Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом с использованием аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 "Андро-Гин"
Оглавление диссертации Мыколаенко, Тамара Валерьевна :: 2011 :: Курск
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Роль иммунных и оксидантных механизмов в патогенезе хроническо- ^ го простатита.
2. Физиотерапевтические методы коррекции иммунных и оксидантных нарушений у больных с хроническим простатитом
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. Материал и методы исследования
4. Клинико-эпидемиологическая характеристика амбулаторных больных хроническим простатитом.
5. Иммунные и оксидантные нарушения у амбулаторных больных с хроническим бактериальным и абактериальным простатитом.
6. Коррекция иммунометаболических нарушений у амбулаторных больных с хроническим простатитом после традиционного лечения и применения аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» в зависимости от этиологии заболевания
7. Клинико-лабораторные критерии эффективности проведенного лечения бактериального и абактериального хронического простатита с использованием аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин».
Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Мыколаенко, Тамара Валерьевна, автореферат
Хронический простатит в урологической практике — это одна из наиболее сложных и недостаточно изученных проблем. По различным данным, от 20 до 80% мужчин старше 25 лет страдают этой болезнью, при этом в последние годы среди заболевших наблюдается увеличение количества лиц молодого и среднего возраста вследствие нерегулярной или беспорядочной половой жизни, гиподинамии, привычных интоксикаций, бесконтрольного применения медицинских препаратов (Лопаткин H.A., 2002; Шестаков С.Г., 2006; Шатохин М.Н., 2009). Все это в конечном итоге может приводить к возникновению первично хронического воспаления в ткани предстательной железы, вызывая развитие хронического абактериального простатита. В свою-очередь, бактериальные формы этого заболевания (ХПБ) встречаются гораздо реже и обусловлены проникновением инфекции,, в том числе и передаваемой половым путем, в предстательную железу. Несомненно, вне зависимости от формы XI I, само заболевание негативно сказывается на половой функции, значительно снижая» качество жизни таких- пациентов (Гориловский JI.M.,
Зингеренко МЛэ., 2003; Теодорович О.В. и др., 2010). к
Учитывая этиологические моменты ХП, наличие или отсутствие инфекционного начала^ не вызывает сомнения значительная роль иммунных и оксидантных нарушений в реализации патологического процесса в предстательной железе (Прокопенко Л.Г. и др., 2005; Шестаков G.Г., и др. 2006; Тео-дорович О.В. и др., 2010). При этом системные нарушения иммунитета и ок-сидантного статуса зачастую не отражают изменений, происходящих локально в очаге воспаления, что требует своего разрешения. Кроме того, малоизученными остаются вопросы дифференцированной коррекции иммунных и оксидантных нарушений у больных в зависимости от этиологии ХП на системном и местном уровнях, как. фармакологическими, так и нефармакологическими методами (Новиков A.B., 2001; Конопля А.И., 2002; Пушкарь Д.Ю. и др., 2006; Караулов A.B;, 2008). Большинство авторов указывают на необходимость применения физиотерапевтических методов в лечении больных ХП; указывая на их неинвазивность, простоту и доступность, а также хорошие клинические результаты лечения этой патологии. При этом практически ни в одной работе нет дифференцированного подхода к коррекции нарушений иммунитета с использованием этих методов на системном и местном уровнях в зависимости от этиологии ХП (Шестаков С.Г., 2006; Мальцев В.Н., 2009; Теодорович О.В., 2010).
Цель работы — установление иммунокорригирующих и антиоксидант-ных эффектов включения в традиционное лечение больных с хроническим абактериальным и бактериальным простатитом аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин».
Задачи исследования:
1. Изучить характер и степень иммунных нарушений на системном и локальном уровнях у больных хроническим абактериальным и бактериальным простатитом до и после проведения1 традиционного лечения.
2. Определить динамику изменений оксидантных показателей на местном и системном уровнях в зависимости от этиологии хроническбго простатита до и после традиционного лечения.
3. Оценить иммунометаболические эффекты включения в традиционное лечение КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» у больных с абактериальной и бактериальной формами хронического простатита.
4. Сопоставить клинико-лабораторную эффективность применения аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин» у пациентов с различной этиологией хронического простатита.
5. Установить корреляционные связи между клинической симптоматикой и лабораторными показателями иммунного и оксидантного статусов при включении в традиционную схему лечения КАП ЭЛМ «Андро-Гин» у больных с хроническом абактериальным и бактериальным простатитом.
Научная новизна. Установлены различия в иммунных и оксидантных нарушениях на системном и местном уровнях у больных с хроническим абактериальным и бактериальным простатитом. Определена сравнительная иммунометаболическая эффективность традиционного лечения у больных с бактериальным и абактериальным хроническим простатитом. Впервые выявлены иммунокорригирующие и антиоксидантные эффекты включения в комплексное лечение хронического простатита аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин» в зависимости от этиологии заболевания. Установлены различия в клинико-иммунологической эффективности КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» на системном и местном уровнях у больных с хроническим абакте-риальным и бактериальным простатитом.
Практическая значимость. У пациентов с хроническим абактериаль-ным простатитом включение в комплексное лечение КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» более эффективно в коррекции иммунных и оксидантных нарушений на местном уровне, а при бактериальной форме этого заболевания - на системном. Установлены наиболее информативные лабораторные показатели для оценки степени выраженности и прогноза течения хронического бактериального и абактериального простатита. Выявлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными показателями иммунного статуса и клинической симптоматикой, позволяющие судить о динамике течения заболевания и эффективности лечения в зависимости от этиологии хронического простатита. Разработанные рекомендации внедрены в работу урологических отделений МУЗ ГБ СМП г. Курска, НУЗ ОБ на станции Курск ОАО РЖД, ОКБ г. Курска. Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы* и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, медицинских факультетов Орловского и Белгородского государственных университетов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выявлены особенности иммунометаболических нарушений на системном и местном уровнях у амбулаторных больных с хроническим бактериальным и абактериальным простатитом до и после традиционного лечения.
2. Установлена клинико-лабораторная эффективность применения КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» у больных с различной этиологией хронического простатита.
3. Обосновано преимущество применения аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин» у больных ХПА при наличии максимально выраженных изменений иммунного и оксидантного статусов на местном уровне, а у больных ХПБ - на системном уровне.
4. Выявлены лабораторные показатели иммунного статуса, позволяю щие судить о динамике течения и эффективности лечения больных с различной этиологией хронического простатита.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии — междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), VI Российском конгрессе «Мужское здоровье» с международным участием (Москва, 2010), Пленуме правления Российского общества урологов (Краснодар, 2010), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, урологии, биохимии, патофизиологии Курского государственного медицинского университета (2011).
• Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ в центральной И'местной печати, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 9 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 206 отечественных и 84 иностранных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом с использованием аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 "Андро-Гин""
выводы
• 1. На системном уровне до начала лечения при хроническом-абактери-альном простатите установлено повышение показателей адаптивного иммунитета, оксидантного статуса при отсутствии изменений функциональной активности нейтрофилов периферической крови. При бактериальной форме этого заболевания выявлено еще более значительное повышение лабораторных показателей адаптивного иммунитета при снижении врожденного.
2. Локально до начала лечения при хроническом абактериальном, в большей степени при бактериальном хроническом простатите, активируются система комплемента и процессы перекисного окисления липидов, повышается содержание провоспалительных при снижении противовоспалительных цитокинов.
3. Традиционное лечение у больных хроническим абактериальным простатитом корригирует 55,6% измененных иммунных и оксидантных показателей на системном и 44,5% на местном уровне, а при хроническом бактериальном простатите - соответственно 48,2% и 75,0%.
4. Включение в комплексное' лечение хронического < абактериального-простатита аппаратно-программного комплекса «Андро Гин», по сравнению с традиционным лечением, нормализует дополнительно 11,1% показателей врожденного, адаптивного иммунитета, оксидантного статуса на системном уровне и 17,1% - на местном.
5. Использование в комплексном лечении пациентов с хроническим бактериальным простатитом КАЛ ЭЛМ-01 «Андро-Гин» нормализует по сравнению с традиционным лечением дополнительно к традиционному лечению« 31,1% иммунных и оксидантных показателей на системном и 5,0% - на местном уровнях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном лечении больных с хроническим бактериальным простатитом использовать аппаратно-программный комплекс КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» при наличии выраженных иммунометаболических изменений на системном уровне, а при абактериальной форме этого заболевания при преимущественных изменениях на местном уровне.
