Оглавление диссертации Носков, Николай Юрьевич :: 2007 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ (обзор литературы) .ЛО
1.1. Эпидемиология хронического простатита.
1.2. Современная классификация хронического простатита.
1.3. Патогенез хронического простатита.
1.4. Современные представления о лечении больных хроническим простатитом.
1.5. Применение системной энзимотерапии при лечении больных хроническим простатитом.
Введение диссертации по теме "Урология", Носков, Николай Юрьевич, автореферат
Актуальность проблемы. Хронический простатит является одним из наиболее распространенных заболеваний у мужчин репродуктивного возраста (Лоран О.Б., Сегал А.С., 2002; Аляев Ю.Г. и соавт., 2004, 2005; Мазо Е.Б., 2004; Ткачук В.Н. и соавт., 2005, 2006; Fawzy А. и соавт., 1997; Krieger I. и соавт., 1999; Moon Т., 2000; Kaplan S. и соавт., 2004 и др.). Большинство урологов полагают, что хроническим простатитом страдают 20-43% мужчин преимущественно в наиболее трудоспособном и активно репродуктивном возрасте (Лопаткин Н.А., 1998; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2004; Royle Р., 1998; Narayan Р. и соавт., 2002; Naber К. и соавт., 2002; Hochreiter W. и соавт., 2005).
В настоящее время разработаны и широко применяются различные методы лечения больных хроническим простатитом, однако, по мнению О.Б. Лорана и А.С. Сегала (2002), до сих пор отсутствуют в достаточной степени обоснованные подходы к лечению хронического простатита. К основным принципам лечения больных хроническим простатитом Н.А. Лопаткин (1998), Е.Б. Мазо (2004), Ю.Г. Аляев и соавт. (2004), А.В. Сивков и соавт. (2004, 2005), J. Nickel (1999), A. Argyropoulos и соавт (2004) и другие авторы относят: 1) воздействие на все звенья этиологии и патогенеза заболевания; 2) учет категории, активности и степени распространенности процесса; 3) применение комплекса терапевтических мероприятий. Однако стандартная терапия больных хроническим простатитом имеет недостаточную эффективность и очень часто после лечения наступает рецидив болезни (Ткачук В.Н. м соавт., 1989, 1997, 2006; Аполихин О.И. и соавт., 2004; Глыбочко П.В. и соавт., 2004; Сивков А.В. и соавт., 2004; Kaplan S и соавт., 2004).
В последние годы в печати стали появляться сообщения о применении препаратов системной энзимотерапии (вобензима, флогензима) при лечении больных хроническим простатитом (Мартыненко А.В., 1998; Гуськов А.Р., 1998; Ахтаев Г.Г., 2001; Аляев А.Г. и соавт., 2001; Амосов А.В. и соавт., 2002; Онопко В.Ф. и соавт., 2004; Романов К.Е., 2004; Калинина С.Н. и соавт., 2005; Rugendorf E.W. и соавт., 1986; Rovny А. и соавт., 1997; Shluter Р., 1997). Однако в настоящее время опубликовано мало конкретных данных об эффективности препаратов системной энзимотерапии у больных хроническим простатитом, а рассмотрение самой проблемы находится на стадии накопления научных данных. Большинство имеющихся исследований выполнены на небольшом материале, опубликованы в виде тезисов и не содержат конкретных данных, подтверждающих эффективность проведенного лечения. Все это не позволяет определить оптимальные сроки проводимого лечения больных хроническим простатитом препаратами системной энзимотерапии, уточнить показания к их применению и оценить эффективность лечения. Изучение этих вопросов является весьма актуальным и важным.
Цель работы. Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения больных хроническим простатитом.
Задачи исследования:
1. Определить целесообразность использования препаратов системной энзимотерапии при лечении больных хроническим простатитом.
2. Изучить влияние препарата системной энзимотерапии вобензима у больных хроническим простатитом на симптоматику болезни и качество жизни пациентов.
3. Изучить концентрацию актибактериального препарата в крови, эякуляте и очаге воспаления в предстательной железе при применении вобензима у больных хроническим бактериальным простатитом.
4. Оценить изменения микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим простатитом на фоне лечения препаратами системной энзимотерапии.
5. Установить динамику урофлоуметрических показателей у больных хроническим простатитом на фоне лечения препаратами системной энзимотерапии.
6. Изучить влияние терапии вобензимом на изменения спермограм-мы и половую функцию у больных хроническим простатитом.
7. Изучить отдаленные результаты лечения больных хроническим простатитом при применении в комплексном лечении препаратов системной энзимотерапии.
Научная новизна. Доказано, что препарат системной терапии вобензим значительно повышает концентрацию антибиотиков фторхинолонового ряда в очаге воспаления в предстательной железе у больных хроническим бактериальным простатитом. Обосновано положение о том, что препараты системной энзимотерапии позволяют у большинства больных хроническим бактериальным простатитом добиться элиминации возбудителя заболевания уже через 4 недели лечения. Показано, что лечение больных хроническим простатитом категории II и III-A препаратами системной энзимотерапии позволяет достоверно уменьшить проявления заболевания, значительно улучшить качество жизни пациентов и способствует большей длительности безрецидивного течения болезни после прекращения лечения. Доказано, что на фоне терапии больных хроническим простатитом вобензимом улучшаются показатели гемодинамики в предстательной железе за счет повышения скорости кровотока в артериях и венах этого органа.
