезни, нерешенность многих вопросов ее распознавания, неудовлетворительные результаты лечения, негативно влияющие на такие показатели, как рождаемость, частота разводов и другие, придают хроническому простатиту все возрастающую социальную значимость и требуют дальнейшего изучения и поисков решения этой актуальной проблемы (Юнда И.Ф., 1987; Пшеничникова Т.Я., 1991; Деревянко И.И., 1997; Лоран О.Б., 2000; Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 2001;Weidner W.,1991; и другие).
Исходя из современных представлений о роли нарушения микро-циркуляторного сосудистого русла в развитии воспаления (Чернух A.M., 1979;Акулович А.И.,1984; Гончарук А.И.,2001), развитию ХП обязательно предшествуют нарушения гемодинамики ПЖ. Этот процесс считается доминирующим, так как он присутствует при всех этиологических факторах (переохлаждении, дизритмии половых отправлений, травмах, инфицировании и др.).
Нарушения микроциркуляции ПЖ способствует резкому снижению обменных процессов в ней, что сопровождается нарушением барьерной, секреторной, инкреторной и моторной функций. Нарушение окислительно-восстановительных процессов приводит к угнетению секреторной активности эпителия этого органа. В результате нарушается процесс обновления в ацинусах секрета, содержащего факторы гуморального и клеточного иммунитета, снижаются его бактерицидные свойства (Юнда И.Ф., 1984; Аляев Ю.Г.,2001; Daehlin L. et al., 1983).
Несмотря на то, что в последние годы достигнуты определенные успехи в лечении хронического бактериального простатита (ХБП), часто отмечаются рецидивы заболевания, склонность к стойкому затяжному течению. Традиционное комплексное лечение, применяемое у больных с целью купирования воспалительного процесса, оказывается недостаточно эффективным (Мавров И.И., 1994; Титова Т.М., 1998). Длительное применение антибактериальных препаратов негативно сказывается на нормальном функционировании различных систем организма, особенно на микробиоценозе кишечника (Красно-головец В.Н., 1989; Челышев Е.В., 2000; Деревянко И.И. и др., 2001).
Важная роль в проведении этиопатогенетической терапии принадлежит физиотерапевтическому воздействию (Титова Т.М., 1998; Meguro N. et al., 1993). В современной медицине среди этих методов стало популярным низко-интенсивное лазерное излучение (НИЛИ), обладающее выраженным противовоспалительным эффектом, оказывающее стимулирующее действие на общий и местный иммунитет, улучшающее проницаемость сосудистой стенки и микроциркуляцию в очаге воспаления, дающее анальгетический эффект. В литературе имеются сообщения об использовании лазеротерапии (ЛТ) при воспалительных заболеваниях мочеполовых органов: остром пиелонефрите (Шабад А.Л., Алазов С.С., 1989; Родоман В.Е., Авдошин В.П., 1992), цистите (Мурзин А.Г. и др., 1989; Якушев В.И. и др., 1989), остром эпидидимите (Алибекова С.А., 1985; Резников Л.Л., 1990; Чиненный В.Л. 1992), и при хроническом простатите (Шакиров P.P., Салихов И.Р. и др., 2000; Голубчиков В.А., Алексеев М.Я., 2001).
Учитывая то, что одним их факторов биологического воздействия лазерного излучения является фотосенсибилизация, возникает вопрос о его применении в сочетании с антибактериальной терапией. Особенно со фторхинолонами, учитывая их фототоксичность. Синергизм или антагонизм проявится при сочетании данных компонентов комплексного лечения ХБП. Всё вышесказанное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: изучить особенности воспалительного процесса в ходе комплексного лечения хронического бактериального простатита при сочетании лазеротерапии и фторхинолонового антибиотика спарфлоксацин.
Задачи исследования:
1. Оценить окислительный статус в экспримате предстательной железы при хроническом бактериальном простатите при различных методах коррекции.
2. Изучить воздействие низко-интенсивного лазерного излучения на физико-химическую структуру спарфлоксацина.
3. Исследовать и сравнить изменение объёма предстательной железы, уродинамические и гемодинамические изменения при хроническом бактериальном простатите и при различных методах коррекции.
4. Провести сравнение субъективной оценки своего состояния больными с хроническим бактериальным простатитом под воздействием спарфлоксацина с лазеротерапией и без неё, а также лазеротерапии и цефотаксима.
5. Сравнить бактерицидное действие спарфлоксацина на микрофлору у больных хроническим бактериальным простатитом с низко-интенсивным лазерным излучением и без него в сравнении с аналогичным применением цефотаксима.