2. Для оценки динамики течения и эффективности лечения у больных с различной этиологией хронического простатита исследовать на системном уровне концентрацию ИЛ-1(5, ИЛ-2, ИФу, Сз-компонента комплемента, на местном - ИЛ-2, фактор Н, МДА и активность каталазы.
3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений иммунных и оксидантных показателей у больных с различной этиологией хронического простатита и коррекции этих нарушений с использованием аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин».

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция иммунных и оксидантных нарушений у больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом с использованием аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 "Андро-Гин"
На правах рукописи
Мыколаенко Тамара Валерьевна
КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ И ОКСИДАНТИЫХ НАРУШЕНИЙ
У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ I АБАКТЕРИАЛЫ1ЫМ ПРОСТАТИТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА КАП ЭЛМ-01 «АНДРО-ГИН»
14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 СЕН 2011
Курск-2011
4852454
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Шсетаков Сергей Геннадьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Горяйнов Игорь Иванович доктор медицинских наук, профессор Калюжин Олег Витальевич
Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита состоится <£ГСЛ» СМм&жМг!011 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан « / ¿7 »
2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор
Хмелсвская И.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Хронический простатит в урологической практике - это одна из наиболее сложных и недостаточно изученных проблем. По различным данным, от 20 до 80% мужчин старше 25 лет страдают этой болезнью, при этом в последние годы среди заболевших наблюдается увеличение количества лиц молодого и среднего возраста вследствие нерегулярной или беспорядочной половой жизни, гиподинамии, привычных интоксикаций, бесконтрольного применения медицинских препаратов (Лопаткин H.A., 2002; Шестаков С.Г., 2006; Шатохин М.Н., 2009). Все это в конечном итоге может приводить к возникновению первично хронического воспаления в ткани предстательной железы, вызывая развитие хронического абактериального простатита. В свою очередь, бактериальные формы этого заболевания (ХПБ) встречаются гораздо реже и обусловлены проникновением инфекции, в том числе и передаваемой половым путем, в предстательную железу. Несомненно, вне зависимости от формы ХП, само заболевание негативно сказывается на половой функции, значительно снижая качество жизни таких пациентов (Гориловс-кий Л.М., Зингсренко М.Б., 2003; Теодорович О.В. и др., 2010).
Учитывая этиологические моменты ХП, наличие или отсутствие инфекционного начала, не вызывает сомнения значительная роль иммунных и окси-дантных нарушений в реализации патологического процесса в предстательной железе (Прокопенко Л.Г. и др., 2005; Шестаков С.Г., и др. 2006; Теодорович О.В. и др., 2010). При этом системные нарушения иммунитета и оксидант-ного статуса зачастую не отражают изменений, происходящих локально в очаге воспаления, что требует своего разрешения. Кроме того, малоизученными остаются вопросы дифференцированной коррекции иммунных и оксидантных нарушений у больных в зависимости от этиологии ХП на системном и местном уровнях, как фармакологическими, так и нефармакологическими методами (Новиков A.B., 2001; Конопля А.И., 2002; Пушкарь Д.Ю. и др., 2006; Караулов A.B., 2008).
Большинство авторов указывают на необходимость применения физиотерапевтических методов в лечении больных ХП, указывая на их неинвазивность, простоту и доступность, а также хорошие клинические результаты лечения этой патологии. При этом практически ни в одной работе нет дифференцированного подхода к коррекции нарушений иммунитета с использованием этих методов на системном и местном уровнях в зависимости от этиологии ХП (Шестаков С.Г., 2006; Мальцев В.Н., 2009; Теодорович О.В., 2010).
Цель работы - установление иммунокорригирующих и антиоксидантных эффектов включения в традиционное лечение больных с хроническим абакте-риальпым и бактериальным простатитом аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин».
Задачи исследования:
1. Изучить характер и степень иммунных нарушений на системном и локальном уровнях у больных хроническим абактсриальным и бактериальным простатитом до и после проведения традиционного лечения.
2. Определить динамику изменений оксидантных показателей на местном и системном уровнях в зависимости от этиологии хронического простатита до и после традиционного лечения.
3. Оценить иммунометаболические эффекты включения в традиционное лечение КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» у больных с абактериальной и бактериальной формами хронического простатита.
4. Сопоставить клшшко-лабораторную эффективность применения аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин» у пациентов с различной этиологией хронического простатита.
5. Установить корреляционные связи между клинической симптоматикой и лабораторными показателями иммунного и оксидантного статусов при включении в традиционную схему лечения КАП ЭЛМ «Андро-Гин» у больных с хроническом абактериальным и бактериальным простатитом.
Научная новизна. Установлены различия в иммунных и оксидантных нарушениях на системном и местном уровнях у больных с хроническим абактериальным и бактериальным простатитом. Определена сравнительная иммуно-метаболическая эффективность традиционного лечения у больных с бактериальным и абактериальным хроническим простатитом. Впервые выявлены им-мунокорригирующие и антиоксидантные эффекты включения в комплексное лечение хронического простатита аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин» в зависимости от этиологии заболевания. Установлены различия в клини-ко-иммунологической эффективности КАП ЭЛМ «Андро-Гин» на системном и местном уровнях у больных с хроническим абактериальным и бактериальным простатитом.
Практическая значимость. У пациентов с хроническим абактериальным простатитом включение в комплексное лечение КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» более эффективно в коррекции иммунных и оксидантных нарушений на местном уровне, а при бактериальной форме этого заболевания — на системном. Установлены наиболее информативные лабораторные показатели для оценки степени выраженности и прогноза течения хронического бактериального и абактери-ального простатита. Выявлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными показателями иммунного статуса и клинической симптоматикой, позволяющие судить о динамике течения заболевания и эффективности лечения в зависимости от этиологии хронического простатита. Разработанные рекомендации внедрены в работу урологических отделений МУЗ ГБ СМП г. Курска, НУЗ ОБ на станции Курск ОАО РЖД, ОКБ г. Курска. Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, медицинских факультетов Орловского и Белгородского государственных университетов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выявлены особенности иммуномегаболических нарушений на системном и местном уровнях у амбулаторных больных с хроническим бактериальным и абактериальным простатитом до и после традиционного лечения.
3. Обосновано преимущество применения аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин» у больных ХПА при наличии максимально выраженных изменений иммунного и оксидантного статусов на местном уровне, а у больных ХПБ - на системном уровне.
4. Выявлены лабораторные показатели иммунного статуса, позволяющие судить о динамике течения и эффективности лечения больных с различной этиологией хронического простатита.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Пегербург, 2010), VI Российском конгрессе «Мужское здоровье» с международным участием (Москва,
2010), Пленуме правления Российского общества урологов (Краснодар, 2010), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,
2011), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, урологии, биохимии, патофизиологии Курского государственного медицинского университета (2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ в центральной и местной печати, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 9 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 206 отечественных и 84 иностранных источника,
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методы исследования. Клинические наблюдения выполнены на 68 больных хроническим простатитом, которые находились на амбулаторном лечении в клинико-дигностическом центре «Биволи Мед» г. Курска, за 2007-2009 гг. Клинический диагноз устанавливался на основании субъективных (с помощью анкеты - системы суммарной оценки симптомов при хроническом простатите) (СОС-ХП) и объективных (по данным лабораторного исследования выделений из уретры, секрета предстательной железы, пальцевого ректального и ультразвукового исследования предстательной железы) симптомов заболевания.
Критериями включения пациентов в исследование были: возраст от 20 до 50 лет; верифицированные диагнозы: хронический бактериальный простатит
(категория II) и хронический абактериальный простатит (категория IIIA) в стадии обострения, согласно классификации Национального института здравоохранения США (1998); анамнез заболевания до 5 лет; тяжесть состояния по шкале симптомов хронического простатита (СОС-ХП) умеренная и выраженная; абсолютная переносимость использованных в исследовании фармакологических препаратов и физиотерапевтических методов; письменное согласие на участие в проводимых исследованиях, уровень простатспецифического антигена (PSA) до 4,0 нг/мл. Также исключались из исследования пациенты в случаях, если им ранее проводились оперативные вмешательства на органах мочеполовой системы; лица с аллергологическим анамнезом или патологией, в том числе на проводимое лечение; пациенты, отказавшиеся от проводимого исследования, у которых уровень простатспецифического антигена определялся выше 4,0 нг/мл.