Практическая значимость. Полученные в ходе настоящего исследования данные позволили обосновать целесообразность назначения препаратов системной энзимотерапии больным хроническим простатитом, что существенно повышает эффективность лечения больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Препараты системной энзимотерапии следует назначать всем больным хроническим простатитом как патогенетически обоснованный вид лечения.
2. Применение препарата системной энзимотерапии вобензима у больных хроническим бактериальным простатитом позволяет у большинства из них добиться элиминации возбудителя заболевания за счет более высокой концентрации антибактериального препарата в очаге воспаления и существенно снизить болевой синдром и расстройства акта мочеиспускания.
3. Системная энзимотерапия больных хроническим простатитом позволяет значительно улучшить качество их жизни и способствует большей длительности безрецидивного течения болезни после прекращения лечения.
4. Препараты системной энзимотерапии являются патогенетически обоснованным лекарственным средством при лечении больных хроническим простатитом, так как восстанавливают кровообращение в предстательной железе за счет увеличения объемного кровотока в этом органе и повышения скорости кровотока в артериях и венах предстательной железы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004, 2006), на заседаниях Санкт-Петербургского научного общества урологов им. С.П. Федорова (Санкт-Петербург, 2000, 2002), на Конгрессе Российской медицинской ассоциации «Современные методы лечения больных хроническим простатитом» (Санкт-Петербург, 2000), на научно-практической конференции «Инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовой системы» (Новосибирск, 2000), на научно-практической конференции урологов Мурманской области (Мурманск, 2003, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Внедрение полученных результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы урологической клиники Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 17), урологического отделения Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., 56), урологического отделения Ленинградской областной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр. Луначарского, 45), урологического отделения Мурманской областной больницы (Мурманск, ул. Клиническая, 6).
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития РФ, номер государственной регистрации 01200212891.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 261 источников, в том числе 152 работы на русском языке и 109 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 13 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Место системной энзимотерапии в комплексном лечении больных хроническим простатитом"
выводы
1. Применение препарата системной энзимотерапии вобензима у больных хроническим бактериальным простатитом позволяет у большинства из них (95,7%) добиться элиминации возбудителя заболевания за счет более высокой концентрации антибактериального препарата в очаге воспаления, существенно снизить имеющиеся у них болевой синдром и расстройства акта мочеиспускания.
2. Системная энзимотерапия больных хроническим простатитом позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов и способствует большей длительности безрецидивного течения болезни после прекращения лечения.
3. Препараты системной энзимотерапии являются патогенетически обоснованным лекарственным средством при лечении больных хроническим простатитом, так как восстанавливают кровообращение в предстательной железе за счет увеличения объемного кровотока в этом органе, повышения пиковой систолической и диастолической скоростей кровотока в артериях и линейной скорости кровотока в венах предстательной железы, нормализации индекса резистентности.
4. Прием препарата системной энзимотерапии у больных хроническим простатитом оказывает корригирующее влияние на патологические сдвиги в системе гемокоагуляции и иммунитета и улучшает подвижность сперматозоидов.
5. Нормализация эхоструктуры предстательной железы через 4 недели лечения препаратом системной энзимотерапии вобензимом наступает у 82,3% больных хроническим простатитом.
6. При лечении больных хроническим простатитом препаратом системной энзимотерапии вобензимом существенно улучшается половая функция пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Препараты системной энзимотерапии следует назначать всем больным хроническим простатитом (категории II и категории III по классификации NIH-CPSI) как патогенетически обоснованный вид лечения.
2. Больным, страдающим хроническим бактериальным простатитом, должна быть рекомендована комбинированная терапия вобензимом в сочетании с антибактериальным препаратом.
3. Препараты системной энзимотерапии у больных хроническим абактериальным простатитом могут быть использованы в качестве монотерапии.
4. Длительность системной энзимотерапии больных хроническим простатитом должна быть не менее 4 недель.
5. У больных хроническим бактериальным простатитом через 4 недели после приема вобензима в сочетании с антибиотикотерапией необходимо выполнить бактериологическое исследование эякулята или секрета предстательной железы для оценки эффективности проведенного лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Место системной энзимотерапии в комплексном лечении больных хроническим простатитом
На правах рукописи
НОСКОВ Николай Юрьевич
МЕСТО СИСТЕМНОЙ ЭНЗИМОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ
14.00.40 - урология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сан кт-Петербу рг 2006
003067520
Работа выполнена на кафедре урологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент Лукьянов Андрей Эрленович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Александров Валерий Павлович доктор медицинских наук, профессор Горелов Андрей Игоревич
Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Зашита состоится «___»____ 2007 года в____часов на
заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 208.090.05 при ГОУ ВПО СПбГМУ им. акад И.П. Павлова Росздрава РФ (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8, третий этаж, зал заседаний)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Росздрава РФ
Автореферат разослан «_»___2006 года
Учёный секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор медицинских наук, профессор
Мясникова Марина Олеговна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Хронический простатит является одним из наиболее распространенных заболеваний у мужчин репродуктивного возраста (Лоран О.Б., Сегал A.C., 2002; Аляев Ю.Г. и соавт., 2004, 2005; Мазо Е.Б., 2004; Ткачук В.Н. и соавт., 2005, 2006; Fawzy А. и соавт., 1997; Krieger I. и соавт., 1999; Moon Т., 2000; Kaplan S. и соавт., 2004 и др.). Большинство урологов полагают, что хроническим простатитом страдают 20-43% мужчин преимущественно в наиболее трудоспособном и активно репродуктивном возрасте (Лопаткин H.A., 1998; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2004; Royle Р., 1998; Narayan Р. и соавт., 2002; Naber К. и соавт., 2002; Hochreiter W. и соавт., 2005).
