Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Показания и эффективность применения альфа-I-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Показания и эффективность применения альфа-I-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Показания и эффективность применения альфа-I-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом - тема автореферата по медицине
Торосян, Оганес Ромзикович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Торосян, Оганес Ромзикович :: 2005 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава I. Современные представления о клиническом течении и лечении хронического простатита (обзор литературы).

1.1. Частота хронического простатита.

1.2. Классификация хронического простатита.

1.3. Патогенез хронического простатита.

1.4. Симптоматика и клиническое течение хронического простатита.

1.5. Современные методы лечения больных хроническим простатитом

1.6. Применение альфа-1-адреноблокаторов при лечении больных хроническим простатитом.

Глава II. Общая характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

Глава III. Эффективность применения альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом.

3.1. Общие данные.

3.2. Показания и методика применения альфа-1-адреноблокатора тамсулозина у больных хроническим простатитом.

3.3. Влияние терапии альфа-1-адреноблокаторами больных хроническим абактериальным простатитом на симптоматику заболевания и качество жизни.

3.4. Динамика урофлоуметрических показателей у больных хроническим простатитом на фоне лечения альфа-1-адреноблокатором тамсулозином.

3.5. Изменение кровообращения в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом на фоне лечения аль-фа-1 -адреноблокаторами.

3.6. Изменение данных ультразвукового исследования предстательной железы у больных хроническим абактериальным простатитом на фоне лечения альфа-1-адреноблокаторами.

3.7. Результаты бактериологического и лабораторного исследования эякулята в процессе лечения больных хроническим простатитом тамсулозином.

3.8. Влияние терапии альфа-1-адреноблокаторами на изменения спермограммы и половую функцию у больных хроническим абактериальным простатитом.

3.9. Побочные явления в процессе лечения больных хроническим абактериальным простатитом тамсулозином.

3.10. Сроки безрецидивного течения хронического абактериаль-ного простатита при использовании альфа-1-адреноблокаторов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Торосян, Оганес Ромзикович, автореферат

Актуальность проблемы. В структуре урологических заболеваний хронический простатит занимает значительное место. По данным большинства урологов (Ткачук В.Н., 1994; Тиктинский О.Л., 1994; Лопаткин H.A., 1998; Аполихин О.И. и соавт., 2004; Мазо Е.Б., 2004; Bernet D. и соавт., 1990; Fawzy А. и соавт., 1997; Nickel I. и соавт., 1998; Krieger I. и соавт., 1999; Moon Т., 2000; Kaplan S. и соавт., 2004 и др.) это заболевание в последние годы выявляют у 20-43% мужчин, и преимущественно в наиболее трудоспособном и активно репродуктивном возрасте.

Исходя из современной классификации простатита, предложенной На-I циональным институтом здоровья США и принятой в России, хронический бактериальный простатит выявляют лишь у 5-10% больных, тогда как хронический абактериальный простатит - у 90-95% пациентов, страдающих простатитом (Лоран О.Б. и соавт., 2002; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2004; Сивков A.B. и соавт., 2005; Schaetter А. и соавт. и многие другие авторы). В связи с i этим в настоящее время основное внимание стали уделять распознаванию и лечению хронического абактериального простатита (Неймарк А.И. и соавт., 2004; Авдошин В.П. и соавт., 2004; Сивков A.B. и соавт., 2004, 2005; Ваг1 balias G. и соавт., 1998; Narayan Р. и соавт., 2002; Argyropoulos А. и соавт., 2004 и др.).

Разработаны и широко применяются различные методы лечения больных хроническим простатитом (медикаментозные, физиотерапевтические и др.), но их эффективность достаточно низка. В последние годы в печати стали появляться сообщения о применении альфа-1-адреноблокаторов при лече-( нии больных хроническим простатитом (Ткачук В.Н., 2000; Лопаткин H.A. и соавт., 2002; Пушкарь Д.Ю: и соавт., 2004; Гущин Б.Л. и соавт., 2004; Давидов М'.И. и соавт., 2004; Спивак Л.Г., 2005; Сивков A.B. и соавт., 2005; Neal

D. и соавт., 1994; Nickel I. и соавт., 2004). Однако в настоящее время опубликовано мало конкретных данных об эффективности альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим простатитом, а рассмотрение самой проблемы находится на- стадии накопления научных данных. Большинство имеющихся исследований выполнено на небольшом материале. Многие из опубликованных работ не содержат конкретных данных, подтверждающих эффективность проведенного лечения, в ряде из них нет четкого распределения больных по формам хронического простатита. Многим больным назначали альфа-1-адреноблокаторы без учета клинических проявлений заболевания, выраженности функциональных и органических изменений предстательной железы и состояния уродинамики нижних мочевыводящих путей. Все это диктует необходимость глубокого изучения показаний и эффективности применения альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим простатитом.

Цель работы.

Целью настоящего исследования явилось улучшение диагностики и результатов лечения больных хроническим абактериальным простатитом.

Задачи исследования:

1. Определить показания к назначению альфа-1 адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом.

2. Изучить влияние альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом на симптоматику болезни и качество жизни пациентов.

3. Установить динамику урофлуометрических показателей у больных хроническим абактериальным простатитом на фоне лечения альфа-1 -адреноблокаторами.

4. Оценить изменения микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом на фоне лечения альфа-1-адреноблокаторами.

5. Изучить влияние терапии альфа-1-адреноблокаторами на изменения спермограммы и половую функцию у больных хроническим абактериальным простатитом.

6. Изучить отдаленные результаты лечения больных хроническим абактериальным простатитом при применении в комплексном лечении альфа-1-адреноблокаторов.

Научная новизна.

Доказано, что лечение больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами позволяет достоверно уменьшить проявления заболевания, значительно улучшить качество жизни пациентов и способствует большей длительности безрецидивного течения болезни после прекращения лечения.

Уточнены показания к назначению альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом.