Рандомизация проводилась по способу лечения, возрасту, полу, сопутствующей патологии, длительности анамнеза.
Контрольная группа состояла из 29 здоровых доноров-добровольцев того же возраста.
По проводимому лечению все больные были разделены на четыре группы: 1-го (18 пациентов с хроническим абактериальным простатитом) и 2-ю (19 пациентов с хроническим бактериальным простатитом) лечили по традиционной схеме согласно стандарту оказания амбулаторно-ноликлинической помощи от 22.11.2004 г., № 245 (антибактериальная терапия фторхинолонами или в сочетании с метронидазолом, массаж предстательной железы, комплекс биологически активных пептидов суппозитории ректальные Витапрост, витаминотерапия и электрофорез с трипсином); больным 3-й и 4-й групп (16 и 15 пациентов соответственно), кроме традиционного лечения, проводили физиотерапевтическое лечение аппаратно-программным комплексом КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин», сочетающим в себе одновременно несколько методов физиотерапевтического воздействия, таких как электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростимуляция и цветоритмотерапия.
При хроническом абактериальном простатите (3 группа) электростимуляция проводилась плавным колебанием вокруг частоты 21 Гц, девиация 20-30%, совместно с транеректальной лазеро-магнитотерапией, при накожном лазеро-магнитном излучении (под корнем мошонки, над лоном, в паховых областях) в зависимости от клинических проявлений ХП. Цветоритмотерапия подбиралась после проведения теста Люшера. На курс 10-15 процедур по 10-15 мин, через день.
При хроническом бактериальном простатите (4 группа) электростимуляция проводилась в параметрах 5-80 Гц, одновременно с транеректальной лазеро-магнитотерапией, накожный лазер располагался поочередно в проекции бедренных артерий (1-3 процедуры) и с 4-й процедуры у корня мошонки. Цветоритмотерапия проводилась в прерывистом режиме, в интервале 2-3 сек. На курс 10-15 процедур по 10-15 мин, ежедневно.
Лабораторные исследования. До начала и по окончании курса лечения в плазме крови и секрете, полученном после ректального исследования предста-
тельной железы, определяли уровень про- (ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-18) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов, ИЛ-2, ИФу, рецепторного антагониста к ИЛ-1 (ИЛ-1 11а), компонентов системы комплемента (С3-, С3а-, С*-, С5-, С5а) и ее регуляторов (фактора Н и С i-ингибитора) с помощью набора реагентов ЗАО «Вектор-Нест» и НПО «Цитокин» методом твердофазного им-мунофсрмсптного анализа.
Фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови оценивалась по фагоцитарному показателю, фагоцитарному числу и индексу активности фагоцитоза (Медведев Л.И., Чалснко В.В., 1991) и кислородзависимая активность - по реакции восстановления нитросинего тетразолия спонтанной и стимулированной зимозаном, а также индексу стимуляции и функциональному резерву нейтрофилов (Щербаков И.И., 1989).
Ин-тенсивность процессов не^екисного окисления линидов оценивали но содержанию ацилгидроперекисей и малонового диальдегида в плазме крови и секрете, полученном после ректального исследования предстательной железы (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977). Кроме этого, определяли активность ка-талазы (Королюк М.Д. и др., 1988) и супероксиддисмутазы (Костюк В.Л. и др., 1990). Общую антиокислительную активность плазмы крови определяли методом, основанным на степени ингибировапия аскорбат- и ферроиндуцированио-го окисления твина-80 до МДЛ. Оптическую плотность измеряли при 532 нм через 48 часов инкубации при 40°С (Галактионова JI.II. и др., 1998)1.
Способ применения апнаратно-програмного комплекса КАН-ЭЛМ-01 «Андро-Гин». В исследовании использован физиотерапевтический аппаратно-программный комплекс КАГ1-ЭЛМ-01 «Андро-Гин» производства ЗАО «Янин-вест» (г. Москва). Принцип действия «Андро-Гин» основан на одновременном комплексном воздействии на предстательную железу пяти физических факторов: электоростимуляции переменным синусоидальным током частотой 5 кГц, модулированного по амплитуде с частотой 1-120 Гц; магнитотерапии - магнитное ноле индуцируется на полостном зонде и накожном излучателе с индукцией от 15 до 40 мТл; лазеротерапии - используется транстектально в инфракрасном диапазоне от 0,67 до 0,95 мкм; нейростимуляции - применяются импульсные токи с амплитудой от 0 до 100 мА с частотой от 10 до 120 Гц; цветоритмо-тсрапии - светом различной длинны волн (красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий), диапазон оптической стимуляции 2-32 Гц.
Статистическая обработка материала. Статистическую обработку результатов исследования проводили, используя пспараметрические методы: критерии Вилкоксона-Манна и Уитни, Крускала-Уоллиса, Фридмана, а также коэффициент ранговой корреляции Спирмсна (Гублср Е.Г., Гсикин А.Р., 1973). Для редукции количества данных был проведен факторный анализ (Harman, 1976). Статистически значимыми считали различия с р<0,05.
По всем показателям рассчитывали коэффициент диагностической ценно-
1 Примечание. Иммунологические и биохимические исследования проведены в лаборатории иммунофермент-пого анализа НИИ экологической медицины Курского государственного медицинского университета и клинической лаборатории МУЗ ГКК № 4 г. Курска, за что мы выражаем сотрудникам данных подразделений глубокую признательность.
сти, с его помощью определяли формулу расстройств, путем выбора из всех изученных параметров трех ведущих, наиболее отличающихся от уровня нормы. После расчета степени расстройств для лабораторных показателей, устанавливали рейтинговый алгоритм степени расстройств, для чего исследованные лабораторные показатели выстраивали в порядке снижающейся значимости отличий от заданных значений (Земсков A.M. и др., 1994, 2003).
Для каждой схемы лечения вычисляли собственные корригирующие эффекты препарата, а затем сумму показателей степеней коррекции (Земсков A.M., Земсков В.М., Полякова С.Д., 1997).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Иммунные и оксидантныс нарушения у амбулаторных больных с хроническим бактериальным и абактсриальным простатитом. При исследовании характера и степени иммунных и оксидантных нарушений на системном уровне у больных ХПА установлено повышение концентрации провоспали-тельных (ФНОа, ИЛ-lp, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-18) цитокинов, ИЛ-2, ИФу. При этом концентрация противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4 и ИЛ-10), ИЛ-1 Ra не отличалась от показателей здоровых доноров.
При ХПБ до лечения, так же как и при ХПА, в плазме крови наблюдалось повышение концентрации ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-18, но в отличие от пациентов с ХПА еще в большей степени отмечалось повышение уровней ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-8, ИФу и снижение содержания ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-1 Ra (табл. 1).
В ходе исследования системы комплемента у больных ХПА обнаружено повышение содержания всех изученных ее компонентов, фактора Н, но снижение уровня С.-ингибитора. При ХПБ отмечалось менее выраженное повышение концентрации С3, С4-компонентов комплемента, более существенно повышалось содержание С5, С5а-компонентов комплемента и аналогичный повышенный уровень зарегистрирован для С3а-компонента комплемента и сниженный -
для С1-ингибитора (табл. 1).
Функциональная активность нейтрофилов периферической крови больных с ХПА не отличалась от показателей здоровых доноров, в то время как при ХПБ наблюдалось снижение показателей фагоцитарной и кислородзависимой активности этих клеток (табл. 1).
На местном уровне при ХПА повышались концентрации ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-18, ИЛ-2, ИФу. При этом снижалось содержание ИЛ-10, ИЛ-1 Ra, а уровни ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-4 не отличались от нормы. Локально при ХПБ, как и при ХПА, отмечалось'повышение концентрации ИЛ-2, ИФу и снижение содержания ИЛ-1 Ra. В отличие от ХПА, обнаружено более существенное повышение уровней ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-18 и снижение концентраций ИЛ-4 и ИЛ-10 (табл. 1).