В настоящее время разработаны и широко применяются различные методы лечения больных хроническим простатитом, однако, по мнению О.Б. Лорана и A.C. Сегала (2002), до сих пор отсутствуют в достаточной степени обоснованные подходы к лечению хронического простатита. К основным принципам лечения больных хроническим простатитом H.A. Лопаткин (1998), Е.Б. Мазо (2004), Ю.Г. Аляев и соавт. (2004), A.B. Сивков и соавт. (2004, 2005), J. Nickel (1999), A. Argyropoulos и соавт (2004) и другие авторы относят: 1) воздействие на все^звенья этиологии и патогенеза заболевания; 2) учет категории, активности и степени распространенности процесса; 3) применение комплекса терапевтических мероприятий. Однако стандартная терапия больных хроническим простатитом имеет недостаточную эффективность и очень часто после лечения наступает рецидив болезни (Ткачук В.Н. м соавт., 1989, 1997,2006; Аполихин О.И. и соает., 2004; Глыбочко П.В. и соавт., 2004; Сивков A.B. и соавт., 2004; Kaplan S и соавт., 2004).
В последние годы в печати стали появляться сообщения о применении препаратов системной энзимотерапии (вобензима, флогензима) при лечении больных хроническим простатитом (Мартыненко A.B., 1998; Гуськов А.Р., 1998; Ахтаев Г.Г., 2001; Аляев А.Г. и соавт., 2001; Амосов A.B. и соавт., 2002; Онопко В.Ф. и соавт., 2004; Романов К.Е., 2004; Калинина С.Н. и соавт., 2005; Rugendorf E.W. и соавт., 1986; Rovny А. и соавт., 1997; Shluter Р., 1997). Однако в настоящее время опубликовано мало конкретных данных об эффективности препаратов системной энзимотерапии у больных хроническим простатитом, а рассмотрение самой проблемы находится на стадии накопления научных данных. Большинство имеющихся исследований выполнены на небольшом материале, опубликованы в виде тезисов и не содержат конкретных данных, подтверждающих эффективность проведенного лечения. Все это
не позволяет определить оптимальные сроки проводимого лечения больных хроническим простатитом препаратами системной энзимоте-рапии, уточнить показания к их применению и оценить эффективность лечения. Изучение этих вопросов является весьма актуальным и важным.
Цель работы. Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения больных хроническим простатитом.
Задачи исследования:
1. Определить целесообразность использования препаратов системной энзимотерапии при лечении больных хроническим простатитом.
2. Изучить влияние препарата системной энзимотерапии вобензима у больных хроническим простатитом на симптоматику болезни и качество жизни пациентов.
3. Изучить концентрацию актибактериального препарата в крови, эякуляте и очаге воспаления в предстательной железе при применении вобензима у больных хроническим бактериальным простатитом.
4. Оценить изменения микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим простатитом на фоне лечения препаратами системной энзимотерапии.
5. Установить динамику урофлоуметрических показателей у больных хроническим простатитом на фоне лечения препаратами системной энзимотерапии.
6. Изучить влияние терапии вобензимом на изменения спермограм-мы и половую функцию у больных хроническим простатитом.
7. Изучить отдаленные результаты лечения больных хроническим простатитом при применении в комплексном лечении препаратами системной энзимотерапии.
Научная новизна. Доказано, что препарат системной терапии во-бензим значительно повышает концентрацию антибиотиков фторхино-лонового ряда в очаге воспаления в предстательной железе у больных хроническим бактериальным простатитом. Обосновано положение о том, что препараты системной энзимотерапии позволяют у большинства больных хроническим бактериальным простатитом добиться элиминации возбудителя заболевания уже через 4 недели лечения. Показано, что лечение больных хроническим простатитом категории II и Ш-А препаратами системной энзимотерапии позволяет достоверно уменьшить проявления заболевания, значительно улучшить качество жизни пациентов и способствует большей длительности безрецидивного течения болезни после прекращения лечения. Доказано, что на фоне терапии больных хроническим простатитом вобензимом улучшаются пока-
затели гемодинамики в предстательной железе за счет повышения скорости кровотока в артериях и венах этого органа.
Практическая значимость. Полученные в ходе настоящего исследования данные позволили обосновать целесообразность назначения препаратов системной энзимотерапии больным хроническим простатитом, что существенно повышает эффективность лечения больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Препараты системной энзимотерапии следует назначать всем больным хроническим простатитом как патогенетически обоснованный вид лечения.
2. Применение препарата системной энзимотерапии вобензима у больных хроническим бактериальным простатитом позволяет у большинства из них добиться элиминации возбудителя заболевания за счет более высокой концентрации антибактериального препарата в очаге воспаления и существенно снизить болевой синдром и расстройства акта мочеиспускания.
3. Системная энзимотерапия больных хроническим простатитом позволяет значительно улучшить качество их жизни и способствует большей длительности безрецидивного течения болезни после прекращения лечения.
4. Препараты системной энзимотерапии являются патогенетически обоснованным лекарственным средством при лечении больных хроническим простатитом, так как восстанавливают кровообращение в предстательной железе за счет увеличения объемного кровотока в этом органе и повышения скорости кровотока в артериях и венах предстательной железы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004, 2006), на заседаниях Санкт-Петербургского научного общества урологов им. С.П. Федорова (Санкт-Петербург, 2000, 2002), на Конгрессе Российской медицинской ассоциации «Современные методы лечения больных хроническим простатитом» (Санкт-Петербург, 2000), на научно-практической конференции «Инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовой системы» (Новосибирск, 2000), на научно-практической конференции урологов Мурманской области (Мурманск, 2003, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Внедрение полученных результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы урологической клиники Санкт-
Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 17), урологического отделения Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., 56), урологического отделения Ленинградской областной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр. Луначарского, 45), урологического отделения Мурманской областной больницы (Мурманск, ул. Клиническая, 6).