Обосновано положение о том, что прием альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом позволяет улучшить дренирование предстательной железы, восстановить отток секрета из протоков этого органа, а у некоторых больных и выявить возбудитель заболевания, до этого находившейся в плохо дренируемых отделах предстательной железы.

Доказано, что на фоне терапии больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами улучшаются показатели гемодинамики в предстательной железе за счет повышения скорости кровотока в артериях и венах этого органа.

Практическая значимость.

Полученные в ходе настоящего исследования данные позволили обосновать целесообразность назначения альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом, что существенно повышает эффективность лечения больных.

Доказано, что оценка эффективности лечения больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами должна проводиться на основании комплексного исследования, включающего кроме изучения симптоматики заболевания в динамике по шкале Национального института здоровья США (№Н-СР81), Международной шкале 1Р88 и качества жизни, оценку эхоструктуры предстательной железы на основании трансректального ультразвукового исследования, эходопплерографию предстательной железы с оценкой показателей гемодинамики, урофлоуметрию, микроскопическое и бактериологическое исследование эякулята или секрета1 предстательной железы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Альфа-1-адреноблокаторы следует назначать всем больным хроническим абактериальным простатитом категории Ш-а и Ш-б по классификации №Н-СР81.

2. Лечение- больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами уменьшает объективную и субъективную симптоматику болезни и повышает качество жизни пациентов.

3. Применение альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом позволяет восстановить нарушенную микроциркуляцию в предстательной железе, улучшить дренирование и восстановить отток секрета из протоков этого органа, а у некоторых больных и выявить возбудитель заболевания, до этого находившийся в плохо дренируемых отделах предстательной железы.

4. Лечение больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами позволяет нормализовать параметры эякулята, что имеет существенное значение для повышения фер-тильности.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии, по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004, 2005); на 862-ом, 867-ом и 876-ом заседаниях Санкт-Петербургского научного общества урологов им. С.П. Федорова (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004); на X Российском .съезде урологов-(Москва, 2002); на научно-практической конференции урологов Мурманской области (Мурманск, 2004); на научно-практической конференции урологов Архангельской области (Архангельск, 2004).

Публикации.

По теме диссертации'опубликованы 3 работы.

Внедрение полученных результатов в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы урологической клиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17), урологического отделения Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., 56), урологического отделения Мурманской областной больницы (Мурманск, Клиническая ул., 6).

Связь диссертации с планом научных исследований.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова по проблеме

Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения РФ, номер государственной регистрации 01200212891.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведено 218 источников, в том числе 131 работа на русском языке и 87 — на иностранных языках. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 19 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Показания и эффективность применения альфа-I-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом"

выводы

1. Монотерапия альфа-1-адреноблокаторами больных хроническим абактериальным простатитом позволяет достоверно уменьшить проявления заболевания, значительно улучшить качество жизни пациентов и способствует большей длительности безрецидивного течения болезни после прекращения лечения.

2. Прием альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом позволяет улучшить дренирование предстательной железы, восстановить отток секрета из протоков этого органа, а у некоторых больных и выявить возбудитель заболевания, до этого находившийся в плохо дренируемых отделах предстательной железы.

3. В процессе лечения больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами наряду с улучшением субъективных показателей клинического течения заболевания нормализуется и уродинамика нижних мочевых путей. У больных существенно возрастает максимальная скорость потока- мочи, снижается количество остаточной мочи, снижается индекс Абрамса-Гриффитса и коэффициент инфравезикальной обструкции по номограмме Шефера.

4. На фоне терапии больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами улучшаются показатели гемодинамики в предстательной железе за счет повышения пиковой системы скорости кровотока в артериях и возрастания линейной скорости кровотока в венах. Нормализация эхоструктуры предстательной железы через 12 недель лечения теразозином наступила у 77,6% больных

5. Лечение больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1 -адреноблокаторами позволяет увеличить объем эякулята, снизить его вязкость и увеличить количество нормально подвижных сперматозоидов, что имеет существенное значение для повышения фертильности.

6. При лечении больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами улучшается половая функция пациентов. Если до приема тамсулозина жалобы на сексуальную дисфункцию (ослабление адекватных эрекций, преждевременную эякуляцию, снижение либидо, стертый или болезненный оргазм) предъявляли 65,1% больных, то после лечения - только 26,4% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Альфа-1-адреноблокаторы следует назначать всем больным хроническим абактериальным простатитом (категории Ш-а и Ш-б по классификации №Н-СР81), но особенно - пациентам с выраженными расстройствами акта мочеиспускания.

2. Длительность назначения альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом должна быть не менее 12 недель.

3. У больных хроническим абактериальным простатитом через 12 недель приема альфа-1-адоеноблокаторов необходимо выполнять бактериологическое исследование эякулята или секрета предстательной железы с целью возможного выявления возбудителей-болезни, до этого находившихся в плохо дренируемых протоках предстательной железы.

4. Оценка эффективности лечения больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами должна проводиться на основании комплексного исследования, включающего кроме изучения симптоматики заболевания в динамике по шкале Национального института здоровья США (МН-СРБГ), Международной шкале 1Р88 и качества жизни, оценку эхоструктуры предстательной железы на основании трансректального ультразвукового исследования, эходопплерографию предстательной железы с оценкой показателей гемодинамики, урофлоуметрию, микроскопическое и бактериологическое исследование эякулята или секрета предстательной железы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Показания и эффективность применения альфа-I-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом

Направахрукописи

ТОРОСЯН Оганес Ромзикович

ПОКАЗАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АЛЬФА-1 -АДРЕНОБЛОКАТОРОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ

14.00.40 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре урологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Аль-Шукри Сальман Хасунович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Александров Валерий Павлович доктор медицинских наук, профессор Горелов Андрей Игоревич

Ведущее учреждение: Военно-медицинская академия имени СМ. Кирова

Защита состоится «_»_2005 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д. 208.090.05 при ГОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Росздрава РФ (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Росздрава РФ

Автореферат разослан «_»_2005 года

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Марина Олеговна

Мясникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В структуре урологических заболеваний хронический простатит занимает значительное место. По данным большинства урологов (Ткачук В.Н., 1994; Тиктинский О.Л., 1994; Лопаткин Н.А., 1998; Аполихин О.И. и соавт., 2004; Мазо Е.Б., 2004; Bernet D. и со-авт., 1990; Fawzy А. и соавт., 1997; Nickel I. и соавт., 1998; Krieger I. и соавт., 1999; Moon Т., 2000; Kaplan S. и соавт., 2004 и др.) это заболевание в последние годы выявляют у 20-43% мужчин, и преимущественно в наиболее трудоспособном и активно репродуктивном возрасте.