В отношении показателей системы комплемента на местном уровне при ХПА повышалась концентрация большинства показателей системы комплемента, С,-ингибитора, фактора Н, а содержание С5-компонента комплемента не отличалось от показателей здоровых доноров. При ХПБ отмечалось более существенное повышение уровня С3, С4, С5 и С5а-ком1юнентов системы комплемента и фактора Н, на фоне нормальной концентрации Сгингибитора (табл. 1).
Показатели
ФНОа
ИЛ-1Р
ИЛ-6
ИЛ-8
ИЛ-18
ИЛ-2
ИФу
ИЛ-4
ИЛ-10
ИЛ-Жа
С4
С5
С5а
С]-ИНГ.
Фактор Н
ФП
ФЧ
ИАФ
НС'Г-сп.
НСТ-ст.
ФРН
ИСН
ФНОа
ИЛ-1Р
ИЛ-6
ИЛ-8
ИЛ-18
ИЛ-2
ИЛ-4
ИЛ-10
ИЛ-та
Сз
Сза
С4
С5
С5ц
С|-инг.
Фактор Н
Единицы измерения
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
мг/дл
пг/мл
мг/дл
мг/мл
нг/мл
мкг/мл
мкг/мл
%
абс.
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
мг/дл
нг/мл
мг/дл
мг/мл
нг/мл
мкг/мл
мкг/мл
1
Здоровые
ХПЛ
ХПБ
Системный уровень
5,8*0,92
1,9*0,21
2,8*0,3
4,7*0,9
15,2*2,4
10,7*1,5
21,4±2,7
91,4*12,5
42,4*8,9
20,4*3,7
2,3±0,14
3,7*0,21
420,3±31,7
135,0*25,0
50,1*4,3
25,1*4,7
8,3*0,9
4,0*0,6
250,1*12,3
148,3*10,4
81,4*4,2
7,1 ±0,41
5,7*0,6
10,1*1,1
23,7*2,7
13,6*1,1
2,3*0,4
12,3*1,3
140,3*10,5
199,3*15,8
40,2*5,6
2,51*0,2
4,0*0,17
401,7*28,1
301,4*47,8
100,3*21,7
81,3*5,5
24,7*3,6
7,8*1,9
89,6*10,1
190,6*12,5
77,8*3,8
6,7*0,33
5,2*0,5
11,3*2,2
20,7*3,1
9,4*1,7
1,8*0,2
Местный уровень
12,8*1,7
6,8*1,8
39,6*4,3
20,0*3,6 50,2*2,1
154,0*3,3
82,0*7,4
8,4*0,71
30,2*4,2
450,2*11,7
48,8*4,4
31,3*3,7
2,3*0,21
5,1*0,27
17,3*0,9
8,3*0,9
43,4*5,1
25,8*2,7
140,2*3,1
208,3*17,5
124,6*13,2
9,1*1,2
21,7*3,0
125,3*14,7
59,1*5,2
50,1*4,9
2,91*0,09
5,42*0.2
0,92*0,02
24,5*2,1 18,1*2,0
2,2*0,21
49,8*4,7
31,3*3,3
31,6*4,2
17,3*1,7
19,2*1,1
58,6*5,6
100,3*7,6
214,3*27,0
167,9*21,7
1,12*0,08
1,16*0,09
367,9*21,9
224,7*20,7
101,4*7,1
60,2*5,8
39,7*1,7
14,4*1,3
76,9*6,3
112,3*11,4
54,3*3,6
4,31*0,27
2,3*0,3
9,0*0,87
та-
11,2*1,3
2,2*0,6
1,2±0,2"м
49,4*2,9
21,6*2,2
56,1*5,2
61,7*7,0
231,4*4,4
226,3*5,6
131,6*10,5
6,0*1,3
14,2*2,9
122,9*5,5
79,3*8,2
51,2*6,0
4,9*0,2
29,3*1,2
2,71*0,1
27,1=2,8 ^
31,2=3,6
Примечание. Здесь и в последующих табл. 1 « - р<0,05; 2 - цифра рядом со звездочкой указывает группу, по отношению к которой отличие достоверно.
До лечения у больных ХПА на системном уровне установлено повышение в 4 раза концентрации промежуточных (МДА) и конечных (АГП) продуктов ПОЛ, снижение активности СОД и ОАА. При этом активность каталазы не отличалась от показателей здоровых доноров. В отличие от пациентов с ХПА при ХПБ на системном уровне наблюдалось менее значительное повышение уровня продуктов ПОЛ, но более высокая активность каталазы, СОД и ОАА, хотя значения последних двух показателей остались ниже нормы (рис.).
Рис. Изменение оксидантных и антиоксидантпых показателей на системном и местном уровнях у больных с ХПА и ХПБ до лечения.
Условные обозначения:
1 - радиус окружности - показатели контрольной группы (1 -я группа);
2 - I I - показатели больных ХПА (2-я группа);
3---показатели больных ХПБ (3-я группа);
4 - # - р>0,05 показателей 3-й и 2-й групп по отношению к 1-й группе;
5- _■ - р<0,05 между показателями 3-й и 2-й групп.
До начала лечения у больных ХПА на местном уровне концентрация продуктов ПОЛ повышалась в 20 раз, кроме того, возрастала активность обоих ферментов антиоксидантной защиты и уровень ОАА. При ХПБ локально в сравнительном аспекте для МДА, АГП, каталазы и СОД выявлены те же закономерности, при нормальном уровне ОАА (рис.).
Таким образом, на системном, в большей степени на местном уровне, у больных ХПА до лечения выявлен воспалительный процесс с иммунным компонентом, сопровождающийся активацией процессов перекисного окисления липидов, в развитии которых основная роль принадлежит неинфекционным механизмам. Это подтверждается отсутствием изменений функциональной активности гранулоцитов, повышением концентрации провоспалительных с истощением выработки противовоспалительных цитокинов, активацией системы комплемента, вероятно по альтернативному пути, так как отсутствуют антигены, способные запустить сборку Ciqrs и формирование комплекса Садь (Сз-конвертазы). Интенсификация процессов перекисного окисления липидов может быть обусловлена повреждением мембран клеток предстательной железы, нарушением энергетических систем клеток и выходом в межклеточное пространство и кровоток активных радикалов кислорода, что дает начало цепным реакциям свободпорадикального окисления (Ярилин A.A., 2010).
При ХПБ наибольшее значение в развитии воспаления, несомненно, играет инфекционное начало. До лечения как на системном, так и на местном уровнях наблюдается более значительное, чем у пациентов с ХПА, повышение уровней ИЛ-2, ИФу, провоспалительных цитокинов, снижение функциональной активности нейтрофилов периферической крови, активация системы комплемента, по-видимому, по классическому пути через формирование комплекса С4ЬС2Ь (Ярилин A.A., 2010).
Коррекция иммунометаболических нарушений у амбулаторных больных с хроническим простатитом после традиционного лечения и применения аппаратно-программного комплекса КАП-ЭЛМ-01 «АНДРО-ТИН» в зависимости от категории заболевании. До начала лечения у больных с ХП было установлено, что характер и степень иммунных и оксидаптных нарушений напрямую зависят от категории заболевания. Кроме того, на местном уровне, по сравнению с системным, они выражены гораздо в большей степени.
Традиционное лечение ХПА па системном уровне нормализовало содержание некоторых провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-8, ИЛ-18), корригировало, но не до уровня здоровых доноров, концентрацию С3, С3а, С4-компонентов комплемента, продуктов ПОЛ, повышало содержание ИЛ-2, ИФу, активность ферментов антиоксидантной системы и ОАА (табл. 2). На местном уровне традиционное лечение нормализовало уровень провоспалительных (ФНОа, ИЛ-lß, ИЛ-18), противовоспалительного (ИЛ-10) цитокинов, С3-компонента комплемента, не до показателей доноров - содержание С4-компонента комплемента, МДА, АГП, повышало активность ферментов антиоксидантной системы, не влияя па ОАА (табл. 3).