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития РФ, номер государственной регистрации 01200212891.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 261 источников, в том числе 152 работы на русском языке и 109 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 13 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. В основу настоящего исследования положены данные обследования и лечения 237 больных хроническим простатитом, которые были разделены на три группы. В первую группу были включены 70 больных хроническим бактериальным простатитом, которым помимо традиционной антибактериальной терапии назначали препарат системной энзимотерапии вобензим (Мукос Фарма, Германия). Вторую группу составили 65 больных хроническим бактериальным простатитом, которые подвергались только традиционной терапии без включения в схему лечения вобензима (группа сравнения). В третью группу были включены 102 пациента, страдающих хроническим абактериальным простатитом категории ША по Международной классификации МН (1995). Больные этой группы получали препарат энзимотерапии вобензим в виде монотерапии и во время приема этого препарата лечение другими медикаментами и физиотерапевтическими средствами им одновременно не проводилось. В исследование не были
включены больные, подвергавшиеся в течение последних 3 месяцев какому-либо лечению имеющегося у них хронического простатита.
Больные были обследованы в 1999-2005 гг. в консультативно-диагностическом центре клиники урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова в динамике от двух до пяти раз, а 75 (31,6%) из них были госпитализированы в урологическую клинику Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова для более тщательного и подробного обследования (биопсия простаты, комплексного уродинамического обследования давление-поток и др.). Минимальный срок наблюдения за больными составил 5 месяцев, максимальный — 7 лет.
Возраст наблюдаемых нами больных хроническим простатитом колебался от 18 до 45 лет, а средний возраст составил 28,3+2,9 лет. Длительность заболевания хроническим простатитом до выполненного нами обследования и лечения составила от 3 месяцев до 5 лет.
В соответствии с классификацией хронического простатита, предложенной в 1995 году Национальным институтом здоровья США (NIH) и принятой в России (Лоран О.Б., Сегал А.С., 2002; Аполихин О.И. и соавт., 2004; Мазо Е.Б., 2004; Ткачук В.Н, и соавт., 2005, 2006 и др.), у 135 (57,0%) наблюдаемых нами больных был выявлен хронический бактериальный простатит (категория II), а у 102 (43,0%) больных - хронический абактериальный простатит (категория III-A), характеризующийся отсутствием микроорганизмов в секрете предстательной железы и в эякуляте, но наличием повышенного количества лейкоцитов в секрете предстательной железы или в эякуляте. В исследование не были включены больные, страдающие хроническим абактериальным простатитом категории III-B, у которых не было выявлено повышенного количества лейкоцитов в секрете предстательной железы или в эякуляте.
У больных первой и второй групп, страдающих хроническим бактериальным простатитом, преобладали жалобы на болевой синдром, тогда как у больных третьей группы, страдающих хроническим абактериальным простатитом, - жалобы на расстройства акта мочеиспускания. Жалобы на расстройство половой функции одинаково часто предъявляли больных всех трех групп. Симптомы хронического простатита у наблюдаемых нами больных трех групп были оценены с помощью предложенной в 1999 году шкалы NIH-CPSI (National Institute of Health -Chronic Prostatitis Symptom Index) - индекса симптомов хронического простатита Национального института здоровья США, с учетом дополнений, сделанных в 2001 году О.Б. Лораном и А.С. Сегалом. Эта шкала
учитывает: 1) боль и дискомфорт; 2) расстройства акта мочеиспускания; 3) влияние заболевания на качество жизни; 4) общий показатель (сумма) симптомов. В таблице 1 приведена характеристика симптомов хронического простатита у наблюдаемых нами больных трех групп по шкале NIH-CPSI с учетом дополнений, рекомендованных О.Б. Лораном и A.C. Сегалом (2001).
Таблица 1
Симптоматика хронического простатита по шкале NIH-CPSI с дополнениями, сделанными О.Б. Лораном и A.C. Сегалом (2001)
Показатели Сумма симптомов
1 Боль
1 1 У больных первой группы 12,2
1 2 У больных второй группы 12,3
1 3 У больных третьей группы 9,6
2 Дизурия
2 1 У больных первой группы 8,7
2 2 У больных второй группы 8,4
2 3 У больных третьей группы 13,9
3 Качество жизни
3 1 У больных первой группы 9,2
3 2 У больных второй группы 9,2
3 3 У больных третьей группы 8,7
4 Общий показатель _
4 1 У больных первой группы 30,1
4 2 У больных второй группы 29,9
4 3 У больных третьей группы 32,2
Все наблюдаемые нами больные хроническим простатитом были подвергнуты комплексному обследованию в динамике: при первичном обращении, в процессе лечения и после завершения системной энзимо-терапии для оценки эффективности проведенного лечения. Для оценки степени выраженности и математической объективизации жалоб на расстройство акта мочеиспускания у наблюдаемых нами больных хроническим простатитом мы использовали Международную шкалу суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы -IPSS. Кроме того, все симптомы хронического простатита были оценены с помощью шкалы Национального института здоровья США - NIH-CPSI в модификации О.Б. Лорана и A.C. Сегала (2001).