Исходя из современной классификации простатита, предложенной Национальным институтом здоровья США и принятой в России, хронический бактериальный простатит выявляют лишь у 5-10% больных, тогда как хронический абактериальный простатит - у 90-95% пациентов, страдающих простатитом (Лоран О.Б. и соавт., 2002; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2004; Сивков А.В. и соавт., 2005; Schaetter А. и соавт. и многие другие авторы). В связи с этим в настоящее время основное внимание стали уделять распознаванию и лечению хронического абактериального простатита (Неймарк А.И. и соавт., 2004; Авдошин В.П. и соавт., 2004; Сивков А.В. и соавт., 2004,2005; Barbalias G. и соавт., 1998; Narayan P. и соавт., 2002; Argyropou-los А. и соавт., 2004 и др.).

Разработаны и широко применяются различные методы лечения больных хроническим простатитом (медикаментозные, физиотерапевтические и др.), но их эффективность достаточно низка. В последние годы в печати стали появляться сообщения о применении альфа-1-адреноблокаторов при лечении больных хроническим простатитом (Ткачук В.Н., 2000; Лопаткин Н.А. и соавт., 2002; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2004; Гущин Б.Л. и соавт., 2004; Давидов М.И. и соавт., 2004; Спивак Л.Г., 2005; Сивков А.В. и соавт., 2005; Neal D. и соавт., 1994; Nickel I. и соавт., 2004). Однако в настоящее время опубликовано мало конкретных данных об эффективности альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим простатитом, а рассмотрение самой проблемы находится на стадии накопления научных данных. Большинство имеющихся исследований выполнено на небольшом материале. Многие из опубликованных работ не содержат конкретных данных, подтверждающих эффективность проведенного лечения, в ряде из них нет четкого распределения больных по формам хронического простатита. Многим больным назначали альфа-1-адреноблокаторы без учета клинических проявлений заболевания, выраженности функциональных и органических изменений предстательной железы и состояния уродинамики нижних моче-выводящих путей. Все это диктует необходимость глубокого изучения показаний и эффективности применения альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим простатитом.

Цель работы. Целью настоящего исследования явилось улучшение диагностики и результатов лечения больных хроническим абактериальным простатитом.

Задачи исследования:

1. Определить показания к назначению альфа-1 адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом.

2. Изучить влияние альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом на симптоматику болезни и качество жизни пациентов.

3. Установить динамику урофлуометрических показателей у больных хроническим абактериальным простатитом на фоне лечения альфа-1-адреноблокаторами.

4. Оценить изменения микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом на фоне лечения аль-фа-1 -адреноблокаторами.

5. Изучить влияние терапии альфа-1-адреноблокаторами на изменения спермограммы и половую функцию у больных хроническим абактериаль-ным простатитом.

6. Изучить отдаленные результаты лечения больных хроническим абак-териальным простатитом при применении в комплексном лечении альфа-1-адреноблокаторов.

Научная новизна. Доказано, что лечение больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами позволяет достоверно уменьшить проявления заболевания, значительно улучшить качество жизни пациентов и способствует большей длительности безрецидивного течения болезни после прекращения лечения. Уточнены показания к назначению альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом. Обосновано положение о том, что прием альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом позволяет улучшить дренирование предстательной железы, восстановить отток секрета из протоков этого органа, а у некоторых больных и выявить возбудитель заболевания, до этого находившейся в плохо дренируемых отделах предстательной железы. Доказано, что на фоне терапии больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами улучшаются показатели гемодинамики в предстательной железе за счет повышения скорости кровотока в артериях и венах этого органа.

Практическая значимость. Полученные в ходе настоящего исследования данные позволили обосновать целесообразность назначения альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом, что существенно повышает эффективность лечения больных.

Доказано, что оценка эффективности лечения больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами должна прово-

диться на основании комплексного исследования, включающего кроме изучения симптоматики заболевания в динамике по шкале Национального института здоровья США (ШН-СР81), Международной шкале 1Р88 и качества жизни, оценку эхоструктуры предстательной железы на основании трансректального ультразвукового исследования, эходопплерографию предстательной железы с оценкой показателей гемодинамики, урофло-уметрию, микроскопическое и бактериологическое исследование эякулята или секрета предстательной железы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Альфа- 1-адреноблокаторы следует назначать всем больным хроническим абактериальным простатитом категории Ш-а и Ш-б по классификации МН-СР81.

2. Лечение больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами уменьшает объективную и субъективную симптоматику болезни и повышает качество жизни пациентов.

3. Применение альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом позволяет восстановить нарушенную микроциркуляцию в предстательной железе, улучшить дренирование и восстановить отток секрета из протоков этого органа, а у некоторых больных и выявить возбудитель заболевания, до этого находившийся в плохо дренируемых отделах предстательной железы.

4. Лечение больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами позволяет нормализовать параметры эякулята, что имеет существенное значение для повышения фертильности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004, 2005); на 862-ом, 867-ом и 876-ом заседаниях Санкт-Петербургского научного общества урологов им. СП. Федорова (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004); на X Российском съезде урологов (Москва, 2002); на научно-практической конференции урологов Мурманской области (Мурманск, 2004); на научно-практической конференции урологов Архангельской области (Архангельск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы.

Внедрение полученных результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы урологической клиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17), урологического отделения Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., 56), урологического отделения Мурманской областной больницы (Мурманск, Клиническая ул., 6).