Показатели Единицы измерения 1 2 1 3 | 4
Здоровые Больные ХПА
До лечения После традиционного лечения После традиционного лечения + КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин»
ФНОа пкг/мл 5,8±0,92 15,2±2,4"' 5,8±0,б'^ 5,41±0,91'2
ИЛ-1Р пкг/мл 1,9±0,21 10,7±1,5*' 11,3±1,5"' 9,4±1,бГ'
ИЛ-6 пкг/мл 2,8±0,3 21,4±2,7-1 19,6±2,4"' 13,8±1,7'ь-'
ИЛ-8 пкг/мл 4,7±0,9 12,3±1,3"! 5,1±0,9,<! 5,21±2,7'2
ИЛ-18 пкг/.мл 91,4± 12,5 140,3±10,5'' 85,4±8,3*2 101,4±9,2"2
ИЛ-2 пкг/мл 42,4±8,9 199,3±15,8'' 502,8±18,8'1Д З44,1^61,2''"3
ИФу пкг/мл 20,4±3,7 40,2±5,б"' 130,4±11,4"'"г 103,8±20,2*|,г
ИЛ-4 пкг/мл 2,3±0,14 2,51±0,2 3,1±0,71 5,3±0,92"'-'
ИЛ-10 пкг/мл 3,7±0,21 4,0±0,17 4,1±0,29 3,92±0,41
ИЛ-та пкг/мл 420,3±31,7 401,7±28,1 440,0±7,3 544,4±34,Г'"'
с3 мг/дл 135,04=25,0 301,4±47,8*' 250,4±30,9*'"! 228,4±35,0'1''
Сза нг/мл 50,1±4,3 100,3±21,7'' 81,8±2,0"1,2 69,2±4,5''-'
с4 мг/дл 25,1±4,7 81,3±5,5*' 61,8±4,9-1'^ 44,0±3,3''°
с5 мг/мл 8,3±0,9 24,7±3,6-1 22,0±0,1"' 22,2±1,6*'
с5а нг/мл 4,0±0,6 7,8±1,9"' 7,6+0,6'' 6,1±0,9"'
Сгинг. мкг/мл 250,1±12,3 89,6±10,Г' 91,0±3,7*' 206,5±15,б"'"'
Фактор Н мкг/мл 148,3±10,4 190,6±12,5"' 184,8±9,б"' 323,6±57,0''°
ФП % 81,4±4,2 77,8±3,8 77,4±4,0 78,1±3,7
ФЧ абс. 7,1±0,41 6,7±0,33 6,6±0,4 6,9±0,31
ИАФ — 5,7±0,6 5,2±0,5 5,1 ±0,4 5,4±0,5
НСТ-сп. % 10,1±1,1 11,3±2,2 10,7±1,3 9,3±1,8
НСТ-ст. % 23,7±2,7 20,7±3,1 21,4±5,5 19,2±3,3
ФРН — 13,6±1,1 9,4±1,7 10,7±2,1 9,9±1,3
ИСН — 2,3±0,4 1,8±0,2 2,0±0,5 2,1±0,6
МДА м км оль/л 2,41 ±0,12 9,3±0,9"' 4,91±0,9''"! 3,21±0,11"|-:|
АГП усл. ед. 1,17±0,04 8,71±1,2'' 5,3±0,82*'"! 3,81±0,3'ы
Кат. мккаг/л 12,5±0,42 11,6±1,13 17,1±1,21"и 20,0±2,\''-'
СОД усл. ед. 59,4±4,7 14,6±2,2"' 31,2±4,7*'^ 44,2±5,Г1"'1
ОАА % 48,2±4,2 24,3±3,1*' 37,3±4,2"м 36,1±5,0*'-"
Дополнительное применение КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин», по сравнению с традиционным лечением, на системном уровне еще в большей степени повышало уровень ИФу, ИЛ-4, ИЛ-1Яа, фактора Н, активность антиоксидантных ферментов, корригировало концентрацию ИЛ-б, ИЛ-2, С3а, С4-компонентов комплемента, С:-ингибитора, МДА и АГП (табл. 2). Локально использование аппаратно-программного комплекса, по сравнению с традиционным лечением, так же как и на системном уровне, еще в большей степени повышало уровни ИЛ-2, ИФу, ИЛ-4, активность антиоксидантных ферментов и корригировало содержание ИЛ-111а, фактора Н, МДА и АГП (табл. 3).
Показатели Единицы измерения 1 2 | 3 1 4
Здоровые Больные ХПА
До лечения После традиционного лечения После традици-ошюго лечения + КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин»
ФНОа пкг/мл 12,8±1,7 17,3±0,9"' 10,1±2,3'2 9,3±2,7"^
шыр пкг/мл 6,8±1,8 8,3±0,9"' б.ш.зг"2 7,3±0,4"2
ИЛ-6 пкг/мл 39,б±4,3 43,4±5,1 37,7±4,3 46,8±7,2
ИЛ-8 пкг/мл 20,0±3,6 25,8±2,7 19,6±3,3 21,8±4,4
ИЛ-18 пкг/мл 50,2±2,1 140,2±3,1*' 44,0±2,6*2 58,8±4,3"'!
ИЛ-2 пкг/мл 154±3,3 208,3±17,5*' 204,5±12,2*' 441,1±41,7*'^
ИФу пкг/мл 82,0±7,4 124,6±13,2'' 140,4±4,7'1''1 148,5±б,9"''г
ИЛ-4 пкг/мл 8,4±0,71 9,1±1,2 10,2±2,2 13,8±1,3"''"
ИЛ-10 пкг/мл 30,2±4,2 21,7±3,0"' 29,5±3,9'2 32,6±2,2 2
ИЛ-Ша пкг/мл 450,2±11,7 125,3±14,7"' 133,2±13,2"' 155,8±8,8 и
Сз мг/дл 48,8±4,4 59,1±5,2'! 40,7±5,0-/ 40,2±5,9"2
Сз, иг/мл 31,3±3,7 50,1±4,9*' 47,3±1,6*' 45,5±2,9''
с4 мг/дл 2,3±0.21 2,91±0,09"' 2,5±0,02'''" 2,5±0,03 и
с5 мг/мл 5,1±0,27 5,42±0,2 5,2±0,15 5,5±0,3
С5а иг/мл 0,92±0,02 2,2±0,21*' 2,0±0,1 Г' 2,1 ±0,2"'
С|-инг. мкг/мл 24,5±2,1 49,8±4,7'' 46,8±6,4*' 51,9±5,5 '
Фактор Н мкг/мл 18,1±2,0 31,3±3,3'' 34,3±1,8*' 28,б±2,9*'
МДА мкмоль/л 0,24±0,02 6,71±1,3*' 3,7±0,4'и 1,91±0,38'ы
АГП усл. ед. 0,13±0,02 1,03±0,04*' 0,61 ±0,03'12 0,34±0,04'1"-'
Кат. мккат/л 4,3±0,03 5,2±0,04"' 6,1±0,12'и 7,41±0, и'1""1
СОД усл. ед. 2,21±0,01 3,21±0,03"' 4,12±0,03"'"! 5,31±0,07'м
ОАА % 31,6±3,7 39,6±2,9"' 40,8±4,5'' 42,9±5,б''
У больных с ХПБ традиционное лечение в плазме крови полностью нормализовало концентрацию С3-компонента комплемента, АГП, активность СОД и ОАА, частично - уровень ИЛ-1Р, С3а, С4, С5, С5а-компоиентов комплемента, МДА, ФП, НСТ-ст., ФРН. Кроме того, выше показателей здоровых доноров повышало содержание ИЛ-2, ИЛ-4 и ИЛ-10, не влияя на другие показатели (табл. 4). На местном уровне традиционное лечение нормализовало содержание ИЛ-18, ИЛ-2, ИФу, ИЛ-4, С3, С4-компонентов комплемента, АГП, корригировало уровень ФНОа, ИЛ-1(3, ИЛ-б, ИЛ-8, С3а, С5, С5а-компонентов комплемента и еще больше повышало концентрацию Сгингибитора, фактора II и активность СОД (табл. 5). Включение в комплексное лечение КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин», по сравнению с традиционным лечением, дополнительно на системном уровне нормализовало содержание ИЛ-18, функциональную активность нейтрофилов периферической крови, но в большей степени корригировало содержание ФНОа, ИЛ-1Р, ИЛ-8, ИФу, С3а, С5а-компонентов комплемента, С,-ингибитора, повышая концентрацию фактора Н (табл. 4).
Показатели
ФНОа
ИЛ-1Р
ИЛ-6
ИЛ-8 ИЛ-18
ИЛ-2
ИФ-у
Единицы измерения
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
1
Здоровые
5,8*0,92
1,9±0,21
2,8±0,3
4,7*0,9
91,4±42,5
ИЛ-4
ИЛ-10
ИЛ-111а
Сз
С5
с5а
С1 -инг.