Динамика симптомов хронического простатита на фоне применения системной энзимотерапии была принята в качестве первичного критерия эффективности лечения, а вторичными критериями были наличие или отсутствие микроорганизмов в эякуляте или секрете предстательной железы, динамика числа лейкоцитов в эякуляте, изменения спермо-
граммы, урофлоуметрические параметры, данные иммунологических исследований, состояние микроциркуляции в предстательной железе, уровень PSA.
У всех больных проводили пальцевое исследование предстательной железы, а также трансабдоминальное и трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы и мочевого пузыря, что позволяло определить объем предстательной железы, эхоструктуру этого органа и количество остаточной мочи. При ультразвуковом исследовании оценивали состояние паренхимы предстательной железы, размеры и объем предстательной железы, состояние ее капсулы и семенных пузырьков. При трансректальном ультразвуковом исследовании на аппарате «Aloka-Prosaund-4000» в режиме цветного допплеровского картирования оценивали характер сосудистого рисунка (ход сосудов, их диаметр, количество). Количественную оценку проводили по плотности сосудистого сплетения и диаметру сосуда. Качественными показателями гемодинамики предстательной железы были пиковая скорость кровотока, диастолическая скорость кровотока, средняя линейная скорость кровотока, пульсационный индекс, объемный кровоток. При этом исследовании использовали многоплоскостной ректальный датчик частотой 7,5 МГц.
У всех больных проводили исследование секрета предстательной железы и исследование эякулята по общепринятой методике, но с обязательным бактериальным исследованием, для чего выполняли посев секрета предстательной железы и эякулята. Обязательно выполняли биохимическое исследование крови (определение кислой и щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, церулоплазмина, AJIT, ACT, общего белка, уровня PSA. Изучали состояние свертывающей системы крови (уровень протромбина, фибринолитическая активность, время рекаль-цификации плазмы, концентрация фибриногена, количество тромбоцитов). Оценивали иммунный статус больных.
Для оценки достоверности полученных результатов была проведена статистическая обработка материала с использованием критерия Стью-дента на компьютере. Уровень безошибочного суждения был принят равным 95%, что соответствует требованиям, предъявляемым к статистическим исследованиям биологических систем. Определяли среднюю арифметическую величину (М), среднюю ошибку среднего значения (т) и частоту встречаемости признаков. Для оценки межгрупповых значений применяли t-критерий Стъюдента, однофакторный дисперсный анализ (ANOVA), а при сравнении частотных величин использовали X2 - критерий Пирсона.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Под нашим наблюдением находилось 135 больных хроническим бактериальным простатитом. Больным первой группы (70 чел.) помимо традиционной антибактериальной терапии одновременно назначали препарат системной энзимотерапии вобензим. Больные второй группы (65 чел.) получали в эти же сроки только антибактериальные препараты и составили группу сравнения. Все больные как первой, так и второй группы в течение последних 3 месяцев до предпринятого нами обследования и лечения по поводу хронического простатита не получали никакого лечения.
Всем больным хроническим бактериальным простатитом первой и второй групп были назначены антибиотики фторхинолонового ряда, в том числе 28 (40,0%) больных первой группы и 25 (38,5%) больных второй группы получали таривид (офлоксацин) по 400 мг 2 раза в сутки; 19 (27,1%) больных первой и 23 (35,4%) больных второй группы получали нолицин по 400 мг 2 раза в сутки; 10 (14,3%) больных первой группы и 6 (9,2%) больных второй группы получали левофлоксацин (таваник) по 250 мг 1 раз в сутки; 8 (11,4%) больных первой и 6 (9,2%) больных второй группы получали спарфлоксацин (спарфло) по 200 мг 1 раз в сутки; 5 (7,1%) больных первой группы и 5 (7,7%) больных второй группы получали моксифлоксацин (авелокс) по 400 мг 1 раз в сутки. Длительность антибиотикотерапии препаратами фторхинолонового ряда обычно составляла 4 недели, только 14 больных получали спарфлоксацин в течение 3 недель. Согласно рекомендации Европейской ассоциации урологов (2001), длительность антимикробной терапии больных хроническим бактериальным простатитом препаратами фторхинолонового ряда должна составлять не менее 4 недель. Этих же рекомендаций придерживаются в последние годы почти все отечественные и зарубежные урологи (Мазо Е.Б., 2004; Пушкарь Д.Ю., 2004; Fowler I., 2002; Naber К., 2002 и др.).
Одновременно с антибиотикотерапией все больные первой группы пролучали препарат системной энзимотерапии вобензим (компания «Мукос Фарма», Германия), который назначали по 500 мг (по 5 таблеток) 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 4 недель. Во время приема препаратов фторхинолонового ряда и вобензима (в течение 4 недель) никакого лечения больные первой группы не получали. После приема антибактериальных препаратов в сочетании с вобензимом больным первой группы и после приема антибиотиков в виде монотерапии
больным второй группы выполняли контрольное обследование для определения эффективности проведенного лечения.
При контрольном бактериологическом исследовании эякулята у больных хроническим бактериальным простатитом после завершения лечения оказалось, что у больных первой группы после комбинированного лечения (антибиотик + вобензим) элиминация возбудителя имела место у 67 (95,7%) из 70 больных, тогда как у больных второй группы после завершения антибиотикотерапии в виде монолечения — только у 42 (64,6%) из 65 пациентов (р<0,01).