Научная новизна:
Впервые установлена синергическая взаимосвязь лазеротерапии и спарфлоксацина в лечении ХБП. Отмечено повышение биологической активности низко-интенсивного лазерного излучения в сочетании с спарфлоксацином. Впервые выявлено усиление бактерицидного воздействия спарфлоксацина in vitro на основные инфектагенты, вызывающие ХБП под воздействием НИЛИ. Впервые установлено непосредственное воздействие низко-интенсивного лазерного излучения на физико-химическую структуру фторхинолонового антибиотика спарфлоксацин, проявляющееся в выделении свободного О2 и усиления бактерицидного эффекта.
Практическая значимость:
Полученные результаты исследования подтверждают целесообразность одномоментного низко-интенсивного лазерного облучения в сочетании со спарфлоксацином при комплексном лечении ХБП. Показано преимущество сочетания лазеротерапии и спарфлоксацина в лечении ХБП, по сравнению с аналогичным применением цефо-таксима и при использовании спарфлоксацина без ЛТ. Эффект фототоксичности антибиотика спарфлоксацин при воздействии на него лазерного облучения усиливает бактерицидные свойства препарата, что предполагает его оптимальное использование и при других инфекционных воспалительных процессах. Включение свободно-радикальных механизмов в процессе лечения предполагает увеличение ПОЛ и снижение АОА, требуя профилактического применения антиоксидантов. С учётом снижения эффективности антибактериальных свойств цефотаксима при использовании лазеротерапии, их совместное применение нецелесообразно.
Положения, выносимые на защиту:
1. В патогенезе хронического бактериального простатита инфекционный фактор является вторичным, поддерживающим воспалительный процесс. Своевременная и адекватная санация очага инфекции является положительным прогностическим признаком исхода заболевания. Совместное применение антибиотика спарфлоксацин и лазеротерапии приводит к повышению эффективности антибактериального лечения ХБП.
2. Синглетный кислород, выделяющийся при фотодеградации молекул спарфлоксацина под воздействием низкоинтенсивного лазерного облучения, является причиной усиления антибактериальных свойств данного фторхинолона и сдвига рН в щелочную сторону, позволяя повысить бактерицидные свойства фагоцитов и снизить проявление ацидоза в очаге воспаления. А так же, как показало исследование in vitro, проявляет собственные бактерицидные свойства, увеличивая зону задержки роста микрофлоры вокруг дисков со спар-флоксацином.
3. При сочетанном применении лазеротерапии и спарфлоксацина в лечении хронического бактериального простатита в экспри-мате ПЖ не отмечено достоверного, со сравниваемыми группами, повышения уровня малонового диальдегида, как показателя ПОЛ и снижения уровня церуллоплазмина, как критерия анти-окислительной активности.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения хронического бактериального простатита при сочетанием применениилазеротерапии и спарфлок-сацина."
ВЫВОДЫ
1. Достоверное повышение количества церулоплазмина при незначительном повышении уровня малонового диальдегида в экспри-мате предстательной железы свидетельствуют о влиянии низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании со спарфлоксаци-ном на систему «прооксиданты - антиоксиданты».
2. Под воздействием низко-интенсивного лазерного излучения происходит фотодеградация структуры спарфлоксацина с изменением его физико-химических свойств и выделением синглетного кислорода, что обеспечивает выраженный антибактериальный эффект при хроническом бактериальном простатите.
3. Ускорение артериального и венозного кровотока, уменьшение отёка предстательной железы и увеличение средней скорости мочеиспускания, при лечении хронического бактериального простатита лазеротерапией со спарфлоксацином, достоверно выше, чем в сравниваемых группах исследования, что связано с саногенети-ческим воздействием на простатический отдел уретры данного сочетания.
4. Уменьшение болевого синдрома и улучшение мочеиспускания, на 3-5 день лечения хронического бактериального простатита, возникают быстрее при сочетании спарфлоксацина и лазеротерапии, чем без неё и при аналогичном использовании лазеротерапии и цефотаксима. Улучшение качества жизни (QoL) происходит при данном сравнении на 24%.
5. При бактериологическом исследовании in vitro выявлено усиление бактерицидного эффекта при сочетании лазеротерапии и спарфлоксацина, и его отсутствие или антагонизм при взаимодействии лазерного облучения с цефотаксимом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С учётом усиления бактерицидного эффекта при сочетан-ном применении лазеротерапии и спарфлоксацина в лечении хронического бактериального простатита, целесообразно их применение в комплексном лечении одновременно.
2. Данный метод может быть использован при патологии органов любой локализации с бактериальной этиологией.
3. В связи с усилением перекисного окисления липидов и снижения антиокислительной активности при данном методе воздействия, обязательно назначение в комплексном лечении антиоксидантной терапии.
4. С учётом снижения эффективности антибактериальных свойств цефотаксима при использовании лазеротерапии, их совместное применение нецелесообразно.