Связь диссертации с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ка-

федры урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения РФ, номер государственной регистрации 01200212891.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведено 218 источников, в том числе 131 работа на русском языке и 87 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 19 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В основу настоящего исследования положены материалы обследования и лечения 215 больных хроническим абактериальным простатитом. Больные были распределены на две группы: основную и группу сравнения. В основную группу были включены 125 больных хроническим абактериальным (неинфекционным) простатитом и имеющих нарушения акта мочеиспускания, в комплексное лечение которых был включен блокатор альфа-1-адренорецепторов тамсулозин. Группу сравнения составили 90 больных хроническим абактериальным простатитом с расстройствами акта мочеиспускания, которые подвергались только комплексному лечению без включения в схему лечения тамсулози-на.

Для оценки эффективности альфа-1-адреноблокатора тамсулозина у больных основной группы в процессе приема этого препарата (в течение 12 недель) лечение другими препаратами и физиотерапевтическими средствами одновременно не проводилось. В течение 12 недель не подвергались никакому лечению и больные группы сравнения.

Возраст больных хроническим абактериальным простатитом колебался от 19 до 42 лет. Средний возраст пациентов основной группы составил 26,2±3,6 лет, а больных группы сравнения - 27,1±2,8 лет, разница статистически недостоверна (р=0,819).

В соответствии с классификацией хронического простатита, предложенной Национальным институтом здоровья США, у 195 (90,7%) наблюдаемых нами больных при первичном обследовании был выявлен хронический абактериальный простатит с повышенным количеством лейкоцитов в секрете предстательной железы или в эякуляте (категория Ш-а), а у 20 (9,3%) - хронический абактериальный простатит без повышения количества лейкоцитов в секрете предстательной железы или в эякуляте (категория Ш-б).

Симптомы хронического абактериального простатита у наблюдаемых нами больных были оценены как с помощью шкалы ШН-СР81 - Национального института здоровья США (табл. 1), так и с помощью рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения Международной шкалы суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы

Таблица 1

Симптоматика хронического абактериального простатита п о шкале МН-СР81

Показатель Сумма симптомов

1. Общий показатель 1.1. У больных основной группы 1.2. У больных группы сравнения 28,65 28,51 р=0,31

2. Дизурия 2.1. У больных основной группы 2.2. У больных группы сравнения 10,95 10,71 р=0,74

3. Боль 3.1. У больных основной группы 3.2. У больных группы сравнения 9,94 9,79 р=0,23

4. Качество жизни 4.1. У больных основной группы 4.2. У больных группы сравнения 7,76 8,01 р=0,36

Оказалось, что различия между больными основной группы и группы сравнения по системе ШН-СР81 до лечения не были статистически достоверными, в том числе для разделов, характеризующих дизурию, боль и качество жизни.

Среднее значение суммарного балла нарушенного мочеиспускания по шкале 1Р88 у больных основной группы, получающих альфа-блокатор там-сулозин, составило 12,1±2,4, а у больных группы сравнения, не подвергавшихся лечению альфа-блокаторами - 11,8±1,9 балла. Разница статистически недостоверна (р=0,141).

До начала лечения фаза активного воспалительного процесса в предстательной железе не была диагностирована ни у одного из наблюдаемых нами больных хроническим абактериальным простатитом, фаза латентного воспаления была выявлена у 195 (90,7%) из 215 больных, в том числе у 113 (90,4%) из 125 больных основной группы и у 82 (91,1%) из 90 больных группы сравнения, а фаза ремиссии воспалительного процесса - у 20 (9,3%) больных, в том числе у 12 (9,6%) из 125 больных основной группы и у 8 (8,9%) из 90 больных группы сравнения. У всех 20 больных хроническим абактериальным простатитом с фазой ремиссии воспалительного процесса были выявлены в той или иной степени выраженные явления склероза предстательной железы.

Расстройства акта мочеиспускания одинаково часто встречались как у больных хроническим простатитом основной группы, так и больных группы сравнения.

Максимальная объемная скорость мочеиспускания была нормальной только у 19 (8,8%) больных хроническим абактериальным простатитом, в том числе у 11 (8,8%) больных основной группы и у 8 (8,9%) больных группы сравнения. Нарушенным этот показатель был у 196 (91,2%) больных хроническим абактериальным простатитом. При этом легкая степень нарушения акта мочеиспускания имела место у 75

(60,0%) больных основной группы и у 52 (57,8%) больных группы сравнения, а средняя степень нарушения - у 39 (31,2%) и 30 (33,3%) больных соответственно. Максимальная объемная скорость потока мочи у наблюдаемых нами больных колебалась от 6 до 23 мл/с и в среднем составила 11,7±0,7 мл/с, в том числе у больных основной группы - 11,6±0,9 мл/с, а у больных группы сравнения - 11,9±0,8 мл/с.

Комбинированное уродинамическое исследование «давление/поток» было выполнено у 68 больных хроническим абактериальным простатитом основной группы и у 46 больных хроническим абактериальным простатитом группы сравнения. Данные приведены в таблице 2.

Таблица 2

Показатель комбинированного уродинамического исследования у больных хроническим абактериальным простатитом до лечения (М±т)

Жалобы на боли различного характера и интенсивности предъявляли 178 (82,8%) больных хроническим абактериальным простатитом. По шкале NIH-CPSI сумма болевого синдрома у больных основной группы составила 9,94 балла, а у больных группы сравнения - 9,79 (р=0,23).

Жалобы на расстройство половой функции предъявляли 140 (65,1%) наблюдаемых нами больных хроническим абактериальным простатитом.

Известно, что у больных хроническим простатитом может нарушаться сперматогенез и нарушается подвижность сперматозоидов (Тиктинский О.Л. и соавт., 1990; Александров В.П. и Печерский А.В., 1996; Яценко O.K., 1996; Кореньков Д.Г., 1997,2004; Paulson D., 1985 и др.).