Подтверждением факта повышения эффективности применения антибиотиков за счет их комбинации с препаратами системной энзимоте-рапии является их лучшее проникновение в очаг воспаления. Способность энзимов повышать концентрацию антибиотиков в крови и облегчать их проникновение в ткани и в очаг воспаления, и там самым повышать эффективность лечения, была известна и ранее (Вальд М. и со-авт., 1999; Б.Вагзош и соавт., 1983). Однако, никто не изучал концентрацию препаратов фторхинолонового ряда в ткани предстательной железы на фоне комбинированного лечения антибиотик + вобензим у больных хроническим бактериальным простатитом.
У 12 больных первой группы и у 10 больных второй группы мы определили концентрацию офлоксацина (таривида) через 2 часа после перорального приема препарата (400 мг) в плазме крови, в эякуляте и в ткани предстательной железы, полученной путем трансректальной биопсии. Результаты приведены в таблице 2. Оказалось, что если концентрация офлоксацина через 2 часа после приема препарата в плазме крови не отличалась при назначении антибиотика и вобензима (первая группа) и только антибиотика (вторая группа), составив соответственно 1,8+0,4 мг/л и 1,7±0,7 мг/л (р=0,2), то в эякуляте разница была статистически достоверной (3,5±0,2 мг/л и 2,2±0,4 мг/л, р<0,05). Но значительно более высокой была концентрация антибиотика в ткани предстательной железы, то есть в очаге поражения, составив у больных первой группы 5,1±0,5 мг/л, а у больных второй группы -3,4±0,5 мг/л (р<0,01).
Таблица 2
Концентрация офлоксацина (таривида) у больных хроническим бактериальным простатитом через 2 часа после приема препарата (мг/л)
Концентрация антибиотика У больных первой группы (п=12) У больных второй группы (п=10) Р
В плазме крови 1,8±0,4 1,7±0,7 =0,2
В эякуляте 3,5+0,2 2,2+0,4 <0,05
В ткани предстательной железы 5,1 ±0,5 3,4+0,5 <0,01
В результате проведенной терапии антибиотик + вобензим больных хроническим бактериальным простатитом удалось достичь симптоматического улучшения у 62 (88,6%) из 70 пациентов, получающих это лечение, тогда как у больных второй группы (группы сравнения), лечившихся только препаратами фторхинолонового ряда, -только у 49 (75,4%) из 65 больных (р<0,05). Если до лечения выраженность болевого синдрома у больных первой и второй групп была одинаковой (12,2 балла и 12,3 балла), то через 4 недели лечения у больных первой группы этот показатель снизился до 3,7 баллов, то есть в 3,3 раза, а у больных второй группы - до 5,1 балла, то есть в 2,4 раза (р<0,05). Аналогичная динамика клинического течения хронического бактериального простатита имела место и при оценке акта мочеиспускания. Если до лечения выраженность дизурии у больных первой группы составила 8,7 балла, а у больных второй группы — 8,4 балла, то через 4 недели лечения у больных первой группы этот показатель снизился до 2,6 баллов (то есть в 3,3 раза), а у больных второй группы -до 3,9 баллов (то есть в 2,1 раза), р<0,01. Столь выраженный симптоматический эффект препарата системной энзимотерапии вобензима обусловил и заметное улучшение качества жизни больных хроническим бактериальным простатитом.
Наряду с улучшением субъективных показателей клинического течения хронического бактериального простатита у пациентов в процессе лечения имело место и улучшение таких объективных показателей как максимальная скорость потока мочи, количество остаточной мочи и улучшение показателей комбинированного уродинамического обследования. В таблице 3 приведены данные, характеризующие динамику показателя максимальной скорости потока мочи в процессе лечения больных хроническим бактериальным простатитом.
Таблица 3
Динамика показателей урофлоуметрнн у больных хроническим бактериальным простатитом в процессе лечения (М±т)
Показатель Группы больных Исходные данные Через 4 недели лечения Через 6 месяцев после лечения
Максимальная скорость потока мочи (мл/с) Первая 12,4+1,2 19,3+0,9 19,0+1,3
Вторая 12,6±1,6 р=0,2 13,7±1,8 р<0,01 13,1±1,2 р<0,01
При трансректальном ультразвуковом исследовании предстательной железы с допплерографией у больных хроническим бактериальным простатитом до лечения было зарегистрировано снижение количества сосудов. После проведенного лечения у больных основной (первой)
группы плотность сосудистого сплетения увеличилась до 2,18±0,45 сосуд/см2, то есть в 1,8 раза, тогда как у больных группы сравнения (второй) - только до 1,73±0,71 сосуд/см2, то есть в 1,3 раза (р<0,05). У больных было зарегистрировано возрастание пиковой систолической скорости кровотока в артериях, диастолической скорости кровотока в артериях, средней линейной скорости кровотока, пульсационного индекса, индекса резистентности, линейной скорости кровотока в венах и объемного кровотока. У больных хроническим бактериальным простатитом после лечения препаратами фторхинолонового ряда в сочетании с вобензимом пиковая систолическая скорость кровотока в предстательной железе увеличилась с 9,11±0,86 см/с до 13,02+0,36 см/с, то есть в 1,43 раза и соответствовала нормальной величине, тогда как при лечении больных только антибактериальными препаратами она возросла меньше - с 9,34±0,72 см/с до 10,06±0,84 см/с, то есть только в 1,07 раза, и не достигла нормальной величины.