Фактор Н
ФП
ФЧ
ИАФ
НСТ-сп.
НСТ-ст.
ФРН
ИСН
МДА
АГП
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
пкг/мл
мг/дл
нг/мл
мг/дл
мг/мл
нг/мл
мкг/мл
мкг/мл
%
абс.
%
мкмоль/л
Кат.
СОД
ОАА
усл. ед.
мккаг/л
усл. ед.
%
42,4±8,9
Больные ХПБ
До лечения
31,6*4,2
17,3±1,7
19,2±1,1
58,6*5,6
100,3*7,6
20,4±3,7
2,3*0,14
3,7*0,21
420,3*31,7
135,0*25,0
50,1*4,3
25,1*4,7
8,3*0,9
4,0*0,6
250,1*12,3
148,3*10,4
81,4*4,2
7,1*0,41
5,7*0,6
10,1*1,1
23,7*2,7
13,6*1,1
2.3*0.4
2,41*0,12
1,17*0,04
12,5*0,42
59,4*4,7
48,2*4,2
214,3*27,0
167,9*21,7
1,12*0,08
1,16*0,09
367,9*21,9*т
224,7*20,7
101,4*7,1 1 60,2*5,8*г
39,7*1,7 '
м^кз"1-
76,9*6,3
112,3*11,4
54,3*3,6 1
4,31*0,27
2,3*0,3
9,0*0,87
11,2*1,3
2,2*0,6
1,2*0,2
4,33*0,2
3,71*0,31
18,3*1,2 47,2*3.9*
После традиционного лечения
25,8*3,3
6,0*0,3
После традици-ониого лечения + КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин»
15,6*2,1
28,4*1,3
49,7*4,9
103,4*3,2''
342,9*13,0
152,8*5,3
6,8*0,9
5,4*0,3
389,3*24,7
169,6*11,5"''
76,9*2,7'хг~
45,4*2,7
21,9*0,1
8,3*0,2
83,6*5,5
128,5*3,6
¡,1*4,3
4,31*0,27
2,9*0,2
11,3*1,4
4,1*0,13*^
30,7*1,7
30,4*4,0
88,6±14,4"'!':Г
326,6*9,6
91,4*10,7
14,3*2,3
10,1*1,2
211,0*4,6*^
192,0*31,7 '
62,9*4,8
41,1*2,9"1'2
21,5*0,7
5,3*0,23"""
109,2*2,4
211,1*3,6
77,1*3,9
7,2*0,33
5,5*0,6
17,1*1,0
5.8*1.1
1,5*0,2
3,1*0,07
1,21*0,03
39,7*1,1
19,7*3,3
52,3*4,3
43,7*5,1
9,9*1,51
19,1*1,4
9,2*3,8
1,9*0,3
3,02*0,04
1,09*0,04
20,5*2,4
55,3*3,4
45,9*6,1
На местном уровне - дополнительно нормализовало содержание ИЛ-10, корригировало уровень ИЛ-Жа, МДА, еще в большей степени повышало концентрацию регуляторов системы комплемента (табл. 5).
Таким образом, на системном, в большей степени на местном уровне, у больных ХПА до лечения выявлен воспалительный процесс с иммунным компонентом, сопровождающийся выраженной активацией процессов псрекисного окисления липидов, в развитии которых основная роль принадлежит неинфекционным механизмам. Это подтверждается отсутствием изменений функциональной активности гранулоцитов, повышением концентрации провоспали-тельных с истощением выработки противовоспалительных цитокинов, активацией системы комплемента, вероятно по альтернативному пути, так как отсутствуют антигены, способные запустить сборку С.^ и формирование комплекса С4Ь2Ь (Сз-конвертазы).
Показатели Единицы измерения 1 2 | 3 | 4
Здоровые Больные ХПБ
До лечения После традиционного лечения После традиционного лечения + КАП-ЭЛМ-01 «Аидро-Гин»
ФНОа пкг/мл 12,8±1,7 49,4±2,9'' 22,3± 1,7*1,2 20,4±1,1*и
ИЛ-1/3 пкг/мл 6,8±1,8 21,6±2,2"' 11,9±0,8'''2 13,1 ±1,4*
ИЛ-6 пкг/мл 39,6±4,3 56,I±5,2"' 48,7±5,4*и 47,9±7,4<7'2
ИЛ-8 пкг/мл 20,0±3,6 61,7±7,0'' 44,2±6,0'ы 40,5±5,9*'"!
ИЛ-18 пкг/мл 50,2±2,1 131,4±4,4"1 51,7±6,3'2 58,4±2,5'2
ИЛ-2 пкг/мл 154±3,3 126,3±5,6"' 148,2±4,0"2 179,4±18,0-2
ИФу пкг/мл 82,0±7,4 131,б±10,5'' 87,6±6,Г2 76,8±2,5'2
ИЛ-4 пкг/мл 8,4±0,71 б,0±1,Зм 9,2±1,б'2 10.4±2,2'2
ИЛ-10 пкг/мл 30,2±4,2 14,2±2,9*' 18,9±2,3'' 28,1±3,3'2J
ИЛ-lRa пкг/мл 450,2±11,7 122,9±5,5'' 138,4±12,7"1 261,3±21,7''"J
С3 мг/дл 48,8±4,4 79,3±8,2'' 58,4±7,б"2 41,1±3,2'2-'
Сза иг/мл 31,3±3,7 51,2±6,0" 40,0±2,5''-2 41,1±3,5"''2
с4 мг/дл 2,3±0,21 4,9±0,2'' 2,6±0,1 Г2 2,5±0,09'2
с5 мг/мл 5,1 ±0,27 29,3±1,2-1 14,1±0,2'IJ 14,6±1,6*гт~
Csa нг/мл 0,92±0,02 2,71±0,Г' 1,7±0,0б"12 2,0±0,03"12
Ci-инг. мкг/мл 24,5±2,1 27,1±2,8 39,8±2,7'и 73,6±5,5''-'
Фактор Н мкг/мл 18,1±2,0 31,2±3,б"' 47,0±2,7*''2 58,6±1,9*'"J
МДА мкмоль/л 0,24±0,02 2,31±0,12'' 1,9±0,2*1 1,74±0,24м'2
АГП усл. ед. 0,13±0,02 0,41±0,03'' 0,17±0,03'2 0,18±0,02'2
Кат. мккат/л 4,3±0,03 8,1±0,2"' 9,3±1,2*' 9,7±1,4''
сод усл. ед. 2,21 ±0,01 4,3±0,12"' 4,8±0,24м-2 5,1±0,33*'"2
ОАА % 31,6±3,7 29,6±4,1 33,б±5,2 35,8±6,1
Интенсификация процессов перекисного окисления липидов может быть обусловлена повреждением мембран клеток предстательной железы, нарушением энергетических систем клеток и выходом в межклеточное пространство и кровоток активных радикалов кислорода, что дает начало цепным реакциям свободнорадикального окисления (Земсков A.M. и др., 2008; Ярилин A.A., 2010).
При ХПБ наибольшее значение в развитии воспаления, несомненно, играет инфекционное начало. До лечения как на системном, так и на местном уровнях наблюдается более значительное по сравнению с пациентами с ХПА повышение уровней ИЛ-2, ИФу, провоспалительных цитокинов, снижение функциональной активности нейтрофилов периферической крови, активация системы комплемента, по-видимому, по классическому пути через формирование комплекса С4ьС2Ь (Хаитов P.M., 2009; Ярилин A.A., 2010).
Различную эффективность традиционного лечения у обследованных больных можно объяснить наличием инфекционного агента при ХПБ, где антибактериальная направленность лечения оказывает положительные эффекты в отношении взаимосвязанных и взаимообусловленных иммунных и оксидант-
ных нарушений, в большей степени выраженные на местном уровне, тогда как при ХПА, при отсутствии инфекции и антиоксидаптпой терапии, эффекты от лечения оказались значительно хуже. Дополнительное применение аппаратно-программного комплекса «Андро Гин» позволило в большей степени, по сравнению с традиционным лечением, скорригировать иммунные и оксидантные нарушения на системном и местном уровнях при ХПА и при ХПБ. Вероятно, действующие физиотерапевтические начала этого метода (низкоинтенсивное лазерное и светодиодное излучение, электростимуляция, магнито- и цвегоим-пульсная терапия) оказывают более выраженные эффекты на процессы воспаления и механизмы свободнорадикального окисления липидов, что обосновывает включение КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гип» в комплексное лечение больных с ХП и открывает перспективы для поиска дополнительных фармакологических методов коррекции.