Нормоспермия имела место у 175 (81,4%) из 215 обследованных нами больных хроническим абактериальным простатитом. Олигозооспермия I степени имела место у 6 (2,8%) больных, олигоспермия II степени была выявлена у 12 (5,6%) больных, олигоспермия III степени была выявлена у 5

(2,3%) больных. Астенозооспермия была диагностирована у 62 (28,8%) больных, а некроспермия - у 4 (1,9%) больных хроническим абактериаль-ным простатитом. Кроме того, у 63 (29,3%) больных было выявлено снижение объема эякулята (менее 2 мл), а у 195 (90,7%) - наличие в эякуляте лейкоцитов, что позволило отнести больных этой группы к категории Ш-а по классификации NIH-CPSI.

Всем 215 наблюдаемым нами больным хроническим абактериальным простатитом проводилось комплексное обследование в динамике, включающее изучение жалоб по Международной шкале симптомов при заболеваниях предстательной железы (IPSS) и шкалы Национального института здоровья США (NIH-CPSI), сбор анамнеза, физикальное обследование, лабораторные, уродинамические, ультразвуковые и другие методы исследования.

У всех больных проводили пальцевое исследование предстательной железы, а также трансабдоминальное и трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы и мочевого пузыря, что позволяло определить объем предстательной железы и количество остаточной мочи. Ультрасонографию проводили в сагиттальной, продольной и фронтальной проекциях на сканерах «Контрон» (Франция), снабженных компьютером для расчета объема предстательной железы и количества остаточной мочи.

Проводили урофлоуметрию с определением максимальной объемной скорости мочеиспускания и продолжительности акта мочеиспускания. Исследование уродинамики нижних мочевых путей осуществляли с помощью аппарата фирмы DISA, снабженного компьютером для расчета всех параметров акта мочеиспускания. У 114 больных было проведено комплексное уродинамическое исследование «давление - поток». У всех больных проводили исследование секрета предстательной железы и исследование эякулята по общепринятой методике, но с обязательным бактериальным исследованием. Исследование эякулята проводили после 5-7-дневного полового воздержания. Эякулят получали путем мастурбации и собирали его в стерильный стеклянный сосуд. Для определения общего количества сперматозоидов и процента подвижных форм 0,5 мл эякулята разбавляли в смесителе в 5% растворе глюкозы из расчета 1:20. предпочтение при исследовании отдавали изучению эякулята, а не секрета предстательной железы.

Обязательно выполняли биохимическое исследование крови (определение кислой и щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, церулоплазми-на, АЛТ, ACT, общего белка, уровня PSA. Изучали состояние свертывающей системы крови (уровень протромбина, фибринолитическая активность, время рекальцификации плазмы, концентрация фибриногена, количество тромбоцитов). Оценивали иммунный статус больных.

Для оценки достоверности полученных результатов была проведена статистическая обработка материала с использованием критерия Стъюден-

та на компьютере. Уровень безошибочного суждения был принят равным 95%, что соответствует требованиям, предъявляемым к статистическим исследованиям биологических систем. Определяли среднюю арифметическую величину (М), среднюю ошибку среднего значения (т) и частоту встречаемости признаков. Для оценки межгрупповых значений применяли t-критерий Стьюдента, однофакторный дисперсный анализ (ANOVA), а при сравнении частотных величин использовали X2 - критерий Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Обоснованием к лечению больных хроническим простатитом альфа-блокаторами являются: 1) наличие большого числа альфа-1-адренорецепторов в предстательной железе и шейке мочевого пузыря; 2) концепция патогенеза заболевания, основанная на возникновении турбулентного потока мочи в простатическом отделе уретры из-за недостаточности раскрытия шейки мочевого пузыря; 3) наличие механической обструкции шейки мочевого пузыря из-за отека предстательной железы или ее склероза; 4) наличие функциональной обструкции шейки мочевого пузыря из-за псевдодиссинергии сфинктера и нестабильности детрузора.

Мы назначали тамсулозин у больных хроническим абактериальным простатитом при следующих показателях клинического течения болезни: 1) средний суммарный балл по Международной шкале IPSS составил 12,1 ±2,4 (от 5 до 20 баллов), при этом только у 6 (4,8%) больных этой группы была выявлена легкая выраженность дизурии (5-7 баллов), а у 118 (94,4%) пациентов отмечены умеренные расстройства акта мочеиспускания (8-16 баллов); 2) средний показатель выраженности дизурии по шкале NIH-CPSI составил 10,95 баллов; 3) индекс качества жизни (QOL) по Международной шкале составил 4,3±0,4 балла; 4) максимальная скорость потока мочи (Qma*) была равной 11,6±0,9 мл/с, при этом у большинства больных (75 человек -60,0%) имела место легкая степень нарушения акта мочеиспускания (10-15 мл/с) и только у 39 (31,2%) - средняя степень нарушения акта мочеиспускания (5-9 мл/с); 5) индекс Абрамса-Гриффитса составил 13,2± 1,7; 6) степень инфравезикальной обструкции по номограмме W. Schafer была равной 1,6±0,2; 7) количество остаточной мочи в мочевом пузыре в среднем составило 42,6± 10,7 мл.

В результате проведенной терапии больных хроническим абактериаль-ным простатитом блокатором тамсулозином удалось достичь симптоматического улучшения у 119 (95,2%) из 125 пациентов, получавших этот препарат. Существенной субъективной положительной динамики не было выявлено лишь у 6 (4,8%) больных хроническим абактериальным простатитом. Анализируя неудачи в лечении 6 больных хроническим простатитом

тамсулозином следует отметить, что у всех больных этой группы при контрольном обследовании эякулята или секрета простаты через 6 и 12 недель от начала лечения мы отметили существенное повышение количества лейкоцитов и одновременно - положительные результаты посева эякулята, тогда как до лечения количество лейкоцитов не превышало 5-8 в поле зрения, а посев эякулята был стерильным. Таким образом, прием альфа-адреноблокатора позволил улучшить дренирование предстательной железы, нормализовать отток секрета из предстательной железы и выявить возбудитель заболевания, до этого находившийся в плохо дренируемых отделах предстательной железы. Следовательно, у этих 6 больных имел место не абактериальный, а истинно бактериальный хронический простатит, что требовало применения у них не только альфа-адреноблокатора, но и антибиотика, что не было выполнено. Однако, у этих 6 больных, несмотря на отсутствие субъективного улучшения в клиническом течении заболевания (индекса 1Р88 и шкалы №Н-СР81), имело место улучшение объективных показателей течения болезни, а именно - урофлоуметрии, уменьшение количества остаточной мочи и улучшения кровообращения в предстательной железе по данным допплерографии. Неудовлетворительные результаты лечения больных хроническим простатитом альфа-1-адреноблокаторами связаны, по нашему мнению, с наличием у больных активного воспалительного процесса в предстательной железе, не выявленного до назначения тамсулозина.