У больных хроническим бактериальным простатитом в процессе комплексного лечения (антибиотик и вобензим) более значительно, чем при лечении только антибиотиком, возрастали и другие показатели, характеризующие состояние микроциркуляции в предстательной железе: - диастолическая скорость кровотока в артериях предстательной железы у больных первой группы возросла с 2,91±0,51 до 4,32±0,55 см/с (то есть в 1,5 раза), а у больных второй группы - с 2,96+0,27 до 3,5910,31 (то есть в 1,2 раза); средняя линейная скорость кровотока в сосудах предстательной железы у больных первой группы увеличилась с 5,8710,76 до 7,8810,48 см/с (то есть в 1,4 раза), а у больных второй группы - с 5,9010,81 см/с до 6,2510,74 см/с (то есть в 1,1 раза).
Таким образом, полученные результаты дают основание считать, что включение в комплексное лечение больных хроническим бактериальным простатитом препарата системной энзимотерапии вобензима позволяет существенно улучшить микроциркуляцию в этом органе, а поэтому обеспечить более высокую концентрацию антибиотика в очаге воспаления и снизить отек предстательной железы, а поэтому устранить или существенно уменьшить болевой синдром и расстройства акта мочеиспускания, а также повысить качество жизни пациентов.
Вобензим оказывает влияние на иммунный статус больных хроническим бактериальным простатитом. При обследовании больных хроническим бактериальным простатитом после комбинированного лечения антибиотик + вобензим выявлено увеличение абсолютного количества Т-лимфоцитов с фенотипом СОЗ с 36,9+1,1% до 51,212,8%
(р<0,01) и с фенотипом С04 с 19,1 ±2,0% до 28,8±2,3% (р<0,01), а также В-лимфоцитов СЭ22 с 16,8+1,7% до 20,4+1,5% (р<0,05). Отмечено изменение соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров в сторону увеличения количества первых - с 1,1+0,3 до 1,6±0,4 (р<0,01). После лечения вобензимом повысилась функциональная активность лимфоцитов с 5776,3±200,1 имп./мин до 8186,2±305,8 имп./мин. (р<0,01) по реакции бласттрансформации лимфоцитов с фитогемагглютинином. Возрос после лечения уровень комплемента СН50 с 18,9±1,3 усл. ед. до 23,1+1,1 усл. ед. (р<0,01) и снизился показатель спонтанной миграции мононук-леаров с 8,28±0,99 усл. ед. до 3,16±0,56 усл. ед. (р<0,01). Влияние во-бензима на показатели гуморального иммунитета проявлялось в существенном снижении концентрации ^А с 4,1 ±0,8 г/л до 2,4±0,5 г/л (р<0,01) и незначительном снижении концентрации с 13,0+1,0 г/л до 10,9+0,8 г/л (р<0,05).
У больных хроническим бактериальным простатитом группы сравнения, лечившихся только антибактериальными препаратами фторхи-нолонового ряда без включения в схему лечения вобензима, изменения показателей иммунограммы после лечения были значительно менее выраженными. После окончания лечения у больных этой группы незначительно возросло только количество Т-хелперов СБЗ с 38,1±2,5% до 43,2%±3,0% (р<0,05) и Т-хелперов СЭ4 с 20,1 ±3,4% до 24,3±2,7% (р<0,05).
Объем эякулята после приема вобензима увеличился с 2,8±0,9 мл до 4,1+0,8 мл (р<0,01), снизилась вязкость эякулята с 16,9+1,8 мл до 13,1 ±1,7 мм (р<0,05), уменьшился срок разжижения эякулята с 24,7±5,0 мин до 15,2+3,8 мин (р<0,01). При этом существенно возросло количество нормально подвижных сперматозоидов: если до лечения процент нормально подвижных сперматозоидов составил 61,5%, то после лечения - 79,5% (р<0,01). Одновременно уменьшилось количество пациентов с астенозооспермией с 35,7% до 17,7% (р<0,01). После лечения возрос уровень лимонной кислоты с 17,8±2,4 ммоль/л до 26,4±1,5 ммоль/л (Р<0,01).
При изучении отдаленных результатов лечения больных хроническим бактериальным простатитом мы основное внимание уделяли частоте безрецидивного течения болезни. Оказалось, что включение в комплексное лечение больных хроническим бактериальным простатитом препарата системной энзимотерапии вобензима привело к значительному сокращению числа рецидивов болезни в последующие сроки наблюдения за больными. Если в первые 6 месяцев после завершения комплексного лече-
ния больных хроническим бактериальным простатитом рецидив болезни был выявлен только у 1 (1,4%) больного основной группы, но у 8 (12,3%) больных группы сравнения (р<0,001), через 12 мес. - у 3 (4,3%) и 9 (13,8%) больных соответственно (р<0,01), через 2-3 года - у 2 (2,9%) и 10 (18,9%) больных (р<0,01), а через 4-6 лет - у 2 (4,9%) и 8 (25,0%) больных соответственно (р<0,001). Эти данные позволяют заключить, что назначение препаратов системной энзимотерапии больным хроническим бактериальным простатитом создают условия для ремиссии заболевания у большинства больных.
Кроме того, эффективность применения вобензима была изучена у 102 больных хроническим абактериальным простатитом категории III А по Международной классификации NIH (1995). Больные этой группы получали вобензим в виде монотерапии по 500 мг (по 5 таблеток) 3 раза в сутки за 30 минут до еды. Длительность энзимотерапии, как и у наблюдаемых нами больных хроническим бактериальным простатитом (глава III), составила 4 недели. Другого лечения во время приема вобензима больные этой группы не получали. В результате проведенного лечения удалось достичь симптоматического улучшения у 94 (92,2%) из 102 пациентов, получающих вобензим, что почти соответствует величине симптоматического улучшения при лечении больных хроническим бактериальным простатитом препаратами фторхинолонового ряда в сочетании с вобензимом (88,6%).