Клшшко-лабораторные критерии эффективности проведенного лечения бактериального и абактсриального хронического простатита с использованием аппаратно-программного комплекса КАП-ЭЛМ-01 «АНД-РО-ГИН». Подсчет числа изменяющихся показателей на системном уровне выявил, что после включения в традиционную фармакотерапию аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» у больных ХПА на системном уровне нормализовалось 16,7% и корригировалось 50,0% показателей, а при ХПБ - 41,4% и 37,9% соответственно. На местном уровне после применения КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» удалось нормализовать при ХПА 27,8% и скорригировать - 27,8% показателей, а при ХПБ - 40,0% и 45,0% показателей соответственно (табл. 6).
Полученные лабораторные данные подтверждены клинической симптоматикой у больных ХП. Установлено, что в баллах болевой синдром до лечения в среднем составлял 7,5, дизурические расстройства - 23,2, индекс качества жизни - 7,9, клинический индекс - 38,2. Традиционная фармакотерапия незначительно, но статистически существенно снижала все показатели клинической симптоматики. Более эффективным, по сравнению с традиционным лечением, оказалось включение в комплексное лечение КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» у больных ХПА и еще в большей степени ХПБ, так как наблюдались минимальные по выраженности в баллах клинические симптомы ХП. Кроме того, после использования аппаратно-программного комплекса как при ХПА, так и при ХПБ наблюдалось минимальное количество рецидивов в течение года (табл. 7).
Группа Соль- пых Показатели изменен- Традиционное лечение Традиционное ле««;-1,«с + КАП ЭЛМ-01 «Лндро-Гин»
ных Скор Нор- Вез Скор Иор- Без
до ле- риги- малн- изме- рнгн- малн- изме-
чения рова-н ы зона-нм нении рова-11 ы зова-ш,1 нений
ХИЛ Систем- Цитокины 70,0 0 42,9 57,1 14,3 42,8 42,9
ный Комплемент 100,0 42,9 0 57,1 57,1 0 42,9
уровень Фагоциты 0 0 0 0 0 0 0
Оксидантныс 80,0 100,0 0 0 100,0 0 0
Всего 62,1 38,9 16,7 44,4 50,0 16,7 33,3
Мест- ЦИТОКИНЫ 70,0 0 57,1 42,9 28,6 57,1 14,3
ный Комплемент 85,7 16,7 16,7 66,6 33,3 16,7 50,0
уровень Оксидацшые 100,0 40,0 0 60,0 40,0 0 60,0
Всего 81,8 16,7 27,8 55,5 33,3 27,8 38,9
хиг, Систем- Цитокины 100,0 10.0 0 90,0 40,0 10,0 50,0
ный Комплемент 100,0 57,1 14,3 28,6 85,7 14,3 0
уровень Фагоциты 100,0 42,9 14,2 42,9 0 100,0 0
Оксидаптпые 100,0 20,0 60,0 20,0 20,0 60,0 20,0
Всего 100,0 31,0 17,2 51,8 37,9 41,4 20,7
Мест- Цитокины 100,0 50,0 40,0 10,0 40,0 50,0 10,0
ный Комплемент 85,7 50,0 33,3 16,7 50,0 33,3 16,7
уровень Оксидаптпые 80.0 0 25,0 75,0 25,0 25,0 50,0
Всего 90,9 40,0 35,0 25,0 40,0 40,0 20,0
Таблица 7
Клиническая эффективность КАП ЭЛМ-1 «Андро-Гин» у больных ХПА и ХПБ
№ п/п Группа больных 1 2 | 3 4 1 5
До лечения ХПА ХПБ
Традиционное лечение Традиционное лечение + КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» Традиционное лечение Традиционное лечение + КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин»
1 Боли 7,5±0,5 6,3±0,5'' 3,3±0,2'и 5,3±0,5 и 1,4±0,2
2. Днзурические расстройства 23,2±1,2 8,1±2,2*' 5,5±0,2*1"2 6,1±2,2'и 4,1±0,1*'-3
3. Качество жизни 7,91:1,5 5,6±0,5*' 2,8±1,Г1,2 3,4±0,5*1,3 1,6±1,2*'"3
4. Клинический индекс 38,2±1,4 33,6±1,2*' 12,8±1,Г'2 З0,6±1,243 7,3±2,2''"4
5. Количество обострений ХП в течение года 28,7% 15,3% 27,4% 7,2%
Применение методов математического анализа позволило установить, что до лечения на системном уровне у больных ХПА от нормы отличалось 19 из 29 изученных иммунных и оксидантных показателей, а на местном - 18 из 22. Из них со II-III СР, требующие обязательной иммунокоррекции (Земсков А.М. и ' др., 2008; Караулов A.B., 2008), на системном уровне было 17, на местном - 12 показателей. При ХПБ со II-III СР на системном уровне было 22, а на локальном 18 показателей (табл. 8).
IIa фоне традиционной фармакотерапии общее количество иммунных и оксидантных нарушений снижалось до 14 на системном и 10 на локальном уровне показателей со II-III СР при ХПА и до 17 на системном и 12 на местном уровне показателей со II-III СР при ХПБ. Включение в традиционную фармакотерапию аппаратно-программного комплекса «Лндро-Гип» снижало число показателей со II-III СР при ХПА на системном уровне до 14, на местном - до 13, а при ХПБ до 14 и 11 показателей соответственно (табл. 8).
Таблица 8
Изменение степеней расстройств лабораторных показателей на системном н местном уровнях при применении КЛП ЭЛМ-01 «Андро-Гин»
Группа Системный уровень Местный уровень Всего со
Кол-во пока- Всего со Кол-во пока- Всего Н-Ш СР
зателей II-III СР зателей
III II СР III II CT
СР СР
Больные ХИЛ
До лечения 9 8 17 4 8 12 29
Традиционное лечение 6 8 14 7 3 10 24
Традиционное лечение + КЛН ЭЛМ-01 «Лндро-Гин» 5 9 14 3 10 13 27
Больные ХПБ
До лечения 13 9 22 10 8 18 30
Традиционное лечение 8 ' 9 17 4 8 12 29
Традиционное лечение 1 КАП Г)ЛМ-01 «Лндро-Гин» 5 9 14 4 7 11 25
При подсчете собственных корригирующих эффектов оказалось, что в коррекции показателей крови более эффективным было применение аппаратно-программного комплекса у больных с ХПБ, поскольку показатель суммы степеней коррекции для этой группы больных составил 917, а для больных ХПА -26. Локально применение КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» оказалось эффективнее в группе больных с ХПА, так как показатель суммы степеней коррекции составил 1290, а при ХПБ 288. В целом схема лечения с применением физиотерапевтического комплекса «Андро-Гин» оказалась практически равно эффективной при абактериальной и бактериальной формах ХП, так как суммарный показатель для группы больных ХПА составил 1316, а для пациентов с ХПБ - 1205.
При построении корреляционной матрицы множественных корреляций Спирмена установлено, что клинические симптомы ХП имели положительные
или отрицательные связи о лабораторными показателями больных ХПА и ХПБ как на системном, так и на местном уровнях. При ХПА на системном уровне и болях положительные корреляционные связи установлены с ИЛ-1Р, ИЛ-2, ИЛ-6, ИФу, ИЛ-1 На, С3, С5а-компонентами комплемента и отрицательные с фактором Н. Дизурические расстройства коррелировали слабыми отрицательными связями с показателями системы комплемента, качество жизни - с уровнем ИФу положительной связью, а с фактором Н - отрицательной. Между показателем КИ-ХП па системном уровне обнаружены положительные достоверные связи с ИЛ-1Р, ИЛ-2, ИЛ-6. На местном уровне между болевым синдромом и содержанием ИЛ-2, фактора Н и Сгингибитора выявлены отрицательные связи. Дизурические расстройства коррелировали отрицательными связями с уровнем фактора Н и положительными - с МДЛ. Качество жизни - о трицательными связями с ИФу, МДЛ и АГП. КИ-ХП - отрицательными связями с ИЛ-2, фактором Н и АГП.