В таблице 3 отражена динамика симптомов болезни по шкале ШН-СР81 на фоне приема тамсулозина у больных хроническим простатитом. При оценке влияния альфа-1-адреноблокатора тамсулозина на различные группы симптомов было установлено, что наибольшие изменения произошли в группе симптомов, характеризующих нарушенное мочеиспускание. Так, после приема тамсулозина в течение 12 недель уменьшение дизурии у больных хроническим абактериальным простатитом имело место с 10,95 до 3,26 баллов (р<0,001), то есть в 3,3 раза по сравнению с исходным уровнем. Дизурия продолжала быть минимально выраженной и спустя 3 месяца после приема альфа-1-адреноблокатора тамсулозина, составив 3,91 балла.

Таблица 3

Динамика симптомов хронического простатита по шкале NIH-CPSI

на фоне приема тамсулозина_

Показатель

Сроки контрольного обследования

лечения через 4 нед лечения через 8 нед лечения через 12 нед лечения через 3 мес. после лечения

28,65 23,19 16,87 11,67 12,20

10,95 8,71 4,86 3,26 3,91

9,94 8,35 6,74 4,30 4,04

7,76 6,13 5,27 4,11 4,25

1 Общий показатель

2 Дизурия

3 Боль

4 Качество жизни

Несколько менее чувствительной к лечению альфа-1-адреноблокатором тамсулозином больных хроническим простатитом оказалась боль в области промежности и в области таза, у корня мошонки, в половом члене. Исходный уровень этого показателя составил 9,94 балла, а после приема тамсуло-зина снизился до 4,30 баллов (р<0,001), то есть в 2,3 раза по сравнению с исходным уровнем, а оставался почти на этом же уровне (4,04 балла) и спустя 3 месяца после приема тамсулозина.

Вместе с тем у 90 больных хроническим простатитом группы сравнения, которые имели те же исходные показатели расстройств акта мочеиспускания, но не получали альфа-блокатор тамсулозин, все показатели суммы баллов по Международной шкале IPSS и шкале NIH-CPSI оставались на прежнем уровне или даже ухудшились.

В процессе лечения больных хроническим абактериальным простатитом тамсулозином наряду с улучшением субъективных показателей клинического течения заболевания (суммы баллов по Международной шкале IPSS и шкале NIH-CPSI а также индекса качества жизни) было отмечено и улучшение таких объективных показателей заболевания как максимальная скорость потока мочи и количества остаточной мочи.

Максимальная скорость потока мочи к 4-й неделе лечения возросла с 11,6±0,9 мл/с до 14,9±0,7 мл/с (р<0,05), к 8-й неделе - до 19,8±0,9 мл/с (р<0,01) и к 12-й неделе - до 21,4±0,8 мл/с (р<0,001), то есть на 84%, тогда как у больных хроническим простатитом группы сравнения, не получающих тамсулозин, этот показатель почти не изменялся, а существующие минимальные колебания были статистически недостоверными.

Объем остаточной мочи у больных хроническим абактериальным простатитом основной группы снизился в процессе приема тамсулозина с 42,6±10,7 мл до 13,7±2,7 мл, то есть в 3 раза (р<0,01), тогда как у больных группы сравнения, не получающих тамсулозин, практически остался на прежнем уровне - 46,4±4,2 мл и 50,1±8,9 мл.

Отмечено улучшение показателей комбинированного уродинамическо-го исследования у больных хроническим простатитом на фоне приема аль-фа-1-адреноблокаторов (табл. 4).

Таблица 4

Динамика показателей комбинированною уродинамическог о обследования у больных хроническим абактериальным простатитом

_на фоне лечения альфа-1 -адреноблокаторами_

_Показа гели__До лечения__После лечения__g_

Индекс Абрамса-Гриффитса__13,2*1,7__7,9*0,8__<0,05

Коэффициент W Schafer__1,6*0,2__0,9*0,1__<0,01

Pjd при Qnwx 36,7*2,6 29,5*2,1 <0,05

У 82 больных хроническим абактериальным простатитом основной группы было изучено кровообращение в предстательной железе до и после

лечения альфа-1-адреноблокатором тамсулозином. Были изучены следующие показатели гемодинамики предстательной железы: в артериях: 1) пиковая систолическая скорость кровотока; 2) диастолическая скорость кровотока; 3) средняя линейная скорость кровотока; 4) пульсионный индекс; 5) индекс резистентности; 6) объемный кровоток; а в венах - линейную скорость кровотока. Оказалось, что у больных хроническим абактериальным простатитом до лечения было выявлено обеднение сосудистого рисунка. Известно, что развитию хронического простатита предшествуют нарушения гемодинамики в предстательной железе (Ткачук В.Н. и соавт., 1989 и др.). Застой крови в предстательной железе приводит к развитию отека этого органа. Гипоксия создает благоприятные условия для асептического (безбактериального) воспалительного процесса в предстательной железе и обусловливает возникновение расстройств мочеиспускания и болевых ощущений у пациентов (Аляев Ю.Г. и соавт., 2001; Спивак Л.Г., 2005). У наблюдаемых нами больных до лечения имело место снижение пиковой систолической скорости кровотока в артериях (9,37±0,51 см/с) и линейной скорости кровотока в венах предстательной железы (3,29±0,65 см/с), а также снижение средней линейной скорости кровотока (6,11±0,56 см/с).