При оценке влияния вобензима на различные группы симптомов у больных хроническим абактериальным простатитом было установлено, что этот препарат оказывает у них положительное влияние и на болевой синдром, и на расстройства акта мочеиспускания. Так, после лечения вобензимом интенсивность дизурии по шкале NIH-CPSI снизилась с 13,9 баллов до 4,1 балла (р<0,001), то есть в 3,4 раза по сравнению с исходным уровне и продолжала оставаться незначительно выраженной (3,9 балла) и через 6 мес. после окончания лечения. Интенсивность болевого синдрома уменьшилась к концу лечения с 9,6 баллов до 3,8 балла (р<0,001), то есть в 2,5 раза, и продолжала оставаться почти на такой же величине (4,0 балла) и через 6 месяцев после лечения. У больных хроническим абактериальным простатитом на фоне лечения вобензимом улучшилось и качество жизни с 8,7 баллов до 4,2 баллов (р<0,01).
После лечения вобензимом у больных хроническим абактериальным простатитом возросла максимальная скорость потока мочи с 11,2±0,8 мл/с до 19,4+1,1 мл/с (р<0,001) и отмечено существенное улучшение показателей гемодинамики в предстательной железе. Так, плотность сосудистого сплетения возросла в 2,2 раза (с 0,93±0,09 сосуд/см2 до 2,07±0,16 сосуд/см2, р<0,001), пиковая систолическая скорость кровотока в артериях предстательной железы увеличилась в 1,4
раза (с 8,76+0,57 см/с до 12,11+0,85 см/с, р<0,05), диастолическая скорость кровотока в артериях возросла в 1,6 раза (с 2,57±0,44 см/с до 4,16+0,81 см/с, р<0,001), объемный кровоток увеличился в 2,5 раза (с 0,011+0,003 л/мин до 0,028±0,005 л/мин, р<0,001) и возросла в 1,5 раза скорость кровотока в венах предстательной железы (с 3,26+0,34 см/с до 4,74+0,63, р<0,05).
Побочные действия вобензима были минимальными. Только 1 (1,0%) из 102 больных жаловался на появление метеоризма и 2 (2,0%) пациента - на изменение консистенции, цвета и запаха стула. Эти побочные явления исчезли сразу же после прекращения приема вобензима.
ВЫВОДЫ
1. Применение препарата системной энзимотерапии вобензима у больных хроническим бактериальным простатитом позволяет у большинства из них (95,7%) добиться элиминации возбудителя заболевания за счет более высокой концентрации антибактериального препарата в очаге воспаления, существенно снизить имеющиеся у них болевой синдром и расстройства акта мочеиспускания.
2. Системная энзимотерапия больных хроническим простатитом позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов и способствует большей длительности безрецидивного течения болезни после прекращения лечения.
3. Препараты системной энзимотерапии являются патогенетически обоснованным лекарственным средством при лечении больных хроническим простатитом, так как восстанавливают кровообращение в предстательной железе за счет увеличения объемного кровотока в этом органе, повышения пиковой систолической и диастолической скоростей кровотока в артериях и линейной скорости кровотока в венах предстательной железы, нормализации индекса резистентности.
4. Прием препарата системной энзимотерапии у больных хроническим простатитом оказывает корригирующее влияние на патологические сдвиги в системе гемокоагуляции и иммунитета и улучшает подвижность сперматозоидов.
5. Нормализация эхоструктуры предстательной железы через 4 недели лечения препаратом системной энзимотерапии вобензимом наступает у 82,3% больных хроническим простатитом.
6. При лечении больных хроническим простатитом препаратом системной энзимотерапии вобензимом существенно улучшается половая функция пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Препараты системной энзимотерапии следует назначать всем больным хроническим простатитом (категории II и категории III по классификации NIH-CPSI) как патогенетически обоснованный вид лечения.
2. Больным, страдающим хроническим бактериальным простатитом, должна быть рекомендована комбинированная терапия вобензи-мом в сочетании с антибактериальным препаратом.
3. Препараты системной энзимотерапии у больных хроническим абактериальным простатитом могут быть использованы в качестве монотерапии.
4. Длительность системной энзимотерапии больных хроническим простатитом должна быть не менее 4 недель.
5. У больных хроническим бактериальным простатитом через 4 недели после приема вобензима в сочетании с антибиотикотерапией необходимо выполнить бактериологическое исследование эякулята или секрета предстательной железы для оценки эффективности проведенного лечения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Носков Н.Ю. Применение вобензима в комплексной терапии больных хроническим простатитом // Нефрология, 2004. - Т. 8, № 3. -С. 84-86.
2. Ткачук В.Н., Лукьянов А.Э., Носков Н.Ю. Место системной энзимотерапии при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой системы // Научно-практическая конференция «Инфекци-онно-воспалительные заболевания мочеполовой системы»: Тезисы. -Новосибирск, 2000. - С. 89-90.
3. Ткачук В.Н., Лукьянов А.Э. Носков Н.Ю. Эффективность системной энзимотерапии при лечении больных хроническим бактериальным простатитом // 3-я Всероссийская конференция «Мужское здоровье»: Материалы. - М., 2006. - С. 88.
Носков Н.Ю. Место системной энзимотерапии в комплексном лечении больных хроническим простатитом // Автореф. ... канд. мед. наук: 14.00.40. - СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 2006. - 17 с.
Подписано в печать с оригинал-макета 21 11 2006 Объем 1 уел п л Гарнитура тайме Бумага офсетная Печать ризогр Тираж 100 экз Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ СПб , Ст Петергоф, Университетский пр , 26