При ХПБ на системном уровне между болевым синдромом и концентрацией ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8 обнаружены положительные корреляционные связи. Дизурические расстройства положительно коррелировали с ИЛ-10, ИФу. Качество жизни было связано отрицательной связью с ИЛ-6, а КИ-ХП - положительной с ИФу. На местном уровне болевой синдром был связан только положительной связью с ФНОа, фактором Н, МДА и СОД. Дизурические расстройства - положительной с ИЛ-1р. Качество жизни - положительной с ФНОа и отрицательной с фактором I I, МДА, СОД. КИ-ХП - положительной с ИЛ-1 р.
Использование факторного анализа выявило показатели, несущие максимальную нагрузку при ХПА, - фактор II, С3-компонент комплемента, ИЛ-1 Яа и ИЛ-2, определяемый на системном и местном уровнях. При ХГШ такими показателями являются: ИЛ-1 На на системном и местном уровнях, ИЛ-2, Сз-компонент комплемента, фактор Н.
Используя эти данные, нами сделаны выводы о том, что для оценки динамики течения и эффективности лечения у больных с различной этиологией хронического простатита необходимо исследовать на системном уровне концентрацию ИЛ-1р, ИЛ-2, ИФу, Сз-компонента комплемента, на местном -ИЛ-2, фактор Н, МДА и активность кагалазы.
Таким образом, использование аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» в составе с традиционной терапии больных различными формами хронического простатита оказывает выраженные иммуномодули-рующие и антиоксидантные эффекты, улучшая клиническую симптоматику заболевания, что обосновывает необходимость применения этого метода в комплексном лечении больных с хроническим бактериальным и абактериальным простатитом.
выводы
1. На системном уровне до начала лечения при хроническом абактериаль-ном простатите установлено повышение показателей адаптивного иммунитета; оксидантного статуса при отсутствии изменений функциональной активности нейтрофилов периферической крови. При бактериальной форме этого заболевания выявлено еще более значительное повышение лабораторных показателей адаптивного иммунитета при снижении врожденного.
2. Локально до начала лечения при хроническом абактериальном, в большей степени при бактериальном хроническом простатите, активируются система комплемента и процессы перекисного окисления липидов, повышается содержание провоспагштельных при снижении противовоспалительных цитоки-нов.
3. Традиционное лечение у больных хроническим абактериальным простатитом корригирует 55,6% измененных иммунных и оксидантных показателей на системном и 44,5% на местном уровне, а при хроническом бактериальном простатите - соответственно 48,2% и 75,0%.
4. Включение в комплексное лечение хронического абактериального простатита аппаратно-программного комплекса «Андро Гин», по сравнению с традиционным лечением, нормализует дополнительно 11,1% показателей врожденного, адаптивного иммунитета, оксидантного статуса на системном уровне и 17,1% - на местном.
5. Использование в комплексном лечении пациентов с хроническим бактериальным простатитом КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» нормализует по сравнению с традиционным лечением дополнительно к традиционному лечению 31,1% иммунных и оксидантных показателей на системном и 5,0% - на местном уровнях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном лечении больных с хроническим бактериальным простатитом использовать аппаратно-программный комплекс КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» при наличии выраженных иммунометаболических изменений на системном уровне, а при абактериальной форме этого заболевания при преимущественных изменениях на местном уровне.
2. Для оценки динамики течения и эффективности лечения у больных с различной этиологией хронического простатита исследовать на системном уровне концентрацию ИЛ-ф, ИЛ-2, ИФу, С3-компонента комплемента, на местном - ИЛ-2, фактор Н, МДА и активность каталазы.
3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений иммунных и оксидантных показателей у больных с различной этиологией хронического простатита и коррекции этих нарушений с использованием аппаратно-программного комплекса КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мальцев, В.II. Применение лопгидазы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом в послеоперационном периоде / В.Н. Мальцев, М.Н. Шатохин, Т.В. Мыколаснко // Рос. аллергол. журн. - 2009. - Вып. 1, № 3. - С. 205.
2. Иммуномстаболические нарушении у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита в послеоперационном периоде / А.И. Конопли, A.B. Краснов, Т.В. Мыколаснко и др. // Вести, новых мед. технол. - 2010. - T. XVII, № 1. -С. 170.
3. Использование лопгидазы у больных с аденомой предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом в послеоперационном периоде / О.В. Теодорович, М.Н. Шатохин, Т.В. Мыколаснко и др. // Материалы Второго Рос. конгр. по эндоурологии и новым технол. - М., 2010. - С. 82-83.
4. Коррекции иммунных нарушении у больных хроническим простатитом с использованием аппаратно-программного комплекса «АНДРО-ГИН» / М.Н. Шатохин, Т.В. Мыколаснко, A.B. Краснов,
A.И. Конопля // Рос. аллергол. журн. - 2010. - № 5, Вып. 1 - С. 204-205.
5. Мальцев, В.Н. Лонгидаза как иммунокоррегстор у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом после трансуретральной резекции предстательной железы / В.Н. Мальцев, М.Н. Шатохин, Т.В. Мыколаснко // Междунар. журн. по иммунорсабилитации. - 2010. - Т. 12, № 2. - С. 180.
6. Метаболический статус у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом в послеоперационном периоде / О.В. Теодорович, М.Н. Шатохин, Т.В. Мыколаснко и др. // Материалы VI Рос. конгр. «Мужское здоровье» с международным участием. -M., 2010.-С. 165-167.
7. Мыколаенко, Т.В. Иммунокорригирующие эффекты аппарата «Андро-Гин» у больных с хроническим простатитом / Т.В. Мыколаенко, М.Н. Шатохин // Материалы IV Междунар. науч. конф. молодых уч.-медиков / под ред.
B. А. Лазарснко - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2010. - T. II. - С. 319-321.
8. Мыколаснко, Т.В. Применение физиотерапевтических методов коррекции нарушений иммунитета у больных хроническим простатитом / Т.В. Мыколаенко, М.Н. Шатохин, О.В. Теодорович // Материалы Пленума правления Рос. общ. урол. - Краснодар, 2010. - С. 172-173.
9. Оксидантные нарушении у больных абактсриальным и бактериальным хроническим простатитом на системном и локальном уровнях; коррекция с использованием аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин» / M.ÏI. Шатохин, Т.В. Мыколаенко, А.И. Конопля и др. // Врач-аспирант. - 2011. - № 2 (45). - С. 80-86.
10. Шатохин, М.Н. Коррекция иммунных нарушений у больных хроническим простатитом / М.Н. Шатохин, A.B. Краснов, Т.В. Мыколаенко // Сб. материалов XVin Рос, нац. конгр. «Человек и лекарство». - М., 2011. - С. 246-247.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АГГ1 - ацилгидроперекиси, усл. ед.
ИАФ - индекс активности фагоцитоза
ИЛ - интерлейкин, пкг/мл
ИЛ-lRa - рецепторный антагонист к интерлейкину 1, пкг/мл
ИСН - индекс стимуляции нейтрофилов
ИФ - интерферон
КАП ЭЛМ - комплекс аппаратно-программный электро-лазерной-магнитной терапии
МДА - малоновый диальдегид, мкмоль/л
НС'Г-сп. - тест восстановления нитросинего тетразолия спонтанный, %
НСТ-ст. - тест восстановления нитросинего тетразолия стимулированный, %
ОАА - общая антиокислительная активность плазмы крови
с\ 4,5,5а — компоненты комплемента, мг/л
СР - степень расстройств
СОД - супероксиддисмутаза, уе/мл
СОС-ХП - система оценки симптомов хронического простатита
ФНО - фактор некроза опухоли, пкг/мл
ФП - фагоцитарный показатель, %
ФР - формула расстройств
ФРН - функциональный резерв нейтрофилов
ФЧ - фагоцитарное число (среднее количество поглощенных частиц
латекса на один фагоцит)
ХП - хронический простатит
ХПА - хронический простатит абактериальный
ХПБ - хронический простатит бактериальный
PSA - простатспецифичсский антиген
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 11.07.2011 г. Подписано в печать 14.07.2011 г. Формат 30х42'/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 162"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.