На фоне терапии альфа-1-адреноблокатором тамсулозином через 12 недель лечения отмечено существенное улучшение показателей гемодинамики в предстательной железе у больных хроническим простатитом: повышение пиковой систолической скорости кровотока в артериях с 9,37±0,51 см/с до 14,81 ±0,76 см/с (р<0,01) и линейной скорости кровотока в венах предстательной железы с 3,29±0,65 см/с до 4,87±0,35 см/с (р<0,05), повышение диастолической скорости кровотока в артериях с 2,41 ±0,33 см/с до 3,72±0,19 см/с (р<0,05) и средней линейной скорости кровотока с 6,11±0,56 см/с до 8,36±0,29 см/с (р<0,05). Повышение максимальной скорости кровотока в артериях и венах предстательной железы на фоне лечения альфа-1-адреноблокаторами является подтверждением улучшения кровоснабжения и уменьшение ишемии органа у больных хроническим абактериальным простатитом. Объемный кровоток после лечения увеличился в 3 раза.

До назначения наблюдаемым нами больным основной группы тамсуло-зина у всех 125 пациентов посев эякулята был стерильным. Однако при повторном посеве эякулята через 12 недель лечения тамсулозином у 24 (19,2%) из них посев эякулята был положительным. Были выявлены следующие микроорганизмы: кишечная палочка - у 16 больных, энтерококки - у 3, стрептококки - у 3, стафилококки - у 2 больных. Кроме этого, на фоне лечения больных хроническим простатитом альфа-1-адоеноблокатором тэмсулозином мы отметили и увеличение числа пациентов с повышенным количество лейкоцитов в секрете предстательной железы или в эякуляте.

После проведенного лечения больных хроническим абактериальным простатитом тамсулозином оказалось, что у пациентов категории Ш-а воз-

росло количество лейкоцитов в эякуляте: до лечения количество лейкоцитов в поле зрения от 6 до 15 имело место у 39 (20,0%) больных, а после лечения - у 48 (24,6%) больных, а количество лейкоцитов более 100 в поле зрения -у 3 (1,5%) и 10 (5,1%) соответственно. У пациентов категории Ш-б количество лейкоцитов 0-5 в поле зрения до лечения было отмечено у всех 20 больных этой группы, а после лечения - лишь у 2 (10,0%) из 20 больных этой группы, тогда как у 18 (90,0%) больных количество лейкоцитов в эякуляте увеличилось: у 8 (40,0%) - до 6-15 в поле зрения, а у 10 (50,0%) до 16-50 в поле зрения.

Полученные данные позволяют заключить, что альфа-1-адреноблокатор тамсулозин позволил улучшить дренирование предстательной железы, а в исследуемый материал (эякулят или секрет предстательной железы) попали как микроорганизмы, так и лейкоциты, до этого находившиеся в плохо дренируемых отделах предстательной железы.

Были выявлены изменения основных параметров спермограммы у наблюдаемых нами больных хроническим абактериальным простатитом на фоне применения альфа-1-адреноблокатора тамсулозина. Оказалось, что объем эякулята после лечения тамсулозина увеличился с 3,2±0,9 мл до 4,8±0,7 мл (р<0,01), снизилась вязкость эякулята с 17,1± 1,9 мм до 13,3± 1,6 мм (р<0,05), уменьшился срок разжижения эякулята с 26,1±4,1 мин до 15,7±3,9 мин (р<0,01). При этом существенно возросло количество нормально подвижных сперматозоидов. Если до лечения только у 83 (66,4%) наблюдаемых нами больных хроническим абактериальным простатитом сперматозоиды имели нормальную подвижность, то после лечения таких больных было уже 101 (80,8%) человек (р<0,01). Одновременно уменьшилось количество пациентов с астенозооспермией с 38 (30,4%) до 21 (16,8%), разница была статистически достоверной (р<0,01). Однако не было отмечено статистически достоверной разницы до и после лечения таких показателей, как количество сперматозоидов в 1 мл (73,3±20,1 млн. и 76,3±34,1 млн., р-0,236) и рН эякулята (7,4±0,2 и 7,5±0,4, р-0,1).

Следовательно, терапия больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокатором тамсулозином позволила увеличить объем эякулята, снизить его вязкость, и что особенно важно - увеличить количество нормально подвижных сперматозоидов на 14,4%, что имеет существенное значение для повышения фертильности. Выявленное нами улучшение параметров спермограммы у больных хроническим абактериальным простатитом на фоне лечения альфа-1-адреноблокатором тамсулозином мы связываем с восстановлением гемодинамики в предстательной железе, уменьшением отека и выраженности воспалительного процесса в этом органе, за счет чего улучшается функция предстательной железы и биохимические свойства эякулята.

Если до лечения 140 (65,1%) больных предъявляли жалобы на ослабление адекватных эрекций, то через 12 недель лечения тамсулозином эти жалобы предъявляли лишь 33 (26,4%) из 125 больных основной группы, но 59 (65,5%) из 90 больных группы сравнения (р<0,01). Жалобы на преждевременную эякуляцию до лечения предъявляли 102 (47,4%) больных, после лечения тамсулозином на преждевременную эякуляцию жаловались 35 (28,0%) больных основной группы, но 43 (47,8%) из 90 больных группы сравнения, не получающих тамсулозин (р<0,01). На снижение либидо до лечения жаловались 56,3% больных до лечения, однако после лечения - 16,0% больных основной группы и 43,3% больных группы сравнения (р<0,001). Стертый оргазм имели 47,9%, 15,2% и 45,5% соответственно (р<0,001), а болезненный оргазм - 23,7%, 8,8% и 23,3% соответственно (р<0,001).

Монотерапия больных хроническим абактериальным простатитом позволяет достоверно уменьшить субъективные и объективные проявления заболевания и значительно улучшить качество жизни пациентов. Однако больным хроническим абактериальным простатитом показано комплексное лечение, включающее антибактериальные препараты, если у них при контрольном обследовании после приема альфа-1-адреноблокаторов были выявлены патогенные микроорганизмы в эякуляте, противовоспалителыгую терапию нестероидными противовоспалительными средствами (диклофе-нак и др.), применение растительных экстрактов из Serenoa repens (пермик-сон, простамол-уно, простаплант и др.), назначение модуляторов и стимуляторов иммунитета, биорегулирующих пептидов (простатилена, витапро-ста), ферментных препаратов (вобензима), проведение массажа предстательной железы. Все это комплексное лечение и было проведено всем наблюдаемым нами больным после приема тамсулозина (основная группа) или через 12 недель наблюдения (группа сравнения).

После проведения комплексного лечения для оценки его эффективности мы изучили частоту безрецидивного течения через 6 месяцев после завершения лечения у всех больных основной группы и группы сравнения, а через 12 и более месяцев после завершения лечения - у большинства больных. Оказалось, что применение альфа-1-адреноблокатора тамсулозина у всех больных хроническим абактериальным простатитом привело к безрецидивному течению заболевания в первые 6 месяцев после завершения комплексного лечения и к значительному сокращению числа рецидивов в последующие сроки наблюдения. Так, через 12 месяцев после завершения лечения рецидивы болезни у пациентов основной группы наблюдались у 3,3% из них, а в группе сравнения - у 9,2% (р<0,01), через 2-3 года - у 10,2% и 22,1% соответственно (р<0,01), а через 4-6 лет наблюдения - у 13,0% и 39,4% соответственно (р<0,001). Следовательно, назначение альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом

создает условия для ремиссии заболевания, ибо через 12 месяцев наблюдения после завершения комплексного лечения рецидив болезни возник у 3,3% больных, через 2-3 года - у 9,2% больных, а через 4-6 лет - у 13,0% больных.

ВЫВОДЫ

1. Монотерапия альфа-1-адреноблокаторами больных хроническим абактериальным простатитом позволяет достоверно уменьшить проявления заболевания, значительно улучшить качество жизни пациентов и способствует большей длительности безрецидивного течения болезни после прекращения лечения.

2. Прием альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактери-альным простатитом позволяет улучшить дренирование предстательной железы, восстановить отток секрета из протоков этого органа, а у некоторых больных и выявить возбудитель заболевания, до этого находившийся в плохо дренируемых отделах предстательной железы.

3. В процессе лечения больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами наряду с улучшением субъективных показателей клинического течения заболевания нормализуется и уродина-мика нижних мочевых путей. У больных существенно возрастает максимальная скорость потока мочи, снижается количество остаточной мочи, снижается индекс Абрамса-Гриффитса и коэффициент инфравезикальной обструкции по номограмме Шефера.

4. На фоне терапии больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами улучшаются показатели гемодинамики в предстательной железе за счет повышения пиковой системы скорости кровотока в артериях и возрастания линейной скорости кровотока в венах. Нормализация эхоструктуры предстательной железы через 12 недель лечения теразозином наступила у 77,6% больных.

5. Лечение больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами позволяет увеличить объем эякулята, снизить его вязкость и увеличить количество нормально подвижных сперматозоидов, что имеет существенное значение для повышения фертильности.

6. При лечении больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами улучшается половая функция пациентов. Если до приема тамсулозина жалобы на сексуальную дисфункцию (ослабление адекватных эрекций, преждевременную эякуляцию, снижение либидо, стертый или болезненный оргазм) предъявляли 65,1% больных, то после лечения - только 26,4% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Альфа- 1-адреноблокаторы следует назначать всем больным хроническим абактериальным простатитом (категории Ш-а и Ш-б по классификации NIH-CPSI), но особенно - пациентам с выраженными расстройствами акта мочеиспускания.

2. Длительность назначения альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом должна быть не менее 12 недель.

3. У больных хроническим абактериальным простатитом через 12 недель приема альфа-1-адреноблокаторов необходимо выполнять бактериологическое исследование эякулята или секрета предстательной железы с целью возможного выявления возбудителей болезни, до этого находившихся в плохо дренируемых протоках предстательной железы.

4. Оценка эффективности лечения больных хроническим абактериаль-ным простатитом альфа-1-адреноблокаторами должна проводиться на основании комплексного исследования, включающего кроме изучения симптоматики заболевания в динамике по шкале Национального института здоровья США (NIH-CPSI), Международной шкале 1PSS и качества жизни, оценку эхоструктуры предстательной железы на основании трансректального ультразвукового исследования, эходопплерографию предстательной железы с оценкой показателей гемодинамики, урофлоуметрию, микроскопическое и бактериологическое исследование эякулята или секрета предстательной железы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тамсулозин в лечении больных хроническим простатитом (соавт. -

B.Н. Ткачу к, С.Х. Аль-Шукри, М.И. Кузнецова) // Урология, 2000. - № 5. -

C. 18-20.

2. Эффективность тамсулозина у больных хроническим простатитом (соавт. - В.Н. Ткачук, С.Х. Аль-Шукри) // X Российский съезд урологов: Материалы. - М., 2002. - С. 331-332.

3. Показания и эффективность применения альфа-блокаторов у больных хроническим простатитом (соавт. - В.Н. Ткачук, С.Х. Аль-Шукри) // Актуальные вопросы урологии: сборник научных трудов (под ред. В.Н. Ткачука). - СПб.: Изд-во СПбГМУ, 2002. - С. 63-69.

ТОРОСЯН О.Р. Показания и эффективность применения альфа-1-адреноблокаторов у больных хроническим абактериальным простатитом // Автореф. ... канд. мед. наук: 14.00.40. -СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 2005. -17 с.

Подписано в печать с оригинал-макета 30.05.2005. Объем 1 усл. п. л. Гарнитура таймс. Бумага офсетная. Печать ризогр. Тираж 100 экз. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ СПб., Ст. Петергоф, Университетский пр, 26.

' s

/

noummjw j

, s ùjStntfyp>* j